08:53
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Счастливое спасение / Lucky escape
Счастливое спасение / Lucky escape
iris Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 18:08 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Счастливое спасение / Lucky escape

Автор: Linnzi

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3025109/1/Lucky-Escape

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Пейринг: Джон Шеппард, Акастус Кола, команда ЗВА-1, Беккетт, Вейр

Жанр: Hurt/Comfort

Размер: мини

Аннотация от автора: Шеппарду собирается отомстить старый противник. Шеппард сталкивается с ужасно знакомым лицом...

Примечания переводчика:
1. Судя по всему, действие фика происходит между 1-м и 3-м сезоном, после серии 1_16 Братство/The Brotherhood, но до серии 3_07 Точка соприкосновения/Common Ground.

2. Я дико извиняюсь, но не могу называть Акастуса "Колей" или "Кольей". Во-первых, оба варианта ужасно режут слух. Он явно не какой-нибудь "Николай Иванович", а "Колья" - это вообще черт знает что, частокол какой-то... А во-вторых, в моем варианте перевода ЗВА его четко называют "Кола", да и в приглушенной английской версии тоже слышится именно так!


***

Пробираясь через влажный жаркий лес, Джон улыбался. МакКей вел себя как обычно, в своем духе: ныл и всех доставал, хотя миссия была, прежде всего, его идеей. Джон остановился, обернулся и покачал указательным пальцем в сторону физика.

- Родни, кончай жаловаться. Исследовать S6Q-136 было твоей идеей, и я прекрасно помню, как ты стонал, умасливал и подкупал меня, вот и оказался здесь. Так что если планета-сауна тебе не по вкусу... что же, это - твоя собственная ошибка.

МакКей впился в Шеппарда испепеляющим взглядом.

- Ох, как мудро. "Это твоя ошибка. Это ты хотел попасть сюда", - передразнил Родни голос Джона. - В отличие от некоторых, я отношусь к своей работе серьезно. Знакомые Тейлы предполагали, что здесь может быть МНТ, вот мне и пришлось отбросить в сторону личный комфорт. Думаю, для нас важно... нет, ЖИЗНЕННО важно исследовать эти руины.

Джон пожал плечами и выдал МакКею свою ослепительную улыбку.

- Ну, тогда брось ныть. Если тебе приходится так благородно страдать ради твоей науки - страдай молча! - язвительно заметил он.

МакКей поплелся дальше, что-то бубня себе под нос и время от времени останавливаясь, чтобы проверить данные на своем планшете.

- Ребята, вы в порядке? - обратился Шеппард к Тейле и Ронону.

- Все хорошо, только немного влажно. - Тейла устало улыбнулась.

- Природа здесь ничего. Выглядит довольно мило, - грубо прокомментировал Ронон.

- Довольно мило? - раздраженно заявил Ронону МакКей. - Сорок градусов жары и влажность почти сто процентов, и ты это называешь "довольно мило"?

- Я не сказал, что чувствую себя мило, я сказал, что это так выглядит, - пожал плечами Ронон. - А ты, МакКей, в довольно плохой форме. Если бы ты больше тренировался, был бы более выносливым.

МакКей аж задохнулся от возмущения:

- Я не в плохой форме! Все не могут быть спортсменами. У некоторых из нас есть более важные дела. Такие, как... ах, да, шевелить мозгами, чтобы регулярно спасать твою неандертальскую задницу!

- МакКей! - застонал Шеппард. - Мы все знаем, насколько ты неоценимый, всегда и везде. А теперь заткнись и двигайся дальше!

Похоже, Джон, наконец, вышел из себя. МакКей раздраженно фыркнул и медленно поплелся вперед, при этом плечи его резко поникли.

- Сегодня кто-то явно встал не с той ноги, - пробурчал он себе под нос.

- И это, кажется, был ты. Не так ли, Родни? - На сей раз голос Шеппарда прозвучал резче обычного, и МакКей понял, что пора заткнуться.

Команда из четырех человек устало потащилась дальше. В какой-то момент Джон начал чувствовать себя неуютно. Волосы на затылке встали дыбом, и в ответ на внезапное чувство опасности подполковник поднял свой P90. Он как раз собирался предупредить Ронона и Тейлу о том, что что-то не так, когда вокруг них раздались выстрелы.

- В укрытие! - крикнул Джон своим товарищам по команде, ныряя под ближайший куст.

Вокруг продолжали свистеть пули, и Шеппард тревожно оглянулся в поисках остальной части своей команды. Он сразу же заметил Родни и Тейлу, съежившихся за двумя большими стволами. Посмотрев по сторонам, Джон увидел, что Ронон лежит на земле позади упавшего дерева с оружием наготове. Взявшись за наушник, подполковник огляделся, прежде чем заговорить.

- Ронон? Сколько у нас гостей? Я вижу двоих на три часа и троих на шесть.

Грубый голос Ронона затрещал прямо в ухе Джона:

- Я вижу пятерых. Судя по виду, дженаи. Похоже, мы окружены.

Шеппард нервно облизнул губы.

- Подполковник Шеппард. Сдайте оружие, и даю слово, что Ваша команда сможет целой и невредимой уйти через Звездные Врата.

- Всем оставаться на месте. Давайте посмотрим, чего они хотят, - приказал Шеппард в свой микрофон. - Кто вы, и откуда мне знать, что вам можно доверять? - прокричал Джон бестелесному голосу.

После короткой паузы последовал ответ:

- Ну что Вы, подполковник! Я оскорблен, что Вы не узнаете мой голос.

Шеппард съежился, поскольку владелец этого голоса вдруг показался ему ужасно знакомым.

- Кола? Какого черта ты хочешь?

Голос Колы был твердым, как сталь, а слова - лаконичными:

- Тебя!

- Ну, так ты его не получишь, ты, надоедливый сукин сын! - раздался из-за дерева рассерженный голос Родни.

Джон улыбнулся преданности МакКея. Кола фыркнул в ответ:

- Доктор МакКей! Как приятно услышать, что Вы по-прежнему ноете, как и при нашей прежней встрече! Шеппард, сдавайся, или доктор МакКей и очаровательная мисс Эммаган будут не совсем такими же целыми, как сейчас. Я имею в виду - в них будет полно дыр, - засмеялся Кола.

Шеппард пожевал губу и просмотрел туда, где скрывались два его товарища по команде. Он мысленно застонал, заметив позади Тейлы и Родни двух дженайских солдат с двуствольными ружьями, нацеленными им в спины. Приняв решение, Шеппард отбросил свой P90 и поднял руки.

- Ладно. Прекратите огонь. Дайте им уйти, и я пойду с вами без сопротивления.

Обернувшись, Шеппард увидел потрясенное лицо МакКея.

- Подполковник? Что ты, черт возьми, делаешь? Ты же не ожидаешь всерьез, что, заполучив тебя, они позволят нам уйти? А как насчет тебя? Мы что, заявимся к Элизабет и скажем: "А-а-а, Шеппард?! Прости, мы сегодня отдали его Коле, но раз нам удалось уйти, все в порядке!" - Нервничая, МакКей изо всех сил размахивал руками.

Шеппард улыбнулся. Как он и надеялся, выпад Родни отвлек врагов. Повернувшись, он вытащил припрятанный за поясом брюк девятимиллиметровый пистолет.

- А теперь, Ронон, Тейла, МакКей - быстро к Вратам! - закричал он и, покатившись по земле, начал стрелять в дженаев, прикрывая Тейлу и Родни, в то время как Ронон косил всех врагов, каких только видел.

Продолжая стрелять, Шеппард откатился к ближайшему укрытию и перезарядил пистолет. Он видел, что Тейла и Родни рванули к Вратам, и включил рацию.

- Ронон, ты все понял? - прошептал он в свой микрофон.

В наушниках что-то затрещало и, наконец, послышался голос Ронона:

- Я вижу еще троих. Беги, я тебя прикрою.

- Нет! - фыркнул Шеппард. - Я их вижу. Ты беги первым, я буду удерживать их, сколько смогу, а когда ты будешь в безопасности, прикроешь меня. Это - приказ!

Ронон тут же с головокружительной скоростью сорвался с места и помчался, бешено стреляя, пока не добежал до ближайшего ствола дерева.

Увидев, что Ронон в укрытии, Шеппард последовал за ним, и оба мужчины яростно кинулись в сторону Врат, периодически оборачиваясь, чтобы выстрелить в их преследователей.

- Тейла, вы уже там? - спросил Шеппард по рации.

- Да, Родни набирает Атлантиду, - поступил ответ атозианки.

Шеппард облегченно улыбнулся.

- Не ждите нас. Проходите. Если мы не последуем за вами, вернетесь с подкреплением.

- Ясно, - спокойно ответила Тейла.

Шеппард видел, как Ронон молча продирается сквозь заросли деревьев за несколько сотен ярдов впереди, и внутренне вздохнул, заметив вдалеке Врата.

- Ронон, не жди меня. Проходи через Врата, я - следом с тобой, - задыхаясь, прохрипел Джон в рацию.

Как обычно, ответ Ронона, был категоричен:

- Нет!

Шеппард начал уставать. Жара изнуряла, и хотя на нем были его обычные форменные брюки, черная футболка и бронежилет, он перегрелся и сильно вспотел. Приближаясь к Вратам, Джон видел перед мерцающим голубым кругом Ронона с оружием наготове, преданно ожидающего, когда командир его догонит, и они окажутся в безопасности.

- Ронон! Я в порядке, иди! - крикнул Джон, собирая последние силы, чтобы добежать до червоточины, которая приведет его к безопасности... домой.

Как только Джон приблизился к бледно-голубому кругу, он заметил тревожный взгляд Ронона, после чего сатедианин открыл рот и предостерегающе закричал...

Когда первая пуля ударила его сзади в бронежилет, Шеппард от толчка упал на землю. Сумев подняться на ноги, он продолжил бежать к Вратам, используя струящийся по венам адреналин в качестве ускорителя. Вторая пуля попала Джону сзади в левое плечо, и он тут же понял, что она проникла в тело, поскольку почувствовал ожог в месте разрываемой плоти и хруст ломаемой кости. Падая на землю во второй раз, он сумел поднять голову, чтобы увидеть, как Ронон, сраженный пулей, от удара по инерции летит прямо в червоточину. Тут вокруг Джона все стало меркнуть, и он закрыл глаза, улыбаясь при мысли о том, что хотя сам не смог вернуться домой, его команде это удалось...

***

Услышав звук активации Врат, доктор Вейр инстинктивно почувствовала, что случилось что-то ужасное. У Элизабет была очень сильно развита интуиция, и при звуке сирены ее обуяло чувство страха. Единственной командой за пределами Врат была команда Джона, и она знала, что они не должны были возвращаться еще часа четыре. Она всегда чувствовала, когда он был в беде, и теперь все внутри нее буквально кричало, что с ним что-то случилось. Вейр пробежала всю дорогу от своего офиса до диспетчерской.

- Мы получили идентификационный код? - спросила она, прекрасно зная, что это должен быть код одного из четырех членов команды, если только это действительно они. Техник у Врат сосредоточенно кивнул:

- Да, код доктора МакКея.

- Опустить щит! - приказала Вейр и кинулась к лестнице, как раз вовремя, чтобы увидеть, как в зал Врат влетели взмыленные и взбудораженные Родни и Тейла. Затаив дыхание в ожидании, Элизабет молча стояла наверху лестницы, молясь, чтобы как можно скорее показались два других члена ее флаг-команды. Когда через мерцающее окно влетела фигура и упала на пол, она уже было подумала, что ее молитвы услышаны. Сбегая вниз по лестнице, Элизабет активировала рацию и вызвала бригаду врачей, поскольку заметила, что Ронон перевернулся на бок и стонет, сжимая бедро, а сквозь его пальцы сочится кровь. Подбежав к раненому, о котором уже начала заботиться Тейла, она остановилась, как вкопанная, увидев, что Врата закрываются.

- Джон? - спросила она нервно.

- Он на планете. Получил пулю, а может, две, - прохрипел Ронон сквозь сжатые зубы.

Родни неуклюже выступил вперед.

- Элизабет, немедленно готовь спасательную команду. Мы должны вернуться, Кола схватил Шеппарда. - Повернувшись к технику у Врат, он, не дожидаясь разрешения Вейр, закричал изо всех сил: - Немедленно набирайте адрес планеты, тогда они не смогут воспользоваться Вратами!

Техник не стал медлить и тут же набрал адрес. Увидев открывшуюся червоточину, все вздохнули с облегчением.

- Майор Лорн? Немедленно соберите команду, вам предстоит спасательная миссия. Я проинструктирую вас на месте, - срочно приказала Вейр по рации.

Десять минут спустя Ронона доставили в лазарет, а спасательная команда в сопровождении Тейлы и МакКея была готова отправиться на миссию.

- Майор! - мрачно улыбнулась Лорну доктор Вейр. - Пожалуйста, верните нам подполковника живым и невредимым.

Майор кивнул в ответ.

- Есть, мэм! - кратко ответил он, направляясь вслед за своей командой.

***

Шеппард чувствовал, что куда-то движется. Открыв глаза, он прищурился и попытался сфокусировать свой взгляд. Что, черт возьми, происходит? Джон покачал головой, и тут вдруг до него дошел смысл увиденного. Все вверх тормашками. Он висел вниз головой. Кто-то его нес. Почувствовав резкий приступ тошноты, Джон с трудом сдержал стон.

- Вниз ... опустите меня... мне нужно вниз... - прошептал он слабым голосом.

Ответ последовал незамедлительно и оказался достаточно жестоким. Джон вскрикнул, когда его бесцеремонно сбросили на твердую землю. Сжавшись в комок, он задыхался и хрипел, в то время как шипы раскаленной боли пронзали его от плеча до груди и вниз по спине.

- Ты внизу, - усмехнулся охранник дженаев, глумясь над Шеппардом.

- Тебе не следовало этого делать, Мэддон. Командующему Коле он нужен живым. Его рана выглядит довольно плохо, и он истекает кровью...

- Заткнись, Леннокс! Я не виноват, что он попал под мои пули. И я не собираюсь убивать его, просто... хочу немного познакомить с гостеприимством дженаев, прежде чем мы вручим его командующему. Я не намерен расшаркиваться перед человеком, убившим шестьдесят наших солдат, - последовал резкий ответ.

Джон слушал разговор своих похитителей, понимая, что влип в крупные неприятности. Распрямившись, он начал обдумывать возможные варианты. Он знал, что как только тащивший его здоровяк займется им, у него в придачу к огнестрельным ранам появятся синяки. А затем его передадут Коле. И Джон не сомневался, что тот не будет долго тянуть с желанной местью своему заклятому врагу.

- Наслаждаешься небольшой передышкой, атлантийская сволочь? - спросил Мэддон, прежде чем зверски двинуть Джона ногой по незащищенным ребрам.

Джон застонал и снова свернулся в клубок, в то время как дженайский головорез продолжал его пинать.

- Хватит! Что ты делаешь, Мэддон? Кажется, я четко дал понять, что хотел бы получить Шеппарда целым и невредимым!

Мэддон тут же прекратил жестокое избиение.

- Простите, командующий. От него было много хлопот, и я забылся.

Джон открыл глаза и увидел, что Кола вытащил пистолет.

- Я жду, что мои приказы будут выполнены. Ты больше не подведешь меня, Мэддон. - Он выстрелил Мэддону прямо в голову, и Джон невольно вздрогнул, услышав, как пуля попала в цель.

- Ну-ну, подполковник Шеппард. Вижу, мои люди немного перестарались, пытаясь захватить тебя. - Командующий наклонился и угрожающе навис над Джоном, так что тот отшатнулся. - Ну, не важно. Они сэкономили мне время и приблизили конец твоего жалкого существования.

Шеппард вызывающе посмотрел на своего врага.

- Делай со мной, что хочешь, Кола! Моя команда ушла, а они важнее, чем я, - выдавил Джон между тяжелыми вздохами.

Кола издал глубокий, гортанный смешок, после чего выпрямился и начал расхаживать.

- Ты всегда ставишь свою команду впереди себя. Твоя человечность губительна. Шеппард, тебе действительно следовало убить меня, когда у тебя был такой шанс.

Джон зажмурился. Его ребра горели огнем, плечо пульсировало рваной болью. Он начинал чувствовать головокружение, и понимал, что от болевого шока и потери крови начинает терять сознание.

- Моя человечность... - то, что не дает мне ... стать тобой... - Джон задохнулся от внезапной вспышки боли и мучительно закашлялся. Он почувствовал, как командующий дженаев резко пнул его ногой в бок, и, приоткрыв глаза, увидел, что тот снова навис над ним.

- Я долго ждал этого момента. Вообще-то я планировал для тебя другой конец... Но, учитывая обстоятельства, думаю, его можно подкорректировать, - глумился Кола. - Леннокс! Отнеси его к Вратам. Надеюсь, он переживет это путешествие.

Когда охранник перекинул его через плечо, Джон тихо застонал и судорожно всхлипнул, отчаянно пытаясь вдохнуть воздух в сжатые легкие.

- Это довольно далеко. Бросайте оружие и опустите Шеппарда на землю!

Узнав командный голос Лорна, подполковник внутренне вздохнул. Но с губ Джона тут же сорвался невольный вскрик, поскольку его положили на теплую лесную траву.

- Отойдите в сторону! Руки вверх! Полагаю, командующий Кола?

- Да, да, это он. Вот черт, Шеппард! Что этот ублюдок с тобой сделал? - Шеппард улыбнулся, услышав язвительный голос МакКея.

Внезапно на него опустились чьи-то руки, расстегивая жилет и ощупывая грудь. Дышать становилось все труднее, и Джон не смог сдержать легкий стон, когда пальцы Родни коснулись разорванной плоти и задели кости.

- Боюсь, это будет больно. Так что заранее извиняюсь, подполковник.

Шеппард понял, что имел в виду МакКей, когда почувствовал, как тот куском ткани зажимает рану спереди на его плече. Потом Родни прижал другую повязку к его спине, и боль стала еще сильнее. Но оба раза он только шумно выдохнул, до крови закусив губы.

...Слова МакКея и звуки отдаленных выстрелов доходили до Джона, как сквозь туман, в то время как от всепоглощающей боли и отсутствия кислорода у него все сильнее кружилась голова... пока он изо всех сил пытался вдохнуть достаточно воздуха...

"Оставь Колу, Тейла! Нам нужно доставить Шеппарда на Атлантиду", донесся крик Родни, а затем, на грани слышимости, последовал голос Колы...

- До следующего раза, подполковник, - пообещал тот, после чего исчез вдали.

- Я отправлюсь за ним. Ему нельзя позволить сбежать, майор!

Джон узнал голос Тейлы и, собрав последние крохи сил, открыл глаза.

- Нет, - прошептал он, - пусть уходит.

- Нам нужно идти - СЕЙЧАС ЖЕ! - послышался вопль МакКея.

Потом у Джона зазвенело в ушах, и перед глазами все померкло. Воздух стал тяжелым, втягивать его в легкие становилось все труднее и труднее...

"Шеппард?!! Нет, нет, не делай этого! Оставайся со мной. Еще несколько минут, и мы вернемся на Атлантиду! Карсон поколдует над тобой, и все будет прекрасно. Шеппард? Шеппард!.."

Это было последнее, что услышал Джон, прежде чем закрыть глаза и соскользнуть в милосердное небытие...

***

В его сознание вторгся шум. Раздражающий, повторяющийся шум. Что это шумело? Попытка хоть немного шевельнуться, чтобы определить источник этого шума, принесла боль - сокрушительную, захватывающую дух мучительную агонию. Джон застонал, изо всех сил стараясь открыть слипшиеся глаза. Он попытался вспомнить, где находится, и что произошло. Затем он почувствовал, как в его ноздри проникает знакомый запах. Запах антисептика. Уникальный в своем происхождении. Больница. Он в больнице...

Наблюдения Джона прервал мягкий шотландский акцент.

- Подполковник? Нет, не двигайтесь, сынок! Вы в безопасности, в лазарете на Атлантиде. Вы вновь оказались у меня на попечении после небольшой стычки с несколькими вояками дженаев. Припоминаете?

Джон изо всех сил пытался собрать в голове все образы воедино. Кола? Разве он не был мертв? Нет. Джон помнил лицо командующего дженаев, всматривающееся в его собственное.

- Моя команда? - Джон с удивлением услышал свой скрипучий голос.

- Они все в безопасности. Ронон был ранен в ногу, но он быстро идет на поправку. Кроме него ранен только капитан Смит. Он получил пулю в руку. Но рад сообщить, ничего серьезного. Вам, как обычно, досталось больше всего.

Джон почувствовал, как ему в руку воткнули иглу капельницы.

- Сейчас я собираюсь дать Вам кое-что от боли. Это вызовет сонливость, но сон -как раз то, в чем Вы сейчас нуждаетесь. Просто закройте глаза и отдыхайте.

Джон слышал ласковый голос Карсона и чувствовал, как теплая успокаивающая жидкость заструилась по его венам.

- Кола? - ему нужно было знать.

- Боюсь, он ушел. Но в данный момент об этом не стоит волноваться. Просто расслабьтесь, и в мгновение ока будете, как новенький.

Последней мыслью Джона, прежде чем погрузиться в сон, было то, что он очень в этом сомневается.

***

Вбежав в лазарет и замедлив свой быстрый шаг, Элизабет закусила губу. Приблизившись к кровати Джона, она прикрыла глаза от ужаса, когда увидела своего избитого и бледного главнокомандующего лежащим в постели без сознания. В стороне от него стоял Беккет.

- Карсон, как он?

Беккет повернулся и посмотрел на Вейр.

- Пока только ненадолго просыпался. Он был слегка дезориентирован и растерян, к тому же, испытывал сильную боль. Я снова ввел ему снотворное. - Карсон посмотрел на взволнованное лицо Вейр. - Теперь уже не стоит волноваться, милая. Со временем он будет в порядке. С его плечом все не настолько плохо, как казалось. Повреждения не такие уж серьезные, и мы влили ему кровь, восполнив кровопотерю. У него сломано несколько ребер, но, к счастью, внутреннее кровотечение остановилось, так что ему не потребуется еще одна операция.

Элизабет села на стул у изголовья Джона.

- Карсон, мы его снова чуть не потеряли. Спасибо, что вернули его.

Элизабет вспомнила сцену, представшую перед ней накануне, когда она спустилась по лестнице в зал Врат. Джон лежал на полу, кровь стекала по его лицу, шее и плечу, его черная футболка прилипла к худому телу. МакКей звал Карсона, прижимая окровавленную повязку к плечу раненого. Когда Родни крикнул, что Джон не дышит, Элизабет подумала, что ее сердце перестало биться, и казалось, время остановилось. Но Карсон успел вовремя. Примчавшись и сменив Родни, он вдохнул жизнь в слабое тело Джона. Беккет сумел быстро вернуть его к жизни, и Элизабет знала, что Джон должен выздороветь. Однако Карсон никому не позволил посещать Джона в больнице, хотя и держал всех в курсе насчет состояния подполковника.

Вейр знала, что проведенная накануне операция была успешной, и несмотря на то, что пациент все еще в очень тяжелом состоянии, он, скорее всего, в конце концов поправится. Но одно дело слышать, и совсем другое - увидеть все своими глазами. Поэтому, когда рано утром Карсон связался с ней и сказал, что она может увидеть Джона, Элизабет пробежала всю дорогу, чтобы поскорее убедиться, что ее друг жив и здоров. И теперь, глядя на него, она понимала, насколько близки они были в этот раз к тому, чтобы потерять его.

- Ну, похоже, у него девять жизней, не так ли? - размышлял Карсон.

Элизабет вздохнула.

- И сколько он уже израсходовал, а, Карсон?

- Можете пока не беспокоиться, Элизабет. С ним все будет в порядке. Досадно, но мы упустили Колу. Джон спрашивал о нем. - Карсон закончил проверку мониторов и повернулся к Вейр лицом. Элизабет с сомнением покачала головой.

- Я очень волнуюсь за Джона. Кола жаждет отомстить. Боюсь, он продолжит его преследовать и снова попытается убить.

Карсон подошел к Вейр и положил руку ей на плечо.

- Мы ему этого не позволим. Ронон так зол на Колу, что как только тот попадет ему в руки...

- Знаю, - усмехнулась Элизабет. - Когда вчера вечером я навестила его, он порывался встать с кровати и кинуться на поиски.

Карсон неодобрительно покачал головой.

- Я вынужден был успокоить его и заставить лечь. К счастью, Тейле удалось хоть немного его вразумить, - Беккет тепло улыбнулся Вейр. - Знаете, команда подполковника Шеппарда очень заботится о нем. Чуть раньше здесь был Родни и тоже жаждал крови Колы. Они не позволят Коле снова навредить ему.

- Знаю, - вздохнула Элизабет. На ее лице было написано беспокойство. - И все же, в следующий раз их может не оказаться рядом.

Карсон поморщился и сжал плечо Элизабет.

- Да, я знаю. Пойдемте. Давайте выпьем по чашечке хорошего атозианского чая. - С этими словами Беккет вывел Вейр из лазарета, оставив своего спящего пациента.

***

Второе пробуждение было таким же болезненным, как и первое. Голова Джона была тяжелой и гудела, как после похмелья, в плече нещадно пульсировала боль, и при каждом вдохе казалось, что в грудь вонзаются тысячи острых шипов. Подняв усталые отяжелевшие веки, Джон попытался сосредоточиться на окружении. Как только ему удалось сфокусировать зрение, он слабо улыбнулся, поскольку увидел Родни и Тейлу, сидящих у его кровати.

Собрав силы, чтобы заговорить, Джон с удивлением обнаружил, что способен издать только нечто подобное вороньему карканью. В горле страшно першило, но он знал, что кашель причинит ему адскую боль. И все же ему не удалось подавить естественный рефлекс, и Джон сорвался в приступе кашля. Грудь тут же пронзила острая боль, и чем больше он пытался расслабиться, тем сильнее кашлял. Джон прикрыл глаза и скорчился, не в состоянии помешать своему телу реагировать на болезненные спазмы.

- Все в порядке, подполковник. Просто немного посидите спокойно, - услышал Шеппард мягкий расслабляющий голос Карсона. Джон почувствовал, как изголовье его кровати приподнялось, и кашель начал постепенно стихать. Между его потрескавшимися губами вложили кусочек льда, и холодная вода смочила пересохший рот. Какое-то время Джон просто неподвижно лежал с закрытыми глазами, с трудом дыша и чувствуя, как соленый пот стекает в его слезящиеся глаза.

Карсон выдохнул.

- Вы немного не в форме, не так ли? - с сожалением произнес он. Джон подумал, что это звучит несколько преуменьшено, но в ответ сумел издать только тихий стон. - Полагаю, Вам сейчас очень больно. Потерпите немножко, я введу обезболивающее. Родни? - Джон услышал шарканье. - Подай мне тот шприц. Да, тот...

Звуки вокруг Джона то усиливались, то затихали, пока он изо всех сил пытался успокоить сердцебиение и справиться с болью. Ему показалось, что он слышит заинтересованные голоса Родни и Тейлы, но не мог разобрать, что они говорят. Джон знал, что Карсон позаботится о нем. Наконец его измученное тело охватило знакомое онемение, он расслабился, издал тихий стон, и боль, в конце концов, отступила.

- Ну что, так лучше, подполковник? - с надеждой спросил Карсон. Открыв затуманенные глаза, Джон слабо кивнул. - Может Вам дать еще кусочек льда? Боюсь, пока я не могу позволить Вам пить, но лед снимет сухость в Вашем горле.

Не имея сил ответить, Джон снова кивнул и разжал губы, куда тут же положили еще кусок льда. Он закрыл глаза, с блаженством чувствуя, как прохладная жидкость стекает по его горлу. В этот момент Джон думал, насколько ценит Карсона, и решил в будущем обязательно сказать ему об этом.

- Спасибо, док, - только и удалось невнятно прошептать ему хриплым голосом.

- Не за что, подполковник. Родни, Тейла! Не задерживайтесь у него слишком долго, ему нужно еще немного окрепнуть. Я вернусь через десять минут и ожидаю, что вас обоих здесь уже не будет, понятно?

На губах у Джона мелькнула слабая улыбка, когда до его слуха донеслось язвительное "фашист", произнесенное МакКеем шепотом себе под нос, и последовавшее за этим замечание Тейлы насчет незаслуженно злого комментария о Беккете.

***

- Ты собираешься открывать глаза, или продолжишь наслаждаться в Стране Грез?

Открыв глаза, Джон увидел нависшее над ним лицо Родни.

- Ах, вот мы и очнулись! Наконец-то мы обрели рассудок! Ну, если, конечно, это можно назвать рассудком... Как для кандидата в Менса...

- Спасибо, МакКей. Я тут подумал, что Элизабет следовало бы научить тебя тактичному отношению к больным, - мягко перебил его Джон, тут же почувствовав нежное теплое касание на своей руке.

- Приятно видеть, что ты проснулся, Джон. Мы очень волновались за тебя.

Джон слегка повернул голову и увидел теплую улыбку Тейлы.

- Спасибо, Тейла. Ты в порядке?

- Мы все в порядке, - кивнула атозианка. - Ронон - там. - Девушка дернула головой в сторону кровати сатедианина. - С ним все прекрасно, но сейчас он спит. Думаю, Карсон, наверное, без его ведома ввел ему наркотики, - усмехнулась она.

- Ему это понравится, - сочувственно скривился Джон. - С ним все хорошо?

Тут в разговор встрял МакКей.

- Да, он в порядке. Не знаю, почему Карсон не разрешает ему уйти. Думаю, это не из-за того, что его рана так уж серьезна. Тем не менее, он получает хорошие наркотики, которые, кстати, я бы никогда не стал принимать. Клянусь, это - заговор...

Уголки губ Шеппарда дергались, пока он слушал жалобы МакКея. Но, при воспоминании о событиях, приведших его к длительному пребыванию в лазарете, лицо Джона напряглось.

- Спасибо, что вернулись за мной, ребята. Полагаю, мне необычайно повезло, что вы меня спасли.

- Не было никакого случайного везения, подполковник, - фыркнул МакКей. - Это моя сообразительность спасла тебя из лап Колы. Если бы я так быстро не велел снова набрать адрес планеты, они бы успели переправить тебя через Звездные Врата куда-нибудь в другое место. Хотя, полагаю, Лорн, возможно, тоже немного помог.

- Спасибо, Родни, - снова улыбнулся Джон.

- Ну, да... не за что, - замялся физик.

Тут на глаза Джону попалось взволнованное лицо Тейлы.

- Джон, мне так жаль, что я не смогла схватить Колу. Мы, прежде всего, должны были доставить тебя на Атлантиду. Ты был очень серьезно ранен...

- Тейла, насколько я помню, это я приказал, чтобы ты дала ему уйти. Не беспокойся об этом. Как я уже сказал, мне повезло, что вы меня спасли. Но в следующий раз я убью его, - серьезно добавил Джон.

На лице МакКея было написано раздражение.

- Никогда не думал, что скажу это о ком-то. Но я надеюсь, что ты его действительно убьешь. Ты должен был это сделать еще на Дагане. Не то, чтобы я не был впечатлен твоим человечным отношением... Приятно знать, что ты не такой уж бессердечный, хотя, думаю, в том случае ты допустил ошибку. Конечно, задним числом все мы умны...

- Родни, - прервал Джон бессвязный лепет МакКея. - Я его не убил, потому что я лучше, чем он. Моя человечность - то, что отличает меня от таких, как Кола. Бог свидетель, в моей военной карьере мне приходилось делать ужасные вещи, но убить кого-то, когда в этом нет необходимости... нет, я все-таки не такой хладнокровный ублюдок.

- Ты - воин. Иногда у нас нет иного выбора, кроме как забрать чью-то жизнь. Ты - хороший человек, Джон, - вмешалась Тейла и посмотрела Шеппарду в глаза. Он кивнул, соглашаясь с ее словами.

- Ну, думаю, уже вполне достаточно всяких сентиментальных соплей. А то тебя сейчас стошнит, не так ли, подполковник? - голос Родни не скрывал его волнения.

Джон сглотнул.

- Да, соплежевание, точно, не по мне... Но если серьезно... Спасибо, ребята, я у вас в долгу.

- Не думай об этом, - успокаивающе ответила Тейла. - Ты выглядишь очень усталым. Думаю, пора дать тебе отдохнуть. Мы вернемся, когда ты будешь чувствовать себя лучше.

Джон действительно чувствовал сильную усталость.

- Да. Давайте попозже, ребята, - сонно пробормотал он, зевнул и прикрыл глаза.

Засыпая, Джон думал о Коле. Его не удивляло, что этот ублюдок желал ему смерти. Он знал, что, несмотря на заявление Родни, в этот раз ему очень повезло. Он также знал, что в будущем должен быть гораздо осторожнее. Кола снова попытается отомстить, и последней мыслью Джона, прежде чем он, наконец, заснул, было ни в коем случае не дать ему в этом преуспеть. Он намерен защищать свою команду и Атлантиду любой ценой. И когда они встретятся с Колой в следующий раз, Джон будет подготовлен.

Конец
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 18 Марта 2016, 17:40
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 19:53 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С очередным прекрасным переводом! Молодчина! ^_^

Цитата iris ()
А во-вторых, в моем варианте перевода ЗВА его четко называют "Кола",

у меня тоже. (от себя уже я добавила ему прозвище "Айс", ну типа как в рекламе "Кола! Кола Айс!" :D )


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
karla90 Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 12:07 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: 331
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал karla90 - Пятница, 10 Января 2020, 17:36
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 12:09 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата karla90 ()
а некоторая попытка сделать дженаев пародией на русских середины прошлого века заметна в сериале невооруженным глазом.

ага, есть такое.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 21:37 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата karla90 ()
некоторая попытка сделать дженаев пародией на русских середины прошлого века заметна в сериале невооруженным глазом.


Да, что-то такое прослеживалось.

Но насчет Колы-Коли - я все таки остаюсь при своем мнении. ;)

Кстати, я в очередной раз кое-что подправила, так, мелочи, не заметные невооруженным глазом, в основном, связанные со стилистикой. Хотя, наткнулась даже на две маленькие грамматические описки. Надеюсь, больше не придется ничего поправлять...

Народ, у меня вопрос. Есть два произведения покрупнее - одна повесть на 13 частей, вторая - на 16. Даже если выкладывать по 2 части одновременно, придется это делать на несколько раз. Будете читать?
Обе повести одного автора (еще она написала "Межгалактический Казанова"), в обоих главный герой - Шеппард, но и команда, конечно, тоже при нем. В обоих он слегка страдает, но заканчивается все, конечно, хэппи-эндом.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 23:40 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Народ, у меня вопрос. Есть два произведения покрупнее - одна повесть на 13 частей, вторая - на 16. Даже если выкладывать по 2 части одновременно, придется это делать на несколько раз. Будете читать?
выкладывай обе, конечно будем, не вопрос! ^_^
(у меня самой фик получился аж в 80-ти с лишним эпизодах).

Цитата iris ()
В обоих он слегка страдает

ну как всегда... (впрочем, Шепп у многих пишущих страдает... так что ему не привыкать. У кого меньше, у кого больше).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Счастливое спасение / Lucky escape
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)