04:28
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Темнее всего перед рассветом
Темнее всего перед рассветом
iris Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 13:35 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Темнее всего перед рассветом

Автор: Frisco

Оригинал: источник

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: РG-13

Пейринг: Джон Шеппард, Тейла Эммаган, команда ЗВА-1

Жанр: Трагедия, Angst, Hurt/Comfort

Аннотация от автора: Некоторые вещи нужно принять; с другими следует бороться изо всех сил. Трагическая миссия на другую планету потрясает Атлантиду и разрушает жизнь Джона. Пытаясь собрать себя воедино, он обнаруживает, что у него всего один шанс сделать все правильно.

Предупреждение: смерть персонажа!

От переводчика: Вы еще не забыли Frisco? Пока я полмесяца сижу без интернета, стала перебирать свои закрома и наткнулась на множество ее непереведенных вещей. Этот фик мне очень понравился своей атмосферой...

***

К куче, лежавшей на его подносе, Джон добавил яблоко и поспешил на балкон столовой. Он опаздывал, и команда начала без него. Тарелка Ронона уже опустела. Родни периодически вздыхал над стопкой блинчиков и шлепал Ронона по пальцам, когда тот пытался стащить у него последний кусок бекона. Тейла спокойно потягивала чай, приглядывая за сатедианином, чтобы тот не ухватил с ее тарелки булочку с начинкой из ягод наупа.

Ронон пнул стул, и Джон втиснулся в него.

- Доброе утро, детишки.

- Доброе утро! - тепло улыбнулась Тейла. - Как ты?

- Я в порядке. А ты?

- Я тоже, спасибо. - Она перевела взгляд на Ронона. - С нетерпением жду нашей сегодняшней миссии. Я знаю, какой на Атселе процветающий рынок. Мне нужно кое-что купить для особого праздника в следующем месяце.

Глядя, как нетерпеливо выпрямился Ронон, Джон с трудом скрыл усмешку. На мгновение он увидел мальчика Ронона до того, как началась война с рейфами, и тот стал беглецом - широко распахнутые сияющие глаза в предвкушении десертов и подарков на день рождения. При их первой встрече Джон немного прикинул: Сатеда пала, когда Ронону было около двадцати, то есть, он вступил в армию совсем юным подростком. Сколько дней рождения он мог отмечать?

- Что? - хмуро уставился на него сатедианин.

- Ничего. - Джон помотал головой. Он даже не заметил, куда смотрит. - А что за праздник, Тейла?

- Четыреста двадцать третья годовщина открытия на Атосе корней татла.

Джона всегда поражало, когда она с невозмутимым видом произносила нечто подобное. Он давно научился в такие моменты не держать ничего во рту. К сожалению, МакКей так и не усвоил этот урок. Он поперхнулся и так закашлялся, что брызги кофе разлетелись по всему столу. Джон постучал его по спине.

- О, конечно, это - великий праздник. Думаю, будет напряженный месяц. А тут еще на подходе день посадки деревьев...

Стараясь не улыбаться, Родни вытер брызги кофе салфеткой.

- Мы с Зеленкой заканчиваем устанавливать гипердвигатель на прыгун. - Он пожал плечами, покосившись на Джона. - Эй, для нас это - тоже повод отметить.

Ронон осел на своем стуле и надулся - при этом он, видит Бог, оттопырил нижнюю губу, словно двухлетний малыш.

- Как я вас всех ненавижу!

Джон прикусил губу. Лицо Родни покраснело, у Тейлы затряслись плечи.

- Не смешно, - заявил Ронон.

Родни усмехнулся. Тейла хихикнула. Джон сдался и захохотал.

- Знаете, у меня еще будут действительно хорошие подарки. - Ронон скрестил руки на груди и с негодованием уставился на них, но покрасневшая от удовольствия шея свела этот эффект на нет.

Джон посмотрел на часы. До миссии оставалось чуть больше часа. Откинувшись, он с удовлетворением выпил кофе. Тейла поделилась с Рононом булочкой, а когда он снова потянулся к бекону Родни, тот сделал вид, что смотрит в другую сторону.

***

Раскинувшийся на огромной площади рынок Атсела был таким же процветающим, как его рекламировали. Никто не обращал внимания на Джона и его команду, пока они бродили мимо красочных прилавков и торговых палаток. Вокруг них сновали хихикающие дети, продавцы еды размахивали ломтями пряно пахнущего мяса, предлагая прекрасное качество по хорошим ценам. Рынок окружала долина покатых, покрытых волнистой травой холмов, упирающихся в грандиозную горную цепь. Джон поправил рукава и подтянул молнию жилета чуть выше, щурясь от яркого света, льющегося с облачного неба. Большинство облаков, казалось, нависало над одной из отдаленных вершин. Перед его глазами предстал темный горизонт, и он слегка вздрогнул.

- Не думаю, что у них есть отдел для устройств Древних и МНТ, - пробормотал Родни.

- Не уверен, что у них вообще есть отделы, - пробурчал Ронон, осматривая пару сапог и проверяя их носки и каблуки.

Каждый прилавок предлагал что-то свое - на ближайших были разложены свечи, украшения, одежда и резные фигурки.

- Здорово, - проворчал Родни. - Итак, даже если здесь есть что-то стоящее, мне его никогда не найти.

- Иногда поиски могут приносить столько же радости, сколько находка, - заметила Тейла, щупая края кучи шарфов, свисающих с прилавка.

- Что?

- МакКей, она просто предложила хорошо проводить время, пока ищешь. - Джон заприметил в следующем ряду кое-что из электроники. - Давайте начнем оттуда.

- Джон, мне нужно купить несколько вещей для Торрена, - сказала Тейла.

- И мне нужно... вещи, - добавил Ронон.

Джон осмотрел толпу измотанных покупателей и напористых продавцов. Ничто не предвещало тревоги.

- Ладно. Встречаемся здесь через два часа.

Электронные товары оказались халтурой; по крайней мере, они нисколько не заинтересовали Родни. Послушав пять минут его нытье о бездарных уродливых конструкциях и полном отсутствии мастерства, Джон сдался и пошел за ним дальше. Полчаса блужданий вывели их к старухе, сидящей в палатке, полной всякого барахла. И нескольких устройств Древних. Она не позволила Родни разобрать их, не купив, а он не хотел уходить без них, так что Джон прислонился к столбу и приготовился к торгам. МакКей, по-видимому, когда-то обучался торговым переговорам в школе Тейлы Эммаган, поскольку держался твердо, но, при необходимости, удивительно вежливо. Джон усмехнулся, глядя на фальшивую улыбку, озарившую лицо Родни, когда женщина пустилась в историю своей семьи. Ученый, должно быть, действительно хотел заполучить эти устройства.

Что-то отскочило у Шеппарда от пятки, и он повернулся. Маленький мальчик со щербатой улыбкой побежал за мячом, укатившимся далеко в примятую траву. Поскольку Родни все еще торговался, Джон вышел на улицу посмотреть, что там творится. Группа детей играла в игру, в которой, казалось, не было никаких правил. Они заразительно хохотали, и Джон почувствовал, что улыбается, глядя, как они визжат и гоняются друг за другом.

Равнину, раскинувшуюся от края рынка до величественного сине-зеленого с вкраплениями шоколадных пятен леса, усеивали полевые цветы, восхищавшие буйством красок. Красота природы обычно умиротворяла Джона, однако при виде отдаленных гор его сердце бешено застучало. Но тут он почувствовал покалывание в позвоночнике и резко обернулся. Позади стоял мальчик с оливковой кожей и темными волосами. Поражали его странные глаза - переливающиеся всеми цветами радуги. Мальчик отвернулся, а когда повернулся снова, его глаза были обычными карими. "Должно быть, показалось", покачал головой Шеппард.

- Ты не играешь с другими детьми? - спросил он ребенка.

- Нет, я не могу. Я жду.

- Кого?

Мальчик улыбнулся и протянул серебряную пирамидку размером с ладонь.

- Того, кто исправит мою игрушку.

- Тебе повезло, - усмехнулся Джон. - Мой друг может исправить что угодно.

- А ты не попробуешь?

- Ну, это вряд ли!

- Пожалуйста!!! - В глазах мальчика заблестели слезы.

- Послушай, как тебя зовут?

- Белив.

- Послушай, Белив. Я не думаю, что смогу тебе помочь. Родни более... - У малыша задрожала нижняя губа, и Джон вздохнул. - Ладно. Давай я посмотрю.

Как только Джон коснулся пирамидки, она зависла на месте и начала вращаться, при этом переливаясь яркими цветами - голубым, красным, фиолетовым. От нее исходила странная музыка, отличающаяся от всего, что он когда-либо слышал.

- Я знал, что у тебя получится! - радостно засмеялся Белив. Он выхватил пирамидку из рук Джона и застонал, когда та потемнела. - В чем дело?

- Прости, малыш. Думаю, что на самом деле я ее не исправил. Где ты ее взял?

- Ты не знаешь эту историю?

- Я не здешний.

- А-а-а. Ну, по ту сторону гор есть одно место. Там живет Трега. У него много таких игрушек. Он дал мне эту и сказал, что она исполнит любое мое желание, если я смогу найти кого-то, кто заставит ее работать. - Белив радостно улыбнулся. - Я нашел тебя.

Взглянув на горы, Шеппард почувствовал укол страха. Они выглядели безжизненными, покрытыми пеленой густого тумана. Над ними кружили черные тучи, и Джону вдруг показалось, что он продрог до костей.

- Ты сам прошел через эти горы?

- Конечно. Я не ребенок.

- Прости, если я ошибся. - Малышу было не больше десяти. - А какое у тебя желание?

Глаза Белива потускнели.

- Я хочу воссоединиться... Но мое желание не исполнится, если ты не встретишься с Трегой. Ты должен сделать то, что он просит, и тогда исполнится и мое желание, и твое.

- Мое?

- Да. Трега всесилен. Он может творить чудеса.

- Тогда, что ему нужно от меня?

- Он не может заставить игрушки светиться. Ему нужен кто-то, кто может.

Белив весь лучился искренностью. Джон не сомневался, что мальчик говорит правду, но мысль о том, что этот Трега может творить чудеса, была смехотворной. Хотя, с другой стороны, они были в галактике Пегас...

- А ты видел хоть одно из чудес Треги?

Мальчик энергично кивнул.

- Он заставил игрушки танцевать в воздухе, все вместе! А однажды Моса упала и разбилась насмерть, а он вернул ее к жизни.

Джон все еще сомневался, что у парня были такие возможности, но технические штучки стоило проверить. Он снова посмотрел на горы, и от опасного предчувствия его сердце болезненно забилось. Он вытер пот с верхней губы.

- Что...

Когда он обернулся, Белива не было видно. Мальчик исчез.

- Джон?

Он вздрогнул, и повернулся, чувствуя, что краснеет.

- Эй, Тейла!

- Ты в порядке? - спросила она, тревожно сморщив лоб.

- Да, - беспечно отмахнулся он. - Просто поговорил с каким-то ребенком. Такое ощущение, что он пытался влезть мне в мозги.

Атозианка удивленно приподняла бровь.

- Может, тебе стоит прекратить смотреть твои любимые фильмы ужасов?

- Может, и стоит, - усмехнулся Джон. - Ты нашла все, что хотела?

- Да. - Тейла засияла, вручая ему что-то завернутое в мягкую алую ткань. - Я нашла это для Ронона. Не мог бы ты припрятать это для меня? Канаан не умеет хранить секреты.

- Что это?

Она оглянулась и быстро развернула сверток. Внутри в черных кожаных ножнах был нож с зазубренным лезвием и красивой рукояткой, украшенной причудливой резьбой. Джон вытащил его и внимательно осмотрел.

- Хороший баланс. Невероятное качество!

- Не узнаешь клеймо на рукоятке?

Он провел по нему пальцем, а потом уставился на нее.

- Сатедианское?

Тейла кивнула, аккуратно протирая нож платком.

- Да. Тут сказано: "Верность, честь, и достоинство".

- Кодекс воинов Сатеды. Здорово! - Джон сунул подарок в жилет. - Что-нибудь еще?

- Думаю, нам стоит поставить здесь свою палатку. Атлантида может совершать довольно выгодные торговые сделки.

- И в придачу мы могли бы узнавать последние сплетни о том, что происходит в галактике.

- И это тоже, - усмехнулась она.

- Тогда не забудь упомянуть об этом мистеру Вулси. В таких вещах он обычно полагается на твое мнение.

- Это потому, что мистер Вулси - мудрый человек.

- Да он просто неудачник! - фыркнул Джон.

- Не понимаю, о чем ты, - пожала плечами Тейла, высокомерно изогнув брови.

Вход в одну из палаток откинулся, и оттуда появился Родни, ухмыляясь, как идиот, и держа в каждой руке по устройству Древних.

- Ну что, ребята, готовы идти? Я хочу как можно скорее исследовать их, прежде чем мы сюда вернемся.

- Ты хочешь сюда вернуться? - удивленно спросил Джон.

Улыбка МакКея стала еще шире.

- Она говорит, что здесь целая сокровищница, полная подобных вещей.

- В самом деле? - Джон сразу вспомнил Белива с его игрушечной пирамидкой, но тут заметил направляющегося к ним Ронона. - Ладно, пошли домой.

***

- Не могу в это поверить! - разглагольствовал МакКей. - Я отдал этой женщине мой DS [1] и недельный запас шоколада, и все, что получил - пару паршивых проекторов.

Джон хмуро уставился на экран с компьютерной игрой. Он собирался загнать птицу в дыру, если она попытается его убить.

- Голографических проекторов, МакКей! Еще не все потеряно.

- От них была бы польза, если бы я сам мог делать голограммы. Но, нет! Все, на что я способен - только проецировать их.

- Черт!

- Что?

- Из дыры выкатился шар. Мне придется согласиться на ничью.

- О, ради Бога! Ты меня хотя бы слушал?!!

- Да, Родни. Ты заключил сделку. Ты проиграл. Смирись и двигайся дальше. Кроме того, когда ты выяснишь, как делать голограммы, сможешь брать их с собой.

- И что?

Джон закатил глаза.

- Может, мы будем пугать ими чертовых рейфов! Я не знаю. Используй свое воображение.

Внезапно активировалась громкая связь.

- Команда подполковника Шеппарда - в зал Врат! Повторяю, команда подполковника Шеппарда - срочно в зал Врат!

Они переглянулись и вскочили из-за стола. Когда они достигли зала Врат, Тейла, Ронон и Вулси уже столпились вокруг терминала Чака.

- Что случилось? - спросил Джон.

- Команда капитана Уитфилда на полчаса опоздала со связью, - объяснил Вулси. - Когда мы их набрали, он сообщил, что в объекте Древних, который они изучали, внезапно включилась сигнализация. Два члена команды оказались в ловушке внутри, и два других - под массивным обстрелом. Полагаю, местное население обиделось, когда из их руин донесся сигнал тревоги.

Джон повернулся к Тейле и Ронону.

- Кто-нибудь из вас знаком с этой планетой?

- Нет, - ответил Ронон.

- Я - тоже нет, - покачала головой Тейла.

- Готовьтесь. Отправляемся через десять минут. Чак, вызовите майора Телди... Хотя нет, она на миссии с командой Лорна. Пусть к нам присоединится команда Кригеля.

- Слушаюсь, сэр.

Через несколько минут они прошли через Врата. Вдалеке слышалась стрельба. Пригнувшись, Джон принялся осматривать ближайшие окрестности, пока к нему не присоединилась его команда с подкреплением морпехов. Врата были расположены в центре рощи из деревьев с желтой корой. Их розовые листья с серебристыми прожилками трепетали под жарким летним ветерком, вечернее солнце освещало выгоревшую синюю траву.

- Есть признаки жизни? - прошептал Шеппард.

- По крайней мере, дюжина, - ответил МакКей. - Примерно половина - слева от нас, там, где, судя по энергетическим показателям, и находится наш объект. Еще одна группа впереди. - Он ткнул пальцем в сканер. - Я засек там два подпространственных передатчика.

- Хорошо, - кивнул Джон. - Посмотри, что можно сделать, чтобы вытащить ребят из объекта. Ронон, пойдешь с ним, и возьмите с собой Санчеса и Ньютона. Тейла, ты, Кригель и Кэнел - со мной!

Он дважды щелкнул по рации и подождал. Получив в ответ двойной щелчок, подполковник кивнул своим людям и кинулся бежать. Джон был впереди, в то время как Кэнел прикрывал их с тыла. Пробежав полкилометра по лесу, Шеппард засек движение. Подняв кулак, он упал на колено и достал детектор жизненных сигналов. Два подпространственных передатчика впереди были окружены шестью точками, часть из которых быстро приближалась. Лантийцы поползли вперед, пока враги не оказались в поле зрения. Одетые в темно-зеленую униформу и хорошо вооруженные, те не были похожи на рассерженных туземцев. Это была организованная и хорошо обученная группа.

Еще раз глянув на экран, Джон вытащил пару ручных гранат и бросил их в ближайших противников. Когда гранаты взорвались, он приказал Кригелю и Кэнелу двигаться вперед, а сам с Тейлой открыл огонь. Грохот P-90 заглушил крики раненых. Джон сконцентрировал внимание на своих людях. Кригель возвращался, таща кого-то на плече, а следом за ним шел Кэнел, помогая хромавшему капралу Хатчисону. Вокруг них свистели пули. Внезапно Джону в лицо врезался кусок коры. Он вздрогнул, оглянулся и выстрелил в фигуру позади, после чего бросился за своими людьми. Тейла выглянула из-за дерева и подстрелила кого-то прямо у него за спиной.

- Спасибо, - выдохнул Джон.

Она слегка улыбнулась, сосредоточив внимание на окружающем лесе.

- Это еще не конец.

Пригибаясь как можно ниже, они кинулись бежать. Ветки хлестали их по лицам, густой подлесок цеплялся за ноги, грозя свалить с ног. Точки на экране приближались.

- Нам нужно спешить, - сказал Джон. - Они справа от нас...

Пуля просвистела мимо уха и ударила в соседнее дерево. Он обернулся и выстрелил. Вокруг раздавался грохот выстрелов. Он увидел, как справа от него упала Тейла. Джон повернулся, не прекращая стрелять, и кинулся к ней. Но тут его левое плечо пронзила пуля. Все еще нажимая на курок, он рухнул на землю, но адреналин помог ему остаться в сознании. Джон перевернулся, поднялся на колени, обернулся и выстрелил. Упало одно тело, потом еще и еще. Когда в ушах перестало звенеть, лес был наполнен тишиной.

Не считая приглушенного бульканья слева...

- Тейла?

Ответа не было.

Его сердце бешено заколотилось. Джон встал на ноги и, спотыкаясь, побрел к тому месту, где видел ее в последний раз. Он включил рацию.

- Тейла, ответь!

Поблизости что-то зашумело. Он снял оружие с предохранителя и пополз туда. Из кустов торчал черный ботинок.

- О, Боже!

Тейла лежала на земле с расширенными от страха глазами. Ее пальцы дергались, с уголка рта стекала струйка крови.

- Тейла!

Джон подобрался к ней и разорвал ее жилет. Три отверстия в груди были слишком маленькими и располагались слишком близко друг к другу... чтобы быть от чего-то другого, кроме автоматического оружия.

- Боже, нет! Тейла, держись! - Он повозился со своей рацией. - Это Шеппард. Тейла ранена. Мне нужна помощь. - В своем голосе он услышал отчаяние и панику, но не мог остановиться. - Поторопитесь!

Кровь хлестала из ран... ран, нанесенных им самим. Он надавил на них руками, пытаясь остановить кровотечение. Ее шея выгнулась, рот открылся в беззвучном крике боли.

Джон схватил ее за лицо.

- Посмотри на меня, Тейла! Мне нужно, чтобы ты посмотрела на меня. Помощь уже в пути. Ты должна продержаться.

Ее рот дернулся, губы неслышно прошептали:

- Джон...

- Не пытайся говорить. Пожалуйста, Тейла!

Она впилась ногтями в его правую руку и снова беззвучно шепнула:

- Торрен...

- Тейла, давай. Держись. Не поступай со мной так!

Ее глаза потускнели, дыхание прервалось. Она дернулась в агонии, исцарапав ногтями внутреннюю часть его руки.

- Тейла, прошу, пожалуйста...

Она откинула голову, издала последний хрип и застыла.

- Тейла? - Джон нежно потряс ее. - Тейла? - Заключив девушку в объятия, он принялся осторожно убирать волосы с ее лица и медленно покачивать. - Боже, прости. Мне так жаль, - шептал он. - Пожалуйста, прости меня...

Джон не слышал шагов своих друзей. Под Тейлой натекла лужа крови; ее было много, гораздо больше, чем может потерять человек и остаться в живых. Кровь окрашивала голубую траву в жуткий фиолетовый цвет. Ронон упал на колени рядом с ними и низко гортанно застонал.

- Что вы творите? - закричал Родни. - Мы должны побыстрее доставить ее домой. Дженнифер...

- МакКей, - пробормотал Ронон.

Родни приблизился на шаг.

- Я, м-м-м, я пойду... - Он опустился вниз, склонил голову и закрыл глаза. Дыхание с шумом вырывалось из его груди. - Черт!

Так они оставались некоторое время, пока нерешительно не заговорил Ньютон:

- Сэр, мы должны доставить команду капитана Уитфилда домой.

Джон рассеянно кивнул, но не шелохнулся. Ронон сжал его плечо, потом мягко вытащил Тейлу у него из рук и понес, как ребенка, прижав головой к своему сердцу. Родни помог Джону подняться, и они медленно двинулись к Вратам. Вытирая руки о штаны, Шеппард мельком глянул на правое предплечье. На его внутренней стороне от локтя до запястья пламенели царапины - явные свидетельства того, что он натворил.

***

Известие о смерти Тейлы достигло Атлантиды. Когда они прошли через Врата, персонал диспетчерской встретил их стоя. Охрана Врат вытянулась по стойке смирно. Медицинская бригада уже забрала потерпевших морпехов, и в зале стояла оглушительная тишина. Джон автоматически следовал за Рононом, пока они торжественно двигались в лазарет. В коридорах, выстроившись, стояли члены экспедиции.

Джон чувствовал себя совершенно отрешенно, как если бы смотрел фильм. Вот Радек склонил голову, вот тихонько всхлипнула Мико... Десятки глаз провожали их во время долгого пути к медицинскому отсеку. Все внутри Джона протестовало. Этого не может быть! Должно быть, это какая-то уловка, кошмар, плохая шутка разозлившихся Древних! Он не мог - и он этого не сделает! - признать, что она мертва. Потому что это будет значить, что он убил ее.

Двери открылись, и Ронон, поколебавшись, шагнул вовнутрь. Пара санитаров убирала смотровую. Келлер спокойно стояла у каталки. Ронон остановился посреди комнаты и посмотрел на нее.

Глаза Келлер повлажнели, губы задрожали, но голос был уверенным:

- Почему бы вам не дать нам позаботиться о Тейле?

Все тело Ронона задрожало.

- Нет, - грубо сказал он. - Я не... я не могу...

Келлер шагнула вперед и откинула волосы с лица атозианки.

- Мы позаботимся о ней, Ронон. Я обещаю. Пожалуйста, отпусти ее.

Глубоко в горле Ронона раздался всхлип, но он кивнул, мягко положил Тейлу на каталку, сжал ее руку и не отпускал, пока его не оттащил Родни. Келлер кивнула Мари, и та покатила каталку в соседнюю комнату. Ронон упал в кресло и опустил голову, его плечи сотрясались от тихих рыданий. Родни сел рядом с Рононом, положив руку ему на спину, и слепо уставился на стену.

- Подполковник, - обратилась Келлер, - остальные раненые стабильны. Доктор Коул сейчас занимается сержантом Морхаусом, он получил пулю в бедро. Остальные перевязаны и отдыхают в лазарете.

Джон должен был об этом позаботиться - он хотел позаботиться, - но не мог этого сделать. Он оцепенел - и внутри, и снаружи.

- Да, хорошо, спасибо.

- Вы в порядке?

Он моргнул. Он больше никогда не будет в порядке.

- Я в порядке, - пробормотал он, проведя пальцами по царапинам на руке.

- Вы уверены? Действительно... - Келлер прищурилась.

- Где она? - Канаан бросился вперед, крепко держа Торрена. - Мистер Вулси связался со мной по рации и сказал... - Он скользнул взглядом по комнате и затаил дыхание, уставившись на Ронона. - Нет! - Он покачал головой и отступил на шаг. - Нет, пожалуйста. - Атозианец повернулся к Джону, в его глазах выступили слезы. - Она...

- Мари? - тихо позвала Келлер. - Возьмите, пожалуйста, Торрена у Канаана, чтобы я могла с ним поговорить.

- Конечно, доктор. - Мари улыбнулась мальчику, беря его на руки. - Привет, малыш.

Келлер проводила Канаана в комнату, куда увезли Тейлу.

Джон стоял, уставившись вниз, не в силах отвести глаз от алых ручейков, создававших причудливые узоры на его левой руке. Волоски, шрамы, его часы - все эти мелочи заставляли струйки менять курс. Кровь стекала по костяшкам пальцев и капала вниз.

Торрен скулил и корчился, пока его не отпустили. Он прополз пару шагов, после чего поднялся и заковылял к Ронону. Подойдя, малыш обнял пухлыми ручонками ноги сатедианина и радостно залепетал. Тот вздохнул и вытер ладонью лицо.

- Эй, приятель.

Торрен залез Ронону на колени и похлопал его по лицу.

- О, Боже! - Родни встал и скрестил руки на груди. Тяжело вздохнув, он отвернулся от малыша.

Ронон обнял мальчика и поцеловал его в макушку. Торрен извивался в его руках, пока сатедианин не встал и не принялся медленно вышагивать по комнате. Его глаза - глаза, видевшие слишком много смертей и всё же сохранившие способность быть убитыми горем - встретились с Джоном, и он удивленно поднял брови.

- МакКей. - Ронон кивнул подбородком в сторону Джона.

Родни проследил за его взглядом и нахмурился.

- Шеппард?

Джон посмотрел на него, потом оглянулся на руку как раз вовремя, чтобы увидеть, как три крупные капли крови разбрызгиваются по полу.

МакКей схватил Джона за рукав и тут же отдернул руку - он был весь пропитан кровью.

- Я думал, это Тей... Но это твоя кровь, не так ли? Тебя подстрелили? Почему ты молчал?

- Я забыл. - Джон виновато посмотрел на него.

- Ты забыл о том, что тебя подстрелили? Как об этом можно забыть?!! Медсестра!

У Джона подогнулись колени.

- Джон! - Родни успел подхватить его падающее тело.

Шеппард удивленно моргнул. Он совершенно не чувствовал кровь, текущую по руке, рану в плече, одежду на спине или руки поддерживающего его Родни. Он полностью оцепенел. Он слышал, как Родни звал его по имени, но голос звучал искаженно и откуда-то издалека. Постепенно его окутала тьма, и он полностью ей отдался...

***

- Тебе нужна помощь? - спросил Ронон.

Плечо Джона запротестовало, когда он поднял руку, чтобы завязать галстук.

- Я справлюсь, - выдохнул он, глядя на свое отражение в ванной лазарета. Голубой китель. Он надевал голубую форму только в одном случае.

Боль была забавной штукой. Первые два дня он совершенно ничего не чувствовал, словно умер внутри. Келлер подлатала плечо и устроила его в тихом помещении подальше от лишних глаз. Он, в основном, спал, не в силах заботиться о чем-то еще. Ронон и Родни приходили его проведать. Он внимательно изучал их глаза, но не находил там обвинения. Единственные глаза, в которых он его видел, были те, что отражались в зеркале.

Джон возился, пытаясь пристегнуть манжету к повязке, охватывающей руку до самого запястья. Царапины уже заживали, и он раздирал их, пока они снова не начинали кровоточить.

Прошлой ночью она ему приснилась. Она учила его драться на бантосах, и ее смех заполнял всю комнату. Он все еще слышал его отголоски, когда Ронон пришел с формой. Горе тут же ударило под дых, продолжая накатывать, волна за волной.

- Джон? - тихо позвал Ронон. - Нам пора.

- Мне нужен мой китель.

- Вот. - Ронон держал китель, пока он втискивал в него плечи. Затем он долго возился с застежками, и опять Ронон отвел его руку и сделал это за него. Джон вставил руку в перевязь, которую дала ему Келлер, поправил китель и повернулся. На Рононе был черный костюм, тот самый, что он носил на похоронах Карсона и поминальной службе по Элизабет.

Джон цеплялся за последние крохи самообладания, пока боль пронзала его ножом, не давая дохнуть.

- Черт, Ронон, не знаю, смогу ли я это сделать.

Ронон так крепко стиснул его здоровое плечо, что в уголках глаз выступили слезы.

- Речь идет о Тейле, а не о нас.

Джон с силой сжал закрытые веки и кивнул.

- Ты прав. - Он еще раз судорожно вздохнул, после чего сказал: - Ладно, идем.

Они направились к Вратам, где их уже ждали Лорн, Вулси, Радек, МакКей, Амелия, Келлер, Чак, Мари, Карсон и десятки других ученых и медиков. По крайней мере, пятьдесят солдат в парадной форме стояли по стойке смирно. Холлинг с несколькими атозианцами накануне унесли тело Тейлы на Новый Атос. Канаан и Торрен отправились с ними. Джон приблизился к Родни и не отстранился, когда Ронон толкнул его, зажав между ними обоими.

- Набирайте адрес, - приказал Вулси.

***

Они вступили в теплый летний день, и первой мыслью Джона было то, что Тейле это понравилось бы. Широкая дорога вела через ягодные поляны и вдоль реки до поселка.

Джинто уже ждал их. Когда юноша шагнул вперед и наклонил голову, его лицо выглядело изможденным.

- Мы благодарим вас за то, что пришли почтить Тейлу Эммаган, дочь Тагана, лидера Атоса. Пожалуйста, следуйте за мной.

Он привел их к реке и, по прочному мосту, к небольшой поляне, окруженной скалами, где уже собрались атозианцы и представители многих других миров. Тейла лежала в центре на погребальном костре. Рядом стоял Канаан с Торреном на руках, в то время как Холлинг и члены атозианского Совета молча выстроились позади. Женщина в вычурных одеждах завела монотонную песню Древних. Когда она закончила, Канаан передал Торрена Холлингу, а сам взял горящий факел и подошел к костру. Он провел пальцами по щеке Тейлы и пробормотал слова, предназначенные только для них двоих, после чего встал на колени и зажег дрова.

Джон стиснул зубы, глядя, как разрастается огонь. Канаан взял Торрена на руки и прижал его, сотрясаясь всем телом.

Торрен оттолкнул его, повернулся и закричал, увидев костер. Он корчился и брыкался, задыхаясь от рыданий.

Родни сжал челюсти, дыхание Ронона прорывалось сквозь стиснутые зубы. Канаан погладил Торрена по спине и прижал мальчика лицом к своему плечу. Каждая мелочь, каждый звук выжигались в памяти Джона, пока он смотрел, как огонь поглощает то, что осталось от самой величайшей из женщин, которых он когда-либо знал.

Торрен громко орал. Ронон склонил голову, не в силах больше сдерживать горе. Родни крепко сжал руку Келлер, так что даже костяшки побелели. Лорн вытянулся в струнку и отдавал честь. Радек протирал глаза. Вулси стоял с опущенной головой. Джон смотрел прямо перед собой, не чувствуя, как кровь течет из ранок от ногтей, с силой вонзившихся в ладони.

Наконец все превратилось в пепел, и пришла пора расходиться. Холлинг поприветствовал представителей разных миров. Канаан передал спящего Торрена одной из женщин и подошел к лантийцам, найдя время поблагодарить каждого пришедшего. В самом конце он подошел к Джону, Ронону и Родни.

- Подполковник Шеппард.

- Канаан, - откашлялся Джон.

- Кажется, спасибо - слишком мало.

Джона затопило чувство вины и стыда.

- Пожалуйста, не...

- Ей нравилось быть в вашей команде. Она любила вас, всех вас. - Канаан слабо улыбнулся Ронону и Родни. - Вы были для нее такой же семьей, как и мы.

- Для нас она тоже была семьей, - сказал Ронон.

- Я знаю. - Канаан глубоко вздохнул. - Мы с Торреном остаемся здесь.

Джона охватил шок. Ему и в голову не приходило, что они оставят Атлантиду. Мысли о том, что он утратит свою связь с Тейлой, не сможет присматривать за ее сыном, как обещал, потрясла его.

- Но почему?

- Наше место теперь здесь, - Канаан выглядел умиротворенно.

Джон безмолвно уставился на него, и его сотрясла новая волна боли и вины.

- Вы не должны этого делать. - Самодовольство Родни, скрывавшее прежде его эмоции, в эти дни полностью исчезло. - Пожалуйста, останьтесь, - искренне добавил он.

- Мы не можем. Холлинг и раньше постоянно звал нас, но теперь, когда Тейла... Холлинг - наш новый лидер. В Совете освободилось место, и он попросил меня занять его. Тейла всегда говорила, что во мне есть потенциал лидера. - Его лицо скривилось, и он провел рукой по глазам. - Простите. Во всяком случае, мое место теперь здесь, как и Торрена. Мы должны быть с нашими людьми. Понимаете?

- Нет, - прошептал Джон.

- Да, - ответил Ронон, крепко сжимая Джона за плечо. - Делай то, нужно твоей семье.

- Канаан! - К ним приблизилась женщина, державшая Торрена. - Он проснулся и требует тебя.

- Иди сюда, мой милый. - Канаан обнял ребенка и повернулся к Джону. - Мы будем Вам рады в любое время, подполковник.

- Вы можете прийти на Атлантиду в любое время. - Джон заставил себя улыбнуться, поскольку Торрен хмуро уставился на него. - Эй, чемпион!

Торрен потер глаза пухлым кулачком, и Канаан погладил мальчика по волосам.

- В ближайшее время я пришлю кого-нибудь за нашими вещами, если это удобно.

- Да, конечно.

- Торрен, хочешь проститься с Джоном? - спросил Канаан.

Торрен потянулся к Джону и обхватил ручками за шею, крепко прижавшись. Джон быстро обнял его в ответ, после чего протянул Ронону, а сам ушел, не в состоянии больше видеть глаза Тейлы на этом крохотном личике.

Окончание следует...

Примечания:
1 - DS (NDS) - следующее поколение карманных игровых консолей компании Nintendo после Game Boy Advance SP
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 18 Февраля 2016, 20:17
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 17:31 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris, с возвращением и очередным классным переводом! )))
Цитата iris ()
Вы еще не забыли Frisco?
её  забудешь! ;) (у  автора классные фики по ЗВА)

Цитата iris ()
Тарелка Ронона уже опустела. Родни периодически вздыхал над стопкой блинчиков и шлепал Ронона по пальцам, когда тот пытался стащить у него последний кусок бекона. Тейла спокойно потягивала чай, приглядывая за сатедианином, чтобы тот не ухватил с ее тарелки булочку с начинкой из ягод наупа.
какие  они в  том Атлантисе все  голодные - тырят  друг у  друга еду. :D

Цитата iris ()
При их первой встрече Джон немного прикинул. Сатеда пала, когда Ронону было около двадцати, то есть, он вступил в армию совсем юным подростком. Сколько дней рождения он мог отмечать?
после слова  "прикинул", наверное,  логично было бы поставить  двоеточие. А действительно, сколько Ронону  лет? Если около  двадцати да + 7 лет он бегал  от рейфов, то получается 27 , во всяком случае  не  больше 30-ти.

Цитата iris ()
Ронон осел на своем стуле и надулся - при этом он, видит Бог, оттопырил нижнюю губу, словно двухлетний малыш.- Как я вас всех ненавижу!

Джон прикусил губу. Лицо Родни покраснело, у Тейлы затряслись плечи.

- Не смешно, - заявил Ронон.

Родни усмехнулся. Тейла хихикнула. Джон сдался и захохотал.
"детсад" Атлантиса  :D

Цитата iris ()
- Послушай, Белив. Я не думаю, что смогу тебе помочь. Родни более... - У малыша задрожала нижняя губа, и Джон вздохнул. - Ладно. Давай я посмотрю.Как только Джон коснулся пирамидки, она зависла на месте и начала вращаться, при этом переливаясь яркими цветами - голубым, красным, фиолетовым. От нее исходила странная музыка, отличающаяся от всего, что он когда-либо слышал.

- Я знал, что у тебя получится! - радостно засмеялся Белив. Он выхватил пирамидку из рук Джона и застонал, когда та потемнела. - В чем дело?

Джону уже пора  было бы  начать  делать логические выводы (ведь был же  у  него опыт с амулетом Тейлы, активированным  за счет  гена Древних, который  потом  наводил на  отряд рейфов. Вполне возможно  и  эти "игрушки" могут быть из той  же серии, "чародей" ищет кого-то с  геном Древних.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 20:24 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
её  забудешь! (у  автора классные фики по ЗВА)


Согласна, недаром я ее часто перевожу. Кстати, у нее не только интересные сюжеты, но и хороший стиль, к тому же она пишет очень грамотно. Ее вещи переводить легко - не нужно продираться сквозь дебри непонятных слов и выражений, с трудом улавливая смысл.

Цитата Kitten ()
после слова  "прикинул", наверное,  логично было бы поставить  двоеточие.


Согласна, уже сделала.

Цитата Kitten ()
А действительно, сколько Ронону  лет?


Если исходить из возраста актера (Момоа 1979 года), то в 2005-2006 году, когда снимался 2 сезон, ему было 26-27 лет, так что все сходится. Если Ронону на тот момент тоже было 27, и он 7 лет бегал от рейфов, то при падении Сатеды ему действительно было всего 20.

Продолжу...

***

Следующие две недели пролетели в тумане боли и вины. После того, как Джона выписали из лазарета, он либо занимался с физиотерапевтом упражнениями по восстановлению подвижности, либо учился не отводить глаз, когда речь заходила о той миссии и Тейле. Его кошмары усилились, и каждый раз, как только царапины Тейлы начинали заживать, он раздирал их снова.

Родни с головой окунулся в свою работу, выходя из лаборатории, только когда Зеленка угрожал все бросить, а Келлер грозилась дать ему снотворное. Ронон исчез на несколько дней. Вернулся он весь в порезах и синяках, но отчаяние в его глазах сменилось примирением...

- Что теперь? - спросил Ронон.

Джон лежал на своей кровати, подбрасывая к потолку мячик.

- Что ты имеешь в виду?

- Будешь просто сидеть здесь до конца жизни?

- Док еще не допустила меня к службе.

Ронон пару секунд смотрел на него, затем встал.

- Я скоро вернусь.

Через несколько минут он, и правда, вернулся, волоча кудахчущего МакКея за шиворот.

- Ты свихнулся? - Ученый отстранился от него и поправил рубашку. - Я спал.

- Вы прятались, - возразил Ронон. - Вы оба.

- Ронон...

- Нет, Джон. Теперь я буду говорить. - Ронон прошелся по комнате, потом повернулся и привалился к стене. - Она бы этого не хотела.

- Чего? - спросил МакКей.

- Этого. - Ронон махнул рукой на них. - Чтобы мы так здесь сидели. Мы подводим ее.

- Что ты пытаешься сказать? - Нахмурившись, Джон сел.

- Тейла хотела освободить народы от рейфов, так же, как и я. Мы должны быть там, что-то делать. Мы все еще команда.

- Мы? - МакКей рухнул в кресло.

Джон внутренне съежился, услышав уныние в голосе Родни. Как же это он подвел их? Они нуждались в нем, в его силе и уверенности, а он настолько углубился в свое горе и раскаяние, что ничего не заметил?

Он провел рукой по лицу и посмотрел на них, как если бы только заметил. Глаза Родни были тусклыми, на лице прорезались морщины. Ронон стоял, сгорбившись, словно держал на плечах все тяжести мира. Джон боролся с желанием потереть царапины, не в состоянии объяснять друзьям, почему эти отметины до сих пор так заметны. Наконец, он решился.

- Да, мы, - заявил он - Мы по-прежнему команда. Я поговорю с Вулси о нашем возвращении в строй.

Родни слегка выпрямился, на лице Ронона мелькнула тень улыбки.

- Ребята, вы не голодны? - Джон поднялся на ноги. - Думаю, сегодня у них картофельная запеканка.

***

Два дня спустя Джон занял свое место за столом в брифинг-зале, старательно отводя глаза от пустого места. Рядом с ним развалился Ронон, а Родни жадно пил кофе, набирая что-то на своем ноутбуке. Келлер вручила Вулси какую-то таблетку и что-то тихонько прошептала. Тот кивнул и откашлялся.

- Доброе утро всем. - Он посмотрел на пустой стул и продолжил: - Сегодня у нас на повестке несколько вопросов, так что давайте начнем. Прежде всего, доктор Келлер сказала, что Вы, подполковник, были отстранены от службы. У меня Ваш запрос о возвращении к миссиям. Вы имели в виду что-то конкретное?

Джон оперся локтями на стол, стараясь скрыть подергивание плеча.

- Есть что-нибудь интересное, МакКей?

- Согласно базе данных, в нашем текущем списке планет нет ничего примечательного для исследований, - ответил Родни. - Это, в основном, доиндустриальные общества. Никаких сооружений Древних или необычных явлений.

- Очень хорошо, - кивнул Вулси. - Выберите планету, которая вам понравится, и отправляйтесь на миссию. Далее...

Они в мельчайших подробностях разобрали все мелочи по управлению Атлантидой - заявки на поставку, графики тренировок, запросы из ящика предложений и потребности в новом персонале.

- Следует еще сказать, - глаза Вулси вновь обратились к пустому стулу, - что потеря Тейлы оказалась разрушительной. Она была гораздо больше, чем ценный коллега и друг. В ближайшие несколько недель нам следует продлить торговые соглашения в нескольких мирах, и без нее это будет очень сложно. Она также была нашим гидом по Пегасу и обучала языкам и приемам самообороны. Если честно, у нас нет никого, кто может заменить ее. Ронон согласился занять место гида, но в чем мы действительно нуждаемся - так это в посреднике на переговорах.
- А разве Вы не можете взять это на себя? - спросила Келлер.

- Нет, - покачал головой Вулси. - Я изучал юриспруденцию и политику. В ведении торговых переговоров у меня совсем нет опыта. Плюс, я - чужак. Нам нужен кто-то, кого примут в Пегасе. Идеи?

Слова обтекали Джона, но все, что он мог слышать, - приглушенное бульканье и шумный хрип. Он сжал кулаки, пытаясь удержать себя в руках. По его волосам и спине струился пот. Он чувствовал запах крови, видел панику в ее глазах. Оттолкнувшись от стола, Шеппард практически выбежал на балкон и сделал несколько глубоких глотков свежего воздуха. Он крепко сжал перила, а когда взглянул на свою руку, снова почувствовал впивающиеся ногти Тейлы.

- Ты в порядке? - Подойдя к нему и прислонившись к металлической опоре, МакКей уставился на бесконечный океан.

- Да, - опустил голову Джон. - Нет, Родни, я и прежде терял людей. Не знаю, почему...

- Знаешь, - повернулся к нему лицом МакКей. - Ты винишь себя. Но ты не должен...

- Это была моя вина, - прошептал Джон, чувствуя потребность рассказать об этом кому-нибудь. - Я выстрелил в нее. - Он съежился, ожидая потрясенных криков, но так ничего и не услышал.

МакКей спокойно смотрел на него.

- Я знаю.

- Ты знаешь? - Дыхание со свистом вырвалось из легких Джона.

- Я ведь гений. Конечно, я знаю. Я видел раны. Они были слишком точными для любого оружия, кроме Р-90. В ружьях тех парней использовалась либо рассеянная картечь, либо крупные разрывные пули, которые оставили бы дыру размером в мой кулак.

Джон отвернулся; происшедшее все еще стояло у него перед глазами.

- Я убил ее.

- Это был несчастный случай. - МакКей сжал его плечо. - Никто тебя не обвиняет.

- Я себя обвиняю. - Джон потер внутреннюю часть руки. - Кто еще знает?

- Это имеет значение?

- Да! - Джон развернулся.

Родни приподнял подбородок, но не отвел глаз.

- Все знают, Джон. Ронон видел ее. Так же, как и весь медицинский персонал. Твои люди знали, что больше никакое оружие не может нанести такие раны. Кригель описал это, как случайное попадание по своим.

- О, Боже! - Глубоко вздохнув, Джон отшатнулся от Родни. - Я просто... мне нужно...

- Ты должен оставить это позади.

- Как? - прошипел Джон.

Родни неловко поежился.

- Я - последний человек, который способен давать советы по поводу эмоций, но ты не можешь продолжать в том же духе. Это съедает тебя живьем, Джон. Мы все это видим. - Он сглотнул; его глаза расширились от боли. - Мы не можем потерять тебя.

Что-то внутри Джона вырвалось наружу и попыталось заполонить его. Он боролся с ним, запихивая обратно, отказываясь дать полную свободу. Он не потеряет контроль над собой.

- Джон?

- Я пытаюсь, Родни, но не уверен, что знаю, как двигаться дальше.

Он повернулся к океану. МакКей с минуту помолчал, потом осторожно похлопал его по плечу и ушел. Джон вздрогнул под натиском воспоминаний... Первая встреча с Тейлой, ее постоянные розыгрыши, толчок Торрена внутри нее, ее спасение от Майкла, ее улыбка, смех... и... ее предсмертный хрип, огонь погребального костра...

Любой, заглянувший на балкон диспетчерской, увидел бы мужчину со склоненной головой, ритмично поглаживающего шрамы на внутренней стороне правой руки...

***

Джон с головой увяз в электронной почте. Их первая миссия прошла без сучка и задоринки, как и вторая. Но это было совсем не то - приходили и уходили трое, а не четверо. Даже когда Тейла была отстранена от миссий во время беременности, она приходила к Вратам, давая советы при их отправлении и узнавая новости, когда они возвращались. Вулси не затрагивал тему поисков нового члена команды, за что Джон был ему признателен. Он все еще не мог поверить, что в этом есть необходимость.

Сегодняшний день мог помочь наверстать упущенное. За время выздоровления Джона Лорн проделал замечательную работу по заполнению отчетов и заявок и прекрасно справлялся со всеми военными делами. Но пришла пора и самому Джону возвращаться к своим обязанностям. Кроме того, находясь в своем кабинете, он мог держаться подальше от любопытных глаз.

- Шеппард?

Джон вздрогнул. Когда хотел, МакКей мог двигаться удивительно тихо.

- В чем дело?

- Ты идешь?

- А куда я должен идти? - Джон, нахмурившись, посмотрел на друга.

- День рождения Ронона, - сказал Родни без тени улыбки.

- О, Боже! Я совершенно забыл. - Джон опустил голову. - И давно начали?

- Полчаса назад. - Родни махнул рукой в сторону двери, закрывая ее, и сел. - Уверен, он поймет...

- Нет, нет. Я пойду. Просто я... - Джон потер руками глаза. - ...я продолжаю надеяться, что этот кошмар закончится.

- Знаю. Я тоже. - Родни глубоко вздохнул. - Вчера я получил письмо от Джинни. Она рассказывает о выступлении Мэдисон на концерте в балетной школе, об успехах Калеба и исследованиях, с которыми Сэм попросила ее помочь. Мне потребовалась минута, чтобы понять, что для всех жизнь продолжается. - У него покраснели уши, и он откашлялся. - Во всяком случае, Джинни прислала один из своих знаменитых пирогов, которые любит Ронон.

- С черникой?

- Да. Если хочешь, можем подарить от нас двоих.

У МакКея было большое сердце, гораздо более щедрое, чем считало большинство людей. Джон благодарно улыбнулся.

- Спасибо, Родни. Я это ценю.

Они встали и направились к транспортеру. Родни просматривал результаты исследований, присланные Джинни, когда Джон кое-что вспомнил и остановился как вкопанный.

- В чем дело? - спросил МакКей.

- Я, э-э-э, я... - Джон попытался выровнять дыхание. - Тейла купила Ронону подарок на день рождения и попросила меня припрятать его для нее. Он все еще в моей комнате. Мне нужно сходить за ним.

Родни отвернулся, сглотнув.

- Да. Мы в комнате отдыха L26.

- Я скоро приду.

Джон поспешил к себе в комнату. Войдя, он сморщился от беспорядка. Одежда была разбросана по всему полу, он не менял простыни на кровати, по крайней мере, месяц, грязные полотенца валялись на всем пути от шкафа до ванной. Он закусил губу, пытаясь вспомнить, куда положил ее подарок. Пошарив в кучах на столе, он заглянул в холодильник и покопался в ящиках шкафа. Наконец, он заметил темно-красную ткань, выглядывающую из-под кровати.

Джон поднял ее и с любовью расправил. В уме всплыли воспоминания о том дне - радость Тейлы, когда она нашла этот нож, ее смех, когда она поддразнивала Ронона, МакКей, торгующийся за голографические проекторы, смех детей, играющих на солнце, жуткий мальчик...

...Комната отдыха была заполнена людьми, но настроение было подавленным. Ронон стоял возле стола, заваленного подарками и едой, вдыхая аромат пирога и благодаря каждого приходящего. Он обнял повариху, когда она принесла целую кастрюлю жареных ребрышек, и, наконец, улыбнулся, увидев Джона.

- Привет.

- И тебе привет! С днем рождения. - Джон подошел поближе.

- Спасибо. Хочешь пирога?

- Может, попозже. Посмотри, у меня кое-что есть для тебя.

- Ты не...

- Это от Тейлы. - Джон прерывисто вздохнул. - Она дала мне его в тот день на рынке. Она боялась... - он запнулся и откашлялся, - боялась, что Канаан проболтается.

Глаза Ронона повлажнели. Он бережно принял подарок, осторожно развернул ткань, и тут увидел маркировку на рукоятке, и у него перехватило дыхание. - О! - прошептал он. - О, Тейла! - Когда он вновь посмотрел на Джона, по его щекам текли слезы.

Его реакция окончательно добила Шеппарда. Плотина, сдерживающая эмоции глубоко внутри него, внезапно рухнула. Он склонил голову и сжал кулаки, пытаясь удержать контроль над собой, но быстро проиграл эту битву.

- Иди. Увидимся позже. - Ронон крепко похлопал его по плечу.

Джон поспешил к двери и кинулся к транспортеру, с трудом сдерживая рыдание, рвущееся из груди. Добежав до своей комнаты, он закрыл дверь и запер ее. Ярость быстро преодолела страдания, и он зарычал от гнева. Не помня себя, Джон смахнул все со стола на пол, расшвырял стулья и перевернул кровать. Схватив скейтборд, он принялся колотить им по зеркалу в ванной, пока не разбил его вдребезги.

И тут силы покинули его, и скейтборд выскользнул из пальцев. Тихие рыдания сотрясали его тело, и он оперся на раковину, не обращая внимания на вонзающиеся в ладони осколки.

Тейла была мертва. Мертва. Он не мог это осознать. Голограмма Родни, отославшая его назад из будущего, говорила, что Тейла была убита, но это были просто слова, что-то, произошедшее когда-то, что они собирались изменить. Майкл убил Тейлу, и целый мир развалился. Сейчас это происходит снова, и ирония в том, что теперь Тейлу убил именно он, и разваливается сам.

Как только Родни сумел выжить после того удара? Впервые Джон понял, какими страданиями была наполнена жизнь этого человека, как неустанно он работал, чтобы все изменить! Если бы только Джон мог вернуть Тейлу ценой своей жизни, он сделал бы это, не задумываясь.

"Трега всесилен. Он может творить чудеса".

Вспомнив жуткого мальчика с рынка, Джон поднял голову. Возможно ли это? Здравый смысл подсказывал ему, что нет, но в галактике Пегас он видел слишком многое, находившееся за гранью возможного. Он был в отчаянии, и готов на что угодно. Если существовал хотя бы один шанс из миллиона, что Трега поможет вернуть Тейлу, Джон им воспользуется. Он сделает все, чтобы вернуть ее обратно... Единственное, чего он никогда не сможет - это предать Атлантиду или пожертвовать чьей-то жизнью, кроме своей собственной.

Он посмотрел на свои руки. Вмятины на них соответствовали выступам от встроенного стакана. Он вытащил осколки стекла, тщательно промыл раны и приложил мазь с антибиотиком. Достав ноутбук, Джон напечатал письма для Родни, Ронона и Вулси и указал в настройках отослать их спустя три дня. Если к тому времени он не вернется, то не вернется вообще, и ему не хотелось бы, чтобы они подумали, что он утопился или спрыгнул с балкона.

Когда Шеппард зашел в арсенал, там никого не было. Он быстро натянул разгрузочный жилет, сунул пару своих любимых девятимиллиметровых и захватил несколько запасных обойм для P-90. В диспетчерской было пусто, дежурила только ночная смена. Джон подошел к технику.

- Харпер, верно?

- Да, сэр, - выпрямился человек.

- Я на пару деньков направляюсь за линию Врат. Вы можете набрать для меня Новый Атос?

- Хм, - Харпер глянул на затемненный офис Вулси. - У меня нет такого приказа.

- Это не миссия. Я собираюсь в гости к друзьям.

- Но...

- Я даю Вам такой приказ. - Джон печально уставился ему в глаза, пока тот не смягчился.

- Есть, сэр.

Пока активировались Врата, Шеппард кивнул охраннику и поспешил вниз по лестнице. Он прошел через горизонт событий, не оглядываясь.

***

Выйдя из Врат на Новом Атосе, Джон тут же набрал новый адрес. На Атселе занимался рассвет. Готовясь к новому дню, продавцы еды разжигали свои очаги, в то время как остальные торговцы выкладывали товары на прилавки. Джон вытащил из жилета несколько местных монеток и купил шампур мяса и чашку сока канриса, после чего направился к полю, где играли дети.

Ему не пришлось долго ждать.

- Ты вернулся.

Джон взглянул на маленькую фигурку, стоявшую рядом с ним.

- Ты рано встаешь.

- Я люблю рассвет, - пожал плечами Белив. - Ты здесь, чтобы увидеться с Трегой?

- Да. Можешь показать мне, где он живет?

- Конечно. Нам сюда.

Мальчик вывел его с рыночной площади на узкую тропинку, исчезающую в лесу. Горы были такими же пугающими, как и в прошлый раз. Их снова окутывал туман, и у Джона возникло тревожное предчувствие. Все в нем протестовало, требуя развернуться и идти домой. В этом не было никакого смысла. Он оставил свой пост и покинул друзей безо всяких объяснений.

- Не бойся, Джон Шеппард.

- Откуда тебе известно мое имя? - Джон остановился и посмотрел на мальчика.

Глаза Белива заблестели и из карих постепенно сделались радужными.

- Я давно ждал тебя.

- Ты - Трега?

Внезапно мальчик превратился в мужчину возраста Джона.

- Да.

- Хороший трюк.

- Ребенку легче завоевать доверие.

Гнев Джона, все эти дни кипевший внутри, вырвался наружу.

- Ну, считай, что ты его потерял, - отрезал он. - Кто ты, черт возьми?!

Плечи Треги поникли, его лицо стало старше.

- Тот, кто нуждается в твоей помощи.

- А почему ты просто не попросил? К чему эти игры?

- Это сложно объяснить...

- Тогда не усложняй еще больше.

Трега вздохнул и начал рассказывать:

- Много лет назад мои люди обнаружили в этом мире устройство. Передо мной поставили задачу выяснить, для чего оно предназначено. Я испробовал все, что знал, но ничего не получалось. Устройство оставалось темным. Потом некто, такой, как ты, коснулся его, устройство засветилось и открыло для меня свои тайны. Предки изучали Вознесение. Ты знаешь, что это такое?

- Да, я знаком с этим понятием.

- Хорошо. Устройство было создано, чтобы удалять негативные мысли и чувства для ускорения процесса. Я был взволнован. Будучи ученым, я жаждал знаний. Достигнуть Вознесения означало знать, понимать гораздо больше, чем я считал возможным.

- И ты испытал его на себе, не так ли? - Джон покачал головой. Чертовы Древние!

- Да. Комнату наполнило величественное свечение, и я почувствовал, как все зло во мне исчезло. Это было великолепно. Я никогда не чувствовал себя настолько свободным, настолько живым...

- Но... - продолжил Джон.

- Зло не пропало, оно просто отделилось.

- Как это?

- Оно стало самостоятельным существом. Мрачным садистом, наполненным ненавистью. Меня охватил страх. Я сбежал. Он захватил власть, устраняя любого, кто не хотел ему служить. Он заставил молодого человека, активировавшего устройство, выключить его.

- И ты хочешь, чтобы я его снова включил.

- Да.

- Зачем? - нахмурился Джон.

Трега, сгорбившись, шаркал по дорожке.

- Мы связаны друг с другом, не в силах вырваться с этой планеты или из этой жизни. Я готов упокоиться. Мои люди давно превратились в прах, но я не могу к ним присоединиться, пока мы разделены.

- Итак, активация устройства снова соединит вас вместе?

- Нет. Активация устройства просто включит его. Чтобы вернуть все назад, я должен запрограммировать его.

- А ты знаешь, как это сделать?

- У меня было достаточно лет, чтобы подумать об этом.

Джон поймал его руку.

- И если я смогу тебе помочь, если я активирую это устройство, ты сможешь помочь мне?

Трега уставился на Джона переливающимися глазами.

- Ты хочешь изменить слишком многое. Я не могу исполнить все желания. Что для тебя самое важное?

- Тейла. Ты можешь вернуть Тейлу?

Трега продолжал смотреть ему в глаза, и в голове Джона вспыхнули воспоминания. Смех, поддразнивание, стрельба, сдавленный булькающий стон и предсмертный хрип...

- Остановись! - отпрянул Джон. - Пожалуйста, ты можешь мне помочь или нет?

- Могу. Но будь осторожен. Он процветает на негативных мыслях и чувствах. Именно они поддерживали его силы все это время. Он сможет почувствовать твою вину и отвращение к себе, и использует их против тебя. Скрывай их.

- Не волнуйся, - заверил его Джон. - Я делаю это уже очень давно.

***

Путь через перевал был длинным, но не особо трудным. Джон позволил Треге болтать без умолку, надеясь почерпнуть что-то полезное. Тот, главным образом, вспоминал свою жизнь, давно умерших друзей и семью, мечты, которые так и не сбылись, потому что он решил выбрать короткий путь. Когда они поднялись, туман стал еще гуще, а свет померк. Джона охватил необъяснимый ужас, и сердце бешено заколотилось в груди. Трега наклонился; его шаги становились все медленнее, пока он, наконец, не согнулся пополам, уперев руки в колени и с трудом дыша.

- Ты в порядке?

- Нет, - прошептал Трега. - Я не могу идти дальше.

Джон вытер потные ладони о штаны.

- Я не понимаю, что происходит.

- Он знает, что мы здесь. Он может чувствовать меня.

- В каком смысле? - нервно хихикнул Джон. - Это что-то типа Силы?

- Не знаю, что это значит.

- Ничего. Что еще он может чувствовать?

- Только меня. Мы связаны.

- Тогда почему я чувствую себя так, словно... гм... словно...

- Испуганным?

- Да.

- Ты сам его чувствуешь. - Трега схватился за рукав. - По мере приближения будет все хуже. Если ты не можешь этого сделать...

- Я могу это сделать. - Джон сжал P-90 так, что побелели костяшки пальцев. - Я должен.

- Тогда иди по этой дороге. Взобравшись на очередной гребень, ты увидишь поселение. Устройство было в моей мастерской, расположенной на главной площади, но его могли перенести.

Джон похлопал по карману жилета, где лежал сканер.

- Я смогу его найти. А этот... ну, другой... он... похож на тебя?

- У него нет формы, - покачал головой Трега.

- Тогда как мне с ним драться?

- Ты не сможешь. - Трега выпрямился на дрожащих ногах. - Ты не сможешь с ним драться. Все, что тебе нужно - не дать ему извлечь из себя все лучшее. А он будет пытаться. Он будет атаковать тебя такими способами, какие ты даже не можешь вообразить.

Джон изо всех сил старался контролировать дыхание.

- Ладно. Итак, мне нужно просто войти, найти устройство и включить его. Понял. - Он сморгнул пот с глаз, сделал несколько шагов и остановился, когда Трега окликнул его по имени.

- Шеппард, он будет не один. Его последователи попытаются тебя остановить. Не позволяй им.

В ушах раздался хриплый смех Тейлы.

- Не волнуйся, - прошептал он.

Джон поплелся по тропе, не спуская глаз с вершины горы и думая о своей миссии. Находясь в здравом уме, он всегда умел прятать свои эмоции как можно глубже, но сейчас, приближаясь к цели, чувствовал, что мир вокруг теряет четкость. Когда он достиг гребня, в его ушах ревела кровь, вся одежда пропиталась потом, а во рту пересохло. Его бил озноб, так что даже зубы стучали.

Поселок лежал ниже. Обычная пегасская деревушка - несколько небольших домиков и магазинчиков. Но, несмотря на полдень, он был почти полностью скрыт во мраке. Его освещали только свечи и костры.

Трега был прав: Джон чувствовал другого... что?.. Живое существо? Дух? Альтер-эго Треги? Что бы это ни было, у Джона по коже поползли мурашки. Его душа сжалась, желудок скрутило. Злоба давила на него, жутким шепотом обещая унижения и гибель. Под ее натиском он пошатнулся и закрыл глаза, изо всех сил пытаясь вернуть контроль над собой. Потом он прекратил эти попытки и, готовясь к предстоящему сражению, позволил ненависти и гневу поглотить себя. Джон проверил патроны, снял P-90 с предохранителя и установил его на автоматический огонь, а затем пробрался в деревню и кинулся в переулок.

Сначала его полностью игнорировали. Люди были слишком заняты, с визгами крича друг на друга и всячески оскорбляя из-за несправедливого дележа. Один мужчина, загнав в угол женщину, срывал с нее одежду. Трое подростков зверски избивали маленького мальчика, в то время как взрослые, не обращая внимания, проходили мимо. Джона окружали пустые глаза и искаженные злобой лица.

- Эй, отдай мне! - кричала одна девушка.

- Нет, оно мое! - кричала вторая в ответ.

Каждая из девушек держалась за рукав грязного платья, дергая его к себе, пока оно не разорвалось. Их лица перекосились от гнева, обе упали на него и попытались вырвать друг у друга из рук. Третья девушка выждала, пока они покатились по земле, подкралась, схватила обрывки и бросилась прочь. Дерущиеся ничего не заметили.

Шеппард крался, стараясь держаться в тени. Он вытащил из кармана сканер и настроил на поиск следов энергии Древних, как научил его МакКей. Сканер радостно засветился, указывая на здание без окон неподалеку от центра города. Джон уже почти дошел, когда его заметили.

- Эй, кто ты?

- Никто, - ответил он, поворачиваясь и крепко сжимая P-90.

Лицо крупного мужчины растянулось в хитрой ухмылке. Он медленно оглядел Джона.

- Я никогда не видел такого оружия. Хочу его!

- Прости.

Начала собираться толпа, глаза людей были наполнены злобой и жадностью. Джон попятился к крыльцу здания, уперев оружие в плечо.

- Я сказал, что хочу его, - прорычал мужчина. - Отдай мне!

- Я не хочу причинять вам боль, - ответил Джон, - но сделаю это, если придется.

По его спине пробежал холодок. Несколько человек вскрикнули и съежились от страха. Другие закатили глаза и принялись раскачиваться в экстазе. Третьи гневно заревели и бросились на Джона.

Он выпустил очередь над их головами, повернулся и вбежал в здание, захлопнув за собой мощную дверь и заперев ее на засов. На нее тут же обрушился град кулаков, люди выкрикивали мерзкие ругательства, но тяжелый засов устоял. Джон прислонился к двери, однако тут его подвели ноги, и он сполз на пол. Он сделал несколько глубоких вдохов, пытаясь восстановить дыхание, чтобы встать, но не смог. Его ум заполонили образы - воспоминания, которые он пытался забыть. ...Смерть матери. Ужасная ссора с отцом, закончившаяся разрывом их отношений. Гибель Митча и Декса. Безуспешная попытка спасти Холланда. Его выстрел в Самнера. Потеря Холла и Абрамса, Форда, Карсона и Элизабет. Пробуждение рейфов. Создание Майкла. Поиски репликаторов. Тысячи погибших из-за него...

Перевернувшись на руках, Джон встал на колени, и тут его словно прорвало. В голове вспыхнули новые образы... Уход Ронона. Умирающий Родни. Тодд. Уоллес...

Его руки дрожали, пульс зашкаливал.

Похищение Тейлы. Смерть. Сдавленное бульканье. Хриплый предсмертный вздох.

- Нет, - простонал он.

"Он будет атаковать тебя такими способами, какие ты даже не можешь вообразить..."

Как только слова Треги дошли до него, Джон поднял голову. Он встал на ноги, но тут же пошатнулся, поскольку его захлестнула волна похоти. Появились новые образы, и у него пересохло во рту. Он сморгнул и распахнул ногой дверь в одну из комнат. Любое зло, какое он когда-либо видел, или думал о нем, цеплялось за него, пытаясь удержать. Вторая комната была пуста, как и третья. Его душил страх.

Устройство Древних оказалось за дверью номер четыре.

Джон почувствовал, как в него вонзаются тысячи ножей, и рухнул на пол. Существо могло не иметь формы, но оно было в комнате. Джон ощущал его. Он опустил голову, сделал глубокий вдох и сосредоточился на каждом хорошем воспоминании... Гордость в глазах отца, когда он с отличием закончил школу. Его первый самостоятельный полет. Момент, когда Ронон впервые сказал "домой", имея в виду Атлантиду. Рождение Торрена. Родни, очнувшийся после операции на головном мозге. Тейла - ее смех, пение, улыбка....

Он пополз вперед. Его рука была в нескольких дюймах от устройства, когда мощная сила врезалась в него, отбросив назад. Ненависть, ярость, зависть, разврат, зло вдавили его в пол. Он корчился под их весом, плакал от отчаяния, но тело отказывалось повиноваться. Он не мог вдохнуть достаточно кислорода. Перед глазами потемнело...

- Джон, - прошептал знакомый голос. - Вставай.

Вес куда-то исчез. Джон глотнул полные легкие воздуха и откатился. В дверях на шатающихся ногах стоял Трега с лицом, искаженным гримасой боли, как если бы его поразила невидимая сила. Джон пополз к столу, на котором лежало устройство, и попытался до него дотянуться. Едва он его коснулся, оно активировалось, и кожа на пальцах завибрировала.

Вес вернулся снова, сведя судорогой мышцы. Джон корчился под ударами душивших его эмоций, его ногти скребли по деревянному полу, оставляя глубокие борозды. Жизнь покидала тело...

- Обещай... - выдохнул он. - Обещай, что спасешь ее.

- Обещаю, - раздалось откуда-то поблизости.

Джон почувствовал в воздухе заряд, означающий, что устройство заработало. Комнату заполнил жуткий крик, и Джон внезапно оказался свободен. Он отполз подальше, повернулся и увидел, как Трега в конвульсиях упал на пол.

Он кинулся к нему, но тут же в ужасе отшатнулся, когда человек прямо у него на глазах стал стремительно стареть.

- Нет! - закричал Джон. - Пожалуйста! Ты обещал спасти ее. Пожалуйста!

Трега обхватил запястье Джона.

- Спасибо, - выдохнул он. Затем закрыл глаза и больше не дышал.

***

Джон взвыл от отчаяния и схватил Трегу за рубашку.

- Ублюдок! Ты обещал! - Он отпустил его и сел на корточки. - Ты обещал...

Комната мерцала и искрилась светом. Когда он стал ослепительно ярким, Джон прикрыл глаза. А открыв, в замешательстве моргнул. Вместо мрачных деревянных стен он был окружен голубой травой, в которой валялись розовые листья с серебряными прожилками и кусочки желтой коры...

Тело перед ним было Тейлой.

- Нет, - простонал Джон.

Тейла вздохнула и широко раскрыла глаза.

- Джон? - Она села, недоуменно оглядываясь. - Что случилось?

Джон на секунду замер, а затем схватил девушку в объятия, прижимаясь лицом к плечу и вдыхая ее запах. Когда руки Тейлы сжались вокруг него, он весь затрясся.

"Обещание выполнено", послышался тихий шепот. А может, это был ветер...

- Джон? Что это? - Тейла отстранилась и теперь смотрела то на него, то на свои руки. - Кровь. - Она вытерла их о форму. - Это не моя. - Девушка в ужасе глянула на него. - Ты ранен?

- Да. Выстрел в плечо. - Джон улыбался, как идиот.

- Ты можешь стоять?

Он засмеялся, чувствуя, что близок к истерике.

- Прямо сейчас я мог бы лететь.

Тейла помогла ему подняться на ноги и обняла за талию.

- Нет, сейчас нам лучше согласиться на ходьбу.

Они медленно двинулись к Вратам. Тейла щелкнула рацией:

- Ронон, это Тейла. Что у вас?

- МакКею удалось разблокировать объект. Мы направляемся к Вратам. Где вы?

- Тоже в пути. Джон ранен, но мы будем там в ближайшее время.

Адреналин схлынул, и Джон тяжело оперся на Тейлу. Эмоциональная встряска, испытанная им в прошлом месяце, брала свое, и оставшиеся крохи энергии быстро его покидали. Было ли все это на самом деле? Действительно ли это произошло?

- Почему я лежала на земле?

- Что? - Ее вопрос заставил его встряхнуться.

- Я помню, как наши преследователи стреляли в нас. А потом больше ничего не было, пока я не очнулась и не увидела, что ты смотришь на меня. У меня нет никаких ран. Ничего не болит. Что со мной случилось?

- Я не знаю, - честно ответил Джон. - Пока вы все в порядке, всё остальное не имеет значения.

***

Джон стоял в углу комнаты отдыха, позволяя радости дня рождения омывать себя, подобно успокаивающему бальзаму. Келлер подлатала его плечо - снова, и, как ни странно, восстановление шло гладко. Первые две миссии прошли без инцидентов, и Джон отчаянно пытался не уподобляться Лайнусу с его безопасным одеялом [2].

Он задал несколько наводящих вопросов, но если Ронон или Родни что-то и помнили, они не признались. Время просто началось с начала, и Джон был отброшен назад. Он глянул на свою руку, осматривая шрамы, идущие от локтя к запястью.

Тейла передала Ронону свой подарок. Его глаза округлились, едва он развернул сверток. Сатедианин восхищенно посмотрел на нее и прошептал что-то на ухо. Она наклонилась вперед и соприкоснулась с ним лбом. Отстранившись, она лукаво улыбнулась и сказала что-то, заставившее Ронона покраснеть. Тейла рассмеялась, и от этого звука у Джона замерло сердце. Ронон так захохотал в ответ, что Родни закатил глаза, но не смог сдержать усмешку.

Когда сердце снова начало биться, Джон выскользнул из комнаты и направился к ближайшему балкону подышать свежим вечерним воздухом. Несколькими уровнями ниже волны мягко разбивались о пирс; в океане отражались огни Атлантиды и две здешние луны. Морской бриз трепал его волосы, напоминая о наполненных ленью жарких летних днях, поведенных у бабушки.

- Джон? - Мягкий голос Тейлы обволакивал душу. - Ты в порядке?

- Да, просто любуюсь ночью.

Она помолчала, пока он не повернулся к ней.

- Ты... какой-то не такой... как был до ранения...

Он передернул плечом и вздрогнул от приступа боли.

- Док говорит, что я в порядке на сто процентов.

- Может, твое плечо, но не ты. Не расскажешь мне, что случилось?

Джон задержал на ней взгляд, вновь услышав сдавленное бульканье и предсмертный хрип.

- Тут не о чем говорить.

- Ты можешь ничего мне не говорить, но только, пожалуйста, не лги.

- Тейла... - Джон отвернулся, запустив пальцы в волосы. - Я... я не могу. Не могу объяснить, что произошло. Я не... не... я и сам не понимаю... - Он потер отметины на руке. - Не могу...

Атозианка коснулась пальцами его подбородка, снова поворачивая лицом к себе.

- Хорошо. - Она притянула его голову к своей, и они соприкоснулись лбами. - Я буду рядом, если ты передумаешь. Я всегда буду рядом с тобой.

- Знаю, - прошептал Джон. - Я позабочусь об этом.

Конец

Примечания:
2 - Лайнус ван Пельт (англ. Linus van Pelt) - персонаж серии комиксов Peanuts, созданный Чарльзом Шульцем и впервые появившийся в комиксе 19 сентября 1952 года. Лайнус наиболее известен тем, что всегда носит с собой так называемое безопасное одеяло. Из-за популярности комикса термин "безопасное одеяло" (англ. security blanket) был введён в психологию, он означает "что-то, за что цепляются для психологической уверенности и спокойствия".
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 18 Февраля 2016, 22:30
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 21:40 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Кстати, у нее не только интересные сюжеты. но и хороший стиль, к тому же она пишет очень грамотно. Ее вещи переводить легко - не нужно продираться сквозь дебри непонятных слов и выражений, с трудом улавливая смысл.

совершенно с тобой согласна. :) (Жаль, что она в свою очередь не может читать наших фиков).

Цитата iris ()
Если исходить из возраста актера (Момоа 1979 года), то в 2005-2006 году, когда снимался 2 сезон, ему было 26-27 лет, так что все сходится. Если Ронону на тот момент тоже было 27, и он 7 лет бегал от рейфов, то при падении Сатеды ему действительно было всего 20.

хотя в кадоре Ронон выглядит внешне несколько старше (возможно. отчасти из-за дредов, отчасти из-за перенесенных им лишений).



Цитата iris ()
Одетые в темно-зеленую униформу и хорошо вооруженные, те не были похожи на рассерженных туземцев.
опять атлантийцы кого-то разозлили. У них это лучше всего получается...
Цитата iris ()
Три отверстия в груди были слишком маленькими и располагались слишком близко друг к другу... чтобы быть от чего-то другого, кроме автоматического оружия.
а для чего тогда бронежилет (тот самый, что разорвал на ней Джон)? По логике вещей он должен был защитить Тейлу.
Цитата iris ()
Кригель описал это, как случайное попадание по своим.
это тоже у амеров получается лучше всего (и не только в фиках и фильмах к сожалению).
Цитата iris ()
Джон вытащил из жилета несколько местных монеток и купил вертел мяса
вертел ... слишком многовато будет мясо (Джон рискует лопнуть на месте). Обычно на вертелах зажаривали туши кабанчиков и ягнят. Может, речь все же шла о знакомом нам шампуре?

Цитата iris ()
- Ну, считай, что ты его потерял, - отрезал он. - Кто ты, черт возьми?
не хватает знака восклицания после знака вопроса (учитывая эмоциональность сказанного).
Цитата iris ()
Потом некто, такой, как ты, коснулся его, устройство засветилось и открыло для меня свои тайны.
в связи с чем возникает вопрос - и где этот некто? Что с ним сталось?
Цитата iris ()
- Зло не пропало, оно просто отделилось.- Как это?- Оно стало самостоятельным существом. Мрачным садистом, наполненным ненавистью.
невольнго напомнило "Волшебника Средиземноморья" (похожая ситуация).
Цитата iris ()
Он заставил молодого человека, активировавшего устройство, выключить его.
по логике же, учитывая природу существа. оно должно было убить того, кто автивировал устройство и уничтожить само устройство.
Цитата iris ()
Активация устройства просто включит его. Чтобы вернуть все назад, я должен запрограммировать его.
не совсем удачная фраза. В частности, включает кого? Не думаю, что инфернальная тень нуждается во включении (да и перепрограммировать её будет сложновато). А если речь идет об устройстве, то активация и есть момент включения...

Цитата iris ()
У него нет формы, - покачал головой Трега.
точно - инфернит...
Цитата iris ()
Все, что тебе нужно - не дать ему извлечь из себя все лучшее.
точнее - заблокировать все лучшее (инферниты питаются негативными эмоциями).
(Джона можно "поздравить" - он должен был столкнуться как с местным вариантом ОНО, так и местной разновидностью дементра...)
Цитата iris ()
Гибель Митча и Декса.

а разве Декс мертв? Насколько я помню по тексту Ронон Декст праздновал свой День рождения....

а вообще, отличный фик как и всегда. Главное - хэппи энд (скорее всего Джона переместили в одну из наиближайших альтернатив, где Тейла осталась жива). :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 22:31 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Цитата Kitten ()
а для чего тогда бронежилет (тот самый, что разорвал на ней Джон)? По логике вещей он должен был защитить Тейлу.


Этот момент меня тоже смутил. Ведь получается, что Джон стрелял из своего Р-90 обычными пулями, а они бронежилет не пробивают. Будем считать, что это - недоработка автора, но я тут ничего не могу поделать...

Цитата Kitten ()
вертел ... слишком многовато будет мясо (Джон рискует лопнуть на месте). Обычно на вертелах зажаривали туши кабанчиков и ягнят. Может, речь все же шла о знакомом нам шампуре?


Да, скорее всего, так и есть. Нужно исправить на "шампур".

Цитата Kitten ()
в связи с чем возникает вопрос - и где этот некто? Что с ним сталось?


Из дальнейшего повествования я поняла, что этот парень попал под влияние того самого "другого" и сгинул. Ведь, как говорил Трега, с тех прошло очень много лет.

Цитата Kitten ()
невольнго напомнило "Волшебника Средиземноморья" (похожая ситуация).


Ага, у меня тоже была похожая ассоциация.

Цитата Kitten ()
В частности, включает кого? Не думаю, что инфернальная тень нуждается во включении (да и перепрограммировать её будет сложновато). А если речь идет об устройстве, то активация и есть момент включения...


Там имеется в виду следующее. Джон спрашивает, поможет ли активация устройства справиться с тем "монстром". А Трега отвечает, что нет, активация устройства только включит его (само устройство), то есть приведет в рабочее состояние. А дальше в дело должен включиться сам Трега и с помощью этого устройства загнать монстра обратно (ну, то есть воссоединиться с ним и спокойно умереть, чего он давно желал).

В общем, так: Трега знал, как использовать устройство, но не мог его включить. А Джон мог включить (активировать), но не знал, что делать дальше.

Цитата Kitten ()
а разве Декс мертв? Насколько я помню по тексту Ронон Декст праздновал свой День рождения....


Это не тот Декс. Речь идет о пилотах-друзьях Джона, с которыми он воевал в Афганистане. Они упоминаются всего один раз, в серии 1_06 Дом (когда атлантийцы попадали на планету с живым туманом и у них были видения). Джон был вместе с Тейлой в своей квартире (которой, кстати, у него на самом деле не было) на Земле, и там к нему приходила целая куча людей. В том числе, два друга - Митч и Декс (они впервые в сериале назвали его Шепп). А потом Джон сказал, что они давно мертвы - их сбили под Кабулом. И даже стрелял в них.
Я этот эпизод не так давно пересматривала, того парня действительно звали Декс. А с Рононом он, получается, однофамилец.

Кстати, пытаюсь вспомнить и не могу, но где-то недавно читала, что именно поэтому (из-за одинаковой фамилии) Джон никогда не называл Ронона Дексом.

***

"Шапмур" и восклицательный знак исправила.
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 18 Февраля 2016, 22:35
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 19 Февраля 2016, 13:17 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Этот момент меня тоже смутил. Ведь получается, что Джон стрелял из своего Р-90 обычными пулями, а они бронежилет не пробивают. Будем считать, что это - недоработка автора, но я тут ничего не могу поделать...
меня  тоже. Не  должны пробивать (на  то и бронежилеты).

Цитата iris ()
Из дальнейшего повествования я поняла, что этот парень попал под влияние того самого "другого" и сгинул. Ведь, как говорил Трега, с тех прошло очень много лет.
сгинуть он должен был сразу (поскольку, будучи способным включать прибор, этот товарищ становился  очень опасен для  инфернальной сущности).  И удивляюсь, что сущность не велела ему  разбить или как-то уничтожить сам прибор.

Цитата iris ()
Это не тот Декс. Речь идет о пилотах-друзьях Джона, с которыми он воевал в Афганистане. Они упоминаются всего один раз, в серии 1_06 Дом (когда атлантийцы попадали на планету с живым туманом и у них были видения). Джон был вместе с Тейлой в своей квартире (которой, кстати, у него на самом деле не было) на Земле, и там к нему приходила целая куча людей. В том числе, два друга - Митч и Декс (они впервые в сериале назвали его Шепп). А потом Джон сказал, что они давно мертвы - их сбили под Кабулом. И даже стрелял в них.Я этот эпизод не так давно пересматривала, того парня действительно звали Декс. А с Рононом он, получается, однофамилец.

это уже (ИМХО) недоработка авторов франшизы.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Темнее всего перед рассветом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)