07:24
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Seik Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 16:48 | Сообщение # 301
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
den9447, скажу честно, что я ваше сообщение вообще не понял... Надеюсь вы исправите сообщение в более читабельный вид.


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:40 | Сообщение # 302
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (den9447)
Lady_Di фик хорший все класно но я недумю что шепарда все терпели так и веди более агресивных селенцев а так все супер

Я не совсем поняла, что вы имели ввиду, но попробую ответить так, как я додумала. Очевидно, в вашем комменте имелось ввиду, что селинцы сами по себе агрессивны, и выходки Шеппарда терпеть не обязаны, банально навешав ему по ушам. Они конечно могут. Но зачем? Селинцы предпочтут иметь Шеппарда в друзьях, а не во врагах. А то, что он иногда болуется и ломает стены - так это ребячество. Он новичок, пока еще не совсем привыкший и вообще должен на всех кидаться, без разбора.
За похвалу мерси. Спасибо, что заглянули.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 30 Октября 2011, 23:42
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 21:26 | Сообщение # 303
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (den9447)
Lady_Di фик хорший все класно но я недумю что шепарда все терпели так и веди более агресивных селенцев а так все супер

Откровенно говоря, я тоже не "впиливаю", что этим хотел сказать автор поста. По-моему, что-то с чем-то... две мысли, скомканы в одну и обе не доведены до внятного содержания.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 30 Октября 2011, 21:27


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 13:32 | Сообщение # 304
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 11. Дитя мрака.

Говорят,
что через наших детей мы обретаем своего рода бессмертие.
Это бесконечная цепь существования Вселенной,
в которой навечно связаны Творец и Творение,
передавая друг другу бремя бесконечной жизни и тёмную мощь,
не поддающуюся контролю.(с)


*Джексон.*


Шедшая впереди меня девушка не внушала ни капли страха. Это было удивительно, учитывая, что вампиры способны буквально утопить людей в чувстве ужаса одним своим присутствием. Валери, пожалуй, была единственным вампиром, который внешне выглядел совсем безобидно. Все без исключения селинцы молоды, что объясняется особенностями вампирской природы. Возраст вампиров никогда не превышает двадцати шести лет, а вот минимальный придел… Если припомнить досье, присланное Кадисом на Землю, то Валери - самая юная Древняя из всех. На момент обращения ей только исполнилось восемнадцать.
- Вы очень прозорливый и умный человек, доктор Джексон, - произнесла вампирша, оборачиваясь ко мне лицом. – Где бы вы хотели продолжить нашу беседу: здесь или на Селине?
- Как вам угодно.
- Для меня это не имеет значения, доктор. Если не возражаете, тогда пройдем в ваш кабинет.
- Что вы имели в виду, когда назвали меня прозорливым? Наверняка, вы уже в курсе, каким будет этот разговор. Если он вам неприятен, прошу меня простить, я никоим образом не настаиваю.
- Сначала, доктор Джексон, я хотела бы прояснить несколько вещей. Вы, очевидно, думаете, что я всевидяща в силу своего дара? - девушка натянуто улыбнулась. – Не могу сказать, что вы ошибайтесь, потому что так и должно быть. Но Кадис советовал мне прекратить влиять на временные континуумы, посему я больше не заглядываю ни в будущее, ни в прошлое. И… ещё один нюанс. Если вы не против, я для вас буду просто Валери, - вампирша ободряюще улыбнулась, старательно скрывая клыки.
- Что ж… В таком случае – просто Дениэль, - я улыбнулся в ответ.
- Хорошо, - согласно кивнув, девушка зашла следом за мной в офис.
Приглашающим жестом я указал на диван.
Обведя взглядом фиолетово-синих глаз помещение, она медленно села.
- Люди любят создавать комфорт и уют, - Валери провела ладонью по кожаной обивке. – Это заметно в каждом помещении и даже коридорах Атлантиды. Вы вдохнули жизнь в мёртвый город, привнесли свою индивидуальность, неповторимую частичку самих себя в это место. За что мы вам очень благодарны.
- Хм… это слегка неожиданно, - я тоже сел на диван, сохраняя при этом расстояние между нами, чтобы не смущать вампиршу. - Учитывая, сколько раз на протяжении вот уже почти шести лет мы проявляли вандализм, без зазрения совести взрывали лаборатории и превращали зал Врат в руины.
- Ах, доктор Джексон… - вампирша широко улыбнулась. - Дениэль, вы даже не представляете, какие это пустяки. Впрочем, мы отошли от главной темы. Признаюсь, я была сильно удивлена тем, что вы смогли сложить фрагменты мозаики столь быстро. Ваше знакомство со многими Древним и даже с Вознёсшимися гораздо более близко и продолжительно, чем у любого другого человека. Это может объяснить некоторые странности, касающиеся вас.
- Я бы не сказал, что собрал всю мозаику. У меня остались вопросы.
- На которые я готова дать ответы.
- Отчего вот так просто. Не думаю, что я успел заручиться доверием в ваших глазах.
- Сами по себе вы уникальны, Дениэль. Именно эта уникальность даёт мне повод открыть вам правду. Более того, вы сами догадались обо всём. Я лишь, как любят выражаться люди, расставлю точки над «i».
- Я уникален в глазах Древнего вампира? - я был неслабо удивлен. - Это чем же?
- Вы были Вознёсшимся, Дениэль. Ваша уникальность объясняется словом «были», ибо ещё никому и никогда на моей памяти не было позволено вернуться. Из Высших кругов нет обратной дороги. Не важно, стерли вам память или сделали что-то ещё. Смертные могут стать так называемыми Проводниками или Жрецами. Ома ДеСала, которая помогла вам познать Высший мир, была ни кем иным как простым Жрецом.
- Но ведь я вернулся, - я просто озвучил факт, не сочтя нужным задавать весь аврал возникших вопросов разом.
- Да, вы вернулись. Но кто-то заплатил за это высокую цену. У Творцов, должно быть, была беспрецедентная причина для того, чтобы отпустить своего Жреца назад. У вас нет идей, что эта за причина? – она вопросительно посмотрела на меня.
- Помощь в уничтожении Орай? – наобум предположил я.
- Возможно – да. Возможно – это нечто совсем иное. В любом случае, никому из нас не положено знать истину. Ровно, как и цену вашего возвращения.
- Но кто мог поплатиться за моё Снисхождение? И… чем? – эти вопросы, сформировавшись неожиданно, мгновенно вышли на первый план.
- Это могли быть вы сами. Или кто-то, кто вам очень дорог. Творцы иногда жестоки в выборе платы за свои услуги.
- Вампирам многое известно о Высших, несмотря на то, что вы бессмертны, а значит, не способны к Вознесению.
- У нас было достаточно времени и возможностей, чтобы познать то, что находится за гранью досягаемости. Но все наши знания – это лишь поверхность, бесконечно малая доля процента, - девушка о чём-то задумалась, а потом неожиданно резко посмотрела на меня. – Давайте не будем забывать о теме нашего разговора, Дениэль.
«С чего начать? - я был слегка растерян. - Вдруг я переступлю грань дозволенного, спросив то, что не следует? Всё же, предмет разговора слишком личный…»
- Начните с моих полных инициалов, доктор Джексон. Уверена, ваш первоначальный интерес к моей персоне был вызван именно фамилией.
- Вышло так, что я уже знал одну Фэй прежде, - нерешительно начал я. – До точности – Ле Фэй. Её звали Моргана Ле Фэй. И… если я не ошибаюсь, ваше полное имя звучит как Валери Ле Фэй? - с долей сомнения я посмотрел на девушку.
Её лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. Ровным и спокойным голосом она ответила на мой вопрос:
- Вы правы, Дениэль. Дальнейшая цепочка ваших рассуждений берет начало с этого момента. Как вы верно предположили, Моргана Ле Фэй – моя мать. Случилось так, что я стала бессмертной благодаря обращению в вампира, а она Вознеслась. С того момента наши пути разошлись навечно, - она устремила взгляд куда-то в сторону, чтобы только не смотреть на меня.
- Мне очень жаль…
- А о чём сожалеть, доктор? Зачем идти по следам того, что давно окончено и вписано Творцами в анналы Вселенной?
- Моргана пожертвовала собой во имя…
- Во имя интересов всех Высших, включая самих Творцов. Такова её судьба и предназначение. Моргана – Проводник, обязанный защищать подступы к Высшим кругам. Вступив в вечную борьбу с Адрией, она лишь выполнила свой долг.
- Вы и об этом знаете? – спросил я немного растерянно.
- Да, Дениэль. Нам многое известно о происходящем во Вселенной, - правой рукой вампирша теребила кулон на шее.
У меня сложилось впечатление, что массивная витиеватая цепь, напоминающая по форме хвост змеи, весит целую тонну. И в данный момент украшение именно душит вампиршу. Но только я заикнулся спросить, как она начала рассказ:
- Имя моей матери – это только одна ветвь моей родословной. Гораздо больше вас интересует второе слагаемое этой истории, не так ли?
- С этого слагаемого у меня и начинаются вопросы.
- Как вам известно, большинство жителей Селины не являются Древними. Настоящими Древними по крови и статусу, следовательно, Первых вампиров, обращенных Кадисом, всего десять. Среди них Элеада, Эреб, Гера, Немезида… А такие как Александр, Розмэри, Никта, Атлант, или Рэй никогда не были Древними. Они были людьми с первобытной Терры. Во время нашего трехсотлетнего пребывания в Млечном Пути первобытные люди были обращены нами в вампиров. Мы даровали им все наши знания, освоившись с которыми, а также со своей новой сущностью, они становились такими же Богами в лице смертных, как и мы. Их имена рядом с нашими по сей день пишут в книгах и личных дневниках земные учёные. Богиня ночи – Никта; Атлант, согласно земной легенде – сын смертной женщины и Бога Зевса, который в свою очередь является никем иным, как Кадисом. Прошли тысячи лет, все бессмертные покинули Терру. Сила обращенных людей росла, как и наша собственная, согласно принципу старшинства. Сейчас мы не делим себя на терран или Древних, мы едины и сильны. Тем не менее, у вампиров-людей никогда не будет сверхспособностей, помимо стандартных вампирских. В их крови на момент перерождения не было Гена. Посему, обладая нечеловеческой силой, которой нет ни у одного бессмертного новичка, исключая Джона Шеппарда, они все же не смогут тягаться с обладателями темных талантов, которые есть у всех Древних-вампиров. Впрочем, всё это, - вампирша глубоко вдохнула, - лишь лирическое отступление. Терра того периода – это огромное поле битвы двух кровных братьев. Два близнеца, крушившие Землю и купающиеся в реках крови. Я во всем этом играла едва ли не самую главную роль. Какую же, Дениэль? Скажите мне сами.
Вампирша была откровенна даже больше, чем я ожидал, но дальнейшего продолжения рассказа, основанного на догадках, она ждала именно от меня. Я решил начать с того, что уже две недели не давало покоя.
- В видеозаписи вашего первого появления в Атлантиде, когда вы рассказывали Сэм и остальным о своём происхождении, вы упомянули, что были обращены отцом. Никто не заострил на этом внимания, учитывая, что слово «отец» вполне могло использоваться в контексте «Создатель». Но… извините за любопытство, я сразу зацепился за этот факт, - учитывая то, что вампирша слышит мои мысли, я не счёл нужным зацикливаться на подробностях. – В земной мифологии есть такая богиня Афродита. Её имя традиционно относят к Греческому пантеону, но в более ранних записях и манускриптах её также отождествляли с Сирийской Иштар, богиней видений и исцеления. Фата Моргана или Моргана Ле Фэй также считалась в Артуровском цикле феей-целительницей… - я взглянул на девушку перед собой.
Валери оставалась бесстрастна и молча ждала продолжения. – Здесь я пришёл к выводу, что греческая Афродита и Моргана Ле Фэй – это одно и то же существо.
- Как я уже говорила, Дениэль, вы очень прозорливый человек, умеющий видеть слова между строк и сопоставлять воедино то, что на первый взгляд кажется абсолютно несочетаемым. Продолжайте. Я думаю, вы прекрасно завершите сборку пазла из истории моего рождения без моих подсказок.
- Если теперь исходить только из мифов Древней Греции и факта одного лица Морганы и Афродиты, то получается… - я осёкся. – Валери, в самом начале я полагал, что вас создал Кадис. Но потом, когда услышал, как вы обращаетесь к нему, я понял, как сильно ошибся.
- Всему живому свойственно совершать ошибки, Дениэль. Кто не ошибается, тот не ведает жизни.
- Поверьте, я хотел бы ошибиться, однако… По легенде мужем и возлюбленным Афродиты являлся Арес. Следовательно, ваша мать, Моргана, и Арес были близки, и вашим Создателем является вовсе не Кадис, а… - я не хотел этого произносить и больше всего на свете мечтал оказаться неправ, но… факт был железным. – Ваш Создатель – Арес! – едва слышно закончил я.
- Это не есть логическое завершение ваших суждений, Дениэль, - голос прозвучал слишком холодно, а вместо фиолетово-синих глаз на меня смотрели ярко-алые. – Он не только мой Создатель, доктор Джексон. Будь оно так, это была бы лишь половина беды. Я – не просто первое его творение. Арес Мортеус Лэ Сэнкрад – мой Создатель, иже с этим фактом он – мой биологический отец. Двойная, нерушимая связь между нами похожа на спираль ДНК. Она очень прочна. Посему, он способен призвать меня к себе в любой момент, когда ему будет угодно. Аресу стоит лишь захотеть, и я не смогу противостоять зову крови. Отец давно прочет видеть меня, мою силу и мой дар подле себя, а не своего брата. Именно поэтому Кадис запрещает мне просматривать временные вариации, и не позволяет вступать в битву с зомбированными творениями Ареса. Чтобы не дать отцу повода воззвать ко мне и нашему родству. Если он способен ментально контролировать тысячи вампиров, которые даже не связанны с ним прямыми кровными узами, ему ничего не стоит завладеть моим разумом.
- Если ваш отец жаждет видеть столь могущественную дочь рядом, что или кто ему мешает?
- Брат. Между мной и Кадисом тоже есть родственная связь. Благодаря этой связи я делю с Кадисом свою мощь, данную отцом в момент моего обращения. Я стала первой, кому Арес передал свою мутированную кровь. Следовательно, я унаследовала половину его сокрушительной мощи. И если бы я не отдавала половину своей силы Кадису, то являлась самым могучим вампиром Селины, а противостоять влиянию отца было бы невозможно. С каждым днём это делать всё сложнее, поэтому Кадис желает, чтобы я ушла на Терру вместе с остальными. Расстояние, пусть ненамного, но облегчит положение. Однако как я уже сказала, это только вопрос времени, прежде чем я займу своё законное место. Стоя по правую руку от Ареса, я буду убивать людей столь же жестоко, сколь это было прежде, - лицо вампирши вмиг изменилось: зрачки стали узкими, проступили вены, из горла рвалось шипение. – Теперь вы единственный смертный, кто знает мою тайну, - сквозь сдавленный рык произнесла Древняя. – Я поражена способностью нового поколения терран к состраданию и лояльности к таким монстрам как мы. Люди слишком понимающе относятся к вампирам, стараясь не думать о том, что мы – исчадья ада. Узнав, что по городу беспрепятственно ходит потенциальный «крот» Ареса, вы должны сей миг сказать об этом всем и каждому, – лицо Валери вновь неуловимо изменилось, став ангельски-милым, а слова произносились нежным голоском, без намёка на акцент звериного рычания. - Почему же вы этого не делаете, Дениэль? Ведь я нисколько не против и не буду пытаться вас остановить. Рассказав об этом, вы правильно поступите.
- А что это даст? Панику? Ненависть и ещё большее недоверие? – спокойно спросил я. Эмоциональная выходка вампирши нисколько не повлияла на меня. - Не вижу смысла. Пусть всё останется как есть. О вашем происхождении никто не узнает до тех пор, пока вы сами не пожелаете рассказать. Генерал О’Нилл попросил меня, что называется, приглядеться к вампирам и составить список тех, кто может пойти на Землю. Раз Кадис желает отправить вас в незапланированный отпуск в Млечный Путь, ему лучше знать. А пока я внесу ваше имя в свой список.
- Вы невероятно удивительный человек, Дениэль, - с неприкрытым удивлением произнесла девушка.

***


Главное моё опасение подтвердилось. Более того, правда оказалась как обычно во сто крат ужасней, чем все возможные догадки и предположения.
- А Шеппард в курсе, какой чести удостоился, став бессмертным именно благодаря вам? – спросил я Валери, пока мы медленно шли по коридору.
- Знает ли он, что от прямой кровной связи с Аресом его отделяет всего одно звено? Да, обладая всей моей памятью, Джон об этом знает.
- И как он отреагировал, если не секрет? – опасливо спросил я.
- Никак. Ему оказалось всё равно, - пожала плечами девушка.
- Неужели… - произнёс я с сомнением и остановился, как вкопанный.
Вампирша, проследив мой взгляд, многозначительно хмыкнула.
В комнате отдыха, где обычно очень многолюдно после шести, сейчас было пусто. И дело не в том, что Сэм с Джеком, МакКей и добрая половина народа в белых халатах полчаса назад ушли на планету, находящуюся черти где, на задворках Пегаса. Последнее, что я услышал от Джека по рации через Врата, это:
- Вот засада! Да тут же все минус семьдесят по Цельсию! Могли предупредить, мы бы захватили термоодеяла.
Сейчас все жители предпочитали при возможности обходить гостиную Атлантиды, да и весь уровень десятой дорогой. Причина – развалившийся в кресле подполковник Шеппард. На первый взгляд ничего сверхъестественного: куртка с шевроном валяется на диване, а Джон в одной черной футболке, нога на ногу, сидит в кресле. Привычный шухер на голове, расслабленная поза и…
«Ой-ёй!»
…с закрытыми глазами, отвернувшись совсем в другую сторону, он наливает себе виски в бокал. Удивительно хорошо у него получалось попадать точно в сосуд, а не мимо, хотя глаза он даже не думал открывать. Медленно подполковник подносит бокал ко рту. Можно слышать, как он при этом рычит, с поразительной скоростью выпивая содержимое.
«Теперь ясно, почему стало вдруг тихо и пусто. Валери, значит вот так сходят с ума вампиры? Я думал, вы - существа совершенные во всех отношениях, и душевные болезни вам не страшны».
«Ещё как страшны, Дениэль. Но вы не бойтесь. Если вампир сходит с ума, это слегка по-иному выражается, нежели вот так… - внушив мне свои мысли, девушка кивнула в сторону Шеппарда. – До сумасшествия ему ещё далеко», - моргнув, вампирша исчезла во вспышке света.
«Хочется верить», - глубоко вздохнув, я стал медленно подходить ближе к открытой двери.
Было странно и даже немного жутко, ведь Джон сидел совершенно неподвижно. Словно в кресло посадили статую. Я подошёл совсем близко и уже стоял рядом с ним, а Шеппард по-прежнему правдоподобно изображал манекен. Он должен меня слышать, чувствовать, читать мои мысли, но он никак не реагировал. Одним словом – труп.
- Джон, - вкрадчиво позвал я.
Никакой реакции.
- Подполковник! – я предал голосу настойчивости.
Даже веки не дрогнули.
- Джон, не надо делать вид, что ты меня не слышишь.
Неподвижная статуя медленно поднимает руку, вслепую, но идеально аккуратно вторично наполняет бокал и выпивает его залпом. После чего снова никаких движений. Так было пять минут. Коронная бутылка «Jack Daniels», ёмкостью три литра пустеет с поразительной быстротой.
В конце концов, я просто забираю с журнального стола предмет утех. Но даже после этого ноль эмоций со стороны подполковника.
- Шеппард, ты не находишь, что пьяный вампир – это… - я задумался, озадачено смотря на отметку о содержании алкоголя. 43%. - Не имею понятия, как облечь в словестную форму возникшую у меня на данный момент ассоциацию, но… в общем это чревато глобальной катастрофой!
Молчание. Минута, две, три…
- Дениэль, поставь, пожалуйста, бутылку, - губы неподвижной статуи, кою являл собой подполковник, размыкаются и смыкаются, монотонно и безэмоционально проговаривая слова.
- Слава Богам! Ожил! И не подумаю, Шеппард!
Вновь шевелятся только губы:
- Джексон, я может и похож на статую, которая… - полковник повысил голос. - Вот с чего ты вдруг пристал? Почти десять минут я тебя ИГ-НО-РИ-РУ-Ю! Но нет же!!! Нужно нудить прямо над ухом, - Джон даже голову повернуть не удосужился. - Предупреждаю, мои вампирские рефлексы бурбон ещё не отключил. Поставь вискарь на место, иначе заберу сам!
- Поставлю, если ты соизволишь подумать, на что способен вампир в пьяном угаре.
- Джексон… - простонал Шеппард, но при этом не пошевелился. – Ну, какой пьяный угар? Ты о чём вообще? - он резко открыл глаза и посмотрел на меня. – Денни, я уже выпил два литра отменного бурбона. Два! За неполные десять минут! Не коллекционный, конечно, но по шарам после такого количества давать просто обязан, а я по-прежнему трезв, как стекло. Пьяный угар мне не светит, - горько усмехнулся абсолютно вменяемый подполковник. – Не суждено мне отныне напиться, сколько бы литров спирта чистоганом я в себя не влил. Треклятый вампиризм лишает даже такого простого счастья как пьяный угар, - на одном дыхании, так быстро, что я едва успевал разобрать слова, высказался Джон и протянул руку за бутылкой. – Дай сюда, Денни. Хочешь, я тебе тоже налью? Составишь компанию?
- Может тебе все-таки донорский пакет принести вместо этого?
- Не хочу. Единственное, на что способен янтарный «Джейки», попав в моё тело, так это прекрасно утолить жажду, точнее временно снять не очень приятные эффекты, вызываемые ею, - изобразив лень, Шеппард снял ногу с ноги и забрал у меня недопитую бутылку. – Да и на вкус весьма неплох. Мне можно завязывать с карьерой военного, и смело податься в дегустаторы. С такой способностью определять вкусовые качества и отличать суррогат от стоящего алкоголя, не пьянея при этом. Эх… - обреченно протянул подполковник. – Два литра бурбона, сорок три процента крепости ушли рейфу в одно всем известное место. И где же здесь справедливость?
- Да, да, да! Жизнь дерьмо, и все мы сдохнем, - в тон Джону ответил я.
- Точно, - подполковник встряхнул бутылку. - Жаль, Джексон, мне последнее не светит, - до этого опустошенный бокал лёгкой рукой Шеппарда наполняется золотистым напитком почти до краев. – Сходи, возьми себе бокальчик, а то я скоро допью это чудо четырехлетней выдержки, - Шеппард подносит бокал к губам и закрывает глаза.
- Вопрос идиотский, но всё же, как ты умудрился разжиться бурбоном в городе? Причем, каким!
- А это уметь надо, Джексон. Что называется, ловкость рук и никакого мошенничества.
- В Атлантиде алкогольная продукция под запретом.
- Как говорит старина Тил’к: «Именно!» Но у начальства, как обычно, есть свои привилегии.
- Ты что, сейф Джека обставил? – изумленно переспросил я, уставившись на почти пустую бутылку в руке подполковника. Незаметно для меня он осушил ещё один бокал.
- Джексон! Ну, в крайности-то зачем вдаваться? Во-первых: не О’Нилла, а Колдвелла. Во-вторых: не обставил, а вежливо попросил, - ехидно улыбнувшись, подполковник наполнил сосуд очередной, последней порцией виски. За пару секунд допив остатки алкоголя, он перевернул бутылку вверх дном. – Пусто, - констатировал с нескрываемым сожалением подполковник. – Было вкусно, но всё хорошее как всегда, быстро кончается.
- Отжигаешь, ничего не скажешь. Три литра одним махом, и ты трезв!
- А ведь хотел же напиться, - досадливо поморщился Шеппард, откидываясь назад в кресло.
- Хочешь напиться и твердишь при этом, что все в норме?
- Конечно в норме, Джексон. Я - кровосос. Глушу бурбон – и как мёртвому припарка. Элизабет сходит с ума, а я вынужден за этим наблюдать. Всё чики-поки! Классно! Прелестно! Зашибись! Бинго! Единственный, у кого всё очень-очень плохо – это господин Арес. Учитывая, что ему ничто не мешает продвигаться по служебной лестнице туда… - Шеппард указал рукой вверх.
- Джон, а Элизабет знает, что ты…
- Кровопийца? – подсказал подполковник. – Нет. Пока ещё не удосужился ей рассказать, - после этих слов Шеппард вновь замер, и расшевелить его я уже не смог.
Понаблюдав за «трупом» офицера какое-то время, я просто вышел из гостиной, закрыв за собой переборку.
- Ну что? – сходу, обеспокоено поинтересовался Ронон, едва я отошёл от двери.
- Да ничего хорошего. Тихо шифером шурша, крыша едет у него по диагонали.

*Вейр.*


Голова болит. Открывать глаза боязно. Однако где бы я не находилась, было непривычно тихо и мягко. Нет оков и щитов, я легко могу шевелиться. Но желание это делать отсутствует. Слабость, руки и ноги точно налиты свинцом, поэтому всё, на что я способна – это открыть глаза. Потолок, полумрак и… просто тишина. Ночь, день, ночь, день, свет, мрак. Все просто, как клавиши у рояля. Черные и белые. Такие же, как моё существование.
Я медленно поворачиваю голову. В глазах мгновенно темнеет…
- Доктор Вейр, вы же понимаете, что я могу втянуть всех нас в неприятности?..
- Вы сомневались в моей гениальности?..
- Вы в порядке?..
- Доктор Вейр, у моего народа сегодня праздник, и вы приглашены…
- … вообще-то пять шестых звездной системы, но эта цифра ещё нуждается в уточнении…
- Доктор Вейр, члены Комитета согласились с тем, что на данный момент вам лучше остаться в должности руководителя экспедиции…
- Чисто из праздного интереса, сколько неприятностей у тебя будет, если я дам ему по башке?..
- Так, только для уточнения: мы против распространения ядерного оружия, помните?
- Шагом марш из кабинета! Это приказ!..
- Да не умею я писать отчёты! Вы мне лучше тренировки команд поручите…
- С днем рождения, Лиз…
- А я не взял свой проклятый сотовый! Что происходит?..
- Я не говорил, что рад, Элизабет. Пожалуйста, не обижайтесь, но я слегка удивлён, что Лендри одобрил эту поездку…
- Доктор Вейр… хм… я просто хотела спросить, долго мне ещё быть в этой должности?..
- Мы должны уничтожить боевые корабли репликаторов, способные долететь до Земли, пока они ещё находятся в стадии постройки…
- Лиз, это война, привыкни. Здесь нет невинных или виноватых. На поле боя есть лишь победители и побежденные. Нам отдают приказы, мы их выполняем. Не бойся, Родни с боеголовками одной левой справится…
- Все будет в порядке…
- У нас получилось! То есть… у неё получилось!..
- Мы тебя не бросим!..
- Убей его! Немедленно!
- Не делай этого! Опусти автомат, Элизабет…
- Твоего желания никто не спрашивает. Стреляй!
- Я тебя ненавижу. Ты могла бороться. Предатель…
- Он мёртв, Элиза. Теперь тебе никто не поможет…
- Все закончилось, всё будет хорошо… Бесконечно люблю, малыш… Я не могу… не могу отпустить тебя так просто…

Я вновь открываю глаза. Вот оно – все моё существование. Укладывается в несколько безликих цитат чьих-то слов, размытые лица, острые осколки вдребезги разбитой памяти. Ни одной даты, имени… ничего не осталось. Молить о смерти бесполезно. Очевидно, я её попросту не заслужила.
Им не нужны мои вопросы, сомнения, согласие или несогласие. Им ничего не нужно. Что делать? Господи, что же мне делать? Сопротивляться, игнорировать, умолять бесполезно, даже глупо с моей стороны. Этим я не сделаю ни хуже, ни лучше. Они закончат играть со мной, только когда сами пожелают смены декораций. В этот раз он так похож на настоящего Джона. Даже удивительно.
С положения лёжа я осматриваю помещение, в котором нахожусь. Я замерзла, очень холодно. Но сил, чтобы накрыться одеялом, нет. За окном уже не день, но еще не ночь. Хотя… может и ночь. Для меня не существует времени.
Его глаза, лицо, слова. Все так… Реально? А важна ли для меня реальность происходящего? Уже давно безразлична. Иллюзия или нет? Какая разница, выбирать все равно не приходится. Может, раз мне не суждено умереть, стоит просто принять всё, как есть? Боль так боль, Джон так Джон, пусть даже не настоящий. Так мне, наверное, будет проще. Особенно, если посмотреть ему в глаза… или он заставит меня сделать это. Все остальное сразу теряет смысл. Иногда его глаза словно втягивают в блаженное небытие, принуждая забыть.
Больше я не стану сопротивляться и задавать ненужные вопросы. Я буду слушать его, пусть он делает со мной всё, что пожелает. Так будет легче, а я смогу любоваться идеальной копией до тех пор, пока они снова не перейдут к пыткам.
«Или… Может я решила слишком поздно? Джон… Почему его нет рядом?» - я могу только видеть, что комната пуста. Пытаться отнять голову от подушки не стану. Бесполезно.

*Шеппард.*


«Мои уши! – мысленно воскликнул я, резко открывая глаза и садясь в кресле. - Твою мать, техники! Что вы делаете на посту? Чаи гоняйте или позасыпали?»
- Чак, выруби эту гребаную сирену, иначе я оглохну! – в одно мгновение я переместился из комнаты отдыха в контрольную залу.
- Сэр… Простите, это входящий гиппертоннель с Земли. Система оповещения…
- Знаю! Выключи немедленно, - огрызнулся я и нетерпеливо закрыл ладонью правое ухо.
- Сэр, получаем сигнал. Генерал Лендри, - растерянно пояснил Чак, отключив, наконец, ультразвуковые частоты, раздражающие мои барабанные перепонки.
- Чертовски вовремя!
- Не понял, сэр?
- Давай, выводи на экран, - я машинально пригладил волосы, готовясь извиняться за похабный, не стоящий и рядом с Уставным, внешний вид и отсутствие формы.
- Пегас, доброго вам времени суток… Подполковник? – Лендри казался крайне удивленным, учитывая, что измененного меня он ещё не видел. – Не ожидал с порога сразу с вами встретиться, - искренне признался мужчина. – Где генерал О’Нилл и полковник Картер, позвольте поинтересоваться?
- Они на другой планете, сэр, - незамедлительно отрапортовал я.
- Оба? – все с тем же удивленным лицом спросил Лендри.
- Генерал О’Нилл, полковник Картер, доктор МакКей, Бекетт…
- Ясно, подполковник, я понял. Всё начальство на другой планете, а вас оставили за главного.
- Ну что вы, генерал. Теперь моя должность Первого офицера – лишь бумажная формальность. Генерал О’Нилл оставил за старшего Джексона, - вспышка телепорта сзади напомнила мне о том, что у детского спортивного лагеря «Атлантида» есть ещё один временный вожатый, назначенный на эту должность Самантой, – и полковника Колдвелла, - поспешил добавить я.
- Подполковник, отставить. Я не за тем связался с Пегасом, чтобы проверить, на рабочем ли месте полковник Картер или генерал О’Нилл. По правде сказать, я именно по вашу душу, хотя не ожидал, что мне столь скоро удастся поговорить с вами.
- Как видите, сэр, удастся, ибо я перед вами.
- Хорошо… - генерал вдруг прищурил один глаз и ухмыльнулся. – Шеппард, я не стану спрашивать вас, почему мистер Кёниг пять раз набожно перекрестился по выходу из Врат сегодня в 1:25 ночи. Я не буду интересоваться, почему он был в крови, почему читал «Отче наш» и вообще делал вещи, абсолютно не свойственные психически здоровому человеку. Но один момент всё же не дает нам с дочерью покоя. Кэролин заставила меня связаться с Атлантидой и спросить у вас.
- Что это за сверхъестественная вещь, сэр, которая не входит в разряд вышеперечисленных вами?
- Почему Джозеф понятия не имеет, кто такая доктор Элизабет Вейр? Ни малейшего. Хотя отправляясь в Пегас, он выучил её личное дело наизусть.
- Потому что я внушил Кёнигу забыть о ней, - прямолинейно и решительно ответил я.
- Мне уже легче, подполковник, - генерал устремил взгляд за пределы фокуса камеры. - Ладно, дочь успокоили. Теперь другой вопрос. Джон, не хотели бы вы вернуть главе Комитета память?
- И не подумаю, сэр!
- Почему-то я заранее знал, что вы так ответите, подполковник, - Лендри сдержанно улыбнулся. – Но может, все-таки измените своё решение?
- Никак нет, генерал.
- Что ж… Тогда у меня к вам больше нет вопросов. Можете идти. Полковник Колдвелл мне тем временем расскажет, куда всё же делись глава экспедиции и бывший командир ЗВ-1.
- Есть, сэр, - откликнулся Стивен, стоявший рядом со мной и молча внемлющий нашему пятиминутному диалогу с Лендри.
- Можете быть свободны, Шеппард, - взглядом благословил генерал.
- Честь имею, сэр, - ответил я и тут же переместился в жилой сектор.

*Вейр.*


Холод и тупая головная боль мешают на чём-либо сосредоточиться.
«Его нет. Снова одна», - подумала я, ни капли не удивившись, затем открыла глаза.
Было кромешно темно. Я могла видеть только неясные очертания. Приподняв руку, снова опустила её и прислушалась. Абсолютная тишина… но вдруг дверь комнаты открылась. Я в страхе зажмурилась, притворяясь спящей. Не было слышно, чтобы кто-нибудь шёл. Сердце ёкнуло в груди, страшно было лишний раз сделать вдох.
- Не бойся… - шёпотом произнёс бархатный голос прямо у меня над ухом.
Его дыхание такое тёплое, а горячая рука, касающаяся лица, заставляет меня понять, как же сильно я замёрзла. Решимость притворяться спящей боролась с отчаянным желанием прижаться к источнику тепла.
- Прости, любимая, мне не следовало уходить, - он говорит всё так же тихо, словно являясь частью ночного мрака.
«Он знает, что я не сплю».
Будто в ответ на мои мысли он склоняется надо мной. Тёплый воздух веет мне в лицо. Я медленно, нерешительно открываю глаза, думая лишь о том, что Джон на этот раз точно галлюцинация. Открыв глаза, я вновь увижу пустую комнату и почувствую всепоглощающий страх…
Однако он не был миражом, он не исчез. На меня смотрят те самые, зеленые глаза, дарующие спасительное небытие. Копия Джона дышит, согревает моё лицо, склоняет голову набок и улыбается. Я просила его убить меня, он этого не сделал… и не сделает. Очевидно, я бессмертна. У подобных мне не должно быть ангелов, и всё же он совсем как ангел в моих мечтах.
- Нужно тебя согреть, малыш. Идём… - с этими словами он поднимает меня с кровати. Прошла доля секунды, и мы оказались в другом месте. Том самом помещении, что вспыхнуло огнём от моего взгляда. Теперь огня не было. Свет, который струится откуда-то сверху, режет с непривычки глаза.
«Это уже слишком. Я не в силах противиться», - подумав так, кладу голову на его плечо, прячась от яркого освещения, и прижимаюсь крепче к горячей груди.
Тепло волнами расходится по телу, аромат его кожи заставляет меня забыть обо всём на свете. Пусть всё это – лишь иллюзия, но зато она идеальна. Пусть она продлиться лишь миг в их понимании, но я буду наслаждаться этим мгновением.

Добавлено (01.11.2011, 13:32)
---------------------------------------------
Вот очередная глава, точнее - ее часть. Приоткрывается завеса тайны некоторых личностей. Дальнейшее продолжение придется немного подождать, в силу того, что моя гама на неделю отлучилась. Но по ее возвращении обещаю не медлить)
Надеюсь, что продолжение понравилось.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 01 Ноября 2011, 20:24
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 18:38 | Сообщение # 305
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Очень!!! Хотелось бы взглянуть, кого ты бы из актрис взяла бы на роль Валери. И еще, в её имени ударение куда, на последнюю "и"?


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 20:03 | Сообщение # 306
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Очень!!! Хотелось бы взглянуть, кого ты бы из актрис взяла бы на роль Валери. И еще, в её имени ударение куда, на последнюю "и"?

Очень рада, что понравилось)
Насчет актрисы... Честно сказать, я много раз по мере написания очередных глав задумывалась, как бы все это смотрелось на экране. Но MGM полнометражку по Атлантиде профинансировать не может, так что вряд ли мне перепадет возможность подбирать актерский состав. Хотя не так давно на просторах и-нета мне совершенно случайно картиночка попалась. В фотошопе абсолютно ничего не пришлось дорабатывать, как есть, так есть. Очень похожа на Валери. Именно так она выглядела, когда изображала Богиню на Земле.

А по поводу имени, варианта два и оба имеют полное право на существование "ВАлери" или "ВалерИ".
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 01 Ноября 2011, 21:10
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 21:11 | Сообщение # 307
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, мне больше ВалерИ нравится. Красивее звучит.) А картиночку ты класно подобрала, я прям ща на неё аватарку вырежу и буду с ней сидеть на форумах :D

Добавлено (01.11.2011, 21:11)
---------------------------------------------
Слушай, Диана, можешь мне, пожалуйста, в ЛС написать примерное описание(внешнее) каждого из Селинцев играющие роли в твоем фике. Попробую подобрать актеров что ли. Делать нечего.)

P.S. Если, конечно, ты не возражаешь.

Сообщение отредактировал Seik - Вторник, 01 Ноября 2011, 20:51


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 21:14 | Сообщение # 308
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как я сказала, оба варианта равноправны, если нравится ВалерИ, замечательно. А авачку покажешь, которая получится у тебя? ;)
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 21:45 | Сообщение # 309
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Конечно!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 21:54 | Сообщение # 310
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Если, конечно, ты не возражаешь.

А чего возражать-то. Я только ЗА! Меня вообще мысль периодически посещает, чтобы какой-нибудь профи в арте взял да и проиллюстрировал хотя бы пару сцен из фан-фика. Круто было бы посмотреть на результат.
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 22:05 | Сообщение # 311
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там

Вот...
P.S.Nope. Мои скиллы не позволят сделать такое..) Не дорос еще...
Сообщение отредактировал Seik - Вторник, 01 Ноября 2011, 22:06


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 13:38 | Сообщение # 312
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классненько)))
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 02 Ноября 2011, 13:39
Награды: 63  
Nikki-chan Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 13:43 | Сообщение # 313
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отлично! Сцена с "пьяным" Шеппом просто нечто! В общем, супер))
Награды: 2  
Seik Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 16:43 | Сообщение # 314
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Nikki-chan, тут скорее с "пьющим" подойдет. Ну или "бухающим" D:


Награды: 19  
Nikki-chan Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 17:02 | Сообщение # 315
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Бухающий", то он может и "бухающий", вот только бедолаге все равно не грозит быть пьяным. Я тут подумала, добрая половина русских алкашей завидовали бы Шеппарду черной завистью. Это ж надо хлестать литрами, получать удовольствие, абсолютно не пьянея при этом, более того, не страдать апохмелом, не быть опухшим и заплывшим. Одним словом, подобное "чудо" - мечта любого алконавта. А Шеппарду горе да беда! Жаль парня чисто с человеческой стороны.
А если рассмотреть вариант, что Джону действительно стукнет по мозгам горечительный напиток. Оу.... Киндык всей солнечной системе "Церера".
Сообщение отредактировал Nikki-chan - Среда, 02 Ноября 2011, 17:02
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)