11:09
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок…
iris Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 21:41 | Сообщение # 16
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
или просто они мастерски умеют скрывать  это (во всяком случае - внешне). Да  и  по-настоящему удивляться  им приходилось несильно по жизни.


Вообще-то, иногда приходилось. Тот же самый Тодд был явно удивлен, когда Шеппард предложил им вместе сбежать. Да и потом он несколько раз удивлялся. не в состоянии понять логику землян.
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 22:47 | Сообщение # 17
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Тот же самый Тодд был явно удивлен, когда Шеппард предложил им вместе сбежать.

мне кажется, скорее немного озадачен. Ведь совместный побег ему предлагает человек, коим он кормился (учитывая то, что менталитет местного населения Тодду был хорошо известен).

Цитата iris ()
Да и потом он несколько раз удивлялся, не в состоянии понять логику землян.

и потом земляне не раз озадачивали Тодда своими алогизмами.
( К слову сказать, сам Тодд нас тоже озадачил в конце, когда добровольно сдался вплен. На что он рассчитывал, к тому времени уже зщная отношение землян к рейфам и к нему -Тодду - в частности? Его друг Шекппард был весьма удивлен и даже несколько разочарован, когда узрел физиономию живого Тодда после лечения на планете иратусов, тогда как по логике вещей и закону дружбы Шепп был должен ображдоваться, что его рейфский приятель выжил). И тут Тодд не просто предупреждает землян о очередной попытке рейфов, модернизировавших Улей, добраться до Земли, спонсировав при этом землян оставшимися у него МНТ. но и сам сдается в плен. Это можно рассматривать только как следствие общения Тодда с людьми, заразили рейфа нелогизмом).

Но это рейфов опять-таки удивляли земляне. А вот в Пегасе им, по всему, нечасто приходилось удивляться. Большинство народа, коими кормились рейфы. были на незначительно высоком уровне и практически предсказуемы.

Что касается в данном случае Стива, то он скорее просто лишний раз утвердился во мнении, что общается с другото типа людьми, с которыми выгоднее контактировать, нежели пытаться использовать в качестве еды.
Мне вот интересно - кем мог быть Стив на своем Улье? Скорее всего, он тоже из среды ученых, как и Майкл. У рейфов- ученых более тонкая психологическая структура, нежели у простых офицеров (помнится, на нечто подобное нет-нет да намекал шеппарду МакКей. типа ученый - это не грубый "солдафон").

Добавлено (14 Марта 2016, 22:47)
---------------------------------------------
«Сфера» Гостевая ( некоторое время спустя)

…Проводив очередного подопечного в комнату, где тот проснулся, дабы гость, будучи в одиночестве, имел возможность переварить и свалившуюся на него информацию, Жорик заскочил в Гостевую, где обычно собирается свободный от работы народ «Сферы» попить чайку, обменяться новостями…
- О, Жорж! Привет! - обрадовался его появлению Артемий. - С новым подопечным!
Жорж не удивился приветствию. Учитывая наличие в системе общения сотрудников станции Хранителей, новости разносились быстрее степного пожара.
- Смотрю, тебе просто патологически везет на экзотику, – заметил Макар. – Что ни подопечный – то личность…
- И не говори, – откликнулся Жорик, опускаясь в свободное кресло и взяв с круглого журнального столика налитую ему чашку крепкого чая с мятой. Он знал, куда клонит коллега: несколько лет назад одним из подопечных Жоржа был некий герр Румер, известный как Чародей или Саруман Радужный – майя альтернативной техно-Арды. Тот еще был фрукт…
- Как наш гость? - осведомился Олег.
- Я думаю, ты сам прекрасно знаешь… - ответил Жорик.
- Знаю. Но хотел бы услышать твоё мнение, – сказал Олег.
- Наш гость далеко пойдет, – ответил Жорик, сделав глоток из чашки и откинувшись на полукруглую спинку кресла. – Похоже, он не из тех ребят, кого можно чем-либо реально шокировать. Во всяком случае, после пробуждения он не пытался дать дёру…
- Да, уже значительный прогресс, – заметил кто-то из коллег. – Хотя, помнится, герр Румер тоже не пытался никуда бежать…
- Ну, так он не был из числа «воскрешенных», - возразили ему. – Он, скорее залетный маг… то есть попал к нам вместе с «Белой Звездой», вернувшейся на автопилоте. И не один, а с эскортом из четверых, кажется, урукхаев, пытавшихся пилотировать минбарский корабль…
… Народ повеселел, припоминая нюансы той давней истории с «Белой звездой» , приведшей к знакомству с очередной альтернативой мира Арды, известного некогда людям с подачи Профессора Толкиена как Средиземье…
Все понимали, что очередной гость «Сферы» не маг. Но тоже наверняка полон своих сюрпризов.
- Подозреваю, сейчас он размышляет как раздобыть экземпляр «воскресителя» во владение родного Улья… - сказал кто-то.
- Зачем рейфам «воскреситель»? – спросил с некоторым недоумением молодой стажер Владислав. – Насколько я успел понять, они из числа долгоживущих …
- «Воскреситель» им нужен для возобновления запасов еды, – ответил Жорик. – Я видел, с каким интересом наш гость наблюдал за процессом восстановления подопытной тушки цыпленка. Притом, что доставленный из холодильника цыпленок был ощипан, выпотрошен с удалением верхних и нижних конечностей: я имею в виду голову и лапы. Представьте, на Улье поставят подобный агрегат; рейфам данного Улья не будет нужды участвовать в сборах…во всяком случае какое-то время. Покормился – останки в «воскреситель», и через десять-пятнадцать минут еда для очередного рейфа готова. Гость дал мне понять, что тем самым мы спасем немало представителей нашего вида, которых рейфы используют в качестве энергетической пищи…
- С другой стороны твой подопечный и наш гость по всему пока еще не в курсе мелких нюансов Реанимационной Установки, – заметил Олег. - Процесс «воскрешения» одного и того же индивидуума, как показали ранние опыты на мелких грызунах, не может быть бесконечным: где-то на шестом-седьмом экземпляре восстановления цепочки ДНК дают сбой.
- Ну да, никто ж не планирует умирать и воскресать по десять раз кряду… Установка создавалась для экстерных случаев, когда преждевременная гибель живого а тем паче – разумного – существа рассматривается как высшая несправедливость…
- К тому же установка весьма энергозатратна, - заметил Аркадий. – Интересно, найдется ли на рейфском Улье источник энергии, способный обеспечить её работу? У нас процесс «воскрешения» обеспечивают наши друзья кристаллины. Прежде использовались специальные батареи-накопители на кристаллоидной основе, запаса которых обычно хватало на одно-максимум пару «воскрешений», после чего батареи требовали суточной подзарядки. Ну и сопутствующая аппаратура, для которой необходимо отдельное помещение и обслуживающий персонал…
- Я думаю, наш гость пребывает на счет всего этого пока в благостном неведении, – сказал Жорик. – Я не стал сходу обламывать его, пусть помечатает…
- Если конечно эти ребята умеют мечтать…
- Полагаю, любое разумное существо в той или иной степени склонно к мечтаниям, - возразил Жорик. – Другое дело, что у каждого это проявляется по-разному. Наш гость заинтересован в выживании и процветании собственного вида и собственной Семьи. Что ж, его можно понять. Судя по тому, что нашим коллегам из биологического отдела вкратце поведали наши братья по разуму с «Атлантиса» о хоффанцах и их «чудесной» вакцине, которую те планируют распространить по всем доступным им планетам Сети Звездных Врат, у рейфов вскоре могут начаться нехилые проблемы с едой, которые в свою, очередь опять-таки непременно аукнуться на народах Пегаса.
- Если уже не аукаются, – сказал Олег, - учитывая то, что наши союзники были вынуждены обратиться к нам за помощью… Если б не порожденная вакциной хоффанцев проблема, мы, возможно, никогда бы не узнали об этой истории и не получили бы в подарок мертвого рейфа. Вспомните хотя бы нашу собственную историю. Когда американцы или европейцы делились с нами своими проблемами?
- Только когда сами не могли их решить, – ответил кто-то из присутствующих. - Когда реально припекало, они становились сговорчивыми и готовыми на любые уступки…
- Кстати, как дела у наших биологов? – осведомился Жорик.
- Заканчивают общий анализ полученной информации, - ответил Владислав.
- Значит, вскорости мы узнаем о нашем гостей чуточку больше, - сказал Жорик. – А то после общения со Стивом меня терзают сомнения на счет подлинности изложенной нашими союзниками версии о происхождении рейфов: типа в пещере на некой планете сидели жуки и ели людей, впоследствии чего энное время спустя появились рейфы…
- Возможно, это рабочая, так сказать - черновая версия, - заметил кто-то. – Любой школьник на Земле и иной планете Галактической Федерации знает, например, что человек разумный как вид не является венцом эволюции, как полагали наши предки. Эволюция произвела вид, именуемый «человек простейший», не имевший зачатков разума и мало чем отличавшийся от обезьян, что в своё время привело к путанице и ошибочным заключениям. В то время как вид «человека разумного» был искусственно создан на основе человека простейшего. Некто, кого наши далекие предки считали богом, будучи представителем одной из старших рас, однажды усовершенствовал человека простейшего до человека разумного. Поэтому никому так и не удалось найти то самое пресловутое переходное звено. Затем, на каком-то этапе, оставшись без догляда Свыше, вид человека разумного оказался на грани исчезновения. Возможно, причиной тому был ряд крупных природных катаклизмов, вызвавших крупномасштабную деградацию вида, когда человек разумный рисковал вновь раствориться в своем диком предшественнике. К счастью, уцелевшие особи сумели выстоять и дать новую поросль…
- И, заметьте, коллеги, подобные истории можно найти практически на каждой планете. И ни только… я имею в виду еще и известные нам альтернативные и сопредельные миры. Везде найдется предание о Сотворении мира и всех в нем живущих, основой которого будет сотворение разумных существ. И у каждого вида - свой Создатель, хотя если собрать их описания и характерные черты, нарисуется общий, объединяющий творцов портрет некоего Высшего существа, раса которого некогда в незапамятные времена создавала жизнь во вселенной. И, заметьте, – нигде ничто не появилось само собой просто так по воле природы…
- Значит, подождем результатов исследования, – допив чай, подытожил, вставая с кресла, Жорик. – Вечером я навещу нашего гостя. Возможно, к тому времени у него появятся новые вопросы…
- И намекни ему на возможные проблемы с «воскресителем». Пусть заранее обдумает все плюсы и минусы, что б потом не оказаться в пролете…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 16:01


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 23:18 | Сообщение # 18
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Но это рейфов опять-таки удивляли земляне. А вот в Пегасе им, по всему, нечасто приходилось удивляться. Большинство народа, коими кормились рейфы. были на незначительно высоком уровне и практически предсказуемы.


Ну, из тех, что мы видели, им реально противостояли только на Сатеде, и то потерпели пражение. А остальные расы. даже развитые - такие, как Кочевники, дженаи или, к примеру, таранийцы, предпочитали либо скрываться, либо сотрудничать (как на планете с заключенными - не помню ее название).

Цитата Kitten ()
на нечто подобное нет-нет да намекал шеппарду МакКей. типа ученый - это не грубый "солдафон"


В чем-то он прав, но только не применительно к Шеппарду, который был вообще не совсем обычным "солдафоном", ведь он получил хорошее образование и был достаточно умен. Просто он умело скрывал эти свои таланты и очень успешно "косил" под этого самого грубого "солдафона"...

Цитата Kitten ()
- Если конечно эти ребята умеют мечтать…


А и правда. интересно, умеют ли рейфы мечтать? Наверное, да. В той же самой серии "Точка соприкосновения" Тодд был очень рад увидеть звезды после многих лет заключения. Говорил, что ради одного этого и ум=мереть не жалко. Хотя, вообще-то Тодд как раз был очень неординарный рейф - и мечтатель, и с чувством юмора...

А вот Стив в самом сериале был прописан не очень четко, да и немудрено - ведь он встречался только в двух сериях. У тебя получается более интересный портрет.

Жду продолжения...
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 23:38 | Сообщение # 19
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, из тех, что мы видели, им реально противостояли только на Сатеде, и то потерпели пражение.

я думаю. не только. нам как пример показали Сатеду. Но могли быть и другие подобные ей миры. опять же поражение Сатеды выглядело в глазах рейфов привычной закономерностью. Вот если б сатедиане выиграли, рейфы тогда ,возможно, удивились бы.

Цитата iris ()
либо сотрудничать (как на планете с заключенными - не помню ее название).

Олезия. Я помню ...



Цитата iris ()
В чем-то он прав, но только не применительно к Шеппарду, который был вообще не совсем обычным "солдафоном", ведь он получил хорошее образование и был достаточно умен.

похоже. для Родни всяк в военной форме есть "солдафон" (просто к Шеппу он относился несколько более благосклонно, учитывая, сколько раз Джон спасал его ученую задницу). :D

Цитата iris ()
А и правда. интересно, умеют ли рейфы мечтать? Наверное, да. В той же самой серии "Точка соприкосновения" Тодд был очень рад увидеть звезды после многих лет заключения.

я думаю, по-своему, умеют. А Тодд просто более открыт и даже человечен, нежели многие из его собратьев. (Майкл не в счет. поскольку был дважды трансформирован). У Тодда даже было своё чувство юмора. Первый раз, когда тодд подал картер руку для рукопожатия, второй - когда пригрозил Маккею высосать его, если ученый ошибется (когда они писали программу антивируса, кажется)....

Цитата iris ()
А вот Стив в самом сериале был прописан не очень четко, да и немудрено - ведь он встречался только в двух сериях.
на нем не делали основного акента. Стив был одним из многих рейфов, хотя заметно отличался. например. от того же Боба, которого поймали в "Атлантисе" за попыткой покормиться спящей Тейлой, кажется (у которого она потом пыталась прочесть мысли). Боб был скорее аккурат из числа офицеров... (хотела написать "солдафонов", но рейфские "солдаты" еще тупее. Они сродни биороботам).

Цитата iris ()
У тебя получается более интересный портрет.
я пытаюсь анализировать психологический портрет рейфа вцелом.

(продолжение)

( Комната гостя)
… Вернувшись в комнату, где  пробудился, гость уселся на кушетку и какое-то время оставался недвижим. Со стороны могло показаться, что рейф медитирует. Возможно, отчасти, так оно и было. Рейфу нужно было время для анализа и систематизации полученной информации, значительная часть которой выходила за рамки привычных стереотипов и нуждалась в осмыслении….
… Увиденное и услышанное им при контакте с человеком лишний раз подтвердило его первоначальное предположение на счет того, что это были другие люди, отличные от привычных ему двуногих особей вида «человек», с которыми он имел дело в Пегасе. В них информполе не было ни затаенной агрессии, ни фатального отчаяния от осознания, что их жизнь по сути находится во власти иных, более сильных, властных, не знающих жалости существ. Впрочем, здесь его никто не почитал за бога.
Но главное – у этих людей в руках был источник нескончаемой еды. И даже, по их словам, не один. А, следовательно, надо найти способ договориться о передаче одной из чудесных машин, способных вернуть оприходованную еду в её прежнее состояние, родному Улью Стива.
Оставался вопрос: с кем именно следовало договариваться? Сопровождавший его человек и трое молодых особей из местной касты ученых упоминали о каких-то «братьях по разуму». Может быть, эти «братья по разуму» и были теми самыми кэйронами, создавшими в своё время чудесную машину? Хотя, нет … кэйроны вроде бы с другой планеты. Связаны они как-то с теми голосами в эфире, которые он продолжает слышать?
Впрочем, голоса как будто исчезли. Отодвинулись куда-то вглубь ментального пространства, но ощущения присутствия осталось. А он, увлекшись «воскресителем» и открывающимися вместе с ним перспективами для его Семьи, так и не удосужился прояснить вопрос на счет голосов и незримого присутствия возле людей «Сферы», как они называли свой Город, еще кого-то, более сильного и значимого. Но ничего, его провожатый обещал заглянуть еще, тогда он обязательно спросит. А затем потребует проводить его к источнику голосов, как до этого потребовал показать «воскреситель».
Опираясь на собственный опыт, равно как и на опыт предыдущих поколений, рейф пытался представить себе «братьев по разуму», к которым надлежит обращаться по поводу чудесной машины. Какие они? Как выглядят? Ему казалось, что это должны быть больше, чем люди и даже больше, чем Древние. Древние не умели возвращать людей к жизни. Они были самонадеянны и временами откровенно наивны. Только такие низшие существа как люди Пегаса могли почитать Древних за богов. Да и то далеко не все. Нет, однозначно, «братья по разуму» не могут походить на Древних. …
… Впрочем, вскоре очередная загадка сама собой разрешиться. Надо только набраться терпения и подождать. …
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 27 Ноября 2016, 21:18


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 09:52 | Сообщение # 20
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Олезия. Я помню ...


Да, теперь и я вспомнила. Насчет твоей идеи... я делаю догадки, но хочу дождаться твоего варианта.

Цитата Kitten ()
учитывая, сколько раз Джон спасал его ученую задницу


Ну, положим, Родни не меньше спасал "солдафонскую" задницу Джона. Так что тут они квиты. Просто их отношения постепенно перешли на совершенно иной уровень - очень близких людей, которые внешне подшучивают друг над другом, иногда даже грубо, но внутренне глубоко любят друг друга и доверяют один другому. И речь идет не о слэше, а о глубокой духовной связи. Для меня в сериале это - одно из самых ценных явлений; именно такие отношения между героями.

Цитата Kitten ()
Тодда даже было своё чувство юмора.


Ох, свое чувство юмора он демонстрировал не раз. Чаше всего своими поступками, хитроумными планами... Помню, мы когда-то его обсуждали и назвали рейфийской версией Остапа Бендера. Великий комбинатор!

Цитата Kitten ()
я пытаюсь анализировать психологический портрет рейфа вцелом.


И у тебя здорово получается.

Цитата Kitten ()
(продолжение)


Вечерком еще отпишусь...
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 12:04 | Сообщение # 21
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Просто их отношения постепенно перешли на совершенно иной уровень - очень близких людей, которые внешне подшучивают друг над другом, иногда даже грубо, но внутренне глубоко любят друг друга и доверяют один другому.
в принципе  да, так  оно. наверное, и  было. Возможно  на  их дружбу  наложило еще  отпечаток  то, что они находились в  иной - чужой по сути - галактике в дали от Земли (и  земного бюрократического общества в  том числе). Такие вещи обычно сплачивают людей.

Цитата iris ()
Ох, свое чувство юмора он демонстрировал не раз. Чаше всего своими поступками, хитроумными планами... Помню, мы когда-то его обсуждали и назвали рейфийской версией Остапа Бендера. Великий комбинатор!
да, да, я  тоже  это заметила. Думаю, Тодда еще познакомят с киноверсией Великого Комбинатора (ох подсадим рейфа  на  шоколад и кино  :D )
Кстати, у  меня появилась версия, которая в принципе может  объяснить и поведение Стива в "Сфере", и поведение Тодда в  отношении атлантийцев ( в  том числе почему  он мог так  легко сам сдаться в  плен). Вечером  тогда  обсудим.

Добавлено (15 Марта 2016, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата iris ()
И у тебя здорово получается.
спасибо, стараюсь в  меру своих скромных способностей.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 15 Марта 2016, 12:03


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 18:57 | Сообщение # 22
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Цитата Kitten ()
Кстати, у  меня появилась версия, которая в принципе может  объяснить и поведение Стива в "Сфере", и поведение Тодда в  отношении атлантийцев ( в  том числе почему  он мог так  легко сам сдаться в  плен). Вечером  тогда  обсудим.


Давай!
Сообщение отредактировал iris - Вторник, 15 Марта 2016, 18:58
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 22:24 | Сообщение # 23
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Шеппард всегда поступал так, как ему велела... ну. не знаю, совесть, наверное.

и за это оказался в Пегасе (по сути у галактического черта на Кулишках) :D
Невольно напоминает истории, в которых героя, оказывающегося умнее, смелее и благороднее своего начальства, высылают куда подальше в надежде, что он там вскоре откинет коньки). Чем дальше - тем лучше. В данном случае сперва на антарктический фортпост, затем в экспедицию "Атлантиса".



Цитата iris ()
И хотя оба не раз ошибались, это все же лучше, чем стоять по струнке, глядя в рот своему начальству, когда гибнут люди, или строить карьеру, идя по головам коллег.

совершенно с тобой согласна.

Цитата iris ()
Ой, хочу-хочу-хочу! Это было бы здорово! И, кстати, вполне в духе этих персонажей
это будет уже окончание истории... (знаешь, им возможно придётся понять горькую истину, что самый злейший враг не рейфы и не дженаи и что живёт он не в далекой-далекой галактике, а аккурат у них под боком на родной Земле (и этот враг исподтишка готов ударить в спину, когда этого всего меньше ждешь).



Вообщем, как-то так...
Я еще буду писать об этом в самом фике по ходу повествования.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 15 Марта 2016, 22:44


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 22:40 | Сообщение # 24
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
им возможно придётся понять горькую истину, что самый злейший враг не рейфы и не дженаи и что живёт он не в далекой-далекой галактике, а аккурат у них под боком на родной Земле (и этот враг исподтишка готов ударить в спину, когда этого всего меньше ждешь


Так это так и есть! Это, нет-нет, да и мелькало в самом сериале.



Цитата Kitten ()
Вероятно в обществе рейфов есть свои законы и свои традиции


Это безусловно. В сериале четко об этом не говорилось, но были разные намеки.

Цитата Kitten ()
Так вот, вполне возможно одной из традиций является то, что существо, подарившее другому жизнь априори является как бы его начальником


Тоже вполне может быть. Недаром же Тодд назвал Шеппарда "братом", хотя авторы в сериале так и не уточнили, что они вкладывали в этот смысл. Так что тут вполне можно пофантазировать.

Цитата Kitten ()
Что касается Стива, то в данной ситуации все еще более очевидно - ему реально вернули жизнь люди "Сферы", так что вряд ли он будет бузить . К тому же и у Стива в данной истории есть свой интерес.


Вот это уже тоже интересно.

Давай, твори дальше. Я с нетерпением жду каждого твоего продолжения и с удовольствием все читаю.
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 22:59 | Сообщение # 25
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вспомнить хотя бы неоднократные вмешательства военных в жизнь Атлантиды, когда они заявлялись внезапно якобы с помощью, но при этом пытались тут же прибрать все к рукам и ломали еще больше дров.
и даже понятие далекой галактики их не останавливало. Сидели ужз лучше у себя дома и не мешали. А с "ломанием дров" атлантийцы и сами справлялись неплохо. :D

Цитата iris ()
И даже сам Вулси, пока не покрутился у руля Атлантиды и не прочувствовал что к чему, тоже был ооочень раздражающим.
было такое ощущение в самом начале, пока Влси малость не обкатался в Пегасе. Особенно, когда Сэм Картер заменили на Вулси.

Цитата iris ()
Кстати, а в альтернативной вселенной (в которой Джон так и не вернулся из будущего и все погибли) тот Вулси показал себя во всей "бюрократической" красе типичных представителей земного руководства. когда запретил помогать народам Пегаса.
увы и ах, но все же Вулси был лишь одним из многочисленных винтиков этой самой бюрократической машины, безприкословно ему руководству, а значит и приказам, идущим с Земли. А высшим начальственным чинам, сидящим на Земле, было крупно плевать до какиех-то пегасских аборигенов.


Цитата iris ()
В сериале четко об этом не говорилось, но были разные намеки
поэтому приходилось собирать информацию буквально по крохам и намекам.
Цитата iris ()
Недаром же Тодд назвал Шеппарда "братом", хотя авторы в сериале так и не уточнили, что они вкладывали в этот смысл. Так что тут вполне можно пофантазировать.
судя по всему. Тодд говорил о ком-то, кого рейфы могли считать равными себе (и с кем делились своею силой).
Хотя опять же надо признать, что далеко не всегда Шепп вел себя с Тоддом как "брат". Временами меня даже коробило поведение атлантийцев. И ведь в лице Тодда у них была прекрасная возможность больше узнать о жизни рейфов (об их обществе, культуре, внутреннем общественном устройства и.т.п). И они опять упустили шанс. Полагаю. тому же шеппу Тодд многое мог бы рассказать , опять-таки как "брату".


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 23:10 | Сообщение # 26
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
( Комната гостя)


Ой, я тут за разговорами пропустила этот кусочек...

Да, тут уже как раз раскрываются и некоторые особенности организации рейфов, и планы самого Стива...
Цитата Kitten ()
Увиденное и услышанное им при контакте с человеком лишний раз подтвердило его первоначальное предположение на счет того, что это были другие люди, отличные от привычных ему двуногих особей вида «человек», с которыми он имел дело в Пегасе.


Конечно, они были совсем другими. Живущие в здоровом обществе, уверенные в себе и в будущем, имеющие доступ к самым невероятным технологиям, они и должны были отличаться. И ключевое слово тут - "здоровое общество", потому что без этого все остальное может как раз привести к угнетению и деградации личностей.

Цитата Kitten ()
Древние не умели возвращать людей к жизни. Они были самонадеянны и временами откровенно наивны.


А еще потрясающе эгоистичны и трусливы. Наломали дров - поспособствовали созданию рейфов, создали репликаторов, оставили после себя кучу всяких технических "ловушек", и вознеслись (читай - смылись), и теперь сидят себе преспокойно на своем "высшем уровне" и наблюдают так снисходительно за людской суетой... Эта их идея невмешательства - чистейшей воды эгоизм. Сначала хотя бы прибрали за собой свое де**мо, а уж потом не вмешивались!
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 16 Марта 2016, 22:54 | Сообщение # 27
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И ключевое слово тут - "здоровое общество", потому что без этого все остальное может как раз привести к угнетению и деградации личностей.
 которое, увы, не создается само по себе. В данном случае, чтобы стать здоровым, общество мира слайдеров в своё время прошло через энерго-духовную чистку Свыше - своего рода обещанное в Писании своеобразное Второе Пришествие, по счастью предшествовашее планетарному катаклизму, к которому обновленное (духовно) лбщество землян с помощью своих братьев по разуму успело подготовиться и минимализировать неизбежные потери (об этом  было упоминание в первой  истории).

Цитата iris ()
А еще потрясающе эгоистичны и трусливы.
эгоистичны -да, трусливы - вряд ли. Иначе  бы  сидели себе  на Земле  и никуда  не дергались или просто все разом вознеслись. Скорее - были самонадеянны  и не умели просчитывать возможные последствия, действуя зачастую по принципу "Цель оправдывает средства". Ну  и самомнения  им не  занимать. Все стремились достичь уровня богов (отсюда тяга к совершенствованию своего вида всеми доступными способами в различных отраслях науки + жажда к вознесению ... по счастью далеко не у всех. Тот же Янус, например. куда больше был увлечен техникой, ну и в своё время позаботился о тех, кто однажды найдет "Атлантис". Его эгоистом и трусом вряд ли можно назвать). А вообще-то Древние по менталитету в чем-то схожи с амерами. Не  зря ж амеры в сериале преподносят себя как  их потомков (яблочко, как нам ведом, от яблони недалеко падает).

Цитата iris ()
оставили после себя кучу всяких технических "ловушек", и вознеслись (читай - смылись)
амеры  тоже убирать за собой  не  любят. Нагадят и смываются. Ни за что ответственности брать не хотят.

Цитата iris ()
теперь сидят себе преспокойно на своем "высшем уровне"
может и не столь преспокойно с их то менталитетом пауков в банке (просто их тамошняя мышинная возня  и грызня  нам на  нашем уровне  не  доступна).

Цитата iris ()
Эта их идея невмешательства - чистейшей воды эгоизм.
или, что вернее всего, за  этим показным эгоизмом  они скрывают своё  бессилие, в котором  им признаться (даже самим себе) еще страшнее, нежели в  эгоизме из благих побуждений. Но ведь  были же среди вознесшихся  далеко неравнодушные и неэгоистичные товарищи (которых за  это наказали, чтобы  не высовывались).Стоит вспомнить хотя бы ту вознесшуюся, что помогала доктору Джексону или ту же Чайю.

Цитата iris ()
Сначала хотя бы прибрали за собой свое де**мо, а уж потом не вмешивались!
если б могли прибрать.... (чаще как  бывает  даже у  нас: амеры  нагадят где-либо и уходят, а  разгребать последствия  их "подвигов" приходится другим). При этом  они еще умудрются  разгребающих выставлять виновными в случившемся. (я более чем уверена, что сложись ситуация в сериале иначе. то выставившие атлантийцев из Города Древних альтеранцы, которым эти самые атлантийцы и помогли по сути успешно вернуться в "Атлантис", со временем обвинили бы сотрудников экспедиции во всем, что случилось в Пегасе за время отсутствия Древних. Просто они не успели - город атаковали репликаторы из группы Оберота, у которых Родни поменял кодировку, сная в запрет причинять вред их создателям).

Цитата iris ()
создали репликаторов
это смотря какие  репликаторы. Та  же компания Ниама (которые  мечтали вознестись) вполне  даже неплоха. Надо только было постараться найти с ними общий язык, а не выкидывать вероломно в космос. При правильном подходе, эти реплы бы в будущем не представляли для атлантийцев угрозы.



Усё, ушла писать проду. :D

Добавлено (16 Марта 2016, 22:54)
---------------------------------------------
(продолжение)

... Ждать пришлось недолго.
Время летит быстро, когда с головой погружен в анализ полученной информации. За этим занятием Стив не заметил, как мир за окном постепенно погрузился в сумерки. Впрочем, его это не сильно волновало.
Однако, не смотря на уход в самое себя, часть сознания рейфа продолжала время от времени зондировать окружающий эфир, прислушиваясь к звукам, доносящимся по ту сторону его импровизированной крепости, являющей собой комнату пробуждения. А потому приближающиеся к его комнате шаги он услышал раньше, нежели скользнувшая в сторону дверь пропустила в комнату недавнего знакомого. Рейф быстро поднялся ему навстречу, но нападать не собирался; сказался инстинкт быть всегда готовым к отражению любой потенциальной атаки извне.
- Привет! – сказал Жорик, а это был именно он. – Зашел как обещал… как дела? Надеюсь, мы вас не перегрузили впечатлениями, как-никак первый день в новой для вас обстановке…
Рейф привычно проигнорировал многословие, свойственное людской расе.
- Человек, – сказал он, - ты должен показать мне тех, чьё присутствие я постоянно ощущаю рядом с момента моего пробуждения.
- Вы о Хранителях? – догадался Жорик, припоминая, что недавний гость «Сферы» - доктор МакКей – тоже в своё время сетовал на некоторый дискомфорт, который он, якобы, испытывал, ощущая иное присутствие. Впрочем, дискомфорт ученого довольно быстро прошел, когда тот погрузился с головой в работу. Ну а Хранители станции со своей стороны старались не доставать гостя излишним присутствием, понимая, что с непривычки подобный контакт – испытание для ранимой людской психики. Ученый с «Атлантиса», по их мнению, не представлял потенциальной опасности для «Сферы», а потому в постоянном наблюдении за ним не было нужды.
- Хранителях? – переспросил несколько озадаченно рейф.
- Ну да, - откликнулся Жорик. – Наших союзниках, друзьях и братьях по разуму… Они являются представителями расы кристаллинов и в основном по своей природе обитают в ментале, поэтому вы их и слышите. Мы их тоже слышим, поскольку является своего рода ментальными симбиотами. А смотреть там особо не на что – с виду обыкновенный кристалл, обладающий при этом рядом феноменальных свойств.
С минуту рейф пребывал в легком замешательстве – очередная порция полученной от человека информации несколько выбила его из колеи устоявшихся рамок мировоззрения.
«Так вот о каких братьях по разуму говорили люди…»
Нет, с подобной расой рейфам контачить прежде не доводилось. Разумные кристаллы, обладающие феноменальными способностями. Это одновременно и притягивало, и пугало. Стив вспомнил многочисленные чужие голоса в ментале в первые минуты своего пробуждения и свои первые впечатления. Что ж, вполне допустимо, что таинственная раса Хранителей заслуживала той характеристики, которую ей дал человек. Затем рейф припомнил о упомянутых в своё время кэйронах – авторах чудесной машины, возвращающей жизнь, которую он надеялся раздобыть для своего Улья. Кажется, люди тоже называли их «братьями». Может, тогда лучше начать с них…
- Человек, – после непродолжительной паузы вновь обратился рейф к Жорику. – Тогда я хотел бы видеть кэйронов, что создали вашу машину, возвращающую жизнь…
- К сожалению, это невозможно, – ответил Жорик. – Кэйроны практически не посещают людские миры, поскольку их внешний вид весьма непривычен и даже в некотором роде пугающ для окружающих. При необходимости мы встречаемся с их представителями в Галактическом Центре…
- Тогда проводи меня туда… - сказал настойчиво рейф, пытаясь навскидку мысленно представить себе, как могут выглядеть кэйроны.
- Галактический Центр находится не на Земле и даже не в пределах нашей солнечной системы, – пояснил Жорик. – Это очень далеко отсюда.
- Как далеко? – поинтересовался дотошный рейф.
- Пять-шесть «прыжков» - ответил Жорик. – Пусть весьма неблизкий. … Но я могу проводить вас в наш Информцентр, где в архиве есть голографические изображения кэйрон, равно как и большинства известных нам представителей, чьи миры входят в состав Галактической Федерации. Да и до Имфромцентра куда ближе, чем до центра галактики…
… Рейф продолжал присматриваться к человеку. Похоже, тот не врал и не пытался скрыть интересующую гостя информацию. Должно быть, действительно, до упомянутого Галактического Центра не близко. Прожив большую сознательную часть своей жизни в условиях Улья и постоянных перемещений, Стив прекрасно знал, что такое «прыжки». После каждого такого прыжка, их кораблю необходим был отдых. Что ж, рейф был вынужден смириться с тем, что вместо живых кэйрон ему покажут их изображение….
… Путь до местного Информцентра занял действительно немного времени; будучи полон бьющей через край энергии за интересующими его ответами гость был готов идти куда угодно. …
… Как и большинство помещений станции, Информцентр представлял собой комнату сферической формы, лишенную окон. Только в отличие от зала, в котором находился «воскреситель», эта комната была меньшего размера, а меблировка состояла всего лишь из одного круглого стола на единственной металлической витой ножке, расположенного в центре комнаты. Никакой иной аппаратуры, окромя небольших диодных светильников на стенах по кругу в ней не наблюдалось. На самом же столе обнаружился небольшой месяцевидный пульт и короткий металлический стержень с кристаллическим круглым набалдашником, выходящий из центра стола. …
Человек уверенно подошел к столу, нажал несколько клавиш на пульте. Свет померк, погрузив комнату в полумрак. Раздалось едва слышное гудение, затем прямо в воздухе над кристаллическим набалдашником сформировалась полупрозрачная голографическая сфера проекционного экрана. Жорик набрал запрос, и вскоре в центре полупрозрачной сферы начали поочередно появляться объемные изображения представителей известных землянам рас, как тех, с кем у Земли уже установлены постоянные контакты, так и тех, о ком люди знали лишь понаслышке, а изображения позаимствовали из архива Галактического Центра. Большинство из них относились к представителям гуманоидного типа, мало чем отличаясь от людей Земли и Пегаса. Но были и полугуманоиды и негуманоиды. Последних было немного. Их внешний облик одновременно удивлял, немного пугал и ставил гостя в тупик; это каким образом могла проходить эволюция, чтобы в итоге создать такое? В то же время по словам стоявшего рядом человека, эти негуманоиды были вполне по-своему разумны. Некоторых даже имели ученую степень.
Наконец в центре воздушной сферы появилось изображение кэйроны.
Представители планеты Кэйрона являли собой негуманоидную расу, дальними эволюционными предками которой по всему были какие-то местные земноводные. Стив с интересом и одновременно с недоумением рассматривал нелепое, по его мнению, существо, внешне напоминающее огромную, хотя и ниже людей ростом, массивную вставшую на задние лапы хвостатую жабу с длинными тонкими руками и большими выпуклыми глазами. На жабе был тонкий зеленый чешуйчатый комбинезон. Хвост раздваивался на конце, заканчиваясь своеобразной роговой «вилкой».
«И эти существа создали машину, возвращающую жизнь?!»
Возможно, по словам людей, они и великие ученые, но, по мнению рейфа, выглядели кэйроны весьма экзотично и неаппетитно, чтобы возникло хотя бы гипотетическое желание ими покормиться.
Необычный внешний облик кэйрон вновь заставил рейфа глубоко задуматься над тем, возможно ли вообще с ними договориться? Разве что, как и рейфы, эти существа могут общаться через ментал.
Единственно утешало – кэйроны не походили на Древних, хотя в данной реальности являлись одной из так называемых старших рас….
- Хотите посмотреть еще что-нибудь? – нарушив очередную повисшую паузу, осведомился у гостя Жорик.
- Мне достаточно … пока, – ответил гость.
Жорик выключил проектор, полупрозрачная сфера над столом исчезла, в комнате автоматически включилось освещение.
- Если вдруг возникнет желание, заглядывайте, – предложил Жорик. - Система управления нехитрая…
Жорик показал гостю основные кнопки и порядок включения. Гость кратко кивнул, дав понять, что запомнил. Может когда-нибудь пригодится.
- А сейчас, если вы не против, готов показать вам сакральное место станции, – в своей излюбленной шутовской манере предложил Жорик, – где мы кормимся…
Из разговоров с доктором МакКеем в своё время, когда речь заходила о рейфах, Жорик вынес то, что единственным интересом и смыслом жизни потомков жука иратуса является еда. А потому решил, что, возможно, гостю будет интересно взглянуть на местную столовую.
- Просто с утра на ногах и еще, представьте себе, по-настоящему не обедал, если не считать чашки чая, которым меня угостили коллеги в Гостевой… - посетовал он, видя, что предложение не встретило горячего отклика со стороны гостя.
- Мы не едим вашу пищу, – сказал рейф.
- Я в курсе, – ответил Жорик. – Тогда просто так, за компанию …
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 03 Апреля 2018, 17:37


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 17 Марта 2016, 20:17 | Сообщение # 28
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
- Мы не едим вашу пищу, – сказал рейф.
- Я в курсе, – ответил Жорик. – Тогда просто так, за компанию …


Вот теперь возникает закономерный вопрос - чем же ТЕПЕРЬ будет кормиться Стив?

Жду продолжения.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 17 Марта 2016, 20:48 | Сообщение # 29
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вот теперь возникает закономерный вопрос - чем же ТЕПЕРЬ будет кормиться Стив?

скоро узнаем (заговорщеским тоном) ;)
Кстати, помнится, олезийский рейф (рейфоманы называют его Шоун) кушал обычную пищу и не видел в этом ничего такого (типа своеобразного хобби). Спрашивается. а чем Стив хуже? Главное - правильно взять рейфа "на слабо". :D Помнится, тот же Тодд не отрицал возможности кормиться обычныой пищей, сказав, что только эта пищу не даст рейфу должной энергетической насыщенности.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 16:14


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 17 Марта 2016, 21:39 | Сообщение # 30
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
олезийский рейф (рейфоманы называют его Шоун) кушал обычную пищу и не видел в этом ничего такого (типа своеобразного хобби).


Да, но и он, и Тодд утверждали, что эта пища доставляет удовольствие, но не утоляет голод. И не поддерживает жизненные силы. Это еще очень хорошо было показано на примере Элии - она ведь тоже маленькой девочкой могла есть человеческую пищу, а как подросла, ей ее стало не хватать.
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)