14:36
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Серебряные крылья (Шеппард глазами Лорна)
Серебряные крылья
iris Дата: Суббота, 23 Января 2016, 21:10 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Серебряные крылья

Автор: Amycat8733 (разрешение на перевод получено)

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/9327868/1/Silver-Wings

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Пейринг: Эван Лорн (ООС), Джон Шеппард

Жанр: Action/Adventure, POV

Размер: мини

Аннотация автора: Вы когда-нибудь задумывались, как повстречались Лорн и Шеппард, и как Лорн, в конце концов, стал заместителем Шеппарда на Атлантиде? Это - мое представление о том, как встретились наши два пилота...

Комментарии переводчика:
1. Действие рассказа происходит перед началом серии 2.02 Злоумышленник, пока руководство Атлантиды находится на Земле и занимается набором нового персонала. Наверное, нельзя назвать это AU, поскольку события не противоречат канону, но Эван Лорн, несомненно, ООС (не в характере), поскольку я лично не помню, чтобы в каноне он был пилотом и имел ген Древних. С ним на прыгунах обычно был какой-то другой пилот, а в первой же серии, где он появляется (2.03 Беглец), он ведет себя явно как морпех. Так что здесь мы имеем дело с несколько нетипичным Лорном.
2. Это уже третий фик этого автора, который я перевожу. Мне нравится, как она пишет, и ее тексты легко переводить. У нее есть еще несколько интересных работ, так что...

Глава 1

"Подполковник..." Подкрепленное продолжением "Джон Шеппард, командующий военным контингентом Атлантиды", это звучало довольно странно. Еще более странной казалась возможность произнести это без "и.о.", особенно учитывая, сколько людей в ВВС считали, что он никогда не поднимется выше капитана...

Лейтенант Адамс, адъютант КЗВ, подал ему еще одну чашку кофе, отвлекая от этих мыслей.

- Сэр, Вы хоть немного продвинулись?

Джон поднял голову.

- Немного. Но есть кое-что, чего я хочу и не могу найти.

Адамс сел.

- И что первое в списке, сэр?

Вздохнув, Джон откинулся на спинку стула и устало протер глаза.

- Униформа. То, что предлагается в этом списке, хорошо для Земли, но синее и зеленое не подходит для Атлантиды. Мне нужно что-то, позволяющее мгновенно узнавать меня моим людям, и вписываться в обстановку на других планетах при попытке избежать врагов.

Адамс задумался.

- Хм... сэр, а Вы не смотрели дополнительный список?

- Дополнительный список? - удивленно уставился на него Джон.

Адамс кивнул.

- Если я правильно понимаю ситуацию на Атлантиде, она квалифицируется как форпост в зоне боевых действий. Из того, что сказал мне генерал О'Нилл, поручая это задание, характер Вашей службы дает Вам право воспользоваться дополнительным списком.

Джон принялся листать лежащие перед ним бумаги, пока не обнаружил в середине дополнительный список. Просмотрев его, он нашел то, что нужно.

- Отлично! - Схватив ручку, он быстро сделал несколько пометок на листе и отложил его в сторону вместе с остальными заявками. Потом улыбнулся и снова вернулся к основному списку. - Еще мне нужно несколько пилотов. Весь прошлый год я был единственным летчиком-истребителем в городе. Меня не волнует, из ВВС они, или из морской пехоты, но у них должен быть ген и опыт пилотирования истребителей.

- Но прыгуны - не истребители, - нахмурился Адамс.

Джон покачал головой.

- Нет, но они очень маневренны и часто используются нами в борьбе со стрелами рейфов. Несколько месяцев назад мы потеряли прыгун из-за того, что летчик не имел опыта пилотирования истребителей. Кроме того, все пилоты должны иметь опыт наземных действий.

Адамс просмотрел подробный список Шеппарда.

- А еще Вам нужен заместитель.

Джон потер шею.

- Да, и это тоже.

***

Стоя на летной полосе в Неллисе [1], подполковник Джон Шеппард наблюдал за предполагаемыми претендентами. Пока его критериям соответствовало только шестеро, и этого было маловато. Он повернулся и стал смотреть, как в воздушное пространство входит новая группа пилотов. Майор Рэндалл, командир ЗВ-6, стоял у него за плечом. Он знал всех пилотов с базы КЗВ и помогал Джону с его выбором. Рэндалл быстро понял, что у Шеппарда столько летных часов - причем, в зонах боевых действий - сколько ему и не снилось, поэтому оставил попытки подобрать пилотов для молодого подполковника, сосредоточившись вместо этого на более подробной информации о кандидатах.

Рассмотрев эмблему на пролетающих мимо самолетах, Рэндалл опознал вновь прибывших.

- Это - группа "Серебряные крылья". Все они служат в разных командах ЗВ, но мы собрали их вместе для полета из-за статуса. Группа состоит из майора Эвана Лорна, лейтенанта Чарльза Купера, лейтенанта Джо Уокера и капитана Руди Джонса. Лорн и Уокер из ВВС, Купер и Джонс - морпехи, и все они владеют боевыми искусствами.

Наблюдая за группой, Джон улыбнулся. Ведущий пилот, Лорн, только что выполнил отличный уклоняющий маневр.

- Меня не волнует, будь они хоть бордовыми [2], или даже из пехоты. Я беру их. - Он оглянулся через плечо на Рэндалла. - Есть еще такие?

Улыбнувшись, Рэндалл кивнул:

- Еще один, плюс несколько случайных морпехов с опытом полетов на захваченных ал’кешах и глайдерах смерти [3].

Губы Джона слегка скривились.

- Отлично. Их я тоже возьму. - Он немного понаблюдал за "Серебряными крыльями", после чего попросил Рэндалла: - Дайте мне "Сокола" и дозаправьте их.

- "Сокола", сэр? - нахмурился Рэндалл.

- Вы меня слышали. Я хочу сам проверить эту группу в деле. - Джон кивнул и направился в раздевалку для пилотов.

- Я понимаю, сэр, но почему "Сокол"? - удивился майор.

Джон остановился и, повернувшись в пол оборота, произнес:

- Потому что если я полечу на F-16, это даст им преимущество. Если же сяду на F-22, это будет слишком легко [4]. А теперь подготовьте мне самолет, пожалуйста. - С этими словами он возобновил свой поход в раздевалку.

***

Лорн был удивлен, получив приказ приземлиться и дозаправиться. Похоже, какой-то отчаянный визитер хочет поучаствовать в воздушном бою. Ну что ж, если это так, "Серебряные крылья" будут рады услужить. Остальные члены группы чувствовали то же самое. Закончив заправляться, они взмыли в небо в ожидании своей жертвы.

***

Пока Джон проводил предполетную проверку, Рэндалл с недовольными видом стоял в сторонке.

- Подполковник, это лишнее. Весь персонал базы КЗВ отлично обучен.

Шеппард осмотрел шасси и выпрямился.

- Я знаю. Считайте это собеседованием. Эта группа меня заинтересовала, и я хочу посмотреть, чего они стоят, прежде чем подпишу на них приказы.

Поднявшись в кабину, Джон проверил, все ли в порядке. Он перевел бортовой компьютер в режим имитации боя, отключив боевые снаряды. Затем вывел "Сокол" на старт и дал прогреться двигателям, полностью готовый к тому, что собирался сделать.

***

Лорн со своей группой кружил поблизости, ожидая, пока ВИП персона соизволит к ним присоединиться. Пока он наблюдал, "Сокол" приблизился к концу взлетно-посадочной полосы и внезапно круто взмыл ввысь. Майор удивленно приподнял бровь - такой старт был боевым маневром. Лорн тут же направил свою группу к быстро взлетающему "Соколу".

Петли и кульбиты в небе впечатлили Лорна. Кем бы ни был этот пилот, он чертовски умело избегал F-22, на которых летели все "Серебряные крылья". Внезапно "Сокол" выполнил серию крутых вертикальных поворотов и, пройдя под Купером, заставил его сойти с дистанции. В соответствии с правилами учебного боя Купер направился к посадочной полосе. Уокер и Джонс попытались захватить "Сокола" в перекрестный огонь, но пилот открыл свои створки, заставив оба F-22 промахнуться. Сделав мертвые петли, Уокер и Джонс спустились вниз, однако их цели там уже не было. Пилот отправил самолет в крутое пике, после чего выполнил бочку и снял их обоих.

- Черт, а этот парень хорош! - крикнул Уокер, направляясь к земле.

- Да, где он был, когда несколько лет назад на нас напал Анубис? - ответил Джонс. Он был ветераном битвы над Антарктидой.

Уокер и Джонс как раз приземлялись, когда активировалась рация Лорна.

- Майор, поймай меня, если сможешь. - Слова ужалили легким неторопливым тоном. Они звучали так, словно другому пилоту было скучно.

***

Уворачиваясь от противников, Шеппард внимательно осмотрел базу, и теперь, переключив рацию, вызвал башню управления.

- Башня, это "Сокол-Один". Прошу разрешение на использование сектора C для низких маневров.

- "Сокол-Один", это башня. Разрешаю. - В ухе прозвучал смешок, - Нас предупредили, что Вы, возможно, захотите это сделать. Там чисто, можете продолжать.

- Башня, отбой, - улыбнулся в маске Джон, после чего свернул с открытой местности и направился к ангарам, искусственным каньонам и прочим сооружениям.

***

Лорн заскрежетал зубами, когда "Сокол", как бы насмехаясь, спустился к самой земле. Когда башня передала намерения другого пилота, Лорн подумал, что парень явно самоубийца. У F-22 радиус поворота был намного круче, чем у более старого "Сокола", почти такой же, как у F-302.

Минут через десять гонки за "Соколом" вдоль и поперек улиц и даже через открытые ангары, Лорн вынужден был признать, что этот парень был, безусловно, хорош; чокнутый, конечно, но хорош!

***

Наблюдая за Лорном во время этих маневров, Джон, определенно, остался доволен увиденным. Эти пилоты подтвердили свои летные способности, и теперь осталось только посмотреть, что они за люди. С этой мыслью он провел сложный комплекс поворотов и вращений, сумев, в конце концов, поразить Лорна. К чести майора, его ответный огонь едва не задел самого Джона.

Примечания к главе:

1 - Неллис - военно-воздушная база ВВС США, расположенная в штате Невада, в 13 км северо-восточнее Лас-Вегаса.
2 - Бордовые береты носят военнослужащие воздушно-десантных частей.
3 - Бомбардировщики и истребители гоаул'дов.
4 - F-16 - многофункциональный истребитель США четвертого поколения, разработанный в 1974 г. "Сокол" (или "Ночной сокол" / Night Falcon) - его более современная модификация 1988 г., оснащен контейнерами прицельно-навигационной маловысотной системы, цифровой системой управления полетом и системой автоматического следования рельефу местности. F-22 (Раптор) - многоцелевой истребитель пятого поколения, разработан в 90-е годы.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 08 Мая 2016, 12:18
Награды: 8  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 23 Января 2016, 21:43 | Сообщение # 2
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
iris, уууууу как давно я читала этот фик на фф.нет! Спасибо за перевод! Мне близко видение этого автора касательно Шепа, но насчет Лорна я не согласна. Этот Лорн слишком отстраненный, лишенный личностных "слоев", которых, как показывает ЗВ-1, у него много.


Награды: 113  
iris Дата: Суббота, 23 Января 2016, 21:51 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
но насчет Лорна я не согласна. Этот Лорн слишком отстраненный, лишенный личностных "слоев", которых, как показывает ЗВ-1, у него много.


Согласна, образ Лорна здесь совсем не соответствует канону (я недаром написала об этом в своем комментарии и указала его ООС). Но фик мне все равно понравился - главным образом, благодаря Джону.

Ну не могу ничего с собой поделать, люблю я его, паршивца, а тут он - ох, как хорош!!!

Я перевод закончила полностью, но еще не отредактировала. Буду вычитывать и выкладывать по главе (их там 4).
Награды: 8  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 23 Января 2016, 22:12 | Сообщение # 4
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Цитата iris ()
а тут он - ох, как хорош!!!

Это точно!
В этом фике ООС Лорна не особо коробит, что можно считать плюсом. А то иногда такое прочтешь, потом хочешь глаза вырвать и мозг хлоркой выбелить.


Награды: 113  
iris Дата: Суббота, 23 Января 2016, 22:56 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 2

Составив отчеты, Лорн и его команда направились в ближайший бар поужинать и опрокинуть пару стаканчиков. Входя, майор оглядел зал, отметив группу местных, которые занимали три больших стола. Пилоты как раз заканчивали делать заказ, когда внимание майора привлекло движение у двери. Вошедшего Лорн никогда прежде не видел. Он был шести футов ростом, с темными, торчащими во все стороны волосами, делавшими его похожим на перепуганного триббла [5], и двигался, словно охотящийся тигр. Эван предположил, что парень недавно участвовал в боевых действиях. Когда тот вошел в луч света, Лорн рассмотрел его одежду, но она не дала ему ключа к разгадке личности незнакомца или рода его занятий. На нем были потертые голубые джинсы, черная футболка и черная кожаная куртка. Майор еще немножко понаблюдал, как парень садится за столик у стены, но потом пожал плечами и отключился, поскольку принесли ужин, и голод пересилил любопытство.

***

Джон сидел за выбранным столиком, наблюдая за присутствующими в зале и наслаждаясь атмосферой и отсутствием врагов, пытающихся его убить. Кроме Лорна и его группы, здесь находилось также шестеро других пилотов, которых он выбрал. Приказы на них еще не были подписаны, и это давало ему шанс понаблюдать за ними в неформальной обстановке.

***

Покончив с едой, Лорн посчитал своим долгом проследить за всем присутствующим персоналом базы КЗВ. Как только кто-то начинал проявлять первые признаки слишком буйного веселья, Лорн отсылал их по квартирам. Переходя от стола к столу, он невольно участвовал в разговорах, главной темой которых сегодня был таинственный пилот "Сокола". Помимо того, что парень явно чокнутый, Лорн подтвердил, что да, тот очень хорош, и нет, он не имеет ни малейшего представления о том, кто этот ненормальный. Возвращаясь к своей группе, Лорн услышал, как один из незнакомых пилотов громко буркнул своим коллегам:

- Черт знает что! Эти мальчишки из Петерсона [6] толкутся здесь и портят нашу репутацию! - Комментарий был встречен громким одобрением его приятелей и еще парочки за соседним столом. Повысив голос до пьяного визга, парень продолжил: - Дошло до того, что этот чертов лихач на "Соколе" уделал кучу F-22, словно бумажные самолетики. - Он отхлебнул еще один глоток пива. - Проклятая допотопная птица заставила всех нас выглядеть дураками.

Лорн почувствовал, что настроение в баре изменилось, и дал сигнал пилотам базы КЗВ уходить. К сожалению, пьяный заметил этот жест и узнал его.

- А-а-а, ну-ка, гляньте, кто здесь! Кажется, этим "снегирям" [7] не нравится наша компания!

Лорн поднял руку.

- Прекратите. Вы слишком много выпили, и мы уходим.

Мужчины за тем столом и ближайшими двумя встали. Их было шестнадцать против Лорна и оставшихся пяти пилотов базы КЗВ, которые сгрудились около него.

- О, конечно, вы уйдете, - насмешливо заявил один из буянов. - После того как мы подрежем вам крылья.

***

Шеппард увидел, как поднимаются пивные бутылки, и проскользнул в тень. Прежде ему доводилось участвовать в нескольких барных драках, и у него не было никакого желания добавлять новые записи в свою медицинскую карту, и без того уже достаточно объемную. Беккет даже начал разбивать ее на тома и собирался загрузить на специально выделенный сервер. Джон двинулся вдоль стены, направляясь к стойке с киями. Понадеявшись, что они качественные разборные, а не дешевые цельные подделки, он вытащил из стойки пару. Ему повезло, и он быстро отвинтил сбалансированные шафты [8] от более легких рукояток. Шеппард сделал несколько пассов, пока Лорн пытался уговорить воинственных пилотов успокоиться, но как только был нанесен первый удар, понял, что дипломатия потерпела крах. Джон видел, как шесть пилотов разбились на пары, прикрывая друг другу спины, словно находились в воздухе. Он подобрался сбоку, стараясь вырубать противников, но не ломать им кости. Бой оказался коротким и уродливым, и вскоре большинство пьяных смутьянов валялось на полу с разной стадией блевоты, особенно те, кому Джон угодил в живот.

Шеппард посмотрел на Лорна.

- Уводи отсюда своих людей, - рявкнул он. - Они начали первыми, так что пусть теперь объясняются. - Джон посмотрел на валявшихся по полу противников. - А учитывая, насколько они пьяны, скорее всего, ничего не скажут, если хотят в ближайшее время оказаться в воздухе.

Лорн глянул на поверженных мужчин и кивнул.

- Ты прав. Спасибо за помощь.

Он отвернулся и махнул своим людям, предлагая поскорее убираться, а когда снова повернулся, чтобы посмотреть на темноволосого незнакомца, тот уже исчез.

***

После легкого завтрака Шеппард какое-то время провел за просмотром списков оборудования и личных дел персонала, а затем направился в спортзал. Было позднее утро, и тот пустовал, так что все тренажеры оказались в его распоряжении. Слегка размявшись, Джон пробежал несколько кругов. Накручивать круги в тренажерном зале было не так сложно, как бегать коридорами Атлантиды, но все же лучше, чем пользоваться беговой дорожкой. Устав от бега, он взял свои бантосы и перешел к боевым искусствам. Джон не знал, зачем именно захватил эти палки - подарок Тейлы - но сейчас был этому рад. Заняв позицию, он начал с базовых движений, постепенно переходя к более сложным, прежде чем переключиться на манекен. Это было, конечно, совсем не то, что спарринг с Тейлой, но хоть что-то.

Джон тренировался около часа, концентрируясь на своих движениях и манекене, когда легкое покалывание между лопатками дало ему знать, что у него появились зрители. Опустив бантосы, он направился к скамейке попить воды. Сделав пару глотков, Джон вытер лицо полотенцем и посмотрел, кто пришел. Учитывая, как сигналила его паучья интуиция, он не был удивлен, увидев вчерашних пьяных дебоширов.

- Итак, чем могу помочь, ребята? - спросил он, бросая полотенце на скамейку.

- Тем, что отправишься в ад! - буквально выплюнул главарь, блондин с распухшей губой и синяком под глазом. - Мы узнали эти движения. То же самое ты делал прошлой ночью.

По его сигналу группа пилотов приблизилась и окружила Джона. Один из них, самый нетерпеливый, небрежно развернулся и кинулся на Шеппарда. Этого оказалось достаточно. Джон закружился в неистовом танце; каждый его удар точно попадал в цель. Но хотя его бантосы казались размытым пятном, некоторым из пилотов время от времени удавалось до него дотянуться. Спасало то, что они не привыкли драться группой и постоянно мешали друг другу. Один горемыка задел его ребра, как раз то место, куда несколькими неделями ранее нанес свой карающий удар непокорный рейф. Трещин там не было, но глубокие кровоподтеки не зажили до сих пор. Накатившаяся волна боли начисто смыла из головы Джона все мысли о милосердии. Впечатав локоть в лицо незадачливого пилота, он выпрямился, покрепче ухватился за свои бантосы и выпустил всю горечь и разочарование от осады и потери Форда, с диким криком набросившись на хулиганов. Но даже в этом состоянии, кружась в бешеном танце посреди банды пилотов, Джон, благодаря инстинктам и многолетним навыкам, умудрялся удерживать свои руки, гарантируя, что удары, как бы они ни были болезненны, не окажутся смертельными.

***

Не успел Лорн со своей группой войти в спортзал, как послышался шум, доносящийся с площадки для боевых искусств. Решив, что там что-то случилось, они кинулись бежать и в изумлении застыли у входа. Темноволосая фигура с парой палок в руках сражалась с двенадцатью вчерашними пьяницами... и побеждала!

Пока они смотрели, разинув рты, чернявый мужчина с помощью нескольких хорошо поставленных ударов послал двух пилотов в нокаут и тут же повернулся к следующим противникам. В это время один из них подкрался сзади и нанес ему быструю серию ударов по ребрам. "Колючка", как Лорн решил его назвать, пошатнулся, но устоял и ответил ударом локтем вверх, исторгшим впечатляющую струю крови из сломанного носа нападавшего. Глядя на Колючку, Лорн понял, что некоторые движения парня ему знакомы. Они напомнили о его друге, участвовавшем в спецоперациях...

Не отводя глаз от разворачивающейся перед ним картины, Лорн велел Куперу вызвать сотрудников службы безопасности и медицинскую бригаду.

После того, как последний нападавший со стоном рухнул на пол, оставив Колючку в одиночестве стоять на ногах, Лорн подхватил с соседней скамейки полотенце и осторожно двинулся к нему. Приблизившись, он бросил его парню.

- Ты в порядке? - тихо спросил майор, пока Колючка вытирал пот с лица.

- Да, спасибо. - Парень энергично протер волосы, отчего его лохмы стали еще более дикими, после чего обмотал полотенце вокруг шеи.

- Некоторые движения были довольно милы, - протяжно заявил Лорн.

- Спасибо. Я в последнее время много тренируюсь, - ответил Колючка в той же манере.

Лорн колебался. Он хотел кое-что спросить, но не был уверен, что Колючка ответит. Наконец, он решился.

- Не возражаешь, если я спрошу? Ты - из спецназа?

Колючка слегка наклонил голову и внимательно посмотрел ему в лицо.

"Если я скажу правду, мне придется тебя убить". Он на мгновение прикрыл глаза, потом встряхнулся, открыл их и ответил:

- Я пилот. На чем только не летал, и где только не бывал. Нахватался кое-чего, то тут, то там.

Услышав это, Лорн понял, что тот намерен уклониться от ответа, но прежде, чем смог настоять, их разговор был прерван офицерами службы безопасности и группой медиков. Особисты отвели в сторону пятерых пилотов базы КЗВ и стали брать у них показания, а их командир подошел к Колючке. Лорн не был достаточно близко, чтобы услышать слова парня, но, глянув на его удостоверение, офицер службы безопасности сразу немного выпрямился, что красноречивее всего говорило о статусе таинственного пилота.

Медики подошли к Колючке и захотели его осмотреть. Лорн видел, как тот со вздохом стащил свою футболку. Глаза майора чуть не вылезли из орбит, когда он увидел шрамы на туловище этого парня. Большинство из них были от ножевых и огнестрельных ранений, но было и несколько необычных - что-то, похожее на следы когтей на левом плече [9] и странные отметины на шее. Лорн также заметил свежие синяки, расцветающие на ребрах и спине пилота...

***

Врач внимательно осмотрел поврежденные области, после чего заявил, что трещин и переломов нет, и дал Джону две дозы сильного болеутоляющего, предупредив, чтобы тот немедленно обращался к ним, если у него появятся проблемы с дыханием, тошнота или головокружение. Джон кивнул, взял пакетик с таблетками и поблагодарил медика, радуясь, что избежал похода в лазарет.

Как только медик удалился, офицер службы безопасности продолжил их прерванный разговор.

- Итак, подполковник, эти люди прошлой ночью напали на группу пилотов, бывших под Вашим командованием. Справившись с ними, Вы и Ваши люди оставили их и ушли.

Джон кивнул.

- Да. Не хотел заполнять лишние бумаги. Решил, что не стоит.

Сержант Перкинс понимающе кивнул.

- Понимаю. Мы отправили бы их в вытрезвитель, и это попало бы в их личные дела.

- Эй, я старался не доводить дело до крови или сломанных костей. Им, кстати, предлагали остановиться. Ну и, конечно же, я не просил их приходить сюда и прерывать мою тренировку. - Джон раздраженно скрестил руки. - Они первыми нанесли удары, это видно на камерах видеонаблюдения. А поскольку в этот раз они были трезвыми - только не подумайте, что я оправдываю пьянство, - я понял: эти парни знают, что делают, и поэтому отключил их. Ни один из них не будет летать, по крайней мере, неделю, а может, и больше. Это уже зависит от врачей и военной полиции.

- Эта группа доставляла неприятности с первого дня, - вздохнул Перкинс. - Для некоторых из них это, скорее всего, будет последней каплей. У меня есть ваше заявление, а если понадобится что-нибудь еще, мы с Вами свяжемся.

Джон кивнул.

- Если Вам потребуются разъяснения или дополнительная информация - я задержусь здесь еще на пару дней, а затем отправлюсь на базу Петерсон, где пробуду в течение недели. После этого я направляюсь к месту своей службы. Почтовое обслуживание там немного нерегулярное, так что мне может потребоваться время, чтобы вернуться к Вам.

Перкинс пожал ему руку.

- Будьте осторожны, и желаю удачи. О, и спасибо, что не убили никого из них. Прежде чем побеседовать с Вами, я просмотрел часть отснятого материала и узнал некоторые из Ваших приемов, хотя не думал, что пилотов AFSOC [10] обучают эскриме [11].

Джон покачал головой.

- Их и не обучают. Меня научила моя подруга. Она очень маленькая, и ей приходится пользоваться бантосами. Я тренируюсь примерно год.

Глаза Перкинса расширились.

- Всего год, сэр? С Вашими движениями Вы легко могли бы победить моего инструктора, а у него пятый черный пояс [12]. Ну, я узнал все, что мне нужно. Можете идти, подполковник.

Сразу после этого Джон направился в свой временный номер в офицерской гостинице. Приняв душ и отмокнув в джакузи, он добросовестно поработал с документами.

***

После довольно позднего завтрака Джон снова направился на летную полосу наблюдать за своими новыми пилотами. Они были превосходны, и с легкостью справятся с прыгунами, хотя до его способностей и умения им было далеко, кроме, разве что, Лорна.

Пообедав в офицерском клубе, Джон закончил с документами на перевод. Пилоты получат свои новые назначения после их возвращения в Колорадо. Он отправил все файлы и наслаждался оставшимся вечером, пройдясь по магазинам и подобрав новую одежду, книги, DVD-диски, а также несколько вещей для Тейлы, которая управляла городом, пока он и остальная часть руководства были на Земле.

На следующий день, его последний в Неллисе, Джон закончил периодическую аттестацию, подтвердившую его текущий летный статус. До сих пор он как-то ни разу не задумывался, на чем только ему ни приходилось летать. F-16, "Сокол", "Блэк Хок", "Пэв Хок", "Апач", "Оспри", "Кобра" [13], а теперь можно было добавить еще прыгун и F-302.

На закате Джон осмотрел "Пэв Хок", которому был необходим испытательный полет. Проверив вертолет в деле, он приземлился на утес, который заприметил раньше, и смотрел, как солнце садится над пустыней. Как только на небе появились первые звезды, их вид навеял на него тоску по Атлантиде.

Дом... После смерти матери это слово никогда ничего для него не значило. Когда он вступил в ВВС, дом был там, где была его мать. А после ее смерти от рака домом осталось только слово, означавшее, где он жил. Даже во время брака с Нэнси он никогда не чувствовал себя как дома в их совместном жилище.

И только прожив последний год на Атлантиде, Джон понял, что древний город стал ему домом. Казалось, он нашел недостающий кусочек своей души. Глядя на звезды, сверкающие над головой, он понял, что некоторые из остальных пустот в его душе уже заполнены людьми, ставшими хорошими друзьями и даже семьей. Элизабет, Карсон, Родни, Тейла, Радек и пропавший без вести Форд - все они сумели проникнуть сквозь воздвигнутые им стены и поселиться в его сердце. Теперь они были его семьей. Они приняли его со всеми причудами, как и он принял их. Черт, да они знали о нем больше, чем его собственный отец или брат!

Джон подумал было позвонить Дэйву, но решил, что последующая за этим боль того не стоит. Тот обязательно разозлится из-за его секретов и начнет изрыгать копию последней тирады Патрика Шеппарда против своего младшего сына, а он уверен - дорогой старый папочка не назвал его дерьмом только из боязни быть обвиненным в злоупотреблении сквернословием.

Еще немного понаблюдав за звездами, Джон поднял свой "Пэв Хок" и направился обратно на базу. На 10 утра был запланирован его полет в Колорадо, а ему еще предстояло упаковать вещи и поспать. Отныне и впредь, все обещало быть гораздо интереснее.

Примечания к главе:

5 - Триббл - вымышленное существо из сериала "Звездный путь", выглядит, как небольшой кусочек меха с торчащей во все стороны длинной шерстью.
6 - Петерсон - действующая военно-воздушная база Воздушных сил США в Колорадо-Спрингс, где расположено Командование воздушно-космической обороны Северной Америки.
7 - "Снегири" (Snowbirds) - пилотажная группа Королевских ВВС Канады на основе демонстрационной эскадрильи. Летает на учебных самолетах.
8 - Шафт - рабочая (более длинная) часть кия, которая соединяется с легкой рукояткой с помощью резьбы. Изготавливается из специально обработанной древесины и обладает высокой прочностью.
9 - Тут логично предположить, что речь идет о следах когтей Элии, заразившей Шеппарда ретровирусом и вызвавшей его превращение в жука. Но тогда это противоречит канону - эти события в сериале происходили значительно позже описываемых (серия 2.08 Превращение).
10 - Air Force Special Operations Command (AFSOC) - командование ВВС спецопераций
11 - Эскрима (арнис, кали) - национальный вид спорта и боевое искусство Филиппин. Обучение начинается с работы с оружием (бантосы, ножи, бо), позже изучаются техники рукопашного боя (панантукан). Используются единые двигательные принципы при рукопашном бое и бое с оружием.
12 - Так было в оригинале. Не знаю, как именно присуждаются пояса в эскриме, и что значит - "пятый пояс", но, судя по всему, это очень высокий уровень мастерства.
13 - "Блэк Хок" (Blackhawk), "Пэв Хок" (Pave Hawk) - американские многоцелевые вертолёты разработки Sikorsky Aircraft, самые распространенные в армии США. Модификация Pave Hawk предназначена для проведения боевых спасательных и специальных операций. "Апач" (Apache), "Кобра" (Cobra) - основные ударные вертолёты армии США с середины 1980-х годов. "Оспри" (Osprey) - американский конвертоплан, гибрид самолёта и вертолёта.

Продолжение следует...

Да, и еще. Мне не совсем нравится прозвище "Колючка", которое я подобрала для Джона. В оригинале - Spiky. Если кто-то предложит лучший вариант - буду благодарна.
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 08 Мая 2016, 12:24
Награды: 8  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 23 Января 2016, 23:24 | Сообщение # 6
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Spiky

iris, как вариант "Остряк", но из-за того, что тут аллюзия на торчащие волосы Шепа, Колючка лучший вариант. Потому что другие будут слишком притянутые или неудачные. "Торчок", "Растрёпа", "Кудлатый".
Спайки - прилагательное от английского "Пика", поэтому можно повыдумывать велосипед.
О! "Ёжик" :D


Награды: 113  
iris Дата: Суббота, 23 Января 2016, 23:33 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
"Ёжик"


Об этом я уже думала, но как-то не вяжется с американским военным... я еще думала - "Дикобраз".
Ну, я еще сама подумаю, и может, что-то выберу.

Спасибо за подсказки.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 16:59 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хороший фик и как всегда - замечательный перевод. :D

Цитата iris ()
Наверное, нельзя назвать это AU, поскольку события не противоречат канону, но Эван Лорн, несомненно, ООС (не в характере), поскольку я лично не помню, чтобы в каноне он был пилотом и имел ген Древних. С ним на прыгунах обычно был какой-то другой пилот, а в первой же серии, где он появляется (2.03 Беглец), он ведет себя явно как морпех. Так что здесь мы имеем дело с несколько нетипичным Лорном.
и все-таки, судя по прочитанному, я бы отнесла сей фик к разряду AU, поскольку AU-шность ситуации не всегда может только отражаться в событиях, отличных от канонных, но и в характерах и личных историях действующих лиц. И нетипичный Лорн нетипичен разве только для известной нам канногой реальности франшизы. для своего же AU-ного мира он вполне типичен.

Цитата iris ()
Меня не волнует, из ВВС они, или из морской пехоты, но у них должен быть ген и опыт пилотирования истребителей.
совсем не обязательно (на счет врожденного гена), учитывая, что тому же МакКею ген был привнесен искусственно. то что мешает тоже самое сделать и пилотам? Главное - чтобы была совмеснимость. А вот пилотирование - это да (какой же пилот без мастерства пилотирования?).
Цитата iris ()
В оригинале - Spiky. Если кто-то предложит лучший вариант - буду благодарна.

как вариант еще "Лохматый" ( в одном из фильмов, помнится, такое прозвище было у симпатичного пса (имя корторого переводили аккурат в данном контекс те, а за кадром звучало Spiky. (И что соответствует виду шевелюры Джона, создающей впечатление лохматости :D ).
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 24 Января 2016, 17:34


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:19 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
как вариант еще "Лохматый"


Это мне тоже нравится. А еще - как вариант - "Ёршик". Не ёрш - в смысле рыба, а именно "ёршик", то есть что-то очень взъерошенное. Это, кстати, соответствует и характеру Шеппарда - он ведь такой ершистый...
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:18 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
А еще - как вариант - "Ёршик".

ага, для мытья внутри бутылок. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 24 Января 2016, 19:29


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 21:43 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
ага, для мытья внутри бутылок


Мда... ну, тогда буду еще думать...
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 13:16 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А может просто тогда  оставить в  оригинале (без русского аналога) типа "Спайк" или "Спайки" как дружеское прозвище Джона.

Добавлено (25 Января 2016, 13:16)
---------------------------------------------

Цитата iris ()
- Это - группа "Серебряные шпоры".
ну  и (опять забыла  написать) что-то я  не вполне врубилась - название фика "Серебряные  крылья". а в  тексте упоминаются  "Серебряные шпоры" ....


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 14:30 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
ну  и (опять забыла  написать) что-то я  не вполне врубилась - название фика "Серебряные  крылья". а в  тексте упоминаются  "Серебряные шпоры" ....


Так было у автора. Рассказ называется Silver Wings - "Серебряные крылья". А воздушная группа Лорна называлась Silver Spur. Правильнее было бы "Серебряная шпора", но я решила, что раз их несколько... да и шпоры обычно бывают парами...

Добавлено (25 Января 2016, 14:30)
---------------------------------------------
Насчет прозвища Джона... я, наверное, оставлю пока "Колючку". В принципе, мне это название нравится, просто не совсем точно отражает прическу Джона. У него ведь там не одна, а много колючек торчит. Но, с другой стороны, звучит забавно и отражает суть самого Джона: упрямый - своенравный - опасный - колючий.
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 25 Января 2016, 14:30
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 20:09 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Так было у автора. Рассказ называется Silver Wings - "Серебряные крылья". А воздушная группа Лорна называлась Silver Spur. Правильнее было бы "Серебряная шпора", но я решила, что раз их несколько... да и шпоры обычно бывают парами...

ясен пень, что сам автор тут что-то недодумал или недоглядел. Просто "шпоры" и "крылья" - вещи все-таки разные. И, учитывая, что речь идет о пилотах а не о гусарах на лихих конях, автору точнее было бы назвать группу все-таки "крыльями". (ИМХО)

Цитата iris ()
просто не совсем точно отражает прическу Джона.

у нас в школе подобный причесон обычно именовали " я у мамы вместо швабры" :D

Кстати, в чем Шепп схож с Тоддом, так это в том, что обоих тянется рука малость причесать. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 25 Января 2016, 21:09


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 21:15 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
у нас в школе подобный причесон обычно именовали " я у мамы вместо швабры"


А в каком-то фанфике, который я переводила (сейчас уже не помню, столько их было!) Джона именно так и назвали, причем, кажется Ронон. Или Родни?.. но все-таки, кажется, именно Ронон. Причесон у него и правда похож на швабру. А-а-а, вспомнила... кажется, точно Ронон, и, кажется, в рассказе "Искусство отдавать приказы". Он это не в глаза ему говорил, а думал так о нем.

Но я все-таки пока оставляю Колючку. Если что-то еще надумаю - поменяю. Сегодня вычитаю 3 главу и выложу. кстати, если есть ошибки и стилистические ляпы - пишите, текст вычитан всего один раз, так что могут быть всякие несуразности.

Насчет "шпор" - я, наверное, все-таки возьму на себя смелость и поменяю их на "крылья". А то и правда, звучит не очень. Мне эти "шпоры" изначально не нравились.
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Серебряные крылья (Шеппард глазами Лорна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)