21:44
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 2-й сезон. Эпизоды » 16 - Охота (The Hunt)
16 - Охота (The Hunt)
Atlantis Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 08:50 | Сообщение # 1
SG. Мы помним!
Группа: Администратор
Сообщений: 4423
Статус: где-то там

[expand="Важно!"]В этой теме обсуждаем только эпизод, указанный в названии темы! Все посторонние обсуждения: о субтитрах, спойлерах к следующим эпизодам, озвучке, ссылках, качестве серии, скорости скачивания - будут удаляться! При повторном нарушении, пользователи оставившие эти сообщения, будут наказаны.[/expand]

Награды: 197  
Curiosity Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:43 | Сообщение # 61
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavelloki)
Однако, сколько себя помнит человечество, мы не развиваемся дальше. Мы остановились в развитии.

Это ты на основании чего сделал такой вывод? :) Вот вчера день космонавтики был, к примеру, в 61-м человек первый раз в космос полетел - это не развитие в сравнении с неандертальцами, что ли? Тогда мне непонятно, что для тебя является развитием.
Эти зверушки (впрочем, правильнее было бы называть их рептилюшки, наверное) для меня вообще загадочны. В том плане, что разум как таковой является в основном прикладной такой фишкой. Он не может быть просто так, он всегда для чего-то. Человекообразные обезьяны с примитивной орудийной деятельностью пользуются ею при добывании пищи, скажем; те из них, кто не умеет так делать, учатся у "знающих"... Какой смысл иметь разум и не пользоваться им? В природе все, чем не пользуются, отмирает - ибо не нужно, а значит, бессмысленно расходовать на него ограниченные ресурсы. Возможно, эти животины как-то таки пользуются своим разумом, просто нам не показали, как. Тогда действительно логично предположить, что оленюшка тоже была разумной... Эхе-хе ;) мне сразу вспомнился эпизод из льюисовского "Серебряного кресла", когда герои, будучи в гостях у великанов, поняли, что их пытаются накормить говорящим оленем. Помню, их тогда чуть было не вытошнило.


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
Pavelloki Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:53 | Сообщение # 62
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Curiosity)
Это ты на основании чего сделал такой вывод? Вот вчера день космонавтики был, к примеру, в 61-м человек первый раз в космос полетел - это не развитие в сравнении с неандертальцами, что ли? Тогда мне непонятно, что для тебя является развитием.

Кто говорит про технологическое развитие то? Я говорю с точки зрения теории эволюции Дарвина, мы не развиваемся дальше. Это, кстати, является одним из аргументов против нее, и у сторонников этой теории нет вразумительного ответа на данный вопрос.
Quote (Curiosity)
Возможно, эти животины как-то таки пользуются своим разумом, просто нам не показали, как. Тогда действительно логично предположить, что оленюшка тоже была разумной...

Не вижу логики. Точно так же можно предположить что все животные на Земле разумны, просто нам не показывают. Это домысел, не более.
Сообщение отредактировал Pavelloki - Среда, 13 Апреля 2011, 19:53


Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
Kuporos Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 20:09 | Сообщение # 63
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А точно пересмотрел жив, рад что не прав!Перепутал барбекю Бекера с... вот что значит ночь не спал.


Награды: 5  
Curiosity Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 20:10 | Сообщение # 64
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavelloki)
Кто говорит про технологическое развитие то? Я говорю с точки зрения теории эволюции Дарвина, мы не развиваемся дальше.

Мы о разуме говорили, нет? Технологическое развитие - следствие развития разума. Дарвиновская теория нимало не противоречит этому. Развивается то, что выгодно развивать, то, что дает преимущество виду, в случае человека это разум.
Quote (Pavelloki)
Не вижу логики.

Логика в том, что, как я уже говорила выше, разум непременно в чем-то да проявляется, он не может существовать просто так. На Земле разум у животных проявляется в зачаточном состоянии, прежде всего это касается человекообразных обезьян. Если тебе интересно, можешь почитать эти книги - http://flibusta.net/a/31477 (первую и третью, если точнее).


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
Всевидящий Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 20:51 | Сообщение # 65
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Невероятно все Луцы мертвы
В лучших традициях бывшие враги а ныне союзнические юниты погибают в следующей серии
И в лучших традициях ЗВ друг инопланетянин
Quote (Curiosity)
Мы о разуме говорили, нет? Технологическое развитие - следствие развития разума. Дарвиновская теория нимало не противоречит этому. Развивается то, что выгодно развивать, то, что дает преимущество виду, в случае человека это разум.

Возникает аопрос Кого считать разумным?
Где грань между неразумными оленями и разумными хищниками?
Конечно я могу провести грань ,но она будет условна
500-700см3 на 50- 100кг ,то есть отношение массы головного мозга к массе тела в среднем равно 2 %



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
german_2 Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 21:03 | Сообщение # 66
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavelloki)
Я говорю с точки зрения теории эволюции Дарвина, мы не развиваемся дальше.

Лучше не трогай эту тему. Слишком много профанаций вокруг.
Quote (Pavelloki)
Это, кстати, является одним из аргументов против нее, и у сторонников этой теории нет вразумительного ответа на данный вопрос.

Поверь, это абсурд и паранойя. У меня вообще складывается впечатление, что противники дарвиновской теории даже в школе не учились, не говоря уже о том, чтобы прочитать «Эволюцию видов». Биология им в помощь.
Награды: 53  
lisik Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 21:30 | Сообщение # 67
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Язнаю:...где-то далеко, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО... идут грибные дожди...
Награды: 0  
Pavelloki Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:32 | Сообщение # 68
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Curiosity)
Технологическое развитие - следствие развития разума. Дарвиновская теория нимало не противоречит этому. Развивается то, что выгодно развивать, то, что дает преимущество виду, в случае человека это разум.

Не обязательно технологии. То о чём вы говорите- это логика современного человека, человека из "потребительского" общества, которое не является разумным априори.
ЗЫ, оно обладает разумом - да, но его поступки не разумны.
Quote (Curiosity)
Логика в том, что, как я уже говорила выше, разум непременно в чем-то да проявляется, он не может существовать просто так. На Земле разум у животных проявляется в зачаточном состоянии, прежде всего это касается человекообразных обезьян.

Ты говоришь сначала про то что они скрывали разум и мой ответ был именно на это. А не о том в каком состоянии он находится у разных видов.
Quote (german_2)
Поверь, это абсурд и паранойя. У меня вообще складывается впечатление, что противники дарвиновской теории даже в школе не учились, не говоря уже о том, чтобы прочитать «Эволюцию видов». Биология им в помощь

Добавлено (13.04.2011, 22:32)
---------------------------------------------



Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
german_2 Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 00:26 | Сообщение # 69
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Награды: 53  
Pavelloki Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 01:35 | Сообщение # 70
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там


Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
german_2 Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 07:56 | Сообщение # 71
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Награды: 53  
mentat Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 08:06 | Сообщение # 72
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Награды: 14  
Curiosity Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 18:34 | Сообщение # 73
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavelloki)
То о чём вы говорите- это логика современного человека, человека из "потребительского" общества, которое не является разумным априори.

Т.е., по-твоему, на Земле сейчас разума нет вообще? :) И сейчас, разговаривая, пытаясь выстраивать какие-то логические рассуждения, никто из нас им не пользуется (а мы таки члены этого самого "потребительского" общества)?)) Интересная точка зрения. Или ты имеешь в виду, что разум присущ индивиду, но не обществу?
Quote (Pavelloki)
ЗЫ, оно обладает разумом - да, но его поступки не разумны.

Вот это-то меня и смущает больше всего. В биологической системе со всеми ее свойствами просто невозможно иметь что-то (при том, что-то, существование чего требует определенных затрат) просто так, не используя это. Это нерационально (а жизнь насквозь рациональна) в имеющихся условиях существования (а на планете, которую нам показали, условия с первого взгляда особо от наших не отличаются).
Quote (Pavelloki)
Ты говоришь сначала про то что они скрывали разум и мой ответ был именно на это.

Нетнетнет, не переиначивай мои слова. Я говорила лишь о возможности того, что нам чего-то не показали (не зверьки, а сценаристы). Со стороны хищника нам показали возможно разумное действие - то, что он опознал признаки разума у своих "гостей".


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
_nic Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 19:00 | Сообщение # 74
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я в начале подумал что они захантят много этих оленей,а мясо будут хранить в камерах стазиса.А оно во как вышло %)
Награды: 2  
Pavelloki Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 19:18 | Сообщение # 75
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там


Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 2-й сезон. Эпизоды » 16 - Охота (The Hunt)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)