11:50
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
iris Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 21:12 | Сообщение # 31
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Молодец! Как всегда - отличная прода


Спасибо! Твои комментарии для меня очень ценны. И, кстати, ты кое о чем догадываешься... ну, или предвосхищаешь. Во всяком случае, насчет безопасности миссии для Тейлы...

Цитата Kitten ()
что уже само за себя говорит, что никто не верил в потенциальную безопасность миссии. И особенно сам Джон.


Конечно, они ведь шли к их потенциальным врагам.

Цитата Kitten ()
лично я могу, поскольку, наверное, такой же шок в своё время испытали сами атлантийцы группы Шеппарда ( в моем фике), когда в подвале развалин. где они скрывались от рейфов. прямо из воздуха на их глазах возникли два молодых человека... :D


Да, я помню, это был отличный момент. Кажется, в первом фике из этой серии. Кстати, я из все сохраняю на комп и электронную книгу, и как нибудь хочу перечитать всю серию целиком.

Цитата Kitten ()
Родни прям как студент из анека, которому сперва расскажи. потом покажи. ну а затем дай попробовать... :D


Ну, ему ведь все неймется...

Цитата Kitten ()
точнее - не терпим в этом деле конкуренции. ;)


Это уж точно!

А теперь выложу проду. Хочу сказать, что эта глава - десятая - самая моя любимая. Я ее написала на одном дыхании, потом почти не правила, так, кое-что из мелочей.
Мне сложно оценить собственное произведение, некоторые места кажутся неудачными, но эта глава мне самой нравится. Кстати, она немного выпадает из общего повествования, в ней мало рассуждений, и больше приключений.



Глава 10. Островом больше, островом меньше, подумаешь!


До острова летели дольше, чем в прошлый раз. Или так показалось сгоравшему от нетерпения МакКею. Теперь уже Шеппард не стал описывать над ним круги, а сразу направился к плато в центре, где был зафиксирован энергетический всплеск. Его поверхность была довольно плоской, и Джон быстро нашел ровную площадку, достаточную, чтобы посадить прыгун как можно ближе к тому месту, откуда шел наиболее мощный сигнал.

Выйдя наружу, исследователи осмотрелись. Их окружали сплошные нагромождения камней. Вокруг не было почти никакой жизни - лишь кое-где поверхность скал покрывали мхи и лишайники, да местами из трещин торчали чахлые ростки какого-то колючего растения.

Держа планшет на вытянутых руках, МакКей покрутился на месте, пытаясь определить направление, откуда идет сигнал, после чего решительно двинулся к довольно крупному скоплению камней слева от них. Шеппард с Рононом пошли следом.

Пройдя несколько шагов, Джон оглянулся на их одиноко стоящий открытый прыгун и подумал, не включить ли маскировку? Но потом решил, что не стоит - в конце концов, детектор жизненных сигналов уверенно показывал, что кроме них здесь больше никого нет.

МакКей уже почти вплотную приблизился к той самой каменной груде. Показания на планшете буквально кричали, что цель где-то рядом. Возбужденный ученый принялся лихорадочно обшаривать все вокруг, заглядывая за каждую глыбу, приподнимая самые мелкие камни и протискиваясь между крупными. Ронон и Шеппард вскоре тоже присоединись к нему. И хотя планшет был в руках у Родни, первым на объект их поисков наткнулся все-таки сатедианец, недаром он был непревзойденным следопытом. Впрочем, на этот раз ему просто повезло, когда, заглянув за очередной обломок скалы, он заметил на земле странный металлический блеск.

- Сюда! - окликнул остальных Декс, и вскоре все трое стояли перед плитой из серебристого металла, наполовину скрывающейся под грудой камней и гравия.

- Придется потрудиться, - задумчиво произнес Джон, прикидывая, что из оборудования прыгуна можно использовать для раскопок.

Он уже было собирался направиться туда, но тут Ронон как следует поднатужился, приложив свою немерянную силушку к парочке валунов покрупнее, и сдвинул их с места. Камни с грохотом покатились, увлекая за собой кучу помельче, и под ними обнажился еще один кусок металлической плиты, на котором явственно выделялось два четких углубления, по форме и размерам полностью соответствующих человеческим ладоням.

- Шеппард, похоже, твой выход, - возбужденно заявил МакКей, сразу догадавшись, что это вход в комплекс Древних, открывающийся с помощью гена.

Впрочем, он мог бы попробовать и сам, но побоялся рисковать, не зная, как отреагирует это устройство на его искусственно привитый ген. В том, что с подполковником, имеющим сильный натуральный ген, ничего плохого не произойдет, Родни почему-то не сомневался.

Джон осторожно подошел поближе, встал на плиту и уставился на выемки. Потом отошел и задумчиво потер ладони друг о друга.

- Что? В чем дело? - раздраженно спросил ученый, сгорающий от нетерпения побыстрее попасть в заветную сокровищницу.

- Насколько ты мог заметить, эта дверь... если это действительно дверь, ведет вниз. Ты не подумал, как глубоко я полечу, если она откроется прямо у меня под ногами? - саркастически заявил Шеппард. - А дотянуться до этих углублений, стоя на камнях, я не смогу. Так что, давайте-ка, ребята, сходим к прыгуну и принесем оттуда веревку. Вы меня ею обвяжете и, в случае чего, будете удерживать от падения.

Родни пробормотал под нос что-то типа: "Древние вряд ли стали бы устраивать вход, подвергая себя опасности свалиться в яму", но все же согласился, что рисковать зря не стоит, и послушно ждал, пока Джон и Ронон сбегали и принесли из прыгуна моток прочной веревки. Джон обмотал ее вокруг талии и завязал крепким узлом, кинув свободный конец Ронону, после чего снова медленно встал на плиту, приблизился к выемкам и опустился перед ними на колени.

- Держите? - крикнул он друзьям, и, услышав в ответ нетерпеливое маккеево "Да держим, держим, давай уже!", осторожно приложил ладони к углублениям в металле...

Несколько секунд Шеппарду казалось, что ничего не происходит. Но вот металлическая поверхность под ним замерцала, по ней пошла рябь, и неожиданно она пропала, открыв глазам проем в шахту, уходящую довольно глубоко вниз. Джон напряг тело, готовясь к падению и надеясь, что Ронон с Родни сумеют его удержать и вытащить наружу. Но вместо этого он почувствовал, как плавно скользит вниз, словно спускаясь на платформе невидимого лифта.

Продолжая опускаться все ниже и ниже на глазах удивленных спутников, подполковник быстро отвязал веревку.

- Вытащите конец, - крикнул он наверх. - Я спущусь и так, а веревка может понадобиться вам.

Через пару минут спуск закончился, и Джон оказался на твердой поверхности, напоминающей покрытие полов в Атлантиде. Подняв голову вверх, он оценил глубину шахты метров в двадцать.

- Это - что-то типа лифта Древних, - снова закричал он своим друзьям. - Попробуйте спуститься следом. Родни, ты - первый. Пусть Ронон на всякий случай тоже обвяжет тебя веревкой.

- А почему я? - испуганно спросил ученый.

- Потому что ты меня точно не удержишь, - грубовато ответил ему сатедианец. - К тому же, если я спущусь, а ты останешься здесь один, кто будет страховать тебя?

- Логично, - заметил МакКей, после чего торопливо обвязался концом веревки и с опаской вступил в открытый проем.

Ничего страшного не произошло. Его, так же как и Джона, подхватил невидимый лифт и принялся плавно опускать вниз. Спуск был медленным, так что Родни тоже успел отвязать веревку, позволив Ронону вытащить ее конец. Оказавшись внизу, ученый сразу повеселел.

- Я же говорил, что Древние не стали бы рисковать и падать в яму. Я так и предполагал, что будет что-то подобное, - самодовольно заявил он усмехнувшемуся Джону.

- Тогда чего ты боялся? - иронично заметил тот.

- Ничего я не боялся, - пылко возразил МакКей. - Я просто... просто не был уверен, как среагирует этот лифт на мой искусственный ген.

- Как видишь, нормально, - все еще усмехаясь, подтвердил Шеппард. И, подняв голову наверх, крикнул: - Ронон, спускайся!

Но у Декса ничего не получилось. Как только он вступил в проем, тот покрылся мелкой рябью, словно по нему прокатились серебристые волны. Сатедианец ощущал под ногами твердую поверхность, как будто стоял на металлической плите, ранее прикрывавшей это отверстие. Как он ни пытался, какая-то сила не давала ему опуститься вниз.

- Не могу, - крикнул он друзьям. - Меня что-то держит на поверхности, не дает спуститься к вам.

- Все ясно, - изрек МакКей. - Вход в этот комплекс защищает силовое поле, реагирующее на ген Древних и не пускающее сюда чужаков. Оно сработало, как лифт, плавно опустив нас с тобой, - обратился он к Шеппарду, - и не пропустило Ронона, у которого нет гена. Хорошо еще, что это поле просто удержало его на поверхности. Могло быть хуже - он мог получить сильный энергетический разряд, или поле могло просто исчезнуть, и он свалился бы сюда с огромной высоты и сломал себе шею.

- МакКей, я все слышу, - донеслось сверху.

- Вот и отлично, теперь ты все знаешь. Оставайся наверху, только сойди с поверхности поля. Неизвестно, долго ли оно еще будет тебя удерживать, - крикнул ему Родни, а Шеппард добавил:

- Действительно, Ронон. Почему бы тебе не подождать нас неподалеку? Заодно присмотришь за прыгуном.

- Ладно, - послышалось в ответ. В голосе сатедианца скользнули ворчливые нотки. - Только вы там поосторожнее. Шеппард, ты же знаешь, в случае чего я не смогу улететь отсюда на прыгуне.

- Все будет нормально, Чуи, - успокоил друга Джон и повернулся к МакКею, только и ждущему, чтобы кинуться исследовать комплекс Древних.

Площадка, на которой они находились, с трех сторон ограничивалась глухими стенами. В четвертой был высокий проем, служивший входом в темный коридор, который вел куда-то вглубь комплекса. Как только Джон в него вступил, в коридоре вспыхнул яркий свет, совсем как на Атлантиде, когда они впервые туда прибыли.

- Комплекс срабатывает на твой ген, - почему-то шепотом произнес МакКей.

- Не только на мой. У тебя он тоже есть, - возразил Шеппард, осторожно двигаясь к концу коридора, заканчивающегося тупиком.

Подойдя поближе, атлантийцы увидели, что это не тупик, а дверь, рядом с которой поблескивала кристаллами панель управления. Джон поднес к ней руку, и дверь тут же распахнулась, впустив исследователей в кабинку транспортера. На стене сразу открылся экран, высветив карту комплекса. Судя по карте, он был не так уж и велик - два крупных помещения и несколько прилегающих к ним поменьше. Похоже, это была одна из многочисленных лабораторий Древних, где они проводили какие-то исследования. Активными на карте были всего две точки, как раз в каждом из больших помещений. Джон ткнул наугад в ту, что была ближе к центру, надеясь, что сделал правильный выбор, и транспортер приведет их в зал управления комплексом.

Как только дверь транспортера открылась, Шеппард понял, что его догадка верна. Они оказались в просторном зале с высокими потолками, дизайном немного напоминающем зал Врат на Атлантиде. Вдоль стен были расставлены многочисленные пульты, а центре... В центре находился тот самый источник энергии, в гнездах которого поблескивали желтоватым светом аж три МНТ, а рядом, на полу, лежал четвертый!

- Ронон, как слышно? Прием, - попытался связаться с сатедианцем подполковник.

Сначала был слышен только треск помех, но потом сквозь него прорвалось слабое:

- ...слышу... Как вы там? Что-нибудь нашли?

- Конечно, нашли, - тут же включился в разговор восторженный МакКей. - Тебе придется подождать, пока мы тут все не изучим. Хотя, сам комплекс невелик - всего одна лаборатория. Я попытаюсь выяснить, чем тут занимались Древние. Но главное - самое главное - мы нашли МНТ! Три, а может, четыре! Это же целый клад! - Казалось, МакКей сейчас сам засветится от возбуждения, не хуже его драгоценных МНТ.

- Слышишь, Чуи! Наш Родни дорвался до заветной игрушки. Его теперь за уши не оттянешь, - добродушно посмеиваясь, вставил Шеппард. - Но все равно, мы не будем тут долго задерживаться. МакКей, посмотри пока, что к чему, сними какие-нибудь данные, и мы вернемся на Атлантиду, а потом отправим сюда солидную экспедицию, чтобы все тщательно исследовать, - заявил он, обращаясь уже к ученому.

Впрочем, тот, похоже, его не слышал, полностью поглощенный просмотром показаний на одном из пультов, который успел активировать.

- Да, кажется, нам придется все-таки немного задержаться, - развел руками Джон и добавил в рацию: - Ладно, Ронон, отдохни пока в прыгуне. Только сначала свяжись с нашими в городе, узнай, как там дела, и сообщи, что мы пробудем здесь еще какое-то время. Я бы сам связался, но, похоже, защитное поле глушит радиосигналы. Я и тебя с трудом слышу, так что сомневаюсь, что смогу докричаться до материка.

- Понял, - послышался слабый ответ, после чего Ронон отключился.

Шеппард несколько секунд постоял у двери транспортера, а потом решительно направился к МакКею. Тот уже подключил к пульту свой планшет и внимательно изучал какие-то данные. Он даже не услышал, как к нему приблизился Джон, и вздрогнул, когда тот осторожно взял его за плечо.

- Ну как, выяснил, что это за комплекс? - негромко спросил подполковник.

- Нн... нет, то есть, да... то есть, почти, - рассеянно пробормотал увлеченный ученый, не отрывая глаз от мелькавших на экране символов. - Похоже, Древние тут изучали деятельность вулканов и возможности использования их в качестве дополнительных источников энергии. Как на Таранисе, - быстро добавил он.

- Вулканов? - удивленно поднял брови Джон. - А откуда тут вулканы?

- Судя по всему, место, где мы находимся, как раз и является кратером довольно крупного вулкана. Кстати, до сих пор активного.

- То есть, в любой момент может произойти извержение?

- Ну, я не думаю, что оно начнется прямо сейчас. Хотя... стой, ага, вот, в чем дело! - Родни снова отвлекся на показания планшета. Потом быстро перешел к другому пульту, активировал его и принялся сравнивать данные на обоих экранах. - Слушай, не отвлекай меня какое-то время. Тут все не так просто, и может оказаться опаснее, чем мы думаем. Дай мне примерно полчаса, чтобы во всем разобраться, а сам пока займись чем-нибудь.

- И чем? - только успел спросить Шеппард, но Родни тут же сделал страшные глаза и крикнул:

- Только ничего не трогай! И не вздумай что-нибудь активировать!

- Да я и не собирался, - запротестовал было Джон, однако МакКей строго глянул на него и напомнил:

- Ты забыл про свой суперген? Тебе достаточно пройти мимо пульта, и тот сразу же заработает.

- Ага. То есть, мне залечь в центре зала, накрыться ветошью и не отсвечивать? - насмешливо спросил друга Шеппард и лукаво прищурился.

Ученый, тем не менее, не поддержал шутку. Вместо этого он оглядел зал с серьезным видом и заявил:

- Нет, в центре тоже не стоит. Там источник энергии, а рядом с ним еще два пульта.

- Так куда же мне деваться? В транспортере закрыться, что ли? - уже обиженно спросил подполковник, но тут же вспомнил: - А это мысль. Проверю-ка я, пожалуй, второе помещение, куда можно попасть из транспортера.

- Ладно, - кинул через плечо уже вновь погрузившийся в свои исследования ученый. - Только постарайся и там ничего не включать.

Джон пожал плечами, постоял еще несколько секунд и действительно направился к транспортеру. Зайдя в кабинку, он нажал на вторую светящуюся точку, находящуюся на левой оконечности комплекса, и отправился посмотреть, что там.

***

Ронону было скучно. Он не любил оставаться в сторонке, пока его команда чем-то занята, предпочитая активные действия. Впрочем, утешением для него служило то, что остров был явно пуст, так что его боевые таланты все равно бы не пригодились. Ни пострелять, ни морду кому-то набить! А стоять за спиной МакКея, производящего непонятные манипуляции над своими очередными техническими штучками было бы еще скучнее.

Вздохнув, сатедианец направился к прыгуну, удобно расположился в кабине и связался с материком. Он быстро поговорил с Лорном, сообщил ему обстановку на острове и узнал последние новости. Делегация атлантийцев все еще была во дворце, и у них, судя по докладу Маркуса, дела шли нормально. Они как раз приступили к допросам, а, учитывая количество опрашиваемых, процесс мог растянуться на несколько часов.

Ронон еще немного посидел в кабине, съел энергетический батончик, запил водой из фляжки и вышел наружу. Подойдя ко входу в комплекс Древних, он уселся поблизости на землю, прислонился спиной к камню и принялся ждать...

***

Как только дверь транспортера услужливо распахнулась, перед Шеппардом предстало самое приятное зрелище, какое он только ожидал увидеть. Он находился в ярко освещенном ангаре прыгунов. Ангар был не так велик, как на Атлантиде, и в нем помещалось всего пять машин, но, судя по их состоянию, они были полностью исправны и готовы в любой момент взлететь. Вот только куда? Джон осмотрелся. Звездных Врат поблизости не наблюдалось, значит, у ангара должна быть крыша. Иначе, зачем держать летающие корабли под землей?

Джон посмотрел наверх и увидел над головой синее небо, с которого вниз лился яркий солнечный свет. Вот, почему в ангаре было так светло! Но неужели прыгуны несколько тысячелетий простояли под открытым небом? Похоже, крышей ангара служило все то же силовое поле, которое защищало вход. "Интересно, оно убирается из зала управления, или с самих прыгунов?" подумал Джон, подходя поближе к крайней машине и проводя рукой ее по гладкому металлическому боку.

В ответ на его прикосновение люк прыгуна тут же открылся, и Шеппард заглянул вовнутрь. Все точно такое же, до боли знакомое. Пройдя в кабину пилота, он окинул взглядом панель и обратил внимание на крупную клавишу справа от основных органов управления. Она мигала желтым светом, и при этом на ней периодически вспыхивал какой-то символ. "Черт, только что где-то видел похожий", пронеслось в голове у летчика. Еще раз изучив кабину и не заметив больше ничего примечательного, Джон вышел из прыгуна и принялся снова осматривать сам ангар. Сверху на одной из стен, возле самой крыши, или что там было вместо нее, он заметил точно такой же символ и понял, что клавиша в кабине как раз и предназначена для того, чтобы убирать защитное поле, позволяя кораблю вылетать наружу.

Шеппард неторопливо прошелся по всему ангару, подошел и осмотрел каждый из прыгунов. Все они были одинаковые, и кроме них в помещении больше не было ничего интересного, поэтому он решил, что пора возвращаться к МакКею.

***

МакКей настолько увлекся изучением данных, что совершенно перестал замечать окружающее. Через пару минут Родни уже забыл, что Джон куда-то ушел, и когда ему понадобилось, чтобы кто-то подержал кабель, пока он будет подключать свой планшет к другому пульту, громко окликнул:

- Шеппард, помоги! - и поскольку спустя несколько секунд никто так и не пришел ему на помощь, МакКей сердито повторил: - Шеппард, да где ты там? - после чего рассеянно оглянулся.

Подполковника нигде не было видно, так что Родни ничего не оставалось, как зажать кабель в зубах и справиться самому.

Информация, которую он сумел получить и частично расшифровать, свидетельствовала о том, что Древние здесь действительно экспериментировали с подземной энергией, и в настоящий момент под островом находится целое озеро расплавленной лавы, сдерживаемое силовым полем. Как только Родни это понял, он сразу кинулся проверять уровень энергии в источнике.

***

Вернувшись на транспортере в уже знакомый зал управления, Шеппард застал Родни колдующим над одним из пультов возле источника энергии.

- Ну что, МакКей? Ты уже хоть в чем-то разобрался? - осторожно спросил он у увлекшегося ученого.

Тот повернулся к подполковнику и озабоченно покачал головой.

- Разобрался. Как я уже сказал, это - лаборатория Древних, где они изучали вулканы. Если показания этих приборов верны, плато, где мы находимся, как раз и есть вершина одного из таких вулканов. Я уже говорил, что он активный?

- Говорил. Но ты, кажется, заметил, что извержение не должно произойти прямо сейчас, - ответил Джон.

- Ну-у-у, похоже, я ошибался. Вернее, не совсем правильно представлял себе ситуацию. Извержение может произойти в любой момент. А если точнее, то, судя по всему, оно уже произошло. Поток расплавленной лавы находится у нас прямо под ногами.

- А почему же мы ничего не заметили? - забеспокоился Джон. - Кстати, как там наш Ронон? И прыгун?

- Ты не понял. Лава удерживается под этим комплексом и под верхним слоем всего плато с помощью силового поля, которое генерируется этими тремя МНТ. Я не совсем понял, в чем была суть этого эксперимента, но, похоже, Древние вызвали искусственное извержение и создали озеро расплавленной лавы. Возможно, они пытались черпать из нее энергию или изучали, чтобы понять, как управлять самим процессом извержения, не знаю. Скорее всего, они вынуждены были уйти, так и не завершив эксперимент, но оставили за собой поле, сдерживающее эту лаву, не давая ей вырваться на поверхность.

- И что ты теперь предлагаешь? - нахмурившись, спросил Шеппард. - Довести этот эксперимент до конца? Да мы просто не выберемся отсюда живыми.

- Нет, я не собираюсь продолжать эти эксперименты. Вообще-то, разумнее всего было бы оставить все, как есть, и уйти, но...

- Что но, МакКей?

- Поле генерируется тремя МНТ. За прошедшие тысячелетия они существенно исчерпаны, но кое-что в них все же есть. Я думаю, может, стоит вынуть один из модулей и быстренько убраться отсюда. Энергии двух оставшихся хватит, чтобы поддерживать поле еще какое-то время, а мы хотя бы не вернемся на Атлантиду с пустыми руками. МНТ, даже заряженный на десять процентов, лучше, чем ничего.

- А вдруг поле сразу исчезнет, и мы не успеем убраться? - продолжал сомневаться подполковник.

- Ну, нам ведь не впервой рисковать. К тому же, если мы будем действовать очень быстро, думаю, все получится.

- Родни, тут лежит еще один МНТ. Может, возьмем лучше его?

- Не думаю, что стоит. Не зря ведь он валяется тут без дела. Скорее всего, он был полностью разряжен, его заменили и забыли убрать. Или просто не успели, - небрежно махнул рукой ученый и нетерпеливо добавил: - Ну что? Рискнем?

- Подожди, - притормозил его Шеппард и попытался связаться с Дексом. Связь была все такой же плохой, но вскоре он услышал в наушнике хриплое: "Ронон слушает". - Ронон, мы возвращаемся. На всякий случай, будь наготове, тут скоро может стать жарко.

- Что, МакКей снова хочет что-то взорвать? - донеслось сквозь помехи.

- Не совсем, но... в общем, будь начеку. Отбой, Шеппард.

Закончив разговор, Джон повернулся к Родни. Тот уже отключил свой планшет, аккуратно упаковал его в карман своего разгрузочного жилета, после чего подошел к источнику энергии и какое-то время присматривался, словно никак не мог решиться, какой именно МНТ выбрать. Потом вдруг уверенно направился к крайнему справа, но едва коснулся его ладонью, как тот резко выскочил из гнезда. МакКей тут же испуганно огляделся, но вокруг ничего не изменилось. Облегченно вздохнув, он схватил МНТ, сунул его подмышку и кинулся к транспортеру.

Шеппард, словно следуя какому-то наитию, подобрал МНТ, лежащий на полу возле источника энергии, и побежал следом.

Едва он влетел в кабинку, как Родни тут же нажал на светящуюся точку, обозначающую выход из комплекса. Ученый удивленно посмотрел на ношу Джона, но не успел ничего сказать, поскольку дверь транспортера распахнулась, и они вышли в коридор, ведущий наружу. Свет в нем все еще горел, но казался не таким ярким, как вначале. А когда они добежали до основания шахты лифта, он уже почти померк.

- Это плохо, - испуганно пробормотал Родни. - Это очень-очень плохо.

- Что плохо? - переспросил Джон.

- Свет. Он не должен был так быстро погаснуть. Кажется, энергии в оставшихся МНТ было меньше, чем я думал.

- И что теперь? Мы не успеем? МакКей? - яростно крикнул Джон. Но того уже подхватил лифт и плавно понес наверх.

Когда Родни был почти наверху, он почувствовал, что его ноги внезапно начинают проваливаться в пустоту, и дико заорал. К счастью, дежуривший поблизости Ронон быстро упал на живот, свесился с края открывшегося отверстия, над которым уже пропало защитное поле, и успел схватить МакКея за руку.

- Держись! Сейчас, сейчас, я тебя вытяну, - приговаривал он, подтаскивая несчастного ученого все ближе и ближе к поверхности.

Вскоре тот оказался на твердой земле и с ужасом заметил, что среди камней начали появляться трещины, из которых валил пар.

- Началось, - дико закричал МакКей. - Скоро на нас хлынет поток расплавленной лавы! Зачем я только вынул этот МНТ! - Тут до него дошло, что Джон все еще внизу. - Шеппард! О Боже, Шеппард! Что же делать? Надо его как-то достать!

- Сейчас я брошу ему веревку, но не уверен, что она достанет до дна. - Ронон встал на колени перед отверстием и заглянул вниз.

- Бегите к прыгуну! - раздалось снизу. - Сейчас же, немедленно. Иначе мы все погибнем!

- Нет, Шеппард, мы тебя не бросим. - Ронон принялся раскручивать веревку, собираясь кинуть ее конец вниз.

- Это приказ! Немедленно уходи к прыгуну и уводи МакКея. Сразу же взлетайте и летите подальше от острова.

- Шеппард! - продолжал истошно вопить не верящий в весь этот кошмар Родни. - Боже, Шеппард!

- МакКей, заткнись. Я еще не умер, - послышался снизу властный голос их командира. - Ронон, повторяю, это - приказ. Исполняй немедленно.

- А ты?

- У меня есть план. И чем дольше мы тут болтаем, тем меньше у меня шансов уцелеть. Быстро отлетайте от острова. Если все получится, встретимся в воздухе.

С этими словами Шеппард кинулся по коридору к транспортеру, моля всех богов, каких только мог вспомнить, чтобы энергии хватило еще хоть ненадолго, и он успел добраться до ангара прыгунов.

***

Увидев, что его командир пропал с поля зрения, Ронон подхватил оцепеневшего от горя и ужаса ученого и чуть ли не волоком потащил его к прыгуну.

Трещин в скалах становилось все больше, они расширялись, из многих валил густой дым и пар. В воздухе все сильнее чувствовался запах серы и каких-то ядовитых испарений. Внезапно земля разверзлась прямо на пути у беглецов. Их обдало горячим паром, столбом вырвавшимся из образованного развала, а вслед за паром в воздух полетели довольно крупные раскаленные камни. Один задел Ронона за плечо, чуть не сбив с ног, но упорный сатедианец ловко увернулся и кинулся в обход, продолжая тащить почти бессознательного МакКея.

К счастью, прыгун был уже близко. Ворвавшись вовнутрь, Декс затащил Родни в кабину и усадил в кресло пилота, а сам еле успел закрыть задний люк, как в него попал довольно крупный камень.

- МакКей, приходи в себя! Живо, взлетаем! - прорычал Ронон, с силой тряся его безвольное тело.

Все еще пребывая в каком-то ступоре, ученый приложил ладонь к панели управления и поднял прыгун в воздух. Он и в лучшие времена не был умелым пилотом, а тут им приходилось постоянно маневрировать, уворачиваясь от летящих со всех сторон каменных глыб. Несколько камней помельче попали по корпусу прыгуна, слегка сбив их с курса, но обшивку не повредили. Площадь плато была не такой уж большой, и вскоре они уже отлетели на расстояние, достаточное, чтобы их не задело, и смогли немного перевести дух.

Родни вывел на экран показания задних сенсоров и тупо уставился на них. На том месте, где только что находилось пустое безжизненное плато, теперь бушевала огненная стихия. Глаза скользили по картине ошеломляющего разрушения, но он почти ничего не замечал. "Шеппард", - билось в голове. "Боже мой, Шеппард! Опять! Неужели на этот раз все?" Совсем недавно, меньше месяца назад, он думал, что навсегда потерял своего друга, своего брата... человека, который понимал его, как никто, который шел на любой риск, на любые жертвы, чтобы спасти, защитить, уберечь от любых бед, даже от самого себя... Судьба смилостивилась над ним и вернула ему его друга, только чтобы забрать снова, на этот раз таким ужасным способом. И опять во всем виноват он сам. Чертов МНТ! Зачем ему понадобилось вынимать его? А ведь он догадывался, что оставшихся крох энергии может оказаться недостаточно для поддержания защитного поля, но все же понадеялся, что это не произойдет так стремительно, и им хватит времени убраться. Времени хватило, но только ему... Черт, черт, черт!!! Лучше бы там остался он!

Тут Родни понял, что до сих пор сжимает подмышкой злополучный модуль, и сердито сунул его вниз, под панель. Все кончено! Он променял друга на мертвую кучку кристаллов, которые, скорее всего, уже ни на что не годны... Он никогда себя не простит. Никогда, никогда...

- МакКей! - раздался в наушниках иронично-насмешливый голос. Такой знакомый, такой родной. - Выровняй прыгун! Сколько я тебя учил!

- Шеппард! - хрипло пробормотал ошеломленный Родни. - Шеппард, это ты! Откуда? Где ты?

- Впереди и чуть левее от вас. Иду курсом к материку. А вас заносит черт знает куда!

Родни озадаченно оглянулся на Ронона, потом посмотрел через обзорный экран в указанную сторону и... И не поверил своим глазам! Как и было сказано, впереди чуть левее от них виднелся еще один прыгун. Через пару секунд в наушниках снова раздался родной голос, на этот раз с тревожными нотками:

- Парни, с вами все в порядке? Не ранены?

У МакКея свело горло, и он не мог вымолвить ни слова.

- Все в порядке, Шеппард! - ответил за него Ронон. - МакКей в небольшом ступоре, но, думаю, до материка нас доставит.

- Вот и здорово! - отозвался их живой и, судя по голосу, здоровый командир. - Я пойду впереди, а вы летите прямо за мной, так будет проще. Встретимся в городе. - И, слегка покачав задними двигателями, уверенно направил свой прыгун выбранным курсом.

Все еще обалдевший Родни сумел пристроиться ему в хвост, недоумевая, как же его другу удалось спастись на этот раз?

***

Когда Шеппард влетел в транспортер, экран активировался сразу, но светящиеся на нем точки тускнели с каждой секундой. Не теряя времени, Джон резко ударил по той, что вела к ангару прыгунов, и затаил дыхание. На мгновение ему показалось, что ничего не происходит, и эта тесная кабинка вскоре станет его могилой. Но тут дверь распахнулась, и глазам открылась уже знакомая картина. Пять машин все так же поблескивали своими металлическими боками.

Аналитический ум пилота тут же прикинул, какой из прыгунов можно будет быстрее вывести из ангара, и подполковник бросился к нему. К счастью, ему и тут повезло - как только он приблизился, мгновенно открылся люк, и внутри включилось освещение. Джон недаром слыл любимцем женщин, и Госпожа Фортуна явно не была исключением.

Влетев в кабину, Шеппард тут же приложил ладонь к панели управления, нажал на правую клавишу, убирающую, как он догадался, защитное поле, и направил корабль вверх. Впрочем, поля, скорее всего, уже и так не было, и через несколько мгновений его прыгун вырвался на волю, описал небольшой круг над плато, почти полностью скрытым за столбом дыма и огня, и устремился подальше от острова в сторону материка...

...Но Джона все еще очень беспокоила судьба его друзей. Он включил задний обзор и лихорадочно всматривался в экран, пока на фоне бушующей стихии, наконец, не показалась крошечная точка, из которой постепенно сформировались знакомые контуры летящего прыгуна. Облегченно вздохнув, Шеппард потянулся к рации...

***

Примерно через полчаса два прыгуна уже подлетали к северо-восточной оконечности материка. Вскоре показалась береговая линия и городские постройки, раскинувшиеся по обеим сторонам впадающей в океан полноводной реки. Шеппард направил свой корабль к площади у недостроенной части дворца, где они встречались с горожанами всего несколько часов назад. Всего несколько часов назад?! Трудно было представить, что за это время произошло так много событий: они нашли лабораторию Древних, достали МНТ и снова побывали в руках смерти, вырвавшись оттуда лишь чудом.

...Пролетая над городом, Джон думал о том, что эту их миссию вполне можно считать успешной - они остались живы и даже обзавелись дополнительным прыгуном. Летящий следом МакКей был слишком сосредоточен на управлении, но все же краем ума прикидывал, сколько энергии осталось в раздобытом ими МНТ, и почему, как только он его вытащил, поле так стремительно отключилось. А Ронон ни о чем не думал. Откинув голову на подлокотник кресла, он расслабился и с удовлетворением ждал их возвращения...

Наконец, Джон плавно посадил свой прыгун в самом центре площади и проследил взглядом за тем, как рядом немного неуклюже, но вполне прилично опустилась вторая машина.

***

А в это время далеко на севере, среди бурных волн холодного океана бушевала стихия. Озеро раскаленной лавы, тысячелетиями удерживаемое силовым полем, прорвало себе путь наружу и теперь заливало все вокруг потоками жидкого огня. Скалы трескались и рушились, из разломов вырывались столбы дыма и пепла, быстро окутавшие плотной завесой не только сам остров, но и прилегающую к нему территорию. В воздух летели тонны вулканической пыли, песка и более крупных камней, разлетавшиеся на многие десятки километров. Вскоре прозвучало несколько взрывов, похожих на пушечные выстрелы, и остров буквально разорвало на части. Огромная туча накрыла район полного уничтожения. На месте бывшего кусочка суши поднялись гигантские волны, настолько мощные, что прокатились по всему океану сильным цунами, которое достигло северного побережья через три дня. К счастью, цунами обрушилось на незаселенные территории, и никто не пострадал.

Когда все успокоилось, на месте катастрофы из океана торчали только три одинокие невысокие скалы. Острова больше не существовало.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:24
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 22:29 | Сообщение # 32
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И, кстати, ты кое о чем догадываешься... ну, или предвосхищаешь. Во всяком случае, насчет безопасности миссии для Тейлы...

просто ситуации маленько перекликаются 9 то есть то, что у тебя с тем. что у меня но пока только намечается ... то есть пока в моей голове). И вообще. мне как-то немного раздражает её упертость участия в миссиях (ведь после истории с рейфской Королевой, когда риск для малыша был более чем очевиден) Тейла вроде бы зареклась участвовать в миссиях, во всяком случае пока не родит.

Цитата iris ()
Конечно, они ведь шли к их потенциальным врагам.
тогда тем более не стоило тащить туда беременную Тейлу.

Цитата iris ()
Да, я помню, это был отличный момент. Кажется, в первом фике из этой серии.
да в "Первом контакте", где Родни сходу принял слайдеров за Древних (можешь представить себе его физиономию в тот момент) :D

Цитата iris ()
Кстати, я из все сохраняю на комп и электронную книгу, и как нибудь хочу перечитать всю серию целиком.
это лучше перечитывать потом все целиком по порядку. :)

Цитата iris ()
А теперь выложу проду.
ну а я тогда поккомечу (сегодня, видно, вечер комментов) :D

Цитата iris ()
- Сюда, - окликнул остальных Декс
думаю. тут был бы уместнее восклицательный знак вместо запятой.

Цитата iris ()
Тут все не так просто, и может оказаться опаснее, чем мы думаем.
ну так если имеешь дело с наследством Древних, было бы удивительно, если б было наоборот....
Цитата iris ()
То есть, мне залечь в центре зала, накрыться ветошью и не отсвечивать?
как-то по-русски это прозвучало из уст Шеппарда. ))
Цитата iris ()
и в нем помещалось всего пять машин, но, судя по их состоянию, они были полностью исправны и готовы в любой момент взлететь.
настоящее сокровище.
Цитата iris ()
Информация, которую он сумел получить и частично расшифровать, свидетельствовала о том, что Древние здесь действительно экспериментировали с подземной энергией
с чем только Древние не экспериментировали. Помнится, пытались даже приучить инфернальную сущность (ту, что случайно выпустил парнишка из атозиан в одной из первых серий). По счастью сущность была еще довольно молода и по-настоящему большой беды наделать не сумела...
Цитата iris ()
Скорее всего, они вынуждены были уйти, так и не завершив эксперимент, но оставили за собой поле, сдерживающее эту лаву, не давая ей вырваться на поверхность.
точнее, вынуждены были оставить. иначе бы им было не уйти.
Цитата iris ()
Поле генерируется тремя МНТ. За прошедшие тысячелетия они существенно исчерпаны, но кое-что в них все же есть. Я думаю, может, стоит вынуть один из модулей и быстренько убраться отсюда.
знакомая мелодия. однако )))) (кстати, в моем фике (точнее одной из частей) случилось похожая история - вынули модуль. и база накрылась медным тазиком. Хорошо еще сами исследователис умели убраться благодаря тому, что с ними был слайдер. а у того переносной портал.
Цитата iris ()
Трещин в скалах становилось все больше, они расширялись, из многих валил густой дым.
думаю, что стоит добавить и пар, поскольку в пар обычно преращается вода. находящаяся в почве. (ведь большинство горячих гейзеров находятся как раз в местах вулканической активности.
Цитата iris ()
- У меня есть план.
Джону, наверное. стоило еще тогда сказать Родни, что он нашел ангар с прыгунами. тогда Родни бы не терял времени и кинулся бы перым выполнять приказ.
Цитата iris ()
Джон недаром слыл любимцем женщин, и Госпожа Фортуна явно не была исключением.
и это главное. Уж лучше слыть фаворитом одной Госпожи Фортуны. нежели всех королев вселенной. :D
Цитата iris ()
Пять машин все так же поблескивали своими металлическими боками.
эх, жаль отдавать это сокровище вулкану.
Цитата iris ()
и почему, как только он его вытащил, поле так стремительно отключилось.
может. оно было аккурат заточено на три МНТ.
Цитата iris ()
Вскоре прозвучало несколько взрывов, похожих на пушечные выстрелы, и остров буквально разорвало на части.
Родни, хоть и невольно. но все-таки взорвал остров. :D
Цитата iris ()
На месте бывшего кусочка суши поднялись гигантские волны, настолько мощные, что прокатились по всему океану сильным штормом, который достиг северного побережья через три дня. К счастью, шторм обрушился на незаселенные территории, и никто не пострадал.
скорее уж цунами.

Отличная прода! Молодчина! :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 22:54 | Сообщение # 33
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Отличная прода! Молодчина!


Спасибо. Твои замечания я учту и подправлю.

Цитата Kitten ()
как-то по-русски это прозвучало из уст Шеппарда. ))


Согласна, но... такой уж у меня Шеппард... немножко русский :D
Кстати, это было любимое выражение моего мужа, и в нашей семье оно до сих пор на устах.

Цитата Kitten ()
Помнится, пытались даже приучить инфернальную сущность (ту, что случайно выпустил парнишка из атозиан в одной из первых серий). По счастью сущность была еще довольно молода и по-настоящему большой беды наделать не сумела...


Ага. Им всем тогда еще здорово повезло!

Цитата Kitten ()
Джону, наверное. стоило еще тогда сказать Родни, что он нашел ангар с прыгунами. тогда Родни бы не терял времени и кинулся бы перым выполнять приказ.


Ну, у него было мало времени что-то объяснять. Рявкнул на Ронона, чтобы выполнял приказ, и быстренько к транспортеру!

Цитата Kitten ()
может. оно было аккурат заточено на три МНТ.


Немного приоткрывая завесу тайны... будет у меня еще кое-что про эти МНТ и про причину, почему так получилось. Но не скоро.

Цитата Kitten ()
Родни, хоть и невольно. но все-таки взорвал остров.


Ну, так для человека, взорвавшего 5/6 солнечной системы, это еще мелочь! какой-то жалкий островишко! Над ним еще смеяться будут... ^_^

Следующую главу выложу уже завтра.
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 20:18 | Сообщение # 34
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Кстати, это было любимое выражение моего мужа, и в нашей семье оно до сих пор на устах.

я помню, откуда это - из монолога Задорнова про американского резидента (когда тот, внедрившись в какой-то советский трест пытался выведать секрет работы бетономешалки). :D

Цитата iris ()
Им всем тогда еще здорово повезло!

точно! Будь это более старая сущность, проблем было бы куда как больше. Хотя вряд ли Древние рискнули бы связываться с более зрелым (а стало быть - более сильным и опасным) инфернитом. Интересно. для чего они планировали их приспособить?


Цитата iris ()
Ну, у него было мало времени что-то объяснять. Рявкнул на Ронона, чтобы выполнял приказ, и быстренько к транспортеру!
я имела ввиду, когда он вернулся в зал, где оставил Родни (до того, как тот вытащил один из модулей).

Цитата iris ()
Ну, так для человека, взорвавшего 5/6 солнечной системы, это еще мелочь! какой-то жалкий островишко! Над ним еще смеяться будут...
после 5/6 солнечной системы конечно. Но все-таки взорвал. :D

Цитата iris ()
Следующую главу выложу уже завтра.
буду ждать.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 15:22 | Сообщение # 35
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хотела кое-что прокомментировать, но тогда не помещается глава.

Глава 11. Девушка и смерть


Допросы длились уже добрых три часа. По приказу владыки Джервиса в зал для аудиенций доставили управляющих, которые занимались заключением сделок на поставку рабов и имели дело непосредственно с работорговцами.

Джервис, сам изрядно напуганный мощью атлантийцев, так застращал своих слуг, что они пели, как по нотам, выдавая всю известную им информацию: имена поставщиков живого товара, их коды, условия заключения сделок и многое другое. Этой информации было слишком много, а учитывая то, с какой готовностью она предоставлялась, нужно было ее хорошенько проверить, чтобы убедиться в достоверности.

Атлантийцы, принимавшие участие в допросах, разделились на две команды: в одну вошли лейтенант Маркус и его подчиненные, а во вторую - морпехи и примкнувшая к ним Тейла. Обладая огромным опытом ведения переговоров, она все время направляла разговор в нужное русло, акцентируя внимание на мельчайших подробностях. Управляющие поначалу косились на нее. В их обществе женщины считались низшими существами без права голоса, и им непривычно было видеть, как одна из них практически командует группой военных. Еще больше их шокировало состояние Тейлы, ведь в их мире беременным женщинам запрещалось показываться посторонним. Но они помнили о словах ее командира и вынуждены были подчиниться, боясь навлечь на себя гнев могущественных господ.

Тейла сразу поинтересовалась, не появлялись ли работорговцы на Сачаратье после того, как они освободили Шеппарда и МакКея вместе с остальными рабами. Тогда из наборного устройства Врат был удален управляющий кристалл, и покинуть планету можно было только на космическом корабле или аппарате, имеющем собственное наборное устройство. Но это не значило, что на нее нельзя попасть. Другое дело, что пришедшие сюда оказывались в той же ловушке и уже не могли из нее выбраться.

Связь, тем не менее, работала, и некоторые управляющие предупредили своих поставщиков, чтобы те не появлялись на планете. Однако две группы работорговцев все же прошли через Врата, приведя с собой в общей сложности около десятка рабов, и были очень удивлены, обнаружив стройку опустевшей. Тогда их главари направились в город и попытались там сбыть свой товар, но перепуганные сачаратьянцы не желали иметь с ними дела. В город их не пустили, вернуться к себе они не могли, так что теперь скрывались где-то на территории бывшей стройки. Это их жизненные признаки обнаружил МакКей, когда они пролетали над карьером.

Услышав об этом, атлантийцы воспрянули духом - ведь теперь нужные сведения можно было получить непосредственно из первых рук. В том, что бывшие работорговцы согласятся сотрудничать, никто не сомневался. Их было всего около десятка, и они застряли в чужом мире, не имея поддержки и средств к существованию. Наверняка не один из них захочет улучшить свое положение в обмен на информацию.

Так что теперь предстояла задача разыскать людей, скрывавшихся в недостроенных зданиях и самом карьере, что, при наличии детекторов жизненных сигналов, не казалось особенно сложным.

***

Выйдя из своего прыгуна, Шеппард бегом кинулся к приземлившейся поблизости машине. Там уже открылся люк, и показалась черная от пепла физиономия Ронона. Его одежда, тоже грязная, была вся в подпалинах, а на левом рукаве зияла огромная прореха, сквозь которую краснел довольно крупный ожог.

- Ронон, ты ранен? - обеспокоенно спросил Джон.

- Ранен? - удивленно переспросил сатедианец, и, проследив за тревожным взглядом подполковника, глянул на свое плечо. - Это ты называешь раной? Просто слегка обжег руку. Ничего страшного.

- Да, конечно, ничего страшного. Посмотрим, что скажет Келлер, - погрозил ему пальцем командир.

- Ничего, если только ты ей не доложишь, - ухмыльнулся в ответ здоровяк. - А ты этого не сделаешь, а то в следующий раз, когда я приложу тебя на тренировке, сразу потащу к ней.

Шеппард улыбнулся ему в ответ, но тут же снова забеспокоился:

- А где МакКей? Почему он не выходит? Что с ним?

С этими словами он приблизился к распахнутому люку и заглянул вовнутрь. Родни сидел в кресле первого пилота, опустив голову на лежащие на панели руки. Даже отсюда было видно, что его сотрясает мелкая дрожь. Джон быстро кинулся в кабину, сел рядом с другом и осторожно положил руку ему на спину. Вернувшийся следом Ронон встал у входа в кабину и молча уставился на обоих.

- Родни, ты в порядке? Не ранен? - взволнованно спросил подполковник.

МакКей тяжело вздохнул и поднял голову.

- С чего ты решил, что я должен быть ранен? - саркастически спросил он, глядя Шеппарду прямо в глаза.

- Ну, не знаю, - протянул тот. - Вон, Ронону, к примеру, раскаленный камень попал прямо в руку. - При этих словах сатедианец презрительно скривился. - А тебя, случайно, по голове ничем не приложило, пока вы к прыгуну бежали? А то ты в полете такие зигзаги выписывал!

- Это я зигзаги выписывал? - сразу вскипятился Родни. - Что ты выдумываешь?! Я летел ровно, по прямой.

- Выписывал-выписывал, - продолжал дразнить его Джон. - А вначале вообще взял курс не в ту сторону. Если бы я не вмешался, вас с Рононом занесло бы на другой конец континента. И то при условии, что вы бы до него долетели. А могли отправиться прямиком на северный полюс. Местный, - уточнил подполковник, откровенно смеясь в глаза побагровевшему ученому.

Джон сразу понял, что Родни находится в состоянии, близком к шоковому, и теперь изо всех сил пытался вывести его из него. А что может быть лучше, чем задеть неимоверно раздутое маккеево эго? Прием сработал: его друг вскочил с кресла и закричал, размахивая руками:

- Все ты выдумываешь! Я летел по прямой! И курс у меня был тот, что нужно. Я, может, специально взял чуть правее, чтобы... чтобы... - тут он запнулся, не зная, что сказать, и еще сильнее замахал руками, но вдруг резко замолчал, снова упал на кресло и как-то сразу сник.

- Чтобы что, Родни? - уже гораздо мягче спросил Джон.

- Я... я хотел повернуть назад.

- Назад? Ты с ума сошел! Точно, тебя по башке стукнуло! Ведь там уже вовсю бушевало извержение.

- Ну, я же не знал, что ты нашел прыгун и летишь перед нами. Я не собирался направляться прямо к вулкану, просто хотел облететь вокруг и посмотреть... поискать... - И опять обычно не закрывающий рот МакКей не сумел найти нужных слов.

- Родни, послушай. - Шеппард уже прекратил свои насмешки и теперь говорил серьезным терпеливым тоном, словно пытался успокоить перепуганного ребенка. - Я понимаю, в тот момент ты волновался. И было из-за чего. Но ведь все обошлось. Мы живы и даже относительно здоровы. Ну, если не считать ожога у Ронона. Но он сам его не считает, так что и мы не будем, - снова попробовал улыбнуться он.

- Да что ты привязался к моему ожогу! Там и нет почти ничего, - проворчал сатедианец, которому порядком надоело пристальное внимание к его незначительной травме.

- Вот, я и говорю... - кивнул было Шеппард, но МакКей перебил его.

- Да, все обошлось, - произнес он глухим бесцветным голосом. Черт, Джону в последнее время приходилось слышать этот голос слишком часто. - Но ведь могло и не обойтись. Ты мог погибнуть. И опять из-за меня...

- МакКей! - Шеппард вскочил, схватил его за плечи и слегка встряхнул. - Кончай заниматься самобичеванием! Меня насильно никто в ту дыру не тянул.

- Дело не в самой дыре, как ты ее назвал. Дело в том, что я вытащил МНТ.

- А зачем мы вообще туда поперлись? Зачем мы ходим на подобные миссии? Или только ты один понимаешь важность нахождения дополнительных источников энергии? Между прочим, моя первая миссия была связана с поисками нового МНТ. А сколько их было потом! И большинство проходили не менее напряженно. Ты не забыл наши приключения на Дагане? Или когда Лейдон заманил нас в ловушку? А наш набег на Асурас? - выпалив это, Джон помрачнел. Он вспомнил, какой страшной потерей обернулась для них та роковая миссия.

- Да, но... - начал было оправдываться МакКей, но Шеппард снова перебил его.

- Родни, я - взрослый человек и отвечаю за свои поступки. Моя работа как раз и заключается в том, чтобы охранять ученых и в случае чего прикрывать их задницы. В основном, твою, - ухмыльнулся он. - Я к этому давно привык. Пора бы и тебе привыкнуть к тому, что мне иногда приходится рисковать.

- Я тоже давно к этому привык, - запальчиво ответил его друг. - Просто в последнее время это происходит слишком часто. Еще и месяца не прошло, как ты чуть не погиб, и вот опять... И каждый раз...

- Родни! Эта! Миссия! Прошла! Успешно! - четко выговаривая каждое слово, произнес подполковник. - Мы остались живы, да еще и раздобыли трофеи. Правда, остров, судя по всему, взорвался. Ну, тебе ведь к этому не привыкать, - добавил он, шутливо погрозив пальцем. - И, между прочим, Вы, доктор МакКей, явно теряете свою квалификацию.

- Что? - возмущенно взвился ученый.

- Ну, когда-то ты взрывал целые солнечные системы, - состроив серьезную мину, заявил Шеппард. - А сейчас всего лишь какой-то жалкий островок.

- Да, МакКей, что-то ты мельчаешь, - подключился молчавший до сих пор Ронон.

Тут Джон заметил на лице ученого возмущенное выражение и поспешил сменить тему:

- Но ты хотя бы сумел сохранить тот МНТ?

- Кажется, да. - МакКей растерянно огляделся вокруг. - Когда я забежал в прыгун, он был со мной. Куда же я его сунул? - Он на секунду задумался, потом заглянул под приборную панель и вытащил оттуда полупрозрачную кучку кристаллов темно-оранжевого цвета. - Только он, скорее всего, почти истощен.

- Я так не думаю, - возразил Шеппард. - Иначе с чего бы вдруг отключилось защитное поле. Скорее всего, истощены были остальные два, а этот МНТ как раз его и поддерживал. Между прочим, я на всякий случай прихватил еще один, тот, что валялся рядом без дела. Он в моем прыгуне.

- Шеппард! - До МакКея наконец-то дошло. - А откуда взялся еще один прыгун?

- Ну, вообще-то их там было пять. Но я успел прихватить только один, остальные сейчас, скорее всего, находятся в расплавленном состоянии, если только до того их силой взрыва не вышвырнуло в океан. - Поскольку МакКей продолжал смотреть на него с интересом, Джон продолжил. - Помнишь, ты увлекся, расшифровывая данные приборов в зале управления? Кстати, ты их сохранил?

- Да, да, они у меня в планшете. Не отвлекайся, - отмахнулся ученый.

- Так вот, ты тогда велел мне ничего не трогать, даже к источнику питания подходить запретил.

- Это потому что я уже тогда обнаружил, что на этом острове может быть опасно, и боялся, что ты можешь случайно активировать какое-нибудь устройство и вызвать катастрофу.

"Да, эту прерогативу ты, безусловно, оставил за собой", пронеслось в голове у Шеппарда, но он не стал усугублять чувство вины и без того расстроенного МакКея и вместо этого сказал:

- Я помню, ты предупреждал. Поскольку ты был занят, а я не знал, куда деться, то решил осмотреть остальную часть комплекса, зашел в транспортер и отправился в единственное неисследованное место, куда оттуда можно было попасть. Это как раз и оказался ангар прыгунов с пятью прекрасно сохранившимися машинами. Мне повезло, что они были на ходу.

- А как ты потом выбрался из ангара?

- Крыши, как таковой, у него не было, ее роль выполняло все то же защитное поле. В прыгуне есть кнопка, которая, похоже, его убирала. Впрочем, когда я взлетал, поле и так исчезло. Недолго раздумывая, я выбрался наружу и сразу отлетел подальше от плато, а потом стал ждать вас. Я очень переживал за вас, парни, - серьезно добавил он.

- Ну а мы переживали за тебя, - так же серьезно ответил ему Родни. - Мы ведь не знали про прыгуны. Я был уверен, что ты погиб.

- Но я же сказал Ронону, что у меня есть план, - ухмыльнулся Джон.

- Насколько я помню, ты тогда больше кричал про приказы. Я подумал, что никакого плана у тебя нет, и ты просто приказываешь мне спасать МакКея, - вмешался Декс.

- Тем более что твои планы всегда шедеврально безумные! - ехидно заметил МакКей.

- Конечно, - насмешливо подтвердил его друг. - Если сделать акцент на слове "шедевральные". И заметьте, какими бы безумными они вам не казались, ведь работают! Ну а в данном случае мой план был очень простой и вполне выполнимый. Я только не успел предупредить вас про ангар прыгунов. Тут уж вы меня простите, ребята, но времени на разговоры у нас тогда действительно не было. А теперь давай, МакКей, вытаскивай свою задницу с моего кресла и пошли, узнаем, как там дела у наших. Я бы не возражал поскорее вернуться домой.

С этими словами Джон дружески хлопнул Родни по плечу и направился к выходу из прыгуна, а члены его команды потянулись следом.

***

Команда лейтенанта Маркуса наконец-то закончила свою работу. Все управляющие были допрошены, их показания записаны на диктофоны и теперь подлежали анализу на Атлантиде. Впрочем, оказалось, что атлантийцам предстоит еще задержаться на Сачаратье, чтобы изловить скрывающихся в недостроенных зданиях работорговцев и тоже их допросить.

Лейтенант связался по рации с майором Лорном и сообщил, что они собираются попрощаться с Джервисом и вскоре направятся к площади возле стройки. В ответ майор заявил, что в таком случае они прекращают патрулирование города и летят туда же. После этого Маркус обратился к одному из оставшихся в зале советников:

- Мы закончили. Можете распустить своих людей. А мы хотели бы попрощаться с вашим владыкой.

- Конечно, господин. Сейчас вас к нему проводят, - тут же отозвался предупредительный советник и, не прекращая кланяться, повел гостей по коридору в уже знакомый банкетный зал.

Владыка все так же восседал за столом. Впрочем, на самом столе кое-что изменилось: видимо, за это время произошла смена блюд. Шедший впереди советник быстро подбежал к своему хозяину и что-то прошептал ему на ухо, после чего тот слегка кивнул головой и важно заявил:

- Итак, вы закончили. Надеюсь, полученная информация вам поможет. Теперь вы присоединитесь к нашей трапезе? Время обеда уже прошло, но мы можем предложить вам первый ужин. - С этими словами Джервис широким жестом указал на стол, ломящийся от всяких вкусностей.

- Нет, простите. - Лейтенант был непреклонен. - Мы и так потратили времени больше, чем рассчитывали. К тому же, мы закончили здесь, но у нас появилось еще одно дело на вашей планете. Поэтому позвольте поблагодарить вас за оказанное гостеприимство и откланяться.

Владыка изобразил на своем лице разочарование, но в глубине души был доволен, что грозные гости уже их покидают.

- Тогда позвольте мне пожелать вам счастливого пути. Мои люди проводят вас до площади, где остались ваши удивительные машины.

Он еще раз кивнул головой и махнул рукой нескольким стоящим за его спиной слугам.

- В этом нет необходимости, - попытался возразить Маркус, но четверо слуг владыки уже услужливо распахивали перед ними двери.

***

Когда Джон летел к материку, он связался с Лорном, выяснил ситуацию в городе и сообщил, что они возвращаются и будут ждать их на площади перед стройкой. При этом он как-то не позаботился уточнить, что летят они на двух прыгунах. Так что теперь, посадив свою машину немного в стороне, майор выскочил из люка и в изумлении воззрился на их новый трофей.

- Сэр, вижу, Вы кое-что раздобыли? - радостно крикнул он приближавшемуся командиру.

- Да, майор. Можно сказать, что нам немного повезло. Могло быть больше, если бы кое-кто не взорвал остальные прыгуны вместе с ангаром, лабораторией Древних и островом, где она находилась, в придачу.

Заявив это, Шеппард оглянулся на следующего за ним МакКея, опасаясь, что он снова начнет нервничать по поводу своего последнего промаха, едва не стоившего всем им жизни. Но тот, похоже, уже успокоился, тем более что сейчас был занят разглядыванием еще одного трофея - МНТ, который Джон вывез на своем прыгуне. К сожалению, определить, заряжен он или нет, было невозможно, и Родни не мог дождаться, чтобы поскорее вернуться на Атлантиду и вплотную заняться изучением их находок.

- Надеюсь, никто не пострадал, сэр? - спросил Лорн, тревожно осматривая подполковника с коллегами.

- Нннет, - слегка запнувшись, произнес тот, после чего хитро усмехнулся и добавил, глядя в сторону Ронона: - Разве что некоторые.

- Никто не пострадал, - хмуро отрезал сатедианец, добавив: - Хотя могли бы.

- Ну, о наших приключениях поговорим чуть позже, - вернул всех к реальности Джон. - А пока, майор, доложите обстановку. Что сейчас здесь происходит?

- Есть, сэр, - отрапортовал Лорн. - Несколько минут назад со мной связался лейтенант Маркус и сообщил, что они все закончили. Мы договорились о точке рандеву на этой площади, так что я снял патрулирование с города и направил прыгуны сюда.

Как раз в это время прыгун капитана Стэкхауса уже заходил на посадку, и вскоре на площади красовались четыре поблескивающие металлом летающие машины.

***

Тейла чувствовала себя немного усталой. Вдобавок на планете было довольно жарко, и ей хотелось пить. Странно, обычно она была очень выносливой, к тому же сегодня ей не приходилось заниматься ничем тяжелым. А допросы?.. Да за свою жизнь атозианке пришлось участвовать в таком множестве переговоров, что эта миссия казалась для нее детским лепетом в буквальном смысле слова. Ведь здесь не нужно было все время находиться начеку, пытаясь разгадать хитрость противника, не дать себя обмануть и добиться требуемого с минимальными потерями. Опасаясь гнева своего правителя, допрашиваемые сами выкладывали всю известную им информацию, оставалось только записывать ее на диктофоны.

И все же она чувствовала себя как-то неуютно. Наверное, дело было в ее нынешнем состоянии. Тейла неплохо переносила беременность и первые пару месяцев вообще ничего не ощущала. Но в последнее время ее иногда слегка подташнивало, да еще в придачу она стала часто утомляться.

Узнав о беременности, атозианка первое время скрывала свое состояние от всех на Атлантиде. Об этом стало известно только доктору Келлер, и то случайно, но та обещала помалкивать.

Тейла безумно радовалась скорому материнству, но боялась реакции коллег, особенно товарищей по команде, и оказалась права. В конце концов, ей пришлось признаться и им, и члены команды отнеслись к этой новости по-разному. Ронон сразу все понял и тепло ее поздравил. Было видно, что он искренне рад за нее. МакКей, как всегда увлеченный своими научными проблемами, почти ничего не заметил, а Шеппард... Его реакции Тейла боялась больше всего. Она не представляла, как он к этому отнесется, когда узнает. Обрадуется за нее? Рассердится, что не сказала? Начнет ревновать? Джон все эти годы был с ней приветливо-дружелюбен и не давал поводов заподозрить в его отношении что-то большее. Почти не давал. Несколько моментов все же было - его безумный поцелуй, когда он под действием ретровируса превращался в жука, или признание находящегося в его сознании Талина... Но в последнее время, особенно после гибели Элизабет, Джон вел себя с ней очень корректно, исключительно по-джентльменски, и не более того... А когда он обо всем узнал, рассердился и сразу же отстранил ее от миссий. А ведь ей, как никогда, нужно было почаще бывать на других планетах, чтобы попытаться найти хоть какие-то следы своего пропавшего народа. И своего мужа Канаана, отца их будущего ребенка... Правда, потом Джон дал ей понять, что поступил так из опасения за ее здоровье и здоровье будущего малыша, а немного позже даже снова вернул в команду. Но какой-то осадок в душе все-таки остался, и Тейла переживала, что их отношения никогда больше не будут такими же легкими и непринужденными, как раньше.

Впереди уже виднелась площадь, на которой угадывались силуэты четырех прыгунов. Четырех? Откуда взялся четвертый? Может, прилетел из Атлантиды? Неужели там что-то случилось? Или это полковник Картер, узнав о задержке, прислала им новую смену?

Подойдя поближе, Тейла увидела прохаживающихся по площади морпехов, которые разминали затекшие от многочасового сидения ноги. Возле открытого люка одной из машин стояли члены ее команды вместе с майором Лорном. Джон что-то рассказывал, показывая на прыгун и оживленно при этом жестикулируя, а стоящий рядом с ним доктор МакКей обеими руками бережно прижимал к груди какие-то желто-оранжевые кристаллы. "Да это же МНТ", поняла Тейла. "Еще и целых два! Выходит, они все-таки нашли на острове комплекс Древних!"

Атлантийцы уже выходили на площадь. Девушка вырвалась вперед, обогнав идущих во главе их процессии советников, и устремилась к своим друзьям. Никто не заметил, как один из провожатых, тот самый лысый старикашка, незаметно сунул руку в карман и нажал кнопку на странном чужеземном устройстве.

***

Шеппард издалека заметил приближающуюся делегацию атлантийцев. "Слава Богу", пронеслось в голове. "Наконец-то можно будет вернуться домой". Не то чтобы эта миссия была такой уж сложной - у них бывали и потяжелее, и поопаснее, даже принимая во внимание приключения на острове, - но Джон на этой планете чувствовал себя как-то неуютно. Вдобавок его не покидало ощущение, что еще не все закончено, и впереди их ждут новые неприятности. Никаких логических оснований для этого не было, просто шестое чувство, нечто, выработанное годами на уровне подсознания. А то и спинного мозга...

От группы отделилась женская фигура и быстро направилась к ним. Джон улыбнулся и двинулся навстречу, но тут события приняли неожиданный оборот и начали развиваться очень стремительно. Вспоминая об этом впоследствии, Шеппард видел все, как в замедленной съемке.

За спиной у приближающейся процессии показалась бегущая фигура. Человек размахивал руками и что-то кричал. Слов было не разобрать, но их явно предупреждали об опасности. Почти одновременно Шеппард уловил краем глаза какое-то движение. Слева площадь была ограничена недостроенной полуразвалившейся стеной, и сейчас в этих развалинах явно что-то промелькнуло. "Что-то опасное!" так и кричали все инстинкты подполковника.

Быстро толкнув ничего не соображающего Родни к открытому люку прыгуна, Джон крикнул: - Лорн, убери МакКея! - и тут же: - Ронон, на десять часов! - а сам бросился к приближавшимся людям. Почему он решил, что опасность угрожает именно Тейле? В группе было семь атлантийцев и четверо провожатых, но Джон четко сознавал, что спасать нужно именно атозианку. А может дело в том, что из всех присутствующих она была ему наиболее дорога? Трудно сказать, но подлетев на всей скорости, Шеппард толкнул девушку в грудь... Он успел... почти успел... Потому что в это же время со стороны развалин раздалось три выстрела. Два не достигли цели: одна пуля пролетела буквально в паре миллиметров от ее виска, вторая ушла куда-то в сторону. Но третья... Тейла внезапно вскрикнула и схватилась рукой за правое плечо, на котором стремительно расползалось красное пятно. Она пошатнулась - от толчка Шеппарда и удара пули - но Джон успел подхватить ее обмякающее тело, аккуратно опустил на землю и встал рядом на колени, продолжая поддерживать под спину...

Расслабленная и полусонная площадь моментально пришла в движение. Взяв оружие наизготовку, морпехи тут же сформировали кольцо, в центре которого оказались их невооруженные товарищи и раненая Тейла. Из прыгуна Лорна к ней уже спешил входивший в группу доктор Смитсон и выделенный ему в помощь рядовой Паттерсон, тащивший аптечку скорой помощи.

В это время Ронон успел перемахнуть через невысокую стену и теперь обшаривал развалины в поисках стрелка. К нему спешили присоединиться двое морпехов. Минуты через три послышался грозный рев сатедианца: - Стой, сволочь! - после чего раздался одиночный выстрел, за которым последовал разряд бластера. А еще через пару минут здоровяк уже перепрыгивал через стенку назад на площадь, волоча за ноги неподвижную фигуру в грязных лохмотьях. Подоспевшие морпехи помогли ему перетащить оглушенного преступника, после чего подтащили тело к центру площади. Ронон тут же обыскал его, вытащив из карманов нож, пистолет и небольшую коробочку, напоминавшую рацию дженаев. Оружие, кстати, тоже было явно дженайского происхождения. Злобно пнув злодея ботинком в бок, Ронон перевернул его лицом вниз и заломил руки за спину. Один из догадливых морпехов тут же кинулся в ближайший прыгун, принес оттуда веревку и протянул Дексу. Тот крепко связал негодяю руки, а потом, подумав, так же связал и ноги.

- Скоро очухается, и мы его допросим, - угрюмо проговорил он, состроив страшную гримасу. Глянув на него, ни у кого не оставалось сомнений, что в интересах допрашиваемого будет как можно скорее во всем сознаться.

Джон, к тому времени передавший Тейлу в надежные руки медика, встал с колен и направился к ним. Но не успел он дойти, как произошло новое событие.

- Господин, господин, я его знаю, - внезапно крикнул один из провожатых, пожилой лысый советник. - Это главарь шайки работорговцев. Он привел сюда рабов уже после того, как вы закрыли для нас Кольцо Предков. Он страшный человек, убийца! Его руки покрыты кровью по самые локти! Он покусился на жизнь наших господ и заслуживает смерти! - С этими словами старикашка с неожиданной для него прытью кинулся к лежавшему без сознания человеку и вонзил ему нож в спину.

Все произошло настолько стремительно, что никто ничего не успел предпринять. Даже Ронон схватил старика за руку, только когда тот уже сделал свое дело. Несмотря на годы, рука у него оказалась твердой, к тому же он прекрасно знал, куда бить. Нож прошел под левой лопаткой и поразил сердце. Стрелок был мертв в считанные секунды.

- Ты что? Что ты творишь? - прошипел Ронон, хватая старика за вторую руку.

- Ронон, держи крепче, не отпускай, - приказал уже успевший подбежать командир.

- Господин, господин, я только хотел помочь вам! - истошно закричал советник, обращаясь, скорее, к Шеппарду. - Этот грязный червь убил вашу женщину и мог убить еще кого-нибудь.

- Никого бы он больше не убил, ты, тупица, - вмешался Родни, видевший все из открытого люка прыгуна. - Мы собирались допросить его, узнать, кто он и почему это сделал. А теперь он мертв. И все благодаря твоей глупости!

- Не глупости, господин, - послышался чей-то громкий голос.

Все повернулись к невысокому мужчине средних лет, который как раз вбежал на площадь. Это на него обратил внимание Джон за несколько секунд до происшедшего.

- Я из дворцовой стражи. Меня послал наш начальник, чтобы я предупредил вас, - заявил посланник, слегка отдышавшись после долгого бега. - Когда вы уходили, один из слуг увидел, как советник Тайго, - с этими словами он указал на старика, все еще удерживаемого Рононом, - говорит с кем-то по рации. Раньше у нас никогда не было таких штук, их нам дали работорговцы, чтобы мы могли договариваться с ними о встрече товара. Слуга подслушал часть разговора и понял, что советник предлагает награду кому-то из тех псов, что прячутся в развалинах, требуя взамен, чтобы тот убил женщину. Он тут же сообщил об этом нашему начальнику, триэдину Таннеру, а тот сразу отправил меня к вам.

- Что? Как ты смеешь лгать, презренный червяк! - закричал старик и задергался в руках сатедианца.

Но проще было сдвинуть с места скалу. Ронон крепче сжал советника за руки и с силой встряхнул, а стоявший рядом Джон быстро обыскал его карманы и извлек оттуда еще одну рацию - точную копию той, что выудили из карманов убитого работорговца.

- Тааак, - протяжно произнес пилот. - И как это понимать? - Он грозно глянул на старого советника, сунув рацию ему под нос. Поскольку тот ничего не ответил, а только злобно сверкнул своими маленькими полными ненависти глазками, Джон был вынужден обратиться к стражнику из дворца. - Что тут у вас происходит? Может, ты объяснишь?

- Объясню, господин. Все объясню, - поспешно заговорил тот. - Владыка был так впечатлен мощью могущественных господ, что приказал оказывать вам любую помощь. Меньше всего мы заинтересованы в том, чтобы разгневать потомков великих Предков. Но господин Тайго - не только советник. Он еще наш верховный жрец. Наша религия не позволяет женщинам участвовать в деяниях мужчин. Их долг - прислуживать своим хозяевам-мужьям, без единого слова удовлетворять все их потребности, рожать и растить детей. Господин Тайго очень ревностно следит за соблюдением законов. Само присутствие вашей госпожи в зале для аудиенций уже было для него оскорблением, а если учесть, что она носит ребенка и не имеет права показываться на глаза посторонним, то по нашим законам это было уже очень серьезным преступлением. Поэтому он посчитал необходимым уничтожить ее, как источник зла и беззакония. Но клянусь, никто из нас ничего не знал о его планах. Как только нашему командиру стало об этом известно, он тут же велел мне бежать к вам. Я очень надеялся успеть вовремя и не дать исполниться его планам. Теперь же мне придется только смиренно просить вас передать убийцу нам, чтобы мы смогли свершить правосудие. - С этими словами посланник низко склонил голову в ожидании приговора сурового господина.

Выслушав его поспешный рассказ, Джон кивнул и повернулся к советнику.

- Это правда? - спросил он, особо не надеясь на ответ.

К его удивлению, старик на этот раз не стал молчать, а брызжа слюной, яростно закричал:

- Женщины - исчадия зла! Они - низшие существа и не имеют права даже поднимать голову в присутствии господ! А вы привели женщину, еще и с отродьем во чреве, в дом нашего владыки, усадили вместе с собой и позволили ей не только говорить, но даже командовать мужчинами! Это - страшный грех. Я не собирался причинять зло вам, но обязан был наказать женщину!

Старик дергался в крепких руках Ронона, его сотрясала крупная дрожь. Внезапно каким-то нечеловеческий усилием он сумел высвободить одну руку, сунул ее в складку на своем балахоне, вытащил оттуда крохотный пузырек и быстро поднес к губам. Ронон тут же снова схватил его за руку, но было поздно. Секунду спустя тело советника безвольно обмякло, голова откинулась назад, глаза закатились. Ронон отпустил безжизненные руки, и сухощавое тело с глухим стуком упало к его ногам. Жрец Тайго, фанатичный адепт своей религии, готовый ради нее нести людям смерть, сам был мертв.

Несколько мгновений Джон, скривившись, смотрел на погибшего, после чего пожал плечами и повернулся к посланнику.

- Что ж, передайте своему владыке, что правосудие уже свершилось. Можете забрать его тело.

Сказав это, он махнул рукой, давая знак Ронону отойти от мертвого старика, и направился к Тейле. Сатедианец тут же поспешил за ним.

Атозианка была в сознании. К счастью, рана оказалась не очень серьезной. Пуля прошла навылет, повредив только мягкие ткани и не задев ничего жизненно важного. Доктор Смитсон уже обработал рану антисептиком и наложил на нее давящую повязку, сделав девушке также укол обезболивающего, так что теперь она сидела на земле, поддерживаемая сильными руками двух пристроившихся рядом морпехов. Но все же врач настоятельно рекомендовал поскорее отправить ее в лазарет на Атлантиду, и Шеппард был с ним вполне согласен.

Подойдя поближе, он снова встал перед Тейлой на колени. Ронон пристроился рядом на корточках.

- Ну, как ты? - заботливо спросил Джон. - Держишься?

При этом он осторожно провел рукой по ее волосам. Сидевший тут же Ронон ничего не добавил, продолжая тревожно смотреть в ее глаза.

- Не волнуйтесь, я в порядке, - улыбнулась Тейла. - Это просто царапина. Меня уже перевязали, и скоро я снова буду в строю.

- Эй, это - моя мантра, - шутливо запротестовал Джон и с улыбкой погрозил ей пальцем.

- Или моя, - вмешался сатедианец.

- Наша, - улыбнулась им в ответ девушка. - Но со мной действительно все будет нормально, можете спросить доктора Смитсона.

- М-м-м, я бы так не сказал, - возразил врач. - Пуля не задела ничего важного, но у Вас сильное кровотечение, плюс опасность инфекции. И это - не считая возможных осложнений, вызванных Вашим положением. Я, конечно, обработал рану, но Вам нужно поскорее попасть в лазарет, чтобы пройти там полное обследование и курс лечения.

- Ладно, док, не беспокойтесь, - кивнул ему Шеппард. - Сейчас мы этим займемся. - И, повернувшись к морпехам, крикнул: - Принесите портативные носилки, нужно занести Тейлу в прыгун. - Потом он встал и приблизился к стоявшему поблизости Лорну. - Майор, я вылечу первым, чтобы побыстрее доставить Тейлу, да и Родни заодно, на Атлантиду. Вы оставайтесь за старшего, собирайте команды остальных машин и отправляйтесь следом. Среди морпехов есть несколько человек с геном Древних, пусть кто-то из них пилотирует мой прыгун.

- Есть, сэр, - отрапортовал Лорн, после чего добавил: - Но я думаю, нам придется здесь еще задержаться. Да и Вам потом неплохо было бы вернуться назад.

- Это еще почему? - озадаченно спросил подполковник.

- Как только что доложил лейтенант Маркус, на территории бывшей стройки скрывается еще около десятка работорговцев, прибывших сюда после нашего ухода. Они не смогли вернуться, а горожане не захотели принять их у себя, поэтому те вынуждены прятаться в развалинах.

- Так вот откуда взялся тот стрелок, - понимающе кивнул Шеппард.

- Да, сэр. Думаю, нам следует их изловить и допросить. Они могут оказаться источником более ценной информации, чем сами сачаратьянцы. К тому же, работорговцы привели с собой пленников, о судьбе которых тоже ничего не известно. Если они еще живы, и мы их найдем, то поможем вернуться домой.

- Ясно, майор. Ну что ж, действуйте, а я постараюсь побыстрее вернуться и присоединиться к вам. - Сказав это, Джон с тоской подумал, что опять все планы летят псу под хвост, и эта проклятая планета никак не хочет их отпускать.

В это время морпехи уже принесли носилки и начали помогать Тейле улечься на них. Она попыталась протестовать, заявив, что вполне может дойти на своих ногах, но доктор Смитсон был непреклонен.

- Вам не следует перенапрягаться, дорогуша, а то рана снова откроется и хлынет кровь. Не упрямьтесь и позвольте доставить Вас домой с полным комфортом.

Тейла не стала больше спорить, и, кивнув, улеглась на носилках. Вскоре ее занесли в "трофейный" прыгун, где уже расположился МакКей, бережно упаковав драгоценные (а может, и нет, кто знает?) МНТ. Увидев боевую подругу живой и даже находящейся в сознании, он очень обрадовался и принялся расспрашивать ее о состоянии.

- Все в порядке, Родни, это просто царапина, - сказала ему атозианка, на что он кивнул и пустился в рассуждения о том, какие ранения приходилось получать ему самому. Но на Тейлу уже начало действовать обезболивающее, и она его почти не слушала, постепенно погружаясь в мягкую уютную полудрему...

Джон закончил отдавать последние указания Лорну и уже спешил к прыгуну. Ронон увязался было за ним, но Шеппард приказал ему остаться и помочь Лорну с морпехами в розыске и поимке работорговцев. Сатедианец с его опытом следопыта мог бы оказаться в этом незаменимым. В то же время самому подполковнику предстояло поработать простым таксистом, доставив на Атлантиду ценный груз в лице двух своих друзей, после чего снова вернуться назад, и Ронон при этом был ему совсем не нужен.

Выслушав доводы командира, Декс был вынужден согласиться, так что Шеппард еще раз помахал на прощание Лорну, быстро нырнул в прыгун, кивнул на ходу Родни и уже почти заснувшей Тейле и уселся в кресло пилота. Спустя несколько мгновений его машина плавно взмыла в воздух и направилась в сторону Звездных Врат.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:34
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 21:00 | Сообщение # 36
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Еще больше их шокировало состояние Тейлы, ведь в их мире беременным женщинам запрещалось показываться посторонним.
кстати, весьма мудрая предосторожность, исходящая из опасения случайного сглаза (иначе говоря - информационной порчи). Да и просто из соображений предосторожности - мало ли что может с женщиной на публике случиться.

Цитата iris ()
Но это не значило, что на нее нельзя попасть. Другое дело, что пришедшие сюда оказывались в той же ловушке и уже не могли из нее выбраться.
отчего же? К%ак попали, так могут и выбраться (на космическом корабле либо машине типа прыгуна. имеющего собственное наборное устройство). Помнится, Шеппард именно так и выбрался вместе с командой с планеты, предоставленной таранцам, угнав стрелу Майкла ( а в стрелах таковое устройство явно имеется).

Цитата iris ()
Однако две группы работорговцев все же прошли через Врата, приведя с собой в общей сложности около десятка рабов
а как они прошли? Ведь кристалл то был уже вынут. Если у них при себе был портативный вариант наборного устройства, это стоит оговорить.

Цитата iris ()
В город их не пустили, вернуться к себе они не могли
опять же, если у них был портативное наборное устройство. то могли бы как пришли - так и уйти.

Цитата iris ()
- Да, все обошлось, - произнес он глухим бесцветным голосом. Черт, Джону в последнее время приходилось слышать этот голос слишком часто. - Но ведь могло и не обойтись. Ты мог погибнуть. И опять из-за меня...
Да, психолог из Джона явно никакой..... ( а ведь после разговора по душам мог бы уже понять, насколько Родни боится его потерять).

Цитата iris ()
и вытащил оттуда полупрозрачную кучку кристаллов темно-оранжевого цвета
насколько я помню, МНТ представлял собой единый кристаллический блок, при зарядке светящийся желтым.

Цитата iris ()
Несколько моментов все же было - его безумный поцелуй, когда он под действием ретровируса превращался в жука
помнится, он тогда целовал Элизабет.
Цитата iris ()
без единого слова удовлетворять все их потребности и растить детей.
думаю, стоит добавить слово рожать. То бишь - "без единого слова удовлетворять все их потребности, рожать и растить детей". (как-то так)

Как всегда отличная прода. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 21:59 | Сообщение # 37
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
отчего же? К%ак попали, так могут и выбраться (на космическом корабле либо машине типа прыгуна. имеющего собственное наборное устройство). Помнится, Шеппард именно так и выбрался вместе с командой с планеты, предоставленной таранцам, угнав стрелу Майкла ( а в стрелах таковое устройство явно имеется).


Цитата Kitten ()
а как они прошли? Ведь кристалл то был уже вынут. Если у них при себе был портативный вариант наборного устройства, это стоит оговорить.


Они не прилетали на кораблях или стрелах, а приходили пешком. Если они шли с другой планеты, где были Врата, то достаточно было просто набрать адрес Сачаратьи с того наборного устройства, и активировались Врата на обоих концах. Но когда они попадали на Сачаратью, и Врата уже не были активированы, они должны были снова набрать адрес с наборного устройства на этой планете. А если там не было управляющего кристалла, они этого сделать не могли - насколько я помню, никаких портативных наборных устройств не было. Подобные ситуации не раз были в сериале, например, на той же Олезии, куда попасть можно было откуда угодно, а уйти оттуда - только на прыгуне или кораблях рейфов, имеющих собственные встроенные наборные устройства. Или же ситуация в сериях "Потерянные парни" и "Улей" 2 сезона, когда Форд и его парни тоже вынули кристаллы из наборного устройства, и Родни вынужден был их добывать. Вот по этой же причине работорговцы, пришедшие пешком, и не могли уже оттуда уйти.

Цитата Kitten ()
насколько я помню, МНТ представлял собой единый кристаллический блок, при зарядке светящийся желтым.


Надо еще раз уточнить. Помню, когда я писала эту часть (а это было уже давненько), я перелопатила кучу материалов, читая про эти МНТ и просматривая их картинки.

Вот, нашла:
Цитата
Модуль нулевой точки — это большая, полупрозрачная группа кристаллов... В активном состоянии МНТ светится жёлтым светом, в неактивном состоянии он имеет темный оттенок оранжевого...


источник

У них в тот момент МНТ были неактивны.

Цитата Kitten ()
помнится, он тогда целовал Элизабет.


Не-е-ет, в ТОТ момент он целовал именно Тейлу. Это-то уж я отлично помню!



Это было в серии 2_08 "Превращение", когда он только начал мутировать. У них был спарринг, Джон победил и после этого ее поцеловал. А в самом конце серии извинялся за это. А с Элизабет он целовался всего один раз - когда в их сознаниях были Тален и Фибус (в серии "Долгое прощание")

Цитата Kitten ()
думаю, стоит добавить слово рожать.


С этим полностью согласна.

Добавлено (16 Апреля 2016, 21:59)
---------------------------------------------
Кстати, добавлю комментарии к предыдущей части. Я их написала, добавила главу, а когда стала отправлять - все не поместилось. Поэтому пришлось их убрать - не хотелось выкладывать незаконченную главу.

Цитата Kitten ()
я помню, откуда это - из монолога Задорнова про американского резидента


Да, я тоже его хорошо помню. Когда-то знала почти наизусть - мы с мужем записали его на магнитофон и часто прослушивали. С тех пор это выражение и стало расхожим в нашей семье. Муж им постоянно пользовался.

Цитата Kitten ()
Кстати по задумке в одной из дальнейших историй (во вском случае в моей серии фиков) они еще пересекуться с последствиями своего давнего поступка


Было бы очень интересно!

Цитата Kitten ()
я имела ввиду, когда он вернулся в зал, где оставил Родни (до того, как тот вытащил один из модулей).


Родни ему заморочил голову этими МНТ. В следующей главе он это немного прокомментирует...

Цитата Kitten ()
после 5/6 солнечной системы конечно. Но все-таки взорвал.


Ну да, это Шеппард взывает всякую мелочевку типа пней, закрытых дверей и гипердвигателей на крейсере рейфов. А Родни если уж за что берется - то с размахом!
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 22:28 | Сообщение # 38
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Они не прилетали на кораблях или стрелах, а приходили пешком. Если они шли с другой планеты, где были Врата, то достаточно было просто набрать адрес Сачаратьи с того наборного устройства, и активировались Врата на обоих концах.

тогда бы у атлантийценв не возникло проблем с возвращением в серии "Месть" ( с жуками-мунтантами Майкла) после того как Майкл забрал кристалл из наборного устройства - им могли бы открыть путь домой с Атлантиса. Подозреваю, что нюанс работы Врат в том и состоял, что если убрать кристалл, данные Врата как бы выпадают из общей Системы (ни зайти - ни выйти, если не имеешь иного наборного устройства с кристаллом, невозможно).

Цитата iris ()
насколько я помню, никаких портативных наборных устройств не было.
разве что в прыгунах да рейфских стрелах. Именно так рейфы попадали на остров Олезии и возаращались после сборов.

Цитата iris ()
Вот по этой же причине работорговцы, пришедшие пешком, и не могли уже оттуда уйти.
но и прийти, как мне кажется, они могли только до того, как был вынут кристалл.

Цитата iris ()
Это было в серии 2_08 "Превращение", когда он только начал мутировать. У них был спарринг, Джон победил и после этого ее поцеловал. А в самом конце серии извинялся за это. А с Элизабет он целовался всего один раз - когда в их сознаниях были Тален и Фибус (в серии "Долгое прощание")

возможно, я неочень помню этот момент.

Цитата iris ()
Модуль нулевой точки — это большая, полупрозрачная группа кристаллов...
однако выглядит он меж тем как единый кристалл, возможно состоящий из накрепко спаренных меж собой кристаллов. Иначе бы они просто разваливались бы в руках при неосторожном обращении.

Цитата iris ()
А Родни если уж за что берется - то с размахом!
это точно. Чего мелочиться? Взрывать - так пол-галактики. за то какой фейерверк получится :D
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 16 Апреля 2016, 22:39


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 22:55 | Сообщение # 39
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Подозреваю, что нюанс работы Врат в том и состоял, что если убрать кристалл, данные Врата как бы выпадают из общей Системы (ни зайти - ни выйти, если не имеешь иного наборного устройства с кристаллом, невозможно).


Насколько я поняла, чтобы открыть Врата, нужно иметь наборное устройство именно на своем конце, и тогда ты можешь через них пройти. С той стороны это устройство может быть, или его может не быть, не важно, если набираю я, Врата все равно откроются. Но если его нет, оттуда можно уйти только на прыгуне или стреле (где, как ты правильно заметила, такие устройства есть - они там встроенные). Это примерно то же самое, что связь между двумя телефонными аппаратами, один из которых не имеет наборного диска (такие раньше были в организациях - их ставили параллельными). Я на такой аппарат позвонить могу, а мне оттуда не могут.

Цитата Kitten ()
однако выглядит он меж тем как единый кристалл, возможно состоящий из накрепко спаренных меж собой кристаллов.


Это именно группа сросшихся кристаллов - такие в природе часто встречаются.

Цитата Kitten ()
Взрывать - так пол-галактики. за то какой фейерверк получится


Это уж точно!

Продолжение выложу завтра...

Добавлено (16 Апреля 2016, 22:55)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
тогда бы у атлантийценв не возникло проблем с возвращением в серии "Месть"


Кстати, в серии "Месть" с Атлантиды как раз туда могли прийти - ведь попали же туда солдаты, которые потом все погибли. Другое дело, что Майкл хитростью сообщил на Атлантиду, что у них все в порядке, поэтому они никого не ждали и не беспокоились. В противном случае они могли бы открыть Врата оттуда. Хотя тут я не совсем уверена - если я открываю Врата с одного конца, могут ли в этот момент через них пройти ко мне с другого? Тут надо подумать. Но у меня в романе такая ситуация не рассматривается.
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 23:07 | Сообщение # 40
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Насколько я поняла, чтобы открыть Врата, нужно иметь наборное устройство именно на своем конце, и тогда ты можешь через них пройти. С той стороны это устройство может быть, или его может не быть, не важно, если набираю я, Врата все равно откроются. Но если его нет, оттуда можно уйти только на прыгуне или стреле (где, как ты правильно заметила, такие устройства есть - они там встроенные). Это примерно то же самое, что связь между двумя телефонными аппаратами, один из которых не имеет наборного диска (такие раньше были в организациях - их ставили параллельными). Я на такой аппарат позвонить могу, а мне оттуда не могут.
тогда команду Шеппа просто могли бы забрать с планеты, где была лаборатория Майкла (им бы не пришлось возвращаться в подземные тоннели и вдобавок рисковать Тейлой).

Цитата iris ()
Это именно группа сросшихся кристаллов - такие в природе часто встречаются.

вот только МНТ не природные кристаллы. Их такими создали Древние (возможно, что с одного кристалла энергии будет маловать, поэтому сделали такую вот спайку).

Цитата iris ()
Кстати, в серии "Месть" с Атлантиды как раз туда могли прийти - ведь попали же туда солдаты, которые потом все погибли.

они попали еще до того, как вернулся Майкл (он пролетел над их головами и прихватил их с собой). И уж потом, поняв, какие гости заглянули к нему на огонек, он решил вытащить кристалл, организовав им своеобразную ловушку. Но не учел. что шепп может угнать его стрелу...
(опять же однако, как Шепп мог ею управлять, не имея рейфского гена)?

Цитата iris ()
Продолжение выложу завтра...

буду ждать :D
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 16 Апреля 2016, 23:08


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 09:47 | Сообщение # 41
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Насчет работы Врат без управляющего кристалла. Я решила все проверить и специально пересмотрела куски нескольких серий. И я права.

Когда я писала, то основывалась, в основном, на серии "Заключенные". В ней команда Шеппарда без проблем проникла на Олезию с Атлантиды, несмотря на то, что там вообще не было наборного устройства - магистрат убрал его, чтобы заключенные не могли сбежать. Назад они смогли вернуться, только активировав Врата с наборного устройства прыгуна, хотя туда через них свободно пролетали рейфы на стрелах и даже небольших крейсерах.

То есть, все так, как описано у меня - без наборного устройства на обратной стороне туда попасть можно, а обратно - нельзя.

Кстати, в серии "Потерянные парни", где Форд захватил Шеппарда с командой, они тоже вылетели с планеты на стреле, где было наборное устройство, а Родни, чтобы уйти, пришлось раздобыть кристаллы.

Но я еще пересмотрела две серии - "Месть" и "Фантомы".

В серии "Месть" есть момент (где-то между 18 и 19 минутой), как раз когда они узнают, что в наборном устройстве нет кристаллов. Там Родни говорит (дословно):

Цитата
- Элизабет забеспокоится, почему мы не выходим на связь, наберет адрес, и мы получим подкрепление и прыгун.


Кстати, он же предложил никуда не ходить, а остаться и подождать у Врат, но Шеппард решил вернуться и помочь своим солдатам, о которых он беспокоился, и которые к тому моменту были уже мертвы. А Вейр не посылала помощь, потому что Майкл ее обманул, послав ложное сообщение якобы от одного из морпехов, что у них все в порядке и они задержатся.

Но даже основываясь на этой серии и "Заключенных" можно предположить, что для этого в любом случае нужно иметь наборное устройство с собой (например, в прыгуне). Поэтому я еще посмотрела серию "Фантомы". Там наборное устройство было взорвано, связи не было из-за работы генератора рейфов, и Элизабет послала на планету беспилотник (в котором уж точно не могло быть наборного устройства). Тот спокойно пролетел через Врата со стороны Атлантиды, но потом Ронон принял его за стрелу и сбил.

Сегодня перечитаю очередную серию и вечерком выложу.
Кстати, я тут подумала... у меня события поворачивают немного в неожиданную сторону, и все из-за Шеппарда, который в моей романе ведет себя немного... не так, как канонный. Взять хотя бы его "откровения" с МакКеем. В сериале он так не откровенничал в самые эмоциональные моменты - например, в серии "Дао Родни" или "Святыня". То есть, Шеппард у меня немного нетипичный, мой, такой, каким я хочу его видеть. Он в чем-то похож на канонного, но немного более чувствительный и совестливый, что ли...

Так что я не буду заявлять эту часть АУ (Ау-шкой у меня будет вторая часть, действие которой начнется после окончания сериала), но для Шеппарда в шапочке все-таки оговорю ООС (не в характере).
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 17 Апреля 2016, 10:07
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 13:42 | Сообщение # 42
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
В ней команда Шеппарда без проблем проникла на Олезию с Атлантиды, несмотря на то, что там вообще не было наборного устройства - магистрат убрал его, чтобы заключенные не могли сбежать.

ну так подобная картина наблюдалась в случае Врат. расположенных на орбите ( открыть их можно было с помощью портативного наборного устройства, находящегося либо в "стреле", либо в прыгуне). То есть, на Олезии могли находиться Врата орбитального типа.

Цитата iris ()
хотя туда через них свободно пролетали рейфы на стрелах и даже небольших крейсерах.
крейсера - это вряд ли (думается кресер прилетел откуда-то с орбиты , предварительно преолодев подспространство). Крейсер бы просто по габаритам не влез в зону Горизонта событий. Все же даже бсамый малый крейсер был куда больше по размерам стрелы или прыгуна. Да и то прыгуну приходилось складываться, чтобы пройти внутрь Кольца ( в одной серии, когда прыгун сложился не до конца, он просто застрял).

Тогда теряется сам слысл подобной блокировки Врат с помощью изъятия кристаллов (если Врата легко можно открыть из иного мира). Ведь смысл этой блокировки в том, чтобы не допустить попытки бегства потенциальной жертвы с помощью Врат. А кто может поручиться, что Врата эти не будут случайно открыты с какой-нибудь другой планеты? И в той же серии "Месть" вполне могло статься, что даже если Майкл обманул доктора Вейр, послав ложное сообщение, то никто ему не гарантировал, что Врата не могли бы быть открыты еще с какого-нибудь мира какими-нибудь, например, торговцами, которые, скажем, раньше общались с таранийцами и решили заглянуть на огонек. не зная о случившимся. И если б атлантийцы остались возле Врат, они вполне могли бы ускользнуть за компанию с торговцами, а там через другие Врата без помех вернуться в Атлантис (ведь Майкл не оставил возле Врат охраны, он просто забрал кристалл).

А вообще, можно предположить, что мы просто имеем дело с разными типами Врат. Те же олезийские Врата вполне могли быть и орбитального типа (то есть работающие от дистанционного наборного устройства). И возможно, что прежде они были на орбите, но, заключив договор с Магистратом, те же рейфы могли их опустить на поверхность планеты, установив на выбранном Магистратом островке, куда потом по договору ссылали заключенных (ведь почти все наземные Врата были с наборным устройством, да и на островке не было более никаких иных достопримечательностей Древних, окромя Кольца Врат, который рейфы использовали для сборов предложенного им "урожая").

Тоже самое касается и Сачаратьи, когда атлантийцы вынули кристаллы с целью заблокировать на планете потенциальных работорговцев и тех, кто им помогал. Но, насколько я поняла, они, сделав это, (как и Майкл) не оставили возле Врат охранного поста. И кто даст им гарантию, что, на тот момент Врата случайно (или даже целенаправленно, по некоему договору) не будут активированы с другой планеты, позволив тем самым данным товарищам покинуть Сачаратье до того, как атлантийцы туда вернуться для допроса? Необязательно, что подобный договор мог быть заключен из-за атлантийцев, ведь, полагаю, рейфы не единожды пользовались уже подобным методом блокировки Врат на других планетах, и работорговцы вполне могли об этом знать и подстраховаться. Сдается мне, что работорговля в Пегсе может быть лишь верхушкой местного мафиозного айсберга. Не зря же у работорговцев атлантийцы нашли и дженайское оружие с рациями, и рейфские станнеры...Может, и с жителями Илорека разобрались отнюдь не мстители, а как раз подобные структуры, не оставив никого, дабы исключить возможную устечку информации. Возможно, они предполагали, что при данном стечении обстоятельств подозрение в первую очередь падет как раз на мстителей, а они останутся в тени. и те же структуры, точнее их агенты, могли быть и на Сачаратье. Тот же жрец, прикрывавшийся фанатичной религиозностью. Он вполне мог быть замешан, учитывая, что работорговля была ему так же выгодна, доставляя на планету бесплатную и безправную рабочую силу. Вмешательство же атлантийцев не только исключило подобные поставки, но и стало угрозой, в том числе и самому жрецу, который сперва убрал того, кто мог проговориться, потом предпочел смерть от яда, нежели от рук тех, кто мог бы прийти вслед за атлантийцами. Тем паче, что атлантийцы (возможно, сами того не подозревая) во всей красе показали им, что мафиозные структуры, стоящие за работорговлей, слов на ветер не кидают. Вообщем, все тут очень и очень непросто. Возможно, атлантийцы даже не представляют себе насколько.


Цитата iris ()
Кстати, я тут подумала... у меня события поворачивают немного в неожиданную сторону, и все из-за Шеппарда, который в моей романе ведет себя немного... не так, как канонный. Взять хотя бы его "откровения" с МакКеем. В сериале он так не откровенничал в самые эмоциональные моменты - например, в серии "Дао Родни" или "Святыня". То есть, Шеппард у меня немного нетипичный, мой, такой, каким я хочу его видеть. Он в чем-то похож на канонного, но немного более чувствительный и совестливый, что ли...Так что я не буду заявлять эту часть АУ (Ау-шкой у меня будет вторая часть, действие которой начнется после окончания сериала), но для Шеппарда в шапочке все-таки оговорю ООС (не в характере).
в принципе ты вообще можешь заявить всю историю целиком как АУ-шку.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Апреля 2016, 16:52


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 17:36 | Сообщение # 43
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за комментарии.



Цитата Kitten ()
в принципе ты вообще можешь заявить всю историю целиком как АУ-шку.


Вот продолжение как раз и будет полностью АУ.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 18:00 | Сообщение # 44
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Хотя, я думаю вернуться к этому, когда Атлантида с Земли вновь направится в Пегас (после 5 сезона).

что-то меня сомнение берёт, что по возвращению на Землю её еще куда-нибудь отпустят. Бюрократы придумают множество причин оставить Атлантис на Земле.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 23:07 | Сообщение # 45
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
что-то меня сомнение берёт, что по возвращению на Землю её еще куда-нибудь отпустят. Бюрократы придумают множество причин оставить Атлантис на Земле.


Ну а мы-то, авторы фанфиков, зачем? Подсобим, ежели что! ;)

Глава 12. Способность прощать


Чак внимательно, не отрываясь, следил за показаниями на пультах. Он любил свою работу и относился к ней очень ответственно. Конечно, он не ходит за линию Врат, не бывает на других планетах, не участвует в разных приключениях, а только сидит в диспетчерской, постоянно наблюдая за картинками на экранах. Другой на его месте возненавидел бы такую работу, считая ее неимоверно скучной и утомительной. Но Чак прекрасно понимал, насколько важно то, чем он занимается. И, в очередной раз набирая адрес на пульте наборного устройства или объявляя о прибытии группы, возвращающейся с миссии, он ощущал свою значимость, причастность к общему делу.

Сейчас он был особенно собран и сосредоточен. Вскоре должен состояться плановый сеанс связи с их командой на Сачаратье. Во время последнего сеанса майор Лорн доложил, что они заканчивают свою работу и вскоре собираются вернуться на Атлантиду, так что теперь Чак ждал очередной команды.

Техник в сотый раз окинул внимательным взглядом все экраны, задержавшись на показаниях сканеров дальнего действия в системе планеты, и вдруг... На экране неожиданно появилась красная светящаяся точка. Чак лихорадочно кинулся просматривать данные, после чего потянулся к рации.

- Мэм, думаю, Вам нужно срочно подойти в зал Врат...

***

Отложив последнюю бумажку, Саманта устало потянулась и посмотрела на часы. Она просидела за документами около пяти часов. Эта рутинная бумажная работа выматывает похлеще любой боевой миссии. Мало того, что ей приходится писать собственные отчеты, нужно еще проверять отчеты всех остальных, анализировать их, обобщать и составлять на их основе общие сводки. Но деваться некуда - она руководитель экспедиции, и это ее прямая обязанность.

"Наверное, стоит пойти в столовую и что-нибудь перекусить", подумалось ей. "И кофе! Чашка крепкого дымящегося кофе без сахара. Это будет как раз то, что надо!" Она уже представила, как, обжигаясь, держит ее в руках, вдыхая дивный бодрящий аромат, как подносит к губам, как горячая жидкость струится вовнутрь, разгоняя усталость и проясняя ум... но тут...

На этот раз ее мечтам не суждено было осуществиться. Не успела она встать с кресла, как активировалась рация, и в наушнике раздался тревожный голос Чака.

- Мэм, думаю, Вам нужно срочно подойти в зал Врат. У нас тревожный сигнал.

Сэм обреченно посмотрела на коридор, ведущий в сторону столовой, вздохнула и направилась к диспетчерской.

***

- В чем дело, Чак? - взволнованно спросила полковник Картер, подходя к столу дежурного техника.

- Мэм, получен сигнал от сканеров дальнего действия. В районе звездной системы, где находится планета М2Х-481, которую мы знаем, как Сачаратья, и на которой сейчас наши люди, из гиперпространства вышел корабль-улей рейфов. Пока они на самой окраине системы, но направляются к планете. По подсчетам улей выйдет на ее орбиту не позже, чем через четыре часа.

Саманта подошла поближе и глянула на экран, где четко виднелась зловещая красная точка, движущаяся в сторону более яркой и крупной белой.

- Чак, срочно свяжитесь с нашими людьми на планете. Пусть они сворачивают все дела и возвращаются на Атлантиду, - скомандовала она.

- Есть, мэм, - отрапортовал Чак и уже потянулся к рации, когда она вдруг активировалась, и в диспетчерской раздался звонкий голос подполковника Шеппарда.

- Атлантида, это Шеппард! Возвращаюсь на одном прыгуне. Со мной на борту МакКей и раненая Тейла. Прошу бригаду медиков в ангар прыгунов. Высылаю свой личный код...

Сразу вслед за этим на экране замелькал ряд цифр, соответствующий идентификационному коду подполковника.

- Опустить щит, - скомандовала Картер и тут же связалась с лазаретом. - Доктор Келлер! Срочно бригаду медиков в ангар прыгунов. Возвращается подполковник Шеппард, на борту раненая Тейла. - После это Саманта в ожидании повернулась к Вратам.

- Мэм, Вы не хотите сообщить подполковнику про улей? - спросил Чак, уже успевший убрать щит.

- Пусть он сначала сядет, медики займутся Тейлой, и после этого мы сразу побеседуем, - ответила Картер и тут же снова связалась с Шеппардом: - Подполковник, как только посадите прыгун, немедленно идите в зал Врат. У нас ЧП.

***

Вылетев из червоточины, Джон стремительно направил прыгун вверх, в ангар. Едва он посадил машину и открыл задний люк, как вовнутрь вбежали доктор Келлер и дежурная медсестра Сара. Двое санитаров с каталкой остались снаружи.

- Что с Тейлой? - тревожно спросила Дженнифер, тут же кинувшись осматривать бледную атозианку.

Находясь под действием обезболивающих, та спала, полулежа на скамье и привалившись головой к стенке прыгуна. МакКей подложил ей под голову свою куртку и сидел рядом, готовый в любой момент придержать, если понадобится.

- Пулевое ранение в плечо, - доложил Шеппард, вставая из кресла пилота и подходя поближе. - Доктор Смитсон остановил кровотечение, обработал рану и дал ей обезболивающее, но велел срочно доставить домой. Кажется, он опасается инфекции и возможных осложнений из-за ее беременности.

Пока он говорил, доктор бегло осмотрела раненую и кивнула санитарам.

- Погрузите ее на каталку и срочно везите в лазарет. Там мы проведем более тщательный осмотр. Спасибо, подполковник, - добавила она, обращаясь к Джону.

- За что? - удивился тот.

- За то, что вовремя доставили больную. А как Вы сами? Не пострадали? - Она подозрительно глянула на Шеппарда.

- Ни капельки, - усмехнулся он. - На мне нет ни царапины, можете сами убедиться.

- Странно, - протянула врач. - Обычно Вы - наш самый частый пациент. Мало какая из Ваших миссий обходится без травм и ранений.

- Ну, как видите, сегодня мне повезло. Вы уж простите, что разочаровал, - шутливо развел руками подполковник.

- Повезло, это еще мягко сказано, - вмешался топчущийся рядом МакКей. - Знала бы ты, через какие испытания нам с Шеппардом пришлось пройти. Мы только чудом остались живы.

- МакКей, хватит болтать, - перебил словоохотливого товарища Джон. - Меня срочно вызывает полковник Картер, пока мы отсутствовали, что-то случилось. Если хочешь, можем пойти вместе. Или тебе не терпится в лабораторию, побыстрее разобраться с нашими трофеями?

- Ну, не знаю... - задумчиво протянул ученый. - Наверное, ты иди, узнай, что там случилось, и если что-то срочное, вызовешь меня в диспетчерскую. А я пока действительно отнесу МНТ в лабораторию.

Пока они разговаривали, медики уже погрузили спящую Тейлу на каталку и быстро направились к транспортеру. Доктор Келлер и Сара поспешили за ними.

Джон молча кивнул МакКею, дождался, пока тот достанет из-под панели управления их бесценный груз и выйдет из прыгуна, после чего задраил люк и отправился в зал Врат.

***

Подойдя к диспетчерской и увидев встревоженные лица полковника Картер и Чака, Джон и сам заволновался.

- Что случилось? - спросил он без всяких предисловий.

- Подполковник, мы только что засекли корабль-улей рейфов, движущийся к планете М2Х-481, - доложил Чак.

В ответ на удивленный взгляд Джона, Саманта уточнила:

- Это Сачаратья. Улей вышел из гиперпространства на окраине системы, но направляется прямо к планете. Нужно срочно уводить оттуда наших людей.

- Ясно, - процедил сквозь зубы Шеппард. - Черт бы их побрал, этих рейфов. Мы там еще не закончили.

- Подполковник, это приказ. На прошлом сеансе связи майор Лорн доложил, что команда лейтенанта Маркуса закончила все опросы, и осталось только найти и допросить какую-то группу, скрывающуюся в развалинах. Не думаю, что ради этой сомнительной информации стоит рисковать жизнями наших людей.

- Ну, наши люди могут уйти оттуда за считанные минуты. А в крайнем случае, отсидятся в замаскированных прыгунах. Но там около тысячи местных жителей. И им некуда идти и негде укрыться. Без нашей помощи они даже не могут пройти через Врата.

- Джон, о чем Вы? Эти люди чуть не убили Вас и доктора МакКея, замучили сотни жителей галактики. Ранили Тейлу! Они - наши враги. И Вы собираетесь им помогать?

- Я пока об этом только думаю. Но... если можно что-то сделать, почему бы и нет? - возразил пилот и повернулся к Чаку: - Сколько времени до прилета улья?

- Около четырех часов, - незамедлительно ответил тот.

- Да, негусто, - задумчиво протянул Шеппард и снова обратился к Саманте. - Полковник, я согласен, среди них есть наши враги, но таких - горстка. В остальном же это - обычные люди, из которых немало невинных женщин, детей и стариков.

- Но ведь мы не можем спасти всех жителей этой галактики от рейфов! - продолжала настаивать Саманта.

- Да, не можем. Потому что почти никогда не знаем, на какие планеты и когда именно они прилетят, да и противостоять им не всегда в состоянии.

- Почти никогда не в состоянии, - вставила Картер, но Джон, не слушая ее, продолжил:

- Но в данном конкретном случае мы знаем точное время и место прибытия улья. Можно подобрать им какую-нибудь необитаемую планету, открыть Врата с прыгуна и позволить уйти. Если они, конечно, захотят, - добавил он с кривой ухмылкой.

***

Как только машина подполковника скрылась из виду, майор Лорн вызвал по рации капитана Стэкхауса и лейтенанта Маркуса и предложил собраться возле его прыгуна.

- Итак, господа, - обратился он к подошедшим. - Наша очередная задача - обнаружить и поймать людей, скрывающихся в этих развалинах. Детекторы жизненных сигналов показывают, что там сейчас находится около двадцати человек, и они могут быть вооружены. Хочу, однако, напомнить, что хотя часть из них - работорговцы, но есть и пленники, которых они привели с собой и не сумели сбыть сачаратьянцам. Поэтому не стоит без разбора палить из бластера направо и налево. - При этом он выразительно посмотрел на стоящего рядом Ронона.

- Ну, я в любом случае настроил его на оглушение, - проворчал сатедианец. - Ведь для допросов они нужны нам живыми.

- Я вообще предлагаю, прежде чем стрелять, попробовать с ним договориться, - предложил Стэкхаус. - Прыгун подполковника Шеппарда оборудован мощными динамиками, так что мы можем обратиться к ним с предложением сдаться, пообещав что-нибудь взамен. Например, после того, как они ответят на наши вопросы, отправить их в свой мир.

- Вот этого как раз делать нельзя, - возразил майор. - Попав к своим, они обязательно расскажут о том, что мы собираем эту информацию, а полковник Картер приказала пока действовать осторожно, и до поры до времени не открывать свои карты. Мы в открытую допрашивали сачаратьянцев только потому, что они заперты в своем мире и не могут его покинуть. А опросы бывших рабов на базе Альфа проводились очень аккуратно.

- Ну, тогда мы можем пообещать им, что потребуем от местных жителей пустить их в город. Это все же лучше, чем прозябать в развалинах, питаясь неизвестно чем, - предложил Маркус.

На том и порешили. Для большей убедительности Лорн решил обратиться к скрывающимся с воздуха. Зависнув в прыгуне Шеппарда над местом, где детектор показывал наибольшее количество жизненных сигналов, он включил громкую связь, и вскоре над бывшей стройкой разнесся его голос:

- Всем, кто скрывается в развалинах! Мы знаем, что вы там. Выходите, и вам не причинят никакого вреда. Нам от вас нужна только информация, после чего мы поможем вам переселиться в город. В противном случае мы будем вынуждены применить оружие!

Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, Лорн аккуратно выпустил один дрон, выбрав площадку подальше от места скопления точек на экране детектора. Раздался взрыв, в воздух взвились языки пламени и осколки камней от бывшей постройки. Вскоре атлантийцы услышали шум, ругань, и спустя несколько минут из развалин выскочило несколько фигур в грязных рваных лохмотьях. С криками "Не стреляйте, не стреляйте!" люди быстро кинулись к прыгунам, а вдогонку им слышалось грозное "Стой! Куда?! Стрелять будем!"

- Если из развалин донесется хоть один выстрел, следующий снаряд попадет точно в цель. А у нас их много, хватит на всех! - грозно предупредил через динамики Лорн.

Беглецы, наконец, достигли площади и теперь находились под защитой морпехов. Их было пятеро, все грязные, измученные, истощенные. Сквозь дыры в одежде было видно, что их тела покрыты синяками и кровоподтеками.

- Мы - не работорговцы, - принялся рассказывать один из сбежавших, высокий мужчина лет сорока. - Нас захватили в плен и привели на эту планету, чтобы продать в рабство. Но горожане не захотели торговать с нашими похитителями и не пустили никого в город. Тогда нас решили отвезти назад, на базу, но почему-то не смогли пройти через Кольцо Предков, и все мы застряли на этой планете. Работорговцы прятались в развалинах, а нас на всякий случай держали связанными. У них не было почти никакой пищи. Тут ведь пустыня, ничего не растет. Водятся только какие-то мелкие зверьки, вот ими и питались наши похитители. А нас вообще почти не кормили. Хорошо хоть здесь есть несколько колодцев, так что воды всем хватало.

- Вас было всего пятеро? - спросил лейтенант Маркус.

- Нет, сначала нас было одиннадцать. Двое умерли от голода, а остальных... - тут он замолчал, и его глаза расширились от ужаса.

- Что с остальными? - настаивал Маркус.

- Пищи было мало, а работорговцы не привыкли голодать. Вот они и использовали нас в качестве еды, - вмешался второй беглец, невысокий коренастый брюнет с огромным синяком под глазом. У него были выбиты почти все зубы. - Со временем покончили бы со всеми, а там, глядишь, принялись бы друг за друга. Мы решили, что все равно пропадем, так что этой ночью попытались перетереть веревки и сбежать. Те, кто освободились первыми, помогли остальным.

- И куда вы собирались бежать? - поинтересовался Стэкхаус.

- Бежать нам, конечно, было некуда, - согласился мужчина. - Но лучше подохнуть от голода свободными, чем в желудке какого-то мерзавца. Мы собирались сбежать утром, но появились ваши страшные летающие машины, и работорговцы попрятались среди развалин. Мы тоже испугались и затаились, не зная, чего ждать. А когда услышали голос с неба, предлагающий выйти, решили, что это - наш шанс, и припустились бежать.

- Что ж, вы поступили правильно, - заявил подошедший Ронон. - Мы поможем вам вернуться домой.

Он собирался добавить еще кое-что, но тут заметил вдалеке в небе точку, которая быстро приближалась к ним и вскоре превратилась в узнаваемые контуры прыгуна.

"Шеппард вернулся. Что-то он быстро", подумал Ронон и кинулся встречать друга.

***

Посадив прыгун в центре площади, Джон быстро выскочил из него и направился к группе людей, среди которых маячил Ронон, выделяющийся своим огромным ростом и неординарной прической. Как только он приблизился, майор Лорн откозырял ему со словами "С прибытием, сэр" и собирался доложить обстановку, но подполковник остановил его нетерпеливым жестом.

- Отставить, майор. Планы меняются. На Атлантиде только что засекли корабль-улей. Он вышел из гиперпространства в этой системе и сейчас направляется к планете.

- Сэр, так нам что, срочно убираться? - озабоченно спросил встревоженный Лорн.

- Убраться мы, конечно, уберемся, но не так срочно. А вот поиски этих работорговцев придется отложить. Вы с ними связались?

- Да, сэр, - кивнул Эван. - Я пролетел над ними на Вашем прыгуне и объявил по громкой связи, чтобы они вышли из развалин. Пообещал им помочь обустроиться в городе. Мы ведь не собирались отпускать их в свой мир? - обеспокоенно спросил он у командира.

- Нет, конечно. Ну и что, кто-нибудь вышел? - Джон повернулся и оглядел кучку грязных оборванцев, жалко жмущихся поблизости.

- Нет, сэр. Это - не работорговцы, это - их пленники. Те, что остались живы. Во всяком случае, они так говорят. И если верить их словам, судьба остальных ужасна.

- Ясно. Ну что ж, стоит их еще раз предупредить, а потом... Кто не спрятался, мы не виноваты, верно? Для начала обрисуем им ситуацию, а после...

- А нам собираться? - перебил майор. - И что делать с этими людьми? - он указал на бывших пленников. - Отправим на базу Альфа?

- Если они знают адреса своих планет, лучше отправить сразу домой. А если нет - это для них пока единственный вариант, - ответил подполковник. - Но до прибытия улья еще около четырех часов, так что можно успеть предупредить местных жителей.

- А толку, - возразил Лорн. - С планеты им не уйти, да и, скорее всего, некуда. Укрыться тут тоже негде. Город, как на ладони, кругом пустыня, а ближайшие горы - просто кучка невысоких отдельно торчащих скал. В карьерах тоже не спрячешься, там все на виду...

- Мы можем им помочь, - перебил своего заместителя Шеппард. - Если они, конечно, сами захотят. Чак выдал мне несколько адресов необитаемых планет с условиями, пригодными для жизни. Конечно, там может быть опасно, но лучше гипотетическая угроза, чем реальная. В конце концов, они могут там просто отсидеться, а потом снова вернуться домой.

- Шеппард, о чем ты толкуешь? - вмешался Ронон. - Эти люди держали вас с МакКеем в рабстве, издевались над вами. Ты едва остался жив. С чего это ты вздумал им помогать?

- Ты почти дословно повторил то, что сказала мне полковник Картер, - сказал Джон, поворачиваясь к другу.

- Мудрая женщина, - ухмыльнулся сатедианец.

- Ронон, там тысяча человек. Да, среди них есть сотня-другая мерзавцев. А остальные - обычные люди, крестьяне, ремесленники. Они не имели никакого отношения к стройке и рабам. К тому же учти, что примерно половина из них - женщины и дети. Если бы мы не могли ничего сделать, то, несомненно, ушли бы. Но ведь у нас есть шанс, тем более что сами мы ничем не рискуем. В крайнем случае, отсидимся в замаскированных прыгунах.

"Жаль, что здесь нет Тейлы, она бы меня поняла", подумал Джон. Он вспомнил, как когда-то они вдвоем с атозианкой сидели в засаде на планете, где вовсю орудовали рейфы. Как Тейла переживала за своих друзей, настаивала, чтобы он дождался их и спас. Джон тогда разрывался между долгом и совестью, и когда, в конце концов, им все-таки удалось спасти пару десятков несчастных, почувствовал огромное облегчение и радость, что послушался ее и не улетел.

- Хорошо, сэр, Вы - командир. Каков наш план? - деловитым тоном прервал его мысли Лорн.

- Сейчас я облечу развалины, сообщу о рейфах тем, кто в них прячется, и снова прикажу выйти. После этого полечу в город, соберу местных жителей и предложу им эвакуироваться. Остальные прыгуны полетят со мной. А Вы, майор, тем временем немного подождите, и если через пять минут никто не объявится, тоже присоединяйтесь к нам. Оставьте с собой группу хорошо вооруженных морпехов. Те люди могут быть очень опасны, ведь у них есть огнестрельное оружие. Судя по всему, они неадекватны - пара недель дикой жизни в развалинах явно повлияла на их рассудок. Если они выйдут, переправим их пока на базу Альфа и будем держать под охраной. А если нет - что ж, из них получится неплохая закуска для рейфов. Этих отморозков мне нисколько не жаль.

- А мы успеем управиться до прилета рейфов? - озабоченно спросил Лорн. - До Врат идти пешком не меньше часа. А потом еще нужно время, чтобы переправить через них тысячу человек. К тому же, они, наверное, захотят собрать свои вещи.

- На сборы времени нет. Если хотят остаться в живых, пусть все бросают. Стариков, детей и больных мы можем подбросить на прыгунах. Остальные пойдут пешком, тут ничего не поделаешь. Не будем терять время, майор, у нас его мало. Ронон, ты со мной! - Кивнув сатедианцу, подполковник направился к своему прыгуну.

Через минуту он был уже в воздухе, описал круг над развалинами, завис примерно в том же месте, где до него Лорн, и включил громкую связь.

- Всем, кто еще в развалинах! К этой планете движется корабль-улей. Если хотите остаться в живых, выходите. Обещаю, мы переправим вас в безопасное место. В противном случае желаю вам стать для рейфов приятным обедом. Повторять не буду. Если через пять минут вы не выйдете, мы уходим.

После этого, не дожидаясь ответной реакции, Шеппард направил свой прыгун к городу. Вслед за ним потянулась машина Стэкхауса и "трофейный" прыгун, который пилотировал имевший ген Древних сержант Рэндом, и в который, кроме морпехов, посадили пятерку вызволенных пленников.

Лорн выждал обещанные пять минут, после чего кивнул патрулирующим поблизости морпехам, дав команду загружаться, и вскоре тоже полетел к городу. Площадь у недостроенной стены опустела, и только ветер шелестел песком и гонял несколько оберток от энергетических батончиков, брошенных кем-то из морпехов.

***

Горожане только-только вздохнули с облегчением, надеясь, что избавились от грозных пришельцев, как в небе показались три точки. Вскоре две страшные летающие машины опустились на центральную площадь, а третья зависла в воздухе над головами людей.

- Граждане Сачаратьи, - послышался громкий голос. - К вашей планете движется корабль-улей рейфов. Очень скоро они будут здесь. Мы могли бы уже уйти через Врата, но решили остаться и помочь вам. Все, кто хочет спастись, срочно собирайтесь на площади, и мы переправим вас на другую планету. Из вещей брать только самое необходимое, у нас очень мало времени.

На площади началась паника. Одни в ужасе застыли на месте, другие принялись кричать и лихорадочно суетиться. Кто-то кинулся бежать к своим домам.

Джон записал свое послание и сделал несколько кругов над всем городом, повторив его множество раз. Когда он вернулся к площади, там собралась уже довольно порядочная толпа. Из дворца спешно выбегали советники владыки, слуги и охрана, но самого правителя видно не было.

Шеппард посадил свою машину рядом с другими, отметив, что прыгун Лорна тоже вернулся.

- Майор, ну что? - спросил он по рации.

- Ничего, сэр, - доложил Эван. - Как Вы и приказали, мы прождали пять минут, и даже немного больше, но никто так и не показался.

- Что ж, они сами выбрали свою судьбу, - хмыкнул подполковник. - А мы сейчас займемся судьбой этих людей. - "И опять мы пытаемся взять на себя роль Богов", мелькнуло у него в голове. Он вздохнул, отключил запись и потянулся к микрофону.

***

Джервис как раз закончил ужин и входил в свои покои, когда следом за ним вбежал его личный слуга Нерик и с испугом доложил, что могущественные гости вернулись в город.

- Господин, они прилетели снова. Посадили свои машины на центральной площади, а одна летает над городом и пугает жителей прибытием рейфов. Люди очень напуганы, в городе паника, никто не знает, что делать.

- Я так и думал, что они нас обманут, - в ярости закричал владыка. - Они узнали от нас все, что нужно, пообещав оставить в покое, а теперь прилетели, чтобы стереть наш город с лица земли!

- Господин, но они утверждают, что нам всем грозит гибель, и предлагают помощь, - неуверенно попытался возразить Нерик.

- Я им не верю. Уверен, это какая-то уловка, - стоял на своем Джервис.

- Господин, я так не думаю. К чему им предупреждать нас? Если бы они захотели, то просто забросали бы город своими огненными стрелами. - Старый слуга панически боялся рейфов и всячески старался уговорить своего недоверчивого хозяина принять предложенную помощь.

- А может, им нужны наши здания, мой дворец? Они хотят уничтожить людей и забрать город целым и невредимым, - продолжал сомневаться владыка.

- Господин, они очень могущественны. Вы видели, какие у них машины. Зачем им наши постройки?

- Заткнись, старый дурак! - гневно крикнул правитель, взбешенный упрямством своего слуги, и отвесил ему звонкую пощечину. Что он себе позволяет! Как смеет спорить со своим господином!

Нерик был с Джервисом почти с самого его рождения, сначала исполняя роль няньки, потом помощника и камердинера, а теперь, постаревший и немощный, он постоянно пребывал при господине в качестве его личного слуги и наперсника. Ему многое позволялось, гораздо больше, чем самому знатному советнику, ведь он всегда находился рядом с хозяином, знал все его тайны, слабости, скрытые желания. Джервис снисходительно разрешал ему иногда ворчать на себя и часто прислушивался к советам более старшего и мудрого человека. Но сейчас болтовня старика вызывала у него раздражение и гнев.

Слуга упал на колени к ногам своего хозяина и принялся громко причитать:

- Господин, господин, умоляю, послушайте меня! Хотя бы выйдите и поговорите с этими людьми! Если рейфы действительно близко, нам нет спасения! Я уже стар, и мне все равно, но Вам еще жить и жить. У Вас жены, дети, пожалейте хотя бы их.

Не желая слушать глупого слугу, Джервис в ярости замахнулся снова, но тут в его покои без приглашения вбежал один из советников. Это была неслыханная дерзость - врываться в личные покои владыки! Куда смотрит охрана?!

- Как ты смеешь! Немедленно вон отсюда! - закричал еще более взбешенный правитель. - Эй, охрана, взять этого наглеца!

- Охраны нет, господин, - крикнул советник, испуганно попятившись. - Они уже покинули дворец. Я зашел предупредить Вас, что мы все уходим.

С этими словами советник бегом выскочил из комнаты. Джервис опустил руку и посмотрел в глаза старику.

- Я никуда не пойду. Это - мой дворец, и я никому его не отдам. Если мне суждено погибнуть, я погибну здесь, в своем доме, - твердо заявил он.

- Господин, зачем Вам дворец, если Вы рискуете потерять жизнь? Дворец можно отстроить, а жизнь не вернешь. Эти люди хотят нам помочь. Умоляю, позвольте им спасти Вас, - залопотал Нерик, глядя на хозяина умоляющим взглядом.

- Нет, - отрезал владыка. - Я остаюсь. Ты, если хочешь, можешь убираться с остальными. - Он резко повернулся и направился в свою опочивальню. Старик тяжело вздохнул, поднялся с колен и быстро засеменил следом.

***

Прежде чем начинать эвакуацию, нужно было определиться, куда отправить людей. У Джона были адреса нескольких планет с условиями, пригодными для жизни, но все они не были заселены неспроста.

На одной водились опасные твари, что-то типа земных тираннозавров, на другой почти вся растительность была ядовита. Еще одна из планет имела всего один небольшой материк, сплошь покрытый гейзерами и горячими источниками. Единственное место, где можно было безопасно переждать какое-то время - землеподобная планета M5G-313 в системе желтого карлика, очень похожего на Солнце. В свое время ее чуть не выбрали для базы Альфа, но отказались из-за резких перепадов температур. На единственном континенте в северном полушарии зимой было слишком холодно, термометр опускался почти до минус пятидесяти градусов Цельсия. А летом стояла сорокаградусная жара, выжигая все вокруг. Но сейчас там царила весна, и климат был вполне пригоден для жизни.

Однако прежде чем отправлять людей туда, нужно было убедиться, что у них нет других вариантов. Поэтому Шеппард снова включил громкую связь и обратился к собравшейся толпе.

- Мы можем временно переправить вас на одну из незаселенных планет. Условия для жизни там суровые, но вы сможете переждать несколько дней, после чего вернетесь домой. Если у кого-то есть другие предложения, сообщите нам адрес планеты, где вас примут, и мы отправим вас туда. - Джон подождал пару минут, но поскольку все молчали, продолжил: - Итак, других предложений нет. Тогда начинаем срочную эвакуацию. Все здоровые дееспособные мужчины сейчас должны отправиться к Звездным Вратам. Кольцу Предков, - поправился он. - Старики и женщины с детьми пусть собираются на площади, их мы постараемся переправить на наших машинах. Из вещей брать только самое необходимое, чтобы продержаться несколько дней - одежда, запас пищи и предметы первой необходимости. И поторопитесь, улей будет здесь часа через три.

Люди засуетились, забегали, в некоторых местах чуть не началась давка. Часть жителей бросилась к прыгунам, но морпехи были начеку и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Это отпугнуло людей, но еще больше усилило волнение.

Однако вскоре паника постепенно стихла, горожане перестали метаться из стороны в сторону и принялись действовать более организованно. Атлантийцы с удивлением заметили, что это заслуга нескольких человек, одетых в форму дворцовой стражи. Ими руководил высокий смуглый парень, судя по всему, их начальник. Они сновали среди горожан, не давая людям кидаться друг на друга, толкаться и сбивать с ног. Упавшим помогали подняться, задир разнимали и разводили в разные стороны.

Спустя некоторое время толпа на площади значительно поредела, а на дороге, ведущей из города к Вратам, показались первые беженцы. На всех прыгунах открылись люки, и морпехи стали помогать загружаться пожилым людям и женщинам с детьми. Впрочем, не все мужчины ушли с площади, и некоторые пытались пролезть в машины, отталкивая локтями соседей. Особенно старался один толстяк, крича, что он - важная персона, главный советник владыки, и требует к себе особого уважения. Пробившийся к нему смуглый парень оттолкнул его от люка и грозно рыкнул:

- Слышал, что сказали эти люди? Пропусти стариков и детей! А ты слишком засиделся в своих дворцовых покоях, так что тебе будет полезно пройтись пешком!

Говоря это, он положил руку на рукоять притороченного к поясу оружия, напоминавшего земную саблю, и выразительно посмотрел на толстяка. Тот в панике отскочил в сторону. "Молодец, парень", отметил в уме Шеппард, наблюдая за этой сценой.

Вскоре прыгуны были уже заполнены под завязку, а на площади оставалось еще человек триста.

- Ждите, сейчас мы отвезем первую партию и вернемся за остальными, - прокричал Шеппард по громкой связи, поднял свой прыгун в воздух и направился в сторону Врат. Остальные машины тут же двинулись следом.

Как только прыгуны опустились у Врат, началась эвакуация. Сначала разобрались с пленниками, привезенными на планету работорговцами. К счастью, все они знали адреса своих миров, и их быстро отправили по домам. Как только они прошли, Шеппард набрал адрес M5G-313 и велел первым беженцам отправляться в свое временное убежище. После этого он приказал всем морпехам покинуть прыгуны и следить за порядком у Врат, оставив старшим главу безопасности лейтенанта Маркуса, а облегченные машины, в которых осталось по два человека, отправились за следующей партией беженцев. Часа через полтора перевезли почти всех; в городе оставалась только небольшая группа человек из пятнадцати. К тому времени подтянулись и те, кто пошел пешком.

Высадив последнюю партию, Шеппард связался с Лорном.

- Майор, продолжайте эвакуацию. Морпехи пусть следят за порядком. После того, как все пройдут, сами отправляйтесь на Атлантиду.

- А Вы, сэр? - озабоченно спросил его заместитель.

- Я сейчас слетаю за последней партией, отправлю их следом за остальными, а потом вернусь сам.

Сказав это, Джон снова поднял прыгун в воздух и направился к городу, как он надеялся, в последний рейс. На подлете он заметил еще одну пешую группу человек в десять, только что вышедшую из городских ворот. "Придется подобрать их на обратном пути", подумал подполковник, садясь на центральной площади, где его с нетерпением ждали последние беженцы.

***

Лорн с удовлетворением посмотрел, как в червоточине скрываются последние сачаратьянцы, и глянул на часы. На эвакуацию последней группы ушло минут сорок пять. Через тридцать восемь минут Врата закрылись, и их пришлось активировать снова. Но теперь все закончилось, и можно было самим отправляться домой.

"Но где же подполковник?" с тревогой подумал Лорн. Шеппард давно должен был вернуться. Майор активировал рацию.

- Подполковник Шеппард, вызывает Лорн. Ответьте!

- Майор, это Шеппард. Нам тут пришлось немного задержаться. Сейчас мы уже готовы взлетать. Как дела у вас?

- Только что закончили эвакуацию людей, сэр.

- Отлично! Отправляйтесь на Атлантиду. Мы с Рононом скоро будем. Отбой, Шеппард, - раздалось в рации.

Лорн облегченно вздохнул, скомандовал прыгунам готовиться к отправке и набрал адрес Атлантиды. Врата снова покрылись синей мерцающей рябью, и вскоре три прыгуна один за другим скрылись за горизонтом событий.

***

Опустившись на площади, Шеппард открыл задний люк. Ронон быстро выскочил наружу и принялся помогать оставшимся людям, среди которых было четверо совсем дряхлых стариков и трое женщин. Одна держала на руках младенца. Наконец все загрузились и расселись в заднем отсеке. Шеппард уже собирался закрыть люк, как на площадь выскочила растрепанная женщина и с громкими рыданиями подбежала к прыгуну.

- Господин, господин, подождите! Мой сын! Мой маленький сыночек! Он пропал, и я нигде не могу его найти!

Ронон снова выскочил наружу и чуть ли не насильно затащил плачущую женщину в прыгун. Оказалось, что в общей суматохе потерялся ее пятилетний сын. Она кинулась его искать, обежала все соседние дворы, заходила в ближайшие дома, но так нигде и не нашла.

- А может он уже улетел? - предположил Ронон.

- Сейчас мы его поищем, - успокоил рыдающую мать Джон. - Но это проще сделать с воздуха.

Он задраил люк, взлетел и начал описывать круги над площадью и ближайшими домами, все время поглядывая на детектор жизненных сигналов, однако тот не показывал наличия признаков жизни.

- Его здесь действительно нет, - растерянно пробормотал подполковник, после чего бедная женщина зарыдала еще громче.

Чтобы ее немного успокоить, Шеппард немного отлетел от площади и увеличил радиус обхвата. Неожиданно на экране детектора засветился одинокий сигнал.

- Есть! Вон в том доме, - крикнул обрадованный Джон.

Этот район был застроен жалкими хибарами, которые ютились тесными рядами, так что прыгун пришлось посадить в трех кварталах от нужного места. Едва открылся люк, Джон велел Ронону оставаться в кабине, а сам с женщиной побежал к дому, где по показаниям детектора прятался ребенок. Заскочив вовнутрь, они кинулись искать малыша, но того нигде не было видно, хотя сканер явно указывал, что он где-то в доме. Наконец Шеппард залез на чердак и обнаружил там маленького мальчика, от страха забившегося в угол. Джон осторожно приблизился к перепуганному ребенку, аккуратно приподнял маленькое тельце и передал обрадованной матери. Вскоре они уже спешили назад к прыгуну.

Не успел Шеппард сесть в кресло пилота, как активировалась рация, и раздался тревожный голос Лорна. Майор явно беспокоился из-за их задержки. Сообщив, что у них все в порядке и выслушав отчет о конце эвакуации, Шеппард велел Лорну уводить прыгуны на Атлантиду, после чего сам поспешно направился к Вратам. Когда он пролетал над дворцом, на детекторе жизненных сигналов высветилось две точки, но садиться и искать этих людей уже не было времени. Вот-вот могли появиться рейфы, а Джону по пути предстояло сделать еще одну остановку и подобрать последних беженцев, которых он видел на дороге.

***

- Активация Врат извне, - громко объявил Чак. - Личный код майора Лорна.

- Опустить щит, - скомандовала Картер и облегченно вздохнула. Наконец-то их люди вернулись. Предварительные расчеты оказались неверны, улей двигался быстрее, чем они предполагали и должен был уже вот-вот выйти на орбиту планеты.

Врата активировались, и вскоре из червоточины один за другим выплеснулись три прыгуна, тут же направившись в ангар. Саманта подождала еще пару минут, но больше никто не показался, и она связалась с Лорном.

- Майор, как только посадите прыгун, срочно зайдите в Зал Врат. А где прыгун подполковника Шеппарда? И где он сам?

Продолжение следует...

Чуть-чуть не поместилось. Дам в следующем посту.
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:36
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)