16:17
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Подавился золотой рыбкой
Подавился золотой рыбкой
iris Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 18:16 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Подавился золотой рыбкой

Автор: memyselfandi89

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3456582/1/Choked-on-a-Goldfish

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Действующие лица: Элизабет Вейр, Джон Шеппард, Родни МакКей, Карсон Беккет, Радек Зеленка и... золотая рыбка по имени Лиззи.

Жанр: Humor, я бы сказала, доведенный до абсурда

Размер: мини

Аннотация: Каванах мертв! Ура! Счастливый день! Но что это вызвало, спросите вы? Об этом расскажет доктор Биро.

Опубликовано: 24.03.2007 г.

Комментарий переводчика. Мне уже несколько надоело переводить пусть интересные, но тяжелые фики про приключения героев ЗВА-1, в обязательном порядке сопровождаемые их страданиями (пусть и с хорошим концом). Захотелось чего-то легкого и... слегка сумасшедшего. И этот фик как раз этому полностью соответствует. Мне было очень смешно и легко его переводить, я справилась где-то за час. Только не спрашивайте меня, каким именно образом случилось то, что случилось, и как рыбке удалось выжить? Сама не знаю. Но суть не в этом, главное - смешно!

***

- Доктор Вейр, пожалуйста, срочно зайдите в лазарет, - раздался голос доктора Беккета по громкой связи.

Элизабет вздохнула и попыталась подняться из своего очень удобного кресла, в котором было так весело крутиться. Именно этим она занималась в течение последних 20 минут, наблюдая за соревнованием между подполковником Шеппардом и доктором МакКеем, кто первым сможет добежать до транспортера, покрутившись в своем кресле пять минут. И почему Карсон должен был вызвать ее именно сейчас, и все испортить? Она была уверена, что Родни уже готов избавиться от своего обеда, а Джон в прошлый раз врезался в стену. Довольно сильно, кстати.

- Сейчас буду, Карсон, - ответила она, вставая. Комната вокруг нее принялась вращаться и безумно раскачиваться. Элизабет посмотрела на Джона и Родни, шатающихся взад и вперед, как пьяные, и усмехнулась. - Ну, кто первый до лазарета? - спросила она.

- Идет! - сказал Шеппард с ответной усмешкой.

Не потрудившись ответить, Родни вместо этого кинулся бежать, или, по крайней мере, попытался, пока остальные только готовились.

- Это жульничество! - крикнула ему вслед Элизабет, выглядя так, словно находилась на корабле, попавшем в ураган. Позади она услышала удар, сопровождаемый звуком падающего тела и последовавшими за этим довольно замысловатыми ругательствами. Видимо Джон снова врезался в стену.

Когда Элизабет и Родни спустя несколько минут показались в лазарете, они увидели Беккета, старающегося сохранять спокойный профессиональный вид, но улыбка так и норовила прорваться на его лицо.

- Вы нас звали? - спросила Вейр, пытаясь вернуть свою маску лидера. Это было довольно трудно, учитывая, что у нее перед глазами по-прежнему все двоилось. Карсон кинул на нее тревожный взгляд.

- Вы в порядке, милая? - обратился он к ней.

- О, да, я в порядке.

- Уверены?

- Да, просто не спрашивайте. Ладно? - Она умоляюще посмотрела на него.

- О, эй, обо мне тоже не беспокойся, великий мастер вуду, - проскулил Родни.

- Ладно, не буду, - беззаботно ответил Карсон.

Внезапно Родни побледнел, после чего сразу же позеленел.

- О, Боже, - задохнулся он. - Меня сейчас вырвет!

Так и случилось. К счастью, стоящая рядом медсестра успела вовремя подать ему урну для мусора. Именно в этот момент в лазарет вошел Джон, потирая лоб.

- Фу, как это грязно, Родни! - проворчал он, после чего повернулся к Элизабет. - Я требую повторить.

- Этого не будет, - ухмыльнулась она в ответ. - А теперь, Карсон, что Вы хотели?

Беккет посмотрел на нее.

- Хм? А, это! Ну, похоже, доктор Каванах встретил безвременную кончину.

Шеппард оживился, и даже Родни вытащил голову из урны достаточно надолго, чтобы кинуть на врача полный надежды взгляд.

Вейр подняла брови.

- В самом деле? - осторожно спросила она.

Беккет ободряюще улыбнулся.

- В самом деле, милая.

Переглянувшись, Шеппард и Родни обменялись улыбками облегчения и радости. Элизабет испытывала огромное искушение присоединиться к ним, но ей удалось воздержаться, хотя, с большим трудом.

- О, ну что ж, очень жаль, - произнесла она. - Вы знаете, как это произошло?

- Ну, прямо сейчас доктор Биро проводит вскрытие. Она сообщит нам, когда закончит.

Едва эти слова вырвались у него изо рта, из задней комнаты вышла доктор Биро и поставила на одну из кроватей что-то типа аквариума. Тут она заметила Карсона в другом конце лазарета, улыбнулась и направилась к нему.

- Ах, доктор Биро, все уже готово? - спросил тот.

- Да. Причина смерти стала достаточно очевидной, как только я его вскрыла, - ответила она в своей болезненно восторженной манере.

- Он подавился своим эго? - предположил Джон. Родни хихикнул изнутри своей урны, прежде чем его снова скрутило.

- Нет, не эго, а золотой рыбкой.

От этого заявления, произнесенного с легкой непринужденностью, как ни в чем не бывало, все на мгновение застыли и в недоумении уставились на нее.

- Вы серьезно!? - спросил Родни.

- Конечно, я серьезно доктор МакКей, - ответила Биро, явно обидевшись, что он ей не поверил.

Спустя несколько секунд ошеломленного молчания весь лазарет расхохотался. Даже Элизабет проиграла сражение с самой собой и теперь каталась по земле в истерике.

Шеппард внезапно успокоился и с испуганным и озабоченным выражением на лице воскликнул:

- Подождите! А эта золотая рыбка в порядке?

- О, с ней все просто отлично. Она вон там, на кровати. - Биро указала на кровать, куда поставила штуку, похожую на аквариум. Оказывается, это именно он и был.

- Ну, давайте посмотрим на эту маленькую паршивку, - сказал Карсон. Группа приблизилась к кровати с героической золотой рыбкой.

- Ой, - приговаривал Джон. - Она такая милая!

- Да, так и есть, - согласился Родни. - Эй, я могу дать ей имя!

- НЕТ! - Шеппард отвесил ему подзатыльник.

- Ну и ладно, - сердито пробурчал ученый.

Элизабет покосилась на маленькую золотую рыбку, плавающую в аквариуме, совершенно не обращая внимания, что в настоящее время вся Атлантида у нее в долгу.

- Разве это не новая рыбка Радека? - спросила она.

Стоило только помянуть черта! Как раз в это мгновение вошел Зеленка.

- Карсон, Вы не видели Каванаха? Несколько часов назад я попросил его покормить мою золотую рыбку, Лиззи, и теперь не могу найти ни его, ни мою рыбку.

- Ваша рыбка здесь, - ответил Карсон, - а доктор Каванах там, - указал он на морг.

Зеленка посмотрел в ту сторону, куда указывал пальцем Карсон, затем снова на врача, и на его лицо наползла безумно счастливая улыбка.

- В морге? Действительно?!! - После утвердительного кивка чех испустил вопль и обнял ближайшего к нему человека, которым случайно оказался Шеппард. - Это замечательная новость! Но как это случилось?

- Твоя золотая рыбка, - пояснил Родни.

- Моя золотая рыбка?

- Да, - подтвердил Шеппард. - Ты должен ею очень гордиться.

Радек сиял.

- О, я горжусь, подполковник!

- Подождите минутку, - прервал их Карсон. - А что нам делать с Каванахом?

- Хм, что? - переспросила Вейр. - О, ну, думаю, мы отошлем его обратно на Землю. Не хочу иметь с ним дело.

- Звучит здорово, - согласился Беккет.

- Эй, Лизбет, - отозвался Шеппард. - Как насчет небольшой вечеринки сегодня? Будет неплохо для поднятия духа.

- Вечерника - это хорошо, - задумалась Элизабет. - Да, конечно. Можно будет пригласить атозианцев. - Обратившись к Радеку, она сказала: - Вы отвечаете за выпивку. Джон, задействуй своих морпехов, и все подготовьте. Родни и Карсон, вы двое составьте список популярных лакомств, пусть повара приготовят что-нибудь на скорую руку. Я сообщу атозианцам.

Все вышли из лазарета бодрыми шагами и с улыбками на лицах. А почему бы нет? Это был великий день!

Конец.
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 18 Марта 2016, 13:23
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 22:11 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Захотелось чего-то легкого и... слегка сумасшедшего.

классный фик! То, что нужно! :D

Цитата iris ()
Позади она услышала удар, сопровождаемый звуком падающего тела и последовавшими за этим довольно замысловатыми ругательствами.

один из способов выучить американца русско-народному. :D (Учится слёта).

Цитата iris ()
- Ну, Ваша рыбка здесь, - ответил Карсон, - а доктор Каванах там, - указал он на морг.Зеленка посмотрел в ту сторону, куда указывал пальцем Карсон, затем снова на врача, и на его лицо наползла безумно счастливая улыбка.
как всех достал этот Каванах. (И с чего это ему вдруг вздумалось глотать живьем золотую рыбку? (Обычно ей принято загадывать желание, а не есть). :D

Посмеялась от души (хотя наверное, это не очень хорошо с моральной стороны вопроса, учитывая, что речь идет о скоропостижной гибели одного из персонажей. Пусть и недалекого, но все же человека.). Кстати. мне только что в голову пришла мысль: Каванах был дан атлантийцам как эталон своеобразного сравнения его с МакКеем (на фоне которого даже ноющий и брюзжащий Родни покажется ангелом).
За то повеселила сама ситуация.

Спасибо автору и переводчику за хорошее настроение. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 22:41 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
классный фик! То, что нужно!


Да, мне тоже очень понравился.



Цитата Kitten ()
один из способов выучить американца русско-народному.


Главное - очень действенный! :D

Цитата Kitten ()
И с чего это ему вдруг вздумалось глотать живьем золотую рыбку? (Обычно ей принято загадывать желание, а не есть


Вот это я как раз тоже не очень поняла, но решила не заморачиваться на таких мелочах. Может, он воду из аквариума пил... или пытался передать ей свое желание "изо рта в рот"???

Цитата Kitten ()
Каванах был дан атлантийцам как эталон своеобразного сравнения его с МакКеем (на фоне которого даже ноющий и брюзжащий Родни покажется ангелом).


Родни, при всем своем брюзжании, переживал за других. И даже не только в более поздних частях сериала, а почти с самого начала. Когда кинулся в энергетическое облако (в Игре в прятки), или спасал всех в застрявшем прыгуне (в 38 минутах). Или потом, когда защищал Тейлу. Его очень хорошо охарактеризовал главарь преступников в серии "Заключенные", когда сказал, что он, будучи мягкотелым снаружи, является очень крепким внутри. И он же, кстати, добавил, что заставить МакКея что-то сделать нужно не угрожая ему лично, а угрожая жизни его друзей.
Родни только кажется эгоистом, на самом деле он все делает для других, для команды.
А Каванах - не только махровый эгоист, но еще и мелкий пакостник, гадит исподтишка, как когда посылали письма из Пегаса на Землю.

Цитата Kitten ()
наверное, это не очень хорошо с моральной стороны вопроса, учитывая, что речь идет о скоропостижной гибели одного из персонажей. Пусть и недалекого, но все же человека


Ну, в этом рассказе все представлено так смешно, что его не жалко... :D
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 19 Ноября 2015, 23:36 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Главное - очень действенный!

это да... и эффективный. :D Амеркианец сразу познает столько полезных русско-народных понятий...

Цитата iris ()
Может, он воду из аквариума пил... или пытался передать ей свое желание "изо рта в рот"???

а может просто решил, что нахождение рыбки внутри него усилит эффект воплощения этих самых желаний ... или (о, это просто ужасно!) на камбузе "Атлантиса" закончилась вся еда. Единственно съхедобным объектом в Городе оставалась сея рыбка, ну а Каванах просто не умел готовить или был ужасно голоден, чтобы сделатьс ебе обед по всем правилам. :D (или он так представлял себе суши).

Цитата iris ()
Родни, при всем своем брюзжании, переживал за других. И даже не только в более поздних частях сериала, а почти с самого начала.

я всегда подозревала, что высокомерно-брюзжащий Родни - это всего лишь внешняя маска ученого.

Цитата iris ()
И он же, кстати, добавил, что заставить МакКея что-то сделать нужно не угрожая ему лично, а угрожая жизни его друзей.
этот способ действует не только на Родни, а почти нав сех нормальных людей (чем зачастую в фильмах и пользуются злодеи).

Цитата iris ()
А Каванах - не только махровый эгоист, но еще и мелкий пакостник, гадит исподтишка, как когда посылали письма из Пегаса на Землю.
он - истинный амеркианец до корня ногтей (тогда как, если порыться в родословной прочих персов, наверняка отыщутся даже русские корни).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 18:18 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а может просто решил, что нахождение рыбки внутри него усилит эффект воплощения этих самых желаний


Вообще-то, это мысль...

Цитата Kitten ()
я всегда подозревала, что высокомерно-брюзжащий Родни - это всего лишь внешняя маска ученого.


И он в сериале ее не раз сбрасывал.



Цитата Kitten ()
этот способ действует не только на Родни, а почти нав сех нормальных людей (чем зачастую в фильмах и пользуются злодеи).


Вот именно, что на нормальных. А Каванах к ним не относится...
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 23:04 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вообще-то, это мысль...

по принципу: съев сердце врага. обретаешь его ум и силу. А тут, скушав живьем золотую рыбку - обретаешь безграничное число исполнений желаний.

Цитата iris ()
И он в сериале ее не раз сбрасывал.

что в итоге и навело меня на мысль о внешней маске.

Цитата iris ()
Ой, я как раз пересмотрела Улей, когда Родни ввел себе ударную дозу фермента. Какая прелесть!!!

а был еще эпизод в серии "Тау Родни".

Цитата iris ()
А Каванах к ним не относится...
так я и говорю - истинный амеркианец ( не по месту рождению и проживанию, а по мировоззрению).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 18 Марта 2016, 13:25 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Переводила еще кое-что этого автора и перечитала эту вещицу. Кое-что подправила - не ошибки, а так, сущие мелочи, но некоторые немного резали глаз.

Кстати, я получила у автора разрешение на перевод ее рассказов. У нее есть еще пара-тройка очень забавных!
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Подавился золотой рыбкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)