14:51
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 16:32 | Сообщение # 1141
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper, странный конечно взгляд)) Если автор завершил, то завершил, и продолжать не будет, а если не завершил, то читать или не читать - зависит от вас. Странно как-то, автору следует быстрее закончить, чтобы читатели могли решить - продолжать или нет :) Фан-фик уже давно длинный, и многие уже давно ленятся его читать, так что тут уже я ничего вам не посоветую)

Добавлено (01 Ноября 2012, 16:32)
---------------------------------------------
Эксперименты в фотошопе, пока отдыхала от Ворда)
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 02 Ноября 2012, 15:16
Награды: 63  
hyper Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 10:37 | Сообщение # 1142
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
hyper, странный конечно взгляд)) Если автор завершил, то завершил, и продолжать не будет, а если не завершил, то читать или не читать - зависит от вас. Странно как-то, автору следует быстрее закончить, чтобы читатели могли решить - продолжать или нет Фан-фик уже давно длинный, и многие уже давно ленятся его читать, так что тут уже я ничего вам не посоветую)

Это тебе только кажется,пройдет некоторое время и захочется писать продолжение :D




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Seik Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 11:41 | Сообщение # 1143
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, у меня картинку не грузитт.
Награды: 19  
Lady_Di Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 15:18 | Сообщение # 1144
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, попробуй сейчас.
Награды: 63  
Seik Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 19:34 | Сообщение # 1145
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, во. Теперь есть.) Очень даже ничего.)
Сообщение отредактировал Seik - Пятница, 02 Ноября 2012, 19:35


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 23:59 | Сообщение # 1146
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 21. Обещание.
Игры в любовь и смерть
Вечны, как мир,
Где проходит души излом.
И нужно решать:
Кем быть и к чему стремиться.
В мире, где правит страх,
Чувства сжигая в огне костра,
Делая ход, ты поймешь, что устала бояться.


*Вейр.*

Все мое тело горит и ломит. Неосознанный крик срывается с губ, от чего горло саднит, как при запущенной ангине.
- Лиз! Лизабет!.. Проснись, малышка! – Джон прижимает меня к себе, холодные губы касаются лба в поцелуе. – Это сон. Только сон, милая, все хорошо, - он продолжает сжимать меня в объятиях, холод его дыхания беспорядочно ласкает лицо, шею, плечи. – Сон, родная... только сон, - успокаивающий шепот на ухо. – Вот, выпей... – быстрее, чем я успеваю сосредоточиться, в минимальной степени стряхнув с себя последствия очередного кошмара, он усаживает меня, придерживая под спину. В глазах темнеет, голова раскалывается, я фактически вслепую приникаю губами к холодному стеклу и жадно пью воду.
- Снова Кадис? – спустя какое-то время абсолютного молчания он тихо спросил, поглаживая меня по спине.
- Нет, - устало прошептала я ему в шею, - не он,.. не Элеада и даже не репликаторы. Просто... воспоминания. Что-то, - я закрыла глаза, с трудом сосредотачиваясь, - о наручном устройстве Ареса. Том... браслете с лунными камнями.
Он вздохнул, поцеловал меня в макушку и прошептал тихое: «Спи».
- Вставать пора, - я приподняла голову, чтобы посмотреть на свою говорящую подушку. – Сегодня насыщенный день.
- Подумать можно, ты ложилась, – он произнес с гримасой на лице.
«Начинается, - я закатила глаза, с трудом высвобождаясь из его объятий. - А я как раз собиралась пожелать доброго утра», - два раза перекатившись на воистину громадной кровати, я осторожно спустила ноги на ковер, предусмотрительно опершись рукой на угол тумбочки. В висках часто пульсировало, раз за разом обдавало жаром лицо, что весьма убедительно походило на чреватый сотрясением удар головой. Едва только я встала на ноги и отступила на шаг от опоры, пол предательски ушел из-под ног. Я упала назад на кровать, неприятно ударившись поясницей о кованый борт.
– Я решительно не представляю, как ты намерена работать в таком состоянии.
- У меня есть выбор? – не смотря на него, я потерла ноющую от удара, да и не только от него спину и потянулась за халатом. – Никто не виноват, что я третью ночь не сплю! Джон, я даже имен их не знаю, до вчерашнего дня в глаза не видела, ровно как и весь этот город! Комната размером с этаж коттеджа без стен – это по сути все, что я здесь видела до того, как мы ушли на Землю! И в этом не было бы ничего сверхъестественного, если бы не факт, что мне придется, хочу я этого или нет, занять место мертвого,.. слышишь, мертвого лидера, и пытаться выполнять его обязанности! И им сейчас, - я неопределенно кивнула в сторону, - откровенно плевать, в каком состоянии я буду это делать! Мне, честно говоря, тоже! Пока хожу, я должна и буду пытаться! – хлопнув дверью в ванную, я прижалась спиной к холодному металлу, пытаясь отдышаться от столь эмоциональной речи.
Я снова на него кричала. С самого утра, без весомой причины, не дав возможности и слова вставить. «Господи, что это? Нервный срыв, психоз, затянувшийся шок, переутомление?»
- Шшш, - не иначе как сквозь стену просочившись, он оттянул меня от двери и прижал к себе. – Тише. Успокойся, малыш, ты не одна. Мы вместе справимся, все будет в порядке. Ты не одна, Лиз... – он повторял, все крепче и крепче обнимая меня.
- Я до сих пор не могу... поверить, что он... они мертвы. Они были лидерами, они... вели за собой остальных, а теперь... их нет, значит стаи тоже нет, единства нет. А я не смогу...
- Ты не обязана. И все это прекрасно понимают. Они не младенцы, Лиз, прожили достаточно, чтобы думать своей головой и самостоятельно принимать решения. Никто не ждет, что ты сходу сядешь в его кресло и станешь ему заменой.
- Зато он ждет! Арес ждет этого от меня, Джон!
- Успокойся, - он посмотрел мне в глаза. Просьба проникла глубоко в сознание, мысли и чувства надежно сковал туман безразличия, позволяя внушенному спокойствию распространяться по всему телу. – Все будет прекрасно, вместе мы справимся, - Джон поднес к моим губам прокусанное запястье. «Все будет хорошо», - тихо добавил он в мыслях, когда наши сознания в очередной раз объединились, а хранившиеся в его крови эмоции проникли в меня, устраняя слабость, жар, ломоту и головную боль.
- Все будет прекрасно. Вот увидишь, малыш, - смахнув с моих щек слезы, он поцеловал меня в лоб, затем, помедлив, неуверенно спросил: - Сама здесь справишься? – он обвел взглядом непривычно большое и... слишком металлическое помещение.
- Да, - я кивнула, с неохотой отстраняясь от него.
- Отлично! Тогда я смотаюсь в столовую. Что будешь завтракать?
Две минуты назад меня, скорее всего, вывернуло бы наизнанку при одном только слове «завтрак», но сейчас, когда спасительная кровь сделала свое дело, желудок ответил на вопрос Джона красноречивым урчанием.
- Все ясно, - снова целуя меня, он улыбнулся. – Считай, что я уже в столовой, - он почти активировал браслет, но в последнюю секунду я блокировала телепорт, оставив любимого мужчину рядом с собой.
- Эй!.. – Джон посмотрел на меня, возмущенно прищурившись. – Тебе нужно поесть!
- И я это сделаю. Чуть позже, а пока, – я глубоко вдохнула, стараясь успокоиться и придать голосу уверенности, - нам стоит обсудить сегодняшнюю миссию.
- На голодный желудок?
- Джон! – я снова повысила голос, стараясь при этом не смотреть ему в глаза. – Пожалуйста, не сейчас. Вы уходите через... – машинально взглянув на руку и не обнаружив на ней часов, я лишь нервно поправила волосы. – Вы уходите. Не известно, насколько, не известно – куда. И я не имею в виду конкретно планету, на которую ты вчера тыкнул пальцем, я говорю о том, что вы понятия не имеете, что вас там ждет.
- Нам не впервой... -
- Фактически без оружия? Уповая лишь на физическое превосходство перед новообращенными, развитые таланты и сомнительную сдержанность? В рукопашную против бесчисленного количества полных обойм и кольев? Держу пари, впервой, Джон! Зато я... Я как обычно буду в безопасности, как раньше, сидеть здесь, ждать и гадать на кофейной гуще – вернетесь ли вы домой! Вернешься ли ты, Джон Шеппард! Ведь это уже совсем другая игра! Другой ее уровень, который даже Кадис умудрился проиграть!
- Элизабет... – он шагнул ко мне, но я выставила вперед руку, предостерегая.
- Выйди, - я посмотрела на него. - Просто дай мне пару минут. Всего пару минут, и я буду в порядке. И,.. пожалуйста, передай остальным, чтобы дождались меня. Я... не Кадис, но мне есть, что сказать.
Джон ответил кивком, после чего телепортационная вспышка заставила меня прикрыть глаза рукой.
Сейчас я обязана быть сильной как никогда прежде. Я должна! Мне нельзя показывать слабости, отвлекать их на свою человечность и заставлять сомневаться. Мне нужно быть сосредоточенной и объективной. Как прежде, как тогда, когда все начиналось. Я... обязана соответствовать своему статусу.
Душ в темпе «аллегро», вывернутая на кровать косметичка, изрядный слой тона, чтобы скрыть не проходящие даже под воздействием бессмертной крови синяки. Приводить себя в порядок меньше чем за десять минут я научилась давно, приятно было убедиться, что до сих пор не разучилась. Вот только с длиной волос стало больше проблем, но... не до них сейчас. На данный момент больше всего меня волнует предстоящая миссия и то, что мы с Джоном второй день к ряду не можем найти точки соприкосновения. Он обещал изменить меня, как только мы вернемся, однако мы в Пегасе уже три дня, а он так ни разу и не заикнулся, слова об этом не сказал, даже не намекнул. Я не хочу на него давить, не хочу принуждать, поэтому молчу. Ждать я умею, даже если это болезненно, а где-то там воображаемые часы уже давно ведут отсчет времени, отпущенного мне на ответный ход. Я ведь играю. Теперь я должна помнить об этом каждую секунду, помнить о том, насколько важны сейчас мои решения, мои действия, которые в совокупности приведут меня либо к победе, либо... к смерти. И правил здесь не существует.
- Доктор Вейр, - приветствует возникшая в полумраке коридора голограмма аватары, едва я покидаю комнату, – доброе утро. Вас ждут в зале Совета.
- Спасибо, - я кивнула, в неуверенности помедлив. – Селина, скажи,.. возможно ли скопировать часть данных с наручного устройства Кадиса в твой банк данных? В свободном доступе, без шифрования.
- Какие именно данные вам необходимы?
- Всё, что касается последних исследований и экспериментов с образцами кристаллического оружия.
- Возможно. Мне запустить процесс копирования?
- Если возможно, пусть это сделает Атлантида.
- Как прикажете. Что-нибудь еще?
- Благодарю. Пока это все.
Кивнув, голограмма исчезла в неярком всполохе света. С минуту постояв в одиночестве, я несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, чтобы отогнать прочь лишние мысли. От меня ждут внимания, уединение – непозволительная роскошь, поэтому помедлив еще секунду, я воспользовалась кольцом для телепортации.
Как и прежде, они молчаливы и неподвижны, словно статуи. Приветствуют лишь взглядами, одинаково темными и тяжелыми от таящихся за ними эмоций. Их чувства, выходящие за рамки сознаний, смертельно опасны, ментальные способности сильны и сокрушительны, как никогда. Любой обычный человек, находясь в такой обстановке, давно бы умер или сошел с ума, я же... пока держусь. Пока еще на ногах.
- Это все, что есть? – я осматриваю беглым, далеко не профессиональным взглядом их снаряжение. У кого-то – Джона и Эйдена – пистолеты, учитывая дефицит патронов – полупустые; у кого-то – трофейные ножи и прочего рода кристаллические безделушки, чьих названий я не знаю; у кого-то вообще... ничего, кроме несомненно совершенных навыков боя.
- Это все, что осталось от... натыренного мной и моими парнями, мэм. Запасы-таки не бесконечны, особенно, если их не пополнять.
- Исчерпывающий довод, Форд! – рыкнул в сторону лейтенанта Джон, смерив при этом таким взглядом, что он затих на полуслове.
- У нас больше нет оружия, - монотонно высказалась Гера. – Кадис... не смог добиться от синтезированных им кристаллов свойств, необходимых для взаимодействия с нашими телами. Расходовав последнее в этой миссии, мы останемся ни с чем в следующей.
- Соразмерим ли риск, Гера? Ради небольшого поселения на той планете мы еще сильнее ослабим защиту Селины. Впредь мы не можем полагаться на оборону спутников так, как это было прежде. Элеада отныне не контролирует ядро компьютерной системы, стало быть, так легко стороннее вмешательство или сбои в автоматике нам не отследить. Церера уязвима, как никогда прежде.
- Предлагаешь благословить новообращенным их первую кровь? Живыми, ни в чем не повинными людьми? Детьми!? – вампирша резко обернулась к Эребу, оскалилась и зарычала, пригнувшись. – Кадис бы не позволил! Он бы рискнул даже ради одного человека!
- Заткнулись оба! Живо! – рыкнул Джон не своим голосом. Его лицо изменилось. – Хватит грызться друг с другом! За три дня поперек глотки!
За все то время, что мы здесь, Джон впервые обратился к ним в подобном тоне, из его груди рвалось приглушенное рычание.
- Джон... – я попыталась успокоить его, но жест, которым он меня остановил, говорил сам за себя. Горящие глаза метали молнии.
- Я молчал три дня. Я слова не сказал, когда город превратился в минное поле ваших, далеко не самых светлых эмоций, которые вы, черт возьми, не в силах обуздать! Кадис мертв! И на этот раз он не восстанет из праха, чтобы сказать вам, кого можно убивать, а кого нельзя; кого следует спасать, а кого – нет. И она, - он бесцеремонно указал пальцем на меня, - тоже не обязана этого делать! Вожак погиб, а значит теперь каждый из вас сам за себя! Если же хотите сохранить единство, – Джон втянул клыки, вновь придал лицу человеческий облик и договорил вполголоса, - прекратите цапаться друг с другом.
- Новичкам оружие не доверяют, - я поспешила вставить слово, пока эффект громогласной тирады Джона себя не исчерпал. – Они слишком не уравновешены, быстрее перережут и перестреляют друг друга, нежели врагов. В крайнем случае, при них будет колюще-режущее. Лишь самым сдержанным могут доверить пистолеты, заряженные пулями-пустышками.
- Даже пустышки могут убить. Смотря, куда стрелять и насколько быстро извлечь пулю. Для тебя, - Аполлон кивнул на Форда, - и твоей стаи любая разновидность пуль одинаково опасна. Особенно, если попадет в сердце.
- Учтем на будущее, - лейтенант едва заметно кивнул, а его рука инстинктивно метнулась к кобуре на поясе.
- Итог: наша сдержанность, хоть и относительная – главное преимущество против новообращенных. Нашу физическую силу, наверняка, уравновесит их количество, но и она не на последнем месте. Пули не транжирить почем зря, излишней грязи не устраивать, - Джон вновь с очевидным намеком посмотрел на Форда. – По части смертных вы, лейтенант, на вторых ролях. И того,.. брифинг закончен, у кого какие вопросы – прошу на всеобщее рассмотрение, пока мы еще здесь.
Вопреки моим ожиданиям, никто и рта не раскрыл, хотя я чувствовала явное раздражение, витающее в воздухе и раз за разом испытывающее на прочность мой ментальный щит. Как вожак, пусть даже временно исполняющий его обязанности, Джон их не прельщал, да и не метил он на эту роль, если бы не лидерские способности, которые сейчас проявлялись в нем, как никогда. Чисто инстинктивно, по большей части в помощь мне, он внес сейчас решающую лепту и, что удивительно, урезонил их, чего при всем желании не могла бы сделать я, оставаясь человеком.
***

Все встало на круги своя. Как прежде, он уходит, а я бесстрастно наблюдаю за этим с балкона. Пусть теперь это не Атлантида, не первый отряд, идущий отвоевывать беззащитную планету у рейфов, все равно суть прежняя. Мы не целуемся, не обнимается, всего лишь обмениваемся многозначительными взглядами. Он обещает скоро вернуться, я скромно улыбаюсь, зная, что свои обещания он выполнял всегда, и теперь будет также.
- Ну что, ребята? Надерем задницы непослушным детишкам? – он улыбается во все тридцать два, затем снова поднимает на меня взгляд.
- Удачи, - я желаю шепотом, зная, что каждый услышит, затем добавляю в мыслях, которые разрешено слышать только Джону: «Будь осторожен и не теряй связи», - натянуто улыбнувшись, я сильнее сжала руками перила.
«Обязательно,.. доктор Шеппард», - также мысленно откликнулся он, секундой позже растворившись в голубой бездне портала. Когда за ним исчезли остальные – Селина отключила Врата. Мне оставалось только ждать. Час, два, сутки... Нужно было срочно чем-то себя занять. Отчетами, налаживанием отношений, знакомством с дневниками Кадиса – словом, загрузить мозг новой порцией информации так, чтобы он не смог думать ни о чем другом.
«Итак... проблемы на повестке дня – пустая оружейная, взаимное недопонимание и куча новых данных из области «сверхсложно», с которыми мне, кровь из носу, предстоит разобраться. Атлантида... Надеюсь, ты не откажешь мне в помощи», - отведя взгляд от кольца Врат, я обернулась в нерешительности на кабинет Кадиса, в очередной раз решила, что к такому не готова, и телепортировалась в Атлантиду. Благо, с перемещением теперь проблем нет, и кланяться никому не нужно, чтобы беспрепятственно попадать из города в город. В Атлантиде, несомненно, легче находится в плане ментальной энергетики, несмотря на всю схожесть обоих городов, гораздо привычнее. Тот же зал Врат внизу, тот же интерьер, только народу больше, оживленнее, и человеческие сознания не столь подавляющи. Перспектива провести день здесь куда более радужна, нежели за то же самое время пытаться не сойти с ума на Селине. Буду весьма признательна, если мне выделят где-нибудь скромный рабочий уголок...
- Полковник... – я помедлила в дверях, дожидаясь внимания от хозяйки офиса.
- Элизабет, - Саманта приветственно кивнула, отвлекаясь от плоского монитора лэптопа. – Проходите, - она жестом указала на свободное кресло, придвинутое к рабочему столу. – Знаю, это мы уже обсуждали, но... точно не желаете этот кабинет обратно в личное пользование?
- Спасибо, но, – я усмехнулась иронии, – определенно не сейчас. Вряд ли я справлюсь с прямыми обязанностями главы экспедиции в свете последних событий. Две должности параллельно – это как угнаться за двумя зайцами. Вряд ли у меня хватит на все сил и времени.
- Сэм, он и его... подчиненные, бог знает кем прикрепленные к экипажу «Аполлона» определенно хотят моей смерти! – прямо заявил влетевший в помещение Родни.
- Доктор, что?..
- Они чуть не пустили по ветру восточный сектор! Они ни черта не соображают в тех экспериментальных образцах, что мы с Зеленкой так скрупулёзно по винтикам собирали!
- Родни, ты можешь внятно...
- Две недели работы Зеленки и три дня моих иратусу под хвост, Сэм! Они угробили нашу работу и наше время! А мистер Зазнайка их покрывает! Он сказал, что это я не уследил! Я, Сэм, который вник в суть дела неполных три дня назад!
- Родни...
- А еще Эллис заявил, чтобы я засунул свой гонор куда подальше и продолжал с ними работать потому, видите ли, что нет альтернативы.
- Родни!..
- Это у меня гонор!? Ему вообще кто-нибудь объяснял, в чем отличие гонора от гениальности, требующей профессионализма?! Я не могу доверить этим... приматам даже элементарных вещей! Я лучше один буду горбатиться за десятерых, но вот так запросто пороть работу не позволю!
- Родни! – я посмотрела на ученого. – Будь так любезен, сядь и успокойся.
- Чтоб вы знали, он меня достал до ручки! – эмоционально высказался гений, выдохнул и, кажется, затих, усевшись на диван.
- Это заметно. Спасибо, Элизабет, - кивком отблагодарила Саманта за возможность вставить слово. – А теперь все заново и менее сумбурно, Родни.
- Менее сумбурно!? Да вы хоть представляйте...
- Родни, - я снова посмотрела на взвинченного мужчину, слегка задействовав при этом ментальные возможности. – Успокойся. Иначе с твоего объяснения я решу, что полковнику Эллису пора побывать на Селине. Минут этак пять, исключительно в воспитательных целях.
- А можно?.. - ученый мгновенно оживился, заерзав на месте в предвкушении.
- Нет, - весомо отрезала я. – Если конечно ты не пророчишь ему мучительную смерть.
- Почитай мои мысли, и ты узнаешь все, что я думаю и чего желаю этому,.. этому...
- Спасибо, Родни, воздержусь, - я улыбнулась.
- Я серьезно, Элизабет. Еще раз...
- Я поговорю с ним, Родни, - авторитетно вмешалась Саманта. - Он и его подчиненные больше не будут тебя доставать. Доволен?
- Что значит, не будут меня доставать? И что значит, доволен? Я, промежду прочим, во благо общественности...
- Мы это поняли, Родни. Еще претензии?
- Нет... пока, - замялся в растерянности ученый. – Я... пойду, наверное, - он рассеянно указал рукой на выход, - помогу Зеленке...
- Отличная мысль, - подтвердила полковник с улыбкой. – К вечеру отчет мне на стол.
Проводив ученого взглядами до самой диспетчерской, где народ дружно угибался с разбора полетов, мы многозначительно посмотрели друг на друга.
- Вот на это,.. Сэм, у меня точно времени хватать не будет. Так что этот кабинет, если ты не против, по-прежнему остается за тобой. Мне бы что-нибудь более скромное, - я посмотрела на нее просительным взглядом, - чтоб можно было так же закопаться в бумажках и файлах, но без необходимости отвлекаться на... что-то подобное, – я проследила глазами путь Родни, чтобы показать на примере, что подразумеваю.
- Ясно, - полковник понимающе кивнула, к счастью не задав ни единого вопроса о Селине, связанных с ней мрачных событиях, делах и обязанностях. – Сейчас посмотрим, что у нас свободно, - она несколько раз коснулась панели планшета. – Лаборатория ботаников в западном крыле, моя лаборатория, до которой у меня все никак ноги не доходят и вряд ли в ближайшее время дойдут, кабинет доктора Эммерсона,.. бывший кабинет Джона. В общем, выбрать, есть из чего, дальше дело за тобой. Компьютер и рабочее место везде организованно. Можешь забирать, - она кивком указала на маски, статуэтки и прочие подобные вещицы, украшающие стены кабинета, - и облагораживать интерьер у себя.
- Спасибо, - благодарно кивнув, я скромно улыбнулась. – Коллекция и здесь неплохо смотрится. Мне главное сейчас где-нибудь в спокойной обстановке привести в порядок мысли. А дальше... дальше, как говорит Джон, по обстоятельствам.
- Прорвемся, - Саманта усмехнулась и сжала кулак. – Удачи. И учти, я пришлю к тебе кого-нибудь в обед, чтобы отконвоировал тебя в столовую.
- Джон внушил? – я подозрительно прищурилась.
- Нет, Карсон приказал. Одну секунду, - задержав меня в дверях, она коснулась наушника. – Полковник Эллис. Это полковник Картер. Будьте добры, ко мне в кабинет. Прямо сейчас. Ладно... – Картер раздраженно воздела глаза к потолку, - через пять минут.
- Что-нибудь еще? – я вопросительно обратилась к Сэм, едва она отняла руку от наушника, продолжая смотреть на меня так, будто оставался еще один важный вопрос, подойти к которому она все никак не решалась.
- Ты,.. только не подумай ничего такого, - она смутилась. – Это не сплетни, просто такой... гм... аксессуар сложно не заметить.
Я машинально коснулась безымянного пальца левой руки, хотя о кольце как таковом речь не заходила.
- С ним что-то не так? Или Эллис уже успел вставить свои пять копеек по этому поводу?
- Нет, что ты, тебя мистер Зазнайка вообще стороной обходит, просто... ко мне уже человек пять подошло с одним и тем же вопросом: «Как к тебе обращаться?»
- То есть? – в первую секунду я искренне удивилась такому, весьма странному на мой взгляд вопросу, но потом до меня таки дошел его изначальный смысл. – Ааа, ты об этом...
- Доктор Вейр, доктор Шеппард? – полковник покраснела от смущения. - Кто-то даже предлагал двойной вариант?
- Если они с намеком на личное предпочтение... – я задумчиво устремила взгляд в пол, - тогда Шеппард. «Вейр осталась в прошлой жизни».
- Многим будет непривычно, - полковник улыбнулась. – А кому-то, имена оставим за кадром, даже в тягость.
- Я полноправно рассматриваю оба варианта. Так что пусть не беспокоятся на этот счет и,.. имеют в виду, - я мысленно усмехнулась, - носить бейдж или ставить на стол табличку с полными инициалами я не намерена.
На выходе из кабинета я чуть ли не нос к носу столкнулась с обсуждаемой пару минут назад персоной.
- Полковник Эллис, - только и успела поприветствовать я, прежде чем мужчина, будучи явно не в духе, влетел к Саманте на ковер.
- Полковник Картер, вызывали?
А в его мыслях, меж тем, пронеслось совсем иное приветствие, основанное на расфуфыренном докторишке с завышенной самооценкой и блондинке, по которой плачет Трибунал за многократное нарушение пунктов Устава. Стряхнув с себя последствия случайного контакта, я решила, что припомню ему всё, едва представится возможность.
А пока – кабинет Джона.
Прошествовав через диспетчерскую и так некстати поймав себя на мысли об отсутствии Джона, я поспешила в его кабинет, мечтая там закрыться и погрузиться с головой в работу, в которой, к счастью, не было недостатка.
Однако, чего и следовало ожидать, я не закрылась, решив, что могу кому-то срочно понадобиться. Стол, кресло, компьютер,.. даже мини-вертолет на столе вместо карандашницы – все, как прежде. Он не менял ничего. Рассеянно поиграв с серебристой статуэткой, я отодвинула ее подальше, чтобы включить, наконец, компьютер. К моему немалому изумлению, в нем изменения были кардинальные, начиная с отсутствия пароля, заканчивая опять же отсутствием... операционной системы!
«Эй, - я легонько постучала ладонью по монитору, когда тот, после минуты проекции знаменитой картины Малевича ни с того ни с сего начал рябить, - чудо техники! Ты мне нужен работающим! Иначе я сейчас Родни позову!»
Либо имя гения за время моего отсутствия успело стать магическим по части настройки техники, либо...
- Доктор Вейр, - поприветствовал засветившийся монитор высоким женским голосом. – Прошу прощения, но доктор МакКей вряд ли решит эту проблему. Тем более, вы сами меня просили о помощи. Долго воспроизводить мой голос этому компьютеру не позволит его мощность, поэтому, если вы не против, мы будем общаться с вами через ваше наручное устройство. Информацию я буду выводить на монитор этого компьютера по мере ее запроса.
- Ладно... – я неуверенно кивнула, ошарашенная поворотом событий. «С чего... посоветуешь начать?»
«Последнее данные, с которыми работал Кадис Ле Сэнкрад», - на мониторе при этом одна за другой появились сплошные страницы древнего текста, дополненные двухмерными графиками, схемами и формулами.
«Ааа... Что из этого предназначено для моего понимания?»
Как и ожидалось, Атлантида не сочла нужным ответить.
- Отлично! Это не для меня. Давай начнем с чего-нибудь более приземленного. В базе данных людей существуют отчеты, тематика которых совпадает с информацией на наручном устройстве Кадиса?
«Да», - на мониторе поверх остальных окон появилось новое, на этот раз с проранжированным по датам и значимости списком отчетов.
Кликнув на первый попавшийся файл, я уже с первых минут прочтения утонула в лавине информации. Она отвлекла меня от реальности, затянув в воспоминания и основательно запутав в причинно-следственных связях. Я потеряла счет времени.
- Доктор, - кто-то словно бы издалека постучал три раза по дверному косяку, заставив меня моргнуть, - я могу войти?
«Чертовски вовремя!» - с трудом заставив себя оторваться от чтения, я подняла взгляд на дверной проем. – Полковник? – при виде широкоплечего командира Аполлона, скрестившего руки на груди, я не смогла не удивиться. – Это вы...
- Так я могу войти?
- Разумеется, - я потерла переносицу, указывая на стул. – Проходите. Вот только... не стану скрывать, ваш визит весьма неожиданный.
- Полковник Картер настоятельно советовала к вам заглянуть, - он выдвинул стул, садясь.
- Что еще более удивительно, - подытожила я, перелистывая очередную страницу. – И по какому же вопросу?
- Вы... намерены вести разговор со мной или с компьютером? – раздраженно осведомился мужчина.
- Извините, - из вежливости я мельком глянула на собеседника, но после снова вернула взгляд монитору. – Просто я немного занята сейчас, поскольку не планировала беседу с вами. Я же не глава экспедиции и... не консультант по военным вопросам. Хотя... помнится, даже когда это было наполовину так, вы не очень желали прислушиваться к моим советам.
- Вижу, вы настроены читать мне нотации, - сухо заметил он, и я ощутила, как растет при этом его раздражение.
- Я не ваша совесть, полковник, не психолог и уж тем более, я не собираюсь учить вас, как работать в команде при критических обстоятельствах. Последнее относится к нынешней ситуации и вашему персональному к ней отношению, а точнее, вашему отношению к коллективу, в котором вы работаете в узких рамках ситуации.
- Вы очень изменились, доктор, - мужчина встал, намереваясь уйти. Я это скорее почувствовала, нежели увидела, поскольку продолжала смотреть в экран компьютера, выстраивая в мыслях логическую цепочку. – И я не только о вашей внешности сейчас говорю.
- Перестала быть обходительной и до последнего тактичной? Полковник, поверьте, не по собственной воле. Каждый в этом городе вынужден был прогнуться под обстоятельства, работая в команде с теми, кто им, мягко говоря, не приятен,.. ввиду разных причин, включая вред здоровью и прямую опасность для жизни. Впрочем, догадываюсь, что полковник Картер прислала вас ко мне вовсе не за маралью...
Перед глазами внезапно вспыхнуло воспоминание, мгновенно переместив меня в иное пространство и время. Я увидела себя со стороны, неподвижно прикованную к столу в окружении бесчисленного количества тонких трубок красного цвета. После нескольких секунд видение преобразилось: также со стороны я смотрела на сотню-другую алых пакетов, рядом с которыми, на столе трудно-обозримых размеров лежало отдельно бесчисленное количество обойм с патронами, клинков, закругленных пластин и прочих предметов, именованных оружием. Поверх этой мысленной картины возникла надпись древними символами, когда-то сошедшая с уст Кадиса и им же запмсанная: «Должно существовать вещество, вступающее в реакцию с кристаллами и закаляющее их до приобретения нужных качеств».
- Доктор, - меня требовательно окликнули. – Доктор, вы здесь? – Эллис позвал, ограничившись дежурной фразой, не выходящей за рамки делового общения, но где-то в его сознании шевельнулось труднопреодолимое желание щелкнуть перед моим носом пальцами и крикнуть: «Ау!»
Как ни хотелось, он этого не сделал, однако я почувствовала, что импульс был.
- Здесь, – кивнула я, подняв трясущуюся, горячую и влажную ладонь к губам, - наполовину. Доктор Келлер, это доктор... Вейр, - неуверенно проговорила я в кольцо, должное заменить мне стандартный наушник. – Вы на рабочем месте?
- Да, что-то случилось, Элизабет? – спросил настороженный голос.
- Пока нет, но очень надеюсь, что скоро случится. У вас еще осталась моя кровь, найденная на заброшенном исследовательском комплексе Ареса.
- Вы о... о чем сейчас? - девушке потребовалось время, чтобы вникнуть в сам предмет моих взысканий. – Да,.. должна быть, а что собственно... Элизабет, что произошло? Вам нужна помощь?
- Кажется,.. да. Только без визита на дом, я сама к вам приду. Через пару минут. Приготовьте, пожалуйста, донорский пакет. Элизабет. Конец связи.
Захлопнув крышку ноутбука, я отключила его от сети и встала с кресла, готовая едва ли не бегом бежать в лазарет.
- Извините, полковник, это очень срочно. Что до морали... – я обернулась уже в дверях. - Полковник, мой вам совет, и прошу, не примите его за намек сослать вас на Землю, ибо как вы, так и весь экипаж вашего корабля незаменимы для нас сейчас, но... вам действительно лучше взять увольнительную на пару недель. Насколько правильно я помню, у вас есть семья на Земле. Самое время уделить внимание ей, ибо жизнь ныне еще менее предсказуема, чем прежде.
- Звучит, как пророчество Нострадамуса о конце времен, доктор, - скептически заметил Эллис, однако на сей раз без тени насмешки.
- Все возможно, полковник, все возможно, - туманно ответила я и, ненамеренная тратить больше ни секунды, направилась к ближайшему транспортеру. Телепорт кольца, конечно, вещь благословенная, но чем чаще я его использую, тем больше сил трачу, а Джона рядом нет, чтобы помочь мне в обход лазарета, куда я не горю желанием попасть в роли пациентки.

Добавлено (04 Ноября 2012, 23:59)
---------------------------------------------
Вторая часть после комментария. Не влезает...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 13 Ноября 2013, 18:57
Награды: 63  
Edison Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 00:11 | Сообщение # 1147
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за очередную часть!


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
Lady_Di Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 00:41 | Сообщение # 1148
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
- Элизабет, что случилось? – сходу взволнованно спросила Дженнифер, едва я переступила порог ее кабинета. Осмотрев меня профессиональным взглядом с головы до ног и, очевидно, не найдя ничего, требующего срочной реанимации, с облегчением выдохнула. - Умеешь же ты напугать.
- Извини, при Эллисе я не могла распинаться о причинах. Да и вряд ли бы я объяснила доступнее, чем здесь, - поставив компьютер на стол, я открыла крышку и заново включила монитор, - написано.
Мельком глянув, Дженнифер свела брови к переносице.
- Эээ... я с трудом осваиваю стандартный медицинский справочник на Древнем, а это... – она посмотрела на меня. – Что это?
- Проще показать. Если, конечно, это работает так, как я себе представляю. Ты принесла кровь?
- Ее Карсон должен...
- Дженнифер, что за странные запросы? Впрочем, о чем это я говорю? Мы же с вампирами дело... Элизабет! – мужчина поднял взгляд и тут же замер в дверях как вкопанный, сжимая в руке два силиконовых пакета. – Что-то случилось? – в сознании врача хаотично завертелся калейдоскоп домыслов: от самого банального головокружения, до ранения с потерей крови и нападения кого-то из селинцев. – Полковник Шеппард уже в курсе?
- Боже, Карсон, уверяю, со мной все в полном порядке. Кровь нужна не мне. То есть, мне конечно, но...
- Элизабет, - звучно окликнул голос со стороны двери. Я обернулась. – Вы просили принести образцы кристаллов из лаборатории Кадиса, - темноволосый короткостриженый вампир подступил к нам на пару шагов, положив на край стола несколько полупрозрачных пластин. – Могу я узнать, зачем?
- Спасибо, Рэй, - отблагодарив легкой улыбкой, я задействовала часть своих возможностей, чтобы скрыть аромат крови, облегчив тем самым положение вампира. – Надеюсь, что смогу ответить на все ваши вопросы опытным путем. Прошу сильно не удивляться, если... – взяв на ладонь образец кристалла, я прикусила губу. Пятьдесят на пятьдесят, что воспоминание – не глюк больной фантазии, а основанная на нем теория верна. Пятьдесят на пятьдесят, что это сработает. Дрожащими пальцами свободной руки сняв клапан со скользкого от испарины пакета, я перевернула его верх дном над кристаллом и сжала, давая крови течь на прозрачную поверхность. – Как выразились бы французы – вуаля! – снова перевернув пакет, я, не отрываясь, продолжила наблюдать за тем, как кристалл, подобно губке, впитывает всю вылитую на него кровь. Сердце билось, как сумасшедшее, казалось, свой пульс сейчас ощущаю не только я сама, но и все, находящиеся в кабинете.
- Что это, Элизабет? – спросила Дженнифер, не сводя округлившихся глаз с моей ладони.
- Невероятно... - на шотландском диалекте прошептал из-за моего плеча Карсон.
- Хотите сказать, - Рэй подступил ко мне почти вплотную, неморгающим взглядом буравя кристалл, - ваша кровь – это ключ? – бледная ладонь коснулась гладкой поверхности, будто бы желая через прикосновение уловить все изменения.
- В этом есть смысл. Иначе, зачем Аресу хранить столько моей крови в пакетах, не питаясь ею и под страхом смерти запрещая приближаться к ней кому бы то ни было, кроме себя и своей свиты?
- Но,.. они же питались вашей кровью, - возразила Дженнифер, неуверенно, дрожащей рукой забирая у меня вскрытый пакет. – Значит...
- Сама по себе моя кровь не яд, поскольку генетически я все же человек, но в сочетании со структурой кристалла...
- Ваша кровь превращается в смертоносное оружие, - закончил мою мысль Рэй. - Подобное растворяется в подобном...
- Есть только один способ проверить, верна ли теория, - по-прежнему удерживая кристалл на ладони, который к слову, оставался все таким же прозрачным, я нерешительно посмотрела на Рэя. Тот в свою очередь оказался куда более решительным, особенно по части действий. Не успела я и глазом моргнуть, как прозрачный предмет, перевернутый заостренным ребром, оказался в его руке, прижатый к его запястью. Звук медленного движения неприятен, точно гвоздем по металлу, однако результат на лицо – кровавая полоса исчертила белое, как мрамор, запястье, по краям раны проступил рисунок прежде спрятанных глубоко под кожей мелких сосудов и капилляров.
- Верна и наглядно доказана, доктор, - заключил вампир, бесстрастно наблюдая, как заживает порез.
- Отлично! – не без гордости воскликнула я. – Половина головоломки решена.
- Половина? – в один голос недоуменно спросили Дженнифер и Карсон.
- Существует два вида пуль, - поспешил объяснить Рэй, как более сведущий в поставленном вопросе. – Одни, называемые подполковником Шеппардом «пустышки» – цельные, состоящие из монолитного граненого кристалла. Другие – многим более опасны. Они имеют полость внутри, содержащую некую жидкость, извлечь которую невозможно, если она заразила кровь. А это неизбежно происходит, потому что как первый, так и второй вид пуль легко разрушается, оказываясь внутри наших тел. Этой же жидкостью, полагаю, были заполнены колья, которыми... закололи Элеаду и Кадиса, - вампир в секундной ярости скрежетнул челюстями. Ему стоило больших усилий сдержать ментальный импульс, дабы не навредить людям.
- Над природой жидкости я пока не думала. Но вряд ли это окажется также просто, как с догадкой о моей крови. Аресу не выгодно раскрывать сразу все карты, позволяя нам сравнять счет. Рэй, - я обратилась к вампиру взглядом, - кто-то должен написать для Селины программу в соответствии с нашими запросами по типу и моделям оружия. Сильно сомневаюсь, что смогу заняться этим сама, поэтому...
- В этом нет необходимости, Элизабет. Вы сделали достаточно. Дальше мы сами этим займемся. Доктор Бекетт, нам нужна вся, имеющаяся у вас кровь доктора Вейр.
- Большая часть в любом случае...
- Я помню, доктор. Так или иначе, нам понадобится всё, что есть и у нас, и у вас, - вампир сгреб кристаллы, предусмотрительно не притронувшись к темно-алым целлофанам, и исчез во вспышке света.
Переглянувшись с врачами, я снова потерла переносицу. Еще не полдень, а голова уже болит. Зато проблема пустой оружейной решена. Странно, конечно, что Кадис сам не додумался до чего-то подобного, но... в конце концов – это мои воспоминания и моя кровь. Вероятно, все заранее предусмотрено так, чтобы со своей кровью лишь я одна могла экспериментировать. Арес – исключение.
- Дженнифер, не угостишь аспирином? – как можно более ненавязчиво поинтересовалась я, удерживая руку у пульсирующего виска. – Пара таблеток пришлась бы мне весьма кстати сейчас.
***

День подходил к концу. Я наблюдала, как солнечный диск склоняется все ниже к далекому горизонту, стоя в шаге от пропасти стеклянной стены. Резкие перемены погоды, как и многие другие, потерявшие стабильность, процессы на планете, являлись следствием гибели Кадиса, отсутствием его ментальной энергетики. С этим фактом я смирилась, поэтому ясный горизонт и алое солнце стали полной неожиданностью. Они красноречиво демонстрировали конец дня на Церере – с момента ухода Джона прошло почти восемнадцать часов. За это время они ни разу не связались ни с Селиной, ни с Атлантидой. По идее, я должна уже лезть на потолок от волнения, сгрызть все ногти, перебрать в голове все возможные сценарии его ужасной смерти, однако ничего этого нет... пока. Возможно, потому что я не чувствую явной опасности, как это было в случае с Кадисом, да и кольцо при надобности исправно установит с ними связь. Другой вопрос, что я не пользуюсь ни кольцом, ни прямой связью наших с ним сознаний только потому, что закончится это плачевно. Кровь Джона почти исчерпала себя, а рискнуть потерять возможность связи с ним, загремев в медчасть, где меня нашпигуют обезболивающими, я не готова. Нужно держаться на ногах, нужно найти способ урезонить энергию, продлив тем самым действие его крови. Еще не помешало бы отвлечься. Это хорошо хотя бы по той причине, что опасности нет, шестое чувство молчит. Конечно, такое возможно. Как говорила однажды Валери, предчувствия могут быть субъективными и объективными в зависимости от того, насколько спонтанно принято решение, предшествующее событию. Арес давно решил судьбу Кадиса, поэтому у меня и было видение его смерти. С Рэем вышло намного сложнее. Я не предвидела уход Валери, не была готова стереть ему память. В действительности, я и сейчас к этому не готова, и если бы ни Джон – он сам, наша с ним связь и его кровь, наверняка, у комнаты Рэя до сих пор дежурил бы конвой, методично сворачивая вампиру шею всякий раз, как тот приходит в себя. К счастью, или нет, но я смогла выполнить обещанное через Джона. Конечно, не без последствий для себя, но зато теперь вампир свободен от воспоминаний. Миниатюрная голограмма Валери – единственная вещь, которую я забрала себе, когда другие убирали ее с Рэем апартаменты, теперь стоит на журнальном столе. Она напоминает мне в первую очередь о том, что решения, определяющие будущее, в наших руках, и далеко не всегда их можно предвидеть.
Я закрыла глаза, старательно прислушиваясь к собственным ощущениям. После пяти таблеток аспирина, выпитых мною на протяжении дня, головная боль все же решила оставить меня в покое. В остальном пока тоже терпимо, температура рекордов не бьет, равновесие и ориентация не подводят.
С подобными размышлениями о собственном физическом состоянии, я решила-таки почтить визитом столовую Атлантиды. Второй раз за день. Что ж, неплохо, учитывая, что оба раза я дошла сама, без дышащего в затылок эскорта. Есть не хотелось, в основном – пить, но для отвода глаз я все же поставила на поднос в дополнение к бутылке минералки тарелку супа и стаканчик желе. Время, вроде, то самое – пора ужинать, но столовая почему-то пустует. Пройдясь взглядом по единичным занятым столикам и не обнаружив хорошо знакомых лиц, я уже решила было разделить компанию гордого одиночества, как вдруг приметила широкую спину Ронона, уединившегося за столиком на балконе. Не поленившись пройти через всю крытую часть столовой, я тактично остановилась на расстоянии двух футов от стола, терпеливо дожидаясь, пока меня заметят.
- Не помешаю? – я спросила, когда сатедианец обернулся ко мне со слегка удивленным выражением на лице.
- Нет, - мужчина приглашающе кивнул на стул. – Одна? – он огляделся, очевидно, ожидая найти моего привычного компаньона.
- Сегодня да, - поставив поднос, я устроилась на стуле напротив. – Джон на другой планете.
- Миссия? – Ронон удивленно приподнял бровь. – И в Атлантиде об этом ни слова?
- В этот раз ЗВА-команды не участвуют, поэтому Джон решил не нагнетать лишний раз обстановку. Поставлена в известность только полковник Картер и медперсонал, чтобы были наготове в случае чего.
- Ясно, - односложно ответил мужчина, без энтузиазма перебирая вилкой в тарелке.
- Не по вкусу еда? – предположила я, намереваясь приложиться к горлышку бутылки. – Или одиночество упрямо гонит прочь аппетит?
- Ну,.. насколько тебе известно, Тейла улетела к своим вчера вечером, а с Амелией у нас планы только после десяти – у нее смена заканчивается в половину.
- А как же тренировки? Или ты уже не практикуешь избиение военного контингента экспедиции в целях совершенствования их боевых навыков?
- Это намек на что? – сатедианец посмотрел на меня с подозрением, от чего я почти поперхнулась водой, до которой наконец-таки добралась.
- Ни на что не намек, - как можно убедительнее опровергла я внезапное предположение, все еще не выпуская из рук бутылку. - С чего ты взял?
- Не помню, когда последний раз ты заводила со мной тему тренировок.
- Ну, я вообще-то тоже, - как можно более непринужденно заметила я, но мужчина упрямо продолжал смотреть на меня подозрительно. – Ладно, сдаюсь, - я демонстративно подняла вверх руки. – Как смотришь на то, чтобы дать пару уроков мне?
Пришла его очередь подавиться и округлить глаза.
- Ты в порядке? – спросила я несколько секунд спустя, когда мужчина, наконец, откашлялся.
- Смерти моей хочешь? Я, может, и не в ладах с местными кровососами, но об их отношении к противоположному полу слышал и лично видел достаточно. Шеппард меня порвет на части по возвращении с миссии, а уж если застанет нас обоих в спортзале... Извини, здесь я пас.
- Начнем с того, что на данный момент Джона здесь нет. А когда появится, поверь, я смогу с ним объясниться. Кроме того... я прошу с расчетом на то, что ты не будешь усердствовать. Все-таки я – не двухметровый закаленный морпех.
- Разницу я уже заметил, не волнуйся. Только вот не пойму, зачем тебе это? - Ронон спросил с ярко-выраженным сомнением. – В отсутствии Шеппарда? Под конец дня?
- В этом вся соль, Ронон. Джона нет целый день, и мне нужно отвлечься от его отсутствия.
- А как же...
- Работа и компьютер уже не помогают. Дарц, что на двери в кабинете Джона, тоже пробовала – бесполезно. Не хочу дожидаться, пока возникнет желание что-нибудь спалить. А ты, помнится, говорил, что спарринг помогает направить в нужное русло накипевший негатив.
- Это было до того, как Шеппард всерьез положил на тебя глаз и стал вампиром.
Улыбнувшись и состроив милую просительную гримасу, я посмотрела мужчине в глаза.
- Обещаю, Джон даже не узнает.
Скользнув взглядом по моей, почти нетронутой порции, он взял свой поднос и молча встал со стула.
- Иди, переоденься. Твои брюки не очень подходят для тренировки. Жду в зале через десять минут.
- Спасибо! – просияла я. – Через десять минут в зале. Я твоя должница, Ронон, - произнесла вслед удаляющемуся сатедианцу.
***

«Это будет более чем просто странно, - размышляла я по пути к оговоренному месту встречи. – Ронон в качестве тренера. Не чересчур ли высоко ты подняла планку, Элизабет? Тейла – это еще куда не шло, но тридцатилетний гуру рукопашного боя, на которого ты смотришь обычно снизу вверх и который тренированных парней доводит до изнеможения? Не усердствовать... Он вообще так умеет? Ты ж завтра не поднимешься! Впрочем, ты сама напросилась! Давно пора начать задумываться о физической форме. Так почему же не сейчас?»
- Выглядишь сосредоточенной, - задумчиво изрек мужчина, подпирая в ожидании дверной косяк.
- Скорее уж задумчивой. Это плохо? – спросила я, когда Ронон посторонился, пропуская меня вперед.
- Это придаст тебе сил, - обнадежил тренер.
- Как много их мне потребуется?
- Вряд ли больше, чем ты ежедневно тратишь, находясь среди плотоядно смотрящих на тебя упырей. Как ты выдерживаешь их постоянную компанию? Я как-то пробовал на спор с Шеппардом, еще до вашего отпуска на Земле...
- И?.. – я заинтригованно изогнула бровь, становясь напротив своего условного противника.
- Спроси как-нибудь у Келлер, - уклончиво ответил сатедианец, криво усмехнулся и указал взглядом на вспомогательное орудие спарринга – деревянный бантос.
- Ну,.. что касаемо меня, - не сходя с мата, я взглядом приблизила к себе палку, надежно зажав ее в руке, - уже привыкла. Положение обязывает, хотя... поскольку сегодня помогать мне некому, я решила перебраться на день в Атлантиду. Здесь,.. гм... атмосфера более... живая, что ли, - я пожала плечами, одновременно скопировав первое, нарочито медленное движение Ронона.
- Ты в хорошей форме, - заметил он, подступая ко мне еще на шаг.
Проследив взглядом его, все такое же медленное движение, я чуть отступила назад.
- Спасибо, - поскольку, одна моя рука все еще была свободна, я машинально одернула ею майку, непривычно оголившую живот. – Если сравнивать со мной прежней. Два года назад мне было под сорок, теперь же... на женщину-кошку, конечно, не претендую, но... чему-то научиться отныне более реально.
- Почему ты отдаляешься? – он спросил, и на это раз его движение было более быстрым, но также как и прежде, я отступила. Концы наших палок скрестились.
- Потому что хочу сохранить расстояние, - уверенно ответила я и, теперь уже предвидя движение противника, переместила палку туда же, куда и Ронон. Раздался характерный звук соприкосновения.
- Шеппард научил? – он спросил, ухмыляясь.
- Когда-то давно показывал.
Снова шаг и удар палок друг о друга. На этот раз помимо движения назад пришлось уклоняться. Все его движения были медленными, показательными, словно он осторожно прощупывал почву, что давало мне реальный шанс положиться на ощущения. Противника я держала на расстоянии не столько из-за прошлых наставлений Джона, столько потому, что чувствовала грань безопасной дистанции, будто она была физически видимой и осязаемой. Спиной ощущая границу матов с полом, я начала двигаться в бок, полностью доверив обращение с бантосом рефлексам.
- Ты двигаешься раньше, чем я, - Ронон заметил, судя по интонации, несколько удивленно, когда наши бантосы скрестились не на концах, а в самой середине. – А еще ты хорошо чувствуешь мат. Будто у тебя глаза на затылке, - он резко увел свое орудие мне за спину, наращивая тем самым темп ударов. Неожиданно, но я увернулась, вновь скопировав его движение, с той же скоростью. Палки снова скрестились, но разошлись не так быстро, как прежде, проскрежетав друг о друга. Предсказывать наперед стало сложнее, но я все еще ощущала пространство зала. Скорость, частота и сложность выпадов росли, я уже не могла держать то же расстояние, что и прежде, все чаще уклоняясь от ударов, нежели блокируя их. Это не пугало, наоборот, сердце гулко стучало в висках, ладони вспотели, когда мне пришлось пригнуться к самому мату, успев при этом скрестить бантосы. Его движения стали непредсказуемы, но именно этого мне хотелось. При очередном ударе палка выскользнула из моих рук, отлетев за пределы матов. Ронон мгновенно остановился, прекратив атаки, но я молча попросила его продолжать, даже не подумав о том, чтобы взять тайм-аут и вернуть свое орудие.
- Продолжай, - я сказала, шагнув ему навстречу.
- Ты безоружна...
- Я справлюсь. Продолжай, - сдув с лица назойливый локон, я сконцентрировала взгляд на палке в его руке.
Мужчина неуверенно направил бантос в мою сторону, но я оттолкнула его взглядом точно так же, как если бы у меня в руках тоже был деревянный шест. С последующими ударами я поступила также, притом, нематериальное оружие дало мне куда больше возможностей разнообразить движения. Вернулась предсказуемость атак.
- Как ты это делаешь?
- Делаю что? – непонимающе спросила я, уклонившись. – Отсутствие материального предмета вовсе не означает, что его нельзя вообразить.
- Ты видишь спиной...
- Это получается само собой, извини.
- Что у тебя с глазами?
- Не обращай внимания. Бывает... – отразив очередной его удар и нанеся ответный, я неожиданно почувствовала, как стены зала буквально расплываются, увлекая меня в прострацию. Перед мысленным взором вспыхнула воронка портала...
Ронон, очевидно, не заметил перемен в моем состоянии и потерю концентрации, поэтому продолжил в том же духе. Удар пришелся точно под колено, сбив меня с ног. Я невольно вскрикнула от неожиданности.
- Прости, - Ронон рванулся ко мне, отбросив бантос. – Элизабет, я...
Но его извинений я уже не слышала, поскольку перед глазами стояла совсем другая реалистичная картина, а в ушах наперебой звучали другие голоса, крики и утробное рычание.
- Джон... – прошептала я, с трудом возвращая сознание обратно в стены спортзала и концентрируясь на лице Ронона. – Все нормально, ты ни при чем и... прости, мне нужно идти сейчас, - ухватившись за протянутую руку, я снова поднялась на ноги. Боли от удара я не ощущала, ее глушил разыгравшийся в крови адреналин, поэтому не медля, я переместилась в зал врат Селины. На смену дезориентации очень быстро пришло понимание обстановки, чему немало поспособствовали теперь уже реальные крики, рычание, удары и грохот рушившихся конструкций.
Я стояла на верхней ступени центральной лестницы, когда в считанных футах от меня возникла вампирша и ее потенциальная жертва, которую она сжимала мертвой хваткой. Позади нее материализовался Аполлон, но девушка пригнулась и оскалила клыки, грозясь свернуть еще живой, пребывающей в сознании, жертве шею. Вампиру пришлось попятиться, дабы лишний раз не провоцировать девушку. Я оказалась меж двух огней.
- Отпусти, - увещевающим голосом обратилась я к вампирше. – Отпусти, иначе ты его убьешь.
Она зарычала громче, сильнее стиснув руки на горле мужчины, безвольно висящего в ее руках, как тряпичная кукла.
- В нем вампирская кровь! – не отступалась я, глядя прямо в хищные, горящие яростью и голодом глаза. – Ты убьёшь его сейчас, и через пару часов он станет таким же, как ты. Ты не оставишь ему выбора. Сделаешь с ним то же самое, что сделали с тобой. Ведь себя ты ненавидишь! Отпусти,.. дай ему шанс, которого не дали тебе. Отпусти, Мила... - я уговаривала ее как маленького ребенка, давая Аполлону возможность подобраться ближе.
Она застыла неподвижно, вслушиваясь в мои слова, даже перестала рычать, но шею человека не выпустила.
- Я хочу пить! Мое горло,.. все мое тело горит, а его сердце бьется, обещая погасить огонь! Оно бьется в моих ушах, внутри меня! Это больно и ты понятия не имеешь, каково это! – она вдруг пронзительно закричала. – Как ты можешь говорить мне что-то, когда ты никогда не чувствовала того же!? Ты не знаешь, каково ощущать, будто твое тело плавится, но при этом ты не умираешь, а продолжаешь существовать, чувствуя ЭТО! – громогласно зарычав, она приготовилась вонзить клыки в человеческую шею, но Аполлон оказался быстрее, отшвырнув ее так, что она просадила головой мраморную колонну. К моим ногам посыпались куски мрамора, бессознательное человеческое тело осталось лежать среди осколков. Я хотела подбежать к нему, но внимание отвлекло очередное видение. Сердце замерло, когда я с криком обернулась на зал, где разворачивалась бойня.
- Джон, нет!..
Внутри своего сознания я вижу, как окровавленные пальцы раненого вампира быстро находят силы, чтобы дотянуться до пистолета. Молниеносным движением он вскидывает оружие, направляя его в человека, оглушительным эхом гремит выстрел. Граненая пуля, заполненная ядом, летит в цель, небольшое расстояние стремительно сокращается. До человеческой груди остается всего лишь дюйм, но... Джон успевает раньше. Пуля пронзает ЕГО грудь, ЕГО плоть, ЕГО... сердце.
- НЕ-ЕТ! – едва ли не кубарем слетев с развороченной лестницы, у которой местами вместо ступень были обломки мрамора и выбитые воронки, я рванулась в противоположный конец зала. Мне было все равно, сколько вокруг неубитых чужаков и каков шанс мне самой получить такую же пулю или быть укушенной. Все, что я видела перед собой, это медленно оседающего на пол Джона, человека, которого он заслонял и... клыкастую мразь, посмевшую... «Нет-нет-нет!.. - отчаянно запричитала я, не в силах закончить навязчивую мысль даже в собственной голове. – Не убить. Не убить!.. Нет!..»
Вампир обернулся в мою сторону, мешая мне видеть Джона, его глаза горели, а лицо... В нем читались все подтверждения моим запретным мыслям. Окровавленные губы исказил оскал.
- НЕТ! – выкрикнула я, хрипя от кома в горле. Вампир сделал шаг в моем направлении, но я предчувствовала это так же, как предчувствовала атаки Ронона. Спиной я ощущала пространство, предметы и действия существ в нем. Чувства были остры как никогда, я не совсем поняла как и когда, только в руке вдруг оказался ледяной стержень, грани которого до боли врезались в судорожно сжатую ладонь. Мгновением позже разъяренный чужак набросился на меня, влекомый запахом моей крови. В последнюю долю секунды перед тем, как клыки прокусили бы мне артерию, я вонзила кристалл в каменную грудь. Откуда взялась сила? Откуда скорость реакции? Я не знала, вот только этого оказалось недостаточно, я пронзила только кожу...
- Элизабет! Нет!.. - раздалось совсем близко чье-то яростное рычание.
Рэй и Форд, они оттянули существо от меня и довершили начатое, с невыносимым хрустом вдавив кол в его грудь и буквально пригвоздив к полу. Я наблюдала за этим в течение первых секунд, затем...
- Джон! – снова позвала я, в панической истерике расталкивая кольцо собравшихся вокруг него вампиров. – ДЖОН!.. Нее-еет! – упав рядом с ним на колени, я в неверии уставилась на оголенную грудь, с которой чьи-то проворные руки уже успели сорвать всю одежду. Белая кожа, точно повторяющая скрытый под ней рельеф мышц, жетон и... небольшое отверстие красного цвета на левой стороне груди, вплоть до дюйма совпадающее с положением сердца. От раны радиально в стороны проступал четкий рисунок вен. – Нее-ет... Умоляю, пожалуйста... – трясущимися, непослушными руками я приподняла его голову. – Пожалуйста,.. Джон, - бессвязный шепот слетел с немеющего языка. – Джон... - мир в одночасье рухнул, время остановилось. – Джон...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 08 Августа 2013, 13:34
Награды: 63  
ustinka Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:35 | Сообщение # 1149
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, для начала, спасибо огромное автору за такое фантастическое продолжение! Какой продуктивный у Вас, милая девушка, больничный! Я не показывалась здесь вроде только неделю, а тут целых два эпизода! Прочитала на одном дыхании! Все замечательно! А концовка!? Вот это интрига! Джон ведь не может реально сейчас умереть? Значит Элизабет найдет способ его реанимировать, так? Ох, я теперь спать не смогу, пока продолжение не узнаю...
Награды: 6  
Trop Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 23:58 | Сообщение # 1150
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Он-же вроде супервампир,как его можно пулей остановить?У него должна быть прямо немыслимая регенарация,или я сильно отстал от событий фанфика?(прочел только первые несколько глав)
Награды: 14  
Lady_Di Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 00:31 | Сообщение # 1151
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Edison, вам спасибо за визит и комментарий)
Quote (ustinka)
Ну, для начала, спасибо огромное автору за такое фантастическое продолжение!

Всегда пожалуйста! Стараюсь. Особенно приятно, когда захожу в тему и нахожу отзывы читателей. Надеюсь, обе части вам понравились.
Quote (ustinka)
Какой продуктивный у Вас, милая девушка, больничный!

Да, саму немало удивил подобный разворот событий. Правда я уже не на больничном, просто оный весьма кстати совпал с осенними каникулами, так что продолжение уже написано. И оно будет не менее интригующим, правда заминка в том, что моя гама на неделю выбыла из сети. Эпизод выше мне помогала проверять подруга, а с продолжением думаю Киттен дождаться.
Trop, супер он может и супер, если сравнивать со стандартными вампирами, умирающими при солнечном свете и от деревянных пуль, но даже у него есть свои слабости. Подробности детально изложены в эпизодах фанфика. Объяснять в комментарии долго, так что скажу лишь, что пуля, которой в него стреляли, явно не свинцовая и не деревянная.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 06 Ноября 2012, 00:47
Награды: 63  
hyper Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 09:03 | Сообщение # 1152
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Trop)
Он-же вроде супервампир,как его можно пулей остановить?

пуля же явно была серебренная,надо было сразу Винчестером звать lol




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Lady_Di Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 12:17 | Сообщение # 1153
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (hyper)
пуля же явно была серебренная,надо было сразу Винчестером звать

Да вы Кэп! Только не в этом случае. Серьезно, автору даже обидно! Если фик не читался и сюжетная линия зиждется лишь на фрагментальном прочтении, к чему вообще подобные вопросы и ответы на них? Либо читайте, либо, если нет желания, не спрашивайте того, что для остальных читателей очевидно.
Quote (hyper)
Граненая пуля, заполненная ядом, летит в цель, небольшое расстояние стремительно сокращается.

Автор цитирует собственный текст! На до же! Впрочем вряд ли это вам облегчит понимание. ;)
Награды: 63  
ustinka Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 17:29 | Сообщение # 1154
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
продолжение уже написано

Это очень радует))) Жду с нетерпением.
Награды: 6  
Tigra Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 19:05 | Сообщение # 1155
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, а с Джоном то так за что! :'( С нетерпением жду, что будет дольше..
Награды: 1  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)