14:17
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Gloria-san Дата: Среда, 04 Мая 2011, 16:41 | Сообщение # 76
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
фанфик супер)))))
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Вторник, 10 Мая 2011, 17:49 | Сообщение # 77
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Картер лишь слабо кивнула. Валери забрала ее страх, растерянность и панику, оставив только то, что было выгодно по ситуации: решительность и способность оценить ситуацию с точки зрения руководителя. Ее лидерские способности, смелость и преданность делу были нужны нам, как никогда.

- Полковник, клянусь, когда решим проблему, вы получите возможность отдать меня под Трибунал. А сейчас позвольте нам действовать без объяснений, - сказав это для протокола, я приготовился забыть о бесполезных разговорах, но мысли Келлер не позволили.

Я не мог избавиться от образа самого себя, видимого ее глазами. Слишком сильно мой внешний вид привлек ее внимание. Вполне вероятно, в иных условиях я бы ее понял и даже согласился бы с тем, что мокрому и грязному, как черт, мне не место в лазарете. Однако сейчас меня это заботило в последнюю очередь.

- Док, простите за это, - пытаясь сгладить впечатление, я снял куртку. Моя кожа была сухой и, за исключением мертвенной белизны, выглядела намного презентабельнее изрядно потрепанной ткани. – Но мне некогда заботиться о стерильности.

- Стерильности?! – она округлила глаза. – Как раз она беспокоит меня сейчас меньше всего. Джон, я просмотрела запись с камеры наблюдения в вашей палате, - девушку инстинктивно передернуло при воспоминании об увиденном. – Я… я понятия не имею, что с вами произошло, но… я должна вас осмотреть, Джон.

«О да, сейчас самое время для игр в айболита», – я воздел глаза к потолку и произнес вслух: – Нет, доктор, не должны. Подозреваю, отныне я, вернее, мое тело и все, что с ним твориться, – не ваша юрисдикция.

- Но у вас не было пульса, полковник! Вы двигались, даже говорить умудрились, будучи при этом… мертвым с медицинской точки зрения! Кроме того, - ее лицо исказила гримаса отвращения. – Вы… выпили больше двух галлонов донорской крови! Крови, полковник! – она говорила так, будто сомневалась, что я ее слышу. – И ваши глаза, Джон. Вы…

- Нет, Дженнифер, я не видел себя в зеркале! Зато я прекрасно вижу себя в твоих мыслях! Это, знаешь ли, прекрасно заменяет зеркало. Потому я знаю, что выгляжу как черт! И знаю, что вы ничего не исправите, а посему, конец дебатам.

- Джон, время, – Валери окликнула настойчивее. - Ей будет плохо, когда они приблизятся достаточно, чтобы проникнуть в ее сознание. Ты должен поторопиться!

Словосочетание «ей будет плохо» послужило мотиватором достаточной силы, однако было и то, что меня сдерживало.

- Погоди секунду, - вынужденный бороться с собственным телом за контроль над действиями, я сжал кулак так, что ногти вонзились в ладонь. – Ты говоришь сейчас о том, чтобы я ушел, доверив тебе защиту города? Своих людей?

- Другой вариант возможен, но он не станет настоящим, потому что я знаю: ты не доверишь мне ее жизнь. Решай сейчас, Джон!

Раньше я бы не колебался. Раньше я защищал других, тех, кого мне вверено защищать, слепо жертвуя личными интересами. В этом был смысл той ненавистной мне строчки в Уставе, которая запрещала верным псам дяди Сэма иметь близкие отношения с коллегами по службе. Именно эту строчку я понимал и соблюдал лучше всех других. Ровно до тех пор, пока не встретил Элизабет. Пока не пожертвовал ею во имя других. Пока не нарушил все пункты Устава разом, чтобы спасти ее.

Теперь все изменилось. Я изменился. Я умер, послав к дьяволу смертной жизни, чтобы, проснуться бессмертным, навеки связав себя совсем иным, намного более строгим уставом – инстинктами, слепыми и дикими, но сильными настолько, что пойти против них нереально. Один из них – Элизабет, ее жизнь. Не станет ее, смысла в моем бессмертии тоже не станет. Замкнутый круг, в котором нет и никогда не будет места никому другому, никому чужому, насколько бы близким он ни был.

Валери прочла это в моих мыслях и лишь сильнее убедилась в своей правоте. Я даже не стал ничего говорить, просто развернулся лицом к палате и снова впился взглядом в матовое стекло.

Элизабет казалась такой хрупкой на фоне окружающей обстановки, что от одной мысли о необходимости перемещения меня начинало трясти. Красноречивые мысли Келлер лишь подливали масла в огонь моего сомнения.

-Полковник, я уже сказала, что многого не понимаю, поэтому я бы настоятельно не советовала трогать ее сейчас. Быть может, ее состояние уже не критическое. Я даже могу допустить, что она сможет обойтись без аппарата жизнеобеспечения, но, так или иначе, она слишком слаба для транспортировки.

- В ее венах бессмертная кровь, - вмешалась Валери, успокаивая скорее меня, чем Дженнифер. – Твоя кровь, Джон. Она поддержит в ней жизнь лучше всяких аппаратов. И защитит ее.

- Защитит, но не от смерти! – я резко обернулся, поймав на себе ее взгляд.

«Не от нее, ты прав, - она ответила в мыслях и без предупреждения ушла прочь из лазарета, подняв за собой вихрь воздуха от быстрого движения. Когда, спустя несколько секунд я догнал ее, она без объяснения взяла мою ладонь и вложила в нее нечто непонятное: маленькое, плоское с неоформленными контурами и отбрасывающее радужные блики в искусственном свете ламп.

- Это станет ее персональным щитом, если прикрепишь к ней. Это скроет ее запах и температуру тела, поможет тебе справиться с жаждой. Теперь иди! – она выкрикнула почти отчаянно, в ее мыслях я снова увидел будущее.

- Ты говорила, у нас есть час!

- Это было не точно. Мои видения меняются, если меняются планы тех, о ком эти видения. Умоляю, поторопись! – ее голос удалился, растворившись среди прочих звуков, что долетали до моего слуха из центральной башни.

Кажется, я услышал, как МакКей нервно переругивался с кем-то из техников. Но проверить догадку мне помешал внезапный звон разбивающегося стекла и последовавший за ним крик Келлер.

Когда я вернулся в коридор лазарета, Саманта и Дженнифер, пригнувшись, закрывали головы от дождя осколков, в которые рассыпалось злополучное матовое стекло.

- Уходите! – рыкнул я, машинально остановив острый осколок прямо у груди Сэм. – Что за черт? – долю секунды ошарашено понаблюдав за отсутствием элементарных законов физики, согласно которым неодушевленные предметы не должны самопроизвольно летать, выбирая своей целью человеческую грудь, я поднял взгляд на образовавшуюся дыру в стене.

Элизабет беспомощно извивалась на кровати и хрипела едва слышно, руками раздирая лицо в попытке избавиться от кислородного катетера и прочих датчиков. Увидев это, я метнулся к ней, желая лишь помочь и успокоить, но она посмотрела на меня – удар пришелся точно в грудь. Словно воздух превратился в кирпич, который, впрочем, меня не замедлил, и тогда в меня полетело все остальное: шприц, игла которого сверкнула в дюйме от моего глаза, прежде чем я раздавил его в руке, ручка, пробирка, какая-то папка, осколки стекла. Изображение на мониторе дрожало, сам экран за мгновение покрылся сетью трещин и погас, сверкнув каскадом искр. Резкий запах жженого пластика заполнил пространство. Я почувствовал, как сам воздух вокруг меня становится плотнее, как будто кто-то невидимый всеми силами пытается удержать меня на месте.

- Неееет! – крик, на который Элизабет тратила все сомнительные силы, не был громким, но он обрушился на меня очередным ударом в грудь. Я снова выстоял и, легко преодолевая сопротивление воздуха, приблизился к кровати еще на шаг. Я запросто мог бы и ближе, но не стал. Я не хотел пугать ее сильнее. Я очень хотел понять, в чем дело и откуда… все это?

- Лиз… - я шагнул еще ближе, машинально протянув к ней руку, в которую тут же врезался, неприятно проскрипев по непроницаемой коже, кусок разбитого экрана. Элизабет бессильно обмякла, рухнув обратно на кровать. Вместе с ней мгновенно упало все, что до этого летало, посылая физику к чертям. Воздух снова обрел нормальную плотность. Все сопротивление исчезло, а ее хриплый стон пронзил меня больнее всякого стекла. – Лизабет, - я позвал шепотом, надеясь, что она меня услышит и поймет. Я искал встречи взглядов, еще не зная, на какую пытку себя обрекаю. – Лиз… - я снова позвал ее, не решаясь прикоснуться, но она сама повернула ко мне голову…

Господь всемогущий! Ее глаза. Опустошенные и совершенно безжизненные. В них нет эмоций: ни радости, ни злости, ни даже боли или страха. В них абсолютно ничего не осталось, лишь слезы, которые безжалостно выжгли их некогда прекрасный цвет темного шоколада. В них не было того, что я искал: ее души, ее эмоций. Только тело, исключительно физическая реакция на угрозу, из-за которой ее сердце бешено колотилось, грозя взорвать мои барабанные перепонки. Тоненькие вены пульсировали, стараясь успеть за ритмом, отчего ее запах с каждым ударом пульса становился еще сильнее.

«Нет, - я замер, протянув руку к ее лицу, но так и не коснулся. – Нет, это не она!»

Позади кто-то шевельнулся, и от неожиданности я среагировал так, что Келлер едва не лишилась головы. Лишь увидев ужас в ее глазах, я поспешил разжать ее шею. Она упала, не устояв на ногах, и в страхе поползла назад, но прежде я успел забрать шприц из ее руки. В нем было снотворное.

Снова заглянув в пустые глаза в надежде на чудо, я снял колпачок с иглы, прежде здорово поиздевавшись над собой, чтобы в итоге игла шприца осталось целой, а не была сорвана и раздавлена вместе с колпачком. По той же причине я побоялся колоть напрямую, а ввел лекарство в уже закрепленный катетер на ладони Элизабет.

Она дернулась, сопротивляясь, и я дернулся, боясь навредить ей. Пустой шприц полетел на пол, но это было неважно. Я смотрел на нее, на ее слабую, отчаянную попытку сопротивляться тому, что попало в ее тело. В пустых глазах вспыхнул страх. Она выгнулась, хрипя, но миг спустя вновь упала – подействовало лекарство. Она смотрела на меня ровно секунду, за которую страх успел стать ужасом, после чего закрыла глаза, и слезы с ресниц свободно покатились по изможденному лицу. Я проследил их путь, видел, как одна из них укатилась под пластырь на ее скуле. Я закрыл глаза и живо представил свои пальцы, стирающие эти слезы, но не позволил фантазии сбыться. В последний миг отдернул руку. Слишком опасно!

Боль, с которой не сравнится по силе ни одна та, что я испытывал человеком, изогнула мое тело. Я откинул голову и закричал во всю силу легких. Крик обернулся диким рычанием, но мне было все равно. Месть и кровь. Кровь и месть! Это все, что отныне было мне ведомо. И я не успокоюсь до тех пор, пока каждая тварь, смертная или бессмертная, посмевшая коснуться ее, не умрет столь мучительной смертью, сколь это возможно!

- Уничтожу! – процедил я, сжав челюсти. – На части разорву каждого, кто в этом виноват! Назад! – я зарычал, пригнувшись, стоило слуху уловить движение за спиной. Картер послушно замерла на расстоянии. – Ни на шаг ближе. Иначе убью!

Ни на что другое я теперь не способен, и они должны это знать.

- Что… это было? Кто это сделал?

Я не ответил. Я закрыл глаза, по ударам своего сердца досчитал до трех, медленно вдохнул и выдохнул, беря эмоции под контроль. Касаясь лишь пластиковых трубок, предельно осторожно я снял кислородный катетер, затем медленно вытащил иглу из ее руки. Алая капля в месте прокола вены исчезла также быстро, как и появилась, но я с огромным трудом заставил себя отвести взгляд от пульсирующей жилки. Закрыв глаза, чтобы не видеть, я занес ладонь над ее грудью так низко, как только мог, избегая прикосновения и молясь, чтобы древняя штуковина сработала без непосредственного контакта. Две долгих секунды прошло, прежде чем я понял, что имелось в виду под щитом. Прозрачная мерцающая пленка расширилась, в точности копируя каждый изгиб тела Элизабет и покрывая ее невидимой защитой от кончиков пальцев до кончиков волос. Замкнувшись, энергетический барьер стал для нее второй кожей, видимой лишь при непосредственном воздействии. Я больше не ощущал ее аромат. Не напрямую, лишь тот, что остался в воздухе. Вероятно, теперь я мог не бояться прикосновений к ней, но все же рисковать и проверять, сильнее ли я энергии щита, не собирался. Не в случае с Элизабет.

Я хотел сделать все аккуратно и как можно более медленно, чтобы быть уверенным в ее безопасности, но звук, предшествующий активации Врат, волной облетел город, и это разрушило мои планы. Время вышло. Я больше не мог себе позволить медлить. Ни здесь, ни там. Я поднял Элизабет на руки, осторожно устроив ее голову на своем плече. Она была такая легкая, что я просто не мог не подумать над тем, что мор голодом, очевидно, также практиковался в аду, где она провела два года.

«Впрочем, Шеппард, не время сейчас! – убеждал я самого себя, тенью минуя коридоры города с драгоценнейшей ношей, прижатой к груди. – Они за все заплатят! Но позже! А пока…» - инстинктивно крепче перехватив Элизабет, я остановился, прислушиваясь к звукам, принюхиваясь к запахам. Внезапная тишина, хоть и была приятна ушам, стала противоестественной. Все одновременно молчать не могут. И их сердца. Теперь все бьются иначе, быстрее, не попадая в нужный ритм.

Чужие! Их запах ударил в нос. Все мое тело напряглось. Отдельно от сознания руки все крепче и крепче сжимались на хрупком теле.

«Она моя! Моя, не ваша!» - эта мысль вспыхнула в голове и мгновенно въелась в мозг.

Я знал, чего хочу! Мести за ее страдания, крови за ее кровь, боли за ее боль, жизни за ее жизнь! Я также знал, что не могу позволить себе ничего из этого списка, пока она не будет в безопасности, вдали отсюда.
Слушая их мысли, дрожа от ярости, я медленно вошел в диспетчерскую. Все время я смотрел только на ее лицо, на влажные дорожки слез на покрасневшей коже, чтобы это служило мне стимулом, держало в узде мои инстинкты.

Я слышал, как совсем близко зарычала Валери. Ее тень металась рядом, чуть впереди. Мой шаг – ее шаг, мое движение – ее движение. Мы словно были единым целым, нам не нужны были слова, чтобы координировать действия. Все ради нее! Древняя хотела спасти Элизабет также сильно, как и я. Это казалось странным, но с этим я мог разобраться позже.

Пять репликаторов – ничто, но трое бессмертных – уже заявка. Я не смогу сражаться с Элизабет на руках! А это значит – у меня одна надежда. И она отступила, сделав нас уязвимыми. Ей нужно было набрать адрес на Вратах, а мне нужна была защита, поэтому я не побрезговал использовать людей, как живой щит, шагнув за их спины. Не ради себя, но ради Элизабет.

«Почему они не нападают? - я мысленно спросил, боком, медленно и осторожно двигаясь ближе к Валери. – Щит для клыкастых не преграда! – прожигая взглядом мерцающий кокон, созданный расширенным барьером Врат, я вслушался в их мысли. Это было ошибкой. В их головах было то, что вмиг заставило меня забыться и наплевать на осторожность. Я зарычал, подавшись мимолетному инстинкту, и это оказалось тем, чего они ждали.

- Назад! – Валери толкнула меня в сторону, принимая удар на себя. Скрежет соприкосновения бессмертных тел разлетелся в пространстве боевым кличем.

- Ее жизнь в твоих руках! – она зарычала, пригибаясь к полу для прыжка. «Ее жизнь, Джон! Отомстить ты сможешь позже! - глядя противника в лицо, она зарычала, максимально обнажив клыки. – Сейчас!» – ее мысль – моя мысль, мы спрыгнули вниз одновременно.

- Куда ведет портал? – я прокричал ей в спину, но ответа не последовало. На нее набросились сразу двое, третий стоял передо мной. Репликаторы замыкали кольцо.

- В безопасное место! – прорычала она, вдавливая ногу в спину противника и руками выворачивая его голову. Скрежет рвущейся стали заглушил крик. – Уходи же! - в прыжке она повалила на пол клыкастого, который преградил мне дорогу к Вратам. Пол задрожал, трескаясь под напором их силы.

Не она должна делать это! Не ее клыки должны причинять им боль! Я сам должен был! Я хотел, я мог! Рычание разрывало глотку, все мышцы в теле стали точно каменные. И лишь одна мысль, будто чужая, маячила на периферии обезумевшего сознания: «Она со мной! С ней на руках я не смогу ничего сделать!» - мстительно зарычав в сторону репликатора, преграждающего путь, я отступил на пару шагов, а затем прыгнул, оставив далеко позади пятерку терминаторов, которой не жить, едва я освобожу руки.

Голубая гладь портала была близко, беспощадно резала глаза своей яркостью.

Боясь вдаваться в подробности того, что и кто ждет нас по ту сторону, я посмотрел в лицо спящей Элизабет и шагнул в неизвестность.

*Картер*


Проклятье! Шеппард снова растворился в воздухе, будто чертов фокусник! Я была ошарашена, растеряна, окончательно сбита с толку, зла и больше всего остального напугана. Надежда на то, что все это безумие – ночной кошмар, становилась все призрачнее, поэтому, в очередной раз следуя за Шеппардом туда, куда, предположительно, он исчез, я не предвещала ничего хорошего. Когда я вышла из телепорта, воем завыла серена, и знакомый топот армейских ботинок настиг мой слух.

- Мэм! – кто-то из парней на бегу швырнул мне пистолет. Миг спустя на мои плечи опустилась тяжесть брони.

- Майор Лорн, в следующий раз счет за выпивку оплачиваю я! – отсалютовав на бегу, я сняла девятимиллиметровый с предохранителя.

- Всегда, пожалуйста, мэм! Просветите, кто ломится к нам на сей раз?

Что ответить, я не знала. На ум пришло одно: «Смерть во плоти», - но произнести в слух не решилась.
Когда мы добралась до зала Врат, Шеппарда там уже не было. Его спина исчезла в бездне портала мигом раньше.

Звериное рычание, удары такой силы, что пол под ногами дрожал. Две фигуры, сплетенные воедино на полу, казалось, высекали искры трением собственных тел о мрамор.

- Не стрелять! – я крикнула остальным, сама не зная, почему. Будто и не я кричала, а слова сами рвались с языка. – Не стрелять! – чужие слова, не мои. Губы шевелятся против моего желания, а виски пронзает боль, от которой меркнет в глазах.

Что-то вылетело из сплетения тел в направлении витража, и мгновение спустя град цветных осколков обрушился на наши головы. Досталось кому-то или нет, я не знала, не могла отвести взгляд от существа, возникшего в футе от Врат. Его глаза светились алым, зрачки сузились до вертикальных щелей, а губы разомкнулись в диком вое разочарования. Секундой позже оно… он всадил кулак в пол. Под моими ногами расползлась трещина.

Я позволила себе отвлечься всего на миг, но когда вновь подняла взгляд, существа уже не было на прежнем месте. Рычание доносилось откуда-то из-за спины, и я развернулась на звук, в страхе направив пистолет в цель. Я честно старалась не думать, смогу ли попасть и будет ли от пули хоть какой-то толк.

Он вроде двинулся, а, может, мне только показалось. Инстинктивно, не думая, я спустила курок. Кто-то сзади тоже выстрелил, но в пустоту. Существо исчезло, отброшенное кем-то куда-то…

Новые выстрелы, из чужого, неогнестрельного оружия, всполохи света и шелестящий звук сквозь скрежет и рычание. Кучи серебряной пыли образовались в тех местах, где миг назад стояли репликаторы. Репликаторы? И они здесь!? К собственному ужасу и одновременно стыду я осознала, что паникую,.. боюсь.

- Мне не приказано убить тебя, - голос хриплый, властный и, кажется, без труда забирается прямо под черепную коробку, ко мне в мозг, в каждый нейрон. Пистолет не держится в дрожащей руке, колени подгибаются, но из последних сил я все же поворачиваю голову.

Он у одной стены, она у другой. Я моргаю, стараясь отогнать дурноту, и в этот ничтожный миг все меняется. Они успевают поменяться местами, сблизиться, оскалиться, зарычать. Еще один миг – и они друг напротив друга в центре зала.

- У Создателя на тебя планы, провидица, - он шипит ей в лицо и, кажется, делает выпад, быстрый и незаметный, в моих глазах расплывчатый. Она увернулась от удара, но ответного не нанесла.

- Плевала я на его планы! – грозное рычание в ответ. Также, как и все остальные их слова, оно минует мой слух, но моментально въедается в мозг. – Это задание ты провалил! Убирайся отсюда! – приказ отдается невыносимой болью в висках.

В интеркоме что-то беспорядочно трещит, кто-то, кажется, кричит, но я уже не могу разобрать.

- Мэм! – чей-то голос рядом и руки, подхватившие меня и не дающие упасть. – Держу… Мэм, все будет…
Крепче ухватившись рукой за широкое плечо, я прижала руку к наушнику, силясь сосредоточиться.
Беспорядочная стрельба, крики, отчаянный зов о помощи, рычание…

«Нет. Нет… Только не это…» - я подняла голову и в направленном на меня алом взгляде нашла все доказательства своей ужасной догадке. Они здесь!

- Валери… - чужой голос продолжал беспощадно терзать мою голову. Судя по тому, как за висок схватился Лорн, не только мою. – Не будь столь категоричной. Я же все вижу… я чувствую твой голод! Зачем терпеть, когда им все равно не жить, - он посмотрел в мою сторону. – Мы ведь уже начали. И скоро закончим. Город снова станет нашим. И вся кровь… - он вдруг исчез из виду, оставив за собой пустоту, но собраться с мыслями я не успела. – Станет нашей, - опять голос в голове и крик ужаса в ушах.

Я и Эван развернулась на звук…

- О боже, Стивенс… - майор напрягся, я почувствовала это, все еще опираясь на его плечо, но не двинулся с места.

Парень сопротивлялся, даже выстрелил, но это было бессмысленно. Пуля отскочила, а когтистая рука вышибла оружие быстрее, чем я в очередной раз вдохнула. Автомат улетел далеко в сторону, будто пластиковый. А тварь, меж тем, схватила морпеха за шею и, как безвольную куклу, поволокла в центр зала.

- Не надо… - неосознанно зашептала я, наблюдая безуспешные интуитивные попытки Стивенса отстранить существо от себя. Выглядело так, будто парень боролся со статуей: удар за ударом калечил себя, а существу все было нипочем. Когти разорвали жилет, ворот куртки, сорвали лоскутами футболку. Секунда – и жуткое лицо твари приникло к обнаженной шее. В следующий же миг отстранилось. Окровавленное, безумное, ликующее…

- Оставь его! – дикий ор, точно удар под дых. В глазах плывет от скорости перемены, но вот… ее рука в его руке, заведенная за спину до жуткого, неестественного хруста. Он повернул ее, словно танцор партнершу, и прижал к себе. На миг вся жуткая сцена предстала иначе в моем измученном сознании: он обнял ее, взял лицо в ладони, поцеловал. Любовник? Не успела я ужаснуться догадке, как по ушам ударил грохот. Пощечина?..

- Ты слаба, - в голове эхо жуткого смеха. – Давно не питалась, а потому не тешь себя пустой надеждой справиться со мной в таком… разобранном состоянии, - снова он притянул ее к себе, обнял, поцеловал. И снова получил по морде.

Так или иначе, он уже добился желаемого. Я это поняла, видя, как жадно брюнетка облизывает испачканные кровью губы и как меняется ее лицо, превращаясь из ангельского в такое, что и в кошмаре не представишь. Воздух засвистел в ее горле, вырываясь наружу рычанием, глаза загорелись, кожа под ними густо покрылась кровавым узором из… вен, зрачки сузились.

Безумный взгляд-сканер метнулся ко мне, затем к Лорну…

«Мне очень жаль…» - дротиком вонзилось в мою голову, виски взорвались новой болью, а в глазах стало совсем темно. Сначала Стивенс кричал, потом стонал, потом хрипел, потом… тишина. Только мое сердце билось так, будто хотело пробить ребра и выскочить наружу.

Всеми фибрами души я хотела выбраться отсюда, не видеть происходящего, не чувствовать их, не слышать в своей голове!

Снизу вверх, сквозь завесу боли и дурноты я видела, как эти двое снова сцепились. Мой мир, и без того вращающийся юлой, распался на фрагменты, расслоился. В глазах мрак, на слуху крики и удары, под ладонями вибрация и пыль…

Что-то глухо впечаталось то ли в стену, то ли в пол. Как только звон в ушах поутих, я заставила себя открыть глаза. Лучше бы не открывала. Существо, что сидело, приникнув к полу, напоминало то ли тигрицу в разгар охоты, то ли паука, то ли дьявола. Я запуталась в мыслях, окончательно перестав верить собственным глазам. Ко всему прочему, оно… она не переставала рычать, дико скалиться и озираться, вращая головой в поисках опасности.

Шорох в стороне. Я инстинктивно дернулась, перевела взгляд… и задохнулась в ужасе.

Они были везде, во всех проходах. Бесцветные лица, хищные ухмылки, горящие глаза и ни йоты человечности в них. Я снова непроизвольно дернулась, отползая назад и с ужасом наблюдая, как она… оно ползет ко мне, перемещается, кажется, на четырех конечностях, так быстро, что в глазах плывет.

- Назад! – оно рычит, появившись рядом со мной. Между нами и… другими кровопицами. Оно… она прыгает на того, кто ближе остальных.

Бессмысленно, их слишком много. Я вижу, как смутные силуэты скручивают ее, ломают руки за спиной, ставят на колени. Один в прыжке садиться ей на плечи и с жутким хрустом выламывает шею. Секунду спустя черноволосая грива отделяется от тела и летит в сторону, кровь растекается, липкая и вязкая, как кисель, я чувствую ее под пальцами…

Ну вот и все. Конец. И я даже не узнаю, кто меня убил. А ведь за свою карьеру, не без помощи свыше, дослужившись до подполковника, я видела достаточно смертей. Я сама убивала. Иногда безжалостно, с ненавистью и холодным расчетом уничтожая врагов. Я любила оружие: земное, инопланетное. С ним за компанию было спокойнее, оно внушало чувство безопасности, хотя я и знала, на что способна каждая из недетских игрушек, будь то обычный пистолет или лучевая технология Азгарда. Я повидала множество странных и опасных созданий за пределами Земли, но, какими бы жуткими они ни были, их всегда можно было убить. Застрелить, взорвать, зарезать – что-нибудь обязательно срабатывало. А теперь? Что теперь!? Эти твари оружия не бояться, каким бы совершенным оно ни было, они… сильнее любого оружия, выше любой преграды, слишком далеки от человечности и слишком близки к своей цели: убивать. Они себе подобную порвали, как щенка. А люди? Она ясно дала понять еще при Шеппарде: люди ничто, еда.

Я закрыла глаза, подавляя грохот в ушах. Вдох-выдох. Я проморгалась и с трудом отогнала из зоны видимости темные пятна, продолжая слепо шарить скользкой от крови рукой по телу майора.

Существо приближалось. Не видя, не слыша, я чувствовала его. Чувствовала и все равно закричала от неожиданности и ужаса, когда она… теперь я знала, что это она, единственным движением схватила меня за шею и подняла так, что я перестала ощущать опору под ногами, бессильно повиснув в воздухе.

Последний хриплый вдох. Не ради жизни, но чтобы собраться с мыслями. Подняв взгляд на убийцу, я стойко встретила кровавую бездну, на дне которой зиял ад, и замахнулась армейским ножом. Он ударил существо в грудь, туда, где у людей сердце, и в тот же миг я, не она, - я, задохнулась от боли. Лезвие не вошло в грудную клетку ни на дюйм, а отдача при ударе была такой, словно я пырнула гранит.

- Давай! – выронив нож, просипела я на остатках кислорода.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 07 Августа 2014, 18:36
Награды: 63  
hyper Дата: Вторник, 10 Мая 2011, 19:51 | Сообщение # 78
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
превосходно




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Lady_Di Дата: Вторник, 10 Мая 2011, 20:38 | Сообщение # 79
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper, спасибо огромное, стараюсь)
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Среда, 11 Мая 2011, 16:40 | Сообщение # 80
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну вооот, ты же обещала не убивать вампиршу!(((( я уж надеялась, что ты не будешь её сильно мучить...
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Среда, 11 Мая 2011, 19:02 | Сообщение # 81
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
еще не вечер, еще не вечер))))))))))
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 16:05 | Сообщение # 82
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну, тогда ладно)))
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Понедельник, 23 Мая 2011, 18:14 | Сообщение # 83
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Народ, прошу прощения за мое временное "вымирание". Некогда пока писать. Учебный год заканчивается, и еще экзамены. Как только вся эта кутерьма закончится - сразу выложу продолжение......
Сообщение отредактировал Samantha-1995 - Понедельник, 23 Мая 2011, 18:17
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 23 Мая 2011, 21:12 | Сообщение # 84
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Samantha-1995, удачно закончить учебный годж и сдать экзамены)))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 23:42 | Сообщение # 85
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Lady Di, удачно закончить учебный год и сдать экзамены)))

Спасибо, постараюсь) Еще и выпускной класс...

Добавлено (12.06.2011, 23:42)
---------------------------------------------
Глава 3. Лицом к лицу.

Мы жили веками, мы были богами,
Теперь мы застыли у вас под ногами.
Мы были из бронзы, из меди, из стали —
О нет, не мертвы мы… мы просто устали.
О. Ладыжинский.


Я ощущала холодное дыхание убийцы на лице. Она словно бы чего-то ждала, будто вынуждая посмотреть на нее, заглянуть в глаза смерти. Я только молила, чтобы все закончилось как можно быстрее, но у девушки, очевидно, были другие планы. Ледяное прикосновение к коже заставило вздрогнуть и открыть глаза. Юная убийца стояла прямо передо мной. Скорчив недовольную гримасу, она обратилась к кому-то раздраженным тоном:
- Так не интересно. Я хочу, чтобы они хотя бы попытались сопротивляться!
Затем снова сосредоточила внимание на мне.
Когда наши глаза встретились, я могла слышать только ее голос, бесконечно прекрасный, звучавший эхом в сознании:
«- Беги! Я позволю тебе уйти, если ты будешь достаточно быстрой».
Она дает шанс спастись. Последний шанс.
В голове осталась одна единственная мысль. Другие просто-напросто исчезли, словно их никогда и не было.
«- Нужно бежать, спасаться», - я кинулась к двери, не замечая ничего и никого вокруг. Во мне росла паника, сердце бешено колотилось. Девушка появилась прямо передо мной. На ее губах играла задорная улыбка.
- Не успела! Давай попробуем еще раз.
Как только она произнесла эти слова, что-то с силой обрушилось мне на грудь. Я пролетела метра три и ударилась головой о консоль. Девушка снова «выросла» рядом. Я пыталась сфокусировать взгляд – все расплывалось. Дотронувшись до затылка, я почувствовала что-то влажное и липкое.
- О, нет, только не это, – произнесла я сдавленным шепотом.
Лицо вампирши изменилось. Она с горловым рычанием выдохнула, буравя меня алыми, кошачьими глазами.
- Почему же люди такие хрупкие? Жаль, что пора заканчивать прелюдию. Мне так хотелось еще поиграть, – девушка обнажила белоснежные клыки.
Она схватила меня за волосы, отклоняя назад голову. В тот самый момент, когда острые, как кинжалы, клыки коснулись шеи, все неожиданно прекратилось. Мгновение назад она сжимала меня стальной хваткой, а сейчас рядом со мной в оборонительной стойке стоял светловолосый мужчина. Меня словно выдернули из прострации. Я осмотрелась. Сознание наотрез отказывалось понимать происходящее. Бэнкс сидела, вжавшись в кресло, бледная, как полотно. Тейла лежала на полу без сознания, над ней склонился еще один мужчина. Больше знакомых лиц я не увидела. А где же МакКей, Ронон, Лорн? Я огляделась в надежде, что просто их не заметила. Но в диспетчерской были только незнакомые люди. Были ли они людьми – это уже другой вопрос. Радужка у всех была алого цвета. Ко мне подошел блондин. Я уже видела его на голограмме Древней. Он заглянул в глаза, паника и страх исчезли без следа. Мужчина прокусил себе запястье и приложил его к моим губам. Как только я сделала неуверенный глоток приторно-сладкой жидкости, голова перестала кружиться, сломанные ребра больше не мешали дышать. Он отнял запястье от моих губ и закрепил странную прозрачную пленку на моей руке, которая плотным прозрачным щитом окутала тело. Я ошарашенно дотронулась до шеи. Боли от укуса я больше не чувствовала, а по поверхности щита прошло мерцание.
- Что… что произошло…
Мужчина не спешил с ответом, будто о чем-то размышляя.
- Я сожалею, но вы должны остаться.
Бэнкс и Тейла исчезли во вспышке света, а меня подняли на ноги и развернули лицом к залу Врат.
- О, Боже!...
Врата были открыты, освещая голубым светом помещение. До этого на происходящее вне зала Управления я не обращала внимания. Сейчас словно кто-то включил звук на полную громкость в помещении, где была абсолютная тишина. Вопли ярости, боли, уже знакомый металлический скрежет разрывающихся на части тел. Повсюду была кровь – окровавленные куски непонятно чего, осколки мрамора и стекла. Странно сочетались голубой и красный тона. Кровожадных существ со всего города загоняли в центральную башню, замыкали в кольцо другие вампиры. Они отличались от дикой стаи напавших на город. Закованные в черную кожаную форму, с наручными устройствами на запястьях. Они резкими, отточенными до совершенства движениями методично добивали разбросанных по всему залу юных вампиров. В их действиях не было ничего лишнего, словно они столетиями учились отрывать головы. Я заметила, что две девушки на балконе, оттеснли обратно в центр зала тех, кто пытается слишком близко подойти к диспетчерской. Вскоре крики и вопли затихли. В зале Врат остались только силуэты в черной форме и груда обезглавленных тел.
Неожиданно помещение озарила яркая вспышка телепорта. Новая группа красноглазых появилась в центре зала. Вновь прибывшие не спешили нападать, они лишь молча осматривались. От группы отделился мужчина. Было видно, что для остальных он вроде надсмотрщика. Он пришел сюда не за тем, чтобы охотится или развлечься, его цель заключалась другом. Холодным, безразличным взглядом он прошелся по балконам, словно кого-то искал. Наконец его взор остановился на мне. Точнее на ком-то, кто был позади меня. Мгновение, и он оказался на балконе. Сзади я услышала упреждающее шипение. Кровопийца оскалил клыки, или, точнее, по-вампирски улыбнулся. Я медленно развернулась. Среди статных, стоявших плечом к плечу фигур я с трудом узнала Шеппарда. Только серо-синяя форма с нашивкой «Атлантис» на рукаве отличала его от других. Такой же бледный, странно-притягательный и смертельно опасный. Его глаза с узкими щелями зрачков светились в полутемном помещении. Подбородок и оскаленные клыки были в крови.
В голове вдруг возник парадоксальный вопрос: «В качестве кого здесь я? Зрителя, еды, или скорее просто пустого места?»
Будто в ответ на мои мысли ко мне подошел парень, и в прямом смысле утащил в сторону, заслонив собой. Звонкий баритон вампира-надзирателя нарушил гробовую тишину. Он обратился к Джону как к закадычному другу.
- Полковник Шеппард! Не ожидал увидеть тебя в наших рядах. Поздравляю с днем рождения. Вижу, ты осваиваешься со своей новой сущностью. Я давно мечтал познакомиться с тобой. С тех пор, как она впервые показала нам твой образ.
Шеппард ответил лишь рычанием. Я заметила, что стоявшие рядом с ним вампиры удерживают его.
- О да. Она часто думала о тебе. Репликаторам стойло большого труда заставить ее поверить в то, что ты не поможешь ей, что ты не придешь и не спасешь ее. А она так наивно надеялась. Репликаторы хорошо потрепали ее. Они это делают мастерски. Правда, на их памяти еще ни один человек не был способен так сопротивляться. Бедняжка, она ведь понятия не имела о том, чего именно от нее хотели. Древние снова на высоте, не так ли? Как наниты ни старались, ничего толкового узнать от нее не получилось. Ни про Атлантиду, ни про Землю, ни тем более про ее скрытые возможности. Но вот в игру вступили мы. Жаль, что к нам она попала далеко не в лучшей форме. Мы нашли весьма интересный и, что немало важно, действенный способ изучения ее способностей. Нам нужны только сильнейшие вампиры. А Лиз идеально подходила на роль подопытного кролика для новеньких. Она удивительно сильна для человека. Но, как говориться: против лома нет приема. Она была идеальной боксёрской грушей для тренировок ментальной силы новообращенных вампиров. Она умирала много раз, ужасно, мучительно. Сам знаешь, новорожденных ведут инстинкты, они могли и перестараться, самую малость.
Двум телохранителям Шеппарда было все труднее сдерживать его:
- Он не первое столетие живет. Он силен! Тебе с ним не справиться!
Рассказчик не обратил на реплику никакого внимания, наслаждаясь повествованием, медленно проговаривая каждое слово:
- В любом случае это было поправимо. Наниты снова и снова ее воскрешали. Она умоляла нас прекратить, убить ее окончательно. Но знаешь, что больше всего занимало? В те моменты, когда мы доводили ее до исступления, было очень легко читать ее мысли, играть с ее сознанием. В эти моменты я узнавал много пикантных подробностей о ее чувствах к тебе, о ваших отношениях. И да, чуть не забыл упомянуть. Пить ее кровь позволялось лишь избранным. Я тоже однажды удостоился подобной чести. Могу сказать, что это неописуемое блаженство. Вкуснее и представить нельзя…
Раскатистое рычание разъяренного, задетого за живое зверя эхом пронеслось по всему залу.
- ОН ПРОВОЦИРУЕТ ТЕБЯ! Позволь нам…
Два хорошо сложенных вампира отлетели в сторону. Шеппард рычал уже беспрерывно, скаля клыки. Другие, стоявшие рядом с ним, снова попытались его остановить, но вмешался блондин. Он сказал им в полголоса, но я была достаточно близко, чтобы расслышать.
- Оставьте его! Он должен это сделать. Сам.
Будь я на месте садиста-вампира, мне бы хватило одного взгляда на Шеппарда, чтобы заткнуться и бежать отсюда как можно быстрее. А главарь группы вновь прибывших продолжал гнуть свое.
-Ты ведь хочешь мести? Ну же, давай. Теперь ты вампир и способен отомстить. Я вкушал ее кровь, я наслаждался ее страданиями, я слушал ее мольбы и стоны, когда кричать она была уже не в состоянии. Я смеялся, получая удовольствие, когда очередной новообращенный пробивал брешь в ее слабеющей защите. Поверь мне, если ты и нашпиговал ее своей кровью, то после всего, что мы делали с ней, она имени своего не вспомнит…
В одно мгновение Шеппард накинулся на вампира. Тот своего добился. Подполковник и дьявол сейчас были одним целым. Противники слетели с балкона и приземлились, как и полагается большинству хищников, на четыре лапы. Вампиры, которые попытались оттянуть Шеппарда, были отброшены назад. Фразу, произнесенную Джоном, я прочла по губам.
- ОН МОЙ!
Кровососы из группы надзирателя не пытались ему помочь. Они зажимали противников в кольцо, образуя некое подобие ринга. Дальше начался сверхсветовой танец смерти, за которым я уже не имела возможности уследить.
Я вслушалась в разговор рядом со мной. Блондин обратился к девушке, которая хотела вмешаться.
- Элеада, стой! Во Вселенной нет существа опаснее, чем вампир, вершащий свою месть. Ты ведь знаешь, ему сейчас сам черт не брат. И если нужно будет заморозить ад и привести оттуда дьявола, он без труда сделает это.
- Но…
-Просто дай ему время.
В это мгновение раздался будоражащий душу рев. Я снова обратила внимание на происходящее внизу. Вампиры двигались медленно. Красноглазое чудовище расплачивалось за игру с огнем. Шеппард решил повременить с обезглавливанием. Обе руки противника валялись по разным сторонам зала. Джон сделал еще одно сальто в воздухе, и голова его противника отлетела, как футбольный мяч. Но на этом сошедший с ума от ярости подполковник не подумал остановиться. Он начал рвать на части оставшихся без «няньки» молодых кровопийц. Никто из Древних не горел желанием предотвратить резню. У Джона не было 10000 лет практики и доведенных до автоматизма движений. Несмотря на это, сопротивление целой группы клыкастых вампиров было ему нипочем. Он раскидал их, как тряпичных кукол. Из воздушного смерча то и дело вылетали куски плоти: руки, ноги, головы, просто куски мяса. Пол зала был залит кровью, покрыт трещинами. От мраморных ступеней ничего не осталось. Стены вдоль и поперек испещряли царапины от когтей, свет был приглушен. Неужели человек, который еще совсем недавно сидел со мной рядом на брифинге, ходил с командами на задания, подшучивал над Родни, способен на такое? В нем больше не осталось ничего человеческого. Нет, кровососы всецело заслужили это. Особенно после того, что сказал вампир-надсмотрщик о докторе Вейр. Но сам факт! Разве такая перемена в принципе возможна? Вопросы были риторическими. Я снова невольно вслушалась в диалог за спиной:
- Кадис, прошу, останови его! Они все уже мертвы, пора прекратить.
Три вампира молча переглянулись. В это самое мгновение из червоточины Врат вышла девушка. Шеппард рванулся к ней, но между ними выросла стена огня. Пламя, как по запалу фитиля, пробежало по всему периметру зала Врат и диспетчерской. Оно словно подчинялось взору девушки. Огонь охватил разорванные тела, превращая их в пепел за считанные секунды. Все помещение заполнилось едким дымом, приторно-сиропным ароматом горящей плоти. Я начала задыхаться.
- Кадис, ей больше не обязательно быть здесь. Она видела достаточно. Ей лучше уйти, - сказала звонким голосом вампирша прямо у меня над ухом.
- Хорошо. Только не смей ей ничего внушать, она должна здраво мыслить.
Девушка взяла меня за плечи и в этот же момент мы оказались в другом помещении. Больше не было ни огня, ни крови, ни разорванных тел, но интерьер Древних узнавался безошибочно.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 20 Июня 2012, 21:32
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 11:44 | Сообщение # 86
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ооо, ну наконец-то)))
Продолжение порадоволо, особенно Шеппард :D
Хочу дальше почитать))
Сообщение отредактировал Lady_Sparda - Понедельник, 13 Июня 2011, 11:45
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 12:29 | Сообщение # 87
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Sparda, чем именно тебя Шеп порадовал?
С продолжением уже затягивать не буду. Я свободна от школы на два с половиной месяца))))))))))))))
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 13:13 | Сообщение # 88
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Samantha-1995)
Lady_Sparda, чем именно тебя Шеп порадовал?

Своими новыми способностями))
Награды: 38  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 19:07 | Сообщение # 89
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Sparda)
Своими новыми способностями))

Полагаю, у самого Шеппарда эти "новые способности" востиорга не вызывают.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 21:29 | Сообщение # 90
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Полагаю, у самого Шеппарда эти "новые способности" востиорга не вызывают.

Ну это с какой стороны посмотреть. Он же сказал "спасибо". А с другой стороны, кого могут обрадовать те самые "новые возможности"? Ели конечно не ставишь мечтой всей жизни породниться с дьяволом)))
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)