12:01
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доказательства существования (Команда ЗВА-1 на очередной миссии оказалась разлучена)
Доказательства существования
iris Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 23:36 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Доказательства существования

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3744025/29/OneShots

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Джон Шеппард, Тейла Эммаган, команда ЗВА-1

Жанр: Action/Adventure, Angst

Размер: мини

Примечание переводчика: Фик непосредственно не связан с конкретными сериями, но события в нем происходят вскоре после эпизода 3_17 Воскресенье/Sunday, и есть спойлеры.

***

Тейла взгромоздилась на самую прочную часть полуразвалившейся стены. Опустив плечи, она откинула волосы с глаз и оттерла с лица пот. Вода из фляги обеспечила несколько минут комфорта, и она сердито посмотрела на два солнца, проглядывающие сквозь разрывы в облачном небе. Жизнь внутри города с контролируемым климатом сделала ее чувствительной к капризам природы, особенно к влажности.

- И как долго он еще собирается возиться? - проворчал Ронон.

Джон соскользнул на землю рядом с Тейлой и покосился на своего товарища по команде.

- Для этого требуется время. Знаю, это не самая захватывающая миссия, на которой мы когда-либо были, но сейчас никто из нас не нуждается ни в чем захватывающем, и меньше всего МакКей. Это первое, к чему он проявил интерес после того как Карсон... - он откашлялся, - ...как мы вернулись.

- Я знаю, - согласился Ронон, - но мы здесь уже несколько часов. Там ничего нет, кроме какой-то резьбы на камне. Никаких технологий, никакого оружия, ничего, что мы могли бы использовать. - Он поднял лицо к небу. - И будет буря.

Джон покачал головой.

- Ронон.

- Он прав. - Родни вынырнул из-под каменной арки и присоединился к ним, прислонившись к разрушенной колонне и вытирая руки сзади об штаны. - Сканер показывает мощные энергетические показания в этой области, но половины текста на камне не хватает. Я не могу найти источник энергии или вход в лабораторию... - в потрясенной тишине он добавил, - ...без специального оборудования.

Тейла обвела взглядом команду. Они вернулись с Земли на прошлой неделе, впитывая в себя дух Атлантиды, как впитывают целительную влагу люди, изнывающие от жажды в пустыне. Возвращение в знакомую среду стало началом исцеления. Для некоторых. Ронон вымещал свое горе на четырех манекенах в тренажерном зале. Родни сначала прятался в своей квартире, но недавно его стали замечать в лаборатории и зале управления. Но Джон... Как она и боялась, смерть Карсона ударила по нему сильнее всех. Он пытался скрыть эту боль, оттолкнуть от себя, но подсознательно она всегда оставалась в его глазах - в столовой, в комнате отдыха, в тренажерном зале, на совещаниях. Темные круги и тонкие морщинки вокруг глаз говорили о бессоннице и ночных кошмарах, напряжение никогда не позволяло мышцам плеч расслабиться.

Шеппард потер переносицу и со вздохом поднялся на ноги.

- Думаю, тогда нам пора идти.

Врата стояли перед началом горной цепи, до которой было два часа пути через ущелье. Оно было глубоким, и небольшой поток, протекающий по его дну, свидетельствовал о том, что поблизости находится водный источник. Собрав свои вещи, они потихоньку потащились назад. Воздух становился тяжелым и влажным, неся запах дождя. Дорога была трудной. Узкая крутая тропка вилась среди небольших острых камней, которые хрустели и скользили под ногами. Вдалеке прогремел гром, и налетел резкий порыв ветра. Они были на полпути к дну ущелья, когда дождь начал хлестать им в лица.

Смахнув воду с лица, Джон повернулся к ним.

- Что вы думаете?

Ронон сузил глаза и осмотрелся вокруг.

- Ничего, кроме скал. Нет деревьев, ни пещеры.

- Да, я заметил, - ответил Джон.

Тейла взглянула через плечо на черные тучи, заволакивающие сзади небо.

- Буря уже за нами. Вернуться к руинам будет трудно.

- Может, мы уже пойдем? Здесь мы намокнем, - раздраженно заворчал Родни, запихивая планшет под куртку.

Джон закатил глаза, но кивнул.

- Давайте немного прибавим темп.

Когда час спустя они поднялись на другую сторону, дождь перешел в ливень. Тейла сгребла пальцами волосы и снова переплела их. Внезапно Ронон замер и медленно повернулся. Джон привел P-90 в боевую готовность.

- Что это?

- Пока не знаю.

Тейла затаила дыхание и сосредоточилась на буре. Ветер выл, как дикий зверь, гром сотрясал землю и заставлял воздух вибрировать. Молния рассекала зеленоватое небо, освещая облака, которые начинали медленно закручиваться в вихрь справа от них. В ущелье послышался рев, отличающийся от всего, что она когда-нибудь слышала, и в их сторону полетел поток небольших камней.

- Смерч? - крикнул Родни.

- Наводнение! Нам нужно немедленно бежать! - Ронон схватил МакКея за воротник. - Сейчас же!

Через каньон мчался поток воды; ее серая стена с белой шапкой пены надвигалась на них, яростно крутясь. Они мчались вверх, скользя и спотыкаясь о камни, обдирая руки, колени, локти об их острые края.

Они почти сделали это.

Волна обрушилась на них и перевернула весь мир вверх дном. Тейлу сбило с ног и отбросило как куклу, так же, как в тот день, когда умер Карсон. Погрузившись под воду, она оказалась в полной темноте, не зная, в какую сторону двигаться. Ее со всех сторон било камнями и обломками. Легкие горели. Все вокруг дико вращалось.

Чья-то рука схватила ее за волосы и резко дернула. Вынырнув на поверхность, она хлебнула воды вместе с драгоценным кислородом. Закрыв рот, она кашляла, пока ее горло не стало гореть, но никак не могла исторгнуть воду из легких, чтобы вдохнуть достаточно воздуха. Она била ногами, пытаясь поднять голову повыше. У нее потемнело в глазах. Что-то обхватило ее под мышками и вокруг груди, и она пыталась вырваться изо всех оставшихся сил.

- Тейла, перестань бороться со мной и дыши, - приказал Джон. - Я держу тебя.

Сжав руку Джона, она расслабилась и откинула голову назад на его плечо, удерживая лицо над водой. Сделав несколько медленных глубоких вдохов, она заставила себя успокоиться, в то время как он неуклонно двигался к земле. Наконец ее пальцы коснулись грязи и глины, и она выбралась из воды, кашляя и пытаясь удержать позывы к рвоте, пока в ее легких не остался только кислород.

Джон плюхнулся рядом с ней, тяжело дыша.

- Ты в порядке?

У нее горело горло, и она решила в ответ кивнуть.

- Хорошо, - сказал он, хотя в его глазах остался страх, еще больше усилившийся, когда он потянулся к отсутствовавшей рации. - У тебя есть рация?

Тейла коснулась уха, но наушника там не было. Проверив свой жилет, она вытащила портативную рацию и протянула ему.

Покрутив ручку настройки, Джон принялся вызывать:

- Ронон? Родни? Вы там?

Рация трещала и шипела ему в лицо.

- Ронон! Ответь мне, черт побери! - В его голосе послышался намек на панику.

Ответом оставались лишь статические помехи.

- МакКей, поговори со мной. - Джон сжимал устройство побелевшими пальцами. - Пожалуйста, - прошептал он.

Тейла подползла к нему и забрала рацию.

- Они могут все еще пытаться найти безопасное место. Или же они могли тоже потерять свои рации.

Его лицо исказилось от горя.

- Или они могли по...

- Джон, - хрипло перебила она. - Мы должны сосредоточиться на поиске более стабильного клочка земли для себя. Ронон будет делать то же самое. Я считаю, что основная часть бури прошла, но наступает ночь. Мы не сможем найти их в темноте.

Джон прикрыл глаза, на его лице появилось нейтральное выражение.

- Ты права. - Встав на ноги и предложив ей руку, он осмотрелся вокруг. - Тут нет никаких укрытий, но я вижу выступ с навесом, который сможет хоть немного защитить нас от ветра и дождя.

Тейла слегка сжала его руку, затем откинула волосы с глаз. Опять. Подъем был трудным, они еще больше ободрали уже поцарапанные руки и колени, но выступ был устойчивым, а навес оградил их от стихии. Резко упав на землю, она прислонила голову к камню и вздохнула.

Ее ухо уловило звук отрываемой липучки. Повернув голову, она смотрела, как Джон вытаскивает содержимое карманов своего разгрузочного жилета. Она последовала его примеру, и через десять минут они смогли подсчитать те скудные запасы, которые им оставила бушующая вода. Две неполные фляги, четыре промокших энергетических батончика, водонепроницаемые спички, одна граната, один Р-90 с запасным магазином, крем, содержащий антибиотик, марлевые салфетки и нож, который она получила при достижении совершеннолетия.

- Давай обработаем часть этих царапин, - предложил Джон, развернув большую стерильную марлевую салфетку и аккуратно вытерев ей руки, после чего помазал их кремом.

- Как ты себя чувствуешь? - спросила его Тейла, когда он повторил эту процедуру с коленями.

Джон вздрогнул, коснувшись шишки на затылке.

- Меня довольно сильно швырнуло на скалы, так что точно останутся синяки, но в остальном все порядке.

- Сотрясения мозга нет?

- Нет, - ответил он, - только адская головная боль. А у тебя?

- Я ударилась боком о камень.

- Тем боком, на котором была операция?

- Да, - призналась Тейла, - но не думаю, что серьезно. Просто синяк.

- Дай-ка я посмотрю.

- Это не обяза...

- Позволь мне посмотреть, - настаивал Джон.

Она осторожно сняла жилет и задрала подол рубашки, обнажив нужную область. Он вздрогнул при виде зубчатого шрама, который еще не исчез, но, не смущаясь, слегка нажал на окружавшую его кожу, уже покрывающуюся лиловыми пятнами. Тейла зашипела, когда он попал на больное место.

- Прости, - пробормотал он, расслабляясь. - Ты была права насчет синяка, но я не нащупал никаких трещин или разрывов.

Внезапно она без предупреждения сильно зевнула. События дня и надвигающаяся темнота брали свое.

- Поспи немного, - сказал Джон. - Я покараулю.

Тейла осторожно легла, повозилась, устраиваясь поудобнее, и перекусила энергетическим батончиком, который он ей протянул. Ее неудержимо клонило в сон. Вздохнув, она сдалась, в то время как дождь продолжал идти.

OOo

Шуршание воздуха вокруг нее и приглушенное бормотание резко вырвали ее из объятий сна, и она приподнялась на локте, устало моргая. Джон сидел на краю уступа, свесив ноги в пустоту и шепча в рацию.

- Ронон? Родни? Вы здесь? - Никакого ответа. - Черт побери, - прошипел он. - Где вы?

Усаживаясь, Тейла окликнула:

- Джон?

Услышав ее, он сгорбился.

- Прости, - извинился он. - Я не хотел тебя будить.

- Я уверена, у них все хорошо.

- Надеюсь, что ты права, - вздохнул он, засовывая рацию в карман жилета и, откинув голову назад, посмотрел на звезды. - Дождь, наконец, прекратился.

Подобравшись к нему ползком, она осторожно свесила ноги и проследила за его взглядом на ясное небо и четверть месяца.

- Звезды здесь красивые.

- Да, - согласился Джон. - Я уже так давно не был в месте, где нет скрывающих их огней.

- Я понимаю. Наши костры на Атосе тоже скрывали некоторые звезды из поля зрения, хотя мы знали, что они там есть. Многие вещи могут быть скрыты от глаз, но доказательства их существования все же остаются.

Она замолчала, пытаясь придумать что-нибудь утешительное - немного мудрости от отца или Чарин, чтобы облегчить его боль. Его тело затвердело от напряжения, и она боялась, что он превратится в камень.

- Сегодня моей маме исполнилось шестьдесят пять лет, - произнес он в тишине.

Есть! Она не ослышалась. Тейла моргнула от изумления.

- Я думала, у тебя нет семьи. - Она сразу поняла, что это неправильно, что этого нельзя было говорить, но слова вырвались у нее, прежде чем она смогла их остановить.

Между ними словно выросла стена, расстояние стало таким большим, как пропасть, в которую они смотрели. И так же внезапно все закончилось. Его плечи поникли, тело прямо на ее глазах обмякло.

- У меня раньше была семья, и теперь есть семья.

Тейла с детства умела читать людей, видеть сильные и слабые стороны в их выражениях, языке тела, манере речи. Она преуспела в этом, с четырнадцати лет участвуя со своим отцом в торговых переговорах. Мало кто из людей мог скрыть от нее свои мысли и чувства - она всегда знала, где искать. Джон не был исключением. Он скрывался под веселой наружностью и дерзкими комментариями, но когда сердился - сжимались мелкие мышцы его лица, когда был расстроен - напрягалась шея, а глаза становились яростными, когда ему было больно, или пустыми, когда он был загнан в угол.

За те три года, что Тейла знала Шеппарда, он никогда не открывался эмоционально никому из них, никогда не был полностью уязвим, даже на борту Дедала, когда они искали Ронона. Это просто было не в духе Джона. Но когда он повернулся к ней лицом, маска полностью слетела с него, обнажив душераздирающую смесь боли и страха.

- У меня есть биологическая семья, как и у всех других, - начал Джон, - но и только. Все, что я говорил тебе раньше, было правдой. - Вы, ребята, единственная настоящая семья, которая у меня есть.

- А теперь ты потерял Карсона.

Он стиснул руки, теребя пальцами молнию на жилете.

- Из всех людей... Я имею в виду, мы ежедневно сталкиваемся с опасностью, но он был врачом. Он должен был победить смерть, а не поддаться ей.

- Джон, смерть, в конце концов, заберет нас всех, - тихо напомнила она ему. - Ты не в силах это предотвратить.

Дрожь, начавшаяся в его руках, вскоре распространилась на остальные части тела.

- Я знаю, - прошептал он. - И боюсь этого. Не уверен, что смогу пережить потерю еще одного человека, о котором забочусь, не говоря уже о двух.

Положив свою руку на его ладонь, она обвила ее и легонько погладила кончиками пальцев.

- Я тоже.

- Я и прежде терял людей, о которых заботился, но это кое-что другое.

Тейла вздохнула и теснее прижалась к нему - от прохладного ночного воздуха в сочетании с влажной одеждой становилось зябко.

- Я всю жизнь видела смерть рядом с собой, будь то болезни, отборы рейфов или несчастные случаи. Каждый раз я думала, что горе будет уменьшаться, но вместо этого оно становилось все больше. Наш опыт формирует нас такими, какие мы есть - как мы думаем, что мы чувствуем. Когда мы теряем любимого человека, то все больше дорожим теми, кто остался. Когда умерли моя мать и сестра, я думала, что никакая боль не сможет с этим сравниться. А потом рейфы забрали моего отца.

Джон немного помолчал.

- У тебя была сестра? - наконец спросил он.

Она печально улыбнулась.

- Террена.

- Старше или моложе?

- Она была старше. На восемь минут. Мы только что отпраздновали шестилетие, когда она умерла. Монсофская лихорадка.

- У меня есть брат, - признался Джон, запинаясь, - Дэйв. Он на три года моложе меня. (Так было у автора. И хотя во всех встреченных мною фанфиках считается, что Дейв был старше Джона, в самом сериале их возраст не упоминался, хотя внешне он выглядел старше. Но если учесть, что Джон "помолодел", когда в 3_07 Common Ground Тодд вернул ему жизнь, такое вполне может быть. - ПП)

- Вы были когда-нибудь близки?

Он заерзал, глядя прямо перед собой.

- На самом деле, нет.

- Все в порядке, Джон. Ты не должен оправ...

- Моя мать оставила нас, когда мне было семь лет. - Напряженность вернулась, еще сильнее, чем прежде. - Однажды она просто ушла. - Он вздохнул и покачал головой. - Многие годы я думал, что это была моя вина. - Он сжал челюсти и швырнул камень в ночную тьму.

- Конечно, теперь ты знаешь, что это не так.

- Да, - ответил его рот. "Нет", сказали его глаза.

- А что сделал твой отец?

- Спрятался в своей работе.

Тейла всегда думала, что нет ничего больнее, чем потерять родителя от рук рейфов. Она ошибалась. Эгоизм был еще хуже.

- Эта потеря не смогла вас сблизить? - предположила она.

Джон насмешливо фыркнул.

- Вряд ли. С мои отцом и так было трудно ладить, а с ее... уходом мы стали тремя незнакомцами, живущими в одном доме.

- А твой брат?

- Дэвид жаждал внимания и одобрения нашего отца. Все, что он делал, делал для него, а я... - Джон остановился, судорожно вздохнув, - все, чего я хотел, - жить своей собственной жизнью.

- И что произошло между вами? - мягко спросила она.

- Когда я отказался присоединиться к семейному бизнесу, мой отец... гм... он как бы отрекся от меня. Дэйв встал на его сторону. Я не разговаривал ни с одним из них более десяти лет.

- И нет никакой надежды на примирение между вами?

Рот Джона горько скривился.

- Не думаю. Мой отец велел мне убираться и никогда больше не возвращаться. Дэйв и я, ну, в общем, между нами в любом случае никогда не было много общего. Если ты не можешь заработать много денег, ты его не интересуешь.

- А твоя мать?

- Я не видел ее с тех пор она ушла. - Он наклонил голову. - Но я проследил ее за ту неделю, что мы провели на Земле. Она живет в Майами... э-э, это город на Земле... последние двадцать пять лет.

Мать, бросившая своего ребенка, не была чем-то неслыханным в Пегасе, но такое случалось очень редко. На Атосе жизнь считалась священной, и семья ценилась превыше всего. Одиночество, которое должен был чувствовать Джон, разбило сердце Тейлы.

- Теперь у тебя есть новый дом и новая семья, Джон. Мы тебя не бросим.

- Может быть, не специально, - печально улыбнулся Джон, снова поднимая голову к звездам. - Думаю, я провел слишком много времени рядом с МакКеем. Кажется, я заразился от него пессимизмом.

Тейла слегка стукнула его в ухо.

- Эй! С чего это вдруг?

У нее в глазах заплясали смешинки.

- Если ты - МакКей, то получается, что я - Ронон.

- Ты слишком маленькая, - сказал Джон.

Она рассмеялась.

- А у тебя слишком много волос.

- МакКей будет...

Из его жилета послышался треск и шипение статических помех. Как только Джон раскрыл карман, из рации раздались пронзительный крики:

- Ш... АРД... там? C... слышишь меня?

- Родни! - закричал Джон в рацию. - Ты где?

- Шеппард? Вы там?

- МакКей! Ты меня слышишь?

- О, это ты. Я сказал, что это сработает.

- Что сработает? Ронон с тобой? Ты в порядке?

- Да, Ронон здесь. Он орал на меня последние четыре часа, пока я без каких-либо инструментов пытался собрать хоть одну рацию из двух сломанных. Вы все не имеете ни малейшего представления, как это трудно.

Раздался глухой стук, за которым последовали проклятия на трех языках.

- МакКей?

- Когда нас накроет следующее наводнение, я собираюсь сесть на мель с кем угодно, только не с МакКеем, - раздраженно пробурчал Ронон. - Тейла с тобой?

- Она здесь. С нами все в порядке. Мы находимся на выступе примерно в двадцати футах над водой. Правда, не знаю, с какой стороны ущелья.

- Думаю, мы находимся со стороны Звездных врат на полпути к вершине.

- Местность здесь слишком предательская, чтобы бродить в темноте. Как только достаточно рассветет, мы найдем друг друга и уберемся отсюда.

- Солнце должно взойти через пару часов.

- Значит, ждем пару часов. Постарайся за это время не убить МакКея.

Ронон фыркнул.

- Не обещаю.

Протесты Родни стихли, когда они отключились.

Джон счастливо улыбнулся своей рации, погладил ее и сунул в карман.

- Они в порядке.

Тейла просияла.

- Так и должно было быть.

- А ты не собираешься сказать: "Я же тебе говорила?"

Она моргнула с невинным видом.

- Разве я когда-нибудь делала что-то подобное?

- Ты шутишь? - спросил он, закатывая глаза. - Ты этим живешь. Я прекрасно знаю, что это именно ты выложила те фото с M2Y-483 в локальную сеть. Не думаю, что хотел бы снова пройти через их племенные обычаи.

- Это юбка так хорошо демонстрировала твои ноги, - хихикнула Тейла.

- А микрофон в душе Ронона?

- Кто знал, что у него такой замечательный певческий голос?

Джон склонил голову набок.

- А как ты сумела заставить звучать фанфары каждый раз, когда Родни входил в комнату?

Она лукаво улыбнулась ему.

- Женщина никогда не выдает свои секреты.

Он в течение минуты изучал ее, после чего его проницательные глаза внезапно расширились.

- В этом тебе помогла Элизабет, не так ли?

Изогнув брови, Тейла пожала плечами.

- Понятия не имею, о чем ты говоришь.

- Ну конечно, ты этого не делала.

Со смехом откинувшись назад, она свернулась на своем неповрежденном боку, используя вместо подушки руку.

- Ты не собираешься немного поспать?

- Мне не хочется спать. Думаю, я посмотрю на восход солнца.

OOo

Спустя два с половиной часа они уже были на ногах. По положению восхода Джон определил, что они находятся на той стороне ущелья, где стояли Звездные врата. Странная игра, которую он назвал "Марко Поло" (игра, похожая на жмурки, когда один участник что-то кричит с закрытыми глазами, а остальные ему отвечают, и он находит их по звукам - ПП), через тридцать минут привела их к Родни и Ронону. Достигнув вершины, они увидели направляющиеся к ним два отряда морской пехоты.

- Рады видеть Вас, сэр, - поприветствовал капитан Уилкс.

Джон ответил на приветствие с усмешкой.

- Хорошо, что нас заметили, капитан.

- Да, да. Вы, как всегда, вовремя, - проворчал Родни. - Мне холодно, я промок и голоден. Теперь мы можем идти? - Он моргнул, когда Ронон щелкнул его по уху.

Тейла сдержала улыбку. Джон с усмешкой встретился с ней глазами. Груз свалился с его плеч, как только они заметили Ронона и Родни. По мере приближения к Звездным вратам и дому шаги Джона становились все легче. На его лице появились новые морщинки, буря в глазах еще не пошла, но понемногу начала стихать. Слегка похлопав ее по плечу, Джон подтолкнул Родни локтем, стукнул Ронона на спине и направился к вратам.

- Давайте пойдем домой.

Конец
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 05 Июня 2015, 08:59
Награды: 8  
Hex-Oide Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 14:57 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отлично!  ToddPlus1

Frisco, вероятно, в какой-либо мере причастна к шоу-продакшену ЗВА. Несложно заметить, что дух сериала - во всех опубликованных работах - очень живой и правдоподобный.

Может быть, автор участвовала в написании сценариев, или являлась его со-продюсером, или кем-нибудь ещё... Или... eating  это сам Джозеф Маллоци, публикующийся под псевдонимом!.. fear

Эх, взбудораженное воображение... yahoo  Спасибо за перевод!


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
iris Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 15:47 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Frisco, вероятно, в какой-либо мере причастна к шоу-продакшену ЗВА. Несложно заметить, что дух сериала - во всех опубликованных работах - очень живой и правдоподобный.

Может быть, автор участвовала в написании сценариев, или являлась его со-продюсером, или кем-нибудь ещё... Или...  это сам Джозеф Маллоци, публикующийся под псевдонимом!..


Полностью согласна, что она отлично передает дух сериала. Но я все-таки не думаю, что она причастна к его созданию. В первых работах, опубликованных в 2005-2006 году, она приводила факты из жизни Шеппарда, отличающиеся от тех, что впоследствии были в сериале. И она пишет фанфики и по другим сериалам тоже. Но талант у нее, определенно, огромный, она умеет создавать очень яркие портреты героев. Именно поэтому я, когда "открыла" для себя ее работы, принялась их активно переводить.

Спасибо за комментарии и репку. ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 03 Июня 2015, 21:59 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Frisco, вероятно, в какой-либо мере причастна к шоу-продакшену ЗВА. Несложно заметить, что дух сериала - во всех опубликованных работах - очень живой и правдоподобный.
навряд ли. Ничего этакого особенного я лично в её работах не заметила окромя того, что просто человек отлично пишет фанфики. У автора писательский талант. :D

Ну а переводчик отлично перевел. Это тоже имеет значение и немалое (поскольку перевод может либо испортить оригинал, либо раскрыть его вов сейц полноте, что мы и набюлдаем). Переводчику как всегда отдельный респект и отдельное спасибо! :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доказательства существования (Команда ЗВА-1 на очередной миссии оказалась разлучена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)