02:09
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Несмотря ни на что! (Очередной фик Фриско про страдания Шеппа и МакКея)
Несмотря ни на что!
iris Дата: Воскресенье, 06 Сентября 2015, 21:30 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Несмотря ни на что!

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/4211209/1/No-Matter-What

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: R

Действующие лица: Джон Шеппард, Родни МакКей, команда ЗВА-1

Жанр: Hurt/Comfort, Angst

Размер: миди

Аннотация: Шеппард и МакКей изо всех сил пытаются выжить в жестоком мире, пока Атлантида пытается их найти.

От переводчика: Что-то этот рассказ взял меня за живое, да настолько, что я решила написать к нему продолжение. Первоначально оно задумывалось, как небольшая концовочка, но развилось в большой роман, которому пока конца и края не видно. После того, как я выложу этот рассказ, начну выкладывать свое "творение"...

***

- Признаков жизни нет. Никаких энергетических показателей, - сказал Родни, возвращая свой планшет в карман. - Напомни мне снова, почему мы здесь?

Джон скользнул по нему взглядом из-под своих солнцезащитных очков и пошел в указанном направлении.

- В пятый раз, МакКей - чтобы заключить торговое соглашение.

- Ты и я?

- А ты видишь здесь кого-то еще?

- Я просто хочу сказать, что ведение переговоров - не наша сильная сторона. Помнишь дженаев? Манарианцев? Мы должны оставить это профессионалам.

- Я признаю, что у нас были проблемы... в прошлом, и конечно, очарование Тейлы затмило нас. Но мне все равно.

- Верно. Продолжай себе это повторять.

Этот мир был похож на любой, который они посещали - приятный климат, пышные пейзажи, доиндустриальное общество. Кроянцы описывали илореканцев, как честных торговцев множества овощей, которые Атлантида могла бы добавить к поставкам Дедала, пока не будет восстановлена пересадочная станция.

Литос, глава Совета Илорека, тепло приветствовал их. Несколько часов спустя они подняли бокалы, праздничным тостом отмечая новое торговое соглашение.

***

Лорн застегнул свой разгрузочный жилет и пристегнул P-90.

- На сколько они запаздывают?

- На два часа, - ответила Картер. - Мы дважды набирали их адрес. В первый раз не смогли установить связь, а когда, наконец, это удалось, никого не обнаружили.

- Моя команда готова, мэм.

Она взглянула на диспетчерскую.

- Набирайте адрес.

***

Ронон хмуро уставился на Тейлу.

- Когда?

- Команда майора Лорна ушла не более двадцати минут назад.

Взбежав вверх по лестнице, он направился прямо в офис Сэм. Тейла спешила за ним.

- Я хочу пойти на ту планету.

Она указала на стул и вздохнула, когда он проигнорировал его и вместо этого принялся топтаться в углу ее стола.

- Команда майора Лорна...

- Меня это не волнует. Я хочу пойти. - Когда запугивание не сработало, он сделал глубокий вдох и попробовал другой подход. - Это моя команда.

Картер внимательно посмотрела на него и кивнула.

- Идите.

- Ронон, - окликнула Тейла. - Найди их.

Тревога на ее лице соответствовала страху в его душе.

- Обязательно!

**

- Кажется, я заболел, - простонал Родни. Между приступами мигрени и тошноты он чувствовал, что ему смертельно жарко. - Что случилось?

- Ты был прав, - пробормотал Шеппард. - Нужно было оставить переговоры профессионалам.

- Где мы? - Болезненная тряска должна была нанести почкам необратимые повреждения, не говоря уже о том, что она делала с его позвоночником.

- В каком-то фургоне, насколько я могу судить. Здесь недостаточно света, чтобы можно было что-то разглядеть.

- Мы в беде, не так ли?

- Ты имеешь в виду похмелье от наркотиков или наручники, которые на нас надели?

Родни дернулся в цепях, связывающих его со стенкой транспорта. Кольца были прочно прикреплены к деревянной рейке.

- У тебя есть какой-нибудь безумный план, как выбраться отсюда?

- Нет.

- Спрятанные ножи?

- Нет того товарища по команде.

- Мы все еще на Илореке?

Джон почесал нос о плечо.

- Не думаю, что это так, если только у них не произошло внезапное потепление. Здесь, по крайней мере, градусов на двадцать жарче.

Фургон внезапно остановился, и распахнулась задняя дверь. МакКей и Шеппард прищурились, ослепленные потоком солнечного света, который тут же заслонила тень, держащая в руках станнер. Вовнутрь запрыгнул коротышка и снял с них оковы. Оружие слегка клацнуло.

- Выходите!

Тень при ближайшем рассмотрении оказалась татуированным качком с нездоровой кожей и несколькими отсутствующими зубами. Трое мужчин, включая освободившего их карлика, стояли позади него с оружием наготове.

- Эй, ребята, - поприветствовал их Джон. - Там, кажется, бе...

Халк Хоган ударил Шеппарда станнером в висок.

- Заткнись, раб!

- Раб?! - пискнул Родни, помогая Джону встать ноги. Оружие повернулось в его сторону, и он поднял руки в знак капитуляции.

- Вы будете говорить только тогда, когда я позволю.

МакКей открыл было рот, но снова быстро закрыл его и кивнул.

- Сюда!

Через каменную арку он привел их к огромной стройплощадке. Люди с веревками поднимали из карьера огромные камни и вручную тащили их к строящимся сооружениям. Всю область усеивали леса. Почва была засушливой и песчаной, и Родни вдруг почувствовал себя, словно в фильме Чарльтона Хестона (знаменитый американский актер, снялся во множестве блокбастеров в ролях библейских персонажей - ПП). Джон прижал кончиками пальцев рану на виске. По его щеке стекала струйка крови, глаза бегали туда-сюда.

К ним приблизился пухлый мужчина.

- Только двое?

- На сегодня, да, - подтвердил работорговец. - Мой поставщик уверяет, что в ближайшее время будут еще.

Толстяк окинул взглядом МакКея и Шеппарда.

- Они не похожи на других.

- Внешность может быть обманчива, Гэссеп, - предупредил его партнер. - Не стоит их недооценивать.

- Хм... Очень хорошо. Оплата будет произведена, как обычно.

Халк искоса глянул в сторону ряда лачуг.

- Отлично. Тогда я оставлю их у вас. До следующего раза.

Повернувшись к Джону и Родни, Гэссеп внимательно их осмотрел, пощупал бицепсы и плечи.

- Эй! - воскликнул МакКей. - Не смей меня трогать!

- Родни! - предупредил Джон, но было слишком поздно.

Надзиратель хлестнул МакКея по лицу тростниковой палкой. У бедняги из глаз посыпались искры, он пошатнулся в сторону и рухнул на землю.

- Подними его, - приказал Гэссеп.

Джон поставил Родни на ноги, шепча:

- Не говори ни слова.

МакКей незаметно кивнул головой, прижимая дрожащую руку к лицу.

- Вас обработают и определят на работу. Здесь не бывает никаких отговорок.

Их провели через рабочую зону к замкнутому пространству в заднем углу, где несколько мужчин изучали разбросанные по столам рисунки. Кругом валялись различные мешки и пакеты, тут же пылал небольшой костер, рядом с которым аккуратно лежало несколько металлических стержней. Один из мужчин - высокий, худой, с лохматыми черными волосами - подошел и встал перед ними, нахмурившись. Его пристальный взгляд был холодным, оценивающим.

- Раздевайтесь, - приказал он.

Родни бросил на Джона испуганный взгляд. Тот смотрел вызывающе, но начал стягивать рубашку через голову. Проглотив возмущенный пронзительный крик и столь же резкую напыщенную речь, МакКей последовал за ним, хотя неконтролируемая дрожь мешала ему расшнуровать ботинки. Пока остальные спорили из-за их одежды, Лохматый поторапливал, нетерпеливо тыкая в руки, грудь и спину. К сожалению, от унижения не умирают.

Распорядитель пролистал какие-то бумаги, переводя взгляд с МакКея на Шеппарда и обратно. Наконец он порылся в одном из мешков под его ногами и бросил им две пары потертых штанов на шнурках. После того, как он что-то написал на одной из бумаг, стоящий рядом с ним человек двинулся к огню.

- Одевайтесь, - сказал Лохматый. - Вы поступаете к Джомулу, будете таскать камни из карьера до дворца.

Родни затянул обтягивающие его штаны как можно потуже.

- Вот влипли! - прошептал он, когда человек ушел.

Джон пристально смотрел куда-то направо, и МакКей остолбенел от ужаса, когда проследил за его взглядом. Четверо мужчин стояли вокруг костра, нагревая один из металлических прутьев.

- Они собираются делать то, о чем я подумал?!!

- Да.

- О, Боже! О, Боже мой! - всхлипнул он, втягивая воздух огромными вдохами. - Я... я не могу это сделать. Я не переношу боль. Пожалуйста, о, пожалуйста, ммм, ох! Должен быть способ выбраться отсюда. - Обернувшись, он увидел за спиной троих вооруженных охранников, уставившихся на них. - Черт!

- Дыши, Родни!

- Как ты можешь быть таким спокойным? Мы здесь умрем!

- Нет, мы не умрем. Наши люди найдут нас.

- Они не знают, где мы. Мы не знаем, где мы.

- Мы не бросаем наших людей.

- Я знаю, - прошипел он.

- Тогда верь в это. Мы должны оставаться в живых, пока они не найдут нас.

Когда мужчины приблизились, Шеппард сжал челюсти и повернулся к МакКею.

- Послушай меня, Родни. Ты сделаешь все возможное, чтобы остаться в живых.

Двое мужчин поставили его на колени.

- Джон! - Родни рванулся вперед, но двое других схватили его. - Пожалуйста! Пожалуйста, не делайте этого.

Швырнув Шеппарда на спину, один из мучителей дернул его голову в сторону, в то время как другой сел ему на грудь.

- Ты меня слышишь, МакКей? Несмотря ни на что! - Его глаза расширились, после чего закрылись, когда раскаленный металл зашипел на чувствительной коже под правым ухом, вырывая крик из горла.

- НЕ-Е-ЕТ! - закричал Родни, почувствовав запах горелого мяса, и упал на четвереньки с позывами на рвоту.

- Несмотря ни на что, МакКей, - прохрипел Шеппард.

Родни зажмурился, когда они прижали его к земле, чувствуя приближающийся жар раскаленного металла.

- Несмотря ни на что, - прошептал он.

***

- Где они? - взревел Ронон.

Литос дергался в руках Декса, пальцы его ног не доставали до пола.

- Помогите мне! - призывал он.

Эван поднял бровь.

- Почему я должен тебе помогать?

- У нас соглашение!

- Кто сказал?

- Подполковник Шеп...

Ронон снова шмякнул лидера Совета о стену.

- Скажи, что ты с ними сделал, или твоя смерть будет медленной и очень болезненной.

- Майор, пожалуйста!

Лорн наклонил голову с мрачным удовольствием.

- Пожалуйста, что? Если ты ждешь от меня милосердия, то только зря тратишь свое время. Подполковник Шеппард - мой командир и друг. Если ты не ответишь на вопросы этого человека, я не только позволю ему разрезать тебя на кусочки, но и сам помогу это сделать.

Ронон сжал его посильнее, и Литос захныкал.

- Мы их продали.

Ошеломленный Эван не мог поверить своим ушам.

- Вы что?!!

- Группа работорговцев хорошо платит, а мы очень бедны. Когда незнакомцы прихо...

Ронон ударил его так сильно, что Лорн не был уверен, сможет ли этот человек когда-либо снова есть твердую пищу. Литос без сознания рухнул на пол.

- Знаешь, наверное, было бы полезно заставить его рассказать нам, как их найти, прежде чем нокаутировать.

Сжав зубы, Ронон с рычанием последовал к двери.

- Не хотел ждать. Он продал Шеппарда не в одиночку. Кто-то еще должен знать.

Казначей Совета бросил взгляд на Литоса и сразу во всем признался, сообщив коды для связи и адрес Врат.

***

- Итак, они просто связываются по рации и оставляют сообщение? - недоверчиво спросила Сэм.

- Да, мэм, - ответил Эван.

- Боже! - простонала она. - А я думала, хуже Млечного Пути не бывает. - Потирая лоб, Картер спросила: - А мы можем оставить сообщение?

- Мы уже это сделали. На Илореке удивились, когда никто не пришел после шести часов. Обычно они появляются там в течение тридцати минут. Ронон и несколько темнокожих морпехов там дежурят. На всякий случай.

- А если торговцы объявятся?

Черты лица Лорна посуровели.

- Мы узнаем все, что нам нужно.

Сэм подняла брови:

- Майор?

- Мэм, насколько я могу судить, убийство - роскошь для них. Ронон получит информацию, и мне абсолютно наплевать, как он это сделает.

- Я ценю Ваши чувства, но в процессе этого мы не можем потерять самих себя.

- Они - работорговцы. Они купили и продали наших людей, как скот. Подполковник Шеппард смог бы справиться сам, но подумали ли Вы, что произойдет с доктором МакКеем? Он долго не протянет, и подполковник умрет, пытаясь защитить его.

Картер вздохнула.

- Да, я знаю. - Она уставилась на свой стол и задумалась, с какими еще решениями ей придется столкнуться. - Сделайте все, что нужно.

***

- Мне нужно что-нибудь съесть, - пробормотал МакКей.

Джон переместил веревку на другое плечо, не обращая внимания на кровавые раны на руках и спине.

- Еще не время, Родни.

- Я не шучу. Я не ел с тех пор, как мы оставили Атл... наш дом.

Шеппард оглянулся на МакКея. Он уже начал покрываться противным загаром. Клеймо на шее воспалилось, рана на щеке опухла, руки и грудь были истерты веревкой в кровь, и та сочилась по телу. Джон не знал, дрожат его мышцы от напряжения или от низкого уровня сахара в крови.

Он чувствовал, что сам выглядит не лучше. У него раскалывалась голова, и болел каждый мускул в теле. Боль вползала в него, словно щупальца, источаемая пылающим огнем клеймом, как раз в том месте, куда когда-то вцепился жук иратус. Его до сих пор передергивало, когда до него дотрагивались.

- Держись, Родни.

- Я не могу.

- Нет, можешь. Держись руками за веревку и переступай ногами. Один шаг за один раз. Не думай об этом.

- Ты что, чокнутый? Думать - единственное, что я делаю.

- Отбрось это, МакКей.

Внезапный свист послужил для Джона предупреждением, что сейчас на его спину обрушится палка.

- Шеппард!

Когда тростник хлестнул снова, он упал на колени. Он почувствовал рядом резкий порыв воздуха и услышал, как Родни вскрикнул от боли. Джон наклонил голову, пока палка опускалась на его спину снова и снова, и его мир постепенно окутывала мучительная дымка. Затем ему прямо под ребра заехал ботинок, швырнув навзничь и втоптав истерзанную спину в песок.

Джомул смотрел на него сверху вниз.

- Ты не будешь говорить!

Кивнув, что понял, Шеппард поднялся на ноги и перекинул веревку через плечо. Родни смотрел на него с виноватым выражением на лице и баюкал ярко-красный рубец от палки, проходящий через левый бок и исчезающий за спиной. Джон слегка пожал одним плечом и прошептал одними губами:

- Несмотря ни на что.

Схватив веревку, МакКей прошептал в ответ:

- Несмотря ни на что.

***

- Прошло уже два дня, - прорычал Ронон. - Я пытался делать все по-вашему, но это не работает. Теперь мы сделаем по-моему.

Лорн преградил ему путь.

- Что ты собираешься делать? Шагнуть через Звездные Врата и начать расшибать лбы? Мы даже не знаем, там ли работорговцы? Это может быть ретранслятор.

- Кто-то должен знать.

- Послушай, я не говорю, что ты не прав, но давай как следует подумаем, прежде чем пойдем неподготовленными, и в результате подполковника и доктора МакКея убьют. Нам нужен план.

Ронон отвернулся и принялся сердито мерить шагами зал заседаний Совета Илорека.

- Я должен был пойти с ними. Я должен был....

- Что ты должен был? Не сопровождать атозианцев? Мы сделали все, что могли, и ты был единственным, кто мог проникнуть в эту группу. Мы никак не могли знать, что произойдет здесь. Кроме того, тебя бы тоже продали в рабство.

- Может, и нет.

- О чем ты говоришь, Ронон? Они подсыпали наркотик Шеппарду и МакКею. Тебя бы они вырубили точно так же.

Декс резко выдохнул, не в силах простить себя.

- И что теперь?

- Давай вести себя дружественно с людьми по ту сторону Врат.

***

- Ты в порядке?

Родни дернулся. Голос Джона проникал, как сквозь туман.

- Что?

- Ты отключился на пару минут.

Он не мог сфокусировать свои глаза.

- Хм, прости. Что ты сказал?

На лице Шеппарда появилось беспокойство.

- Что случилось?

- Я, э-э, я... У нас есть шоколадный торт?

Джон посмотрел на него, как на сумасшедшего. Он ненавидел все это - дезориентацию, замешательство, непрекращающуюся дрожь.

- Родни?

- Я мог бы съесть свой стейк прямо сейчас - среднепрожаренный, с грибами и запеченным картофелем...

- Хлеба больше нет?

- Нет. Я съел его еще вчера. Я хотел оставить немного, но был такой голодный...

Глаза Шеппарда сверкнули и стали холодными и плоскими. Это чертовски напугало Родни.

- Подожди здесь. Я сейчас вернусь.

МакКей попытался заставить ноги двигаться, но координация покинула его.

- Нет, не делай этого. - Он знал этот взгляд. Последний раз он его видел, когда Тодд только что закончил питаться Шеппардом.

Притормозив у входа в их лачугу, Джон постоял спиной к Родни.

- Держись, МакКей!

Родни пополз к ведру с водой, выплеснув половину чашки на землю, прежде чем дотянулся до нее губами. Он старался не думать о своей гипогликемии, о голоде, о том, что вынужден делать Шеппард. Еду давали один раз в день, и выживали самые приспособленные. В первый день они оказались в проигрыше, и даже после того как Джон пустил в ход локти и кулаки, им едва ли досталось хоть что-то поесть.

Это место должно было быть версией ада - кнуты и палки, веревки, палящее солнце и жара. Но, по крайней мере, вода была в изобилии. У них не было никаких лекарств или бинтов; раны потрескались и кровоточили, и инфекция была смертным приговором. Он обгорел, облез и снова обгорел. Натрудив спину за весь день, он помог Джону наскрести достаточно материала для постройки этого вшивого подобия лачуги, в которой едва ли можно было улечься. Его мышцы сводило судорогой, в голове стучало от слишком яркого солнца и нехватки всего прочего.

- Вот! - Шеппард опустился перед ним на колени, с разбитой губой, черным глазом, весь в синяках и кровоподтеках, держа в руках буханку хлеба.

- Что ты сделал? - открыл от удивления рот МакКей, когда Джон оторвал кусок и протянул ему.

- Это имеет значение?

Родни задумался.

- Нет. Но все равно, скажи мне.

- Я сделал то, что был должен. Теперь ешь.

Он знал, что у них больше ничего нет.

- Нет, пока ты не поешь тоже.

- Ладно. - Шеппард отщипнул кусок и засунул себе в рот. - Доволен?

- Не говори с полным ртом, - пробормотал МакКей, прожевывая свою порцию.

- Горшок! Чайник, - буркнул в ответ Джон, пока делил оставшуюся часть.

- Нам нужна новая фраза. Эта заставляет меня чувствовать себя голодным.

***

Сэм уставилась на стол в зале заседаний. Тишину нарушал только шелест плаща Ронона, пока он пробирался между стульями. Тейла не смогла подавить рыдание, вызвав ответную эмоцию и у Картер тоже.

- Что же нам теперь делать? - спросила Келлер.

- Мы вернемся и попробуем снова, - категорически заявил Ронон.

- Майор? - спросила Сэм.

- Я согласен, мэм. Кто-то должен что-то знать. Мы просто пока не нашли их.

- Позвольте мне, - встрял Зеленка. - Я хотел бы загрузить адреса Врат и сопоставить их с теми, что есть в наборном устройстве Илорека.

- Спасибо, Радек. Это хорошая идея. - Она смотрела, как Ронон шагнул, и когда он обернулся, поймала его взгляд.

- Какой у Вас план?

Он, казалось, был искренне удивлен вопросом.

- Я хочу взять с собой Тейлу.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 06 Сентября 2015, 21:32
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 07 Сентября 2015, 14:04 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris, с  новой выкладкой! Очередная потрясающая вещь. :D

Цитата iris- В пятый раз, МакКей - чтобы заключить торговое соглашение. - Ты и я? - А ты видишь здесь кого-то еще? - Я просто хочу сказать, что ведение переговоров - не наша сильная сторона. Помнишь дженаев? Манарианцев? Мы должны оставить это профессионалам. 
действительног, как-то странно, что на переговоры посылают непрофессионалов (это должны  делать дипломаты, ну а Шепп и МакКей могут идти как сопровождающие).

Цитата iris ()
- Я признаю, что у нас были проблемы... в прошлом, и конечно, очарование Тейлы затмило нас. Но мне все равно.
не проблемы, а проблемищи. Порой  и очарование Тейлы  не спасало. И как-то странно, что Шеппу все  равно (как-то странно это слышать от него, который  отвечает  за  безопасность экспедиции).

Цитата iris ()
Этот мир был похож на любой, который они посещали - приятный климат, пышные пейзажи, доиндустриальное общество.
что-то миры в Пегасе уж больно однотипны  за  мелким исключением (в  том числе  и по климату). Нигде  мы  не видели конкретной  зимы. 

Цитата iris ()
пока не будет восстановлена пересадочная станция.
после  набега  рейфов её,насколько я помню по сериалу, вообще  было решено закрыть. То есть больше  о ней в сериале упоминаний  не  было.

Цитата iris ()
- На сколько они запаздывают? - На два часа, - ответила Картер. - Мы дважды набирали их адрес. В первый раз не смогли установить связь, а когда, наконец, это удалось, никого не обнаружили.
Цитата iris ()
Несколько часов спустя они подняли бокалы, праздничным тостом отмечая новое торговое соглашение.
Еще  бы, коль бокалы подняты. И как  знать, сколько раз это повторялось, что именно  было в  бокалах (какой крепости). :D

Цитата iris ()
Казначей Совета бросил взгляд на Литоса и сразу во всем признался, сообщив коды для связи и адрес Врат.
ну еще  бы. Казначей, чай, не  дурак. Сумел сопоставить одно с  другим. Ох, не  завидую я  рабовладельцам, когда к  ним придет Ронон.  :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 07 Сентября 2015, 19:49 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за комментарии.

Цитата Kitten ()
действительног, как-то странно, что на переговоры посылают непрофессионалов


Ну, иначе не было бы кина... :D Надо же было автору как-то создать соответствующую ситуацию. На этот раз, для разнообразия, она выбрала такой путь, хотя, у нее рассказов уйма, где-то было по-другому.

Цитата Kitten ()
что-то миры в Пегасе уж больно однотипны  за  мелким исключением (в  том числе  и по климату). Нигде  мы  не видели конкретной  зимы.
 

Насчет зимы согласна. Но вообще-то где-то в самом сериале это объяснялось тем, что Древние выбирали для установки Звездных Врат планеты именно с таким климатом.

Цитата Kitten ()
после  набега  рейфов её,насколько я помню по сериалу, вообще  было решено закрыть. То есть больше  о ней в сериале упоминаний  не  было.


Ну, о ней и здесь больше ничего не будет. Непонятно, зачем автор это приплела.

Цитата Kitten ()
И как  знать, сколько раз это повторялось, что именно  было в  бокалах (какой крепости).


Ага. Меньше бы пили, целее бы были ^_^

Цитата Kitten ()
Ох, не  завидую я  рабовладельцам, когда к  ним придет Ронон.
 

Ты им не завидуй. Но по-другому поводу, как будет ясно из продолжения.

Кстати о продолжении...

***

Она вышла из Врат и сразу же сморщила нос от отвращения.

- Что это?

- Не знаю, - ответил Ронон. - Но лучше не станет. Готова?

Поглаживая руками по животу, Тейла одернула свое пальто и расправила плечи.

- Да.

Они прошли небольшое расстояние от Врат до ближайшей таверны. Она не раз слышала, как Родни использовал термин "дыра", и решила, что эта планета, безусловно, вписывается в эту категорию. Час был поздний, но люди свободно бродили по улицам. Шатались, если быть точным. Публичные дома чередовались с питейными заведениями, и все переполняли отбросы человечества. Идеальное место для работорговцев.

Она обошла двух человек, расположившихся на крыльце кабака, и вошла. Ронон шел следом. Чернокожие морпехи Лорна были довольно умелыми: по пути она заметила только одного, и была спокойна, зная, что где-то прячутся еще трое.

Они двинулись в бар, где к ним подошла женщина ее лет.

- Чем я могу вам помочь?

- Мой брат сказал, что Вы могли бы помочь мне в поисках моего мужа. Он и его брат пропали четыре дня назад, когда были на Илореке. - Слезы так и навернулись у нее на глаза, ей даже не пришлось притворяться. - Я должна скоро родить, и мой ребенок будет расти без отца... - Эмоции придушили остальную часть ее слов.

- Я уже говорила твоему брату, что никогда не слышала про Илорек. Я не могу вам помочь.

- Пожалуйста, - взмолилась Тейла. - Я слышала рассказы о людях, которые торгуют... людьми. Я могу заплатить. Я должна их найти. Они - вся моя семья.

Женщина мгновение оценивала ее слова. Призыв к сочувствию на нее не подействовал, но ее глаза загорелись ярче при упоминании денег.

- Подождите здесь, - сказала она, прежде чем ускользнуть в заднюю комнату.

Незаметный мужичок бочком протиснулся к Тейле.

- Вы зря тратите свое время. Она ничего не знает.

Изобразив на своем лице, как она надеялась, беспомощное отчаяние, атозианка повернулась к нему.

- А Вы можете мне помочь?

- Люди, которых вы ищите, мертвы.

Ее кровь застыла в жилах.

- Вы уверены? - спросила она.

- Да. Моя женщина работала на них.

Она перевела дух, сердце забилось заново.

- Вы имеете в виду - работорговцы мертвы?

- Да, - ответил он. - Я это и сказал. Похоже, они пытались похитить дочь вождя, а ему это не понравилось.

- Вы знаете, что произошло с мужчинами, которых им продали на Илореке?

- Думаю, их доставили в Сачаратью. В последнее время большинство заказов поступало оттуда.

Она услышала рычание в горле Ронона и крепко схватила его за руку.

- Как нам туда добраться?

- Не знаю. Врея, это моя женщина, говорила, что они - закрытое общество. Только ее босс знал их адрес. Они не общались ни с кем, кроме него, и их интересовала только торговля рабами.

Тейла не смогла сдержать свой гнев, и мужчина сделал шаг назад.

- Меня очень огорчили твои слова, - сказала она. - Что нам с ним делать, Ронон?

- Наберем адрес планеты рейфов и зашвырнем его туда.

Глаза человека расширились от ужаса, и он попытался сбежать, но Ронон схватил его за воротник и потащил к двери.

- Это правда! Я клянусь!

- Я тебе верю, - холодно сказала она.

- Куда вы меня ведете?

- К Кольцу Предков.

- Я пытался помочь вам!

- После того, как услышал о деньгах.

- А ты хоть знаешь людей, которые были проданы?

Сердито округлив глаза, она ударила его.

- Это моя семья!

Он упирался ногами, пытался пинаться, пока Ронон тащил его за собой.

- Подождите! Может, я смогу вам чем-то помочь!

Она приподняла бровь. Ронон кивнул и спросил:

- Где они заключали сделки? - Даже эти слова были неприятны.

- Сюда, - указал он. - Я покажу вам.

Он привел их к небольшому зданию, видавшему лучшие дни. Пока Ронон привязывал мужчину к стулу, Тейла дважды щелкнула по наушнику. Они минут пять обыскивали место, пока не появился Лорн и его команда.

А четыре часа спустя все уныло уставились друг на друга.

Ничего.

***

Родни прислонился к шершавому камню и вытер пот с лица, скривившись, когда щетина поцарапала волдыри на его руках. Перерыв был неслыханным делом, но возникла проблема: секция стены, для которой они поставляли камень, оказалась слишком узкой.

- Вода. - Джон протянул ему чашку, прежде чем соскользнуть на землю.

Неделя, проведенная здесь, научила МакКея ценить прохладную жидкость. Он пил медленно, смакуя каждую каплю и наблюдая, как строители укладывают несколько крупных камней.

- Они делают это неправильно, - заметил он.

Шеппард приоткрыл глаз.

- Что?

- Они делают это неправильно, - повторил МакКей. - Эта несущая колонна находится не там, где надо. Когда они попытаются ее использовать, вся стена рухнет.

- Ну и что?

- Я бы... Ничего. - Родни плюхнулся рядом с ним.

- Старые привычки умирают с трудом?

- Думаю, я ничего не могу с собой поделать.

Они несколько минут сидели в тишине.

- Черт, - пробормотал МакКей, вставая.

- Ты хоть понимаешь, что делаешь? - Джон с трудом поднялся на ноги и последовал за ним.

- Знаешь, сколько камней нам придется притащить, если эта стена рухнет?

- Помнишь, какое наказание за разговор?

Это его остановило.

- Хороший вопрос. - Он взглянул на стену. - Может быть, они оценят тот факт, что я сэкономил их время и деньги. - Глядя на скептическое выражение Шеппарда, он вздохнул. - Ты прав. Должно быть, на мгновение я сошел с ума.

Джон фыркнул.

- Не нужно заходить так далеко.

- Это потому, что я провожу все свое время с тобой. - Он посмотрел на строителей. - Они делают это...

Палка с силой ударила его по плечу, и он замер. Джомул медленно шел вокруг него, ведя ее концом по его груди и горлу, поднимая им подбородок

- Ты говоришь без разрешения, раб?

Родни опустил взгляд на землю, выдавив:

- Прошу прощения, мастер. - Последнее слово всегда выходило искаженным.

Джомул ткнул концом палки в мягкие ткани под челюстью МакКея.

- Разве ты еще не научился?

С трудом сглотнув, он лихорадочно искал правильные слова.

- Я... я просто... выразил... озабоченность по поводу, э-э, стабильности стены.

Надсмотрщик размахнулся палкой, собираясь с силой опустить на лицо Родни, но тут наткнулся на Шеппарда, который перехватил ее и встал между ним и МакКеем. В ярости мучитель повернулся снова, но остановился, увидев, что стена покачнулась и начала падать. Рабы неслись во всех направлениях, но не могли избежать падающих камней. Надсмотрщики дули в рожки, команды строителей бросились на помощь. Но не успели. Сооружение полностью развалилось.

Джомул смотрел то на развалины, то на МакКея.

- Как ты узнал?

- Потому что я... эээ... - МакКей не договорил. - Потому что я... нас этому учили... прежде.

Потребовалось несколько часов, чтобы откопать все тела, и борьба за еду этой ночью была не такой зверской, как обычно. На следующее утро их перевели из команды носильщиков в команду строителей. Их новым хозяином был Салот, надсмотрщик над строителями, темнокожий мужчина с жестоким лицом и безжалостными глазами.

Хотя здесь тоже использовался ручной труд, мастерство было важнее, чем грубая сила, особенно внимание к деталям и знание распределения масс и углов. Родни начал подумывать, что сможет прожить достаточно долго, чтобы их спасли. Но тут на его пути повстречался Йерик.
***

Ронон кружился, вращая бантос и отмечая подергивание каждой мышцы своего противника. Он напал, обманно взмахнув правой и внезапно нанеся удар левой. Его невысокий противник ловко блокировал удар, нырнул под его руку и ударил по спине. Зашипев из-за отсутствия концентрации, он разбросал бантосы по всей комнате.

- Это затянулось слишком надолго!

Эван вытер лицо рукавом, удерживая свою позицию еще секунду, а затем расслабился.

- Мы работаем так быстро, как можем. Зеленка не нашел никаких совпадений, и в базе данных нет информации о Сачаратье. Сто адресов - огромная территория для поисков, к тому же мы должны действовать тонко из-за той таинственной чумы. Плюс, число наших МАЛПов ограничено.

- Мне не нужен МАЛП. Дайте мне список.

- А если один из этих адресов ведет на планету рейфов или к космическим Вратам?

Ронон закатил глаза.

- Ты ведь не думаешь, что кто-то из тех миров ходил через космические Врата?

- Может, не специально. Они могли ошибиться. Или через них могла пролететь стрела.

- Я рискну.

- Ну, а я не буду, и полковник Картер тоже. Кроме того, Шеппард сдерет с меня шкуру, если из-за этого с тобой что-то случится.

- Я могу позаботиться о себе.

- А что скажет Тейла?

Он сопротивлялся своей первоначальной реакции, когда до него дошел весь смысл этого вопроса. Тейла была его семьей, так же, как Джон и Родни. Без них и ее пропавшего народа, он был всем, что у нее осталось. У него были обязательства перед ней. Шагая через спортзал, он собрал свои бантосы.

- Да, - пробормотал Эван. - Как раз об этом я и подумал. - Он схватил бутылку с водой и плеснул немного в рот. - Мы найдем их.

Ронон снова принялся вращать бантос.

- Обязательно!

***

- Я и сам могу драться, знаешь ли, - сердито отрезал МакКей, разрывая свои штаны на бинты. Джон хмыкнул в ответ, делая медленные неглубокие вдохи. - Знаю, ты так не думаешь, но я могу. Твои ребра не перенесут еще одного избиения. - Родни помог ему сесть. Джон едва сдержал крик, но потом неподвижно застыл и ждал, пока МакКей оборачивал ему грудь остатками одежды какого-то мертвого парня, после чего продолжил: - Помнишь, что ты сказал мне, когда мы сюда попали? Делай все возможное, чтобы остаться в живых. Ты ведь понимаешь, что это работает в обоих направлениях, не так ли?

- Родни...

- Я не шучу. За последние четыре года я узнал о медицине больше, чем когда-либо хотел, и знаю, что Йерик может повредить осколками ребер твое сердце и легкие, если ударит в нужное место. Салот, похоже, не собирается его останавливать, а ты не можешь продолжать принимать побои за меня. Мы - команда. Ладно, может, половина команды, но все же... Мы рискуем нашими жизнями, чтобы спасти друг друга.

- Что ты хочешь этим сказать?

- Сейчас моя очередь.

- Я не собираюсь позволить Йерику...

- И я не собираюсь позволить ему. Я гений, помнишь? Я научился парочке вещей у Ронона.

Шеппард сухо усмехнулся.

- Как падать?

- О, нет. Речь идет о воздействии и неожиданностях, и... достижении цели. - МакКей завязал концы бинтов узлом и отпустил его. - Но, - продолжил он тихо, - ты не можешь вмешиваться, даже если я проиграю.

- У тебя нет ни шанса.

- Несмотря ни на что. Вот, что ты сказал.

- Родни, ты сам не знаешь, что говоришь.

- Я знаю. Он - не первый хулиган, с которым я столкнулся.

- Йерик - не какой-то школьный головорез. Это очень серьезно.

- А ты думаешь, я этого не знаю? Ты серьезно думаешь, что я не понимаю, какие могут быть последствия? Я не собираюсь стоять в стороне и ничего не делать, пока Йерик будет убивать тебя.

- Но он может на самом деле причинить тебе боль.

- Ну и дела, а то он мало надирал задницу тебе!

- МакКей!

- Я знаю. Все в порядке? Я знаю. Обещай, что не будешь вмешиваться.

- Я не могу...

- Ты имеешь в виду, что не будешь. Я знаю, это идет вразрез с твоей природой, но нужно, чтобы мы оба остались в живых. Несмотря ни на что!

- Ладно.

- Только не лги мне. Не пори чушь. Обещай!

Джон пристально посмотрел на Родни.

- Я... я...

- Ты бы это сделал, если бы я был Рононом.

- Но это не так.

МакКей поморщился.

- По крайней мере, дай мне попробовать. Обещай, что позволишь мне попробовать.

- Я дам тебе попробовать.

***

Шеппард устанавливал на место камень, когда все началось.

- Эй, сопляк!

МакКей встретился глазами с Джоном и резко покачал головой, прежде чем глянуть на человека-гору.

- Чего тебе, Шрек?

Тот сердито зарычал и толкнул Родни на землю.

- Я говорил тебе, что мое имя - не Шрек. Мое имя - Йерик.

- Они похожи. Кроме того, ты напоминаешь мне Шрека. Он такой же вонючий переросток, как и ты.

Шлепнув МакКея по голове, тот посмотрел вокруг.

- Где твой телохранитель?

Родни присыпал землей камень, который устанавливал.

- Какой еще телохранитель?

- Ты знаешь, о ком я. Тот, что дерется вместо тебя.

- А, Джеймс Бонд? Он сейчас занят.

Родни, должно был, практиковался в своем блефе. Только дрожащие пальцы показывали Джону, насколько ему страшно.

Йерик рывком поставил МакКея на ноги и встряхнул его, как тряпичную куклу.

- Думаешь, ты умнее меня, не так ли?

- О, черт возьми, да! Моя племянница умнее тебя! Даже мой кот умнее тебя!

Джону потребовалось все его самообладание, чтобы не броситься на гиганта, когда тот ударил Родни кулаком в висок. МакКей, задыхаясь, рухнул на землю, и Йерик начал пинать его ногами. Родни откатился и вскочил. Он боролся, плохо, но, тем не менее, боролся. Последовали два удара, прежде чем кулак в живот заставил его растянуться на камне. Он швырнул в Йерика песком и вывернулся. Тот взревел от ярости и снова напал. У МакКея не было ни шанса. Здоровяк сбил его на землю и принялся избивать. Родни вцепился в него, пытаясь защитить свое лицо и вырваться. Схватив за уши, Йерик ткнул его головой в грязь, и МакКей обмяк.

Джон решил, что с него достаточно. Он спрятал в руке острый каменный стержень, которым работал, выскользнул из-за стены и украдкой приблизился. Его внимание привлекло какое-то движение, и он заметил Салота, молча наблюдающего за ними. Шеппард знал, что за убийство другого раба его ждет наказание, но не собирался позволить этому ублюдку покалечить МакКея. Он умрет, но Йерик тоже, и тогда Родни будет в безопасности.

Подкравшись к Йерику со спины, Джон рванул его голову назад и вогнал стержень глубоко в шею, после чего резко выдернул. Хлынула кровь, гигант издал булькающий звук и схватился за рану. Шеппард толкнул его на землю и вытащил из-под него МакКея, после чего уставился на умирающего.

- Я должен был удерживать его подальше от тебя.

Родни неуверенно сел, вытирая кровь с глаз.

- Он мертв?

Шеппард подождал еще минуту.

- Теперь да.

- Ты не должен был этого делать. Ты ведь знаешь, что теперь будет?

- Знаю.

- Джон...

- Я ведь говорил, что не позволю ему убить тебя.

- А как насчет "оставаться в живых, несмотря ни на что"?

Собралась толпа, со всех сторон бежали надзиратели. Салот встал на колени рядом с Йериком.

- Я еще не умер, Родни.

- В твоем положении это не займет много времени. О чем, черт возьми, ты думал?

- Что не смогу жить, если позволю этому случиться.

- Раб! - громко крикнул Салот. - Ты уничтожил собственность Сачаратьи и будешь наказан соответственно. Взять его!

- Нет! Пожалуйста! Возьмите меня вместо него, - умолял МакКей.

Двое охранников подтащили Шеппарда к столбу по ту сторону ограды и привязали к нему за запястья. Обняв столб так сильно, как только мог, он прижался к нему лбом. Джон услышал, как кнут рассек воздух, прежде чем обрушиться на него, и невольно вздрогнул. Каменные и металлические фрагменты врезались в плоть над правой лопаткой и располосовали спину до крови. Затаив дыхание, он стиснул столб коленями и приготовился к следующему удару, который попал чуть левее шеи, раздирая кожу и мышцы и образуя с первым букву X. Повиснув, он задохнулся и попытался выпрямиться. Сказывалось постоянное недоедание и жестокое обращение двух последних недель. Он не мог долго продержаться.

От следующего удара колени подогнулись, и он не смог больше сдерживать крик. Его окружили голоса, но они были искажены, словно он находился под водой. Еще удар - и сердце забилось, как молот. На этот раз он услышал резкие тона Родни, испуганные и яростные. Он хотел успокоить его, но тело больше не подчинялось командам. Кнут обрушился на него снова, врезаясь под правую руку, и мир вокруг стал блекнуть. Резко обвиснув, он смотрел, как кровь вытекает из зияющей дыры в его боку...

- Прости, Родни, - пробормотал он.

***

Когда умер Карсон, он чувствовал, что его душа пылает. Все болело. Когда они потеряли Элизабет, часть его тлела каждый день, обратившись в пепел, когда они, наконец, узнали о ее смерти. Но смотреть, как с Джона заживо сдирают кожу за то, что он защитил его... Родни не знал, что возможен такой гнев. Он должен был извиниться перед Рононом.

Когда Шеппард при последнем ударе обмяк и безжизненно повис на запястьях, все, что осталось от МакКея, словно умерло. Наступило блаженное онемение.

- Достаточно, - приказал Салот.

Охранник отвязал Джона, и тот рухнул на землю, как труп. Рабы под командованием Салота вернулись к своей работе. Родни перелез через невысокую ограду и направился к месту экзекуции, стараясь избегать темно-красных луж, растекающихся вокруг его друга. Рваный вздох подсказал ему, что Шеппард пока еще жив. Он положил руки Джона себе на плечи и, не обращая внимания на слабый крик боли и пятна крови и пота, потащил за собой к небольшому навесу.

Шеппард, милостиво находящийся без сознания, не двигался, пока МакКей промывал и перевязывал раны, так нежно, как только мог. Родни знал, что должен что-то чувствовать, что угодно: беспокойство, облегчение, гнев, отчаяние. Джон в любом случае должен был умереть - от инфекции или от потери крови, и он был бессилен остановить это. Но внутри него ничего не осталось. В некотором смысле, он был этому рад. Чувствовать боль чертовски тяжело.

Он уставился на неподвижную фигуру Шеппарда, решив оставаться с ним до конца, независимо от наказания, которое назначит ему Салот. А потом приложить все усилия, чтобы выжить, иначе жертва Джона окажется напрасной. Он надеялся на спасение, надеялся, что кто-нибудь принесет достаточно C-4, чтобы взорвать это место ко всем чертям! После этого больше уже ничего не будет иметь значения...

Вылив из ведра покрасневшую от крови воду, МакКей хорошенько ополоснул его у колодца и снова наполнил. Нырнув назад под навес, он был поражен, увидев женщину, стоящую на коленях рядом с Шеппардом.

- Отойди от него, - прорычал он.

Она посмотрела вверх, но не сдвинулась с места.

- Это правда, что он убил Йерика? - До Родни доходили слухи о системе вознаграждения надзирателей и привилегированных рабов. С ее крысиными волосами и коллекцией синяков, которые не скрывала скудная одежда, ей могло быть от двадцати до пятидесяти лет.

- Да. А теперь уходи!

Вытащив из мешка несколько предметов, она сняла повязки со спины Джона.

- Что ты собираешься делать?

- Я могу помочь ему.

- Как?

- У меня есть целебная мазь, которая поможет бороться с инфекцией, и я могу зашить его раны.

- Зачем тебе это делать?

Ее глаза потемнели.

- Он убил Йерика.

- Ладно, - решил он. - Делай, что сможешь.

Она взяла у него ведро и снова промыла раны. Ее прикосновения были мягкими и умелыми.

- Всего пять ударов, - пробормотала она.

- "Всего пять?" Как ты можешь так говорить?

- Последний человек, убивший раба, получил пятнадцать ударов кнутом. Он был мертв после десяти.

Шеппард вскрикнул, когда она принялась счищать грязь с его изуродованной спины, вытирая ее тряпкой и несколько раз поливая раны водой.

- Ты не мог бы наполнить его еще раз? - попросила она.

Родни сделал, как она просила, вручив ей полное ведро. Она продолжала промывать раны еще несколько минут, затем осторожно вытерла кожу сухой тряпкой. Кропотливо соединяя края разорванной плоти, она зашила огромные глубокие раны маленькими, аккуратными стежками, а затем нанесла мазь на каждую отметину от кнута, слегка втерла ее и перевязала всю спину.

- Где ты все это взяла?

- Я сама это готовлю. Иногда надзиратели тоже получают раны. - Она положила тряпку и швейные принадлежности в мешок. - Я не всегда была рабыней.

- У тебя не будет неприятностей за то, что ты ему помогаешь?

- А у тебя не будет неприятностей за то, что ты не там, где должен быть? - спросила она в ответ.

Он встретился с ней глазами, пожав плечами.

- Спасибо.

- Он убил Йерика. Этого достаточно. - Она протянула ему банку с мазью и несколько чистых бинтов. - Держи раны как можно более чистыми. Промывай кожу водой и покрывай мазью утром и вечером.

- Он будет жить?

- Это зависит от него. И от тебя.

***

МакКей пробирался через толпу, чтобы получить хлеб, сумев ухватить несколько кусочков, прежде чем его отбросили в сторону. Этого не хватило бы на приличный бутерброд, даже если бы у него было что положить на него. Но это было все, что ему удалось достать. Он удивлялся, как Джону обычно удавалось заполучить целых две буханки?

Он завернул за угол и оказался лицом к лицу с Салотом.

- Тебя не было во второй половине дня, раб!

Этому не было никаких оправданий.

- Да, мастер. - Он с ненавистью подумал, как легко начинает произносить это слово.

Надсмотрщик приблизился к нему, и на его плечи обрушилась палка - один, два, три удара... Либо Родни становился крепче, либо Салот терял сноровку.

- Не позволяй этому случиться снова.

- Да, мастер.

А может, женщина была не единственной, кто радовался смерти Йерика?

Окончание следует...
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 07 Сентября 2015, 19:50
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 07 Сентября 2015, 21:09 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Надо же было автору как-то создать соответствующую ситуацию.

просто ситуация какая-то нелепая выходит. Ведь можно было в принципе отправить их с каким-нибудь товарищем с Земли. Кто мешает местным подсыпать наркоту и дипломату если не в вино, то, скажем, в еду или чай? Просто при желании можно было бы развить сюжет с тем же набором персонажей, но с иным более правдоподобным обоснуем (хотя и в сериале обосную зачастую хромает. особенно когда морпехи с оружием таскаются по мирам, выдавая себя за торговцев. Спрашивается - чем они торгуют? Явно не овощами (скорее уж их можно принять за торговцев оружием, учитывая, что оружие при них как для обороны. так и рекламы). Полагаю, дженаи именно так и поняли, особенно после демонстрации С4 в качестве помощи при раскорчевке :D ).

Цитата iris ()
Но вообще-то где-то в самом сериале это объяснялось тем, что Древние выбирали для установки Звездных Врат планеты именно с таким климатом.

Должно быть, наборное устройство Врат боится сильных морозов. А как же фортпост в Антарктиде?

Цитата iris ()
Ну, о ней и здесь больше ничего не будет. Непонятно, зачем автор это приплела.
вот и я думаю - зачем? upset

Цитата iris ()
Ага. Меньше бы пили, целее бы были
Воистину, трезвость - залог здоровья и гарантия от несчастных случаев при исполнении. ^_^

Цитата iris ()
Публичные дома чередовались с питейными заведениями, и все переполняли отбросы человечества.

прям Америка во времена её освоения. :D

Цитата iris ()
Поглаживая руками по животу
вот никогда не понимала и не пойму необходимость. будучи в столь щекотливом положении скакать по иным мирам. Для женщины в это время самое главное - сохранность растущей в ней жизни. Ведь ударь её кто-либо по животу, и она может родить преждевременно.

Цитата iris ()
Он привел их к небольшому зданию, видавшему лучшие дни. Пока Ронон привязывал мужчину к стулу, Тейла дважды щелкнула по наушнику.
невольно напомнило эпизод из сериала. где Тейла (так же будучи в положении) в компании лорна и его людей привязывает к стулу и допрашивает одного мародера, доставлявшего торговцу ювелиркой украшения, с реди которых был медальон Каннана.

Цитата iris ()
Он пил медленно, смакуя каждую каплю и наблюдая, как строители укладывают несколько крупных камней. - Они делают это неправильно, - заметил он. Шеппард приоткрыл глаз. - Что? - Они делают это неправильно, - повторил МакКей. - Эта несущая колонна находится не там, где надо. Когда они попытаются ее использовать, вся стена рухнет.

гений даже в столь прескорбной ситуации остается гением (ученым). :D

Цитата iris ()
Без них и ее пропавшего народа, он был всем, что у нее осталось.
Тейла сама виновата в случившемся (ИМХО) будь она чаще со своим народом, она могла предотвратить похищение как некогда, до знакомства с атлантийцами, предупреждала появление рейфов и спасала народ во время сборов.

Ждем-с проду. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 07 Сентября 2015, 21:56 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
просто ситуация какая-то нелепая выходит. Ведь можно было в принципе отправить их с каким-нибудь товарищем с Земли. Кто мешает местным подсыпать наркоту и дипломату если не в вино, то, скажем, в еду или чай?


Да я же говорю, тогда кина бы не было! :D

Цитата Kitten ()
хотя и в сериале обосную зачастую хромает


Ох, что верно, то верно. Ляпов там столько, что диву даешься! Но тем не менее, я к ним как-то быстро привыкла и начала относиться снисходительно.

Цитата Kitten ()
вот и я думаю - зачем?


Может, просто к слову пришлось. Кстати, надо уточнить дату написания рассказа. Кажется, он писался, когда только вышел 4 сезон, и она могла не знать о том, что пересадочную станцию так и не восстановят.

Цитата Kitten ()
вот никогда не понимала и не пойму необходимость. будучи в столь щекотливом положении скакать по иным мирам.


Ну, у нее тогда срок еще маленький был. К тому же, их народ должен был быть очень выносливым, они же были охотники и вели довольно тяжелый образ жизни.



Цитата Kitten ()
невольно напомнило эпизод из сериала. где Тейла (так же будучи в положении) в компании лорна и его людей привязывает к стулу и допрашивает одного мародера


Ага. я сразу тоже этот момент вспомнила.

Итак,

окончание...

***

- Вставай, Шеппард!

Слова МакКей, наконец, пробились сквозь окутывающий его туман.

- Не могу, - прошептал он.

- О, да, ты можешь, - ответил Родни, потянув его за руку.

Его пронзила мучительная боль, и он застонал.

- Прекрати. Пожалуйста, - попросил он.

- Я не могу. Он убьет тебя, если ты сегодня не покажешься.

Джон с трудом заставил себя открыть глаза и увидел, что МакКей стоит рядом с ним на коленях.

- Больно...

- Я знаю. Теперь вставай. Я помогу.

С его помощью он сел, потом встал, выпил чашку воды и откусил кусочек хлеба, который предложил Родни. С МакКеем что-то было не так. Его голос, обычно полный волнения или сарказма, звучал безжизненно. Шеппард подумал, что это из-за его слуха, пока не посмотрел в глаза друга.

Когда зазвучал рожок, они поковыляли к месту их работы. Джон едва мог поднять руки и, конечно, не мог перетаскивать камни. МакКей работал лихорадочно, чтобы выполнить свое задание и прикрыть Шеппарда. Все тело Джона дрожало, и он постоянно спотыкался, делая большую часть дня вид, что выравнивает основание колонны. Когда ему приходилось двигаться, он вынужден был сосредотачиваться на том, чтобы переставлять одну ногу перед другой, и с трудом вернулся к их лачуге в конце дня. Внутри МакКей помог ему лечь. Он растянулся на животе и чуть не задохнулся, когда Родни снял окровавленные бинты с его спины. У него перехватило дыхание, и он скорчился от боли.

- Лежи спокойно. Я должен промыть раны и снова помазать мазью.

- Чч-что за мазь? - промямлил Джон.

- Просто заткнись и не двигайся.

И снова этот безжизненный тон.

- Что с тобой не так? - Тут ему пришлось закусить губу, чтобы не вскрикнуть, когда вода попала на ободранную кожу.

- Что ты имеешь в виду?

Зашипев, когда начала действовать мазь, Джон простонал:

- Я не знаю. Ты мне кажешься забавным.

- Я?

- Кто ты, и что сделал с Родни МакКеем? - Полоски бинтов покрыли спину, и он повернулся к Родни.

- Скоро вернусь. - МакКей схватил ведро и исчез. Когда он вернулся с пресной водой, ломтем хлеба и расквашенным носом, Джон уже почти дремал. Родни разделил еду пополам, вручив Шеппарду его часть и чашку воды.

Пока они ели, Джон внимательно изучал его. Брюки МакКея теперь сидели на нем мешком, мышцы окрепли и стали более рельефными. Плечи, грудь и спину покрывали мозоли и рубцы. Он сильно загорел, и у него отросла бородка тревожного рыжеватого оттенка. Но самые большие изменения произошли в выражении его глаз. Или его отсутствии. В них не было ни вины, ни страха, ни каких-нибудь других эмоций. Только пустота...

- Родни, скажи мне, что случилось. - Его слова звучали невнятно, но он заставил себя открыть глаза.

- Ты имеешь в виду, кроме похищения и рабства?

- Да, кроме этого.

- Не знаю, что ты имеешь в виду. Разве что, небольшой вчерашний инцидент, когда ты чуть не убил себя. - Он сказал это абсолютно непринужденно, словно комментировал погоду.

- Если ты думаешь, что я собираюсь извиняться, то ошибаешься.

- Я не жду извинений. Думаю, в глубине души я знал, что ты вмешаешься. В этом вся твоя сущность.

Невыразительный голос МакКея сводил его с ума.

- Тогда в чем проблема?

Родни допил воду и растянулся на земле.

- Я больше так не могу.

- Не можешь что?

- Я, в любом случае, никогда не был в этом хорош.

- О чем ты говоришь?

- Я чувствую...

- Чувствуешь что?

- Все, что угодно.

- Мы переживем это.

- Хм... Возможно. Не уверен, что меня это волнует.

- Не сдавайся!

МакКей проворчал, когда он перевернулся.

- Думаю, что уже может быть слишком поздно.

Джон уставился на свежие шрамы на спине Родни.

- Держись, МакКей. Осталось уже немного.

***

- Тридцать семь миров, и никаких их признаков. - Глаза Картер были печальными, голос охрип от недосыпа. Она налила уже четвертую чашечку кофе за утро. - Радек, скажи мне, что у тебя что-то есть.

Зеленка снял очки и потер налитые кровью глаза.

- Мы проанализировали телеметрию МАЛПа, поврежденного в оползне на M4R-857. Мне жаль, но мы ничего не нашли.

Она посмотрела вниз, на тихие Звездные Врата.

- Сегодня должен вернуться Ронон.

- Уже? - спросил Радек.

- Странно, не так ли? Кажется, что время ползет, и в то же время летит.

- Как Вы думаете, они все еще живы?

Три недели - слишком долго для таких людей, как Шеппард и МакКей, чтобы перед кем-то пресмыкаться. У нее были свои сомнения. Быть лидером иногда хреново.

- Безусловно, - ответила она.

В дверь постучал техник.

- Простите, мэм, нужен доктор Зеленка.

- Скажите мне, что что-то есть. - Ее улыбка осветила комнату.

- У нас что-то есть.

***

Джон установил камень на место, позволив ему опуститься с громким стуком. Он выпрямился, потягивая мышцы, которые, подозревал он, больше никогда не будут работать, как надо. Последние несколько дней пролетели как в тумане; он не помнил большую часть, разве что Родни, заставляющего его двигаться своим странным новым голосом. Что он и делал.

Оглянувшись, он увидел МакКея, обмеряющего следующую секцию. Родни двигался неуклюже, почти как пьяный, его руки тряслись. Внезапно у него подогнулись колени, он споткнулся и неловко упал на бок. Когда он так и не встал, Шеппард поспешил к нему, надеясь, что Салот занят в другом месте.

- Родни?!!

МакКей медленно моргнул.

- Ох. Эй!

- Что ты делаешь?

- Отдыхаю.

- Прекращай это! Салот будет здесь в любую минуту.

Джон обнял его и потянул вверх, но тот тут же осел вниз.

- Когда ты в последний раз ел?

- Вчера. Ты там был.

- Сколько?

Родни отвернулся, бормоча: - Пару укусов.

- Пару... Черт, МакКей! Ты должен был разделить все пополам!

- Тебе это нужнее. Чтобы поправиться.

- Время еды только через несколько часов. Ты должен вернуться к работе.

- Прости, - вздохнул Родни. - Если ты выберешься отсюда, не рассказывай Джинни, что произошло.

- Поднимай свою задницу!

- Я серьезно. Не хочу, чтобы она знала.

- Я тоже серьезно. Скажешь ей сам, что захочешь, когда мы вернемся домой.

- Шеппард, я не собираюсь возвращаться домой. Без меня у тебя, в любом случае, будет гораздо больше шансов.

- Кончай с этой мелодрамой!

- Что здесь происходит? - Голос Салота был смертельно спокойным.

- Уходи, - прошептал МакКей.

- Мы не оставляем наших людей, - спокойно напомнил ему Джон, поворачиваясь лицом к надзирателю.

***

Как только они вылетели из червоточины, Ронон еще раз проверил свой бластер и установил его на поражение. Он сидел за Зеленкой, устроившимся в кресле второго пилота, а вел прыгун Лорн. Четвертой в кабине сидела Келлер. Если закрыть глаза, можно было притвориться, что он со своей командой. Почти.

Основная часть ударных сил заполняла задний отсек и три дополнительных прыгуна. Экран демонстрировал два сигнала субпространственных передатчиков посреди сотен признаков жизни. Включив маскировку, они зависли над этим местом.

Эван сжал челюсти, а Радек пробормотал что-то на своем родном языке. Ронону не нужно было знать язык, чтобы понять его чувства, когда он облокотился о пульт для лучшего обзора. Лорн направил прыгун к строящейся стене, где уже начали собираться люди. Один человек ничком лежал на земле, а другой стоял, защищая его перед лицом третьего. И Ронон все понял.

- Это они! Посади эту штуку.

Лорн в ответ резко накренил прыгун и подлетел к каменному выступу, окружавшему строительство. Ронон выскочил через задний люк еще до того, как он полностью опустился. Охранники, стоявшие возле арки, вылупили глаза, когда он внезапно появился из ниоткуда, и их колебание стоило им жизни. Свалив их несколькими выстрелами из бластера, он помчался через вход, уверенный, что морпехи врассыпную бегут следом.

Тут он попытался вспомнить расположение стройки, увиденное из прыгуна, после чего бросился через лабиринт зданий в поисках своих братьев и, выскочив из-за угла, заметил вдали недостроенную стену. Он мог видеть Шеппарда только мельком, поскольку вокруг него собралась толпа.

Джон дрался, как дикий зверь - кусался, царапался, рвал их когтями, пинал ногами. Последний из тех, кто подошел слишком близко, потерял несколько зубов после того как Шеппард вырвал палку у него из рук и ударил его в лицо. Но тут на Джона набросилось сразу трое, и как бы яростно он ни сражался, все же под их натиском свалился на землю.

Ронон бежал, не обращая внимания ни на что вокруг. Казалось, его сердце вот-вот лопнет. Между ним и его друзьями находилось слишком много рабов, чтобы воспользоваться бластером. Но он все равно пытался, поражая их одного за другом. Бинты на спине Шеппарда покраснели от сыпавшихся на него ударов. И тут вдруг зашевелился Родни. Он медленно пополз и прикрыл тело Джона своим. Бедняга отключился после же второго удара и больше не поднимался.

Воя от ярости, Ронон погрузился в толпу, и в этот момент воздух наполнился огнем из P-90. Люди начали разбегаться, кто куда, нападавшие на Шеппарда и МакКея обернулись на звук. Свалив их всех выстрелами на поражение, Ронон упал на колени и осторожно переложил Родни на землю.

- Р'нон?

- Лежи спокойно, МакКей. Мы здесь, чтобы отвезти тебя домой.

- Моя последняя галлюцинация была красивее, - пробормотал тот, прикрывая веки.

- Где Келлер? - крикнул Ронон.

Его друзья были в ужасном состоянии. Лицо Родни посерело, кожа была липкой. Вокруг Джона, который еле дышал, уже натекла лужа крови. Через несколько секунд подбежала врач, с медкомплектом в одной руке и сканером в другой. Бормоча слова, которых он не понимал, она лихорадочно принялась за работу, в то время как морпехи заняли позицию вокруг них.

- Давайте уберем их отсюда, - приказала она.

Погрузив раненых на носилки, все поспешно направились обратно в прыгун, после чего Лорн, оставив ударный отряд на помощь остальным рабам, направился в Атлантиду.

***

Тейла держала Джона за руку, нежно поглаживая тыльную сторону его ладони. Келлер провела часы, восстанавливая поврежденные мышцы, ткани и нервы. Ему сделали переливание крови, а Родни влили глюкозу, чтобы поднять уровень сахара в его крови. Шеппард и МакКей были истощены и измучены, так что спустя три дня оба все еще спали.

Его пальцы на мгновение сжали ее руку, прежде чем он проснулся, задыхаясь.

- МакКей!!!

Аккуратно, чтобы не задеть какой-нибудь из ужасных шрамов на его спине, она придержала его за плечи, когда он попытался вскочить.

- Тссс... Вы оба дома, Джон.

Он зарычал и глянул на нее дикими, безумными глазами, прежде чем в них появилось узнавание.

- Тейла? Дома?

- Да, ты теперь в безопасности, как и Родни. Вы оба будете в порядке. - Когда-нибудь.

Он отвернулся от нее, уткнулся лицом в подушку, и напряжение в его теле начало постепенно исчезать. А она гладила его сзади по волосам, пока дрожь, наконец, не прошла, и он не заснул.

***

Родни то стонал во сне, то скулил и начал бормотать о хлебе. Ронон мягко сжал его руку.

- МакКей, проснись.

Он с криком распахнул глаза и съежился, увидев Ронона.

- Полегче, Родни.

- Ронон?

- Да.

- Это сон?

- Нет, ты уже дома.

МакКей издал низкий страдальческий звук и свернулся, задержав дыхание.

- Дома...

Ронон пододвинул поближе стул, и, ссутулившись, уселся.

- Тебе что-нибудь принести?

- Шоколадный торт?

Ронон усмехнулся.

- Пока нет. Келлер взяла с меня обещание подождать, пока твоя гипер- гипо- гипе- ... короче, кровь не станет стабильной. - Он вытащил из кармана кристалл.

- А, контрольный кристалл! Здорово, откуда он у тебя?

- Это из наборного устройства. - Родни посмотрел на него. - С той планеты.

- Что?.. Ох! - МакКей, нахмурившись, посмотрел на кристалл. - Вы отключили их наборное устройство?

- Рабов, которые знали свои адреса, отправили через Врата на их планеты. Остальных доставили на базу Альфа. Зеленка выясняет, как доставить их домой. Мы вытащили кристалл, набрали адрес из прыгуна, и оставили сачаратьянцев самих строить свой дворец.

- А если придут рейфы?

- А тебя это волнует?

- Нет.

Не считая первоначальной реакции, Родни чувствовал себя странно сдержанным. Эмоции, которые обычно отражались на его лице, отсутствовали, но костяшки пальцев побелели, когда он сжал кристалл.

- Ты в порядке?

- Как там Шеппард?

- Док говорит, что после курса терапии он будет в порядке. Она сейчас с ним. - Ронон ткнул пальцем в направлении занавешенной области в комнате.

МакКей продолжал смотреть на кристалл, поводя по нему мозолистыми кончиками пальцев.

- Он чуть не умер из-за меня.

Ронон сидел молча, пока Родни все говорил и говорил, не отрывая глаз от рук. По мере продвижения истории он становился все более отдаленным и закончил монотонным бубнением, сидя с опущенной головой, словно ожидая суда.

- Это не твоя вина, МакКей.

- Как ты можешь так говорить? Ты бы убил Йерика после первой же насмешки, вместо того, чтобы позволить Шеппарду сделать это за тебя.

- И все же это не твоя ошибка.

- Ты не видел, что они с ним сделали! Я должен был его остановить.

- Ты все сделал правильно. Ты сохранил свою жизнь и помог сохранить его. Не думаю, что бы я мог бы сделать больше.

- Перестань пытаться заставить меня чувствовать себя лучше, - отрезал Родни.

- С каких это пор я пытаюсь заставить тебя чувствовать себя лучше?

- Ты понимаешь, о чем я.

- Нет, не понимаю. Мы разные, но это не делает одного из нас лучше, чем другого. Ты сделал все, что смог, и вы оба остались живы. И только это имеет значение.

- Стоит ли оно того?

- Что?

Эмоции промелькнули по лицу МакКея и наполнили его глаза, когда он, наконец, поднял голову.

- Собрать себя из кусков. Начать все сначала. Идти дальше.

Ронон ненавидел подобные разговоры, как ненавидел переживать прошлое, говорить о чувствах. Но Родни на самом деле спрашивал не об этом.

- Да, оно того стоит.

- Но... что... Что заставляет тебя так думать?

- Это напоминает мне, что я человек. И что они не победили!

МакКей покрутил кристалл в руках, а потом швырнул его через всю комнату. Он с силой ударился о стенку и разбился. Когда прибежала медсестра, он попросил, чтобы его кровать поставили рядом с Шеппардом.

***

Знакомый щелчок вырвал его из очередного кошмара. Открыв глаза, он обнаружил чисто выбритого МакКея, размазывающего крем по всему лицу одной рукой и печатающего на ноутбуке второй.

- Родни?

МакКей поднял жирный палец и держал его, пока не закончил, после чего посмотрел на него.

- Ну, если только ты не "Спящая красавица". Хотя, "красавица", пожалуй, немного сильно сказано. Ты должен серьезно рассмотреть возможность немного ближе пообщаться с бритвой.

Джон удивленно моргнул. Хотя прежний блеск еще не полностью вернулся, тон был самодовольным. Аккуратно приподнявшись, Шеппард перевернулся на левый бок, кряхтя от приступов боли в его пока не зажившей спине.

- Привет.

- Ты должен увидеть, во что Зеленка позволил превратить мою лабораторию. Три недели - и столько гадости! Дрессированные обезьяны были бы полезнее.

- Но тогда тебе не о чем было бы скулить.

- Ты был приятнее, пока спал.

Шеппард усмехнулся.

- Над чем работаешь?

- Мне надо ответить на шестьсот семьдесят пять электронных писем плюс прочитать двести отчетов по проектам и написать шесть отзывов на сотрудников. Как это возможно?

- Ты просто "Мистер Популярность". - Его внимание привлекла безупречная кожа под правым ухом МакКея, и он осторожно потрогал пальцами свою шею.

- То небольшое устройство, что Келлер нашла после своих приключений с Боло Каи, творит чудеса, не так ли? Она сказала, что, знает, как привести в порядок твою... гм... - Хрипло сглотнув, Родни неопределенно махнул, не глядя на него, - твою... спину. Когда кожа немного... - Яростное печатанье возобновилось.

- О! - Джон снова провел рукой по шее. Не было даже шрама от жука иратуса. Как раз в этот момент его желудок громко заурчал, и МакКей бросил ему коробочку с пудингом.

- Гм, а ты...

- Знаешь, здесь много еды. Не нужно сражаться, чтобы получить ее, - тихо сказал Родни.

- Да, знаю. Я как раз собирался попросить у тебя ложку.

- А, ну да! - МакКей порылся в сумке на прикроватной тумбочке.

- Вот.

- Что там еще у тебя есть?

- Энергетические батончики, вода, парочка KitKats, пакет чипсов...

- Родни! - "Ты в порядке?"

- Я не хочу, чтобы ты спрашивал. - "Я буду в порядке, в конце концов".

- А там есть какие-нибудь хорошие DVD-диски?

- Хорошие для тебя, или для меня?

- Я слышал, вышла пиратская версия нового фильма о Бэтмене.

Уголок рта МакКея дернулся от ухмылки.

- Правда?

- Ой, давай уже. Ты и так продержался до конца!

Родни подкатил столик на колесиках и поставил между ними. Нажав на пару кнопок на своем компьютере, он поставил его сверху под углом так, чтобы они оба могли видеть.

- Так нормально? - "Мы оба в порядке, не так ли?"

Джон улыбнулся, открывая коробочку с пудингом.

- Конечно.

Конец

Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 12:11 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Да я же говорю, тогда кина бы не было!
кино бы  было. но выглядело бы  иначе. :D

Цитата iris ()
Ляпов там столько, что диву даешься! Но тем не менее, я к ним как-то быстро привыкла и начала относиться снисходительно.
просто ляп ляпу - рознь. Есть такие, кои заметить может разве что узкий специалист (для  нас  они неочевидны).

Цитата iris ()
Может, просто к слову пришлось. Кстати, надо уточнить дату написания рассказа. Кажется, он писался, когда только вышел 4 сезон, и она могла не знать о том, что пересадочную станцию так и не восстановят.
напомнило одного товарища, который собирался  писать свою проду по моему еще  незаконченному фику. Но так вроде  и не  написал. :D

Цитата iris ()
Ну, у нее тогда срок еще маленький был.
да  не скажи. Она  до последнего скакала по мирам.

Цитата iris ()
К тому же, их народ должен был быть очень выносливым, они же были охотники и вели довольно тяжелый образ жизни.
изначально, насколько я поняла, атозиане  были такими как  мы, то есть жили в  городе (тот самый город, в  развалины которого водила Тейла Джона).  И потом  тяжелую жизнь им обеспечили  Древние ( экипаж Гелии, выставившей атлантийцев  из Города  и переселивших атозиан с  планеты  на  другую в соседлство к кровожадным ворокаям). Хороши Предки, ничего не скажешь. <_<



Классное  окончание. :D Родни молодец (это мягко сказано), учитывая, что в подобной ситуации априори ведущим всегда  был Джон (прикрывал МакКея, когда Родни стенал, жалуясь  на сломанный  ноготь и  голод). А эти рабовладельцы, если б лучше  разбирались в  людях, могли бы  заполучить МакКеевы мозги (то бишь заставить Родни работать на себя  головой, глядишь и преуспели бы в строительстве).
(текст откоммечу позже)

Цитата
Цитата iris
Ронон выскочил через задний люк еще до того, как он полностью опустился. Охранники, стоявшие возле арки, вылупили глаза, когда он внезапно появился из ниоткуда, и их колебание стоило им жизни. Свалив их несколькими выстрелами из бластера, он помчался через вход
эта картинка  маслом мне  определенно нравится (ниоткуда в воздухе  рисуется  летающий "гробик". откуда вываливается взбешенный  лохматый Чуи... "Звездных войн" охраннички  явно не смотрели   Хотя, наверное, Ронону следовало проехаться кулаком по охранничкам. Но  он, видать, берег силы  для  главных участников.

Добавлено (08 Сентября 2015, 11:58)
---------------------------------------------
Цитата iris ()
Джон дрался, как дикий зверь - кусался, царапался, рвал их когтями, пинал ногами.
после всего, что с  ним сотворили Джон еще мог драться?  :D :o

Добавлено (08 Сентября 2015, 12:11)
---------------------------------------------
Цитата iris ()
- Пока нет. Келлер взяла с меня обещание подождать, пока твоя гипер- гипо- гипе- ... короче, кровь не станет стабильной. - Он вытащил из кармана кристалл. - А, контрольный кристалл! Здорово, откуда он у тебя?

- Это из наборного устройства. - Родни посмотрел на него. - С той планеты.

- Что?.. Ох! - МакКей, нахмурившись, посмотрел на кристалл. - Вы отключили их наборное устройство?

немного некорректно построено.  Лучше  было  бы как-то так...
 
Цитата iris ()
Мы вытащили кристалл, набрали адрес из прыгуна, и оставили сачаратьянцев самих строить свой дворец. - А если придут рейфы?
 ну так помогут. :D
Цитата iris ()
МакКей поднял жирный палец и держал его, пока не закончил, после чего посмотрел на него.
Родни успел  отъесться. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 08 Сентября 2015, 23:01


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 22:14 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
немного некорректно построено.  Лучше  было  бы как-то так...


Кстати, так и должно было быть. Я, наверное, что-то корректировала, и у меня там пробелы поехали. Я подправлю.

Вот, я уточнила:

Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 22:42 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Тут, может, перед фразой "Родни посмотрел на него" нужно было вставить "ответил Ронон

да, примерно так, во всяком случае логически, учитывая то, что кристалл вытащил не Родни, а именно команда Лорна.
(Кстати, помнится, в своё время подобную процедуру провернул Майкл с наборным устройством на планете, куда переместили выживших терранийцев из серии про мегавулкан).

Вцелом фик оставляет приятные впечатления. не смотря на описание страданий Шеппарда и МакКея (особенно МакКея, поскольку к страданиям Шеппарда мы уже как-то успели привыкнуть, да и воспринимаются они иначе (как-никак Шепп как солдат и морпех физически и морально был подготовлен к подобным передрягам в отличие от ученого да еще с набором заболеваний). Я удивляюсь, что Родни выжил в подобных условиях. ^_^

Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 08 Сентября 2015, 23:05


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:00 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
как-никак Шепп как солдат и морпех


Шепп, конечно, подготовлен и физически и морально, и он действительно солдат, но он не морпех, и никогда им не был. Как раз наоборот, он - летчик, "летун", и в глазах морпехов заслуживает что-то типа презрения. Недаром в первой серии на него так косились не только Самнер, но и его солдаты, в том числе и Форд. И Шеппу понадобилось время и статус командующего, чтобы добиться уважения в глазах морпехов.
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:39 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Недаром в первой серии на него так косились не только Самнер, но и его солдаты, в том числе и Форд.
они косились на  него не  только по причине  того, что он не морпех, а "летун", но и понимая, что он не собирается  им полностью подчиняться. Шепп  тогда  прямо сказал, кто раздает приказы. И это были  в его понимании не Самнер и его солдаты.

Цитата iris ()
Шепп, конечно, подготовлен и физически и морально, и он действительно солдат
а  это много значит, даже если он официально не морпех. Какую-никакую физическую и моральную подготовку  Шепп все  равно проходил + за  спиной  опыт войны в Афгане.

Добавлено (09 Сентября 2015, 12:39)
---------------------------------------------
Цитата iris ()
Как раз наоборот, он - летчик, "летун", и в глазах морпехов заслуживает что-то типа презрения.
кстати,  среди  морпехов  немало летчиков ("летунов") и весьма  неплохих (если смотреть по фильмам  и сериалам, что, увы, не всегда совпадает с  действительностью). И не сказать, что их  прочие морпехи презирают. С  толикой презрения  они относятся к  гражданским, участвующим  в  операциях.
(см. "Чужих").

А вообще (ИМХО) причиной подобного первоначального отношения Самнера  и  некоторых его приближенных к Шеппу  было то, что он, будучи военным, готов  был подчиняться  гражданскому  лицу ( в частности - доктору Вейр), что в  глазах Самнера  и Ко могло расцениваться как потерю собственного достоинства как солдата. Ведь в глазах Самнера доктор Вейр была  лицо сугубо гражданским, тогда как  экспедицию "Атлантиса" он считал военной  операцией, а  стало быть, был уязвлен необходимостью подчиняться  гражданскому  лицу.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 09 Сентября 2015, 12:44


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 13:01 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Какую-никакую физическую и моральную подготовку  Шепп все  равно проходил + за  спиной  опыт войны в Афгане.


Это да. И, похоже, ему и в Афгане немало досталось, не говоря уже об Атлантиде. Недаром еще Беккет упоминал о его высоком болевом пороге.

А вот Родни боль переносил с трудом, боялся ее. Но сколько бы он ни ныл, в экстремальных ситуациях мог проявить немалое мужество. За что его и уважаю. Ну. и люблю, конечно. ^_^

Кстати, уже хотела начать выкладывать свое продолжение, но помешала пресловутая "пересадочная станция". Я про нее совсем забыла и отталкивалась от фразы:

Цитата iris ()
То небольшое устройство, что Келлер нашла после своих приключений с Боло Каи, творит чудеса, не так ли?


Хотя, честно говоря, я так и не поняла, о каком именно устройстве идет речь, даже серию специально пересмотрела.
Но, исходя из этого, я привязала действия к эпизоду 4_07 Миссия, когда Тейла была еще "слегка беремнне", и об этом не знал никто, кроме Келлер, когда Джон еще не побывал на похоронах отца, а Родни встречался с Кэти Браун. Но теперь, получается, что эти события четко укладываются во временной промежуток между двумя сериями: 4_17 Пересадочная станция" и 4_18 Кровные узы, часть 1", где похищают Тейлу. И мне придется перечитать все, что я уже накатала, и внести ряд изменений..

Добавлено (09 Сентября 2015, 13:01)
---------------------------------------------
Цитата Kitten ()
А вообще (ИМХО) причиной подобного первоначального отношения Самнера  и  некоторых его приближенных к Шеппу  было то, что он, будучи военным, готов  был подчиняться  гражданскому  лицу ( в частности - доктору Вейр), что в  глазах Самнера  и Ко могло расцениваться как потерю собственного достоинства как солдата.


Это да, и Шеппард демонстрировал подобное не только перед Самнером. Когда в конце 1 сезона на Атлантис заявился полковник Эверетт и отстранил доктора Вейр, Шеппард тут же встал на ее защиту и даже слегка "пошантажировал" полковника.

Джон, конечно, был военный, но мышление у него было гораздо более широкое. Похоже, сказывался его свободолюбивый характер, ну и, наверное, полученное в детстве воспитание, ведь вырос в очень богатой семье, получил хорошее образование.
Сообщение отредактировал iris - Среда, 09 Сентября 2015, 13:02
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 13:49 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И, похоже, ему и в Афгане немало досталось
думаю,  болевой порог у  него был скорее психологический, после  того, как  за попытку спасения  товарищей его едва  не  отдали под трибунал. И потом ему  не  раз намекали (тот же О' Нилл), что они, дескать, читали его дело (словно Джон преступник какой-то на помиловании). 

Цитата iris ()
А вот Родни боль переносил с трудом, боялся ее.
у Родни другой  характер.  Чуть что, он сразу  готов впасть в  панику.

Цитата iris ()
Но сколько бы он ни ныл, в экстремальных ситуациях мог проявить немалое мужество. За что его и уважаю.
 это да.  (Опять же подчас  не  без подстегиваний со стороны  того же Шеппа :D )
Цитата iris ()
Ну. и люблю, конечно.
Родни здесь многие  любят. ^_^ (Хотя порой по сериалу он кажется  невыносим). Но Родни - своего рода - человек в футляре (или в  маске, под которой  он скрывает свою истинную  ранимую сущность взрослого и  гениально умного ребенка). Думаю, на его характер наложилось немало внешних факторов - отношение к  нему  родителей, мечтавших о девочке,  неважное  здоровье, возможно, отношение сверстников в  школе, ориентиры  социума, нацеленные на удачливость. (И МакКей, как я понимаю, отчаянно боялся оказаться  неудачником, поэтому  и свои ошибки частенько валил на  Зеленку, дабы  на его фоне в  глазах окружающих выглядеть более  респектабельно).

Цитата iris ()
Это да, и Шеппард демонстрировал подобное не только перед Самнером.
Джон по характеру весьма самодостаточная  и независимая  натура  и прогибаться под народ типа Самнера  не  любит. У него всегда  и на все есть собственное  мнение.
Цитата iris ()
наверное, полученное в детстве воспитание, ведь вырос в очень богатой семье, получил хорошее образование.
это конечно играет  немалую роль, но ведущим все  же, полагаю, является  непосредственно качество духа Шеппа как человека. Именно оно делает его таким, какой  он есть. Ведь немало людей  живут в  богатых семьях (особенно за  бугром) и получают хорошее  образование. Но далеко не все становятся  такими как Джон. 

Цитата
irisНо, исходя из этого, я привязала действия к эпизоду 4_07 Миссия, когда Тейла была еще "слегка беремнне", и об этом не знал никто, кроме Келлер, когда Джон еще не побывал на похоронах отца, а Родни встречался с Кэти Браун. Но теперь, получается, что эти события четко укладываются во временной промежуток между двумя сериями: 4_17 Пересадочная станция" и 4_18 Кровные узы, часть 1", где похищают Тейлу.
я  не сильно слежу  за эпизодами (тем паче, что в моем фике события  не следуют  четкому временному канону, потому  он и AU). Я  ориентируюсь  на события в сериале.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:16 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
я  не сильно слежу  за эпизодами


А я пока еще хорошо помню сериал, и меня часто смущают несоответствия. Тем паче, не хотелось бы самой их привносить в своей фик. Так что буду "мучиться" и исправлять еще пару дней, наверное... А то у меня там и Родни с ботаничкой встречается, и Тейла, как птица, порхает, и еще кое-что... нужно все это переделать.
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 15:47 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
А я пока еще хорошо помню сериал, и меня часто смущают несоответствия.
несоответствий в самом сериале  хватает - что верно - то верно. А если писать как AU, то вполне  допустимо, что и Родни с  ботаничкой встречался  немногим дольше, и Тейла какое-то время птичкой порхала (главное учесть основные события если конечно это не какая-нибудь особо далекая от канона AU, где, скажем. Родни мог встречаться с  психологом, а Тейла и вовсе  не  быть беременной ... не успела до похищения своего народа).
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 09 Сентября 2015, 16:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Несмотря ни на что! (Очередной фик Фриско про страдания Шеппа и МакКея)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)