12:40
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Звёздные врата: Вселенная. 3 сезон
Звёздные врата: Вселенная. 3 сезон
MedveD[ew] Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 17:53 | Сообщение # 1
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Название: Звёздные врата: Вселенная. 3 Сезон.
Авторы: Tamerlan, Извилина, MedveD[ew].
Бета: gsdu2
Рейтинг: PG-13.
Авторы идеи: Бред Райт и Роберт Купер.
Размер: 20 серий.
Статус: в работе
Аннотация:
В 3 сезоне любимого сериала, несправедливо закрытого по воле известным нам всем лиц, нас ждут новые увлекательные приключения полюбившихся героев.
Смог ли Илай починить камеру стазиса и присоединиться к своим друзьям в новой галактике? Какие опасности ждут экипаж Судьбы в дальнейшем? Продолжат ли ужасающие беспилотники охоту за кораблём в новой галактике? Обо всём этом (и не только), Вы сможете узнать в новом сезоне.
Предупреждение:
Некоторые идеи, которые будут озвучены в этом сезоне, могут отличаться от Ваших представлений о том, что могло произойти с персонажами сериала в будущем, в том числе, нас может ждать смерть некоторых героев и раскрытие некоторых малоприятных сторон личности некоторых персонажей, что может задеть чувства некоторых читателей. Поэтому, заранее извиняемся за возможные неудобства и просим не судить нас строго.

Небольшое FAQ, для того, чтобы не было вопросов:

С чего это вы решили написать 3 сезон?
- Это довольно-таки простой вопрос.
Во-первых, как уже было сказано выше, мы, как и огромная часть фанатов, считаем Вселенную незаслуженно закрытой год назад по воле известных нам всем лиц из руководства телеканала SyFy, или Суй-Фуй, как его назвал один многим известным нам очень хороший человек, который неустанно трудится над поиском новых и свежих новостей и статей для нашего сайта (не будем тыкать пальцем ;). Поэтому, мы решили создать свою версию, продолжение сериала, которое постарались сделать как можно больше приближенным к сериалу. Разумеется, мы имеем свою точку зрения на то, что могло случиться с экипажем за эти 3 года (3 ли? Об этом вы узнаете в нашем повествовании.), а также на то, что могло случиться с самой вселенной Звёздных врат за это время.
Во-вторых, нам показалось, что в рунете обитает недостаточное количество фиков по ЗВВ, что довольно печально.


Содержание

Серия 1 «Письма/Letters»
Аннотация:Смог ли экипаж Судьбы добраться до новой галактики, сколько это заняло времени и что случилось за это время на Земле. И наконец, главный вопрос, волнующих многих - смог ли Илай пережить перелёт и присоединиться к экипажу? Обо всём этом и не только, Вы сможете узнать из первого эпизода.
Cерия 2. «Правила приобретения/Rules of Acquisition»
Аннотация: Вторая серия продолжает историю, начатую в первой. Что это за корабль, неожиданно обнаруженный в бездне космоса? Новый враг или старый друг? Обо всём этом и не только, Вы сможете узнать из второй серии.
Награды: 84  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 17:56 | Сообщение # 2
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Первая серия.
«Письма/Letters»
***

Сентябрь, 1943-й год – Восточная Германия.

– Зиг хайль! – воскликнул кто-то из тени. На улице было темно, хоть глаз выколи, небо затянули тучи – ни звезд, ни луны не было видно. В воздухе пахло озоном, только что минувший дождь угрожал вновь начаться. Офицер взбросил руку в приветствии и вышел на свет, петлицы штандартенфюрера СС блеснули на свету уличного фонаря. Мимо пробежал луч прожектора.
– Штандартенфюрер фон Брауман, – представился нежданный гость в длинном черном пальто. – Я прибыл сюда по приказу лично рейхсфюрера Геббельса для расследования инцидента, случившегося прошлой ночью.
Машина, на которой приехал нежданный гость, стояла немного позади, даже не глуша двигатель, долго задерживаться для проверки документов офицер явно не рассчитывал. Несколько бойцов щёлкнули затворами автоматов, вперед вышел начальник караула оберлейтенант Мюллер и отдал обычный армейский салют.
– Ваши документы?
– Вот, – протягивая тоненькую книжечку, зловеще улыбнулся инспектор. Пехотного офицера весьма удивили перчатки абсолютно неестественного фиолетового оттенка. – Не забывайте лейтенант, что ваш полк перебросили сюда временно, уже через несколько дней вас заменят наши части... – угрюмо и даже с некоторой издевкой проговорил незнакомец.
Оберлейтенант просмотрел документы. Отказать он не мог – все было в полном порядке. Более того, он и сам-то толком не знал, что именно они охраняют. Их подняли по тревоге вчера ночью, перевезли на грузовиках сюда и приказали установить периметр.
– Можете проезжать, – проговорил он и протянул документы собеседнику. Скорее всего, им уже никогда не доведется встретиться.
Штандартенфюрер медленно опустился на пассажирское сиденье, и «Мерседес» покатился вперед.
– Господин офицер, – неуверенно пробормотал какой-то фельдфебель, – могу поклясться, за рулем у этого ССовца был японец! Ну, или китаец, не знаю, но желторотый так точно...
– Говорят, что у фюрера есть целая бригада тибетцев, которых привезли из самой Шамбалы! – послышался второй голос из сторожки.
– Забудьте все, что вы увидите этой ночью, это не вашего ума дело, а китаец-то и не китаец вовсе, а вьетнамец из французской дивизии, – меланхолично проговорил офицер, но затем через несколько секунд неуверенно добавил: – скорее всего.

***

– Герр Брауман, мы уже давно ждем вас... Надеюсь, вы сможете объяснить, что здесь происходит?!
– Доктор, держите себя в руках, как и подобает истинному арийцу! Тем более арийцу, которому дарована личная возможность служить фюреру и тысячелетнему рейху, исследуя наследие, дарованное нам предками, – прошипел штандартенфюрер. Весь пафос его слов был незаметен за грубостью их преподнесения. Его тяжелый, басистый и в тоже время тихий и немного шипящий голос заставлял бояться. Его власть вселяла в сердца посвященных беспросветный ужас. Один из двенадцати магистров ордена наследия предков «Аненербе» прибыл для расследования случившегося прошлой ночью, и это не могло не пугать. Более того, послание, которое было получено, не сулило ничего хорошего ни им, ни рейху.
– Да, извините, – склонил голову и попятился назад ученый. – Пройдемте, я вам все покажу.
Они вошли в большой зал, заставленный по обеим сторонам койками с ранеными.
– Вот посмотрите, – проговорил доктор и подошел к ближайшему больному. Он аккуратно приоткрыл ему веко и штандартенфюрер внимательно посмотрел. – Сильный ожог. Хотя, скорее похоже, что на их глаза просто нашло бельмо. Видите, пигментация полностью утрачена, только зрачок едва различим...
– Они ослепли?
– Вероятнее всего, но ничего точно я сказать не могу.
– Интересно... Мы должны немедленно изучить этот феномен. Империя в опасности, несколько дней назад русские перешли в масштабное наступление, американцы тоже что-то готовят. Мы должны форсировать работы. И, если вы не можете расшифровать все записи на колонне, то хоть изучите данный эффект. Возможно, это и станет ключом к созданию чудо оружия, которое принесет нам победу.
– Я бы не был так уверен, вас просто не было там вчера...
– Вот тут уж извините, но вашу версию событий мне бы хотелось услышать, так как слова очевидца не заменит никакой отчет.

***

– Начинайте, – тихо произнес штандартенфюрер, пристально вглядываясь в не столько взволнованного, сколько испуганного ученого, сидевшего перед ним.
– Я... – замямлил ученый дрожащими губами. – Я у... уже собирался д-домой, как вввдруг... Свет-т...
– Поподробнее, – тем же тоном попросил Брауман.
Ученый глубоко вдохнул, затем выдохнул, закрыл глаза и начал рассказ уже более спокойным и внятным голосом.
– Я переводил текст на табличке, последней табличке на этом обелиске. Т-текст был на английском языке... Там было много н-непонятного. Я решил з-завтра пойти в библиотеку, узнать могла ли Елизавета сказать то, что написано на обелиске. Я собрал свои вещи в портфель, взял к-куртку и пошел в коридор. Я... Я уже был около двери, протянул руку, чтобы открыть её, и тут всё как будто стало светло-синим... За моей спиной, там, где стоял обелиск, излучался свет. Я испугался, зажмурил глаза и услышал... шепот. Я не разобрал слов. Когда свет прекратился, я обернулся и медленно пошел в сторону обелиска. Они... Они стояли на коленях перед ним...
– Солдаты и другие ученые? – уточнил штандартенфюрер.
– Да. Они смотрели на обелиск... белыми глазами. И шептали. Я разобрал только то, что они говорили на латыни: Cauequidestruunt...
– Это всё?
– Я посмотрел на таблички с текстами... Там появилась ещё одна... табличка. Текст новой таблички совпадал с табличкой на английском языке... Но она, она на русском и подпись... Это, – на секунду запнулся ученый, по его телу пробежали мурашки, к горлу подступил ком, на его шею будто бы набросили петлю, – это Сталин, герр Браун. Это послание подписано Сталиным...

***

В безмолвной тишине космического пространства, в бездонном океане холода и безысходности, окружавшем новую галактику, лёгкой синеватой дымкой блеснула тусклая вспышка выхода из сверхсветовой, на фоне которой возник тёмный силуэт огромного стреловидного корпуса корабля Древних. Позади него открывался замечательный, практически неописуемый словами вид. Там вдалеке сияли всем своим великолепием тысячи тысяч звезд, сливаясь в непрекращающемся танце. Покинутая ими галактика, казалось, была так близко, но на то, чтобы преодолеть это расстояние потребовалось три долгих года.
Сигнальные огни корабля были погашены, привычный свет многочисленных иллюминаторов, разбросанных по всему корпусу судна, отсутствовал. Лишь лёгкий тускловатый свет маневровых двигателей и отблески лучей местного солнца на тёмном металле выдавали местоположение корабля.
Двигатели «Судьбы» несколько раз мигнули, на последнем издыхании выдавая последние частички энергии на корректировку курса, а спустя пару секунд замерли, направив многотонную тушу корабля в сторону лежащего прямо по курсу огромного, всё увеличивающегося в размерах газового гиганта цвета пожухлой листвы.
Стремительно, не снижая скорости, корабль вышел на дальнюю орбиту планеты.
Сделав гравитационный маневр, едва касаясь атмосферы, тысячелетний корабль устремился вперед, рассекая пространство, к звезде, единственному настоящему источнику света на почти два парсека отсюда. Это была самая граница галактики, последний, одиноко сверкающий маяк на границе безграничной пустоты межгалактического пространства.
Прошло ещё несколько часов прежде, чем снизивший скорость корабль медленно доплыл до звезды, а затем, увлечённый её гравитационным полем, по плавной параболической траектории влетел в облако бушующей коронарной плазмы. Коллекторы вспыхнули, и корабль начал медленно просыпаться, по его наквадаховым венам побежала кровь, медленно проникающая в самые потаенные уголки забытого сокровища Древних.
Чуть мигавший от натуги щит вновь засиял полупрозрачным желтоватым куполом, а в иллюминаторах по всему кораблю стал загораться свет. В коридорах практически на всех уровнях, пронизывающих весь корабль вдоль и поперек, слабо загорелись напольные и настенные лампы, освещая их, а спустя мгновение по вентиляционным каналам заструились густые клубы холодного сжиженного воздуха, предусмотрительно, чтобы излишне не расходовать энергию, закачанного в десятки резервуаров, спрятанных по всему кораблю. Спустя несколько мгновений, пройдя через воздушные фильтры и систему климат-контроля, согретый и ионизированный воздух стал улетучиваться, заполняя собой все помещения.
Получив долгожданную подпитку от звезды и «насытившись», корабль запустил субсветовые двигатели и, ускоряясь, вышел из гравитационного поля звезды, а затем направился дальше по своему начертанному Древними маршруту, куда-то туда в неизведанную пустоту навстречу новым опасностям и приключениям.
Тем временем, в дальней, закрытой от посторонних глаз и космической радиации толстым слоем наквадахового корпуса части корабля в десятках камер стазиса мирно спали люди. Они напоминали мошек, навеки застывших в янтаре, навеки заточенных в капле смолы, умерших, но оставшихся бессмертными. Внезапно в помещении загорелась компьютерная консоль, а спустя несколько секунд, после автоматической проверки всех систем лаборатории, вспыхнули несколько неброских красных ламп. «Янтарь» начал медленно таять, растекаясь в разные стороны, уходя в потолок и в заднюю стенку. Корабль очнулся от многолетнего сна, а теперь настала очередь и его экипажа.
Инстинктивный вдох, глоток воздуха, которого еще несколько секунд ему так не хватало, а затем сладкий и медленный выдох, а затем снова и снова. Воздух, тяжёлый и спёртый от долгого нахождения в резервуаре, с силой ворвался в лёгкие Скотта так, что от неожиданности и с непривычки тот даже закашлялся. Голова военного закружилась, и он рухнул на колени. Гипоксия сильно сказывалась на координации движений, перед глазами замельтешили огоньки. Сердце жадно гоняло кровь по венам. Отголоски тяжелых ударов, казалось, растекаются повсюду, отбойным молотком вгрызаясь в его сознание.
Прошло несколько секунд прежде, чем мужчина смог оправиться и приподняться, осматриваясь вокруг. Помещение, в котором он был, было полно народа, который также как и он лежал на полу, пытаясь отдышаться.
Со стороны послышался приглушённый голос, который всё усиливался по мере того, как он приходил в себя
– Мэтт! Черт возьми, Мэтт! – кто-то дернул его за плечо. Лейтенант резко развернулся и едва смог разглядеть склонившуюся над ним Тамару, которая с силой колотила его по щекам, пытаясь привести в чувство:
– ТиДжей?
– Ты в порядке? Постарайся успокоиться и дышать спокойнее, – Тамара выглядела крайне обеспокоенной и очень бледной, однако, по сравнению с остальными, она была в полном порядке. Лейтенант закрыл глаза и, отмахнувшись от Тамары, постарался успокоиться. Сознание, наконец, прояснилось, Скотт медленно отполз назад и прислонился к стене.
– Да. А ты? – Мэтт опёрся о стену и попытался подняться, но сразу же рухнул, вытянув ноги, а затем вновь повел взглядом по комнате. Янга, который ложился спать в одном отсеке с ним, поблизости не было, как не было и Раша, Хлои и Грира.
– Давно ты тут? – Мэтт взглянул на Тамару, которая помогла ему подняться.
– Нет, я пришла в себя пару минут назад. Похоже, у нас проблемы с жизнеобеспечением. Здесь тяжело дышать.
– Я заметил... – сказал Мэтт отряхиваясь. Все тело жутко ломило, а голова раскалывалась, будто бы его только что огрели битой, да и не один раз. Но он взял себя в руки и продолжил: – Где полковник и остальные?
Но Тамара лишь отрицательно покачала головой и поплелась к выходу...
В коридорах было пустынно, лишь несколько человек, которые тоже пришли в себя, стояли у выходов из своих камер, смотря в разные стороны и не понимая, что им делать и куда идти. Вдали, у одного из отсеков, было пустынно, лишь Лиза стояла у входа и удивленно рассматривала что-то. По крайней мере, так казалось. Положение её тела казалось каким-то неестественным, а сама она держалась за стену, чтобы не упасть. Она с кем-то разговаривала, но слова разобрать было решительно невозможно, в ответ ей слышались лишь тихие стоны и всхлипывания.
Тамара остановилась на пороге лаборатории и, положив руку на плечо Парк, заглянула внутрь. От увиденного там она невольно вздрогнула. На полу у одной из открытых камер стазиса сидел невысокий полноватый мужчина в тёмно-сером вязаном свитере поверх рубашки. Он тихо всхлипывал, по щекам его катились слезы. Вся его сущность как будто вздрагивала от малейшего шороха. На руках его лежала женщина, точнее то, что когда-то было женщиной. Он медленно поглаживал её волосы, раз за разом аккуратно проводя по ним своей рукой. Лицо погибшей обезображивала гримаса беззаветного ужаса и отчаяния. Рот был широко открыт, а руки сжимали собственное горло. Ногти были вырваны с корнем, а в самой камере были видны окровавленные царапины, как будто кто-то похороненный заживо пытался из неё выбраться... Рядом, в соседних камерах, были ещё несколько человек, которые, как и блондинка, не смогли выбраться и приняли жуткую смерть. Лишь один из несчастных, судя по всему, военный, который взял с собой пистолет, смог облегчить свои страдания.
Тамара медленно опустилась на колени и положила руку на плечо мужчины:
– Доктор Грэм? – но тот лишь вздрогнул и посмотрел на неё.
– Почему? Как это случилось? Они же... Они же обещали, что все будет хорошо.
Тамаре нечего было ответить, она лишь стыдливо отвела взгляд.
– Я не знаю, я ничего не знаю, – тихо прошептала она.

***

На мостике было оживленнее, чем обыкновенно. Полковник откинулся на спинку капитанского креста и всматривался куда-то в пустоту, лишь иногда бросая короткие взгляды на консоль. У иллюминатора сидел Грир, уставившись в орудийную консоль, но работы для него пока не было – на сканерах было девственно пусто.
Раш копался в системе распределения энергии, лицо его явно не излучало радость. Наконец, какая-то схема на терминале Раша вдруг позеленела, Николас облегчённо вздохнул, а затем, спустя несколько секунд, в вентиляционной шахте что-то натужно зашумело, из решётки под потолком пошёл свежий ветерок.
– Так уже лучше, – пробурчал про себя ученый и, поймав на себе одобряющий взгляд сидящей поодаль Камиллы, быстро отвернулся, вновь продолжив колдовать над системами корабля.
В помещении повисла гробовая тишина, которую прервал лишь голос Янга.
– Ну, что же, к делу. Мне нужен подробный отчет, где мы находимся и, самое главное, сколько времени мы провели в стазисе, – четко и уверенно проговорил Янг, не отводя взгляда от иллюминатора. Трубопроводы в недрах судна зашипели, и, спустя мгновение, корабль стал ускоряться.
– Мы... Мы... – пришедший в себя Волкер долго всматривался в цифры на консоли перед собой, пытаясь сообразить, но тут его перебил Илай.
– Жизнеобеспечение в норме... Спасибо доктору Рашу, – Илай прервался и улыбнулся, взглянув на Янга, но, заметив его серьезный взгляд, отвернулся и продолжил: – Освещение в норме.
– Не совсем, – послышался голос Раша, который, даже не оборачиваясь, пояснил: – Конденсаторы заряжены на 27%.
– Почему? – Янг вытянул шею, подошёл к Рашу и встал за его спиной.
– Очевидно, мы не совсем хорошо рассчитали последствия столь длительного перелёта. Энергии должно вполне хватить на несколько месяцев.
– Если только не нагрянут эти... – из угла послышался голос Броуди. Он, как, впрочем, и остальные члены экипажа, боялись произнести это слово, чтобы не сглазить, но кому-то просто необходимо было это сделать.
– Дроны? – Камилла встала со стула и обеспокоенно подошла к терминалу Грира.
– Чисто, – сержант ещё раз перепроверил всё, после чего Камилла облегчённо вздохнула и выпалила:
– Похоже, мы оторвались.
– Мне кажется, что проверить нам этого не удастся до того момента, когда все и так станет предельно ясно. Если мы ушли от них, то нам не о чем беспокоиться, а если нет – то мы это узнаем только тогда, когда они нагрянут к нам в гости, так что держим ушки на макушке, а пока – есть более важные задачи. Мистер Броуди, есть ли поблизости пригодные для жизни планеты? – спросил полковник, но в ответ Адам лишь покачал головой. – Ладно, улетаем отсюда. Курс на ближайшую планету с вратами, – скомандовал полковник перед тем, как корабль вновь скрылся в сиянии вспышки сверхсветового перехода.

***

2 года назад. Где-то на Южном Урале.
Тусклый луч света, испускаемый фонариком, скользил по заброшенному складу. Двое медленно осматривали находящееся внутри оборудование.
– Ну, и работенка же у нас, ну, и чего здесь может быть такого важного? Этот бункер заброшен еще со времен «Кукурузника», – прошипел один из них.
– Тише, а то майор услышит... – одернул товарища второй, как вдруг в помещение вошел высокий, подтянутый мужчина с темными волосами, которых уже начинала касаться легкая седина.
– Уже услышал, – грозно рявкнул офицер, но тут же сменил гнев на милость и улыбнулся: – Осмотрите все тут хорошенько и будьте осторожней, ясно?
– Так точно, в один голос отозвались солдаты и фомками начали срывать приколоченные крышки. Осмотрев первый ящик, один из них тихо промямлил,
– Бумага здесь, бумага там – ничего интересного, – хмыкнул он и осмотрел следующий ящик: он отличался от остальных. Маркировки на нем не было вообще никакой, но больше удивляла его необычная форма – узкий, но очень длинный. Что в нем могли хранить, также было неизвестно, но приказ есть приказ, и рядовой вновь размашисто загнал под крышку фомку.
Майор аккуратно взял один из листов в только что открытом ящике, направил на него свой фонарь и осмотрел.
– Немецкий – интересно, – майор пробубнил себе под нос, вчитываясь в бумагу, – «Аненербе»...
– Майор Сальников, взгляните, тут памятник лежит, – позвал солдат, как только открыл крышку длинного ящика.
Майор отвлекся от чтения и подошел к солдату. Под свет фонаря попал матовый, с легким перламутровым переливом материал, который был разрисован непонятными символами, подобные которым ему доводилось уже видеть.
– Ёперный карась, а вот это уже интересно...

***

В столовой к тому времени уже собралась добрая половина экипажа. Люди сидели везде: за столами, на них, на скамейках, на всём, на чем можно было сидеть, смотря в центр зала, где собралось все формальное и неформальное корабельное руководство во главе с Янгом, который разглядывал банку консервов с неброской желтоватой наклейкой.
– Кириллица? – удивился Янг и перевернул банку, смотря на цифры, выгравированные на банке.
– 7 апреля 2014 года. 7 апреля 2017 года. Ещё годные.
– 4 июля, – произнёс сидевший по правую руку от офицера Броуди. – В Европе, особенно Восточной, дату указывают не так как у нас. То есть не месяц – дата – год, а дата – месяц – год.
Тамара удивлённо посмотрела на техника, в ответ тот пояснил:
– Я работал пару месяцев с русскими. Они люди, мягко скажем, своеобразные...
– Где вы это нашли? – даже не обращая внимания на бредни Адама, произнёс Янг и посмотрел на стоявшего в углу Грира, пытавшегося успокоить сидевшую рядом с ним Лизу.
– В зале врат, сэр. Такие банки были размазаны по всему залу.
– А вонь-то там какая...– добавил Волкер и скорчил рожу. – Вся стена напротив врат заляпана гнилым мясом и гречкой.
– Мистер Броуди, вы можете это прочитать? – наконец, в разговор вступила и Камилла.
– Нет, простите... Мы с ними общались на английском.
– Не нужно, – ответил Янг и поднял банку. – Русские сухие пайки. Гречка с тушёнкой. Я пробовал такие. Не самые приятные на вкус, не протеиновые батончики, но достаточно калорийно. Сколько вы смогли таких собрать?
– Два ящика, – ответил Волкер и пожал плечами. – Большинство пробиты от удара.
– Маловато, но хоть что-то. На пару дней можно растянуть. Беккер, – полковник посмотрел на сержанта и бросил ему банку.
– Но откуда? Это помощь с Земли? Но почему консервы русские? – непонимающе переспросила Камилла, полковник лишь отмахнулся и, пожав плечами, сказал:
– Не знаю, но это и не важно. Нам нужна еда. Тамара, что с медикаментами? – Эверетт посмотрел на сидевшую рядом с ним ТиДжей, в ответ она, поёжившись, ответила:
– Все холодильники забиты. Хватит надолго. Лазарет будет готов через пару часов, осталось лишь перенести часть припасов со складов длительного хранения.
– А что с оставшимися перед перелётом припасами? – подал голос, стоявший в углу мужчина – высокий блондин в клетчатой вязаной безрукавке поверх грязной, чуть порванной рубашки.
Грир посмотрел на Янга и коротко покачал головой, после чего полковник произнёс:
– Мы занимаемся этим вопросом, доктор.
Толпа вновь загалдела и полковник, молча посмотрев на часы, встал и спокойно направился к выходу из зала, мимоходом бросив:
– Сандерс, Кирби, за мной.
– Полковник! Полковник! – в толпе послышались выклики, но Янг, проигнорировав разбушевавшуюся толпу, скрылся в дверном проеме, однако долго побыть одному ему не удалось. Позади него послышался звук открывающейся двери и голос Рэй, проскочившей вслед за Янгом.
– Полковник! Нам нужно решить вопрос с камнями!
Мужчина остановился и развернулся.
– Я и хочу это сделать, – коротко ответил Янг и продолжил путь.
– Вы идёте на Землю?
– Да, – не останавливаясь, ответил Янг и хлопнул по двери коммуникационного отсека.
– Полковник, как представитель МНК, я требую своего присутствия на встрече с генералом О’Ниллом, – Камилла повысила голос, но затем, увидев суровый взгляд Янга, осеклась и добавила: – Я прошу.
– Хорошо, – Янг развернулся и скрылся в дверях отсека, в котором двое техников уже подключали терминал к компьютеру...

***

2 года назад.
– Доктор Джексон, – поприветствовал учёного русский и протянул ему руку. Небритому уже не первую неделю американцу, вид которого был весьма потрепанным, было немного неловко перед выряженным в парадную форму русским офицером, но приводить себя в порядок было уже поздно. Джексон подошел поближе и пожал ему руку.
– Майор... Сальников, верно? – неуверенно переспросил доктор.
– Да, это я доктор Джексон. Генерал О’Нилл и полковник Баранов что-то обсуждают в кабинете Лэндри.
Джексон эти слова демонстративно пропустил мимо ушей, ему это было абсолютно не интересно, он, не отвлекаясь, перешел к интересующему его вопросу.
– Так это вы нашли обелиск с письменами Древних?
– Да, но там не только письмена Древних. Там ещё язык Гоа’улдов, пара тройка неизвестных мне, британский английский, американский английский и русский.
– Английский и русский? На одном обелиске с альтеранским?
– Да, доктор! Мне это тоже показалось весьма необычным.
– И где сейчас этот... «объект»? – как бы смакуя последнее слово, произнес Джексон.
– Мы передали груз вашим военным, они сказали, что установят его где-то в глубине горы. Думаю, генерал О’Нилл проинформирует вас о его местоположении намного лучше меня.
Джексон посмотрел в окно со схематическим изображением галактики, через которое было видно, как совсем уже распустивший себя, поседевший и потолстевший Джек О’Нилл разговаривает с таким же, как и он, раздобревшим русским полковником, представителем российского контингента в КЗВ. Джек также посмотрел в брифинг-зал и кивнул старому другу, после чело что-то сказал полковнику и, встав из-за стола, вышел из кабинета.
– Дэни, наконец-то ты пришел. Для тебя есть работенка на двенадцатом складе. Сейчас там идут работы, парни пытаются это место хоть как-то облагородить, подкрасить там и всякое такое. Охрана труда, понимаешь, – улыбаясь, сказал Джек. – Иди, проверь, всё ли там нормально, а мы пока обсудим с русскими условия передачи этой... штуки...
– В комплекте с находкой мы передаем все касающиеся её документы, – вставил полковник Баранов. – Там детальное описание работ немецких ученых. Они нашли объект на холме Мург в Шварцвальде, вблизи Баден-Бадена...
– Щедрая русская душа... – перебил Джек рассказ полковника. – Вам передали добрый десяток патентов на инопланетные технологии. На рынке за это дали бы несколько миллиардов, так что попробовали бы вы что-то от нас утаить, – немного издевательски и надменно произнес генерал и махнул на русского рукой.

***

Яркая вспышка и лёгкая дрожь в теле ознаменовала успешное перемещение. Лёгкая головная боль, остававшаяся от долгого кислородного голодания, мгновенно исчезла, а тело, уставшее и изнывающее от голода, резко посвежело, словно подзарядившись энергией.
Полковник открыл глаза и осмотрелся. От вида до боли знакомых серых коридоров командования звёздных врат на его лице появилась лёгкая улыбка облегчения.
«По крайней мере, база ещё на месте», – подумал Эверетт и сделал шаг вперёд, туда, где на противоположной стене висело довольно крупное зеркало, в которое он просто не мог не посмотреть. В зеркале отражался крупный мужчина, ростом около шести футов и небольшой бородкой. За два года, что он был на Судьбе, он уже привык постоянно оказываться в телах абсолютно различных людей: учёных, капитанов, майоров, тело лейтенанта Брайса не было исключением. Только его удивило, что такой, так сказать, зрелый мужчина до сих пор ходил в лейтенантах.
Взгляд Эверетта упал на странный прибор, вшитый прямо в форму, на котором мигала маленькая зелёная лампочка. Неожиданно цвет свечения устройства изменился и вспыхнул ярко красным. Полковник не обратил на это внимание и отправился искать хоть кого-нибудь, кому можно было бы доложить о прибытии. Выйдя, он увидел молоденькую девушку из научного контингента, но не успел он сказать и слова, как она бросила папку с документами и скрылась за ближайшим поворотом с криками.
– Охрана! Здесь «кукла»! Охрана!
Не успел он понять, что происходит, как вокруг него появился взвод морпехов с оружием наизготовку.
– Руки за голову! На колени! Живо! Идентифицируйте себя!
– Полковник Эверетт Янг. Личный номер 893524. Что происходит?
– Не угадал, козёл, – было последним, что он услышал перед тем, как его поразила синяя молния из зета.

***

Прошло несколько минут, по крайней мере, так казалось полковнику, прежде чем он пришел в себя и смог осмотреться. Голова болела, как после долгой пьянки, а в мышцах была лёгкая дрожь...
Прямо над кушеткой Янга в помещении горела лампа, и её яркий свет буквально слепил, так что мужчина прищурился, медленно поднял руку, пытаясь прикрыться. Внезапно, руку прожгла жуткая боль, как будто какой-то укол, а по коже потекла маленькая капелька крови из-за вырванной из вены капельницы. От боли Янг прикусил губу, но затем замер, ощущая на лбу небольшой моток лейкопластыря, прикрывающего хирургический шов.
Мужчина попытался поднять вторую руку, но её буквально отдёрнуло назад висящим на запястье браслетом наручников.
– Что за? – полковник непонимающе приподнял голову, смотря на наручники, но затем, ощутив резкую боль в голове, все нараставшую с каждым мигом, обессилено опустил её на подушку.
Ждать ответов пришлось не долго. Наконец, спустя пару минут, из двери появился Телфорд. За эти несколько лет он сильно изменился, лицо украшали сильно поприбавившиеся морщины, а руки украсили мозоли, чего раньше вообще никогда не наблюдалось. Ну, не был он приспособлен к тяжелому физическому труду и все тут. Казалось даже, что он чуть прихрамывал на правую ногу. Полковник подошел к кушетке Янга и долго пристально глядел в его глаза, после чего вдруг обернулся и, посмотрев на стоящего в углу морпеха из охраны бункера, хрипло произнес:
– Сержант, ключи.
Солдат, поколебавшись, спокойно снял с пояса ключи от браслетов и передал их командиру.
– Я рад, что вы смогли сделать это, – произнес Дэвид, склонившись и отстегивая наручники свернувшегося калачиком офицера.
– Прости за подстраховку. Недавно нам пришлось пережить несколько неприятных моментов, поэтому нам пришлось пойти на некоторые отчаянные меры, чтобы обезопасить себя и базу.
– О чём... – Эверетт на мгновение замолчал, сглатывая слюну и смачивая пересохшее после временного оглушения горло, после чего повторился: – О чём ты? – непонимающе переспросил Эверетт, поднимаясь и усаживаясь на подушке поудобнее.
– «Куклы».
– «Куклы»? – переспросил полковник, непонимающе озираясь.
– Прости, я забыл, что ты не в курсе. С того момента, как вы пропали, многое изменилось. Галактика уже не та, которой ты её помнишь. И Люсианский Альянс не тот, далеко не тот, – с тяжестью в голосе проговорил Дэвид. – Они стали сильнее... Пойдём, я тебе всё объясню, – Телфорд махнул рукой, приглашая товарища следовать за ним, и направился к выходу.
Кряхтя, Эверетт медленно встал на ноги и, чуть пошатнувшись, схватился за стойку рядом с собой, чтобы не упасть, но удержался и последовал за Телфордом, который уже ждал его в коридоре, полном спешивших по делам людей и озиравшихся на странного мужчину, одетого в медицинскую пижаму. Устройство на груди Янга всё также горело, но цвет его свечения был уже не красным, а желтоватым, скорее даже оранжевым. Мужчина дотронулся до устройства, пощупав его, после чего посмотрел на Дэвида, собираясь что-то спросить, но полковник, видимо, заметив его действия, опередил его.
– Это детектор «кукол». Подарок от наших учёных из «Зоны 51». Пару лет назад, после того, как мы воспользовались коммуникационными камнями для того, чтобы... хм... приватизировать энергетический комплекс на Лангаре, произошла серьёзная утечка информации. Люсианцы каким-то образом переняли нашу тактику. На рынках Млечного Пути появились самопальные терминалы связи, примитивные, но способные на связь с нашими терминалами. Разумеется, сами камни были очень редкой вещью, поэтому нам удавалось некоторое время контролировать перемещения, но вскоре всё изменилось. Два года назад внезапно оборвалась связь с Гаммой, а после того, как туда был послан 304-й, чтобы выяснить, что произошло, и на месте базы были обнаружены лишь руины... – полковник прервался и повернул за угол, в сторону зала врат и конференц-зала, приветственно кивнув проходившему навстречу отряду ЗВ-15.
– Что произошло? – непонимающе переспросил Эверетт. Телфорд опустил голову и хмуро ответил:
– Мы узнали, что произошло только после ещё двух похожих нападений благодаря случайно уцелевшему терминалу. Эти гады... – мужчина выругался и гневно махнул рукой. – Эти сволочи использовали камни во время стандартного сеанса связи между Землёй и нашими базами для того, чтобы подменять старших офицеров смертниками и запускать самоуничтожение. Простая, но эффективная тактика.
– Если бы я не знал тебя, я бы подумал, что ты восхищен... – задумчиво произнёс Эверетт.
– Я лишь констатирую факты.
– Ладно, ладно... – Янг стыдливо опустил голову и, помолчав пару секунд, переспросил: – Что было дальше?
– Помнишь Толлан? – спросил Дэвид, посмотрев в глаза Янгу, прищурившись и въедливо вглядываясь в них, как будто сверля Эверетта взглядом.
– Дддаааа... – протянул Эверетт, как будто пытаясь что-то вспомнить. – Я читал о них в базе данных. Раса Млечного Пути, уничтоженная Анубисом.
– Танитом, – поправил Дэвид и остановился перед дверями конференц-зала, повернувшись прямо к Эверетту и смотря на него. – Одним из подручных Анубиса. В общем, неважно. Эти ребята даже после своей гибели оставили нам немного своего наследия. Они изобрели устройство, позволявшее определять, кто сейчас доминирует в теле, Гоа’улд или носитель. Наши учёные из «Зоны 51» воспользовались этой идеей. Не знаю, каким образом, но что-то связанное с мозговыми волнами, – Дэвид показал на свою голову и повертел ладонью рядом с ней. – В общем, эти детекторы определяют, кто сейчас владеет телом. Если ты сам, то горит зелёная лампочка, если кто-то другой, то оранжевый или красный. Если гость опознан и дружественен, то горит оранжевый. В общем, как-то так. Ладно, потом, – полковник указал на дверь конференц-зала и повернул ручку.

***

– Что произошло? – влетев в коммуникационный отсек, воскликнула Тамара и, скинув с плеча рюкзак с медикаментами, упала на колени перед телом Янга, лежавшего на полу без сознания. Рядом на полу пристроилась и Камилла.
Стулья, стоявшие перед столом, на котором был терминал, были перевёрнуты, а рядом на полу лежал разбитый ноутбук. На шее Камиллы были красные следы от чьих-то пальцев, а кожа на её руках была содрана от удара о пол.
Девушка достала из кармана форменной куртки фонарь, включила его и, подняв веко Янга, посветила ему прямо в глаз, определяя реакцию зрачка. Но он был неподвижен и расширен, как будто половник был в коме...
– Не знаю, – Рей поднялась на ноги и отошла в сторону. – Мы пошли доложить на Землю, положили камни на терминал, но ничего не сработало. Он вдруг вскочил, скинул меня со стула, как будто был не в себе. Набросился на меня... Больше я ничего не помню. Когда я пришла в себя, он лежал на мне без сознания. Хорошо, что у него не было с собой пистолета, иначе он бы меня просто пристрелил. Что с ним? – обеспокоенно спросила Камилла, взглянув на полковника, в ответ Тамара покачала головой, и, снова проверив реакцию зрачков, ответила:
– Он в коме. Что-то произошло на той стороне. Дыхание есть, пульс тоже, но он, похоже, без сознания. Сейчас мы можем только ждать...
Внезапно полковник шевельнул рукой, взялся за голову, а затем, открыв глаза, резко отскочил назад к стене, как будто испугавшись чего-то, и резко воскликнул:
– Кто вы? Где я? – мужчина бешено озирался, а затем, замерев, уставился в одну точку, назад за Тамару, где послышались щелчки предохранителей пистолетов.
– Грир? – парень опустил руку, после чего поднялся на ноги, смотря на стоявших позади Тамары Грира и морпеха.
– Идентифицируйте себя! – Грир всё также держал незнакомца на мушке, после чего, коротко взглянув на Тамару, спросил: – Ты в порядке?
– Да, всё в порядке. Опусти оружие, он просто дезориентирован.
– Идентифицируй себя, иначе клянусь, я пристрелю тебя,– воскликнул Рональд, после чего «Янг» выставил руки перед собой и произнёс:
– Лейтенант Морган Брайс, личный код Дельта – 481650165. Сержант, опустите оружие! Это приказ!
Бровь Рональда удивлённо дернулась, он чуть опустил пистолет, а затем поднял его вновь и воскликнул:
– 21 ноября 2007-го года. Где ты был 21 ноября?!
Брайс чуть отполз назад, в его глазах читалось раздумье, после чего спокойным и ровным тоном ответил:
– Там же, где и ты, сержант. Эль-Фалуджа, Ирак.
Наконец, Рональд опустил оружие, повесил пистолет на пояс и спокойно произнёс, посмотрев на Тамару:
– Всё в порядке. Он свой.
Награды: 84  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 17:56 | Сообщение # 3
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
***

– Полковник, – Джек приподнялся со своего кресла в конференц-зале, в котором были ещё несколько людей в военной форме КЗВ, после чего подошёл к Янгу и протянул ему руку: – С возвращением.
Генерал выглядел довольно свежо, годы, казалось, даже и не сказались на его виде, разве что животик чуть уменьшился в размерах, как, впрочем, и щёки.
– Спасибо, сэр, – полковник вытянулся по стойке смирно, а затем протянул генералу руку в ответ.
В медицинской пижаме и с пластырем на лбу полковник выглядел слегка комично, тем более, беседуя с генералом.
Джек обернулся, посмотрел на сидевший в зале отряд ЗВ-7 и, махнув рукой, произнёс:
– Свободны. Сходите и добудьте мне эту хрень.
Вслед за этим генерал указал на дверь своего кабинета и кивнул Янгу:
– В мой кабинет.
Кабинет генерала О’Нилла, казалось, ничуть не изменился за прошедшие 3 года. Здесь всё также было много каких-то документов, а за спинкой его большого кожаного кресла всё также висел портрет Обамы, рядом с которым на полках стояли модели различных самолётов.
Джек указал рукой на кресло перед своим столом и плюхнулся в своё.
– Полковник, на базе что, закончилась форма? – с укором посмотрел на Телфорда Джек.
– Простите, сэр. Исправим, – виновато ответил Дэвид и чуть усмехнулся: – Не было времени.
– Уволю, – генерал серьёзным взглядом посмотрел на Телфорда и добавил: – Кладовщика.
– Ваше право, сэр.
Генерал дотянулся рукой до кнопки на столе и, надавив на неё, произнёс:
– Бетти, принесите какую-нибудь одежду полковнику Янгу. Спасибо.
Мужчина отклонился назад, отжав кнопку и сложив руки в замок, наконец, посмотрел на Янга.
– Как долетели? – лицо генерала выглядело абсолютно серьёзным и уставшим от тяжёлых дум.
– Потеряли шестерых, сэр. Похоже, неисправность камер стазиса, – ответил полковник. – Припасы на исходе. Большая часть не съеденных овощей и фруктов сгнила, остались лишь герметичные припасы с Новуса и размазанный по залу врат сухпай. По предварительным подсчётам их хватит максимум на неделю, если растянуть, но вода... Воды нет вообще...
– Ясно. Значит, наш подарок к Новому Году дошёл? – спросил Джек, хмуро улыбнувшись.
– Подарок? Вы про сухпай? Вы к этому как-то причастны? – непонимающе переспросил полковник и посмотрел на генерала, но был прерван стуком в дверь.
– Сэр? – на пороге стояла молодая девушка лет двадцати пяти со стопкой гражданской одежды в руках. Бетти вошла в помещение, затем, положив одежду перед полковником, развернулась и выскочила наружу.
Эверетт осторожно дотянулся до свертка, притянул его к себе, а затем положил на колени. С разрешения генерала он вышел за дверь в пустой конференц-зал.
Переодевание заняло всего несколько секунд. Полковник по-армейски быстро натянул штаны и какой-то джемпер, после чего вернулся в кабинет О’Нилла.
– Уже лучше. Так на чём мы остановились? – переспросил генерал и уставился на Янга. – Ах да, припасы. Полковник? – Джек посмотрел на Телфорда, предлагая тому помочь ему, после чего, Дэвид, спохватившись, ответил:
– Год назад мы попробовали применить информацию с «Судьбы» на одном из наших 304-х, принадлежавшем русским. Его проектировали из расчета на возможность использования энергии Солнца, направленной чтобы установить соединение с вами. К сожалению, из этого ничего не вышло. Звезда оказалась слишком нестабильной. Мы чуть не потеряли весь корабль и 160 человек, но успели отправить часть припасов экспедиции. Думаю, вновь к этой идее мы вернёмся нескоро, так что вам придётся справляться своими силами. Поблизости есть врата?
– Нет, – Янг отрицательно покачал головой и опустил голову.
– До ближайшей планеты неделя пути. Воздуха нам хватит, но без воды уже через три дня...
– Ясно, – хмуро ответил Джек, прервав Янга...
Повисла тишина. Янг и Телфорд ожидали, что скажет генерал, но тот лишь молча смотрел в стол.
– Генерал, – обратился Янг, не зная что ещё добавить, но О’Нилл поднял уставший взгляд на полковника.
– Вы справитесь. И это не вопрос, а утверждение.
– У нас нет иного выбора, сэр, – грустно усмехнулся полковник.
– Вот именно. Телфорд, расскажите ему всё, что произошло у нас тут...

***

В столовой было как всегда много народу. Люди удрученно шептались, разбредшись по всему помещению. Камилла пыталась успокоить народ, пока Янг продолжал рассказ:
– ...Шанхай, Лион, Дублин, Сиэтл...– Янг медленно читал список, лежавший в его руке, после каждого слова прерываясь и смотря на людей. При упоминании Сиэтла в толпе кто-то воскликнул, народ замолчал, и послышались лёгкие всхлипывания.
– Сан-Паулу, Санкт-Петербург, Камберра, Краков, Каир... – Янг закончил говорить и опустил голову, после чего добавил: – Всего около пятидесяти миллионов человек. Большая часть погибла в результате взрывов.
Толпа вновь воскликнула, и люди загалдели:
– Мы можем связаться с семьями?
– Когда можно будет отправиться на Землю?
– Есть ли список погибших?
– Нет, нет и нет, – прогремел полковник. – Список погибших, как я уже сказал, насчитывает более пяти десятков миллионов людей, и как перенести его сюда, я лично не знаю. В КЗВ проверяют информацию еще раз, если погиб кто-то из родственников членов экипажа первой и второй степени родства нам сообщат, но это будет позже. Второе, на Землю отправляться нельзя, в связи с участившимися случаями перехвата контроля камнями введен особый протокол перемещения, который мы только уточняем для того, чтобы не было эксцессов. Весь экипаж остается на корабле... – уверенно проговорил полковник, он командовал ясно и четко. В этот момент казалось, что с людьми разговаривает не человек, а бронзовая статуя. Только Эверетт собрался продолжать, как его прервал взволнованный голос Илая, раздавшийся из рации:
– Сэр, у нас тут некоторые проблемы. Прибудьте, пожалуйста, на мостик, – проговорил Уолес перед тем, как корабль тряхнуло, свидетельствуя, что он вышел из гиперпространства.
На мостике вновь столпились люди, все тихо роптали, никто не знал, что происходит. Ворвавшийся на палубу полковник рвал и метал, пока не поднял голову и не увидел открывающийся из окна вид. На секунду он оцепенел и затем лишь тихо проговорил, даже скорее прошептал:
– Что это, черт возьми, такое?
– А вы не видите? Это корабль, по крайней мере, об этом говорят и сенсоры, и мои глаза, – монотонно со своим фирменным британским акцентом проговорил Николас, не отвлекаясь от одного из пультов управления.
Награды: 84  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 18:28 | Сообщение # 4
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (MedveD|ew|)
Tamerlan, Извилина, MedveD[ew].

Ну, ну. Вспомнилось мне, как мы начинали 7 сезон ЗВА и чем это кончилось.
Но к делу:
Это ужасно! Тут от ЗВВ остались только имена. Вхарактерность и обоснуй умерли не родившись. Об отсылах пока говорить рановато. В общем, на третий сезон ЗВВ это не тянет. Совсем не тянет.
Чувствуется влияние апокалиптических идей Тимура и Сергея. Но, народ, кому в голову пришла идея, что с Земли им что-то пришлют? На Земле не такие идиоты сидят, ибо понимают, что, чтобы открыть врата, кораблю придется выйти из ФТЛ. А там - либо энергии не хватит, либо привет от беспилотников.
Quote (MedveD|ew|)
начертанному Древними маршруту

Кто-то недосмотрел мат.часть. Курс Судьбы прокладывается автоматически в центре коридора врат, установленных сеятелями. Древними тут и не пахнет.
Quote (MedveD|ew|)
Лиза стояла у входа и удивленно рассматривала что-то.

Интересно, как это, находясь в стазисе, Парк умудрилась вылечиться?
Итог:

Роме - репку, Тима и Серж получат ее после выхода 20й серии.


Награды: 113  
StalkeRPrizraK Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 22:27 | Сообщение # 5
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Мне понравилось, ждёмс продолжения...


Награды: 8  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 22:32 | Сообщение # 6
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
На Земле не такие идиоты сидят, ибо понимают, что, чтобы открыть врата, кораблю придется выйти из ФТЛ. А там - либо энергии не хватит, либо привет от беспилотников.

Ну почему же сразу привет от беспилотников? путь судьбы до новой галактики пролегает не только по галактике, но и через огромное межгалактическое пространство. Интервал времени "год назад" и был выставлен специально для того, чтобы корабль преодолел галактику и вышел в пустоту, туда, где нет ничего абсолютно и вероятность встретить каких-либо врагов была бы минимальна. но даже в этом случае, на выход - возврат на сверхсветовую уйдёт всего лишь пару часов, за которые вычислить место положения Судьбы просто маловероятно. Крайне маловероятно.
Насчёт энергии - не думаю, что эта операция бы заняла настолько много энергии, чтобы высосать всю энергию до конца полёта. Врата, насколько нам известно, тратят огромное количество энергии только на набор адреса, а не на приём активной червоточины. Питание червоточины идёт только с одной стороны.
Да, возможно это стоило бы объяснить, но ещё не всё потеряно. будут ещё 19 серий. :)
Quote (Кэтрин_Беккет)
Кто-то недосмотрел мат.часть. Курс Судьбы прокладывается автоматически в центре коридора врат, установленных сеятелями. Древними тут и не пахнет.

Имеется в виду не конкретно курс по этому самому коридору, а общее направление. Беспилотники не сами избрали конкретное направление полёта (вот захотелось им полететь от Млечного Пути в сторону Пегаса и всё тут). Кто-то должен был предварительно проложить конкретный маршрут, который, между прочим, судя по карте в первом сезоне, довольно прямой. Кто-то должен был указать м в какую сторону лететь беспилотникам, а не чтобы бесцельно шататься по галактике, например, по спирали, удаляясь от Млечного Пути.
Quote (Кэтрин_Беккет)
Интересно, как это, находясь в стазисе, Парк умудрилась вылечиться?

Это уже обсудили в личке, так что возвращаться к этой теме и здесь не стоит...
Награды: 84  
Hex-Oide Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 11:46 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне тоже понравилось. :)


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
PAV2807 Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:24 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
MedveD[ew], белиссимо!!! Очень понравилось, оригинально и захватывающе, особенно концовка. Этот вариант самый правдоподобный среди похожих фиков о продолжении SGU... Я в этом уверен, а потому с нетерпением жду нового продолжения!
Уважаемые авторы, держите за труды plus5


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Tinay Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 01:01 | Сообщение # 9
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ух, сколько вдохновения для иллюстраций!!! :D
MedveD[ew], надеюсь подождешь месяц, как никак что-то таки намалякать смогу ^_^
Награды: 137  
MedveD[ew] Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 10:28 | Сообщение # 10
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Премного благодарны. Если ничего не случиться экстраординарного, то продолжение будет очень скоро :)

Тинок, ну ничего, можно и позже приложить к сериям иллюстрации. не проблема ;) главное текст написать. :)
Награды: 84  
менмо5866 Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 14:59 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 627
Репутация: 141
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Хороший фанфик, жду продолжения =)



баннер by Хедин
Награды: 21  
PAV2807 Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 23:44 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
MedveD[ew], очень хочется увидеть иллюстрацию корабля пришельцев, который узрела вся команда Судьбы в конце 1-й серии вашего замечательного фанфика! Хотя бы зарисовку... ;)


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 12:42 | Сообщение # 13
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Вторая серия.
«Правила приобретения/Rules of Acquisition»
***

Гробовая тишина, повисшая в мостике, нарушалась лишь попискиванием приборов и панелей, вещавших о том, что по курсу находится инопланетный корабль. Все присутствующие на мостике ждали, что будет дальше, но корабль не проявлял агрессии.
– Мне кажется, он подозрительно похож на... – Илай склонил голову чуть вбок, рассматривая детали корабля, что висел в нескольких тысячах километрах перед «Судьбой».
– На корабли тех инопланетян, что похитили Хлою, – перебил Раш, сидя в капитанском кресле и работая с консолью. – Причем не просто похож – это и есть один из кораблей тех инопланетян. Сигнатуры, испускаемые кораблем, идентичны с теми, что мы встречали ранее.
– Да они просто издеваются. Мы уже в трёх галактиках от их родной, а они всё ещё за нами гонятся, – выпалил Дейл.
– Мистер Волкер, с чего вы взяли, что та галактика, где мы их впервые встретили, их родная? Может они уже многие годы, а то и десятилетия, преследуют «Судьбу» из галактики в галактику?
– Этот корабль меньше, чем те... Да и оружия, судя по показаниям сканеров, у него почти нет, источник энергии истощён... Хм, похоже, корабль поврежден, – сказал Илай.
Раш, никому ничего не говоря, вскочил с кресла и быстрым шагом, почти бегом, проследовал к стоявшей поодаль консоли. Спустя несколько мгновений он сказал:
– Как же я сразу не догадался? Корабль передаёт сигнал, причем довольно сильный. Думаю, его смысл понятен и без расшифровки – они просят о помощи. Вероятно, она прибудет, рано или поздно. Сигнатура их передатчиков сильно отличается от нашей. Пришлось повозиться, чтобы отделить их сигнал от фонового излучения. Если бы я понял это немного раньше, то посоветовал бы изменить курс...
– Раш, что я слышу? Вы признаетесь, что совершили ошибку? Сегодня будет снег! – на мгновение улыбнулся полковник, а затем добавил: – Ну, да ладно, сейчас не до веселья. Броуди, сколько времени займет перезагрузка двигателей?
– Не меньше двенадцати часов, мы находились на сверхсвете слишком мало, а с нашими конденсаторами лучше не поступать так. Я бы посоветовал осмотреть двигательный отсек, и желательно, чтобы здесь было пару специалистов с Земли.
– Боюсь, это невозможно, – развел руками командир корабля. – В КЗВ приказали ждать, пока они сами с нами свяжутся. Выходить на связь разрешается только в экстренной ситуации. Пока же мы справимся самостоятельно, – проговорил Янг.
Что для них угроза со стороны «синих», если вот-вот закончится последняя вода. Её оставалось по полфляги на брата, да и то в лучшем случае.
– Скотт, немедленно на мостик! – скомандовал по рации Эверетт. – А вы, Броуди, берите Волкера и подготовьте скафандры, мы совершим небольшую прогулку...
– Подождите, полковник, – Камилла встала и подошла к Янгу. – Вы хотите отправиться на их корабль? Разве это не опасно?
– Илай ясно сказал – корабль повреждён. К тому же, почему нет? Нам нужны припасы, источники энергии, оружие. Особенно, если мы хотим продолжить миссию и когда-нибудь вернуться домой, – ответил полковник, иронично улыбнувшись.
– Но... Разве это правильно? Они же подают сигнал бедствия, – Камилла в недоумении посмотрела на полковника. Затем она обернулась в надежде найти хоть какую-то поддержку у окружающих, но те лишь переглядывались, либо изображали усердную работу, уставившись в консоли.
– Не думаю, что Женевская конвенция распространяется на инопланетян, – сказал Янг.
– Да, это бесспорный факт. Но мы же люди!
– Да что тут думать? – вспылил Броуди. – Они похищали Хлою и Раша, хотели превратить Хлою в одну из своих, несколько раз пытались нас убить и захватить корабль! В конце концов, кто нас за это осудит?
– И вообще, на столь повреждённом корабле вряд ли остались живые, – Дейл указал на болтающийся вдали корабль «синих».
– Этого нельзя исключать, – Янг с укором посмотрел на Волкера.
Илай, всё это время сидевший за консолью управления у иллюминатора, опустил взгляд и отвернулся, рассматривая корабль впереди. Парень покачал головой, после чего с едва сдерживаемым напряжением в голосе, даже не оборачиваясь и продолжая смотреть на диаграмму подпространственного сигнала, пульсирующую на экране, тихо произнёс:
– О степени цивилизованности общества можно судить по их отношению к военнопленным.
– Это еще откуда? – спросил Броуди. Присутствующие на мостике обернулись к Илаю.
– Так говорил Райли. В свой... – Илай запнулся и, наконец, обернулся. – В свой последний день. Эти... пришельцы... подают сигнал бедствия, просят о помощи. Возможно, мы – их единственный шанс на спасение. Разве мы не должны хотя бы попытаться... быть людьми? Если нам суждено погибнуть, сейчас или через несколько дней, так тому и быть... Но, если нет... Я не смогу жить с этим... Если мы так поступим. А вы? – парень выжидательно посмотрел на остальных.
На несколько секунд на мостике повисла тишина, которую прервал Янг:
– Камилла, Илай, нам нужны припасы. Я не говорю, что мы должны ограбить их, если там вообще кто-то есть. Поймите, простая разведка нам не помешает...
– Полковник, хотя бы попытайтесь договориться с ними, – сказала Камилла и подошла к Илаю.
– Плохая идея, – Николас покачал головой, продолжая смотреть на консоль.
– Но в прошлом они нам уже помогали, когда излечили Хлою!
– Не думаю, что у нас получится провернуть это во второй раз, – Раш обернулся и взглянул на Камиллу.
– Может, вы хотя бы попробуете? – наконец, не выдержав, выпалил Илай. – Давайте для начала хотя бы попробуем связаться с ними и сказать: «Привет, мы люди с планеты Земля, мы услышали ваш сигнал бедствия!».
– Ну, хорошо, – после недолгой паузы согласился Янг и подошёл к Илаю, встав за его спиной. – Давай попробуем.
Илай забегал пальцами по клавишам и, наконец, нажав на кнопку ввода данных, откинулся назад.
– Всё...
– Что ты отправил? – Камилла чуть склонилась над экраном.
– Привет, мы люди с Земли. Мы пришли с миром и отвечаем на ваш сигнал бедствия. Прошу ответить.
– И как? – послышался из-за соседней консоли голос Волкера.
– Нет ответа. Может, передатчик вышел из строя? – Илай проверил данные на консоли, но потом разочарованно опустил голову. – Возможно, действительно, там пусто... – парень обернулся и посмотрел в глаза Янгу, ожидая, что тот скажет, но полковник, положив руку ему на плечо, произнёс:
– Мне жаль, Илай. Скотт, Грир, действуйте.

***

– Янг уже был здесь? – на ходу воскликнул Джексон, буквально влетев в кабинет О’Нилла. Археолог был одет в тёмную кожаную куртку и синие джинсы, испачканные грязью. По его одежде было видно, что он прибыл на базу всего несколько минут назад и, даже не переодевшись, прибыл к командиру. За эти несколько лет он отпустил себе небольшую бородку, которую, впрочем, время от времени сбривал.
– И тебе привет. Как дела? Как сам? Что не звонишь, не пишешь? – Джек поднял глаза и посмотрел на археолога.
– Привет. Прости... – Даниэль виновато поджал губу и с упреком взглянул на генерала.
– Да, Дэнни. Он ушёл буквально пару часов назад, – закрыв глаза, ответил Джек. За эти два года, которые Джексон посвятил изучению чертового обелиска, найденного русскими, он стал сам не свой. Все время проводил в каких-то непонятных заботах и размышлениях, он вновь стал напоминать того старого заучку, которого почти двадцать лет назад встретил тогда еще полковник Джек О’Нилл. Джексон практически не покидал Атлантиду, целыми сутками изучая архивы, забывая не то что побриться и помыться, а даже поесть. Об опрятном внешнем виде в таких условиях говорить было излишне. Старый друг совсем исхудал, под глазами появились громадные мешки, а лицо посекли морщины, он постарел буквально на глазах.
– Я могу пойти и взять камушек? – сощурив глаза, спросил Даниэль и улыбнулся.
– Как я могу тебе отказать? Ты же потом до инфаркта меня доведешь, – вздохнул Джек. – Мы планировали связаться с «Судьбой» через пару дней, но для тебя сделаем исключение... Через пару часов... А пока отдохни и немного поспи, это тебе уж точно не помешает.
Джексон пробурчал себе под нос что-то невнятное, попрощался и, развернувшись, выскочил за дверь. Генерал опустил глаза и, тяжело вздохнув, вновь уставился на кипу не разобранных бумаг.

***

– Высадиться на корабль и все там хорошенько осмотреть. Так мы убьем сразу двух зайцев: найти и необходимые припасы, и передатчик, – задумчиво проговорил Раш, опершись спиной на ближайшую стену.
– Ну, и обследовать корабль этих... «синекожих», – поддержал Раша Дейл.
– «Синекожих»? Попахивает расизмом, – послышался из угла напряжённый голос Броуди, копавшегося в скафандре и проверявшего его состояние.
– А как их ещё называть? «Синими»? Пришельцами? «Черничниками»?
– «Черничники»?
– Ну, да... Как черничный пирог, – Дейл мечтательно улыбнулся, но, поймав на себе гневный взгляд Броуди, чуть отошёл назад, и воскликнул: – Что?
– Ещё раз вспомнишь о еде, и я тебя сам пущу на пирог, – с порога послышался голос Рональда.
Наступившую внезапно тишину прервало предательски громкое урчание желудка Броуди, а следом голос Янга.
– А вот и Скотт с Гриром, – кивком поприветствовал вошедших полковник и указал им на пару незанятых мест напротив. – Скафандры осматриваются и подготавливаются к выходу в открытый космос, три года прошло как-никак. Пусть до этого они и пролежали не одну тысячу лет, но все равно проверить их стоит, – развел руками командир корабля.
– Остается только один вопрос: скафандра всего три... – полковник не успел договорить, как его прервал голос Броуди, вновь высунувшегося из-за скафандра.
– Четыре. Этот, – доктор указал на лежащий в углу скафандр, – мы нашли три дня назад на складе около инженерного. Я вам докладывал...
– Четыре... – согласно кивнул полковник, после чего продолжил: – Не помешает немного разобраться с внутренностями корабля. Так что, как минимум, один ученый должен присоединиться к парням, – кивая в сторону вошедших, проговорил Эверетт.
– Я пойду, – меланхолично бросил Раш и вышел вперед.
– Док, меня радует ваше рвение, но вам лучше остаться на корабле и помочь инженерам в осмотре «ходовой». Черт, если быть честным, на нашем корабле предостаточно работы для всех, половина жизненно важных систем работает в аварийном режиме.
– Я этим займусь, – из-за спины Скотта послышался голос вошедшего Илая.
– Чем займешься? Пойдёшь на корабль?
– Нет, займусь ремонтом.
– Хорошо, – Янг согласно кивнул, после чего добавил, взглянув на Броуди: – На корабль пойдет Броуди.
– Если понадоблюсь, я в зале управления, – сказал Илай и развернулся, направившись в сторону выхода.
– Илай, подожди. Мы с тобой так и не поговорили, – проговорил Янг. – Ты так и не рассказал, как тебе удалось починить ту чертову камеру.
Услышав эти слова, Уоллес побледнел, к его горлу подступил ком.
– Ой, да ничего такого, – махнул он рукой, – там припаял, там немного подправил, – невнятно ответил парень.
– Илай...
– Говорю же, все оказалось не таким сложным, как выглядело на первый взгляд, – соврал он, по его лбу покатилась тонкая струйка холодного пота.

***

Три года назад...
Космос. Тьма. Безысходность. Когда жизнь, словно песок, утекает сквозь пальцы, когда важна каждая минута, он должен действовать. Шанс на спасение, призрачная надежда тает с каждой секундой ожидания, как сосулька в погожий мартовский день. Корабль, которому тысячи лет мчался по просторам вселенной, слушая её дивную мелодию, скрытую от чужих глаз. Илай смотрел, как впереди пред ним тысячами цветов переливается щит, тонкая грань между жизнью и смертью, грань между будущим, прошлым и настоящим. Что будет дальше? Сможет ли он вернуться домой? Дозволено ли ему будет обнять свою мать, по-настоящему, собственными руками? Он не знал и боялся думать об этом. Его сердце медленно стучало в такт неизвестной мелодии, будто доносившейся из самых темных уголков огромного корабля. Уоллес остался один на один с собой, со своими переживаниями, он наслаждался моментом, той иллюзией свободы, одиночеством. Экипаж спал, суждено ли ему проснуться? А если суждено, то когда? Каждый час, каждая секунда, каждый миг важны, как никогда. Парень сжал руки в кулак, захотел отвернуться, но какая-то неведомая сила заставляла его смотреть в иллюминатор. Все вокруг сжалось до одной обзорной палубы, на которой был только он. На лице проскользнула короткая улыбка.
Бывают мгновенья, когда хочется, чтобы они длились целую вечность. В той суматохе неопределенностей он ясно понимал: это одно из них. Как ни странно, он был счастлив, мысли, затмевавшие его сознание, словно туман, начали медленно рассеиваться. Тихая протяжная музыка играла все громче и громче, казалось, она уже перешла незыблемую черту между сознанием и подсознанием. Возможно, он сошел с ума? Почему он выбрал себе такую страшную роль? Илай, как никто другой, понимал, что шансов отремонтировать камеру стазиса нет, и быть не может. Его, на мгновение прояснившееся, сознание вновь окутало мраком. Из тишины раздался голос, очень знакомый, настолько, что забыть его невозможно, но он не мог вспомнить, где же его слышал: «Ты им не нужен, они справятся и без тебя. Какая польза от гика, не закончившего и семестра в МТИ? Ты – разменная монета, признайся, признайся самому себе и сделай то, что должен. Надеюсь, ты заслужил хотя бы одну пулю, умирать от удушья слишком долго, да и «Судьба» не позволит случиться этому, тебе ли не знать», – говорил незнакомец. Его слова струились, словно горный ручей, словно трель весенних птиц, ему нельзя было не поверить. Илай хотел умереть... Наконец, он обернулся, чтобы увидеть того, кто приказал ему, но вокруг была лишь пустота. Он был один, совсем один во всей вселенной, что сжалась до размеров небольшой смотровой палубы. Его движения были легкими, как никогда в жизни, он парил в облаках, шагая в неизвестность, шагая навстречу смерти, которая уже занесла косу над его головой и ждала именно его сигнала. Пистолет просто лежал на столе, кто-то забыл его там. Тяжесть холодной стали в руке показалась такой ощутимой, контраст с чувством, которое было всего несколько секунд назад, был огромен, он поднес ствол к горлу. Если ему не суждено стать великим в жизни, он станет им в смерти, дав еще несколько сот тех драгоценных песчинок времени своим друзьям. Уоллес снял предохранитель, мысленно попрощался со всеми, со всем миром и даже с «Судьбой» и плавно нажал на курок. Беретта щелкнула, но выстрела не было, возможно, патрон перекосило в патроннике...
Илай медленно разжал кулак, пистолет с грохотом упал на пол, парень медленно сполз вниз, свернулся калачиком и заплакал, как не плакал еще ни разу за свою короткую жизнь.

***

– Магазины? – тихо, проговорил Скотт, передергивая затвор пистолета-пулемета.
– Проверены, все чисто и ясно, сэр, – улыбнулся Рональд, немного подтрунивая над своим командиром, растягивая последнее слово, словно кусок жевательной резинки.
В оружейной стояли трое, они медленно и аккуратно перебирали и чистили оружие.
– А зачем мы берем с собой это? – указывая на лусианскую винтовку, которая находилась в её руках, проговорила Хлоя. – Разве для выстрела не требуется воздух?
– Он-то требуется, но ничего другого у нас нет. Возможно, на корабле будет атмосфера, и мы сможем защититься, в любом случае этим можно воспользоваться вместо дубинки, – замахиваясь прикладом, сказал Рональд, а затем вынул из своей винтовки ударник и внимательно осмотрел его. – Ни пылинки, ни царапинки. Настоящее немецкое качество! – улыбнулся он и покачал свою G-36 на руках, словно куклу или крохотного младенца. Щепетильность в отношении оружия входила в список положительных черт сержанта.
– Ну, хорошо... Но все равно не нравится мне это...
– А мне не нравится то, что с нами идешь ты. И что? – не стесняясь Скотта, огрызнулся Рональд. – Я, если честно, до сих пор побаиваюсь, не оставили ли эти «синие» еще какой не будь сюрприз.
– Дружище, ты же знаешь, почему с нами идет именно она. Все остальные и так заняты, а Хлоя, как-никак, главный эксперт по этим, не знаю, как их даже назвать... – попытался успокоить младшего по званию товарища офицер. – Вдох-выдох, вдох-выдох, – улыбаясь, проговорил Скотт. – Если все в порядке, то можно выступать. Не забудьте рации и фонари, мы не знаем, как долго там пробудем.
Спустя несколько минут шаттл медленно отстыковался от многотонной космической громадины и устремился навстречу своей новой цели. Корабль пришельцев был немного меньше тех, которые встречались им раньше, он был, как бы, приплюснут в горизонтальной плоскости, больше напоминая овал с обрубленными краями. Но грубые изгибы корпуса, элементы декора и его стиль явно напоминали те крейсера «синих», которые «Судьба» встречала более трёх лет назад. По размерам корабль был соизмерим с земными крейсерами класса Дедал, в длину примерно с четверть километра, компактный и достаточный для того, чтобы вместить как минимум пятьдесят человек с провиантом для длительного перелёта между галактиками. По всему корпусу корабля виднелись опалины от многочисленных взрывов, как будто он прошёл настоящую мясорубку и длительные атаки.
– Нужно провести сканирование. Если пробоины свежие, на них могли остаться частички энергетических сигнатур оружия нападавших, – проговорил Скотт, его пальцы забегали по кнопкам, которыми была усеяна приборная панель.
– А что если это снова дроны? – взволнованно произнесла Хлоя.
– Тогда все предельно просто, и нам крышка. Они используют точно ту же тактику, что и в прошлый раз, но сейчас у нас будет еще меньше энергии, мы находимся на самой окраине галактики, так что лучше об этом не думать, – Рональд сложил на груди закованные в броню скафандра руки и удрученно хмыкнул.
– Вон там, видишь? – указывая на заднюю часть корабля, проговорила девушка.
– Что именно?
– Шлюз, могу поспорить, что это шлюз, – воскликнула Хлоя, указывая на небольшой бугорок на поверхности инопланетного корабля.
– А мы сможем к нему пристыковаться? Не думаю, что шаттлы древних предназначены для подобного...
– Во-первых, попытка – не пытка, а во-вторых, если бы я отправляла корабль-разведчик, который должен был следить за жертвой, то провела бы некоторую унификацию. Такая вещь как шлюз, стояла бы у меня на одном из первых мест, – здраво рассудила девушка.
– Если что, – послышался голос Грира, кивнувшего в сторону стоящего на полу плазменного резака, – у нас есть замечательный нож для этой консервной банки.
– Так что вперед! – согласно кивнула Хлоя и посмотрела вперёд на приближающийся корпус неизвестного корабля...

***

Первое, что ощутил Даниэль Джексон, оказавшись в чужом теле, было улучшение зрения, оно у полковника было не идеальным, но гораздо лучше его собственного. К тому же, отсутствие на переносице лёгкого давления от очков несколько дезориентировало. Археологу казалось, будто он потерял частичку себя. Оглянувшись, Даниэль увидел морпеха, женщину, с нашивками второго лейтенанта морской пехоты США. Она с милой улыбкой смотрела на реакцию Даниэля.
- Добро пожаловать на «Судьбу», я лейтенант Ванесса Джеймс.
Помещение, в котором оказался доктор, было небольшим, примерно четыре на четыре метра, стандартно для кораблей, как Древних, так и землян. За долгие годы работы в Командовании Звездных Врат Даниэль повидал не один корабль, поэтому ему было не привыкать.
Внезапно над Джексоном что-то зашуршало, он обернулся и заметил висевший в воздухе небольшой шарик, который пристально смотрел на него своим единственным стеклянным глазом.
- Доктор Даниэль Джексон, – представился в ответ археолог и попытался встать, но, почувствовав легкую боль в спине, тут же сел.
- Дать вам время освоиться? – лейтенант подхватила доктора под руку, но он сразу же отстранился.
- Нет, нет, мне не впервой быть в чужом теле... Вообще-то, я был первым, кто испытал эту технологию среди землян, – задумчиво произнес Даниэль, посмотрев на терминал с одним камнем. – Как раз после этого испытания на Млечный Путь начался крестовый поход фанатиков. Так вот, значит, какое оно... – Даниэль указал на висевший в воздухе шар. – КИНО?
– Да... Такая штука не помешала бы в Млечном Пути? Не то, что МАЛП.
– Да, наверное… – произнёс учёный и добавил: - Мне бы к доктору Рашу и этому... Вашему молодому компьютерному гению, – в голосе Джексона была явная растерянность и сильное волнение.
– Да, конечно. Прошу за мной, – Ванесса указала рукой в сторону выхода, после чего добавила: – Они в зале управления, сэр. Кстати, этого «гения», – Джеймс показала кавычки в воздухе и нарочно выделила голосом это слово, – зовут Илай. Только не поощряйте его, он нам ещё нужен. Мало ли, ещё зазнается, – Ванесса поравнялась с археологом, уже вышедшим за дверь, и направилась вперёд по коридору, с улыбкой наблюдая за тем, как Даниэль осматривается в безлюдном коридоре.
– Странно, что вы до сих пор не были здесь, – лейтенант вновь отвлекла учёного от небольшого осмотра достопримечательностей, – вы же эксперт по Древним.
– Вроде того, – доктор задумчиво посмотрел на Ванессу и ответил: – Были другие, более неотложные, дела.
Наконец, показался поворот, из-за которого тускло мерцал свет. В помещении размещались консоли, вокруг которых слегка испарялся хладагент, за одной из них стоял Илай Уоллес. Из ушей парня свисали два белых проводка наушников, а сам он слегка пританцовывал, пока случайно не увидел, что уже не один, а с полковником Янгом и лейтенантом Джеймс.
- Я тут... это... – замялся Уоллес, снимая наушники.
- Илай, это доктор Джексон, – Ванесса кивнула и ушла из центра управления.
- Тот самый доктор Даниэль Джексон? Из роликов ВВС?
- Он самый, – улыбнулся Даниэль, подходя к консолям. – Я тут по делу... Где доктор Раш?
- Он на мостике, сказал, что скоро вернется, – пожал плечами Илай.
Тут в помещение зашел и сам доктор Раш.
- Уже вернулся, Илай.
- Доктор Раш, давно не виделись, – Джексон подошел к доктору и протянул руку для рукопожатия, на что Раш протянул свою.
- Доктор Джексон. Я вас видел где-то полтора года назад... или четыре с половиной года назад. В программе симуляции.
- Любопытно, и что я там делал? – с интересом спросил Даниэль.
- Мешали. Я искал в симуляции ключ к управлению «Судьбы». Там повторялось все, что происходило на самом деле, когда вы рассказали мне о Звездных Вратах и о девятом шевроне. Приступим к делу? – Раш по обыкновению безразлично подошел к консолям.
- Да, приступим. Я бы хотел почитать историю Древних, записанную здесь.
- Историю Древних? – переспросил Илай. – Разве её нет в базе данных Атлантиды?
- За эти два года я перечитал, наверное, всю историю, что написана в Атлантиде. Увы, про тот период, когда была построена «Судьба», там совсем мало информации. Сухие факты без малейшего упоминания «Судьбы», истории её подготовки и запуска, а также миссии. Нет ничего и об установщиках врат, что весьма меня насторожило.
- Может, это сделано специально? – предположил Николас.
- Я тоже так думаю. Даже девятизначный адрес был найден чисто случайно сержантом Бэнкс.
- Есть что-нибудь конкретное?
- Ромулий Дейматрий Максим. Он когда-то был главой совета Альтеран.
- Поищем, – вздохнул Илай.
Все трое принялись копаться в консолях.
- Интересно, – нарушил тишину Джексон и на вопросительные взгляды Раша и Уоллеса поспешил пояснить: – Нет, я ничего такого не нашел, но вот язык Древних интересен. Он во многом похож на тот, что используется на Атлантиде, но все же сильно устаревший.
- Я, кажется, нашел список дат... Или нечто похожее, и даже с пояснениями. Древняя версия Википедии. Только все гораздо круче, – парень усмехнулся. – Это что-то вроде интерактивной энциклопедии. Нажимаешь на дату, и появляется окно с основными событиями. Древние были очень скучными парнями, у них даже не было праздников, – Илай подошел к консоли Джексона и включил энциклопедию. – Глядите. Тут они пишут, что эксперимент с добычей энергии из какой-то планеты каким-то устройством окончился извержением вулкана...
- Это не вулкан. Тут написано разлом. Прибор оказал влияние на разлом в коре, он разошелся с сильнейшим землетрясением, вся колония погибла в потоке лавы, – поправил Даниэль.
- А тут написано, что благодаря эксперименту с неким биологическим видом, родилось четверо детенышей с какой-то мутацией, которых решено было усыпить.
- Где-то я это уже видел, – показав на название биологического вида, заметил Джексон.

***

Солнце давно уже село далеко за горизонтом, на огромный город опустилась ночь. Дневной свет погас, но вскоре его сменило множество маленьких огоньков иллюминации окон высоких зданий.
Был конец ноября, на улице стояла совершенно не привычная для этого времени года погода. В небе горел яркий полумесяц, на фоне которого кружили лёгкие хлопья снега, которые, не долетая до крыш многочисленных домов, распадались и превращались в мелкие капельки измороси...
Большой чёрный внедорожник с тонированными стёклами, завернул за поворот, и водитель, рослый мужчина в синей военной форме и фуражке, кивнул, указывая куда-то вперёд, где в паре десятков метров стояла полицейская машина. Возле неё копошились двое копов, разворачивая проезжающие машины назад.
– Сэр, дорога перекрыта. Я разберусь, – майор, судя по знакам различия на его форме, потянулся было к двери, но пассажир, сидевший на заднем сидении, на вид довольно крепкий и рослый мужчина, вдруг одёрнул его:
– Спасибо, майор. Я выйду здесь.
Мужчина открыл дверь и вышел на улицу, вдыхая морозный воздух.
– Так точно, сэр. Я подожду здесь.
Пассажир, которому на вид было около 40 лет, обернулся и посмотрел в боковое зеркало. Лунный свет упал на его лицо. Доктор Джексон был так же небрит, но всё же причесан, привычные очки скрывали небольшие мешки под глазами на слегка бледноватом лице. Мужчина покачал головой и тихо пробурчал, рассматривая отражение в зеркале:
– Что ты сделал с собой, Джексон...
Появившаяся рядом с ним машина пронеслась прямо по луже, обдав мужчину тучей брызг, попавших на полевую военную форму, поверх которой была надета форменная куртка.
Археолог беспомощно развёл руками, а затем, безрезультатно попытавшись отряхнуть форму, направился вперёд, туда, где за поворотом виднелся красноватый двухэтажный дом с заветным номером 5812, его двойники занимали несколько кварталов вокруг.
Даниэль медленно подошёл к открытой калитке перед домом, на секунду остановился, собираясь с мыслями, а потом заметил, как во дворе появился стройный темноволосый мужчина, за которым шла Эмили. На женщине было надето тёмное пальто поверх дорогого платья, они явно направлялись не на прогулку.
Постояв некоторое время за колонной, державшей калитку, как будто прячась от Эмили, Джексон, наконец, собрался с духом и вышел на свет.
От неожиданности, спутник Эмили инстинктивно сделал шаг вперёд, закрывая её своим телом, и как бы отталкивая чуть назад. Эмили буквально застыла, глядя на Джексона, пытаясь вспомнить, где же она его видела, но, судя по выражению её лица, это давалось ей с трудом. Внезапно, её лицо переменилось и гримаса напряжённой работы её мозга сменилась удивлением, а затем испугом. Женщина на мгновение чуть приоткрыла рот от удивления, после чего, с лёгкой надеждой и дрожью в голосе, произнесла:
– Доктор Джексон? Это вы? Что вы здесь… Он... – глаза женщины расширились от испуга, но Джексон, выставив руки вперёд, тихо произнёс:
– Эмили, Эмили... Это я...
– Эв... – женщина осеклась и, облегчённо вздохнув, бросила короткий взгляд на своего спутника и произнёсла: – Зачем ты здесь?
– Вы знакомы? – Спутник Эмили удивлённо посмотрел на неё, после чего стал пристально вглядываться в незнакомца.
-Дддда... Когда-то были... Питер, подожди, пожалуйста, у машины.
– Ты уверена?
– Да... – Питер согласно кивнул, после чего, не сводя взгляда с Янга, направился к дороге, где стоял серебристый «Форд». Проводив взглядом Питера, Эмили вновь посмотрела на Эверетта и, всё ещё не в силах сдвинуться с места, произнесла:
– Что тебе надо? Мы спешим.
– Я... Я просто хотел тебя увидеть.
– Зачем? Ты ясно дал понять, что...
– Я знаю, прости. Я не хотел вмешиваться в твою жизнь. Я лишь хотел узнать, как ты. Я беспокоился о тебе, – Эверетт сделал шаг вперёд к ней, но она отступила назад и выставила правую руку перед собой, как будто защищаясь.
– Нет... Не надо.
Взгляд полковника упал на её руку, где в лунном свете сверкнуло тонкое золотое обручальное кольцо, до которого дотронулась Эмили, то ли непроизвольно, то ли по привычке покрутив на пальце. Она всегда так делала, когда немного нервничала. По крайней мере, это была одна из её привычек, замеченных Эвереттом за все те долгие годы, которые они прожили вместе и которые не изменились за всё это время.
– Прости, – Янг расслабился и чуть отступил назад. – Ты замужем? – Эверетт выглядел слегка удивлённым, хоть и удивляться тут было нечему. Эмили была привлекательной женщиной, и после их расставания она вряд ли надолго бы осталась одна.
Эмили вздрогнула и одёрнула руку, коротко взглянув на Эверетта, а затем, переведя взгляд на стоявшего у машины Питера, который заглянул в машину, прогревая двигатель.
– Поздравляю. Он кажется хорошим человеком.
– Да, это так. По крайней мере, он возвращается ко мне каждый день, – не сводя взгляда с Питера, произнесла женщина, после чего вновь посмотрела на полковника. Её рука опустилась чуть ниже, и Эверетт заметил её слегка округлившийся животик, который был прикрыт пальто, после чего, нервно сглотнув слюну, он опустил взгляд в пол.
Питер дал ей то, чего он сам не мог ей предложить долгое время, и чего он не мог дать сейчас Тамаре. Постоянная служба, бесконечные командировки на корню рубили всякие надежды на безопасную, спокойную и мирную жизнь в домике на окраине Вашингтона вдвоём, а, может, и втроём.
Каждый раз он уходил через врата в надежде когда-нибудь вернуться к ней домой, обещая ей уволиться с этой чёртовой службы и забыть всё, как страшный сон, но каждый раз откладывал свое решение.
– Прости... – Эверетт стыдливо опустил голову, а затем вновь посмотрел в глаза Эмили.
– Прости? Прости?! Где ты был, когда террористы взрывали бомбы, когда в огне погибали мои друзья, мои родители? – голос Эмили дрожал, а сама она буквально кричала. На её глаза наворачивались слёзы. – Где было твоё «прости» последние пять лет? Даже когда ты был здесь, на этой чёртовой планете, тебя никогда не было рядом. Ты выбрал её, ты выбрал её и эту чёртову работу. И теперь ты заявляешься просто так, говоря «прости»? На что ты рассчитываешь? Что я расплачусь и брошусь к тебе на плечо? У меня семья! У меня муж, который всегда со мной, всегда рядом, до которого я всегда могу дозвониться, просто достав трубку и набрав номер, и он приедет без каких либо вопросов тогда, когда он будет мне нужен! Ох! – внезапно женщина осеклась и схватилась за живот, согнувшись от боли, а затем пошатнулась и, не дотянувшись до столба, рухнула на землю.
– Эй! Эй! Отойди от неё, сукин сын! – Питер внезапно сорвался, отскочив от машины и бросившись к жене, он на ходу коротко вскинул руку, подбежал к полковнику и со всей дури ударил его по лицу, от чего Янг не удержался на ногах и улетел в сторону. Затылок обожгла боль, перед глазами на мгновение появилась вспышка. Эверетт прикрыл глаза, а потом, зашатавшись, вновь стал подниматься. Перед глазами все кружилось и плыло. Питер вновь подскочил к полковнику, вновь занёс руку, а затем сделал несколько коротких ударов, но внезапно перекувыркнулся и упал на землю, сражённый мощным ударом военного.
Хоть тело Джексона и было слегка ослабшим после долгой непрерывной работы, всё же, адреналин и военная подготовка сыграла свою роль. Эверетт, шатаясь и сплёвывая солёную от крови слюну на землю, поднялся, встав на колени, после чего медленно направился к лежащему рядом Питеру, который едва дышал.
Полковник склонился над мужчиной, после чего занёс кулак и несколько раз ударил того по лицу, от чего мокрый асфальт оросился маленькими капельками крови Питера.
– Нет! Не надо! Питер, нет... Эверетт, остановись! – внезапно сквозь стук крови в висках Янга послышался голос Эмили, и он, вздрогнув, резко обернулся и посмотрел на неё, лежащую на земле, такую беззащитную. В его глазах был огонёк ярости и безумия. Вся его натура будто кипела от злости, к себе, к ней, к Питеру.
Внезапно полковник встал, будто опомнившись, выражение его лица переменилось, в нём уже читалось удивление тем, что он только что сделал, разочарование и одновременно жалость.
– Прости. Я... Я... Я не хотел...– полковник ошарашено осмотрелся, будто не понимая, что он здесь делает, и направился к калитке, оставив рыдающую Эмили на дорожке рядом с лежащим без сознания Питером и разбитыми очками Джексона. – Прости...
Награды: 84  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 12:43 | Сообщение # 14
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
***

Шаттл развернулся кормой к шлюзу корабля «синекожих» и стал осторожно вращаться, подкручиваемый маневровыми двигателями вслед за небольшим вращением судна.
– А теперь левее и медленно назад, – воскликнул Броуди, стоявший у выхода, после чего шаттл сантиметр за сантиметром стал уползать в сторону, вставая прямо перед шлюзом.
– Стоп! Теперь медленно назад, – вновь скомандовал учёный, корабль осторожно подполз к корпусу корабля и коснулся макушки небольшого штыря, торчащего прямо из него. Спустя мгновение, в шаттле послышался скрежет металла о металл. Штырь пополз внутрь корпуса корабля, увлекаемый шаттлом, после чего встал на своё законное место.
Спустя мгновение, сработала какая-то причудливая система автостыковки, из небольших щелей в корпусе корабля синих начал вытекать густой тёмный гель, который обхватывал корму шаттла, полностью герметизируя стыковочный узел.
– Мы на месте, – воскликнул Броуди и стал внимательно всматриваться в образовавшийся стык сквозь иллюминатор в кабине управления.
– Что это за дрянь? – произнёс Грир, всё это время внимательно наблюдавший за стыковкой, стоя напротив Броуди.
– Не знаю. Похоже на стыковочные узлы лантийцев на защитных спутниках и подводной буровой платформе на Лантии. Я видел их чертежи в базе данных города. Они полностью обхватывают корпус корабля и герметизируют стык. Только, в отличие от тех, эти узлы сделаны из некоторого подобия геля...
– Мы вообще сможем потом отстыковаться?
– Наверное. Я не вижу никаких захватов. Если допустимое усилие на разрыв этого материала ниже, чем тяга, которую способен выдать шаттл, то всё будет в порядке.
– Если ниже? – удивленно переспросил лейтенант и, покачав головой, сказал: – Это обнадёживает. Мистер Броуди, стыковочный узел герметичен?
– Если нет, то мы вылетим в открытый космос.
– Многовато «если», доктор, – начиная процедуру, проговорил лейтенант, после чего стал отсчитывать секунды до окончательный стыковки: – Три, два, один... – отсчитал он, и челнок медленно присоединился к шлюзу.
– «Судьба», это Скотт, – лейтенант дотронулся до кнопки активации передатчика шаттла. – Мы пристыковались.
– Лейтенант, это доктор Раш, отлично, продолжайте. Сообщайте мне о любых измененениях. Полковник на докладе. - послышался голос Николаса из наушника.
– Принято, отбой, – произнес лейтенант и, встав с кресла, зашагал по направлению к выходу.
– Ладно, действуем по плану, – Скотт встал перед задним люком шаттла и, расставив ноги на ширину плеч, чуть повернувшись к двери, занял позицию поудобнее, посмотрел на остальных и произнёс: – Включаю магнитные фиксаторы, – с этими словами Мэтт дотронулся до контрольной панели на руке. Из-под его ног послышался лёгкий шум, напоминавший шлепок, после чего лейтенант, будто пригвожденный к полу, обернулся назад и, посмотрев на Хлою, произнёс: – Все готовы? Держитесь за что-нибудь...
Хлоя едва заметно кивнула, ухватившись покрепче, после чего лейтенант вновь обернулся к двери.
– Броуди, люк...
Доктор согласно кивнул и, подойдя к контрольной панели у кресла пилота, хлопнул по кнопке. Люк зашипел, двери стали разъезжаться в стороны, выпуская часть воздуха из шаттла, лейтенанта чуть дёрнуло вперёд. Воздух заполнил внутреннее помещение шлюза, после чего давление уровнялось, и всё стихло.
– Броуди?
– А? Сейчас, – доктор отлепился от кресла пилота, в которое он вцепился, как ненормальный, хоть он и был в таком же костюме, как и Грир со Скоттом, после чего, пощёлкав по клавишам, с облегчением произнёс: – Утечек нет. Давление стабильно.
– Отлично. Грир, Броуди, за мной. Хлоя, жди здесь. Мы проверим наличие атмосферы, а потом... Потом посмотрим по обстановке.
С этими словами лейтенант сделал шаг вперёд в темноту шлюза, освещаемого лишь светом фонарей и светильников шаттла.
Шлюзовая камера, образованная дверью шаттла и внешней дверью шлюза корабля, была в длину не больше пары метров, поэтому находиться там, даже втроем, было не совсем комфортно.
Мэтт подошёл к внешней двери шлюзовой камеры корабля и, обернувшись, дождался, пока Грир и Броуди окажутся внутри, после чего произнес:
– Хлоя, закрой дверь.
Девушка подошла к контрольной панели и нажала кнопку, дверь с шумом захлопнулось, отгородив ее от друзей...
– Кажется монолитным, – послышался голос Броуди, который к этому времени уже вовсю приступил к осмотру люка. – А, вот, кажется, и панель управления, – доктор смотрел на тёмные кнопки панели, поверх которых шли какие-то непонятные надписи.
– Правый верхний угол, – внезапно донёсся голос Хлои, что заставило Адама вздрогнуть и на мгновение обернуться.
– Уверена?
– Абсолютно, – ровным голосом произнесла Хлоя, после чего Броуди отвернулся и занёс палец над панелью.
– Даже не буду спрашивать, откуда ты это знаешь... – доктор нажал на кнопку управления, и, спустя мгновение, дверь со скрипом поползла в сторону, открывая землянам вид на короткий пятиметровый коридор цилиндрической формы, уходящий вглубь корабля и заканчивающийся такой же гермодверью.
– Есть кто дома? – с ухмылкой произнёс Грир и посветил фонариком в темноту...

***

- Какое-то животное? – Илай в недоумении пожал плечами, уставившись в экран консоли.
- Это люди, – сказал Николас. – Так Древние называли людей, раньше. Искусственно созданный биологический вид. Другими словами, упрощенная модель Древнего, не обладающая широкими умственными способностями, но способная к самообучению. Идеально подходит для тяжелых работ там, где бессильны дроны. В Млечном Пути было несколько планет, где создавали людей. Земля в их числе. Тут написано, – Раш указал на свою консоль, собираясь продолжить, но вдруг замолчал, прерванный Илаем.
- Подождите. Я вас правильно понял? Они использовали людей как рабов? – возмутился Илай. – Я всегда представлял Древних, как каких-то... Благородных суперменов, которые заботились о нас, живя на высшем уровне бытия где-то там, в космосе, с телекинезом и телепатией... – Илай выставил перед собой руку и сделал вид, будто притягивает кружку, стоявшую в углу зала. – А тут... Каменный век какой-то...
- А что удивительного? Если подумать, то люди всегда были склонны к поклонениям кому-нибудь. Когда на Земле перестали править инопланетяне, выдавая себя за богов, люди придумали себе новых, на этот раз виртуальных богов. Идеи Бога заложены в человеке самой природой, теперь мы узнали, что этой природой были Древние. Поэтому и Гоа’улдам было легче подчинить людей своей воле после того, как Древние бросили нас, улетев в Пегас. Причем в Пегасе они снова создали людей и заселяли с их помощью планеты, – невозмутимо проговорил Николас, глядя на Илая.
- Соглашусь с доктором Рашем. На ранних этапах своего развития, особенно на своей родине в галактике Орай, Древние не часто думали о правах людей, считая их дешевой рабочей силой, большинство их городов были построены за счёт людей. А люди считали Древних родителями, богами, великими предками. Это и явилось причиной противостояния Древних и Орай. Некоторые из альтеран просто... Не справились с искушением...
– Власти?
– Да... Хотя Древние проявляли заботу о людях. Например, наборные устройства предназначались в первую очередь для людей. Насколько нам известно, это...
– Рабство?
– Я бы не сказал так. Это не было рабством в привычном смысле слова. Не думаю, что людей кто-то бил или загонял силой на каторгу или наквадаховые рудники, как это делали Гоа’улды. Люди были и есть плоды этой формы живых существ, потомки, в некотором смысле, дети Древних. – Даниэль указал на своё тело. – Думаю, они были по-своему благодарны альтеранам за своё создание. Это было добровольное служение или, скорее, взаимовыгодный симбиоз. Помощь в обмен на просвещение. Но это всё сейчас не имеет значения, я нашел упоминание легата Ромулия Максима.

***

Грир осмотрелся. Вот уже пятнадцать минут, как Хлоя копалась в какой-то панели, висевшей на одной из стен, но люк никак не поддавался. Покинув шаттл, они оказались в просторном помещении размерами примерно двадцать на двадцать пять метров. Все вокруг было уставлено какими-то колбами со светло-синей жидкостью, лишь отдаленно напоминавшей воду. Назначение колб было не ясно, но чем-то они напоминали ажурные земные напольные светильники с термостатом. Скорее всего, у колб была лишь декоративная функция, так как другое более логичное объяснение было трудно придумать.
– «Судьба», это Скотт, – сняв скафандр и сложив его в углу комнаты, произнёс Мэтт.
– Лейтенант, это доктор Раш. Доложите ситуацию, – послышался голос из рации, лейтенант на секунду растерялся, после чего вновь надавил на кнопку вызова и произнёс:
– Мы внутри. Контактов нет. По крайней мере, пока. Атмосфера пригодна для дыхания. Дышать тяжеловато, но в целом, нормально... Простите, доктор, а где полк... – мужчина не договорил, прерванный Рашем:
– Полковник на докладе на Земле. Направляйтесь на мостик, попробуйте выяснить, что это за корабль и цель его пребывания здесь. Узел управления должен быть в кормовой части корабля, по крайней мере, там он был на корабле, где держали меня и Хлою.
– Эммм... Хорошо, док. Конец связи...
Мэтт отключил рацию и убрал её вновь на пояс, вернувшись к группе, но на полпути услышал гневный голос Рональда.
– Хватит копаться, тут нужен кто-то из яйцеголовых. – прошипел Рональд, кивая в сторону выхода. В противоположной стене находились два довольно больших прохода, но оба они были наглухо запечатаны.
– Я делаю все, что могу, – осматривая один из управляющих кристаллов, проговорила девушка.
– Значит, старайся лучше, детка, а то мне кажется что нам следует переходить к более решительным действиям, – доставая из рюкзака кусок С4, проговорил военный.
– Сержант, отставить, – одернул Грира Скотт и похлопал по плечу Хлою. – Ладно, нам следует вернуться на корабль и взять кого-то с собой. Броуди уже должен был закончить, я надеюсь, – пожал плечами лейтенант.
– Ты уверен? – улыбнулась Хлоя и вставила камень обратно, дверь медленно заскрежетала, но открылась лишь на пару десятков сантиметров. – Ну, это, по крайней мере, лучше, чем ничего...
– Нужен рычаг, – сказал Мэтью, глядя на Рональда, тот лишь удрученно хмыкнул и подобрал лежавший на палубе прут, который, видимо, когда-то был одним из креплений обшивки.
– Взяли... – протянул он и изо всех сил навалился на него.
Створки двери медленно разъехались, и команда прошла дальше. Коридор, в котором они оказались, был длинным и проходил, казалось, через весь корабль настолько далеко, что не хватало луча фонаря.
Скотт медленно прошёл чуть вперёд, внимательно осматриваясь, после чего, не заметив ничего подозрительного, махнул рукой, жестом подзывая к себе остальных.
– Туда. Идём тихо, бегло осматриваемся, – прошептал Скотт, но прерванный голосом Хлои за спиной, отвлёкся.
– Туда, – девушка указала в противоположную сторону.
– Ты уверена? Раш же чётко сказал, что узел управления на корме, – но девушка вместо ответа лишь развернулась и ткнула пальцем на стену, где была нарисована схема уровня.
– Похоже, ты уверена. Вперёд... – лейтенант выставил оружие вперёд и быстро посеменил в сторону носа корабля...

***

- Что там? – нетерпеливо спросил Илай, наблюдая за тем, как читает Джексон. Но тот лишь поднял правую руку, подав знак, чтобы Уоллес не мешал. Минуты тянулись, словно часы, а взгляд Джексона становился все мрачнее, но в тоже время на лице появилась улыбка.
- Это оно, – в голосе Даниэля слышалось облегчение. – Ромулий Максим был главой Терранского Совета, то есть носил титул Легата и именно он был автором идеи постройки «Судьбы». Именно он дал название судну. Но он умер задолго до того момента, когда «Судьба» отправилась в путь. Во время его председательствования в Совете с Земли, или Терры, как она называлась в тот период, был отправлены только два первых установщика врат.
- Это вы читали так долго? – Илай подошел к своей консоли и активировал ту же страницу, что читал Даниэль.
- Я читал не только это. Видите ли, два года назад на Земле был обнаружен артефакт. А именно обелиск. Возраст обелиска невозможно установить ни одним из известных нам способов. Во многом он похож на тот, что был обнаружен вами на планете, которая вращалась вокруг искусственно созданной звезды, но высота обелиска всего тридцать метров. На его сторонах есть надписи на отдельных табличках. На многих языках. Среди них есть языки Древних, Ферлингов, Гоа’улдов, многие языки древнего мира, средневековые руны, английский язык 19 века, современный русский и современный английский. И ещё несколько языков, которые мне не удалось узнать. Судя по всему, они принадлежат расам, жившим в Млечном Пути задолго до прибытия Древних. Текст на всех табличках одинаков за исключением последних строк. В случае Ферлингов, я так и не смог разобрать двенадцатисложное имя их лидера. У Древних эта строчка означала «Легат Ромулий Дейматрий Максим». На табличке 19 века было указанно: «Её величество Виктория, милостью Божией, королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, защитница веры, императрица Индии». В табличке на русском языке: «Провозглашено ещё раз Иосифом Виссарионовичем Сталиным, секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Советского Союза, генералиссимусом и Народным комиссаром обороны Советского Союза в одна тысяча девятьсот сорок третьем году». Кстати говоря, это «Провозглашено ещё раз» встречается в каждой табличке. И последняя табличка провозглашена нашим последним американским президентом. При этом были найдены документы, написанные почерком тех, кто провозглашал содержимое табличек... Думаю, это показалось бы магией, если бы вы уже не встречали на своем пути существ, способных создавать звезды, планеты, шаттл и копировать людей, хоть и на время.

***

Минуты ожидания казались настоящими часами.
Рональд молча стоял в углу, облокотившись о стенку, потирая винтовку и наблюдая, как в центре просторного, хоть и темноватого зала, уставленного какими-то консолями и колбами, копались Хлоя и Броуди.
Сержант чуть поёжился от легкого холода работающей на последнем издыхании системы жизнеобеспечения корабля, не справляющейся даже с обогревом, не говоря уже о его очистке. Морпех достал из кармана эспандер, вырезанный из куска какого-то полимера, похожего на резину, найденного на «Судьбе», и стал методично его мять, пытаясь хоть как-то занять себя.
Помещение, в котором они находились, было не самым уютным и приятным на вид, хотя причудливые колбы с жидкостью, которых здесь было в изобилии, слегка радовали взгляд.
– Вырубите, наконец, эту чёртову сирену! – прорычал Грир и с силой сжал эспандер, после чего указал рукой на динамик в стене, из которого доносился противный крякающий звук аварийного сигнала, сопровождавшийся миганием синих ламп. Тяжёлый скафандр сильно стеснял движения, от чего сержант чуть дёрнулся и оттянул воротник, пытаясь освободить шею.
– Эмм... Секунду... – послышался голос Броуди, стоявшего за одной из консолей. Судя по его виду, он определённо не знал, с какой стороны подойти к ней...
– Твоя «секунда» прошла уже полчаса назад.
– Я работаю над этим. Я не могу за пять минут выучить язык целой расы...
– Работай быстрее. Или я сделаю это за тебя, – сержант достал с бедра пистолет и повертел его в руках.
– Если ты меня пристрелишь, работа не пойдёт быстрее...
– Ну да... Ну да... – задумчиво произнёс Грир, направил пистолет на динамик и дважды спустил курок. В зале прогремели два выстрела, динамик заискрил, и звук сирены прекратился.
– Эй! Ты с ума сошёл? А если бы они отрикошетили в нас?
– Ну, так не отрикошетили же. Расслабься и работай. И отключи эту чёртову... – сержант не договорил. В коридоре послышались быстрые шаги, морпех вскинул руку, приказывая всем заткнуться, и выставил оружие перед собой, нацелив его в темноту...
– Сержант, это Скотт. Что у вас, чёрт возьми, случилось? Я слышал выстрелы.
– Ничего особенного... – сержант ухмыльнулся и опустил оружие. – Просто решение проблемы. Вернее, одной из проблем, – сержант нахмурился и поднял голову вверх, где всё также продолжали мигать синие светильники.
Николас, проигнорировав разговоры военных, быстрым шагом подошёл к одной из свободных консолей и, бросив сумку на пол, с серъёзным видом посмотрел на Хлою и Броуди, затем перевёл взгляд на мигающие на потолке лампы и покачал головой. Доктор, быстро забегав пальцами по клавишам управления, вывел на голографическую панель какую-то пиктограмму и, на несколько секунд задумавшись, уверенно нажал на кнопку. Свет вдруг перестал мигать, а в зале управления включилось нормальное освещение.
– Так уже лучше, – пробубнил про себя учёный и посмотрел на удивлённого Броуди и благодарного Грира. Затем, переведя взгляд на консоль, спокойно произнёс:
– Лейтенант Скотт, рекомендую разделиться. Времени мало. Лейтенант Йохансен, думаю, стоит осмотреть лазарет. Судя по словам лейтенанта Скотта и Хлои, инструменты этих...
– «Черничников»?
– Пришельцев... – поправил Броуди Николас, после чего продолжил: – Их инструменты пригодны для использования на людях.
Неожиданно что-то шевельнулось в дальнем углу и медленно побрело в сторону землян. Сержант инстинктивно взбросил винтовку наизготовку и высветил фонариком пришельца, движущегося на них.
– Контакт! – воскликнул Грир и оттолкнул стоявшую рядом с ним Тамару за угол, целясь в «синекожего». Инопланетянин был каким-то вялым и сонным, его шатало из стороны в сторону, он шёл, чуть придерживаясь за стены, и медленно осматривал всё вокруг. Неожиданно пришелец повернул голову в сторону Рональда.
– Ну, вот, началось, – прошипел сержант, и в ту же секунду на него бросился «синий». То ли реакция Грира была как всегда на высоте, то ли инопланетянин был слишком медлителен, но Рональд изловчился ударить его прямиком на лету, со всего маху врезав инопланетянину по голове, да так, что его кровь и остатки мозгов вывалились из раздробленного черепа. Все произошло настолько быстро, что никто другой даже слова сказать не успел, еще через секунду пришлось отстреливаться уже всей оставшейся группе. «Синие» полезли буквально из всех щелей, их было не менее десятка, и все они были вооружены. Бой обещал быть кровавым.
Грир был на переднем крае, на него бросилось не менее семи инопланетян. Сделав кувырок, он медленно перекатился в ближайшее укрытие, которым ему послужили несколько ящиков, стоявшие в паре метров от поворота. Лусианская винтовка была копией одной из китайских моделей, точного обозначения которой сержант не знал. Понимал он только одно: копия была отличной и едва уступала оригиналу, с которым, правда, ему пока еще сталкиваться не доводилось. Столкновение было коротким, все инопланетяне были уничтожены, но один из выстрелов противника достиг цели. Тамара склонилась над раненым морпехом, медленно агонизировавшим на палубе инопланетного корабля.

***

– Откуда они, чёрт возьми, появились? – Скотт встал над одним из лежащих на полу «синекожих», который, вытянув вперёд свою лапу, продолжал тянуться к выбитому из рук пистолету, изливаясь синеватой кровью... Пришелец сделал несколько вдохов, после чего, вытянув вперёд голову и высунув язык, «черничник» затих...
Лейтенант опустился к пришельцу, повернув его голову и взяв станнер пришельца в руки. В это время он услышал притуплённые хрипы позади себя, и, обернувшись, заметил сидевшую на полу Тамару.
– Что с ним? – спросил Скотт, встав на ноги и подойдя к ней. Лейтенант выставил оружие вперёд, осматривая зал, полный трупов «синекожих». Медик сидела в его ногах, склонившись над телом стройного темноволосого молодого парня в форме морского пехотинца США. На груди парня сквозь прожженный выстрелом из оружия «синих» бронежилет виднелась обожженная кожа, а самого его трясло, будто выворачивало наизнанку от боли.
– Я не знаю. У него судороги.
– Ты можешь что-то сделать? – Скотт бросил короткий взгляд на Тамару.
– Нет. Помоги мне, – девушка придавила ноги парня к полу, а Скотт, кивнув стоявшему рядом морпеху, опустился на колени и положил свои руки на плечи раненого.
Морпех сделал ещё несколько рывков, будто пытаясь вырваться, а затем замер, бесцельно уставившись в потолок.
– Что случилось? Он... Он... – Скотт убрал руки и чуть отклонился назад, смотря то на ТиДжей, то на морпеха. Медик осторожно поднесла дрожащую руку к сонной артерии морпеха, на её лице появилась улыбка облегчения.
– Пульс есть, – девушка поднесла фонарик к глазам морпеха, поведя из стороны в сторону, а затем ещё раз кивнула и ответила: – Реакция зрачков есть. Он в сознании.
– Стивенс! Стивенс, ты меня слышишь? – Мэтт вновь наклонился над телом рядового, заглядывая ему в глаза, но в ответ была лишь тишина. Казалось, что парня просто-напросто парализовало. Кроме ожога на груди на его теле не было никаких видимых повреждений.
Внезапно грудь рядового чуть вздыбилась, его веки с трудом прикрылись, а из груди раздался приглушённый, гортанный рык:
– Сссссээээээээрррр... Ааааааааа...
– Тамара? – Мэтт непонимающе отклонился в сторону, посмотрев на нее, а затем снова на рядового, как вдруг, из-за спины, послышался голос Раша:
– На пару слов.
Мэтт приподнялся, а затем, не сводя взгляда с рядового, подошёл к Николасу, как и Тамара.
– Боюсь, мы ничем не сможем ему помочь, – тихо произнёс Николас, посмотрев на тело рядового.
– Но он жив! Что вы имеете в виду? Не можем же мы его бросить!
– Я не говорил этого. Мы заберём его на корабль, но боюсь, мы сможем только облегчить его страдания. Отсутствие реакции на внешние раздражители, полный паралич, – доктор посмотрел на Тамару, перечисляя симптомы, пытаясь разглядеть в её глазах хоть чуточку понимания.
– Поражение ЦНС... – Тамара хмуро опустила голову и чуть отвернулась. – Он заперт в своём собственном теле... – лейтенант развернулась, посмотрев на рядового, и села на пол рядом с ним, облокотившись спиной о стену зала...

***

Грир выругался, когда рядом умирают люди это неприятно, но для него весь экипаж «Судьбы» уже стал больше чем людьми, которые прикрывают твою спину. Они стали для него семьей, одной большей семьей, пусть он еще и не понимал этого. И теперь ему хотелось мстить...
– Сэр, – прохрипел, обращаясь к Скотту, выбежавший из-за угла морпех, – мы кое-что нашли... Они, кажется, охраняли это. Пойдемте, здесь недалеко.
Группа медленно двигалась по коридору. Всюду мелькали отблески тактических фонарей, тьма медленно отступала. В отсеке, куда их привели, сохранялось какое-никакое освещение, хоть и аварийное. Они вошли в огромный зал, который был уставлен сотнями колб, ничем не отличавшихся от тех, которые они недавно видели, кроме маленькой детали.
- Это... Это детеныши? – медленно проговорила Тамара, прикоснувшись к одной из них. Небольшой эмбрион дёрнулся, но затем вновь успокоился и опустился немного ниже.
– Здесь их около трех сотен, в этот зал идет большая часть энергии судна. Да-да, это судно! Систем вооружения мы не обнаружили, – проговорил Раш, копавшийся в одной из консолей. – Для того, чтобы разобраться в их языке нужны лингвисты высочайшего уровня, насколько я понимаю, здесь есть что-то на подобии бортового журнала и некоторых исторических записей. Мало, но явно больше, чем было у нас ранее.
– Док, это все хорошо, но что с сигналом? – перешел прямо к делу Скотт.
– Это нечто на подобии сигнала бедствия, мне кажется, его можно отключить...
– Отлично, начинайте.
– Вы что, с ума сошли? – вмешалась в разговор Хлоя. – Это же дети, пусть и инопланетные! Они ни в чем не виноваты! – чуть ли не срывалась в крик девушка.
– Каждую секунду сигнал могут уловить и прислать сюда корабль, если не целую флотилию, мы не можем рисковать, – прошипел Рональд.
– Да-да, еще здесь есть довольно большее хранилище воды, нам хватит на несколько месяцев.
– Ну, хоть что-то радует, – протянул Скотт.
– Мэтью, ты ничего не сделаешь?
– Сигнал могли уловить уже давно, и сюда уже может идти помощь. Если я правильно понимаю, то в любой момент здесь могут появиться гости. Так что нужно смываться...
– Нам нужна вода...
– Ну, значит забирайте, и хватит об этом – мы закончили. Передайте все данные в бортовой компьютер «Судьбы», дальше не наша забота.

***

Джексон неспешно шел по коридору «Судьбы». Он был счастлив, что ему удалось попасть на корабль и узнать всё то, что он так долго додумывал в своем воображении, но, в то же время, в его голове нарастала странная, неожиданная паника. Он знал текст на табличке очень хорошо. И он не рассказал его Илаю и Рашу. «А нужно ли им знать?» – этот вопрос и останавливал Даниэля. Нужно ли знать Рашу, что тот сигнал, спрятанный в реликтовом излучении, то самое «Послание Бога», что взбудоражило умы ученых на Земле, всё это есть в тексте таблички. «Слишком рано», – решил Джексон и пообещал Рашу, что отныне он будет чаще навещать «Судьбу», и, может быть, он расскажет ему. Но пока...
Джексон зашел в комнату с коммуникационными камнями, кивнул лейтенанту Джеймс и вновь оказался на Земле.
Награды: 84  
NOXx Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 21:05 | Сообщение # 15
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Фик супер! Жду проду. И постов в ролевой :)


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Звёздные врата: Вселенная. 3 сезон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)