16:14
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной… ((эксперимент продолжается))
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной…
Sovetskiy Дата: Суббота, 14 Ноября 2015, 21:40 | Сообщение # 91
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что можно сказать кроме "Kitten вы мастер !"
Насчет сказочных персонажей и магии без научной адаптации или научного объяснения
Это-же все-же не детско-философская притча Кира Булычева хозяева Сферы едва ли удовлетворились простым объяснением Яги
Да и МакКей наверняка бы замучил своих хозяев вопросам . Он ведь не из тех кто "принимает окружающий мир на веру" .
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Суббота, 14 Ноября 2015, 22:29


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Kitten Дата: Суббота, 14 Ноября 2015, 23:05 | Сообщение # 92
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Отлично! Люблю этот персонаж!

я тоже. :) ( странно было бы, если б доктор Джексон упустил бы такую возможность).

Цитата Sovetskiy ()
Это-же все-же не детско-философская притча Кира Булычева хозяева Сферы едва ли удовлетворились простым объяснением Яги
при чем тут это? Смешали все в одну кучу. И с Ягой общался вообще-то МакКей...

Цитата Sovetskiy ()
Да и МакКей наверняка бы замучил своих хозяев вопросам
а что, у МакКея уже появились хозяева? (и кому ж вы его продали в рабство? :D )

Цитата Sovetskiy ()
Он ведь не из тех кто "принимает окружающий мир на веру" .

но верит собственным глазам.

Sovetskiy,  вы сам то текст хотя бы потрудились прочесть или как? Если есть что сказать по существу - пишите. <_< (И потрудитесь писать грамотно (или для вас знаков препинаний не существует?)
Если нет, то - До свидания! В моей теме ваш бред НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 15 Ноября 2015, 00:22


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Sovetskiy Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 12:28 | Сообщение # 93
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Упс ... МакКей гость в мирах Сферы, как еще можно назвать тех у кого в гостях ? %)
Помните шутку "Дорогие гости вам хозяева не надоели ?" :)

Еще раз по сути ....
Магия без всяких объяснений это по моему скромному мнению( везде кроме сказок и фентази) или шутка автора, или остатки древних технологий . (Тем более в этой франчейзе )
И есть мысль, что не плохо бы добавить это объяснение ....
Так надеюсь понятно ? (Возможно я что-то пропустил, в это случае прошу извинить )
Уф, сколько лишних буков ... :)
Зы
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Воскресенье, 15 Ноября 2015, 13:08


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Kitten Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 13:07 | Сообщение # 94
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Sovetskiy, сдается мне, что вам прежде всего (до того, как писать комменты) следовало бы:
1 - выбравшись из столь любимой вами ВР начать читать книги (ибо вы совершенно не умеете писать даже простые комменты, смешивая все в одну кучу), которые помогут (очень надеюсь) вам правильно и четко выразить свою мысль.
2. все-таки читать исходный текст, комменты к которому вы пишете.
3. ну и поработать над грамотностью (в частности, обратить внимание на знаки препинания; их пока никто не отменял).
Цитата Sovetskiy ()
МакКей гость в мирах Сферы как еще можно назвать тех у кого в гостях ...

точнее, МакКей не в гостях, а точнее сказать - командировочный (это по нашим понятиям), прибывший с целью на базе "Сферы" написать программу межвселенского моста. Гость - это несколько иное понятие. Гостем Родни был, когда в компании команды Шеппа в первый раз попал на территорию "Сферы".

Цитата Sovetskiy ()
Магия без всяких объяснений это по моему скромному мнению( везде кроме сказок и фентази) или шутка автора, или остатки древних технологий . (Тем более в этой франчейзе )

это опять же говорит о том, что вы мало читаете. На досуге почитайте-ка тех же Стругацких "Понедельник начинается в субботу", например (по которому поставлен всем известный фильм "Чародеи").
Цитата Sovetskiy ()
И есть мысль, что не плохо бы добавить это объяснение ....

объяснение опять-таки в тексте ( я не собираюсь размывать содержание текста разного рода околонаучными отступлениями и.т.п) И не ставлю цели писать научно-документальный трактат. Персонажи по тексту сами объясняют те или иные моменты так называемой "магии". Внимательно читайте - и, как говориться: "будет вам счастье".

Цитата Sovetskiy ()
кстати в первый раз встречаю подобную обиду на ровном месте...

это не обида. Видите ли, у меня, так сказать, острая аллергия на бред на ровном месте (ну и на отсутствие элементарной грамотности - тоже).

Цитата Sovetskiy ()
И да я прекрасно понимаю, что я у вас в гостях в этой ветке и вообще на этом форуме, а вы здесь хозяйка.
на данном форуме я такой же участник как и вы.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Sovetskiy Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 21:33 | Сообщение # 95
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По «моей ВР» чтоб уже не возвращаться к этой теме …
(Пишу не с целю «обратить в свою веру», а в надежде на улучшение понимания "своей веры"
- Она, как мне кажется, совсем другая чем видится вам ... )

Сообщение отредактировал Sovetskiy - Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:26


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Sovetskiy Дата: Среда, 18 Ноября 2015, 05:01 | Сообщение # 96
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Мал золотник да дорог ..."
Мир постепенно оживает . Что радует .

"Симулятор" правда не совсем подходящий термин .
Возможно больше подходит Визуализатор ( результатов моделирования )

Но это если честно мелочь ...
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Среда, 18 Ноября 2015, 05:09


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Kitten Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 23:18 | Сообщение # 97
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Sovetskiy ()
"Симулятор" правда не совсем подходящий термин .
возможно. Суть в принципе  одна и та  же. Правда, цель симулятора  не  столько преобразование  информации в  зрительные  образы, сколько виртуальная прогонка  развития ситуации, исходя  из заданных параметров. По-моему, последнее -так  наиболее  значимо, чем просто визуализация процесса.

Добавлено (19 Ноября 2015, 23:18)
---------------------------------------------
Земля «Сфера» Ангар перемещений.
(некоторое время спустя)


… - Доктор МакКей, становитесь у черты…
- И что я увижу? - сгорая от нетерпения, полюбопытствовал Родни, встав у нанесенной на полу границы.
Ученый бегло огляделся; из глубин памяти сам собой всплыл момент, когда он вместе со своей командой, пройдя через тоннель Портала, впервые оказался в Ангаре Перемещений «Сферы», еще не зная, куда попал. С тех пор ничто как будто не изменилось. Все те же стены, те же два витых столба на небольшом радиальном возвышении с круглыми хрустальными набалдашниками (если это конечно хрусталь. Хотя и похоже с виду). Та же эмблема на стене напротив места образования Портала. Точно такая же эмблема на рукаве формы слайдеров.
- Своих коллег, - ответил Жорик. – Вон на том экране наверху…
На противоположной от входа стене действительно появился большой широкий экран. Родни помнил, что когда он в последний раз был в Ангаре Перемещений, никакого экрана там не было.
«Ну да, конечно… экран могли установить специально для сеанса связи», - подумал Родни.
- Ну что, начнем? – осведомился один из диспетчеров.
Родни поднял глаза на узкое и длинное окно диспетчерской, расположенное почти под потолком и кивнул.
- Тогда активирую Портал, - сообщил диспетчер. – Пять, четыре, три, два, один … . доктор МакКей, вы в эфире…
… Родни уже трижды наблюдал процесс активации Портала один раз по возвращению в мир, где состоялась встреча со слайдерами, второй и третий непосредственно в «Атлантисе». Но все равно зрелище было весьма завораживающим. Серебристое свечение невольно притягивало взгляд и словно гипнотизировало.
- Портал стабилизирован, – сообщил вновь диспетчер. – Связь налажена…
Экран на стене ожил, засветился и через какие-то доли секунд на нем отобразился до боли знакомый МакКею Зал Врат в «Атлантисе» и стоящие напротив Врат коллеги.
- «Атлантис»! На связи «Сфера»! Как видимость и слышимость?
- Мы вас слышим! - словно очнувшись от легкого ступора, в свою очередь бодро откликнулась доктор Вейр. - И видим… Родни, привет!
- Где? - чисто машинально спросил МакКей.
- В кольце Врат на этот раз, - ответила Элизабет. – В сиянии Портала…
Родни только сейчас заметил, что его сверху освещает источник света, образуя вокруг ученого световой конус. Возможно, свет появился вместе с активацией Портала и является своего рода сканером для передачи информации.
Но Родни не припоминал, чтобы для этого гости «Атлантиса» прежде задействовали непосредственно сами Врата.
Обычно Портал открывался на площадке перед Вратами.
- И как? – осведомился Родни. – Как я выгляжу?
- Как живой, - с легкой усмешкой откликнулся по ту сторону экрана Шеппард. – Рад тебя видеть, МакКей!
- Взаимно, - ответил Родни. – Сам себе не верю, но это действительно так…
- Как ты? – спросила Тейла.
- Отлично! – ответил МакКей. – Здесь прекрасно кормят.
- Как успехи в написании программы моста? – спросила доктор Вейр.
- Да как сказать… - слегка замялся гений, не зная, что ответить.
- Говори как есть, - сказал Шеппард. – Нам всем интересно, когда ты вернешься в «Атлантис», если конечно еще не подал местным властям прошение о предоставлении тебе вида на постоянное жительство…
Родни возмущенно вспыхнул; Шеппард умел задеть за живое.
«Наверное, там у себя думает, что я тут прохлаждаюсь, наслаждаясь жизнью…!»
- С переменным успехом, - вынужден был сознаться МакКей. – Дело оказалось намного сложней, нежели я думал вначале, поэтому требует времени. Это вам не шарики от гольфа в океан забрасывать…
- Когда нам ждать тебя? – спросила Тейла.
- Думаю, еще дня три-четыре и я справлюсь с поставленной задачей! – оптимистично заверил своих коллег ученый.
« Или сойду с ума от постигшей меня неудачи … - мысленно добавил он. – Тогда как лучший ум двух галактик экспедиции я буду уже бесполезен…»
- Родни, удачи! – пожелала доктор Вейр.
- Спасибо! – откликнулся МакКей, ощущая приятное тепло в области сердца. – И вам того же!
- Мы тебя ждем! – крикнула в сияние Портала атозианка.
- Не задерживайся там! – поддержал её Шеппард. - Тебя здесь ждет сюрприз!
- Дай, я угадаю: вы куда-то летали и что-то там нашли?
- Почти в точку! - ответил Джон. - Мы раздобыли МНТ…
- Целый? – с волнением осведомился Родни.
- Почти, - ответил Джон.
- И где вы его раздобыли? – полюбопытствовал Родни, жалея в душе, что, находясь вне «Атлантиса», сам не смог принять участие в столь удачной миссии. – Может, там есть еще что-нибудь для нас интересное?
- Боюсь, уже нет, – слегка замявшись, ответил Джон. - После нашего визита база решила самоуничтожиться…
«Кто бы сомневался», - хмыкнул МакКей.
- Так что МНТ – единственный наш трофей, - сообщила атозианка. - А наш союзник и друг Антон снова спас наши жизни…
- Я рад это слышать, - ответил МакКей.
- Надеюсь, новость на счет МНТ подстегнет тебя к скорейшему завершению работы, - заявил Шеппард, решив покуда умолчать про помятый джампер.
- Я вернусь сразу же, как только напишу программу, - пообещал МакКей. - Часть которой вместе с инструкциями я передам вам для загрузки в ИИ Города. А пока до скорого! Мне пора возвращаться к работе!...
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 13:12


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Sovetskiy Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 03:53 | Сообщение # 98
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Гм, а к чему такие сложности чистоты известны, кодировка тоже, что мешало просто соединится с локальной сетью Атлантиды ...
Не иначе как "сферяне" решили Родни в отличии от домашних коллег "простимулировать положительно" ... Появится с помпой в сиянии вполне в его духе .!
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Пятница, 20 Ноября 2015, 03:55


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Kitten Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 13:26 | Сообщение # 99
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Sovetskiy ()
Не иначе как "сферяне" решили Родни в отличии от домашних коллег "простимулировать положительно" ... Появится с помпой в сиянии вполне в его духе .!
вполне возможно (учитывая  то состояние  духа, в котором пребывал  лучший  ум  двух галактик). :D Однако, по всему, на  "домашних" вид сияющего Родни  не произвел  большого эффекта (их куда  больше  интересовало, когда  лучший ум вернутся  домой ... особенно Шеппарда (помнящего о подавленном в последней миссии джампере. Родни пока  об этой стороне сюрприза  не  знает).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 18:15 | Сообщение # 100
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, появилось продолжение! А я пропустила...

Цитата Kitten ()
- Говори как есть, - сказал Шеппард. – Нам всем интересно, когда ты вернешься в «Атлантис», если конечно еще не подал местным властям прошение о предоставлении тебе вида на постоянное жительство…


Цитата Kitten ()
Дело оказалось намного сложней, нежели я думал вначале, поэтому требует времени. Это вам не шарики от гольфа в океан забрасывать…


Умеют эти двое друг друга подколоть! :D

Цитата Kitten ()
Может, там есть еще что-нибудь для нас интересное?
- Боюсь, уже нет, – ответил Джон. - После нашего визита база решила самоуничтожиться…
«Кто бы сомневался», - хмыкнул МакКей.


Действительно... обычно после визитов команды ЗВА-1 мало что оставалось... Хотя, к этому чаще прикладывал руку как раз сам Родни. Но тут обошлись без него...

Отлично, жду продолжение!
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 22:57 | Сообщение # 101
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Умеют эти двое друг друга подколоть!

это да. ...диалог получился как-то сам собой. В первоначальном варианте Шеппард должен был сказать немного другое....(на счет несносного характера Родни). А так получилось как получилось. Идея со стороны Родни намекнуть Шеппу про гольф пришла как-то неожиданно и сама собой.

Цитата iris ()
Действительно... обычно после визитов команды ЗВА-1 мало что оставалось... Хотя, к этому чаще прикладывал руку как раз сам Родни. Но тут обошлись без него...

вот я и думаю , может Родни в душе ревнует. что на этот раз не причастен к очередной самоликвидации базы Древних. Впрочем, Джон и без Родни прекрасно с этим справился. :D

Цитата iris ()
Отлично, жду продолжение!

спасибо за похвалу. Постараюсь не задерживать проду.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 20 Ноября 2015, 23:13


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Sovetskiy Дата: Суббота, 21 Ноября 2015, 16:37 | Сообщение # 102
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кстати, нашел на моделей балкон на котором старина Шеп в гольф играть пытался ...
Можно будет сделать что-то вроде мини игры с названием " Убойный гольф Шепарда" (где можно например сбивать шарами стрелы Рейфов ) :D
(С видом с шарика (В духе автомата "морской бой")... кстати использовать "кино" вместо шаров для гольфа идея ! )
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Воскресенье, 22 Ноября 2015, 20:15


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Sovetskiy Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 03:37 | Сообщение # 103
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно что с "параллельной атлантидой " из сериала ? По идее Родни должен бы в первую очередь помнить о другой попытке создать межпространственный мост .. Кстати, оригинально было бы порубить первым делом окно именно ТУДА !

"Выходит Родни из тумана, а там никто его не встречает ... серые будни никакой помпы ...
.
В довершение встречает своего "альтер эго" вечно жизнерадостного Рода...
с сестричкой и внучатыми племяшками ...
а так же с молодой женой и трехлетним сыном ..." :D
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Среда, 02 Декабря 2015, 03:45


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 20:49 | Сообщение # 104
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Sovetskiy ()
По идее Родни должен бы в первую очередь помнить о другой попытке создать межпространственный мост
 ..там, насколько я помню, Родни создавал мост на  основе  нескольких Врат в  одной  своей вселенной. Тут мост  из вселенной во вселенную.

Цитата Sovetskiy ()
Кстати, оригинально было бы порубить первым делом окно именно ТУДА !
а  зачем? В сериале Родни встречался со своим альт-двойником и особого восторга  не  испытал. ( представьте войну  двух "атлантид". Учитывая, что там и там амеры, общее у которых - гонор  и  самомнение, то конфликтов в целом  было бы  не избежать).

Цитата Sovetskiy ()
В довершение встречает своего "альтер эго" вечно жизнерадостного Рода...с сестричкой и внучатыми племяшками ...
а так же с молодой женой и трехлетним сыном ..."
вот я и говорю - а  на кой Родни ЭТО? :D

Добавлено (07 Декабря 2015, 20:17)
---------------------------------------------
«Атлантис» ( в зале Врат)

… - Благодарим, что предоставили возможность связаться с доктором МакКеем, - на правах начальника экспедиции обратилась к Антону доктор Вейр, когда сеанс связи со «Сферой» был завершен. Любопытствующие разошлись по своим делам, обсуждая увиденное. В Зале Врат оставались лишь Элизабет, Джон Шеппард, Сэм Картер, доктор Зеленка и иномирный гость.
- Всегда пожалуйста, – благожелательно откликнулся Антон. – Это можно было сделать и раньше…
- Возможно, раньше Родни нечего было бы нам сказать, – предположила Элизабет.
- Задача, которую поставил перед собой доктор МакКей действительно не из простых, - поддержала доктора Вейр Сэм Картер. - Надеюсь, Родни сумеет завершить работу в обусловленный им срок…
- Я тоже, - присоединился Джон Шеппард, думая о своём. Обмен подколками наглядно демонстрировал то, что перед ними был действительно доктор МакКей собственной персоной. Приятно было видеть, что коллега по экспедиции и друг жив, здоров, прекрасно выглядит и по всему недурно обосновался на новом месте. Последнее же волновало Шеппарда больше всего. Что, если Родни в погоне за высокими технологиями не устоит перед соблазном? Джон после не раз в глубине души задавал себе вопрос: а сам он на месте Родни согласился бы остаться в ином, может быть и лучшем по сравнению с родным для него мире? И какой из возможных соблазнов мог бы оказаться для него настолько непреодолимым, чтобы он пошел на это? Что есть в реальности слайдеров такого, чего нет в мире его Земли?
Спрашивал и пока не находил ответа.
Может, со временем ответ придет сам собой…
А пока оставалось надеяться, что Родни уложиться в назначенный самому себе срок и вернется в «Атлантис», удовлетворенный и гордый очередной победой….
… Перед тем, как покинуть Зал Врат Джон оглянулся на Антона о чем-то беседующего с доктором Вейр, Сэм Картер и доктором Зеленкой. Последним, в скором времени, получив часть программы из «Сферы», надлежало её ввести в ИИ Города для заключительного этапа построения моста. Ему же надлежало вернуться к своим обязанностям офицера безопасности. И Джон, покинув Зал Врат, неспеша двинулся по уже привычному для него маршруту, проверяя посты….

Земля «Сфера» ( в то же время)

… Родни возвращался в инженерный отдел, мысленно гадая, не перегнул ли он палку, желая лишний раз покрасоваться перед коллегами? Он дал себе на завершение работы три-четыре дня. Но управится ли он за это время?
Что, если отпущенного времени окажется недостаточно, или он таки не сумеет преодолеть некий незримый барьер, упрямо отделяющий его от успеха? И чем ближе подходил ученый к заветной двери, тем отчетливей ощущал неприятный холодок в груди, не сулящий ничего хорошего. А потому был неожиданно и приятно удивлен, когда услышал оптимистичный голос Игорька:
- Доктор МакКей, пока вы отсутствовали мы, кажись, нашли ошибку!
Молодой человек указал на ряд формул в одном из столбцов на экране. – Так что можно попробовать запустить еще раз…
- А что не запустили?
- Ждали вас? – ответил коллега Игорька. – Мы же обещали, что без вас не начнем…
- Ну что ж, тогда приступайте, – дал добро гений, в душе не особо надеясь на успех.
« Одним фиаско больше…»
Эксперимент с прогоном вариантов программы уже походил за замысловатую игру, целью которой было посмотреть, что будет при тех или иных параметрах.
Конечный итог каждого последующего прогона ненамного отличался от предыдущего, неизменно заканчиваясь дестабилизацией и разрушением моста.
На этот раз созданный на экране симулятора мост и не думал разрушаться.
Родни и обступившие со всех сторон симулятор присутствующие при прогоне сотрудники инженерного отдела дружно затаили дыхание, считая секунды.
Секунды плавно перетекли в минуты. Мост был по-прежнему стабилен. Родни не верил своим глазам.
«Получилось!» - Родни машинально смахнул рукой набежавшие слезы счастья.
Вот он – долгожданный успех!
В следующую секунду, омрачая радость триумфа, откуда-то из темных глубин сознания вылез наружу червячок сомнения: а его ли это заслуга? Ведь причина предыдущих неудач была обнаружена в его отсутствие.
МакКей ревниво с толикой подозрения покосился на окружающих его молодых людей, которые, окрыленные успехом и не замечавшие его косых взглядов, следили за тем, как один из компьютеров завершает полное редактирование программы.
Мощному ИИ системы еще предстояло перевести полученные результаты на понятый ИИ «Атлантиса» язык, чтобы объединенная система «Атлантиса» и «Сферы» наконец реально заработала.
- Доктор МакКей, поздравляем! – наконец, обернувшись к ученому, с искренней мальчишеской радостью воскликнул коллега Игорька.
- С чем? – в первую секунду не понял Родни.
- С успешным окончанием работы! – ответил Игорёк.
- Но мою работу закончили вы, – заметил Родни. – Вы нашли решение в моё отсутствие…
- Мы нашли ошибку – и только, – пожал плечами Игорёк. – Но большая часть программы была написана вами. Как и идея межпространственным мостом объединить «Сферу» и «Атлантис». Нам со свой стороны было интересно поучаствовать в данном проекте.
- Вы думаете, проект действительно жизнеспособен? – еще до конца не веря в свершившийся факт, произнес ученый. – Не хотелось бы стать причиной очередного большого взрыва…
Сознание ученого на внутреннем экране во всех красках изобразило ему последствия возможной ошибки, заставив ученого невольно внутренне похолодеть от реалистичности увиденного; воображением, видать, Господь его не обделил.
Задумывая идею объединяющего две реальности моста, он вовсе не желал подобного конца ни «Атлантису», ни «Сфере».
- Вы же видите – мост стабилен, – кивнув на экран симулятора оптимистично заметил один из инженеров.
Мост на экране продолжал держаться уже более пятнадцати минут. В то время как прежде самый продолжительный итог его существования насчитывал секунды, максимум минуту.
- Но то картинка, - заметил недоверчиво Родни. – А что будет, когда реально активируем программу?
- Должно быть то же самое, что и на картинке, – ответил Игорёк.
- Хорошо, коли так, – пробормотал озадаченно Родни, в душе опасаясь, что вездесущий закон Подлости и здесь может подставить ему подножку. – И сколько он так может держаться?
- Столько, сколько понадобиться для перехода, – ответил один из инженеров. – Все зависит от источника питания. Впрочем, в нашем случае это не проблема. При необходимости по активизации моста основную энергонагрузку мы можем брать на себя. От вас же потребуется незначительная часть, затрачиваемая обычно для работы Врат. К тому же работу программы от «а» до «я» будут обеспечивать наши друзья кристаллины. Поверьте, доктор МакКей, они лучше любого самого крутого ИИ справятся с поставленной задачей. …
- Вы им настолько доверяете?
- Всецело, - ответил Игорёк. – И они нас еще ни разу не подводили…
«Дай бог, чтобы это было так…» - мысленно пробормотал МакКей, невольно ощущая неясный дискомфорт от осознания того, что программой моста будут управлять таинственные кристаллины. С другой стороны, если кристаллины смогут обеспечить максимальную безопасность перехода – то почему бы и нет?...
… Доктору МакКею потребовалось время для полного осознания факта происшедшего: программа моста была написана.
Оставалось разделить её на последовательные этапы и воплотить задуманное в жизнь. Но где-то на дне его души по-прежнему царила неясная тревога и подспудный страх того, что при испытании что-то обязательно может пойти не так, отравляющий ощущение триумфа.
Ну и конечно, со временем пришло осознание того, что вряд ли он получит за своё детище вожделенную Нобелевскую, учитывая, что в его родном мире программа «Звездных Врат» и сам факт контакта с иной альтернативой Земли до сих пор были под грифом «секретно». А в новом мире за отсутствием денежных отношений, все известные премии, в том числе и Нобелевская, давным – давно стали достоянием истории….
…Единственно, что по-настоящему радовало ученого, так это скорое возвращение в «Атлантис». А еще заветная флэшка в нагрудном кармане формы, на которую накануне, воспользовавшись моментом, он втихаря скинул кое-какие полезные на его взгляд программы с Единой Информационной Базы «Сферы»….

Добавлено (07 Декабря 2015, 20:49)
---------------------------------------------
Земля. «Сфера» (спустя несколько дней)

… Этого дня Родни с нетерпением ждал и одновременно боялся, ибо то был его «Час Пи». Оговоренные три-четыре дня пролетели мгновенно. Однако за это время была отлажена и скорректирована окончательная версия программы, часть которой при помощи сотрудников «Сферы» передана в «Атлантис». Оставалось опробовать программу моста в действии.
Вот этого гений и боялся, в глубине души ожидая в последний момент какого-нибудь неминуемого подвоха от Госпожи Удачи, характер которой весьма и весьма переменчив.
«Что, если все пойдет не так, как было задумано?» - в который раз мысленно вопрошал сам себя МакКей, ощущая неприятный липкий холодок в области сердца.
Он помнил тот день буквально поминутно: как встал, умылся, оделся. Как уже привычно завтракал в столовой «Сферы», занятый собственными мыслями и вполуха прислушиваясь к разговорам окружающих, а затем, в установленный час, на ватных от волнения ногах отправился в Ангар Перемещений, где было назначено испытание межвселенского моста. Как вежливо отказался от предложенного ему заботливым доктором Лимоновым успокоительного для снятия напряжения.
- Напряжение спадет само, как только я увижу, что все идет как надо, - вежливо пояснил отказ МакКей. – А если вдруг что-то случится, то успокоительное не поможет…
Родни вновь невольно припомнил красочную феерию взрывов на экране симулятора, вызванных дестабилизацией моста. Воображение ученого с готовностью дорисовало все остальное, заставив его вновь зябко передернуть плечами и сглотнуть образовавшийся в горле тугой горьковатый ком.
На краткий миг в голове проскользнула мысль:
«А может, не ходить?»
Но не идти он не мог, ведь программа межвселенского моста была его детищем, голубой мечтой, которую он столь упорно воплощал в жизнь.
«Что ж, если вдруг не повезет, то хотя бы никто не скажет, что я в последний момент подло струсил… - сказал себе МакКей. – А если испытание увенчается успехом, тогда я просто обязан быть в центре событий и сорвать заслуженные мной лавры гения двух галактик и одной альтернативной реальности ».
Последняя мысль, сопровождаемая очередным калейдоскопом ярких образов, в коих Родни видел себя на вершине заслуженной им славы, укрепила ученого, заставив прогнать из головы все негативные мысли.
Да! О такой славе его конкуренты в науке в родном для ученого мире могут лишь только мечтать. …
… К назначенному часу возле Ангара Перемещения собралось немало народа, большинство из числа которых Родни видел впервые. Попадались на глаза и те, с которыми Родни не раз пересекался в столовой либо в лифте. Они приветливо кивали ученому, окидывая откровенно заинтересованными взглядами.
…В толпе ожидающих Родни углядел недавнюю знакомую, в компании которой ездил в Легендарий. Впоследствии их пути несколько раз пересекались на территории «Сферы». Девушка даже заглядывала как-то в инженерный отдел, интересуясь, как продвигается работа над программой моста. Теперь вместе с коллегами она пришла посмотреть на итог совместной деятельности её коллег и гения двух галактик из «Атлантиса».
- Доктор МакКей, поздравляю! – заметив ученого, она поспешила к нему, ловко лавируя среди присутствующих.
Родни невольно залюбовался грацией движений девушки; Кошка не обладала телосложением кинодив его мира с обложек лощеных журналов, но и явной пышкой она тоже не была. Скорее - золотая серединка меж тем и другим. И в её движениях было нечто неуловимо кошачье, соответствующее её имени.
- Рано еще поздравлять, - откликнулся гений, охотно пожимая девушке руку. – Испытания ещё не начались…
- Вы думаете, что-то может пойти не так? – осторожно спросила девушка, невольно наступив на больную «мозоль» ученого. Родни слегка покривился, усилием воли отгоняя дурные мысли, как мухи, назойливо вившиеся где-то на периферии его сознания.
- Я надеюсь, что ничего такого не случится, – сдержанно ответил он, желая в очередной раз успокоить скорее себя, нежели собеседницу, - и одновременно боюсь пресловутого «а что, если?» …Чувствую себя школьником на выпускных экзаменах: казалось бы, ты выучил все билеты, но где-то в сознании кроется подспудный страх, что в нужный момент все знания сами собой улетучатся, оставив тебя с пустой головой… - доверительно добавил он, дабы как-то разрядить обстановку.
За время, проведенное в стенах «Сферы» Родни открыл для себя одну весьма значимую для него вещь: с окружающими людьми вполне можно говорить открыто, в том числе и о своих переживаниях, не опасаясь быть неверно понятым или прослыть в их глазах слабым. Маска напускной надменности, которую он привык носить у себя в мире и за которой надежно прятать своё «я» здесь была излишней и даже мешала общению, а потому ученый довольно скоро и без сожаления избавился от излишнего груза, ощутив себя рыцарем, получившим, наконец, возможность хоть на незначительное время снять скрывающие его доспехи и побыть самим собой.
- Такое бывает, – понимающе согласилась Кошка. – Это называется предэкзаменационным мандражем. … Не думайте о плохом. Все должно пройти отлично, - ободряюще добавила она и улыбнулась уже знакомой ученому светлой искренней улыбкой, от которой у гения потеплело на душе.
МакКей невольно припомнил, что когда-то и от кого-то слышал выражение «солнечная улыбка». И только здесь и сейчас он мог увидеть, как оно выглядит воочию.
Улыбка, так не похожая на торжествующий оскал звездных див, исполненная неподдельного дружеского участия.
«Эх, если б у меня в «Атлантисе» не было девушки…» - подумал он, пытаясь сымитировать взгляд главного ловеласа экспедиции, каким тот время от времени посматривал на Тейлу.
Но девушка у него в «Атлантисе» была.
Даже почти тезка его новой знакомой.
Правда, занималась она растениями, а не гуляньем по иным мирам и за пределами «Атлантиса» бывала редко.
И хотя Яга в своё время предсказала недолгий срок их с Кэти роману, заводить новый Родни пока что не был настроен. А вот поддерживать дружеские отношения – почему бы нет?
- Скажите, доктор МакКей…
- Можно просто Родни, – несколько снисходительно как положено гению, но вместе с тем доброжелательно заметил ученый. То, что он предлагает называть себя по имени в его понимании должно означать, что их дальнейшие взаимоотношения уже могут выйти за рамки чисто официальных.
- … вы сегодня планируете вернуться к себе? – меж тем продолжила девушка.
- Если все пойдет как надо – то да, – ответил МакКей, так и не поняв, проглотила «рыбка», точнее Кошка, наживку? – Если честно, меня уже там заждались… Спят и видят, когда я вернусь и вновь возьму в свои руки техническую базу Города. Да и во время вылазок на планеты Пегаса без меня не могут обойтись. За ними, как за малыми детьми, нужен глаз да глаз. Недосмотрел – и очередной базы Древних не досчитался. А с ней – наследия великой расы…
Одним словом – МакКея понесло.
- Нам просто феноменально везет, что сам «Атлантис» все еще на плаву, а в моё отсутствие не нагрянули незваные гости…
- Если б они нагрянули, ваши коллеги бы приняли меры, – заметила Кошка. – К тому же там Антон со своим Хранителем…
- Это не всегда могут быть рейфы, - возразил Родни. – Как-то дженаи, с которыми мы не так давно познакомились, вознамерились было взять «Атлантис» штурмом. Мы не ожидали удара в спину и не были к нему готовы. …
…Мысленно Родни заново пережил нашествие дженаев.
- А что им было нужно от вас? – спросила девушка.
- Оружие, – ответил МакКей. – И в частности - С4. Кое-кому из наших в своё время достало ума продемонстрировать действие взрывчатки в плане раскорчевки освобожденных от леса земельных участков. Когда мы только познакомились, то наивно полагали, что дженаи – это незначительная группа выжившего в рейфских набегах народа, ведущего чисто аграрный образ жизни. Одним словом - средневековый примитив. На деле же оказалось, что все намного сложней. И поселение дженаев, которое мы посетили, было лишь отвлекающим маневром. Основная часть народа проживала в подземных бункерах, где пряталась от рейфов, и по уровню была ничуть не ниже нашей собственной… Представь – дженаи сами додумались до разработки ядерного оружия и создали бомбу!
- Зачем? – спросила девушка.
- Чтобы защищаться от рейфов, - ответил МакКей. – Правда, бомбу эту пока не испытывали… да и с техникой безопасности у них далеко не все в порядке. Не удивлюсь, если часть народа порядком облучена. А меж тем я предупреждал их об опасности, но меня никто не слушает…
«Никто не слушает бедного Затраса», – припомнила девушка фразу из некогда популярного в её родном мире сериала, некогда неожиданно обернувшегося реально существующим параллельным миром, как и в своё время история с миром Средиземья.
Но вслух произносить не стала.
- И чем в итоге все закончилось? – полюбопытствовала она.
- Нам тогда удалось отбиться, – ответил Родни, гордясь той маленькой победой. – Дженаи ушли ни с чем, но это не значит, что однажды они не захотят попытаться вновь…
- Не думаю, что у них это получится, – ответила девушка.
- Конечно, – согласился ученый. – Когда у нас появились такие союзники в лице «Сферы», дженаям ничего у нас не светит… И все же, мне необходимо вернуться…
- Я понимаю конечно, что это может быть излишне нескромно с моей стороны, а можно будет пойти с вами? ...Я бы хотела своими глазами увидеть «Атлантис»…
- Думаю, с этим проблем не возникнет, - ответил МакКей, будучи горд тем, что Кошка заинтересовалась Городом Древних. - Полагаю, точнее – даже предугадываю, что Город Древних вам понравится. На новичков он всегда производит неизгладимое впечатление…
Родни припомнил свои собственные переживания, когда впервые увидел «Атлантис» как изнутри, так и снаружи, как только тот поднялся из океанских глубин, не только тем самым избавив экспедицию от необходимости срочной эвакуации, но и впоследствии открыв его новым обитателям возможность исследовать миры Пегаса, связанные сетью Звездных Врат.
Что ж, он был не против проводить Кошку в «Атлантис». Пусть его новая знакомая увидит, какое сокровище находится у него в руках.
Меж тем переливистый зуммер дал сигнал к началу эксперимента. Родни аккуратно протиснулся в первые ряды, дабы лично присутствовать при первой активации моста, в очередной раз мысленно сказав себе:«Будь что будет»….
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 13:37


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Sovetskiy Дата: Понедельник, 14 Декабря 2015, 21:04 | Сообщение # 105
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Насчет моста, Kitten извините вы перепутали межгалактический и межпространственный мосты ...
Межгалактический действительно состоял из множества врат .
Межпространственный изначально был неудачным экспериментом древних по получению энергии ...
(Отсылка к книге Азимова "Сами боги"?)

Насчет "зачем" .. По моему серия "МакКей и миссис Миллер" (McKay and Mrs. Miller) одна из лучших серии всего сериала . Чувствуется что даже актеры уставшие изображать клоунов играли в ней с удовольствием . Да и идея параллельных миров богатая .
Тем более там мир явно дружественный и судя по "Роду" гораздо лучший .. То есть более совместимый с мирами Сферы ...
А это значит конкуренция причем здоровая назревает, однако . Турнир двух Атлантид, разве это не может быть интересно ?

Можно допустить, что мост можно проложить или туда ли или "сюда" но не вместе .
По очереди можно, но только некоторое время .... А дальше "или или "..

Или "той Атлантиде" нужна помощь .... и т.д. и т.п.

Зы
Даже по одному сериалу видно что "амеры" очень даже разные бывают ...
(Столько просветительства и миссианства даже в советских фильмах не везде встретишь... ну и чувствуется, что умные американцы о своих недостатках как минимум догадываются ... :D )
Сообщение отредактировал Sovetskiy - Понедельник, 14 Декабря 2015, 21:23


Светом залиты пульты.Все замедляется. Тянется еще минута.
Долгая дрожь. Удар. Еще удар.Дрожь.
Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все пульты залиты светом.
Награды: 1  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной… ((эксперимент продолжается))
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)