19:23
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок…
iris Дата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:54 | Сообщение # 46
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
должна начаться веселуха...


Вот, теперь жду...
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 28 Марта 2016, 23:02 | Сообщение # 47
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
AU Земля.
Первая межпространственная станция «Сфера».
Аппоратменты начальника станции ( несколько дней спустя)


« - Жорж, это Ричард Мэлл. Загляни-ка ко мне, если не сильно занят…»
«Лечу … точнее – «прыгаю»!» …
… Минуту спустя Жорж Станиславович уже стоял на пороге кабинета начальника станции с немым вопросом на лице.
В кабинете кроме начальника был еще прежде незнакомый Жорику человек восточной наружности, уютно устроившийся в одном из кресел и попивающий чай с баранками, срочно по такому случаю доставленными из столовой.
- Вай! Уже здесь! … Никак не привыкну к этим вашим штучкам с перемещением … - восхищенно воскликнул он, заметив слайдера на пороге.
- В каждой избушке свои игрушки, – поговоркой ответил Жорик, входя и по приглашению хозяина кабинета заняв пустующее кресло напротив.
- Чай будешь? – осведомился гостеприимно Ричард Мэлл.
- Нет, спасибо, - вежливо отклонил предложение Жорик.- Я только что из столовой…
- Извини, если оторвали от еды…
- Я уже пообедал…
- Тогда знакомьтесь – наш гость, продюсер юго-восточной киностудии «Санрико-продакшн» Ахмет Нарзабаевич Алкинджан…
- Очень приятно, - Жорик пожал протянутую ему руку. – Жорж Станиславович… Чем обязан?
- Дело к вам есть особой важности! - с восточным темпераментом обратился к слайдеру продюсер. – Говорят, вы опекаете одного вашего гостя…
- Не то, чтобы опекаю, - ответил Жорик, прикинув в уме, от кого продюсер мог позаимствовать сии слухи? Хотя, говорят – шило в мешке не утаишь, а новости по станции разносятся с быстротой степного пожара. – Точнее: какое-то время выступал в роли консультанта-сопровождающего. Но сейчас наш гость и сам неплохо осваивается. …
- Что ж, приятно слышать, – прокомментировал Ричард Мэлл.
Столь быстрая адаптация гостя не могла не радовать, хотя, чего греха таить, начальник до сих пор пребывал в некотором замешательстве по поводу его дальнейшей судьбы. Не век же ему отираться в стенах станции. Когда-нибудь придет время выйти в, так сказать, большой свет и начать осваивать пространство за её гостеприимными стенами.
И вот тогда вопрос – как сложатся его дальнейшие отношения с окружающим миром? Сумеет ли он, не смотря на специфику своей природы, вписаться в земное сообщество? То, что рейф с первых дней не проявлял агрессии, о которой сотрудникам станции в своё время не раз говорили союзники с «Атлантиса», уповая на природу этого вида, было само по себе добрым знаком.
Возможно, атлантийцы ошибаются, и рейфы далеко не такие оголтелые хищники, способные думать только о еде и видеть во всех людях потенциальную жертву.
Как говорится – дай бог…
- А в чем дело? – поинтересовался Жорик, прикидывая в уме, в какую историю успел влипнуть предоставленный самому себе Стив. Вроде бы он пока не успел проголодаться, да и уважаемый продюсер как-то не смахивает на жертву внезапного нападения голодного рейфа.
- Хочу вас попросить об одной услуге, – сказал продюсер. – Хотя я изначально приезжал за совсем другим, но одно другому не мешает. Одним словом, случайно встретил в коридоре вашего гостя… Вай! Где вы взяли такого?
«Вот оно что! Уважаемый продюсер, по каким-то своим делам почтивший визитом «Сферу», по всему, случайно встретился со Стивом в одном из коридоров станции.
И верней всего, когда рейф возвращался из Информцентра станции; в последнее время он частенько наведывался туда за новыми порциями информации.
Понятно, что неординарная внешность гостя не оставила продюсера равнодушным.
Но к чему он клонит?»
- В каком смысле, где взяли? – не понял Жорик. – Нам вообще-то его подарили… союзники из альтернативной реальности для исследований. Наши коллеги из биологического отдела после всех необходимых процедур решили его воскресить. Благо у нас есть такая возможность…
- Отличная идея! - продюсер не скрывал эмоций, хотя и не говорил, какой конкретно у него интерес к Стиву. – Вы не представляете себе, как во время!
-Дело в том, что Ахмет Нарзабаевич является автором экранизации серии восточных сказок под общим названием «Арабские ночи», – сообщил Ричард Мэлл. – Ну, ты помнишь, наверное, его версии «Али-баба и сорок разбойников», «Халиф-аист», «Халиджан и ковер-самолет»…
Жорик кивнул, еще не понимая полностью, каким образом это относится к их гостю.
Ни по своей природе, ни по месту обитания вида рейф как будто никак в «Арабские ночи» не вписывался.
- Ну вот, а сейчас я работаю над сказкой про двух братьев, один из которых в поисках сбежавшей овцы проникает в пещеру, некогда принадлежавшую разбойникам, и находит там старинный сосуд с заточенным в нем джинном… - с жаром подхватил продюсер. – Окончательное название мы пока не придумали, проект еще в работе Но ваш гость… он то, что мне нужно! Время летит, а у меня до сих пор никого нет на роль воплощенного джинна… Вай! Я как увидел, думаю: вот типаж, даже грима не надо!
О такой стороне вопроса Жорик даже не думал, хотя, если приглядеться, было в чертах рейфа что-то восточное.
- Надеюсь, вы не подходили к нему с подобным предложением? – осторожно осведомился Жорик, пытаясь навскидку представить возможную реакцию рейфа.
- Нет, не успел, – признался продюсер. – А что, надо было?
- И хорошо, что не успели, – заметил Жорик. – Наш гость родом из альтернативной реальности, из иной галактики, вряд ли в курсе, что такое кино, и уж точно ничего не знает о джиннах…
- Вай! У них там нет кино? – неподдельно удивился и даже несколько расстроился продюсер, в силу своего профессионального мировоззрения считающий, что кино, как двигатель прогресса, обязано быть везде. – Какое досадное упущение! Вам не кажется, что это следует исправить…
- Возможно, когда-нибудь оно там появится, – поспешил его утешить Жорик. – Сейчас, поверьте мне на слово, жителям Пегаса не до этого. Что касается нашего гостя, то в виду специфики его происхождения я не вполне уверен, что он сможет понять, что от него требуется.
- Но, может, если вы поговорите с ним как консультант-сопровождающий …, - с надеждой попросил продюсер. – Объясните ситуацию, обрисуете в общих чертах персонажа…
- Хм… - задумчиво произнес Жорик. – Попробовать, конечно, можно, но заранее ничего обещать не могу…. Все зависит от того, насколько ваше предложение заинтересует Стива. И заинтересует ли вообще...
- Вашего гостя зовут Стив?!
- Так его назвали в своё время наши союзники с «Атлантиса», - пояснил Жорик. – Как его зовут на самом деле – никто не знает, а он не говорит. По всему, у его народа нет в нашем привычном понимании имен.
- Но как-то они должны друг друга именовать… - несколько озадаченно проронил продюсер.
- Возможно, есть что-то, что заменяет им имена, – предположил Ричард Мэлл.- лежащее за пределами нашего привычного восприятия….
- Впрочем, это не суть важно, – поспешил заверить сотрудников «Сферы» продюсер. - Не хочет раскрывать своё имя – никто не будет на этом настаивать. В конце концов, в нашем обществе свобода личности – не пустой звук. Я и вся моя группа будем вам премного благодарны, если вы сможете уговорить его выручить нас… Я оставлю копию сценария, чтобы вам было легче понять и затем объяснить вашему иномирному гостю, что от него требуется. На корке мой номер для связи. Звоните в любое время суток. Я еще пару дней задержусь здесь, есть кое-какие дела… Спасибо за угощение! Будете у нас – заходите. Восточного гостеприимства еще никто не отменял… А пока прошу меня простить – дела…
Восточный гость деловито взглянул на часы.
- Вас проводить? – предложил Жорик, покосившись на прошитую стопку отпечатанных листов, оставленную восточным гостем на краю стола возле пустой чайной чашки.
- Спасибо, не нужно, – ответил продюсер. – Я тут не в первый раз, дорогу знаю…

…- Что ты об этом думаешь? – поинтересовался Ричард Мэлл минутой позже, когда продюсер покинул пределы его апартаментов, спеша по своим многочисленным делам.
- Честно говоря, не знаю, что и думать, – озадаченно признался Жорик, явно не ожидая подобного поворота событий. – Я даже не представляю, как Стив может отреагировать на подобное предложение… Будь то Чародей из техно-Арды, спрогнозировать возможные варианты его реакции было бы легче. Как и всякий Майар, Чародей не лишен тщеславия и все-таки предсказуем. Но наш нынешний гость. Он своего рода «человек в футляре”. Я до сих пор удивляюсь, что он не просится отпустить его…
- Может быть, ему некуда возвращаться… - предположил Ричард Мэлл. – Я имею в виду его конкретный дом. Не галактику и не весь мир. Наши союзники не потрудились рассказать нам, каким образом Стив оказался у них. Обмолвились лишь, что помогают своим временным союзникам с Хоффа. Похоже, в его истории есть нечто, чего они не хотели бы афишировать, в очередной раз намекнув на пункт Соглашения о невмешательстве во внутренние дела друг друга……
- Ну да ладно, – сказал Жорик. – То их дела и их проблемы. В данный момент Стив на нашей территории. Он жив, сыт и свободен, насколько может быть свободно разумное существо, ограниченное пространством станции. Наружу наш гость пока не рвется. Ему вполне хватает телеканалов визора и базы Информцентра для нового опыта и новых знаний…
- Но, может быть, пора уже постепенно открывать для него внешний мир, – предложил Ричард Мэлл. – Придет время, когда ему захочется выйти за пределы станции…
- Возможно, ты прав, – ответил задумчиво Жорик, продолжая разглядывать обложку сценария. – И данный случай – прекрасный повод сделать в этом направлении первый шаг. Что ж, я попробую поговорить с ним о предложении Ахмета Нарзабаевича. Буду делать уклон на возможность получить новый опыт, как на днях в столовой, когда мы с Анатолием уболтали нашего гостя на порцию желе…
- И как? - поинтересовался Ричард Мэлл.
- Предоставь, ему понравился процесс… Коллеги говорили мне, что на днях видели его в столовой. Назаказывал себе всякой всячины, представляешь…
-Как бы это пагубно не отразилось на его здоровье, – заметил озабоченно начальник станции. - Пищеварительная система, тысячелетиями находящаяся в состоянии «спячки» может не справится с внезапной нагрузкой… возникнут проблемы…
- Думаю, если б что-то случилось, мы бы уже были в курсе, – обнадежил начальника Жорик. – Для него процесс поглощения нашей еды – своего рода хобби. Вряд ли оно сводится только к желанию набить себе брюхо. Это больше похоже на коллекционирование ощущений, вызываемых дегустацией того или иного рода пищи…
- Что ж, наш гость не скучает – это уже хорошо…. Ладно, не буду тебя задерживать. Держи меня в курсе происходящего.
- Пренепременно, – пообещал Жорик, забирая с собой сценарий.
Впереди его ждала «арабская ночь» погружения в восточную сказку, а затем – непростой разговор с гостем, в процессе которого он должен будет объяснить рейфу то, что находилось за пределами жизненного опыта его народа.
И надеяться, что окажется правильно понят.
А еще на любопытство гостя, которым тот явно был не обделен…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 17:24


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 21:44 | Сообщение # 48
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ахмет Нарзабаевич Алкинджан


Отчество у него замечательное! :D

Цитата Kitten ()
В каждой избушке свои игрушки


Прикольная поговорка!

Цитата Kitten ()
Вай! У них там нет кино?


Да уж! Человечество само чуть больше столетия, как изобрело кино, а сейчас мы действительно не мыслим без него жизни.

Цитата Kitten ()
Похоже, в его истории есть нечто, чего они не хотели бы афишировать


Еще и какое НЕЧТО! Все-таки он был первый рейф, на котором они экспериментировали.

Цитата Kitten ()
- Предоставь, ему понравился процесс… Коллеги говорили мне, что на днях видели его в столовой. Назаказывал себе всякой всячины, представляешь…


Да уж, Стив вошел во вкус... в самом прямом смысле этого слова.

Отличное продолжение!
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 11:53 | Сообщение # 49
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Отчество у него замечательное!

искала нечто восточное.... (но не грузинское).

Цитата iris ()
Прикольная поговорка!
и главное - точная, отражающа нюансы этих самых "избушек".

Цитата iris ()
Человечество само чуть больше столетия, как изобрело кино, а сейчас мы действительно не мыслим без него жизни.
особенно те, кто его делает. :D


Цитата iris ()
Еще и какое НЕЧТО! Все-таки он был первый рейф, на котором они экспериментировали.
бедный Стив.... ( а вообще, еще неизвестно, кто больше над ним поэкспериментировал в итоге - атлантийцы или слайдеры....только в случае слайдеров рейф добровольно и охотно сам принимал в сих экспериментах активное участие и даже получая от этого определенное удовольствие :D ).

Цитата iris ()
Да уж, Стив вошел во вкус... в самом прямом смысле этого слова.
похоже, ему действительно понравился процесс. Вспомни клип с пьющим вино рейфом (он просто ловит кайф). Думаю это хобби останется с ним надолго (учитывая сколько разнообразной еды и сколько еще непознанных им вкусов и впечатлений существует на свете).
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 03 Апреля 2018, 21:22


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 14:09 | Сообщение # 50
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
искала нечто восточное.... (но не грузинское).


И здорово получилось!



Цитата Kitten ()
только в случае слайдеров рейф добровольно и охотно сам принимал в сих экспериментах активное участие и даже получая от этого определенное удовольствие


Ну да, особенно если учесть, что атлантийцы его угробили, а слайдеры пожарили вторую жизнь.

Цитата Kitten ()
Вспомни клип с пьющим вино рейфов (он просто ловит кайф).


Тот рейф вообще был гурман. И винцо любил попивать, и кушать всякие вкусности.
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 19:41 | Сообщение # 51
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну да, особенно если учесть, что атлантийцы его угробили
но сперва поймали и посадили в клетку с защитным полем. Хотя гробить они его не задавались целью, это скорее всего был неожиданный для них самих побочный эффект вакцины. Но так или иначе, рейф не воспринимал атлантийцев как равных ( а скорее как потенциальную еду и врагов). К тому же. наверняка, был голоден. А голодное существо, ясен пень, ни о чем кроме еды думать не в силах (особенно, когда еда ходит вокруг да около). В случае слайдеров рейф проснулся сытым и кучей вопросов, а значит - потенциально был готов к контакту. Ну и лайдеров он автоматически для себя отнес к разряду людей, коих считали "братьями рейфов", тем самым наложив на кормление ими для себя табу. Ну и любопытство разумного существа играло не последнюю роль.

Цитата iris ()
Тот рейф вообще был гурман. И винцо любил попивать, и кушать всякие вкусности.

а мне так было интересно, чем авторы франшизы обосновывают сеё необычное для рейфов хобби? Ведь нам показали только одного такого рейфа-гурмана. И контактом с людьми этим все не обоснуешь. поскольку тот же тодд, контача с атлантийцами, ни в чем таком замечен не был. Он лишь сказал, что для рейфов это возможно, хотя и не насыщает. А стол в одном из залов Улья был накрыт исклюбчительно для делегации атлантийцев. Стало быть, у рейфа-гурмана (кстати, рейфоманы дали ему имя Шоун) должна была быть какая-то отправная точка, с чего началось его хобби в комании Магистрата Олезии. Так просто начать есть людскую еду, получая удовольствие, вряд ли бы рейф стал сам по себе.



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 19:47 | Сообщение # 52
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
но сперва поймали и посадили в клетку с защитным полем. Хотя гробить они его не задавались целью, это скорее всего был неожиданный для них самих побочный эффект вакцины.


Тем не менее, для атлантийцев он был врагом и пленником, и тот же Шеппард, в случае чего, убил бы его, не задумываясь (как, кстати, он убил Боба).

Цитата Kitten ()
а мне так было интересно, чем авторы франшизы обосновывают сеё необычное для рейфов хобби?


Да, там это не уточняется. Единственное упоминание о нормальном питании рейфов есть еще в серии "Инстинкт" про Элию. Там как раз говорится. что дети рейфов до определенного возраста питаются человеческой пищей. Может, у Шоуна это как раз и осталось еще с тех времен?
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 00:06 | Сообщение # 53
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Тем не менее, для атлантийцев он был врагом и пленником, и тот же Шеппард, в случае чего, убил бы его, не задумываясь (как, кстати, он убил Боба).

это да. Но с Бобом была картина несколько иная: в отличие от Стива и Майкла, которых захватили вне Атлантиса, Боба поймали на территории города. И конечно, в "Сфере" Стива врагом не считали изначально. Вообщем, получился обоюдный контакт. :D

Цитата iris ()
Да, там это не уточняется. Единственное упоминание о нормальном питании рейфов есть еще в серии "Инстинкт" про Элию.

в данном случае это обосновывают тем, что дети рейфов до определенного возвраста кормятся как люди (что собственно в своё время лишь укрепило у меня мнение, что рейфы являются потомками не жука иратуса, а либо людей. либо Древних, прошедших эксперимент по улучшению расы за счет введение в свой генотип ген жука (надеясь получить новые свойства). Но вряд ли у Шоуна хобби было родом из детства. Ведь большинство рейфов, которных мы видели, став взрослыми, перешли на иное - энергетическое питание. Потом опять же. Эллия хотя бы воспитывалась человеком (она то и могла сохранить эту привычку). Но это не значит, что при случае рейф не может вернуться к данному типу питания, совмещая временами с энергоподпитками. Другое дело, что для этого нужен толчок. Стимул, который Шоун вряд ли мог получить непосредственно в Улье. И опять же. нужно что-то, что заставило (подтолкнуло бы его) разделять трапезы Магистрата Олезии.

Добавлено (03 Апреля 2016, 00:06)
---------------------------------------------
(тем же вечером)

… Прежде чем отправиться к гостю, Жорик, вернувшись к себе в комнату, которую время от времени занимал в жилом секторе «Сферы», решил сперва сам ознакомиться с оставленным продюсером сценарием...
… Сюжет, в рабочем порядке именуемый «Рашид и волшебный кувшин» был довольно занимателен. В нем ощущались отголоски знакомых сказок «Тысячи и одной ночи»….
… История начиналась в давние времена. Некий восточный ученый-философ Сулейман, руководствуясь древними свитками, как-то вызвал джинна. Но поскольку Сулейман кое-что слышал о природе джиннов, то прежде он позаботился о собственной безопасности, создав защитный круг, за пределы которого джинн не может выйти, а значит – и причинить вред вызвавшему его.
«Иначе говоря, – подумал Жорик. – Сулейман, ориентируясь на более древних знатоков, по сути, сам того не ведая, создал первый искусственный «прокол в пространстве», откуда в данную реальность попало существо по природе относящееся к тонкому энергетическому миру. А затем, хитроумно привязал джинна к старому кувшину, который специально поставил в круг, тем самым сумев избежать неминуемой расплаты за исполненные желания»…
Впредь Сулейман несколько раз еще обращался к джинну, заставляя того творить мелкие чудеса для себя и окружающих. Но однажды случилась беда: в дом Сулеймана пробрались грабители, убили хозяина, забрав с собой его добро – все, что им показалось ценным, в том числе и старый кувшин, а дом и свитки предали огню. Так кувшин с заточенным в нем джинном отправился в продолжительное странствие по свету, переходя из рук в руки. И всякий раз очередной неосторожный обладатель сего сокровища, активировав джинна, загадывал ему желания, а после их исполнения окупал их собственной жизнью, компенсируя джинну его энергозатраты….
… Однажды на караван торговцев, везших товар, возле одного из городов напали разбойники, обосновавшиеся в скальном пещерном лабиринте. Ограбив и убив купцов, они свезли их товары в свои подземные чертоги, а в скором времени сами были пойманы отрядом местного падишаха и казнены на площади. Похищенного так и не нашли: разбойники предпочли умереть, но не выдали местонахождения своей пещеры с сокровищами…
…Прошли десятилетия, прежде чем один из братьев по имени Рашид, вынужденный батрачить на более преуспевающего старшего брата, вместе с помощником-подпаском пася скот недалеко от города, в поисках отбившейся от стада овцы случайно набрел на пещеру, откуда доносилось жалобное блеянье. Отыскав животное и передав его подпаску, Рашид решил осмотреть пещеру и, взяв факел, отправился по коридору вглубь подземелья…Однако так совпало, что в это время случилось одно из малых землетрясений, и коридор, который он только что миновал, засыпало камнями. Когда пыль осела, и земля перестала дрожать под ногами, в свете уцелевшего факела Рашид увидел, что путь на волю отрезан. Ему ничего иного не оставалось, как продолжать путешествие вперед навстречу неизвестности. Коридор привел его в итоге в большую подземную пещеру. Судя по обстановке пещера когда-то была обитаема, но давно заброшена. Если и было в ней что-то ценное, то все было вывезено. Осматривая пещеру, Рашид нашел только пару монет да один старый кувшин, который, по всему то ли не заметили, позабыли в спешке. Рашид давно чувствовал жажду, а потому обрадовался. Однако не похоже, что в кувшине хранили вино, или оно от времени успело испариться. Осматривая неожиданную находку и прикидывая в уме, сколько можно будет выручить на базаре за подобный раритет, Рашид потер его край рукавом, дабы лучше рассмотреть хитросплетение нанесенного на кувшин затейливого рисунка, и от неожиданности выронил кувшин и отпрянул, когда вдруг из кувшина повалил дым, уплотнившийся и затем принявший очертание человеческой фигуры. Рашид много раз слышал в детстве сказки про джиннов, но никогда не верил в их существование. А теперь один из них стоял перед ним во плоти и ждал, когда очередной клиент начнет загадывать желания. У Рашида же было единственное желание - выбраться из пещеры. Ни о чем ином он на тот момент не помышлял, о чем он, малость придя в себя, и сообщил джинну. Внезапно мир завертелся перед его глазами, а когда Рашид вновь пришел в себя, он был уже у себя дома в ветхой хибаре, доставшейся ему после смерти отца. Старинный кувшин стоял рядом на полу. Как он здесь оказался, этого Рашид не мог понять, да и некогда было, поскольку к нему заглянул его старший брат собственной персоной. Оказывается, с тех пор, как Рашид отправился на обследование обнаруженной пещеры, в итоге едва не оказавшись её пленником, прошло прошло несколько дней. Рашида уже считали мертвым. А тут прошел слух, что Рашид вернулся. Делая вид, что радуется возвращению младшего брата, старший тем временем жадным взором обшаривал обстановку единственной комнатки, пытаясь понять, где столько времени мог пропадать его младший братец. И конечно в поле его зрения попал кувшин, которым старший брат тот час завладел, сообщив, что кувшин пойдет в оплату долгов, накопившихся за младшим братом. Естественно, придя домой, старший брат, как до него младший, принялся, было, тряпицей протирать внешнюю сторону кувшина, следствием чего было очередное явление его пленника. Обрадовавшись столь неожиданному везению, старший брат тот час принялся загадывать желание. А хотел он на тот момент одного – стать еще более богатым и даже занять место падишаха, что и произошло: очнулся старший брат во дворце, окруженный десятком слуг, жен и наложниц. Как это случилось, и куда подевался прежний владыка – этого никто не знал. Да и на тот момент это меньше всего интересовало старшего брата; его очередное желание исполнилось. Естественно кувшин обнаружился тут же; джин исчез, вернувшись в сосуд в ожидании очередного желания. …
… Радости старшего брата не было предела, он и думать, было, забыл о младшем. Но у Рашида была девушка, на которую старший брат давно заглядывался, но которая всякий раз на попытки ухаживания отвечала категорическим отказом. Теперь же, когда он стал владыкой, он пожелал, чтобы её нашли и привели ко двору. Когда же Рашид попытался вступиться за невесту, по приказу нового падишаха его кинули в темницу, пообещав казнить в день свадьбы владыки. Девушку же силой доставили во дворец. Но как тот не осыпал её драгоценностями, шелками и благовониями, она оставалась непреклонна. Старшему брату ничего не оставалось, как вновь прибегнуть к помощи волшебного кувшина, загадав его пленнику второе желание. Джинн исполнил и это. Однако девушка изменилась, превратившись внешне в живую безэмоциональную куклу. Но старшему брату и новому падишаху было все равно. Главное, что она дала согласие выйти за него замуж. День свадьбы был назначен.
Только и этого старшему брату показалось со временем мало. Он захотел, чтобы у него была самая большая и сильная армия в мире. Но как собрать такую армию, если ты – всего лишь поместный владыка небольшой части суши? И вновь старший брат прибег к помощи джинна. Однако он оказался столь беспечен, что думать забыл про какую-либо осторожность. Исполнив третье желание, джинн был намерен получить плату прямо в день свадьбы в пиршественном зале и устроив небольшой переполох среди гостей. Но ему нужен был только сам падишах. Ни отчаянные захмелевшие гости, ни бросившаяся ему наперерез охранявшая падишаха стража не могли помешать джинну получить плату, которой была жизнь загадавшего желания. Только после этого джинн мог вновь вернуться в свой сосуд. При этом все волшебство исчезло: как мираж растворилось многочисленное грозное воинство, до этого занимавшее площадь перед дворцом, а невеста падишаха вдруг очнулась, словно от кошмарного сна. Вспомнив, что Рашид до сих пор томится в темнице, она велела привести его. Рашид тем временем, узнав, что его невеста выходит замуж за старшего брата, ставшего падишахом, и, утратив всякую надежду, уже готовился к неминуемой, казалось бы, смерти; ведь ему было сказано, что его казнят в день свадьбы. И был сильно удивлен, узнав, что новый падишах мертв, его гости и слуги в большинстве своем разбежались, а невеста вновь обрела себя и жалела о случившемся. …
Выбравшись из темницы и вернувшись в главный зал, Рашид обнаружил там мертвого старшего брата и знакомый ему уже кувшин. Рашид вспомнил, что у него оставалось еще два желания. Вызвав джинна он вторым желанием пожелал, чтобы все стало как прежде, тем самым ликвидировав все последствия того, что успел натворить его старший брат. А третьим желанием он освободил джинна, разрешив тому вернуться в его родной мир, тем самым избегнув печальной участи старшего брата….
«Что ж, недурно, – подумал Жорик. – Во всяком случае, младший брат поступил благородно и мудро. Помнится, в сказке про рыбака и кувшин, рыбак обманул джинна, заставив вновь забраться в кувшин, после чего запечатал сосуд и выбросил в море….»
Оставалось придумать, как более доступно объяснить гостю, кто такие джинны и по каким законам они живут и действуют. В голове Жорика уже постепенно созревал план, требующий незамедлительного воплощения, а потому, прихватив сценарий, Жорик направился к гостю, зная, что тот, скорее всего, убивает время за просмотром визора; в отличие от людей сытые рейфы, по словам самого же гостя, не нуждались в еженощном сне, не считая кратковременных периодов отдыха, которые в основном выпадали на раннее утро, когда гостю необходимо было время переварить и проанализировать полученный объем информации…
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 03 Апреля 2018, 21:37


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 12:28 | Сообщение # 54
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
«Рашид и волшебный кувшин»


Очень интересная сказка. Такое себе переплетение сюжетов арабских сказок. Тут и "Волшебная лампа Алладина", и "Али-Баба и срок разбойников", и еще какие-то сюжеты...

Здорово! И в этом доведется участвовать Стиву? Интересно, как он отреагирует?

Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:09 | Сообщение # 55
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Очень интересная сказка. Такое себе переплетение сюжетов арабских сказок. Тут и "Волшебная лампа Алладина", и "Али-Баба и срок разбойников", и еще какие-то сюжеты...

это сюжет чисто в общих чертах (дабы иметь представление).
Вот только в сказке про Алладина джинн ни с кого не брал платы за свои чудеса (хотя и должен был по идее, учитывая, какая у него должна быть при этом энергозатрата на изменение физического плана мира, пленником которого являлся). Поэтому, видимо, число исполняемых желаний было ограничено (от той же нашей волшебной щуки, например). А если учесть наличие в мире таких хитрицов, как Сулейман (когда джинну за работу практически не платили), сама понимаешь....джинн не спускал тем. кто был более беспечен, типа старшего братца Рашида.

Цитата iris ()
И в этом доведется участвовать Стиву? Интересно, как он отреагирует?
мне тоже это интересно... хотя, если рейф сможет провести некоторые параллели меж джинном и собой...(правда. рейфы желания не исполняют. В этом плане рейф куда как более походит на джинна из сказки про рыбака: тот тоже, оказавшись на свободе. хотел подзакусить рыбаком, да попался на слабо и вновь оказался в кувшине).

Цитата iris ()
Я смотрю, ты его хочешь приобщить к человеческой культуре...
да не сколько я, сколько ситуация создается такая. Ну а что еще ему делать? Домой он не просится(слайдеры бы отпустили, если б попросился), как те же атлантийцы в своё время, ну а сотрудники "Сферы" не знают, есть ли куда и к кому ему возвращаться ( Стив же не отличается словоохотливостью, а атлантийцы со своей стороны тоже никакой информации о его прошлом не дали). Пока что рейф довольствуется визором, Информаторием и столовой (дабы не скучать). А тут такой случай выбраться за пределы станции
Да и вообще, в обществе мира слайдеров не принято никого гнать, но и насильно удерживать против воли - тоже не станут. Но Стив то пока об этом даже не догадывается (учитывая уже упомянутый ранее негласный закон о принадлежности жизни тому, кто её даровал изначально (в основном рейфская Семья (Клан) и Королева) либо вернул. Он простоследует закону своей расы.
(Теперь я склоняюсь к мысли. что Тодд тоже по-своему следовал сему закону в отношении атлантийцев и шеппа в частности, покольку только этим можно объяснить нелогичность некоторого поведения со стороны Тодда (когда иной рейф не потерпел бы подобного обращения с собой; как-никак рейфы все же гордая нация).
С другой стороны, если рейф надумал бы остаться, приобщаться по-любому пришлось бы. Хотя его никто насильно в людскую культуру не тянет, все на добровольной основе, стимулом которой являетя любопытство. :D



И откровенно говоря, мне куда как более интересна реакция атлантийцев, когда они случайно об этом узнают... :D (И в частности - вариант объяснения Джоном тому же Ронону суть данной сказки про волшебный кувшин. Либо как своеобразное назидание любителям излишне принять на грудь, либо разного рода кладоискателям: вот найдешь такой кувшин, а из него вылезет нечто похожее на рейфа...) :D
И бедные будут потом археологи Пегаса (Ронон все попадающиеся ему на глаза старые кувшины будет просто уничтожать).
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:25 | Сообщение # 56
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
мне тоже это интересно...


Здорово получается! То есть, не ты управляешь сюжетом, а он тобой.



Цитата Kitten ()
Домой он не просится(слайдеры бы отпустили, если б попросился), как те же атлантийцы в своё время, ну а сотрудники "Сферы" не знают, есть ли куда и к кому ему возвращаться


Да, хотя внешне он и не изменился, в нем произошли внутренние изменения. И неизвестно, как бы на это отреагировали его собратья-рейфы. Ведь не приняли же они Майкла!

Цитата Kitten ()
Ты наверняка его помнишь.


Помню, конечно.

Цитата Kitten ()
Так что того же Тодда вполне могли бы, например, загрести на роль какого-нибудь инопланетного рыцаря, попавшего в земное средневековье


Ну, не знаю насчет рыцаря... скорее, какого-нибудь авантюриста. Мне он постоянно напоминает Остапа Бендера.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:47 | Сообщение # 57
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Здорово получается! То есть, не ты управляешь сюжетом, а он тобой.

не совсем так. Точнее, сюжет формируется где-то, приходя ввиде образов, которые я по мере своих сил пытаюсь перевести в текст


Цитата iris ()
Теперь это и мне знакомо, когда в моем романе тоже герои начинают вести себя совершенно не так, как я планировала.

ну так за примерами опять же далеко ходить не надо. Взять хотя бы знаменитую сказку Шварца "Обыкновенное чудо".

Цитата iris ()
Да, хотя внешне он и не изменился, в нем произошли внутренние изменения.

это обязательно, особенно когда личность открыта для этих изменений. А подобное случается, когда имеет место быть хоть незначительное взаимное доверие.

Цитата iris ()
И неизвестно, как бы на это отреагировали его собратья-рейфы. Ведь не приняли же они Майкла!

я думаю, таких проблем как у Майкла у Стива быть не должно (ведь изщменения коснулась лишь духовная часть), в то время как Майкл был изменен генетически (потому и не смог стопроцентно вернуться в свой прежний облик, став первым полурейфом). Единственно что опыт, который приобрел Стив. Впрочем, Королева завсегда сообразит, как его использовать в интересах Улья. В частности - идею сбора в части криминального человеческого"мусора", когда в обмен на спокойную жизнь жители той или иной более-менее обустроенной планеты добровольног будут отдавать рейфам своих преступников. Рейфам же по барабану, кем кормиться (главное, чтобы физически еда соответствовала определенному качеству).

Цитата iris ()
Ну, не знаю насчет рыцаря... скорее, какого-нибудь авантюриста. Мне он постоянно напоминает Остапа Бендера.

по поведению -да. Правда, представить его в роли Остапа весьма затрудняюсь (Киса будет первым же его обедом). А вот внешне рыцарь из Тодда вполне может получиться неплохой (учитывая что Тодд все-таки на Улье занимает должность офицера-командора (более военная роль), Майкл же - тот все же из касты ученых (ему была бы ближе роль какого-нибудь мага, например).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 14:03 | Сообщение # 58
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
ну так за примерами опять же далеко ходить не надо. Взять хотя бы знаменитую сказку Шварца "Обыкновенное чудо".




Цитата Kitten ()
ведь изменения коснулась лишь духовная часть


Но Королева как раз могла это почувствовать, она ведь общалась со своими подчиненными телепатически.

Цитата Kitten ()
В частности - идею сбора в части криминального человеческого"мусора", когда в обмен на спокойную жизнь жители той или иной более-менее обустроенной планеты добровольног будут отдавать рейфам своих преступников.


Ну, так это как раз и было реализовано на Олезии. Но, как и всякое неплохое начинание, оно впоследствии трансформировалось в угрозу обычным жителям, когда правители, боясь рейфов, принялись увеличивать население острова, ссылая туда уже не самых отпетых преступников, а любых людей за малейшие провинности или даже по ложным доносам (как это было с ученым, который помог команде Шеппарда).

Цитата Kitten ()
Тодд все-таки на Улье занимает должность офицера-командора (более военная роль)


Это - да. но он был и прекрасным ученым, и даже мог заткнуть за пояс Родни (как в случае с перепрограммированием нанитов). Вообще, Тодд был кладезь талантов! Обожаю его!
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 18:38 | Сообщение # 59
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Все тот же упомянутый Остап Бендер поначалу задумывался, как незначительный эпизодический персонаж, который появлялся только в самом начале, чтобы произнести знаменитую фразу "Ключ от квартиры, где деньги лежат". Но ему (то есть, Остапу) это не понравилось, он стал нахальничать, лезть в каждую главу и так неожиданно стал главным героем.

еще бы ему понравилось! Как Великий Комбинатор, Остап предпочитает играть на первых ролях. Только так и не иначе. :D

Цитата iris ()
Но Королева как раз могла это почувствовать, она ведь общалась со своими подчиненными телепатически.

могла конечно, но видимо духовные перемены в её понимании не так страшны и опасны для вида вцелом как генетические (ибо касаются только одной особи). Единственно, чем это может кончится для Стива - его просто сосшлют в "командировку" на какую-нибудь планету типа Олезии... Ну и потом приобретенный им опыт и знания в отношении людей завусегда могут пригодиться.

Цитата iris ()
Ну, так это как раз и было реализовано на Олезии.
вот я и говорю. Но для этого в самом сериале должны были быть какие-то предпосылки ( с обоснуем), поскольку подобный опыт "Опекания" людских миров не свойственнен рейфам. Они прилетают, собирают оброк (попутно разрушают высокотехническую инфраструктуру или её зачатки, если таковые на планете существуют, и опять уходят на годы. дабы дать время уцелевшим опомниться. зализать раны и пополнить свою численность. тут же рейф жил на Олезии, присматривая за процессом. Да еще принимал активные участия в трапезах Магистрата (получая от этого удовольствие). В моём фике (как и данной реальности) хотя бы существуют предпосылки к этому. Рейфы. насколько я поняла, вообще по своей природе не очень то любят подобные контакты с людьми, поскольку воспринимают людей чисто как еду. Это все равно, если б человек поселился, скажем, в кондитерской (соблазн просто зашкаливает). Для того, чтобы рейф мог нормально жить среди людей, необходимо, чтобы в его сознании возникла еще одна программа, ставящая данное общество наравне с рейфским (за исключением оговоренных криминальных личностей, на которых табу не распостраняется).

Цитата iris ()
Но, как и всякое неплохое начинание, оно впоследствии трансформировалось в угрозу обычным жителям, когда правители, боясь рейфов, принялись увеличивать население острова
по причине, что из-за обострившейся ситуации с питанием от самого рейфа на Улье стали требовать увеличение поставок хавки, а такой способ искоренения преступности на Олезии привел к тому, что эта самая преступность в своей яркой фазе (убийцы, воры. насильники и.т.п) стала падать (рейфы оказались весьма действенным стимулом, дабы не грешить). Поэтому Магистрат (дабы не портить отношения с Покровителем Олезии) не нашел ничего иного, как ужесточить законы и отправлять на остров по малейшему подозрению не только в преступлении, но и инакомыслии. ( полагаю, если б ситуация в галактике не была такой острой. то и Покровителю Олезии не пришлось бы давить на магистрат, а тому в свою очередь ужесточать меры борьбы с преступностью).

Цитата iris ()
Это - да. но он был и прекрасным ученым, и даже мог заткнуть за пояс Родни
Тодд неплохо рабирался в компьютерах и программах (возможно, как и полагается рейфскому командору). Но как таковым ученым типа Майкла или Эрика (рейфа-ученого из "Союзников") он все же не был ; иначе бы он никогда не совершил ошибки, приведшей в итоге к гибели экипажа, корабля и поставившей под вопрос его собственную жизнь. А так он доверился атлантийцам (с вакциной), в то время как Майкл, будучи ученым, сумел её усовершенствовать.

Добавлено (03 Апреля 2016, 18:38)
---------------------------------------------
Земля "Сфера"
комната гостя...


(тем же вечеромя, точнее - ночью)

…Как и предполагал Жорик, гость бодрствовал, сидя на краю кушетки, заменявшей ему ложе для отдыха, с дистанционкой в руке блуждая по многочисленным каналам визора, благо таковых было хоть отбавляй: тут вам и галактический канал, и исторический, и многие другие. Равно как и программ – от новостей до художественных фильмов. Он даже не поднялся навстречу человеку, лишь мазнул по нему взглядом, вновь уставившись в экран визора.
По реакции гостя сложно было понять, что именно берет из всей этой информационной мешанины рейф или просто убивает время.
Возможно, если б он мог проводить ночь во сне, как люди, время бы для него бежало быстрее.
… - Добрый вечер! Извини, если помешал, – с порога приветливо начал Жорик. – Просто есть разговор…
Гость вновь молча посмотрел на него цепким взглядом своих янтарных глаз, затем нажатием кнопки на дистанционке выключил визор, тем самым давая понять, что настроен на общение.
Пока что человек, именующий себя Жориком, в глазах гостя был хоть и малость назойливым, но вполне полезным в информационном плане объектом. К тому же он пришел не с пустыми руками.
Рейф скользнул взглядом по странному предмету, представлявшему собой множество тонких белых листов, скрепленных вместе и покрытых черными значками, в руках человека.
Если он и был заинтригован, то опять внешне ничем не показал этого, ожидая, когда человек сам соизволит все объяснить. …
… Жорик вкратце поведал гостю о визите в «Сферу» кинопродюсера.
Рейф помнил странного человека, среди прочих попавшегося ему на пути в одном из коридоров, поскольку, увидев рейфа, тот на миг застыл как вкопанный, уставившись на гостя круглыми глазами.
Гость уже привык, что сотрудники станции вполне спокойно реагировали на него, встречаясь с ним на территории «Сферы», а потому реакция гостя несколько озадачила рейфа, невольно напомнив ему реакцию людей Пегаса.
Впрочем, Стив не намерен был выяснять причины столь неожиданной реакции от местных, а потому просто продолжил путь, памятуя о своем табу по отношению к окружающим его людям… во всяком случае тем, что попадались ему в пределах стен станции….
… Роль незнакомца в человеческом обществе и его иерархическая принадлежность так же была непонятна гостю. Исходя из стереотипов своего вида, Стив привычно для себя разделил людей «Сферы» по известным ему категориям значимости, высокий пост, которой занимал начальник станции и соответствовал в его понимании рангу Королевы. Далее шли ученые, техники, разведчики…
Столовые роботы и подобные им дроиды, обслуживающие нужды станции и её обитателей, в понятиях рейфа занимали уровень «солдат». С той только разницей, что не нуждались во внешнем управлении, подчиняясь встроенной в них программе, диктующей им что делать и образ поведения.
Такая система взаимоотношений внутри сообщества была рейфу привычна и понятна. Каждый представитель той или иной категории выполнял определенные обязанности, возложенные на него Семьей.
Но тогда какая роль отводилась кинопродюсеру? Какую иерархическую ступень он занимал? Судя по тому, что рассказал Жорик, кинопродюсер не состоял в числе обитателей станции. Он был пришлым и, вероятно, принадлежал к какому-то иному человеческому клану….
- Наш гость Ахмет Нарзабаевич – человек искусства, - охотно пояснил Жорик, присев на край диванчика, где когда-то в первый день своего пребывания в новом мире рейф обнаружил свою одежду. – Он делает кино…
- Кино? – повторил рейф, пытаясь с высоты приобретенных знаний понять, что это такое.
Жорик кивнул на экран визора.
- Это то, что вы видите на экране визора, – пояснил он.
Рейф как всегда коротко кивнул. Что ж, с визором он уже успел познакомиться. Впрочем, нечто подобное было и в рейфских Ульях для общения кораблей с кораблями. Здесь же, по всему, визор играл роль своеобразного дополнительного носителя информации. Правда, собранная в визоре информация была настолько разнообразной, порой подчас противоречивой, что с трудом поддавалась систематизации. Единственно гость вычислил для себя три типа информации: о настоящем, прошлом и прочая, к которой относилось все то, чего рейф, в виду отсутствия у него опыта в плане художественной интерпретации событий, не мог понять, поскольку происходящее сильно разнилось с тем, что он видел в новостных и исторических передачах.
К разряду прочей он отнес все художественные фильмы. За исключением, пожалуй, мелодрам, по сюжету близким к реальной либо исторической действительности.
- Ну, так вот, - меж тем продолжал Жорик, поймав взгляд гостя, в очередной раз скользнувший по сценарию в руках человека. - Ахмет Нарзабаевич создает некую историю из прошлого земного человечества. А точнее – части его, проживающей далеко на востоке. И попросил меня узнать, не захочешь ли ты поучаствовать в этом довольно-таки занимательном деле…
- Поучаствовать? – переспросил рейф, еще до конца не понимая, чего конкретно хочет от него человек. В отличие от его вида, люди, за редким исключением, не обладали талантом прямо излагать то, что они хотят. – Каким образом?
- Ему нужен кто-то на роль джинна, – ответил Жорик.
Что ж, гость заинтересовался, это уже что-то. Теперь оставалось грамотно донести до гостя идею его участия в проекте.
- Джинна? – гость вновь задумался, мысленно обратившись к собранной им за время нахождения в «Сфере» информации об окружающей его действительности.
Но, к сожалению, ничего на тему джиннов там не оказалось.
Рейф успел узнать про Хранителей, кэйрон, вампиров и части заинтересовавших его дружественных землянам рас, обитающих в данной реальности.
Джиннов среди них не было.
- Это такие могущественные существа, – поспешил пояснить Жорик. – С которыми в далеком прошлом людям приходилось иметь дело.
Рейф слегка натянуто усмехнулся; то, что человек говорил о джиннах как о могущественных существах, ему определенно нравилось. Стоило узнать о них побольше.
- Я не видел джиннов в базе вашего Инфрмцентра, – меж тем заметил рейф.
- Это было так давно, что никакого Инфрмцентра тогда еще и в помине не было, - пояснил Жорик. - Память о джиннах осталась лишь в людских преданиях. Мы даже не знаем, как они на самом деле выглядели.
- И куда же тогда подевались эти могущественные существа? – осведомился рейф, у которого невольно зародилось сомнение по поводу истинного могущества джиннов.
- Опять никто этого не знает. Но есть предположение, что те джинны, что время от времени появлялись в далеком прошлом нашего мира, могли быть выходцами из иной реальности, – предположил Жорик. – По тем или иным причинам они на время попадали в этот мир… ну как ты сам.
Рейф снова коротко кивнул. Что ж, это было логично.
- Чаще джинны становились невольными заложниками людского любопытства и коварства, - продолжал Жорик, тем самым подводя к сути изложенных в сценарии событий. - Были в прошлом люди, пользующиеся оставленными им предками знаниями для того, чтобы создать так называемый точечный пространственно-временной провал, через который джинны и выпадали в наш мир, становясь его пленниками...
И это было ему понятно.
А под точечным пространственно-временным провалом человек, скорее всего, подразумевает нечто схожее с известным рейфам подпространством.
Оставалось лишь сомнение, как могущественное существо может позволить вытащить себя какому-то там человеку?
С другой стороны, он сам, будучи представителем весьма могущественной расы Пегаса, попался в ловушку, расставленную ему лантийцами.
Но если в его случае причина поимки была понятна – атлантийцам он был нужен в качестве биоматериала для исследований, то с какой целью люди прошлого ловили джиннов, пока оставалось для него загадкой.
- Вот и в этой истории, - Жорик положил фолиант сценария рядом с собой на диванчик. - Некий древний ученый из людей, пользуясь знаниями предков, вытащил в нашу реальность джинна...
- Зачем? – просил рейф.
- Чтобы тот исполнял его желания, – ответил Жорик.
- Служил ему, – по-своему понял рейф. - Получается, какой-то человек вознамерился опустить могущественное существо до уровня слуги-почитателя.
- Можно сказать и так, – согласился Жорик. – По своей природе джинны могли влиять на окружающую действительность, меняя её энергией собственной воли. Возможно, когда-то, когда джинны на Земле были более частыми гостями, люди узнали об этой их способности и затем нашли способ использовать это себе на пользу. Путем хитрых ритуалов они время от времени вытаскивали в наш мир джиннов, предварительно создавая защитные круги, обеспечивающие вызывающим безопасность, а потом ментально привязывали пленников к определенной программе, которой джинн волей-неволей в виду опять же своей природы вынужден был следовать. Вот и наш ученый предварительно создал такой защитный для себя круг и поставил в центр его кувшин, впоследствии привязав к нему джинна, для которого впоследствии кувшин на тысячи лет стал местом заточения….
… Рейф досадливо поджал губы. Упоминание о защитном круге невольно напомнило ему о собственном пленении и клетке в «Атлантисе», защищенной энергетическим полем. Получалось, что кувшин для джинна было сродни клетки, куда помещали джинна, чтобы тот служил людям, исполняя их желания.
Подобное положение джиннов показалось рейфу весьма унизительным.
- Должно быть, этот джинн был не достаточно силен, если позволил, чтобы люди сделали из него своего слугу, – предположил рейф.
- Думаю, в сложившихся обстоятельствах ему просто не оставили выбора, – заметил Жорик, исподволь наблюдая за реакцией гостя и пытаясь навскидку догадаться, что у того твориться в голове.
Рейф снова на какое-то время ушел в себя, осмысливая сказанное.
Беспощадная память вернула его в то время, когда он был пленником лантийцев. Человек по имени Шеппард предлагал ему еду взамен на полезную людям Атлантиса информацию.
А какой у него тогда был выбор? Разве что только гордо умереть голодной смертью.
Однако у него выбор все-таки был… Хотя потом он все равно умер, пусть не от голода, а от подсунутой ему еды.
Он чувствовал, что уготованный ему в жертву человек болен, и все-таки рискнул покориться – день ото дня, проведенных в неволе, терзающий его голод становился все невыносимей.
Возможно, нечто подобное, оказавшись во власти человека, переживал и джинн.
Тогда его переживания были понятны рейфу.
Он прекрасно знал, что такое голод, когда гордость и личные амбиции отходят на второй план.
Оставался непонятным вопрос с кувшином.
Возможно, так в этом мире называется клетка, подобная той, в которой атлантийцы держали самого рейфа. Однако нечто подсказывало ему, что он ошибается.
- Что такое кувшин? - оборвав паузу молчания, поинтересовался гость.
- Это такой сосуд, в котором люди раньше держали воду либо вино, - ответил Жорик.
Что такое сосуд, рейф знал: у ученых Улья были сосуды, в которых те держали те или иные консервирующие растворы. Но как можно в небольшое пространство сосуда поместить какое либо существо? Это просто нереально…
Рейф сказал об этом человеку.
- Все дело опять-таки в природе джиннов. Они, должно быть, выходцы из энергетического сопределья, так называемых Эфирных Миров, и не обладают конкретной физической оболочкой, как мы с вами, - поспешил объяснить Жорик. - Но при необходимости могут создавать себе вполне реальный облик… Иначе говоря, джинн в его привычном состоянии может быть похож на облачко пара или струю дыма… а может и энергии. Но, представая пред очередным вызвавшим его, джинн принимает физический облик. Может, так ему удобнее общаться с человеком и исполнять желания…
Что ж, для начала вполне сойдет.
Гость попытался мысленно систематизировать полученные знания.
Итак, джинны – могущественные существа из иной энергетической реальности, способные влиять на окружающий мир, изменяя его, и вместе с тем имеющие ряд неудобных для них слабостей, позволяющих людям использовать могущество джиннов в своих интересах.
В таком свете собственная раса казалась гостю более продвинутой.
Во всяком случае, не смотря на имеющиеся у рейфов слабые места, они, подобно джиннам, никогда не служили людям – ни добровольно, ни принудительно.
Человек предлагает ему исполнить роль одного из джиннов.
Что ж, это по-своему интересный опыт.
Оставался еще один вопрос.
- Чем питаются джинны? – осведомился рейф.
Странно, что он не задал этот вопрос раньше. Возможно, тому причиной эмоции, вызванные воспоминаниями о собственном унизительном плене.
Действительно, как и всякое существо, джинны должны чем-то питаться.
- Этого так же никто толком не знает, – ответил Жорик. – Можно лишь предположить, что в плане питания они куда как ближе к вам, нежели к нам, забирая энергию тех, чьи желания исполняли.
При условии, конечно, что воспользовавшийся услугами джинна человек был настолько самонадеян и неосмотрителен, что забывал про собственную безопасность…
В предложенной нам истории таким человеком выступает старший брат главного героя, нашедшего в пещере старинный кувшин с заточенный в нем джинном. Придя проведать младшего брата, он забирает у него кувшин и, обнаружив в нем джинна, начинает загадывать желания. В итоге старший брат теряет бдительность и расплачивается с джинном собственной жизнью.
Рейф улыбнулся: подобный исход событий ему определенно нравился.
У джинна появляется возможность реально отплатить человеку за своё тысячелетнее унижение.
- А что младший брат? – поинтересовался рейф, решив для себя, что как и джинн, при первой же возможности тоже бы покормился своими пленителями. Однако судьба распорядилась иначе. – Он тоже загадывал желание?
- Для себя всего одно, – ответил Жорик. – Чтобы джинн помог ему выбраться из ловушки, в которую он попал в результате толчка, обрушившего каменный свод подземного коридора…
- А потом? Ты говорил, что джинн должен был выполнить три желания…
- Потом он загадал еще два, последним желанием разорвав нить, связывающую джинна с этим миром, и тем самым позволив ему вернуться в свой…
- И джинн не покормился им? - удивился рейф.
- Не успел, – ответил Жорик. – Ведь, выполняя третье желание, он покинул мир людей…
Что ж, младший брат оказался умнее старшего. Он отпустил джинна и тем самым сумел спасти свою жизнь.
- А что он загадал вторым желанием? – поинтересовался рейф.
- Чтобы джинн исправил то, что успел натворить его старший брат, - ответил Жорик. Радуясь, что история по всему захватила гостя. – Видишь ли, людям старого мира было присуще такое свойство человеческой натуры как жадность, когда человеку хочется иметь больше того, что ему необходимо для полноценной жизни: больше еды, нежели он сможет съесть, больше одежды, больше украшений, больше власти над окружающими… И старший брат, получив в свое распоряжении джинна, начал воплощать свои желания. В итоге он стал властелином земли, где жил. Но ему все было мало. В итоге потерял бдительность, за что и поплатился.
Сейчас жадность не в чести. Она является своего рода атавизмом, как хвост, скажем, или жабры. В то время как, благодаря синтезу, каждый может получить все необходимое в любых количествах, люди научились контролировать свои желания. Нет нужды превращать жилище в склад желаемых, но ненужных для жизни вещей и еды, когда в каждом доме есть бытовой синтезатор, способный по определенной программе создать то, в чем нуждаешься в конкретный момент. … Ну как, порадуем хорошими новостями уважаемого Ахмета Нарзабаевича? Никто конечно не настаивает, окончательное решение по-прежнему за тобой. Ахмет Нарзабаевич, думаю, подыщет себе джинна и среди людских актеров. Но посуди сам: сможет ли человек, даже самый хороший актер, сыграть роль подобного вашей расе существа лучше, чем ты?
Способ «от противного» всегда оправдывал себя.
Оправдал он себя и в данном случае: от внимательного взгляда Жорика, на протяжении всего разговора продолжавшего следить за реакцией гостя, не укрылось, как при последнем доводе сверкнули глаза рейфа.
Рыбка заглотнула наживку. Оставалось только потянуть и аккуратно подсечь, дабы рыбка не сорвалась с крючка.
И стратегия Жорика себя оправдала. Уговаривать гостя долго не пришлось.
- Я согласен, человек, – ответил рейф после непродолжительно раздумья. То, что он по-прежнему игнорировал имена, не имело для Жорика особого значения.
Главное – гость согласился.
- Тогда завтра же утром я позвоню и обрадую Ахмета Нарзабаевича, - оптимистично сказал Жорик. – Сейчас он спит и видит, поди, десятый сон, а потому вряд ли обрадуется новости. Но завтра, я в этом более чем уверен, он уже будет здесь собственной персоной. Вас стоит представить друг другу до того, как мы отправимся на место, где будет разворачиваться история с джинном…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 17:48


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 22:15 | Сообщение # 60
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Единственно гость вычислил для себя три типа информации: о настоящем, прошлом и прочая, к которой относилось все то, чего рейф, ввиду отсутствия у него опыта в плане художественной интерпретации событий, не мог понять, поскольку происходящее сильно разнилось с тем, что он видел в новостных и исторических передачах. К разряду прочей он отнес все художественные фильмы. За исключением, пожалуй, мелодрам, по сюжету близким к реальной либо исторической действительности.


Да, думаю, Стиву, как представителю иной цивилизации, трудно понять смысл художественного кино. Тем более, что у рейфов, если и было что-то подобное, то относилось исключительно к реальной информации.



Цитата Kitten ()
Получалось, что кувшин для джинна было сродни клетки, куда помещали джинна, чтобы тот служил людям, исполняя их желания.


На самом деле, учитывая природу джинна, форма и размеры тут, наверное, не имеют значения. эт вполне мог быть, к примеру, спичечный коробок (если бы они существовали в те времена).

Цитата Kitten ()
Во всяком случае, не смотря на имеющиеся у рейфов слабые места, они, подобно джиннам, никогда не служили людям – ни добровольно, ни принудительно.


Ну конечно! Они ведь считали людей едой.

Цитата Kitten ()
- Чем питаются джинны? – осведомился рейф.


А в самом деле? Интересно...

Цитата Kitten ()
В наше время жадность не в чести. Она является своего рода атавизмом, как хвост, скажем, или жабры. В то время как, благодаря синтезу, каждый может получить все необходимое в любых количествах, люди научились контролировать свои желания.


К сожалению, такое только в мире слайдеров. Нашему миру до этого еще ох как далеко! Мне кажется, проблема в самой природе человека. Будь у нас даже эти синтезаторы, люди все равно придумали бы способы обогащаться и выделяться на фоне остальных.

Цитата Kitten ()
- Я согласен, человек, – ответил гость после непродолжительно раздумья.


Ну, я не сомневалась. Интересно, какой из Стива получится джинн?
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)