08:41
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Yarina Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 14:20 | Сообщение # 106
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Ну что сказать помимо многозначительного мда...? Не дают вампирам покоя, уже и в Пегас переселили))))
Нет, это не плохо, просто для меня и не хорошо, ибо смешение двух, я бы сказала, жанровых культур не самый лучший вариант. Но вы автор, воля ваша.
Я просто хотела отметить, что написано хорошо. Четко описаны эмоции, как людей, так и действия вампиров. Возникает ощущение, что автор любит клыкастеньких, причем в редакции Стефани Мейер, слишком уж Валери похожа по повадкам и восприятию будущего на мою любимицу семейки Калленов, Элис. Та же Энн Райс, тот же Брэм Стокер придерживались иной версии о вампирах. Кучу вампирских сериалов я сюда не приплетаю, могу, правда, еще вспомнить о Тане Хафф, та тоже спец в вампирской жизни. В целом же интересный подход, довольно симпатичный, с четким сюжетным описанием, хотя кое-где есть размытые моменты, которые нужно бы подрихтовать, и мелкие ошибки, которые нужно бы убрать. Встречаются то тут, то там.
Что касается моего личного мнения касательно сюжета: я тоже поиграла в смешение двух жанровых вселенных в процессе ролевой игры. Правда, мы постарались взять только троих героев и убраться из нашей реальности подальше в аушку. Тем не менее, как опыт - это было забавно, как жанр - не очень. Но там, возможно, сыграли злую шутку попытки использовать будущее. И как я была против смешения некоторых несовместимых жанров сериалов и литературы, так и остаюсь. Хотя вам удалось увлечь меня чтением вашего фика. Поздравляю))))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Lady_Di Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 15:43 | Сообщение # 107
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ух, честно говоря, я маленько в шоке. Очень приятно услышать мнение модераторов, особенно, если оно положительное. Спасибо)

Quote (ИДА)
Сюжет мрачноват, крови много, геройства людей мало, масштабность происходящего — все это радует)) Интересно было читать, буду ждать продолжение.

Благодарю, искрененне надеюсь продолжением не разочарую)

Что касаемо приплетения к ЗВ вампиров... Сюжет для этого фанфа закрадывался у меня еще года 2 назад. Но смешивать несовместимое... В общем, я думала также, как и Вы, Yarina. Пока не почитала ролевую про вампиров. Очень впечатлила. Тогда-то и решилась, наконец, открыть Ворд и начать писать. То, что получается, мне нравиться. Рада, что заинтересовала других. Тех писателей, что Вы упомянули (кроме С. Майер))), не читала. В основном только фильмы) Ну еще Киттен подсказала Энн Райс, посмотрела экранизацию...
И насчет ошибочек. Я стараюсь, чтобы не было, но они все равно пролазят)

Киттен, спасибо за помощь.
Награды: 63  
Yarina Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 19:12 | Сообщение # 108
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Samantha-1995, по поводу примеров... может быть завтра.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Kitten Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 22:21 | Сообщение # 109
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Samantha-1995, всегда пожалуйста. :)

Yarina, от себя скажу - рада слышать похвалу в адрес Samantha-1995. Что касается Энн Райс, то насколько я смогла понять исходя из знакомства с её серией "Вампирских Хроник". она внедряется во внутренрий мир вампиров с их двойственным противоречивым характером, исходящим из их природы и хочет показать обратную сторону вампиризма (на что жаждущие подобного сомнительного бессмертия часто просто не обращают внимания).

Quote (Yarina)
и мелкие ошибки, которые нужно бы убрать. Встречаются то тут, то там.

Постараемся учесть замечания.

Кстати, на счет вампиров. Вспомнила еще один на мой взгляд интересный роман - Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи".
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 23 Июня 2011, 22:24


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Yarina Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 23:18 | Сообщение # 110
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Kitten, я, конечно, люблю вампиров, но манера Райс мне просто не нравится. Для меня оптимальный вариант - это книги Тани Хафф. А вообще, я предпочитаю смотреть, чем читать. Правда, вот Дневники вампира все-таки сопливыми вышли.
Но это не место для обсуждения моих вкусовых потребностей. Фик выходит интересный, хотя я бы его не затягивала и все-таки не делала подобных экспериментов. Не стоит совмещать миры, они все прекрасны сами по себе)))) все-таки вампир Джон Шеппард в моем представлении проигрывает человеку Джону Шеппарду)))) он прекрасен со всеми своим несовершенством.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Lady_Di Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 13:23 | Сообщение # 111
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 4. Иллюзия доверия.

В зале Врат было полно вампиров. Они все ждали меня, опасаясь продолжения бойни. В каждом из них я нутром чуял угрозу и с трудом подавлял рычание.
«- Все в порядке. Эскорт ему не потребуется, Рэй», - известила вампирша главного клыкастого секьюрити.
Я беспрепятственно следовал за девушкой, которая вела меня в одну из башен города. Пахло здесь совсем иначе, нежели в Атлантиде. Аромата людей вообще не чувствовалось, зато явственно ощущался запах других кровососов. Вместе с ним в воздухе витали их эмоции – сдерживаемая агрессия, уважение и одновременно страх, который я вызывал у некоторых из них. Надо сказать, моя репутация обогнала меня самого.
- Novo…*
- Novus inversus.* *
- Шеппард…
Подобные реплики доносились ото всех, кого мы встретили. Вампиры, завидев меня, отступали в сторону, скалились или просто предпочитали «исчезнуть» с пути.
«- Не обращай внимания. Инстинктивно мы всегда так реагируем на новеньких», - мысленно комментировала Валери.
- Правда что ли? А что, если я тоже «поздороваюсь»?
- Пришли… - вместо ответа сказала девушка.
Если сравнивать Селину с Атлантидой, то мы находились в жилом секторе и стояли как раз перед дверью в «мою» комнату.
- Это и есть жилой сектор, а это твоя комната, - подтвердила мою догадку Древняя. - Заметь: людьми не пахнет. К присутствию других из нас ты скоро привыкнешь.
- С чего вы решили, что я надолго здесь задержусь?
- Этот вопрос мы еще обсудим. Если хочешь, прими душ и переоденься.
Не успел я возразить, как девушка исчезла, умчавшись на другой уровень башни.
«- Великолепно…»
Несколько секунд в замешательстве постояв перед дверью, я подумал о том, чтобы войти. И, словно отвечая на моё желание, дверь отъехала в сторону, и я вошел в помещение. Внутри комната разительно отличалась от моих апартаментов в Атлантиде. Все здесь было приспособлено под образ жизни вампира: огромные витражные окна; металлическая мебель в духе Древних, которой было немного, чтобы не загромождать пространство; агрегат, отдаленно напоминающий холодильник, стоящий в дальнем углу.
«- Могу предположить, чем он затарен.» - мысленно усмехнулся я, скользнув взглядом по холодильнику.
К моему удивлению, кровати вампирский минимализм не коснулся. Почти идеальный квадрат, габаритами шесть на шесть футов с кованным высоким изголовьем. Ее назначение оставалось для меня загадкой. Ведь, насколько я успел понять, в отдыхе я больше не нуждался.
Окинув беглым взглядом помещение, я направился прямиком в ванную, или вернее сказать, душевую кабину. Глянцевый металл господствовал и там. Для меня он не был ни скользким, ни холодным. Хватило одной лишь мысли, чтобы вода мелким и обильным дождем полилась с потолка. Я сорвал с себя остатки одежды и подставил лицо под горячую струю. Вода, подкрашенная розовым, стекала, смывая с меня кровь. Вампирская кожа была ровной и гладкой, как стекло. Исчезли шрамы, которые я успел заработать за пять лет приключений в Пегасе, да и вообще за всю жизнь. Мысленно выключив горячий душ, я тряхнул головой. Поднялся каскад брызг, а когда я посмотрелся в зеркало, волосы были совершенно сухими.
- Похоже, о полотенце, бритве и всех остальных причиндалах личной гигиены можно забыть навсегда, - сообщил я своему красноглазому отражению.
С особенностями моего нового облика можно разобраться и позже. Не мешало бы сперва одеться. Моя «нянька» сказала, что с этим проблем не возникнет. Вернувшись в комнату, я открыл шкаф - единственный хорошо знакомый предмет мебели в помещении, помимо кровати и слитых с ней тумбочек. В Атлантиде ассортимент одежды у меня был невелик. Как все военные, я предпочитал форму всем прочим элементам гардероба. Здесь ситуация оказалась схожей. Черные брюки, куртка, ботинки по щиколотку – все привычно и, можно сказать, стандартно, за исключением материала. А именно - все, что я обнаружил в шкафу, было кожаным.
На память пришло сказанное Валери:
«- Кожа - единственный достаточно прочный материал, который задерживается на нас, по крайней мере, больше суток.»
«- Резонно, учитывая все «развлечения» кровососов», - подумал я, одевая куртку, и ощущая присутствие вампирши-зануды в коридоре.
- Долго ты намереваешься быть моим эскортом? - раздраженно осведомился я, зная, что девчонка все равно услышит и слова, и мысли, которые их сопровождают.
- Без лишних эмоций, но до конца дня точно, - ответила девушка, когда я вышел. - Не спеши, я принесла тебе кое-что.
С этими словами вампиресса подбросила в воздух маленький контейнер, и я быстрым движением поймал его.
- Что…
- Зеленые. Надеюсь, не очень наигранно. Сначала непривычно будет, как инородное тело в глазу, но терпимо, - скороговоркой добавила вампирша.
Я поддел на палец тонкую, изумрудного цвета, пленку и прислонил вогнутой стороной к глазу. За долю секунды справившись со второй линзой, я моргнул и вопросительно посмотрел на Валери.
- Отлично! Алыми глазами теперь пугать никого не будешь, - обнадежила девушка. - Можем идти. И да, если тебе интересно, то большинство твоих людей в безопасности. Они напуганы, не понимают, в чем дело, кто мы и почему их заперли в одном помещении, но живы и кровью никто не истекает. Погибли восемь человек, флот репликаторов уничтожен, а сама Атлантида будет на орбите планеты меньше, чем через час, - оптимистично отрапортовала она, как бы давая понять, что при ином развитии событий для нас все могло закончиться гораздо хуже.
В свете моего нынешнего положения новости относительно Атлантиды не казались мне первоочередными. Раньше я бы кинулся считать трупы и искать способ избежать неприятностей с вышестоящим начальством, но теперь… вряд ли кто-то ждет от меня выполнения служебных обязанностей.
Вампирша привела меня в один из коридоров в главной башне, где нас ждал Кадис.
- Ну, вы тут знакомьтесь, а мне идти нужно.
Девушка вихрем унеслась в другой коридор, оставив меня наедине с белобрысым вампиром.
- Добро пожаловать в наш мир, Джон Шеппард, - окинув меня взглядом с головы до ног, без энтузиазма произнес мужчина. - Надеюсь, вы быстро освоитесь.
- Меня уже сегодня приветствовали. Давайте опустим сентиментальные подробности, вроде «я сожалею» и прочего. Я здесь ненадолго.
По крайней мере, сейчас в голове не было «роя» беспорядочных назойливых человеческих мыслей. Вампиры могли легко закрывать свое сознание. Их мысли были более четкими, связными, логичными, нежели человеческие, поэтому не так раздражали.
Словно в ответ на мои размышления вампир задумчиво произнес:
- Значит, ментально ты так же силен, как и физически. Идем…
Я следовал за ним, как собачка на привязи. Это начинало раздражать. Однако раздражение мгновенно улетучилось, как только мы вошли в какую-то лабораторию, преодолев щит. Биение ее сердца заставило моментально забыть про все прочие раздражители. Где-то на заднем плане бились еще сердца, много сердец. Но для меня это не имело значения. Подстраиваться под размеренный шаг моего бодигарда я больше не собирался, вихрем влетев в помещение, где два часа назад оставил Элизабет. Она по-прежнему неподвижно лежала в медицинском кресле. Щит больше не окутывал ее тело. Сладкий аромат крови витал в воздухе, от чего горло загорелось огнем. Я заставил себя не обращать на это внимания, сконцентрировав внимание исключительно на Элизабет и на тех изменениях, которым в первую секунду не предал значения. А именно – к ее вискам были прикреплены парные датчики, и странного вида капельница стояла на сгибе локтя. На гало-монитор выводилась зигзагообразная линия и еще куча разных данных, фиксирующих её состояние.
- Ее состояние стабильно, - констатировал Кадис, подходя к Элизабет.
Я предупреждающе зарычал, подавшись вперед.
- Успокойся. Я не причиню ей вреда, – вампир убрал руку в сторону и отступил на пару шагов. – А вот ваш самоконтроль достоин уважения, Джон.
Проигнорировав его слова, я приблизился к Элизабет и провел рукой по щеке, медленно отклеивая пластырь. Кожа под ним была ровная, гладкая, без следа повреждений. Если верить показаниям монитора, то Лиз была в порядке. Но что-то в ней все равно оставалось неправильным. Она больше напоминала восковую куклу, нежели живого и здорового человека. Слишком худая, бледная настолько, что цвет ее кожи не отличается от моего. Под глазами залегли темные, почти черные тени. И это далеко не все странности. Она казалась моложе, чем я помнил. Два года назад ей было 37, а сейчас она выглядела на 20 с небольшим.
Вампир рядом со мной глубоко вдохнул. Его мысли в тот момент я прочитать не смог, поэтому просто поднял на него вопросительный взгляд.
- Харон сказал правду. Ее убивали, а затем заново возвращали к жизни с помощью нанитов много раз. Подобная их деятельность и кровь вампира замедлили процесс старения, частично обратив его вспять. Сейчас ее физический возраст составляет 26 лет.
Шипение сорвалось с моих губ.
- Есть еще что-нибудь, о чем мне следует знать? – сдержанно осведомился я, с трудом погашая очередную волну гнева.
- Все остальное ты видишь сам. Твоя кровь исцелила физические травмы, но она все еще очень слаба. Нужно время, чтобы тело окрепло и восстановилось. Причем, еда сыграет здесь далеко не последнюю роль.
Еще один вопрос никак не давал мне покоя.
- Когда она очнулась в Атлантиде, все вокруг начало буквально летать и взрываться. Даже воздух изменил плотность. Неужели это она…
- Сила ее разума огромна, а потенциал бесконечен. Все, чего сумели добиться репликаторы и Арес, пытая ее, – это лишь ничтожная часть её возможностей. Силу и знания, с которыми она родилась, способны контролировать очень не многие. Репликаторы этого не учли, а Арес… Ему было плевать, каким способом будет добыта информация. Прямой опасности для него она не представляла, так что…
- Так что, он решил спустить своих цепных псов на нее! – я закончил предложение с глухим рычанием. – Валери сказала, что Элизабет сопротивлялась.
- Инстинктивно, из страха и безысходности. Она не понимала и боялась своих способностей даже больше, чем те, кого она убила, используя их. Хотя, ключ к контролю над ее силой прост – всего лишь отсутствие угрозы и страха, - Кадис медленно, наблюдая за моей реакцией, подошел к ней и снял капельницу. – Все время держать ее на снотворном не вариант. Так-то лучше, она скоро придет в себя.
Проверив показатели, вампир удалился, оставив меня наедине с Элизабет.
Мне вспоминались карие глаза, наполненные слезами и ужасом. Я моргнул, избавляясь от назойливо четких, ранящих хуже пули, образов. Провел рукой по ее локонам, убирая за ухо кудрявую прядку.
- Все будет хорошо, милая. Все закончилось. Теперь ты в безопасности, - я прошептал, склоняясь над ней и целуя в лоб.
Она была для меня такой теплой, а аромат ее крови пьянил. Каждый мой вздох отдавался острой болью в горле, но это только лишний раз доказывало, что она жива, рядом, и ее сердце все еще бьется, неся горячую жизнь по ее телу.
Внезапно раздалось нечто, похожее на глухой раскат грома. Я поднял голову, звук доносился откуда-то сверху. Когда до меня дошло, что это могло быть, я замер на месте. Гиперокно в верхних слоях атмосферы. На слух точно теперь жаловаться не придется.
- Это Атлантида.
Валери стояла в проходе и, очевидно наблюдала за мной уже в течение нескольких секунд.
- Странно, правда? Скоро ты научишься игнорировать такие мелочи, и они не будут отвлекать.
- Игнорировать мелочи? Я слышу то, что твориться в атмосфере!
- Открытие гиперокна – громкое явление. Грех вампиру не услышать. Особенно от такой громадины, как Атлантида. Город приземлиться к северо-западу от Селины, в океан.
- То есть, Селина не в океане? – до этого я не ставил своей целью выяснить, где именно находится город.
- Нет. Мы предпочитаем сушу, чтобы было удобнее охотиться. Однако почти всегда уходим через Врата и охотимся в других мирах…
Я почувствовал легкий толчок и услышал всплеск воды.
- Атлантида приземлилась, а точнее сказать, приводнилась, - поправила саму себя вампирша. Она все еще не решалась войти в помещение. – Не хочешь обрадовать друзей новостью? Или сначала сам оценишь капитальный ремонт зала Врат?
Разобраться с большой проблемой под пунктом «друзья» все равно придется. Я не видел смысла откладывать неизбежное, но все же в сомнении посмотрел на Элизабет. Мне не хотелось покидать её. Особенно сейчас, когда она в любую минуту может очнуться.
- Она проснется через полчаса. Можешь не беспокоиться, ты успеешь к ней вернуться.
- Аппетитная. Интересно, что здесь делает еда? Такой деликатес, да еще в таком количестве, - с интересом произнес незнакомый голос где-то совсем рядом.
- Идем… - я кивнул и вышел из лаборатории.
На входе в одно из помещений стояла блондинка и с интересом заядлого гурмана изучала Картер, которая находилась по ту сторону дверного проема.
- Розмэри, прекрати! – осадила ее Валери, выбежав следом за мной.
Она обернулась на замечание и увидела меня. В ее глазах плясали бесенята. Моя персона показалась ей куда интересней, и вампирша прекратила пугать Картер.
- Знаменитый на весь Пегас, Джон Шеппард! - с детским восторгом произнесла девушка. - Ты все-таки к нам присоединился! Наконец-то, Валери решилась. Я уже подумывала в ближайшее время сама тобой заняться. Я видела тебя в деле. Еще будучи человеком, ты меня привлек, а это дорогого стоит. Воин – храбрый, сильный, преданный, красивый, что немало важно, - девушка приблизилась, кокетливо склонила голову набок и нахально провела ладонью по моей щеке. - Я оказалась права – из тебя вышел прекрасный бессмертный.
«- Тебе, что, голова на плечах мешает? Не надо будить во мне зверя! А лучше просто исчезни отсюда!» - мысленно предупредил я девушку.
Я только что привел себя в порядок, более или менее. Пачкать руки из-за какой-то стервозной особы не хотелось.
- Ух ты, какой прыткий. Сердце бьется, ты – теплый и спокойный. Дай угадаю, был на охоте? Что, перекусить парочкой своих слабо? Вкусно, сытно, качественно…
- Мэри, я бы на твоем месте не нарывалась, - вкрадчиво предостерегла её Валери.
Я предусмотрительно отступил на пару шагов от девушки, дабы избежать возникшего у меня на тот момент сильнейшего искушения порвать её голыми руками.
- Лери, ты так и не ответила на вопрос. Почему на Селине полно людей? Щиты блокируют лишь запах, они не помешают мне вспороть кому-нибудь из них яремную вену и попробовать на вкус, - игриво произнесла Розмэри.
Искушение убить стало сильнее. Я почувствовал, как все внутри меня буквально клокочет от едва сдерживаемой ярости. Без лишних слов я прижал ее к стене и, приподняв над полом, прошипел на ухо.
- Оказывается, блондинки – дуры не только на Земле. Так вот, предупреждаю единожды, - для наглядного подтверждения я сжал ее шею. - Уйди отсюда и желательно, не попадайся на глаза.
После чего я просто разжал руку. Вампирша мгновенно отскочила от меня. Я ощутил её страх, который она испытала, оказавшись в моих руках. В тот момент вампирша утратила контроль над эмоциями, раскрыв мне свое сознание. Она и впрямь поверила в то, что я собираюсь её убить.
- Abnormal!*** - оказавшись на свободе и быстро взяв себя в руки, прорычала девушка, потирая шею. Затем, смерив яростным взглядом стоявшую в проходе Картер, обратилась к Валери.
- Я надеюсь, еда надолго здесь не задержится, и … он тоже! – подняв вихрь воздуха, вампирша исчезла в проходе. Что ж, очевидно, мне удалось убедить её последовать моему совету. То бишь - исчезнуть.
Из-за плеча Саманты выглядывал МакКей. По выражению его лица трудно было определить, чего в нем больше: удивления или страха. Кажется, и того, и другого в равной степени. А вот Картер готова была упасть в обморок.
«- Оставь нас», - попросил я девушку.
Вампирша без возражений ушла. Долгих тридцать секунд стояла тишина. Наконец, мне надоело смотреть в пол, и я первый прервал затянувшееся молчание.
- Так с чего начнем? Или мне тоже лучше просто уйти? – я посмотрел на Картер.
- Нет, Шеппард, уж лучше ты, чем кто-либо из здешних обитателей, - проговорил Декс.
Я почувствовал его неуверенность. Судя по всему, сложившаяся ситуация кончательно выбила сатедианца из колеи. Декс прежде еще ни разу не ощущал себя столь беспомощным и беззащитным. А быть таковым Ронону не нравилось больше всего.
- Я бы так не сказала, Ронон, - Саманта не сводила с меня настороженного взгляда. – Подполковник Шеппард? – произнесла она нерешительно, как будто сомневаясь в моей способности соображать.
- Фамилию я пока не сменил, а вот со званием вопрос возникает. Нарушение прямого приказа, а также все остальное, что вытекает из событий сегодняшнего дня, - я не отводил от неё взгляда.
- По-прежнему «подполковник», поскольку мы далеко от Земли, КЗВ и военного трибунала, - Саманта слегка расслабилась и даже предприняла попытку улыбнуться. Улыбка вышла вымученной, учитывая то, что ей довелось пережить.
- Шеппард, а ты не пробовал узнать, долго нам еще тут торчать? - Родни был мрачнее тучи. Не трудно, впрочем, догадаться, почему.
- Атлантида уже приземлилась в двадцати километрах отсюда. Вас могут телепортировать туда прямо сейчас. Как Кадис и обещал, зал Врат, и остальные поврежденные части города восстановили, так что, я полагаю, все блестит и сверкает.
- Что значит «ВАС телепортировать»? А ты и… Вейр? Элизабет!? Она в порядке? – словно, вспомнив о чем-то важном, физик буквально засыпал меня вопросами.
К его же счастью, МакКей очевидно не видел, что я творил в зале Врат. Иначе он бы не задавал подобных вопросов. И вообще, предпочел бы оказаться от меня как можно дальше. Желательно даже – на противоположном конце галактики. Его беспокойство о Лиз тоже было «щекотливым» моментом. Я еще не отказался от мысли свернуть ему шею за то, что два года назад он оказался излишне изобретательным, и начхал на мое несогласие заново активировать нано-тварей в теле Элизабет.
- Думаю, вы как-нибудь переживете мое отсутствие в Атлантиде, МакКей. Элизабет жива, - сдержанно, с двойным смыслом ответил я. Сказать, что она в порядке – означало бы солгать.
По моему тону Родни понял, что разговаривать на эту тему дальше я не намерен и благоразумно предпочел замолкнуть.
Где-то на заднем плане сознания всплыла цифра, названная Валери немногим ранее. Восемь человек погибли. Среди этих восьми не было членов моей группы. Это радовало. Тейла с сыном на руках стояла позади остальных и пристально смотрела на меня. Затем, придя к какому-то выводу, известному ей одной, коротко кивнула и удалилась вглубь лазарета.
- Подполковник, нам нужно обсудить все, что произошло. Когда мы вернемся в Атлантиду, я должна буду связаться с Командованием. Хотя бы для того, чтобы сказать, что город цел. Как объяснить им все… ЭТО, - окинув взглядом помещение, Картер остановила многозначительный взгляд на мне, - я понятия не имею.
Разговор с людьми из КЗВ, генералом Лендри и О’Ниллом – это еще полбеды. Я на долю секунды представил себе допрос бюрократов из МНК.
- Не думаю, что у них возникнет много вопросов, если вы отправите им записи с камер видеонаблюдения Атлантиды, - несколько небрежно предложил я.
«- Я думаю, вопросы «отпадут» сами собой, как только они увидят тебя, Шеппард. Интересно, почему у него глаза не светятся алым? Да, в общем, какая разница? Он – труп, ходящий, говорящий, не уверен, что дышащий, но ТРУП! Мой друг умер!»– продолжал мысленно верещать МакКей, не собираясь уменьшать «громкость».
- Родни.… Нельзя ли думать потише? Я здесь стою и разговариваю, так что звать священника и справлять поминки пока рановато. Предупреждаю заранее - мне не очень приятно знать все ваши мысли, но трудно не обращать внимания, когда ты так «орешь».
Физик на миг потерял дар речи.
- Я… я… прости, - сконфуженно пробормотал он минуту спустя. - Но, согласись, ведь это правда! Ты мертв, отрастил клыки и, я не удивлюсь, если выясниться, что ты к тому же боишься серебра и солнечного света…
- Именно, МакКей! Ты попал в точку. Еще у меня аллергия на чеснок, распятия, святую воду, да и сплю я в гробу! Не неси бред, ты же ученый! Я – вампир, но это не означает, что необходимо прибегать к мистике. С особенностями моей теперешней физиологии тебя познакомят, если захочешь, конечно.
- Они закончили, - произнесла Валери из-за моей спины.
В этот миг множество одиночных вспышек телепорта осветило помещение и все лантийцы исчезли.
Я вопросительно приподнял бровь.
- Будет лучше, если они отдохнут от нас, хотя бы пару часов. Людям сложно выносить присутствие стольких вампиров сразу из-за нашей ментальной силы. Кстати, доктора МакКея ждет множество сюрпризов. В ближайшее время он точно не вылезет из своей лаборатории… - загадочно произнесла девушка.
«- Откуда он сейчас точно носа не покажет, так это из своей комнаты, по пути изрядно опустошив столовую,»- подумал я, зная характер ученого.
- Он не пройдет мимо зала энергораспределения в главной башне. Его в скором времени буквально «отрывать» придется от базы данных.
- Я так понимаю, ты уже в курсе, какое решение они примут?
- Что-то вроде того… - туманно произнесла девушка, моментально исчезая в проходе.
Пытаться добиться от нее чего-то более определенного бесполезно.
Теперь на Селине билось всего одно человеческое сердце. Этот звук я уже никогда не забуду и не перепутаю даже среди сотен ему подобных. Я вслушивался в размеренное «тук-тук» около пяти минут. После чего ритм вдруг сбился, а ее дыхание замедлилось. С трудом заставляя себя двигаться медленно, я подошел к лаборатории и остановился в дверном проеме.

Перевод с языка Древних:

*Новичок.
** Новообращенный.
*** Ненормальный.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 20 Июня 2012, 21:33
Награды: 63  
Странница Дата: Среда, 06 Июля 2011, 21:21 | Сообщение # 112
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Все замечательно! Ты молодец. :)


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Lady_Di Дата: Среда, 06 Июля 2011, 21:29 | Сообщение # 113
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо, Странница. Тебя что-то долго не было (надеюсь, можно на Ты?)
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 06 Июля 2011, 22:24 | Сообщение # 114
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странница, действительно, где-то ты затерялась. Хотя, лето, сезон отпусков...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Странница Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 09:42 | Сообщение # 115
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На ты можно. И да я в отпуске - в интернет попадаю редко. :)
Держи репу, вчера забыла ;)
Сообщение отредактировал Странница - Четверг, 07 Июля 2011, 09:43


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Lady_Di Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 11:57 | Сообщение # 116
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странница, хорошего отдыха)
За репку большое мерси!
Награды: 63  
Nikki-chan Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 18:29 | Сообщение # 117
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, как всегда на высоте))) Очень интригует)))
Награды: 2  
Lady_Di Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 18:48 | Сообщение # 118
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Nikki, благодарю)))
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 10:48 | Сообщение # 119
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Замечательно! Получила истинное удовольствие от прочтения :D
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 12:56 | Сообщение # 120
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Sparda)
Замечательно! Получила истинное удовольствие от прочтения

Я рада, что понравилось)

Добавлено (14.07.2011, 12:56)
---------------------------------------------
Элизабет по-прежнему лежала без движений. Хотя я знал, что она уже не спит. Ее веки едва заметно дрожали, а дыхание прерывалось, будто даже дыша, она боялась показать, что пришла в сознание.
«Снова… Господи, опять».
Ее рука неуверенно шевельнулась, словно она ожидала быть прикованной к креслу. Мысли были тихими и слабыми.
Помимо этого меня пугало абсолютное безразличие, которое скрывалось за ее мысленной репликой. Она просто констатировала происходящее, как факт или неизбежность. Вспомнив, как Лиз отреагировала в прошлый раз, я заставил себя оставаться в проходе и пока не подходить ближе.
Очередной ее вдох напоминал всхлипывание. После чего она вообще перестала дышать от испуга, а сердце заколотилось, как будто хотело выпрыгнуть из груди. Наконец, после нескольких минут томительного для меня ожидания, которое можно смело приравнять к вечности, Элизабет медленно открыла глаза и уставилась в потолок. Он был таким же, как в лазарете Атлантиды, и я надеялся, что это успокоит ее. Но реакция была обратной. Из ее глаз потекли слезы.
- Сколько можно? – произнесла она едва слышным шепотом. – Дайте мне просто умереть, умоляю…
У меня возникло жуткое ощущение, что эту фразу она повторяла далеко ни один раз и сейчас даже не надеялась, что мольба возымеет эффект.
Я больше не мог просто наблюдать и стал медленно подходить ближе, даже не зная, чем ее успокоить. Элизабет, все еще не поднимая головы, опустила глаза вниз и посмотрела на меня «пустым», взглядом. Мгновение она просто смотрела на меня, а потом зажмурилась.
- Нет… Только не он. Умоляю. Хватит, прошу… - голос срывался и был таким же слабым, как и ее мысли. Она произносила слова без интонаций.
- Лиз, милая, успокойся. Ты в безопасности.
Я коснулся ее руки и почувствовал, как мелкая дрожь сотрясает ослабленное тело. Датчик сам по себе соскочил с ее виска и на мгновение завис в воздухе. Она не открывала глаз, шепча одними губами.
- Уйди, уходи, убирайся! – Элизабет пыталась повысить голос, от чего монитор начал нагреваться и «сходить с ума». – Ты не настоящий. Ты мертв!
Воздух снова начал увеличивать плотность. Второй датчик буквально сорвало с ее виска, он отлетел в сторону, как пробка из-под шампанского, голограмма погасла. Затем она резко открыла глаза, судорожно вздохнув.
- Уйди отсюда, я не хочу в очередной раз видеть, как он умирает! Я знаю, ты - не Джон, но… - она приподняла голову и снова откинулась на подушку. – Я сказала вам все, что знаю. Дала вам все коды. Оставила Атлантиду беззащитной… Я не понимаю, что ЭТО! – воздух вокруг начал колебаться. – Я не могу это контролировать! – она снова зажмурилась, часто дыша.
- Милая…
- Замолчи. Уходите, я не хочу никого убивать, - она вжалась в кресло, продолжая дрожать.
Я почувствовал Валери сзади и чуть не припечатал девушку к стене. Однако реакция у вампирши была отменной. Увернувшись, она приблизилась к Элизабет, сжимая в руке шприц.
- Держи её!
Молниеносным движением выбив инструмент из рук вампирши, я глухо зашипел.
- Уйди! Хватит пичкать ее снотворным! Я сам разберусь.
- Это лучший…
«Исчезни!»
Посмотрев на Элизабет и «прыгающий» вокруг нее воздух, вампирша вылетела из помещения.
Наша разборка заняла лишь секунду и Лиз вряд ли что-то заметила.
- Любимая, пожалуйста, открой глаза. Посмотри на меня, - я мягко коснулся ее лица. – Все закончилось. Больше никто не посмеет причинить тебе боль.
- Ложь! – она сказала это так громко, как могла. – Так уже было! Миллион раз! Все это – очередная иллюзия. А потом снова будут пытки. Как всегда. Хватит… Я больше не могу. Почему я не исчезну…
Ее слова сыпались на меня градом ядовитых стрел. Они подтверждались обрывочными, хаотичными воспоминаниями. Я ненавидел свои вампирские чувства в этот момент. Ее сердце стучало слишком громко, я готов был заткнуть уши, чтобы только не слышать. А ее мысли сводили меня с ума. Они врывались в сознание огненными искрами, и я не мог от них избавиться.
«… Чернота. Писк аппаратуры. Он нашел меня! Я в Атлантиде… Все позади. Я была счастлива. Но потом все начиналось снова… и снова. На этот раз Джону сложнее убедить меня, что он настоящий, что не репликатор, не иллюзия. В конце концов, я поверила ему, ведь он был так убедителен. Опять боль, провал в памяти. Оберот… Боль… Снова Джон, снова боль. Их коллективное сознание, их общая сила. Они шепчут… Голова раскалывается. Джон… Я не верю. Но они продолжают играть, убивая меня, а затем снова вытаскивают из тьмы. Я уже запуталась, потерялась. Пусть лучше убьют. Навсегда. Боль, боль… Так было много раз… Замкнутый круг. Атлантида. Сейчас все реально. Я веду репликаторов в город. Люди сопротивляются, но Оберот сильнее. Он убил всех. Я иду по коридору. Трупы, кровь. Я безжалостно добиваю оставшихся, вхожу в разрушенный зал Врат. Кругом мертвецы. Родни, Тейла, Лорн, Ронон – все мертвы. Оберот говорит, что мне больше не на кого рассчитывать. Все мои защитники мертвы. Джон, где он? Я оборачиваюсь. Он стоит среди мертвых тел и смотрит на меня. Репликаторы говорят, что он последний, и я должна убить его. НЕТ! Только не его! Но они сильнее, я не могу сопротивляться. Я снимаю с трупа Лорна Р-90. Магазин почти полный. Я подхожу ближе, вскидывая автомат. Джон смотрит на меня испуганными глазами, говорит, что я должна сопротивляться. Но я не могу. Оберот управляет мной. Я кричу, но не слышу собственного крика. Я нажимаю на курок и выпускаю в Джона обойму. Он падает. Кровь. Я роняю оружие и подбегаю к нему. Он смотрит на меня затухающим взглядом. Говорит, что я сама виновата, что я могла сильнее сопротивляться, а сейчас я – предатель и он меня ненавидит! Он умирает. Я остаюсь одна в разрушенном городе, полном трупов… Опять тьма. Слабость и боль. Я не могу шевелиться – руки связаны чем-то тяжелым. Их мысленных голосов я больше не слышу, но они рядом. Смотрят. В их глазах интерес. Они просят меня сделать ЭТО. Я не понимаю. Невыносимая боль… Я открываю глаза и смотрю на репликатора перед собой. Он рассыпается в пыль, затем еще один. Они злятся. Опять лже-Джон. Боль, полные ярости глаза, боль, БОЛЬ. Сколько уже это длиться? Год, два, столетия, вечность? Кто я, что со мной делают, чего хотят? Может, так и должно быть? Боль…»
- Элизабет прекрати! – я закричал, не в силах больше вынести ее воспоминаний. – Ублюдки! Я вас ненавижу!
Ярость снова начала подыматься из недр сознания, как лава из жерла вулкана. А Элизабет по-прежнему смотрела отрешенным взглядом. Я несколько раз глубоко вдохнул раскаленные шары воздуха, наполненные ее ароматом, разжал кулак и медленно провел ладонью по ее лицу.
- Любимая… - слов не было. Я поймал ее взгляд. «- Боли больше не будет, клянусь тебе. Ад закончился, милая. Все будет хорошо, тебе нужно отдохнуть. Поспи…»
Внушение слабо, но подействовало. Воздух снова приобрел нормальную плотность, ее тело перестала бить дрожь, она медленно закрыла глаза и расслабилась.
Я высвободил рычание, которое так долго сдерживал. Я ожидал чего угодно, но не этого. Ее воспоминания, дьявол! Мало того, что они издевались над ней физически! Что они сделали с ее сознанием? Превратили в пазл одних и тех же повторяющихся образов. Она помнит то, чего никогда не было. Оберот никогда не был в Атлантиде. Она никого не убивала, меня она не убивала. Я не говорил, что ненавижу ее! Никогда! Как ей доказать, что то, что повторялось сотни раз – ложь, а я настоящий? Уже никак. Это невозможно. Она мне ни за что не поверит. Никому из нас. Репликаторы, ДЬЯВОЛ!
- Успокойся… - послышалось сзади.
Я вылетел из комнаты, как метеор, на ходу отбросив назойливую девушку к стене.
- МакКей! Сукин сын, ты будешь следующим, кого я убью!
Я бежал по коридорам Селины в зал телепорта. Никто не попытался меня остановить, даже когда я нашел нужный адрес в буфере и буквально вдавил сенсорную кнопку пуска.
Мгновение спустя я оказался в одном из коридоров Атлантиды. Человеческий запах. Горло загорелось пламенем, желудок скрутило от боли. Я чувствовал, как «растут» клыки и меняется лицо.
Я метнулся к подножью центральной башни. Чертов «гений» был там. Не обращая ни на кого внимания, я пролетал коридоры и, наконец, замер перед входом в зал МНТ. МакКей поднял голову и увидел меня. Он мгновенно забыл про планшет и кинулся ко мне.
- Шеппард, три полностью заряженных, модифицированных Модуля теперь в нашем распоря…
Я зарычал. Восхищение маленького ребенка в его голосе исчезло. Он замер в двух шагах от меня, затем попятился назад.
- Ты… ты чего, Шеппард?! – физик затравленно огляделся в поисках спасения.
- Недоделанный гений двух галактик! Ты когда-нибудь, хоть на секунду, представлял себе, что натворил?! На что ты обрек Элизабет!? – я медленно наступал, зная, что МакКей все равно никуда от меня не денется. – Ты никогда не узнаешь, во что «вылилась» для нее твоя гениальность! Тогда, два года назад. А ведь я предупреждал! Сейчас твой мертвый друг свернет тебе шею к чертовой матери! Чтобы по твоей милости больше никто не отправился в ад!
МакКей смотрел на меня обреченным взглядом. Похоже, он понял, что бежать все равно бесполезно, что он сейчас умрет, и покорился судьбе. Я сжал его шею, и в это миг меня оттянули назад. Я пытался вырваться из оков, но держали крепко. Я зарычал, прожигая взглядом свою жертву, которую мне не дают прикончить.
- Прекрати! Остановись! – белобрысый вампир прижал меня к стене. – Скажи мне единственную вещь, и я не буду мешать тебе его убить. Что это изменит для нее? Как его смерть поможет ей?
Думать над вопросом совершенно не хотелось. Я вновь уставился на Родни хищным взглядом, но перестал сопротивляться.
- Мы еще не закончили, МакКей! – угрожающе прорычал я, перед тем, как Кадис воспользовался телепортом.
Мы вернулись на Селину. Кадис смотрел на меня долгим, пронзительным взглядом.
- Я не буду тебе ничего говорить. Учить тебя сдерживать ярость тоже нет необходимости. Ты это умеешь лучше, чем все мы. И, если в следующий раз ты захочешь его убить, я не стану вмешиваться. А сейчас идем.
У меня не оставалось выбора, кроме как последовать за ним. Другие вампиры больше не обращали на меня внимания. Мы шли туда, где в Атлантиде находилась столовая. На Селине она представляла собой нечто вроде гигантской оружейной или склада. Осмотревшись, я взял со стола какую-то фиговину. Такая же висела в кобуре на бедре у каждого вампира.
- Это «Gladium», - указал Кадис на цилиндрический 7-идюймовый стержень у меня в руках. – В переводе на английский «Кинжал». Стреляет плазменными пучками и разрядом ЭМП. Рейфов и репликаторов убивает одним залпом.
- Вы пользуетесь оружием? Я думал, у вампиров для репликаторов свое «угощение».
Блондин улыбнулся.
- Вне всяких сомнений. Причем самое действенное «угощение». Если долго пользоваться этой «игрушкой», они учатся противостоять, а вот с нашими клыками все не так просто. Тем не менее, когда их много, кусать надоедает, и мы используем «Кинжалы». Впрочем, я тебя сюда привел не за лекцией по оружию, - вампир подошел к металлическим полкам, окруженным силовыми полями. – Вот это – то, что нужно. Наручное устройство. Такое есть у каждого вампира на Селине. Причем у каждого свое. Что-то вроде персонального суперкомпьютера. Оно настраивается под своего носителя, под синоптическую активность его мозга, его своеобразное сердцебиение и еще многие другие показатели вампирской физиологии. Оно подчиняется нашей ментальной силе, способно автоматически подключиться к любому телепорту… В общем, проще тебе самому все узнать.
Вампир снял крепежи с устройства и протянул его мне. Я посмотрел сначала на полупрозрачную бандуру, потом на вампира.
- Если не понравится подарок, снимешь, - коротко парировал белобрысый.
На первый взгляд устройство напоминало комок желе, зажатый в два металлических кольца. Одно из них было толще, потому что крепилось на запястье, другое одевалось на палец. Желеобразная масса отдаленно напоминала ту, которой я всегда касался, управляя Креслом. Я взял «шарик» и зажал его в руке. На запястье и большом пальце плотно сомкнулись кольца, а желе стало медленно обтекать руку, становясь невидимым. На руке остались только кольцо и браслет, хотя «желе» я тоже чувствовал. В голову вдруг пришла мысль, что новый аксессуар сделан из того же материала, что и сами Врата. Радовало то, что я мог в любой момент избавиться от «перчатки». Для этого достаточно просто напрячь руку, и кольца из чудо-материала лопнут, как пластиковые.
- С ним удобнее. Хотя бы потому, что ты можешь телепортироваться в любой момент, если вдруг потеряешь над собой контроль.
- Ладно. Это плюс, - признался я, с интересом осматривая подарочек. – Мало того, что я теперь клыкастый, так еще и окольцованный. Надеюсь, в нем нет пелингатора.
- Все его технические характеристики – это сугубо твой выбор, - улыбнулся во все 32 вампир и удалился.
Я посмотрел на наручное устройство и вспомнил причину, по которой три минуты назад чуть не угробил МакКея. Легко же, однако, меня отвлечь.
«Эй, чёрный ангел мести, ты где?» - раздался звонкий голос у меня в голове.
«Ну и обращение. Чего ты хочешь?»
«Лично я не хочу ничего. Но…»
- Слово «но» мне сегодня порядком надоело! – я появился за спиной брюнетки, которая битых две минуты мучила компьютер.
- Смотри… - она вывела на голограмму графики.
- Что это?
- Это то, что творилось в лаборатории, когда доктор Вейр пришла в себя. Давление воздуха мгновенно возросло в десять раз. Кристаллы в панели монитора начали плавиться, так же, как и датчики, которые она сорвала с себя. И… вот еще это… - голограмма окрасилась в серо-голубые тона и показала движение воздуха в лаборатории. Мое изображение как будто находилось в воронке, в эпицентре «торнадо».
- Оу... – все, что я смог произнести.
- Если бы ты был человеком, то умер от одного ее взгляда. Давление на тебя было около пятнадцати земных атмосфер. А воздух вокруг этой области, - вампирша увеличила «кокон» вокруг меня на голограмме, - был раскален до почти +100 градусов. Любой человек просто…
- Я понял - не дурак. Она предупреждала, что может убить.
- Странность не в этом, подполковник. Удивительно то, что в этот момент физические показатели доктора Вейр почти не изменились. Да, участилось сердцебиение и сбивалось дыхание, но это из-за страха. Активность мозга осталась на уровне обычного человека!
- Я – не Древний! Объясни, как чайнику, что это означает? – я ткнул пальцем в полупрозрачное изображение мозга Элизабет.
- Мы еще никогда с таким не сталкивались. Сейчас ее способности схожи с теми, что проявлялись у нас перед Вознесением. Повторюсь – способности схожи, а не физическое состояние. У Древних перед Вознесением активность мозга была больше, чем 80%, а у нее – свойственная обычному человеку.
- Мне это мало, о чем говорит, - перед глазами всплывали образы Вознесшихся Древних, какие-то расчеты, графики, медицинские данные, даже рапорты ЗВ-1, когда они изучали Орай и эту… как ее там? …Адрию, – бред, одним словом, который никак не вязался с Элизабет.
- Ни тебе одному. Она противоречит всему, что мы знали о физиологии людей и Вознесении, как Олимпе человеческого бытия. Ее способности больше напоминают ментальные возможности бессмертного, нежели человека. Она использует их без вреда для самой себя, как и мы. Разница лишь в том, что нам положено только по одной «сверхспособности», а у нее их много. Пирокинез и телепатия - только начало. И, честно говоря, я не знаю, предвидится ли конец. Когда она научится этим управлять…
- Без вреда для самой себя? Управлять? Чего вы, черт подери, от нее ждете!? Она дрожит, как осиновый лист, всякий раз, как открывает глаза. Она больше не представляет жизни без боли и пыток. Ты сама видела – она не контролирует это, чем бы оно ни было. Вдобавок ко всему, я для нее – мертвец! Она верит, что убила меня, предала Атлантиду! Я для нее – очередной кошмар, а не спаситель. И не смей убеждать меня в обратном! Наверняка, ты знаешь обо всем гораздо лучше меня. Она больше не Элизабет Вейр, которую я знал. Более того, отныне она никогда никому не поверит, а если попытается, то я буду последним кандидатом в этом списке… - запал кончился, и я умолк.
- К сожалению, в ее мыслях ты увидишь еще более жуткие картины, чем те, что она уже показала. Но ты ведь знаешь ее лучше, чем любой другой. Она умеет бороться, она справится. Пока она тебе не верит, но будь упорнее. Gutta cavat lapidem. Memento: veritas non quareit Angelos*
- Ты специально, что ли?
- Капелька философии, что такого? – невинно ухмыльнулась девушка. - Ладно, если серьезно, то время покажет. А пока… Может, лучше заберешь ее отсюда? В смысле, просто подальше от того, что напоминает лаборатории, опыты и… ладно, ладно. Я молчу. Ну, так как тебе вариант? Кровать у тебя в комнате вроде бы не маленькая…
Валери я уже не слушал, приближаясь к Лиз. На ее лице по-прежнему была маска отрешенности, но сердце билось спокойно.
- Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, так это с обычной едой для нее. На Селине с этим малость напряжено, поэтому придется тебе наведываться в столовую Атлантиды. Думаю, доктор Родни будет счастлив тебя снова видеть.
- Я спрошу, если будут вопросы, Валери. Ты не могла бы просто уйти? – я, как мог, вежливо попросил девушку.
- Да, конечно. Последний вопрос, - вампирша невинно улыбнулась. – Ей щит нужен? Или тебя так устраивает? – девушка запнулась, наглядно шмыгнув носом. Она вертела в руках прозрачную пленку.
- Устраивает, - коротко ответил я, и Валери исчезла.
«Неужели, я теперь без сопровождающих. Быстро они, однако, доверять начинают».
Я окинул взглядом помещение.
- Любимая, я обещаю, ты скоро забудешь, как выглядят лаборатории, больницы и прочее, - с этими словами я поднял ее на руки.
Нести ее через весь город, полный кровососов, даже в мыслях не было. Пора воспользоваться любезно предоставленной в вечное пользование «игрушкой», а точнее телепортом. Только я подумал об этом, мы переместились. Я стоял посреди просторной комнаты с моим сокровищем на руках. Я старался двигаться медленно и осторожно, чтобы не потревожить спящую Лиз. К тому же, я не был уверен, долго ли продлиться действие моего внушения. И хотя посетовать на координацию и неуклюжесть мне вряд ли теперь предстоит, я все равно боялся разбудить ее, когда мягко опускал на гигантскую кровать.
Ложиться рядом с ней смысла не было. Усталость по-прежнему отсутствовала. Я задался вопросом: достаточно ли в комнате тепло, потому что мои ощущения уже не критерий. На всякий случай я аккуратно прикрыл ее одеялом. Постояв некоторое время рядом, я убрал с ее лица непослушную прядь и отошел к окну.
Должен признать, вид из огромного, от пола до потолка, окна был достойным. В метрах трехстах виднелось побережье, гулко шумели волны прибоя. Для моих прежних глаз было бы еще слишком темно, но сейчас ночной мрак не скрывал от меня прелестей окружающей природы. Небо едва заметно алело на горизонте. Скоро рассвет. Погода обещает быть солнечной. С момента моего пробуждения я еще не видел дневного светила. На Новой Лантии было пасмурно, как и во всех мирах, где я был. Вампиры не горят и не рассыпаются в пепел от ультрафиолета, но все же увидеть солнце своими глазами и убедиться было необходимо. Я чувствовал, что тело начинает остывать, кровь замедляет движение по венам, а сердце, раз за разом пропускает удары. Оторвав взгляд от пейзажа, я посмотрел на холодильник и через секунду уже стоял рядом, а рука застыла над сенсором. Дверь бесшумно открылась. В комнату просочился холодный пар. На полках стояли графины, и лежали донорские пакеты с красной жидкостью. Цвет варьировался от насыщенно алого, до темно-вишневого.
«Еще и выбор! Ничего ж себе, прямо как в долбанном баре!»
Помимо самой «еды», на нижней полке стояли пустые бокалы. Бокалы или кубки, в общем, что-то похожее на то, из чего люди на Земле пьют вино. Только хрусталя и в помине не было. Тонкий, изящной, даже можно сказать, вычурной резки металл. Желания выбирать, из чего пить, а уж, тем более что, не было. Я взял первый попавшийся пакет и кубок. Наполнив стальную тару до краев, я вернулся к окну и стал вглядываться вдаль. Небо продолжало светлеть, линия, разделяющая небосвод и океан, засветилась золотом. Я поднес кубок к губам. Одного вдоха хватило, чтобы пробудить голод. Горло, и без того тлеющее, вспыхнуло пожаром. Я едва не прокусил клыками закаленную сталь. Алая жидкость гасила огонь, но животный рык рвался наружу. Мне нужно было больше, гораздо больше крови. Причем живой, настоящей, а не звериной, мертвой тухлятины из пакета. Трудно было стоять на месте, когда инстинкты требуют своего – охоты, азарта, скорости, игры с добычей. Вампир не может просто стоять и потягивать «Кровавую Мэри» через соломинку. Ему нужно чувствовать азарт борьбы, необходимо убивать, ощущать, как обрывается жизнь… Но не мне. По крайней мере, я хотел в это верить. Верить, что смогу остаться человеком рядом с ней. Загнать и задавить внутреннего зверя. Ради нее я должен. Я оторвался от бокала, все еще чувствуя сладковатый, не особо привлекательный вкус на языке. Я должен буду уйти на охоту, как только представится возможность, а пока нужно довольствоваться тем, что есть. Вкус отвратительный, но зато я снова ощущаю температуру воздуха в комнате, а сердце бьется в груди.
Краешек огненно красного диска показался на горизонте. Слишком ярко. Я почувствовал, как сужаются зрачки. Черт, надо было солнцезащитные очки прихватить во время последней увольнительной на Земле. Впрочем, мне не до них было. Надеюсь, за линзами не видно вертикальных щелей. Я отвел взгляд от слишком яркого света и спектра цветов, которые дарило начало светового дня. В комнате по-прежнему царил полумрак. Элизабет шевельнулась во сне. Сутки назад я и представить не мог, что окажусь среди клыкастых Древних, буду с ума сходить от одного запаха крови, а измученная Элизабет будет лежать на кровати рядом. Вспомнилось выражение одного Древнего:«Raptim mutatione temporum Etiam est mundonos ocius.»**
На периферии сознания отдаленным эхом звучали чужие мысли. Убедившись, что Элизабет все еще спит, я вышел из комнаты. Надеюсь, Мэредит не будет сильно верещать и не перебудит пол Атлантиды, если случайно встретит меня в коридоре.
«Пусть не переживает, сейчас я иду не по его душу», - с этими мыслями я коснулся браслета на запястье и оказался в центральной башне Атлантиды.
Было пусто. Странно, ведь город и ночью полностью не утихает. Неужели Картер приказала всем выспаться. Даже назойливые мысли сейчас не так донимали. Я прямой наводкой шёл на склад. Как и предполагалось, вампиры Кадиса любезно взяли на себя роль уборщиков и ремонтников. Все стекла вставлены, на полу и стенах нет и пятнышка крови. Что там говорить, ни одной трещинки не пропустили. Очевидно, поговорка «Ломать – не строить» к вампирам отношения не имеет.
Со склада я извлек два комплекта одежды для Элизабет. Вряд ли она наденет что-то из вампирского кожаного гардероба. Форма – это конечно тоже не вариант, но лучшего пока нет. Настроив телепорт, я отправил вещи на Селину, и направился в столовую. К моему удивлению, народу в этот час там было больше. Десять человек расселись группами, и приглушенно переговаривались. Увидев меня, они как по сигналу замолчали, застыв на месте. МакКей допустил ошибку, глотнув в этот момент кофе, потому что подавился и готов был сползти под стол от страха. Шепот, мысли, колотящиеся сердца я воспринял побочно, просматривая столовское меню и вспоминая предпочтения Элизабет. Я молча наполнял поднос, стараясь не отвечать на то, о чем меня мысленно спрашивали. Последней я взял бутылку с минералкой и пошел к выходу, игнорируя косые взгляды.
«А я думала, ему не нужно посещать столовую», - раздалось в голове.
- Шеппард, подожди, - в последний момент нерешительно окликнул МакКей.
Более чем удивительно – физик шел за мной.
Я не был настроен на диалог и вместо ответа нажал кнопку телепорта.
Все же на Селине было комфортнее, чем в переполненной людьми Атлантиде. Я замер перед входом в комнату. Элизабет уже не спала, а биение ее сердца доносилось из душевой. Косые лучи света теперь плясали на полу перед окном. На кровати аккуратно и нетронуто лежала одежда. Вода в душе не лилась, а дверь была приоткрыта. Я поставил поднос с едой на прикроватную тумбочку и подошел к двери.
Элизабет просто стояла перед зеркалом и рассматривала себя. Она касалась волос, лица, будто точно зная, что это не ее, не настоящее. Ее руки дрожали, а в глазах блестели слезы.
- Лиз, - я нерешительно вошел.
Она дернулась, будто от удара, но головы не повернула, по-прежнему смотрясь в зеркало.
- Что это? – она небрежно приподняла прядь длинных кудрявых волос. – Волосы, лицо... Это невозможно. Я их больше не чувствую. Нанитов больше нет внутри меня. А если их нет, то почему я не мертва!? Почему я до сих пор здесь!? Или они есть, просто я не могу их чувствовать, - ее голос звучал безразлично и отрешенно. – Прекратите это, я вас умоляю…
Слезы катились по ее щекам, а воздух, едва уловимо колеблясь, начал нагреваться. Зеркало покрылось трещинами, и я в последний момент встал между ней и стеклом, чтобы разлетевшиеся осколки не ранили ее. Я мягко обнял ее за плечи, не давая упасть.
- Что со мной твориться? Почему все рушится из-за меня? Я не хотела этого… - она смотрела на осколки стекла за моей спиной.
- Я знаю, Лиз, знаю. Успокойся. Все хорошо.
- Нет! – осколки начали летать по комнате.
Я обнял ее лицо двумя руками, заставляя посмотреть мне в глаза.
«Любимая, все в порядке. Ты в безопасности. Никто больше не тронет тебя. Ты можешь это контролировать. Нужно просто успокоиться», - я не стремился ей внушить. Просто хотел, чтобы она вникла в смысл слов. Хотя бы чуть-чуть.
Осколки прекратили кружить по душевой, а воздух дрожать.
- Смотри… - я показал на стекло, которое все еще висело в воздухе, но уже не двигалось. – А теперь просто опусти их.
Она закрыла глаза, и осколки послушно упали.
- Зачем ты притворяешься? Ты – не Джон. А все это – очередная игра.
Вместо ответа я просто поднял ее на руки и отнес на кровать.
- Ты знаешь, что я не поверю. Просто прекратите игру, пусть лучше будут пытки. Не заставляйте меня снова быть рядом с ним. Я никогда не доверюсь ему больше. Никогда! Потому что это – иллюзия! Это – НЕРЕАЛЬНО!
_______________________
Перевод с языка Древних:

*Вода камень точит. Помни: истина не ищет ангелов.
**Времена быстро меняются, а мы меняемся еще быстрее.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 31 Декабря 2012, 14:19
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)