07:48
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Похищение Линкольна / Stealing Lincoln (Поиски МНТ заканчиваются для ЗВА-1 необычной находкой)
Похищение Линкольна / Stealing Lincoln
iris Дата: Суббота, 11 Октября 2014, 22:38 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Похищение Линкольна / Stealing Lincoln

Автор: Lorraine Anderson

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/10416391/1/Stealing-Lincoln

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Пейринг: Команда ЗВА-1, Беккетт, Вейр, ОМП

Жанр: Action/Adventure, совсем чуть-чуть Humor

Размер: мини

Аннотация от автора: Поиски нового источника энергии заканчиваются странными осложнениями - включая похищение трупа?

Глава 1

- Ну, - спросил Джон, - и зачем нам красть этот труп?

- Я же сказал тебе, - нетерпеливо ответил Родни, - это не труп. На самом деле оно было телом, и скорее всего, живым, но сейчас это уже не тело. Это - источник энергии.

- На кладбище? - Шеппард огляделся. Небольшая площадка, отгораживающая участок кладбища, вызвала в его памяти кое-что из детства. Однажды, на спор с одноклассником, он провел ночь, спрятавшись в одном из склепов. Он выжил, но по сей день мог бы поклясться, что видел призрак старика из их городка, который умер за год до того. Он вздрогнул. Свет трех лун этой планеты лишь едва освещал это место, но ему очень не хотелось включать здесь фонарик. В конце концов, они с Родни, как предполагалось, были гостями местных жителей, айфедов, потенциальных торговых партнеров. Он с тоской подумал о своей теплой постели в Атлантиде. И как только он позволил Родни уговорить его на это?

- Хотел бы я знать, почему Древние так поступили... - пожал плечами Родни.

- Да, очень странно было поместить МНТ на кладбище.

- Возможно, они решили, что это тело, - рассеянно пробормотал МакКей.

- И поэтому они его похоронили? Это слишком притянуто за уши, Родни.

- Ну, может, они думали, что тогда он был еще жив, - сказал Родни. - А теперь они думают, что он мертв.

- Все равно притянуто. А почему ты не захотел взять с нами Тейлу и Ронона?

- Потому что... - Родни запнулся.

- Потому что ты подумал, что они бы это не одобрили. - Джон сделал шаг назад и скрестил руки. - И я не уверен, что одобряю.

- Ах, ладно, - отмахнулся Родни. - Ты спросил разрешение у Элизабет. Она одобрила.

- Я не думаю, что "поступайте, как посчитаете лучшим" было именно разрешением пойти среди ночи грабить могилы, - проворчал Джон.

- Но ты же видел, что показал мой сканер, - рассержено глянул на него МакКей.

- Да, - согласился Джон. - Видел.

Родни отступил на шаг назад и посмотрел на склеп.

- Похоже, здесь есть МНТ.

- Ну ладно, - вздохнул Джон. - Я взломаю этот замок. Но должен заметить, что против своей воли. Он вытащил из кармана пакет. - Хорошо, что я принес свои отмычки.

Родни моргнул.

- О! - Он удивленно покачал головой. - Я думал, что ты его просто отстрелишь.

- И растревожу местных жителей? - Шеппард вытащил пару инструментов.

- Ты умеешь взламывать замки? Этому вас учат в ВВС?

- Не совсем так, - проворчал Джон. - Я сам научился, потому что посчитал это забавным.

- Тогда почему ты не делал этого раньше?

Джон закатил глаза.

- И сколько механических замков ты здесь видел? - спросил он. - Кроме того, замки легче отстреливать... И гораздо забавнее, - поколебавшись, добавил он.

- Кажется, ты только что говорил, что забавнее их взламывать.

- Это было прежде, чем я научился стрелять. - Шеппард склонился над замком.

МакКей секунду помолчал.

- А ты можешь быстрее?

- Боишься, Родни? - Джон усмехнулся, хотя его самого бил озноб.

- Не технологий, - проворчал ученый.

- А призраков, гоблинов и длинноногих чудищ? - улыбнулся Джон.

- Ты говоришь о привидениях?

- Нет, не совсем. - В этот момент замок щелкнул и открылся. - Ну, ты идешь? - спросил он и осторожно приоткрыл дверь склепа.

- После тебя. - МакКей заглянул внутрь. - Что, если...

- Трусишь, Родни?

- Нет... - Он стоял в дверном проеме.

- Что показывает твой сканер?

Ученый встряхнулся и проверил его.

- Здесь прямо-таки средоточие Силы!

- Эй, это должна была быть моя реплика, - моргнув, заявил Джон.

- Прости, - сказал Родни. - Это место меня пугает.

- А вы только подумайте, - раздался чей-то голос, - каково в этом месте мне?

Они отскочили назад. Шеппард достал свое оружие и нацелил его на дверной проем. МакКей отступил - скорее, побежал, подумал Джон, - но когда увидел, что приятель за ним не последовал, медленно вытащил собственное оружие и вернулся обратно.

- Ты слышал? - прошептал Родни. - Кто это был?

- Это был я, - обиженно произнес голос.

- Кто... ты? - спросил Джон срывающимся голосом. Он не боялся, но был очень встревожен. Во что он вляпался?

- Я... Озимандис.

- Что? Озимандис, Король Королей? - Джон озадаченно глянул на Родни.

- На самом деле, и да, и нет.

- Что еще, черт возьми, за Озимандис? - Тут уже Родни удивленно посмотрел на Джона.

- Ты что, не изучал в школе литературу?

- Еще чего! Я изучал науки! - развел руками МакКей. Шеппард тут же оттолкнул его руку с пистолетом к двери.

- Да, ну а мне... мне пришлось изучать английскую литературу, - Джон направил свое оружие на вход. - Но, насколько я помню, Озимандис - имя, которым греки называли Рамзеса второго, и... - он резко глянул на Родни, - мы знаем, что произошло с египтянами.

- Я не гоа'улд, - произнес безликий голос, - если именно это вас беспокоит. Он помолчал секунду. - Но я уже давно не слышал имя Рамзес.

- Ладно, - сказал Джон. - Тогда, кто ты? Поскольку я видел Рамзеса. Его мумия находится в Каирском музее.

- Я - ...машина. - Голос вздохнул. - Машина, похожая на Рамзеса.

- С впечатляющим знанием английского языка, между прочим, - отметил Родни. - Почему я должен тебе верить?

- Ну, машина объяснила бы наличие собственного источника энергии, - сказал Джон вполголоса.

- Верно.

- Меня создали альтеране.

- Древние? - Джон посмотрел на Родни. - Я никогда не думал об этом прежде, но на ЗВ-1 сталкивались с людьми, которые назывались альтеране, и которые создали андроидов. Интересно, связаны ли они между собой?

- Вполне возможно, - согласился Озимандис. - Вы называете альтеран Древними?

- Среди прочего. - Джон поднял голову и, не опуская пистолет, добавил: - Итак, почему тебя заперли на кладбище?

- Я... попросил об этом. Я позволил моему другу Тренту поверить, что умер, и попросил поместить меня сюда.

- Зачем? - удивленно моргнул Шеппард.

- Я пробыл на Земле многие и многие тысячи лет. Я пришел с альтеранами, когда они сбежали из Атлантиды и начали новую жизнь на Земле. Когда они начали забывать о своем происхождении и вступать в браки с землянами, я стал бродить по всему миру, от одного народа к другому. - Он вздохнул. - Это было легко. Но когда я увидел, что ваши европейцы начали создавать механические устройства, то понял, что должен уйти.

- Но, - заметил МакКей, - у древних народов Земли тоже было много механических устройств.

- Да, - согласился Озимандис. - Но только в нескольких странах. Было все еще много варваров. Я знал, что эти цивилизации падут. А затем я прочитал стихотворение вашего мистера Шелли.

- Что? - не понял Родни.

- Я объясню тебе попозже, - сказал Джон. - Как ты ушел с Земли?

- Мне было известно о Вратах в Антарктиде. Я отправился туда и воспользовался ими.

- Но... они были похоронены во льдах.

- Мне потребовалось много лет, к тому же, холод для меня - не помеха. Я - сам по себе источник энергии, помните?

Джон моргнул.

- Послушай, ты не мог бы выйти? Мне несколько неловко разговаривать с темной могилой.

Голос секунду помолчал.

- Не могу. К сожалению.

- Почему?

- У меня почти не осталось энергии. Ее достаточно только для того, чтобы говорить с вами.

- А мы можем, - спросил Родни, - войти?

- Я... хотел бы этого.

- Джон? - раздался в ночи голос Тейлы. - Что вы здесь делаете?

- У меня было чувство, что по нам будут скучать, - сказал Родни.

- Гм, - ответил Джон.

- Почему вы перед склепом? С открытой дверью? - спросил Ронон. - Я думал, нам запрещено сюда ходить.

Джон увидел, что он улыбнулся в лунном свете.

- Они разговаривают со мной, - вмешался Озимандис.

- Тейла! Ронон! - сказал Джон. - Познакомьтесь с Озимандисом. Он - ...робот.

- Более подходящий термин - андроид, - уточнил Родни. - И я полагаю, что нам предложили войти. - Он сглотнул.

Они вошли, оглядываясь. Джон осветил фонариком склеп, затем сосредоточился на рисунке на его внутренней стене. Глаза существа открылись, и его голова слегка повернулась, чтобы посмотреть на них.

Команда осмотрелась. Несмотря на тонкий слой пыли - поскольку предполагалось, что раз уж местные жители собирались запереть Озимандиса так надолго, они не были столь внимательны, чтобы вытирать ее, - он был красив. Джон вспомнил статую Рамзеса, которую видел в пустыне, и картину, на которой был изображен Ра. И строчка из стихотворения - "...сурово сжатый рот, усмешка гордой власти..." [1] - показалась отраженной на этом лице. Но тут он улыбнулся.

- Я уже так давно не видел людей.

- Почему Вас заперли?- спросила Тейла. - И почему Вы здесь?

- Ах, дорогая леди, - сказал Озимандис с легкой улыбкой, - это было по моей просьбе, или, скорее, по моему приказу, как расскажут Вам эти господа. Относительно того, почему я здесь?.. Я прибыл на эту планету и увидел, что местные жители нуждались в моей помощи, чтобы выжить. Но когда я понял, что мое вмешательство препятствует их прогрессу, и зная, что мой источник энергии...

- МНТ, - прервал Родни.

- Вы так его называете? - Он улыбнулся МакКею. - Мой источник энергии начал истощаться. Поэтому я симулировал свою смерть, оставив инструкции предать меня земле. После этого я отключился до тех пор, пока не понадоблюсь.

- Так что же Вас разбудило?

- Я почувствовал, что рейфы стали очень беспокоить. Но мой источник энергии уже слишком истощен. Сомневаюсь, что смогу долго продержаться.

- Что мы можем для Вас сделать? - мягко спросила Тейла.

- Я хотел бы, чтобы вы вернули меня в Атлантиду.

- Ты там сможешь... подзарядиться? - спросил Родни.

- Нет, - покачал головой Озимандис. - Я уникален, и мой источник энергии не такой, как те, с которыми, уверен, Вы знакомы.

- Я бы с удовольствием забрал тебя в Атлантиду, - сказал Джон. - Но не представляю, как нам пронести тебя мимо айфедов.

- Почему бы не сказать им правду? - деловито спросил Ронон.

Тейла покачала головой.

- Озимандис! - сказала она. - Сейчас о Вас не упоминают так часто, как раньше, но я знаю, что эти люди все еще почитают Вас. Трент часто говорит о Вас.

- Ты слышала о нем? - спросил Джон. - Почему я не знал об этом?

- Трент все еще жив? - спросил Озимандис.

- Да. - Тейла проигнорировала вопрос Джона. - Не думаю, что они хотели бы, чтобы мы Вас забрали, даже если бы Вы сами это разрешили.

- Это было бы немного похоже на похищение Линкольна, - сказал Джон.

- О чем ты говоришь? - спросил Родни.

- Я как-то читал об этом. Трое мужчин замыслили тайно похитить тело президента Авраама Линкольна. Они уже почти добрались до его гроба, когда их спугнули. Оказалось, что один из заговорщиков был государственным чиновником.
- Сегодня ты просто кладезь бесполезных фактов, - проворчал Родни. - Как это нам поможет?

- Ладно, - сказал Джон. - Никак.

- А зачем они хотели похитить тело? - спросил Ронон.

- Чтобы потребовать за него выкуп.

- Это по мне, - улыбнулся тот.

- Нам это все равно не поможет, - сказал Родни.

Тейла закатила глаза.

- Вы вообще можете двигаться?- спросила она.

- Боюсь, недостаточно, чтобы помочь вам, - вздохнул Озимандис.

- А мы можем разобрать Вас на части?

- Нет. - Озимандис покачал головой. - Основные системы проходят через все мое тело. Если вы так сделаете, это значительно ослабит мое мышление. Я не был предназначен для разборки.

- Ладно, - сказал Джон. - Как я вижу, у нас есть два варианта. Мы ведем переговоры с местными насчет Озимандиса, сообщив им, что он на самом деле все еще жив... Так сказать... - он посмотрел на Озимандиса, - Или мы его похищаем.

- Что на самом деле, - уточнила Тейла, - не похищение, поскольку у нас есть его разрешение.

- Если мы сможем доставить его на прыгун, то там легко спрячем.

- К счастью, - сухо сказал Озимандис, - я не боюсь тесноты.

- Проблема в том, - сказал Джон, - что прыгун охраняется местными жителями.

- А мы не можем спрятать его в ботанических образцах? - спросил Родни.

- Целый огромный мешок с ботаническими образцами? - уставился на него Джон.

Тейла задумчиво посмотрела на Озимандиса.

- Вам нужно дышать?

- Нет, - сказал Озимандис. - Не нужно. Это - часть моих автоматических функций, так что кажется, что я дышу, хотя на самом деле я этого не делаю.

- На рынке я очень восхищалась одним ковром, - медленно проговорила она. - Думаю, что куплю его. И мне понадобится двое сильных мужчин, чтобы принести его.

- О, нет, - сказал Джон. - Ты, должно быть, шутишь. Только не старый трюк с телом в ковре!

- Что за трюк?- спросил Ронон.

Родни закатил глаза.

Глава 2

Ронон и Джон понесли Озимандиса к себе в хижину. Тейла с Родни шли следом, подстраховывая их. Почти дойдя, они чуть не столкнулись с маленькой девочкой, шедшей в туалет. Девочка уставилась на них, широко открыв глаза, но, к счастью, Озимандис был замаскирован.

- Мы... были ... - принялся лепетать Родни.

- ...на прогулке, - спокойно закончила Тейла. - На нашей планете мы часто гуляем по ночам.

- Да, - кивнул Родни, - это способствует хорошему пищеварению.

Джон чуть не захихикал.

Малышка указала на колодец в другом конце поляны.

- Вы можете дать мне воды?

- Конечно, милая, - ответила Тейла, вытащила ведро и дала ей напиться из ковша.

- Спасибо, - сказала девочка и ушла обратно в свою хижину.

- Почему я чувствую себя, как Гринч, дающий напиться Синди Лу [2]? - прошептал Родни после того, как она исчезла. Джон усмехнулся.

Они без дальнейших приключений вернулись в свою хижину и спрятали Озимандиса за одной из кроватей.

- А что, если войдет горничная? - спросил МакКей.

- Родни, - медленно проговорил Джон. - Ты болен.

- Нет, - ответил Родни. - Это естественное беспокойство.

- Да нет же, - настаивал Джон. - Ты действительно болен. Ты не можешь встать с кровати. На самом деле.

- О, я понял. Поэтому мы не можем передвигать кровать. - Он посмотрел на нее с неприязнью. - Но как тогда я выздоровею достаточно для того, чтобы пройти через Врата?

- У тебя будет просто проблема с желудком, которая продлится, пока Тейла не купит ковер. Тогда мы отнесем его на прыгун и заберем домой.

- Похоже на план, - сказал Ронон.

- Я не смогу сомкнуть глаз, пока мы не уберемся отсюда, - вздохнул Родни.

Спустя полчаса МакКей храпел, а Джон смотрел в темноту. Не то, чтобы раньше они не совершали некрасивых поступков, это случалось, думал он, но при этом очень многое может пойти не так, как надо, особенно с потенциальными дружелюбными торговыми партнерами. Он сомневался, что те будут так же дружелюбны, обнаружив, что они украли их уважаемого оракула. Его мысли все вращались и вращались вокруг этой проблемы, пока он, наконец, не заснул.

Глава 3

Когда он проснулся, Ронона и Тейлы не было. Надо надеяться, они пошли на рынок купить хороший большой ковер. Родни все еще храпел. Джон с удовольствием отодвинул бы кровать, чтобы проверить, как там их гость, но ограничился тем, что наклонился и посмотрел на Озимандиса. Андроид, или робот, или неважно, чем он там был, не двигался и был очень похож на труп. Красивый труп. Джон надеялся, что Тейла и Ронон скоро вернутся. Он продолжал смотреть, как спит Родни, пока тот внезапно резко не проснулся и не застонал.

- Родни, - спросил Джон, слегка встревоженный. - Ты в порядке?

- Мой живот, - стонал Родни.

- Родни, - покачал головой Джон. - Здесь нет никого, кроме нас. Тебе не нужно...

- Да нет же, я не шучу, - сказал Родни. - У меня ощущение, будто кто-то ударил меня кулаком в живот.

Джон почувствовал тревогу.

- Ты действительно выглядишь немного больным.

- Я весь горю, - стонал Родни.

- Мы должны дождаться, когда вернутся Ронон и Тейла, и тогда пойдем к прыгуну.

- Ронон? Тейла?- спросил Родни.

Джон указал на кровать.

- О, да! Угадай, что было во время нашей полночной прогулки. Кстати, ты пил из колодца?

- Да, но я добавил в воду таблетку.

- Которая не помогла бы, если бы у кого-то уже было расстройство желудка.

- Верно. Дай мне ведро, - попросил Родни. - Немедленно!

Джон отчаянно озирался, но не смог найти ничего, кроме плетеной корзины. Он сунул туда свою куртку, надеясь, что она заткнет дыры. Конечно, позже ему нужно будет ее продезинфицировать...

Он сунул корзину Родни как раз вовремя, и в это же время вошли Тейла и Ронон. Тейла удивленно посмотрела на Джона.

- Он проснулся больным. На самом деле, - пояснил Джон, когда несколько местных жителей вошли с огромным ковром.

Тейла подняла брови.

- Я должна им все объяснить?

- Думаю, да, - пожал плечами Джон. - У него жар.

- Я умираю, - стонал Родни. - Меня всего вывернуло наизнанку.

- Я... знаю... - пробормотал Джон, с отвращением глядя на свою куртку. Он встал и начал выносить корзину.

- Не уходи слишком далеко, - прохрипел МакКей придушенным голосом. Джон вернулся к нему как раз вовремя, когда того снова стошнило.

- Я... объяснюсь с местными, - сказала Тейла и вышла.

- Я пойду с ней, - сказал Ронон. Он повернулся, чтобы выйти.

- Не так быстро, Чуи, - сказал Джон. - Мне может понадобиться твоя помощь.- Он указал подбородком на кровать.

Ронон вздохнул и закатил глаза.

- Я... думаю, что я останусь, - сказал он местным жителям. - Сейчас его нельзя бросать.

Мужчины кивнули, осторожно положили ковер на землю и вышли.

Родни попытался встать с кровати.

- Я не могу двинуться.

Джон хмыкнул.

- Тебе придется двигаться, чтобы попасть в прыгун. - Он кивком указал Ронону на спинку кровати, и они передвинули Родни подальше от стены. Ронон развернул ковер, после чего они аккуратно уложили на него Озимандиса и плотно свернули. Джон критически осмотрел сверток. К счастью, или, возможно, умышленно, Тейла купила очень толстый пушистый ковер, а Озимандис был довольно тощим существом. Доставить его в прыгун не должно было составить труда.

Джон вынес наружу свою куртку и вывалил ее содержимое в уборную, пообещав себе, что когда все закончится, отправит ее туда же. Или, по крайней мере, вернувшись в Атлантиду, отстирает в прачечной с огромным количеством отбеливателя. Он был рад, что когда Атлантида вновь связалась с Землей, они смогли получить нескольких уборщиков, и ему больше не нужно было стирать свои вещи самому.

Он вернулся и в ожидании Тейлы сел рядом со стонущим МакКеем. Вскоре она вернулась.

- Я сказала им, что поскольку болезнь может оказаться заразной, они должны держаться подальше. - Ее глаза метнулись к ковру, и Джон кивнул. - Их врач все же хотел зайти, но обещал держаться на расстоянии, пока мы не уйдем.

- Родни, - сказал Джон. - Тебе придется идти к прыгуну.

- А вы не можете... просто отнести меня на кровати? Или положить сверху... - его глаза посмотрели на ковер.

- Нет, Родни, мы не можем, - покачал головой Джон. - Возможно, если бы ты встал и подвигался, то почувствовал бы себя лучше.

- Вряд ли. - Тем не менее, МакКей медленно сел, а затем встал.

- Я тебе помогу, - сказала Тейла. Она была на его стороне.

Они уже упаковали вещи, и Джон взял один рюкзак, в то время как Ронон надел другой. Потом каждый из них взялся за один край ковра. "Слава Богу", подумал Джон, "что прыгун находится не очень далеко".

Казалось, весь город вышел посмотреть, как они идут. Они проходили мимо счастливых лиц, державшихся, впрочем, на безопасном расстоянии. Те им махали. Джон улыбался в ответ, чувствуя себя при этом ужасно виноватым и испытывая огромное желание бросить ковер... Ну, почти...

Они двигались медленнее, чем ему хотелось бы. Он почти не дышал, пока они не вошли в прыгун и не взлетели.

- Думаю, - сказал Ронон. - что мы вышли сухими из воды.

Родни застонал.

- Родни?- внезапно крикнула Тейла. - Родни! - Джон оглянулся. Родни резко упал. - Джон, Родни только что упал в обморок!

Облегчение сменилось беспокойством. Стоны Родни он еще мог игнорировать. Но Родни, притихший, был поводом для беспокойства.

- Уже скоро! - сказал Джон. Он направил прыгун к Звездным Вратам. Те активизировались. - Шеппард - Атлантиде.

Примечания:
1 - строчка стихотворения П.Б. Шелли "Озимандис". Вариант перевода Н. Минского.
2 - Гринч, Синди Лу - персонажи знаменитой сказки "Гринч - похититель Рождества". Гринч - озлобленный на весь мир отшельник, задумавший украсть у людей их праздник - Рождество. Синди Лу - маленькая девочка, которая пожалели Гринча и привязалась к нему.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 09 Марта 2016, 09:55
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Октября 2014, 18:24 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Забавный фик. ^_^

Цитата iris ()
и зачем нам красть этот тело?

в слове "этот" убери лишнюю "т" на конце. Думаю, просто техническая опечатка.

Цитата iris ()
- Да, очень странно было поместить МНТ на кладбище.

А по-моему - хорошая мысль - спрятать что-то значимое среди мертвецов. Если только это что-то не будет излучать энергию, способную его выдать. Рейфам же для еды нужны живые люди, поэтому кладбищами они интересуются меньше всего. Дженаи тоже не никрофилы. :)

Цитата iris ()
Продолжение следует...
будем ждать. Лови заслуженную репку. ^_^


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:52 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
в слове "этот" убери лишнюю "т" на конце. Думаю, просто техническая опечатка.


Ага, уже подправила. Я даже знаю, почему так получилось. Вначале там было слово "труп", но мне оно не нравилось чисто эстетически, и я его заменила, а остальное не поменяла.

Цитата Kitten ()
А по-моему - хорошая мысль - спрятать что-то значимое среди мертвецов. Если только это что-то не будет излучать энергию, способную его выдать.


Ну, это-то как раз излучало :D

Спасибо за комментарии и за репку ^_^

Добавлю окончание...

*********************

Глава 4

Прошла секунда...

- Да, Джон. В чем дело? - раздался заинтересованный голос Элизабет Вейр. - Что-то вы рано.

- Элизабет, пригласите Беккета. Родни болен и потерял сознание.

- Сейчас, - сказала Элизабет. На мгновение она отключилась. - Сейчас позову Карсона. Он будет ждать с носилками. Можете проходить.

- Вас понял, - сказал Джон. Он быстро и осторожно провел прыгун через Врата и мягко посадил его. Люк открылся, в прыгун ворвался Беккет и быстро глянул на Родни.

- У него сильный жар, - сказал он, и с помощью носилок Родни быстро отнесли в госпиталь.

Джон направился следом, но Элизабет остановила его.

- Карсон может сделать свою работу лучше, если ты не будешь стоять у него над душой. - Она внимательно посмотрела на него и двоих оставшихся. - Кто-нибудь из вас тоже болен?

- Нет, - сказал Джон, оглядываясь, чтобы увидеть, как Ронон и Тейла тоже качают головами. - Только Родни.

- А помимо этого, как шли переговоры? И вы нашли источник энергии, о котором спрашивали?

- Они справились, - сказал Тейла. - Джон? - Она повернулась к прыгуну.

Шеппард оглянулся.

- Не трогай это! - завопил он технику, который с любопытством тыкал ковер. Ковер передвинулся. Техник испуганно отскочил.

- Какого черта?! - закричала Элизабет. Она впилась взглядом в Джона. - Что там у вас?

Несколько солдат поспешили вверх по пандусу и направили свое оружие на ковер.

- Гм... Озимандис, - пробормотал Джон. - Отбой! - закричал он, быстро побежав по пандусу к ковру. Тейла поспешила за ним. Ронон стоял у основания пандуса с удивленным видом.

- Ози... что?

Джон и Тейла быстро развернули ковер, сбросив Озимандиса на пол лицом вниз, после чего перевернули его.

- Прости, - сказал Джон Озимандису.

- Мы уже в Атлантиде? - спросил Озимандис, оглядываясь.

- Да.

- Спасибо. - Он улыбнулся.

Элизабет поднялась по пандусу и посмотрела вниз.

- Джон?

- Озимандис, это - Элизабет Вейр, глава Атлантиды.

- Для меня честь встретиться с Вами, - сказал Озимандис. - Прошу прощения. Я встал бы, но слишком слаб.

Она моргнула.

- Мы отнесем Вас в госпиталь.

- Там мне не помогут, - усмехнулся Озимандис.

- Он - ...андроид, - пробормотал Джон. Чем больше он думал об этом, тем хуже ему казалась эта идея. - Он - источник энергии.

- Но, - добавил Озимандис, - с другой стороны, я с удовольствием посмотрел бы на ваш медицинский центр.

- Хорошо. - Она коснулась уха. - Карсон, нам нужно оттранспортировать еще одного человека.

- Кто это?

- Гм... - произнесла она, поочередно посматривая на Джона, Тейлу, Ронона и Озимандиса. - Просто пришлите носилки. Тут дело не в медицине.

- Что?

- Я объясню, когда приду к вам, - вмешался Джон.

- Кто это, или что? - спросила Элизабет.

Озимандис открыл было рот, но его перебил Джон.

- Я объясню Элизабет по пути. Берегите свою энергию, - сказал он.

Вторые носилки уже внесли в зал Врат, и Ронон с Джоном положили Озимандиса на них. Все направились следом, по пути рассказывая о нем. Когда они, дошли до лазарета, Элизабет, шедшая впереди, подняла руки и остановила их.

- Позвольте мне сказать прямо. Вы знали, что это существо было заперто в склепе. Вы знали, что оно было источником энергии. И все же ни один из вас и не подумал усомниться в его словах?

- Я сомневался, - сказал Ронон. Джон впился в него взглядом. - Просто не говорил.

- А что, если он, скажем, собирается уничтожить Атлантиду?

Все трое посмотрели друг на друга. Оглядываясь назад, слова Элизабет имели смысл.

- Ладно, - сказал Джон, - Я бы рекомендовал приставить к нему охрану.

Элизабет закатила глаза.

- А что, если он - бомба?

- Я не бомба, - раздался слабый голос.

- Он - не... - произнес другой слабый голос из-за перегородки.

- Родни? - спросила Элизабет.

- Я... гм... полностью исследовал его, прежде чем заболел.

- Когда, Родни? - спросил Джон.

- Когда мы были в склепе, - ответил Родни. - С помощью сканера, конечно.

- Я просто хотел снова увидеть Атлантиду, - сказал андроид. - Мне очень жаль, что я доставил вам неприятности.

- В нем есть источник энергии, но я специально искал нечто, способное причинить вред, и ничего подобного в нем не обнаружил.

- Но моя энергия скоро закончится.

- Нет, - возразил Родни. - Это не так. Так что я не знаю, почему ты так слаб.

- Это не так?

- Пока я не могу подняться с постели и осмотреть тебя...

- Тебе лучше, Родни?

- Нет, - раздался голос из-за перегородки. - Но Карсон накачивает меня всем необходимым.

- Я должен был бы сделать анализ крови, но думаю, что у него просто какой-то вирус, не считая небольшой реакции на местную еду.

- Я не должен был есть фрукты, - сказал Родни. - Хотя, это были не цитрусовые.

- Я рекомендую постельный режим в течение, по крайней мере, двадцати четырех часов.

- Я могу подождать, - мягко сказал Озимандис.

- Но мне интересно, не кроется ли проблема в твоей схеме? - сказал Родни.

- О, - сказал Озимандис, - У меня нет схемы.

- Вы - не репликатор? - спросила Элизабет.

Озимандис удивленно моргнул.

- Что? - Он покачал головой. - Во мне есть кристаллы управления.

- ...робот сделан из кристаллов управления?

- Это объяснило бы, что за коробку крошечных кристаллов управления я нашел на прошлой неделе. Я не мог догадаться, где они использовались, - раздалось из-за перегородки.

- Вы нашли миниатюрные кристаллы управления? - спросил Озимандис. Он попытался подняться, но ему это не удалось. - Тогда, возможно, я прибыл сюда не для того, чтобы умереть.

- А Вы прибыли сюда, чтобы умереть? - спросила Элизабет.

- У меня почти закончилась энергия. - Он повернул голову к перегородке. - Или я так думал. Я просто хотел снова увидеть Атлантиду.

Карсон появился возле перегородки.

- Вы бывали здесь раньше?

- Да, - сказал Родни. - Он бывал здесь раньше. А теперь, если вы не возражаете...

- Ты чувствуешь себя лучше, Родни? - спросил Джон.

- Нет, - раздался раздраженный голос. - Мне не лучше.

- Ладно, - протянул Джон, - если ты быстро поправишься, то сможешь осмотреть нашего приятеля прямо здесь.

Молчание. Джон почти слышал работу его мозга.

- Мы вместе осмотрим, - произнес упрямый голос.

- Вы можете сами починить себя? - спросила Элизабет.

- Увы, нет, - ответил Озимандис. - Я был создан, чтобы наблюдать и общаться, а не разбираться в научных машинах, включая себя самого. Так что, - вздохнул он, - я в вашей власти.

- Я починю тебя, - произнес слабый голос, - как только буду в состоянии.

- Я подожду.

- Джон, - сказала Элизабет, схватив его за руку. - Могу я минутку поговорить с тобой?

- Конечно.

- Мой слух лучше, чем у среднего человека, - добровольно отозвался Озимандис, - поэтому, если вы хотите поговорить обо мне, вам нужно покинуть комнату и спуститься в зал.

- Спасибо, Озимандис, - подняв брови, сказала Элизабет. - Я учту Вашу рекомендацию.

- Я понимаю, что вы можете считать меня угрозой. - Он слегка улыбнулся. - Не хочу вас пугать. Если вы хотите держать при мне охрану, я не буду возражать. Я только хотел снова увидеть этот город.

- Ценю Вашу честность, - сказала Элизабет. Они прошли по коридору к транспортеру и вышли в центре зала управления. Она проследовала вперед в свой офис. - Джон?! Ты хоть понимаешь, насколько был опрометчив? - спросила она, поджав губы.

- Да, мэм, - ответил Джон. - Я прекрасно понимаю, что мои действия могут считаться опрометчивыми.

- Но... - начала она, и легкая улыбка заиграла вокруг ее губ.

- Но я также знаю, что, если он - то, о чем говорит, информация от него может быть неоценимой. Это непосредственный свидетель нашего прошлого. Он покинул Землю только в середине 1800-х. - Шеппард увидел вопрос на ее лице. - Через Врата на Антарктиде.

- А! - Вейр задумалась.

Джон тоже немного молчал, после чего добавил:

- Знаю, Родни с удовольствием его изучит.

- Он - очаровательный сукин сын, не так ли?

- Он такой... - улыбнулся Шеппард.

Элизабет рассмеялась, но потом успокоилась и серьезно посмотрела на Джона.

- Если только он - не еще один Люшес Лавин, - продолжил тот.

- Я... не ощущаю от него такую энергетику, если ты понимаешь, что я имею в виду, - задумчиво произнесла она.

- Понимаю...

- Ладно, - вздохнула Элизабет. - Джон, он последовал за тобой домой. Ты можешь охранять его?

- Я приставлю к нему двух-трех охранников.

- Это было бы мудро. Можешь сказать ему, почему.

- Думаю, мы можем многому научиться друг у друга.

- Я тоже так думаю. - Она пожевала губу. - Но надеюсь, что айфеды об этом не узнают.

Глава 5

Родни хмыкнул.

- Ну, доктор, - спросил Карсон, глядя ему через плечо. - Ваш пациент будет жить?

МакКей смотрел в грудную полость. В середине находился миниатюрный МНТ с соединительными проводами и решеткой кристаллов вокруг него.

- Из чего, - спросил Родни, обращаясь к Озимандису, - сделана твоя кожа?

- Моя кожа состоит из самовосстанавливающихся клеток, она немного похожа на вашу кожу, а немного - на структуру растений, - ответил с готовностью Озимандис. - Часть энергии я получаю от Солнца. А мои кости, если можно так выразиться, сделаны из материала, подобного алмазу. Поскольку в грудной полости находится большая часть силовых реле, ее мышцы особенно укреплены.

- Хм, - снова хмыкнул Родни.

- Прости его, - сказал Джон, стоявший сзади в сторонке. - Он так ведет себя, когда ему нужно сосредоточиться.

- Понятно. - Озимандис улыбнулся.

- Так... почему же Древние сделали Вас похожим на Рамзеса? - спросил Карсон.

- На самом деле, - ответил Озимандис, - они этого не делали. При создании во мне была заложена возможность время от времени менять свою внешность. Но внешность Рамзеса так мне понравилась, что я продолжал возвращаться к ней. А потом, - нахмурился он, - в моем теле что-то пошло не так, и я уже не мог изменить свою форму.

- Так твое тело разрушается? - спросил Джон.

- Спустя тысячи и тысячи лет. - Он улыбнулся. - Я бы сказал, что это была хорошая жизнь. Разве что, кроме...

- Кроме?

- Те люди, у которых вы нашли меня. Айфеды. Я хотел бы немного подольше иметь возможность помогать им.

- Так вот, в чем дело! - воскликнул Родни, поднимая голову от микроскопа.

- Ну и что? - спросил Карсон.

- Думаю, у нас есть один, точно такой же, как у него. - Он махнул рукой в сторону коробки.

- Родни? - Карсон посмотрел на грудную полость.

- Да?

- Не хочешь, чтобы это сделал я? Я привык работать на небольших пространствах и с тонкими предметами.

- А я - нет? - возмутился МакКей. - Я могу это сделать...

- Я предпочел бы, чтобы это сделал доктор Беккет, - вмешался Озимандис.

- Ты предпочел бы его? - спросил Родни. - Но он - врач!

- Простите меня, доктор МакКей, но я ощущаю в Вас такой уровень волнения, что он может поставить под угрозу Вашу стабильность. Доктор Беккет более привычен к подобным ситуациям.

Доктор Вейр вошла как раз во время этого аргумента.

- Карсон?

- Для меня было бы честью сотрудничать с Родни. Я - не инженер, так что ему придется руководить моими руками.

- Спасибо, Карсон, - сказала Элизабет. - Родни?

- Я... полагаю... - неохотно начал Родни.

- Спасибо, - спокойно сказал Озимандис. Родни посмотрел на него и, хотя не улыбнулся, его лицо смягчилось.

- Итак, - спросил Джон. - Когда вы собираетесь начать?

Карсон пожал плечами.

- Сейчас самый подходящий момент. - Он повернулся, чтобы подойти к умывальнику, вымыл руки, а затем стал надевать перчатки.

- Хм, доктор Маккой [3], - ухмыльнулся Родни, глядя на то, что делает Карсон. - Можете не мыть руки, Ваш пациент все равно не подхватит инфекцию.

- Нет, конечно, - сказал Карсон, улыбаясь. - Мытье рук нужно мне самому. Если я этого не сделаю, то не буду чувствовать себя готовым к работе психологически.

Родни сморщил нос.

- Ты делаешь это каждый раз, когда меняешь лампочку?

- Конечно нет, Родни, - возразил Карсон. - И я улавливаю твою аналогию. Разница в том, что патрон от лампочки мне не возражает.

- Получил, Родни! - рассмеялся Джон.

Карсон опустил экран.

- Итак, Родни, что мне делать?

МакКей вздохнул.

- Посмотри, что с этим синим кристаллом?

Карсон направил иглу камеры на крошечный синий кристалл.

- Этот?

- Нет, - покачал головой Родни, указывая налево. - Тот.

- Я не... о, я вижу его. Тот, с трещиной?

- Да, конечно. Тот.

- Озимандис, если я выну кристалл, это причинит Вам вред?

- Я так не думаю, - ответил он. - Но не знаю. Я не был запрограммирован на эту информацию.

- Именно так сказал Норман [4], - усмехнулся Шеппард.

- Что ты несешь? - Родни сморщил нос.

- Ничего, - улыбнулся Джон. - Так, ерунда.

- Мне делать это? спросил Карсон.

- Да, - быстро сказал Озимандис. Он улыбнулся. - Помните, я не живой.

Карсон шумно вздохнул.

- Сынок, меня не волнует, сколько Вам лет и из чего Вы сделаны. Вы - живой.

- Ну, - сказал Родни. - Технически...

- Я начинаю, Озимандис. - Карсон осторожно вытащил кристалл, а затем забрал инструмент.

Озимандис закрыл свои глаза, затем открыл их.

- Энергия временно переключилась на другой кристалл, но не думаю, что это надолго.

- Тогда я поспешу, - сказал Карсон. Он указал на коробку с кристаллами. - Тут есть такой же кристалл, как этот?

- Должен быть в той секции. - Родни взял инструмент и указал на его место, а затем отложил, позволяя Карсону взять кристалл самому.

Джон внимательно присмотрелся. Кристалл был меньше четверти ногтя его мизинца.

- И эта мелочь управляет твоей энергией?

- Альтеране были умелыми мастерами, - улыбнулся Озимандис.

- Я вижу. - Джон огляделся.

Карсон ловко установил крошечный кристалл на место и осторожно вставил его в гнездо. Озимандис закрыл глаза и затих.

Джон моргнул.

- Думаю, ты его убил...

Но тут глаза Озимандиса вновь открылись.

- Я был... какое слово вы используете?.. перезагружен. - Он улыбнулся. - Я чувствую себя намного лучше.

- Родни, мне закрыть?..

- Я хочу все осмотреть, - сказал Родни.

- Лучше сфотографируй, - посоветовал Джон. - Уверен, что Озимандис...

- Все хорошо, - перебил тот. - Я чувствую себя гораздо сильнее. Он может посмотреть.

- Только ничего не сломай, - проворчал Шеппард.

В течение следующего часа Родни фотографировал каждый угол грудной полости Озимандиса.

- Это поразительно, - произнес он, закончив. - Я хотел бы... - он замолчал.

- Даже не думай об этом, - сказал Джон.

- Я не планировал его перепроектировать, - Родни вздохнул. - Хотя это и соблазнительно.

- Хорошо.

- Спасибо, - искренне поблагодарил Озимандис.

- Здорово, не правда ли? - сказал Карсон.

- Разве у тебя нет пациентов, за которыми нужно ухаживать? - спросил его МакКей.

Карсон осмотрел госпиталь.

- Нет.

Родни неохотно убрал инструменты. Озимандис сел и стал закрывать пластину на своей груди. Она опустилась, и швы исчезли.

- Поразительно, - вновь восхитился Беккет.

- Благодарю вас, господа, - ответил Озимандис.

- Мы очень за Вас рады, - сказал Карсон.

- Мне приказано, - вмешался Джон, - отвести тебя в твою комнату. Под охраной, конечно.

- Конечно. - Он начал опускать ноги со стола, но тут его глаза расширились. На мгновение он застыл. - Я не могу здесь остаться.

- Что? - воскликнул Родни.

- Мне запретили находиться в Атлантиде.

- Что? - спросил Джон. - Кто запретил?

- Город, - ответил Озимандис. Он посмотрел на Джона. - Город не хочет, чтобы я здесь находился.

- Город... не может... - забеспокоился Родни.

- Нет, - возразил Джон. - Это не так. Город - больше, чем просто набор строений, так же, как и Озимандис - больше, чем робот. Он не живой, как Озимандис, но все же...

- Откуда ты это знаешь?- спросил Родни.

- Знаю, - твердо сказал Джон. - Разве ты этого не чувствуешь?

- Я ... не знаю.

- Карсон?

- Думаю, я знаю, что ты имеешь в виду, - сказал Карсон. - Я всегда чувствовал себя здесь очень желанным.

- В самом деле?

- Родни?

- Да, - сказал Родни. - Кажется, я чувствовал что-то подобное.

Джон повернулся к Озимандису:

- Ты должен уйти отсюда прямо сию минуту?

Озимандис закрыл глаза.

- Мне разрешают небольшую прогулку, но город хочет, чтобы я ушел. Он поднял голову. - Я вернусь на Айфеду. Они нуждаются в моей помощи. Думаю, что вскоре они так или иначе начнут скучать по мне.

- Хорошо, - сказал Карсон.

- Где бы ты хотел побывать? - спросил Джон.

- Где угодно.

- Джон, это - Элизабет.

- Да, Элизабет!

- Как у вас дела?

- Операция прошла успешно, - без предупреждения влез Родни.

- Хорошо! Хорошо. Потому что у нас небольшая проблема.

У Джона появилось дурное предчувствие.

- Только не говори мне...

- Айфеды связались с нами по коммуникатору, который вы у них оставили. Они хотели бы вернуть тело.

- Конечно, они его получат, - вздохнул Джон.

- Это обо мне, верно? - Озимандис приподнял бровь.

- Ты прав. Айфеды хотят, чтобы ты вернулся.

- Ну что же, - вздохнул Озимандис. - Я надеялся провести в городе немного больше времени, но, кажется, у судьбы для меня другой путь.

- Ты можешь идти?

- С легкостью, - улыбнулся Озимандис.

- Тогда, - сказал Джон, - мы пойдем медленно, и по пути кое-что обойдем. Он коснулся своего микрофона. - Элизабет, мы сейчас спустимся.

- Хорошо. Я попытаюсь задержать айфедов. - В ее голосе звучала ирония, как будто она их слышала.

Глава 6

Когда они вошли в диспетчерскую, Джон увидел Элизабет у пульта управления. Она выглядела слегка подчеркнуто, но улыбнулась и показала два больших пальца.

- Да, Трент, я понимаю, что ваши люди расстроены, и обещаю, что нашему персоналу сделают выговор. Подождите... он здесь и прибудет прямо сейчас. Я посылаю с вашим телом четырех наших человек. Нам придется отключить связь, чтобы отправить их обратно через Врата.

- Понятно. - В голосе Трента звучал гнев.

Джон поморщился. Вейр повернулась к Чаку. Звездные Врата отключились, а затем снова активизировались.

- Готово, Джон.

- Спасибо, доктор Вейр, - сказал Озимандис. - Пожалуйста, приезжайте и навестите меня. Я их успокою.

- Обязательно. Спасибо.

- Я готов. - Он повернулся к Вратам. - Наверное, я должен идти первым?

Они последовали за ним. С другой стороны Врат была толпа, и Джон огляделся... да, они несли вилы. Внезапно он вспомнил крестьян в старом фильме про Франкенштейна, и сопровождать Озимандиса уже не показалось ему хорошей идеей. Он видел, как Ронон положил руку на ствол своего пистолета, а Тейла настороженно смотрит на стражу.

- Эй, парень, - сказал он уголком рта, - скажи им что-нибудь.

Озимандис улыбнулся.

- Здравствуйте.

- Озимандис, - воскликнул пожилой человек, широко распахнув глаза. - Вы действительно снова живы? Они вернули Вас к жизни?

Озимандис приблизился к человеку и пожал ему руку.

- Трент! Так здорово снова видеть Вас. - Он повернулся к остальным людям. - Мне очень жаль, но они не вернули меня к жизни. Я никогда не был мертв.

На лице Трента была смесь радости и замешательства.

- Но, мой друг, Вы не дышали. Я видел, что Вы умерли.

- Нет, мой друг, Вы видели, что я перестал дышать. Помните, что я рассказывал Вам о машинах и роботах?

- Только не говорите мне... - Трент слегка склонил голову набок.

- Да. Я - робот. - Озимандис поднес руку к груди и открыл маленькую дверцу. Толпа задохнулась. - Эти люди вернули меня домой, в Атлантиду, и отремонтировали. Я им благодарен. Он посмотрел на атлантийцев. - Я... - Он остановился, казалось, не зная, что еще сказать.

- Мы поймем, - сказала Тейла, - если вы больше не захотите с нами торговать.

- Думаю, - сказал Озимандис, - что им понадобится время, чтобы это обдумать.

- Почему вы просто не сказали нам об этом? - спросил Трент атлантийцев.

- Вы не могли меня исправить, - сказал Озимандис. - И для вас я был уже мертв. Я думал, что умираю, и убедил их отвезти меня в Атлантиду, чтобы умереть там. Я не думал, что спустя столько времени меня можно будет отремонтировать.

Трент нахмурился.

- А сколько Вам лет?

- Это - отдельная история, - улыбнулся Озимандис. Он подошел к команде Атлантиды и поклонился. - Я благодарю вас.

- Мы Вам очень рады, - сказал Тейла.

- Не думай об этом, - сказал Джон.

- Да, хорошо.

Ронон улыбнулся и ничего не сказал.

- Мы свяжемся с вами, когда я поговорю со своими людьми.

- Я с нетерпением жду этого, - сказала Тейла. Она повернулась назад, и остальные трое неловко последовали за ней. Они набрали адрес Врат и ушли назад.

Глава 7

- Добро пожаловать, - сказала Элизабет. - Как они?

- Ну, - сказал Джон, - нас не нанизали на вилы. - И он обещал связаться с нами, когда они во всем разберутся.

- Хорошо, - сказала Элизабет. - Хорошо. - Она нахмурилась. - Но это не означает, что вы сорвались с крючка.

Они посмотрели друг на друга. Что еще они могли натворить?

- Инвентаризация, - напомнила она. - В течение двух дней.

Джон вздохнул, а Родни застонал.

- Так вот, что она задумала…

- Я, со своей стороны, с удовольствием проведу инвентаризацию, если это поможет, - лицо Тейлы выглядело спокойным.

- Говори за себя, - пробормотал Родни. А Джон и Ронон посмотрели друг на друга и вздохнули.

Примечания:
3 - Леонард «Боунс» Маккой - знаменитый врач, персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал», мультипликационного сериала «Звёздный путь: Анимационные серии» и ряда полнометражных фильмов.
4 - По-видимому, имеется в виду Норман Бейтс - вымышленный персонаж, психопат, страдающий раздвоением личности, созданный писателем Робертом Блохом, герой знаменитого триллера Альфреда Хичкока «Психо» и его сиквелов.


КОНЕЦ

Добавлю от себя. Не сказала бы, что супершедевр, но вещь мне понравилась, довольно приятная, чуток с юморком. И Шеппарда тут хотя бы не пытают... :D
Сообщение отредактировал iris - Среда, 09 Марта 2016, 18:14
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 23:35 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вначале там было слово "труп", но мне оно не нравилось чисто эстетически

для кладбища звучит вполне нормально. :)

Цитата iris ()
Добавлю от себя. Не сказала бы, что супершедевр, но вещь мне понравилась, довольно приятная, чуток с юморком. И Шеппарда тут хотя бы не пытают...
совершенно согласна. :) А имена - МакКей и Бекетт, в данном фике они пишутся иначе... это так было в оригинале? Просто здесь (на этом форуме и не только на этом) в основном принято иное написание - МакКей и Бекетт ( приемлемое написание имен приведено в соответствующей теме в данном разделе).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 17:53 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А имена - МакКей и Бекетт, в данном фике они пишутся иначе


Насчет Беккетта - я читала дискуссии в теме с именами, там есть разногласия по этому поводу. так что я придерживаюсь варианта, соответствующего английскому - Beckett, при этом "ck" читается, как удвоенное "к".

МакКея исправила, а вот в этом месте:

Цитата iris ()
Хм, доктор Маккой, - сказал Родни, глядя на то, что делает Карсон


все правильно, тут Родни подшучивает над Карсоном, называя его именем Леонарда Маккоя, персонажа из Звездного пути.

Цитата Kitten ()
для кладбища звучит вполне нормально


Ну, все равно как-то неаппетитно :D

Кстати, насчет этого:

Цитата iris ()
И Шеппарда тут хотя бы не пытают...


Сегодня выложу еще один фик, там это упущение исправлено :D
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 19:56 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
все правильно, тут Родни подшучивает над Карсоном, называя его именем Леонарда Маккоя, персонажа из Звездного пути.
по этому поводу и вопроса не было. :)
Цитата iris ()
Ну, все равно как-то неаппетитно

ну так и действие происходит не в ресторане. Труп он и есть труп и не обязан звучать аппетитно. Мы ж не каннибалы, верно? :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Похищение Линкольна / Stealing Lincoln (Поиски МНТ заканчиваются для ЗВА-1 необычной находкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)