20:32
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
Kitten Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 21:01 | Сообщение # 16
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Общение, особенно с Рононом, было весьма тесным.
о. да. могу себе представить.
Цитата iris ()
После него некоторым илореканцам вряд ли уже когда-нибудь довелось бы есть твердую пищу.
то, что и следовало ожидать.
Цитата iris ()
Но, к счастью, ученые под руководством Зеленки оказались на высоте и сумели-таки найти нужную планету, сопоставляя адреса из наборного устройства Илорека, еще парочки подозрительных планет и базы Атлантиды.
что лишний раз говорит о том, что Ролни не единственный гений двух галактик, как бы ему не хотелось в это верить. Зеленка тоже не лыком шит. :D
Цитата iris ()
Однако когда до него оставалось около километра, атлантийцы внезапно почувствовали резкий запах гари. Они ускорили шаг, и вскоре перед ними открылась страшная картина. Поселка больше не существовало. Вместо небольших аккуратных домиков, запомнившихся Лорну по предыдущему посещению, повсюду были обугленные руины. Обгоревшие стены домов торчали, как гнилые зубы, возле них валялись полусгоревшие вещи и какие-то темные пятна на земле, сплошь покрытой серым пеплом. Ветер поднимал этот пепел и кружил над бывшим поселком, из-за чего все казалось окутанным дымкой седого тумана. В стороне виднелись выжженные дотла поля, еще недавно покрытые дозревающими злаками. Когда отряд подошел еще ближе, с земли с шумными криками взлетели какие-то черные птицы, судя по всему, местная разновидность ворон. В нос ударило зловоние. Темные пятна на земле оказались трупами илореканцев. Бывших илореканцев. Разговаривать больше было не с кем...
что ж, закономерный итог (вероятно, решив навести порядок в этой области. атлантийцы не учли. что вступают на тропу войны с местной мафией, у которой длинные руки, и которая не перед чем не остановиться, дабы замести следы). И наверняка среди погибших были как подозреваемые в сговоре с работорговцами. так и просто невинные люди.
Цитата iris ()
Неслышно зайдя в соседнюю комнату, бандиты собирались рассредоточиться и наброситься на всех больных одновременно, чтобы не дать им разбудить друг друга. Их разведчик подробно описал, где стоят кушетки. Но не успели они сдвинуться с места, как помещение вдруг залил яркий свет от нескольких фонарей, ослепив опешивших бандитов. С ближайшей кушетки поднялся высокий черноволосый человек в военной форме, тот самый "хлыщ", о котором говорил Солис. Он направил на Джанго свое странное оружие с фонариком, усмехнулся одними губами и шутливо сказал:- Привет! Развлекаетесь, детишки? - Но его зеленые глаза при этом оставались суровыми и холодными.

примерно это я себе и представляла - "овля на живца" (накрыли "на горячем"). :D

Цитата iris ()
Зеленоглазый парень поднес руку к уху, на что-то нажал и проговорил:- Капитан, как там у вас дела? - выслушав ответ, он снова холодно усмехнулся, обдал бандитов ледяным взглядом и произнес: - Все кончено, ребятки. Ваших дружков мы тоже взяли.

:applause: applause applause (что ж, можно признать, что с твоей помощью они не так безнадежны ... хоть что-то у них получилось как надо без жертв и разрушений).

Цитата iris ()
- Продолжить? - с холодной усмешкой спросил Джон. - Или и так все ясно? Вы и есть самые настоящие звери, нападаете на своих...
я бы предложила после "с холодной усмешкой спросил Джон" следующую фразу - поставив запись на паузу.

Цитата iris ()
- Как бы это ни было неприятно, но придется взять его с собой на Атлантиду.

в принципе можно допросить и на базе Альфа 9нечего всякую подозрительную личность сразу тащить в Атлантис ( а потом опять кто-нибудь туда наведается незванно вроде очередного Кольи).

Молодчина! Отличная прода. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 23:01 | Сообщение # 17
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
о. да. могу себе представить.


Ну еще бы! С Рононом по-другому не получается. :D

Цитата Kitten ()
что лишний раз говорит о том, что Ролни не единственный гений двух галактик, как бы ему не хотелось в это верить. Зеленка тоже не лыком шит.


А я всегда считала, что Зеленка не менее гениален, чем МакКей. Просто он более скромный и какой-то зажатый.

Цитата Kitten ()
И наверняка среди погибших были как подозреваемые в сговоре с работорговцами. так и просто невинные люди.


Да, погибло много невинных людей. но причина тут была все-таки другая.

Цитата Kitten ()
что ж, можно признать, что с твоей помощью они не так безнадежны ... хоть что-то у них получилось как надо без жертв и разрушений


Ох, стараюсь для них изо всех сил! На что только не пойдешь ради своих любимцев, особенно ради одного зеленоглазого подполковника... ;)

Цитата Kitten ()
я бы предложила после "с холодной усмешкой спросил Джон" следующую фразу - поставив запись на паузу.


Тут ты полностью права, я подправлю.

Цитата Kitten ()
Молодчина! Отличная прода.


Спасибо. Сейчас еще выложу.

Глава 6. Счастливого пути...


Джон проснулся от того, что лицо его осветил яркий лучик, проникнувший через прореху в крыше. Он протер глаза, потянулся и резко сел. В углу раздавался негромкий храп. МакКей уютно устроился на двух сдвинутых кушетках, натянув покрывало почти до самой макушки. Только нос торчал. Они провозились полночи, устраивая засаду и отлавливая банду бывших надсмотрщиков, сбежавших с Сачаратьи и терроризирующих освобожденных рабов. МакКей и до этого плохо спал по ночам, а вчера был трудный день, потом бессонная ночь... Ему определенно не мешало выспаться.

"Что ж, хоть кошмаров у него не было", с облегчением подумал Джон, бесшумно встал, чтобы не разбудить друга, и на цыпочках вышел из комнаты.

В соседнем помещении было тихо. На ночь там остались капитан Кэдмен и полковник Картер, остальные вместе с солдатами отконвоировали задержанных на военную базу. Женщины тоже спали. Джон осторожно прокрался к двери и вышел на улицу.

Еще только начинало светать, но люди, привыкшие за годы рабства рано вставать, уже начали выходить из своих хижин и слонялись поблизости. Некоторые переговаривались друг с другом. Другие разводили на улице прямо перед домами примитивные очаги и начинали готовить пищу. Кое-кто отправился к ручью, протекающему рядом с лагерем, чтобы умыться и напиться воды. На планете еще недавно никто не жил, и ее природу миновала угроза загрязнения отходами цивилизации, так что вода в ручье была абсолютно чистой и кристально прозрачной.

Джон с наслаждением вдохнул глоток необыкновенно вкусного, свежего воздуха и отправился на пробежку к ручью.

Добежав, он поднялся выше по течению, подальше от любопытных глаз, разделся до пояса и с удовольствием облился. Кожу приятно обожгло холодом, и Джон сразу почувствовал себя бодрым и полным энергии. Умывшись и напившись ледяной воды, он немного пробежался вдоль ручья, чтобы просохнуть, снова оделся и побежал назад.

К тому времени Лора и Сэм уже проснулись. В комнате, где они спали, стояла большая бадья с водой, и сейчас обе женщины, умытые, свежие и аккуратно одетые, стояли на улице возле входа.

- Подполковник! Доброе утро, - поприветствовала его Саманта.

- Полковник, капитан, - кивнул в ответ Джон. - Вы сегодня рано, - заметил он.

- Нам предстоит много работы, - деловито произнесла Сэм. - Вчера мы успели опросить шестьдесят-семьдесят человек. Это - примерно четверть здешних людей. Если так и дальше пойдет, нам придется проторчать здесь не меньше недели, ведь нужно еще проанализировать результаты бесед, переправить всех, кого можно, домой, принять решения по остальным... Думаю, сегодня мы сможем отправить первую партию, человек двадцать. Джон, а МакКей еще спит? - повернулась она к подполковнику.

- Уже проснулся, - послышалось из дома, и на пороге появился заспанный, взъерошенный Родни.

- Кошмары не мучили? - участливо спросила Сэм.

- Что вы ко мне привязались! Нет, не мучили. У Шеппарда спросите, - ощетинился ученый. - И вообще, мои кошмары меня не мучают, наоборот, я ими наслаждаюсь. Записываю их под одеялом в блокнот, а как вернемся на Землю, продам в Голливуд.

- Я себе представляю, что по ним наснимают, - ухмыльнулся Шеппард. - Хичкок отдыхает!

Но Саманта не поддержала шутку.

- Родни, мы все знаем, что ты еще не совсем оправился от пережитого. И беспокоимся за тебя, - сказала она, тревожно покачав головой. - Но если все нормально, приводи себя в порядок, перекуси и присоединяйся к нам. - С этими словами Картер направилась в сторону их временного штаба.

В это время на дороге, ведущей к поселку, показался отряд медиков. Их сопровождали морпехи, несущие в лагерь пакеты с сухими пайками. В первые дни в лагере установили полевую кухню, где два раза в день варили суп и кашу, но как только люди расселились по домам и получили возможность сами готовить себе пищу, им раздали котелки, пакеты с зерном, овощами и фруктами, банки с земными консервами и теперь выдавали только сухие пайки. В каждой хижине находились запасы пищи на несколько дней, и именно за этими запасами охотились бандиты, ведь для привыкших вечно голодать рабов еда была ценной валютой.

Джон подождал, пока врачи не подошли поближе, и приветливо поздоровался со всеми. Кивнув в ответ, Келлер внимательно посмотрела на МакКея.

- Все нормально! - не дожидаясь вопроса, произнес тот.- И вообще, что вы все носитесь со мной, как с маленьким?

- Родни, но ты же сам жаловался на кошмары. Даже снотворное просил, - возразила Дженнифер.

- А теперь не жалуюсь. Сегодня у нас была веселая ночка, и я потом спал, как убитый.

- Кстати, как все прошло? - спросила доктор.

В это время к медчасти подошел уже весь отряд. Врачи и сестры заходили в помещение, морпехи заносили оборудование, сумки с медкомплектами. Среди подошедших была Наэми. Она робко жалась в сторонке, не зная, что ей делать.

- Все прошло - лучше некуда! - бодро отрапортовал Джон и повернулся к Наэми. - А вот и наша девушка! С тобой все в порядке? - спросил он, обращаясь к ней.

- Да, госп... Джон, - неуверенно ответила та. - Все были так добры ко мне. А вы поймали тех людей?

- Конечно, поймали! И никто не пострадал, - гордо заявил Родни. - Я как раз был в группе, ловившей негодяев, ворвавшихся в твою хижину! Мы их сразу скрутили.

Джон не стал вмешиваться и уточнять, что скрутили негодяев четыре хрупких девушки, а сам Родни в это время был, по его собственному выражению, "с группой поддержки".

- Да, несколько человек пришли сюда, чтобы убить того парня и девушку, а остальные направились в твою хижину. Но мы поздно вечером спрятали всех больных в помещении штаба, а твоих соседок переселили в другую хижину, и их места заняли наши люди. Здесь же караулил я с командой морпехов. Так что мы очень быстро всех схватили.

- Вы их убили?

- Что? А? Нет, мы их не убили. Оказалось, что большая часть банды - не рабы, а надсмотрщики, сбежавшие с Сачаратьи. Мы отправим их обратно на ту планету. Оттуда им все равно не выбраться.

- Мне сразу показалось, что я знаю некоторых из них. Но днем они редко ходили по лагерю, только Джанго, а с ним мне не приходилось встречаться. - Девушка задумчиво посмотрела на Шеппарда. - А почему вы их не убили? Они ведь враги?

- Видишь ли, Наэми. Мы, конечно, убиваем врагов, когда сражаемся с ними. Но они - что-то типа военнопленных. Таких мы держим в заключении, иногда обмениваем на своих пленных, но не убиваем. Наши законы запрещают убивать безоружных.

"Вот Ронона бы подобные проблемы не волновали", подумал при этом Джон. Сам он в свое время без зазрения совести убил более шестидесяти дженаев, когда они пытались захватить Атлантиду, но так и не сумел выстрелить в безоружного Колу. И даже после того, как тот снова схватил его и зверски пытал, скармливая рейфу, все равно смог застрелить этого мерзавца только в честной дуэли. Когда они сошлись в последнем поединке, щит у Джона уже не работал, и он рисковал не меньше своего противника. Что поделать, если он оказался быстрее...

- А вы не боитесь, что они потом возьмут оружие и нападут снова. И убьют кого-то из вас? - оторвала его от этих мыслей собеседница.

- Всякое может быть. Но мы позаботимся о том, чтобы эти люди больше нам не навредили. Ладно, мне пора идти. - Джон повернулся к МакКею. - Пошли, если ты не собираешься торчать на этой планете целый месяц.

Наэми посмотрела им вслед, вошла в помещение и подошла к доктору Келлер.

- Госпожа, ваша главная госпожа разрешила мне помочь вам, - робко обратилась она к Дженнифер.

- Ты имеешь в виду полковника Картер? Конечно, ты можешь помочь нам! Если понадобится, поддержать больного, промыть или перевязать раны, или что-то еще. И не надо называть меня госпожой. Никого не нужно называть господами. На работе можешь обращаться ко мне "доктор Келлер". А вообще меня зовут Дженнифер. - И Келлер ласково улыбнулась новой помощнице.

***

- Майор Лорн! Срочно зайдите в лазарет! Майор Лорн!

Услышав сообщение по рации, Эван быстро вскочил и кинулся одеваться. На ходу он бросил беглый взгляд на часы. Пять утра. Что же случилось?

"Наверное, это касается пациента, которого мы привезли вчера с планеты Илорек", подумал майор. Мужчина был в очень тяжелом состоянии, медики сомневались не только в том, что он выживет, но что даже просто придет в себя. У него были две глубокие колотые раны - в боку и в плече, а левое бедро разрублено почти до кости. Раны загноились, вызывая сильный жар. Кроме того, у него оказались серьезные внутренние повреждения - были задеты почки и селезенка. Медики принялись хлопотать с ним сразу, как только его доставили в лазарет, но никаких обещаний не давали.

- Что случилось, док? - спросил запыхавшийся Эван у доктора Смитсона, дежурного врача, всю ночь проведшего с пациентом.

- Он умирает, майор. Мы ничего не можем сделать. Внутривенные вливания слегка поддерживают в нем жизнь, но его раны в очень плохом состоянии. Попади он к нам пораньше, мы бы сумели его спасти, но теперь инфекция распространилась по всему организму. Вы просили связаться с Вами, если он ненадолго придет в себя. Сейчас как раз время поговорить с ним.

С этими словами врач подвел майора к кровати пациента. Тот еле дышал. Покрытое потом лицо все пошло красными пятнами. Он чуть слышно что-то бормотал.

- Кто с Вами это сделал? Вы можете сказать? Помогите нам найти их, тогда мы сможем отомстить за ваш народ.

Эван внимательно всматривался в лицо умирающего.

- Это... нам... отомстили... Они... Они пришли... Много... слишком много... Не надо было... - пациент начал задыхаться, и дежурившая рядом медсестра поднесла к его рту кислородную маску. Как только дыхание немного нормализовалось, он махнул рукой. Маску убрали, и он продолжил: - Это - наша кара. Мы... похищали людей. Они... они сбежали... ушли к своим... Они помнили о нас... рассказали... расс... своим... пришли... много... всех убили... - Он говорил все тише и тише, каждое слово давалось ему с огромным трудом.

- Откуда они пришли? Кто они? - нетерпеливо спросил Лорн. Не хватало только, чтобы пациент умер, так и не сказав самого главного.

- Они... много... пришли... Эсту... Эсту... лон... они из... Эсту... лона...

Тут раздался тревожный сигнал кардиомонитора, и на экране появилась прямая линия. Лорна тут же оттолкнули в сторону, и над пациентом захлопотали медики. Послышалось требовательное "Разряд!", потом еще... Но линия так и оставалась прямой, и спустя несколько минут доктор Смитсон устало произнес:

- Время смерти - пять часов двадцать восемь минут...

Лорн пристально смотрел на умершего. Не то, чтобы ему было его так уж жаль. В конце концов, он был одним из тех, кто продал в рабство его командира и доктора МакКея, и заслуживал наказания. Но ужасная гибель целого народа, среди которых большинство были невиновны, среди которых были женщины, дети... Это было уж слишком. Лорн подумал, что нужно обязательно найти этих людей, так страшно и жестоко отомстивших за страдания своих собратьев. Вот только что с ними делать, если они найдутся? Тоже истребить всех под корень? А еще Лорн подумал, что не освободи они всех рабов и не отправь их домой, этой трагедии не было бы... Хотя, с другой стороны, не схвати илореканцы Шеппарда и МакКея... "Господи, это уже какой-то заколдованный круг!" подумал Эван, после чего решил не заморачиваться философскими рассуждениями, а подготовить для полковника Картер обстоятельный доклад обо всем происшедшем.

***

Атлантийцы продолжали опрашивать людей до обеда. Потом сделали перерыв, после чего было решено отправить домой первую партию тех, чьи адреса уже определены. Таких в настоящее время накопилось около пятидесяти человек. В основном, это были люди, которые редко ходили через Врата, и всегда с провожатыми, поэтому сами не знали адресов, но им были известны названия родных планет, либо они могли дать их точные описания. С выяснением некоторых из них сумела помочь Тейла, хорошо знакомая со многими мирами.

За годы неволи некоторые рабы сдружились, и теперь несколько человек предложили своим друзьям пойти с ними. Лиа собиралась отвести в свой мир Дарвика. Она не так давно попала в рабство, а до этого жила на довольно цивилизованной планете, общество которой находилось на стадии чего-то вроде позднего средневековья. Ее отец, богатый торговец, обожал единственную дочь и берег ее пуще глаза. Но в его окружение затесались предатели и, похитив девушку прямо из родного дома, тайком вывезли с планеты и продали в рабство. Лиа была уверена, что на радостях от спасения любимой дочки отец согласится на любые ее просьбы и не откажет Дарвику в помощи. А там всякое может быть. Лиа собиралась представить юношу, чуть ли не как своего спасителя, и надеялась на благосклонность благодарного родителя.

Сам Дарвик происходил из более примитивного мира. Они находились на низшей ступени развития, были охотниками и собирателями. Через Врата их люди не ходили, они панически боялись этого страшного кольца, из которого порой появлялись жуткие существа, нападавшие на них и забиравшие с собой. Единственным спасением было спрятаться в пещерах в близлежащих горах, и те, кто успевал туда добежать, иногда выживали.

Но однажды из кольца пришли не чудовища, а люди. Наивные дикари рискнули к ним приблизиться и поплатились за это - большинство из них тут же оглушили, связали и куда-то утащили.

Дарвик был совсем ребенком, когда его забрали. Он провел в рабстве около десяти лет, выжив только благодаря природной выносливости. С Лиа он познакомился еще на Сачаратье. Однажды, когда сорвался тяжелый камень и покатился в сторону их мастера, он кинулся и успел оттолкнуть его в сторону. Камень зацепил его руку, оставив на ней глубокую кровавую царапину, но больше никто не пострадал. Мастер проявил благосклонность и отправил к парню в ту ночь одну из рабынь. Для Дарвика это было впервые, он даже не знал, что ему делать. Лиа сама проделала все необходимое, после чего Дарвик проникся к ней восхищением. Потом он еще пару раз видел ее среди рабов, но боялся подходить. А оказавшись в лагере, она заметила его, подошла первой и заговорила. Призналась, что он был единственным, кто отнесся к ней с нежностью, не причинил боли. Молодые люди сразу сблизились и вскоре стали неразлучны. Дарвик даже поселился поблизости, чтобы постоянно быть рядом со своей новой подругой. И теперь эта пара отправлялась в мир, который должен был стать домом для них обоих.

Наэми знала их историю и радовалась, что они теперь будут вместе.

***

После обеда на площади поселка было многолюдно. Там собирались те, кто сегодня отправлялся домой. Среди людей царило возбуждение. Все с нетерпением ожидали возвращения в свои родные миры. Вещей у бывших рабов не было, так что на сборы не потребовалось много времени.

Наконец, собрались все, и организованной толпой направились по дороге, ведущей из поселка к Звездным Вратам. Их сопровождала команда морпехов и несколько рабов, желавших проводить своих знакомых и попрощаться с ними у Врат.

Наэми отпросилась у Келлер и шла рядом с Лиа и Дарвиком. Девушке было немного жаль расставаться с подругой, но она прекрасно понимала, что в ее мире она вряд ли будет так же счастлива, как в прекрасном городе, куда ей вскоре предстояло отправиться.

Возглавляли процессию МакКей и Шеппард. Родни вызвался вводить адреса, а Джон отправился с ним за компанию. Ему страшно надоело часами просиживать в душном штабе, играя в вопросы и ответы, и он был рад возможности улизнуть. К тому же, им с МакКеем предстояло еще одно дело.

Внезапно Джон слегка притормозил и подождал, пока с ним не поравнялись Наэми, Лиа и Дарвик. Он приветливо кивнул молодой паре и поинтересовался у юноши, как тот себя чувствует.

- Спасибо, господин. Ваши снадобья были очень хороши, - смущенно ответил парень.

Заслышав порядком надоевшее ему "господин", Джон досадливо поморщился, но не стал на этот раз поправлять парня. Он только надеялся, что рядом со своей более свободолюбивой подругой юноша, в конце концов, оставит эти рабские привычки.

- А как ты? - обратился Шеппард к провожавшей друзей девушке. - Справляешься? Не обижают тебя наши медики?

- Все хорошо, госп... Джон, - кивнула Наэми. - Сегодня было мало людей. Я смазала руку одной из наших рабынь. Она обожглась кипятком, когда готовила. И еще помогала вашей госпоже... доктору. Она осматривала одного мужчину, а я подавала ей разные вещи. Она учит меня их названиям, но я пока не все запомнила.

- Ну, за полдня трудно что-то запомнить, - улыбнулся Джон. - Постепенно научишься. Да ты и сама можешь поучить наших медиков. У тебя прекрасные руки, они сами лечат больных. Твои прикосновения такие нежные, от них сразу становится легче. А то знаешь, как больно наши медсестры уколы делают! Я их ужасно боюсь, даже кричу иногда. - Тут Шеппард сделал страшные глаза.

- Так больно? - с ужасом проговорила перепуганная Наэми. Что же это за штука такая, уколы, что их боится даже этот человек, без единого звука выдержавший самое ужасное наказание, которое только можно вообразить?

- Да, очень, - серьезно ответил Шеппард, но в его зеленых глазах плясали веселые чертики.

Впереди показались Врата. Процессия подтянулась поближе, и МакКей начал по очереди вводить нужные адреса, отправляя людей домой. Толпа постепенно редела, пока не прошли все, оставив только Шеппарда с МакКеем, Наэми и команду морпехов.

- Надеюсь, завтра еще отправим партию, - сказал МакКей.

- Сегодня тоже, - перебил его Шеппард.

- Ах, да! - Родни понимающе кивнул. - Давай прямо сейчас и займемся. База тут рядом.

Наэми удивленно смотрела на них. О чем это они говорят?

- Послушай, Наэми, - обратился к ней Джон. - У нас есть еще одно дело. Ты можешь сама дойти до поселка? Или дать тебе морпехов в провожатые?

- Я могу дойти сама, госп... Джон. - Она все никак не могла привыкнуть к его имени.

С этими словами Наэми быстро побежала по направлению к поселку, а Джон, Родни и морпехи повернули в сторону базы.

***

Спустя примерно час они снова стояли перед Вратами. На этот раз с ними была не толпа радостно возбужденных людей, спешащих вернуться домой, а кучка угрюмых бандитов, злобно глядящих на своих конвоиров.

- Ну что, господа надсмотрщики, - проговорил Джон. - Как мы вам и обещали, убивать вас никто не будет. Отправляйтесь назад, в свою крысиную нору. Надеюсь, вы перегрызете там друг другу глотки. Родни, набирай адрес! - скомандовал он МакКею.

Тот принялся набирать адрес Сачаратьи, и тут один из бандитов, худосочный долговязый парень, кинулся к Шеппарду и рухнул на колени прямо ему под ноги.

- Господин! Господин, не отправляйте меня с ними! Пожалуйста! Я - не надсмотрщик! Я был рабом! Смотрите! - Он сорвал с себя футболку, обнажив покрытые рубцами плечи и спину. - Господин, они меня убьют! Они меня заставили! Я не хотел! Господин! - Парень упал лицом в землю и принялся истошно завывать.

Джон вспомнил, что ночью этот парень уже умолял его об этом.

- Поднимите его, - брезгливо кивнул он морпехам.

Те подняли парня на ноги. Джон внимательно посмотрел в искаженное страхом лицо, покрытое грязью. Потом хмыкнул и вопросительно взглянул на МакКея. Тот развел руками, дескать, поступай, как считаешь нужным.

- Ладно, - резко сказал Шеппард. - Отведем его пока в лагерь, а там посмотрим.

Через пятнадцать минут все остальные бандиты были отправлены в свой родной мир, и группа направилась обратно в поселок.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:14
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:41 | Сообщение # 18
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вчера мы успели поговорить с шестьюдесятью - семьюдесятью человеками.
может. немного изменить предложение, чтобы не писать "человеками". Скажем, успели опросить шестьдесят -семьдесят человек... (как-тог так)

Цитата iris ()
- Кошмары не мучили? - участливо спросила Сэм.- Что вы ко мне привязались! Нет, не мучили. У Шеппарда спросите, - ощетинился ученый.
если б у Родни наличествовал черный юмор. он бы ответил, что он ими наслаждался. записывал в блокнот под одеялом, чтобы затем продать в Голливуд. :D

Цитата iris ()
все равно смог застрелить этого мерзавца только в честной дуэли.
хотя дуэль, откровенно говоря, была не совсем честной со стороны Джона. ибо он позаимствовал у Люшаса его защитное устройство, которое в результате истратило остатки энергии. пасая Джону жизнь.

Цитата iris ()
Когда они сошлись в последнем поединке, щит у Джона уже не работал
а мне помнится, что еще работал. но на последнем издыхании.... Риск конечно был (что устройство выключится в момент дуэли), но все же наличие устройства это все-таки какая-никакая гарантия (иначе к чему Джон его использовал, если б он уже был бы не дееспособен?)

Цитата iris ()
А то знаешь, как больно наши медсестры уколы делают! Я их ужасно боюсь, даже кричу иногда. - Тут Шеппард сделал страшные глаза.
ну и шуточки у вас. Джон Шеппард..." ;) :D

хорошая прода. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 19:05 | Сообщение # 19
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
может. немного изменить предложение, чтобы не писать "человеками". Скажем, успели опросить шестьдесят -семьдесят человек... (как-тог так)


Точно! Я так и исправлю...

Цитата Kitten ()
если б у Родни наличествовал черный юмор. он бы ответил, что он ими наслаждался. записывал в блокнот под одеялом, чтобы затем продать в Голливуд.


И эта мысль мне понравилась. Я, пожалуй, внесу в эту фразу небольшие изменения. Спасибо за отличную подсказку!

Цитата Kitten ()
а мне помнится, что еще работал. но на последнем издыхании


Нет, я эту серию много раз смотрела. Щит сдох как раз после того, как в Джона стреляли солдаты дженаев, и он это заметил. На момент дуэли щит точно не работал, и Джон это знал.

Цитата Kitten ()
ну и шуточки у вас. Джон Шеппард


Ну а как же! Какой герой, такие и шуточки!

Спасибо за ценные комментарии предложения!

Добавлено (10 Апреля 2016, 19:05)
---------------------------------------------
Я уже переделала, теперь даю проду...

Глава 7. Наконец-то дома


Уже целую неделю команда атлантийцев торчала на базе Альфа, занимаясь судьбами множества освобожденных ими рабов. Вот уж поистине, мы сами в ответе за тех, кого приручаем. Примерно сто человек удалось отправить в их собственные миры, еще около двадцати пошли с ними. Дорсиканцы, с которыми договорилась Тейла, приняли у себя группу из сорока человек, куда входило пятнадцать женщин. Еще две группы примерно по тридцать человек согласились приютить анореканцы и флориане. Сейчас в лагере оставалось чуть более пятидесяти человек, из них около двадцати женщин, и Саманта не представляла, что с ними делать.

Со всеми людьми уже побеседовали, и сегодня ее команда возвращалась на Атлантиду. Сама Картер за это время побывала там дважды - ее вызывали по неотложным делам - и знала о событиях на Илореке. Одна из ниточек, на которые они рассчитывали, оборвалась так трагически.

Вчера атлантийцы обсудили сложившуюся ситуацию и решили оставить людей в лагере, пока не найдется какое-нибудь решение. После того, как шайку грабителей и убийц поймали и отправили в их мир, в поселке стало спокойно. Люди осмелели, многие начали осваивать окрестности. Несколько мужчин вызвались ходить на охоту и уже не раз возвращались с мелкой дичью, зверьками, напоминающими земных кроликов. В ручье, протекающем возле поселка, водилась рыба, а в окружающем лесу было много ягод. Скоро люди должны были перестать зависеть от помощи атлантийцев и зажить своей жизнью.

***

- МакКей! Ну что ты бурчишь? Сегодня мы будем дома, и ты, наконец, отоспишься на своем знаменитом ортопедическом матрасе, о котором уже все уши прожужжал. - Джон насмешливо смотрел на ноющего Родни, в сотый раз жалующего на то, что здесь слишком неудобные кровати, и что у него теперь страшно болит спина.

При этом Джон думал, как быстро порой человек забывает о лишениях и привыкает к комфорту. Когда они были на Сачаратье, Родни три недели таскал тяжеленные камни и спал прямо на голой земле, но ни разу не пожаловался на спину. А тут - надо же - кровать ему показалась неудобной! Зато МакКей, проводивший здесь много времени на свежем воздухе, крепко спал и не жаловался на кошмары.

С того памятного вечера на Атлантиде Шеппард только однажды вернулся к их разговору, но МакКей быстро сменил тему. Похоже, он, как и Джон, тоже чувствовал неловкость от того, что был слишком откровенен и настолько обнажил свою душу. И все же, то ли подействовал тот разговор, то ли смена обстановки, но Родни уже почти вернулся к своему нормальному состоянию, снова став прежним язвительным и вечно брюзжащим МакКеем. И только очень редко Шеппард замечал в его взгляде тень незащищенности и уязвимости. Или ему так казалось...

В ответ на реплику Джона Родни ощетинился еще больше.

- Я не бурчу! Я констатирую факт! У меня третий день в пояснице стреляет. И вообще, я не понимаю, чего мы сюда приперлись? Этими опросами вполне могли заниматься наши техники. Или твои морпехи. Тут днем слишком жарко, ночью слишком холодно, а повар на базе совершенно не умеет готовить! Душит нас какими-то кашами, нет бы приготовить что-нибудь вкусное. Синее желе, например. Но только без цитрусовых! Как хорошо, что здесь не растут цитрусовые! Хотя, нас ведь тут кормят не местными фруктами? Еще неизвестно, может, от них тоже бывает аллергия...

Родни понесло куда-то в сторону. Джон его уже почти не слушал. На самом деле его не так уж сильно беспокоили перепады температур, что же касается еды - она была вполне пристойной. Ему случалось питаться гораздо хуже. Как и МакКею, кстати. Но в чем-то Родни был прав. Джон с самого начала не очень хотел идти на эту миссию, и вынужден был согласиться только после настоятельной просьбы Картер. Просьбы, граничащей с приказом. Шеппард догадывался, что она сделала это специально, боясь, что иначе в отсутствие ее и доктора Келлер он нарушит свой полубольничный режим, начнет ходить на миссии и обязательно ввяжется в какое-нибудь рискованное предприятие. Здесь же, если не считать небольшого приключения в первый день, было абсолютно безопасно и ужасно скучно. Большую часть дня они сидели в душном штабе, опрашивая десятки людей, так что Джон с удовольствием ежедневно сопровождал группы, отправляющиеся домой - хоть какое-то разнообразие. Но теперь уже все позади, и сегодня они вернутся на Атлантиду.

Воодушевленный этой мыслью, Шеппард миролюбиво улыбнулся и, подойдя к Родни, дружески хлопнул по плечу, заставив заткнуться на середине фразы.

- МакКей! Кончай ныть. Если будешь так много болтать, то опоздаешь к ужину, и тебе не достанется твое любимое синее желе.

Родни открыл было рот, собираясь возразить, но тут же передумал и побежал к Картер уточнять, когда они уже, наконец, отправятся домой.

***

Атлантийцы были готовы выступить. Медики собрали свое оборудование, аккуратно все упаковали. Группа морпехов с базы Альфа ожидала поблизости, чтобы помочь донести тяжелый груз до Врат.

Поскольку в лагере оставалось еще много людей, в медчасти сложили запас медикаментов, перевязочный материал, антисептики, словом, все необходимое для оказания первой помощи.

По приказу Картер в здание бывшего штаба принесли несколько мешков с зерном и овощами, доставленных с базы. Саманта попросила собрать людей на площади, чтобы попрощаться. Стоя на том же самом помосте, что и в первый день, и глядя на значительно поредевшую толпу, полковник начала прощальную речь:

- Мы вас покидаем. Простите, что не смогли помочь вам вернуться домой. Возможно, в будущем мы сможем найти для вас более подходящую планету, где вы заживете новой жизнью, а пока можете оставаться здесь. Надеюсь, вы быстро приспособитесь, и у вас не будет проблем. Мы оставили вам на первое время продовольствие и лекарства, к тому же, если понадобится, вы можете обратиться за помощью к нашим солдатам.

Закончив свою речь, она кивнула и уже собиралась сойти с помоста, но тут ее остановил высокий мужчина средних лет.

- Госпожа, спасибо вам за помощь. Не волнуйтесь за нас. Среди нас много охотников и рыболовов, а женщины могут собирать ягоды и травы. Здесь хороший климат, и мы можем расчистить поля, чтобы выращивать овощи и злаки. Если вы позволите, мы останемся здесь.

- Что ж, удачи вам! - пожелала Картер и спустилась, чтобы присоединиться к своим людям.

Вскоре группа атлантийцев в сопровождении морпехов, возглавляемых майором Харвисом, приблизилась к Вратам. Родни ввел адрес Атлантиды, и люди принялись по очереди проходить в открывшуюся червоточину. Возвращались в том же составе, что и пришли сюда неделю назад. В том же, плюс еще один человек. Наэми предстояло, наконец, увидеть свой новый дом.

***

За спиной раздался хлюпающий звук, и Наэми оказалась в самом поразительном месте, какое только могла себе вообразить. Она от изумления открыла рот и застыла, как вкопанная, так что прошедшей перед ней через Врата медсестре Мари пришлось схватить девушку за руку и оттащить от горизонта событий, пока ее не сбили идущие следом люди.

Она находилась в огромном зале. Когда Наэми только попала в рабство, она около года была наложницей в гареме местного царька на одной из планет и жила во дворце. Но ни одна из комнат того дворца даже в сравнение не шла с тем, что сейчас предстало перед ее глазами. Девушка с изумлением рассматривала стены, покрытые невиданным материалом, мозаичные окна, высоченный потолок... Прямо перед ней виднелся широкий балкон, там суетились какие-то люди. Вокруг было много столов, на них постоянно зажигались и гасли тысячи огоньков. А на стенах вспыхивали диковинные, постоянно меняющиеся картинки...

К опешившей девушке подошла Тейла. Атозианка взяла ее за руки, приветливо улыбнулась и сказала:

- Не бойся. Скоро ты ко всему привыкнешь. Добро пожаловать в Атлантиду, город Предков.

Город Предков! Эти удивительные люди - Предки? Ну конечно, как же она сразу не догадалась? Это многое объясняет. Их удивительные устройства, с помощью которых они могли заглядывать внутрь людей, определяя их болезни. Мощное оружие. Благородное величие и уверенность в себе, чувствующиеся в каждом из них. Силу и выносливость Джона, благодаря которым он смог пережить то страшное испытание. Выходит, Джон - тоже Предок? От этой мысли Наэми почему-то стало грустно. Конечно, она прекрасно представляла себе разделяющую их пропасть. Он - представитель могучего народа, могущественный воин, начальник множества солдат. А она - бывшая рабыня. Но после того как эти люди с такой теплотой отнеслись к ней, пригласили к себе, как равную, Наэми подумала, что может быть, когда-нибудь... Она никогда и никому не призналась бы в своих мыслях, но в мечтах представляла себя с этим мужчиной, который поразил ее с первого же мгновения, как только она заглянула в его зеленые бездонные глаза. А теперь оказалось, что Джон - Предок, и пропасть между ним и ею, простой смертной, стала еще больше.

Наэми вздохнула и обратилась к Тейле:

- Значит, вы - Предки?

- Предки? Ты имеешь в виду, Древние? - вмешался приблизившийся к ним МакКей. - Нет, мы не Древние, а обычные люди. Только прибыли издалека, с планеты под названием Земля. Хотя, формально, Древние тоже были людьми, и некоторые из нас имеют их природный ген и таким образом могут считаться прямыми потомками той части Древних, которые в свое время отправились на Землю. Вот Шеппард, например. Но этот ген можно прививать и искусственно. У меня он тоже есть, иначе я не смог бы управлять их техникой. - Родни продолжал бы разглагольствовать и дальше, но его прервал подошедший Ронон.

- Привет! - громко заявил он, с улыбкой глядя на друзей, после чего обнял Тейлу, а затем, поколебавшись, и МакКея. - А где Шеппард? - спросил он, оглядываясь.

- Он идет последним, вместе с полковником Картер, - объяснила Тейла.

- Ясно, - последовал лаконичный ответ немногословного сатедианца, после чего он кивнул головой в сторону Наэми и вопросительно глянул на Тейлу.

Поняв его немой вопрос, атозианка пояснила:

- Это - Наэми. Она спасла подполковника Шеппарда, когда он был в рабстве.

Ронон внимательно посмотрел на девушку, потом изобразил на лице подобие улыбки (так, по крайней мере, показалось перепуганной Наэми) и двинулся к ней. Она с испугом попятилась. Мужчина был настолько огромным, что стоя рядом с ним, ей пришлось бы задирать голову вверх, чтобы заглянуть ему в лицо. На голове у него была странная прическа, напоминающая ворох черных змей. Руки и шея покрыты татуировками. И вообще, выглядел он не как цивилизованные атлантийцы, а как дикарь, и даже немного напоминал страшного Йерика, наводившего ужас на всех рабов.

Тейла заметила замешательство девушки и поспешила вмешаться.

- Не бойся, Наэми. Это - наш друг, Ронон. Он - член команды подполковника Шеппарда, так же как я и доктор МакКей. Он не причинит тебе вреда.

Как раз в это время из горизонта событий вышел сам упомянутый подполковник. Увидев встречающего их Ронона, он с улыбкой подбежал к другу.

- Привет, Чуи! Как ты тут без нас управлялся? Не цапался с Лорном?

- Привет! Чего мне с ним цапаться? - хмыкнул сатедианец. - Сходил с ними пару раз на миссии, ничего интересного. Никаких стычек, даже бластер ни разу не вынимал. И рейфы не попадались.

- Да уж, без рейфов ты, определенно, заскучал, - засмеялся Джон. - А скольких моих морпехов покалечил в спортзале "от скуки"?

- Не калечил я их. Так, набил несколько синяков, выбил пару зубов, сержанту Джойсу случайно рассек бровь...

- Короче, обычное дело для тренировок со специалистом Дексом, - подвел итог Шеппард. - Ладно, ребята! Сегодня отдыхаем, а завтра принимаемся за работу.

- Да, завтра с самого утра проведем совещание, - вмешалась подошедшая в этот момент полковник Картер. - Надо обсудить наши результаты. Да и текущих дел накопилось немало. А пока поужинайте и идите спать.

- А Вы, полковник? - спросил Шеппард.

- Я еще просмотрю отчеты за неделю.

- Пожалуй, я присоединюсь к Вам, - задумчиво сказал Джон. - Посмотрю, что там Лорн накопал.

- А я проверю свою лабораторию. Если только Зеленка со своими неандертальцами ее еще не разнес, - вставил МакКей.

- Ну а мне тогда придется помочь устроиться Наэми, - улыбаясь, сказала Тейла. - Ей ведь нужно выделить комнату, поселить, найти какие-нибудь вещи. Показать, где столовая и лазарет.

- Да, конечно, - спохватилась Сэм. - Спасибо, Тейла. - Она подняла голову и крикнула кому-то наверху: - Сержант Бэнкс, не могли бы Вы подойти?

Миловидная девушка в военной форме Атлантиды кивнула и быстро спустилась к ним по лестнице.

- Слушаю, мэм! - по-военному обратилась она к Картер.

- Амелия, эта девушка будет жить у нас. Найдите ей свободную комнату в жилых отсеках, поближе к лазарету, она будет помогать нашим медикам. Потом сходите с ней на склад, подберите там подходящую одежду и вещи первой необходимости. У нее нет ничего своего. После этого вместе с Тейлой поможете ей устроиться.

- Есть, мэм! - отрапортовала Амелия, после чего повернулась к Наэми и дружелюбно ей улыбнулась. - Идемте с нами, мы Вам поможем.

Та беспомощно огляделась, потом кивнула и пошла вслед за своими провожатыми.

***

И вот теперь Наэми сидела на большом мягком ложе и рассеянно теребила покрывало. Это ложе, и красивый аккуратный столик, и шкафы, и все остальное в просторной комнате с высокими потолками, все это - ее. И сама комната тоже принадлежит ей! Когда полковник Картер сказала о том, что у нее будет своя комната, девушка подумала, что речь идет о какой-нибудь крохотной каморке наподобие той, куда они пару раз заходили по пути сюда. Там на стене была светящаяся картинка. Девушка в военной форме по имени Амелия каждый раз прикасалась к какой-нибудь точке на картинке, дверь закрывалась, потом снова открывалась, и они оказывались в новом месте. Амелия объяснила, что эта каморка называется транспортер, и с ее помощью они переносятся по городу из одного места в другое. Наэми никогда не слышала ни о чем подобном. Даже в сказках, которые порой от скуки рассказывали наложницы в гареме в первые годы ее рабства, не было таких чудес!

Тейла и Амелия сначала отвели ее на склад, где подобрали подходящую по росту и телосложению одежду - пару брюк, несколько футболок и куртку наподобие той, что была у сержанта. Наэми никогда не носила такую одежду, только платья, а позже - длинные бесформенные балахоны. Да ее лохмотья зачастую даже нельзя было назвать одеждой. В аккуратных брюках и обтягивающей футболке сразу стало видно, какая у нее прекрасная фигура, как ладно она сложена.

Тейла подобрала ей на складе еще несколько красивых кусков ткани, которые назвала полотенцами, и какие-то коробочки, после чего собиралась отвести девушку в столовую, но та сказала, что не голодна. От волнения ей совсем не хотелось есть, к тому же, не терпелось посмотреть на "свою" комнату. Поэтому, заглянув по пути в лазарет, девушки доставили свою подопечную в жилой сектор и подвели к одной из дверей. Амелия вытащила из панели на стене прозрачные блестящие штуки и поколдовала над ними, после чего попросила Наэми поднести к ним руку. Дверь открылась.

- Теперь дверь этой комнаты настроена на тебя. Когда захочешь выйти или зайти, тебе достаточно просто провести рукой над панелью. И никто чужой к тебе не зайдет, если только ты сама не захочешь его впустить, - пояснила она удивленной девушке.

Это было чем-то похоже на замки, которыми запирались дома хозяев, но устроено совсем по-другому.

В комнате девушки показали растерянной новоселке два небольших отдельных помещения, пояснив, для чего они предназначены. В том, что они назвали душем, Тейла поставила принесенные ею коробочки и объяснила, что там мыло и шампуни для мытья тела и волос. Вскоре после этого Амелия попрощалась, сказав, что ей пора возвращаться к работе, ведь она все еще была на дежурстве. Тейла же решила немного задержаться.

- Не волнуйся, ты быстро ко всему привыкнешь. Поначалу от всех этих чудес немного теряешься, но постепенно ты научишься ими пользоваться. Мне тоже вначале было трудно, - сказала она.

- Тебе? А ты разве не из этого народа? - спросила изумленная Наэми.

Тейла улыбнулась.

- Нет. Эти люди около четырех лет назад пришли в город Предков из другой галактики, с планеты Земля. Это очень далеко, дальше, чем ты можешь себе представить. Даже Звездные Врата в наших мирах не позволяют туда попасть. Это можно сделать только отсюда, и для этого нужно очень много энергии... силы, находящейся в этих устройствах. Они прибыли сюда, как исследователи, и мой мир, Атос, был первым, куда направилась их экспедиция. К сожалению, приход этих людей совпал с очередным отбором рейфов. Люди с Земли понятия не имели, с кем столкнулись, и не смогли вовремя дать отпор. Рейфы захватили часть моего народа и несколько их человек, в том числе военного командира полковника Самнера. Я и мой брат тоже попали к рейфам. Джон Шеппард тогда был майором. Он организовал спасательную операцию и сумел освободить почти всех. Тогда я впервые столкнулась с людьми, способными сражаться с рейфами и побеждать их.

- Ты сказала, что освободили почти всех. Кто-то все же погиб? - поинтересовалась Наэми, слушавшая очень внимательно. Самой ей не приходилось сталкиваться с рейфами, в ее родном мире они последний раз появлялись задолго до ее рождения. Но она часто слышала жуткие истории про этих ужасающих созданий.

- Да. Рейфы успели высосать моего брата. И еще их командира, полковника Самнера. Когда Джон ворвался в зал, где королева улья им питалась, был уже слишком поздно. Тот был практически мертв, и Джону пришлось застрелить его из милосердия.

Наэми уже даже не удивлялась. Она начинала привыкать к тому, что все, связанное с этими людьми, и особенно с Джоном, превосходит все слышанные ею фантазии. Вместо это она поинтересовалась:

- А все-таки, они связаны с Предками? Этот доктор Мат... Мак...

- МакКей, - подсказала Тейла.

- Да, МакКей, он что-то говорил, но я ничего не поняла.

- Наэми, прежде всего я хочу, чтобы ты поняла: Предки, или Древние, как их называют на Атлантиде, такие же люди, как мы. Они жили очень давно, создали Кольца Предков или Звездные Врата, этот город, огромные корабли, способные летать в космосе между мирами, и еще много чего другого. Очень давно, десять тысяч лет назад, они воевали с рейфами и почти все погибли. Те, кто сумел выжить, ушли далеко-далеко, туда, где рейфы не могли их достать. Они оказались на планете Земля. Там тогда уже были люди, но очень примитивные, как дикари. Похоже, Древние смешались с теми людьми, и от них произошли потомки, обладающие их геном. Такие, как подполковник Шеппард. Но подобный ген есть и у многих людей этой галактики, просто они не знают, как его использовать. А на Атлантиде знают. С его помощью люди управляют техникой Древних.

- Тейла, а твой народ погиб?

- Я не знаю! Мы многих потеряли во время отборов рейфов, но большая часть моего народа жила в одном из миров, который помогли найти люди Атлантиды.

- А почему ты жила не с ними? К тебе там плохо относились?

Тейла улыбнулась.

- Среди своих людей я была лидером. Они прислушивались к моему мнению, шли за мной. Я думала, что никогда не покину свой народ, но когда мы столкнулись с атлантийцами, они спасли нас от рейфов и приютили здесь. Тогда я поняла, что рядом с ними смогу сражаться с этими страшными врагами и приносить гораздо больше пользы. Пользы не только своему народу, но и всем народам этой галактики. Мои люди какое-то время жили прямо в этом городе, потом переселились на материк...

- На материк? Какой материк?

- Наэми, этот город находится в океане и плавает на поверхности воды. Завтра ты сможешь выйти на балкон и сама все увидишь. Но сейчас мы находимся на другой планете. Кроме того, что этот город плавает, он может еще и летать. На старой планете, Лантии, на нас напали страшные враги, репликаторы. В чем-то они даже хуже рейфов. Чтобы спастись от них, подполковник Шеппард и доктор МакКей сумели поднять город в воздух и улететь сюда. Правда, по пути мы потеряли очень дорогого нам друга, нашего бывшего лидера доктора Вейр, - печально добавила Тейла и продолжила: - На Старой Лантии был большой материк, где поселился мой народ после того, как Атос был разрушен рейфами. Там они могли жить прежней жизнью, занимаясь земледелием и охотой. Но позже им пришлось оттуда уйти, а потом и Атлантида покинула тот мир. Мои люди какое-то время жили на другой планете, Новом Атосе. Я часто навещала их.

- А что с ними случилось?

- Когда я в последний раз отправилась к ним, в поселении никого не было. Не похоже, что их забрали рейфы, но, все же, они куда-то пропали.

- А может, это сделали работорговцы?

- Может быть. Я уверена, что мой народ все еще жив, и надеюсь, мы сумеем их отыскать и спасти.

- И ты все это время жила здесь? Неужели тебя не тянуло вернуться к своим?

- Я - член команды подполковника Шеппарда. Я нужна ему, и всем остальным тоже. Дело, которым мы занимаемся, очень важное, и я не хочу их бросать. Кроме меня в его команде доктор МакКей и Ронон, ты видела его в зале Врат. Ронон тоже из местных. Его мир, Сатеда, был полностью уничтожен рейфами. Они схватили Ронона, вживили ему в спину маячок и сделали беглецом. Он бегал от них восемь лет. Когда мы с ним встретились, он немного помог нам, а врач с Атлантиды, доктор Беккет, удалил маячок. После этого мы пригласили Ронона сюда, и подполковник Шеппард предложил ему присоединиться к своей команде. С тех пор мы почти всегда вместе.

- Значит, ты с ними целых четыре года? А ты и... м-м-м... Джон... вы любите друг друга? Этот ребенок... - покраснев, кивнула на ее живот девушка.

- Нет, - улыбнулась в ответ Тейла. - Этот ребенок не от Джона. Мы с ним просто друзья. Очень хорошие, очень близкие, но друзья. Если надо, каждый из нас отдаст друг за друга жизнь. Но в моей жизни есть другой мужчина, мой соплеменник. Мы с ним выросли вместе, и нам суждено было пожениться, еще когда мы были детьми. Теперь он пропал вместе с остальными. А я... - Тейла печально покачала головой и машинально погладила свой живот.

- Значит, его отец пропал? - спросила расстроенная Наэми.

- Да, - кивнула Тейла. - Но я продолжаю поиски и не теряю надежды, что все мои соплеменники еще живы. Люди Атлантиды очень помогают мне в этом. Полковник Картер, майор Лорн со своими людьми... И, конечно, моя команда - Ронон, доктор МакКей и Джон.

Эта женщина была так добра к Наэми! Девушке захотелось ее чем-то утешить, и она сказала:

- Уверена, ты обязательно найдешь свой народ. И своего любимого. Вы ведь любили друг друга?

- Да, любили, - грустно улыбнулась Тейла. - Я и сейчас его люблю. И он меня тоже, где бы он сейчас ни находился.

Наэми решила сменить тему и спросила у атозианки:

- А Джон... он одинок? Или у него тоже есть любимая?

- Ну, не то, чтобы... Хотя, да, он одинок. На Земле у него была жена, но они давно расстались, и теперь в ее жизни другой мужчина. Подполковник не любит рассказывать о своей прошлой жизни, и мы долго ничего не знали о его семье. Когда-то в порыве откровенности он дал мне понять, что своей единственной семьей считает нас, его команду и друзей на Атлантиде. Впрочем, здесь у Джона иногда бывают небольшие романы, но они быстро заканчиваются. Он очень занятой человек. А почему это тебя интересует? - вдруг лукаво улыбнулась Тейла и шутливо покачала пальцем.

- Нет, не то, чтобы интересует... - смутилась девушка. - Просто... просто я... мне он показался одиноким.

- У Джона очень много друзей. Фактически, все на Атлантиде его любят. - Улыбка Тейлы стала мягче. - Но свою женщину он еще не встретил... и может быть, не встретит никогда, - задумчиво закончила она. С этими словами Тейла поднялась. - Я, пожалуй, пойду. Отдыхай, я попрошу кого-нибудь, чтобы завтра утром проводили тебя в лазарет, к доктору Келлер.

Атозианка ушла, а Наэми еще какое-то время сидела, осмысливая все услышанное. Но постепенно усталость и переизбыток информации взяли свое, она откинулась на кровать и заснула прямо в одежде. Последняя ее мысль была о том, где она окажется, когда проснется - в жалкой полуразваленной лачуге, или в своей новой замечательной комнате?..

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:16
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:03 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И эта мысль мне понравилась. Я, пожалуй, внесу в эту фразу небольшие изменения. Спасибо за отличную подсказку!

просто я вспомнила старый анек:
" на приёме у врача.
Доктор:
- Вас кошмары не мучают?
Пациент:
- Нет, я ими наслаждаюсь..."
Боюсь только. что после такого ответа к Рони будет привлечено еще больше внимания как со стороны Джона,так и того же доктора Келлер. Наслаждающийся кошмарами МакКй сам уже по себе диагноз. ;)

Цитата iris ()
На момент дуэли щит точно не работал, и Джон это знал.
тогда зачем он ему? Ведь , реши проверить (как это бывало у ковбоев во время дуэлей, когда обоих проверяли на наличие скрытых дополнительных бонусов, Джона могли уличить в нечестногсти (и пойди докажи. что прибор на то время уже не работал).

Цитата iris ()
- МакКей! Ну что ты бурчишь? Сегодня мы будем дома, и ты, наконец, отоспишься на своем знаменитом ортопедическом матрасе, о котором уже все уши прожужжал. - Джон насмешливо смотрел на ноющего Родни, в сотый раз жалующего на то, что здесь слишком неудобные кровати, и что у него теперь страшно болит спина.
это после того, что ему пришлось пережить, оказавшись в рабстве? Ведь Родни там вообще приходилось, насколько я помню, спать на голой земле...

Цитата iris ()
При этом Джон думал, как быстро порой человек забывает о лишениях и привыкает к комфорту.
во-во, и я о том же....

Цитата iris ()
Похоже, он, как и Джон, тоже чувствовал неловкость от того, что был слишком откровенен и настолько обнажил свою душу.
не приятно это в американском обществе.

Цитата iris ()
- Да уж, без рейфов ты, определенно, заскучал, - засмеялся Джон.
да уж ... :D

Цитата iris ()
Когда захочешь выйти или зайти, тебе достаточно просто провести рукой над панелью. И никто чужой к тебе не зайдет, если только ты сама не захочешь его впустить, - пояснила она удивленной девушке.
как же тогда в сериале (насклько я помню- рейф Боб проник в комнату Тейлы. когда она спала ... а потом и Майкл в своё время (когда в последний раз вернулся в Атлантис, чтобы забрать ребенка Тейлы и уничтожить город). Он же похитил её с ребенком из комнаты.... (вряд ли бы она его добровольно впстила).

Цитата iris ()
К сожалению, приход этих людей совпал с очередным отбором рейфов.
Тейла явно ошибается - визит рейфов был связан со случайной активацией подобранного Джоном кулона-передатчика. Рейфы возможно решили, что вернулся кто-то из их прежних врагов Древних.

Цитата iris ()
- А Джон... он одинок? Или у него тоже есть любимая?
так. зондирует почву...

жду проду )))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:19 | Сообщение # 21
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
не приятно это в американском обществе.


Это уж точно. Чем больше человек откровеннее, тем более он, по их мнению, уязвим.

Цитата Kitten ()
как же тогда в сериале (насклько я помню- рейф Боб проник в комнату Тейлы. когда она спала ... а потом и Майкл в своё время (когда в последний раз вернулся в Атлантис, чтобы забрать ребенка Тейлы и уничтожить город). Он же похитил её с ребенком из комнаты....


Насчет Боба - я что-то плохо помню, а вот с Майклом как раз понятно. Они ведь захватили зал Врат и все системы управления городом взяли под свой контроль. В том числе, и системы запирания дверей. А вот в серии Побеги, например, МакКею пришлось взламывать код, чтобы зайти в комнату Келлер.

Цитата Kitten ()
Тейла явно ошибается - визит рейфов был связан со случайной активацией подобранного Джоном кулона-передатчика.


Ну, об этом они узнали позже. А еще одна из версий была - что морпехи под руководством Самнера могли тоже случайно что-то активировать в развалинах города Древних на той планете.

Цитата Kitten ()
так. зондирует почву...


Да уж... Джон ей, определенно, приглянулся... ;)

Цитата Kitten ()
жду проду )))


Завтра выложу. Хочу предварительно еще раз вычитать.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:36 | Сообщение # 22
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
а вот с Майклом как раз понятно. Они ведь захватили зал Врат и все системы управления городом взяли под свой контроль.

возможно оно и так. ...
Цитата iris ()
А еще одна из версий была - что морпехи под руководством Самнера могли тоже случайно что-то активировать в развалинах города Древних на той планете.

если только у кого-то из них был ген Древних.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 18:54 | Сообщение # 23
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я еще кое-что чуть-чуть поменяла в последней главе. Вспомнила, что атозианцы покинула старую Лантию не тогда, когда оттуда улетала Атлантида, а раньше, когда там были Древние, прилетевшие на Трие. Они-то и выселили оттуда не только землян, но атозианцев. Этот момент в рассказе Тейлы я чуток подправила.

Ох, дальше несколько нервная и местами сопливая глава...

Глава 8. Не день, а сплошные эмоции...


Совещание, о котором говорила полковник Картер, началось сразу после завтрака. МакКей даже не успел допить свой кофе и теперь сидел с дымящейся чашкой в одной руке и шоколадным пончиком в другой.

Основным вопросом было подведение промежуточных итогов их миссии на базу Альфа и обсуждение дальнейших планов. Картер ежедневно передавала на Атлантиду записи всех опросов, где с ними работала группа аналитиков. Теперь они представили свои результаты. Им удалось определить адреса трех планет, на которых похищали людей. Встречались указания о еще пяти-шести подобных мирах, но недостаточно четкие. Люди, побывавшие на них, не знали ни названий планет, ни адресов, и дали только приблизительное описание. Можно было попробовать поискать их в базе Атлантиды, но на это требовалось время.

Что касается местонахождения работорговцев, тут было сложнее. Почти все похищенные пленники сразу попадали на Сачаратью. Некоторых перед этим все же привозили на тайные базы, но никто не знал названий этих планет или их адресов. Людей доставляли туда в бессознательном состоянии и держали взаперти. Зато несколько человек довольно подробно описали другие планеты, кроме Сачаратьи, где они побывали в рабстве. По этим описаниям ученые и техники могли попытаться вычислить несколько таких миров.

К сожалению, не удалось обнаружить никаких упоминаний о пропавших атозианцах. Некоторые из опрошенных слышали о народе Тейлы и даже когда-то давно бывали на Атосе, но не встречали никого из этих людей среди рабов. Конечно, это ничего не значило, ведь атозианцы пропали недавно, и их могли переправить на какую-то планету, о которой никто из рабов на Сачаратье понятия не имел, но все же... Еще одна ниточка в поисках Тейлы вела в никуда...

Выслушав аналитиков, Саманта поблагодарила их и предложила перейти к обсуждению.

- Итак, мы собрали довольно много информации, которая позволит нам начать поиски. У кого какие идеи? - обратилась она к присутствующим.

- Можно отправить наши боевые группы на уже известные три планеты, плюс, М4Р-531, о которой говорили раньше, и выбить из них всю информацию: имена, коды, адреса миров, где они связываются с работорговцами. Примерно так, как мы делали на Илореке, когда искали подполковника Шеппарда и доктора МакКея, - предложил майор Лорн.

- Ага, а они, конечно, так сразу все и выложат! - ехидно парировал Родни.

- Ну, если в состав групп включать Ронона... - неуверенно протянул майор и выразительно глянул на сатедианца...

Тот в ответ сверкнул глазами и недобро прищурился.

- Нет, не пойдет, - возразил Джон. - На Илореке у вас были стопроцентные доказательства того, что нас похитили именно те люди. А тут мы не знаем точно, когда и как все происходило, с кем контактировали похищенные, кто за этим стоял. Мы должны быть уверены, что говорим с нужными нам людьми. Мы ведь не собираемся становиться слепыми мстителями, подобно тем, кто уничтожил илореканцев.

При упоминании о трагической гибели целого народа все почувствовали некоторую неловкость. Пусть косвенно, но они тоже были к этому причастны.

- Кстати, мы сможем выяснить адрес планеты, откуда пришли те мстители? - спросила Картер.

- Даже если и сможем, что будем с ними делать? В этой ситуации мы вряд ли имеем право вмешиваться, - заметила Тейла. - Возможно, из рабства вернулись не все. Возможно, погибли люди, которые были очень дороги своему народу. Мы ведь тоже отомстили сачаратьянцам за подполковника и доктора МакКея, пусть даже не убили всех рабовладельцев и надсмотрщиков. Но часть из них все-таки погибла при освобождении наших людей, а остальные теперь заперты на планете и будут полностью беззащитны в случае прихода рейфов.

- Да, ситуация сложная, - согласилась Саманта. - Мы не на Земле и не в Млечном пути. Если мы вмешаемся сейчас, то в будущем нам придется отвечать за все междоусобные войны, которые происходят в галактике Пегас. Но тогда нам тем более нужно как можно скорее побывать на тех трех планетах, где были подобные похищения. И не только для того, чтобы допросить людей. Им тоже может грозить опасность от рук разъяренных мстителей.

- Думаю, нам следовало бы все-таки связаться с мирами, куда отправилось большинство освобожденных людей. Хотя бы для того, чтобы обсудить ситуацию и, по возможности, не допустить подобного. Кто знает, может, мы найдем среди них союзников? И мне кажется, лучше всего подключить к этому Тейлу, - задумчиво произнес Джон. А потом добавил: - А что касается того, как раздобыть нужные доказательства среди народов-похитителей, тут у меня есть план.

- И каков Ваш план, подполковник? - лукаво прищурилась Картер.

- Ловля на живца, - лаконично ответил Шеппард.

План подполковника был элементарно прост. На подозрительную планету направлялось два-три человека, одетых торговцами из примитивных нетехнологических миров. Их задачей было крутиться на рынках, посещать местные питейные заведения и вообще, как можно больше привлекать к себе внимание. Таким образом можно было спровоцировать похитителей на действия и взять их с поличным. При этом команда морпехов должна была проникнуть через Врата на замаскированном прыгуне и следить за всем происходящим. Солдатам, владеющим искусством ведения слежки, предстояло охранять "живцов", а остальным - на всякий случай караулить у Врат, чтобы не дать увести своих людей с планеты.

План был одобрен, и теперь нужно было определить составы команд, а главное - тех, кому предстояло стать "живцами". Операцию следовало провести одновременно на всех трех планетах, иначе информация могла распространиться между мирами и спугнуть остальных. Картер сказала, что составит предварительный вариант, и предложила Шеппарду и Лорну подать свои предложения.

Прежде чем разойтись, Джон попросил слова.

- Эти операции еще следует тщательно спланировать, так что начнем их мы только через несколько дней. А пока я предлагаю посетить Сачаратью. Мы все равно собирались побывать там и выяснить у тамошних "хозяев" все об их связях с работорговцами. Когда мы, вернее, вы уходили оттуда в прошлый раз, было не до того. Сейчас, оставшись без рабов и возможности покинуть планету, они будут более сговорчивыми. К тому же, работорговцы ведь не знают, что мы вынули из наборного устройства планеты управляющий кристалл. За это время кто-нибудь из них мог отправиться туда с очередной партией живого товара и оказался там, как в ловушке. Если это так, у нас сразу появится прямой источник информации.

- Если только у них нет радиосвязи с покупателями, - возразил МакКей.

- Согласен. Мы выясним это, когда попадем на планету. Но, в любом случае, от самих рабовладельцев тоже можно узнать многое. У меня есть одна идея, как заставить их побыстрее разговориться. Довольно жестоко, конечно, но должно сработать. Кстати, это можно будет применить и для обработки похитителей. - С этими словами Джон повернулся к Родни: - МакКей, помнишь, в самый первый день мы нашли здесь устройство для создания голограмм? Его можно будет транспортировать на другую планету?

- Конкретно то - нельзя, оно громоздкое и требует много энергии, в основном, из-за огромного объема памяти и генерируемых им сложных образов. Но позже мы с Зеленкой обнаружили несколько портативных голографических проекторов, куда можно загружать небольшие видеофайлы и получать объемную картинку.

- Такой проектор можно погрузить на прыгун и питать от его источника энергии?

- Вполне.

- А какой размер будет иметь полученное изображение?

- Ну, все зависит от самого изображения. Если это просто обычная картинка, то ее можно растянуть на несколько метров, может, даже десятков метров. А если что-то вроде самопрограммируемого искусственного интеллекта с огромным объемом памяти и...

- Картинка вполне подойдет, - перебил его Шеппард и тут же изложил свой очередной план. - Мы сгоняем на Илорек и заснимем там картину разрушения: развалины, сгоревшие дома, убитых людей. А потом продемонстрируем это на Сачаратье, пригрозив, что если они откажутся с нами сотрудничать, мы сообщим их адрес всем планетам, на которые отправились бывшие рабы, и тогда их ждет та же участь.

- А если те мстители действительно придут на Сачаратью? Или уже там побывали? - спросила Тейла.

- Не думаю, - возразил Джон. - Адрес Илорека был хорошо известен пленникам, ведь они сами ходили туда, и их там похитили. А адрес Сачаратьи они могли не знать. Рабов, как правило, доставляли в бессознательном состоянии. А даже если и нет, им вряд ли демонстрировали набираемый адрес.

В целом идея Шеппарда понравилась, и решено было сразу воплотить ее в жизнь. На Илорек отправлялись сам Джон, Ронон, Лорн и пара морпехов. Тейлу, как женщину, решили избавить от этого ужасного зрелища. Родни же с Зеленкой предстояло загрузить на прыгун проектор и подключить его к источнику питания. Заодно Шеппард попросил МакКея установить туда же динамики помощнее.

***

Выйдя из зала совещаний, Джон направился в свой офис готовиться к сегодняшней миссии. По пути его догнал МакКей.

- Шеппард, погоди! Ты что, собираешься завтра на Сачаратью?

- Да, а в чем проблема? - Джон остановился и уставился другу в лицо.

Родни немного помялся, потоптался, после чего продолжил:

- Ну, я тут все подготовлю, установлю оборудование, которое ты просил... Ты ведь справишься без меня?

- А почему я должен справляться без тебя? - все еще делая вид, что не понимает, спросил Шеппард.

- Ну, я... - МакКей еще слегка помялся и выпалил: - Мне бы не хотелось туда возвращаться.

- Почему, Родни? - искренне удивился Джон. - Ты ведь говорил, что все проблемы позади. Что кошмары тебя уже не беспокоят.

- Да, не беспокоят, - нахмурился ученый. - Но я бы очень не хотел, чтобы они снова вернулись. - Он скривился и отвернулся.

- Родни, - Шеппард подошел поближе, взял друга за плечи и повернул к себе лицом. - Родни, - повторил он, глядя ему прямо в глаза, - ты боишься? - Это был не столько вопрос, сколько утверждение.

- Да, боюсь, - храбро выпалил МакКей. - Боюсь! - повторил он громче. - Боюсь, что снова увижу тот карьер, те камни, тот... тот, - он запнулся, - ...тот столб... Шеппард, я только-только перестал его видеть! А ты хочешь заставить меня снова пройти через это! - Он уже почти кричал.

- Хочу, Родни. Потому что иначе ты будешь бояться этого всю жизнь, - твердо ответил Джон. Потом добавил уже мягче: - Это просто столб, Родни. Обычная деревяшка. И меня там уже нет, я тут, рядом с тобой, живой и здоровый. Во многом, благодаря тебе. Я хочу, чтобы ты увидел тот чертов столб и... посмотришь, что будет! Клянусь, ты перестанешь этого бояться, - горячо заверил друга Шеппард. Потом еще какое-то время смотрел ему в глаза, после чего кивнул, отвернулся и ушел.

Родни глянул ему вслед, глубоко вздохнул и отправился в свою лабораторию готовить голографический проектор.

***

Страхи Наэми оказались напрасны - проснувшись утром, она оказалась в той же комнате на Атлантиде. Было еще довольно рано, и она принялась с интересом осматривать свое новое жилище. Вчера девушка очень устала, в основном, от множества впечатлений, и ничего толком не успела рассмотреть.

Первым делом она заглянула в маленькое помещение, которое Тейла назвала туалетной комнатой. Справившись со всеми делами, она перешла в душ и хорошенько вымылась. Тейла оставила там несколько коробочек и баночек, но Наэми не совсем поняла их назначение и решила пока обойтись без них.

Вернувшись в комнату, она заглянула в шкаф. В нем было место для одежды и несколько полок. Сопровождавшие ее девушки вчера повесили туда запасные брюки и куртку, а футболки аккуратно сложили на одной из полок. Наэми взяла свою старую дырявую сумку с травяными мазями и отварами - единственное имущество, которое она принесла с собой из старого мира - и тоже положила на одну из полок. А потом села на кровать и принялась ждать, пока за ней зайдут.

Вчера ее водили в лазарет, но она плохо запомнила дорогу, и Тейла обещала попросить кого-нибудь из медперсонала проводить ее.

Вскоре за ней действительно зашли две молоденькие медсестрички, Джулия и Сара. Они были в составе группы на базе Альфа, и девушка успела с ними познакомиться. Новые коллеги сначала отвели ее в столовую. Еда показалась Наэми вкусной, но немного странной, и выглядела как-то необычно. Непонятно было, из чего она сделана. Зато напиток - сок из какого-то оранжевого фрукта с очень приятным запахом - был великолепен!

- Это - апельсиновый сок, - объяснила ей невысокая светленькая стеснительная Сара. - Его делают из плодов, которые растут на нашей планете, Земле.

- Вкусно, - кивнула Наэми.

- Да, он вкусный. Хорошо, что у доктора МакКея аллергия на цитрусовые, - усмехнулась вторая девушка, Джулия. Она была повыше, с густыми каштановыми волосами, и почти все время улыбалась.

- Что значит, аллег... аллер...

- Аллергия. Это - такая болезнь, когда человеку нельзя что-то есть. Ему становится трудно дышать, или появляется сыпь, или еще что-то. Правда, аллергия бывает не только на еду, а на запахи, пыль... На разные вещи.

Наэми никогда с таким не сталкивалась. Наверное, ей будет очень трудно помогать лечить этих людей от их странных болезней.

- А что такое цитрусовые? - спросила она.

- Это - название целой группы разных фруктов: апельсинов, лимонов, мандаринов, грейпфрутов. Их много, но все они содержат схожие вещества и могут вызывать аллергию. У нас только у доктора МакКея аллергия на них, все остальные едят их с удовольствием.

- А почему вы этому радуетесь? - все еще недоумевала Наэми.

- Ну... вообще-то я пошутила, - немного смутилась ее веселая собеседница. - На самом деле то, что у доктора МакКея аллергия - это плохо. Просто... просто он у нас такой... немного чудной. Если ему что-то нравится, может слопать сразу несколько порций. Когда я так сказала, то имела в виду, что нам больше достанется, но это была просто шутка.

Наэми вспомнила, с каким трудом рабы добывали еду на Сачаратье, и как бедному доктору МакКею приходилось голодать, и мысленно пожалела его.

Закончив завтрак, девушки отправились в медотсек. Наэми предстояло всему учиться, и она боялась, что никогда не сумеет пользоваться теми диковинными приборами, которые видела вчера в помещениях лазарета, но дала себе слово, что будет стараться изо всех сил, чтобы не разочаровать этих добрых людей, давших ей приют.

***

Звездные Врата, стоящие на опушке леса, активировались, и из них вышла небольшая группа из пяти человек в военной форме. На планете был яркий солнечный день, по небу плыли веселые кудрявые облачка, легкий ветерок шевелил верхушки высоких деревьев с серебристыми листьями, немного напоминающих земные тополя. Местность возле Врат заросла густой травой, среди которой то тут, то там алели красивые крупные цветы. Над цветами жужжали насекомые, а из леса доносились мелодичные трели птиц. Сплошная идиллия, словом...

Но люди, пришедшие сюда, знали, что эта красота обманчива. Что совсем недалеко отсюда, среди пожарищ и руин лежат мертвые тела тех, кто еще недавно заселял эту, теперь уже необитаемую планету...

Шеппард, возглавлявший их небольшой отряд, быстро шел по тропинке через лес к бывшему поселку. Тропинка уже начала постепенно зарастать и со временем должна была совсем исчезнуть, скрывшись под густой травой и подлеском.

О том, что поселок уже близко, можно было догадаться по ударившей в нос резкой вони. Гарь от пожарищ и зловоние быстро разлагающихся на жаре трупов соединились в поистине ужасающий коктейль. Майор Лорн заранее подумал об этом и посоветовал всем взять с собой респираторы. Ронон тогда еще хмыкнул и проворчал что-то неразборчивое, явно означавшее, что в этом нет необходимости, но майор все-таки прихватил для него лишний респиратор и теперь протянул угрюмому сатедианцу. Тот не стал спорить и быстро надел его.

Наконец лес впереди поредел, и атлантийцы вышли к бывшему поселку. Открывшаяся картина, уже знакомая Лорну и Ронону, потрясла всех остальных. На этот раз все выглядело гораздо страшнее. Ветер разметал пепел по всей территории, присыпав им обугленные развалины, и теперь они казались поседевшими древними руинами, припорошенными песками столетий. Трупы разложились еще больше, многие были почти полностью расклеваны птицами и смотрели в ярко-синее небо жуткими пустыми глазницами. Довершала эту сюрреалистичную картину стая черных стервятников, с громкими криками взлетевшая ввысь при приближении людей.

Шеппард какое-то время молча смотрел на весь этот кошмар. Он много лет был солдатом, часто видел смерть и сам забрал немало жизней. Хорошо знакомый с реалиями войны, он не раз сталкивался с жертвами среди мирного населения... Люди, пострадавшие во время вооруженных конфликтов в горячих точках Земли, где ему довелось побывать... Целые поселения в галактике Пегас, высосанные рейфами... Разрушенная Сатеда... Трупы таранийцев, использованных Майклом для создания его гибридов... Миры, уничтоженные асуранами... Его душа давно огрубела, покрылась несколькими слоями толстой, казалось, непробиваемой корки. Но где-то глубоко внутри, под маской хладнокровного крутого парня все еще скрывался юный лейтенантик Джонни, впервые заглянувший в мертвые глаза убитого их солдатами старика. Старика, случайно попавшего под пули во время перестрелки с местной вооруженной группировкой. Джона сразу вывернуло наизнанку, как только он увидел его, и потом еще долго в кошмарах являлись ему эти остекленевшие глаза...

А сейчас, глядя на руины, он вспомнил этот поселок, каким тот был совсем недавно. Аккуратные деревянные домики, яркие цветы во дворах, женщины в красивых разноцветных нарядах... Гомон, суета, смех и беготня детей... Некоторые из этих людей были преступниками, сломавшими немало жизней. Из-за них они с МакКеем испытали адские мучения и едва не погибли... И все же Джон не желал им такой судьбы. Да, их следовало наказать, но не так страшно, и, конечно же, не всех подряд, без разбора.

Тут Шеппарду на ум пришли библейские рассказы про Содом и Гоморру. Там тоже за провинность нескольких людей были полностью стерты с лица земли два города, с невинными младенцами, женщинами и стариками... Джон не был религиозным человеком. Последний раз он читал Библию еще в школе и не мог понять этого Бога, преподносимого таким милосердным на словах и являющегося настолько беспощадным на деле. Вот и те люди взяли на себя функции Богов, суровых карающих Богов, мстящих жестоко и без разбора...

И тут Джон подумал, а не пытаются ли и они сами все чаще стать для жителей Пегаса эдакими всесильными Богами, вмешиваясь в судьбы разных народов и меняя их по своему разумению? В этот момент его собственная идея снять на видео весь этот кошмар уже не казалась ему хорошей. Но отступать было некуда...

Тут его размышления прервал нетерпеливый голос майора:

- Ладно, ребята, не стоит долго задерживаться. Быстренько все снимаем и возвращаемся.

Похоже, не только Шеппард чувствовал себя здесь неуютно...

Солдаты принялись торопливо снимать жуткие картины разрушения. Когда они уже заканчивали, один из них, рядовой Перкинс, неуверенно сказал:

- А может, нужно их похоронить? А то как-то нехорошо получается... не по-человечески.

Джон и сам об этом подумывал, но его перебил Ронон:

- Не стоит. Это - их мир, их земля. Они так на ней и останутся. Мы ведь не знаем, как они хоронили своих мертвых. К тому же, в галактике Пегас сотни миров, уничтоженных рейфами. Их люди лежат точно так же, на своей земле, в своем мире. Лучше оставить все, как есть.

Да, на Сатеде, родной планете Ронона, трупов осталось гораздо больше. Их тоже никто не похоронил... Поэтому, закончив свое дело и бросив последний взгляд на печальное зрелище, команда направилась обратно к Вратам...

***

МакКей с Зеленкой как раз заканчивали подключать проектор голограмм к источнику питания прыгуна, когда в открытом люке нарисовался Шеппард.

- Вот, держи. - Он сунул МакКею флешку. - Мои ребята уже посидели с изображением, кое-что подредактировали, так что там готовый видеофайл минут на двадцать. Думаю, этого будет вполне достаточно. Тебе смотреть не обязательно, просто загрузи в проектор и подготовь к просмотру.

- Что, так плохо? - нахмурив брови, спросил МакКей.

- Вживую все еще хуже. Но и на экране выглядит тоже довольно паршиво. Думаю, мы сумеем произвести эффект на наших противников. - Джон скривил губы в некоем подобии ухмылки.

МакКей взял флешку, подключил ее к проектору и принялся загружать файл. Пока тот копировался, он внимательно посмотрел на Джона.

- Шеппард, с тобой все в порядке?

- А что? - усмехнулся подполковник.

- Ты выглядишь каким-то озабоченным. - Родни встревожено смотрел на друга.

- И это говорит Родни МакКей! С каких пор ты стал обращать внимание на эмоциональное состояние окружающих?

- Я и не обращаю. Просто ты... у тебя глаза усталые.

- Потому что я и правда устал. Да и зрелище, если честно, было не из приятных. К тому же завтра нам предстоит еще одна неприятная миссия. Так что давай, МакКей, заканчивайте тут с Зеленкой и идите отдыхать.

- Джон, ты все еще настаиваешь, чтобы я отправился с вами? - спросил Родни.

- Настаиваю. - Джон хотел еще кое-что добавить, но ученый перебил его:

- Вот и хорошо! - И в ответ на удивленный взгляд подполковника воодушевленно добавил: - Знаешь, пока мы тут возились, я просмотрел кое-какие записи. Это тот самый прыгун, на котором нас спасали. Все были заняты поисками и следили только за нашими маячками, не обращая внимания на показания остальных приборов. А я просмотрел все и заметил интересный энергетический всплеск, когда они пролетали над одним из островов севернее материка. Мы могли бы, когда все закончим, слетать туда и посмотреть! Возможно, там осталось что-то от Древних. - В тоне Родни слышалось с трудом сдерживаемое возбуждение.

- Узнаю старого доброго МакКея! - теперь уже весело засмеялся Шеппард. Да уж, ученый в Родни всегда был превыше всего. Он ни при каких обстоятельствах не упустил бы шанс покопаться в технике Древних. - Может, и слетаем, может, и посмотрим, - улыбнувшись, добавил Джон. - А пока - спокойной ночи. Встретимся утром. - С этими словами он вышел из прыгуна и направился к себе в комнату.

***

Первый рабочий день Наэми прошел вполне успешно. Никто не заставлял ее управляться с теми необычными приборами, которых она так боялась. В лазарете почти не было больных, только в дальнем углу лежал один из морпехов с гипсом на ноге. Он сломал ее, упав в яму, когда возвращался с миссии, и теперь уже почти выздоравливал. Скоро ему должны были снять гипс.

Кроме него постоянных пациентов не было. За весь день к ним обратилось всего трое: женщина-техник пришла с жалобой на насморк, одному из морпехов на тренировке рассекли щеку и еще прибежал доктор МакКей, потрясая порезанным пальцем. На самом деле порез оказался крошечной царапиной и уже не кровоточил, но МакКей ныл и требовал, чтобы ему немедленно сделали перевязку, иначе он рискует подхватить инфекцию. Девушка снова подивилась этому человеку, не понимая, как, будучи таким нытиком, он мог молча переносить страшные мучения.

Наэми старалась постоянно находиться возле медсестер, наблюдая за их действиями. Девушки объяснили ей, как измерять температуру, показали, как подключить кардиомонитор и поставить капельницу. Все остальное ей предстояло освоить со временем.

Вечером они снова вместе пошли в столовую. Наэми нравились ее новые коллеги. Джулия была очень веселой, все время шутила, подкалывала молчаливую Сару. Но та не обижалась, только иногда смущенно улыбалась и краснела, когда речь заходила о парнях.

- А ты, Наэми, как? Еще ни на кого не положила глаз? - лукаво спросила ее Джулия за ужином.

- Что? - испуганно переспросила растерянная девушка.

- Ну, ты тут первый день, но ведь до этого уже провела с нашими парнями целую неделю на базе Альфа. Тебе никто не понравился? - продолжала допытываться неугомонная Джулия. - Если нет, мы тебя познакомим с одним лейтенантом, он у нас недавно. Та-а-акой красавчик! И ни с кем не встречается, очень застенчивый, - со смехом покачала пальцем озорная медсестра.

- Нет, я пока ни с кем не познакомилась, - так же растерянно ответила девушка. - Я знаю только медиков, а еще полковника Картер, Тейлу, доктора МакКея и подполковника... - она смущенно запнулась, - Шеппарда...

- Ну, подполковник Шеппард у нас всегда вне конкуренции! От него без ума большая часть наших дам. А те, кто говорит, что это не так, скорее всего, просто врут. Так ты тоже попала под его чары? - не унималась Джулия. Она не знала историю Наэми, иначе не стала бы приставать к совсем уже смутившейся девушке.

- Я... нет, это не так. Я встречала его раньше... только он меня не запомнил. А потом, когда доктор МакКей узнал меня на вашей базе, подполковник Шеппард был очень добр. Это он и доктор МакКей позволили мне прийти в ваш город.

У Джулии хватило ума прекратить этот разговор. Она, конечно, слышала о том, что случилось с МакКеем и Шеппардом, а зная, откуда эта девушка, поняла, что та встречалась с ними при каких-то неприятных обстоятельствах, о которых, возможно, не хочет вспоминать.

- Ладно, пора расходиться. - Медсестра резко встала. - Тебя проводить до твоей комнаты, или ты уже запомнила дорогу? - спросила она у Наэми. - А то мы с Сарой живем в другой части города.

Наэми еще не очень хорошо ориентировалась в городе, но постеснялась просить помощи. В конце концов, ей нужно было учиться все делать самой и ни от кого не зависеть.

- Я... я думаю, что смогу найти дорогу, если вы проводите меня до той маленькой комнаты, транс...

- Транспортера, - подсказала Сара.

- Да, транспортера. И покажете, куда нажать.

Девушки помогли ей, и, выйдя из кабинки, она направилась в свою комнату. Но Наэми все еще плохо помнила дорогу и повернула не в ту сторону. Пройдя по коридору довольно далеко, она в растерянности оглянулась. Все двери казались ей похожими одна на другую, но ни одна не напоминала ту, к которой ее привели вчера вечером. Она хотела поискать кого-нибудь и спросить, но коридор был пуст.

Отчаявшись, девушка повернула в какой-то проход и тут заметила вдалеке мужскую фигуру. Человек стоял возле своей двери и уже собирался заходить. Наэми бросилась бежать, но не успела. Когда она поравнялась с дверью, та уже закрылась за вошедшим. Пару минут она постояла, собираясь с духом, а потом нерешительно постучала. Через несколько секунд дверь открылась, и перед ней предстал удивленный Джон Шеппард.

***

Вернувшись с Илорека, Шеппард сразу отправился с докладом к полковнику Картер, и они еще долго обсуждали детали завтрашней миссии. Потом он посидел с техниками, просматривающими их записи и монтирующими фильм. После этого у него был запланирован спарринг с Рононом. Джон и так уже много пропустил и не хотел больше откладывать тренировки. Ужин наспех, встреча с МакКеем...

Направляясь, наконец, в свою комнату, подполковник мечтал о горячем душе, после чего надеялся немного почитать и пораньше лечь спать. Сегодня был хлопотный день, а завтрашний предстоял еще тяжелее, и Джон хотел немного отдохнуть.

Когда за ним закрывалась дверь, он в последний момент почувствовал, что к ней кто-то подбежал, поэтому задержался и, услышав тихий стук, сразу открыл. На пороге стояла новенькая девушка, Наэми, и смотрела на него широко распахнутыми глазами.

- Э-э-э... Наэми? Ты что здесь делаешь так поздно? - растерянно спросил Шеппард.

- Я... госп... Джон... я заблудилась! - сумела, наконец, выдавить девушка.

- Заблудилась? А почему тебя никто не проводил? - поинтересовался Джон и тут же спохватился. - Заходи. - Он отошел с прохода, пропуская ее в комнату.

Наэми с интересом осмотрела его жилище. Обстановка почти такая же, как у нее: шкаф, кровать, возле нее небольшой столик. Вещей мало. На столике картинки с какими-то людьми, среди которых сам Джон, только молодой. На стене плакат с неизвестным мужчиной. Какие-то странные палки, доски, прислоненные к стене...

Шеппард тем временем убрал с постели наспех брошенную куртку и предложил девушке присесть, а сам устроился рядом на стуле.

- Так что у тебя случилось? - спросил он, приветливо глядя на нее. - И, кстати, как прошел твой первый день?

- Х... хорошо, - смущенно ответила Наэми. - Все было хорошо. Ваши люди очень добры. Меня почти не заставляли работать, я только немного помогла доктору Келлер. Девушки учили меня пользоваться вашими удивительными приборами. И у вас тут вкусно кормят. Мы поужинали в столовой, потом Джулия и Сара довели меня до тарс... трас...

- Транспортера, - подсказал Шеппард.

- Да, транспортера, нажали на нужное место и отправили сюда. А здесь я повернула не в ту сторону и заблудилась.

- Хорошо, что твой день был удачным, - широко улыбнулся Джон. - Плохо только, что тебя бросили, не довели до твоей комнаты. Сейчас я сам тебя провожу.

Он уже собрался было встать, но тут с Наэми что-то произошло. В голове вихрем пронеслось все, что она пережила раньше - рабство, побои, унижение, постоянное насилие. Этот человек был так добр к ней! Он подарил ей новую жизнь, а она даже ничем его не отблагодарила. То, что она когда-то спасла ему жизнь, ушло в далекое прошлое. Наэми хотелось сделать что-нибудь прямо сейчас. Но что она могла сделать? Она ничего не умела, только лечить раны и еще... То, чем ей приходилось заниматься последние восемь лет, то, из-за чего она попала в рабство...

Не совсем отдавая себе отчет в том, что делает, Наэми вдруг вскочила и начала стягивать с себя футболку.

- Господин... Джон, я хочу... я должна... отблагодарить Вас...

Шеппард ошарашено уставился на нее, а потом с силой схватил за руки.

- Что ты делаешь? К чему все это? Не надо! - чуть не кричал он. - Ты никому ничего не должна!

Девушка дернулась, но подполковник держал ее очень крепко. Потом, внезапно опомнившись, отпустил.

- Зачем ты хотела это сделать? - с обидой спросил он. Она испуганно молчала, так что он вздохнул и устало добавил: - Пойми, ты теперь - свободный человек и никому ничем не обязана. Я ничего особенного не сделал, только лишь предложил полковнику Картер взять тебя с нами. Насчет того, что ты хотела... У тебя нет хозяев, ты никому не принадлежишь. Ты еще встретишь человека, которого полюбишь, и который полюбит тебя, и тогда будешь с ним счастлива. Не нужно делать это по принуждению.

Девушка слушала его и чувствовала, как внутри у нее растет печаль. Ей хотелось плакать. Конечно, могло показаться, что ее порыв был вызван чувством благодарности к спасителю и желанием чем-то отплатить ему. Но на самом деле она знала, что он и есть тот человек, о котором сам только что сказал, что это с ним она хотела бы быть счастлива. Хоть недолго...

Наэми виновато посмотрела на Джона и тихонько произнесла:

- Простите меня, госп... Джон. Я не собиралась Вас обидеть.

С этими словами она быстро пошла к выходу.

- Постой, куда ты? Я провожу тебя, - крикнул ей Джон и кинулся следом.

Выйдя из комнаты, оба неожиданно столкнулись с Тейлой. Та после ужина заходила к доктору Куинси, одной из ассистенток МакКея, живущей через три комнаты от Джона, и теперь возвращалась к себе. Увидев знакомое лицо, Наэми подскочила к атозианке.

- Тейла, ты можешь отвести меня в мою комнату?

- Конечно, - сразу согласилась та и с интересом оглядела смущенного и сильно взъерошенного Джона. "Неужели он приставал к этой милой девушке? Она и так настрадалась, не хватало только, чтобы ее и здесь домогались", подумала атозианка, но не стала ни о чем расспрашивать. - Подполковник, отдыхайте. С Вашего позволения, мы пойдем.

Шеппард кивнул в ответ, и Тейле показалось, что он вздохнул с облегчением. "Нет, пожалуй, здесь что-то другое", промелькнуло у нее в голове.

Девушки направились по коридору, а Джон вернулся в свою комнату. Он все еще чувствовал себя неловко. Все произошло очень быстро и выглядело, словно он оскорбил Наэми, грубо оттолкнув ее. На самом деле она ему нравилась, и при иных обстоятельствах он был бы не прочь пофлиртовать с ней, а то и приятно провести ночь. Может, Джон и не совсем заслуживал прозвище "капитан Кирк", которое прочно прилепилось к нему с легкой руки МакКея, но он был далеко не девственник, и никогда не отказывал дамам. До сих пор не отказывал. Джон сам не понимал, почему он так повел себя с Наэми. Возможно, дело было в том, как именно она это преподнесла. Она видела в нем не мужчину, с которым можно приятно провести время, а хозяина, господина, которому хотела услужить единственным доступным для нее способом, а для него это было совершенно неприемлемо.

Отец Джона был строг и совсем не понимал своего сына. Но он дал своим детям хорошее воспитание, и, что самое главное, сумел привить дух джентльменства. В семье Шеппардов царило глубокое уважение к женщинам, и это чувство младший сын впитал с самого детства. Он никогда не принуждал женщин. Если они были не согласны, он не настаивал и просто уходил в сторону. Впрочем, такое случалось редко - Джон с юности был хорош собой и всегда имел успех у слабого пола. Он никогда не пользовался услугами проституток, считая недостойным покупать любовь. А после своего неудачного брака стал избегать и прочных отношений, предпочитая кратковременные легкие ни к чему не обязывающие романы по обоюдному согласию исключительно для взаимного удовольствия.

Когда Наэми попыталась расплатиться с ним своим телом, Джон почувствовал отвращение. Нет, не к ней, а к тем мерзавцам, которые всю жизнь принуждали ее к этому. И такое же отвращение он чувствовал бы к себе, если бы согласился на ее "плату". Именно поэтому он и оттолкнул ее.

"Наверное, нужно будет потом как-нибудь объясниться с ней", подумал Джон и почувствовал себя очень неуютно. В последнее время ему то и дело приходилось вести всякие эмоциональные разговоры, сначала с МакКеем, а теперь еще и с этой девушкой. Он не умел этого делать, страшно ненавидел и всегда успешно избегал. Но сейчас у него не было выхода.

"Ладно, завтра с утра ухожу на миссию, вернусь, а там посмотрим", немного успокоил себя подполковник. Потом пошел в душ и долго стоял под горячей водой, смывая с себя все треволнения сегодняшнего дня, после чего устроился поудобней на своей постели и крепко заснул без сновидений.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:19
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 21:09 | Сообщение # 24
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
когда там были Древние, прилетевшие на Трие. Они-то и выселили оттуда не только землян, но атозианцев.

меня всегда потом донимал вопрос: атозианцы то им чем помешали? Они жили уже вне Атлантиса. на материке. К тому же, стоит отметить. переселили их Древние в мир, уже занятый агрессивным племенем волокаев (по сути подставив жизни мирных атозиан под удар). Хороши Предки. нечего сказать! С таким же успехом они могли переселить атозиан на планету с иратусами или на пегасский вариант LB/24 (если таковая существовала), где в истории "Чужих" там были обнаружены биоморфы. (кто смотрел сей фильм - знают).

Цитата iris ()
Когда мы, вернее, вы уходили оттуда в прошлый раз, было не до того. Сейчас, оставшись без рабов и возможности покинуть планету, они будут более сговорчивыми.
а если б они еще взяли бы с собой Тодда, который бы при случае (упрямстве бывших хозяев) пригрозил, что пошлет сюда пару-тройку своих Ульев для пригляда за планетой, бывшие "хозяева" запели бы как монашки на клиросе. (Даже если б угроза была бы всего лишь угрозой со стороны Тодда).

Цитата iris ()
Наверное, ей придется очень трудно помогать лечить этих людей от их странных болезней.
тут правильней заменить слово "придется" на будет.

Цитата iris ()
Тут Шеппарду на ум пришли библейские рассказы про Содом и Гоморру. Там тоже за провинность нескольких людей были полностью стерты с лица земли два города, с невинными младенцами, женщинами и стариками...
там несколько иная история. Бог предварительно отправил в Содом и Гом мору своих разведчиков-ангелов, дабы найти в нем праведников и был готов пощадить города, если в каждом окажется хотя бы по десмять праведников. Но города, повсему, уже по уши повязли в грехах и разврате. Мне лично жалко разве что младенцев и маленьких, еще ничего не соображающих детей, поскольку дети постарше, как показывает практика, охотно перенимают привычки родителей. Так что если и были там невинные. то они постарадли за грехи многих сограждан. (Жаль, что Господь не велел их забрать и вывести вместе с семьей лота из городов).

Цитата iris ()
Девушки направились по коридору
вообще-то беременную Тейлу уже вряд ли можно назвать девушкой. Да и Наэми после стольких лет рабства (и того, что ей пришлось пережить. будучи секс-игрушкой в руках рабовладельцев и надсмотрщиков) пожалуй тоже...
Вернее они - две молодые женщины.

Цитата iris ()
- Зачем ты хотела это сделать? - с обидой спросил он.
ну и зря с обидой. Впрочем.Джон не психолог. был бы психологом. понял бы, что девушка хотела, по всему. ему подарить то, что так или иначе её собственность (то есть своё тело), а больше ничего своего более ценного у неё нет, что по её мнению могло бы быть олицетворением её благодарности.

как всегда отличная прода. )))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 21:40 | Сообщение # 25
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
меня всегда потом донимал вопрос: атозианцы то им чем помешали? Они жили уже вне Атлантиса. на материке. К тому же, стоит отметить. переселили их Древние в мир, уже занятый агрессивным племенем волокаев (по сути подставив жизни мирных атозиан под удар). Хороши Предки. нечего сказать!


Ну, чем больше о них узнавали, тем меньше они нравились. Понаделали кучу ошибок, создали кучу проблем и смылись - часть на Землю, а часть и вовсе вознеслись и перестали вмешиваться во что бы то ни было. Хоть бы за собой свое д...о убрали!

Цитата Kitten ()
а если б они еще взяли бы с собой Тодда, который бы при случае (упрямстве бывших хозяев) пригрозил, что пошлет сюда пару-тройку своих Ульев для пригляда за планетой, бывшие "хозяева" запели бы как монашки на клиросе.


Да, было бы неплохо. Как-то я не додумалась. Впрочем, в этой части рейфы у меня практически не задействованы, появятся ненадолго и то, незнакомые. Думаю, во второй части я это исправлю...

Цитата Kitten ()
тут правильней заменить слово "придется" на будет.


Ты права, я так и сделаю.

Цитата Kitten ()
Так что если и были там невинные. то они постарадли за грехи многих сограждан.


Но все равно, невинные не должны страдать за грехи других людей.

Цитата Kitten ()
вообще-то беременную Тейлу уже вряд ли можно назвать девушкой. Да и Наэми после стольких лет рабства (и того, что ей пришлось пережить. будучи секс-игрушкой в руках рабовладельцев и надсмотрщиков) пожалуй тоже...


Да, анатомически все правильно. Но я и в жизни часто употребляю слово "девушка" по отношению к женщинам. А если писать каждый раз "молодая женщина", будет длинно.

Цитата Kitten ()
Впрочем.Джон не психолог. был бы психологом. понял бы, что девушка хотела, по всему. ему подарить то, что так или иначе её собственность (то есть своё тело), а больше ничего своего более ценного у неё нет, что по её мнению могло бы быть олицетворением её благодарности.


Все правильно. Но ему не нужна была ее благодарность, тем более, такая. Во-первых, она его первая спасла. А во-вторых, он не считал, что сделал для нее что-то такое уж выдающееся. В конце концов, он и раньше притаскивал на Атлантиду чужаков - атозианцев, людей, которых они с Тейлой спасли от нашествия рейфов в серии Письма с Пегаса. Еще он разрешил отправиться с ними ученому-заключенному с Олезии (непонятно, куда он потом делся?). Ну и Ронона, конечно, тоже.

Цитата Kitten ()
как всегда отличная прода.


Спасибо. Завтра, как приду с работы, выложу следующую главу.

И я уже начала писать 18 главу - сегодня написала целую страницу! ;)
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:07 | Сообщение # 26
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, чем больше о них узнавали, тем меньше они нравились.

единственно к кому из Предков у меня созранилось устойчивое положительное отношение - это пожалуй к Янусу да еще немного далко тех Древних, заперших себя в виртуале серии про "Аврору" (где в их круги каким-то образом затесался рейф).

Цитата iris ()
Понаделали кучу ошибок, создали кучу проблем и смылись - часть на Землю

а куда им было деваться? Одна из их ошибок (не обремененная в отличие от репликаторов запретом причинать вред своим Создателям) поднатужилась. насоздавала клонов и в итоге вытеснила Древних из галактики.

Цитата iris ()
Хоть бы за собой свое д...о убрали!
видимо не успели

Цитата iris ()
Да, было бы неплохо. Как-то я не додумалась.
я просто представила себе сей момент с участием Тодда. Тодд как всегда душка... :D

Цитата iris ()
Но все равно, невинные не должны страдать за грехи других людей.
это действительно несправедливо. Но видимо и божьему долготерпению приходит однажды конец. (единственно надеюсь, что тем, кто пострадал невинно было позволено вновь вернуться в мир, но в иных воплощениях и в более благоприятной среде... как своеобразная компенсация Свыше).

Цитата iris ()
Но ему не нужна была ее благодарность, тем более, такая.
другой она видимо себе не представляла. Ведь это было то, что принадлежало только ей и исходило от неё. ВозможноЮ будь она дочерью какого-нибудь падишаха. то подарила бы Джону дворец с фонтанами или на худой случай - боевого слона. :D

Цитата iris ()
А во-вторых, он не считал, что сделал для нее что-то такое уж выдающееся.
однако если б он постарался посмотреть на ситуацию её глазами, то может быть понял, что само освобождение от многолетнего тунизительного рабства было большим, чем кто-либо мог для неё сделать. Плюс он походатайствовал, чтобы её взяли в Атлантис, со своими людьми отловил бандитов.

Цитата iris ()
В конце концов, он и раньше притаскивал на Атлантиду чужаков - атозианцев, людей, которых они с Тейлой спасли от нашествия рейфов в серии Письма с Пегаса. Еще он разрешил отправиться с ними ученому-заключенному с Олезии (непонятно, куда он потом делся?). Ну и Ронона, конечно, тоже.
думаю. её куда больше волновало то, что он сделал лично для неё.
Цитата iris ()
И я уже начала писать 18 главу - сегодня написала целую страницу!
я тоже начала писать проду... может сегодня-может завтра выложу. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:32 | Сообщение # 27
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
единственно к кому из Предков у меня созранилось устойчивое положительное отношение - это пожалуй к Янусу да еще немного далко тех Древних, заперших себя в виртуале серии про "Аврору"


Насчет экипажа Авроры - полностью согласна, а Янус, при всей своей положительности и гениальности (вернее, именно благодаря этой гениальности) создал немало всяких хитрых штучек, доставивших впоследствии много проблем. Вспомнить хотя бы его устройство Аттеро, из-за которого было разрушено множество Врат и погибла куча народу. И, кстати, как раз в этом атлантийцы были почти не виноваты, разве что Родни с Дэниелом, но они всего-то только нашли лабораторию этого Януса. Кстати, хотя об этом точно не говорится. но не удивлюсь, если проект Арктурос - тоже творение Януса.

Цитата Kitten ()
Одна из их ошибок (не обремененная в отличие от репликаторов запретом причинать вред своим Создателям) поднатужилась. насоздавала клонов и в итоге вытеснила Древних из галактики.


Ага, творения ополчились на своих же создателей и практически уничтожили их. И заодно кучу народу в галактике. Пресловутый бунт машин по сравнению с этим - мелочи жизни...

Цитата Kitten ()
я просто представила себе сей момент с участием Тодда. Тодд как всегда душка...


Во второй части он точно будет. Я уже немного продумала начало - события начнутся с момента прибытия Атлантиды на Землю, а ведь он прибыл вместе с ними. Вот тут-то я его и задействую...

Цитата Kitten ()
подарила бы Джону дворец с фонтанами или на худой случай - боевого слона.


Сейчас представила себе Джона верхом на боевом слоне! :D Вах!!!

Цитата Kitten ()
однако если б он постарался посмотреть на ситуацию её глазами


Ну, во-первых, он - мужчина, и некоторые вещи воспринимает не так, как женщины. К тому же, психология - это действительно не его.

Цитата Kitten ()
я тоже начала писать проду... может сегодня-может завтра выложу.


ЖДУ!!!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:10 | Сообщение # 28
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И, кстати, как раз в этом атлантийцы были почти не виноваты, разве что Родни с Дэниелом, но они всего-то только нашли лабораторию этого Януса.

откровенно говоря, лабораторию Януса и прибор нашли даже не они, а чтак называемые - черные азгарды (похитившие ученых и заставившие Родни активировать прибор).

Цитата iris ()
но не удивлюсь, если проект Арктурос - тоже творение Януса.
вполне возможно...


Цитата iris ()
Ага, творения ополчились на своих же создателей и практически уничтожили их.

на этот счет у меня есть подозрение. что создатели сами спровоцировали свои невольные творения (вряд ли они планировали создание рейфов, скорее рейфы оказались побдочным эффектом очередного эксперимента по генетическому улучшению вида). Ну и когда Древние осознали, что, собственно. создали. то скорее всего попытались решить проблему кардинально (как в своё время с репликаторами Асураса). Вот только не учли, что их творения на этот раз оказались вполне способны дать сдачи. А поскольку первые рейфы, с которыми столкнулись в итоге Древние. оказались усовершенствованными альтеранцами 9то бишь все же несли на себе толику наследия самих Древних), то нечему удивляться, что смогли поднатужиться и вытеснить создателей из галактики, оказавшись в итоге на тысячелетия её полноправными хозяевами.

Цитата iris ()
Пресловутый бунт машин по сравнению с этим - мелочи жизни...
с другой стороны именно машины, то бишь репликаторы группы Оберота, после того, как Родни поработал над их кодом. в войне с рейфами уничтожили гораздо больше людей, нежели сами рейфы за все тысячелетия. Рейфы прилетали в определенный период и забирали лишь часть населения, репликаторы же с орбиты целиком выжигали людские миры, дабы лишить рейфов пищи.

Цитата iris ()
Сейчас представила себе Джона верхом на боевом слоне!
ты лучше представь его в ступе Яги ))) (наверняка рано или поздно наш Родни поведает другу... или простослучайно проговориться про свою поездку в Легендарий... ;) Ведь Родни тогда так и не понял, как ею управлять... )

Цитата iris ()
Ну, во-первых, он - мужчина, и некоторые вещи воспринимает не так, как женщины.
ну так я тоже не мужчина. просто иногда пытаюсь взглянуть на ситуацию глазами того или иного героя (учитывая нюансы его природы и возможную реакцуию на ситуацию).

Цитата iris ()
ЖДУ!!!
там уже лежит предыдущая прода.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 12 Апреля 2016, 23:42 | Сообщение # 29
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
там уже лежит предыдущая прода.


Уже прочитала.

Глава 9. Возвращение в ад


Утром в зале Врат было довольно людно - собирался отряд, отправляющийся с миссией на Сачаратью.

Решено было лететь тремя прыгунами. Один вел Лорн со своими людьми, второй - капитан Стэкхаус с командой ЗВА-8. На третьем, оборудованном голографическим проектором, летел сам Шеппард с МакКеем, Рононом и Тейлой. Джона отнюдь не радовало, что Тейла, в ее положении, постоянно ходит с ними за линию Врат, но, учитывая ее дипломатические способности, вынужден был уступить, тем более что миссия обещала быть абсолютно безопасной. Сама же Тейла рвалась на нее в призрачной надежде хоть что-нибудь узнать о судьбе своих соплеменников.

Все три команды сопровождали группы морпехов, вооруженные до зубов. Саманта на этот раз оставалась на Атлантиде, но попросила включить в состав группы нынешнего главу службы безопасности лейтенанта Маркуса и парочку его людей для ведения допросов.

После краткого инструктажа люди направились в ангар прыгунов и расселись по своим машинам. Шеппард отрапортовал о готовности, Чак набрал адрес планеты, и вскоре три легких корабля по очереди нырнули в сформировавшуюся червоточину.

***

Пройдя через Врата, Шеппард отвел свой прыгун в сторону, давая дорогу идущим следом, и включил маскировку. Через несколько секунд появились два других корабля и тоже сразу же вошли в режим невидимости. Атлантийцы планировали сделать предварительный облет города, чтобы сориентироваться в ситуации, и только потом предстать перед жителями.

Город, в котором жили свободные граждане Сачаратьи, находился чуть севернее карьера и строящегося возле него дворца местного правителя. За время, проведенное в рабстве, Шеппарду и МакКею не довелось в нем побывать, но команда спасателей, прилетевшая за ними на прыгунах, хорошо все рассмотрела и сняла на видео, которое позже было проанализировано на Атлантиде.

География местности немного напоминала земной Египет. На северо-востоке единственного материка планеты протекала мощная водная артерия, впадающая в океан. Вдоль этой реки были плодородные земли, а на самом севере, в ее устье раскинулся единственный город, в котором проживало, по примерным подсчетам, около тысячи человек. На юго-западе от него возвышался небольшой горный массив; как раз там располагались карьеры, из которых добывали камни для строительства. А еще дальше начиналась пустыня, занимавшая большую часть материка.

Прыгуны сделали несколько кругов над районом, где могли находиться люди. Судя по всему, все жители были сконцентрированы в пределах города, там сенсоры показывали большое скопление жизненных сигналов. В самом же карьере и на месте строительства, где раньше трудились сотни рабов, теперь почти никого не было. Сенсоры зафиксировали там всего пару десятков признаков жизни неподалеку от недостроенной стены.

Облетев город еще раз, Шеппард завис над городской площадью, где в настоящее время скопилось довольно много людей, и неожиданно отключил маскировку. Остальные прыгуны последовали его примеру.

Можно было только догадываться, какой шок испытали люди, когда над их головами внезапно из ниоткуда появились три невиданных летательных аппарата. Окончательно же добил их громкий голос, раздавшийся, казалось, с самого неба. МакКей выполнил просьбу Джона и установил на все три прыгуна мощные динамики. И теперь майор Лорн обратился к перепуганным горожанам с заранее отрепетированной речью.

- Жители Сачаратьи! Вы обвиняетесь в том, что на протяжении многих лет использовали рабский труд, заставляя работать в адских условиях свободных людей, похищенных на других планетах. Ваши надсмотрщики их истязали, морили голодом, забивали насмерть. На ваших стройках погибло множество рабов. Мы освободили этих людей, а теперь пришли, чтобы окончательно положить конец рабству.

Внизу началась паника. Многие кинулись бежать, сломя голову, надеясь укрыться в ближайших домах. Некоторые в испуге застыли на месте, а кое-кто упал на колени и принялся молиться невесть откуда взявшимся грозным Богам. В том, что покарать их явились именно Боги, суеверные сачаратьянцы не сомневались.

Лорн понял, что достаточно навел страху на бедных горожан, и решил их немного успокоить.

- Не нужно нас бояться. Если вы будете с нами сотрудничать, мы никому не причиним вреда. А пока вам следует собраться на большой площади на юго-западной окраине города, перед зданием недостроенного дворца. Направляйтесь туда спокойно, без паники. Мы даем вам на это час.

После этого все прыгуны вновь перешли в режим невидимости и направились к месту рандеву.

Джон уже принялся разворачиваться, намереваясь лететь на юго-запад, когда МакКей резко схватил его за плечо.

- Шеппард, у нас полно времени. Чтобы долететь до той площади, нужно минут пять, не больше. Почему бы нам по-быстрому не сгонять на север и не пролететь над островом? Ну, тем самым, где был зафиксирован всплеск энергии. Мы можем пока снять показания, и я их проанализирую.

Подполковник скривил губы в ироничной усмешке.

- Что, МакКей, не терпится добраться до любимой игрушки?

- Нам вовсе не обязательно там садиться, - не унимался возбужденный ученый. - Мы только полетаем над островом, проверим, что и как. Зато будем точно знать, стоит ли потом туда лететь.

- Ладно, Родни, - с легким смешком согласился Джон. - Слетаем к тому острову. Надеюсь, остальные не против? - обратился он к Тейле и Ронону.

- У нас достаточно времени, - отозвалась Тейла. - Если доктор МакКей хочет что-то проверить, почему бы и нет.

А Ронон по своему обычаю только хмыкнул, что, при достаточном воображении, можно было принять за согласие.

Джон связался по рации с морпехами в заднем отсеке и остальными прыгунами.

- Говорит Шеппард! Беру курс на север. По просьбе доктора МакКея хотим проверить кое-какие энергетические показания над одним из островов. Будем в точке рандеву в назначенное время. - И, ухмыльнувшись, добавил: - Майор Лорн, если чуть-чуть задержимся, без нас не начинайте. Отбой, Шеппард.

- Есть, сэр, - послышался четкий голос Лорна. - Будем на связи.

Шеппард развернул прыгун и устремил его к северной оконечности материка, омываемого водами огромного океана.

***

Остров обнаружили достаточно быстро, в основном, благодаря тому, что его координаты остались в навигационной системе прыгуна. Он находился посреди океана примерно в паре тысяч километров на северо-запад от устья реки, где расположился город сачаратьянцев, и не представлял собой ничего особенного. Просто безжизненный кусок суши, вытянувшийся с юго-запада на северо-восток километров на тридцать и имеющий максимальную ширину в средней части около четырех километров. Его поверхность, в основном, была покрыта скалами, лишь к югу переходящими в небольшую равнину, заросшую чахлой растительностью.

Детектор жизненных сигналов не показывал ничего, подтверждая, что остров необитаем. Но что касается энергетических показателей, там явно что-то было. Иначе с чего бы доктор МакКей внезапно заволновался и принялся лихорадочно изучать показания на своем планшете.

- Так... это интересно... ага... вот еще... - бормотал он себе под нос и вдруг резко повернулся к Джону. - Шеппард, поверни-ка чуть южнее и помедленнее облети вон те скалы. - Родни показал на плато в центральной части острова, окруженное несколькими вершинами и их отрогами. Место напоминало цирк полуразрушенного кратера вулкана.

Джон послушно повернул в ту сторону и медленно пролетел над плато.

- Есть! - закричал Родни. Впрочем, и без его крика было ясно, что оттуда поступает сильный сигнал - планшет издал резкий писк, и на нем замелькали какие-то показания. - Там точно что-то есть! - продолжал ликовать МакКей. - И это что-то явно создано Древними, об этом свидетельствует энергетический спектр сигнала.

- Вот и здорово, Родни. Теперь ты доволен? - усмехнулся Джон.

- А может, мы сядем, а? - принялся ныть МакКей. - Ненадолго. Я только быстренько гляну, что там...

- МакКей! Не забывай, мы здесь по другому делу, - строго возразил Шеппард, разворачивая прыгун на юго-восток. - И, кстати, прошло уже немало времени, мы едва успеем долететь.

- Но... - начал было Родни.

- Нет! - Джон был неумолим. - Прежде всего, мы сделаем то, зачем прилетели, и только после этого вернемся сюда. Сначала дело, потом развлечения.

- Ничего себе развлечения! Может, мы тут найдем новую лабораторию Древних! Или их секретное оружие. Или склад МНТ, - размечтался вслух неугомонный ученый.

- МакКей! Не забывай, когда мы в последний раз нашли секретное оружие Древних, ты уничтожил больше половины солнечной системы, - ехидно заметил Шеппард.

- Пять шестых, - машинально поправил его Родни.

- Тем более. И сами едва унесли оттуда ноги.

- Ну, в этот раз мы будем осторожнее.

- А чтобы быть осторожнее, нужно время, - парировал Джон. - Так что давай, выполним нашу миссию, вернемся сюда и спокойно, не торопясь, займемся твоей находкой.

Говоря это, Шеппард уже вел прыгун над океаном, направляясь к материку и пресловутому городу сачаратьянцев. Родни ничего не оставалось, как тяжело вздохнуть и покориться судьбе в лице их неумолимого лидера.

***

Подлетая к месту встречи, Шеппард машинально глянул на часы.

- Ну что ж, похоже, мы не опоздали, - заметил он. - Теперь посмотрим, насколько точны жители этого города.

На площади перед стройкой собралось уже очень много народа. Не зная, с какими грозными силами они столкнулись, люди спешили исполнить приказ, полученный в прямом смысле слова сверху.

Остальные прыгуны находились поблизости. Лорн и Стэкхауз, не снимая маскировки, посадили их на ровной площадке чуть в стороне от толпы. Шеппард связался с ними по рации, уточняя местоположение, после чего не стал рисковать и направил свой прыгун в другую сторону, поближе к той самой недостроенной стене, где около месяца назад они с МакКеем испытывали на себе все прелести рабства. При этом он внимательно посмотрел на Родни, пытаясь определить, не вызовет ли у него открывшаяся картина неприятных воспоминаний. Тот все еще выглядел возбужденным обнаруженной находкой, но, взглянув в обзорный экран, слегка побледнел. Джон осторожно тронул ученого за плечо.

- Успокойся, Родни. Ты ведь знаешь, все уже позади. Займись-ка лучше делом - подготовь голографический проектор, он нам может скоро понадобиться.

МакКей оторвал взгляд от экрана и посмотрел другу в лицо. Потом молча кивнул, встал с кресла и направился к проектору. Тейла присоединилась, чтобы помочь ему, а Ронон, вытащив свою пушку, недобро оскалился.

- Ну что, зададим им жару? - спросил он, обращаясь к Шеппарду.

- Полегче, Чуи, - усмехнулся Джон. - Не торопись, может, это не потребуется. - После чего дал команду: - Прыгуны один и два, снять маскировку!

И снова перед испуганными людьми появились страшные машины, на этот раз не парившие в воздухе, а грозно стоящие рядом. Почти сразу на всех трех открылись люки, и их них вышли люди в военной форме, вооруженные странным оружием.

Выйдя из прыгуна, Шеппард обвел взглядом толпу. На площади собрались, в основном, мужчины. Лишь кое-где за их спинами виднелось несколько женщин и перепуганных ребятишек.

"Так даже лучше", подумал Джон. "Не стоит зря пугать невиновных". Он выступил вперед и поднес к губам радиомикрофон, связанный с динамиками на прыгуне, так что его голос разнесся над всей площадью.

- Люди Сачаратьи! Недавно мы уже побывали на вашей планете и освободили несколько сотен рабов. Большинство из них вернулось в свои миры. Эти люди рассказали о том, кто их взял в плен, и кто держал в рабстве, издеваясь и заставляя непосильно работать, так что теперь некоторые народы жаждут отомстить. Одну из планет, на которой похищали людей и продавали в рабство, уже постигла жестокая кара. Туда вторгся вооруженный отряд и уничтожил всех без разбора. Пострадали и виновные, и невинные. Смотрите, что стало с их миром!

Повернувшись к открытому люку прыгуна, Джон кивнул МакКею. Тот послушно включил голографический проектор и направил изображение прямо в небо над головами толпы. Возникшая трехмерная картина потрясала своей жуткой реалистичностью. На фоне ярко-синего неба были отчетливо видны сгоревшие разрушенные здания, валяющиеся повсюду обломки, остатки вещей и трупы. Множество трупов, уже наполовину разложившихся, расклеванных птицами. Родни растянул изображение на несколько десятков метров, и можно было отчетливо различить мельчайшие детали.

Дав сачаратьянцам насмотреться на эту ужасную картину разрушения минут десять, Джон снова кивнул ученому, чтобы тот отключил проектор, и продолжил свою речь.

- Мы не желаем, чтобы подобное повторилось с вашим миром. Люди, так страшно отомстившие народу Илорека, знали их адрес, поскольку торговали с ними. Адрес вашей планеты им неизвестен, иначе они в первую очередь побывали бы здесь, ведь они не догадываются, что отсюда невозможно вернуться назад. Нам бы не хотелось уничтожать ваш народ. Но если вы откажетесь сотрудничать с нами, мы вернем кристалл в наборное устройство, свяжемся со всеми мирами, куда отправились освобожденные рабы, и тогда вас уже ничто не спасет.

Глядя на невиданные доселе чудеса, многие суеверные сачаратьянцы попадали на колени и принялись молиться, умоляя суровых Богов пощадить их. Но тут из-за спин раздался чей-то громкий крик.

- Не слушайте их! Это не Боги! Я знаю, они - обычные люди! А то, что они показывают, просто фокус!

Джон внимательно всматривался в толпу. Похоже, здесь есть их старые знакомые!

- Да, мы не Боги. Но никто этого и не утверждал... - начал было он, но прежний голос снова перебил его.

- Что вы их слушаете! - Джанго - а это был он - сразу заметил знакомую форму и оружие. А как следует рассмотрев говорившего, признал в нем того самого высокого военного, который выследил и выслал сюда его банду. - Нас сотни, а их всего несколько человек. К тому же, они слишком трусливы - только грозят, но никого не убивают. Нападем на них и отберем оружие! - Правда, при этом он сам не рисковал показываться на глаза, прячась за спинами других.

- Не думаю, что это - хорошая идея, - криво усмехнулся Джон. - Да, мы не нападаем первыми и без надобности не убиваем безоружных, но если придется, можем защитить себя. - Он слегка кивнул Ронону и отдал приказ: - Команды прыгунов один и два, предупредительный огонь в воздух!

Раздался грохот выстрелов из Р-90, и над головами людей засвистели пули. Несколько самых нетерпеливых кинулись было к прыгуну Джона, но Ронон тут же снял их из своего бластера.

- Надеюсь, он поставлен на оглушение? - вполголоса спросил Джон.

- А тебя это волнует? - хмыкнул угрюмый сатедианец, но заметив пристальный взгляд командира, добавил: - Да, на оглушение. Хотя я бы предпочел замочить парочку этих гадов, тогда остальные будут сговорчивее.

Увидев упавших, их товарищи быстро попятились и теперь испуганно ждали расплаты.

- Успокойтесь, ваши люди живы, просто оглушены. Вы ведь сами пользуетесь станнерами рейфов и знаете, как действует такое оружие, - крикнул Шеппард. - Если вы прекратите сопротивление, никто никого не будет убивать. Мы хотим только поговорить с вами.

Из толпы вышел высокий седовласый человек, одетый в роскошную тунику, расшитую золотыми и серебряными нитями. Судя по всему, это был местный правитель. Поняв, что перед ним не Боги, а простые люди, он величаво проследовал к прыгуну Джона и остановился на полпути, надменно оглядывая бесцеремонно вторгшихся к ним пришельцев.

- Мы согласны вас выслушать. Но сначала нам хотелось бы знать, с кем говорим, - важно спросил он. - Если вы - не Боги, то кто? И откуда у вас такое оружие и странные летающие машины?

- Ну-у-у, можете считать нас потомками Древних. Вы ведь знаете, кто они такие? - Говоря это, Джон подумал, что обычно они редко афишируют свою связь с Древними, но тут это могло сработать.

- Древние? - недоуменно переспросил правитель.

- Да, Древние. Те, кто построил Звездные Врата, через которые вы связывались с другими мирами. Некоторые народы называют их Предками.

- Но Предков давно не существует, - продолжал сомневаться мужчина. - Они ушли в иные миры и не возвращались тысячелетиями.

- Мы - не Предки, а их потомки и наследники, - терпеливо пояснил Джон. - Но мы владеем их оружием и технологиями. Не советую вам ссориться с нами. Даже той небольшой мощи, которую вы видите перед собой, вполне достаточно, чтобы стереть с лица земли весь ваш город. Но за нами стоят гораздо более грозные силы, и если они придут следом, то смогут уничтожить всю вашу планету. А чтобы вы не сомневались в моих словах, я сейчас вам кое-что продемонстрирую.

Момент был подходящий, и Шеппард решил, что самое время им воспользоваться. Он вернулся в прыгун, закрыл люк и плавно поднял машину в воздух. Немного отлетев, прыгун завис над недостроенной стеной, по другую сторону которой как раз находилась площадка для наказаний. На ней до сих пор маячил столб, к которому привязывали Джона во время экзекуции. Тот самый столб, что являлся в кошмарах Родни...

- МакКей! - властно скомандовал Шеппард. - Проверь тот участок на наличие признаков жизни, - он кивнул в сторону площадки.

- Что ты собираешься делать? - недоуменно спросил ученый.

- Проверь, я сказал. - Шеппард сверкнул глазами и нахмурился.

Родни посмотрел на экран детектора жизненных сигналов.

- Никого нет в радиусе... м-м-м... тридцати метров, - доложил он.

- Отлично! - На губах подполковника заиграла злая усмешка. Он еще раз глянул на ненавистный столб, закрыл глаза и мысленно сосредоточился...

Снаряд поразил цель с абсолютной точностью. Вверх взметнулся вихрь пламени, и спустя несколько секунд столб и прилегающая к нему часть площадки перестали существовать. Джон еще пару минут повисел над этим местом, после чего направил прыгун к земле, аккуратно посадил и снова открыл люк.

Все это время МакКей смотрел на представшую перед ним картину широко распахнутыми глазами. Но как только Джон встал и направился к выходу, он вскочил следом, схватил Шеппарда за плечо и резко повернул к себе лицом.

- Ты это сделал для меня? - тихо, почти шепотом спросил он.

Тейла с удивлением переводила взгляд с одного на другого.

- Да, Родни, для тебя, - не стал отпираться Джон. - Уверен, теперь тебе больше никогда не приснится тот кошмар.

- Ну... вообще-то, он мне больше не снился, - неуверенно пробормотал МакКей, а потом вдруг улыбнулся и добавил: - Спасибо.

Джон еще несколько секунд смотрел на друга, после чего так же тихо произнес:

- По правде говоря, мне это тоже было нужно.

Сказав это, он улыбнулся в ответ, подмигнул озадаченной Тейле и вышел из прыгуна, где его уже поджидал восхищенный Ронон.

- Вот это здорово! - Он с силой хлопнул командира по плечу. - Теперь у них точно поджилки затрясутся.

У "них" тряслись не только поджилки. Услышав страшных грохот и увидев взметнувшееся пламя, люди в ужасе попадали на колени.

- Господин! - В голосе правителя больше не было слышно прежних властных ноток. Теперь в нем звучал только страх. - Господин! - повторил он. - Не убивайте нас! Мы выполним все ваши требования!

- Сколько раз повторять, что мы не собираемся убивать вас, - с досадой произнес Джон. - Нам нужна от вас информация.

- Что вы хотите узнать? - покорно спросил сломленный правитель. Он уже не выглядел надменным. Его плечи поникли, голова была низко опущена, и теперь он казался обычным седовласым пожилым человеком.

- Нам нужны все ваши связи с работорговцами. Людьми, которые поставляли к вам на планету живой товар. Кто они, откуда приходили? Как вы с ними связывались? Любые сведения, которые помогли бы нам их отыскать. Взамен мы обещаем вас не трогать. - Подумав, что кнута было уже достаточно, Джон решил подбросить сачаратьянцам немного пряника и добавил: - А со временем, возможно, даже вернем в ваши Врата управляющий кристалл, и вы снова сможете посещать другие миры. Конечно, при условии, что вы полностью откажетесь от идеи использовать новых рабов. Мы будем за этим строго следить.

- Мы согласны, господин, - поклонившись, произнес правитель. - Но мне об этом ничего не известно. Я - правитель своего народа, владыка Джервис. Я только отдавал приказы и выделял средства, а все остальное делали мои слуги. Вы можете поговорить с ними. Я приглашаю ваших людей во дворец. Там вас примут, как подобает, а я пришлю тех, кто связывался с поставщиками рабов, и велю им сообщить все, что они знают. - С этими словами он еще раз низко поклонился и добавил просящим тоном: - А теперь не могли бы вы позволить моим подданным вернуться в город и заняться своими делами?

Джон кивнул, после чего посмотрел владыке прямо в глаза и сказал:

- Хорошо, пусть ваши люди возвращаются в город. Вы тоже можете идти, только оставьте своего человека, который проводит во дворец группу наших людей. Но не вздумайте хитрить или пытаться захватить нас. В наших машинах скрывается еще достаточно солдат, и каждая заряжена не одной сотней снарядов, способных разнести в клочья ваш город вместе со всеми его обитателями.

***

Толпа на площади постепенно редела, пока, наконец, последние сачаратьянцы не разошлись по своим домам. Правитель покинул это место одним из первых, оставив, однако, пару своих советников, которым поручил проводить во дворец делегацию этих грозных пришельцев.

Джон вернулся в свой прыгун и посовещался с офицерами отряда по рации. Для проведения допросов в город решено было отправить группу из семи человек, в которую вошли: глава безопасности лейтенант Маркус, два его подчиненных сержанта, три офицера-морпеха и Тейла.

Шеппард не собирался принимать в этом участия - он был сыт по горло игрой в вопросы и ответы еще на базе Альфа. Тем не менее, он поинтересовался у Родни и Ронона, не желают ли они присоединиться к группе и поучаствовать в допросах. МакКей сразу отказался - ему не терпелось как можно скорее отправиться на остров и исследовать источник зафиксированных ими сигналов. К тому же, он вряд ли хотел еще раз сталкиваться лицом к лицу с их бывшими мучителями. Что же касается Ронона, тот только хмыкнул и заявил, что разговоры - не для него.

Поэтому, усилив команды двух оставшихся прыгунов морпехами из собственного корабля и отдав им приказ патрулировать город для обеспечения безопасности их людей, Джон в компании МакКея и Ронона поднял свой прыгун и вновь направил его на север, чтобы изучить находки на острове.

***

Делегация, сопровождаемая советниками Джервиса, отправилась во дворец пешком. Идти было не очень далеко, благо жилище правителя находилось на южной окраине города, недалеко от стройки. Собственно, недостроенные здания примыкали к уже готовым и должны были дополнять имеющийся архитектурный ансамбль, придав ему еще больше величия. Но теперь, при отсутствии бесплатной рабочей силы, эти постройки уже вряд ли когда-нибудь будут завершены.

Атлантийцев подвели к самому высокому и помпезному зданию, каменные стены которого украшала искусная резьба. К величественному входу, обрамленному рядом колонн, вела широкая лестница. Внутри здание выглядело еще роскошнее - стены были сплошь расписаны затейливыми фресками, высокие потолки покрывали лепные узоры. Делегацию провели по ряду длинных коридоров, и, в конце концов, они оказались в огромном богато украшенном зале, центр которого занимал длинный стол, заставленный всевозможными яствами. Во главе стола восседал уже поджидавший их Джервис.

Введя гостей в зал, советники низко поклонились своему владыке и молча удалились, а хозяин широким жестом пригласил их присоединиться к банкету. Но атлантийцы пришли сюда не пировать.

- Послушайте, мистер... э-э-э... Джервис, - обратился к хозяину лейтенант Маркус, возглавлявший делегацию. - Мы ценим ваше гостеприимство, но у нас мало времени. Давайте побыстрее закончим наше дело и избавим вас от своего присутствия.

- Но вы проделали далекий путь, и, должно быть, проголодались? - спросил правитель.

- Не переживайте за нас. Наш путь был не таким уж далеким, ведь мы пришли через Звездные... э-э-э... Кольцо Предков. К тому же, в наших кораблях достаточные запасы пищи и воды, - твердо стоял на своем лейтенант. - Вы пригласили нужных нам людей? - перевел он разговор на интересующую тему. - Если да, где мы можем с ними встретиться?

Джервису ничего не оставалось, кроме как уступить. Он трижды хлопнул в ладоши, двери распахнулись, и в зал вошло несколько человек, среди которых были уже знакомые атлантийцам советники.

- Вы собрали управляющих? - обратился владыка к одному из них, пожилому лысому человеку.

- Да, мой господин. Все ждут в зале для аудиенций, - ответил тот с низким поклоном.

Джервис встал и величественно проследовал к выходу. У дверей он задержался и повернулся к гостям, приглашая их следовать за ним.

Зал для аудиенций был еще больше предыдущего, но не такой роскошный. У дальней стены находился высокий позолоченный трон, слева и справа от которого располагалось несколько удобных кресел, предназначенных, по-видимому, для ближайших советников правителя. А вдоль боковых стен шли ряды длинных жестких лавок, на которых сейчас сидело в ожидании человек двадцать.

Войдя в зал, Джервис направился было к трону, но Маркус остановил его.

- Послушайте, к чему такая помпезность? Я ведь уже сказал, у нас мало времени. Мы пришли поговорить с вашими людьми, вы их собрали, так что теперь можно без всяких церемоний приступить к делу. Вы, конечно, можете присутствовать, но это вовсе не обязательно. - Говоря это, глава атлантийской делегации внимательно осматривал сидящих на скамьях людей.

- Что ж, господин, тогда я сейчас удалюсь, - кивнул Джервис. - Но прежде позвольте мне задать один вопрос. Вы - такой могущественный народ, наследники Предков, почти что Боги. Какое вам дело до нашего маленького мирка и жалких рабов, бывших у нас в услужении? Почему вы решили прийти к нам и разрушить нашу жизнь?

- Ну-у-у... - Маркус скривил губы в кривой усмешке. - Скажем так, мы - хорошие ребята и не любим, когда сильные безнаказанно обижают слабых.

- К тому же, у нас был личный интерес, - добавила молчавшая до сих пор Тейла. - К вам случайно попали наши люди, среди которых был подполковник Шеппард. Мы потратили немало времени, пытаясь их найти, и ваше счастье, что когда мы явились сюда за ними, они были еще живы.

Во время этой гневной тирады Джервис удивленно переводил взгляд с Макруса на Тейлу и обратно.

- Простите, господин, - произнес он, обращаясь к лейтенанту, когда Тейла замолчала. - Вы позволяете вашим женщинам заниматься мужскими делами? И перебивать разговоры господ?

Атозианка сердито сверкнула глазами в его сторону, но тут поспешил вмешаться Маркус:

- Гм... видите ли, Тейла, или, для вас, госпожа Тейла - член одной из боевых ударных групп и подчиняется только нашему командиру. А учитывая, что она еще и лидер своего народа... в каком-то смысле, она, возможно, старше меня по званию. Ну, или была бы старше, будь она военной. Но я думаю, мы здесь не для того, чтобы обсуждать дискриминацию полов, так что давайте вернемся к нашему вопросу, - сухо добавил он.

После этого атлантийцам, наконец, предложили занять кресла и начать допрос, а Джервис, покачав головой и подивишись странным обычаям чужеземцев, удалился в свои покои. Два его советника последовали за ним, но перед тем, как выйти, лысый старикашка незаметно скользнул по Тейле взглядом, полным злобы и ненависти.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:22
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 20:58 | Сообщение # 30
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну а теперь маленько поккомечу.

Цитата iris ()
Джона отнюдь не радовало, что Тейла, в ее положении, постоянно ходит с ними за линию Врат

в этом вопросе я с Джоном совершенно единодушна. Какой бы великой не казалась цель либо миссия. она не стоит потенциального риска матери и ребенку (тем паче в такой ситуации, когда потерялся народ Тейлы). Хотя. откровенно говоря, я не представляю, как можно потерять весь народ разом? Ведь, учитывая то, что атозиане продолжали обживать и исследовать новый дом, наверняка не могли все на 100% оказаться в поселке в момент исчезновения. Наверняка кто-то в тот момент мог оказаться в дали от поселка и уцелеть.

Цитата iris ()
но, учитывая ее дипломатические способности, вынужден был уступить, тем более что миссия обещала быть абсолютно безопасной.
ну так оно в большинстве случаев и случалось - миссия считалась безопасной, но на месте вдруг откуда ни возьмись случались непредвиденные ситуации.

Цитата iris ()
Все три команды сопровождали группы морпехов, вооруженные до зубов.
что уже само за себя говорит, что никто не верил в потенциальную безопасность миссии. И особенно сам Джон.

Цитата iris ()
Можно было только догадываться, какой шок испытали люди, когда над их головами внезапно из ниоткуда появились три невиданных летательных аппарата.
лично я могу, поскольку, наверное, такой же шок в своё время испытали сами атлантийцы группы Шеппарда ( в моем фике), когда в подвале развалин. где они скрывались от рейфов. прямо из воздуха на их глазах возникли два молодых человека... :D

Цитата iris ()
- А может, мы сядем, а? - принялся ныть МакКей. - Ненадолго. Я только быстренько гляну, что там...
Родни прям как студент из анека, которому сперва расскажи. потом покажи. ну а затем дай попробовать... :D

Цитата iris ()
Остальные прыгуны находились поблизости. Лорн и Стэкхауз, не снимая маскировки, посадили их на ровной площадке чуть в стороне от толпы.
весьма рискованно с их стороны, вдруг бы кто-нибудь решил занять незанятое место в пространстве и буквально лбом ткнулся бы в бок прыгуна? (все конечно зависит от технической природы маскировки).

Цитата iris ()
- Ну-у-у, можете считать нас потомками Древних. Вы ведь знаете, кто они такие? - Говоря это, Джон подумал, что обычно они редко афишируют свою связь с Древними, но тут это могло сработать.
опять же риск, ведь они заранее не знают, как жители данной планеты относились к Древним. Вдруг они их ненавидели за какие-то еще неизвестные атлантийцам делишки, считая злом похуже рейфов? И тогда признание в том, что атлантийцы - потомки Древних, могло бы сыграть с ними плохую шутку.

Цитата iris ()
Не советую вам ссориться с нами.
и это, думается, главное ... (эх, им бы еще следовало продемонстрировать народу отрывки хроник ковровых бомбадировок Югославии, Ирака и Ливии силами НАТО, дабы показать, ЧТО бывает с теми, кто рискнет поссориться с предстапвителями исключительной нации Земли).

Цитата iris ()
Для проведения допросов в город решено было отправить группу из семи человек, в которую вошли: глава безопасности лейтенант Маркус, два его подчиненных сержанта, три офицера-морпеха и Тейла.
а вот Тейлу я бы исключила из-зп предосторожности, связанной с её непростым положением (мало ли что). Будь она одна - то и можно было бы еще рискнуть (ибо Тейла владеет приёмами рукопашного боя ничем не хуже Ронона и Джона. но она с малышом, а малышом рисковать не стоит).

Цитата iris ()
- Ну-у-у... - Маркус скривил губы в кривой усмешке. - Скажем так, мы - хорошие ребята и не любим, когда сильные безнаказанно обижают слабых.
точнее - не терпим в этом деле конкуренции. ;)

Цитата iris ()
Два его советника последовали за ним, но перед тем, как выйти, лысый старикашка незаметно скользнул по Тейле взглядом, полным злобы и ненависти.
отметил для себя слабое звено

Молодец! Как всегда - отличная прода :)
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 14 Апреля 2016, 20:58


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)