07:06
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Клуб Писателей
Тень Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:24 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Клуб Писателей открывает свои двери для фикрайтеров и самых активных читателей!


Творцы!

Здесь, в небольшом уголке вдохновения, мы можем собраться и обсудить интересные статьи о писательстве, небольшие авторские хитрости, проблемы сюжета и провисающие линии. Спросить совета, предложить помощь, поделиться идеями и сомнениями. Договориться о соавторстве или рецензировании своего фика, узнать, что можно почитать. По каким фан-домам пишут коллеги из соседних тем, а может, кто-то сочиняет ориджиналы…

Правила Клуба Писателей просты. Они состоят из четырех «не»:
1. Не нафлуди.
2. Не оскорби.
3. Не провоцируй.
4. Не перечь модеру.

(При этом не забываем про правила нашего форума.)

Нарушение правил будет караться изгнанием без права на помилование. Сначала вам делают одно предупреждением, при повторном нарушении – исключают из Клуба и повышают уровень замечаний. В особых случаях нарушителю грозит бан. Тема достаточно гибка, простор для общения есть. Поэтому флуд будет караться особо строго.

Оставлять посты в клубе могут исключительно его члены. Чтобы войти в Клуб Писателей необходимо (и это логично) сотворить и выложить свой фик. (Грамотный и интересный, а не набор фраз, смешанных с потоком сознания.) Или же исправно комментировать чужие фики – писать развернутые отзывы, не пропускать продолжения любимых фиков.

За порядком следят: Тень и Кэтрин_Беккет
Почетный гость: админ всея Атлантис ТВ – Alpha
Старейшены: Jess@@@, Shep, ЛордФеникс, Grimo,

Список участников :
(пока приблизительный - будет правиться, дополняться)



Если вас не внесли в список, но вы хотели бы попасть в Клуб, напишите мне (Тени) или ИДЕ.

Внимание!


Рада вам сообщить, что в нашем тихом уголке открывается Дуэльный Клуб!
Думаю, не стоит объяснять, что это такое и с чем его едят. Ведь так?
Теперь каждый желающий может вызвать одного из фикрайтеров на дуэль и посмотреть, чье заточенное перо вдохновения ранит сердце читателя острее…


Дуэльный кодексъ

Читать обязательно!




Правила оформления вызова.

Вызовы, оформленные не по приведенной ниже форме, таковыми считаться не будут.


1. Форумный ник вызывающего (кто);
2. Форумный ник вызываемого (кого);
3. Мотив вызова (почему именно этого пользователя);

С уважением, Тень и ИДА, а также примкнувший к ним Извилина


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 04 Января 2014, 23:20 | Сообщение # 1486
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Многие ушли с форума, но их произведения остались, на которых могла бы учиться молодежь.

Kitten, поверь, молодежь нынче учится на живых примерах или не учится вовсе. Проверено горьким учительским опытом.
Цитата Извилина ()
Кэтрин_Беккет, вот и напиши продолжение одного старого фанфика =) Ты обещала!

Извилина, я тебя тоже могу послать к одному старому фанфику. И вообще сейчас у меня ЗФБ - я туда тексты пишу.


Награды: 113  
Kitten Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 00:47 | Сообщение # 1487
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Совершенно согласен, я точно таким же образом научился правильно писать и обогатил словарный запас.

А я и сейчас порой, если возникает, сорри за разговорное выражение, "неписуха", обращаюсь к книгам (читаю, читаю, а там, глядишь - и мысльс вежая приходит в голову). Иногда смотрю, как те или иные знаки препинания ставятся или оборот речи.

Цитата Орион ()
И хорошо, что не приветствуется. Встречал я подобных индивидуумов...

к сожалению их немало (но, хвала Господу. за перо, точнее клаву, берутся единицы).

Цитата Орион ()
Это, при условии, что молодежь захочет учится. (Я стараюсь быть оптимистом, но не всегда получается). А сама идея классная. Ссылки на эти произведения можно в "Правила" добавить. И настойчиво рекомендовать тем, кто "хромает" в творчестве.

Так по логике, приходя на форум ( в частности - в раздел фан-фиков), каждый молодой фикрайтер должен сперва ознакомиться с тем, что уже было ранее написано (полистать как действующие темы, так и старые, давно законченные хотя бы ради спортивного интереса.). Сама в своё время с этого начинала. ИДА, помнится, подкинула мне ссылки на произведения Тени. А на счет ссылок на произведения, которые грозные, но справедливые модера раздела сочтут достойными для подражания ... думаю, что в принципе можно было бы в качестве просто рекомендации в Правилах по оформлению фиков создать таковые. Ну а как не надо писать - за этим пожалуйте в Архив.

Цитата Извилина ()
вот и напиши продолжение одного старого фанфика =) Ты обещала!

Хорошая идея, тем паче, что обещания надо выполнять. ))

Извилина,  на счет самокритики - :D
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 05 Января 2014, 00:50


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Извилина Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 00:50 | Сообщение # 1488
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
за этим пожалоуйте в Архив.

Ну туда фики отправляются втч. и по просьбам авторов, так что это не совсем правильно.


Награды: 29  
Kitten Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 00:53 | Сообщение # 1489
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
поверь, молодежь нынче учится на живых примерах или не учится вовсе. Проверено горьким учительским опытом.

Ну так все наши аксакалы пера все еще живы и здравствуют. ))) А вот то, что молодежь не желает учиться - это верно подмечено. Им хочется всего и сразу.

Добавлено (05 Января 2014, 00:53)
---------------------------------------------
Цитата Извилина ()
Ну туда фики отправляются втч. и по просьбам авторов, так что это не совсем правильно.

Может, тогда для фиков по просьбам авторов (которые еще могут быть реабелитированы) сделать отдельное хранилище. Или отдельно выделить те, которые могут служить примером как не надо писать (чтобы не смешивать те и другие). Так будет справедливо по отношению к авторам, нуждающимся в тайм-ауте и правильно по отношению к фикам, которые уже никогда не будут исправлены.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 05 Января 2014, 00:55


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Извилина Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 01:00 | Сообщение # 1490
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Kitten, архив есть архив и он один, я бы вообще сносил все без остатка спустя некоторое время, но это было заведено до меня и менять это я не в праве. Нужно с Тенью посоветоваться, а потом к Атлантису идти - геморой в общем. Да и кто будет выбирать какие фики рекомендовать, а какие наоборот ругать? Я не возьму на себя такую ответственность, да и вкусы у всех разные. Фики отправляются в архив из-за определенных нарушений правил. Стена позора это конечно хорошо, но все же как-то неправильно что-ли.
Это моё личное мнение, если народ попросит то можно организовать и довольно быстро.


Награды: 29  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 01:19 | Сообщение # 1491
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Нет уж. Не нам решать кто пишет хорошо, а кто плохо. (не ну, в определенных случаях, это решать нам, читателям и модераторам) В общем пусть всё остается так как есть. А фик я таки выложу. Правда не думаю что он хорош. Не думаю что его посыл поймут... (Если там вообще есть посыл О_о. Может это я скатился до уровня банальных марти-сьюшек...)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 09:34 | Сообщение # 1492
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Kitten, Зачем отдельное хранилище - помните я предлагала делать рецензии? Вот и давайте сделаем - покажем, как надо писать.


Награды: 113  
Извилина Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 14:57 | Сообщение # 1493
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
помните я предлагала делать рецензии?

Тема до сих пор есть, правда не пишет никто, а критический отзыв там ровно один и тот Тимура.


Награды: 29  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 15:12 | Сообщение # 1494
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Стоило мне расскритиковать фик, как все поняли что это обидно, когда тебя критикуют.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 16:18 | Сообщение # 1495
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
TamerlanИзвилина, вы меня, конечно, простите, но
.
Рецензирование - это не только (я бы даже сказала не столько) поиск недостатков. Рецензии могут иметь положительный оттенок. А вы, ребят, слишком буквально понимаете слово "критика". Когда историк занимается критикой источника, он вообще не должен высказывать своего отношения к нему. А вот с точки зрения художественных текстов - наоборот. И чему вас только в школе на литературе учили!. Так что давайте - архив для мусора и по просьбам авторов, а рецензии для годноты.


Награды: 113  
Извилина Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 18:53 | Сообщение # 1496
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, вот только не нужно передергивать. Рецензии это и не сопли по холсту и выкрики: "Какятащусьотэтагафикааффтаряхачуаттебядетей", но и критика, которой у нас не было. Как по мне идея рецензий, по крайней мере в существующем виде, не имеет смысла. Да и существуют они очень давно, но никто их не пишет.
К слову:
Цитата Мнение википедии
Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики.
Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т. п.


Но настоящей рецензией нельзя назвать даже Тимин вброс ибо он был изначально необъективен. Я не считаю что нужно что-то менять в разделе, если человек захочет почитать хорошие фики то он найдет их и так, а если ему это не нужно то никакие рецензии и доски позора просто не помогут.


Награды: 29  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:18 | Сообщение # 1497
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Извилина, вообще, изначально тема с рецензиями была задумана как раз для того, чтобы советовать людям, что хорошее есть в разделе, чтобы почитать.


Награды: 113  
Kitten Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:52 | Сообщение # 1498
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИзвилинаКэтрин_Беккет,  припомнив опыт практики в детской библиотеке, у нас на столе выдачи книг стоял вертикальный большой блокнот, куда юные читатели писали свои отзывы о той или иной прочитанной книге. Этот блокнот затем мог полистать любой желающий, особенно если он не знает, что бы выбрать почитать. Может, тему стоило назвать не рецензии, а отзывы, и чтобы туда могли писать все, кто прочел тот или иной фик? Зашел в раздел фан-фиков читатель, прочитал фик. Если его зацепило - написал отзыв в теме. Это не рецензия (поскольку, согласитесь, рецензировать должен все-таки специалист, которых у нас тут мало...да почти нет, поскольку все мыв той или иной мере любители). К тому же рецензирование имеет свои нюансы (критика должна быть сугубо объективной и необидной для автора (не строиться на эмоциях и собственных симпатиях-антипатиях) А отзыв - это личное впечатление читателя. Если фик конкретному не понравился, то и отзыв писать не будет, но, может быть, напишет кто-то другой.

Цитата Tamerlan ()
Стоило мне расскритиковать фик, как все поняли что это обидно, когда тебя критикуют.

"Критика критике - рознь" - говорил Станислав Логинов на своих мастер-классах, где он критиковал чужие работы, но так, что ни один автор не ушел из зала обиженным. Чтобы понять, что не так (и почему обиделись на вашу критику, попробуйте таким же макаром покритиковать свой фик, представив, что не вы его автор). Как верно заметила Кэтрин, критика ставит целью не только "отпинать" автора за возможные недочеты, о которых критик запчастую судит с высоты собственной "колокольни", но и похвалить (наверняка в фике есть что-то , заслуживающее похвалы), чтобы автор, приняв к сведению замечания, захотел продолжать творить, а не опустил руки
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 05 Января 2014, 20:02


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 06 Января 2014, 00:34 | Сообщение # 1499
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Разбавим темку


Награды: 113  
hyper Дата: Понедельник, 06 Января 2014, 00:55 | Сообщение # 1500
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, а нет в лучшем качестве?




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)