23:36
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:03 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Мы - не Боги!

Автор: iris

Рейтинг: RG-13

Персонажи: команда ЗВА-1, атлантийцы периода 4 сезона, ОЖП, ОМП, Шеппард слегка ООС

Жанр: Action/Adventure, Gen, Romance, дружба, психология

Размер: макси

Аннотация: После трагических событий, произошедших с Шеппардом и МакКеем, на Атлантиде решают искоренить в галактике Пегас такое уродливое явление, как рабство. Саманта Картер и Джон Шеппард при поддержке ученых и военных разрабатывают план борьбы и пытаются воплотить его в жизнь, однако события развиваются не так, как хотелось бы, и постоянно выходят из под контроля. Тем не менее, в процессе атлантийцы обретают не только новых врагов, но и друзей, и даже способствуют смене власти в одном из миров. Несмотря на ряд новых персонажей, события первой части дилогии не противоречат канону и четко вписываются в 4 сезон между сериями 4_17 "Пересадочная станция / Midway" и 4_18 "Кровные узы. Часть 1 / The Kindred. Part 1". В романе присутствуют отсылки ко многим более ранним сериям.

Предупреждение: Роман написан, как продолжение повести Frisco "Несмотря ни на что!" ( перевод повести читать здесь )

Предисловие автора


Прочитав рассказ моего любимого автора Frisco "Несмотря ни на что!", довольно жестокий, как на мой вкус (и даже, пожалуй, излишне садистский), но понравившийся мне очень сильной линией Шеппард-МакКей (а это как раз то, что мне больше всего нравится и в самом сериале, и в фанфиках о нем), я посчитала его немного... ммм, незавершенным. Ну, в смысле, хотелось добавить еще несколько финальных сцен, типа беседы Джона и Родни в попытках избавить последнего от чувства вины и кошмаров. Или триумфального посещения этой парочкой планеты, где они были рабами, дабы позволить им надавать по шапкам всем обидчиками.

Сначала я решила написать небольшую концовочку исключительно для себя. Но потом начала задумываться, как наиболее логично увязать эти сцены с предшествующими событиями, и постепенно у меня сформировалась дикая мысль написать крупное произведение. Что-то типа романа, который стал бы продолжением рассказа, но события в котором получили бы новое развитие. У меня сразу возникли новые персонажи, так и просившиеся в этот роман, приключения героев и т.п. Поэтому я засучила рукава и принялась творить! Пока муза не ушла.

Но прежде чем перейти к своему "творению", я кратко перескажу содержание исходного рассказа, поскольку их события тесно переплетаются.

Действие рассказа "Несмотря ни на что!" происходит в 4 сезоне, после серии 4_17 "Пересадочная станция / Midway", разрушение которой упоминается в тексте, но до серии 4_18 "Кровные узы. Часть 1 / The Kindred. Part 1", в которой похищают Тейлу.

Эта привязка позволяет довольно точно определиться с ситуацией на Атлантиде в тот момент: во главе стоит полковник Саманта Картер, главврачом является Дженнифер Келлер, клон доктора Беккета еще не объявился. Тейла беременна. Они с Дженнифер посетили Новый Атос и обнаружили исчезновение атозиан, так что теперь Тейла стремится разыскать их во что бы то ни стало, ведь это ее народ, и среди них, кроме всего прочего, Канаан, ее муж и отец будущего ребенка. Руководство Атлантиды в лице полковника Картер и команды Шеппарда всячески старается ей в этом помочь. МакКей расстался с доктором Кэти Браун, и между ним и доктором Келлер уже начали завязываться романтические отношения, но они пока находятся в зачаточном состоянии. Отец Шеппарда умер, и они с Рононом побывали на Земле на его похоронах, так что на Атлантиде кое-что узнали о его семье и бывшей жене.

Итак, в разгар этих событий...

...Во время одной безобидной миссии на планету под названием Илорек местные жители опаивают Шеппарда и МакКея и продают работорговцам, а те переправляют их на планету Сачаратья, где процветает рабство. Там герои вынуждены работать на строительстве дворца, таская тяжелые камни из карьера. Их клеймят раскаленным железом, избивают за малейшую провинность, морят голодом. Шеппард легче переносит лишения, а МакКей очень страдает. Но Джон постоянно уговаривает его потерпеть и дождаться помощи, ведь "мы своих не бросаем". Их девизом в эти тяжелые времена становятся слова "Несмотря ни на что!"

Но время идет, а помощи все нет. Лорну и Ронону, занимающимся поисками, удается узнать у илореканцев, на какой планете происходила связь с работорговцами, но их там не оказывается. Дальнейшие поиски в конце концов дают результаты, но неутешительные - эти работорговцы сразу после продажи Шеппарда и МакКея ввязались в рискованное предприятие и все погибли. На Атлантиде пытаются найти планету, куда отправили Джона и Родни, перебирая адреса из наборного устройства Илорека и планеты, где была связь с работорговцами, но дело движется очень медленно.

Тем временем пленников переводят из носильщиков в строители. Все, вроде ничего, и работа даже легче, но там они сталкиваются с местным вариантом "громилы" среди рабов, неким Йериком - гориллоподобным монстром, обожающим издеваться над своими собратьями и калечить их. Он все время задирает МакКея, но Джон постоянно прикрывает его, хотя самому ему немало достается - Йерик очень силен. В конце концов Родни надоедает прятаться за спиной Шеппарда, и он уговаривает того не вмешиваться, когда Йерик зацепит его в следующий раз. Джон долго не соглашается, но потом уступает.

Как и следовало ожидать, все заканчивается трагически. Йерик страшно избивает Родни. Когда Джон видит, что тому может грозить смерть, он не выдерживает, неожиданно нападает на Йерика и убивает его самого. Теперь ему грозит страшное наказание, возможно, жестокая казнь. Его подвергают мучительной экзекуции, которую он переносит, едва оставшись в живых. Родни пытается ухаживать за другом, обрабатывая его раны. Внезапно ему на помощь приходит одна из рабынь. Она зашивает страшные раны и оставляет МакКею целебную мазь, предохраняющую от инфекции. Это она делает за то, что Джон "убил Йерика", которого ненавидели все, даже надсмотрщики.

Джон понемногу приходит в себя, но тут заболевает Родни, ведь ему несколько дней приходилось работать за двоих и голодать, отдавая Шеппарду почти всю еду. Когда Родни без сил падает, и надсмотрщик кидается к нему с плетью, едва очухавшийся Джон снова бросается на выручку, предпочитая лучше погибнуть, чем дать убить друга. Но в этот момент как раз поспевает кавалерия, Джона и Родни спасают и переправляют на Атлантиду, а всех рабов освобождают.

Из наборного устройства Врат на Сачаратье забирают управляющий кристалл. Теперь на планету попасть можно, а с нее - нет, в итоге бывшие рабовладельцы заперты там навсегда.

Заканчивается рассказ выздоровлением Джона и Родни в больнице, но последнего все время мучают кошмары и чувство вины.

Вот с этого момента и начинается мой роман...

Добавлено (03 Апреля 2016, 23:03)
---------------------------------------------
Часть 1. Вначале было СЛОВО


Глава 1. Итак, с чего начнем?


Саманта Картер вошла в зал заседаний последней и окинула взглядом присутствующих. Тейла и Ронон сидели на своих привычных местах. Подполковник Шеппард и доктор МакКей все еще официально числились на больничном, и их кресла временно занимали майор Лорн и доктор Зеленка. Кроме них, за столом расположилось несколько ученых и медиков - предстояло обсудить вопросы, связанные с оснащением новых лабораторий и уточнить поставки медикаментов на некоторые из планет, с которыми были заключены договора о торговле и обмене. Но это была обычная текучка. Главным же на повестке был вопрос, касающийся работорговли в галактике Пегас и судьбы бывших рабов с планеты Сачаратья.

Всех на Атлантиде потрясли недавние события, происшедшие с Шеппардом и МакКеем. Несмотря на то, что земляне были прекрасно знакомы с понятием рабства, хотя бы по земной истории и литературе, в галактике Пегас им еще не приходилось сталкиваться с этим отвратительным явлением. Казалось, перед такой страшной угрозой, как рейфы, человечество должно забыть о собственных распрях. Но не тут-то было - человеческую природу не переделаешь, и в любом обществе всегда хватает мерзких подонков, жаждущих эксплуатировать себе подобных, мучая их и истязая.

Прошло уже две недели после возвращения подполковника и доктора МакКея на Атлантиду. Большую часть этого времени оба провели в лазарете, залечивая раны и восстанавливая силы.

МакКей был выписан через неделю. Хотя Родни немало пострадал от побоев, голода и тяжелого физического труда, и его тело было сплошь покрыто синяками и рубцами от веревок и ударов палкой, отдохнув несколько дней и подняв уровень сахара в крови за счет вливаний глюкозы, он пришел в более-менее нормальное состояние. Внутренних повреждений и открытых ран у него не было, а уход и хорошее питание быстро восстановили его силы.

Как ни парадоксально, тяжелые испытания в чем-то пошли ему на пользу: он сбросил лишний вес, раздался в плечах, и у него даже начала формироваться мускулатура. Однако его психическое состояние оставляло желать лучшего. По ночам он часто просыпался от кошмаров, да и днем порой внезапно застывал на несколько секунд, после чего встряхивал головой, словно пытаясь отогнать что-то очень жуткое. В такие моменты у него были пустые стеклянные глаза и полностью отсутствующий взгляд. После этого он обычно какое-то время казался рассеянным и угнетенным. Дженнифер, Саманта и Тейла всячески старались приободрить его, успокоить, поддержать, но этого было явно недостаточно. МакКею нужна была какая-нибудь встряска, которая позволила бы ему сбросить груз пережитого и идти дальше.

Джон поступил в более тяжелом состоянии - с разодранной в клочья спиной, множеством ссадин, ушибов и порезов и несколькими сломанными ребрами. К счастью, его раны не были воспалены - главным образом благодаря целебной мази, которой лечила его на Сачаратье одна сердобольная рабыня. И хотя ему потребовалось несколько переливаний крови, он тоже быстро шел на поправку. Доктору Келлер удалось удалить у него и МакКея след от выжженного раскаленным железом клейма на шее, да так удачно, что не осталось ни одного шрама. С рубцами на спине еще нужно было поработать. Раны были слишком глубокими - речь шла не просто о содранной коже: кое-где мышцы были рассечены практически до кости. Дженнифер недоумевала, чем можно было так изувечить тело, пока однажды не высказала эту мысль вслух при МакКее. Позже, когда Джон спал, Родни, запинаясь, признался ей, что ему пришлось быть свидетелем той жуткой экзекуции, и он смог хорошо рассмотреть орудие наказания - длинный тяжелый кнут из сыромятной кожи с острыми, как бритва, краями. Эти края при сильном ударе рассекали плоть похлеще хорошего ножа. Для усиления эффекта в кожу были вделаны вставки из кусочков металла и камней, из-за чего раны получались более глубокими, с рваными краями. Джон получил пять ударов этим садистским инструментом пытки и только чудом остался жив.

Однако его организм, даже ослабленный долгим недоеданием и тяжелой работой, все равно оставался очень выносливым, и как только раны начали заживать, он быстро пошел на поправку. Вчера Дженнифер, наконец, выписала из больницы и его, предупредив, чтобы он еще несколько дней отдыхал, прежде чем приступить к работе. Впрочем, прекрасно зная Шеппарда с его упрямством, доктор Келлер не сомневалась, что он долго не выдержит...

***

Как бы в ответ на ее мысли дверь в зал заседаний со свистом распахнулась, и на пороге появился подполковник Шеппард собственной персоной, как обычно лохматый и взъерошенный. Лицо его все еще было бледным, черты слегка заострены, но в целом это был их Шеппард - полный энергии и жажды деятельности. Обведя всех взглядом, он продемонстрировал свою фирменную улыбочку, взял стоящий у стены стул и подошел к сидящим рядом Лорну и Тейле. Те подвинулись, и Джон втиснулся между ними.

К слегка опешившей Картер вернулся дар речи.

- Подполковник! Насколько я знаю, Вам пока рано приступать к работе. Доктор Келлер велела Вам еще несколько дней отдыхать!

Дженнифер согласно кивнула со своего места, укоризненно глядя на Джона. Но тот абсолютно не смутился.

- Да бросьте! Док и так продержала меня в больнице гораздо дольше, чем надо. Я был вполне здоров еще неделю назад.

- Это Вы сами так решили, "доктор" Шеппард? - отозвалась Келлер строгим голосом, хотя в глазах у нее плескалась усмешка.

- Ой, да ладно! Я ведь не собираюсь на миссию. Какая разница, где сидеть - здесь, или у себя в комнате? Тут я, хотя бы, буду в курсе событий.

- Вот от этого Вам и надо пока отдохнуть, - продолжала гнуть свое доктор.

- Да я в больнице уже на третий день умирал со скуки! И вообще, что Вы хотите? Я честно отбыл весь указанный Вами срок и даже не очень просился, чтобы меня выписали. - На самом деле он начал ныть почти сразу, как выписали МакКея, но Дженнифер не стала заводиться.

Картер вопросительно посмотрела на главврача экспедиции, и та, прокашлявшись, сказала:

- Хотя я и рекомендовала подполковнику отдых, наверное, можно разрешить ему поприсутствовать на совещании. Он прав, это - не миссия, а насколько я поняла, тут будут рассматриваться вопросы, касающиеся его непосредственно.

- Кстати, а где МакКей? Ведь его выписали уже давно. Он до сих пор отдыхает? - с некоторой озабоченностью поинтересовался Джон, успокоившийся, что его не собираются попереть с совещания.

- Я здесь, - раздалось от двери, и в зале появился второй мученик. - Вчера я, наконец, принял снотворное, которое дала мне доктор Келлер, и впервые за все эти дни нормально выспался, без всяких кошмаров. Так что, простите, немного проспал.

Сидящие за столом снова потеснились, давая место доктору МакКею.

- Ну, раз все в сборе, пожалуй, начнем, - произнесла полковник Картер.

***

Сначала разобрались с текущими вопросами. С медиками все утрясли быстро. Списки медикаментов были уже составлены, оставалось только уточнить их и согласовать с начальством. После короткого обсуждения Картер попросила передать списки в ее офис для окончательного утверждения.

Вопросы ученых пришлось разбирать дольше. С последним рейсом Дедала с Земли доставили ряд приборов и реактивов для ботаников и химической лаборатории. Но произошла какая-то путаница, в результате чего ученые получили совсем не то, что запрашивали. Картер какое-то время выслушивала перечень жалоб, после чего предложила руководителям отделов составить новые запросы, а пока довольствоваться тем, что есть.

Наконец настало время главного вопроса. Сэм откашлялась и начала:

- Как нам всем известно, недавно мы столкнулись с наиболее уродливой стороной человеческой деятельности - работорговлей. Мне не нужно подробно напоминать об этом - присутствующие здесь подполковник Шеппард и доктор МакКей испытали это на собственном опыте. Но сейчас речь идет не о мести. Пострадали не только двое наших людей. По предварительным подсчетам на планете М2Х-481, известной нам как Сачаратья, находилось более пятисот рабов из нескольких десятков миров. В настоящий момент примерно четверть из них вернулась домой, но большинство пока остается на базе Альфа. Нам пришлось построить там для них временный лагерь и снабжать всем необходимым. Доктор Зеленка, как продвигается дело с поисками адресов их планет?

- Э-э-э, мы стараемся ускорить процесс, но, к сожалению, многие попали в рабство из очень отсталых миров и не знают не только адресов Врат, но и названий своих планет. Некоторые народы в настоящее время уже уничтожены - рейфами или самими работорговцами, и бывшим рабам предстоит вернуться на пустые планеты в разрушенные поселения. Не все этого хотят. Мы ведем переговоры с несколькими более-менее развитыми мирами - могут ли они принять у себя беженцев, однако пока есть реальная возможность расселить не больше трети. Кроме того, сейчас мы заняты поисками незаселенных планет, пригодных для жизни, но как вы знаете, это нелегко. Мы ведь и сами столкнулись с подобной проблемой, когда подыскивали планету для создания базы Альфа.

- Ясно. Спасибо за доклад, доктор Зеленка. Продолжайте работать над всеми направлениями. Тейла, Вы не могли бы подключиться к переговорам с другими мирами насчет приема беженцев?

- Конечно, я постараюсь договориться с несколькими нашими бывшими торговыми партнерами. Можно попросить помощи у флориан и дорсиканцев. Но большинство известных мне народов не очень многочисленны, поэтому не смогут принять у себя много чужеземцев. Они могут предоставить земли, но помогать множеству людей разных культур, из разных миров, с разными обычаями?.. - Девушка развела руками. - Приняв в свое общество слишком многих, они рискуют потерять собственную культуру, растворившись среди чужаков. - Тейла сочувствовала попавшим в беду людям, но, сама являясь лидером своего народа, понимала возникающие в таких случаях проблемы.

Слушая ее слова, Шеппард с МакКеем переглянулись.

- Тейла права, - вставил Родни. - Эти люди - разношерстная толпа, привыкшая выживать за счет слабых. - Он вспомнил, с каким боем приходилось добывать пищу, и его передернуло от отвращения.

Шеппард сочувственно посмотрел на него, но ничего не добавил.

- Теперь нам нужно обсудить еще один вопрос, - продолжила Картер. - С рабством в галактике Пегас мы столкнулись только сейчас, и то после того, как пострадали наши люди. Судя по всему, работорговцы не трогают представителей развитых цивилизаций, таких, как дженаи или мы, предпочитая живой товар из отсталых миров. Если бы не жадность и не глупость илореканцев, мы бы еще долго об этом не узнали. В то же время, пятьсот рабов с разных планет только на одной Сачаратье говорит о том, что работорговля - серьезная проблема, с которой нельзя не считаться. Вряд ли рабов покупали только на этой планете, наверняка существует еще немало миров, где процветает рабство. И мы должны положить этому конец!

- Согласен, мэм, - отозвался Лорн. - Но все же, как к этому отнесутся в КЗВ? У нас и так множество проблем - рейфы, дженаи, Майкл со своими гибридами. Можем ли мы позволить себе наживать сейчас новых врагов и начинать новую войну?

- Я не предлагаю пока начинать войну. Но мы можем провести предварительную разведку, выяснить, кто именно этим занимается, и на какие планеты переправляются рабы. Судя по тому, с чем мы столкнулись, работорговцы не являются развитым обществом и, возможно, не обладают космическими кораблями. Если мы выясним, на какие планеты отвозят пленников, и заблокируем их Врата, как сделали это на Сачаратье, тем самым уже частично решим проблему. К тому же, - добавила Сэм, взглянув на Тейлу, - мы до сих пор ничего не знаем о судьбе атозианцев. Не исключено, что на них напала многочисленная и хорошо вооруженная группа работорговцев, и сейчас они томятся в рабстве на какой-нибудь планете, подобной Сачаратье. Так что, начав наши поиски, мы, возможно, что-то узнаем об их судьбе.

При этих словах Тейла благодарно кивнула Саманте, а та, окинув глазами присутствующих, остановилась на Джоне:

- Подполковник, Вы что-то непривычно молчаливы. Каково Ваше мнение?

Шеппард пожал плечами.

- Мое мнение, как вы понимаете, очень субъективное. С этой мерзостью, безусловно, необходимо покончить. Люди не должны проходить через такое. - Его слегка передернуло. - Никто не должен. Но нам действительно необходимо все хорошенько обдумать и составить подходящий план. И, кстати, неплохо бы привлечь к этому народы, пострадавшие от набегов работорговцев. Думаю, они не откажутся позаботиться о том, чтобы в дальнейшем такое не повторилось, особенно когда выслушают рассказы вернувшихся из рабства соплеменников.

- Подполковник прав. Нам нужна информация, и чем больше у нас будет глаз и ушей на разных планетах, тем лучше, - подключилась Тейла.

- Ронон, а что обо всем этом думаете Вы? - обратилась полковник к молчаливому сатедианцу.

- Я? А что я? Покажите мне этих гадов и оставьте на время наедине с ними, и я разберусь с вашей проблемой.

- В том-то и дело, что их сначала нужно найти, - перебил МакКей.

- Ну, раз никто не возражает, что искать надо, давайте теперь определимся, кого именно, - подвел итог Шеппард. - В схеме работорговли участвует три стороны. Первая - поставщики. Это миры наподобие Илорека, достаточно бедные и беспринципные, чтобы наживаться на чужаках. Они заманивают людей из других миров, опаивают их или вырубают каким-то другим способом и передают работорговцам.

- Совсем как нас, - вставил Родни.

- Ну да, - кивнул ему Джон и продолжил: - Впрочем, в некоторых случаях последние могли сами устраивать вооруженные набеги на отсталые миры, захватывая целые поселения. Обнаружить эту, вторую сторону - работорговцев - будет сложнее всего. Мы не знаем, с одной ли они планеты, или это отбросы общества из разных миров? Объединены они в одну организацию, или действуют поодиночке? Если объединены, где их база, руководство, сколько их, какими средствами и возможностями они обладают? Те, с кем столкнулись мы, были довольно примитивными. Правда, они пользовались станнерами рейфов, но могли раздобыть их на какой-нибудь планете. А своего серьезного оружия у них не было. То, что нас провели через Врата, говорит о том, что у них нет и аппаратов, способных летать в космосе.

- А может, и есть? Только в вашем случае они им не понадобились? - вставила полковник Картер.

- Возможно. Кстати, по этому вопросу можно поговорить с Ларрин. Корабли кочевников могли сталкиваться с ними.

- Подполковник, а стоит ли? Что мы знаем о кочевниках? Только то, что они похищали Вас и пытались заставить работать на себя? Почти как те работорговцы. Они могут и сами стоять за этим, - обеспокоенно заметила Саманта.

- Это тоже не исключено. Но все же попытаться стоит, соблюдая осторожность, конечно.

- У меня есть еще одно предложение, - вмешалась Тейла. - Можно попробовать снова расспросить людей на той планете, где мы с Рононом искали следы работорговцев. Человек, которого мы допрашивали, называл имя своей женщины, Вреи. Она работала на негодяев, купивших подполковника и доктора МакКея у илореканцев. К сожалению, все они к тому времени были мертвы, и мы не стали ее искать. Но она, возможно, осталась жива. Если мы ее найдем, то наверняка сможем что-то узнать. Да и многие другие люди на той планете могут быть замешаны в чем-то подобном.

- Это хорошая идея, - согласилась Картер. - Кстати, кто-нибудь помнит код этой планеты?

- М4Р-531, - тут же отозвался Зеленка. - Мы потом использовали для поисков данные из их наборного устройства.

- Я согласен с полковником, это действительно прекрасная идея, - с благодарностью кивнул Тейле Джон. - Если там была база одной группы работорговцев, то вполне могут быть и другие. А теперь я перейду к третьей стороне - планетам с процветающим рабством. Это должны быть обитаемые миры, на которых установлены Врата. В нашей базе таких - огромное множество, и вычислить их будет очень трудно, поэтому тут и понадобятся данные разведки. Наша задача - разорвать всю цепочку. Важнее всего избавиться от второго и третьего звена. Если не будет работорговцев и их заказчиков, некому будет поставлять живой товар, и поставщикам придется поискать иные способы наживы.

Внимательно выслушав рассуждения Шеппарда, Сэм предложила перейти к конкретике.

- Давайте теперь обсудим возможные варианты, с чего начать поиски.

- Ну, у нас есть представители всех звеньев цепочки, - начал МакКей. - Возможно, на Илореке имели дело с несколькими группами работорговцев. Если надавить на них, как следует... - тут он выразительно посмотрел на Ронона, на что сатедианец хищно оскалился, - ...да, если надавить, мы сможем выйти на другие группы. Кроме того, мы можем побеседовать с освобожденными людьми, выяснить, где именно они были похищены, при каких обстоятельствах, каким образом доставлены на Сачаратью. Это поможет выйти на других поставщиков, а может, на планеты работорговцев. Ну, и остается сама Сачаратья. Мы лишили их возможности пользоваться Звездными Вратами, но никто не мешает нам слетать туда на прыгунах, пользуясь их наборными устройствами. Насколько мне стало известно, доставившие нас туда работорговцы были мертвы уже на следующий день, но новые рабы поступали еще несколько раз. Значит, рабовладельцы Сачаратьи работали с разными группами. Если и на них тоже как следует надавить, - тут он снова выразительно посмотрел на Ронона, - они могут поделиться этой информацией, чтобы спасти свою шкуру. Только я туда, пожалуй, не пойду, - смущенно добавил он после некоторой паузы.

План был признан хорошим, и, обсудив некоторые детали, участники совещания начали расходиться. МакКей выскочил из зала заседаний одним из первых. Шеппард немного замешкался, и тут к нему подошла полковник Картер.

- Джон, Вам тоже не обязательно участвовать в миссии на Сачаратью, тем более что Вы еще на больничном. Думаю, Вам лучше отправиться на базу Альфа побеседовать с бывшими рабами.

Джон искоса посмотрел на нее. Что-то странное проскользнуло в его взгляде, странное и тревожащее.

- А почему бы и нет? Полковник, Вы что, опасаетесь за мою психику? Боитесь, что я сорвусь и примусь крушить все направо и налево? Миссия на Сачаратью состоится не завтра, и, надеюсь, к тому времени доктор Келлер даст мне на нее добро. - Он немного помолчал, а потом добавил: - За меня не бойтесь, полковник, со своими демонами я пока справляюсь. А вот МакКей меня очень беспокоит. И тут есть у меня одна задумка. Я еще не додумал все до конца, но для этого нам с Родни обязательно нужно попасть на Сачаратью. Обещаю, человеческих жертв не будет, я буду очень осторожен. Но кое-какой ущерб я им все-таки нанесу.

С этими словами Джон криво улыбнулся и покинул зал, оставив Саманту Картер встревоженной и озадаченной.

***

В течение последующих дней оперативная группа в лице полковника Картер, Шеппарда, МакКея, Зеленки, Ронона и Тейлы продумывала, обсуждала и дорабатывала детали их дальнейших действий. Иногда к ним присоединялся майор Лорн. Впрочем, в последнее время он был очень занят. Подполковник, конечно, хорохорился, но еще недостаточно окреп для серьезных миссий, и Лорну со своей командой приходилось чуть ли не каждый день ходить через Врата, сопровождая группы ученых и торговые делегации.

Наконец все детали были уточнены, и настало время воплотить планы в действие.

На базу Альфа направлялась группа, в состав которой вошли доктор Келлер с несколькими медиками, доктор Шток, новый штатный психолог Атлантиды, и сопровождающие их морпехи. Возглавляла эту команду Саманта Картер. Она же предложила включить туда Шеппарда и МакКея, которые, кстати, особо не рвались, ну а Тейла в последний момент присоединилась сама. Несмотря на беременность, она чувствовала себя вполне нормально и хотела лично побеседовать с людьми, в надежде отыскать следы своего пропавшего народа.

Беседы с бывшими рабами на базе Альфа следовало проводить осторожно, чтобы не раскрывать заранее свои карты и не спугнуть противника. К тому времени Зеленке удалось найти адреса некоторых миров, к тому же, беженцев согласились принять на трех планетах. Поэтому было решено поговорить с каждым бывшим рабом, выясняя, куда бы он хотел направиться, а заодно узнать, когда, где и при каких обстоятельствах его взяли в плен.

В это же время Ронон и команда морпехов во главе с Лорном отправлялись на Илорек.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:06
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:13 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С выкладкой! Молодчина, столько успела написать. Извини, уже слишком поздно для чтения. так что более подробные комменты оставлю завтра.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:17 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Извини, уже слишком поздно для чтения. так что более подробные комменты оставлю завтра.


Да, я, пожалуй, тоже уже пойду спать. Только выложу еще одну главу.

Глава 2. Ночь откровений


Джон шел коридорами Атлантиды, направляясь к своей комнате. Он только что закончил разговор с полковником Картер. Они обсудили последние детали завтрашней миссии, уточнили, какие вопросы и в какой последовательности задавать, чтобы не возбудить подозрений.

От мысли, что завтра вновь пройдет через Врата, Джон чувствовал легкое возбуждение. Последний раз он проходил через них полтора месяца назад, направляясь с МакКеем в ту роковую миссию на Илорек. После этого они сразу попали на Сачаратью, проведя три недели в рабстве, а затем еще три недели выздоравливали на Атлантиде. Впрочем, технически за это время ему пришлось пройти через Врата еще дважды - когда их с МакКеем переправляли на Сачаратью, и когда в прыгуне возвращали на Атлантиду, но оба раза он пребывал в бессознательном состоянии.

Сейчас Джон уже чувствовал себя вполне здоровым, и даже доктор Келлер пару дней назад сменила гнев на милость и разрешила ему приступить к исполнению своих обязанностей.

Нельзя сказать, что происшедшее так уж сильно отразилось на его психике. Шеппарду и до этого не раз приходилось испытывать боль. Его подвергали пыткам в Афганистане, им питался жук иратус, его не раз пробовали сломить королевы ульев, избивала Ларрин и ее помощники. Самую страшную, ни с чем не сравнимую боль он испытал, когда Кола медленно скармливал его рейфу. То, что он пережил на Сачаратье, было, конечно, очень болезненно, но он остался жив, не стал калекой, а его раны зарубцевались. Гораздо тяжелее Джон перенес мучения МакКея, но тот тоже выжил и даже не очень пострадал. По крайней мере, физически.

А вот моральное состояние Родни вызывало тревогу. Шеппард прекрасно понимал, в чем тут дело. У него самого от ужаса сжималось сердце, когда его друга хлестали тростниковым прутом, или когда Йерик пытался выбить из него дух. Если бы с МакКеем на его глазах сотворили нечто подобное тому, что проделали с ним самим, Джон бы уж точно не выдержал. Скорее всего, он бы с размахом покончил с собой, кинувшись на врагов и постаравшись захватить их с собой побольше. Фактически, так оно и было, ведь он действительно дважды срывался - когда Йерик зверски избивал Родни, и потом, в самом конце, перед лицом разгневанного Салота.

Джон знал, что Родни наверняка испытывает те же чувства. Для него тоже видеть страдания друга было во сто крат больнее, чем ощущать собственную боль. А ведь МакКей, должно быть, вдобавок терзался чувством вины. Шеппард редко демонстрировал свои эмоции и никогда не поднимал в разговорах темы, касающиеся человеческих взаимоотношений, но он был далеко не глуп и прекрасно разбирался в людях. А уж своих друзей, и тем более, МакКея, читал, как открытую книгу. Родни явно винил себя за то, что спровоцировал Шеппарда на убийство Йерика и тем самым подвел его под наказание. Нужно было как можно скорее вышибить из него эту вину, а для этого стоило попытаться рассмотреть альтернативные варианты и доказать, что они могли быть еще хуже. В любом случае, им с Родни нужно было серьезно поговорить. Видит Бог, Джон терпеть не мог такие разговоры и вел их, как правило, неумело, предпочитая отмалчиваться или перепоручать другим. Но тут ему некуда было деваться, и никто не мог бы заменить его.

За последние три недели они с Родни довольно много общались, но оба по какому-то негласному договору тщательно избегали касаться трагичных событий на Сачаратье.

Первую неделю, отлеживаясь в лазарете, они вместе смотрели фильмы, обсуждали любимых героев, пытались подшучивать друг над другом, несли всякую чушь, лишь бы не вспоминать жуткие подробности их рабства. Впрочем, Джон тогда был еще довольно слаб, постоянно находился на обезболивающих и большей частью спал.

Когда Родни выписали, он, как и все остальные члены команды, каждый день навещал Шеппарда, передавал текущие новости, жаловался на Зеленку и тупоголовых ассистентов... все, как обычно, опять же, обходя скользкую тему. Джон все больше слушал, лишь иногда вставляя краткие комментарии.

Потом выписали и его, но накопилось слишком много дел. Лорн в его отсутствие неплохо справлялся, но был ряд неотложных вопросов, которыми Джону пришлось срочно заняться самому. К тому же, они начали работать над планом борьбы с работорговлей. Казалось, это должно было вновь приблизить их к больной теме, но они обсуждали только то, что предстояло сделать, не упоминая того, что уже произошло. На общих совещаниях Родни активно участвовал в обсуждениях, критиковал, вносил предложения, уточнял детали. Но Джон заметил, что он сразу замыкался, как только речь заходила о Сачаратье. Любое упоминание о ней все еще было для МакКея слишком болезненным.

И теперь Джон все время думал, как бы вызвать его на разговор, бережно, осторожно, не навредив еще больше. Как помочь выговориться, прорвать гнойник, зреющий в душе друга и продолжающий наносить боль, хотя все уже давно закончилось. Если бы он только был психологом! Но он им не был, а обращаться к доктору Штоку Родни категорически отказался, несмотря на увещевания полковника Картер и доктора Келлер. После Хейтмайер он сильно недолюбливал психологов.

Поглощенный всеми этими мыслями, Джон не заметил, как свернул в сторону от своей комнаты, и опомнился, оказавшись перед дверью, ведущей на один из балконов Атлантиды с видом на океан. Немного поколебавшись, он провел ладонью над панелью управления, и дверь с тихим свистом открылась.

Уже начало смеркаться, и в сгущавшихся сумерках смутно виднелась одинокая фигура, уставившаяся на океан, облокотившись о перила. Человек не отреагировал на звук открывшейся двери, и Джон решил уже тихонько удалиться, когда, всмотревшись, понял, что это МакКей.

"Это судьба", подумал Шеппард и решительно шагнул вперед.

***

Стараясь не шуметь, Джон подошел и встал за спиной Родни. Хотя уже почти стемнело, впереди, насколько хватало глаз, свинцовой громадой величественно простирался океан. Ветра почти не было, и волны с тихим плеском накатывали на пирс. Их шум напомнил Джону подобную картину на Старой Лантии, и его внезапно охватило чувство дежа-вю.

Как бы вторя его мыслям, Родни обернулся и тихо произнес:

- Давно стоишь?

Шеппард не стал повторять старую шутку. Вместо этого он улыбнулся и спросил:

- Высматриваешь Сэма? - И тут же спохватился, что МакКей может неправильно его понять и решить, что он имеет в виду полковника Картер.

Но тот все понял правильно. Наверное, и у него возникло то же самое чувство дежа-вю, и он вспомнил, как на Старой Лантии перед вспышкой на солнце они следили за его "знакомым китом". Внезапно МакКей ехидно ухмыльнулся и саркастически произнес:

- Подполковник, ты что, недавно участвовал в спарринге с Рононом, и тот двинул тебя по голове сильнее обычного? Или это Тейла так огрела тебя своими палками? Какой Сэм? Откуда? Мы на другой планете, и тут нет китов.

- Конечно, нет. Я помню. Я пошутил, Родни. - Слава Богу, вернулся старый добрый язвительный МакКей!

Какое-то время они постояли молча. Джон все никак не мог решиться начать разговор. Наконец, тяжело вздохнув, словно собираясь окунуться в ледяную воду, он откашлялся и произнес:

- Родни, нам нужно поговорить. Поговорить серьезно. И пожалуйста, не увиливай от этого разговора. Он необходим нам обоим, и тебе, и мне.

***

Джон внимательно смотрел МакКею прямо в глаза. Родни пошевелил губами, словно собираясь что-то сказать, но потом упрямо поджал их и отвернулся.

"Ну вот", подумал Шеппард. "Начало не очень. Эх, Джонни, плохой из тебя психолог. Стрелять, летать, драться, взрывать что-то - это по тебе. А вот разговоры вести ты не умеешь. Даже начать не можешь".

Тем не менее, он упрямо продолжил:

- Родни, пожалуйста. Я очень прошу. Мне это тоже нужно.

- Что тебе нужно? - глухо отозвался МакКей.

- Послушай, Родни. То, что произошло на Сачаратье...

- То, что произошло, закончилось, и незачем все ворошить, - перебил его друг. - Я уже обсуждал это с Рононом. Он тоже сказал, что нужно обо всем забыть и идти дальше.

- Ты говорил с Рононом? Когда?

- Еще в больнице. Ты тогда был без сознания.

- То, что сказал тебе Ронон, верно. И я готов повторить то же самое. Но в том-то и дело, что ничего не закончилось. Не для тебя. Ты никак не можешь отбросить все это и идти дальше, оно продолжает мучить тебя и сейчас.

- И откуда Вы все это знаете, "подполковник-всезнайка"? - тут же выставил свои колючки МакКей.

- Родни, ты, как открытая книга. По тебе все видно. Ты стал рассеянным, задумчивым. Иногда чуть ли не спишь на ходу. Ты явно недосыпаешь - вон, какие круги под глазами. Тебя ведь мучают кошмары, верно? Да и сами глаза...

- Что еще не так с моими глазами?

- Они у тебя не такие, МакКей. Пустые и безжизненные. Родни, ты сжигаешь себя изнутри. Так долго продолжаться не может.

- А если и так, то что? Чем ты мне поможешь? Да и вообще, кто мне поможет? Ты? Ты что, психолог? - Сейчас глаза МакКея не были пустыми. В них плескались ярость и боль.

- Я не психолог, Родни, - как можно мягче ответил Джон. - Но я проходил через что-то подобное, и знаю, каково это.

- Каково подставлять своего друга? Каково быть настолько слабым, что не только не суметь его защитить, но еще и быть для него обузой? Каково смотреть на... - Родни сорвался на крик, но внезапно запнулся. Он резко отвернулся и опустил голову на руки, лежащие на перилах. Его сотрясала мелкая дрожь, между частыми вздохами слышались всхлипы.

- Родни, как раз об этом я и хотел поговорить. - Джон приблизился к другу и тихонько положил руку ему на плечо. - Ты считаешь, что спровоцировал меня на убийство Йерика. Ты не можешь себя простить за то, что не послушался меня и решил поступить по-своему, хотя прекрасно знал, чем все закончится.

Родни не отрывал голову от рук. Дрожь усилилась, всхлипы стали чаще, переходя в еле сдерживаемые рыдания. У него вот-вот могла начаться истерика. Джон взял его за плечи и слегка встряхнул.

- Послушай, а ты не думал, что если бы не это, все могло закончиться еще хуже? А? Отвечай? - Джон тряхнул его чуть сильнее.

- Чч... что... хх... хуже? - Слова с трудом протискивались между рыданиями. - Кк... куда... хх... хуже?

Джон несильно, но уверенно потянул Родни за плечи. Тот, наконец, оторвал от рук свое залитое слезами лицо и повернулся к другу, чтобы встретиться с ним глазами.

- Ты ведь умный человек, МакКей! - Джон знал, что сейчас нужно бить не на эмоции, а на логику. С эмоциями у Родни было не лучше, чем у него самого, а вот с логикой всегда все было превосходно. - Ну, подумай сам! Вспомни наш тогдашний разговор... до того, как... Ну, словом, когда ты высказал мысль разобраться с Йериком самому. Если бы ты не был так потрясен случившимся и не зациклился на чувстве вины, то сам давно вспомнил об этом.

- Если бы я не был таким слабым и смог противостоять этому гаду...

- Родни, это уже другой вопрос. Ты - не солдат, а ученый. Все это знали с самого начала, когда ты попал в команду. И никто - слышишь, никто никогда не ждет от тебя чудес во владении боевыми искусствами и умения раскалывать черепа гориллоподобным громилам. Сомневаюсь, что с тем монстром сумел бы справиться даже Ронон.

- Ронон бы сумел, - всхлипывая, перебил МакКей.

- Н-да... Ронон, возможно, и сумел бы. А вот я тоже долго бы не продержался. Ты сам говорил, когда перевязывал мои сломанные ребра, что меня надолго не хватит. Где гарантия, что при нашей следующей стычке он не загнал бы мне собственное ребро прямо в сердце? Или не проломил череп? Я был бы мертв, и тогда ты бы тоже долго не протянул, ведь он остался бы жив.

- Его тогда бы тоже подвергли наказанию. - В запале спора МакКей даже упустил из виду немаловажную деталь, что Джон был бы мертв, но тут же опомнился. - Хотя, да, ты прав. Мне было бы уже все равно.

- Послушай, Родни. Случилось именно то, что должно было случиться. Главное - мы оба остались живы. А после этого ты очень мне помог. Если бы не твой уход, я бы точно не выжил. Ты работал за меня первые дни после экзекуции! Добывал хлеб!

- Да я даже одной буханки добыть не смог! Только кусочки, - возразил МакКей.

- Неважно, ведь все-таки добыл. И почти все отдал мне, а сам остался голодный. Пожалуйста, Родни, не вини себя. Я... я благодарен тебе за то, что ты был рядом. И что мы поддерживали друг друга. В одиночку мы бы не выжили, а вместе... Несмотря ни на что! - Джон улыбнулся и слегка подмигнул.

- Несмотря ни на что, - тихо повторил Родни.

Джон отпустил его и встал рядом. Какое-то время стояли молча, облокотившись на перила и вслушиваясь в шелест накатывающих волн. Уже совсем стемнело, на небе стали появляться первые звезды, и свет от двух здешних лун высветил на водной поверхности яркие пересекающиеся дорожки. Поднявшийся легкий ветерок приятно холодил кожу и ерошил волосы.

Джон уже было собрался уходить, когда Родни вдруг откашлялся и смущенно произнес:

- М-м-м... насчет чувства вины... Я думаю, возможно, ты и прав, но я должен был найти другой выход. Просто мне так надоело прятаться за твою спину, чувствовать себя слабаком...

- Родни, ты - не слабак! Ты с достоинством перенес такие испытания, от которых сломался бы не один крутой парень, - перебил его Джон.

- Ну, не знаю... Но я хотел сказать, меня никак не отпускают кошмары. Каждую ночь я вижу один и тот же сон... - Тут Родни вдруг замолчал, и Джон повернул к нему лицо, вопросительно подняв бровь. Смущенно поежившись, МакКей как бы нехотя принялся рассказывать: - Понимаешь, тебя в этом кошмаре, вроде бы, даже и нет. Я вижу только столб. Тот самый столб, к которому привязали тебя, когда... ну, когда... - Он так и не смог произнести, что было дальше, и вместо этого продолжил: - И этот столб весь покрыт кровью. Я вижу все очень отчетливо, каждую деталь. Сверху свисают окровавленные веревки, которыми были привязаны твои руки. По всему столбу течет кровь, много крови. Она стекает вниз, собирается там в лужи... Я знаю, что это - твоя кровь, и не могу понять, почему нет тебя? Куда ты делся? Я бегу к столбу, но поскальзываюсь на крови и падаю прямо в лужу. И просыпаюсь. - У МакКея сорвался голос, и он закончил хриплым шепотом: - Мне становится так страшно. Каждый раз я уверен, что тебя уже нет.

- Успокойся, Родни, это просто сон. Понимаю, кошмары могут быть очень тяжелыми. Но он пройдет. Обязательно пройдет, вот увидишь. - "А я постараюсь тебе в этом помочь", подумал Джон, уверившись в правильности своей задумки.

Внезапно МакКей разразился нервным истерическим смехом.

- Подумать только! И это я, Родни МакКей! Что вы тут все со мной сделали? Что ты со мной сделал? До Атлантиды я бы вряд ли стал о ком-то так переживать. И уж меня точно не мучили бы кошмары из-за какого-то подполковника ВВС!

- Ты чем-то недоволен? - хмыкнул Джон.

- Нет, не в этом дело. Просто... просто я давно так ни к кому не привязывался. Собственно, я с самого детства ни к кому так не привязывался. Родители у меня были неплохие, но строгие. Мне всегда казалось, что они меня не любят. А может, так и было. Отца интересовали только мои успехи в науке, ему не было дела до моих чувств и желаний. А мама больше любила Джинни. Не скажу, что я сам ее не любил... Наверное, любил по-своему. Но она была младшая сестра, которую баловали, которую больше любили, которой все позволяли. А я - старший брат. "Ты - старший", говорили мне. "Ты должен уступить! Ты должен защитить! Ты должен позаботиться!" И я стал ненавидеть о ком-то заботиться. Мне так хотелось, чтобы кто-то позаботился обо мне! Но кому было до этого дело? В школе меня обижали мальчишки, более сильные, более спортивные. Я был умнее, но не умел дать им отпор. И знаешь, Шеппард, что я сделал? Я придумал себе брата! Старшего брата, защитника, помощника, советчика. Когда меня били в школе, я жаловался ему, и он утешал меня, успокаивал, обещал разобраться с обидчиками. Я понимал, что никакого брата нет, что это - моя фантазия, но так мне было легче. Потом я вырос, пошел учиться в колледж, университет. Там мне уже никто не угрожал физической расправой, а справляться с насмешками я умел гораздо лучше других. И я забыл о своем вымышленном брате. Забыл, пока не появился ты. Ты так на него похож!

- Билли! - неожиданно вырвалось у Шеппарда. Неожиданно даже для самого себя. Странно, он никогда никому об этом не говорил. И у него в мыслях не было, что он сможет кому-то об этом рассказать. Еще не поздно было остановиться, сделать вид, что оговорился, свести все к глупой шутке. Или просто отказаться от комментариев. Но Родни был с ним так откровенен! Черт, это была прямо какая-то ночь откровений! И Джон решил, что в ответ на исповедь друга обязан исповедаться сам. И на удивленное маккеево "Что еще за Билли?" он честно ответил:

- А это - мой младший брат.

- Постой, твоего брата ведь зовут Дейв?

- Да, моего старшего брата действительно зовут Дейв. Но не только у тебя было одинокое детство. Знаешь, в чем-то мы были схожи, а в чем-то - полностью противоположны. Моим родителям тоже не было до меня дела. Вернее, отцу - мама умерла, когда мне едва исполнилось семь лет. Отец был занят делами, препоручив нас с Дейвом воспитателям и гувернерам. Дейв всегда радовал отца, поступал так, как он хотел. С детства интересовался семейным бизнесом. По нему сразу было видно - вот достойный продолжатель рода Шеппардов. А я... я был не такой. Все, что меня интересовало - это скорость, быстрые машины, самолеты. Знаешь, я с детства мечтал летать. Но отец и брат меня не понимали. Они постоянно поучали меня, читали нотации. Особенно старался Дейв. У отца было мало времени, и старший брат частенько важным тоном доказывал мне, как я был неправ, когда в очередной раз сбежал с уроков, чтобы пойти на местный аэродром посмотреть воздушное шоу. У тебя был старший брат. А я выдумал себе младшего, Билли. Старшим я был сыт под завязку. Дейв не нуждался ни в моих советах, ни в моей помощи. Я не мог рассказать ему о том, что мне действительно интересно, чтобы не вызвать его насмешливое хмыканье. А вот Билли я рассказывал. Я делился с ним своими секретами, давал советы, обещал защищать. Я любил Билли. Он был славный малый, никогда мне не перечил и внимательно слушал.

- Ну, знаешь ли... Если уж проводить параллели, не могу сказать, чтобы я тебе не перечил.

- А я и не говорил, что ты на него похож. Просто... видишь, как интересно получается. Тебе в детстве нужен был кто-то, кто мог бы защищать тебя. А мне - кто-то, кого мог защищать я сам...

Снова наступило молчание. На этот раз оно затянулось надолго.

- А знаешь, Родни, - неожиданно нарушил тишину Шеппард. - На самом деле все гораздо проще. Мы оба защищаем друг друга. И, по-моему, у нас вполне получается. Ладно, братишка, - весело усмехнулся он и хлопнул МакКея по плечу, - пошли уже спать. Завтра нам предстоит миссия, и мне она не кажется такой уж легкой. Я не силен в игре в вопросы и ответы, тем более, что вопросы должны быть с подвохом. - Внезапно посерьезнев, он пристально посмотрел в глаза другу и добавил: - Уверен, сегодня у тебя не будет никаких кошмаров. А очень скоро они вообще перестанут тебя мучить. - Затем снова улыбнулся, хитро подмигнул и пошел к выходу.

МакКей пару секунд смотрел ему вслед, после чего направился за ним. Он почему-то тоже был уверен, что сегодня кошмаров не будет, ведь его брат, его защитник этого не допустит...

А волны за их спиной продолжали накатывать на каменные пирсы Атлантиды, нашептывая ей свою древнюю колыбельную...

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:08
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 13:33 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
даже способствуют смене власти в одном из миров.
это  они умеют. Главное, чтобы  новая власть не  оказалась  хуже предыдущей.
Цитата iris ()
в галактике Пегас им еще не приходилось сталкиваться с этим отвратительным явлением.
галактика все-таки  большая. земляне  обследовали только сотую её часть.

Цитата iris ()
и постепенно у меня сформировалась дикая мысль написать крупное произведение.
почему  дикая? вполне  нормальное  желание (как своеобразный  оклик  на прочитанное)

Цитата iris ()
Казалось, перед такой страшной угрозой, как рейфы, человечество должно забыть о собственных распрях. Но не тут-то было - человеческую природу не переделаешь, и в любом обществе всегда хватает мерзких подонков, жаждущих эксплуатировать себе подобных, мучая их и истязая.
переделать-то можно,  другое  дело, что человеческому  обществу  это не по силам. Даже Христос не смог, изменив  лишь часть своих приверженцев, ну а вторая часть со временем поняла, что из всего  этого можно поиметь для себя  нехилую выгоду (так появилось папство с последующими крестовыми войнами).
А некоторые из так  называемых подонков видят в  рабстве  для себя  неплохую выгоду, в частности не сколько в  плане  эксплуатации себе подобных, сколько обмене рабов(пленников  из числа пришлых) рейфам на  относительную  неприкосновенность для себя.

Цитата iris ()
Как ни парадоксально, тяжелые испытания в чем-то пошли ему на пользу: он сбросил лишний вес, раздался в плечах, и у него даже начала формироваться мускулатура.
как  говорится - нет  худа  без добра. :D

Цитата iris ()
Однако его психическое состояние оставляло желать лучшего. По ночам он часто просыпался от кошмаров, да и днем порой внезапно застывал на несколько секунд, после чего встряхивал головой, словно пытаясь отогнать что-то очень жуткое. В такие моменты у него были пустые стеклянные глаза и полностью отсутствующий взгляд. После этого он обычно какое-то время казался рассеянным и угнетенным.
душевные  раны кровоточат  дольше  и  медленней  заживают.

Цитата iris ()
Шеппард собственной персоной, как обычно лохматый и взъерошенный.
хороший  знак. Вот если бы Джон пришел  гладко прилизанный - тогда стоило бы  начать беспокоиться  о его душевном  состоянии. (Кстати, в  этом  они с Тоддом  даже похожи... :D )

Воть, начала читать в  обед и успела кое-что откомметить. Остальное  тогда уж оставлю до дому.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 17:35 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Воть, начала читать в  обед и успела кое-что откомметить.


Спасибо!

Цитата Kitten ()
Остальное  тогда уж оставлю до дому.


Буду ждать.
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:11 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
хорошее начало и отличная прода. :D

а теперь продолжу обещанные комментарии

Цитата iris ()
Как нам всем известно, недавно мы столкнулись с наиболее уродливой стороной человеческой деятельности - работорговлей.
да неужели? Такое впечатление, что до этого на своей земле атлантийцы жили в раю... (подобное могли бы сказать еще слайдеры или даже люди Земли слайдеров. редко покидающие свою планету). У них там если не рай. то земное подобие онного, где рабство - далекое и безвозвратное прошлое человечества. А атлантийцам ... им далеко дакже ходить не надо - достаточно заглянуть в ту же Саудовскую Аравию (кстати - большим друзьям и спонсорам своей страны) или к тем же радикальным исламистам, чтобы увидеть воочию рабство у себя на родной Земле.

Цитата iris ()
Судя по всему, работорговцы не трогают представителей развитых цивилизаций, таких, как дженаи или мы, предпочитая живой товар из отсталых миров.
знают, что дженаи дадут отпор, а с атлантийцами так лучше не связываться - проблем не оберешься (случай с Шеппом и Родни случайная оказия ... хотя она может навести работорговцев, кто сумел уйти в тень, на мысль. что атлантийцы не так уж и неуязвимы. Просто надо правильно их ловить - опаивать ило глушить станнером, а потом лишать оружия, рации и всего прочего. что связывало их со своими).

Цитата iris ()
Если мы выясним, на какие планеты отвозят пленников, и заблокируем их Врата, как сделали это на Сачаратье, тем самым уже частично решим проблему.
или породят новую, ибо работорговцы , лучше атлантийцев знающие свою галактику и сеть Врат, могут найти другой подходящий мир. А миров в галактике немерянно.

Цитата iris ()
- Мое мнение, как вы понимаете, очень субъективное. С этой мерзостью, безусловно, необходимо покончить.
и начать лучше с родного дома. Чтобы никто при случае не смог ткнуть невзначай носом в свобственную проблему... (вот только кто им позволит устроить антирабовладельческую "чистку" на Земле в дружественных политикам США старанах востока. Бороться с "плохими парнями" на чужих планетах в чужих галактика порой подчас проще (особенно, когда по отношению к ним - зачастую отсталым и малограмотным - ты крут немерянно. Другое дело - бороться на своей планете со своими политиками и их лучшими друзьями. не брезгающими подобным ремеслом, возведенным в рамки закона).
Тут как бы не покончили с самими борцами....

Цитата iris ()
- Ронон, а что обо всем этом думаете Вы? - обратилась полковник к молчаливому сатедианину.- Я? А что я? Покажите мне этих гадов и оставьте на время наедине с ними, и я разберусь с вашей проблемой.
Ронон в своем репертуаре: покажи врага, и я размажу его по стенке. :D

Цитата iris ()
Правда, они пользовались станнерами рейфов, но могли раздобыть их на какой-нибудь планете.
или у самих рейфов, при случае обменяв на них с десяток-другой никчемных по их мнению рабов (рейфам то все равно, главное, чтобы товар был здоровым и незараженным вакциной).
А, учитывая обстановку в Пегасе, нашлись бы и рейфы, охотно пошедшие на подобную сделку. На худой конец - почитатели, которым это выгодно: обменять с десяток чужаков на оружие хозяев (которое они опять-таки уже сами могут выменять у рейфов на тех же чужаков). Ну а с помощью рейфских станнеров удобно ловить добычу.

Цитата iris ()
То, что нас провели через Врата, говорит о том, что у них нет и аппаратов, способных летать в космосе.
или они им просто не нужны: работорговцы могут промышлять на тех планетах, Врата которых находятся на поверхности а не на орбите.

Цитата iris ()
и поставщикам придется поискать иные способы наживы.
найдут... такие люди всегда находят (пока им определенно не настучат по башке).

Цитата iris ()
Сомневаюсь, что с тем монстром сумел бы справиться даже Ронон.
Ронон ... как нечего делать особенно если б тот его по-настоящему разозлил. (у сатедианца хорошая школа - он тренировался на рейфах)

Цитата iris ()
"Ты - старший", говорили мне. "Ты должен уступить! Ты должен защитить! Ты должен позаботиться!" И я стал ненавидеть о ком-то заботиться.
поскольку нельзя заставить заботиться из-под палки...это добровольное стремление души.

ну а душещипательный разговор по душам Родни и Шеппа оставлю-ка без комментариев (это не то. что стоит комментировать).

Жду проду. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:38


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:38 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а теперь продолжу обещанные комментарии


Спасибо за комментарии.

Цитата Kitten ()
Такое впечатление, что до этого на своей земле атлантийцы жили в раю...


Ну, тут имелось в виду, что они впервые столкнулись с этим именно в галактике Пегас. Все показанные в сериале общества были далеки от рабовладельческого строя. Самое близкое к нему - в "Башне", больше напоминало феодальный строй.

Цитата Kitten ()
хотя она может навести работорговцев, кто сумел уйти в тень, на мысль. что атлантийцы не так уж и неуязвимы


Насчет этого есть у меня задумки, но я их реализую только во второй части (которая пока в планах).

Цитата Kitten ()
и начать лучше с родного дома


Ну-у-у, в своем доме это делать как раз всегда сложнее. Вот, в другой галактике - в самый раз! ;)

Кстати, тот же Шеппард пытался противостоять системе (пусть не в плане борьбы с рабством, но хотя бы пытаясь спасать своих же людей), и для него это плохо закончилось. Ему еще повезло, что сослали в Антарктиду, и потом ему удалось смыться в Пегас, а вообще-то ему грозил трибунал, разжалование и военная тюрьма. Вот и воюй у себя с системой.

Цитата Kitten ()
найдут... такие люди всегда находят


Это точно. Их не переделаешь...

Цитата Kitten ()
Ронон ... как нечего делать


Безусловно. Но Шеппарду же нужно было как-то отвлекать МакКея.

Цитата Kitten ()
поскольку нельзя заставить заботиться из-под палки...это добровольное стремление души.


Тут у меня сработал несколько печальный опыт моей собственной семьи.


Цитата Kitten ()
ну а душещипательный разговор по душам Родни и шеппа оставлю-ка без комментариев


Мне самой трудно судить, удачно там получилось, или нет, но писалось это "от души". В предисловии я написала, что, прочитав повесть "Несмотря ни на что", захотела просто кое-что добавить. Первоначально планировалось две-три небольшие сцены, и эта была в их числе.

Чуть попозже выложу третью главу.
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:18 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, тут имелось в виду, что они впервые столкнулись с этим именно в галактике Пегас.
ну так дома то было почти тоже самое. Другое дело, пока эта беда не коснется тебя лично или твоих друзей (подчиненных), на неё обычно не обращают внимания. Не попадись случайно Шепп с Родни. и данная проблема в пегасе не казалась бы атлантийцам такой ужасной. Они бы даже вообще не обратили на неё внимания (закрывают же американцы глаза на отсутствие демократии в радикальных исламских странах).

Цитата iris ()
Все показанные в сериале общества были далеки от рабовладельческого строя.

необязательно, чтобы был рабовладельческий строй ( в тех же Саудовских эмиратах) его официально нет, что опять-таки не мешает саудовцам применять систему рабовладельчества, официально закрепленную на уровне законов шариата. В глазах тех же амеркианцев и иже с ними оно выглядит как национальные традиции конкретной группы стран.

Цитата iris ()
Ну-у-у, в своем доме это делать как раз всегда сложнее. Вот, в другой галактике - в самый раз!
я о том и говорю. ^_^ ("Нет пророка в своем отечестве" (с) )

Цитата iris ()
Кстати, тот же Шеппард пытался противостоять системе (пусть не в плане борьбы с рабством, но хотя бы пытаясь спасать своих же людей), и для него это плохо закончилось.
Джону еще повезло - он попал сперва на актическую станцию пилотом, затем вообще в состав экспедиции Атлантиса. При ином раскладе могло закончится куда как хуже ( и был бы наш Джон сейчас не офицером безопаности а заключенным какой-нибудь амеркианской тюряги а то и психушки; система противодействий себе не прощает, не щадит ни чужих, ни даже своих).

Цитата iris ()
а вообще-то ему грозил трибунал, разжалование и военная тюрьма.
или как я уже сказала - чего похуже, например психушка. Я как-то смотрела передачу про судьбы некоторых военных, вернувшихся из вьетнама. Большинство из них, подобно Джону пытавшихся противосстоять системе и поведать правду если таинственным образом не кончали с собой, то оказывались либо в тюрьме, либо в психушке (что гораздо хуже любой из тюрем).

Цитата iris ()
Я не вмешиваюсь в жизнь детей, но когда у них родился второй сын - Максимка, мне стало казаться, что они стали относиться к старшему - Кириллу... не то, чтобы хуже, но слишком много от него требуя. А ведь он тоже еще ребенок, ему хочется и покапризничать, и попроказничать. Сейчас, когда у него обнаружили диабет, ситуация изменилась, теперь ему уделяется больше внимания.
похоже это довльно частая картина во многих есмьях, где есть старшие и младшие дети. У меня тоже было нечто подобное. правда до определенного возвраста, когда младший брат стал старше и более самостоятелен. А сейчас племяшку родители заставляют опекать младшего брата.

Цитата iris ()
но писалось это "от души".
это чувствуется, поэтому и не комментирую.

Цитата iris ()
Чуть попозже выложу третью главу.
буду ждать.

У тебя отлично получается. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:19 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 3. Мы с Вами, кажется, где-то встречались


Утром в зале Врат было довольно людно. Группа, отправлявшаяся на базу Альфа для беседы с бывшими рабами, была уже почти в сборе.

Команда медиков во главе с доктором Келлер, в которую также входил психолог доктор Шток, собиралась осмотреть возможных больных и была оснащена сумками с медкомплектами. Когда люди с Сачаратьи только поступили на базу, всем им оказали первую медицинскую помощь. С тех пор там постоянно дежурили врач и медперсонал с базы Альфа, но людей было слишком много, и дополнительная помощь не помешала бы.

Кроме медиков отправлялись Саманта Картер, Шеппард, МакКей, Тейла и команда морпехов.

Тейла и Джон стояли в сторонке, ожидая запаздывающего Родни. Возле них крутился Ронон. Ему чуть позже предстояла другая миссия - с командой Лорна на Илорек, так что он пришел попрощаться с друзьями. Наконец появился доктор МакКей, и почти сразу за ним полковник Картер. Чак набрал адрес, и группа отправилась через Врата.

***

На выходе из Врат их встречал майор Харвис, командующий базой Альфа, в сопровождении группы морпехов. Отдав честь старшим по званию полковнику Картер и подполковнику Шеппарду, он предложил посетить базу, но Сэм отказалась и попросила сразу проводить их в лагерь беженцев.

Майор ежедневно присылал на Атлантиду отчеты, и Картер была в курсе происходящего. Ситуация становилась все более тревожной и вскоре могла выйти из-под контроля.

Родни был прав, назвав бывших рабов "разношерстной толпой, привыкшей выживать за счет слабых". Проблемы с ними возникли с первых же дней. Люди сразу стали сбиваться в разные группы, между которыми при отсутствии надлежащего контроля начали возникать стычки. Несколько смутьянов не раз пытались сорвать раздачу продовольствия, устроив свалку, и только вмешательство морпехов останавливало возможное кровопролитие. В самые первые дни, пока шло строительство временных жилищ, беженцы жили прямо на улице. Потом, когда стали распределять жилье, тоже возникали потасовки. Более сильные пытались захватить дома поближе к пункту раздачи еды или медчасти, вытесняя слабых на окраину. В конце концов, отряд морпехов был вынужден постоянно патрулировать поселок.

Да, вопрос с бывшими рабами нужно было решать как можно скорее.

***

Атлантийцы вошли в поселок и теперь направлялись к его центру. Поселок представлял собой всего одну улицу, застроенную наспех сооруженными хижинами. В каждой проживало от пяти-шести до двадцати человек. Конечно, было тесно и неудобно, но для бывших рабов, привыкших ютиться под открытым небом, это были почти хоромы.

В центре поселка располагалась небольшая площадь, где обычно раздавали людям еду. Неподалеку находилось сооружение, оборудованное под медчасть. Там каждый день дежурил кто-то из медиков с базы Альфа, а сейчас собиралась устроиться доктор Келлер со своей командой. На краю поселка стояло самое большое здание. В нем никто не поселился, и атлантийцы решили использовать его для бесед с бывшими рабами.

Морпехи из патруля заранее обошли хижины, приглашая всех на площадь, так что когда появилась Картер со своей командой, там уже начала собираться толпа.

Перед навесом, где обычно раздавали продовольствие, возвышался помост, на который при раздаче ставили пакеты с зерном, овощами и коробки с сухими пайками. Полковник Картер взобралась на этот помост и теперь оглядывала стоящих перед ней людей. Толпа и правда была довольно разношерстной. Преобладали мужчины среднего возраста, разного цвета кожи и комплекции. Женщин было мало, не более 30 - 40 человек. На Сачаратье рабы использовались для тяжелых работ, и женщин туда доставляли только для сексуальных утех надсмотрщиков и особо отличившихся рабов, как правило, жестоких подонков, предававших своих же товарищей по несчастью. Детей и стариков не было вообще. Рабыням не разрешалось рожать детей, а если такое случалось, их сразу умерщвляли. А до старости просто никто не доживал, слишком тяжелыми были условия жизни.

Закончив осмотр, Сэм откашлялась и подняла руку, привлекая внимание.

- Послушайте, - громко начала она. - Мы здесь, чтобы помочь вам. Мы освободили вас от рабства, перевезли сюда и снабжаем всем необходимым, чтобы вы могли продержаться первое время. Но мы не можем отвечать за вас вечно. Вам нужно отправляться домой или найти себе новый дом, где заново строить свою жизнь. В этом мы тоже постараемся вам помочь. - В толпе раздался гомон, но Саманта снова подняла руку и сказала громче: - Я еще не закончила. Нам удалось определить адреса нескольких планет, о которых некоторые из вас сообщили, когда прибыли сюда. Эти люди смогут сразу вернуться домой. Что касается остальных - есть два варианта. Мы договорились с несколькими мирами, которые согласны принять небольшие группы беженцев. Там вам будет выделена земля или жилье, и вы сможете жить и трудиться с принявшим вас обществом. Кроме того, мы сейчас подыскиваем незаселенные миры, подходящие для жизни. Таких мало, но у нас уже есть успехи. А пока нам хотелось бы побеседовать с каждым из вас, чтобы можно было определиться. Наши сотрудники расположатся в большом пустующем доме на краю поселка. Назовем его условно штабом. Вы будете подходить по очереди и беседовать с ними. Обещаю, мы постараемся учесть ваши пожелания.

С этими словами Сэм спустилась с помоста и направилась к окраине поселка. Ее место тут же заняла доктор Келлер.

- Если среди вас есть больные, подходите к медчасти. Мы привезли много лекарств и постараемся всех осмотреть и помочь, - заявила она.

Люди постепенно стали расходиться. Кто-то направился к медчасти, около которой вскоре образовалась очередь. Остальные потянулись к вновь созданному штабу, где уже ставили раскладные столы и стулья. Там расположились Саманта, Тейла, Джон, МакКей, психолог и несколько офицеров. У входа дежурил взвод морпехов. Они пропускали людей внутрь по одному, а остальным предлагали подождать в тени или посидеть в своих хижинах, пока не рассосется очередь. Если среди толпы и были смутьяны, они боялись проявлять себя при виде такого количества вооруженных людей. Сказывались годы рабства и пресмыкания перед более сильными.

***

Джон потянулся, разминая затекшие мышцы. Они проводили опрос уже более четырех часов. Он успел побеседовать с десятью людьми, но чувствовал себя, как выжатый лимон. Среди перечня вопросов были не только касающиеся того, куда хотел бы отправиться опрашиваемый, но и откуда он родом, где и когда попал в плен, как его доставили на Сачаратью. Атлантийцев интересовало, не запомнили ли люди похитителей и работорговцев, характерные особенности планет, где они, возможно, побывали до того, как их доставили на место. Кроме того, тех, кто попал на Сачаратью недавно, спрашивали, не сталкивались ли они с пропавшими атозианцами. Все эти вопросы следовало задавать осторожно, среди множества прочих, чтобы не привлечь к ним особого внимания. Среди бывших рабов могли попасться и такие, кто не прочь был бы и сам посотрудничать с работорговцами.

"Пора сделать перерыв", подумал Джон, закончив с очередным опрашиваемым - беззубым смуглым коротышкой с черными курчавыми волосами.

Тот помнил название своей планеты, и ее нашли в базе, так что в скором времени его ожидала встреча с родными, чему бедняга был несказанно рад. Его схватили год назад, когда он отправился торговать на одну из знакомых ему планет. Не похоже, что это сделали местные, с которыми он и раньше имел дело. На него с несколькими товарищами напали по пути от Врат какие-то неизвестные, быстро оглушили и переправили через Врата на незнакомую планету. Там их заковали в цепи и поместили в клетки, время от времени забирая по нескольку человек. Они думали, что их уводят на казнь, но это место оказалось перевалочным пунктом, где работорговцы держали пленников, прежде чем совершить сделки с покупателями. Из своей группы он один попал на Сачаратью и ничего не знал о судьбе товарищей. Информация была интересной, но, к сожалению, не содержала конкретных данных ни о перевалочной планете, ни о самих работорговцах.

Все ответы записывались на диктофоны, чтобы потом можно было их тщательно проанализировать.

Джон попросил следующего человека подождать, встал и подошел к Картер. Та как раз тоже заканчивала очередной опрос.

- Не пора ли немного передохнуть? - улыбаясь, спросил он.

- Что, уже устали, подполковник? Не привыкли к сидячей работе? А как же Вы часами сидите, управляя прыгуном? - хитро прищурилась Сэм.

- Это совсем другое дело, мэм, - ответил Джон. - Там мне хотя бы говорить не приходится. И вообще, когда летишь, время тоже летит незаметно.

- Ладно, подполковник. Пожалуй, Вы правы. Всем нам стоит слегка прерваться. - Она повернулась к остальным и громко крикнула: - Перерыв на полчаса!

***

Джон с МакКеем вышли на улицу и постояли, подождав, пока к ним не присоединилась Тейла. Она как раз заканчивала беседу с одной из женщин и немного задержалась.

- Бедные люди! - сочувственно произнесла она, подходя к своим друзьям. - Как же они настрадались! Через какие ужасы им пришлось пройти. Мы всю жизнь прожили в тени рейфов, но чтобы люди так издевались над другими людьми! Что же они за звери? Хуже рейфов, хуже репликаторов.

- Да, Тейла! Порой люди бывают страшнее самых страшных чудовищ, - сказал, скривившись, Джон. - Тем важнее для нас побыстрее найти хоть какие-то концы и постараться искоренить эту заразу.

МакКей согласно закивал, после чего порылся в карманах и достал энергетический батончик. За три недели пребывания в плену он научился сутками обходиться без еды, но когда необходимость в этом отпала, быстро вернулся к прежним привычкам.

- А не пройтись ли нам к медикам? - предложил он. - Заодно и ноги разомнем.

- Да ладно, МакКей, - усмехнулся Джон. - Тебе ли требуется размять ноги? Да ты в своей лаборатории иногда сутками просиживаешь. Ты что, положил глаз на какую-нибудь хорошенькую медсестричку? Или дело в докторе Келлер? - добавил он, хитро прищурившись, и шутливо погрозил пальцем.

Родни сразу взъерошился и язвительно заявил:

- За собой следи, капитан Кирк! Это ты у нас специалист по медсестричкам. А также по всяким инопланетным принцессам и вознесшимся Древним! А насчет доктора Келлер... - выпалил он, неожиданно покраснев, - ...да, я хочу встретиться именно с ней. Но это не то, что ты подумал. Просто я... мне... мне нужно попросить у нее еще снотворное, - нашелся, наконец, смущенный ученый, на что Джон прищурился еще ехиднее.

МакКей хотел что-то добавить, но тут вмешалась Тейла:

- Родни, успокойся, подполковник шутит. Лучше давайте, и правда, проведаем наших медиков. Может, им нужна помощь?

И они направились через поселок к медчасти.

***

Толпа перед зданием медчасти была чуть меньше, чем перед штабом, но тоже весьма впечатляющая. Кто-то жаловался на кашель, у кого-то были проблемы с желудком, давно отвыкшим от сытной пищи. У многих до сих пор не зажили раны от побоев. А некоторые обращались с совсем свежими ранами и синяками, свидетельствующими о том, что дела в поселке обстоят действительно не так уж гладко.

Когда троица подошла поближе, на пороге как раз стояла доктор Келлер и беседовала с очередным больным - молодым парнем, бледным, худым и изможденным. Его поддерживала под локоть какая-то женщина, тоже из бывших рабынь, и что-то сбивчиво объясняла Дженнифер. Потом она полезла в карман своего одеяния, достала оттуда небольшую коробочку и протянула ее врачу.

- Хорошо, хорошо, не волнуйтесь! Мы его осмотрим и обработаем все раны. И у нас есть свои лекарства, которые помогут гораздо быстрее. - Келлер взяла пациента под локоть и повела внутрь, оставив женщину на пороге. Та хотела пойти следом, но не решилась и со вздохом спустилась с крыльца.

Родни внимательно смотрел на нее. Женщине на вид было лет тридцать - тридцать пять, но она казалась очень изможденной. Бледная почти до синевы, светло-серые глаза наполнены тревогой... Было видно, что волнуется она не за себя, а за пострадавшего парня. МакКей еще раз окинул ее взглядом и нахмурился. Ее чистое, почти прозрачное лицо обрамляли пышные пепельные волосы, она была одета в опрятную тунику и выглядела явно моложе пятидесяти лет, но все же... Что-то в ней показалось Родни очень знакомым. Он еще раз глянул на ее руку, держащую коробочку, похоже, с лечебной мазью, и неожиданно решительно подошел поближе.

- Послушайте, - обратился он к женщине. - Послушайте, мы с Вами не встречались раньше?

Тейла выглядела удивленной, хотя Джон уже начал догадываться, что к чему. Сама женщина тоже смотрела на МакКея широко расширившимися от удивления глазами, явно не собираясь признавать в этом чистом ухоженном человеке в атлантийской форме полуголого избитого заморыша, трясущегося над своим искалеченным другом. Но МакКей настойчиво взял ее за руку и заглянул в глаза.

- Помните, Вы помогли нам там, на Сачаратье?

- Вам? - все еще удивленно спросила женщина. - Господин, наверное, ошибается. Я не видела господина на Сачаратье. Я была среди рабынь, обслуживающих надсмотрщиков и рабов. Я не встречалась с господами.

- Какими господами? Вы что, решили, что мы были среди тех извергов-рабовладельцев? Да нет же, вспомните, мы были такими же пленниками, как и Вы. Я и мой друг! Вы помогали мне лечить его, когда он, когда его... - МакКей так и не смог закончить фразу.

Женщина никак не могла поверить своим глазам.

- Вы, господин? Вы были среди рабов, господин? Но как же?

- Да, мы были среди рабов. Нас хитростью опоили и продали в рабство, меня и моего друга. Наши друзья искали нас целых три недели, но все-таки нашли! - воскликнул МакКей. - Это из-за нас они напали на Сачаратью и всех освободили! - добавил он немного самодовольно.

Женщина все еще ошарашено смотрела на Родни. Но вот, наконец, в ее глазах появилось понимание.

- Да, теперь я вспоминаю, - неуверенно произнесла она. - Ваш друг убил Йерика и получил пять ударов кнутом. Очень страшное наказание! Я помню, какие ужасные раны были у него на спине. Я постаралась, как смогла, но не надеялась, что он выживет. Но ведь он убил Йерика! Тот был настоящим чудовищем! Мучил всех, до кого мог дотянуться! Он сам убил немало рабов, но делал это тихо, незаметно, и ни разу не попался. Он выслуживался перед надзирателями и не раз получал рабыню на ночь. Я досталась ему всего однажды и никогда не забуду той ночи! Он так истязал меня! Я была уверена, что не выживу. А мою подругу он замучил до смерти. Но умерла она не сразу, и ему это тоже сошло с рук. А Ваш друг, - спохватилась она. - Он выжил?

- Он выжил! - улыбнулся подошедший поближе Джон.

Бедную женщину сегодня ожидало одно потрясение за другим. Мало ей было одного МакКея, но тут перед ней стоял высокий стройный красавец, одетый в военную форму Атлантиды, явно не из простых солдат. Очаровательно улыбаясь, мужчина приветливо смотрел на нее своими зеленоватыми глазами.

- Это... это... этого не может быть! - Глаза женщины расширились еще больше, если это только было возможно.

МакКея она хоть немного запомнила, но того избитого парня вообще не рассмотрела. Только лежавшее ничком безжизненное тело, да еще страшные, глубокие, до самой кости, рваные раны на залитой кровью спине. Раны, которые она аккуратно зашивала...

- Может, - еще шире улыбнулся Джон. - Я выжил благодаря Вам. Вы спасли мне жизнь, и теперь я хотел бы отблагодарить Вас. Мы постараемся помочь Вам, как только сможем. Если Вы хотите вернуться домой, к родным, я сам лично прослежу за тем, чтобы найти адрес Вашей планеты. Если Вам здесь не очень комфортно, мы устроим Вас в самых лучших условиях! Вы только скажите!

У бедной женщины зашумело в голове. Еще недавно она была на самом дне, ее унижали и втаптывали в грязь даже рабы, а теперь могущественные господа предлагали свое покровительство! И все потому, что она пожалела полумертвого раба и зашила его раны!

Тейла, все это время стоявшая в сторонке, приблизилась к группе и вопросительно посмотрела на Родни. Он упоминал об этом, но вскользь, не вдаваясь в подробности. Черт, да он вообще почти не рассказывал о происшедшем с ними на Сачаратье, даже вспоминать боялся!

- Родни, эта женщина спасла Джону жизнь? - Тут Тейла повернулась к женщине: - Вы спасли нашего друга? Как Вас зовут? - спросила она.

- Наэми, - робко произнесла та.

- Наэми... - медленно повторила Тейла. Затем подошла поближе, взяла ее за руки и соприкоснулась с ней лбами. - Наэми, Вы спасли нашего друга. Человека, который нам очень дорог. Мы в огромном долгу перед Вами. Джон, - повернулась она к Шеппарду. - Позволь мне самой побеседовать с Наэми. Если она не сможет вернуться к себе, ее с радостью примет кто-нибудь из моих друзей. Меня зовут Тейла, - добавила она. - А эти два джентльмена, которые так и не представились, - доктор Родни МакКей и подполковник Джон Шеппард. Доктор - наш главный ученый, а подполковник - военный командир.

- Тейла... - задумчиво произнесла Наэми, окидывая взглядом атозианку и с удивлением задержавшись глазами на ее округлившемся животе. Затем посмотрела на Джона и добавила: - Я так и подумала, что Вы - воин. Только воин мог перенести такое наказание и остаться в живых. И только воин мог поразить Йерика. Но у Вас очень длинное имя, я не запомнила, - смущенно добавила она.

- Подполковник - это мое звание. Можешь звать меня просто Джон. - Шеппард снова улыбнулся ей своей самой очаровательной улыбкой, после чего повернулся к Родни и хитро подмигнул ему. - МакКей, ты, кажется, собирался встретиться с доктором Келлер и попросить еще снотворное? Не забыл?

- Да, кстати, - вдруг спохватилась Тейла. - Вы ведь привели к доктору Келлер пациента? Это кто-то из Ваших близких? Что с ним случилось? Он ранен?

- Ночью на него напал кто-то из банды Джанго. Они терроризируют всех рабов, отбирают вещи, еду. Днем они ведут себя тихо, боятся ваших солдат. А по ночам врываются в дома, избивают слабых и все забирают. Троих человек из дальних хижин уже несколько дней никто не видел. Их все боятся, и никто не жалуется.

- Что я говорил! - воскликнул МакКей. - Рабскую психологию не переделаешь. Сильные всегда пытаются поработить слабых.

- Этот парень, Дарвик, он мне не родственник. Он живет в соседней с нами хижине. Я живу с четырьмя женщинами, такими же, как сама. Одна из них, Лиа, совсем молодая. Дарвик ей нравится. Он пару раз заходил к нам. Сегодня утром он не пришел на раздачу еды, и Лиа пошла посмотреть, что с ним. Он лежал, совсем побитый, едва мог шевелиться. Кажется, у него сломаны ребра. Я смазала его раны своей мазью, а когда услышала про ваших людей, привела сюда.

- Ты правильно сделала. Наши врачи ему помогут. И, раз уж всплыл этот вопрос, нужно разобраться с этой, так называемой, бандой. Мы не для того освободили этих людей, чтобы они тут же устраивали новое рабство, - вмешалась Тейла. - Если ты расскажешь нам все, что знаешь, мы сможем вмешаться и защитить людей от кучки подонков.

- Но тогда они расправятся со мной, - испуганно произнесла женщина.

- Не расправятся. Мы заберем тебя с собой. Ты сможешь оставаться на военной базе, где тебя будут охранять. Или Тейла сразу переправит тебя к своим друзьям, - вмешался Джон. Тейла согласно закивала. - А как насчет твоего собственного мира? Ты что-то помнишь о нем? Что-то, что помогло бы тебе вернуться?

- Даже если бы я помнила, вряд ли захотела бы вернуться. Мой мир не намного лучше тех, где я была в рабстве. У нас женщин не считают людьми и могут делать с ними все, что угодно. Меня продал работорговцам мой собственный отец, как только мне исполнилось 14 лет, и я стала достаточно взрослой для сексуальных утех.

- И сколько лет ты пробыла в рабстве?

- Восемь. Я была на разных планетах. На Сачаратью я попала два года назад.

- Восемь? - "Боже, ей ведь всего двадцать два года! Она еще совсем юная! Через какой же ад пришлось пройти бедняжке!", пронеслось в голове у Тейлы. В ее мире люди жили недолго, но только из-за постоянных набегов рейфов. Атозианцы были свободным народом и вели здоровый образ жизни, из-за чего выглядели молодо. Этому немало способствовали свежий воздух, равномерная физическая нагрузка и хорошее питание. Еще только увидев изможденную толпу бывших рабов, Тейла почувствовала отвращение к их мучителям. А теперь, при виде этой преждевременно постаревшей девушки, ее сердце сжалось от боли. - Джон, - обратилась она к подполковнику. - Думаю, нужно отвести Наэми к полковнику Картер...

- А как же Лиа? Она была очень добра ко мне, часто делилась хлебом. И Дарвик? Я знаю, у вас есть целители, но мои мази очень хороши. Я предложила вашей целительнице, но она отказалась. А ведь я могу помочь. - С этими словами Наэми протянула коробочку с мазью.

- Я могу подтвердить, что твоя мазь действительно очень хороша! И ты замечательно умеешь зашивать раны, - с улыбкой вмешался Джон. - Но у нас тоже хорошие лекарства, и думаю, наши врачи вполне справятся. А тебе нужно поговорить с полковником Картер, и как можно скорее, чтобы побыстрее изолировать тех бандитов от остальных людей. После этого ты сможешь вернуться сюда, в медчасть, и помогать нашим врачам обслуживать больных. Мы с Родни замолвим за тебя словечко перед нашим строгим доктором Келлер. - При этом Джон хитро подмигнул МакКею. - Здесь ты точно будешь в безопасности. А насчет твоих друзей тоже не беспокойся. Мы проследим, чтобы с ними все было в порядке. - Внезапно Джон наморщил лоб, словно его посетила очередная безумная идея. Потом его лицо разгладилось, и на нем появилась широкая улыбка. Он повернулся к друзьям. - Кстати... - начал было он...

- Джон, я тоже об этом подумала. Это было бы здорово, если сама Наэми будет не против...

- Стоп, ребята. Я тоже только за! Но что скажет Картер?

- А когда меня останавливало мнение начальства? - хитро подмигнул Джон. - Уж точно не тогда, когда я привел к нам атозианцев. Или Ронона.

- Ну, в любом случае, Картер придется поставить в известность, - задумчиво протянул МакКей.

- Думаю, она возражать не будет, - с улыбкой произнесла Тейла.

- Я тоже, - добавил Джон и снова повернулся к девушке. - Послушай, Наэми! А ты не хотела бы отправиться с нами в наш мир? Мы живем в большом красивом городе, у нас хватает еды и всего необходимого. У тебя будет своя комната. И ты могла бы работать с нашими медиками и учиться у них. А может, и сама их чему-нибудь учить. Судя по твоим мазям, ты многое знаешь. Правда, мы воюем с рейфами, и наш город находится под постоянной угрозой их нападения. Кроме того, у нас есть и другие враги. Но ведь любой мир в галактике Пегас не застрахован от нападений, а мы хотя бы можем им противостоять. До сих пор мы справлялись довольно успешно.

Пока Джон говорил, Наэми не верила своим ушам. Нет, этого не может быть! Сейчас она проснется и вновь окажется на Сачаратье, в жалкой лачуге, в своих лохмотьях, трясущаяся от боли в избитом теле. Но нет, все происходящее - правда. Девушка подняла на Джона наполненные слезами глаза и тихо произнесла:

- Господин, это счастье, о котором я даже не могла мечтать! - Она смотрела в его улыбающееся лицо, и он казался ей самым прекрасным человеком на свете! Не все рабыни попадали в плен с подобных ей планет. У многих дома остались любящие мужья, отцы, братья, мужчины, которые защищали их и заботились о них. Девушки иногда рассказывали сказочные истории о прекрасных рыцарях, способных ради женщины на любые подвиги. Наэми им не верила, ведь в своей жизни она не видела ничего подобного. И вот такой рыцарь оказался у нее перед глазами. Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Наэми мотнула головой, отмахиваясь от неожиданных мыслей, и на секунду прикрыла глаза. Она боялась, что когда откроет их, прекрасный образ пропадет, оставив ее с горьким сожалением.

Но рыцарь никуда не пропал. Он с улыбкой кивнул ей и проговорил:

- Вот и здорово! Тогда отправляйся с Тейлой к полковнику Картер, а мы с Родни пока посетим медиков и познакомимся с твоими друзьями. И, кстати, - добавил он напоследок, - не называй меня, пожалуйста, господин. Можешь называть меня подполковник, Шеппард, но еще лучше - зови просто Джон.

С этими словами он кивнул Родни, и они вошли в здание медчасти. А Тейла мягко взяла Наэми под локоть и повела к штабу, чтобы встретиться с каким-то незнакомым и пугающим "полковником Картер".

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:10
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 21:11 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Родни был прав, назвав бывших рабов "разношерстной толпой, привыкшей выживать за счет слабых".
как показывает практика, затяжное существование на грани выживания (коим является рабство) высвобождает в человеке первобытные (зверинные) инстинкты, которые на протяжении сотен тысячелетий пытается подавить цивилизация. И потом такой человек со зверинными инстинктами продолжает еще жить законами стаи (это как с транспортом: водитель давит на тормоз. но автомобиль еще какое-то время продолжает двигаться в заданном направлении). Нечто подобное было и в Америке после войны севера с Югом, когда освобожденные от власти плантаторов рабы сбивались в группировки, внутри которых процветали чисто зверинные законы сильного. И чем жесточе был плантатор, чем унизительней и безысходней была жизнь рабов. тем сильнее бесчинствовали они после своего освобождения. под час не щадя ни бывших эксплуататоров, ни своих освободителей. Куда как легче поддавались адаптации рабы, не подвергавшиеся столь жесткому террору (особенно те, кто изначально жил в хозяйских домах бок о бок с плантаторами и их семьями).

Цитата iris ()
Да, вопрос с бывшими рабами нужно было решать как можно скорее.
так что проблем с бывшими рабами у атлантийцев будет даже больше, нежели в своё время с трансформированными рейфами. Думаю, найдется немного желающих приютить их на своих планетах.

Цитата iris ()
В толпе раздался гомон
я бы сказала - протестующий гомон...(ну да, ведь бывших рабов думают лишить дармовой кормушки. На Сачаратье они вынуждены были тяжело трудиться за горбушку хлеба 9и та доставалась в итоге далеко не сем и не всегда). А тут их кормят, работать, по всему, не затсавляют... к хорошему быстро привыкаешь).

Цитата iris ()
Мы договорились с несколькими мирами, которые согласны принять небольшие группы беженцев. Там вам будет выделена земля или жилье, и вы сможете жить и трудиться с принявшим вас обществом.

как бы не получилось в итоге как в нынешней Европе (далеко не все беженцы настроены жить и трудиться с принявшим их европейским обществом. Некоторые бежали в Европу (под видом сирийских беженцев) за дармовой хавкой.

Цитата iris ()
Он успел побеседовать с десятью человеками
правильней сказать - с людьми.

Цитата iris ()
как его доставили на Сачаратью.
возможно, большинство рабов этого не помнили (их либо опаивали. либо оглушали, дабы таким образом сохранить в тайне путь на Сачаратье.

Цитата iris ()
Мы всю жизнь прожили в тени рейфов, но чтобы люди так издевались над другими людьми! Что же они за звери? Хуже рейфов, хуже репликаторов.
неужели Тейла наконец поняла, что человек еще далеко не венец совершенства (когда пыталась убедить Майкла. что быть человеком лучше. нежели рейфом, уповая лишь на то, что рейфы. дескать. кормятся людьми). Рейфов хотя бы можно оправдать, что их сделали такими невольные создатели их вида. У людей же есть выбор, опускаться до живтного состояния, поправ все человеческие ценности или до конца пытаться оставаться человеком.

Цитата iris ()
и постараться искоренить эту заразу.
"зараза" эта сидит в самой природе человека. Просто одним удается подавлять своё "эго", у других оно правит бал. Наверное. искоренить это нельзя (тогда бы пришлось просто поубивать всех людей), но можно научить детей (а такое воспитание начинается с младых ногтей) обуздывать своё "эго" до необходимых границ допустимого, направляя в позитивное русло ).

Цитата iris ()
Женщине на вид было лет тридцать - тридцать пять,

Цитата iris ()
она была одета в опрятную тунику и выглядела явно моложе пятидесяти лет

может стоит остановиться на каком-то одном возрастном определении (все-таки между тридцатью и пятидесятью нехилая разница). Может, просто исключить это предложение из текста -
Цитата
Женщине на вид было лет тридцать - тридцать пять


Цитата iris ()
У многих дома остались любящие мужья, отцы, братья, мужчины, которые защищали их и заботились о них.
а что ж тогда их дамы сердца оказались в столь унизительном положении рабынь? Как их любящие мужья, отцы, братья, мужчины допустили такое? Развае что их самих при этом сперва убили работорговцы припопытки оказать сопротивление.

Цитата iris ()
И вот такой рыцарь оказался у нее перед глазами.
Джон опять нашел очередную восторженную почитательницу. :D

Отличная прода. Молодец! :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 21:53 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
как показывает практика, затяжное существование на грани выживания (коим является рабство) высвобождает в человеке первобытные (зверинные) инстинкты, которые на протяжении сотен тысячелетий пытается подавить цивилизация. И потом такой человек со зверинными инстинктами продолжает еще жить законами стаи


Да, я как раз об этом думала, когда писала. Нередко случается, что люди, подвергавшиеся жестокому угнетению и насилию, впоследствии сами становятся жестокими и при случае тоже поступают жестоко.

Цитата Kitten ()
так что проблем с бывшими рабами у атлантийцев будет даже больше, нежели в своё время с трансформированными рейфами.


Ну-у-у, я постаралась им эту проблему разрулить побыстрее... ;)

Цитата Kitten ()
правильней сказать - с людьми.


Да, наверное, правильнее, нужно исправить...

Цитата Kitten ()
может стоит остановиться на каком-то одном возрастном определении (все-таки между тридцатью и пятидесятью нехилая разница). Может, просто исключить это предложение из текста -


Тут я хотела сохранить связь с исходным рассказом. Когда Родни впервые увидел эту женщину (еще будучи в рабстве), она выглядела совершенно неопределенного возраста. Вот цитата из того рассказа:

Цитата
- Это правда, что он убил Йерика? - До Родни доходили слухи о системе вознаграждения надзирателей и привилегированных рабов. С ее крысиными волосами и коллекцией синяков, которые не скрывала скудная одежда, ей могло быть от двадцати до пятидесяти лет.


В данном случае девушка еще не до конца оправилась от всего пережитого и выглядела все-таки старше своих лет (а ей было всего 22 года), но была уже отмыта, причесана, одета в нормальную одежду, и можно было сказать, что она явно младше той верхней границы, которую ей поначалу дал Родни.

Цитата Kitten ()
а что ж тогда их дамы сердца оказались в столь унизительном положении рабынь? Как их любящие мужья, отцы, братья, мужчины допустили такое?


Женщин могли просто похищать и вывозить на другие планеты так, что родные потом не могли их найти. Дальше у меня будет два таких примера - один с подругой Наэми Лией, а второй еще попозже. Не буду раскрывать подробностей, но там я ввела неожиданный элемент в духе бразильских сериалов (ну, или индийских фильмов) :D .

Цитата Kitten ()
Джон опять нашел очередную восторженную почитательницу.


Да уж! Самое интересное, что вводила я ее исключительно для него, но... Посмотришь сама, что из этого вышло.

Цитата Kitten ()
Отличная прода. Молодец!


Спасибо! И спасибо за репку.

Добавлено (05 Апреля 2016, 21:53)
---------------------------------------------
Глава 4. Есть ли у Вас план, подполковник?


Внутри медчасти было шумно и оживленно. В большой комнате вдоль стен были расставлены столы и кушетки. Врачи с Атлантиды обследовали сразу нескольких пациентов. За одним из столов доктор Биро выслушивала худого мужчину, жалующегося на боль в желудке. Рядом доктор Томсон осматривал пациенту горло. На кушетке у стены медсестра готовилась делать укол.

Дженнифер возилась еще у одной кушетки с молодым парнем. Он сидел, раздетый до пояса, и она осматривала ссадины и кровоподтеки у него на груди, спине и плечах. Прощупав грудь, она покачала головой.

- Серьезных внутренних повреждений нет, но у Вас трещина в ребре и довольно сильные ушибы. Сейчас я смажу Ваши ссадины антисептиком и сделаю укол обезболивающего. После этого мы перевяжем Ваши ребра. Какое-то время Вам понадобится покой, и все будет в порядке.

- Здравствуйте, доктор Келлер. - Родни незаметно подошел сзади, и Дженнифер вздрогнула от неожиданности.

- Ох, доктор МакКей! Разве можно так пугать! Вы уже закончили?

- Что Вы, док! Мы еще даже толком не начали. Тут работы не на один день, - вмешался приблизившийся Шеппард. - У нас просто небольшой перерыв. А как дела у вас?

- У нас тут тоже работы хватает. Пациенты идут один за другим. Пока ничего серьезного, но много всяких мелочей. Большинство еще не оправилось от старых ран, у некоторых появились новые травмы...

- И мы уже даже знаем, из-за кого, - продолжил МакКей. - Дженнифер, ты бы повнимательнее отнеслась к этому парню. На всякий случай оставь его пока здесь. А потом, когда он будет в порядке, мы хотели бы побеседовать с ним.

Парнишка испуганно посмотрел на грозных людей, которых, несмотря на их заверения, продолжал считать новыми хозяевами.

- Не волнуйся, здесь тебя никто не обидит. А мы просто хотим разобраться с теми, кто это с тобой сделал, - миролюбиво добавил Джон. - Кстати, твоя девушка, Лиа, где она?

- Что вы собираетесь с ней сделать? - испуганно произнес парень.

- Ничего, просто проследить, чтобы ее никто не обидел.

Парнишка все еще недоверчиво посмотрел на него и неуверенно сказал:

- Она должна быть где-то снаружи. Они с Наэми привели меня сюда. Наэми хотела помочь мне сама, но потом услышала о том, что целители наших хозяев приказали всем больным явиться в этот дом.

- Мы - не ваши хозяева! У вас теперь нет хозяев. Мы просто временно помогаем вам, а потом каждый из вас пойдет своим путем. И мы никому не приказывали сюда явиться, просто предложили помочь, - заметил Родни, досадливо поморщившись.

Но парня было трудно переубедить.

Оставив МакКея пообщаться с доктором Келлер, Шеппард вышел наружу. Он внимательно осмотрел толпу возле медчасти и сразу заметил молодую и довольно привлекательную девушку, робко жмущуюся в сторонке. Подойдя к ней, Джон спросил:

- Ты - Лиа?

Она подняла на него испуганные глаза и нерешительно кивнула.

- Твой друг, Дарвик, будет в порядке. Сейчас им занимаются наши врачи. Потом он немного отдохнет в медчасти, там за ним присмотрят. Если хочешь, можешь зайти и побыть с ним.

Девушка снова кивнула, так и не сказав ни слова. Шеппард взял ее за руку и завел в помещение.

- Доктор Келлер, к Вашему пациенту посетитель, - крикнул он. Затем, подойдя поближе, сказал тихонько, чуть ли не на ухо: - Док, придержите пока этих ребят здесь. Тут творятся не очень хорошие дела, и они могут оказаться свидетелями. В присутствии наших патрулей они в безопасности, но лучше не отпускать их. Пусть пока побудут под присмотром. У Вас есть какое-нибудь помещение для лежачих больных?

- Да, в соседней комнате стоят еще несколько кушеток. Мы уже поместили туда одного больного с лихорадкой и еще одного с подозрением на гангрену.

- Положите туда и этого парня. Скажите, что его нужно дополнительно обследовать. А девушка пусть присматривает за ним. Это ненадолго. Мы сейчас побеседуем с одной женщиной, а потом пришлем за ними патруль.

Келлер понимающе кивнула.

Шеппард дернул МакКея за рукав.

- Пошли. Перерыв закончился, пора возвращаться к работе.

Они вышли на улицу и направились к штабу. По пути до Джона дошло, что после вчерашнего разговора они с Родни ни разу не оставались наедине, и он даже не успел спросить друга, помогли ли ему их вчерашние откровения. Сам он чувствовал одновременно и облегчение, и смущение. Все-таки он слишком расслабился и наговорил лишнего. Еще никогда и ни перед кем Джон так не открывался.

- Э-м-м, Родни, послушай! Ты как, в порядке? Кошмары ночью не мучили? - запинаясь, спросил Шеппард.

МакКей быстро глянул на друга. Казалось, с его губ сейчас сорвется какое-нибудь колкое замечание. Но он только вздохнул, пожал плечами и произнес:

- Кошмары не мучили. Но не потому... я имею в виду, доктор Келлер дала мне хорошее снотворное и велела попить какое-то время. Я быстро отрубаюсь и сплю крепко, без сновидений. Только утром трудно вставать, и в голове немного шумит.

Джон вспомнил, что МакКей сегодня пришел в зал Врат последним, даже немного опоздав. Что ж, попытка была хорошей. Наверное, Родни нужно побольше времени...

***

По пути к штабу Тейла расспрашивала спутницу о событиях в поселке. Первое время все было спокойно. Ошеломленные своим неожиданным освобождением люди с энтузиазмом принялись обустраиваться на новом месте. Поначалу многие не верили, что они действительно свободны, считали, что их просто отбили у прежних хозяев, и скоро снова появятся надсмотрщики с палками и плетьми, и начнется новых этап мучений.

Но дни шли, и ничего страшного не происходило. Их хорошо кормили, не заставляли работать. Хижины строили, в основном, солдаты, пользуясь для этого какими-то диковинными машинами и устройствами, способными за считанные минуты сносить огромные деревья и рыть глубокие ямы. Климат на планете был мягкий, так что необходимости в прочных утепленных домах не было. К тому же, лагерь был временный. В ближайшее время большинство людей должно было перебраться в другие миры и покинуть свои краткосрочные убежища.

Иногда солдаты все же обращались с просьбой помочь в строительстве - что-то подать, поднести, подержать доски. Большинство тут же кидалось исполнять эти просьбы, принимая их за приказы. Но тех, кто оставался в стороне, никто не наказывал.

Дня через три основная часть хижин была готова, и людей начали заселять в них. До этого все постоянно находились под открытым небом или наспех сооруженными навесами. За это время свободно бродящие повсюду рабы уже начали сбиваться в группы.

Женщин было мало, и они держались особняком. Наэми была знакома с Лиа. Девушку привезли на Сачаратью полгода назад, и опытная рабыня взяла ее под свое покровительство. Здесь первое время женщины тоже держались вдвоем, потом к ним присоединились еще три рабыни, и когда были готовы хижины, они поселились все вместе.

Наэми, с ее талантом целительницы и знаниями лечебных трав, с самого начала принялась ходить по лагерю и помогать раненым и больным. Она провела в рабстве треть своей жизни, с ней ужасно обращались, унижали, избивали. Но при этом она сумела не утратить своего врожденного добросердечия и старалась помочь всем нуждающимся. Прежние хозяева не разрешали лечить рабов, только надсмотрщиков, и она делала это редко, тайком, по ночам. Помогая Джону, она очень сильно рисковала. Здесь же ей никто не мешал, хотя местные медики не считали нужным прибегать к ее помощи. Но они не успевали управляться со всеми больными, так что дел у Наэми хватало.

На Сачаратье Наэми часто приходилось лечить надсмотрщиков, мастеров, техников, и ей иногда разрешали собирать растущие в степи неподалеку от стройки лекарственные травы, в которых она превосходно разбиралась, и из которых делала мази и настойки. Когда их переправили сюда, она взяла с собой все свои запасы. Но здесь их поселок был на краю огромного лесного массива, и Наэми каждый день ходила туда в поисках новых трав. Многие были ей неизвестны, но попадались знакомые, так что она быстро пополняла свои запасы. Лиа часто сопровождала ее, помогая собирать травы и готовить из них необходимые лекарства.

Пока строились хижины, бывшие рабы были на виду. К тому же поселок постоянно наводняли солдаты, и все было спокойно. Но вот строительство закончилось, людей расселили по домам, и солдаты стали появляться только днем, да и то ненадолго, лишь когда привозили и раздавали еду и сопровождали ежедневно посещавших поселок медиков. Люди в поселке стали больше предоставлены сами себе, и начали происходить неприятные вещи. Однажды при раздаче еды кто-то толкнул кого-то, другой ударил соседа и вырвал у него пакет с сухим пайком. Началась потасовка. Солдаты остановили раздачу и принялись стрелять в воздух. От ужасного грохота люди застыли на месте, и порядок был восстановлен.

На другой день все повторилось, и солдатам снова пришлось стрелять. После этого людей заставляли вставать друг за другом в длинную очередь и подходить по одному, не сбиваясь в толпу. На это требовалось гораздо больше времени, но солдаты могли контролировать ситуацию.

Беспорядки при раздаче еды прекратились, но идя на следующий день через поселок, Наэми заметила возле одной из хижин полуголого окровавленного мужчину. Когда людей доставили в лагерь, им всем выдали одежду - женщинам туники, а мужчинам брюки и что-то типа рубашек без застежки, которые солдаты называли футболками. Теперь мужчина был обнажен до пояса, брюки на нем порваны и испачканы в крови. Под глазом у него чернел огромный синяк, было выбито несколько зубов, а на голой спине красовались кровоподтеки. Наэми подбежала помочь. Смазывая спину мазью, она спросила, что случилось, и мужчина рассказал, что ночью в их хижину ворвалось несколько неизвестных с лицами, замотанными тряпками. Они сорвали с него и его товарищей рубашки, обыскали хижину, отобрали припрятанные на запас остатки еды и лекарства. Он и один из его соседей, совсем молодой парень, попытались сопротивляться. Его самого зверски избили, а юношу сильно стукнули по голове и куда-то утащили, и с тех пор того никто не видел...

Наэми предложила мужчине обратиться к солдатам, но он испуганно замахал руками.

- Что ты! Они не станут заниматься бедами каких-то рабов. К тому же, - объяснил пострадавший, - я не запомнил лиц нападавших. Солдаты не будут охранять нас круглые сутки, а как только уйдут, бандиты обязательно отомстят.

После этого подобное начало повторяться почти каждую ночь. Пропало еще двое мужчин. Днем Наэми обходила поселок в поисках раненых, нуждающихся в помощи. Она расспрашивала о том, кто это делает, но напуганные люди молчали.

Вскоре поползли слухи о "банде Джанго". Кто-то из пострадавших слышал, как один из бандитов так назвал своего товарища. Сам Джанго, высокий мускулистый угрюмый тип с жестокими глазами, днем вел себя спокойно, на раздаче еды не бузил, никого не задевал и почти ни с кем не общался. Прямых доказательств его причастности к этим нападениями не было, он жил на самом краю поселка в совсем маленькой хижине с тремя соседями.

Солдаты тоже стали замечать что-то неладное, но поделать ничего не могли. Днем все было спокойно, а жертвы ночных нападений упорно молчали.

Все это Наэми вкратце рассказала Тейле, пока они шли через поселок.

***

Дойдя до штаба, Тейла поискала взглядом Саманту Картер. Та стояла на улице и о чем-то разговаривала с лейтенантом Уилкинсом, командиром взвода морпехов. Тейла попросила свою спутницу подождать, а сама подошла поближе и осторожно прервала их беседу:

- Полковник, простите, что перебиваю! Пока мы не начали снова, я хотела бы, чтобы Вы кое с кем побеседовали.

- Ничего страшного, Тейла, мы уже закончили. - Саманта повернулась к атозианке и озабочено посмотрела на нее. - Мы с лейтенантом обсуждали беззакония, которые тут творятся. Здесь явно бесчинствует какая-то группировка, терроризирующая основную массу людей, но никто не признается. А наши солдаты сами ничего не могут обнаружить. Конечно, мы могли бы и не вмешиваться, ведь эти люди скоро отправятся по своим мирам, и все закончится. Но пока мы за них в ответе, и должны поддерживать порядок.

- Полковник, как раз об этом Вы могли бы поговорить с той женщиной. - Тейла махнула рукой в сторону Наэми. - Но дело не только в этом. Прежде чем Вы с ней встретитесь, я хотела бы Вас кое о чем попросить.

Сэм кивнула лейтенанту, отпуская его, и заинтересованно глянула на Тейлу. Та заговорила со своей привычной деликатностью.

- Понимаете, эта женщина, Наэми... она для всех нас в каком-то смысле особенная. Она была сексуальной рабыней, но владеет искусством исцеления и не раз помогала искалеченным рабам. Это именно она обработала и зашила раны подполковника Шеппарда, благодаря чему он остался жив. Хотя сама она в тот момент сильно рисковала, ведь если бы об этом узнали, ее бы сурово наказали. Мы все испытываем к ней огромную благодарность. Мы уже побеседовали с ней. Она не может вернуться в свой мир, и ей некуда идти. Я могла бы отправить Наэми к своим друзьям, там ее примут со всей любовью. Но не могли бы мы взять ее на Атлантиду? Подполковник Шеппард и доктор МакКей очень бы этого хотели, и я к ним присоединяюсь.

Саманта задумчиво пожевала губу, глядя на незнакомку.

- Ну, КЗВ сейчас очень неодобрительно относится к присутствию на Атлантиде людей с других миров.

- Но я и Ронон...

- Вы - другое дело. Вы, Тейла, на Атлантиде с самого начала, а Ронон... Ронона КЗВ одобрил после того, как они с Тилк'ом спасли Базу Звездных Врат от нашествия рейфов. Но, с другой стороны, Вы правы, мы действительно многим обязаны этой женщине. Потеря подполковника Шеппарда была бы для всех нас ужасной трагедией. Так Вы говорите, она - целительница?

- Так сказала она сама. А доктор МакКей подтвердил, что именно ее мазь помогла подполковнику выжить первые дни после того страшного наказания. К тому же, его раны были зашиты довольно профессионально.

- Значит, она могла бы присоединиться к нашей команде медиков. Это было бы неплохо, их всегда не хватает. Ладно, я с ней побеседую и думаю, мы решим этот вопрос. Если что, с КЗВ я разберусь сама. - С этими словами Сэм решительно направилась в сторону совсем уже оробевшей Наэми.

Все это время та смотрела, как Тейла беседует с какой-то миловидной женщиной, и ждала, когда же, наконец, появится тот самый страшный полковник Картер, от которого зависит ее судьба. Когда женщина кивнула Тейле и направилась к ней, девушка решила, что она - прислужница этого полковника, и сейчас отведет ее к нему.

Саманта подошла поближе и радушно улыбнулась.

- Привет, - сказала она. - Вы - Наэми? А я - полковник Картер, руководитель всех этих людей.

Наэми посмотрела на незнакомку широко раскрытыми от изумления глазами. Этот день для нее был полон чудес.

- Вы - лидер всех этих людей? И солдат тоже? Вы - воин? - удивленно спросила она. Ей доводилось слышать рассказы о народах, где женщины имели равные права с мужчинами и даже могли быть лидерами. И про женщин-воительниц она тоже слыхала, хотя считала это сказками. Но эта хрупкая миловидная женщина выглядела совсем не воинственно.

- Ну, я не совсем воин. Скорее, ученый. Хотя да, я действительно служу в армии и даже имею звание полковника. Я осуществляю общее руководство всеми нашими людьми. А военными руководит подполковник Шеппард. Вы с ним уже знакомы.

Девушка кивнула, все еще озадаченно глядя на Саманту.

- Кстати, Наэми. Я тоже хочу поблагодарить Вас за то, что Вы спасли подполковника. Он и мой хороший друг тоже. И вообще, он очень важен для всех наших людей. Даже не знаю, что было бы, если бы мы его потеряли. Мы с Тейлой обсудили Ваше пребывание в нашем городе, и я думаю, что это вполне возможно. Конечно, мне придется утрясти кое-какие формальности, но пока Вы отправитесь с нами. Вы можете лечить людей?

- Да, я немного разбираюсь в травах, умею лечить и зашивать раны. Моя мать была целительницей. Она многому научила меня, пока не умерла. Я с детских лет собирала разные травы, училась сушить их, обрабатывать, делать из них целебные мази, настойки и отвары. Потом, когда я попала в рабство, это не раз меня выручало.

- Это прекрасно. У нас много хороших медиков, но мы пользуемся, в основном, лекарствами, полученными химическим путем. Думаю, познакомиться с народной медициной галактики Пегас тоже не помешает.

Наэми не поняла и половины из того, что сказала Саманта Картер, но возражать не стала. Она ощущала радость и облегчение, оттого что этот страшный полковник оказался приятной женщиной, и что та согласилась взять ее с собой в их чудесный город.

- А теперь, Наэми, пройдем вовнутрь. Тейла сказала, что Вы хотели мне что-то рассказать.

- Может, нам тоже стоит присоединиться к вашей беседе? - раздался голос подполковника Шеппарда. Они с МакКеем как раз подошли к штабу и стали свидетелями окончания разговора Сэм и Наэми.

- Да, думаю, мы можем выслушать ее все вместе, - согласилась Картер, и они вошли внутрь.

***

Зайдя в помещение, Сэм направилась к самому крайнему столу, стоящему в углу комнаты. Туда уже усаживался один из офицеров, но Саманта попросила его пересесть. Атлантийцы занимали свои места и готовились возобновить опрос бывших рабов.

Шеппард обошел соседние столы, принес всем стулья и они расселись кругом.

- Прежде всего, - начала Картер, - я хочу сказать, что согласна взять эту девушку вместе с нами.

При этих словах Шеппард облегченно улыбнулся, а МакКей чуть слышно пробормотал:

- Кто бы сомневался! Я был в этом уверен.

Саманта сделала вид, что не расслышала и, продолжила:

- Мы могли бы найти ей какое-нибудь занятие...

- Она могла бы работать с медиками... - прервал ее МакКей, но Сэм тут же перебила:

- Это решать доктору Келлер. С таким же успехом она могла бы стать твоей лаборанткой.

- Сэм, но она же не знает физику! - тут же возмущено закричал Родни, на что Картер весело рассмеялась.

- Я шучу, Родни, не заводись. К тому же, уверена, что доктор Келлер возражать не будет.

Сама девушка, все это время тревожно вслушивающаяся в их шутливую перепалку, слегка расслабилась.

- А теперь, Наэми, расскажи остальным то, что ты говорила мне, - мягко попросила Тейла. - Про ту банду, что терроризирует людей.

Девушка вкратце повторила свой рассказ. Когда она закончила, Шеппард начал задавать вопросы.

- Итак, ты сама с ними не сталкивалась?

Наэми отрицательно покачала головой.

- Но каждый день лечила их жертвы?

- Да.

- И что они говорят? Кто-нибудь сумел кого-то распознать? Или слышал что-то еще, кроме одного имени?

- Нет, никто больше ничего не говорит.

- А сколько обычно было нападающих?

- Иногда четыре-пять человек. А один раз мне сказали, что их было много, больше десятка.

МакКей, слушавший со скучающим видом, решил вмешаться:

- А может, нам не стоит ничего предпринимать? В конце концов, скоро большая часть людей покинет лагерь, и проблема отпадет сама собой.

- А ты не думал, МакКей, что даже одна ночь может оказаться для кого-то последней? Эти негодяи, судя по всему, уже убили троих. Погибнуть перед самым освобождением очень обидно, не правда ли? - саркастически заметил Джон.

Родни вспомнил, как на Сачаратье их вытащили в самый последний момент. Начнись та заварушка чуть раньше, или опоздай кавалерия, и их уже не было бы в живых. Действительно обидно...

Картер согласно закивала, после чего предложила:

- Давайте лучше обсудим, как нам вычислить и обезвредить этих бандитов. Может, патрулировать ночью?..

- Здесь слишком много домов, и на базе Альфа недостаточно для этого солдат. Не тащить же сюда весь наш военный контингент! Это было бы чересчур! - возразил Джон.

- Но даже если мы задержим Джанго, это может ничего не дать. Он будет все отрицать, а у нас нет доказательств. Не думаю, что он скажет нам, кто его подельники. Это могут быть его соседи по дому, но опять же, доказательств у нас нет. К тому же, людей в банде гораздо больше.

- У меня есть план, - заявил Шеппард, придвигаясь поближе...

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:11
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 22:57 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Нередко случается, что люди, подвергавшиеся жестокому угнетению и насилию, впоследствии сами становятся жестокими и при случае тоже поступают жестоко.

к сожалению, да. Попадая в экстримальные условия выживания, бразды правления в сознании человека берет "эго" (чья изначальная роль - выделение конкретной личности из толпы себе подобных, защита интересов этой самой личности и помощь в выживании). И когда необходимость ввыживании отпадает, "эго" порой не в силах отказаться от роли рулевого. И если человек не в силах перебороть своё "эго" и вновь поставить его на место, то он легко может оказаться на месте своих недавних поработителей по отношению к окружающим (особенно наиболее слабым из них, поскольку по своей инфернальной природе "эго" считает слабость (и слабых) потенциальной жертвой и одновременно опасается тех, кто сильнее, поскольку в среде самих инфернитов сильные всегда питаются (поглощают) сущности слабых).

Цитата iris ()
Ну-у-у, я постаралась им эту проблему разрулить побыстрее...
главное, чтобы у американцев опять не получилось: "хотели как лучше, вышло - как лучше не вспоминать". С бандами стоит быть поаккратней. Ведь в случае чего, они могут исподтишка напасть на кого-нибудь из атлантийцев, кто покажется им наиболее уязвим (например, на ту же Келлер, выручив момент, когда та будет одна). А потом могут, сговорившись с другими такими же бандитами, и мятеж поднять (особепно, если Джон и его морпехи попытаются их урезонить), типа спасители ничем не лучше рабовладельцев - такие же деспоты с оружием в руках. И дома, типа, тесные, и кормят плохо, и баб не дают иметь за "хорошее" поведение...

Цитата iris ()
В данном случае девушка еще не до конца оправилась от всего пережитого и выглядела все-таки старше своих лет (а ей было всего 22 года), но была уже отмыта, причесана, одета в нормальную одежду, и можно было сказать, что она явно младше той верхней границы, которую ей поначалу дал Родни.

думаю, просто можно было остановиться на верхней границе. Что она теперь казалась много моложе пятидесяти ( или много моложе. нежели тогда казалось Родни). Как-то так...

Цитата iris ()
Женщин могли просто похищать и вывозить на другие планеты так, что родные потом не могли их найти.

что ж, вполне возможно. У нас на Земле ( в нынешнее время) работорговцам и похищать-то никого было бы не надо: объяви кастинг, пообещай рай небесный - и беспечные наивные бабочки сами полетят на огонек, да еще и приплатят за это.

Цитата iris ()
Самое интересное, что вводила я ее исключительно для него
интригуешь...
Цитата iris ()
Их хорошо кормили, не заставляли работать.

а зря... подобное безделие расхалаживает. лучше бы рабов привлекали (кто насколько может) строить жилища вместе с солдатами и их машинами. Совместный труд всегда облагораживает и объединяет.

Цитата iris ()
Прямых доказательств его причастности к этим нападениями не было
разве что подловить на горячем. Типа - сделать вид, что солдаты уходят, заранее спрятав энное число солдат на окраине поселка (там, где чаще всего случаются подобные ограбления).
Цитата iris ()
- Сэм, но она же не знает физику! - тут же возмущено закричал Родни, на что Картер весело рассмеялась.

за то могла бы готовить ученому кофе. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 12:15 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
главное, чтобы у американцев опять не получилось: "хотели как лучше, вышло - как лучше не вспоминать". С бандами стоит быть поаккратней. Ведь в случае чего, они могут исподтишка напасть на кого-нибудь из атлантийцев, кто покажется им наиболее уязвим


Я об этом как раз подумывала. Есть у меня определенные соображения насчет второй части, которую я не знаю, когда напишу. Главное, не забыть об этом (хотя я периодически набрасываю кое-какие мысли в черновики).

Цитата Kitten ()
объяви кастинг, пообещай рай небесный - и беспечные наивные бабочки сами полетят на огонек, да еще и приплатят за это.


Ну, это у нас. В галактике Пегас вряд ли можно было чем-то заманить женщин, так что там практиковалось традиционное похищение, иногда с участием кого-то из местных.

Цитата Kitten ()
а зря... подобное безделие расхалаживает. лучше бы рабов привлекали (кто насколько может) строить жилища вместе с солдатами и их машинами. Совместный труд всегда облагораживает и объединяет.


Ну, вообще-то атлантийцы хотели побыстрее отделаться от этого неожиданного "груза". Так что объединяться они не очень-то собирались

Цитата Kitten ()
Типа - сделать вид, что солдаты уходят, заранее спрятав энное число солдат на окраине поселка (там, где чаще всего случаются подобные ограбления).


Мыслишь в верном направлении. Почти (хотя немного не совсем) как Шеппард. ;)

И как раз об этом пойдет речь в следующей главе...

Глава 5. Игры с бандитами


- Итак, давайте еще раз обсудим наш план, - произнес Лорн, когда последний солдат его группы вышел из горизонта событий.

Команда из десятка морпехов с Лорном во главе и Рононом для поддержки находилась сейчас на планете под названием Илорек, той самой, откуда полтора месяца назад похитили их командира и главу ученых. Во время поисков Лорну с Рононом уже приходилось тут побывать и даже пообщаться с местными жителями, причастными к похищению. Общение, особенно с Рононом, было весьма тесным. После него некоторым илореканцам вряд ли уже когда-нибудь довелось бы есть твердую пищу. Но хотя после подобных "разговоров" местные преступники пели, как по нотам, это не очень помогло, и атлантийцам потребовалось еще много усилий, чтобы найти и спасти своих людей. А все потому, что работорговцы, купившие на Илореке подполковника Шеппарда и доктора МакКея, сразу после этой сделки совершили роковую ошибку, похитив на одной из планет дочь местного вождя и позволив после этого себя схватить. Эта операция оказалась для них последней в жизни, заодно оборвав единственную ниточку, позволявшую выйти на похищенных атлантийцев. Но, к счастью, ученые под руководством Зеленки оказались на высоте и сумели-таки найти нужную планету, сопоставляя адреса из наборного устройства Илорека, еще парочки подозрительных планет и базы Атлантиды.

Цель нынешней миссии заключалась в том, чтобы снова "разговорить" коварных туземцев и выяснить их возможные связи с другими группами работорговцев.

В ответ на вопрос своего командира морпехи сгрудились вокруг него. Подошедший Ронон презрительно хмыкнул:

- Какой еще план? Надавим на них, как следует, сразу все выложат. - И для убедительности потряс в воздухе своим грозным бластером. - Поставлю его на оглушение, а им скажу, что он настроен на поражение. Они тут же наложат в штаны.

- Погоди, Ронон. Тебе бы только кулаками махать и стрелять. Возможно, нам не придется никого пугать. Надо сначала поговорить, может, они добровольно согласятся сотрудничать? И начать лучше с того типа, ну, казначея, что ли? Который раскололся после того, как ты избил их лидера, Литоса.

- Ага, сам Литос тогда слова сказать не мог, - хмыкнул Ронон, - и сейчас вряд ли может.

- Значит так, - подвел итог Лорн. - Направляемся прямо в поселок, заходим сразу в дом того казначея. Черт, я даже не помню, как его зовут!

- Зато я хорошо помню, где его дом, - ухмыльнулся Ронон.

- Да, я тоже, - продолжил Лорн. - Итак, заходим сначала к нему и беседуем с ним... мирно, без кулаков. Ронон при этом тихо стоит в сторонке. - Эван выразительно посмотрел на сатедианца. - Ну а если он не согласится сотрудничать, подключаем Ронона.

Солдаты кивнули, и отряд быстрым маршем двинулся через лес в сторону поселка.

Однако, когда до него оставалось около километра, атлантийцы внезапно почувствовали резкий запах гари. Они ускорили шаг, и вскоре перед ними открылась страшная картина. Поселка больше не существовало. Вместо небольших аккуратных домиков, запомнившихся Лорну по предыдущему посещению, повсюду были обугленные руины. Обгоревшие стены домов торчали, как гнилые зубы, возле них валялись полусгоревшие вещи и какие-то темные пятна на земле, сплошь покрытой серым пеплом. Ветер поднимал этот пепел и кружил над бывшим поселком, из-за чего все казалось окутанным дымкой седого тумана. В стороне виднелись выжженные дотла поля, еще недавно покрытые дозревающими злаками.

Когда отряд подошел еще ближе, с земли с шумными криками взлетели какие-то черные птицы, судя по всему, местная разновидность ворон. В нос ударило зловоние. Темные пятна на земле оказались трупами илореканцев. Бывших илореканцев. Разговаривать больше было не с кем...

***

Ночи на M6X-593, где располагалась база Альфа, а теперь и лагерь освобожденных рабов, были очень темными. У планеты не было спутников, а свет далеких звезд не мог рассеять кромешную тьму.

В этой тьме трудно было заметить несколько фигур, тихо крадущихся позади домов. Трудно, даже если бы кто-то за ними следил. Но следить было некому, кругом царили тишина и покой.

Шумный, гомонящий, разноголосый, наполненный постоянным движением лагерь с наступлением сумерек замирал. В бытность рабами, люди тяжело работали на протяжении всего дня, поэтому старались не упустить ни минуты ночного отдыха, зная, что с утра им снова предстоит адский труд. И хотя здесь никто не заставлял их работать, и днем они большей частью лениво бродили по лагерю, переговариваясь друг с другом, или ели, или дремали где-нибудь в тени, старые привычки умирали с трудом. К тому же, всех тревожили события последних дней, поэтому, как только темнело, люди прятались по домам и молились каждый своим богам, чтобы этой ночью беда обошла их стороной...

Джанго махнул рукой ближайшему из своих спутников, невысокому коренастому типу, давая знак приблизиться.

- Солис, ты точно уверен, что тут нет их солдат?

- Точно. Они никогда тут не оставались, - ответил Солис.

- Но теперь их люди весь день проторчали в этом доме. Сложили свои вещи. Разрешили остаться нескольким жалким червям. А сами ушли? - Джанго был неглуп и не хотел рисковать, вламываясь в дом их новых хозяев, в котором те весь день лечили ничтожных рабов.

- Свои вещи они унесли. Я сам видел, как солдаты тащили тяжелые сумки, а их главная, та баба с крысиным хвостом и писклявым голосом, сказала, что на сегодня они закончили, и всем пора уходить. Что они не будут здесь ночевать, пойдут вместе с солдатами в их большой прочный дом, тот, что стоит недалеко от Кольца Предков. А рабов с собой не взяли, оставили здесь. Да и зачем им эти заморыши? Все равно тут одни хиляки, скоро сдохнут! Даже до своих жалких хижин добрести не могут.

- Ладно, возможно, ты прав. Какое дело новым хозяевам до кучки полудохлых рабов? А вот нам не мешало бы добраться до одного из них. Вернее, парочки! Девка-то осталась с ним. Охраняет! - сказав это, Джанго гнусно усмехнулся. После этого строго добавил, обращаясь ко всей подтянувшейся банде: - Помните, на этот раз, чтобы все было очень тихо! Для начала замочим всех - мальчишку, девку и остальных, чтобы не оставлять свидетелей. И без шума! А потом можно будет и осмотреться, вдруг эти тупоголовые хозяева, и правда, что-то оставили.

- А как там Брейд и его люди? - спросил один из бандитов.

- Да что они, с несколькими бабами не справятся? Тоже замочат, и всех делов!

- Жаль баб мочить. Их и так мало.

- Ничего, на твою долю останутся. Их ведь можно и одну вдесятером трахать! Так даже интереснее, - заржал было один из бандитов, молодой парень с прыщавым лицом, но Джанго с силой ткнул его кулаком в грудь, и тот тут же замолчал.

- Тогда они уж точно быстро загнутся. Кстати, а что будем делать с трупами? Опять тащить в лес и закапывать? - забеспокоился Солис.

- Не стоит, тем более, что нынешние хозяева все равно догадаются. Одно дело, когда пропадает парочка жалких червей из своих убогих хижин. Кто их тут считает! Но про этих все знают, сколько их тут оставалось. Придется нам рискнуть и оставить трупы здесь. Будем надеяться, что на нас не выйдут, ведь кроме того сопляка никто ничего не видел. А если начнут расспрашивать - будем все отрицать. Скоро эти недоумки обещали отправить нас отсюда. Главное, держаться вместе. Барахлишка мы уже накопили, кое-какой жратвы, лекра... черт, снадобий этих ихних. Обменяем все на оружие, и пойдет потеха!

- Вот если бы еще у этих оружие отхватить, - мечтательно произнес один из молодчиков.

- Нет, не стоит. Их слишком много, да и оружие у них странное, непривычное. Тут главное, чтобы нас не накрыли. Тихо надо все делать, тихо. Может, и сюда не стоило бы лезть, если бы не хлюпик тот. Ты точно слышал, что он разглядел кого-то из наших?

- Да точно, слышал, - отозвался Солис. - Он сам говорил, обещал завтра показать этому, хлыщу ихнему. Который над солдатами, вроде как начальник. Ходил тут весь день с толстяком одним. Толстяк, тот не солдат, сразу видно. Господин важный. А хлыщ - точно из военных. И баба еще с ними была, брюхатая. На наших не похожа, вся из себя важная такая. Разговоры они тут говорили с местной швалью, с хлюпиком этим и со шлюхой, той, что все в лес бегает травы собирать, а потом со всякой рванью якшается, порезы да ушибы им лечит.

- Не боись, эту Брейд уберет со своими парнями. И остальных баб заодно. Ладно, хватит болтать!

Джанго тихо, как кошка, подкрался к двери, ведущей в здание медчасти, и слегка толкнул ее. Дверь оказалась незапертой, и бандиты потихоньку пробрались внутрь. Одного из своих людей Джанго днем посылал разведать, что там внутри. До этого бандитам не было необходимости пользоваться услугами врачей, и они не знали расположения помещений в здании медчасти, а пользоваться факелами Джанго запретил, опасаясь, что кто-то заметит.

В помещении было очень темно. Парень, побывавший тут днем, осторожно, на ощупь направился к соседней комнате, где стояли кушетки с больными. Остальные гуськом на цыпочках двинулись за ним.

В полнейшей тишине отчетливо слышался чей-то храп. В комнате явно кто-то был, и этот кто-то, судя по всему, крепко спал.

Неслышно зайдя в соседнюю комнату, бандиты собирались рассредоточиться и наброситься на всех больных одновременно, чтобы не дать им разбудить друг друга. Их разведчик подробно описал, где стоят кушетки. Но не успели они сдвинуться с места, как помещение вдруг залил яркий свет от нескольких фонарей, ослепив опешивших бандитов. С ближайшей кушетки поднялся высокий черноволосый человек в военной форме, тот самый "хлыщ", о котором говорил Солис. Он направил на Джанго свое странное оружие с фонариком, усмехнулся одними губами и шутливо сказал:

- Привет! Развлекаетесь, детишки? - Но его зеленые глаза при этом оставались суровыми и холодными.

Опомнившиеся бандиты попытались было сбежать, но их уже окружило около десятка солдат, вломившихся следом из первой комнаты. Направив на подонков оружие, они их быстро обыскали, отобрали припрятанные ножи и заставили сгрудиться в углу комнаты возле одной из пустых кушеток.

Зеленоглазый парень поднес руку к уху, на что-то нажал и проговорил:

- Капитан, как там у вас дела? - выслушав ответ, он снова холодно усмехнулся, обдал бандитов ледяным взглядом и произнес: - Все кончено, ребятки. Ваших дружков мы тоже взяли.

***

Поджидая второй отряд, захвативший оставшуюся часть банды, Шеппард мерил ногами комнату и хмуро поглядывал на жалкую кучку подонков, еще недавно наводивших страх на лагерь бывших рабов. Всего он насчитал семерых бандитов. От их вида его начинало мутить, и внутри шевелилось что-то холодное, нехорошее.

"До чего же все-таки мерзкими тварями бывают люди!" думал Джон. "Ну что им было нужно? Их освободили, кормили, одевали, обещали отправить домой. Нет, нужно было грабить своих же товарищей по несчастью, отбирая у них крохи, избивая их, калеча и убивая. И главное, было бы за что! А то, жалкие тряпки, остатки еды... К чему все это?" Это не укладывалось у Джона в голове. Он был военным, и понятие чести было для него не пустым звуком. Ему не раз приходилось стрелять в людей, и на своем веку он убил много врагов, но избивать, грабить и убивать мирных беззащитных людей было для него чем-то особенно гадким.

Один из бандитов вдруг зашевелился и обратился к Шеппарду:

- Господин, за что вы нас так? Мы ни в чем не виноваты. Мы ничего не сделали. Просто хотели посмотреть, что в этом доме. Ну, и может быть, взять немного этих ваших снадобий. Но ведь вы все равно раздаете их всем, кто попросит.

Шеппард наклонил голову набок и, прищурившись, посмотрел ему прямо в глаза.

- А ножи тогда зачем? - и кивнул на кучку холодного оружия, лежащего на ближайшей к нему кушетке.

- А-а-а, это... это мы всегда носим. Мы тут в лес ходим, вдруг на зверя какого наткнемся, - гнул свое бандит.

- На зверя, говоришь. А может, на человека? - тут Джон кивнул одному из морпехов, и тот протянул ему небольшую плоскую коробочку. Подполковник нажал на какую-то кнопочку, и в комнате отчетливо раздалось:

"- ... Какое дело новым хозяевам до кучки полудохлых рабов? А вот нам не мешало бы добраться до одного из них. Вернее, парочки! Девка-то осталась с ним. Охраняет! Помните, на этот раз, чтобы все было очень тихо! Для начала замочим всех - мальчишку, девку и остальных, чтобы не оставлять свидетелей. И без шума! А потом можно будет и осмотреться, вдруг эти тупоголовые хозяева, и правда, что-то оставили.

- А как там Брейд и его люди?

- Да что они, с несколькими бабами не справятся? Тоже замочат, и всех делов!.."

- Продолжить? - с холодной усмешкой спросил Джон, поставив запись на паузу. - Или и так все ясно? Вы и есть самые настоящие звери, нападаете на своих...

Тут его прервали - в комнату зашли капитан Кэдмен, находившаяся в последнее время на базе Альфа, незнакомая ему девушка-морпех в звании лейтенанта, тоже из команды базы, и Саманта Картер. Женщины вели с собой еще четверых бандитов. За их спинами в дверях комнаты топтался МакКей.

- Ну, как у вас прошло? - спросил Шеппард и только тут заметил Саманту. - Полковник, и Вы здесь? - вырвалось у него.

- Не ожидали, подполковник? - усмехнулась Сэм.

- Честно говоря, нет, мэм.

- Ну, может, мне тоже захотелось поразвлечься. - В глазах полковника плясали озорные искорки. - Тем более, риска никакого не было. Эти остолопы даже драться, как следует, не умеют.

- А у вас что, дело дошло до драки? - сделал испуганные глаза Джон.

- Ну, до драки как раз не дошло. Мы позволили им зайти в хижину, увидеть четыре лежащие женские фигуры, а дальше - дело техники.

- Полковник, вы все-таки рисковали. У них были ножи, - обеспокоенно заметил Шеппард.

- Знаю, мы ведь их разоружили. Ножи у них были, но пользоваться ими они толком не умели. Против лейтенанта Хиггинс и капитана Кэдмен у них не было никаких шансов. Да и я не всегда в кабинетах сидела, - скромно потупилась Сэм.

- Так, значит, лейтенант Хиггинс, капитан Кэдмен, Вы... А кто же был четвертым? - Шеппард подозрительно посмотрел на Родни и дурашливо округлил глаза. - МакКей? Не может быть!

Ученый в ответ испуганно заморгал и замахал руками.

- Что ты! Конечно, нет! Я был... э-э-э... с группой поддержки. С морпехами. А четвертой была сержант Дасти.

- А-а-а! Ну, тогда я спокоен. За твою девичью честь. - Родни возмущенно вскинулся, но Джон примирительно поднял руки. - Ладно, ладно, прости. Но что ты тут делаешь? Это ведь дело военных.

- А я вообще в последнее время только и делаю, что таскаюсь со всякими военными. С тобой, например, - язвительно заявил МакКей. Джон усмехнулся и уже собирался вставить какую-то колкость, но Родни продолжил: - Скажем так, мне не хотелось спать. И я решил слегка размяться.

Шеппард разом посерьезнел.

- Что, опять кошмары мучили?

- Нет, все в порядке, - возразил МакКей. - Просто обычная бессонница.

Саманта тем временем внимательно осматривала пленных бандитов.

- Ну, и что мы будем с ними делать? - спросила она.

- Госпожа! И Вы, господин! - Джанго быстро понял, кто тут главный, и решил обратиться к ним. - Зачем вам что-то с нами делать? Ничего не нужно делать. Мы можем вам пригодиться.

- И чем же вы нам пригодитесь? - иронично поинтересовалась Сэм.

- Вам даже с вашими солдатами все равно будет трудно справляться с такой толпой рабов. Мы могли бы помочь. - Остальные бандиты с готовностью закивали. - Если кто-то прогневает хозяев или...

- Никакие мы вам не хозяева, сколько повторять! - гневно прервал его МакКей.

И тут Джона, внимательно всматривающегося в лицо вожака банды, внезапно осенило.

- Раздевайся! - вдруг резко приказал он.

- Что? Джон, зачем это? - удивленно спросил Родни. Все остальные тоже посмотрели на подполковника с недоумением. Но Джон не обратил на это внимание, продолжая настаивать на своем.

- Я сказал, раздевайся! Живо! - Он повысил голос и наставил на Джанго дуло своего Р-90. При этом глаза его бешено сверкнули.

Испуганный преступник принялся дрожащими руками стягивать футболку. Сняв ее, он взялся за штаны, но Джон остановил его:

- Хватит! - Потом внимательно осмотрел грудь, подошел поближе, заглянул на спину. - Я так и думал, - гневно произнес он.

- Что ты думал? В чем дело, Шеппард? - Ни Родни, ни остальные атлантийцы до сих пор ничего не поняли.

- Вы только посмотрите на него! На его грудь, спину! На нем никаких шрамов, никаких рубцов! Кожа совершенно чистая. Этот человек никогда не был рабом! - Джон повысил голос: - Кем ты был на Сачаратье? Хозяином? Надсмотрщиком? Мастером? А твои дружки? Они тоже такие? Затесались в толпу рабов и решили сбежать? - Джон уже почти кричал. - Только какие же вы идиоты! Раз уж у вас хватило ума сбежать, почему было не затаиться, не переждать? Но вы так привыкли издеваться над рабами, что и тут не смогли сдержаться?

- Господин! - Один из бандитов подскочил поближе и упал Джону в ноги. - Господин, не убивайте меня! Это они - надсмотрщики. А я - не надсмотрщик. Я - раб. Вот, смотрите. - Парень принялся лихорадочно стаскивать рубашку.

Джон брезгливо поморщился и отошел от него, не говоря больше ни слова.

- Мы никого не собираемся убивать, - громко заявила полковник Картер. - Раз вы - не рабы, а жители Сачаратьи, мы вас туда и отправим. А пока вы посидите на базе Альфа в карцере.

Она кивнула морпехам. Те подошли и принялись связывать бандитам руки, после чего вооруженный конвой повел их из поселка в сторону базы Альфа, чтобы посадить там под замок.

МакКей устало поежился. Все происшедшее оставило в душе гадкий осадок.

- Давайте уже пойдем спать, - произнес он и направился к выходу.

- А может, прямо здесь и расположимся? Кушетки тут есть. Одеяла найдутся. Женщины могут лечь в одной комнате, а мы - в другой, - предложил Шеппард.

Все слишком устали, чтобы куда-то идти, и приняли предложение Джона.

МакКей сдвинул две кушетки вместе и устроился в углу. Через несколько минут он уже равномерно сопел. Джон какое-то время прислушивался к его дыханию, но вскоре заснул и сам.

***

Команда Лорна обошла весь поселок, но повсюду были только сгоревшие руины и трупы. С людьми расправились очень жестоко, не пощадили никого - ни женщин, ни детей, ни стариков. Кто бы это ни был, он позаботился, чтобы от народа Илорека не осталось и следа.

- Это явно не рейфы, - сказал Ронон, осматривая очередной труп. - Они не высосаны.

- Да, но непонятно, кто тогда это сделал? - вмешался один из морпехов, высокий сероглазый лейтенант Уолкер.

- Возможны два варианта, - задумчиво произнес Лорн. - Это могла быть банда работорговцев, прослышавшая, что мы их ищем, и боявшаяся разоблачения. Или кто-то из тех миров, куда уже вернулись похищенные здесь рабы. От них их люди могли узнать о предательстве илореканцев и решили отомстить.

- Скорее всего, второе, - отрезал Ронон. - Работорговцы не стали бы никого убивать. Просто забрали бы с собой, чтобы где-нибудь продать.

- Пожалуй, ты прав, - согласился Лорн, но его перебил крик одного из морпехов.

- Майор, Ронон! Идите скорее сюда!

Крик доносился от развалин одного из домов. Все поспешили туда. Зайдя за остатки полуразрушенной стены, Лорн увидел сержанта Мэлкома, наставившего автомат на грязного оборванного мужичонку с дикими глазами. Тот лихорадочно размахивал руками и бормотал что-то бессвязное.

- Кто это тут? - спросил подошедший Ронон. - А-а-а, знакомая личность.

В дрожащем оборванце он сразу узнал того самого казначея, к дому которого они направлялись, чтобы разузнать о связях с работорговцами. Сейчас от мужчины вряд ли можно было чего-то добиться. Он весь трясся, с ужасом смотрел на приблизившихся солдат и выкрикивал что-то типа "Не убивайте меня! Пожалуйста, только не убивайте меня!"

- Послушайте, мы не собираемся Вас убивать. Мы хотели только поговорить с Вами. Что здесь произошло? - как можно мягче спросил Лорн.

Но мужчина вдруг резко заорал что-то нечленораздельное, после чего пошатнулся и без сознания рухнул на землю.

- Как бы это ни было неприятно, но придется взять его с собой на Атлантиду. Его нужно допросить, а сейчас он явно в невменяемом состоянии. И здесь его тоже оставлять нельзя.

Майор кивнул морпехам. Двое тут же развернули портативные носилки, погрузили на них неподвижное тело и быстро направились назад к Вратам.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:13
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 13:28 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, это у нас. В галактике Пегас вряд ли можно было чем-то заманить женщин, так что там практиковалось традиционное похищение, иногда с участием кого-то из местных.
в принципе, можно было, на  планетах, приближенных к  земным ( в частности, в серии про  игру, где Родни и Шепп играли роль Оракулов). 

Цитата iris ()
Ну, вообще-то атлантийцы хотели побыстрее отделаться от этого неожиданного "груза".
вот я  и говорю - как всегда в своем репертуаре. (от трансформированных рейфов  они тоже старались отделаться).

Цитата iris ()
Мыслишь в верном направлении. Почти (хотя немного не совсем) как Шеппард.
как вариант, который можно разыграть в  данной ситуации для поимки банды  с поличным. Иначе  говоря - "ловля на  живца".

новую главу почитаю и откоммечу уже  дома


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 19:53 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
новую главу почитаю и откоммечу уже  дома


Буду ждать...
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)