13:26
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
Звездные врата: Завеса Вечности
Орион Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 00:05 | Сообщение # 256
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И оно, таки, следует... [Начало главы: Тут]
==================
– Что-то не так? – сразу же забеспокоилась Вала.
– Нет, с кораблем все хорошо, – замахал руками Зеленка. – Они уже недалеко от Земли, выйдут из гиперпространства минут через пять. Полковник Картер просила сообщить вам, что «Нормандия» будет приземляться.
– Где? – вытаращил глаза Кэм.
– Тут, на Западном пирсе, – моргнул Радек. – Полковник Картер считает этот вариант наиболее безопасным.
– Гм… Сэм явно слегка перетрудилась, – пробормотала Вала. – Если эта кучка любопытных носов поселится в Атлантиде, представляете, что тут будет происходить? Почему бы просто не оставить корабль на орбите?
– Находясь в черте города, «Нормандия» не сможет использовать луч асгардов, – пояснил Зеленка, поправляя очки. – А мы, в свою очередь, будем полностью контролировать все каналы связи с внешним миром. Изолировать Атлантиду от земного Интернета очень просто. Но если они останутся на орбите…
– …То смогут свободно подключится к любому коммуникационному узлу на планете, – угрюмо закончил за него Джон. – Не говоря уже о том, что будут телепортироваться куда и когда хотят. Да, из двух зол, следует выбрать меньшее.
– А еще этот супер умный ИИ, с воспалением наглости, – щелкнул пальцами Кэм. – Вы придумали что-нибудь, чтобы держать эту… СУЗИ в узде?
– Возможно, – уклончиво ответил Радек и загадочно улыбнулся.
– Фиксирую гиперпространственное окно! – громко объявила Амелия, глядя на дисплей. – «Хаммонд» и «Нормандия» выходят на геостационарную орбиту.
Мгновение комната была погружена в тишину, затем послышался треск и женский голос:
– Атлантида, это Картер, запрашиваю разрешение на телепортацию.
– Мы вас ждем, полковник, – отозвался Чак. Получив кивок от Шеппарда, он произнес: – Отключаю маскировку!
Далеко-далеко в Тихом океане, за полторы тысячи километров от ближайшей суши, прямо из воздуха материализовалась громадина построенного Древними города.
Перед вратами полыхнула вспышка белого света, и посреди зала появились несколько человек. На лицах Сэм, Родни, Тейлы и Дженнифер читались радость и облегчение, а Кассандра и Джек лишь с удивлением озирались по сторонам. Оба явно были в Атлантиде впервые.
– Сэм! – одновременно, но с разными интонациями и громкостью, выкрикнули Камерон и Вала. Стремительно сбежав вниз по ступенькам, они, казалось, готовы были подраться за право первому обнять Картер.
– Добро пожаловать домой, – Митчелл заключил Саманту в дружеские объятия. – Мы тут уже успели соскучиться.
– А особенно я! – подпрыгнула Вала и подмигнула Кэму. Подруги обнялись и женщина продолжила: – Тут столько новостей! Для начала…
– Подожди, не так быстро, – замахала руками Сэм. – Сначала насущные вопросы! У нас есть еще пара минут, пока «Нормандия» проводит проверку систем. Шеппард, вы уже знаете… ух ты! – воскликнула Картер, взглянув на погоны новоиспеченного полковника. – Да уж, Вала, новостей и впрямь много… Мои искренние поздравления, Джон.
– Что? Где? – вылез вперед Родни и замер на месте. – Прикольно… Тебе идет!
– Я очень рада за тебя, Джон, – мягко произнесла Тейла. Дженнифер лишь улыбнулась и показала оттопыренный большой палец. Шеппард почувствовал такой прилив теплоты и энергии, что прямо сейчас мог пойти и уничтожить парочку супер-ульев.
– Спасибо, ребята, – хрипло сказал он. – Для меня это важно. Полковник Картер, возможно, мне понадобиться немного времени, чтобы начать называть вас просто «Сэм».
– Я переживу это, – хмыкнула она.
– Входящий сигнал! – внезапно объявил Чак. – Это «Нормандия», они запрашивают вектор начального этапа захода на посадку.
– Проведите их, – скомандовала Сэм и мгновенно посерьезнела: – У нас минут десять, пока они не прилетят, а вопросов много. Все уже в курсе, что «Нормандия» будет находиться на Западном пирсе? Хорошо. Радек!
Зеленка рысью подскочил к ней.
– Вы решили что-то, касательно СУЗИ? – деловито спросила Картер, потихоньку двигаясь в сторону диспетчерской. Немаленькая группа сопровождения тащилась следом.
– Я думаю, что оптимальным вариантом было бы профильтровать ее сознание, во время вселения в тело, стерев все то, что она почерпнула из Баз данных «Хаммонда», – на одном дыхании оттарабанил Радек.
– Родни? – повернулась к нему Сэм. – Ты сможешь это устроить?
– Потребуется ввести некоторые дополнительные протоколы безопасности… – забормотал он. – И написать несколько патчей… Да, я смогу. Но, боюсь, этого будет недостаточно, учитывая совершенно непредсказуемые возможности этого обнаглевшего компьютера.
– Кэсси, Джек? – Саманта повернула голову в другую сторону. – Ваше мнение? Вы доверяете СУЗИ?
Парочка переглянулась, и оба синхронно помотали головами.
– Мы однозначно верим старой СУЗИ, – добавил Джек. – Характер которой известен из игры. Но этот ИИ уже изменился, благодаря ползанию по системам асгардов, и нашему вмешательству. Простой фильтрацией ее сознания не обойдешься.
– Родни, – внезапно воскликнула Кэсси. – Ты сможешь встроить в код ее тела какой-то блокиратор? Чтобы она не могла взаимодействовать с нашими технологиями?
– А толку-то с этого? – нахмурился Кэм. – Вместе с телом репликатора она получит все знания Древних. Или я чего-то не понимаю?
– То, что ты назвал «знаниями Древних», закладывается в тело вместе с личностью, – пояснил МакКей. – Как было, когда я создавал Френ. Сейчас же мы строим «пустышку», просто оболочку. Если стереть информацию, полученную СУЗИ из «Хаммонда», и использовать предложенный Кассандрой блокиратор, то в итоге мы получим относительно безопасный ИИ. Кроме того, СУЗИ не сможет переписать свой код, потому что элементарно не поймет его!
– Она не глупа, – заметил Джек. – Рано или поздно, догадается, как это сделать.
– Это уже не наша проблема, – пожала плечами Картер. – К тому времени, «Нормандия» уже вернется обратно в свой мир, и СУЗИ может делать со своим кодом все, что душе угодно! Шепарда мы предупредим о возможных последствиях - в конце концов, это была ее идея, не наша.
– Конечно, придется учесть десятки переменных, – бормотал тем временем МакКей. – Радек, мне нужно, чтобы ты…
– Да-да, – кивнул Зеленка. – Если это даст положительный результат, тогда…
– Это несущественные детали… – перебрасываясь непонятными отрывками фраз, двое ученых торопливо покинули диспетчерскую.
– Полковник Картер, – негромко позвала ее Тейла. – Я хотела бы увидеть Торрена и Канаана, если вы не против.
– Безусловно, – кивнула Сэм и атозианка покинула помещение. Вслед за ней убежала Дженнифер, пробормотав что-то про «инспекцию медотсека».
– «Нормандия» вошла в атмосферу, – сообщила Амелия. – Расчетное время прибытия – четыре минуты.
– Ох, – выдала Картер, с легкой улыбкой оглядывая ставшие такими родными стены. – Кстати, а где Даниэль и О’Нилл?
– И от Ронона с Тил’ком что-то ни слуху, ни духу, – вставил Джек.
– Джексон и генерал сидят в Вашингтоне, – пересказал Шеппард, услышанную от Валы информацию. – А наши невозмутимые силачи отправились на Р3Х-287, встретиться с командой Лорна.
– Значит, от Эвана пока ничего не было слышно? – уточнила Сэм.
– Последний раз он давал о себе знать, когда вернулся через суперврата, – подтвердил Митчелл. – Это было 43 часа назад. О’Нилл отправил Ронона и Тил’ка в условленное место встречи. Но никаких тревожных вестей не поступало, думаю, все в порядке.
– Надеюсь, – вздохнула Картер. – Вала, так что там с новостями?
– Ну, Шеппарда повысили, – начала та. – Мерзкие наноклеточные трусливо убежали, Карсон и Джинни в Зоне 51 строят что-то суперсекретное, а еще я поработала твоей секретаршей.
– Прости? – подняла брови Картер. Поредевшая делегация, под шумок разговоров, переместилась в кабинет командующего Атлантидой, который временно занимал генерал, и расселась на креслах и диванчике.
– Не то что бы мне это не нравилось… – протянула Вала. – В общем, тебе раз шесть названивал твой бывший – Пит Шанахан.
Сэм вытаращила глаза, не найдя слов для ответа. Шеппард негромко кашлянул.
– Он стал важной шишкой, – продолжала, тем временем, Вала. – Работает в Денвере, но, по сути, начальник полиции всего региона. Или что-то в этом роде, я не уточняла. Мы с ним так мило побеседовали…
– Вала! – у Сэм наконец-то проснулся голос. – Ты что, рассказывала ему секретную информацию?
– Нет, ты что! – бурно возмутилась та. – Ну, может чуть-чуть… Слушай, на его машину свалился беспилотник репликаторов, что я могла ответить? Что это была снежинка? Кроме того, Пит предлагал свою помощь! И, в отличие от многих посвященных гражданских лиц, он действительно способен помочь.
– Кхм… Что-то еще? – с едва скрываемым раздражением поинтересовалась Сэм.
– Да. Некая Джулия Донован проявляла воистину ослиное упрямство, пытаясь до тебя дозвониться, – нажаловалась Вала, почесывая макушку.
– О, Господи! – едва не начал креститься Джек. – Диана Аллерс, дубль два!
– Только не говори, что вы и с ней нашли общий язык, – прищурился Митчелл.
– Мы так подружились, – прощебетала Вала. – Оказывается, она тоже бывала на «Прометее»!
Джек и Саманта синхронно прикрыли глаза рукой, припомнив знаменательные события одиннадцатилетней давности. От продолжения увлекательного рассказа всех отвлек голос Чака:
– «Нормандия» приземлилась на Западном пирсе! Капитан Шепард просит разрешения телепортироваться.
– Позер, – прошептала Кассандра Джеку на ухо. Тот улыбнулся в ответ. Все покинули удобные кресла и направились к месту встречи.
– Разрешаю, – махнула рукой Сэм, спускаясь по ступенькам. – Включайте маскировку сразу после этого.
Зал врат вновь озарился вспышкой белого света, хотя в этот раз ее приглушило закатное солнце, и взору предстал капитан Шепард, собственной персоной, и его неизменная команда.
– Капитан, – чинно поприветствовала его Саманта, как будто они не общались во время подлета к Земле.
– Полковник, – решил подыграть ей Шепард и восхищенно оглянулся вокруг.
– Все тут какое-то… человеческое, – ляпнул Кайден. Лиара и остальные предпочли тактично промолчать.
– Древние тоже люди, – вступил в разговор Митчелл. – Или были ими раньше… Полковник Камерон Митчелл, – добавил он, обменявшись рукопожатиями с капитаном и мужской частью его сопровождающих.
– Вала Мал Доран, – сияя улыбкой сообщила та. – И я очень рада знакомству!
– Нам тоже очень приятно, – склонил голову капитан.
– Ну а теперь, – с едва сдерживаемой улыбкой произнесла Сэм. – Момент, которого все так ждали. Капитан Джон Шепард, познакомьтесь, пожалуйста, с полковником Джоном Шеппардом!
В мертвой тишине вокруг можно было услышать шум океана. Даже персонал в диспетчерской отвлекся от своей работы и устремил свои взгляды на разыгрывающуюся внизу сцену. С непроницаемыми лицами двое Джонов ухватили друг друга за руки. Со стороны могло показаться, что это было не рукопожатие, а игра «кто первый вывихнет другому кисть». Кассандра даже пожалела, что не имеет при себе видеокамеры – стоило запечатлеть такой волнующий момент. Судя по выражению лица Джека, его одолевали те же мысли.
Рукопожатие затягивалось, мужчины буравили друг друга напряженными взглядами. Никто не хотел сдаваться первым. Кэсси начала понимать, что ситуация медленно, но верно выходит из-под контроля, но вмешаться не успела.
– Эй! – властным голосом воскликнула Лиара, делая шаг вперед. Ее ладонь засветилась синеватым светом, и азари резко опустила руку вниз, легко разъединив рукопожатие с небольшой помощью биотики. Оба Джона синхронно ухватились за пострадавшие части тела. – Я, конечно, могу понять ваше мужское мышление, – заявила она, переводя взгляд с одного на другого. – Но выяснять, кто из вас альфа-самец, вы будете не тут, и не сейчас!
Напряжение, царившее в комнате секунду назад, испарилось, и через миг, все уже дружно хохотали, похлопывая обоих Шеп(п)ардов по плечам.
– Что же, – громко возвестила Саманта, когда гвалт затих. – Добро пожаловать в Атлантиду!

Джек стоял на балконе, опираясь на перила, и умиротворенно слушал шум ночного океана. Россыпь ярких звезд и удивительно подробный Млечный путь, на чернильном небосклоне, довершали картину. Атлантийские башни закрывали небольшую часть обзора, кроме того, их искусственный свет слегка приглушал впечатления этой волшебной ночи, но лейтенант не двигался с места. Обилие событий, произошедших за этот день, требовало тщательного обдумывания и структуризации, и подобное времяпровождение очень этому способствовало.
Балконная дверь открылась с характерным звенящим звуком. Джек услышал торопливые уверенные шаги за спиной, но не спешил повернуться. Он знал, что этот разговор рано или поздно состоится, и абсолютно не хотел приближать его начало.
– Кхм… – негромко кашлянул генерал О’Нилл. Джек не шелохнулся, лишь перевел взгляд в другую часть ночного неба. Где-то, среди этой звездной россыпи, мерцает голубоватым светом галактика Пегас…
– К твоему сведению, у меня мало времени, – ворчливо произнес О’Нилл.
– Я в шоке, – безразлично ответил Джек, продолжая наблюдать за звездами.
– Мог хотя бы взглянуть на меня, ты разговариваешь со старшим по званию!
Лейтенант флегматично повернул голову вправо:
– Так лучше? – ехидно спросил он. – И какая вообще разница? Ты явился сообщить мне о переводе, куда-нибудь в Богом забытую Мак Мёрдо? Так давай, не тяни резину!
– Кто сказал тебе такую глупость? – удивился О’Нилл.
– Все к этому и шло, не так ли? – пожал плечами Джек. Сил наблюдать за небом уже не было, и лейтенант опустил голову. – Твоя физиономия, на собрании в КЗВ, весьма красноречиво сообщила мне об этом. Я знал, что едва мы вернемся на Землю, ты сделаешь все, лишь бы вытурить меня куда подальше. И я даже знаю почему…
– Поделись причиной, – генерал оперся на перила рядом с Джеком.
– Картер записала меня твоим сыном, – после паузы ответил тот. – А ты до сих пор не можешь забыть, что стало с Чарли…
– Ты все еще помнишь его? – тихо спросил О’Нилл.
Лейтенант промолчал. Мужчины синхронно подняли взгляд на небо. Казалось, после путешествий через врата, обыкновенные звезды уже не способны заинтересовать, однако, в них было нечто особенное, завораживающее…
– Знаешь, профессиональные гипнотерапевты умеют погружать пациентов в их прошлые жизни, – Джек побарабанил пальцами по перилам. – Все твои воспоминания и чувства, для меня, как для тех людей – прошлая жизнь. Я знаю причину твоей нелюбви ко мне, но понять ее уже не в состоянии.
Генерал выдержал длинную паузу перед своей репликой:
– В 2008-м, незадолго до твоих вступительных экзаменов в академии, мне домой позвонила Кассандра.
– Кэсси звонила тебе? – вытаращил глаза Джек. – Но зачем?
– В общих чертах, смысл ее слов был в том, что я – эгоистичное неблагодарное существо, – усмехнулся О‘Нилл. – Она минут пять орала на меня, обвиняя во всех смертных грехах, хоть как-то связанных с тобой. Мол, я не допускал тебя на базу, как гостя, не принимал в состав проекта ЗВ, заставив, тем самым, обучаться в академии…
– Ничего себе! – шокировано выдал Джек. – Она мне ни словом про это не обмолвилась.
– Кассандра и слушать не хотела мои «жалкие оправдания», как она их назвала, – мирно продолжал генерал. – Я всего лишь хотел сказать, что желаю тебе добиться всего самостоятельно, без моей помощи, и потому не помогаю попасть в проект ЗВ.
– Я примерно так и подумал, – пробормотал Джек. – Однако сейчас ты хочешь наконец-то вмешаться в мою жизнь?
– В некотором роде, – кивнул О’Нилл, загадочно улыбнувшись. – Я тут пролистал рапорты Сэм и Вулси. Если бы ты не настоял на использовании саркофага, Шепард не был бы здоров, и у Ричарда не нашлось бы туза в рукаве, чтобы надавить на этих обнаглевших политиков в Совете. Лично я бы никогда до такого не додумался. Сам по себе напрашивается вывод, что ты – это уже не я.
– И как давно ты это понял? – хмыкнул лейтенант, сложив руки на груди.
– Недавно, – отмахнулся генерал. – Интересно то, что таким изящным образом, ты стал незаменимой частью проекта Звездных врат, и текущих событий, в частности.
– Значит, ты решил меня не выгонять? – недоверчиво осведомился Джек, глядя на «папу» в упор.
– Какой у меня догадливый сын! – восхитился О’Нилл, хлопая в ладоши. – Я больше скажу: вы с Кассандрой теперь прикреплены к Атлантиде официально, и будете работать тут после окончания войны. Кроме того, – генерал наставительно поднял вверх указательный палец, – советую тебе с особой тщательностью подготовить парадную униформу на завтрашнюю церемонию. Вдруг, нашему Шеппарду станет скучно одному…
– Подожди, ты же не хочешь сказать… – брови Джека медленно поползли к волосам.
– До завтра, лейтенант, – О’Нилл особенно выделил последнее слово, хлопнул парня по плечу, задержав руку чуть дольше, чем нужно, и торопливым шагом покинул балкон.
Джек едва успел осмыслить часть разговора, прошедшего полностью вопреки его ожиданиям, как дверь вновь распахнулась. Радостно визжа, Кассандра бросилась ему на шею.
– Кэс… – начал парень, но девушка сразу закрыла ему рот поцелуем. В полной тишине прошла где-то минута, после чего Джек наконец-таки смог вымолвить словечко:
– Ух ты! – восхищенно и радостно выдал он. – Я уже не помню, когда мы в последний раз целовались…
– Угу, давненько, – подтвердила Кассандра, нежно взъерошив ему волосы. – Но тут такой повод…
– Подслушивала? – шутливо нахмурился Джек.
– Не «подслушивала», а «проходила мимо», – с важным видом исправила парня Кэсси. – И, пока проходила, поняла, что сильно задолжала тебе с ответом.
– Вот как? – заинтересовался лейтенант. – И что же ты решила?
– Ну, очевидно, что моя аллергия на врата прошла, – улыбнулась девушка. – И я не вижу никаких препятствий, чтобы возобновить наши отношения.
– Это целиком и полностью меня устраивает, – понизил голос парень, и молодые люди поцеловались вновь.
– Идем ко мне, – прошептала Кэсси, хватая Джека за руку и открывая дверь.
– Что, прямо сейчас? – недоуменно спросил он, едва поспевая за ней.
– Нужно закрепить сегодняшний успех, – хихикнула она, и парочка поспешила дальше по коридору, в сторону жилых отсеков.

Дверь автоматически закрылась, отрезая звуки торопливых шагов. Мгновение на балконе было все спокойно, лишь свежий океанский бриз создавал небольшой шум. Затем, воздух заколыхался, будто подернутый рябью, и в углу помещения материализовались двое людей. Молодой парень, с каштановыми волосами, карими глазами, в одежде, более всего подходящей для съемок футуристических фильмов; и девушка-шатенка, ничем особо не выделяющаяся, в таком же странноватом костюме.
Рука парня пылала лиловым светом, который погас сразу же после окончательного падения поля невидимости.
– И снова мы остались вдвоем, – хмыкнула девушка, снимая с плеч большой вместительный рюкзак.
– Неужели, я кого-то убил в прошлой жизни? – проворчал парень, опустившись на корточки и помогая спутнице с высокотехнологичным замком рюкзака.
– Эх, мой дорогой Алекс, учитывая специфику нашей работы, думаю, что ты прикончил не одного, и даже не двух, – проинформировала Алекса девушка, от чего тот еще больше скуксился.
– Учитывая, как ты выразилась, «специфику» нашей работы, мне уже давно положен заслуженный отпуск! – заявил парень, вынимая из открытого рюкзака два больших пустых стеклянных шара, размером с баскетбольный мяч. – Но нет же! Моя любимая напарница Сара, не желает прыгнуть на какой-нибудь курорт, до становления Завесы, чтобы мы оба смогли отдохнуть хотя-бы денек!
– Мои силы работают иначе, – мирно произнесла Сара. – Ты прекрасно знаешь о том, что я не могу прыгать куда и когда захочу.
Алекс пробормотал что-то неприличное, при этом умудряясь внимательно осматривать сферы на предмет царапин или трещин.
– Готово! – сообщил он через полминуты, поднимаясь на ноги. – Сара… Ты уверена, что мы поступаем правильно? Ведь если это сделать, Тейла не сможет использовать свои силы.
– Я уже ни в чем не уверена, если честно, – вздохнула Сара, устремляя задумчивый взгляд на океан. – Однако, если мы не будем верить им, тогда вообще все будет потеряно.
– Надеюсь, что ты права, – отозвался парень, разминая пальцы. Аккуратно держа по одной сфере в каждой ладони, Алекс поднял их на уровень головы, а потом резко убрал руки. Вопреки силе земного притяжения, хрупкие стеклянные шары не упали на пол, а остались висеть в воздухе. Обе ладони парня засветились неяркими белыми лучами. Алекс встал на самый краешек балкона и протянул руки по направлению к Восточной башне города.
– Вот оно, нашел! – воскликнул парень через полминуты, практически не двигая руками. – Тейла не ставила защиту в этот раз. Начинаю перекачку!
Откуда-то из основания башни, уровнем выше секретной лаборатории Януса, прямо к Алексу потянулись две струйки синеватого тумана. Не дожидаясь, пока дым соприкоснется с его кожей, парень взмахом рук перенаправил его прямиком в пустые сферы, которые только этого и ждали. Туман шел и шел, проникая сквозь стеклянный барьер, и формируя внутри загадочный темно-синий дымовой шарик. Прошло минуты две, когда поток, льющийся из башни, стал затихать и, наконец, полностью истощился.
– Ффух! – выдохнул Алекс, утирая со лба пот. Его руки дрожали. Напарники с гордостью взглянули на результат своих трудов – две, плавающие в воздухе, стеклянные сферы, заполненные темно-синим туманом.
Аккуратно, стараясь прикасаться к стеклянной поверхности как можно меньше, Сара и Алекс уложили шары в рюкзак и закрыли герметичный замок.
– Первый этап завершен, – подвела итог девушка, окидывая взглядом безмятежное звездное небо. – Давай, нам нужно отбыть, прежде чем Кассандра совершит свой первый прыжок.
– И куда мы теперь? – поинтересовался Алекс, вешая рюкзак на плечи и крепко сжав ладонь Сары.
– Поговорить с Надеждой, – усмехнулась та. Воздух вокруг них заискрился, затрещал, парочка сделала шаг и исчезла, всколыхнув пространство вокруг.
Сообщение отредактировал Орион - Вторник, 24 Декабря 2013, 04:02



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Al123pot Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 19:47 | Сообщение # 257
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
FB2 файл обновлён ссылка прежняя


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
Hex-Oide Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 09:49 | Сообщение # 258
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Передозировка - я больше не могу это читать. Спасибо за первые части. Они принесли немало позитивных эмоций и впечатлений.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Trop Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 12:50 | Сообщение # 259
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Передозировка - я больше не могу это читать. Спасибо за первые части. Они принесли немало позитивных эмоций и впечатлений.

Как это ни странно,но согласен.
Награды: 14  
hyper Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 12:52 | Сообщение # 260
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
тоже забросил читать фик, хотя и написано вроде хорошо, и персонажи более менее вменяемые. Может прочту когда будет фик целиком




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Орион Дата: Четверг, 02 Января 2014, 00:23 | Сообщение # 261
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жаль, что все так получилось, конечно. Мой фик далеко не самый легкий для чтения, но я не думал, что до такой степени. Подумаю над этим вопросом (и над продолжением), когда вернусь обратно в Киев.

И с Новым Годом всех! newyear
Сообщение отредактировал Орион - Четверг, 02 Января 2014, 00:23



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Trop Дата: Четверг, 02 Января 2014, 00:25 | Сообщение # 262
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Мой фик далеко не самый легкий для чтения, но я не думал, что до такой степени.

Достаточно легкий,дело не в этом.

Цитата Орион ()
И с Новым Годом всех!

С Новым Годом.
Награды: 14  
Родной Дата: Вторник, 28 Января 2014, 08:59 | Сообщение # 263
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я прошёл весь "Масс эффект"! Ура! Снова перечитал фик. Теперь стало всё на свои места. И всё понятно. 
Цитата Орион ()
Мой фик далеко не самый легкий для чтения, но я не думал, что до такой степени.
Читается легко. И понимать написанное не сложно, если знаком с новыми героями. Есть конечно местами некоторые перлы в духе когда глаза героя вдруг самостоятельно выскакивают "из насиженных мест". Но это всего лишь весёлые мелочи.

Цитата Hex-Oide ()
Передозировка - я больше не могу это читать.
Цитата Trop ()
Как это ни странно,но согласен.
Не могу с этим согласиться. Особенно после прохождения игры. 
Цитата Орион ()
Подумаю над этим вопросом (и над продолжением), когда вернусь обратно в Киев.
Пиши. Читателей у тебя больше двух. ;)


Награды: 22  
Steanxxx Дата: Вторник, 28 Января 2014, 09:09 | Сообщение # 264
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 309
Репутация: 372
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да да минимум два точно  :D
Мне нравится жду продолжение.
Награды: 36  
_BoGDaN_ Дата: Вторник, 28 Января 2014, 13:23 | Сообщение # 265
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Согласен как минимум двое что коментирують а сколько просто читают неизвестно)


Человек разумен, а толпа тупой и опасный зверь склонный к панике.
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Вторник, 28 Января 2014, 17:03 | Сообщение # 266
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Признаюсь честно, все произведение не прочла, так как в МассЭффект не играла (более того, я совсем не фанат компьютерных игр, и моя рабочая пони - нетбук, вряд ли потянет что-то вроде МЕ). Посему, во избежание каши в голове, все не читала. Автору не в обиду, а скорее в громадный плюс, что кое-что я все-таки прочла! У вас здорово получаются персонажи ЗВ. К примеру, юмор О'Нилла, своеобразная манера Родни общаться одновременно на два фронта (с техникой и с людьми) и еще много вроде бы незначительных таких мелочей, на которых в итоге зиждется все произведение. Особенно мне понравилось, как вы вводите в сюжет второстепенных персонажей, о которых мало было сказано в сериалах и о которых редко вспоминают: Кассандра с клоном О'Нилла (долго меня в свое время мучил вопрос, что с ним стало), а потом, когда немного пошалило время, вы и про Торрена вспомнили!

О том, так ли сложно воспринимается текст, судить не берусь, ибо насыщенные технической информацией куски опускала, почтому что, опять же, не знакома с особенностями Вселенной МЕ. НО! Куски, где речь не идет из уст ученых, общий стиль изложения очень даже легок, потому что интересен. В описании много того, что формирует по мере прочтения тот самый мир, в котором находятся персонажи - это элемент, которого многим фикрайтерам не хватает. У вас, Орион, он безусловно есть, поэтому непременно продолжайте! Уверена, фанатам обоих Вселенных не терпится увидеть продолжение.
Награды: 63  
Орион Дата: Вторник, 04 Марта 2014, 19:42 | Сообщение # 267
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Родной ()
Я прошёл весь "Масс эффект"!

Мои поздравления) И какие чувства после первого прохождения? ;) Меня задело за живое, особенно с музыкальным сопровождением.

Lady_Di, спасибо за такой расширенный отзыв. Для начинающего автора (или, скорее, публикатора) это очень важно.
Цитата Lady_Di ()
Особенно мне понравилось, как вы вводите в сюжет второстепенных персонажей, о которых мало было сказано в сериалах и о которых редко вспоминают

Можно сказать, что это мой маленький "бзик". Ежу понятно, что сериал не может позволить себе постоянно полоскать десятки второстепенных персонажей, но все равно я чувствую в данном аспекте вопиющую несправедливость. Вот и решил ее поправить, с помощью ярко выделившихся героев.

Я сам открыл для себя МЕ меньше года назад, в марте 2013-го. В апреле стал задумываться о фике, а в июне написал первые главы. Мне игра понравилась именно ролевым своим аспектом - детально проработанной игровой Вселенной, со всеми отсюда вытекающими. Я видел в нем не сколько игру, сколько захватывающий интерактивный сериал из трех частей, плюс спин-оффы в виде книг. "Завеса Вечности" - вот результат этого увлечения.

Цитата Родной ()
Пиши. Читателей у тебя больше двух.

Пишу, куда денусь. У меня в компе лежит множество идей-заготовок разнообразных штуковин, написанных в разные годы (приквел к "Завесе" в том числе). Они классифицируются у меня от "глубокого фейспалма" до "можно читать, но не показывать". "Завеса Вечности" - единственный фик, который я твердо намерен дописать до конца, или хотя-бы, до логического завершения. Другой вопрос, что с моим размахом фантазии и эпичности, это может занять время...
12 главу я начал еще числа десятого, но пока не закончится сессия, творчество в простое. В четверг последний экзамен ;)

И большое спасибо вам за поддержку, ребята.

Добавлено (04 Марта 2014, 19:42)
---------------------------------------------
Наконец-то я с полной уверенностью могу сообщить, что глава готова и проверена. Эта моя уверенность будет еще крепче, если кто-нибудь даст мне возможность опубликовать ее уже в новом сообщении. ;)




арт от jenna-trey
Награды: 5  
Tigra Дата: Вторник, 04 Марта 2014, 20:15 | Сообщение # 268
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
applause Просим, просим..
Награды: 1  
Орион Дата: Вторник, 04 Марта 2014, 20:20 | Сообщение # 269
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
глава 12
Кошмары с ночи до утра и много после…


Громкое и тревожное завывание сирены вонзилось в голову Кассандры, как звук соседской дрели воскресным утром. Работа на борту «Хаммонда» дала о себе знать – Кэсси мгновенно подскочила на кровати, лихорадочно шаря глазами по полутемной комнате. Сквозь металлические жалюзи на окнах пробивался странный синеватый свет.
– Джек! – воскликнула девушка, повернув голову, но наткнулась взглядом лишь на аккуратно застеленное покрывало. Молодой лейтенант исчез, как пропали и все следы их бурной ночи.
Кассандра встряхнула головой и села на кровати, приказав себе думать логически. Джека ведь вполне могли вызвать еще до поднятия тревоги.
«Ага, а уходя, он заправил за собой постель и убрал беспорядок», – тут же ехидно отозвался ее внутренний голос. – «Вряд ли за эти пять лет он стал таким аккуратным…»
Вопли сирены ударили по ушам с новой силой. Свет за оком усилился, теперь без труда можно было разглядеть очертания мебели и других предметов. Поймав взглядом свою атлантийскую униформу, сложенную на кресле, Кассандра бросилась одеваться. Где-то на задворках сознания промелькнула какая-то важная мысль, связанная с одеждой, но тревожные звуки сирены вымели ее из головы. Из коридора послышался приглушенный топот и множественные голоса.
С большим трудом натянув на себя форменную куртку, (еще вчера она сидела просто прекрасно), Кассандра в два шага преодолела расстояние до двери и провела рукой по сенсорной панели. Створки распахнулись, и девушка выбежала в коридор. Освещение города работало в ночном режиме, но благодаря свету с улицы, у Кэсси не возникло проблем с идентификацией стоящего прямо перед ней солдата.
– Майор Лорн! – воскликнула она, удивленно подняв брови. – Когда вы успели вернуться?
– Гм… – нахмурился он, шаря глазами по ее лицу. Четверо морпехов позади Эвана о чем-то тихо переговаривались. – Что-то не припомню вашего имени, мисс…
– Да ты что? – вконец запуталась шокированная Кэсси. – Я же Кассандра! Фразер!
Морщина на лбу Лорна разгладилась, но удивление в глазах осталось:
– Мои извинения, мисс Фразер, – до странности официально произнес он. – Но подполковник Шеппард говорил, что вы останетесь на «Дедале» до конца месяца… Полетите на Тарию… Разве нет?
Собрав в кулак всю свою волю, и безжалостно растоптав ногами неугомонное любопытство, Кэсси непринужденно улыбнулась и ответила:
– Да вот… пришлось вернуться обратно, потому что… э-э-э… потому что у моей подруги заболела тетушка, – Кассандра постаралась придать лицу максимально скорбное выражение. «Тетушка?!» – возмущенно завопил ее внутренний голос. – «Ты бы еще упомянула про смерть любимого подружкиного хомячка!».
Однако этот непонятный и чужой Лорн, очевидно, не был знаком с Кэсси достаточно близко, или не хотел устраивать разборки в самый разгар тревожного завывания сирены. Коротким кивком головы, он велел девушке идти следом. С первым шагом Кассандра поняла, что ботинки, выданные ей меньше суток назад, стали внезапно на размер-два меньше, и больно натирали ступню. Куртка, в свою очередь, сжимала плечи, будто тиски, застегнуть ее было попросту невозможно, и Кэсси морщилась от холода – по коридору бесстыдно гулял сквозняк.
«Да что за чертовщина тут происходит?» – окончательно вызверилась Кассандра, когда, после очередного стремительного шага, послышался негромкий треск, и курточка украсилась двумя симпатичными дырками в плечах. Более того, Кэсси с ужасом поняла, что задала этот вопрос вслух, отчего четверо морпехов начали подозрительно на нее оглядываться. Но Лорн не заметил странности в ее словах:
– Да все, как обычно, – хмуро сообщил он. – Очередной прилет обнаглевших гостей. И вообще, – Эван скосил глаза на девушку. – Вы же там сидите постоянно, могли бы и присмотреть за местным населением!
«Гости? Прилет? Мы там сидим? Что за ахинею ты несешь, парень?!» – со стороны могло бы показаться, что челюсть Кассандры просто взяла и отвалилась от остального лица. Любопытство, которое она растоптала минутой назад, поднималось из пепла, как птица Феникс, и настойчиво требовало задать Лорну десять, двадцать, а лучше сразу сто вопросов. Однако же, ни один из них не звучал достаточно невинно, чтобы не вызывать ненужных подозрений. Кэсси до сих пор не разобралась, что за ерунда творится сейчас вокруг нее.
– Говорит Гамма-3, враг прорвал оборону, направляется к границе города! – ожила рация, висевшая у майора на поясе. – На предупреждения не отвечает!
– Твою… – ругнулся Эван, и взял радио в руку. – Диспетчерская, вы там что, ополоумели все? Включайте щит!
– Но сэр, – попытался возразить Эвану Чак. – Генерал О’Нилл приказал…
– Или вы поднимете этот чертов щит, или завтра весь Интернет будет изобиловать фотографиями этого сброда в небе над Сан-Франциско!
На несколько секунд установилась тишина, затем Чак ответил:
– Активирую городской щит!
– Гамма-3, направляемся к тебе, удерживай позицию, – крикнул Эван в рацию, торопливо вернул ее на место и с удвоенным усердием припустил дальше по коридору. Кассандра имела весьма смутное представление о внутренних помещениях Атлантиды, однако чутье подсказывало ей, что где-то впереди должен быть выход на широкий обзорный балкон. С улицы все еще лился синий свет, уши уже изнывали от воплей сирены, а тело – от пронизывающего до костей холода. Кроме того, чем ближе группа людей подходила к балкону, тем громче были слышны странные звуки, доносящиеся снаружи.
Дверь на балкон была распахнута настежь, и сквозь дверной проем беспрепятственно лился тот странный синий свет. Кассандра выбежала наружу и сразу же начала часто-часто моргать, пытаясь приспособиться к высокому уровню освещенности. Когда она наконец-то взглянула на источник, ей пришлось ухватиться за перила, чтобы не упасть. Увиденное повергло девушку в шок.
Прямиком над Восточным пирсом, в нескольких метрах выше фундамента, висел в воздухе гигантский, вытянутый по вертикали портал, словно складка в пространстве, переливающаяся всеми оттенками синего. Создавалось впечатление, что кто-то просто взял ткань Вселенной и распорол ее острым гвоздем, засыпав колоссальную «дырочку» фосфоресцирующим порошком. По краям портал сиял белизной, а ближе к центру становился цвета летнего неба.
Глядя на это величественное зрелище, Кассандра не могла пошевелить ни одним мускулом, и лишь одна, самая главная мышца в организме, казалось, собирается выскочить из груди и плюхнуться в океан. Лорн что-то говорил, справа от нее, отовсюду доносились приглушенные крики и вспышки света, едва заметные на фоне портала. В воздухе над городом кружили три прыгуна, преследуя неуловимые белые точки, которые двигались странными рывками и закладывали невероятные полетные виражи. Щит Атлантиды был поднят, однако отливал каким-то странным зеленоватым оттенком, словно бы предупреждая незваных гостей о бесполезности побега. Впрочем, проверить щит на прочность белые точки не решались, кроме того прыгуны весьма настойчиво начали оттеснять их обратно к порталу.
К сожалению, увидеть финал этого захватывающего сражения, Кассандре не было суждено. Мир вокруг нее внезапно полыхнул многоцветием красок, задрожал и завибрировал, будто изображение на старом телевизоре. Все окружающие девушку звуки – голос Лорна, двигатели прыгунов, странные вопли – пропали, уступив место неясному гулу, словно в ее голове поселился рой беспрестанно жужжащих пчел.
– …эсси! Кас…дра! – обрывочный голос Джека внезапно проступил сквозь мутную пелену шума. «Джек!» – мысленно потянулась к нему девушка, и тут же ярчайшая золотистая вспышка резанула ее по глазам, стирая окружающий мир. Чьи-то крепкие руки вцепились ей в плечи, разворачивая на 180 градусов.
– Кассандра! – взволнованно воскликнул Джек, встряхивая девушку, как тряпичную куклу. Ее челюсти звучно клацнули друг о друга. – Что произошло?
Кэсси резко развернулась спиной к парню и посмотрела в ночь.
Ни гигантских порталов, ни небесных баталий, ни стоящего рядом Лорна. Ничего. Пусто. Спокойный шум океана довершал картину умиротворенной ночи. Призвав на помощь все свои актерские способности, Кассандра вновь сделала разворот и поцеловала ошарашенного Джека.
– Все в порядке, любимый, – промурлыкала она, только сейчас заметив, что Джек набросил свою куртку на голое тело и весь покрылся гусиной кожей. – Я просто… хотела подышать воздухом.
– В полтретьего ночи? – даже замерзая, лейтенант не забыл своего ехидного тона. – Я проснулся, а кровать пуста. Одежда на месте, тебя нет… Будто лучом забрали!
– Ну прости, – Кэсси проникновенно взглянула возлюбленному в глаза. – Я не хотела тебя напугать, честно. Мне нужна еще пара-тройка минут, и я вернусь, обещаю.
Джек оглядел девушку подозрительным взглядом, но, в конце концов, пожал плечами, и, ежась от холода, поторопился зайти в помещение. Кассандра облегченно вздохнула, и вновь обратила свой взор к Восточному пирсу. Как назло, он выглядел совершенно обычно. Точнее, настолько обычно, насколько может выглядеть мифическая затонувшая Атлантида. Кассандре казалось, что еще секунда, и город буквально задрожит от восторга, повесив перед ее носом табличку: «Самый обыкновенный Восточный пирс».
– Огромные порталы, Тария, «Дедал», Шеппард – подполковник, – бормотала Кэсси себе под нос, прохаживаясь по балкону туда-сюда. – И где Джек там увидел мою одежду, ведь…
И тут ангелу-хранителю Кассандры надоело давать подопечной подсказки, и он изо всех сил треснул девушку по лбу. Она подскочила, будто на раскаленных углях, перебрав при этом пару-тройку своих любимых ругательств. Одежда!
Кэсси торопливо стащила с себя тесную и порванную куртку, и поднесла ее поближе к льющемуся из окон свету. Различия стали видны мгновенно. На форме Кассандры, цветовая кодировка была зеленой – девушку временно зачислили в состав технической бригады Атлантиды. А вот на этой курточке, полоски вдоль ключицы были бежево-желтыми, что показывало принадлежность хозяина к медицинскому альянсу города.
– Кажется, кому-то придется заказывать себе новую форму, – пробормотала Кэсси, комкая спецовку в руках. – Где бы этот «кто-то» не находился…
Карманы куртки были пусты, однако, похлопав себя по бедрам, Кассандра выудила на свет Божий бесценный приз – карточку доступа. С фотографии на нее смотрела серьезная молодая женщина со смуглой кожей и утонченными чертами лица, обрамленными черными волосами. Кэсси перевела взгляд на имя, уже прекрасно понимая, что она увидит.
– Доктор Кэролин Лэм, – вслух прочитала она. – Главный врач Атлантиды. – Кассандра негнущимися пальцами запихнула пропуск обратно в карман и содрогнулась всем телом. – Господи, что же со мной происходит?..

Голографическая панель на двери капитанской каюты требовательно пискнула и замигала. Шепард недовольно скривился, выключил инструментрон и подтянул одеяло до самого подбородка.
– Кого принесло в такую рань? – громко осведомился капитан, бросая взгляд на часы. Циферблат показывал полвосьмого утра.
– Это я! – раздался голос Кайдена по ту сторону двери. Шепард с облегчением оставил одеяло в покое и вновь уставился в инструментрон. Кайден неспешно вошел в комнату и нагло уселся прямо на кровать. Капитан не остался в долгу, и ударом ноги спихнул майора на пол.
– Чего поделываешь? – невозмутимо спросил Кайден, решив благоразумно отступить на кожаный диванчик.
– Пытаюсь выйти в экстранет, – пробормотал Шепард, меняя инструментрон на планшет.
– Экстранет? – удивился майор. – Тут ведь нет экстранета…
– Ну, Интернет, какая разница! – отмахнулся капитан, остервенело тыча пальцем в экран.
– Вообще-то, разница большая…
– Не умничай!
Кайден умолк на полуслове, настороженно наблюдая за Шепардом, который явно встал не с той ноги.
– Нет, я чувствую себя хорошо, – вздохнул капитан, убирая планшетник и возвращаясь к «наручному компьютеру». – Просто не могу избавиться от мысли, что от нас что-то скрывают.
– Пфф… – фыркнул Кайден, расслабившись. – Меня это подозрение не покидало еще с момента первой встречи…
– И ты молчал? – возмутился Шепард.
– А что тут говорить-то? – в свою очередь удивился майор. – Даже тупоголовые ворка могли бы догадаться, что наши новые друзья много чего недоговаривают. Черт возьми, у них есть тайны даже друг от друга – Лиара рассказала мне о подозрениях этой Кассандры… И, кстати, где она?
– Лиара? Ускакала отсюда в дикую рань, еще даже пяти не было, – буркнул капитан. – Ей не терпелось продолжить экскурсию по исторической Базе данных города.
– А почему только по исторической? – моргнул Кайден.
– Потому что к другим нас не подпускают, – Шепард закрыл глаза и потер лоб кулаком. – Как и не дают доступ к этому чертовому экстранету!
Кайден проглотил новое замечание, и взял в руки брошенный другом планшет. Ярко-красный знак восклицания, заключенный в круг, весьма доходчиво сообщал о невозможности подключения к чему-бы то ни было.
– Трейнор вчера до глубокой ночи ковырялась в этом, – сказал Шепард, наблюдая, как майор терзает сенсорный экран. – Говорит, что вся Атлантида, помимо маскировки, накрыта каким-то блокирующим полем. Оно, во-первых предотвращает телепортации, а во-вторых – глушит любую связь, кроме той, что исходит из центрального ком. узла города.
– А… – открыл рот Кайден, но капитан его опередил:
– А подключиться к нему нам мешает неприступный файерволл, зашифрованный алгоритмами на инопланетном языке.
– Хмф… – выдал майор, отложив планшет. – Если даже Саманта не смогла в этом разобраться, с чего ты решил, что у тебя что-то выгорит?
Шепард сделал неопределенный жест рукой, который, при желании, можно было трактовать совершенно по-разному. Мужчины впали в длительное молчание.
– Знаешь, эта тайна должна быть какой-то незатейливой, общеизвестной, – в конце концов, произнес Кайден. – Иначе, зачем нужно было изолировать нас от всей планеты?
– Думаешь, они скрывают источник информации о нашем мире? – задумался Шеп.
– Ну, было бы логично, согласись, – развел руками майор. – Только в таком случае, возникает больше вопросов, чем ответов…
В комнате вновь воцарилась тишина. Капитан поднял взгляд к стеклянному окну на потолке кабины. Привычная чернильная пустота космоса, с крохотными бриллиантами звезд, исчезла, сменившись ровной и насыщенной голубизной безоблачного неба.
– Гм… Кайден, скажи, какой твой самый любимый город на Западном побережье? – внезапно спросил Шепард.
– После Ванкувера? Лос-Анджелес, наверное, – задумчиво ответил майор и тут же спохватился: – А зачем тебе?
– Да так… – пробормотал Шеп, выбираясь из кровати. – Идея одна в гости заглянула…

– Всем-всем доброе утро! – жизнерадостно улыбаясь, Кассандра бухнула поднос с едой на стол и уселась по соседству с Джеком. Сэм и О’Нилл, сидящие напротив, одновременно сделали глоток и удивленно вытаращились на девушку. Лейтенант, впрочем, наградил ее не менее шокированным взглядом, потому что еще минуту назад, возле буфета с едой, настроение Кэсси было диаметрально противоположным.
– Оптимистический настрой – это конечно хорошо, – в конце концов произнес генерал, одобрительно кивая головой. – Наверное, вы вдвоем хорошо выспались… ай!
Очевидно, и Кэсси, и Джек одновременно пустили в ход свои нижние конечности – покрасневшие злобные лица были у обоих возлюбленных. Картер, опасаясь выдать даже намек на улыбку, просто сделала вид, что занята завтраком. Генерал хмуро зыркнул на разбушевавшегося сыночка, но промолчал.
– И все-таки, – примирительно сказала Саманта. – С чего такая необычная бодрость, Кассандра?
– Да, мне тоже интересно знать… – едва слышно прошептал Джек.
– А почему бы и нет? – воодушевленно заявила Кэсси, незаметно наступая парню на ногу. – В конце концов, не каждый день к нам домой заглядывают гости из других миров… Правда, милый?
– Ага, – кивнул совершенно замороченный Джек.
– Вот интересно, – Кассандра забросила в рот крупную зеленую виноградину. – Может быть, когда вернемся, слетаем на Тарию?
Раздался звон – это вилка выскользнула из дернувшихся рук Картер и упала на стол.
– Слетаем куда? – настороженно переспросила она, невольно подавшись вперед. – На Тарию?
– Та… Нет-нет, на Дарию! – Кэсси растянула губы в широкой улыбке и стала похожа на зеленокожего Гринча из одноименного мультфильма. – Первая буква «д». На этой планете живут яги – милые зубастые монстрики.
Сэм облегченно вздохнула. Кассандра мысленно зааплодировала своей сообразительности и вновь отдавила Джеку ступню, видя, что парень уже собрался открыть рот. «Потом!» – одними губами произнесла она, взяв в руки вилку. Джек почти незаметно пожал плечами.
– Мгм… – выдал О’Нилл, наблюдая, как Кассандра энергично поедает фруктовый салат.
– Значит, ты уже распланировала сегодняшний день? – поинтересовалась Сэм, уже полностью спокойным тоном, делая глоток кофе.
– Угу, – с набитым ртом кивнула Кэсси. – А фто?
– Боюсь, нам придется разлучить вас с Джеком, – со скорбной миной на лице произнес генерал.
– Ненадолго, – добавила Картер, увидев, как вытягивается лицо Кассандры. – Ночью вернулся Лорн с командой, у них есть важная информация.
– Ну, желание руководства – приказ, – хмыкнул Джек.
– Не умничай! – хором осадили его старшие.
Высокоморальная беседа продолжалась бы еще долго, но ее прервал внезапно оживший наушник Кэсси:
– Мисс Фразер, ваша гостья прибыла и направляется в столовую, – отрапортовал Чак.
– Гостья? – воскликнул О‘Нилл, недоуменно переглядываясь с сыном. – Кто?
– Сейчас увидите, – многозначительно пообещала Сэм.
В дверном проеме показалась тоненькая, невысокая девичья фигура. С каждым шагом, Джек все больше узнавал эти светлые волосы, собранные в пучок на затылке, деловую походку и стремительный взгляд. Девушка, хотя теперь она уже стала взрослой женщиной, подошла к столу и отдала честь:
– Капитан Дженнифер Хейли по вашему приказу прибыла!
– Хейли, – Сэм наклонила голову и укоризненно взглянула на нее.
– Кхм… Простите, – смутилась та и улыбнулась: – Я очень рада видеть вас, мэм.
– Взаимно, моя дорогая, – Картер встала из-за стола и тепло обняла старую знакомую.
– И я, и я, я тоже! Ох, Дженни… – Кэсси заключила Хейли в удушающие объятия.
Оставшиеся за столом О’Ниллы смотрели на эту трогательную сцену, вытаращив от удивления глаза, не в состоянии вымолвить ни слова. Когда объятия закончились, Кассандра, уже не садясь, одним махом опрокинула в себя остаток чая и задвинула стул. У Джека, наконец-то, проклюнулся голос:
– Капитан Хейли? – воскликнул он, делая ударение на первое слово.
– Какие-то проблемы, лейтенант? – невозмутимо откликнулась та, возвращая парню подчеркнутое военное звание. Кэсси хихикнула, а Саманта закусила губу – в ее глазах плясали веселые искорки.
– Ну, ладно, – торопливо замахала руками Кассандра. – Спасибо за компанию, мы пойдем…
– Стоп! Куда? – встрепенулся О’Нилл. – А поговорить?
– Вот-вот, – поддакнул Джек. – Я лично не видел Хейли уже… уже…
– Никогда, – подсказал ему отец. – В этом теле, по крайней мере.
– Ой, да что там рассказывать… – махнула рукой Кэсси, не дав Джеку и рта раскрыть в ответ. – Вернее, информации-то как раз много, а время завтрака подходит к концу, правда, Джен?
Хейли пробормотала что-то нечленораздельное. Внезапно, (впрочем, как всегда), наушники Картер и генерала включились:
– Майор Лорн ожидает вас в зале совещаний, – проинформировал их Чак.
– Вот видите! – воскликнула Кассандра, медленно толкая подругу в сторону выхода.
– Была рада тебя увидеть, Дженнифер, – улыбнулась Сэм.
– Ага… и я тоже… – пробормотал Джек.
Хейли помахала друзьям рукой, и под энергичные подталкивания Кассандры, девушки скрылись в коридоре.
– Кэсси, в чем дело? – сердито спросила Джен, едва они миновали дверной проем. – Ты хоть представляешь, сколько времени я не виделась с Сэм?
– У вас будет целый вечер для общения, – негромко ответила Кассандра, направляясь к ближайшему транспортеру. – Но я тебя пригласила совсем по другой причине.
– Что произошло? – заинтересовалась Хейли и приготовилась слушать.

Когда Кассандра завершила подробное изложение событий прошедшей ночи, девушки уже шли по продуваемой всеми ветрами набережной к границе Восточного пирса.
– Вот где-то тут, – неопределенно махнула рукой Кэсси, остановившись. – Конечно, учитывая ночь и мое удивление, я могу ошибаться... Но, почти уверена, что тот портал-переросток висел где-то поблизости.
– Оригинальная характеристика… – бормотнула Хейли, вытаскивая из нагрудного кармана портативный сканер Древних, а из сумки – странного вида планшет. Потыкав ими в разные стороны, и широким кругом обведя небеса, Дженнифер пожала плечами и вновь спрятала устройства.
– Ничего? – разочарованно вздохнула Кассандра.
– Ничего необычного, – поправила ее Хейли. – Однако это лишь значит, что твои ночные приключения НЕ происходили тут и теперь. Они вполне могли быть где-либо еще…
– Значит, какие у нас варианты?
– Вариантов множество, – задумалась Джен, придирчиво осматривая окружающую местность. – Параллельная реальность, недалекое будущее, вероятное время… переутомление…
– Пере... Эй, я еще не сошла с ума! – возмутилась Кэсси.
– А кто говорит об этом? – в свою очередь удивилась Хейли, потихоньку двигаясь обратно к транспортеру. – Просто, на тебя столько всего свалилось, в последнее время. И эта война, и нулевой элемент, и воссоединение с Джеком… Все твое, так называемое, «путешествие» могло быть элементарной галлюцинацией от начала и до конца.
– А одежда? – Кассандра уперла руки в бока.
– Ну, насколько я поняла… – Джен многозначительно кашлянула, – ты так торопилась… хм… сыграть с Джеком в шахматы, что мчалась, не разбирая дороги. А мало ли, чьи шмотки валяются в пустых комнатах города…
Последние слова Хейли звучали с куда меньшей уверенностью, чем прежде. Кассандра резко остановилась, и жестом фокусника добыла из кармана брюк (уже своих), найденный ночью пропуск.
– Дело в том, моя любимая подруга, – ехидно произнесла она. – Что доктор Кэролин Лэм, дочь генерала Генри Лэндри, никогда в жизни не была в Атлантиде. Не говоря уже о должности городского главврача. Так что, этому пропуску, как и вещам, просто неоткуда было здесь появиться!
Хейли выхватила карточку доступа у подруги из рук, и некоторое время рассматривала со всех сторон.
– Мда… настоящая… – признала Джен, спустя полминуты. – Ты уверена?
– Согласно записям в базах, так и есть, – девушки продолжили путь, с каждой секундой ускоряя шаг – на пирсе становилось все холоднее.
– Ты уже распланировала сегодняшний день? – внезапно спросила Хейли, в точности копируя слова Сэм.
– Если под планом подразумевать разгадку событий этой ночи, то да, – кивнула Кэсси.
– Значит, ты не будешь против отправиться на небольшую прогулку, – скорее утвердительно, нежели вопросительно, произнесла Джен. – Мы пойдем методом исключения – у меня есть все нужные приборы, чтобы проанализировать ту одежду.
– Эх, старый добрый КЗВ… – протянула Кассандра, проводя рукой по сенсорной панели транспортера. – Но я дико не хочу лететь туда на прыгуне…
– А кто говорит, что мы полетим?.. – усмехнулась Хейли и дверь захлопнулась.

– …И запомните, – Саманта наставительно подняла вверх указательный палец. – Все, что мы обсуждали в этой комнате не должно покинуть ее стен. По крайней мере, до тех пор, пока план не будет приведен в исполнение.
Сидящий рядом с Картер О’Нилл, внимательным «генеральским» взглядом прошелся по МакКею, Лорну, и двум его морпехам.
– И это касается всех, без исключения, – добавила Сэм, пристально глядя на Джека, сидящего позади всех.
– А что сразу я? – подскочил тот на стуле. – Думаете, я все расскажу Кассандре?
– Мы знаем, что ты все ей расскажешь, – поправил его отец. – И приказываем…
– Просим… – вставила Картер, пытаясь смягчить обстановку. – Просим повременить с этим. А еще лучше, позволить это сделать мне.
Джек пожал плечами и сказал:
– Да Бога ради! Буду нем, как рыба.
– Что ж, в таком случае, все свободны, – объявила Сэм. Комната медленно начала пустеть.
– Полковник Картер! – крайне взволнованная Тейла влетела в брифинг-зал на всех парусах, и Джеку пришлось проявить чудеса невероятной ловкости, чтобы не столкнуться с атозианкой в дверях. Но она, похоже, этого даже не заметила. Дождавшись, пока лейтенант покинет комнату, и двери закроются, Тейла обратила полные паники глаза на оставшихся в помещении Сэм, Родни и генерала:
– Хранилище! – выкрикнула она одно слово, но этого хватило, чтобы присутствующие побледнели. – Синие сферы пропали! Все!
Сообщив критически важное известие, атозианка немного успокоилась и присела на краешек стула.
– Подождите… – О’Нилл потер лоб костяшками пальцев. – Я не сильно запомнил подробности вашей дикой истории… Синие сферы – это какие?
– Ну… они – те самые, – многозначительно произнес МакКей, кивая на Тейлу.
– А! – воскликнул генерал, озаренный просветлением памяти. Однако радостное выражение лица почти мгновенно померкло. – Значит, что теперь?
– Теперь, я – пустышка, – вздохнула атозианка. – У меня нет сил даже на то, чтобы сдвинуть с места перышко, не говоря уже о чем-то другом. Городские датчики не засекли никакого нарушения периметра, никаких посторонних внутри хранилища. Другие сферы нетронуты, а эти две – пусты.
– Пусты? – переспросила Сэм. – Истощены? Но я думала, что…
– Так и есть, – ответила Тейла. – Украсть шар целиком может любой, а вот перекачивать Изначальную силу оттуда умею только я.
– Еще есть Тодд, – внезапно вспомнил Родни, подскочив на стуле.
– Гм… – задумалась Картер, но почти сразу отвергла эту идею: – Да нет, вряд ли… У него же в Пегасе целый выводок несогласных рейфов, дармовой источник сил. Кроме того, сенсоры засекли бы рейфа на территории города, вне зависимости от того, насколько он силен… во всех смыслах этого слова.
В комнате установилась тишина, давая возможность каждому мысленно строить различные предположения о случившемся.
– Предки могли вмешаться, – внезапно воскликнула Тейла. – Они ведь не были особо счастливы, когда мы принесли сюда все эти предметы…
– Могли, конечно, – кивнул Родни. – Однако, Древние начисто лишены такой черты характера, как злорадство.
– Что ты имеешь в виду? – нахмурился О’Нилл, недоуменно переглянувшись с Картер.
– Я хочу сказать, что опустели не какие-нибудь другие сферы, а именно эти две, необходимые нам в данный момент. Утащить их у нас из под носа в самое критическое время не в стиле Древних. Да и вообще, сомневаюсь, что эти высокобожественные бездельники еще раз захотели бы спускаться. Они просто не смогут – вся задница жиром заплыла!
– Кхм… – выдал генерал, но по его лицу скользнула тень полнейшего согласия со словами МакКея.
– День только-только начался, а проблем уже вагон и маленькая тележка, – подвела итог Саманта. – Родни, найди Ронона, и свяжитесь с нашим зеленокожим другом, так, на всякий случай.
– Окей, – МакКей крутанулся на стуле. – А вам лучше еще раз обыскать хранилище, может быть Тейла сможет найти что-нибудь…
– Сомневаюсь в этом, Родни, – печально промолвила атозианка, но закончить фразу не смогла. Рация Сэм заработала, транслируя взволнованный голос Джека:
– Полковник Картер, у нас проблема!
– Готовь еще один вагон, – посоветовал генерал Саманте, и включил свою рацию: – Джек, что там происходит?
– Шепард и его компания просят аудиенции, – сообщил лейтенант. – И у них родилась просто безумная идея…

Металлические двери лифта распахнулись, выпуская Кассандру и Дженнифер на уровень 18. Кокетливо помахав руками рядовому, дежурившему в кабине, девчонки выскочили из лифта и направились вглубь хитроумных переплетений коридоров.
– …А потом, – воскликнула Хейли, продолжая прерванный разговор, – Эллиот проверил мой пульс и как завопил: «Она жива! Хейли нужна помощь!».
– Да уж, – хмыкнула Кэсси. – Наверное, это было величайшее разочарование в его жизни.
– Ну, зато его приняли в ЗВ-17 буквально на следующий день, – вздохнула Джен. – А через полгода Кевин погиб… Господи, сколько же воды утекло с тех пор…
– Мне очень жаль, – сочувственно произнесла Кассандра, положив руку Хейли на плечо. – Ты ни разу об этом не рассказывала. Вы, наверное, были близки…
– Как я и говорила, это случилось уже очень давно, – Хейли резко качнула головой, будто стряхивая налипшие воспоминания. – И мы с ним дружили, только и всего.
– А что случилось с остальными? – заинтересовалась Кассандра, пытаясь воссоздать в памяти лица членов тренировочной команды Дженнифер.
– Остальные?.. Ну, Саттерфилд через пару лет покинула работу в поле и переквалифицировалась в научно-лингвистическую специальность. Она до сих пор служит в Зоне 51. А что касается Карла... гм… скажем так, новая должность Грейс позволила их отношениям развиваться дальше.
– Значит они вдвоем… Ух ты, – восхищенно промолвила Кэсси.
– Ага, «ух ты» – самое подходящее слово, – откликнулась Хейли, проводя своей карточкой доступа по считывателю. «Склад С-16» – было написано на двери мелкими черными буковками. – Учитывая бесценный талант Грогана постоянно попадать под пули. По крайней мере, так выразился генерал О’Нилл, когда узнал эту новость. Понятия не имею, что он имел в виду… Но это, все же, получше того, что он говорил обо мне тогда, на учениях.
– И что же? – заинтересовалась Кассандра. Хейли помолчала несколько секунд, осматривая стоящие у стен металлические стеллажи с десятками идентичных черных ящиков на полках.
– «Маленькая машина убийства», – в конце концов, кисло ответила Джен.
Кассандра согнулась пополам от смеха.
– О’Нилл такое сказал? Про тебя?! – с трудом выдавила она, оперевшись на ближайший стеллаж. Хейли прошипела что-то не совсем цензурное, и обеими руками ухватилась за большой ящик с пометкой «Дж. Хейли». С помощью Кэсси, металлическая бандура была спущена на пол.
– Нужно отнести это в мою лабораторию… – пробормотала Дженнифер, поглаживая черную крышку.
– Издеваешься? – вытаращила глаза Кассандра. – Мы его с трудом с полки спустили… Слушай, а тут всегда так шумно?
– Шумно? – удивилась Хейли, настороженно оглядываясь по сторонам.
– Клянусь, я слышала какие-то посторонние голоса, – сказала Кэсси, замерев на месте и уставившись в одну точку.
– Голоса? – нахмурилась Дженнифер, с тревогой глянув на подругу. – Знаешь, я думаю, тебе стоит…
– Вот, опять! Ты что, ничего не слышишь? – в отчаянии воскликнула Кассандра. Хейли лишь пожала плечами. Ее взгляд становился все более беспокойным. Дженнифер могла поклясться, что увидела в глазах подруги мимолетное золотое свечение.
– Разговаривают двое… – продолжала Кэсси, глядя в стену. – Парень и девушка… И они… они говорят обо мне! Я услышала свое имя! И что-то там про браслет, не могу разобрать…
– Так, все! Достаточно! – Джен схватила подругу за руку и резко развернула лицом к себе. – Сейчас мы пойдем к доктору Лэм, и ты сообщишь ей, какими галлюциногенными грибочками ты лакомилась утром!
Кассандра задохнулась от возмущения, но ответить не успела. По ту сторону двери послышался множественный топот солдатских сапог и мужской голос, раздающий указания направо и налево:
– Так, ребята, несем, молодцы… Аккуратно, пониже, повыше… Нет, слишком высоко… Эй, Коул, тебя что, уронили в детстве? Как ты ее держишь? Ага, так уже лучше…
Кодовый замок запищал и дверь распахнулась.
– А вы что тут делаете? – хором воскликнули Кассандра и доктор Ли, в шоке уставившись друг на друга. Позади Билла неуклюже топтались на месте шесть солдат, с трудом несущих что-то, вроде гигантского стеклянного яйца.
– Вообще-то, я тут работаю, – недовольным голосом сообщил ученый. – А вот вы, мисс Фразер, допуска на этот склад не имеете! Мальчики, заносите!
Пыхтя и краснея от натуги, «мальчики» внесли в помещение склада нечто, оказавшееся вблизи футуристического вида капсулой, со стальной спинкой, и передней панелью из стекла. Поставив громадину в стенную нишу, солдатики поспешили ретироваться. Доктор Ли, судя по всему, этого даже не заметил.
– Кхе, кхе, – кашлянула Хейли, привлекая его внимание, и помахала своим пропуском у него перед глазами.
– Все равно, – не сдавался Билл. – Это склад повышенной секретности! Даже сейчас, вы увидели сверхсекретный прототип первой земной стазисной капсулы, что недопустимо для посторонних!
– Доктор Ли, – проникновенно промолвила Кассандра, гибким движением подбираясь к нему вплотную. – Вы что, снова желаете обсудить вашу любимую компьютерную игру? Кто там у вас теперь, маг 90-го уровня?
Лицо Билла побагровело, потом побелело, следом вновь изменило цвет на насыщенно-свекольный. Прошипев парочку ругательств, сквозь стиснутые зубы, Ли царственной походкой удалился из комнаты, не забыв напоследок хорошенько шваркнуть дверью о косяк. Кассандра и Дженнифер переглянулись и дружно хмыкнули.
Однако, улыбка почти мгновенно исчезла с лица Кэсси, когда странные голоса заговорили в ее голове с новой силой. Она машинально сделала шаг назад, в сторону принесенной Биллом капсулы, и охнула от неожиданности – разговор невидимой парочки стал еще громче. Что, впрочем, не сделало их слова более понятными. Кассандра уставилась в стеклянную дверцу чуда земных технологий. Совершенно обычное отражение, то же самое, что она видит в зеркале каждое утро. Те же зеленые глаза, широкий нос и длинные седые волосы… Седые?!!
Кэсси с громким визгом отпрянула от стазисной капсулы, и вцепилась в руку Дженнифер, тяжело дыша.
– Что? В чем дело? Что ты видела? – бестолково начала спрашивать та.
– Я видела… – Кассандра сделала глубокий вдох-выдох и вновь взглянула на стеклянную поверхность. Как и следовало ожидать, ничего необычного в своем отражении она не обнаружила. – Видела, что в будущем мне понадобится хороший парикмахер. И краска для волос.
Хейли медленно подняла светлые брови и непонимающе уставилась на подругу.
– Да себя я видела, – фыркнула Кэсси, уже окончательно придя в норму. – Саму себя, замороженную в анабиозе и постаревшую лет на пятьдесят… И нет! – рявкнула она, увидев, что Джен открыла рот. – Я не сумасшедшая, и доктор Лэм тут не поможет! Если кто и знает, в чем тут дело, то это – Саманта. Все мои сегодняшние глюки как-то связаны с ночным приключением…
– Которое еще нужно доказать, – пробормотала Хейли. Девушки вышли в коридор, и Кассандра с удовольствием отметила, что голоса в голове исчезли. Реальны они были, или нет – уже другой вопрос.
– Вот и докажи, – пожала плечами Кэсси. – Тебе же вроде нужен был тот ящик?
– Воспользуюсь опытом доктора Ли, – хмыкнула Дженнифер. – Эй, рядовой!
Болтающийся невдалеке солдат подбежал к меркантильной Хейли. В это же время, наушник Кассандры внезапно активировался:
– Мисс Фразер, это Уолтер, вас тут кое-кто вызывает, – сообщил ей сержант Харриман.
– Э-э-э… Ладно, подключайте! – согласилась Кэсси, наблюдая, как Дженнифер с тройкой дюжих парней возвращается на склад. – Джек! Как ты?..
– Через сотовый, – ответил лейтенант. На заднем фоне послышался заливистый женский смех.
– Кто это там с тобой? – спросила Кассандра, почувствовав неожиданный укол ревности.
– Тут Вала, Митчелл, Шепард, Кайден и Джокер, – стараясь говорить спокойно, промолвил Джек, а потом перешел на восторженный вопль: – И ты даже не представляешь, где мы сейчас!

========================
Не поместилось, как обычно :) Жду помощи в виде комментария.
Сообщение отредактировал Орион - Вторник, 04 Марта 2014, 23:14



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Tigra Дата: Вторник, 04 Марта 2014, 20:26 | Сообщение # 270
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да да, да..)
Награды: 1  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)