12:01
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Безбашенный слайдер (продолжение темы - Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис»))
Безбашенный слайдер
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Января 2016, 20:04 | Сообщение # 1
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Безбашенный слайдер…
Автор: Kitten
Бета: (сама + Ворд)
Консультанты:
Рейтинг: РG +13
Жанр: AU, кроссовер, приключения, юмор, всего помаленьку… (временами POV)
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Персонажи: сотрудники ЗВА, частично ЗВ-1, станции «Сфера» и многие другие по ходу сюжета…
Размер: завершен
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент продолжается.
Предупреждение 2: поскольку данный мир "Атлантиса" альтернативный, возможны как хронологические расхождения в некоторых известных нам событиях, так и в их содержании.
Предупреждение 3: это не попытка переписать сюжет известного нам сериала, а просто желание автора удовлетворить своё любопытство на тему «а что же дальше?» и что будет, если в известный нам контекст франшизы вмешается неученый её изначальными авторами фактор, коим являются вновь обретенные атлантийцами союзники из альтернативной реальности Земли с их собственным восприятием сих самых событий. Так что истории будут писаться и выкладываться по мере участия в них кого-либо из альтернативных союзников и опускаться те, в коих они участия не принимали.
Предупреждение 4: временами взгляд на происходящее будет даваться от лица конкретного действующего персонажа.
Продолжение.



Ссылки на последующие эпизоды


1.

«Безбашенным слайдерам все Башни открыты…» (с)


… И это факт.
Как и то, что в данную минуту она стояла на балконе Центральной Башни Города таинственных Древних, насчитывающего без малого энное количество миллионов лет. И Город этот покоился на поверхности океана некой планеты черт знает за сколько тысяч парсеков от матушки Земли в галактике альтернативного её реальности Пегаса, куда она попала вместе с доктором Родни МакКеем и двумя коллегами из «Сферы», пройдя по построенному первому межвселенскому мосту.
Хотя мост этот был больше нужен новым союзникам – альтернативным землянам, попавшим в Пегас через кольцо Звездных Врат и обживающих Город Древних, который, кстати, они именуют «Атлантисом», считая, что он и есть легендарная платоновская Атлантида. Сотрудникам «Сферы» же для пересечения пространства и времени вполне хватает своих Порталов, выстраиваемых Хранителями с помощью портативных наручных приборов для активизации Порталов, представляющих собой невзрачные на вид металлические браслеты на левом запястье каждого активного слайдера.
Впрочем, пассивных слайдеров и не бывает (разве что во время отпуска). Но и тогда слайдер не расстается со своим «автономником», поскольку отпуск его может кончиться в самый неожиданный момент. И кто заранее знает, где может оказаться слайдер в следующую минуту и где час спустя…
… Девушка прислушалась к доносившимся из здания Центральной Башни приглушенным голосам.
Народ продолжал отмечать активизацию межвселенского моста. Ну что ж, людям необходим повод для праздника, особенно когда находишься столь далеко от исторической родины, в отрыве от дома и семьи. Хотя лично девушка не ощущала той пропасти расстояния, разверзшегося меж нею и домом. Планета, где находился Город Древних, поразительно походила на Землю: такое же набирающее густоту фиолета вечернее небо с ало-золотой полоской затухающего заката на горизонте, такой же нагретый за день солнцем ветерок, легкими порывами заносящий на балкон знакомые запахи океана.
Разве только зажигающиеся высоко в небе звезды были другими, рождая незнакомые девушке созвездия. …
… Кошка молча покосилась на стоявшую подле неё молодую женщину, что решительно увела её сюда из зала с кругом Звездных Врат.
Кажется, она представилась Тейлой Эммаган – лидером дружественного сотрудникам «Атлантиса» местного народа атозиан. То есть, родом из Пегаса, с одной из открытых землянами планет, откуда не так давно их по стечению обстоятельств вынуждены были забрать в «Атлантис». Об этом вкратце ей успела поведать сама Тейла, когда они пришли на балкон.
Сейчас, когда основное было сказано, атозианка думала о чем-то своем, опершись на парапет и наслаждаясь окружающим пейзажем; по мере сгущения сумерек, причалы и башни Города, окружающие центральную Башню, расцвечивались огнями, отражаясь в темных водах океана. Кошка не хотела прерывать момент релаксации новой знакомой, просто в очередной раз подумала о том, что и местные жители в данной реальности Пегаса мало чем отличаются от землян: имеют тот же количественный набор рук, ног, голов, глаз, ушей, ртов… . Оттенок кожи и волос тоже идентичен земному; на Земле, к примеру, Тейла вполне могла бы сойти на уроженку одной одной из латиноамериканских стран. Даже говорила она по-английски, что исключало языковой барьер и отменяло необходимость пользоваться универсальным автоматическим переводчиком. Последнее для себя Кошка объяснила тем, что Тейла уже давно была в тесном контакте с представителями альтернативной Земли....
… - Почему-то я так и думал, что найду вас здесь, – раздавшийся за спиной девушек голос прервал их уединение.
Оглянувшись вполоборота, Кошка узнала в вышедшем на балкон военном майора Джона Шеппарда, представленного ей в зале с кольцом Врат. Следом за ним на балкон вышли Родни и Роман – один из её коллег, что управлял тележкой с подарками.
Родни был доволен собой и не скрывал этого.
- А знаете, в здешнем океане есть киты, – важно для чего-то сообщил он, подойдя к парапету и кинув мельком взгляд вниз на темную воду. – Впрочем, учитывая схожесть параметров планеты с Землей, это вполне объяснимо…
- Я это заметила, - откликнулась Кошка. – Даже не скажешь, что между Землей и этим миром сотни парсеков космического пространства и незримая Грань между двумя реальностями… Судя по тому, что вы успели рассказать нашим ученым в «Сфере», можно предположить, что в своё время Древние стремились уподобить обживаемые ими планеты Пегаса покинутой Земле. И у них, надо заметить, отлично получилось.
- Да-а, нам есть чему у них получиться, – согласился Родни.
- Родни, мы вроде бы собирались пригласить дам на небольшую экскурсию по Городу, - напомнил ученому Шеппард. – Если, конечно, у них нет иных более интересных занятий…
- Джон прав, - спохватился МакКей. –Мы действительно пришли, чтобы позвать вас на прогулку по «Атлантису». Надеюсь, вы все еще хотите увидеть Город Древних…
Последнее было обращено к Кошке, памятуя её недавешний интерес к «Атлантису».
- Да, конечно! – с энтузиазмом откликнулась девушка. – Я готова.
Она вопросительно покосилась на Тейлу.
Атозианка кивнула, дав понять, что согласна составить новой знакомой компанию…
… Учитывая наличие в «Атлантисе» телепортов, обзорная экскурсия не заняла много времени. С позволения доктора Вейр очередным гостям «Атлантиса» показали основные достопримечательности Города, вкратце поведав историю его обнаружения и подъема со дна океана.
Впрочем, об этом Кошка и её коллега уже слышали от доктора Родни. Но общего впечатления от экскурсии это ничуть не портило...
... Если экскурсию по Городу начал Джон, то Родни вскоре всецело перехватил у него инициативу, разваливаясь соловьем, словно был прямым свидетелем тех далеких во времени событий.
Джон не спорил, лишь усмехнулся, продолжая как бы между делом со свойственным ему интересом приглядываться к очередным гостям.
Особенно гостье…
… Кошка же в свою очередь старательно делала вид, что не замечает его испытующих взглядов, с интересом озираясь по сторонам.
Заводить романы с кем-либо из представителей альтернативной Земли покуда в её планы не входило….
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 18:16


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Января 2016, 21:30 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ух ты!!!

Ура-а-а! продолжение, и так быстро!

Добавлено (03 Января 2016, 21:30)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Джон не спорил, лишь усмехнулся, продолжая как бы между делом со свойственным ему интересом приглядываться к очередным гостям. Особенно гостье…


Ну-у-у, этого у Джона не отнять... интерес к гостьям то есть ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 11:34 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ура-а-а! продолжение, и так быстро!

решила не откладывать дела в долгий ящик.

Цитата iris ()
Ну-у-у, этого у Джона не отнять... интерес к гостьям то есть

что есть, то есть. Правда, романы Джона, если и возникали, то в основном все имели быстротекущий характер. Ведь ни с кем у него прочных отношений в итоге так и не получилось. Даже Тейла в итоге вышла (официально) замуж за свояка... или

Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 04 Января 2016, 12:25


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 18:42 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Цитата Kitten ()
решила не откладывать дела в долгий ящик.


И это здорово!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 20:25 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Цитата iris ()
И это здорово!

:D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 21:55 | Сообщение # 6
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Января 2016, 22:04 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Нет, Элизабет он целовал только один раз, когда был Талином (в Долгом прощании)

надо будет на досуге пересмотреть сериал...

итак, продолжение:

2.


… Вечером того же дня Антон и сопровождающие первую порцию гуманитарки Роман и Максим, открыв Портал, покинули гостеприимный «Атлантис» в то время как стараниями новой знакомой Тейлы и с позволения доктора Вейр Кошке было разрешено остаться в «Атлантисе».
Конечно же девушка была рада такой оказии. Ей для ночевки выделили комнату – пусть небольшую, без балкона и шикарного вида из окна – все это было мелочью.
… Следующим утром девушка стала невольным свидетелем двух импровизированных «спектаклей», инициатором и главным действующим лицом которых оказался её недавний знакомый – доктор МакКей.
Первое представление было дано в столовой: возмущенный голос ученого на повышенных тонах был слышан еще задолго до того, как Кошка в компании атозианки переступила порог столовой, где к тому времени на завтрак уже собралось порядочно народа из числа сотрудников экспедиции.
- Что случилось? У нас Родни так не кричал… - заметила удивленно и несколько обескуражено гостья.
- Думаю, ничего особенного, – несколько досадливо поморщив нос, ответила Тейла. – Наверняка Родни опять не хватило голубого желе….
- Скандалить из-за еды… - Кошка недоуменно пожала плечами.
- С ним это не в первой, – пояснила спокойно атозианка, ранее будучи свидетелем нескольких подобных сцен.
Она отыскала взглядом поблизости свободный столик, усадила гостью, а сама отправилась за едой.
В отличие от столовой «Сферы» роботов-официантов тут не наблюдалось. Еду каждый брал сам на раздаче.
Родни возле раздачи продолжал возмущенно перепираться с дежурившими в то утро поварами.
Подойдя к нему Тейла как бы невзначай коснулась плеча ученого, затем молча кивнула в сторону столика, за которым сидела иномирная гостья.
Покосившись в указанном направлении, гений, поняв намек, сперва сбавил обороты, а после и вовсе прекратил спор, уделив внимание предложенному наименованию блюд.
Затем, сложив выбранное на поднос, отправился к столику за которым сидела гостья.
- Доброе утро! - поприветствовал гостью Родни, словно и не он вовсе минуту назад был инициатором маленького скандала. – У вас свободно?
- И вам утро доброе, - приветливо откликнулась девушка. – Полагаю, что да. Мы с Тейлой вдвоем, так что как минимум свободны еще два места. Так что припланечивайтесь, доктор Родни…
- Можно даже просто Родни, - напомнил ученый, несколько смущенный тем фактом, что гостья застала его во время традиционной столовой разборки. В душе гений опасался, что его попытка навести порядок могла произвести на гостью неверное впечатление.
«Ну да, у нас же все по-другому, нежели у них в «Сфере», – подумал Родни, припомнив сервис столовой слайдеров и шустрых добродушных роботов-официантов, завсегда желавших посетителям приятного аппетита. Пусть оно и было записано в их программе, но все равно приятно.
А тут … никакого уважения к его гениальности. Ведь еще не иначе как вчера он был гвоздем вечерней программы. …
- Что случилось? – негромко поинтересовалась девушка, когда ученый сел за стол напротив. – Вы так громко с кем-то ругались...
- А, - отмахнулся гений. – Не бери в голову. Просто технический персонал оказался не готов к моему столь скорому возвращению; ведь прекрасно знают, что я обожаю голубое желе. Неужели не могли включить его в сегодняшнее утреннее меню?! – Родни вполоборота сердито покосился на стойку раздачи, возле которой толпился запоздавший к завтраку народ.
- Как спалось на новом месте? – минуту спустя, меняя тему, поинтересовался ученый.
- Нормально, – ответила Кошка. – Мне не привыкать…
- Как «Атлантис»? Произвел впечатление? – продолжал меж тем пытать Родни, будто сам вчера вечером не был в качестве гида. Возможно, ему просто хотелось еще раз услышать из уст иномирной гостьи слова похвалы в адрес Города Древних.
- Конечно! – совершенно искренне откликнулась девушка, кивком поблагодарив подошедшую к столику Тейлу с подносом в руках; наряду со своей трапезой атозианка прихватила еду для гостьи, видимо на первых порах решив взять над ней негласное шефство. – Город шикарен. Подозреваю, что вчера нам показали лишь малую его часть …
- Джон не хотел утруждать вас ходьбой, - пояснил гений.
- Джон – это тот, что за весь вечер не сводил с меня глаз? – уточнила девушка.
- Он самый, – ответил Родни, на всякий случай бегло оглядевшись по сторонам и слегка понизив голос. – Он вообще ни одной юбки не пропускает, особенно из числа новеньких…
- Тогда ему не повезло, – заметила девушка, тонко намекнув, что собирается быть исключением из правил. – Поскольку я предпочитаю брюки… А где он сейчас?
- Я полагаю, на службе, обходит посты, - ответил ученый. – Вообще-то он отличный парень и знаток своего дела, просто порой малость увлекается…
- Бывает, – понимающе кивнула девушка, приступая к завтраку. …
- Всем доброе утро! Родни, ты уже позавтракал? – раздался за спиной ученого знакомый голос.
«Легок на помине, – подумал Родни. – Надеюсь, он не слышал, что я о нем говорил …во всяком случае кроме последнего… И как я его мог проглядеть?»
- И вам того же, - откликнулась гостья. – Присаживайтесь. Место еще есть.
- Нет. Спасибо, - ответил Джон. – Я на службе. … Родни, когда закончишь завтракать, загляни в ангар джамперов….
- А что там? – настороженно поинтересовался ученый, предугадывая скрытую подоплеку.
- Обещанный сюрприз, - многообещающе улыбнувшись, ответил Шеппард. – Остальным приятного аппетита… Родни, вообщем, я тебя жду!
- Ну вот, испортил аппетит, - наигранно проворчал ученый. – Знает ведь, что я не люблю сюрпризы…
- Вы не любите сюрпризы? – с удивлением спросила гостья.
- С самого детства, – подтвердил Родни, оставляя в сторону тарелку. – Всегда хотел знать, что меня ожидает. Даже подарки вскрывал до наступления Рождества. Я ведь уже тогда знал, что Санты Клауса не существует, а подарки под ёлку кладут родители…
- А у нас подарки приносит Дед Мороз, - сообщила как бы между прочим гостья.
- Такой же вымышленный персонаж, - заметил Родни. И тот час спохватился, вспомнив посещение Легендария. – Хотя … у вас все может быть… Ну что ж, мне пожалуй пора. Джон ждет меня в ангаре джамперов.
- А можно с вами? – тот час вновь напросилась Кошка. Уж очень ей было любопытно, какой сюрприз приготовил для ученого Джон Шеппард.
- Что ж, идем, – после минутной паузы раздумья согласился МакКей. ….
Вот тут настала пора второго «спектакля», который разразился уже непосредственно в самом разгаре, едва доктор МакКей увидел поврежденный джампер…
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 18:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 05 Января 2016, 00:00 | Сообщение # 8
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
- Что случилось? У нас Родни так не кричал… - заметила удивленно и несколько обескуражено гостья.
- Думаю, ничего особенного, – поморщив нос, ответила Тейла. – Наверняка Родни опять не хватило голубого желе….


Да уж, чего-чего, а этого Родни не прощает! ^_^

Цитата Kitten ()
Он вообще ни одной юбки не пропускает, особенно из числа новеньких…
- Тогда ему не повезло, – заметила девушка, тонко намекнув, что собирается быть исключением из правил. – Поскольку я предпочитаю брюки…


Ну, я думаю, брюки на девушке для Шеппа не помеха... :D

Цитата Kitten ()
А можно с вами? – тот час напросилась Кошка. Уж очень ей было любопытно, какой сюрприз приготовил для ученого Джон Шеппард.


Ой, мне тоже любопытно...
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 06 Января 2016, 17:31 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Да уж, чего-чего, а этого Родни не прощает!

дык ведь не в первой конфликт (судя по реакции Тейлы). Повара уж могли бы запомнить и оставлять для ученого порцию голубого желе.

Цитата iris ()
Ну, я думаю, брюки на девушке для Шеппа не помеха...

брюки на девушке - показатель её в этом плане независимости. :D

Цитата iris ()
Ой, мне тоже любопытно...

в принципе, можно догадаться, если припомнить разговор Шеппа с Родни во время двухсторонней связи, когда Джон сообщил о миссии без участия Родни. (Там было два "сюрприза" - один приятный, другой , мягко говоря, неочень...)

проду скорее всего напишу и выложу чуть позднее - впереди Рождество, с чем всех своих читателей и поздравляю!
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 06 Января 2016, 18:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 06 Января 2016, 19:30 | Сообщение # 10
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
проду скорее всего напишу и выложу чуть позднее - впереди Рождество, с чем всех своих читателей и поздравляю!


Тебя тоже с праздником! ^_^

Конечно, отдыхай, мы подождем.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Января 2016, 22:53 | Сообщение # 11
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Увы, праздники рано или поздно кончаются.
Так что ловите написавшееся продолжение.

… В ангаре , куда привел Родни Кошку, первой реакцией ученого на поврежденный джампер была немая сцена в стиле гоголевского «Ревизора».
Доктор МакКей с мрачным молчанием обошел машину, подбирая подходящие по смыслу слова и эпитеты. Затем к удивлению майора Шеппарда, по всему ожидавшего эмоциональный шквал и внутренне приготовившегося к словесному цунами, ученый с подозрительной невозмутимостью спросил:
- Как это случилось?
- Ну-у, пока мы с Тейлой и нашим иномирным другом Антоном занимались осмотром базы Древних, планета вдруг решила показать характер: под машиной внезапно разверзлась земля, едва не поглотив наш транспорт. Парням, оставшимся в машине чудом удалось уцелеть самим и вытащить джампер, после чего они связались со мной. Я велел им возвращаться в «Атлантис», не дожидаясь нас, поскольку нас в то время нехило завалило на базе. Хорошо, что с нами был Антон со своим Хранителем...
Последнее признание далось майору Шеппарду не без труда. Но с другой стороны, против суровой правды не попрешь: в сложившейся ситуации Хранитель Антона вновь оказался как нельзя кстати.
- А что, вы сразу не могли воспользоваться Порталом , чтобы попасть на ту планету? – поинтересовался Родни, продолжая оценивать нанесенный технике Древних ущерб.
- Наверное, тебе Антон не сказал, что Хранитель может открывать Портал только в те места, где нашим иномирным друзьям уже довелось побывать, и координаты которых введены в базу их «автономников»? – вопросом на вопрос ответил Джон. – Так вот, на той планете они еще пока не бывали и вряд ли побывают в обозримом будущем в связи с самоликвидацией базы. Ну а ближайшие Врата находятся на орбите соседней планеты, смекаешь?
«Видимо, Древним было что прятать», - предположила Кошка, с любопытством озираясь по сторонам. Затем присоединилась к Родни и Джону, обратив внимание на машины. – Это и есть джамперы?
- Да, – с гордостью ответил МакКей. – Мы обнаружили их, когда попали сюда, в «Атлантис». Как я уже говорил при нашем первом знакомстве, эти машины предназначены для путешествия через Врата. Одинаково могут двигаться как в воздухе, под водой, так и в открытом космосе. Имеют защиту на случай нападения и оружие для ответа, а так же могут становиться невидимы…
- Родни, тебе не говорили, что болтун – находка для шпиона? – понизив голос до полушепота, осведомился сдержанно Шеппард, обращаясь к МакКею.
- Но они же свои, - недоуменно возразил ученый.
- Все равно, не стоит выкладывать все и сразу, – заметил Шеппард и, приблизившись к ученому, как бы между прочим шепнул: - Сегодня свои, а завтра могут стать чужими…
- Если мы дадим им повод, - по примеру Джона понизив голос, возразил МакКей. – Но мы же так не поступим, верно, Джон?
- Мы – да, – ответил Джон, делая вид, что вместе с ученым с глубокой озабоченностью изучает места повреждения корпуса машины. – Но обстоятельства могут сложиться так, что нам придется… Вообщем, чем меньше мы будем болтать – тем лучше для нас. Откровенно говоря, лично я предпочел бы и впредь видеть наших союзников нашими друзьями, нежели врагами…
Джон мельком кинул взгляд в сторону девушки, которая в свою очередь старательно делала вид, что с интересом разглядывает технику Древних и совершенно не прислушивается к разговору двух атлантийцев. Но не слышать сказанного, конечно же, она не могла. Со слухом у неё было все в порядке.
Впрочем, предположение майора Шеппарда и его недоверие её не сильно удивляло или обижало. Она помнила разговоры коллег в «Сфере» о нюансах характера и манер нынешних союзников с альтернативной Земли.
А еще помнила тот прошлый мир, в котором когда-то жила…
…Казалось, это было давно, но память хранила отдельные моменты, в том числе и политической обстановки, предшествующей тому моменту, когда она вдруг оказалась в мире «Сферы», впоследствии ставшим для неё новой родиной.
Она не помнила, как, когда и по какой причине случился перенос. По чьей воле она очутилась именно в данной реальности.
Да и не пыталась узнать. Первым осознанным воспоминанием о новом мире было – нагретый солнцем подоконник, на котором она вдруг обнаружила себя, и надкушенное яблоко в руке.
«Возможно, есть что-то, что помнить и знать необязательно», - в своё время философски решила она и закрыла для себя эту тему, благо, в новом мире была масса других не менее интересных и занятных тем.
Как и все, прибывающие в новый мир на постоянное место жительства, она провела положенные месяцы в местном Адаптационном Центре, прошла полный и всесторонний медосмотр и необходимую коррекцию организма и в итоге получила неожиданное для неё тогда приглашение поработать в «Сфере» сперва в библиотеке и архивном отделе, а затем в одной из групп слайдеров в качестве курьера и сборщика информации.
Но самым главным и неожиданным сюрпризом, который ей преподнес новый мир – это наличие в нем её духовной близняшки, воплощенной на иной планете, входящей в Галактическую Федерацию. Рэнтан был по многим параметрам схож с Землей, а потому и основные жители его – эллаты – отличались от землян разве что оттенком кожи да цветом волос и глаз. В остальном они были подобны людям. А потому Кошка вскоре имела возможность воочию увидеть свою сестру-близняшку, которая примчалась на Землю, как только получила сообщение из «Сферы» через каналы межпланетной связи.
Она прилетела вместе с семьей, а вскоре Кошка уже жила в их новом совместном доме, который, возвращаясь с семьей на Рэнтан, сестра оставила ей.
Но чаще всего после возвращения сестры в родные пенаты Кошка жила в одной из комнат жилого сектора «Сферы», возвращаясь домой разве что по выходным да на время отпусков. Значительное время она проводила либо в архиве «Сферы», либо в командировках по альтернативным и параллельным мирам, основной целью которых был сбор информации, обуславливающий продолжительный срок командировок.

Вторым неожиданным подарком от нового мира, был необычный друг и ментальный коллега, надежно скрытый внутри незатейливого металлического браслета «автономника», в своё время сменившего прежнюю модель, выбравший в своё время себе имя Яшка, заимствованное из серии повестей Владислава Крапивина, коими девушка зачитывалась в своё время и сборник которых к своему величайшему удивлению и удовольствию обнаружила в электронной библиотеке Земли данной реальности. По запросу книгу можно было получить в распечатанном – бумажном – виде, что она и сделала. А после, на досуге перечитывая знакомые истории, обнаружила, что её ментальный коллега по-своему составляет ей компанию за чтением, проявляя несвойственный гаджетам характер, присущий самостоятельной личности.
Именно тогда Яшка реально впервые заявил о себе, сам выбрал имя и голлографический облик персонажа одной из повестей. И, надо отдать ему должное, у него это здорово получилось. Даже характер оказался похож. В остальном же Яшка всецело сохранял некогда заложенные Создателями его расы способности и жизненную программу, основой которой является сохранение жизни как таковой.
У Яшки было немало талантов, большей части которых он и сам еще не знал, а о кое-чем только догадывался. Таланты Яшки проявлялись по ситуации. Единственно, его, как и прочих собратьев, невозможно было бы использовать как оружие. Да и никто из слайдеров не собирался этого делать. …
… «Похоже, они вам не доверяют», – заметил Яшка, используя в очередной раз единственно доступный им двоим мысленный способ общения.
«Почему это меня не удивляет? …Насколько я понимаю, они боятся вас, - заметила девушка, припоминая как-то сказанное Станиславом. – Мы – люди – как таковые для них не являемся угрозой. Но вот вы – наши ментальные коллеги, друзья и Хранители - представляете для них настоящую загадку. А американцы той эпохи, которой соответствуют наши новые союзники, склонны бояться всего, что недоступно их пониманию и подчинению своим интересам …».
«А потому нам следует держать ушки востро», - предупредил Яшка.
«Само собой разумеется», - согласилась девушка….
…Их ментальный разговор прервал диалог МакКея и Шеппарда, поскольку Родни вновь начал закипать, явно негодуя, что ему предлагают незамедлительно заняться ремонтом поврежденной машины….
-… будто у меня нет иных важных дел! – долетел до Кошки возмущенный ответ Родни.
- Родни, ну ты же прекрасно знаешь, что лишь тебе одному я могу доверить столь ответственное дело, - в своей манере невозмутимо увещевал ученого майор Шеппард.
- Поэтому ты и торопил меня с написанием программы моста?! – догадался ученый.
- Ну-у, я подумал, что ты малость загостился, – откликнулся Шеппард. – Откровенно говоря, без тебя в последней миссии было как-то не по себе. Я привык, что ты рядом....
- Зато Антон вновь спас ваши задницы, – напомнил МакКей. - Я, например, не умею проходить сквозь стены и открывать Порталы…Во всяком случае, пока у меня нет своего Хранителя!
Родни в очередной раз поймал себя на мысли, что было бы не плохо в будущем обзавестись подобным гаджетом.
- За то у тебя есть гениальная голова, - парировал Шеппард, дабы лишний раз умаслить коллегу по команде.
- Которая в подобных ситуациях может быть использована разве только как таран, - продолжал ворчать Родни, но уже больше для подъема собственной значимости; он уже понял, что от ремонта ему не отвертеться и на глаз определял объем предстоящих работ и возможное время, которое придется на это затратить. – Так что в последней миссии я бы вряд ли оказался вам полезен. Разве что ты действительно успел соскучиться по моим пессимистическим воплям и нытью…
- Ты даже не представляешь как, - понимая, что выиграл данный раунд, с торжествующей улыбкой откликнулся Шеппард. – Без тебя в салоне джампера стояла непривычная тишина… и потом, твои стенания окрыляют, заставляя чувствовать себя героем. … Ладно, не будем тебе мешать. Кошка, не желаете малость прогуляться? – окликнул он девушку. – Я с удовольствием продемонстрирую вам свой любимый вид спорта…
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 18:40


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 11 Января 2016, 12:09 | Сообщение # 12
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Увы, праздники рано или поздно кончаются.


Да уж, лучше позже, чем раньше... хотя...

Цитата Kitten ()
Так что ловите написавшееся продолжение.


в этом есть хоть что-то хорошее :D

Спасибо за очередную проду!

Цитата Kitten ()
Видимо, Древним было что прятать


Еще бы! В свое время они, ох как напортачили!

Цитата Kitten ()
- Но они же свои, - недоуменно возразил ученый.
- Все равно, не стоит выкладывать все сразу, – заметил Шеппард и, приблизившись к ученому, как бы между прочим шепнул: - Сегодня свои, а завтра могут стать чужими…
- Если мы дадим им повод, - по примеру Джона понизив голос, возразил МакКей. – Но мы же так не поступим, верно, Джон?
- Мы – да, – ответил Джон, делая вид, что вместе с ученым с глубокой озабоченностью изучает места повреждения корпуса машины. – Но обстоятельства могут сложиться так, что нам придется… Вообщем, чем меньше мы будем болтать – тем лучше для нас. Откровенно говоря, лично я предпочел бы и впредь видеть наших союзников нашими друзьями, нежели врагами…


Вот так всегда... ну не умеют люди нашей реальности верить в искреннее желание помочь!

Цитата Kitten ()
- Родни, ну ты же прекрасно знаешь, что лишь тебе одному я могу поручить столь ответственное дело, - в своей манере невозмутимо увещевал ученого майор Шеппард.


Ну действительно, кому же еще?!!

Добавлено (11 Января 2016, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Разве что ты действительно успел соскучиться по моим пессимистическим воплям и нытью…
- Ты даже не представляешь как, - понимая, что выиграл данный раунд, с торжествующей улыбкой откликнулся Шеппард. – Без тебя в салоне джампера стояла непривычная тишина… и потом, твои стенания окрыляют, заставляя чувствовать себя героем. …


Это уж точно! :D

Цитата Kitten ()
Кошка, не желаете малость прогуляться? – окликнул он девушку. – Я с удовольствием продемонстрирую вам свой любимый вид спорта…


Небось, гольф? ;)

Добавлено (11 Января 2016, 12:09)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Вторым подарком, полученном от нового мира, был её персональный «автономник» с Хранителем, довольно быстро получившим имя Яшка, заимствованное из серии повестей Владислава Крапивина, коими девушка зачитывалась в своё время


Здорово, что ты это сюда вплела. Я тоже зачитывалась повестями Крапивина, но только в очень далеком детстве, и читала далеко не все. Но Яшку помню...
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 11 Января 2016, 11:57
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Января 2016, 13:32 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Спасибо за очередную проду!
всегда пожалуйста, покуда  пишется. :D

Цитата iris ()
В свое время они, ох как напортачили!
да уж, нашим  горе-экспериментаторам за  ними гнаться  и гнаться. Наши пока что ГМО  растения  осваивают, а Древние уже создали ГМО сапиенс в  лице своих собратьев (получились рейфы).

Цитата iris ()
Вот так всегда... ну не умеют люди нашей реальности верить в искреннее желание помочь!
как  говорит народная  мудрость - каждый  об окружающих судит по-себе. Возможно, американцы имеют подлобный  грешок  из друзей в  одночасье становиться врагами (и история  нашего времени ни раз демонстрировала  это - Кадафи, Бен Ладан и другие, с кем США вчера еще  дружили, а  на  завтра  объявили террористами №1).

Цитата iris ()
Ну действительно, кому же еще?!!
знает, чем можно Родни купить. :D

Цитата iris ()
Это уж точно!
а во время стенаний Джон не  раз мысленно был готов МакКея прибить  собственноручно.  :D

Цитата iris ()
Небось, гольф?
Он самый! Вроде спортивным плаваньем вокруг Атлантиса Джон не увлекался. :D

Цитата iris ()
Здорово, что ты это сюда вплела. Я тоже зачитывалась повестями Крапивина, но только в очень далеком детстве, и читала далеко не все. Но Яшку помню...
 рада, что понравилась. А ведь у Крапивина  была  история про кристаллик, который затем стал Яшкой. Я помню, что он (кристаллик) участвовал в повести "За става  на Якорном поле". И что интересно - а ведь вполне возможно, что тот кристаллик у Крапивина тоже может оказаться кристаллином, выращенным в домашних условиях.  Возможно кристаллин Кошки просто почуял  родство.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 11 Января 2016, 17:10 | Сообщение # 14
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Он самый! Вроде спортивным плаваньем вокруг Атлантиса Джон не увлекался.


Ну да! И я сомневаюсь, что он бы потащил девушку на пробежку или на спарринг... тем более, в первый день знакомства. А гольф он оч.любил и гордился своим умением в него играть. Тут, по его мнению, было чем прихвастнуть.

Хотя... помнится, в серии "Воскресенье" Ронон с первого раза его "сделал", да еще как!

Вообще, в перерывах между действительно геройскими поступками Джон был самым настоящим мальчишкой-хвастуном!

Добавлено (11 Января 2016, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
А ведь у Крапивина  была  история про кристаллик, который затем стал Яшкой. Я помню, что он (кристаллик) участвовал в повести "Застава  на Якорном поле".


Вот эту повесть я точно читала, но, кажется, очень давно. У меня от произведений Крапивина остались очень теплые, светлые воспоминания, но я почти не помню сюжетов. Надо бы как-то взяться и перечитать...
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Января 2016, 23:37 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
А гольф он оч.любил и гордился своим умением в него играть. Тут, по его мнению, было чем прихвастнуть.
( не удержусь и немного посплойрю) тогда  Джона  ожидает  очередной сюрприз.  ;)

Цитата iris ()
Вообще, в перерывах между действительно геройскими поступками Джон был самым настоящим мальчишкой-хвастуном!
да все  они там любили прихвастнуть в меру сил и возможностей. Что с ними паоделаешь - американцы, исключительная во всем нация.  :D

Цитата iris ()
но я почти не помню сюжетов. Надо бы как-то взяться и перечитать...
 чем не повод  обновить впечатления? :D

Добавлено (11 Января 2016, 23:37)
---------------------------------------------
… Как выяснилось позднее, любимым видом спорта майора Шеппарда был гольф, а точнее – его разновидность, приспособленная к условиям «Атлантиса».
И суть его, по словам майора, состояла в том, чтобы точным ударом отправить шарик в полет, как можно дальше закинув в океан. А скрывающимся за приглашением подтекстом – возможность получше без помех со стороны окружающих приглядеться к гостье...
…В качестве демонстрации ловко отправив в океан один за другим несколько шаров, Джон не сразу заметил, что гостья, о чем-то задумавшись, поигрывает в руке шариком, взятым наугад из корзины.
- Скажите, а как вы возвращаете шары назад? – осведомилась девушка, проигнорировав старания майора. – Высылаете на их сбор джамперы?
- Зачем? – не понял Шеппард. Вопрос гостьи реально застал майора врасплох.
- Как зачем? Ведь так вы со временем перекидаете все шары, и играть будет нечем.
- Выпишем с Земли партию новых, - беззаботно ответил Шеппард.
- А океан? Как быть с его экологией?
- Океан слишком велик, - ответил Шеппард. – Десяток-другой шаров большой погоды не сделают. Да и поиграть удается крайне редко…
- Хотите фокус-покус? – мазнув по майору многообещающим взглядом, осведомилась вдруг гостья, сдвинув край левого рукава куртки и на минуту-другую соприкоснув находящийся в её руках шар с поверхностью своего браслета.
Джону при этом на миг показалось, что шарик окутало едва заметное серебристое сияние.
«Скорее всего – показалось… Или нет?» - проморгавшись, с толикой сомнения подумал Шеппард, решив проигнорировать этот момент, чтобы не попасть впросак.
Затем гостья протянула шарик Джону.
- Попробуйте забросить этот, - предложила она.
- А что будет? – с любопытством и одновременно настороженно поинтересовался Джон, в свою очередь покрутив взятый у девушки шарик в руках в поисках возможного подлога.
Но если он и был, то глаза майора его не заметили.
На первый взгляд шарик ничем не отличался от десятка своих собратьев в корзине. Разве что сохранил теплоту касания человеческих рук.
- Увидите сами, - ответила Кошка.
- Ну что ж, посмотрим на ваш обещанный фокус-покус, - несколько снисходительно констатировал Джон, ловким отработанным движением отправив шарик в полет. – Что дальше?
- Надо подождать, - невозмутимо ответила девушка. …
…То, что произошло далее, Джон не мог объяснить себе ни во время странной игры, ни после. Только что-то, минуту спустя прилетевшее со стороны океана, неожиданно свистнуло над ухом, заставив майора инстинктивно пригнуться, ударило в стену в десятке сантиметров над головой Джона, отрекошетило в перила, а затем упало в корзину с шарами.
Малость придя в себя, Джон вопросительно покосился в корзину, надеясь разглядеть там неуловимого пришельца.
Но в корзине были только шары.
«Возможно, загадочный пришелец успел пробраться вглубь под слой шаров и затаиться…»
- Что это было? – спросил после минутной паузы Шеппард, раздумывая, с чего начать поиски пришельца.
Переворачивать корзину с шарами ему не хотелось, с другой стороны загадочный пришелец, которого он не успел как следует рассмотреть, может представлять реальную опасность для обитателей «Атлантиса».
И он, как офицер безопасноти, обязан позаботиться о предотвращении потенциальной угрозы.
- Возвращение блудного шара, - с улыбкой ответила гостья.
И словно по беззвучному приказу в качестве доказательства вернувшийся блудный шар подпрыгнул над грудой себе подобных и завис в воздухе, неторопливо вращаясь , как маленькая импровизированная планета.
Гостья протянула в его направлении руку, шар послушно и доверчиво скользнул к ней в ладонь. Затем девушка вернула шар обратно в корзину к его собратьям.
«Чему я удивляюсь после тех шоу, что мне довелось повидать в исполнении её коллег», - невесело подумал Джон, припомнив то, чему уже был свидетелем, начиная с чудесного появления двух слайдеров прямо из воздуха в полумраке подвальчика в древних развалинах, где две команды чудесным образом свела судьба.
- И как вы это проделали? – придя малость в себя после неожиданного шоу с шаром, невозмутимо поинтересовался Джон, стараясь не выдавать своих истинных переживаний.
«Пусть не думает, что подобный цирк для меня в диковинку... Видали и не такое.»
- Просто запрограммировала шар на возвращение, – слегка пожав плечами, ответила девушка. Словно речь шла о чем-то повседневном.
- Запрограммировать можно компьютер, – возразил Джон. – Но шар – обычный кусок пластика сферической формы. Как его можно запрограммировать?
- Как и все вокруг, - непринужденно ответила Кошка. – Поскольку, как вы говорите, «обычный кусок пластика» состоит из атомов и молекул, являя собой определенную информационную единицу. А потому Яшка задал ему программу на возвращение…
- Яшка? – зацепился за оброненное имя Джон, пропустив мимо ушей все остальное. – Какой Яшка?
На балкончике они были совершенно одни.
- Мой Хранитель, – ответила девушка.
Это становилось уже интересно.
- У вашего Хранителя есть имя?
- Есть, – ответила гостья.
- Странно, ваш коллега Антон никогда не называл своего Хранителя по имени, - заметил Джон.
- Возможно, не считал нужным, - ответила гостья. – Думаю, вы уже заметили, что мы все разные и кристаллины, соответственно, тоже. Кто-то считает для себя необходимым выбрать имя, кто-то нет. Возможно, имена есть и у других кристаллинов, мне это пока неизвестно. Своё имя Яшка выбрал сам, заимствовав его у персонажа повестей Владислава Крапивина… хотя, полагаю, это имя вам мало что говорит…
- Вы правы, – согласился Джон. – Это имя мне ничего не говорит.
- Я не удивлена. Но всегда можно наверстать упущенное, - сказала девушка. - Если хотите, могу раздобыть для вас англоязычный перевод его повестей. Особенно рекомендую серию «В глубине Великого Кристалла».
- Интересно, а Родни её уже читал? – как бы между прочим поинтересовался Джон.
- Не знаю, – все тем же доверительно – располагающим тоном ответила гостья. – Думаю, у доктора МакКея были иные, куда как более важные дела.
Джона откровенно задевал её невозмутимый доброжелательный тон.
Если гостья и обиделась на его сарказм, то мастерки это скрывает.
Позавидовать можно её выдержке.
Не-ет, вряд ли она сможет стать героиней его очередного романа.
«Что-то с ней явно не так или не то… И этот фокус-покус с шарами....»
А он всего-навсего хотел продемонстрировать гостье мастерство своей игры. Ожидал, что она восхититься, как некогда Тейла. Хотел увидеть восторженный блеск в её глазах. Но ловкое битьё по шару её, по всему, не трогает и не восторгает.
«Чем же её тогда можно впечатлить? Может, прокатить над океаном в джампере? Хорошая идея. Если, конечно, это её впечатлит…»
Джон невольно припомнил реакцию Антона на джампер и путешествие в нем до планеты, где они добыли МНТ, при этом случайно отправив в небытиё очередную базу Древних. На слайдера, похоже, джампер не произвел большого впечатления, словно он ежедневно совершал на нем многочасовые прогулки.
«Но женщины, особенно молодые, они намного любопытнее мужчин…» - Джон вопросительно покосился на гостью, любующуюся видом открытого океана.
Что он успел узнать о ней? Да практически ничего!
Сколько ей лет, замужем ли, есть ли семья, дети? Скорее нет, судя по отсутствию кольца на соответствующем пальце.
Хотя, может у них просто не носят обручальные кольца...
На взгляд выглядит довольно молодо. Но спрашивать возраст у дамы да еще на первом свидании … оно как-то невежливо, мягко говоря. …
Единственно, что он точно знал, так это то, что Кошка – коллега не так давно гостившего в пределах Города слайдера Антона и имеет при себе такой же «автономник» с загадочным кристаллином – Хранителем, именуемым в её случае Яшкой.
«Имя то какое-то странное … Яшка, – Джон мысленно произнес его, покатал как глоток вина на языке, пытаясь вникнуть в суть имени. Но равнозначного эквивалента в английском варианте не нашел. – Что ни говори, а Супермен звучит намного солиднее и рождает в сознании образ непобедимого героя. …Хотя, если припомнить фильм, то и Супермена вроде как нагибали… Главное – найти ахиллесову пяту потенциального противника. А таковая, наверняка, есть у каждого. Даже у загадочных кристаллинов. … Надо будет как-нибудь на досуге постараться разговорить МакКея. Наверняка ему куда больше известно о нашей очередной гостье, учитывая, что именно он привел её в «Атлантис».
Интересно, не закрутилась ли у них случаем на той стороне интрижка?
Родни, конечно, голова-парень, только в плане флирта – полный профан.
Но кто знает, чем черт не шутит. Учитывая терминологию, используемую гостьей в объяснении происшедшего с шаром, они вполне могли сойтись на этой почве. Родни просто без ума от подобных научных терминов и идей…».
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 13 Июня 2018, 19:04


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Безбашенный слайдер (продолжение темы - Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис»))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)