00:05
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вражда
Вражда
iris Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 23:54 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Вражда / Enmity

Автор: Ani-maniac494

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/5803225/1/Enmity

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Джон Шеппард / Акастус Кола / Тодд

Жанр: POV, Hurt/Comfort

Размер: мини

Аннотация от автора: Кола сталкивался с немногими людьми, которых считал достойными своего уважения, и Шеппард - один из этих немногих. Это - сдержанное уважение, возможно, смешанное с ненавистью, но все равно уважение. Мысли Колы во время событий серии Точка соприкосновения / Common Ground .

От переводчика: Не знаю, стоило ли выкладывать этот фик? Ничего нового в нем нет - просто взгляд на события серии "Точка соприкосновения" с противоположной стороны. Хотя, написан он, на мой взгляд, очень хорошо, и я вообще люблю такие вещи. Я его перевела давно, все руки не доходили подправить, но теперь все-таки решила довести до ума и выложить. Надеюсь, кому-нибудь еще, кроме меня, понравится.

***

Кола чувствует, как напрягаются тросы захвата, и тянет гарпун на себя. Тросы с силой дергаются и рвутся, но ломающийся механизм сослужил своей цели, и звук падающего на траву тела заставляет его улыбнуться. Как только Врата дезактивируются, он выходит на поляну и наблюдает, как Шеппард медленно приподнимается от земли. На лице лантийца написаны смесь шока, гнева и отчаянья. Кола приседает на расстоянии нескольких футов и внимательно смотрит на своего противника.

- Приятно видеть Вас снова, подполковник, - приветствует он.

Сердечность фальшивая, хотя это не совсем так - осознание того, что Шеппард сыграет в его планах такую нежеланную для него самого, но жизненно важную для Колы роль, очень радует.

- Кола! - Глаза Шеппарда темнеют.

Сарказм в голосе лантийца заставляет Колу снова улыбнуться. Их чувства взаимны. Он стоит, одобрительно кивая, пока его люди окружают Шеппарда и разоружают его. Шеппард напрягается, и Кола почти видит возможные сценарии, проигрываемые в уме подполковника. Он улавливает точный момент, когда тот приходит к пониманию, что в настоящее время сотрудничество является его единственным вариантом.

Напряженность уступает место настороженной готовности, и Шеппард позволяет поднять себя на ноги. Когда люди Колы отбирают у него оружие и стаскивают бронежилет, он стискивает зубы, но не сопротивляется. Он шумно выдыхает и застывает, пока его руки заламывают назад, связывают веревкой запястья и на глаза ему ложится черная повязка.

Кола мгновение изучает его, не удивляясь, что даже связанный, лантиец стоит, выпрямившись, высоко подняв голову и расправив плечи. Кола дает знак Даросу, своему старшему лейтенанту, и тот с силой толкает Шеппарда вперед. Споткнувшись, подполковник пробегает несколько шагов, но потом снова выпрямляется.

- Итак, - спрашивает он небрежно, - куда мы направляемся?

В ответ на дерзость Шеппарда Кола только качает головой. Отношение лантийца его одновременно и раздражает, и забавляет. Но мысль о том, что предстоит впереди, мысль о том, что Лейдон, наконец, заплатит за свое предательство, приводит Колу в отличное настроение, делая его достаточно благосклонным к юмору подполковника.

- На соседнюю планету, - отвечает Кола. - Хотя я не намерен там долго оставаться.

- К чему такая спешка?

- Ну, это, если можно так выразиться. У нас будет еще несколько остановок, прежде чем мы достигнем места нашего назначения.

Шеппард кривится - это заявление явно свидетельствует о том, что атлантийцам будет нелегко их найти. Он молчит, пока активируются Врата, и Дарос снова пихает его вперед, приставив дуло своего пистолета к позвоночнику Шеппарда. Невысказанная угроза, кажется, не беспокоит лантийца, и он позволяет втолкнуть себя в портал без сопротивления. Кола следует за ними.

Оставив позади несколько планет, Кола, наконец, уверен, что атлантийцы не смогут отследить их перемещения через Врата. Он набирает адрес старого бункера, который после предательства Лейдона используется в качестве его главного офиса. Он надежно спрятан, и мало кто из дженаев знает о его существовании.

Шеппард ничего не говорит, пока они в последний раз проходят через Врата и начинают свой поход через лес, окружающий базу. Кола не сомневается, что он запоминает все их перемещения, пытаясь определить направление к Вратам относительно их положения. Кола ожидает чего-то подобного, но командующий дженаев, тем не менее, уважает изобретательность Шеппарда.

Оказавшись на базе, он приказывает своим людям сопроводить Шеппарда в камеру. Сам он идет за ними по бетонным коридорам базы и останавливается неподалеку от камер, доверив своим людям надежно запереть Шеппарда. Когда он уходит, его преследует сердитый окрик Шеппарда.

- Кола! Я не убил тебя в прошлый раз, помнишь? - Крик эхом разносится по всей базе, служа напоминанием. - Кола!!!

Кола продолжает идти.

- Массан уже прислал сообщение? - спрашивает он у Дароса, следующего в шаге от него.

- Да, командующий. Лейдон покинул родной мир несколько часов назад, получив срочное сообщение из Атлантиды.

- Прекрасно!

Личный помощник Лейдона оказался очень полезен. Жаль, что когда в нем отпадет необходимость, его придется убить. Кола не приветствует подчиненных, предавших свое начальство, даже если лично он извлек выгоду из этого предательства. Людям, чьи привязанности оказываются настолько непостоянными, никогда нельзя доверять.

Желая убедиться, что все приготовления закончены, Кола сворачивает в коридор, ведущий к комнате, которую он намерен использовать для трансляции. Убедившись, что все на месте, он приказывает Даросу привести Шеппарда.

Он не может не чувствовать прилив ожидания. Слишком долго он ждал случая отомстить Лейдону и не может отрицать, что жаждет, чтобы Шеппард заплатил за преступления, совершенные им против дженаев.

И он заплатит. Дорого.

За эти годы Кола видел немало людей, умирающих от рук рейфов, как врагов, так и сторонников дженаев. Многие заключенные теряли все свое мужество, едва лишь завидев рейфа, заглянув в глаза судьбе, которая их ждет.

Кола знает, что Шеппард так легко не сдастся. Но это - одна из главных причин, почему он выбрал в качестве заложника его. Шеппард не подчинится его воле, но доктор Вейр - отзывчивая, сочувствующая женщина. Ее сострадательность является ее слабостью. Кола уверен, что столкнувшись с выбором между необходимостью смотреть, как ее военный командир умирает медленной и мучительной смертью, или предательством ненадежного союзника, в прошлом доказавшего свою двуличность, она выберет последнее.

Звук шагов заставляет Колу повернуться, и он не удивлен, увидев, что его люди волокут в комнату бессознательного Шеппарда. Он приказал им быть с лантийцем предельно осторожными и жестоко пресекать малейшие признаки сопротивления с его стороны, если надо, применяя силу.

Как только Шеппарда усаживают, Дарос наклоняется, чтобы прикрепить его руки к ручкам стула специальными зажимами. Шеппард приходит в сознание, когда тот защелкивает наручники на его запястьях. Он тяжело вздыхает; этот звук наполнен разочарованием и отвращением.

Пристальный взгляд Шеппарда охватывает комнату, прежде чем остановиться на Коле. Покорность судьбе в нем смешана с ненавистью, которую он не трудится скрывать. Когда он начинает говорить, его голос звучит насмешливо.

- Ты, должно быть, действительно соскучился по мне, раз затеял все это. Кстати, милый гарпун.

В ответ Кола только улыбается.

- Чтобы захватить особого солдата, необходимы особые меры.

- Приму это, как комплимент.

- Примите это, как должное, подполковник. Вы должны также понимать, что в этом нет ничего личного. - Это не совсем верно, но достаточно справедливо, ведь Шеппард - только средство для достижения цели, а не главный приз. - Как только моя цель будет достигнута, Вы вернетесь на Атлантиду.

- Так просто, да? - В словах лантийца звучит явное недоверие. - И чего же ты хочешь?

- Вопрос не в том, чего я хочу. Вопрос, кого я хочу.

Шеппард хмурится, но прежде чем он может что-то сказать, оператор объявляет, что они готовы к трансляции. Кола не может не оценить иронию того, что именно Лейдон, будучи руководителем исследовательских работ при Коуэне, нашел способ посылать такие сигналы через Врата.

Он кивает Даросу, который выступает вперед, чтобы вставить кляп в рот Шеппарду. Лантиец смотрит с ненавистью, и Кола чувствует его пристальный взгляд спиной, когда отворачивается и идет к камере. Он дает знак оператору, и солдат что-то быстро говорит в свой микрофон.

- Кольцо активировано, Командующий, - объявляет он мгновение спустя. У объектива камеры начинает мерцать небольшой огонек, свидетельствуя о том, что трансляция началась.

- Доктор Вейр, если Вы получаете это сообщение, пожалуйста, ответьте.

Ответом остается тишина.

- Я знаю, что Вы там, доктор, - настаивает Кола. - Существование Атлантиды - не секрет для дженаев. Не отвечать не имеет смысла.

Наконец радио пробуждается к жизни.

- Это - доктор Вейр.

В ее голосе звучит лед. Кола улыбается.

- Вот и хорошо. Я хотел быть уверенным, что Вы там, чтобы увидеть это.

Он отходит в сторону, давая возможность атлантийцам рассмотреть Шеппарда, сидящего на стуле связанным и с кляпом во рту.

- Что Вы с ним сделали? - тут же раздается тревожный голос.

- Ничего, доктор МакКей, - уверяет он.

- Позвольте мне это перефразировать: что Вы собираетесь с ним сделать?

- Все довольно просто. Я хотел бы совершить обмен.

- Прежде чем мы продолжим этот разговор, дайте мне пару секунд, - гневно прерывает доктор Вейр. - Я хочу поговорить с Шеппардом.

Кола оглядывается на своего заключенного.

- Пожалуйста.

- Это мы тоже перефразируем. Мы хотели бы, чтобы он тоже смог поговорить с нами.

Кола не может сдержать невольно вырвавшийся смешок. Такой зануда, как доктор МакКей, тоже может быть невероятно интересным.

- Хорошо, - позволяет он.

Он поворачивается, согласно кивая Даросу, после чего тот подходит и вынимает кляп. Реакция Шеппарда следует незамедлительно.

- Я приказываю, что бы он не потребовал, не делайте этого!

Кола снова смеется, находя вызов Шеппарда таким же забавным, как и взрыв гнева МакКея. Дарос тут же вставляет кляп на место, заглушая протестующее рычание Шеппарда.

- Ну, как вы сами видите, - не может не добавить Кола, - он все такой же очаровашка.

Однако, Вейр, похоже, устала от болтовни.

- Каковы Ваши условия, Кола?

Кола делает паузу, продумывая, как лучше всего подойти к ситуации.

- Я слышал знакомые голоса - Ваш и доктора МакКея, - начинает он, - но есть еще один человек, который, я уверен, там, и который еще не говорил. Лейдон Радим с вами, правда?

На мгновение воцаряется тишина.

- С чего бы Лейдону быть здесь? - наконец спрашивает Вейр, и ее голос подчеркнуто нейтральный.

- Ну, чтобы сохранить свой драгоценный союз с вами, доктор, - легко выкручивается Кола, - чтобы дженаи могли оставаться под покровительством Атлантиды. Мои источники уже подтвердили это, так что нет никакого смысла отрицать факты. Передайте его мне, и подполковник Шеппард будет немедленно освобожден.

Следует еще более длительное молчание.

- Мне потребуется время, чтобы рассмотреть Ваше предложение, - говорит, наконец, Вейр.

- Позвольте мне помочь ускорить Ваше решение.

Он отходит от камеры, и один из его людей открывает дверь. Двое охранников вводят в комнату потрепанного рейфа, тихим рычанием выражающего свое недовольство.

Кола смотрит на реакцию Шеппарда, с удовлетворением отмечая ужас, отразившийся в его глазах при виде рейфа. Но Шеппард не позволяет ему взять над собой верх: напряженный взгляд и учащенное дыхание - единственные доказательства его страха.

Кола настолько сосредоточен, наблюдая за подполковником, что чуть не пропускает тихий вскрик ужаса Вейр. Однако реакцию доктора МакКея пропустить труднее.

- Кола! Шеппард мог бы оставить тебя гнить в той дыре, когда мы встречались в последний раз. Он не заслуживает этого!

- Давайте уточним, доктор МакКей. Никто этого не заслуживает.

Он слышит, как его люди готовят рейфа, расстегивая металлические оковы на его руке с кормящей присоской. Еще один из охранников расстегивает воротник рубашки Шеппарда.

- Не делайте этого! - умоляет доктор Вейр. - Не делайте этого!

- Выбор за Вами, доктор Вейр. Итак, мы договоримся?

Следующая за этим тишина не является неожиданной. Похоже, необходима демонстрация.

- Очень хорошо.

Кола еще раз кивает Даросу, и тот расстегивает зажимы на запястьях рейфа. После такой долгой голодовки существо не колеблется. Его рука впивается в грудь Шеппарда. Глаза подполковника расширяются, он выгибается назад, от адской боли вздуваются мышцы и сухожилия на его шее...

Но он не кричит.

- Стойте! - требует Вейр, больше не пытаясь скрывать свое отчаяние и гнев. - Остановитесь!

- Достаточно, - говорит Кола через мгновение.

Его люди оглушают рейфа и оттаскивают от жертвы. Тот рычит и шипит на них, но он все еще слишком слаб, чтобы сопротивляться, и его выводят из комнаты.

Шеппард мелко дрожит и тяжело дышит. Он выглядит старше, возможно, на несколько лет. В его волосах мелькает проседь, лицо перечертили несколько тонких морщин, а когда он поднимает голову, его глаза наполнены болью. Сразу после кормления на это простое усилие у него уходят все силы, и его голова тяжело опускается на грудь.

Кола снова поворачивается к камере лицом.

- Вы только что пересекли черту, Кола, - устало говорит Вейр, явно пытаясь восстановить самообладание.

Кола игнорирует подразумеваемое предупреждение.

- Мы обнаружили, что минимум трех часов между кормлениями достаточно, чтобы дать телу возможность оправиться от травмы, - сообщает он им. - За это время вы должны принять решение. Три часа.

Связь прерывается, прежде чем Вейр может ответить. В комнате становится тихо, единственным звуком остается напряженное дыхание Шеппарда.

- Верните его в камеру, - приказывает Кола.

Наручники на запястьях расстегнуты, кляп вынут изо рта. Когда подполковника заставляют встать, он с трудом разгибает колени, но во взглядах, которые он бросает на Колу, вспыхивает гнев, и тот понимает, что лантиец не сломлен.

Когда Шеппарда уводят из комнаты, он испытывает небольшой укол сожаления - ему приходилось сталкивался с немногими людьми, которых он считал достойными своего уважения, и Шеппард - один из этих немногих. Это - сдержанное уважение, возможно, смешанное с ненавистью, но все равно уважение. И хотя честь для него что-то из той далекой области, которую Кола давно считает роскошью, а зачастую и глупостью, он не может не чувствовать, что использовать Шеппарда таким образом... неприятно. Шеппард может заслуживать смерти, но это должна быть смерть, подобающая человеку его характера и способностей.

Но, как бы то ни было, Кола не позволяет чувству сожаления задержаться надолго. Он будет делать то, что необходимо, и если он должен отомстить Лейдону и занять его место в качестве законного лидера дженаев, роль Шеппарда в этом является ключевой.

В любом случае, Шеппард не обязательно должен умереть. Все же существует шанс, что доктор Вейр согласится на обмен, особенно теперь, когда она испытала ужас при виде кормления рейфа.

С этой мыслью Кола отправляется в свою комнату. Теперь ему остается только ждать...

Кажется, три часа проходят слишком быстро, и он не очень бы удивился, узнав, что Шеппард чувствует то же самое. За несколько мгновений тот потерял годы, и Кола не знает, не повлияло ли это на его восприятие времени. Но, тем не менее, при приближении срока нетерпение Колы возрастает настолько, что он приказывает привести Шеппарда из камеры на несколько минут раньше.

Боль ушла из глаз подполковника, но усталость в нем чувствуется до сих пор - его движения вялые, голос не такой звонкий. Однако пристальный взгляд его потемневших глаз по-прежнему решительный, и он смотрит на Колу без страха.

- Должен признать, подполковник, Вы произвели на меня впечатление. Мне было любопытно посмотреть, как Вы столкнетесь с таким испытанием, и Вы превзошли все мои ожидания.

- Кажется, ты говорил, что в этом нет ничего личного.

- Конечно, я мог бы согласиться на доктора МакКея, - улыбается Кола. - Однако сомневаюсь, что мне доставило бы удовольствие слушать его постоянные вопли.

Он может только вообразить, как реагировал бы МакКей на подобную ситуацию. Его испуганные мольбы, когда Кола достал свой нож, стали еще громче, как только потекла кровь.

- Кола, они никогда не согласятся на обмен. Почему бы тебе не покончить с этим? - В словах Шеппарда звучит усталое смирение, но его пристальный взгляд решителен и тверд. Кола подозревает, что тот просит быструю смерть не столько для себя, сколько для тех, кто будет вынужден смотреть, как из него постепенно вытекает жизнь, абсолютно уверенный, что его люди не уступят.

Улыбка Колы становится все шире.

- Думаю, Вы недооцениваете степень сочувствия доктора Вейр.

- Ну, тогда ты точно недооцениваешь Элизабет.

- А Вы предпочитаете, чтобы я штурмовал Атлантиду и взял Лейдона силой? - спрашивает Кола.

В ответ раздается сухой смешок - Шеппард выглядит искренне удивленным его предложением.

- А что у тебя есть? Полдюжины людей и голодный рейф? Удачи!

Веселье Колы быстро исчезает, поскольку он вынужден признать, что Шеппард прав. В этом бункере у него примерно тридцать человек, но этого слишком мало, чтобы успешно штурмовать город Предков. И если бы даже у него было достаточно сил, нужно еще знать код, чтобы убрать щит диафрагмы. Попытка войти в город без него означала бы только быстрый конец - ведь именно так погибли шестьдесят дженаев, когда сам Шеппард активировал щит.

- Так или иначе, Лейдон мой, - обещает Кола. - Защищать его - пустая трата моего времени и Вашей жизни.

Шеппард мгновение изучает его.

- Что он тебе сделал? - наконец спрашивает он.

- Именно я задумал свергнуть Коуэна. Лейдон раскрыл мой план, вынудив меня уйти в подполье, а затем организовал собственный переворот. Он взял то, что по праву принадлежит мне.

Еще более раздражающий факт - Кола никак не ожидал такого предательства, во всяком случае, не от Лейдона, который никогда не проявлял интереса к тому, чтобы стать лидером. Именно это убедило Колу поделиться своими стремлениями с молодым ученым... дорогостоящая ошибка с его стороны. Но хотя это сыграло на руку Лейдону, тот допустил собственную ошибку: оставил Коле жизнь, вместо того, чтобы убить его, когда у него была такая возможность. Как это ни парадоксально, но у него с Шеппардом оказалось кое-что общее.

Теперь Шеппард, несомненно, сожалеет об этом.

- Введите рейфа, - приказывает Кола.

Глаза Шеппарда устремляются к двери, в них явно сквозит страх. Но он выпрямляется в своем кресле, насколько позволяют наручники, перестав реагировать, едва ему вставляют кляп.

Рейфа вводят снова; охранники готовы освободить его от оков еще до начала передачи. Кола подходит к камере, как только устанавливается контакт с Атлантидой.

- Доктор Вейр. Как и было обещано.

- Где Шеппард? - тут же спрашивает она.

- Рад видеть, что Вы не теряете времени. Как и я. - Он ждет, пока камера повернется к Шеппарду и рейфу. Металлические зажимы раскрываются, заставив рейфа согнуть пальцы в ожидании. - Вы передадите мне Лейдона Радима в обмен на подполковника Шеппарда?

Тишина.

- Доктор Вейр? - настаивает он.

- Нет.

На этот раз ответ следует почти немедленно, и Кола удивлен им. Возможно, она считает, что он на самом деле не выполнит свою угрозу - принимая его терпимость за нежелание.

- Я могу только сделать вывод, что Вы сомневаетесь в моей искренности.

Доктор Вейр не отвечает, поэтому Кола поворачивается к своим людям и согласно кивает. Лантиец смотрит на существо, глядя ему прямо в глаза, как он только что смотрел на Колу. Но что бы подполковник не надеялся передать этим взглядом, все теряется, когда рука рейфа снова находит отметку для кормления, рыча от удовольствия.

Шеппард все еще не кричит.

Кола намеренно позволяет этому кормлению продлиться дольше, чем в прошлый раз, и когда он, наконец, приказывает оттащить рейфа, грудь Шеппарда вздымается, и он дрожит, отчаянно пытаясь справиться с болью. Но он не сломлен. Доказательством тому является огонь в его яростном взгляде, когда он, наконец, поднимает голову.

Он выглядит гораздо старше - его волосы почти полностью поседели, на лице множество глубоких морщин. Губы Колы кривятся в ухмылке. Даже если дух лантийца не будет сломлен, то тело, несомненно, скоро сдаст.

Коммандер поворачивается к камере.

- Три часа, - только и говорит он.

Связь прерывают, и сначала уводят рейфа. Шеппард все еще сидит в центре комнаты, его всего трясет. Когда Кола приближается к нему, он изо всех сил пытается выпрямиться.

Боль способна показать истинную цену человека - что бы люди ни говорили, она не дает солгать. На лице Шеппарда страдание, его раны выставлены на всеобщее обозрение, но то, что находится подо всем этим, тверже стали.

Нет, Шеппард не сломается. И, похоже, Вейр тоже. Возможно, Шеппард был прав, и он недооценил лидера лантийцев.

Его охватывает разочарование, и Кола велит своим людям отвязать Шеппарда. На этот раз колени лантийца полностью подгибаются, когда он поднимается со стула. Когда его уводят, он тяжело опирается на своих похитителей.

Три часа, думает Кола. Через три часа Лейдон будет в его руках... или Шеппард будет мертв.

Три часа...

Три часа пролетают так же быстро, как и предыдущие, и Шеппард снова сидит в центре комнаты, прикованный запястьями к ручкам кресла. Однажды он проявил милосердие к Коле, но сам этого не дождется. И все же, зная, что его, скорее всего, ждет мучительная смерть, он идет на нее с высоко поднятой головой, по-прежнему непокорный.

Невольное чувство уважения еще больше усугубляет сожаление Колы о том, что такой человек должен будет умереть такой расточительной смертью.

- У него все еще годы впереди, доктор Вейр, - предлагает Кола в последний раз, надеясь убедить ее избрать иной путь. - Мое предложение в силе.

- Так же, как и мой ответ.

- Тогда Вы станете причиной его смерти.

Она должна знать, что, отказываясь, форсирует события.

- Я не собираюсь этого делать, - отвечает она мягко.

"Так и быть", думает Кола.

- Лейдон там? - спрашивает он через мгновение.

- Да.

Звук голоса Лейдона заставляет Колу ощетиниться.

- Я не могу не спросить - что же ты сказал им, что они предпочли тебя одному из своих?

- Что я предал Вас и взял себе то, что Вы считали своим.

- Правду? - спрашивает Кола. - Должен сказать, я удивлен.

- Если Вы освободите его, то сможете вернуться к нашему народу. Я обещаю Вам амнистию.

Это отчаянное, пустое предложение, и оно заставляет Колу рассмеяться - если Лейдон считает, что амнистия - то, чего он ищет, то он - еще больший дурак, чем Кола думал.

- Пожалуйста, Лейдон, я думал, что лучше обучил тебя. - Его лицо темнеет. - Есть вещи, которые нельзя отменить.

- Это не так, - возражает Вейр. - Вы можете покончить с этим.

- Странно, доктор, я как раз собирался сказать то же самое.

Ответом на его насмешку служит молчание, и Кола поворачивается лицом к рейфу. Своими следующими словами он подписывает Шеппарду смертный приговор.

- Бери то, что тебе полагается.

Рука рейфа без колебаний впивается в грудь Шеппарда. Лицо лантийца под кляпом искажается от мучительной боли, его спина выгибается, пока рейф шипит от удовлетворения.

Но даже сейчас, когда смерть стремительно приближается, Шеппард молчит.

Из коммуникатора доносится неразборчивый крик гнева, но остальные лантийцы, как и подполковник, не произносят ни звука.

Затем, так же внезапно, как и начал, рейф убирает свою руку.

- Кто велел тебе останавливаться? - спрашивает Кола.

Рейф поворачивается к нему лицом; его желтые, как у насекомого, глаза, пронзительно смотрят на Колу.

- Он близок к смерти, - говорит существо. - Мне его прикончить?

Кола оглядывается, смущенный внезапно кротким поведением рейфа. Возможно, тот пробыл узником достаточно долго, и его дух сломлен, или, возможно, он думает, что получит награду за то, что угодит своим похитителям. Но если он пытался выслужиться, это ему не удалось. Кола надеялся предложить Шеппарду быструю смерть, насколько это возможно при данных обстоятельствах. Вместо этого ему придется иметь дело с еще одной задержкой.

- Уберите его отсюда, - приказывает Кола, глядя на рейфа с отвращением.

Существо не сопротивляется, пока его выводят из комнаты, и Кола наблюдает, как подбородок Шеппарда падает на грудь; его тело сотрясает дрожь, мышцы сокращаются.

Кола смотрит в камеру еще раз.

- Теперь - два часа.

Связь тут же прерывается, и он поворачивается, приказывая своим людям увести и Шеппарда тоже. Лантиец мало напоминает того молодого человека, каким он был всего за несколько часов до этого. Его черты бледные и сморщенные, и если бы не дрожь, все еще сотрясающая тело, его бы уже можно было принять за мертвеца. Подполковник вообще не реагирует, пока его стаскивают со стула, и безвольно висит между охранниками, когда его волокут в камеру.

"Через два часа", решает Кола, "Шеппард умрет, от руки рейфа, или нет". Теперь, когда он уверен, что недооценил решимость лантийцев, он не будет больше тянуть. И он не будет мстить Лейдону таким образом.

Похоже, гнев от этой мысли отражается на его лице, потому что он чувствует, как Дарос осторожно наблюдает за ним, пока он выходит из комнаты. Его шаги отдаются эхом в пустых коридорах, когда он быстро идет в полной тишине...

...Спустя два часа Кола ждет, когда охранники приведут Шеппарда, чтобы он мог сделать свою заключительную передачу на Атлантиду. Как только Шеппард умрет, Кола отправит его тело на необитаемую планету, где лантийцы смогут его забрать. Заключительный жест уважения.

В его рации раздается треск.

- Командующий! Шеппард и рейф сбежали!

Шок заставляет Колу застыть на мгновение.

Шеппард и рейф?..

Предыдущая сдержанность рейфа внезапно обретает новое значение. Кола с такой силой стискивает свою рацию, что его суставы белеют.

- За мной! - рявкает он Даросу, засовывая рацию назад на пояс, пока вихрем вылетает из комнаты. Его старший лейтенант с оружием в руке следует за ним по пятам.

Им не требуется много времени, чтобы добраться до первых тел - не тех, которые они, несомненно, найдут в виде мумий, а трех человек, застигнутых врасплох в коридорах. Группа его охранников склоняется над мертвецами. Один из мужчин лежит лицом вниз, его шея свернута под неестественным углом. Двое других все в крови, у них на груди уродливые раны. По соседству валяются гильзы и окровавленный нож.

- Они сделали это вместе.

В его голосе нет никаких сомнений. Он увидел слишком много доказательств, чтобы думать по-другому. Шеппард заключил союз с рейфом, каким-то образом убедил это существо присоединиться к нему. Того самого рейфа, который трижды им питался. Такой результат до сих пор казался настолько невозможным, что Кола не побоялся поместить Шеппарда в клетку, примыкающую к рейфу - на самом деле он счел это довольно забавным.

- Они забрали оружие, - объявляет Дарос, сгибаясь, чтобы осмотреть трупы.

Кольцо! Первоочередной задачей для Шеппарда будет добраться до Кольца.

- Мне нужны десять вооруженных людей у Звездных Врат, - приказывает Кола. Отправить почти половину из оставшихся у него сил на выполнение этой задачи является, возможно, излишней тратой, но Шеппард в прошлом доказал, насколько эффективным он может быть даже перед лицом превосходящего противника. Он больше не недооценит подполковника. - Остальные будут охотиться на них.

У него осталось для поиска всего восемь человек. Если бы семеро из его людей не были мертвы, он организовал бы три команды, но теперь ему придется довольствоваться двумя; одну из них возглавит он сам, а Дарос поведет другую. Этого должно хватить.

Его приказы переданы, и Кола снова направляется по коридору, слыша, что его люди следуют за ним. Маловероятно, что Шеппард и рейф находятся в непосредственной близости, но если они скрываются где-нибудь рядом, он и его люди смогут их схватить.

Шеппард и рейф не могли уйти далеко. Рейфу придется еще несколько раз питаться, прежде чем он восстановит свои силы, а сам Шеппард очень ослаблен. Похоже, не так сильно, как казалось - но физические эффекты от кормления нельзя отрицать. Шеппард обладает сильной волей, но одна только воля не в состоянии долго поддерживать немощное тело.

Существует также вопрос относительно союза Шеппарда и рейфа - невольного союза. Учитывая обстоятельства, Кола предполагает, что это не надолго. Голодный рейф не сможет различать друзей и врагов, и Шеппарду, возможно, придется убить его; к тому же, рейф может просто предпочесть Шеппарда в качестве еды.

Хотя, возможно, неправильно делать какие-либо предположения. Похоже, Шеппард бросает вызов всем ожиданиям - никогда еще ни один противник не причинял ему столько неприятностей. Кола в ярости от того, что позволил снова перехитрить себя - обыграть в его собственной игре. Но, даже сейчас... часть его получает удовольствие. Он не может не думать о том, что было бы, если бы они встретились, как противники, один на один. Интересно, кто из них оказался бы лучшим?

От этих мыслей его отрывает треск рации, и его люди сообщают:

- Наше подкрепление достигло Звездных Врат, Командующий.

Шеппард, скорее всего, слушает каждое слово. Одним из его первых действий во время неудавшейся миссии на Атлантиду было завладеть рацией. Однако это мало что меняет.

Конечной целью Шеппарда должны быть Врата, даже если в настоящее время он направляется в другое место. Кола знает это абсолютно точно. Врата - единственный шанс к свободе, который есть у Шеппарда, и независимо от того, насколько этот шанс мал, лантиец, без сомнения, за него ухватится.

- Убейте рейфа, как только увидите, - приказывает он в ответ, - но Шеппард мне нужен живым.

"Шеппард умрет", думает Кола, выходя из коридора в темный лес, окружающий базу. "Но не сейчас".

А только тогда, когда он будет уверен, что Шеппард умрет от его руки.

- Командующий, у Врат никого нет.

Поиски до сих пор не принесли результатов, и терпение Колы истощается; он с силой сжимает рацию и слышит, что дела обстоят неважно.

- Обыщите всю область снова.

- Сэр...

- Я не люблю повторять. Спросите меня еще раз, и станете для рейфа последней едой, прежде чем он умрет. Обыщите область снова.

Он не ждет ответа, просто возвращает рацию на пояс, и пока идет, его глаза осматривают лес. Дни в этом мире короткие, а ночи долгие - факт, работающий в пользу Шеппарда. Густой подлесок тоже обеспечивает вполне достаточное укрытие. Впервые с тех пор, как он выбрал этот мир в качестве своей базы, Кола сожалеет о своем решении...

Последующие доклады не улучшают его настроения.

Дарос и его команда не добились успеха - Шеппард и рейф будто просто исчезли.

Им придется расширить область поиска, двигаться глубже в лес. Если на них нападут, разделение оставшихся сил может иметь катастрофические последствия, но у него нет выбора.

Кола останавливается, и его люди притормаживают у него за спиной. Он напрягает свои чувства, прислушиваясь к любому звуку, который мог бы выдать положение Шеппарда. Следующая за этим тишина дразнит...

...Несколько часов спустя Коле не требуется дневной свет, чтобы увидеть, что его план потерпел фиаско.

Использовать личного помощника Лейдона в качестве агента было оправданным риском. Положение Массана означало, что он мог передавать ценную военную информацию, но слабым местом этой информации было то, что когда Лейдон узнал о предательстве, у него оказался очень короткий список подозреваемых.

Кола с самого начала знал, что арест Массана будет только вопросом времени, но он надеялся, что лантийцы с подозрением отнесутся к побуждениям Лейдона и удержат его на Атлантиде, непреднамеренно препятствуя расследованию. Ведь Лейдон, в конце концов, захотел бы допросить подозреваемых лично, будучи слишком параноидальным, чтобы поверить на слово своим лейтенантам.

Но, похоже, лантийцы оказались настолько отчаянными, что позволили Лейдону вернуться, и Массан быстро сломался на допросе. Корабль лантийцев, прибывший через Врата, послужил достаточным доказательством этого. Без сомнения, вскоре за ним последуют ударные силы дженаев.

Кола скрежещет зубами, слушая, как его люди сообщают о своем отступлении.

Он отсылает небольшую группу назад на базу, чтобы забрать их запасы - продовольствие и боеприпасы, которые нельзя будет легко пополнить. Когда они с этим покончат, он прикажет им тоже уходить через Врата.

Дарос, как с небольшой долей сожаления отмечает Кола, до сих пор не отвечает, а это означает, что он и члены его группы, скорее всего, мертвы. Он уже потерял более половины своих сил и не потратит впустую жизни своих оставшихся людей.

- Кола, это Шеппард!

Услышав Шеппарда по рации, Кола застывает на месте. Его голос не немощный и слабый, как он ожидал, а молодой и сильный, и наполнен ненавистью.

- Кола! - ревет Шеппард. - Думаю, ты сбежал! В следующий раз я убью тебя на месте, слышишь?!

Кола смотрит на рацию в своей руке.

Как? Как это возможно? У лантийцев есть лекарство для тех, кем питались рейфы? Они были в состоянии лечить болезни, вызванные усилиями Коуэна создать ядерное оружие. Родная сестра Лейдона была спасена этими лекарствами. Они использовали нечто подобное, чтобы спасти Шеппарда? Это возможно, даже вероятно... Но, в конце концов, это не имеет значения, главное, что Шеппард все еще жив.

Кола еще раз пристально оглядывает лес, затем поворачивается и проходит через Врата.

Хотел бы он знать, кто из них окажется лучшим, и, возможно, когда они встретятся в следующий раз, он это узнает...
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 07 Марта 2016, 20:56
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 19:37 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Не знаю, стоило ли выкладывать этот фик? Ничего нового в нем нет - просто взгляд на события серии "Точка соприкосновения" с противоположной стороны.

как видишь - стоило. И ты молодец, что выложила. И хотя Кола не в списке моих любимцев по ЗВА, за фик - спасибо. ))) Перевод тебе удался как усегда на ура. ^_^

несколько комментов по тексту.
Цитата iris ()
на лице лантийца написаны смесь шока, гнева и отчаянья.
еще бы, его захватил какой-то там дженай. (для амеркианца с его стереотипом крутого парня, который всегда прав это шок).
Цитата iris ()
Отношение лантийца его одновременно и раздражает, и забавляет.
Кола просто многого не знал о своём противнике. Точнее - о его исторической родине на планете Земля.
Цитата iris ()
Кола не приветствует подчиненного, предавшего свое начальство, даже если лично он извлек выгоду из этого предательства.
ну так подобного никто не приветствует (даже фашисты под конец, отступая, растреливали тех на захваченных ими территориях, кто им верно служил).
Цитата iris ()
Слишком долго он ждал случая отомстить Лейдону, и не может отрицать, что жаждет, чтобы Шеппард заплатил за преступления, совершенные им против дженаев. И он заплатит. Дорого.
а вот это неправильно со стороны Колы. Если он хотело заполучить Лейдона, логичней было бы выследить и захватить его сестру. Тогда бы Лейдон сам пришел к Коле.
Цитата iris ()
на его руке с питательной присоской.
точнее было бы сказать - присоской для кормления. Поскольку слово "питательный" имеет несколько иное смысловое значение. Но ведь не сама рука или присоска на ней кормит рейфа, а он питается с её помощью живой энергией иных существ ( в частности людей).
Цитата iris ()
Его люди оглушают рейфа и оттаскивают от жертвы. Тот рычит и шипит на них, но он все еще слишком слаб, чтобы сопротивляться, и его выводят из комнаты.
насколько мне помнится, рейфа тогда просто оттащили, тем самым прервав процесс кормежки, что подтверждается реакцией рей. Если б его оглушили, рейф бы не мог рычать и шипеть.
Цитата iris ()
Еще более раздражающий факт - Кола никак не ожидал такого предательства
а зря. Должен был ожидать, коли сам в своё время собирался кинуть своего начальника.
Цитата iris ()
Рейф поворачивается к нему лицом, его желтые, как у насекомого, глаза, пронзительно смотрят на Колу.
автор явно никогда не видел насекомых и не знает, что у них нет желтых как у рейфов глаз. У насекомых либо фасеточные глаза, как у стрекозы, либо черные бусины. (Так что сравнение не совсем в тему). Подозреваю, что глаза свои, как и облик, рейфы отчасти позаимствовали еще от кого-то (от жука им достались функция кормежки, быстрой регенерации ну и отчасти размножения).
Цитата iris ()
- Командующий! Шеппард и рейф сбежали!
что говорится - а вот и мистер нежданчик. :D

Вообщем, как всегда автору - респект)))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 21:41 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Вообщем, как всегда автору - респект
Спасибо. Теперь буду готовить выкладывать большую вещь, придется с ней посидеть долго...
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 15 Ноября 2014, 23:08 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Спасибо. Теперь буду готовить выкладывать большую вещь, придется с ней посидеть долго.

Всегда пожалуйста. тем более что заслуженно. ))) Эх, если б еще кто-то наши фанфики на английский перевел да разместил бы где-нибудь на забугорных форумах.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вражда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)