14:19
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мёртвый город (Аngst, Майкл, закончен.)
Мёртвый город
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:08 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Мёртвый город

Автор: Тень
Персонажи: Майкл
Рейтинг: G
Тип: джен
Жанр: ангст
Размер: драббл
Статус: закончен
Саммари: чистый ангст. Несколько образов, из которых написалось что-то крайне тяжёлое. Тяжелее «Нам некуда спешить»…

О чем печаль?
Твоя душа мертва.
Любой герой есть нравственный калека.
Зачем твоя шальная голова
Так льнет щекой к щербатой плахе века?
Не умирай, ландграф...
Ты слышишь смех?
Ты видишь тех, что развалились в ложах?
Как пахнет псиной соболиный мех
Заезжих королев с холодной кожей...
Весь смысл игры - не в выборе ферзя.
На дисбаланс меж черным и меж белым.
Поставить жизнь, как правило, нельзя.
Свою нельзя.
Твою - поставят смело!*


Город был разным.
По утрам - спокойным. Огромное солнце лениво карабкалось по влажному, акварельному небосклону, очерчивая строгие контуры башен, играя хрупкими лучами, которые запутывались в витражных окнах, оживляя их, словно иллюстрации к сказкам. Свет заливал зал врат, балкон с пультами управления, столовую, лазарет, жилые отсеки. Он растекался патокой по всему городу, и становилось совсем не страшно.
Мальчик выходил на восточный пирс, устраивался на самом краешке, смешно болтая ногами, и наблюдал за океаном. Ему нравилось это делать. После того, как надоедало исследовать базу данных или играться в пустом тренировочном зале, он приходил сюда, чтобы, наблюдая за спокойствием вод, не думать ни о чем.
Иногда океан хмурился. Высокие серые волны окутывали пенными брызгами щеки мальчика, одежда быстро намокала, а злой ветер, словно специально бил ему в спину, надеясь сбросить в объятия вод. Тогда мальчик нехотя поднимался и, сутулясь и шаркая, уходил обратно в город. В зал врат. Он садился напротив круглого красивого кольца и ждал, что вот-вот оно заработает, и сквозь голубую мерцающую гладь сюда придут. За ним.
Мечтал, что станет нужным.
Но солнце добиралось до какой-то невидимой точки, и небо становилось густым, словно акварель заменили гуашью. Несколько минут ничего не происходило, затем светило, чувствуя, что под гору катиться проще, ускоряло свой темп. Мальчик подходил к вратам, дотрагивался до их шершавой холодной поверхности, прося поторопиться. Ему не хотелось оставаться в городе на ночь. На ещё одну холодную страшную ночь.
Но никто не приходил.
Спокойствие города было мертвым.
Днём город становился тревожным. Свет в зале врат мигал, то замирая испуганной птицей, то продолжая агонизировать. Внизу метался океан, будто прося защиты у башен города. В гуле его волн мальчик слышал крики, свист и странные хлопки. Мальчик обхватывал голову руками, чтобы не слышать этих звуков, запирал двери, боясь, что наступающая темнота откроет их и заберёт его. Что он просто растворится в ней. Он продолжал ждать, когда же за ним придут. Ведь случилась ошибка! Взрослые просто спешили уйти, а он прятался от темноты под кроватью. И вот-вот врата заработают, он услышит весёлые голоса вернувшихся. Его поднимут на руки, извинятся, что так долго не приходили. Его снова будут окружать друзья.
Друзья…
Он так и не понял, что же обозначает это слово… Поддержка? Теплота? Но он всегда был один, в этом большом городе. И единственное тепло, которое мальчик знал - своё прерывистое дыхание, кода пытался согреть озябшие ладони, если темнота подбиралась совсем близко.
У него не было друзей…
За тревогой города скрывалось всё тоже мертвое спокойствие.
Вечером город зажигал сотни огней, чтобы мальчику не было так страшно. Но он всё равно боялся липкой, словно перебродившее варенье темноты, подкрадывающейся к нему снаружи. Она звала его, манила… Но только мальчик знал, что это не его имя. Кличка - не больше. Имени у него не было. И он не хотел его придумывать. Оставаться простым безымянным мальчиком было легче. Не так горька и обидно. Безысходно. Вот только темнота наступала, заставляя его сжиматься в маленький комочек под пультом управления.
В этой темноте обитал кто-то злой. У него было бледное странное лицо, исписанное нитями вен и тревожные желтые глаза. От него пахло болью и кровью - чужой болью, и чужой кровью… Мальчик боялся его. Боялся, что подойдя к зеркалу в одной из пустующих комнат, увидит в отражении эти желтые глаза.
Ночью город охватывал шторм. Косые струи дождя заливали пол, подбираясь к пультам. Океан долбился в основы башен, словно желая их сломать. И там, снаружи что-то боролось с темнотой. И проигрывало, завывая, выбивая в жилых отсеках тонкие стекла, кидалась пригоршнями ледяной воды в витражные окна.
Сквозь шторм из провалов окон на мальчика продолжало равнодушно смотреть мертвое спокойствие.
Темнота завладевала всем городом. Подползала, подкрадывалась, танцевала на стенах и потолках, смеялась, шептала мальчику, что за ним никто не придёт.
Мальчик не верил. Он знал, что ночь пройдет, если сидеть крепко-крепко зажмурив глаза, не подаваясь тьме. Что завтра ленивое солнце снова будет карабкаться по небосклону, отряхиваясь миллионами юрких лучей…
Знал, что завтра всё равно никто не придёт…
Что он снова станет бродить по пустым коридорам, избегая зеркал. Что ему опять будет мерещиться запах крови и тёмные пятна на ладонях. Что он не сможет вспомнить что-то очень важное. А двуличный, лживый город так же, как и всегда будет менять маски, преследуя его по пятам одиночеством. Мальчик пойдёт на пирс. Он продолжит кричать океану, что ни в чем не виноват, что ему страшно оставаться одному.
Океан ответит мальчику равнодушной россыпью брызг, которые заглушат тихий смех мертвого города.


* Белянин


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kuporos Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:13 | Сообщение # 2
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Океан ответит мальчику равнодушной россыпью брызг, которые заглушат тихий смех мертвого города.

Прям Bioshock какой то, действительно без примесей только самое нужное, я конечно не фанат этого направления, но чем больше читаю - становлюсь ближе, Спасибо будет мне пример размышлений на эту тему!


Награды: 5  
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:18 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Купорос)
Прям Bioshock какой то,

я забыла обозначение этого слова.... :(

Quote (Купорос)
чем больше читаю - становлюсь ближе

Мне нравится, когда мои произведения оказывают влияние на людей.

Quote (Купорос)
Спасибо будет мне пример размышлений на эту тему!

Тебе спасибо за отзыв)
Сообщение отредактировал Тень - Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:20


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kuporos Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:29 | Сообщение # 4
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
я забыла обозначение этого слова....

Это игра такая, город который "жил" под водой, а людей там погубил разумный эгоизм...
Quote (Тень)
Тебе спасибо за отзыв)

Всегда рад после перерыва, познавать работу мастеров! ^_^


Награды: 5  
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:40 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Купорос)
Это игра такая, город который "жил" под водой, а людей там погубил разумный эгоизм...

А-аа, тогда не забыла, а не знала. Спасибо)

Quote (Купорос)
Всегда рад после перерыва, познавать работу мастеров!

kiss


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:47 | Сообщение # 6
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ой, Тень, нет слов, онди плюсики))))) Мне очень понравилось!!! Насколько я поняла, Майкл, был древним, которого забыли, а потом он стал рейфом))) В любом случае - это нечто))) Спасибо, я получила кучу удовольствия от прочтения)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:54 | Сообщение # 7
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, привет! А плюсики-то где? что-то пока не увидела... (усё увидела)
И нет, увы, не хочется тебя обижать, но ты поняла фик неправильно. Это же чистый безсюжетный ангст - ряд несформированных образов, посмотри на саммари. Сложно объяснить - чистая психология.

Этот мальчик - образ Макйла-человека, который никогда не знал дружбы, образ его души, запертой в городе, который так и не принял его, не стал домом, а наоборот разрушил всю его жизнь. Он боиться того себя, которым стал после предательства, даже после смерти.

Если четко:
Тема "Нам некуда спешить" - после смерти он остался на Атлантиде.

В общем, тупо объяснила да?

Сообщение отредактировал Тень - Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:57


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 16:00 | Сообщение # 8
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, я просто тормоз))))) Привет, тебе, тоже)))
Quote (Тень)
Тема "Нам некуда спешить" - после смерти он остался на Атлантиде.

А вот это я сразу поняла, мне этот ангст нравится больше всего)))) Я его на СИ нашла, первое твое произведение, которое я прочитала. А первое впечатление - самое сильное.
Quote (Тень)
И нет, увы, не хочется тебя обижать, но ты поняла фик не правильно.

Теперь правильно))))))) Я его стразу так и поняла, просто после фразы, что все ушли, а он остался, сложилось впечатление, что его забыли)))
Quote (Тень)
А плюсики-то где? что-то пока не увидела...

Смотреть надо лучше))))))) :p



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 16:05 | Сообщение # 9
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
А вот это я сразу поняла, мне этот ангст нравится больше всего

Будешь смеяться, но в этот свой фик я влюблена по самые уши... И его тема меня не оставляет...

Quote (ИДА)
Я его стразу так и поняла, просто после фразы, что все ушли, а он остался, сложилось впечатление, что его забыли)))

Обычная реакция ребёнка - думать, что его забыли, но он всё равно кому-то нужен.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 16:09 | Сообщение # 10
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Будешь смеяться, но в этот свой фик я влюблена по самые уши...

Я не буду смеяться, ибо сама тоже его очень люблю))))))))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Revelation1382 Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 19:08 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Озябшие ладони.... Да, что-то до безумия знакомое. В закромах моих фанфоффф есть один с таким названием. hmmm Но по природе очень скромна... и выложить стесняюсь shy
А этот мне жуть аж как нравиться!!!
Награды: 1  
Тень Дата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 20:36 | Сообщение # 12
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Revelation1382)
В закромах моих фанфоффф есть один с таким названием.

Ну так выкладывайте) Интересно. Он по ЗВ?

Quote (Revelation1382)
А этот мне жуть аж как нравиться!!!

спасибо)))


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Revelation1382 Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 08:26 | Сообщение # 13
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По ЗВ. Вообще-то у меня их несколько. Может и правда стоит выложить. laugh Видимо так и сделаю. Самой-то интересно как народ реагировать будет...
Награды: 1  
Тень Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 14:11 | Сообщение # 14
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Revelation1382)
Может и правда стоит выложить.

Конечно!!! :D
Quote (Revelation1382)
Видимо так и сделаю.

И чем скорее - тем лучше... :D

..........
Н-да, видимо больше отзывов я не увижу. :(



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 14:29 | Сообщение # 15
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А можно, что-нибудь в это же духе, но про Тейлу? О, а может ты сделаешь альтернативку, которые я оч люблю, что-нибудь в духе Майкл сын Тейлы? Хм, наверное я уже совсем...
Quote (Тень)
Н-да, видимо больше отзывов я не увижу.

Пожалуйся в клубе и пусть им стыдно станет, что не комментят такое хорошее произведение)!!!!



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мёртвый город (Аngst, Майкл, закончен.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)