20:39
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Что ему оставалось делать?
Что ему оставалось делать?
iris Дата: Среда, 14 Октября 2015, 23:01 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Что ему оставалось делать?

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3581330/1/What-He-Had-to-Do

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: R

Действующие лица: Джон Шеппард, Родни МакКей, команда ЗВА-1

Жанр: Hurt/Comfort, Angst

Размер: мини

Аннотация: Шеппард ранен, когда команда отправляется на миссию через Врата исследовать форпост Древних.

Дата публикации: 8 июня 2007 г.

***

- Внеплановая активация Врат!
Плечи доктора Вейр сгорбились, голова опустилась. У нее была только одна команда с миссией на другой планете, и они ушли менее часа назад.
- Черт, - пробормотала она, вставая из-за стола и направляясь в зал управления. Чак посмотрел на нее, но прежде чем успел заговорить, раздался испуганный голос Тейлы по рации.
- Атлантис, это Тейла. Пожалуйста, подготовьте медицинскую бригаду. Подполковник Шеппард тяжело ранен.
Чак посмотрел на Вейр, готовясь убрать щит.
- Идентификационный код Тейлы, мэм, - подтвердил он.
Она кивнула, и он отключил щит, одновременно сообщив об этом Тейле. Вейр вызвала бригаду медиков и направилась в сторону Врат; звук паники в голосе Тейлы все еще звучал у нее в ушах. Тейла - не паникерша; она никогда этого не делала. Она была средоточием спокойствия в море гиперактивности и тестостерона, исходивших от остальных членов ее команды. Что бы ни случилось с Джоном, это должно быть что-то невероятно ужасное, чтобы Тейла так себя повела.
Элизабет как раз достигла основания лестницы, когда в зал Врат вошел доктор Беккет в сопровождении медицинской бригады.
- Что этот парень сотворил с собой на сей раз? - спросил Карсон.
- Понятия не имею, - ответила Элизабет, - но думаю, что-то очень плохое.
Связь с рацией Тейлы оставалась открытой, и Вейр слышала, что та велит кому-то поторопиться. А потом в зале Врат эхом отозвался дикий крик. Элизабет слышала подобный только однажды, когда прыгун застрял в Звездных Вратах. И он до сих пор иногда преследовал ее в снах. Она надеялась, что никогда не услышит его снова. Но на этот раз ее надежды не сбылись.
Она услышала голос Ронона:
- Держи его, МакКей!
- А как ты думаешь, что я пытаюсь делать? Она так просто не остановится... О, Боже! Она идет снова!
- Проносите его скорее через Врата! - раздался истошный вопль Тейлы.
Элизабет и Карсон обменялись взглядами. Определенно, дела плохи.
В этот момент из Врат вывалился Родни, обхватив грудь Джона. Ронон появился сразу за ним, держа ноги. Как только он прошел, они опустили Шеппарда на пол. Он бился в конвульсиях и истекал кровью, хлеставшей из ран, покрывавших весь его левый бок. Некоторые раны были большими, рваными, из них торчали металлические осколки.
Карсон и его команда пришли в действие. Две медсестры заменили Ронона, подхватив ноги подполковника, в то время как еще две потянулись к его рукам.
- Осторожнее! - предупредил Ронон. - Не прикасайтесь к осколкам.
- Не волнуйтесь, мы не причиним вред подполковнику.
- Я не это имел в виду, док. Осколки покрыты веществом, вызывающим сильную боль и судороги. Если вы поцарапаетесь о них...
- Черт возьми! - выругался Карсон. - Понятно. Мы примем все меры предосторожности.
Тело Шеппарда внезапно полностью обмякло.
- Родни, теперь ты можешь его отпустить. Я возьму здесь, - проинструктировал Карсон.
МакКей не двинулся. Элизабет подошла и схватила МакКея за руки.
- Родни, - пробормотала она, - ты должен отпустить Джона, чтобы Карсон мог ему помочь.
Как только она потянула его за руки, он посмотрел на нее пустым отсутствующим взглядом.
- Что? А-а-а! - Он резко убрал руки подальше и отступил назад. Беккет тут же занял его место и стал проверять жизненно важные органы.
- Ладно, народ. Давайте положим его на каталку и переправим в лазарет. По моему счету: один, два, три!
Медицинская бригада подняла Джона на каталку и быстро повезла в лазарет. Элизабет слышала, как Карсон выкрикивал инструкции, пока они бежали. Как раз перед тем, как они достигли двери, Джон начал корчиться от боли. А потом снова раздался крик. Она взглянула на команду Шеппарда. Тейла по-прежнему выглядела испуганной. Ронон рассерженным. А МакКей... Родни МакКей, который обычно постоянно находился в движении, и, конечно, никогда не молчал, сейчас стоял неподвижно, уставившись медицинской бригаде вслед.
Внезапно Тейла направилась в лазарет, не бегом, но довольно быстрым темпом. Ее движение привело в действие остальных. Выходя, Элизабет оглянулась на зал Врат. Кто-то вызвал команду уборщиков, и они уже начали вытирать кровь Джона.
Когда команда Шеппарда и Вейр достигли лазарета, их приветствовали звуки организованного хаоса. Приборы пищали, сигналы тревоги ревели и завывали, медсестры и санитары бегали, а Карсон руководил всем этим. Элизабет видела, как за ширмой, отгораживающей кровать Джона от остальной части лазарета, на пол полетели обрывки его униформы.
- Держите его покрепче, - приказал Карсон, - иначе мы никогда не сможем вставить ему капельницы.
Крик резко оборвался.
- Он снова ее сорвал!
Через минуту в комнате стало тихо.
- Поспешите! Вставьте капельницу, прежде чем он начнет снова. Отправьте анализ крови в лабораторию, пусть они определят, что за вещество находится в его организме. Введите 5 мг диазепама. Будем надеяться, это приостановит его припадки, пока мы не вытащим осколки.
Из-за ширмы доносились звуки бурной деятельности.
- Нэнси, операционная готова?
- Да, доктор Беккет. Доктора Коул и Келлер ждут Вас там.
- Спасибо, милая. Уберите ширму, мы идем.
Ширму отодвинули в сторону, и медицинская бригада с каталкой, приборами и капельницами направилась к операционной. Родни двинулся вслед, но одна из медсестер его остановила.
- Вы не можете туда идти, - сказала она. - Вам следует пройти в смотровую комнату над операционной.
Родни остановился и вернулся к остальным. Элизабет внимательно осмотрела комнату. Она выглядела так, будто здесь пронесся смерч: на полу валялись окровавленные тампоны, приборы были сдвинуты с места, лоток с инструментами в спешке свалили, и они валялись по всему полу. Родни был весь в крови, а Ронон постоянно сгибал и разгибал пальцы одной руки. Что, черт возьми, произошло?

Ранее в этот же день...

Элизабет уронила булочку на планшет и попыталась не дать кофе облить себе руки. Она работала уже два часа, и все еще была далека от завершения. Она вспомнила карикатуру, которую видела много лет назад: я прибыл на эту Землю, чтобы выполнить определенные задачи. И пока их не выполню, я не умру.
Ну, она больше не на Земле, но, кажется, это стало девизом ее жизни. Отчеты, отчеты и еще больше отчетов. Отчеты об эффективности, оценки персонала, обоснования заявок, заказы на поставку... Кто знал, что жизнь в другой галактике может быть настолько обыденной? Справедливости ради, иногда все-таки случались блестящие научные открытия, или Атлантида раскрывала им еще одну свою чудесную тайну. Да и отчеты о миссиях порой представляли собой весьма интересное чтение.
Но она не совершает открытия и не ходит на миссии. Ее дело - бумаги. Она вздохнула. Ей больше не приходится испытывать волнение при ведении переговоров, пытаясь привести людей с противоположными мнениями к компромиссу. И все же она не хотела бы вернуться на Землю. Она любила Атлантиду и галактику Пегас, даже в комплекте с рейфами, репликаторами и дженаями. Но чертовы документы... Она снова вздохнула.
- Так плохо? - протяжно произнес знакомый голос.
Элизабет подскочила и посмотрела на подполковника Шеппарда, стоящего рядом с ней. Боже милостивый, он мог двигаться абсолютно бесшумно, когда хотел. Она улыбнулась ему, и он уселся на кресло со своей чашкой кофе и электронным блокнотом.
- Доброе утро, Джон, - сказала она. - Нет, все не так уж плохо. Я просто думала обо всех отчетах, которые ты еще не закончил.
Шеппард с минуту выглядел виноватым, а затем улыбнулся своей лучшей дерзкой улыбкой летчика:
- Ну, я с этим не тороплюсь, - ответил он. - Не хочу исчерпать все материалы. Кроме того, я видел твой почтовый ящик. Куда бы я их отправил?
В ответ она укоризненно покачала головой.
В это время вошла остальная часть команды Шеппарда. Родни пришел с ноутбуком, планшетом, чашкой кофе и двумя пончиками. Тейла села рядом Родни, Ронон - по другую сторону от нее. Как только МакКей сосредоточился на своем ноутбуке, Ронон стащил у него с тарелки один пончик. Тейла хлопнула его по руке, но Ронон только усмехнулся и продолжил набивать им рот. Элизабет ожидала от МакКея немедленного взрыва, но была удивлена и, если честно, слегка разочарована, когда он просто скрестил руки на груди и уставился на Ронона.
- У тебя, Конан, уже был второй завтрак, а для элевензис (elevenses - легкий завтрак в 11 часов утра у англичан - ПП) еще слишком рано. И я не помню, чтобы предлагал тебе часть МОЕГО завтрака. - Ронон ухмыльнулся МакКею и вытер рот тыльной стороной ладони. МакКей бросил ему салфетку. - Гххррм... Конечно, я понимаю, что тебя, должно быть, воспитали волки, но все же...
Элизабет посмотрела на Джона, но он только тихонько усмехнулся и пожал плечами.
- Господа, пожалуйста, сосредоточьтесь. Итак, на сегодня назначена миссия на M3X-606, - начала она. - Планета отмечена в базе данных Древних, как давно заброшенный форпост. Родни?
- Да, но, в соответствии с базой данных, этот форпост использовался для какого-то производства. Мы пока не уверены, что это, но сразу исключили несколько вещей.
- Что именно? - спросил Шеппард.
- Ну, например, МНТ.
Ронон моргнул.
- Что еще?
- Это и не оружие.
- Корабли? - с надеждой спросил Шеппард.
- Это возможно. О, и посмотрите, как у него сразу загорелись глаза! Стоит только упомянуть корабли, и подполковник "Взмывающий ввысь" вздрагивает от восторга.
- Доктор МакКей, корабли могут быть нам очень полезны, - ответила Тейла.
- Он это знает, Тейла, - рассмеялся Шеппард. - Он первым обрадуется, если что. Ну ладно, может быть, вторым...
- Народ, давайте сосредоточимся. - Элизабет вернула группу к теме. - Родни, что еще ты можешь нам сказать?
- Только то, что телеметрия МАЛПа показывает вполне нормальные условия для жизни: атмосфера пригодна для дыхания, умеренный климат и т.д.
Элизабет кивнула, но у нее было несколько вопросов. Полностью удовлетворившись, она дала свое окончательное согласие. У команды было 30 минут, чтобы собрать свои вещи и вернуться к Вратам. Поскольку на планете у самых Врат росло слишком много деревьев, это могло помешать прыгуну, так что они набрали адрес и пошли пешком. Очередная обычная миссия на очередную планету, надеялась она. Конечно, с командой Шеппарда никогда ничего не было обычным. Она посмотрела, как закрылись Врата, и направилась обратно в свой офис. К этим чертовым документам!

Два часа спустя...

- Что, черт возьми, случилось? - спросила Элизабет. Три пары усталых и встревоженных глаз пристально посмотрели на нее. - Подождите, - сказала она, прежде чем кто-либо смог ответить. - Ронон, что с твоей рукой?
Ронон посмотрел на свою руку и нахмурился.
- Просто царапина. Я буду в порядке.
Родни развернулся к нему лицом.
- Царапина? Ты поцарапался о кусок этого металла? Ты с ума сошел? Почему ничего не сказал? Этот... яд мог и у тебя вызвать судороги. Что, если бы ты упал вместе с Шеппардом на обратном пути? Что, если бы я не смог дотащить вас обоих сюда? Что, если бы...
- Это царапина, МакКей. Я в порядке. В моем организме оказалось не так много яда, чтобы вызвать что-то большее, чем просто приступ боли. Я бы никогда не уронил Шеппарда.
- Но...
- Родни, - прервала Вейр. - Почему бы вам всем троим не пойти помыться и переодеться. Я буду ждать вас в смотровой комнате через 20 минут.
Тейла и Ронон направились к двери, но Родни не двинулся с места.
- Это моя вина, - прошептал он. - Это все моя вина.
Элизабет шагнула вперед и коснулась его руки.
- Родни, я знаю, ты никогда не причинил бы вред подполковнику Шеппарду. Давай пока не будем никого винить. Карсон хорошенько о нем позаботится. Пойди, вымойся. Увидимся позже. - Когда Родни так и не двинулся, она обратилась к Ронону. - Не мог бы ты помочь Родни?
Элизабет показалось, что на лице Ронона промелькнула вспышка жалости, когда он вернулся за Родни.
- Давай, МакКей. Тебе нужно смыть с себя кровь. - Он слегка толкнул Родни между лопатками и вывел его из комнаты.
Элизабет знала, что после недавнего вознесения МакКея между ними что-то изменилось, но так странно было смотреть на них вместе. Она не могла себе представить двух более разных людей, чем Ронон Декс и Родни МакКей.
Полчаса спустя Ронон и МакКей присоединились к Вейр и Тейле в смотровой. Тейла пришла минут на 10 раньше, с полным подносом бутербродов. Элизабет улыбнулась, глядя на команду. Тейла знала, что Ронон и Родни, спеша вернуться к Шеппарду, и не подумают о еде, даже с таким аппетитом, как у них.
Все четверо уставились вниз, в операционную, но смогли увидеть только приборы и медиков. Джон был полностью загорожен. Они принесли в комнату несколько стульев и уселись в ожидании. Из интеркома доносилось только бормотание врачей и гул приборов. Убедившись, что они услышат, если что-то пойдет не так, Тейла и Ронон взяли бутерброды и начали есть. МакКей, однако, не двинулся с места. Элизабет удивленно посмотрела на него:
- Родни?
- Я не голоден.
Их глаза встретились, и она опешила от чувства вины в них. Родни обычно демонстрировал только две эмоции: волнение и возмущение. Все остальное, как правило, скрывалось под сарказмом или высокомерием. Поэтому увидеть эту вину так явно было, по меньшей мере, неожиданностью.
- Ладно, не сейчас, - согласилась она, - но ты должен поесть в ближайшее время. Уровень сахара в твоей крови не должен упасть слишком низко.
В ответ на ее слова МакКей вскочил со своего стула и склонился над операционной.
- Не беспокойся обо мне. Я в порядке. Лежащему там герою удалось пролезть между мной и бомбой. Этот идиот! Он что, не знал, что на этот раз была моя очередь?
Вейр вопросительно посмотрела на Тейлу.
- Подполковник Шеппард был ранен при взрыве панели управления, с которой работал доктор МакКей.
Элизабет кивнула и посмотрела на Родни. Его плечи сгорбились почти до ушей, и он нервно вышагивал по комнате.
- Тейла, почему бы тебе не рассказать все с самого начала.
- Как только мы прошли через Врата...

Часом раньше...

Как только они прошли через Врата, начала подавать сигналы "паучья интуиция" Тейлы. Ну, по крайней мере, так это называл Джон. Сама она, даже посмотрев фильм, так до конца и не поняла смысл этой фразы. Как бы то ни было, ее дар ясно указывал на присутствие рейфов. Она постояла молча, склонив голову набок и сконцентрировавшись. Странно...
- Подполковник Шеппард, кажется, здесь есть рейф.
При ее словах товарищи по команде пришли в боевую готовность. Ронон вытащил бластер и начал следить за рядом деревьев, в то время как Шеппард крепче сжал свой P90 и принялся медленно сканировать окрестности. МакКей достал из кармана своего жилета детектор признаков жизни и стал проверять показания.
- У меня один жизненный признак, гм, вон там, - махнул он вправо.
Шеппард удивленно посмотрел на него:
- Только один, Родни?
- Только один. Конечно, могут быть и другие, в спячке.
- Я так не думаю, доктор МакКей. Я ощущаю присутствие только одного рейфа.
МакКей повернулся к Шеппарду:
- Ну, и что теперь?
Ронон покрутил своим бластером и зверски ухмыльнулся.
- Теперь мы пойдем убивать рейфа.
- Давай не будем слишком спешить, здоровяк, - предупредил его Шеппард. - Только то, что он один, еще не значит, что в ближайшее время не появятся его друзья.
- Что?.. - МакКей покосился на экран и замер в направлении, указанном ранее.
- Родни? - протянул Шеппард. - Что ты там высматриваешь?
- Гм? О! Ну, там внезапно обнаружился огромный скачок напряжения. - МакКей неопределенно махнул рукой.
- Где, МакКей? Там, где рейф?
- Да, подполковник. Там. - Он подкрутил несколько настроек. - Но его уже нет.
- Кого нет? Рейфа?
- Да, - одновременно ответили МакКей и Тейла.
Ронон возбужденно шагнул вперед.
- Мы должны проверить его, Шеппард. Я могу справиться с одним рейфом.
Джон потер шею.
- Родни, а есть какие-нибудь идеи насчет того, что могло вызвать скачок?
- Это может быть что угодно, Шеппард. Я понятия не имею. Это больше не повторялось, но первоначальные показатели свидетельствуют, что он был очень близко.
- Ладно, давайте сделаем это по-быстрому. Ронон, вперед. МакКей...
- Что? Ты потерял последние мозги, подполковник? Признаюсь, я потерял часть своих, когда увидел всплеск энергии на экране, но с тех пор пришел в себя. Мы должны идти от рейфа и таинственных показаний энергии, а не к ним. Все, что мы знаем, - этот скачок может быть чем-то вроде сигнализации, вызывающей корабль-улей, чтобы забрать его.
- Я знаю, Родни. Но, как ты сам сказал, это может быть что угодно. Это стоит риска. Не спускай глаз со сканера. И Тейла, если ты почувствуешь что-нибудь...
- Понимаю, подполковник. Я сразу же сообщу тебе.
- Ладно, пошли. Я буду вас прикрывать.
Тейла последовала за Рононом и Родни в гущу деревьев. Через несколько минут они вышли на поляну, где стояло одинокое здание, квадратное и невзрачное.
Родни снова поработал с планшетом.
- Ну, подполковник, вот тебе и источник энергии.
Ронон удивленно посмотрел на МакКея:
- Там?
- Да. Там, где, кажется, и рейф.
На стене здания перед ними не было видно ни окон, ни дверей. Шеппард на минуту замер, подняв свой P90, и осмотрел окружающую территорию.
- Стойте здесь. Дальше я пойду один и посмотрю, может, удастся найти входную дверь.
- И что ты собираешься делать? Постучишь и спросишь, можем ли мы зайти на чай?
- Брось, МакКей!
- Шеппард! Я пойду с тобой...
- Только задумайся на минуту. Это здание хоть отдаленно напоминает нам что-то, виденное у рейфов или Древних? Если его построили не рейфы и не Древние, то кто, и что там делает рейф?
- Ладно. Просто... будь осторожен.
Шеппард повернул налево и осторожно приблизился к краю здания. Выглянув из-за угла, он осмотрелся, а затем повернулся и махнул команде, приглашая следовать за собой. Они прокрались вдоль стены здания, пока не добрались до двери с панелью управления. Джон какое-то время изучал ее, а потом повернулся к остальным.
- Уверены, что нам стоит войти?
- Конечно, раз уж мы здесь, - нетерпеливо ответил МакКей.
- Родни, а как думаешь, ты сможешь открыть эту дверь?
- Привет. Здесь ведь гений! Конечно, смогу.
Под пристальным взглядом Джона МакКей шагнул вперед и начал изучать панель. Он нажал пару кнопок и хмуро посмотрел на показания. Родни вручил планшет Шеппарду, вытащил из-за спины свой ноутбук и встал на колени, чтобы подключить к нему кабели. Внезапно с панели управления раздался сигнал тревоги.
Ронон так резко повернул голову, что его дреды разлетелись в разные стороны. Посмотрев на панель, он закричал:
- Валим отсюда!
- Я еще даже не подключился, - возразил Родни. - Я думал, что ты и капитан Марвел (вымышленный персонаж комиксов, супергерой Галактики - ПП) хотели бы...
- В чем дело, Ронон? - одновременно с ним спросил Джон.
- Шеппард, ты что, не слышишь? Это - сигнал бедствия рейфов!
- Значит, он знает, что мы здесь. Прекращай, МакКей!
Родни выдернул кабели и встал, однако панель продолжала настойчиво пищать. Ронон и Шеппард одновременно рванулись к МакКею. Ронон схватил Родни за жилет и с силой дернул назад, в то время как Джон прикрыл его. Тут панель взорвалась, и Шеппард принял на себя всю тяжесть взрыва. Устройство было небольшим, но осколки усыпали весь его левый бок, от плеча до колен. Его отбросило на несколько футов и с силой швырнуло о землю. Бронежилет защитил большую часть туловища, но несколько крупных осколков впились ему в руки и ребра.
Ронон упал на колени и принялся осматривать подполковника, лежащего без сознания и истекающего кровью. Сатедианин резко отдернул руку и удивленно посмотрел на нее. На его лице появилось выражение, отдаленно напоминающее страх, и он начал ругаться на всех известных ему языках. Некоторые из них Тейла знала, но большинство слышала впервые.
- Тейла, беги к Вратам как можно скорее. Сообщи на Атлантиду, чтобы срочно готовили медиков. МакКей, мне, возможно, потребуется твоя помощь, чтобы нести его.
Шеппарда начало сильно трясти, он застонал, лицо исказилось от боли. Он распахнул глаза, а затем снова с силой сжал, вены на шее и висках вздулись. Пока Тейла бежала к Вратам, она слышала, как он начал кричать в агонии. Она отчаянно набрала адрес и запросила медицинскую помощь. Девушка пыталась успокоить дыхание и взять себя в руки, но выражение лица Ронона и звуки криков Джона продолжали проноситься в ее голове. Услышав шум, она увидела Ронона и Родни, выходящих из-за деревьев и несущих корчащегося в агонии подполковника Шеппарда. Внезапно тело Джона напряглось и выгнулось.
- Положите его, Ронон! У него конвульсии.
Родни и Ронон быстро положили Джона на землю и удерживали как можно крепче, пока его тело не обмякло. Увидев Врата, Ронон поднял Шеппарда, перебросил через плечо и кинулся бежать так быстро, как только мог.
- Поспешите! - закричала Тейла.
Ронон был еще на полпути к Вратам, когда подполковник снова начал кричать и дико биться в судорогах. Ронон снял Джона с плеча и опустил на землю. Он поддерживал верхнюю часть тела Шеппарда, пока Родни обхватил его под мышками и вокруг груди, пытаясь не коснуться металлических осколков, поскольку Джон яростно крутился и дергался. МакКей сжал свою часть ноши и кивнул. Ронон отпустил тело, перешел и схватился за ноги. Они подняли Джона и как можно быстрее двинулись к Вратам, пока тот бился и кричал в агонии.
- Держи его, МакКей! - крикнул Ронон.
- А как ты думаешь, что я пытаюсь делать? Она так просто не остановится... О, Боже! Она идет снова!
- Проносите его скорее через Врата! - истошно закричала Тейла.
Родни посмотрел через плечо на Врата и начал подниматься по лестнице на платформу...

Настоящее время...

- ...Ну, а остальное Вы знаете, Элизабет. Мы постарались доставить подполковника Шеппарда сюда так быстро, как могли.
- Тейла, я знаю, вы сделали все, что можно. Карсон - лучший врач в двух галактиках. Он позаботится о нем. Теперь нам остается только ждать.
Элизабет ненавидела ждать почти так же, как и Ронон. Но еще со времен ее участия в переговорах она знала, что с некоторыми вещами нельзя торопиться. Остальные устроились на стульях, и она оставила их наедине со своими мыслями, так же, как и они оставили ее наедине со своими. Как получалось, что эта команда привлекала так много неприятностей? Она улыбнулась, вспомнив свой ох-какой-краткий период пребывания на посту главы базы Звездных Врат на Земле. Команда Шеппарда притягивала проблемы так же, как и команда ЗВ-1. Вы отправляете лучших людей на выполнение самых сложных заданий. Она взглянула на Тейлу, Ронона и Родни. Команда Шеппарда. Да. Лучшие люди.
После того, как прошла, казалось, целая вечность, хотя на самом деле только час или два, до Элизабет дошло, что звуки, поступающие через интерком, изменились. Она зевнула и поняла, что заснула. Встав и потянувшись, она заметила, что Родни спит на своем стуле напротив нее с крошками не подоле его рубашки. Она присоединилась к Тейле и Ронону у обзорного окна.
- Они закончили?
- Да, доктор Вейр, - ответила Тейла. - Думаю, Карсон скоро придет.
- Сколько я проспала?
- Примерно час. Я знаю, Вы работаете по многу часов, и не было никаких новостей...
- Все в порядке, Тейла. А Родни?
- Я убедила его съесть бутерброд. Он заснул минут десять назад.
Вейр повернулась к МакКею и тронула его за плечо.
- Родни? Они закончили. Карсон идет сюда.
МакКей резко проснулся и уставился на нее.
- Что?
Дверь в смотровую открылась, и вошел Карсон Беккет. Он все еще был в своем хирургическом костюме, но снял операционной фартук, а также хирургическую маску и перчатки.
- Мы удалили все осколки и зашили раны. Он потерял много крови, но я надеюсь, что он поправится.
- Надеешься? - вспылил МакКей. - Что ты имеешь в виду под "я надеюсь?" Тебе что, нужно принести в жертву курицу, чтобы знать точно?
- Я имею в виду, Родни, что вещество из того устройства по-прежнему в его организме. Он все еще страдает от сильной боли и случайных судорог. Мы пытаемся справиться с этим как можно лучше, но не знаем, с чем имеем дело. У него может быть неблагоприятная реакция, если мы не будем осторожны.
Тейла обратилась к Ронону:
- А ты не видел подобного раньше? Можно что-нибудь сделать?
- Обычно рейфы используют взрывчатые вещества для защиты отдельных участков, если не хотят, чтобы туда вошел кто-то посторонний. Чаще всего, это лаборатории. Панели управления требуется код, который нужно ввести очень быстро. Взрыв не предназначен убивать, он только выводит из строя возможного злоумышленника. И я не знаю ни о каком лечении.
- Мы тестируем содержание крови подполковника в надежде найти что-то, что поможет ему быстрее это усвоить или нейтрализовать. Все, что мы можем сделать сейчас - это ждать и попытаться устроить его максимально комфортно.
- А мы можем его увидеть, Карсон?
- Пока нежелательно, Элизабет. Дайте нам какое-то время, чтобы разобраться с ним в лазарете. Я знаю, как вы все волнуетесь. Я дам вам знать, если будут какие-то изменения. В противном случае, вам придется ждать до завтрашнего утра.
- Карсон!
- Нет, Родни. Парню нужно немного времени, прежде чем он будет готов принимать посетителей. И я не хочу видеть твое лицо до восьми утра. А теперь, я нужен подполковнику. Помните, не раньше завтрашнего утра.
Карсон вышел, закрывая за собой дверь. МакКей осел на своем стуле и положил голову на руки.
- Я знал, что идти в то здание было ошибкой, но все равно настоял на том, чтобы открыть чертову дверь. А ему нужно было обязательно броситься передо мной. Если бы только я не тронул эту дурацкую панель!
Ронон присел на корточки перед Родни.
- Не вини себя, МакКей. Что сделано, то сделано. Теперь уже ничем не поможешь. Шеппард сделал то, что должен был сделать.
Родни посмотрел на Ронона.
- Но в этот раз была моя очередь. Мы по очереди получаем травмы и спасаем друг другу жизни. Сегодня была моя очередь. - Родни провел руками по волосам, затем потер лицо. - Черт! - Он резко встал со стула и направился к двери. - У меня полно работы.
Тейла собралась было идти за ним.
- Оставь его, Тейла, - сказала Вейр. - Ему нужно поработать одному.
- Раз уж доктор Беккет не позволяет нам увидеть подполковника до завтра, у меня тоже есть чем заняться. - Тейла кивнула Элизабет и Ронону. - Увидимся утром.
Ронон хмыкнул и оттолкнулся от стены, к которой прислонился.
- Я, пожалуй, тоже пойду, - сказал он просто и последовал за Тейлой.
Элизабет посмотрела вниз на пустую операционную, глядя, как медсестры и санитары продолжают наводить в ней порядок. Она вздохнула и направилась в свой офис. Она пропустила несколько важных встреч. К тому же, можно попробовать начать реструктуризацию.

***

На следующее утро Вейр пришла в лазарет в 7:45, обнаружив Родни стоящим у дверей с электронным блокнотом и ноутбуком.
- Родни? Почему ты тут стоишь?
- Час назад я уже пытался попасть туда. Карсон вышвырнул меня и велел до 8:00 держаться подальше, или он вколет мне успокоительное.
Элизабет попыталась скрыть улыбку. Карсон, как всегда, хорошо защищал своих пациентов.
- А ты хоть позавтракал?
- Хм? О, да, когда он не пустил меня, я пошел в столовую. Я вернулся сюда около десяти минут назад.
В этот момент открылась дверь, и оттуда показался очень раздраженный шотландский доктор.
- Может, ты прекратишь, Родни? Я слышу тебя в моем офисе. У меня здесь больные, которые нуждаются в покое.
Родни протиснулся мимо него и вошел. Вейр перехватила Беккета, прежде чем он последовал за МакКеем.
- Простите, Карсон. Я не подумала, что мы так шумим. А как Джон, на самом деле?
- Ах, ну, парень не поддается. Мы так и не нашли, чем нейтрализовать то вещество, но его состояние, кажется, улучшается. Судороги прекратились. Мы немного уменьшили его боль, но он по-прежнему испытывает сильный дискомфорт. Сейчас он спит.
Когда они подошли к кровати Шеппарда, Родни уже придвинул стул и что-то печатал на своем ноутбуке. Элизабет подошла к кровати с другой стороны и стала смотреть на своего заместителя. На его лице отпечаталась боль, и он временами неловко ерзал в постели. Весь его левый бок был покрыт бинтами, исчезающими под простыней, накрывавшей его до пояса. От датчиков на его теле шли провода к нескольким мониторам, в каждую руку вставлены капельницы. Его бледное лицо было покрыто капельками пота. Она увидела, как он слегка дернул веками и застонал от боли.
Услышав это, Родни поднял голову вверх.
- Карсон, ты что, ничего не можешь для него сделать?
- Родни, я дал ему столько обезболивающих, сколько мог. Ночью у него несколько раз была плохая реакция.
Двери лазарета снова открылись, и к ним присоединились Тейла и Ронон.
- Подполковнику Шеппарду сегодня лучше?
- У него есть некоторое улучшение, Тейла, но он...
- ...в порядке.
Элизабет удивленно посмотрела вниз. Оливковые глаза, наполненные болью и смятением, смотрели на нее. Карсон отодвинул Родни и склонился над Шеппардом:
- Как Вы себя чувствуете, подполковник?
- Как будто я разбился на своем "Черном ястребе" (Blackhawk - американский многоцелевой вертолет - ПП). Что случилось?
Родни захлопнул свой ноутбук и вскочил, его лицо стало фиолетовым.
- Что случилось? Что случилось? Ты снова чуть не угробил себя. Вот что случилось!
- Родни! - резко окликнул Карсон. - На тон ниже, или я снова вышвырну тебя отсюда!
Элизабет наблюдала за сменой эмоций на лице Джона во время напыщенной речи МакКея: замешательство, гнев, а потом осознание. Шеппард был одним из немногих людей, которые могли терпеть Родни, но Джон на самом деле больше, чем просто терпел. Он действительно понимал МакКея, и казалось, ему почти всегда нравилось быть рядом с ним. Вейр проработала с Родни в течение многих месяцев, прежде чем к ним присоединился Джон Шеппард. Она находила МакКея, в лучшем случае, неприятным, а большую часть времени невыносимым. Тем не менее, он был блестящим ученым, и она знала, что без него этой экспедиции могло не быть. Но потом в их жизни вошел Шеппард, и все изменилось, в том числе и Родни МакКей.
- МакКей, чего это ты так взбесился? - Голос Джона был хриплым, и Карсон помог ему выпить воды.
- Я взбесился? Ты еще не видел меня по-настоящему взбешенным! Почему ты кинулся передо мной? Ты ведь знаешь, я сам много раз спасал твою жизнь. В тот день ты чуть не погиб. В следующий раз, когда взорвется панель управления, постарайся не взорваться вместе с ней.
На лице Шеппарда промелькнуло воспоминание, и он улыбнулся Родни.
- Ладно, МакКей, в следующий раз я позволю взорвавшейся панели попасть тебе прямо в лицо. Осколки в глазах не будут проблемой, не так ли?
Родни аж взвился от этой мысли.
- В моих глазах? Неужели ты думаешь, что они попали бы мне в глаза?
Ронон согласно кивнул, а Джон продолжил:
- Безусловно, МакКей. Послушай, я сделал то, что должен был сделать. Защищать тебя - моя обязанность. Не может же глава ученых Атлантиды выглядеть, как пират.
- Ну, если ставить вопрос таким образом...
Внезапно у Шеппард перехватило дыхание, и он вцепился в простыни, скорчившись от страшной боли, причиняемой ядом в его организме.
- Дыши глубже, сынок. Прости, что не могу дать тебе большего, чтобы унять боль. Я знаю, насколько это мучительно, но не могу рисковать.
- Ничего страшного, док. Я... понимаю.
Беккет повернулся к остальным.
- Теперь ему нужен отдых. Я хотел бы ограничить число людей, находящихся рядом с ним, пока он не выздоровеет. Пожалуйста, только один из вас одновременно.
Родни откинулся на спинку своего стула и взял ноутбук. Тейла улыбнулась ему в спину и повернулась, чтобы уйти.
- Мы еще вернемся, подполковник Шеппард.
- Хорошо, Тейла. Ронон!
- Шеппард. - Ронон вслед за Тейлой вышел из лазарета.
Элизабет мягко сжала его руку.
- Отдыхай, Джон.
Он слабо сжал ее в ответ; его веки начали слипаться.
- Пока, Лизбет.

***

В течение ближайших нескольких дней Элизабет регулярно заходила проведать Шеппарда. Она сообщила Джону, что послала Лорна и три команды морпехов на M3X-606. Однако они ничего там не нашли. Не было никаких признаков деятельности рейфов, а здание было сожжено дотла и полностью разрушено. Шеппарда это не порадовало. Что еще хуже, нигде на планете не было никаких признаков древнего форпоста. Либо в базе данных были ошибки (а ей даже не хотелось думать об этом), либо форпост был уничтожен за прошедшие 10 000 лет.
Джон с каждым ее приходом выглядел все лучше, и с ним всегда был, по крайней мере, один член его команды. Доктор Беккет сказал ей, что вызывающие боль вещества, наконец, распались в организме, и скоро он будет полностью здоров. Джону понадобится физиотерапия, чтобы полностью восстановить подвижность руки и ноги, но через пару месяцев он будет как новенький.

***

Когда в этот день Вейр вошла в лазарет, с ним сидели все три его товарища. Она остановилась и с минуту смотрела на них. Они представляли собой такую странную группу: пилот, порой не подчиняющийся приказам, ученый, склонный к мелодраме и ипохондрии, вспыльчивый бездомный беглец с ярко выраженными рефлексами и спокойная женщина, которая, казалось, родилась, чтобы быть лидером своего народа. И все же, это работало. Она рассмеялась, наконец-то заметив, что они делают: играют в покер. На мгновение она задумалась, кто побеждает, но решила, что это не имеет значения. Команда Шеппарда была ближе друг к другу, чем большинство семей. И вдруг ее осенило, почему они так хорошо ладили. Ни у одного из них никого не было. Они были семьей друг другу. Решив вернуться позже, она повернулась, чтобы уйти, но Джон уже заметил ее.
- Элизабет, присоединяйся к нам.
- Я бы не хотела вас прерывать.
МакКей вздохнул и бросил свои карты на поднос возле кровати.
- Ты нас не прерываешь. Мы не занимались ничем важным.
- Тебе просто досадно, что ты проигрываешь, - рассмеялась Тейла. - Ужасно!
- Итак, подполковник, Карсон сказал мне, что завтра тебя выписывают, - сказала Элизабет.
- Да, - просиял Джон. - Не могу дождаться. Я пытался убедить его отпустить меня сегодня...
- ...и я ответил, что хотел бы понаблюдать за Вами еще один день, подполковник Шеппард. И их станет два, если Вы не прекратите ныть об этом.
- Вы слишком многого хотите, док.
Карсон улыбнулся и посмотрел на Родни.
- Ну что, сколько ты проиграл на этот раз, сынок?
Родни начал разглагольствовать, в то время как Ронон и Тейла усмехнулись, а Джон громко расхохотался. Родни сделал вид, что выглядит оскорбленным, и потянулся за картами, чтобы перетасовать их и раздать снова. Карсон взял стул.
Родни посмотрел на Элизабет:
- Не желаешь присоединиться? Бьюсь об заклад, ты сможешь составить Ронону серьезную конкуренцию.
Элизабет с минуту смотрела на группу, понимая, что сейчас она тоже считает их своей семьей. Потом улыбнулась:
- Сдавай карты и на меня.

Конец.
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 17 Октября 2015, 20:49
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 09:09 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Подполковник Шеппард тяжело ранен.
Шеппу опять "повезло". ( Ведь  тяжело ранен мог быть и кто-то другой  из команды, хотя  бы  та  же Т ейла, например). Но постоянно тяжело ранят именно Джона.

Цитата iris ()
Он бился в конвульсиях и истекал кровью, хлеставшей из ран, покрывавших весь его левый бок. Некоторые раны были большими, рваными, из них торчали металлические осколки.
по логике при   подобных ранениях Шепп  должен быть уже  хладным трупом еще  до того, как его пронесли через Врата.

Цитата iris ()
Планета отмечена в базе данных Древних, как давно заброшенный форпост.
планета с "сюрпризом".
Цитата iris ()
Не может же глава ученых Атлантиды выглядеть, как пират.
у пирата вообще-то классически не хватало одного глаза, Родни, пов сему. рисковал обеими. Да и пиратский образ Маккею бы не пошел. (Разве что пригласили бы сниматься в очередном пиратском боевике из "карбиской серии". Пираты были бы рады одноглазому гению. Родни бы там обязательно что-нибудь эдакое взорвал. :))

А вообще и в целом спасибо за  очередной классный  перевод классного фика. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 15 Октября 2015, 22:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 23:15 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
по логике при   подобных ранениях Шепп  должен быть уже  хладным трупом еще  до того, как его пронесли через Врата.


Если абстрагироваться от сериала и рассматривать только фанфики, то Шеппард должен был быть хладным трупом не одну сотню (а то и тысячу) раз. Уж ооочень любят авторы его мучить и доводить практически до смерти, чтобы в последний момент вытащить с самого края и как следует пожалеть... :D

Цитата Kitten ()
Пираты были бы рады одноглазому гению. Родни бы там обязательно что-нибудь эдакое взорвал.


О-о-о! Это уж точно! Остров там какой-нибудь или флотилию кораблей... И не важно, своих, чужих, главное, чтобы взрыв был качественный и виден издалека! А сам Родни при этом делал бы невозмутимый вид, что испытывает новое оружие. ^_^

Цитата Kitten ()
А вообще и в целом спасибо за  очередной классный  перевод классного фика.


Если честно, я его давненько перевела, еще в начале лета. Но почему-то сразу не выложила, а потом начала писать свой фик и забыла. А вот недавно наткнулась.
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 15 Октября 2015, 23:54
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 09:36 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
то Шеппард должен был быть хладным трупом не одну сотню (а то и тысячу) раз.
это верно. Я  давно это заметила. Шеппу  от них всегда  достается  больше всего.

Цитата iris ()
О-о-о! Это уж точно! Остров там какой-нибудь или флотилию кораблей... И не важно, своих, чужих, главное, чтобы взрыв был качественный и виден издалека! А сам Родни при этом делал бы невозмутимый вид, что испытывает новое оружие.
кстати, интересная  идейка  для фика (типа МакКея волей случая  закидывает судьба в прошлое  на  пиратский корабль ... или  где-нибудь в Пегасе  он попадает на  планету, переживающую эпоху  морского пиратства, схожую с  земной. Последнее  даже  более вероятно. И после, дабы спасти свою  жизнь а потом  и жизнь экипажа корабля, его подобравшего, Родни вынужден пуститься в  плавание  на поиски сокровища Древних, коим является очередной МНТ и устройство, защищающее  планету  от рейфов, например, которое Родни следует починить).

Цитата iris ()
А вот недавно наткнулась.
 и очень удачно. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 16 Октября 2015, 09:36


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 21:25 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
кстати, интересная  идейка  для фика


Кстати, да. Может, займешься? ;)
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 22:04 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Кстати, да. Может, займешься?

к сожалению, пираты - не моя тема ( а тут нужен человек, который по уши в этой теме, чтобы удачно скроссовить одно с другим).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 22:16 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а тут нужен человек, который по уши в этой теме, чтобы удачно скроссовить одно с другим


Да, это точно. Я тоже в этой теме не очень...
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Что ему оставалось делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)