14:07
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Где прекращается бег (General, friendship)
Где прекращается бег
Thorunn Дата: Вторник, 05 Мая 2009, 21:55 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Где прекращается бег
Автор: tielan
Оригинал: http://fanfiction.net/s/3252872/1/Where_The_Running_Stops
Жанр: General
Пейринг/Действующие лица: Ронон, Шеппард, Тейла, Родни
Рейтинг: G
Спойлеры: 3.04 «Сатеда»
Саммари: Он готов был остался беглецом до конца своей жизни только бы знать, что они в безопасности, так же как собирался выплатить долг Кетуре за то, что сделал с деревней и его дочерью.

Ты не можешь бежать вечно, Ронон…

Боль едва кольнула то ли сердце, то ли спину - когда опрокидываешь четвертую стопку водки уже сложно определить. Белый огонь обжег горло, дреды хлестнули по обнаженным плечам.

Он прислушался к ощущениям. Огненный вкус алкоголя был похож на боль в спине, откуда Беккет совсем недавно извлек маячок рейфов.

- Надо сразу было взять у Зеленки две бутылки, - сказал Шеппард МакКею.

- Атозианский самогон у нас всегда заканчивается быстрее, чем водка, - возразил Родни. - Но ты не сказал Тейле, что нам нужно еще.

Ронон поставил свою стопку на пол спортзала и наполнил ее по новой.

- Сколько ж тебе нужно, чтобы напиться? - поинтересовался Шеппард с легкой завистью в голосе.

- Меньше, чем ты думаешь, - опередив Ронона, подмигнула Тейла.

- Неужели? - брови Шеппарда удивленно взлетели вверх. Он прищурился, рассматривая Ронона: - Может, поделишься?

- Тогда я выпил много, - уклонился от прямого ответа беглец.

Полковник глянул на Ронона, потом на Тейлу.

- Правда? - зеленые глаза еще больше сузились.

Ронон не разозлился на недоверие, скользнувшее в голосе Джона. Он уже привык к особенностям лантийцев. К тому, как они не только предпочитали молчать о своих чувствах, но и вообще отказывались их проявлять. Если закрыть на что-то глаза, то не значит, что оно исчезнет.

На Сатеде жизнь была коротка. Поэтому не стоило тратить время, притворяясь, что тебе наплевать на людей вокруг.

Тейла улыбнулась:

- Он много выпил в ту ночь со своим другом с Сатеды.

- И тебе пришлось укладывать его в кроватку? - поинтересовался МакКей.

Он лежал на животе, оберегая свой пострадавший зад, и болтал ногами в воздухе. Обычная язвительность его речи сейчас утратила свою остроту, ученый заметно расслабился. Что не удивительно, так как они уже больше часа сидели за выпивкой, делясь разными историями.

- Поцелуй на ночь и все такое?..

- Ты уверен, что хочешь это знать? - Ронон угрожающе глянул на МакКея.

Тейла пнула его босой ногой, но беглец сделал вид, что не заметил этого.

- Он был не в том состоянии, чтобы его целовать, - ответила она, убирая прядь волос за ухо.

- А сейчас?

Атозианка посмотрела на Ронона и улыбнулась.

- И сейчас не годится.

Она была красивой женщиной, как и множество лантиек. Но Тейла как-то ближе и привычнее, ее проще понять. А лантийцы, они странные. Только Тейла не привлекала его как женщина. Если бы привлекала, все было бы по-другому.

- Высокие запросы, - заметил Шеппард и поднес стопку к губам, не отрывая взгляда от Тейлы.

- Да, уж, она может их выдвигать, - согласился МакКей.

Три пары глаз уставились на него: недоверие, гнев, раздражение.

- Что? - спросил он и закатил глаза: - Ой, будто вы не знаете, что Тейле стоит только пальчиком поманить, и любой парень в городе будет прыгать вокруг нее, высунув язык.

Ронон закашлялся, пряча ухмылку, наблюдая за удивленным лицом атозианки. Шеппард же внезапно занялся наполнением своего стакана.

- Ты все жалуешься, почему тебе никто ничего не рассказывает, - сказал ему Джон, наливая себе нетвердой рукой. - Никогда не задумывался почему?

- Эй, я умею держать язык за зубами! Просто не вижу смысла, ведь об этом знает весь город, - заявил Родни, игнорируя все попытки Шеппарда привлечь его внимание. - Даже пари заключаются.

Глаза Тейлы стали холоднее океана, плещущегося под Атлантидой.

- Пари?

Ронон хмыкнул, когда до МакКея дошло, что он только что ляпнул.

- Ну, небольшая денежная игра. Безобидная шутка, правда…

- Безобидная шутка?

Таким тоном Тейла могла предположить, что союз с рейфами, тоже «безобидная шутка». За исключением того, что они уже попались на этом с очень сомнительным результатом.

- Ну, знаешь, у нас часто держат пари, - попытался выкрутиться Родни, под пристальным взглядом Тейлы. - И не все они заключаются на то, с кем ты будешь.

- Продолжай копать, Родни, - посоветовал Шеппард. - Может, успеешь добраться до Китая раньше, чем она выпьет.

- Знаешь, я - гений, - заявил МакКей, ни к кому конкретно не обращаясь. - Мне не стоило поднимать эту тему.

Характерно для Родни менять тему или отступать, когда ему указывают на ошибку.

- Но ты поднял, - ухмыльнулся Ронон.

- Не знаю зачем, - пробормотал себе под нос самопровозглашенный гений.

- Потому что ты любишь нас, - сказала Тейла, улыбаясь. - Передай, пожалуйста, водку, Родни.

МакКей потянулся к бутылке, которая стояла в середине импровизированного квадрата, но промахнулся. Он неуклюже зацепил горлышко бутылки, крышка откатилась в сторону и жидкость расплескалась по полу.

- О, нет!

Ронон оскалился и подхватил стопки. МакКей не такой уж неловкий, но и обычно не такой упившийся.

Шеппард закатил глаза, оттащив кувшин с атозианским самогоном в сторону.

- Используй куртку, чтобы собрать жидкость, Родни, - посоветовала Тейла, смеясь, и убирая с пути алкогольного наводнения несколько кружек.

- Но тогда моя куртка напьется! - возмутился МакКей.

Впрочем, он неловко потянулся к воротнику, приподнялся, пытаясь снять куртку.

- Куртки не напиваются, - в словах Шеппарда скользнула насмешка.

Полковник немного, отодвинулся, потому что растекшаяся по полу водка подобралась к его босым ступням.

- Но если ты не вытрешь здесь все, я промочу ноги.

- Пусть Тейла их вылижет, - хмыкнул Родни. - Или Ронон. Ноги - его фетиш.

- Ты - фетишист? - Шеппард повернулся к беглецу, широко раскрыв глаза.

Ронон уже собирался сказать, что не понимает, о чем говорит МакКей. Но кряхтение ученого, более похожее на стон привлекло их внимание.

МакКей стянул куртку с плеч, но не смог стащить рукава из-за неудобного положения - он так и не потрудился встать. И, похоже, что не мог одеть ее обратно.

- Кажется, я застрял.

Ронон фыркнул, Шеппард рассмеялся. Тейла закашлялась и быстро отставила кружку, прикрыв ладонью рот. Плечи девушки затряслись.

- Ты в порядке, Тейла?

- В порядке ли она?! - возмутился МакКей. - Между прочим, это я застрял.

Он повертелся еще немного, пытаясь освободиться, но запутался еще больше. Запнувшись, Родни поднял голубые глаза на Ронона.

- Я, правда, застрял, - взмолился он. - Поможешь?

Шеппард ухмылялся, но, кажется, и не думал даже пальцем пошевелить. Плечи Тейлы все еще тряслись, но и она не сказала ни слова. Ронон подполз к МакКею, схватил воротник куртки и вытряхнул ученого из нее.

- Ой!

- Это было не больно.

- Позволь мне самому судить об этом, - МакКей сердито глянул на беглеца. - Знаешь, если бы ты таскал меня за волосы, было бы не так больно.

- А у тебя они есть?

- Конечно! Немного, признаю, но есть!

По крайней мере, ученый не пытался скрыть тот факт, что его шевелюра значительно поредела.

- Недостаточно, - ответил Ронон, глянув на голову Родни. - Не за что таскать.

- Ну, конечно. Посмейтесь над этим, - обиделся МакКей, снова падая на живот.

Его рука приземлилась в лужу с громким хлюпаньем. Выражение неподдельного ужаса отразилось на лице ученого, когда он увидел стекающую по пальцам жидкость.

- О Боже, только не это!

Тейла, услышав восклицание МакКея, снова тихонько засмеялась. Шеппард закатил глаза.

- Вот поэтому, мы никогда не берем тебя с собой, Родни.

- Мне от этого не лучше.

- А кто сказал, что должно быть?

Ронон передал МакКею его куртку. Не сказав и слова благодарности, тот принялся вымакивать жидкость, непрестанно ворча себе под нос.

- Итак, Ронон, - небрежно сказал Шеппард. - Так что там с твоим фетишем?

- И откуда Родни знает об этом? - добавила Тейла, потянувшись за кувшином с самогонкой.

МакКей скрутил куртку и попытался перебросить ее на другой конец зала. К его неудовольствию она едва пролетела пару футов и с хлюпаньем шлепнулась на пол.

- Я слышал у вас парни - особые узы, - продолжил Шеппард. - Ну, по крайней мере, так мне сказал Беккет.

Он глянул на Ронона с плутовской смешинкой в глубине глаз, а потом перевел взгляд на МакКея. Ронон нахмурился, не уверенный, что понимает, о чем идет речь.

А вот Родни сразу догадался.

- О, ну то была шутка! - быстро ответил он.

Тейла подняла на него взгляд, наполняя по новой их стопки. В темных глазах мелькнул шаловливый огонек.

- Значит, Ронон не брат тебе?

Ронон совершенно не врубался о чем шла речь.

Особые узы? Как брат?

- Я не имел в виду… - МакКей молниеносно сменил направление, как и все земляне, когда смущение застает их врасплох. - Послушайте, я всего лишь хотел сказать… ну, знаете… Ронон, он… особенный.

- Для тебя?

- Для нас, - поправил Родни и обвел присутствующих рукой, хотя показалось, что он попытался отогнать муху. - Я хочу сказать - неблагодарный и нецивилизованный или нет, но он все еще часть нашей команды. Об этих особых узах я говорил.

Тейла отставила бутылку, и они с Шеппадом уставились на МакКея с почти одинаковым выражением лица.

- Что? - требовательно поинтересовался Родни.

Шеппард ухмыльнулся МакКею, потом Ронону, спустя миг Тейла проделала тоже самое. Ученый выглядел смущенным, но он тоже посмотрел на Ронона. Не то, что они чего-то ждали от него, каких-то слов или действий, просто смотрели.

Свой...

Наш…

Нужен…

Ронон оглядел их и вдруг ощутил такое же головокружительное ощущение принадлежности, какое возникло у него в джампере, когда МакКей и Беккет вышли к ним.

Кел пожертвовал Сатедой, чтобы спасти свою шкуру. А эти парни рисковали своими жизнями, чтобы спасти его, Ронона.

Его команда. Его семья…

Шеппард. Человек, рожденный командовать, готовый умереть за своих людей. Командир, под чьим началом служить - огромная честь, а вот Кел этого не заслуживал. МакКей. Тот, кто знает все в своей области и чувствует себя в ней как рыба в воде. За одну эту уверенность он заслуживает защиты, каким бы надоедливым он ни был. И Тейла. Та, кто может отступить и выполнить приказ, и та, кто может выйти вперед и взять командование на себя. Она принимает своих товарищей такими, какие они есть, как далеко бы они ни пошли.

Они уверены в себе и в своем месте в этом мире, так же как уверены в том, что место Ронона среди них. Он готов был остался беглецом до конца своей жизни только бы знать, что они в безопасности, так же как собирался выплатить долг Кетуре за то, что сделал с деревней и его дочерью.

Они вернулись за ним в деревню. Пролетели полгалактики только ради слабой надежды, что он еще жив. Шеппард и Тейла прикрывали его, когда он вышел один на один против рейфского полководца. МакКей пришел вместе с ними, хотя и был ранен. И остальные: Беккет, доктор Вейр, даже полковник Колдвелл, который прилетел за ним на Сатеду. Но особенно его команда.

За это Ронон и полюбил их.

От этого перехватило дыхание, как когда-то, когда Ронон впервые ощутил свою принадлежность к чему-то большему. К вооруженным силам Сатеды, сражающимся против рейфов. Это смутило его. И он выпил уже достаточно.

Беглец никогда не думал об этом слишком много: это вообще не его стезя - думать, мечтать и волноваться. Он не такой как лантийцы.

Ронон положил руку на плечо Тейлы, притягивая ее ближе. Осторожно подтащил Шеппарда так, чтобы тот не вздумал брыкаться. МакКея нелегко было поднять на колени, но Ронону не занимать было ни силы, ни решительности.

И он был пьян.

Ронон понадеялся, что они поняли это, когда обнял их всех. Тейла чуть не задохнулась от смеха, когда Родни начал протестовать, но быстро замолчала, уткнувшись ему в плечо.

А потом были только ощущение рук товарищей на плечах, тепло их кожи...

Они пришли за Рононом, когда он думал, что остался один.

- Я слишком много выпил для таких объятий, - заявил Шеппард через какое-то время, когда никто не знал смеяться или плакать.

Но ладонь, похлопывающая Ронона по плечу, дала понять, что командир не любит изъясняться словами. И беглец знал это.

Снова повисло молчание.

- Думаю, мы что-то перевернули, - заметил Шеппард.

- Ага, - пробормотал МакКей. - И теперь у меня еще и штаны пьяные.

Шеппард издал какой-то непонятный звук, передающий, видимо, все его отношение к происходящему. Тейла снова начала хихикать, и ее встряска передалась остальным.

А у Ронона в голове снова раздался голос Малены.

Ты не можешь бежать вечно, Ронон...

А ему это больше и не нужно…



Награды: 25  
Valen Дата: Вторник, 05 Мая 2009, 22:42 | Сообщение # 2
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
красиво. мне очень понравился стиль речи. спасибо)))

P.S. МакКей как всегда неподрожаем))))))

Награды: 1  
Thorunn Дата: Вторник, 05 Мая 2009, 22:59 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Valen, спасибо! Рада, что понравилось ^_^


Награды: 25  
Ирина Дата: Среда, 06 Мая 2009, 09:52 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 735
Репутация: 429
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, опять новый первод? Мне очень понравлся рассказик.
Quote (Thorunn)
Ты не можешь бежать вечно, Ронон...
А ему это больше и не нужно…

И одними этими словами все сказано.


Награды: 36  
Thorunn Дата: Среда, 06 Мая 2009, 10:09 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ирина, спасибо! Здорово, что фик понравился! ^_^


Награды: 25  
Yarina Дата: Среда, 06 Мая 2009, 19:28 | Сообщение # 6
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
- Но тогда моя куртка напьется! - возмутился МакКей.

Впрочем, он неловко потянулся к воротнику, приподнялся, пытаясь снять куртку.

- Куртки не напиваются, - в словах Шеппарда скользнула насмешка.


С этой фразы я начала ржать.
Quote (Thorunn)
- Думаю, мы что-то перевернули, - заметил Шеппард.

- Ага, - пробормотал МакКей. - И теперь у меня еще и штаны пьяные.


Эта меня убила наповал.
Но на самом деле так четко подмечены характеры, так четко переданы диалоги. Молодец)))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Thorunn Дата: Среда, 06 Мая 2009, 20:51 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, правда, рада, что перевод понравился. Спасибо! ^_^


Награды: 25  
Kuporos Дата: Среда, 06 Мая 2009, 21:36 | Сообщение # 8
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Перевод точен - все детали понятны(интересна и сама работа).
Спасибо за ваши труды! :)
Сообщение отредактировал Купорос - Среда, 06 Мая 2009, 21:37


Награды: 5  
ЛордФеникс Дата: Среда, 06 Мая 2009, 22:20 | Сообщение # 9
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Фанфик класс. Местами наполнен добротным юмором, местами классными описаниями.
Хотя мы понимаем, что по настоящему они напиться не могут, всё равно рассказ достоин уважения.

P.S. ЗВА-1 синяки lol




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Thorunn Дата: Среда, 06 Мая 2009, 22:49 | Сообщение # 10
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Купорос, спасибо, за то, что читаете.

ЛордФеникс, да, в сериале они ведут очень трезвый образ жизни. Но, согласитесь, возвращение Ронона из рейфского плена - достаточный повод, чтобы выпить ;)
Очень рада, что фик понравился.



Награды: 25  
Morgan_Le_Fay Дата: Четверг, 07 Мая 2009, 08:33 | Сообщение # 11
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Суперский фанф)))
Молодец Thorunn,
Очень хороший перевод.
И как подметила Яра - очень точно переданы характры персонажей.


Награды: 27  
Thorunn Дата: Четверг, 07 Мая 2009, 10:02 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Morgan_Le_Fay, ирония состоит в том, что именно в этом переводе я сомневалась больше всего. Мне казалось, что я где-то что-то не учла или неправильно передала. И поэтому мне вдвойне приятно, что перевод так понравился. Спасибо большое!


Награды: 25  
Yarina Дата: Четверг, 07 Мая 2009, 13:26 | Сообщение # 13
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
Мне казалось, что я где-то что-то не учла или неправильно передала.

Все учла и все подметила)))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Morgan_Le_Fay Дата: Четверг, 07 Мая 2009, 16:38 | Сообщение # 14
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
Мне казалось, что я где-то что-то не учла или неправильно передала.

Прям видно, как ты старалась)) ;)


Награды: 27  
Thorunn Дата: Четверг, 07 Мая 2009, 17:09 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, Morgan_Le_Fay, большое спасибо за поддержку! Для меня это очень важно.


Награды: 25  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Где прекращается бег (General, friendship)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)