08:35
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Gloria-san Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 14:16 | Сообщение # 121
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер)) Мне нравится))) ну и про продолжение знаешь, очень жду))
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 15:35 | Сообщение # 122
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 5. Адское терпение.

На Церере было позднее утро, дело шло к полудню. Я уже успел принять солнечную ванну, получив от этого некоторое удовольствие, убрать разруху, которую Лиз случайно учинила в комнате, перевернув поднос, снова попытался объяснить ей, что все закончилось. Ответом, к сожалению, был только поток новых кошмарных образов, в которых репли-Шеппард играл роль главного злодея и палача. Ядовитая ярость снова прожигала меня изнутри. Но то, что при Лиз я даже не зашипел ни разу - уже достижение. В конечном итоге, мне вновь пришлось прибегнуть к внушению, и она уснула.
Голова отдыхала от чужих мыслей, потому что я, наконец, остался один в своей черепушке. Впрочем, ненадолго. Тишину в «эфире» прервал Кадис:
« - Подполковник, вас хотят видеть в Атлантиде.»
«- Перебьются,» - я лежал рядом с Элизабет и идти никуда не намеревался.
Браслет на руке требовательно завибрировал. Небольшой гало-прямоугольник возник над браслетом наручного устройства. Голограмма отображала полупрозрачную Саманту и белобрысого на заднем плане.
«- Оставьте, черт подери, меня в покое!» - раздраженно подумал я.
Тем не менее, вылетел в коридор и вопросительно посмотрел на слегка смущенную голограмму-Картер. – Полковник, утро доброе? – я спросил с издевкой, потому что для меня оно таковым не являлось. Что уж говорить в таком случае про Саманту.
- Вам честно ответить, Шеппард? – начала она, но осеклась, решив отложить светскую беседу на потом. Во многом потому, что разговаривала со мной с любезно предоставленного хозяином, то есть Кадисом, наручного устройства. – Джон, я связалась с Командованием и…
- И… - протянул я, появившись прямо перед Самантой.
Та дернулась от неожиданности и яркой вспышки, сопровождающей телепортацию.
- Извините, полковник, не хотел напугать, - на автомате произнес я.
- Ничего. Похоже, привыкать придется, - она слабо улыбнулась. - … и в КЗВ все в шоке, мягко говоря, - продолжила она начатое предложение. – Там уже генерал О’Нилл всех «поднял на уши». Вы бы слышали то, что он лично высказал мне, как только увидел целую, невредимую, смотрящую в монитор. Я и рта раскрыть не успела. После того, как мне все же удалось вставить слово, прервав его тираду… - Сэм резко замолчала. – Может, пройдемте в кабинет, господа? – спросила она, невольно ощущая некоторую скованность в присутствии Кадиса.
- Полковник, я нашел вам вашего офицера. Очевидно, вы предпочтете поговорить с ним с глазу на глаз, так что я мешать не буду, - вампир телепортировался.
«- Я же сказала, придется привыкать», - Сэм снова прикрыла глаза рукой. - Пройдемте, Джон, - она указала рукой в сторону офиса.
На меня вновь беззастенчиво пялились все те, кто был в диспетчерской. Забавляло то, что они шептались, ошибочно предполагая, что я не слышу. Я невольно усмехнулся, и Саманта украдкой взглянула на меня. Мол, что я мог найти смешного в сложившейся ситуации?
Я вошел в ее офис. Офис Элизабет, черт подери! Я так и не смог привыкнуть к тому, что в кресле Лиз другой человек. Для разговора я предпочитал брифинг-зал, диспетчерскую, коридор, лабораторию - все, что угодно, лишь бы пореже заходить в это помещение. Саманта жестом предложила присесть. Мне было вполне комфортно и стоя, подальше от ее шеи, но обычно разговор так не начинают. Я сел.
- В общем, в дальнейшем нашем разговоре шли мои скудные попытки объяснить.… Но нужных слов в моем словарном запасе почему-то не нашлось. Не знаю, что из того, что я скороговоркой рассказала, генералу удалось понять. Только через десять минут моего беспрерывного монолога он попросил техника его ущипнуть, а потом спросил у того, слышит ли он, о чем я говорю. Убедившись, что с его стороны все в порядке, он спросил меня, какую очередную галлюциногенную заразу вы и ваша команда умудрились подхватить на просторах Пегаса и притащить в город. После того, как все его попытки списать произошедшее на коллективный бред или психоз разбились о железные факты, он пять минут просто тупо смотрел в монитор. Я продолжила рассказ, но он прервал, тряхнул головой и попросил передышку, дабы «переварить» услышанное. Я отправила в КЗВ все видеоматериалы, что у нас имелись. Начиная с появления первого вампира и… доктора Вейр, заканчивая нашим возвращением в восстановленную Атлантиду. Думаю, «переваривать» информацию им предстоит довольно долго. Я в свою очередь пообещала, что больше мы теряться не будем, и проблемы с энергией в Атлантиде решены. Первоклассным способом, я бы сказала…
Слушать мини-рапорт Картер было нудно. Во-первых, я мог приблизительно спрогнозировать реакцию Командования. Во-вторых, некоторые подробности разговора с генералом я уже успел прочесть в ее мыслях. В-третьих, информация мною воспринималась быстрее, чем Сэм говорила. А потому я вздохнул с облегчением, когда Саманта замолчала, закончив, и явно ожидая моей реакции.
- Значит, вы все же решили остаться здесь, на Церере, налаживать отношения с новыми соседями? - выдержав небольшую паузу, произнес я.
- Прямого ответа на этот вопрос у меня пока нет, я хотела с вами посоветоваться.
- Посоветоваться? Неожиданно… Полковник, я вряд ли подхожу на роль непредвзятого советчика. Если вы еще не поняли, то я тоже один из тех кровопийц воплоти. И не тешьте себя надеждой, что у меня отсутствует желание перегрызть вам глотку.
- Я отдаю себе отчет в том, Джон, кто те существа и кто вы. Я видела их, видела, что ВЫ делали и как. Они – хищники-убийцы. Стаи им подобных разгуливают сейчас по Пегасу. А у нас нет и быть не может никакого способа им противостоять. …Могу, конечно, описать мои нынешние эмоции красочнее, но думаю, в этом нет необходимости. Я понятия не имею, можно ли вообще доверять подобным существам, даже если они утверждают, что являются Древними. Тем не менее, опрометчиво отказываться от помощи, когда ее предлагают, учитывая при этом потенциал, который мы можем реализовать, если только сможем довериться Кадису и его… людям, - слово «люди» далось Саманте с трудом. – У меня лично нет оснований сомневаться в том, что они – Древние. Не те, которых нам довелось повстречать прежде, но все же. Факт, есть факт. Уж слишком много они знают об этой расе, их истории, технологиях и прочем, чтобы оказаться лгунами. Мы мечтали о знакомстве с ними уже очень давно… И вот, знакомство состоялось, - не очень весело произнесла Картер.
- Ладно, вы признали тот факт, что я – не тот Джон Шеппард, которым был сутки назад. И давайте называть вещи своими именами. Я – вампир. Такой же, как Кадис и остальные. А теперь вернемся к исходному вопросу. Какой совет вам нужен от МЕНЯ?
- Может, сейчас я скажу полный бред, и вы будете долго смеяться, - Сэм выдержала паузу. - Но вы не такой, как они.
Я улыбнулся, невольно обнажив клыки.
- Саманта, по-моему, Кадис немного перестарался с внушением, - предположил я. Уж больно Сэм странно себя вела.
- Джон, я на полном серьезе! Я видела, как вы порвали около двадцати живых существ голыми руками. Вы сворачивали им шеи, рвали на части и доставали сердца… - Картер поморщилась. – В ваших глазах в тот момент не было ни капли сожаления. Еще я видела, как ведут себя «новорожденные» вампиры. Это – отродья ада. Прямо у меня перед глазами они вершили расправу над одной из своих, а меня чуть… В общем, сейчас не об этом, подполковник. Я видела, как ВЫ убивали, но и как защищали тоже. Также понимаю, что вы не нас защищали, а доктора Вейр… Но это не важно. Сейчас я сижу здесь отчасти благодаря вам. И вы не пытаетесь меня убить, не скалитесь и не рычите. Даже ваши глаза… обычные. Дольше семи лет, Джон, вы боролись за жизни людей в этом городе. Вы были готовы пожертвовать своей жизнью ради любого в Атлантиде. И пусть сейчас вы черти кто, я знаю, что могу вам доверять… и доверяю. Вы знаете, что за время существования программы Звездных Врат, мы заключали странные, сумасбродные союзы. Сотрудничали с нашими врагами…
- Так, полковник, не будем забегать вперед. Я польщен вашим доверием, но давайте сначала дождемся мнения Командования. Что-то мне подсказывает, они не будут настолько доверчивыми и оптимистичными. Кое-кто не очень хотел видеть меня в Атлантиде. Да и закончил я так, как этот кое-кто предполагал – нарушил приказ. Генерал О’Нилл уже в курсе, я полагаю?
- Ну… Было время, генерал О’Нилл и сам приказы нарушал. Нет, подполковник, он не в курсе. Я предпочла бы оставить этот факт вашей биографии между нами. По крайней мере, пока.
Сэм все больше меня поражала.
- Полковник, скажите честно, зачем вам это?
- Вчерашний день был долгим, Джон. Я в очередной раз убедилась, насколько хрупка человеческая жизнь… и насколько она ничтожна в просторах Вселенной. Как легко разрушаются барьеры и устоявшиеся рамки. Не в сознании людей, конечно, а в реальности. Мы знаем и уже свыклись с тем, что для людей на Земле не более чем научная фантастика. Но даже нас легко удивить, выбить из колеи, - Сэм замолчала, размышляя о чем-то личном, во что я вникать не стал. Я собирался уйти, но Картер окликнула меня в дверях. – Подполковник, скажите мне одну вещь прямо сейчас, пожалуйста.
Я снова подошел к ее столу и, ожидая вопроса, посмотрел в глаза.
- Джон, вампиры Кадиса убивают? В смысле, вам же нужна кровь, чтобы жить, а это значит…
Я сел в кресло, ответить на этот вопрос парой слов не получится.
- Полковник, это довольно сложно объяснять. К тому же, если бы я сам все понимал до конца. Вы правы, кровь – это их жизнь. Ну, а теперь и моя тоже. Но для этого не обязательно убивать. За 10000 лет вампиры Кадиса, - я специально сделал акцент на этом моменте, - научились обходиться без человеческих жертв. По крайней мере, они стараются. Есть животная кровь, донорская… есть рейфы, в конце концов, - я невольно поморщился, представляя как пью рейфа. – В общем, они стараются не убивать, но у всего этого свои нюансы и исключения…
- Я поняла, Джон, спасибо, - прервала Картер. – Значит, не убивают… - у Саманты от сердца отлегло. – Да, Джон, я сказала генералу, что мы свяжемся с базой в…, - она посмотрела на часы, - в 14:00 по местному времени. Вы будете присутствовать?
- Постараюсь, - коротко ответил я.
Саманта еще хотела спросить про Элизабет, но передумала.
«- Если бы он счел нужным, сказал бы сам. Интересно, а ОН убил кого-нибудь из людей за эту ночь?»
На последний вопрос я снова обернулся, чувствуя необходимость ответить.
- Нет, полковник. От моих рук погибли только вампиры и репликаторы.
Оставив Саманту в раздумьях, я вышел в диспетчерскую. Черт, сколько можно мне «кости промывать»? И почему в Атлантиде сплетни и новости распространяются со сверхсветовой скоростью?
- Сержант, неужели у вас работы нет? Вот всегда вы кого-нибудь да обсуждаете. Для вас вообще существует понятие «приватность»? Но если вам так интересно, то на мне линзы, поэтому я не пугаю вас красными глазами. И я сытый, Бэнкс, - обернулся я к Амелии, - кусать никого не собираюсь. Надеюсь, что ответил на первоочередные вопросы?
В диспетчерской мгновенно стало тихо, как в гробу. Все уставились на меня.
«- Ну же, ребята, я не скелет Ти-Рекса в музее… Хватит уже…»- обреченно подумал я.
Часы на лэптопе показывали 12:30. Значит, до сеанса связи еще полтора часа. Что ж, пойду стучаться в «закрытую дверь», то бишь, попытаюсь уговорить Элизабет съесть хоть что-нибудь.
Опять столовая… Я шел медленно, чтобы не пугать и без того напуганных лантийцев. Все прошло более или менее гладко, исключая мысленное верещание Каванаха: «О, Господи, как его сюда пустили!? Без охраны! Да они вообще забыли, что ли про понятие «безопасность»!? »
Я телепортировался на Селину.
«Когда-нибудь я его точно прикончу ненароком. Случайно. И винить себя в этом не буду, - пообещал я самому себе и тут же отказался от соблазнительной идеи. - Боже, Лиз…»
Она сидела на металлическом полу в углу комнаты, зажав колени руками.
Я поставил поднос и подошел к ней. Какая-либо реакция с ее стороны отсутствовала. Я снова отнес ее на кровать и сел рядом.
- Элизабет…
Ответом были лишь тихие мысли - мое лицо, Р-90 в ее руках, пули и пронзительное «Я тебя ненавижу!», произнесенное моим голосом в ее адрес.
***

14:00

Я вышел из комнаты. Похоже, что найти и вернуть Элизабет к жизни физически оказалось самым легким… Что будет дальше, я слабо себе представлял. Черт! Я не видел в ней жизни. Только бесконечный ад, который свел ее с ума…
Хотелось просто порвать на части каждого, кто попадался под руку. Всех, не важно – враги они или друзья, кровососы или люди, окажут ли сопротивление, или станут легкой добычей. Просто не хотелось думать ни о чем, не видеть страданий Лиз, не чувствовать ее боль… А чьё-то убийство – самое легкое решение проблемы с чувствами.
Разговор с Командованием – это последнее, что мне сейчас нужно. Наверняка, они клещами будут вытягивать из меня то, о чем я просто не способен говорить.
- Тогда, может охота?.. - предложила как бы между прочим Валери.
У меня начало складываться впечатление, что девчонка вездесуща, но именно с ней я жаждал сейчас поговорить.
- Вы когда-нибудь о жратве забываете? Такое чувство, что у вас все сводится к одному – охота. Нет, я хочу с тобой поговорить в здравом уме, а как раз его охота не гарантирует.
- Хорошо, - девушка поняла, что шутить я не намерен. – Только давай найдем более подходящее место, - она неопределенно показала рукой в сторону ближайшего балкона.
Не говоря ни слова, я направился туда. И вот передо мной уже пейзаж вечнозеленого леса, залитого солнцем. Девушка стояла рядом и ждала начала разговора.
- Валери, ты ведь уже знаешь, о чем будет разговор.
- Подполковник, если бы я позволяла себе просматривать все варианты будущего, то даже мозг вампира такой нагрузки не выдержал.
- Ладно, я хочу поговорить об Элизабет. О том, что с ней происходит. Воспоминания сводят ее с ума и причиняют боль…
Вампиресса слушала внимательно, смотря вдаль алыми глазами.
- Да, Джон, я это вижу… Вижу сейчас, и в ее прошлом… - она моргнула, будто выныривая из бездны.
Я догадывался, что девушка видит. Ее руки сжались в кулаки, но эмоциями она делиться не стала.
- Что, если просто забрать у нее эти воспоминания? – спросил я напрямую. – Заставить ее забыть всю боль. Воспоминания двух лет ее существования – это сплошная ложь, издевательства и пытки. Можно внушить ей…
- Это не вариант, подполковник. Вы сами это понимаете. Нельзя просто стереть два года ее жизни.
- Ты сейчас слышишь, о чем говоришь!? Жизни!? Она пережила то…
- Да, Джон, я слышу. Но это - не выход. Каким бы заманчивым и легким он не казался. И я не об этике, морали и прочем подобном сейчас говорю, - она посмотрела на меня. – Я знаю, ты хочешь облегчить ее страдания… Но пойми, забрав ее память ты сделаешь в миллион раз хуже.
- Я, я не понимаю… - хуже уже просто не могло быть.
- Представь на секунду, что тебе удастся стереть ее воспоминания…
- Я хотел попросить тебя… или Кадиса. Вы старше и опытнее. Вы сможете это сделать лучше, - перебив вампиршу на полуслове, я готов был умолять, если придется.
- Если кто-то и способен стереть ей память, так это ты. Ни я, ни Кадис, ни кто-либо другой не сможет. Не спрашивай меня почему, но только ты можешь манипулировать ее сознанием. Только тебя она слушает. Слабо, но она подчиняется твоему внушению.
- Я думал, мое внушение плохо действует из-за того, что у меня нет опыта…
- Дело не в опыте, подполковник. Она – не обычный человек и просто избавить ее от воспоминаний, какими бы жуткими они не были, нельзя. Рано или поздно она все равно вспомнит все… И тогда ее боль вспыхнет с новой силой. Тебе это нужно? Думаю, что нет. А если нужен совет, так просто будь с ней рядом. Она сама подскажет тебе, как ей помочь… - девушка спрыгнула с балкона и скрылась в лесной чаще.
Легче от разговора мне ни капли не стало. Стало еще паршивее. Я готов был выть, как подраненная шавка. Бездействие, черт подери! Просто ждать. Ждать, пока воспоминания Лиз и меня сведут с ума? Ответа на этот вопрос пока не предвиделось.
***

Близился вечер. Мысленный «эфир» снова наполнился голосами вампиров. Часть сознания задалась вопросом: «Где они были весь день?» Но по сути, меня мало интересовал ответ. Элизабет почти все время проспала, а сейчас лежала и смотрела в потолок, не обращая на меня никакого внимания. Металл медленно раскалялся. Я вздохнул и вышел. Может, если меня не будет рядом, ей станет легче.
Вспышка телепорта осветила мою комнату в Атлантиде. Помещение показалась мне непривычно маленьким и хрупким. В нем даже не было места развернуться. Два дня назад я провел здесь бессонную ночь, готовя план спасения Элизабет. Кто же мог знать, что все ТАК обернется. Хотя я рад, что сложилось именно так, а не иначе. Теперь Элизабет в безопасности, и я достаточно силен, чтобы сохранить для нее эту безопасность.
Тут я кое-что вспомнил. Я тщетно пытался забыть об этом с тех пор, как КЗВ признали Элизабет погибшей. Тогда я был на ее похоронах. Смотрел в глаза ее родственникам, зная, что гроб пуст. Что там нет никого. Пустая деревяшка без тела или его фрагментов. Я наблюдал со стороны и ненавидел себя. Ведь я не спас ее, не защитил. Оставил в аду, в Богом забытой галактике ту, которую любил больше жизни. А ее мать даже не имела возможности узнать, где дочь была три года, чем занималась и как погибла…
Я тряхнул головой, отгоняя дурные мысли.
На прикроватной тумбочке все еще стояла наша с Элизабет фотография. Она появилась там уже после случая на Асурасе. До этого Лиз предпочитала сохранять наши отношения в тайне и не «светиться». Лиззи улыбалась мне с фотографии ослепительной улыбкой, а на ее шее поблескивал серебряный кулон в форме Пегаса. Побрякушка – мой подарок на ее день рождения. Маленький, но изящный крылатый конь ей безумно понравился. Она почти никогда не расставалась с подарком. До того дня…

22 сентября 2007 года.

- Что? Погодите… Нет, не сейчас. Я еще не закончил последние…
- Так заканчивай! Мы вылетаем, – я готов был за шкирку вышвырнуть МакКея из палаты.
А потом я просто смотрел на Лиз, а она прятала глаза. Я пообещал ей тогда:
- Все будет хорошо, Элизабет.
Она злилась на меня. За то, что я подверг опасности город и людей; за то, что позволил активировать чертовых паршивцев, вернее – не смог помешать Родни это сделать.
- Джон, зачем? Ты ведь знал, через что я прошла в прошлый раз. Ты ведь знал… - она одарила меня укоризненным взглядом.
- Я не мог, Лиз. Не мог просто позволить тебе умереть, - я крепко обнял ее, а в глазах стояли предательские слезы.
Она тоже всхлипнула у меня на плече. В ту секунду нам было все равно, что нас кто-то увидит. Я не мог от нее оторваться. И мы больше не возвращались к вопросу, почему я не остановил МакКея. Все было ясно без слов. Она обнимала меня так крепко и целовала так неистово, что позже я неоднократно себя спрашивал, почему сразу не догадался, что это будет нашим последним поцелуем.
Затем я вел ее в джампер. Держал на прицеле АРО, а руки тряслись, как у мальчишки, который ни разу в жизни не держал в руках оружие. Я сел в Кресло управления джампером и «безразлично» слушал нытье МакКея, в то время как все внутри буквально орало и билось в агонии: «Куда ты ее везешь? Все плохо кончится. Черт! Черт! Дьявол! Верни ее назад, привяжи Родни к креслу и под дулом автомата заставь отключить робо-тварей!»
Потом был побег.
- Элизабет.
- Бегите к джамперу.
- Ты пойдешь с нами! – меня начинало трясти.
- Я больше не могу держать их замороженными… - ее голос звенел от напряжения.
- Мы тебя не бросим!
- Если вы не уйдете прямо сейчас, никто из нас не спасется! Так что ИДИТЕ! – Лиз слегка обернулась ко мне. - ЭТО ПРИКАЗ!
Она отвлеклась из-за меня и потеряла концентрацию. Репликаторы ожили и начали стрелять.
- Пошли,- Ронон увернулся от залпа и тянул меня, а я смотрел в ее полные страха глаза.
- Элизабет!
- УХОДИ… - было последним, что я услышал от нее, прежде чем оставить, бросить, предать…
Затем я вернулся в Атлантиду.
…Не помня себя от ярости, гнева и всеобъемлющей боли, я влетел в комнату. Я хотел разрядить в Эллиса и МакКея обойму Р-90, затем воскресить и скормить заживо рейфам.
В этот же вечер я обнаружил в кармане брюк ее кулон. Очевидно, она незаметно передала его мне тогда, в лазарете. Зачем, я так и не смог понять. Возможно, она уже тогда знала, что не вернется. Что для нее эта дорога в один конец…


***
Я снова тряхнул головой. Флешбэки до добра никогда не доводили. А для вампира – это агония в чистом виде. Все ярко, красочно, четко, из памяти не ускользает ни одна мелочь. Как будто только что пережил все заново.
«- Так, хватит! Назад ничего не вернешь. Твою мать, Джон! Она жива. Лежит там и прожигает взглядом потолок», - я зажал в руке серебряную цепочку с кулоном.
Все, что от меня требуется – это «достучаться» до прежней Элизабет. Пробудить в ней ее воспоминания. Настоящие, а не ту ложь, которой ее пичкали два года. И, дьявол – свидетель, я смогу это сделать.
- Я верну тебя к жизни, Лиз, обещаю, - шепотом произнес я, оглядывая комнату.
Приглушенные голоса слышались со всех сторон, но «зацепился» в сознании один.
- Подполковник Шеппард, не уверена, что вы меня слышите, но не могли бы вы спуститься ко мне в офис?
Услышав голос Картер и заглянув в мысли, я понял, что вечер обещает быть насыщенным и мне лучше одеть лантийскую форму.
Через минуту я стоял в диспетчерской перед Картер. Она уже даже не удивилась. Только мысленно констатировала: «Значит все таки услышал».
- Генерал О’Нилл сказал, что они послали «Аполлон», как только потеряли с нами контакт. Мы уже связались с полковником Эллисом через подпространственную связь и передали координаты планеты. Их двигатели усилены двумя МНТ, так что корабль будет на орбите через двадцать минут.
- О чем еще говорил генерал? – безразлично поинтересовался я.
- В основном он, генерал Лендри и ЗВ-1 в полном составе слушали, открыв рот, пока техники принимали терабайты информации относительно Древних-вампиров. Ее нам любезно предоставил Кадис. Еще генерал сказал, что у него был серьезный разговор с президентом и представителями МНК. Потом совещание, где вся честная компания смотрела четырех часовой фильм ужасов в режиме «реалити», присланный мной немногим ранее. Генерал утверждает, что после десяти минут просмотра представителя МНК пришлось отправить в лазарет в бессознательном состоянии. И еще, Джон, - Саманта на секунду прервалась, - после того, как «Аполлон» подтвердит относительно безопасное положение Атлантиды, генерал О’Нилл сам лично прибудет в город вместе с членами Международного комитета, чтобы оценить сложившуюся ситуацию.
«- Гвоздь в крышку гроба! Мне только членов МНК не хватало».
- Чертовы бюрократы. Они пороху ни разу не нюхали, а будут чихвостить за каждый раппорт и нарушение десятка бредовых правил, которые теряют свою актуальность в просторах Вселенной!
- Как я вас понимаю, подполковник, - Сэм улыбнулась. – Если все пройдет гладко, то Джек, мистер Вулси и некий Коннорс прибудут через Врата завтра утром.
- Вулси, значит? Полковник, я снимаю с себя все обязательства за жизнь этой бумажной крысы, - я сказал на полном серьезе. – Помниться, у меня уже возникал импульс треснуть его по башке. Наверняка, он возникнет снова, как только я его увижу. И остановить меня будет некому. Держу пари, никто и не захочет.
Картер скользнула по мне удивленным взглядом.
- Джон, я не буду углубляться в подробности ваших с мистером Вулси взаимоотношений. Также, как и ваших отношении с полковником Эллисом. Я думаю, нарываться никто из них не рискнет. Мистер Вулси точно.
«-Нарываться? Да этим двоим и говорить ничего не придется. Да, Шеппард, ты влип. Интересно, их лучше прибить сразу, или подождать, пока они тебя взбесят, чтоб не так обидно было?»
- Кадис уже в курсе, что в город прибывает головная боль? Полковник, если члены МНК захотят пообщаться с вампирами, я понятия не имею, насколько у них хватит терпения. Как бы там ни было – оно не бесконечное.
- Я это учту, подполковник Шеппард, - серьезно произнесла Саманта.
В любом случае, моё терпение должно было быть адским. Учитывая, что я – главный офицер безопасности, нарушивший приказ и превращенный в красноглазого монстра. Для моей персоны у членов Комитета припрятан список нарушений, длинной где-то в 300 тыс. световых лет.
«- Господь, даруй терпение! - мысленно взмолился я. - Если я никого не кокну – это будет хорошо.»
Хотя самому слабо верилось в благоприятный исход…

***
Десять минут спустя я вместе с Картер спускался в зал Врат.
- Полковник, мы готовы к телепортации, - раздался голос Эллиса из наушника Саманты.
- Мы ждем вас, полковник, - коротко ответила Сэм, смотря на меня. – Джон, на «Аполлоне» еще не в курсе событий, - предупредила Саманта.
Я кивнул.
Яркая вспышка телепорта Азгардов, и Эллис в своей привычной позе «руки за спиной» с двумя сопровождающими появились в помещении.
Они еще не были проинформированы о «глобальных изменениях мировоззрения». Но, очевидно, заметили корабли класса «Аврора» на орбите, и махину-копию Атлантиды на поверхности планеты. Посему Эллис без лишних любезностей спросил.
- Полковник Картер, какого черта у вас происходит?!
В этот момент он увидел меня, и вопрос мгновенно стал второстепенным. Его глаза сначала расширились, затем слегка открылся рот, потом он моргнул и посмотрел на Сэм.
– Шеппард и его бравая команда снова подвергли город опасности? – осведомился он спустя минуту, вновь обретя дар речи.
«- Картер еще будет убеждать, что они не станут нарываться! Он сказал всего одно предложение, а я уже рычать готов. Ладно, Шеп, спокойно. Тебе воздастся. Может быть…»
- Полковник Эллис, не опережайте события, - осадила его Саманта. – Разговор предстоит долгий. Пройдемте в брифинг-зал.
Абсолютно дезинформированный командир «Аполлона» послушно пошел за Картер, кивнув своим помощникам. Он не спускал с меня настороженного взгляда.
«- Главная беда Атлантиды не в лазарете – уже легче. Значит, Шеппард не выйдет из зала совещаний до тех пор, пока не «разложит мне по полочкам» каждую секунду этих двух суток», - он снова посмотрел на меня. – «Черт, что-то с ним не так. Бледный, как смерть. Сколько он не спал? Хотя на недосып не похоже. Выглядит он, мягко говоря… Господи Боже, о чем я думаю…» - с этими мыслями полковник вошел в брифинг-зал.
Там уже сидел МакКей в обнимку с планшетом. Когда двери открылись, и мы вошли, физик невольно напрягся и молил, чтобы я не вздумал сесть рядом.
Люди Эллиса сели подле него, Картер заняла кресло во главе стола, а я с левой стороны от нее. Таким образом получился полукруг. Противоположная сторона заранее предназначалась гостям с Селины. Настала нудная тишина, которую прервал Эллис.
- Мы ждем кого-то еще?
Словно в ответ на его вопрос зал осветили три одиночных вспышки. В помещении появился Кадис в сопровождении Элеады и Рэя.
- Добрый вечер, господа, - поприветствовал глава вампиров, огибая стол и садясь в кресло напротив Катрер.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 09 Июля 2012, 16:10
Награды: 63  
Nikki-chan Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 23:30 | Сообщение # 123
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как всегда на высоте))) Lady_Di, очень понравилось :)
Награды: 2  
Gloria-san Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 16:22 | Сообщение # 124
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер, очень понравилось! Про продолжение и сама знаешь)))) Очень-очень жду :D
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 23:41 | Сообщение # 125
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Sparda, Nikki-chan, спасибо большое)

Добавлено (31.07.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Через три с половиной часа я вышел, а вернее как ошпаренный вылетел из комнаты брифинга. Ума не приложу, чего стоило Кадису и его сподручным удержаться от искушения прикончить Эллиса на месте. Более того, эти трое даже бровью не вели в ответ на его нападки и едкие замечания. Раз за разом они объясняли, рассказывали и показывали одно и тоже. Спокойно, сдержанно, непринужденно. Их терпению можно смело завидовать. Мне до таких высот еще расти и расти. К окончанию брифинга у твердолобого полковника раскалывалась голова от трехчасовой компании четырех вампиров, но он нашел силы покинуть зал, не прибегая к чьей-либо помощи. А вот его помощникам не так повезло. Одного из них Картер лично вывела под «белы ручки». Второй вышел, шатаясь, и сразу схватился за стену….
- Шеппард! - окликнул меня Эллис с противоположного конца диспетчерской.
«- Интересно, а ближе подойти слабо?» - я нарочито вызывающе посмотрел на него алыми глазами. Линзы я преднамеренно снял перед брифингом, дабы наглядно продемонстрировать свою изменившуюся внешность. Однако упрямому барану в военной форме нужно было не только красные глаза с узкими зрачками продемонстрировать, но для пущей убедительности еще оскалиться и порычать, как натасканной овчарке, которой отдали приказ: «Голос!»
- Полковник Эллис! – Саманта повысила тон. - Субординацию еще никто не отменял. Я вас уже предупреждала относительно отношения к моим подчиненным, - она предупреждающе сузила глаза: «Больной! Если он сейчас же не прекратит, Шеппард его в лучшем случае придушит. А я завтра Джеку скажу, что эта была вынужденная необходимость.»
- Субординация? При всем моем уважении, полковник, она не уместна, когда дело касается ходячих трупов со звериной натурой, которую они не способны контролировать!
- Полковник, если вы сейчас же не возьмете себя в руки, я прикажу сопроводить вас в камеру для задержанных, где вы пробудите до прибытия генерала О’Нилла.
«Дурдом! Значит, меня в камеру? А клыкастые выродки, взявшиеся непонятно откуда, имеют право разгуливать по городу в свое удовольствие. И Шеппард в том числе! Это дает повод усомниться в психическом здоровье Картер. Или эта выскочка просто слишком много берет на себя, прячась за спиной генерала О’Нилла? Служебные романы – прямая дорога к трибуналу…»
Эллис смерил Саманту негодующе-снисходительным взглядом. Очевидно, он не учитывал то, что я слышу все его мысли, а мое терпение отнюдь не железное. Он исчез во вспышке телепорта как раз вовремя. Еще секунда, и телепорт доставлял бы на «Аполлон» его тело частями.
- Больной на голову самодовольный кретин! - МакКей высказал вслух личное мнение, и никто не стал ему возражать. Очевидно, все согласились с подобной оценкой. Физик посмотрел на меня: «Шеппард выдержал! После всего, что Эллис сказал в его адрес. Я опасался, что Джона отрывать придется от шеи полковника, едва тот заикнулся про Элизабет. Тогда даже клыкастый качок, как его там… Рэй, заерзал в кресле. Интересно, с Шеппардом сейчас возможно поговорить, или себе дороже выйдет? У всех нас много вопросов накопилось», - он нерешительно подошёл ко мне. – Хм… можно тебя на пару слов?
Я примерно представил себе список накопившихся вопросов.
- Родни, я не Брэд Питт из «Интервью с вампиром». У меня нет сейчас никакого желания вести светскую беседу и отвечать на ваши вопросы. На ваши бредовые вопросы, МакКей! - усмехнулся я, стараясь при этом лишний раз не демонстрировать клыки. Затем, после секундной паузы добавил. - Нет, конечно, среди них есть вполне нормальные. Но согласись, спрашивать меня о том, какая группа крови и резус-фактор мои любимые, или какой длинны у меня клыки… Немного чересчур, не находишь? – я скосил на МакКея алые глаза, припоминая, какие еще идиотские вопросы мне довелось прочесть в мыслях лантийцев.
- Ну,… я не настаиваю, - ученый стушевался. Нелегко свыкнуться с тем, что все твои мысли собеседнику становятся известны прежде, чем будут оформлены в устную речь. К тому же, если этот собеседник – твой друг, который еще не так давно был нормальным человеком. – Просто у нас есть вопросы более серьезного характера. И вот… - он протянул мне ладонь, на которой лежали линзы. – Та вампирша, что сидела рядом с блондином, просила передать. Зеленые глаза тебе все же больше идут, чем красные…
- Спасибо за комплимент, МакКей, - по старой привычке я хотел перекинуться с физиком парой «колких» фраз, но вовремя одернул себя. С того времени, как я был человеком, многое переменилось. И я уже не тот Джон Шеппард, каким был раньше. – Родни, я вроде как тебе шею чуть не свернул, и желание сделать это у меня до сих пор не пропало, - я не стал напрасно обнадеживать друга.
- Я, я не забыл… - ученый изменился в лице, однако по-прежнему держал в слегка дрожащей ладони линзы. – Очевидно, повод для этого у тебя был серьезный, - произнес он немного растерянно. Я представил, какого мужества ему это стоило.
- МакКей, вампиру не нужен повод… чтобы убить, - я солгал, потому что у меня повод был, и еще какой. – Ладно, если вы решили поиграть в «вопрос - ответ», дело ваше. Но я вряд ли выдержу еще один трехчасовой допрос с пристрастием. Так что - решайте сами, - я взял-таки у физика линзы и незаметно для МакКея надел их.
- Мы просто, просто… - впервые в жизни у нытика-Родни не хватало слов.
- МакКей… Веди уже! Где будет проходить допрос? - я состроил гримасу.
Мэредит оживился и посмотрел на меня.
- В столовой. Хотя, это уже – на твое усмотрение. Хочешь…
- Значит, столовка, - мне было все равно, куда идти, лишь бы только не в лазарет.
Я все же воспользовался транспортером, пожалев МакКея. Мог бы запросто прогуляться восемь лестничных пролетов пешком, но Родни в этом деле не супермен.
Мы проходили мимо спортзала. Я остановился и, прислонившись спиной к дверному косяку, стал наблюдать.
Ронон, к большому сожалению его партнеров по спаррингу, решил выплеснуть эмоции. На навыки Декса бороться в рукопашную никто никогда не жаловался. А если попадешь под горячую руку, так замучаешься синяки считать, а чего доброго, еще и в лазарете окажешься. Дженнифер постоянно ворчала, накладывая швы: «Ну, неужели нельзя по-человечески! Это же простая тренировка. Ко мне бойцы с заданий без царапины возвращаются. А вы… как дети малые, ей Богу!»
Вот и сейчас пять соперников Декса лежали на полу, предпочитая не вставать. А шестой, надо отдать должное его упорству, продолжал сопротивляться. Ронон во всю метелил его бантосами. Того гляди, пустит кровь. Так, пора притормозить.
- Ронон, дружище, полегче. Бедолага еле на ногах стоит.
Наблюдать за действиями бойцов для нового меня означало - смотреть замедленную съемку. Причем, сильно замедленную. Каждое движение, каждый выпад, жест, перехват были слишком медленны и предсказуемы для меня.
Декс припечатал последнего противника к полу, закончив поединок. Затем подал ему руку, чтобы помочь встать.
- На сегодня закончим тренировку, капитан Пирс. Все свободны.
Помятые и побитые, но целые (уж я бы учуял даже царапину) парни поднимались, собирали свои вещи, попутно оглядываясь на дверной проем, а точнее, на меня. Я без труда улавливал их мысли, которым вторили эмоции. Они были намного красноречивее слов.
«- Ну и как же нам выйти?» - довольно громко подумал Пирс. Его вопрос сопровождался волной растерянности и страха предо мной, хотя внешне пехотинец казался невозмутим.
- Остроумно, капитан. Обычно выходят через дверь, - я отошёл немного назад, пропуская морских пехотинцев. Они гуськом, быстро, без лишних вопросов покинули помещение.
- Если МакКей стоит с тобой рядом, а ты умудряешься шутить, значит не все еще потеряно, Шепп, - криво усмехнулся сатедианец. – Решил наведаться в спортзал?
- Нет, решил спасти беднягу Пирса от избиения, - ответил я. - «Похоже, я иду в столовую по просьбе Родни, попутно собирая свою команду. Что ж, лучше «отстреляться» один раз. Если я буду разговаривать с каждым по отдельности, так и до дежа вю недалеко.»
Когда я в сопровождении МакКея и Декса вошел в столовую, там был занят только один столик. Будто моя группа любезно зарезервировала все помещение, дабы избежать лишних любопытных глаз и ушей. Тейла и Дженнифер прервали свой негромкий диалог и подняли на меня глаза.
- Джон, - неловко поприветствовала атозианка, а Келлер просто кивнула.
Вокруг стола стандартно стояло четыре стула, мне пришлось умыкнуть пятый с соседнего столика. Я сел, и все четверо дружно уставились на меня.
- Господи, и вы туда же! – страдальчески произнес я. – Ну, сколько можно на меня смотреть? Это неприлично, в конце концов.
Без какого-либо выражения или реакции они продолжали «пожирать» меня глазами.
- Вы по очереди будите меня пытать? Или всем скопом? – осведомился я. Но все, же мне предстоит ответить на вопросы только своих друзей, а это упрощает задачу.
Друзья соизволили, наконец, оторвать от меня взгляды.
- Ну, и что будет дальше? – Ронон обобщил все второстепенные вопросы и объединил в один – самый важный. – Теперь все изменится, не так ли?
Бывший беглец был всегда готов к переменам. Они для него не были чем-то неожиданным. Он жил сегодняшним днем, никогда не думая, каким будет его «завтра» и будет ли оно вообще.… Но даже для Ронона все произошедшее было чем-то «из рода вон выходящим».
- Измениться… - протянул я. – Уже изменилось, в корне. Интересно, какие еще сюрпризы нам уготованы Древними? Может, где-то в просторах их огромной шахматной доски завалялись фигуры оборотней? Было бы вполне символично и даже канонично, – добавил я, обращаясь скорее к самому себе.
- Значит, ты все же веришь, что эти существа имеют отношение к Праотцам? - скептически отозвалась Тейла.
- Тейла, они - Древние. Это неоспоримо. Я видел их мысли, и даже больше… Мне они солгать не смогут, даже если захотят.
- Точно, ты ведь мысли читаешь, - напомнил всем Родни. – Это прикольно. Когда меня долбанула та бандурина для Вознесения, я тоже мог читать мысли какое-то время.
- Прикольно!? – я не удержался и широко осклабился, невольно продемонстрировав клыки. Физик как всегда в своем репертуаре. - МакКей, может, тебе и было прикольно. Мне вот что-то пока не очень… - заметил я, решив, что не стоит посвящать его в малоприятные подробности мысленного нытья и крика в аранжировке «острый слух и телепатия вампира».
- Да, было и такое. Быстро надоедает, достает…
- Родни… - тихо прервала его Дженнифер.
- Ах да, прости… - МакКей замялся и устремил взгляд на столешницу. – В тех файлах, которые я успел прочитать, были упоминания о гипнозе, или чем-то подобном…
- Внушение. Это называется так, - я пришёл Мэру на помощь.
- Да, точно! – в стиле «я всегда все помню, не стоит мне напоминать», ответил МакКей. – Но что это значит? Как это работает? Типа, вы можете заставить кого угодно сделать что угодно? – с легкой насмешкой произнес гений.
- Да, МакКей. Ты ответил на свой вопрос сам. Причем, довольно исчерпывающе.
- То есть, как это ответил? Я предположил. Пошутил. Это, это же невозможно…
- Возможно, Родни, еще как, - серьезно произнес я, чтобы развеять его сомнения. – Уж поверь, сегодня мне не до шуток и розыгрышей. Да и Хэллоуин давно прошел.
- Хм… тогда заставь меня пойти туда, - он указал пальцем в сторону ваз с фруктами, - взять лимон и съесть его. Спорим, что не сможешь?
- МакКей! – прервал его Ронон. – Если ты сейчас же не закроешь рот, я сам накормлю тебя лимонами, без внушения. Спорим, что смогу…
- Ребята! – я осадил обоих. – Уж простите, но с некоторых пор ваша компания мне малоприятна. Вы сидите, «мило» болтаете и рискуете своими жизнями прямо сейчас, потому что вы для меня должны быть едой! Тем не менее, вы еще живы, а я еще здесь. Так что давайте разборки отложим на потом и будем говорить по существу! Да, я могу заставить любого из вас пустить себе пулю в висок, пойти безоружным на планету рейфов, сплясать канкан, или же начисто стереть память. Могу в мгновение ока свернуть вам всем шеи, и никто пикнуть не успеет! Вы ведь это узнать хотите?! Хотите узнать, в кого я превратился!? Так зачем ходить вокруг да около? Да, Ронон, нынешний я опаснее рейфов и репликаторов вместе взятых! Да, против вампиров нет оружия! Да, Дженнифер, я мертв, но бессмертен! Как бы бредово это не звучало, это так! – каждое предложение заканчивалось повышением голоса. – Почему вам не задать ЭТИ вопросы? – я пристально посмотрел на застывшую компанию.
- Ты что, у всех в головах побывал? – наполовину изумленно, наполовину испуганно спросил Родни.
- А что мне делать, МакКей, когда каждый из вас мысленно спрашивает об одном и том же?! Причем, громко спрашивает. И не надо на меня так смотреть! Думаете, мне приятно слышать все вокруг? Будь то мысли, голоса, шепот за спиной, или тот же шепот, но на другом конце города!
- Я понял, понял. Прости… Очевидно, нам еще многое предстоит понять.
- До понимания всего, Родни, вам еще, как пешком от Земли до Пегаса. И если у нас не получились дружеские посиделки, простите. У меня есть проблемы посерьезнее, чем ваше непонимание. А сидя тут и просто смотря друг на друга, мы ни к чему хорошему не придем. Зачем зря тратить время и мое терпение? Тем более, что завтра оно мне пригодится в большом количестве.
- Это точно, - подтвердила Картер, входя в столовую. Я знал, что она придет, слышал ее шаги еще за два коридора отсюда. – Полковник Эллис связался с Землей. Конечно, он сходу сообщил генералу, что у нас тут психбольница вкупе со зверинцем… Прошу прощения за подробную цитату, – она придвинула к столу еще один стул и села, - но Эллис выразился именно так. Джек искренне удивился, что полковник все еще жив после подобных слов. Генерал же не изменил решения. Он с двумя «душегубами» из МНК будет здесь завтра в 10:00.
- Душегубы или вампиры? Интересно, генерал О’Нилл уже сделал ставку? - усмехнулся я.
- Он поставил на вас, Джон. И искренне просил сохранить жизнь полковнику Эллису до завтрашнего утра, - в тон мне ответила Картер.
- Ничего не обещаю, - честно ответил я. – Впрочем, на Селине Эллис вряд ли появится, а я как раз туда и направляюсь, - я встал со стула. Попутно непреднамеренно сильно сжал пальцы, державшие спинку кресла, от чего предмет мебели остался без спинки.
- Упс… Случайно.… Надеюсь, на складе есть запасные? - неловко отшутился я, поставив сломанный стул на место.
- Подполковник… - Саманта нервно сглотнула. – Рано или поздно кто-то должен спросить… И я… я надеюсь, вы не разнесете столовую, - она прервалась, решаясь на вопрос. – Как состояние доктора Вейр? – Картер в прямом смысле выдавила из себя слова, ожидая бури.
Похоже, ответ хотели бы знать все, вот только смелости спросить хватило лишь у Картер. Спросить, она спросила, столовая еще цела и все живы, вот только, что ответить на ее вопрос, я понятия не имел. До недавнего времени они все хотели благополучно забыть про историю с Элизабет. В списках погибших КЗВ она числилась как герой, погибший, спасая других людей. Посмертная, безмолвная слава, очередной пустой гроб… и больше ничего. Никто из них не верил, что она может быть жива, никого из них не мучили кошмары и голоса по ночам… А теперь они просто спрашивают, как она!? Будто так и надо! Будто все это время Дженнифер не пичкала меня снотворным на ночь, а втихомолку говорила Картер, что у меня едет крыша! Никто из них даже на долю секунды не представляет себе, через что ей пришлось пройти! А сейчас два года Элизабет в аду укладывались в маленький, простой, ничего не значащий вопрос: «Как ее состояние?»
Я был зол и растерян одновременно. Растерян, потому что не знал, что им сказать, а сказать было нужно, они ведь на том свете достанут.
Мысли пронеслись слишком быстро, компания по-прежнему смотрела на меня. Для них мои размышления были мгновенными. Я вновь выдвинул из-за стола многострадальный стул и нехотя сел.
- Физически она в порядке, - наконец, сказал я.
- Физически?.. – тихо, намекая на продолжение фразы, произнесла Келлер. Похоже, вопрос о состоянии Элизабет ее волновал больше всего. Девушка мысленно возблагодарила Картер за поднятую тему.
- Да, Дженнифер, физически. Об ее психическом состоянии вам действительно не к чему сейчас знать.
- То есть, как это не к чему? – высказался было МакКей, но я одарил его испепеляющим взглядом, и он мгновенно затих.
- Подполковник… - начала Келлер нерешительно, попутно предупреждающе заехав Родни локтем в бок. – Могу я сама осмотреть Элизабет?
- Нет! – мгновенно отрезал я. Даже если бы я смог подпустить ее к Лиз, вряд ли бы Келлер осталась невредимой. Хватило бы одного взгляда Элизабет, чтобы поджарить врача на месте. – Вам же лучше, что она далеко.
- Но, подполковник…
- Келлер, я вас очень прошу, не начинаете. Вы не сможете осмотреть ни меня, ни Элизабет! В ближайшее время точно. Могу успокоить вас лишь тем, что она не репликатор и не вампир. Дженнифер, у вас и так работы много. Года два, если не больше, займет просмотр медицинских файлов, присланных с Селины. Думаю, МНК потребуют первоначального отчета с медицинской стороны именно от вас.
- Возможно, Джон. Но что я им скажу, если у меня только голые факты? Они все кажутся лишь невероятным бредом… Вы даже не позволяете мне осмотреть вас?
Я шумно выдохнул.
- На что вы хотите посмотреть, Дженнифер? Тыкать в меня иголки все равно, что в кварцевый кристалл. Сканнер тоже бесполезен, потому что он не работает на вампирах. Стандартный осмотр? Ах да, Эллис уже предлагал посетить стоматолога. Очевидно, вам не очень захочется видеть мои клыки и следующие за ними изменения внешности. Во всем остальном по-прежнему стандарт: две руки, две ноги, одна голова… ну и так далее… Тема посещения лазарета исчерпана, доктор.
«Стандарт! Ага, как же, - мысленно отозвалась Дженнифер, признавая поражение. – Ладно, возможно, когда-нибудь…»
- Когда-нибудь... - согласился я, вновь поднимаясь со стула. – Мне действительно пора идти. Полковник Картер, я надеюсь, членов Комитета проинструктируют относительно правил поведения раньше, чем они успеют мне надоесть.
«Ты идешь? Нам уже надоело ждать», - Валери мысленно звала на охоту.
Я поднялся, тем самым подведя окончательный итог нашим дружеским посиделкам, телепортировался в зал Врат Селины. Гиппертонелль был уже открыт. Ко мне спиной стояли четверо вампиров: Кадис, Рэй, Аполлон и доставучая брюнетка. Четверка была готова к проходу на планету рейфов.
- Ну, наконец-то! Ты чуть веселье не пропустил. Рейфы – гадость редкостная, но это все же лучше, чем убивать людей. Силу и чувство насыщения их лимфа даёт, а это то, что нам необходимо. Еще с ними можно поразвлечься. За два года мы почти истребили их. Остались лишь отдельные планеты и Ульи в космических просторах Пегаса, населенные рейфами… Рэй, ну я ведь объясняю… - вампирша замолчала, прерванная поцелуем темноволосого вампира.
- Меньше слов, Лери. Понятнее будет наглядно продемонстрировать. Идем… - Рэй быстро увлек девушку за собой в горизонт событий.
Я последовал за группой, намеренный больше не слушать наставлений. Чем быстрее закончу, тем быстрее вернусь. Рейфы, так рейфы… Надеюсь только, что не отравлюсь новым блюдом в своем рационе.

*Планета рейфов. Где-то в просторах Пегаса.*


Сгущались сумерки. Самое лучшее время для вампира. В отличие от остальных, я не успел переодеться в более подходящую для охоты кожаную форму. Снова незаслуженно пострадает лантийская. Да и линзы не очень желанный атрибут для трапезы с прелюдией. Сбавив скорость, я избавился от изумрудных пленок на глазах и куртки, которая стесняла движения. Глубоко вдохнув влажный лесной воздух, я почуял откровенную вонь своей потенциальной добычи. Привлекательности в запахе рейфа было гораздо меньше, чем в звериной крови из пакета. Тухлые яйца для меня, человека, пахли намного приятнее, чем эта дрянь с болотного цвета кожей и белой шевелюрой. Моя предполагаемая жертва уже почувствовала мое присутствие и всполошилась не на шутку.
«Умный мальчик», - в прыжке я зацепился за ветку и начал бесшумно передвигаться по густым кронам деревьев, настигая добычу.
Зеленая каракатица от меня все равно никуда не денется, да и пить ее придется только из необходимости. Поэтому можно не бояться, что снесет крышу от запаха, и смело поразвлечься, понаблюдать, выпустить пар.
Рейф-Лорд метался, как загнанный зверь. Было заметно, что он меня чует, но не слышит и не видит. Он оглядывался по сторонам, поднимал глаза к небу, но тщетно. Вот уж никогда не мечтал, что поднимусь выше «жизнесосов» по пищевой цепи. Внутри человеческого сознания шевельнулись воспоминания, пробуждая слабую, даже немного игривую месть. Когда-то собрат этого зеленокожего питался мной. Медленно, заходами, на глазах у Лиз.… В свое время эти человеко-жуки здорово достали нас. Пора свести счеты!
Я перепрыгнул на дерево, под которым стояла моя добыча. Очевидно, с гравитацией я теперь почти на равных, поэтому беспрепятственно приник к стволу в вертикальном положении и смотрел на рейфа сверху вниз.
- Черепашка ниндзя, не меня часом ищешь? – тихо, ожидая реакции, поинтересовался я.
Рейф поднял взгляд на меня. Я слетел с дерева и приземлился прямо перед зеленокожим, который все еще смотрел на густую крону.
- Ку-ку, - в знак приветствия я махнул рукой перед глазами твари. Тот аж подпрыгнул от неожиданности и в ярости зашипел.
Я ответил еще более грозным рычанием. «Милая» улыбочка рейфа не шла ни в какое сравнение с оскалом вампира. Я смотрел в янтарные глаза «жизнесоса» и впервые видел в них неподдельный страх. Уродец знал, что далеко не уйдет, что мое развлечение и его мучительный конец близки. Но сдаваться не хотел. В этом и заключается прелесть охоты на рейфов, они сопротивляются.
Я молча наблюдал. Реакция и скорость рейфов была быстрее, чем человеческая, но все же значительно уступала моим новым возможностям вампира. Продолжая рычать, рейф попытался напасть, но схватил лишь пустоту, я уже стоял за его спиной и только присвистывал. Добыча решила спасаться бегством.
«Креативно», - я мысленно смеялся, давая ему фору. – Поиграем в салочки? Что ж… – я в одно мгновение преодолел расстояние, которое образовалось между нами. Зеленый Лорд достал станнер.
«И ведь упрямый же, зараза!» - от энергетического заряда я не почувствовал ровным счётом ничего. Ни боли, ни знакомого ощущения, когда проваливаешься во тьму, ни даже толчка. С таким успехом можно стрелять в бетонную стену – никакого эффекта. Бедолага рейф растерялся. Наверное, слышать о вампирах, он слышал, вот только сам лично с ними дел никогда не имел.
- Все когда-то бывает впервые. Вот и познакомились, жучок-переросток, - мне становилось скучно, пора заканчивать. Но рейф решил выкинуть прощальный финт. Как говориться: если помирать, так с музыкой. Он вскинул руку с присоской. Я конечно десять раз мог его остановить, но уж больно хотелось знать завершение сего неожиданного геройства. У меня уже был шрам от кормления рейфа, но он благополучно исчез после превращения. Я даже позволил зеленой твари в порыве ярости рвануть на мне рубашку.
«Шеп, до чего ты опустился?» - пронеслось в голове в тот момент, как рука рейфа легла мне на грудь. Конечность для приема пищи соскальзывала, присоска никак не могла закрепиться на коже, когти противно скрипели, пытаясь поцарапать непроницаемую кожу. Я усмехнулся и еще пару секунд терпеливо выждал.
- Жаль тебя разочаровывать, но сегодня тебе суждено стать моей едой. Мы, надо сказать, неожиданно для обоих поменялись местами, - сказав это, я оттолкнул рейфа назад. Казалось, не сильно, но «жизнесос» невольно совершил полет в воздухе и с силой врезался в огромное дерево. Вечнозеленый гигант со стволом диаметром футов пять опасливо покачнулся, посыпалась листва и небольшие сучья.
- Я же не сильно, - виновато оправдался я ночному лесу.
Вонь усилилась. Я нехотя подошел к ее источнику. Полет рейфа и последующая его встреча с деревом закончилась торчащим из груди твари немаленьким суком. Зеленый монстр беспомощно барахтался, вися на приличном расстоянии от земли.
- Извини, приятель, случайно вышло, - победно произнес я, понимая, что дальше оттягивать предстоящее не имеет смысла. Легко сняв добычу с «вертела», я сходу впился ему в шею.
«Чтобы я еще раз пожаловался на звериную кровь, пусть даже из пакета… Да ни за что!» - с омерзением и пренебрежением я отбросил труп. Надо отдать себе должное, выпил я его всего, до капли, не оставив ни единого шанса выжить.
С остальными пятью «жизнесосами» я поступил примерно также. Только на них я старался вызвериться во всю, чтобы завтра свести риск убийства членов МНК к минимуму. Хотя, это вряд ли поможет, до минимума мне еще очень далеко. И если бы бумажные крысы из Комитета понимали, как сильно рискуют, это бы значительно облегчило мне жизнь.
Оказалось, что пока я возился со своим «протухшим ужином», другие вампиры уже успели поохотиться и благополучно предоставили в мое распоряжение целую планету рейфов.
- Как любезно, - произнес я, набирая адрес Селины.
Грязи с рейфами получилось столько же, сколько в прошлый раз с дикими кошками, поэтому видок у меня снова был жуткий. В городе кровососов «жизнь» шла своим чередом. Большинству населения было откровенно плевать на ситуацию с Атлантидой, но некоторые все же были недовольны соседством с людьми. Кадис с Элеадой обсуждали предстоящие переговоры. Очевидно, только этих двоих они и беспокоят. Я вздохнул, входя в комнату. Для меня резко перестало быть странным то, что я узнаю «новости» со всего города, просто проходя по коридорам.
«- Слава тому, кто позаботился о личной жизни, а точнее о звуконепроницаемости стен в жилых отсеках. Этот кто-то изрядно попотел, наверное, ведь сделать что-то звуконепроницаемым для вампира весьма и весьма проблематично».
Потратив на душ, переодевание и маскировку горящих глаз меньше минуты, я вернулся в комнату. Было темно, но я все видел отчетливо. Элизабет свернулась калачиком на кровати. Нетронутый поднос с едой стоял на тумбочке.
«Если завтра мне не удастся уговорить ее поесть, придется просить, чтобы накормили через катетер. Черт! Снова тыкать в нее иголки… Ну уж нет!» - я прилёг рядом, машинально закрыв глаза. В голове прозвучали эхом чьи-то слова: «Сон нужен вампиру. Не для того, чтобы отдыхать физически, в этом нет необходимости. Но морально отдых необходим даже нам».
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 18 Апреля 2013, 18:34
Награды: 63  
GreenTea Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 13:53 | Сообщение # 126
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Вот не зря я не люблю кроссов фэнтези с фантастикой, не зря! Мало того, что прекрасно-благородные вампы из книжек для девочек-подростков пробрались в Пегас, так они в этом Пегасе ещё себе и безразмерные желудки отрастили :D
Quote
выпил я его всего, до капли, не оставив ни единого шанса выжить.
С остальными пятью «жизнесосами» я поступил примерно также.

Значит так, начинаем считать. В среднем человеке примерно 5-ть с хвостиком литров крови. Рейф много выше среднего человека, значит в нём крови все 6 литров. Шеп выпил шестерых, шесть на шесть - тридцать шесть. Это какого размера бурдюк должен был колыхаться над его брючным ремнём! Или у нас новая продвинутая порода вампов, которая свои желудки прячет в другое измерение?


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Lady_Di Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 14:59 | Сообщение # 127
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (GreenTea)
Значит так, начинаем считать. В среднем человеке примерно 5-ть с хвостиком литров крови. Рейф много выше среднего человека, значит в нём крови все 6 литров. Шеп выпил шестерых, шесть на шесть - тридцать шесть. Это какого размера бурдюк должен был колыхаться над его брючным ремнём! Или у нас новая продвинутая порода вампов, которая свои желудки прячет в другое измерение?

GreenTea, очень остроумно :D . Я не знаю, какие вы читали книжки про вампиров (Ну или фильмы смотрели), но их огромное множество. И далеко не все они, как вы выразились, для девочек подростков. Опять же вариаций как самих вампов, так и их физиологии бесконечное количество (От ангельских красавчиков, которых ничем не убьешь, до уродцев-кошмаров, горящих под солнцем) Так вот, их физиологию никто не рассматривал на уровне генетика-анотома со степенью Магистра по медицинской части. Само понятие "вампир" не укладывается в рамки стандарта. Но можно смело предположить, что вампы разительно отличаются от людей, а в их пещеварительной системе черт ногу переломит :) Опять же, Рейфы - не люди, и в их жилах не течет обычная кровь, которой стандартно питаются вампиры. Вот вам и ответ на последний вопрос, и тут дело не в размере желудка.
Quote (GreenTea)
Вот не зря я не люблю кроссов фэнтези с фантастикой, не зря!

А это уже сугубо ваше дело) Как говориться, на вкус и цвет товарища нет!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 01 Августа 2011, 15:00
Награды: 63  
GreenTea Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 15:38 | Сообщение # 128
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote
И далеко не все они, как вы выразились, для девочек подростков.

не все, ага. Но вот конкретно ваши явно после саги Сумерки проклюнулись (а серия эта именно для подростков, сама автор не отрицает)

Quote
Но можно смело предположить, что вампы разительно отличаются от людей, а в их пещеварительной системе черт ногу переломит

Тогда уж не поленитесь и включите в текст маленький абзац ликбеза, чтоб объяснить, каким образом пегасский вамп может в один миг усвоить столь впечатляющий объём жидкости (а 36 литров это не меньше четырёх больших вёдер)
Quote
и тут дело не в размере желудка

Именно в нём. Если откинуть волшебство (а я так понимаю, здешние вампы не волшебные создания, у их происхождения есть вполне научное объяснение), то выходит, к ним применимы все законы физики - то есть если что-то вливается внутрь, то оно должно где-то помещаться, или же вытекать с другой стороны. Мысль о Шепе, похожем на брандспойт импонирует мне чрезвычайно :D (даже больше, чем мысль о Шепе, раздувшимся как бурдюк)


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 23:28 | Сообщение # 129
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***
Элизабет висит, прикованная цепями к стене, как в средневековье при Инквизиции. Ее голоса почти не слышно. Казалось, слова читаются только по губам.
- Я хочу есть… и пить…
- Кто бы мне разрешил тебя выпить, детка? – мечтательно произнес стоявший на другом конце комнаты. – Создатель пичкает нас зверьем и «консервами», говорит, что иначе мы привлечем к себе нежелательное внимание. А ты… ты просто чудо, - вампир приблизился и поднял голову Элизабет. Небрежно осмотрел, как породистого щенка, прорычал, ругнулся и бросил скороговоркой:
- Дарина, как же мне надоело нянчиться с этой полудохлой! Она скоро загнется. Принеси ей чего-нибудь пожрать, а то Арес потом голову оторвет, если его ручным нано-насекомым придется делать двойную работу. Он с меня скальп снимет, если узнает, что очередная партия роботов зазря канет в небытие, в очередной раз доставая эту сучку с того света… ДАРИНА! Оглохла, что ли?
- Не нервничай, Эрик, - в зале появилась рыжеволосая Дарина и обняла вампира за талию. – Ну, сам подумай, что я принесу ей поесть? У нас слегка… другое меню, - ехидно ухмыльнувшись, девушка втянула носом воздух. – Как жаль, что ее нельзя вписать в наше меню. Что такого будет, если мы ее выпьем, Эрик? – девушка приблизилась к Лиз. – Наниты все исправят, Создатель ничего не узнает, - вампирша обнажила клыки и тут же была отброшена в сторону.
- СДУРЕЛА! Что ты творишь!? Не тебе отчитываться перед Ним! Я просил принести ей поесть, и только! Оскар и остальные сегодня питались вонючими животными. Сходи и посмотри, наверняка в соседнем отсеке осталась куча обескровленных туш! Не аристократка! - вампир кивнул в сторону Элизабет. - Еле живая, сожрёт сырое. Будет носом воротить – ее проблемы. Не ресторан, в конце концов. Иди! Чего стоишь? Два раза не повторяю!
Обиженная вампирша исчезла. Но через пару секунд вернулась и кинула на пол кусок сырого мяса.
- Молодец! – одобрительно кивнул вампир, вновь подходя к Элизабет. Он грубо схватил ее за волосы, поднял голову и ударил по щеке, оставив глубокие царапины от когтей. – Подъем, Спящая… мда, красавицей была! Отдых закончен! - он рванул цепи так, что запястье Лиз хрустнуло, и она издала едва слышный стон. Закричала, если бы хватило сил. Вампир держал ее за шею над полом. - Кушать подано, доктор Вейр! - Он разжал руку, и Элизабет рухнула на пол. Кровосос подопнул ее ногой, ближе к куску мяса.


Я открыл глаза и слетел с кровати, перебирая в уме все возможные ругательства и способы, которыми я мог прикончить эту тварь. Его смерть от моих клыков была чересчур легкой, простой и быстрой. Хотелось медленно отрывать от него части тела, насаживать на шампур и поджаривать. Я упорно сдерживал рычание. От моей ярости легче не станет ни ей, ни мне.
«- И ведь напрасно надеялся, что кошмары останутся в прошлом. Отдохнул морально! ДЬЯВОЛ! - я глухо шипел. - Ее сон. Это был ее сон! Всего лишь один эпизод из личного ада Элизабет, которым она случайно поделилась, – я глубоко вдыхал, тщетно пытаясь успокоиться, чтобы не разнести что-нибудь. – Замечательный сон, учитывая то, что мне предстоит через несколько часов!»
Я обеспокоенно посмотрел на Лиз. Покрывало под ней было измято, на лице проступил пот. Эти твари даже во сне не оставляют ее в покое… Господи!… Она извивалась на кровати и хрипела, пытаясь вдохнуть. Я буквально подлетел к ней. Для нее что сон, что реальность, все одно - немыслимый кошмар. Но одну, наедине с этими извергами я ее больше не оставлю.
- Лиз, любимая, проснись… - я позвал и слегка сжал ее руку, пытаясь разбудить, но не напугать.
Она резко открыла глаза и села. Для нее было слишком темно, поэтому я мысленно включил слабое, рассеянное освещение в комнате. Она часто, прерывисто дышала, держа руку у шеи, словно ее только что душили. Испуганные карие глаза смотрели сквозь меня, а стакан на подносе разлетелся мельчайшими осколками стекла. Еще примерно минуту она пыталась восстановить дыхание, а потом, простонав, упала на кровать. Температура в комнате мгновенно «подскочила». Казалось, на меня она вообще внимания не обращает, но вдруг я ощутил на себе ее «огненный» взгляд. Я опустился на кровать рядом с ней, даже не надеясь на то, что она меня заметит. Но Элизабет всегда умела удивлять…
Неожиданно она крепко прижалась ко мне, положив голову мне на плечо. Ее сильно трясло, но не от холода, она рыдала. Ее горячее, сбивчивое дыхание, смешанное с такими же горячими слезами, обжигало мне кожу на шее. Я мягко обнял ее, прижимая к себе, и запустил руку в ее кудри.
- Шшш… - как маленькой, я шептал ей на ухо, пытаясь успокоить.
- Я… я так устала, - ее голос был тихим, дрожал и сбивался, прерываемый рыданиями. – Я больше не могу и не хочу бороться с ними… Пожалуйста, забери меня с собой… Ты умер… Я тебя убила. Пожалуйста, на… найди… меня и забери с собой… Я хочу умереть… Умоляю!
- Тише, любимая… - я гладил ее по голове. – Тебе больше не нужно бороться с ними… не одной! Ты больше не одна, Лиззи. Ты больше не одна… - я мог сказать ей только это. Хотя мои слова не имели никакого значения и никак не облегчали ее страданий. Все, что я говорил, не имело смысла.
- Я сошла с ума… Я боюсь… Умоляю, Джон, найди меня… Мне так страшно… - дальше она просто рыдала, прижимаясь все крепче ко мне, не способная произнести ни слова. Но они были не нужны. Она сказала достаточно.
- Я уже нашел тебя, любимая. Все закончилось, все будет хорошо, - я поцеловал ее волосы.
Я продолжал сжимать ее в своих объятиях, а воздух тем временем раскалялся и дрожал. По комнате закружили осколки стакана, поднос и все его содержимое. Причем, это самое содержимое уже начинало поджариваться, а минералка закипать. Мне было абсолютно все равно. Даже если гребанная Вселенная вокруг свернется, взорвется, ее разнесет на части, мне будет начхать. Я не оставлю Элизабет ни на мгновение.
Она по-прежнему прижималась ко мне. Держала меня за руку так, что ее пальцы побелели, а вторая рука покоилась на левой стороне моей груди…

***
Элизабет спала рядом со мной всю ночь. Когда алые лучи рассвета уже добрались до огромных окон и коснулись ее бледного, воскового лица, на миг вновь вернув ему румянец, я нехотя признал, что пора вставать. Как бы ни хотелось, а надо идти. Я чувствовал себя удавом, которому необходимо тащиться в клетку с кроликами и терпеливо ждать, когда «кролики» дадут мне зеленый свет на хавчик. А они непременно его дадут, чтобы там не твердила Картер. Я осторожно высвободился из объятий Лиз, проклиная саму необходимость это делать. Она даже во сне не разжимала руку и держала мое запястье так крепко, как только могла.
- Я ненадолго, обещаю, - шепнул я в утреннюю тишину комнаты.
«- Можно войти?» - послышалось из-за двери.
«- Если я скажу «нет», тебя это остановит?» - созерцая бардак, я впустил девушку и сразу прижал палец к губам. – « Не дай Бог раскроешь рот!»
«- Мда… ночь прошла весело, - вампирша переступала через кучки пепла, что остались от еды и оплавленные осколки стекла. - Не помешало бы прибраться. Вижу, еда не применяется по назначению. Плохо… Какой по счету дубль? - девушка кивнула на очередной наполненный металлический поднос в своих руках. - На этот раз ей нужно что-нибудь съесть, ну или хотя бы попить ее заставь… Прости… Уговори, - вампирша вовремя исправилась, ставя поднос на тумбочку. Она задержала странный взгляд на спящей Лиз. – Тебя ждут. Осталось полчаса, Кадис хочет поговорить с тобой» - известив меня, вампирша вылетела из комнаты.
«- Да что вы? Проинструктировать по поводу того, как бы члены Комитета не превратились в мой ланч. Обойдусь без нотаций», - я вынул из кармана и положил на тумбочку серебряный кулон, после чего телепортировался в свою комнату в Атлантиде.
Помнится, я сравнил город с муравейником. Именно на муравейник Атлантида сейчас и походила, только вдобавок ко всему я слышал и чуял почти каждого «муравья» в отдельности. Окинув взглядом открытый шкаф, я решил, что одевать парадно-выходную форму ВВС смысла не имеет. Мне в звании то осталось быть… часа четыре, максимум пять. На большее я ставку не делал. Облачившись в стандартную повседневную робу, я «зацепился» взглядом за томик «Войны и Мира», что лежал под подушкой. Это уже стало крылатой фразой, летающей по городу шестой год: «Шеппард, ты когда «Войну и Мир» дочитаешь?»
Всякий раз, как только я добирался до комнаты и садился читать книгу, обязательно случалось какое-нибудь ЧП! Ураган; неожиданное возвращение Древних, которые выперли нас из Атлантиды; атака рейфов или репликаторов … Меня даже однажды Лорн, возвращаясь из лазарета, жалобно попросил: «Сэр, вы только Толстого сегодня не читайте, я выспаться мечтаю».
- Джон, ну когда ты, наконец, закончишь ее читать? – с упреком и улыбкой одновременно спросила Элизабет в один из наших с ней на редкость тихих вечеров.
- Когда-нибудь точно закончу, - я пообещал, ловко выдергивая увесистую книгу из ее цепких пальчиков.
- Надеюсь, что я доживу до этого момента, - улыбнувшись и закатив глаза, ответила она мне тогда.

Я открыл страницу, на которой остановился. Когда остановился? А фиг ее знает. После того случая с нашествием репликаторов я решил последовать совету Эвана, и за вещий том больше не брался.
Мои попытки вспомнить и собрать в логическую цепочку то, что я кусками читал на протяжении пяти лет, оказались тщетными. Я заново открыл истрепавшийся переплет. Прошло ровно десять секунд, а я уже закрыл задний форзац и смотрел на фото Толстого на обложке. Я помнил все произведение и мог дословно процитировать высказывание любого героя, точно указав страницу, абзац и строку.
«- Ух ты! Круто! Ну, держись, МакКей. Теперь мое членство в Менса тебе раем покажется. И про шахматы забудь, в два счета обыграю», - я припомнил, как Мэр минуты за три игры, и то, когда мне везло, умудрялся снести с доски моего короля.
Я бы сейчас даже согласился с Родни в лаборатории на весь день застрять, лишь бы только не переться в диспетчерскую. Но куда деться с подводной лодки? Я подавил рык, оставил прочитанный том благополучно пылиться на кровати и вышел.
Коридоры жилого сектора были пусты. Но мое везение оказалось непродолжительным. Утро для жителей города выдалось чересчур бурным. О том, чтобы воспользоваться телетранспортером речь вообще не заходила. Не хватало мне еще застрять в тесном «лифте», переполненном людьми.
- Подполковник Шеппард…
- И вам утро доброе, Зеленка, - я обернулся. – Как дела с разбором «завалов» в базе данных? Интересно, сколько раз за вчера и сегодня МакКей назвал вас ни на что не годным, мелким и приземленным ученым? В сравнении с тем, что он – Великий и ужасный Родни МакКей, гений сея Вселенной, - я состроил гримасу и изобразил в воздухе кавычки.
- Нисколько, - «ужаленный» моим высказыванием Родни появился в проходе. – Объем информации настолько огромен, что я не знаю, за что ухватится. Мне не приятно это признавать, но даже моя гени… - он опасливо посмотрел на меня. – Моя голова не справляется с таким ее количеством, и что более занимательно – качеством. Мне нужен весь ученый персонал, у которого в голове имеется хотя бы одна извилина. Я и Радек пока единственные, кто, по крайней мере, пытается разобраться. Что касательно Каванаха, то он только мешает! Он бы еще чеснока на себя навесил, всего лишь просматривая присланные файлы. Продолжая бурчать, Родни уставился в планшет. – Радек, ближайшие… три часа точно, я буду занят. Проследи, чтобы те оболтусы не смели ничего трогать в лаборатории! К моему ноуту чтобы близко никто не подходил. Я как раз закончил читать файл про трансформацию… - МакКей яростно тыкал пальцем в экран лэптопа. – Меня беспокоит сейчас только одно: на планете двое Врат. Оба кольца пегасского дизайна и оба, насколько я понимаю, в рабочем состоянии. Вопрос: каким образом? – учёный по привычке щелкнул пальцами. - Они же должны блокировать друг друга… Элайна! Я же просил не трогать никакие кнопки на компьютере! Процессор и так не справляется! – за дверью что-то в припадке запищало – Мэредит, сломя голову, бросился в лабораторию.
- Теперь вижу, Зеленка, что утро не очень доброе. Впрочем, как и у всех. Пора вычеркнуть это понятие из своего лексикона.
Знакомый звук выброса нестабильности донесся из главной башни.
- Мэм, это Земля. Получаем видеосигнал, - сообщил техник.
- Заболтался я что-то с вами, Радек, - секунду спустя я уже стоял за спиной Чака. Подальше от видеомонитора, чтобы случайно не попасть под прицел камеры. Сюрприз в виде себя любимого оставим на потом.
- Доброе утро, Атлантида, - на экране появился бодрый и как всегда жизнерадостный генерал О’Нилл. – Сэм, спрошу без предисловий: все живы, здоровы? За ночь к вашей честной компании еще вервольфы не присоединились? Ты знаешь, я бы не удивился, - увидев упрекающий, вроде «накаркай еще», взгляд Саманты, генерал пожал плечами. – Готовы к нашему прибытию?
- Все живы, сэр. Оборотней пока не наблюдаем и ждем вас, - бодрости в голосе Саманты явно не доставало, но она выдавила из себя улыбку.
- Тогда не смеем заставлять вас ждать. Ричард прямо жаждет снова увидеть подполковника Шеппарда, - сострил генерал и кивнул кому-то за пределами монитора. – Хэнк, передай от меня пламенный привет президенту.
Далее разговор уже не предназначался для человеческих ушей, но я все еще отчетливо слышал голос О’Нилла, который спускался в зал прибытия горы Шаен: «Так, мальчики, все вещи собрали? Коннорс, я думаю вы в Атлантиду ненадолго, и такой чемодан вам вряд ли пригодится… Нет, Дэнни, сегодня ты с нами не пойдешь. Даже не уговаривай, я сказал, нет – и точка! Не порти момент, я не путешествовал через Врата вот уже… три месяца, совсем обюрократился, - с сожалением произнес бывший командир ЗВ-1. - Айда вперед…
Спустя мгновение троица вышла из воронки Врат. Каждый вез за собой небольшой чемодан на колесиках, а Вулси еще и дипломат в руке держал.
«- Как бы им помягче намекнуть, что они сюда не в отпуск прилетели?» - подумал я, когда Картер направилась вниз, жестом попросив меня остаться в дежурке.
С подобным раскладом я мог еще час, если не больше, быть рядом с Элизабет. После недолгого приветствия члены МНК отправились в свои апартаменты, упорно не желая смотреть на балкон, а генерал О’Нилл - в кабинет к Картер. Поскольку путь в ее офис лежал через диспетчерскую, он просто не мог меня не заметить.
- А вот и герой дня. Подполковник, - кивком поприветствовал генерал. Должен признать, скрывать эмоции у него хорошо получалось, потому что он ничего не высказал, даже мысленно, относительно изменений в моей внешности. – Новостей и вопросов много накопилось, не могли бы вы лично меня просветить, прежде чем мы приступим к самой нежелательной части. Простите, Шеппард, но я просто обязан был притащить этих двоих с собой. Никуда не денешься… - оправдывался Джек, направляясь к кабинету Картер. – Да, кстати, где полковник Эллис? Я надеюсь, он еще жив? – он с надеждой посмотрел на меня. – Подполковник, только не говорите, что я Митчеллу «стольник» проспорил.

***
Отчасти проинформированный генерал, я и Картер направлялись в зал для брифинга. Там уже собрались МакКей, Келлер, Тейла, Эллис и оба члена Комитета. Ронон предпочел не присутствовать. Когда мы вошли, Коннорс нервно сглотнул, смотря на меня исподлобья, а Вулси мгновенно покрылся испариной. Оба пытались занять мысли чем угодно, только чтобы не дать мне повода. Вулси, например, мысленно пролистывал кипы каких-то бумаг.
«- Да, хорошо же вас шуганули», - в мыслях усмехнулся я.
- Расслабьтесь, господа. Я целый час находился в полуметре от подполковника. Как видите – еще жив.
«- Главное, не нарвитесь и не ляпайте чего-нибудь невпопад», - безмолвно напутствовал генерал, предусмотрительно садясь между мной и Эллисом. Он оглядел присутствующих. – И где же наши предполагаемые союзники?
- Генерал, неужели все так просто? То есть, они просто придут сюда, сядут за стол рядом с нами… и… и все? А где же меры предосторожности, где охрана? Нам конечно дали эти замысловатые штуковины, именуемые щитами, но этого мало! Им вообще не обязательно быть здесь. Переговоры могут вестись и по видео. Это опрометчиво… - завел пламенную тираду Коннорс.
- Начинается, - шепнул я себе под нос. Быть рядом с Лиз, обнимать, целовать, вдыхать ее аромат – это одно. Но держать себя в руках рядом с людьми, которые раздражают одним своим присутствием, не говоря уже обо всем остальном, намного сложнее.
У Кадиса, очевидно, талант появляться эффектно и вовремя. В момент телепортации вампиров мысли Вулси были следующими: «Началось. Пути назад нет. Впервые в жизни жалею, что выбрал своей карьерой политику»
Четыре часа беспрерывных объяснений, оправданий, упреков, доказательств, как словесных, так и наглядных. В виде воспоминаний, голографических образов и прочего. Были откровенные обвинения и «наезды» со стороны членов комитета, конкретно от Коннорса. Генерал О’Нилл мастерски сглаживал «острые углы», переводя разговор в другое русло. Но это не всегда срабатывало. Я чувствовал, что моё терпение начинает иссякать. Все чаще я смотрел на бюрократа хищным взглядом. Особенно, когда витиеватые фразы Коннорса имели скрытый подтекст, имеющий прямое отношение ко мне. Его мысли, как и мысли Эллиса, только подливали масла в огонь, поэтому я старался игнорировать их. Я слышал, как Элеада раз за разом мысленно одергивала Коннорса, но тот оставался упрям. В конечном итоге, чертов дотошный политик переступил грань. Я молча стерпел «кровососа», «клыкастого выродка», «животного», я ответил со всеми подробностями на щекотливый вопрос с питанием. Генерал О’Нилл перевел в шутку вопрос о неуязвимости, красных глазах и многом другом… но здесь Коннорс преисполнил чашу моего терпения.
- Кажется, говоря о вас, подполковник, мы забыли об еще одном важном персонаже этой истории, докторе Элизабет Вейр. У нас всех есть обоснованные сомнения в том, что эта действительно та доктор Вейр, которую мы знали.
«- Говорите за себя!» - мысленно уточнила Саманта.
- У Командования были все основания считать ее погибшей. Из тех видеоматериалов, которые полковник Картер прислала на Землю, удалось понять, что она - некий генетический эксперимент Древних. Также, насколько я понимаю, она была в плену у репликаторов и… вампиров, - он таки «выдавил» из себя ЭТО определение.
- Вы правильно понимаете, - неожиданно для всех ответила Дженнифер.
- Но даже этот факт мы вправе поставить под вопрос, - он продолжал рыть себе могилу, а я просто ждал удобного момента, пока он ходил по лезвию бритвы. – Доктор Келлер, позже вы представите нам отчет о состоянии доктора Вейр. Пока будем называть эту женщину так.
Сидевший рядом со мной генерал заметил, как под моими пальцами крошилась гранитная столешница.
- Коннорс, сбавьте обороты! – предостерег он.
- Генерал, при всем моем к вам уважении, я должен признать, что вы - заинтересованная сторона. В чем заключается ваш «интерес», я пока не совсем понял, но это не позволительно. Комитет должен владеть ситуацией в полной мере, поэтому я задам все вопросы, которые сочту нужным. И сформулирую их так, как нужно для непредвзятой оценки событий. Итак, продолжим. Мне хотелось бы знать, в каком состоянии, как физическом, так и психическом, сейчас находится Элизабет Вейр. Если она в порядке физически, то желательно ее присутствие здесь, а в дальнейшем эта женщина должна быть изучена, как…
Мое кресло отлетело в сторону, так же, как и кусок гранита. Я выдернул Коннорса из-за стола и с силой прижал к стене. Вдавливая его в голубоватый мрамор, я не жалел сил, истощая персональный щит.
- Должна быть ЧТО!? Моли Бога, чтобы я ослышался! – прорычал я, выпуская клыки в одном дюйме от его лица. – Впрочем, тебе это уже не поможет!
Три вампира по-прежнему сидели на местах, не пытаясь меня остановить.
- Сделайте же что-нибудь! - взвизгнул Вулси, обращаясь к Элеаде.
- Он был предупрежден ни один раз. Он знал, что играет с огнем, и предпочел так глупо рискнуть.
- Он же его убьет!
- Значит, так тому и быть, - без эмоций произнес Кадис.
Я приподнял свою жертву над полом. В его глазах застыл страх. Он тщетно пытался высвободить шею из моей мертвой хватки. Если бы ни щит, я давно держал в руках лишь его голову. Но тонкая пленка будет защищать своего обладателя еще минут пять, а если я захочу его сожрать, и того меньше. В зале никто не дышал, наблюдая за происходящим.
- Да! Правильно думаешь, урод! Наконец-то до тебя дошло. Жаль поздно. Я очень хочу оторвать тебе голову прямо сейчас… но у меня есть идея получше! – я развернулся к столу, по-прежнему сжимая горло бюрократа и держа его над полом, как манекен. – Я тебе наглядно, на примере покажу, что тебя ждет, скажи или подумай ты такое об Элизабет еще раз! – когда я швырнул Коннорса через все помещение назад в его кресло, то услышал, как хрустнули от удара ребра и рука, на которую он неудачно приземлился. Жаль, я надеялся на позвоночник.
Подлетев к столу, я буквально сорвал с себя наручное устройство и броском отправил его на середину столешницы.
- Я думаю, вам всем будет интересно на это посмотреть! Удачного просмотра. Советую насладиться сполна!
Через устройство я начал проецировать свои мысли и воспоминания этих двух дней. Все, что касались Элизабет. Причем, так же, как это видел и слышал я. Вот ее искалеченное тело на полу в зале Врат, затем на столе в операционной. Я продемонстрировал всем ее пустой испуганный взгляд, когда она выгибалась на кровати в лазарете. Показал в подробностях все, что случилось в лаборатории Селины, воспроизвел ее хаотичные мысли в тот момент. Я не упускал ни одного ее слова и испуганного взгляда.
- Ты знаешь, что я не поверю. Просто прекратите игру, пусть лучше будут пытки. Не заставляйте меня снова быть рядом с ним. Я никогда не доверюсь ему больше. Никогда! Потому что это – иллюзия. Это НЕРЕАЛЬНО!
Я показал им свой сон, а точнее – сон Элизабет. Делая акцент на каждом действии вампиров, на том, как они обращались с ней. Как она кричала, стонала, молила о смерти. Как «новорожденные» тренировали на ней свои способности, как они питались ею. Продемонстрировал, как репликаторы играли с ее воспоминаниями, словно дети с пазлом. Как они обманывали, давая ей надежду, а потом снова мучали.
- Я… я так устала. Я больше не могу и не хочу бороться с ними… Пожалуйста, забери меня с собой… Ты умер… Я тебя убила. Пожалуйста, на… найди… меня и забери с собой… Я хочу умереть… Умоляю!
Я вцепился в стол мертвой хваткой, чтобы только никого не убить. А хотелось, очень хотелось. Показывая им, я собирал воедино все жуткие воспоминания Лиз и понимал, какая же я все-таки конченая сволочь, эгоист и ублюдок. Я обвинил других, хотя сам был виноват не меньше.
- Я должен был остановить тебя два года назад, МакКей! Это должно было закончиться тогда, в реанимации лазарета… А сейчас… Если еще хоть кто-нибудь заикнется про Элизабет или, упаси Господи про то, что ее нужно изучить… - я издал яростный рык. – Я повешу тебя на стену, Коннорс, и буду изучать, пока не надоест! Я сделаю тебе вскрытие вживую! Пересчитаю все кости, разберу по частям и заново составлю… А потом, вечность спустя, когда мне надоест, может быть… очень может быть, я снизойду до того, чтобы тебя сожрать! Такой сценарий касается каждого. Отныне мне терять нечего, а пустых угроз я никогда не любил, - все сидели, опустив взгляды. Они упорно не желали досматривать «ужастик». – Может, мне продолжить? Есть еще! Есть намного хуже. «Кинопленка», длиной в два года! – я поочередно смотрел на каждого.
- Джон, пожалуйста, прекрати… - еле слышно, прикрывая рот рукой, произнесла Тейла. – Не надо больше…
- Вот и она так же просила! – я забрал со стола «перчатку» и вылетел в коридор. Мне нужно было уйти подальше, но не через Врата. Материк - единственный вариант. Техам в дежурке довелось созерцать только разбитое мною в прыжке окно.
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Среда, 10 Августа 2011, 22:25 | Сообщение # 130
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прекрасно написано, интригует) Мне так жаль Элизабет, прямо сердце кровью обливается, когда думаю, сколько же она пережила :'(
Quote (GreenTea)
Тогда уж не поленитесь и включите в текст маленький абзац ликбеза, чтоб объяснить, каким образом пегасский вамп может в один миг усвоить столь впечатляющий объём жидкости (а 36 литров это не меньше четырёх больших вёдер)

GreenTea, вы действительно думаете, что это будет уместно? Думаю, что это всё же лишнее. Я сама не один раз задавала себе подобный вопрос, но какая разница, как там у вампиров устроена пищеварительная система, и куда девается вся выпитая ими жидкость? Вам не всё ли равно? Это же такая мелочь. И суть фанфа не в этом. Как и сказала Lady Di, вампиры - существа, не укладывающиеся в рамки стандарта. Кроме того, это же фантастика, а в фантастике возможно всё. Но если вас так уж интересует подобный вопрос, спросите у тех, кто этих вампиров создал. А в фанфике подобные детали описывать не стоит. Вот если бы это была книга по анатомии мистических существ, вот тогда пожалуйста, но это фанфик.
Сообщение отредактировал Lady_Sparda - Среда, 10 Августа 2011, 22:32
Награды: 38  
GreenTea Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 11:12 | Сообщение # 131
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Sparda)
Это же такая мелочь.

Дорогая Lady_Sparda, вы слыхали такое расхожее выражение6 "Дьявол кроется в мелочах?" Так вот, в писательском деле в мелочах кроется качество книги. Хороший автор думает, что пишет (и никогда не допустит, чтобы у него герой залпом выжирал 36 литров жидкости без всяких видимых глазом последствий :D ) А плохой автор пишет всё, что ему в голову взбредёт, отговариваясь тем, что "в фантастике возможно всё" :D :D :D
Quote (Lady_Sparda)
Но если вас так уж интересует подобный вопрос, спросите у тех, кто этих вампиров создал.

И я спросила у Lady_Di. Хотя если она своих вампов откуда-то сплагиатила (потому что книг на эту тему много, но нормальные авторы всё равно обычно разрабатывают свою концепцию для данных существ, не ворую друг у друга наработанное - отсюда такая разница вампирских видов :) ) то вопрос, конечно, снимается :D


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Gloria-san Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 23:01 | Сообщение # 132
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (GreenTea)
Хороший автор думает, что пишет (и никогда не допустит, чтобы у него герой залпом выжирал 36 литров жидкости без всяких видимых глазом последствий

Lady Di не единственная, кто не расписывает такие подробности. Люди создали такое существо, как вампир, и пока никто не потрудился ответить, куда же девается вся съеденная им пища, потому что это никого особо не волнует. "Дневники вампира" и те же "Сумерки" тому подтверждение. Или вы думаете, что Стефани Маер и Лиза Джейн Смит не думали, о чём пишут? Да так, от нечего делать написали рассказики про вампирчиков, растянув их на несколько книг, которые читают миллионы :D Хотя, если данные писательницы для вас недостаточно хороши, тогда вопрос лишается смысла.
В любом случае, давайте не будем развивать чересчур длинное обсуждение и оставим право решения за автором. Если она захочет, то непременно включит в свой фанфик описание желудка вампира. Ну или напишет его специально для вас ^_^
Сообщение отредактировал Lady_Sparda - Четверг, 11 Августа 2011, 23:11
Награды: 38  
GreenTea Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 23:25 | Сообщение # 133
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote
Хотя, если данные писательницы для вас недостаточно хорошы

Да, Lady_Sparda, именно эти писательницы - Стефани Маер и Лиза Джейн Смит – для меня нехороши, есть писатели куда лучше.

Quote
Если она захочет, то непременно включит в свой фанфик описание желудка вампира. Ну или напишет его специально для вас

Да, я очень хочу почитать описание этого бурдюка невероятной ёмкости :D . Скажу больше – возьмись автор описывать, как обпившийся Шеп передвигается, булькая и свешивая свои тридцать шесть литров то на левую сторону, то на правую, глядишь, фанфик бы начали растаскивать на цитаты:D :D :D


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Lady_Di Дата: Пятница, 12 Августа 2011, 00:56 | Сообщение # 134
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (GreenTea)
Да, я очень хочу почитать описание этого бурдюка невероятной ёмкости . Скажу больше – возьмись автор описывать, как обпившийся Шеп передвигается, булькая и свешивая свои тридцать шесть литров то на левую сторону, то на правую, глядишь, фанфик бы начали растаскивать на цитаты:D

У меня к вам риторический вопрос. Вы весь фик читали? Или зацепились всего лишь за этот момент? Если да, и именно этот момент заставил вас от души похохотать, то дело ваше. Надеюсь, вы получили удовольствие) Но, например:
Quote (Lady_Di)
За тридцать секунд я услышал всего два неровных удара сердца Лизабет, причем острый слух опережал аппаратуру. Зеленая линия сканера медленно бежала по ее телу, выводя на монитор лишь оттенки красного. Десять секунд, которые вампирша работала над программой, превратились в пытку. Наконец ее рука зависла над кнопкой ввода. Она подняла на меня взгляд. - «Готов?» - прозвучал мысленный вопрос. Я посмотрел на тело любимой в поисках живого места, куда можно было бы всадить иглу. Девушка заметила заминку и лишь резко сорвала датчики с ее груди, указывая на левую сторону.

Если у вас и подобные моменты (которых к слову, в фике довольно много, ведь он не весь на вампах крутится, а в некоторых моментах жесток) вызывают смех, то увы я бессильна. И тут уже вопрос не в моем умении писать, не в моем плагиатстве, и не в том, что я не ставлю своей целью привратить свою историю в научный доклад вроде: "Научно-исследовательская работа по изучению физиологии вампиров. Автор: Lady Di" Извините, я не сугубо для вас пишу. А теперь, если вы не против, я бы хотела исчерпать этот вопрос. Непосредственно в теме, точно. (Есть ЛС) А посты засорять лишней болтавней я не намерена.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 12 Августа 2011, 01:02
Награды: 63  
GreenTea Дата: Пятница, 12 Августа 2011, 10:40 | Сообщение # 135
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Вы весь фик читали?

Нет, и не искушайте - я ведь могу начать читать и критиковать по-взрослому :D



Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)