03:09
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
iris Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:39 | Сообщение # 61
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
я имею ввиду опять же историю с Майклом


Вообще, всю историю с Майклом я считаю недоработкой именно сценаристов. Конечно, они, возможно хотели создать именно такого героя - ставшего злодеем не по своей воле, но в сериале все это происходило очень мерзко. Я вообще не люблю эти серии (там, где создают Майкла, и там, где его потом предают второй раз, и почти никогда их не пересматриваю).

Цитата Kitten ()
Колья оказался на поверку неблагодарной скотиной. И вместо того, чтобы оставить атлантийцев в покое, начал устраивать на них охоту. ( впрочем. из Кольи на Земле вышел бы отличный европеец)


Угу!

Цитата Kitten ()
да, симпатичный молодой человек. и главное - по сути почти родственник Тейлы


А то! Пишу с любовью. Кстати, мое творение читает еще одна моя подруга на Аджаевском форуме - я его туда тоже выкладываю. Ей этот персонаж тоже нравится.

Цитата Kitten ()
Однако с такими людьми тоже непросто (понадобиться масса времени + все убеждение и терпение атлантийцев, чтобы вернуть девушке чувство собственного достоинства в её собственных глазах). Сейчас у неё все еще ярко выраженный синдром раба.


Ничего. Я еще не до конца все придумала, но с ней в будущем точно все будет в порядке.



Цитата Kitten ()
И хотя она могла видеть прибывавших время от времени в Атлантис чиновников с МНК, думаю, она не придавала этому большого значения, будучи очарована теми, с кем жила рядом.


Тем более, что общалась она больше с командой Джона, с Беккетом, с Вейр, потом с Самантой и Келлер, то есть, с людьми, которые довольно позитивно относились к инопланетянам.

Цитата Kitten ()
Но предками атозианцы называли как Древних, так и тех, кто жил до них. Тейла упоминала, что рисункам в развалинах более тысячи лет, и что их мир уже переживал нашествие рейфов. Как знать, может предки Тейлы жили в контакте с Древними, которые могли оставить им свой город


Да, такое вполне могло быть.

Цитата Kitten ()
жду проду


Сегодня еще раз хорошенько вычитаю, и завтра выложу.

Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:05 | Сообщение # 62
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Я вообще не люблю эти серии (там, где создают Майкла, и там, где его потом предают второй раз, и почти никогда их не пересматриваю).

я, откровенно говоря, тоже. Единственно кто мне там нравится. так это сам Майкл -человек и Майкл-полурейф, который был готов уже простить атлантийцев за первую вакцинацию. Её хотя бы можно было понять (ведь рейфы сами не гнушались подобными экспериментами над едой). Но вот второй раз - это уже нив какие ворота не лезет (сделано чисто по-американски с надеждой на русский авось). При чем Майкл в отличие от Стива был куда как более откровенен в своих чувствах, желаниях и переживаниях. Во всяком случае с Тейлой в надежде на её понимание.

Цитата iris ()
Пишу с любовью. Кстати, мое творение читает еще одна моя подруга на Аджаевском форуме - я его туда тоже выкладываю. Ей этот персонаж тоже нравится.
и надо сказать - ты отлично пишешь. )))

Цитата iris ()
Ты, наверное, уже догадалась, для кого нужен этот симпатичный молодой человек. надеюсь, из них получится отличная пара.

догадалась. И думаю, у них все будет хорошо. Возможно. им вообще в будущем лучше перебраться на Новый Атос (ведь она вряд ли сможет вернуться на ту планету. где столько лет была рабой).

Цитата iris ()
Тем более, что общалась она больше с командой Джона, с Беккетом, с Вейр, потом с Самантой и Келлер, то есть, с людьми, которые довольно позитивно относились к инопланетянам.

да они и сами по себе позитивные люди, хотя и совершали ошибки. На совести той же Сэм висит невольное предательство Пятого, который ей доверился ( мне кажется, Пятый просто как человеческий мальчишка банально по-человечески влюбился в Сэм, а потому согласился помочь ей и её людям, а потом похитил Сэм, устроив ей весьма реалистный виртуальный мир, приняв образ её давнего друга и возлюбленного).

Цитата iris ()
Сегодня еще раз хорошенько вычитаю, и завтра выложу.
тогда не буду тебя торопить.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 18:46 | Сообщение # 63
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Выложу следующую часть...

Глава 15. Родная кровь


Родни МакКей рвал и метал! Ему было от чего прийти в ярость!

Прибыв вчера с Сачаратьи на Атлантиду, он тут же поспешил в свою лабораторию, чтобы поскорее разобраться с их драгоценными находками, доставшимися им с таким трудом. Он даже не остался дежурить у постели раненой Тейлы, только навестил ее вечером, убедился, что с ней все в порядке, и опять вернулся к себе, проведя за работой почти всю ночь.

Ближе к утру результаты были готовы, и они не могли не радовать. Оказалось, что они рисковали не напрасно - ценность раздобытых трофеев превзошла все ожидания. Взволнованный Родни, не глянув на время, решил тут же поделиться радостью с Шеппардом и связался с ним по рации, однако тот и не думал откликаться на его вызов. Тогда ученый направился к подполковнику в комнату и обнаружил, что он не ночевал дома. МакКей задумался. Команда должна была вернуться с миссии еще вечером. Дел на планете у них оставалось всего ничего - только изловить и допросить небольшую кучку оборванцев, прячущихся в развалинах бывшей стройки. С помощью сканеров на это не должно было потребоваться много времени. А оставаться на праздничный банкет в их честь, воспользовавшись гостеприимством своих бывших мучителей, Шеппард вряд ли собирался. Где же застрял его друг?

МакКей подумал было, что Джон отправился на утреннюю пробежку, забыв захватить рацию, но вовремя спохватился и глянул на часы. Полчетвертого утра. Рановато для пробежки. В сердце начала закрадываться тревога. Неужели опять что-то случилось? Встревоженный ученый хотел было навестить Ронона, но передумал и быстро направился в зал Врат, только чтобы узнать, что на орбите Сачаратьи побывал улей, а их командир, конечно же, не придумал ничего лучше, как организовать операцию по спасению этих мерзавцев, ради которых Родни не пошевелил бы и пальцем, и теперь застрял вместе с Рононом на планете, кишащей рейфами.

У МакКея был очень тяжелый день и не менее напряженная ночь. Он потащился на планету, несколько недель служившую источником его мучительных кошмаров, втянул своих друзей в авантюрное предприятие, чудом выжил сам и едва не погубил Шеппарда, на его глазах ранили Тейлу... Потом, когда все, вроде бы, улеглось, он, даже как следует не пообедав, провел восемь напряженных часов в лаборатории, поддерживая себя только бесчисленными чашками кофе и энергетическими батончиками... И тут совершенно случайно узнает, что его друзья снова в беде!

Немудрено, что Родни злился на весь окружающий мир! Он злился на Шеппарда за его идиотский и совершенно неуместный героизм, побуждающий рисковать своей жизнью ради людей, которые этого вовсе не заслуживают! Он злился на Саманту Картер за то, что все это допустила. Он злился на Ронона за то, что тот не только не отговорил их чокнутого лидера (как будто его вообще хоть кто-нибудь мог отговорить!), но еще и поперся вместе с ним на планету и, скорее всего, уже пал смертью храбрых на пару со своим сумасшедшим командиром. Он злился на Чака и Бэнкс за то, что те не соизволили доложить ему... Он злился... Он злился на самого себя, злился неизвестно за что, злился, потому что только эта злость помогала ему не поддаться паническому страху, от которого уже начало сжиматься сердце и сводить судорогой желудок...

И сейчас он громко изливал свою злость на всех, кто попадался ему под руку: сначала на техников, потом на Саманту. МакКей чувствовал, что стоит ему замолчать, как неконтролируемый животный страх второй раз за эти сутки сожмет его за горло своей противной липкой лапой, и он больше не сможет вымолвить ни слова... И опять, второй раз за сутки, когда он уже готов был поддаться этому страху, раздался крик, оттащивший его с самого края пропасти. На этот раз он принадлежал сержанту Бэнкс. "Мэм, подполковник Шеппард на связи!", закричала она, и страх отступил, затаился в ожидании следующего случая, уступив место облегчению. Впрочем, счастливое выражение задержалось на лице МакКея лишь на мгновение, тут же сменившись яростным раздражением на Джона, вновь заставившего его так поволноваться. "Ну, Шеппард, держись", подумал Родни. "Стоит тебе явиться на Атлантиду, и я выскажу все, что думаю насчет тупоголовых подполковников, не щадящих нервы своих друзей и кидающихся спасать всяких подонков, рискуя собственной жизнью!"

***

Сутки на планете M5G-313, куда временно отправили сачаратьянцев, спасая их от рейфов, длились около 40 часов. Когда туда попали беженцы из первой партии, возле Врат уже сгущались сумерки, а к концу эвакуации ночь полностью вступила в свои права. У планеты не было спутников, и холодный свет далеких звезд не мог рассеять кромешную тьму, быстро окутавшую все вокруг.

К счастью, опасаться было некого. Данные из базы на Атлантиде свидетельствовали о том, что в этом мире отсутствует не только разумная жизнь, но и достаточно крупные животные, способные причинить вред людям. Причина заключалась в резкой смене климата: зимой все сковывал леденящий холод, а летом выжигало беспощадное солнце, и лишь в короткие периоды межсезонья на планете пробуждалась жизнь: почва покрывалась ковром душистых трав, пышно расцветали цветы, среди которых летали насекомые, немного напоминающие земных пчел и бабочек. Сейчас был как раз такой период. Температура воздуха составляла около 25 градусов, и хотя в окрестностях Врат не было никаких укрытий - ни деревьев, ни сколько-нибудь высоких кустарников - люди вполне могли провести время под открытым небом. Это было очень кстати, ведь беженцам не дали времени на сборы, и они прибыли на эту планету, не успев взять с собой даже самых необходимых вещей. Запасов продуктов и воды тоже было мало, так что оставалось только надеяться, что эта временная ссылка не продлится слишком долго, и скоро они вновь вернутся в свои дома на Сачаратье.

Поэтому люди не решались отходить далеко от Врат и, разбившись на группы, располагались поблизости: самые запасливые, расстелив прихваченные одеяла или плащи, а остальные прямо на траве, покрывавшей все вокруг пышным ковром.

Сегодняшний день для большинства был полон неожиданностей и тревог. Сначала их напугало внезапное появление грозных гостей, потом им сообщили о прибытии рейфов. Страх за свою жизнь, спешные сборы, паническое бегство к Вратам, боязнь опоздать... все это вымотало людей до предела. И, тем не менее, многие беспокоились за свои брошенные жилища и переживали, позволят ли им вообще вернуться домой, или навсегда оставят в этом непривычном и неприспособленном для жизни мире, так что не торопились укладываться спать. Лагерь, в котором расположилось около тысячи человек, гудел, как улей. Отовсюду доносился гомон множества возбужденных голосов, слышались крики и плач испуганных детей.

Но постепенно беженцы начали успокаиваться. Усталость брала свое, к тому же вокруг царила полная темнота. Люди даже не могли разжечь костры - деревьев поблизости не наблюдалось, а трава была слишком влажной, чтобы гореть. Шум понемногу затихал, и через пару часов лагерь, наконец, погрузился в сон.

А еще спустя час к Вратам принялась подтягиваться группа мужчин в количестве примерно пятидесяти-шестидесяти человек. Они двигались бесшумно, стараясь подольше не будить своих соплеменников. Когда все были в сборе, один из них вытащил из кармана небольшую коробочку, оказавшуюся портативной рацией, включил ее и связался с кем-то за линией Врат.

- Мы в сборе, - негромко проговорил он в микрофон. - Сейчас будем у вас, ждите.

Услышав ответ, он подошел к наборному устройству и стал вводить адрес. Вскоре Врата активировались, осветив все вокруг ярким голубым светом.

Многие из устроившихся неподалеку на ночлег проснулись и с удивлением наблюдали, как в сияющей червоточине одна за другой скрывались темные фигуры. Наконец прошли все, после чего Врата вскоре погасли, и вокруг снова воцарилась тьма. Проснувшиеся сачаратьянцы облегченно вздохнули. Людей больше беспокоило, чтобы вслед за ними сюда не проникли рейфы или какие-нибудь другие враги. А если кому-то вздумалось уйти в другой мир, что ж, это касалось только их. К тому же было слишком темно, и выяснять прямо сейчас, кто именно покинул эту не очень гостеприимную планету, не было никакой возможности.

***

С тех пор, как Шеппард вышел на связь с Атлантидой, прошло уже полчаса. За это время МакКей несколько раз менял свои планы. Ему не терпелось поскорее встретиться со своим другом лицом к лицу и высказать тому все, что он о нем думает. Но услышав, что Джон собирается еще немного задержаться на этой чертовой планете, он разозлился и уже подумывал обиженно уйти и закрыться в своей лаборатории. Пусть Шеппард потом сам за ним побегает!..

Однако Родни так никуда и не ушел. Он понимал, что волноваться больше нечего, что скоро друзья завершат свою совершенно неуместную, по его мнению, миссию и вернутся домой. И все же его грыз червячок сомнения - а вдруг?!! Вдруг опять произойдет что-то непредвиденное, и Шеппард в очередной раз вляпается в какие-нибудь неприятности. Нет, он успокоится, только когда своими глазами увидит, как прыгун подполковника вылетает из Врат, и из него выходят Джон и Ронон, оба живые и невредимые.

Минуты ожидания тянулись до омерзения медленно. Но все, наконец, кончается, и когда Родни уже в пятый или шестой раз собирался передумать и все-таки гордо удалиться в свою лабораторию, Врата активировались, и раздался бодрый голос подполковника:

- Атлантида, это Шеппард. Передаю личный код. Мы возвращаемся, ребята.

***

Вылетев из червоточины, Шеппард привычно направил прыгун в ангар, и спустя несколько минут они с Рононом уже вбегали в зал Врат.

- Полковник Картер, - бодро отрапортовал он своей начальнице. - Задание выполнено. Мы сумели спасти от рейфов большинство людей. Они забрали только работорговцев, скрывавшихся в развалинах, и еще нескольких человек, которые не захотели присоединиться к эвакуированным. Но рейфы полностью разрушили город, так что возвращаться беженцам придется в руины. Думаю, вернуть на планету их можно будет уже сегодня.

- Спасибо, подполковник, - кивнула Саманта. - Хорошая работа. Подробности изложите в отчете, а сейчас пока отдыхайте.

- Есть, мэм, - лихо козырнул Джон, после чего расслабился и с улыбкой заметил: - Вам тоже неплохо бы отдохнуть. Похоже, у вас тут была бессонная ночь.

- Да, вы заставили нас немного поволноваться, - улыбнулась ему в ответ Картер. - Особенно некоторых чрезмерно нетерпеливых ученых. - С этими словами она кивнула в сторону диспетчерской, у входа в которую стоял Родни и сверлил их с Рононом грозным взглядом.

Джон глянул в ту же сторону и радостно махнул своему другу. Тот в ответ еще больше насупился.

- Полковник, не стоило так переживать, - снова повернувшись к Картер, произнес Шеппард. - Опасности для нас практически не было. Я отвел замаскированный прыгун в сторону от Врат, и мы спокойно просидели там все это время. Заметить рейфы нас не могли, единственной опасностью было случайно попасть под их транспортный луч. Но они летали, в основном, над городом, карьерами и горами, а над Вратами пролетели только один раз и нас не задели.

- Чуть не задели, - мрачно вставил молчавший все это время Ронон.

- Но ведь не задели же, - тут же возразил ему командир. - Пара стрел действительно облетела местность вокруг Врат, но они почти сразу улетели к городу и больше не возвращались. Мы всю ночь провели в комфортабельном прыгуне с запасом воды и продовольствия, и даже по очереди поспали.

- Вы-то поспали, а тут кое-кто не сомкнул глаз, - язвительно вставил МакКей, которому надоело дожидаться, когда Шеппард, наконец, соизволит подойти к нему. - И, похоже, вас вовсе не заботило, что здесь волнуются, переживают...

- Родни, успокойся. - Шеппард примирительно поднял руки. - Ты ведь сам понимаешь, мы ничего не могли поделать. Уйти через Врата мы не успели, и нужно было сохранять радиомолчание, чтобы случайно себя не выдать. Между прочим, мы тоже волновались за вас. Кстати, как там Тейла? - спросил Джон тревожным голосом, снова повернувшись к Саманте.

- С ней все в порядке, - с улыбкой ответила та. - Рана оказалась не опасной, заражения нет. Доктор Келлер оставила ее на ночь в лазарете, но обещала сегодня отпустить.

- Отлично, - радостно отозвался Шеппард. - У меня для нее есть интересная новость.

- Что, нашлись какие-то следы ее народа? - тут же взволнованно спросила Картер.

- Нет, к сожалению, о судьбе ее соплеменников мы так ничего и не узнали. Но с одним "родственничком" я надеюсь ее вскоре познакомить. - Джон усмехнулся в ответ на вопросительный взгляд Саманты и пояснил: - Пока мы сидели в прыгуне, я разговорился с одним местным парнем. Его мать была атозианкой. Ее похитили довольно давно, и он родился уже на Сачаратье, но от матери знает о своем народе. Возможно, Тейла была с ней знакома или что-то о ней слышала. В любом случае, сейчас этот парень - единственный, в ком течет атозианская кровь, и думаю, Тейле будет приятно с ним встретиться.

С этими словами Шеппард кивнул Картер и с широкой улыбкой направился к своему все еще сердитому другу. Ронон молчаливой тенью последовал за ним.

- Родни, хватит дуться, - миролюбиво обратился Джон к нахмуренному ученому. - Ты ведь и сам понимаешь, что у нас не было другого выхода.

- Не было выхода? - запальчиво воскликнул тот. - Конечно, у тебя не было другого выхода! Только я не понимаю, с чего ты вообще решил спасать этих негодяев? Смерть от рук рейфов - это именно то, чего они заслуживали!

Шеппард устало закатил глаза. До чего же ему это надоело! МакКей уже четвертый, кто задает подобный вопрос. Черт, как они все не понимают, что он просто не в состоянии стоять в стороне, если существует реальная возможность спасти чьи-то жизни! И неважно, что среди них есть кучка негодяев. Их хватает в любом обществе, и из-за них нельзя приговаривать к гибели целый народ. Одно дело - убивать врагов в бою, и еще недавно он готов был разорвать в клочья любого на Сачаратье, кто собирался причинить боль его другу. Но исподтишка наблюдать за мучительной смертью мирных невооруженных людей - это совсем другое.

Джон глянул Родни прямо в глаза, глубоко вздохнул и негромко сказал:

- МакКей, не стоит. В тебе сейчас говорят страх и обида. Когда ты немного успокоишься, сам поймешь, что неправ. У нас был шанс спасти людей, почти тысячу человек. Я не мог им не воспользоваться.

- Людей? - вскипятился ученый. - Этих подонков, которые замучили не одну сотню рабов? Которые чуть не убили тебя, да и меня заодно?

- Вот-вот, я ему говорил то же самое, - вмешался Ронон. - Только разве его убедишь?

- Ронон, по-моему, с тобой мы уже все обсудили, - отрезал подполковник и снова повернулся к МакКею. - Родни, те, с кем ты сталкивался на Сачаратье, действительно подонки. Но их мало, не больше сотни. А остальные, жители города - простые люди, не сделавшие ни тебе, ни мне ничего плохого. Почти тысяча невинных, обреченных нами на смерть. Ведь это мы вынули управляющий кристалл из их наборного устройства и тем самым лишили единственного шанса сбежать с планеты.

Но МакКей не думал так просто сдаваться.

- Шеппард, ты прекрасно понимаешь, что они в любом случае не знали о прилете рейфов, - заявил он. - А когда те явились бы на планету, было бы поздно: они бы заблокировали Врата, и неважно, есть кристалл, или нет, - никто бы не ушел.

- Они не знали. Но мы-то знали. Иметь возможность спасти и не сделать это - так же подло, как и просто убить. Если бы мы так поступили, были бы ничем не лучше тех негодяев. - Джон снова примирительно улыбнулся и похлопал друга по плечу. - В любом случае, наш план сработал, и все уже позади. Мы вернулись домой, живые и здоровые. Я говорил, что нам с Рононом даже удалось по очереди немного вздремнуть? А вот почему ты не спал, мне непонятно.

- Ну, возможно, я переживал из-за того, что два моих друга застряли на планете с рейфами, и от них нет никаких известий, - язвительно заявил МакКей. - Возможно, я нервничал и ждал, когда они объявятся. И объявятся ли вообще...

- Родни, может уже хватит? Ты прекрасно знаешь, что все наши миссии, так или иначе, связаны с риском. Если мы будем каждый раз так переживать друг за друга и не спать по ночам...

- Вообще-то на самом деле я не спал не из-за вас, - перебил его МакКей. - О том, что вы застряли на той планете, мне стало известно только около часа назад. А до этого я всю ночь просидел у себя в лаборатории, разбираясь с нашими находками.

- И что? Ты обнаружил что-нибудь стоящее? - тут же живо поинтересовался Джон, обрадованный, что Родни, наконец, сменил тему.

- Обнаружил, - самодовольно ухмыльнулся ученый. - Но сейчас я очень устал, и мне нужно отдохнуть. Так что я собираюсь удалиться в свою комнату и проспать, как минимум, часов восемь, - мстительно заявил он. - Затем пообедаю, и только после этого приглашу в свою лабораторию всех желающих ознакомиться с результатами моих исследований. - Родни ехидно глянул на Шеппарда, потом отвернулся, кивнул Саманте, которая все это время с интересом следила за их разговором, и, наконец, гордо покинул зал Врат.

***

После ухода Родни Саманта назначила брифинг на три часа дня, а до тех пор отправила Шеппарда с Рононом отдыхать. Они забежали в столовую и наспех перекусили, после чего отправились по своим комнатам.

Несмотря на утомительный день и почти бессонную ночь, Джону совсем не хотелось спать. Приняв душ и переодевшись, он задумался, чем бы ему заняться. Ронон, скорее всего, уже спит, к Родни сейчас лучше не соваться... Шеппард глянул на часы. Было почти восемь утра, и подполковник решил выждать еще полчасика, после чего навестить Тейлу.

По дороге в лазарет Джон в коридоре столкнулся с Наэми. Дженнифер, в восемь утра сменившая закончившую дежурство доктора Биро, узнала, что девушка всю ночь провела у постели Тейлы, и отправила ее отдыхать. Завидев Джона, бывшая рабыня замерла на месте и с испугом уставилась на него. Тот при ее виде почувствовал себя неловко и тоже остановился.

- Э-э-э... Наэми, - неуверенно произнес он. - Ты что, всю ночь работала в лазарете?

- Нет, я работала днем, - покачав головой, ответила девушка. - Ночью я сидела с Тейлой, - пояснила она и отвела взгляд.

- И... и как она?

- С ней все будет в порядке. - Наэми изо всех сил старалась отвечать спокойно, но в ее голосе явно слышалась напряженность. - Она спала, потом среди ночи проснулась, мы немного поговорили, а потом она снова заснула. Тейла спрашивала о вас. Она переживала, почему вы с вашим другом... э-э-э... Роном...

- Рононом, - подсказал Джон.

- Да, Рононом. Почему вы ее не навестили?

- Мы не могли. Нам пришлось всю ночь провести на другой планете, мы только недавно вернулись на Атлантиду.

- Ясно. - Девушка явно хотела сказать еще что-то и смущенно мялась, не решаясь начать.

- Э-э-э... Наэми, послушай, - пришел ей на выручку Джон. - Ты, наверное, устала? Иди, отдохни. А потом, если хочешь, мы поговорим.

Она с благодарностью глянула на него, кивнула и быстро пошла по коридору к транспортеру. Глянув ей вслед, Джон подумал, найдет ли она на этот раз дорогу к своей комнате, или снова заблудится, но не решился предлагать свою помощь и быстро зашагал ко входу в лазарет.

Тейла уже не спала. Доктор Келлер только что осмотрела ее и нашла все показатели в норме. Воспаления не было, рана начала затягиваться. Правда, когда атозианка резко двигала рукой, в плече чувствовалась боль, но вполне терпимая, так что Дженнифер решила больше не давать ей болеутоляющее. Она собиралась сделать еще несколько тестов, желая убедиться, что ребенок не пострадал, после чего обещала отпустить Тейлу в свою комнату, взяв с нее честное слово, что та в ближайшее время не отправится за линию Врат.

Остановившись у входа в палату, Шеппард поискал Тейлу глазами. Увидев свою подругу сидящей на кровати с подносом на коленях, и пытающейся есть левой рукой, он приветливо помахал ей.

- Доктор Келлер, могу я помочь Тейле позавтракать? - обратился Джон к суетящейся поблизости Дженнифер.

- Проходите, подполковник, - кивнула та. - Перевязку мы закончили, все процедуры тоже. Так что, если у вас есть свободное время, можете посидеть с нашей пациенткой. Она тут без вас уже заскучала.

- Виноват, док, - смущенно развел руками Джон. - Пришел бы раньше, но немного задержали дела.

- Ничего страшного, - улыбнулась в ответ Келлер. - У нас и без вас хватает сиделок. Возле Тейлы всю ночь продежурила Наэми.

- Я знаю, встретил ее только что в коридоре. - Говоря это, Джон поймал заинтересованный взгляд Тейлы. - Мне показалось, что девушка очень утомилась, и я предложил ей пойти отдохнуть.

- Да, - согласилась Дженнифер. - Я тоже велела ей отдыхать. Она проработала вчера весь день, а потом всю ночь провела у постели больной. Ну что ж, теперь вы тоже можете побыть сиделкой. Я вас оставлю.

С этими словами доктор Келлер еще раз кивнула Тейле и вышла из палаты, оставив ее наедине с Шеппардом. Тот придвинул стул поближе и уселся возле кровати своей раненой подруги.

- Привет, - тепло поздоровался он с девушкой. - Как ты?

- Я в порядке, - кивнула она и тоже улыбнулась в ответ.

- Прости, что не зашел раньше. - Джон смущенно улыбнулся. - Нам с Рононом пришлось задержаться на той планете.

- На Сачаратье? - удивленно спросила Тейла. - Мне никто ничего не говорил. Хотя я догадывалась, что что-то случилось. Ведь что-то действительно случилось? - Она внимательно заглянула Джону в глаза.

- Дай-ка я помогу тебе поесть, - попытался тот уйти от ответа.

Он осторожно вынул вилку из пальцев атозианки, наколол с тарелки кусочек пареного мяса и попробовал сунуть ей в рот. Но Тейла отвела его руку и повторила свой вопрос:

- Джон, что у вас случилось?

- Ничего особенного. Нам с Рононом пришлось переночевать на планете, но мы вернулись, как только смогли.

- И что же вас задержало?

Джон вздохнул. Тейла в любом случае все узнает, к тому же, он должен рассказать ей про Тиарнана.

- Когда я доставил тебя и Родни на Атлантиду, меня вызвала полковник Картер и сообщила, что они засекли корабль-улей, который вышел из гиперпространства неподалеку от Сачаратьи. Рейфы направлялись к планете, но до их прилета еще оставалось несколько часов. Саманта велела мне срочно уводить оттуда наших людей. Но я предложил кое-что другое. - Джон сделал паузу.

- И что же ты предложил? - продолжала допытываться его подруга.

- С помощью наших прыгунов мы эвакуировали жителей Сачаратьи на одну планету из базы Атлантиды. Она необитаема из-за резких перепадов температуры, но как раз сейчас на том континенте, где расположены Врата, период межсезонья, и условия вполне приемлемы для жизни. Мы надеялись успеть до прихода рейфов, и у нас почти получилось. Когда они появились, Лорн и Стэкхаус были уже на Атлантиде, а я вел к Вратам прыгун с последней партией беженцев. К сожалению, рейфы успели заблокировать Врата, и нам пришлось провести всю ночь на планете в замаскированном прыгуне. Ронон был со мной. Мы сохраняли радиомолчание, так что полковнику Картер и Родни пришлось изрядно поволноваться. Но ведь все обошлось, мы вернулись домой живые и невредимые...

- Джон! - перебила Тейла. Она мягко взяла его за руку и заглянула ему в лицо. В ее карих глазах читалось понимание и одобрение. - Ты все сделал правильно. Ведь тебе удалось спасти сотни жизней!

- Ну, я действовал не один, - попытался возразить Шеппард, но атозианка перебила его.

- Но, насколько я поняла, план был именно твой. Если бы не ты, эти люди уже были бы мертвы. Или корчились бы от ужаса в коконах на улье в ожидании мучительной смерти. Знаешь, - улыбнулась она, - я сейчас вспомнила, как мы с тобой сидели в замаскированном прыгуне в ожидании Орина и его семьи.

- И я повел себя не лучшим образом, - смутился Джон. - Помнишь, как я порывался бросить их и улететь?

- Тебе пришлось выбирать между долгом и совестью. Это был трудный выбор, но ты справился. Тогда нам удалось спасти многих, - постаралась утешить его Тейла.

- Но еще больше погибло, - вздохнул Шеппард. - Знаешь, вчера я вспомнил тот случай и почувствовал, что должен попытаться спасти этих людей хотя бы ради тех погибших.

- И на этот раз у тебя все получилось.

- Ну, не совсем. Несколько человек все же попало к рейфам. Работорговцы, которых мы искали, так и не захотели покинуть развалины. А когда я с последней партией пролетал над городом, засек несколько жизненных сигналов в районе дворца. Но тратить время на их поиски уже не мог - вот-вот должны были появиться рейфы.

- Не надо оправдываться. Джон. Ты и так сделал все возможное. - Тейла смотрела на него с гордостью и восхищением.

Джон усмехнулся и покачал головой.

- Знаешь, Тейла, ты - единственная из моих друзей, кто сразу безоговорочно принял мой поступок. И Родни, и Ронон, и даже Саманта недоумевали, зачем я это предложил. И не только они, один из жителей Сачаратьи, с которым мы сидели в прыгуне, тоже спросил меня, почему я помогаю врагам.

- Но не все же они враги! В городе было около тысячи жителей...

- Рад, что ты это понимаешь. Из всех нас именно я, Родни и ты испытали враждебность сачаратьянцев на собственной шкуре. Мы - во время нашего рабства, а ты, когда тебя подстрелили.

- А я думала, что в меня стреляли из развалин, - удивилась Тейла.

- Ты что, ничего не помнишь? - озабоченно спросил Джон.

- Я видела, как Ронон перепрыгнул через стенку и кинулся кого-то ловить. Потом он притащил оттуда какого-то оборванца... После этого доктор Смитсон ввел мне обезболивающее, и хотя я еще какое-то время оставалась в сознании, окружающее воспринимала, как в тумане, - объяснила девушка.

- Стрелял в тебя действительно один из бывших работорговцев, скрывающийся в развалинах. Но за всем этим стоял советник сачаратьянского правителя, некий Тайго. Этот мерзкий старикашка был по совместительству местным жрецом. Согласно их религии женщины не имеют права и носа из дома высунуть, а уж ходить на другие планеты и командовать мужчинами, да еще в таком положении, - Джон кивнул на живот Тейлы, - это по их понятиям страшный грех. Так что он принял тебя за исчадие ада и попытался убить. А когда попытка не удалась, зарезал киллера и сам принял яд.

- Хорошо еще, что ты вовремя успел и спас меня. Одна из пуль пролетела совсем близко от моей головы. Как тебе удалось заметить убийцу? - восхищенно спросила его Тейла.

- На самом деле тебя спас не я, - покачал головой Шеппард, очень не любивший выслушивать благодарности в свой адрес. - Один из слуг во дворце подслушал разговор Тайго с его наемником и передал начальнику дворцовой стражи, а тот сразу послал вслед за вами своего человека. Я заметил его в самый последний момент и понял, что что-то не так.

- Этого человека видели многие, но только ты сумел понять, что произойдет, и сделал все, как надо, - возразила ему благодарная атозианка. - Ты догадался, что опасность грозит именно мне. Если бы не ты, Джон...

- Не надо, Тейла, - скривился тот. - Уверен, поменяйся мы местами - ты сделала бы то же самое. А сейчас тебе нужно набираться сил, - решительно сменил тему Джон. - Давай я лучше помогу тебе позавтракать. - С этими словами он взялся за вилку и возобновил свои попытки покормить девушку. - Пока ты будешь есть, я тебе кое-что расскажу. У меня для тебя интересная информация.

- Ты что-то узнал о моем народе? - с надеждой спросила Тейла.

- Нет, не совсем, - виновато пожал плечами подполковник. - На след пропавших с Нового Атоса никто из нас пока не наткнулся. Но я уверен - они живы, и мы их найдем, - поспешно добавил он. - Зато я нашел одного парня-атозианца на Сачаратье.

- Правда? - глаза Тейлы радостно засияли, и она тут же закидала Джона вопросами: - Как он там оказался? Он попал в рабство? Но постой, мы ведь вывезли оттуда всех рабов. Или все-таки кто-то остался?

- Он не раб, и атозианец только наполовину. Его отец с Сачаратьи, а мать - атозианка, которая много лет назад попала в рабство. Парень родился на Сачаратье, а поскольку отец его признал и усыновил, вырос свободным и даже занимает довольно высокий пост при дворце. Он и есть тот самый начальник дворцовой стражи, который послал гонца предупредить о нападении на тебя. Так что, в некотором смысле, это именно он спас тебе жизнь. Парень был в последней группе эвакуированных, и мы провели вместе всю ночь на прыгуне. Пока Ронон спал, он развлекал меня разговорами и случайно упомянул, что его мать была атозианкой.

- А что с ней случилось? Она жива?

- К сожалению, нет. Она умерла, когда ему было лет семь. Но парень рассказал, что ей разрешили при нем находиться, и от нее он кое-что узнал о своем народе. Твоем народе, - уточнил Джон.

- А этот парень, он не называл ее имени?

- Называл. Кажется, ее звали Гремия... нет, Гермия. Точно, Гермия, дочь Тэйрелла. По его словам, она пропала совсем юной девушкой. Ты вряд ли могла ее знать. Или могла? - спросил он, заметив, как внезапно округлились глаза Тейлы.

- Гермия! Так вот, что с ней случилось! Бедняжка, какая страшная судьба ей выпала! - со вздохом простонала атозианка.

- Тейла, ты была с ней знакома? - удивленно спросил Джон, не понимая, как это может быть, ведь на момент похищения Гермии его подруга только родилась.

- Я ее совсем не помню. Когда она пропала, я была еще слишком мала. Но в нашей семье не раз рассказывали про нее. Гермия Эммаган, дочь Тэйрелла, была младшей сестрой моего отца, моей тетей. Получается, что этот парень...

- Он сказал, что его зовут Тиарнан, - вставил Шеппард.

- Этот парень, Тиарнан... - повторила Тейла, - получается, что он - мой двоюродный брат. Джон, ты не представляешь, каково это! Ты нашел моего брата! - Девушка просто светилась от счастья. - Я должна с ним встретиться!

- Ты с ним обязательно встретишься, обещаю, - кивнул Джон. - Но сначала тебе нужно полностью выздороветь. Келлер в ближайшее время не выпустит тебя за пределы Атлантиды, а приводить его сюда, пожалуй, не позволит полковник Картер. Ведь все-таки, как-никак, он из враждебного нам мира. Хотя парень показался мне довольно порядочным и честным.

- Да, я понимаю, - согласилась атозианка. - Но мы могли бы устроить с ним встречу на базе Альфа. Там вполне безопасно.

- Это хорошая идея, - согласился с ней Шеппард. - Пожалуй, стоит обсудить ее с Картер. Тем более что в ближайшее время нам все равно придется посетить Сачаратью, чтобы вернуть назад беженцев с M5G-313. У них теперь прибавится забот - ведь рейфы полностью разрушили их город. Но я думаю, твой кузен найдет время встретиться с тобой. Он очень обрадовался, узнав, что ты - атозианка. И если теперь я предложу ему отправиться на встречу с тобой, уверен - он согласится.

К тому времени Тейла, не без помощи Джона, закончила завтрак и была полна сил и энергии. Сам же Шеппард выглядел довольно вялым. День накануне был очень тяжелым, а поспать ему удалось не более часа. Девушка тоже это заметила, и предложила подполковнику пойти отдохнуть. Тот поначалу отказывался, но она настояла, добавив, что ей предстоит еще ряд медицинских процедур, и Джон, в конце концов, согласился. Когда он был уже в дверях, Тейла вспомнила, что ничего не сказала ему о разговоре с Наэми, но решила, что сделает это попозже.

Продолжение следует...

Добавлено (27 Апреля 2016, 18:46)
---------------------------------------------
Кстати, после просмотра серии "Разорванные узы" я внесла изменения во все главы. Дело в том. что я всегда затруднялась - как называть Ронона по принадлежности к его миру - сатедианин или сатедианец. Я склонилась к первому по аналогии с "землянин". "марсианин" и т.п. Но в этой серии явно звучит "сатедианцы", поэтому я поменяла это название в своем фике. В предыдущих переводах менять уже не буду - это слишком долго и сложно, но на дальнейшее учту...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 20:42
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 20:16 | Сообщение # 64
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О! Вот и новая глава! :D Отличная прода )))))

Цитата iris ()
потому что только эта злость помогала ему не поддаться паническому страху
а мне кажется, что злость в случае Родни могла быть одним из проявлений этого самого панического страха. Все зависит от обстоятельств. В данном случае Родни паниковал и злился, поскольку боялся потерять друга, которого уже едва не потерял.

Цитата iris ()
Ведь это мы вынули управляющий кристалл из их наборного устройство
поправь окончание в последнем слове.

Цитата iris ()
А еще спустя час к Вратам принялась подтягиваться группа мужчин в количестве примерно пятидесяти-шестидесяти человек. Они двигались бесшумно, стараясь подольше не будить своих соплеменников. Когда все были в сборе, один из них вытащил из кармана небольшую коробочку, оказавшуюся портативной рацией, включил ее и связался с кем-то за линией Врат.- Мы в сборе, - негромко проговорил он в микрофон. - Сейчас будем у вас, ждите.Услышав ответ, он подошел к наборному устройству и стал вводить адрес. Вскоре Врата активировались, осветив все вокруг ярким голубым светом.Многие из устроившихся неподалеку на ночлег проснулись и с удивлением наблюдали, как в сияющей червоточине одна за другой скрывались темные фигуры.
подозреваю, что бежали те, кто так или иначе мог быть причастен к работорговле. Иначе чегог бы им было бежать под покровом темноты?

Цитата iris ()
Гермия Эммаган, дочь Тэйрелла, была младшей сестрой моего отца, моей тетей. Получается, что этот парень...
Мир тесен...даже в масштабах галактики
^_^

Цитата iris ()
Кстати, после просмотра серии "Разорванные узы" я внесла изменения во все главы. Дело в том. что я всегда затруднялась - как называть Ронона по принадлежности к его миру - сатедианин или сатедианец. Я склонилась к первому по аналогии с "землянин". "марсианин" и т.п. Но в этой серии явно звучит "сатедианцы", поэтому я поменяла это название в своем фике. В предыдущих переводах менять уже не буду - это слишком долго и сложно, но на дальнейшее учту...
у меня в первое время была похожая история с атозианами, я почему-то решила называть их атосцы (веть планета именовалась Атос). Да и атлантийцев называла атлантисцами.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 27 Апреля 2016, 20:16


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 21:37 | Сообщение # 65
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
поправь окончание в последнем слове.


Да, это я пропустила...

Цитата Kitten ()
подозреваю, что бежали те, кто так или иначе мог быть причастен к работорговле.


Само собой... И у меня на них еще большие виды на будущее... Они еще встретятся с атлантийцами, хотя не скоро.

Цитата Kitten ()
Мир тесен...даже в масштабах галактики


Ну, поначалу мне самой все это казалось чем-то вроде индийских фильмов или бразильских сериалов... а потом я подумала - а почему бы и нет? Все может быть...

Добавлено (27 Апреля 2016, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
а мне кажется, что злость в случае Родни могла быть одним из проявлений этого самого панического страха.


Злостью он, скорее, маскировал свой страх.

Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 22:05 | Сообщение # 66
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И у меня на них еще большие виды на будущее... Они еще встретятся с атлантийцами, хотя не скоро.

и, подозреваю. захотят отомстить (так сказать -взять реванш за то, что атлантийцы сунули свой нос в их бизнес).

Цитата iris ()
а потом я подумала - а почему бы и нет? Все может быть...

действительно - почему нет? :D

Цитата iris ()
Злостью он, скорее, маскировал свой страх.

я о том и говорю. Родни либо открыто паникует, либо злиться ( в зависимости от обстоятельств).

Цитата iris ()
Мне доводилось испытывать подобное. Когда моему сыну было лет 20-22, он часто очень поздно возвращался домой. Мобильных у нас тогда не было, и я каждый раз страшно переживала за него, особенно после того, как какие-то подонки убили юношу примерно такого же возраста из соседнего дома.

это естественно - за других, особенно родных и близких - переживаешь и боишься всегда больше, нежели за себя.


Цитата iris ()
Вот, примерно так я постаралась показать Родни - он, конечно, боялся, но скрывал это под злостью на Джона
судя по твоему тексту. не только на Джона. Там довольно обширный список лиц. на кого злился Родни - от Сэм картер до Чака.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 27 Апреля 2016, 22:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 22:49 | Сообщение # 67
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
судя по твоему тексту. не только на Джона. Там довольно обширный список лиц. на кого злился Родни - от Сэм картер до Чака.


Нет, злился он именно на Джона. А вот срывал свою злость на всех, кто подворачивался под руку, тем более, что самого Джона-то в тот момент не было... ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 28 Апреля 2016, 09:08 | Сообщение # 68
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Немудрено, что Родни злился на весь окружающий мир! Он злился на Шеппарда за его идиотский и совершенно неуместный героизм, побуждающий рисковать своей жизнью ради людей, которые этого вовсе не заслуживают! Он злился на Саманту Картер за то, что все это допустила. Он злился на Ронона за то, что тот не только не отговорил их чокнутого лидера (как будто его вообще хоть кто-нибудь мог отговорить!), но еще и поперся вместе с ним на планету и, скорее всего, уже пал смертью храбрых на пару со своим сумасшедшим командиром. Он злился на Чака и Бэнкс за то, что те не соизволили доложить ему...
я ориентировалась по тексту.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 29 Апреля 2016, 18:16 | Сообщение # 69
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
я ориентировалась по тексту.


Все правильно. Но в каждом случае его злость, в конечном итоге, была завязана именно на Шеппарда.

Глава 16. Разбор полетов


Похоже, усталость все-таки взяла свое. Едва добравшись до своей комнаты, Шеппард, не раздеваясь, рухнул на кровать и сразу отрубился. Он так крепко заснул, что чуть не проспал назначенный на три часа брифинг. И проспал бы, если бы его не разбудил Ронон, который так громко барабанил в дверь, что Джону, спросонья, не оставалось ничего иного, кроме как отдать мысленный приказ Атлантиде открыть замок. Удивительно, но сатедианец выглядел бодрым и свежим, как огурчик. Ронон с шумом ввалился в комнату, оглядел взъерошенного друга в мятой одежде и с такой же мятой физиономией, хмыкнул, а затем вытащил что-то из кармана и быстро швырнул Шеппарду. Джон автоматически выставил руку и сумел-таки поймать летящий в него предмет, оказавшийся плодом флорианского дерева кьява, по виду и вкусу напоминающим земное яблоко. Ронон снова хмыкнул, на сей раз одобрительно, после чего достал из другого кармана небольшой сверток и положил на стол.

- Собирайся быстрее, а то опоздаем.

- Сейчас, - заторопился Джон, кидая взгляд на часы. Была почти половина третьего. - Черт, я еще хотел принять душ и что-нибудь перекусить...

- Душ принимай, только быстро, - отрезал сатедианец. - А в столовую идти уже поздно, обойдешься без обеда. Вон, я тебе сэндвич принес. - Он кивнул на сверток. - А на закуску съешь кьяву.

- Сэндвич, говоришь, - мечтательно протянул Джон. - А с чем?

- Твой любимый, с индейкой. Поторопись. Думаю, Картер недовольна твоим вчерашним геройством.

- Но ведь все получилось, - крикнул Шеппард уже из душа. - Мы живы, всех спасли... ну, почти всех.

- У нас была другая задача. Эти люди - враги, не стоило им помогать. А теперь их еще и назад возвращать нужно, - ворчливо буркнул Декс.

- Думаешь, Картер этим недовольна? - спросил Джон, показываясь из ванной в одних боксерах и на ходу вытирая волосы. Всегда взъерошенные, сейчас они и вовсе торчали в разные стороны дикими остроконечными перьями.

Шеппард швырнул полотенце на кровать и принялся быстро одеваться.

- Не знаю, довольна она, или нет, но как по мне - хорошего мало. Лишняя головная боль. - Максималист Ронон до сих пор не мог простить сачаратьянцев за то, как они издевались над его друзьями. И хотя Джон не раз ему втолковывал, что не все они - плохие люди, сатедианец был непреклонен в своем убеждении, что это - враги, и спасать их было лишней тратой времени и сил. К тому же, он им не доверял и боялся, что от них еще будут неприятности.

Одевшись, Джон сунул в карман кьяву и развернул сверток, собираясь съесть сэндвич по пути в брифинг-зал и надеясь там разжиться чашкой кофе...

***

Они успели. Джон даже умудрился раздобыть чашечку крепкого горячего кофе без сахара, и теперь блаженно попивал бодрящий напиток, развалившись на стуле в ожидании начальства. Ронон сидел рядом, откинувшись назад и вытянув свои длинные ноги. Кофе он не любил, поэтому выудил из кармана еще одну кьяву и теперь меланхолично жевал.

В зале, кроме них, присутствовали доктор Келлер, Лорн, Зеленка и лейтенант Маркус. Первым делом Джон подскочил к Дженнифер и поинтересовался, как там Тейла. Девушку уже выпустили из лазарета, но Келлер велела ей пока отдыхать в своей комнате. МакКей же, по его собственным словам, собирался отсыпаться, так что тоже вполне мог пропустить брифинг. Хотя, как раз его присутствие было бы очень желательно - всех интересовали находки с разрушенного острова.

Полковник Картер явилась ровно в три и уже собиралась начать, как в зал влетел запыхавшийся МакКей. Все-таки не удержался! Втиснувшись между Шеппардом и Дексом, он тут же отхлебнул кофе из чашки Джона, хищно покосился на зажатую в руке Ронона недоеденную кьяву, оглядел присутствующих и громко заявил:

- Чего мы ждем? Давайте уже начинать, что ли!

Саманта откашлялась.

- Да, пожалуй, все в сборе. Нам нужно подвести итоги вчерашней миссии на Сачаратью. Не скрою, она оказалась довольно сложной и... многоцелевой.

Действительно, миссия, первоначальной задачей которой было получить информацию, плавно перетекла сначала в исследовательскую с элементами экстрима, а затем и вовсе в спасательную. Впрочем, с командой ЗВА-1 редко бывало иначе - все их миссии обычно заканчивались не тем, с чего начинались, обрастая по ходу самыми неожиданными событиями.

- Для начала, - продолжила Картер, - хотелось бы все-таки обсудить, что удалось узнать по поводу работорговцев. Лейтенант, - обратилась она к Маркусу. - Ваша команда несколько часов беседовала с местными жителями. Выяснили что-нибудь полезное?

- Все записи мы передали ученым, - доложил лейтенант. - Думаю, доктор Зеленка даст более полный ответ. А я могу сказать, что, несмотря на кажущуюся готовность сотрудничать, допрашиваемые сообщили очень мало. По приказу местного лидера - он назвал себя владыка Джервис - на наши вопросы отвечали управляющие, которые были непосредственно связаны с поставщиками рабов. Однако они сообщили нам только коды для связи и очень туманные приметы своих, так сказать, торговых партнеров. Эти приметы вряд ли помогут, остается надеяться только на коды.

- Которые, судя по всему, уже давно сменили, - вмешался Зеленка. - Мы попытались сами выйти на связь, но по опробованным нами пяти кодам никто не ответил. Похоже, после нашей освободительной миссии сачаратьянцы связались со всеми поставщиками и предупредили их.

- То-то Джервис так старался услужить! - воскликнул МакКей. - Хитрый лис знал, что вся их информация гроша ломаного не стоит.

- А скрывавшаяся в развалинах группа работорговцев уничтожена рейфами, - подхватил Джон. - Так что мы, похоже, остались ни с чем.

- Ну, не совсем ни с чем, - перебил его Родни. - Кое-какие трофеи нам все же достались! - Ученый самодовольно ухмыльнулся.

- Понятно, - подвела итог Картер. - Ну что ж, это был один из многих вариантов, на который мы, кстати, не особо рассчитывали. И все же, доктор Зеленка, - обратилась она к маленькому ученому, - доведите дело до конца. Если не получится связаться напрямую, определите, хотя бы, с каких миров осуществлялась связь, и что мы о них знаем.

- Мы этим уже занимаемся, - ответил тот. - Думаю, завтра или послезавтра предоставим полный отчет.

- Хорошо, - кивнула Саманта. - Теперь переходим к вопросу о находках на острове. Мы Вас слушаем, доктор МакКей, - обратилась она к уже сгоравшему от нетерпения ученому.

Поняв, что пришел его звездный час, Родни приободрился. Пережитый им на острове ужас от возможной утраты Шеппарда слегка затмили последующие события, за которыми последовала ночь исследований и предрассветная тревога, сменившаяся раздражением на этого безмозглого героя, не щадящего ни собственной жизни, ни нервов окружающих. В конце концов, не только он, Родни, подставляет своего друга под удар - их лидер с суицидальными наклонностями успешно справляется с этим и без посторонней помощи.

- Ну-у-у, - протяжно начал МакКей, хитро поглядывая вокруг, - должен заметить, что наша... э-э-э... так называемая, исследовательская миссия оказалась успешнее, чем основная. И хотя, как справедливо заметила полковник Картер, не обошлось без экстрима, в целом и общем я хотел бы сказать, что после бессонной ночи, проведенной в лаборатории, мне удалось выяснить кое-что...

- МакКей! - рявкнул потерявший терпение Шеппард. - Хватит уже тянуть! Говори прямо, что там у тебя!

- Во-первых, - невозмутимо продолжил МакКей, строго глянув на подполковника, - у нас появился еще один прыгун...

- А могло быть пять, - перебил его Джон. - Что там с МНТ?

- Так вот, насчет МНТ... - Родни приумолк и ухмыльнулся, продолжая дразнить Шеппарда. Это была его маленькая месть за утреннюю тревогу.

Но тут уже не выдержали остальные.

- Доктор МакКей, серьезнее, пожалуйста, - строго вмешалась Саманта. - У нас есть и другие вопросы, так что все мы ждем Вашего отчета. Разве что Вам нечего сказать, - не удержалась и съязвила она сама.

- Почему нечего, - посерьезнел, наконец, МакКей. - Мы привезли два МНТ. Насколько мне удалось выяснить, оба полностью заряжены...

- Как оба? - ошарашено воскликнул Шеппард. - Ведь один мы вынули из источника, поддерживающего защитное поле! За прошедшие тысячелетия он не мог не разрядиться!

МакКей укоризненно посмотрел на Джона, потом перевел взгляд на Саманту и пожал плечами, как бы говоря: "Ну вот, сами торопят, и сами же перебивают!"

- Подполковник, не мешайте! Дайте ему уже договорить, - вмешалась та.

- Заряжены оба, - продолжил Родни. - Но у того, что я вытащил из источника, что-то с контактами для подключения. Он был вставлен в источник, однако энергия от него не поступала, потому и не разрядился. Я тоже не смог его подключить, именно поэтому и возился почти всю ночь. - МакКей обвел аудиторию строгим взглядом, как бы говоря, что не мог же он возиться всю ночь, чтобы выяснить уровень энергии в двух годных МНТ. - Не спрашивайте, как мне удалось узнать, что он заряжен - я вычислил это эмпирическим путем с использованием сложной нелинейной математической модели. Вы все равно не поймете... Но он заряжен, это точно.

- А второй? - еще раз уточнил Шеппард.

- А второй я просто подключил, и все стало ясно.

- Значит, я был прав, что захватил его. - На лице Джона расцвела мальчишеская улыбка. - А ты говорил, брось, он пустой.

- Ну-у-у... выглядел он, скажем... неперспективно, - вынужден был согласиться Родни. - Кстати, теперь вся картина отличается от того, что мы представляли. Поле веками поддерживалось не тремя, а только двумя МНТ, которые были уже практически истощены. Мы своим присутствием активировали часть систем и быстро израсходовали оставшиеся крохи, так же, как это произошло на Атлантиде в момент нашего прибытия. И то, что я вынул именно этот МНТ - совершенно случайно, заметьте - не сыграло никакой роли.

Осознав это еще в лаборатории, а теперь произнеся вслух, МакКей почувствовал огромное облегчение. В случившемся не было его вины, и если бы Джон, не дай Бог, погиб... Дальше думать не хотелось, тем более что Джон не погиб. Родни даже решил, что было бы хуже, вытащи он другой МНТ - один из еще работавших. Может, именно эти крохи дали им лишние пару минут и помогли всем спастись.

- Итак, - уточнила Картер, - у нас теперь есть два полностью заряженных работающих МНТ?

- Не совсем, - пояснил МакКей. - Один есть точно, - он глянул на торжествующего Джона, - а со вторым придется еще поработать. Чтобы понять причину его неполадки, одной ночи мало.

- Прекрасно, доктор, Вам теперь есть чем заняться, - улыбнулась Саманта, на что Родни надулся и, пробурчав под нос "можно подумать, у меня без этого мало дел", обиженно отвернулся. Впрочем, все понимали, что его обида была наигранной - для доктора МакКея возиться с МНТ было все равно, что пятилетнему мальчишке разбирать новый игрушечный автомобиль.

- Кстати, это объясняет наличие запасного МНТ, - задумчиво произнес Джон. - Древние заметили неполадку, принесли новый для замены, и тут их что-то отвлекло. Что-то или кто-то, но после этого они уже не вернулись в лабораторию, оставив все, как есть, до нашего прихода.

- Похоже, Вы правы, подполковник, - согласилась Картер. - Можно считать эту часть миссии удачной. Мы заполучили новый прыгун, полностью заряженный МНТ...

- И еще одну игрушку для Родни, - пошутил, не удержавшись, Джон.

- Да, и очередную задачку для доктора МакКея, - более официально сформулировала Саманта, хотя при этом в ее глазах плясали веселые чертики. - А теперь переходим к последней стадии - спасательной. Подполковник, Вам слово.

Джон задумчиво побарабанил пальцами по столу, обвел всех взглядом и, откинувшись на стуле, начал:

- Думаю, эту часть тоже можно считать успешной. Благодаря трем прыгунам и своевременно найденной планете, - он тепло кивнул Зеленке, принимавшему участие в поисках, - эвакуирована большая часть населения. Отказались уйти только работорговцы, засевшие на территории бывшей стройки, и несколько человек, чьи жизненные сигналы я засек в районе дворца во время последнего рейса. К сожалению, на их поиски уже не было времени. Рейфы заблокировали Врата до того, как мы успели пройти, и нам пришлось провести всю ночь на планете. Прыгун был под маскировкой, в стороне от Врат, так что мы ничем не рисковали. - Джон кинул быстрый взгляд на Ронона, боясь, что тот припомнит опасный момент, когда их чуть не задел транспортный луч одной из стрел, но сатедианец промолчал. - Рейфы, в основном, прочесывали город, его окрестности и район стройки. Врата находятся в пустыне, где укрыться практически негде, вот они особо и не усердствовали. Зато, убедившись, что на планете почти никого нет, разбомбили город - там теперь одни руины. Большую часть ночи мы наблюдали световое шоу, потом, после ухода рейфов, выждали еще пару часов и вернулись домой. Да, - уточнил он, - предварительно подбросив наших пассажиров к их домам. Вернее, к развалинам их домов.

- Что ж, пожалуй, Вы правы, эта часть миссии оказалась успешной. Хотя, согласитесь, подполковник, - вы многим рисковали. - Саманта печально покачала головой и добавила. - Если бы вы опоздали еще чуть-чуть, если бы вас случайно задел транспортный луч...

- Но ведь все обошлось, - бодро перебил Джон. - Бросьте, так рисковать нам не впервой. Случалось и похуже.

- Случалось, - согласилась Картер, - и, уверена, случится еще не раз. Но в этот раз мы могли вас потерять из-за людей, которые нам не только не союзники, но даже враги. - Она вздохнула и сменила тему. - Подождем до завтра, и если рейфы больше не появятся, утром отправим отряд на M5G-313 вернуть беженцев назад. Надеюсь, подполковник, - язвительно глянула она на Шеппарда, - Вы не собираетесь упрашивать меня помочь им отстроиться?

- Думаю, они справятся сами, - спокойно улыбнулся Джон. - У них там намечается неплохой лидер. Если повезет, и он заменит бывшего владыку, мы действительно сможем наладить с ними отношения и стать союзниками. Кстати, как выяснилось, парень - довольно близкий родственник Тейлы.

- Как?!! - послышались удивленные голоса.

Джон вкратце рассказал историю Тиарнана, упомянув, что молодой человек обладает всеми задатками лидера, а благодаря высокому положению пользуется авторитетом у своих людей.

- Что ж, будем надеяться, что наши дальнейшие контакты с сачаратьянцами окажутся не столь болезненными, - кивнула Саманта. - А теперь последнее. Как я уже сказала - завтра команда под руководством подполковника Шеппарда доставит беженцев на Сачаратью. Тейлу сейчас не стоит трогать, у доктора МакКея полно других дел, так что, подполковник, подберете людей на свое усмотрение. Возьмете один прыгун, группу морпехов и, на всякий случай, врача.

- Есть, полковник, - отсалютовал Шеппард.

- И меня, - подал голос Ронон.

- Конечно, Чуи, - усмехнулся Джон. - Куда ж я без тебя.

- Итак, подведем итоги миссии. Минусы: мы практически ничего не узнали, и была ранена Тейла. Плюсы: раздобыли прыгун и один, а может, два заряженных МНТ, спасли около тысячи человек и, возможно, обзавелись потенциальными союзниками. Можно считать миссию успешной. На этом совещание окончено, остальные планы обсудим позже. - Кивнув всем, Картер встала и направилась к выходу.

***

Выйдя из брифинг-зала, Шеппард и Ронон, не сговариваясь, направились к Тейле. Родни поспешно засеменил следом.

- Так что, МакКей, я оказался прав? - спросил Джон, повернувшись к ученому и насмешливо подняв бровь.

- В смысле? А, ты насчет МНТ? Ну-у... - Родни очень не хотелось признавать свою неправоту. - Шансов на то, что он не исчерпан, практически не было. Тебе просто повезло.

- Да ладно, - усмехнулся Джон, но тут же примирительно добавил: - Ты тоже молодец, сумел выбрать из трех самый подходящий. Если бы ты взял подключенный, мы могли бы не выбраться оттуда.

"Интересно, Шеппарду в голову пришла та же мысль", подумал МакКей.

- Теперь дело за малым - разобраться, как его подключить, - продолжил Джон, в ответ на что Родни только презрительно хмыкнул.

Молчавший все это время Ронон с усмешкой поглядывал то на одного, то на другого.

Так, с веселыми перепалками, они дошли до комнаты Тейлы. Девушка была рада видеть своих друзей здоровыми и невредимыми. Сама она выглядела немного осунувшейся. Левая рука была на перевязи, и хотя боль уже почти не чувствовалась, не стоило лишний раз беспокоить рану.

- Привет, - широко улыбнулся Джон. - Как ты?

- Нормально. Как видите, меня уже выпустили из лазарета.

- Это хорошо, но руку придется поберечь. И не только ее. - Ронон выразительно посмотрел на живот Тейлы. - Как ребенок? Не пострадал?

- Доктор Келлер сказала, что с ним все в порядке. Если бы не Джон...

- Тейла, не стоит. Я ничего не сделал, - попытался возразить Шеппард.

- Если бы не ты, Джон, одна из пуль попала бы мне в голову. А если даже нет - я бы упала, и мой ребенок мог пострадать.

Джон очень не любил такие моменты. Он бы предпочел лучше полезть под пули, чем выслушивать дифирамбы в свой адрес. Впрочем, Тейла это знала и поспешила сменить тему.

- А как вы? Ронон, ты, кажется, тоже ранен? - Атозианка указала на след от ожога на плече сатедианца.

- Пустяки, - хмыкнул тот. - Я давно забыл об этом.

- Ладно, рассказывайте новости. А то в лазарете до меня доходили только обрывки слухов.

- Ты обедала? - перебил ее Джон.

- Нет, еще не успела.

- Тогда у меня есть предложение, - заявил Шеппард. - Мы сейчас сгоняем в столовую, наберем еды и принесем сюда. Устроим небольшой пир по поводу последней миссии. Полковник Картер, несмотря на твое ранение, сочла ее успешной, вот и отметим. И заодно все расскажем.

Предложение было принято с энтузиазмом, и вскоре четверка наслаждалась всякими вкусностями, которые Джону, благодаря его обаянию, удалось выклянчить у симпатичной буфетчицы, и обсуждала последние приключения на Сачаратье.

Сейчас, на Атлантиде, в безопасности уютной комнаты все страхи и тревоги улетучились, и друзья, вспоминая свои опасные приключения, немало посмеялись. Объектом шуток служил, в основном, МакКей. Шеппард подкалывал его за успехи в "полетах по кривой", Ронон снова намекнул на то, что ученый мельчает, раз в состоянии взорвать всего лишь жалкий кусок скалы посреди океана. Тот в долгу не остался, напомнив, что сумел сделать правильный выбор и вытащить единственный заряженный МНТ, на что Джон тут же возразил, заявив, что единственный заряженный и годный МНТ раздобыл все-таки он.

Потом переключились на ночные приключения Джона и Ронона. И хотя в том, чтобы наблюдать за разрушением города, веселого было мало, Джон улыбался, рассказывая, как ловко им удалось обмануть рейфов, и те ушли ни с чем.

Тейла слушала их шутки, веселые перепалки и думала, что, несмотря на высокие посты и ученые звания, несмотря на ежедневный риск и огромную ответственность, которую несет каждый из них, эти умные, сильные, мужественные мужчины в душе все еще мальчишки!..

Наконец Джон глянул на часы и заявил, что пора расходиться. Тейле следовало отдохнуть, а у них еще были дела.

Родни собирался в лабораторию продолжить работу над неисправным МНТ, Ронон по вечерам тренировал группу новичков-морпехов, а Джону предстояло отобрать команду для завтрашней миссии, и - самое неприятное - написать отчет о вчерашней. Как он ненавидел эту бумажную рутину! Но, к сожалению, она была неотъемлемой частью его работы...

Распрощавшись с Тейлой и обещав заглянуть к ней завтра, мужчины потянулись к выходу. Шеппард шел последним. В дверях он оглянулся, и Тейла махнула ему рукой, предлагая задержаться. Джон решил, что она хочет поговорить о своем вновь обретенном кузене, но ошибся. Речь зашла совсем о другом...

- Джон, - мягко начала девушка, жестом приглашая его присесть. - Прости, что задержала.

- Все нормально, Тейла. У меня до завтра еще вся ночь впереди, - улыбнулся в ответ Шеппард.

- Я... - Обычно бойкая на язык атозианка не знала, с чего начать. - Прости, - повторила она.

- Тейла, я ведь уже сказал, все нормально. Что у тебя случилось? - Заметив ее замешательство, Джон немного встревожился.

- У меня ничего. Я прошу прощения за то, что вмешиваюсь не в свое дело. Но ты - мой друг, и я переживаю за тебя... Между тобой и Наэми что-то произошло?

"Вот, в чем дело!" понял, наконец, Шеппард. Вчерашние события вытеснили из его памяти происшедший накануне неприятный инцидент, но, встретив девушку сегодня, он вновь почувствовал неловкость.

Будучи ярко выраженным интровертом, подполковник терпеть не мог обсуждать с кем-то свои проблемы. Шумный весельчак и балагур, не лезущий за словом в карман, когда надо было подшутить над МакКеем или сделать комплимент красивой девушке, он тут же замыкался, как только речь заходила о чем-то личном. Джон даже отказывался посещать психологов, предпочитая держать все внутри. "Со своими демонами я справляюсь сам" - таков был его неизменный ответ на настойчивые просьбы руководства после очередной сложной миссии, сопровождавшейся ранениями, пытками и гибелью близких людей, обратиться к Кейт Хейтмайер или заменившему ее доктору Штоку. Но тут... Тейла явно что-то знала. И переживала за него. И она была другом, очень близким... пожалуй, единственным, с кем он мог позволить себе откровенность в подобных вопросах. Джон шумно вздохнул, поднял на Тейлу полные смущения и неловкости глаза и решительно произнес:

- Да.

- Джон... я... - Тейла тоже чувствовала смущение оттого, что вынуждена вторгаться в его личное пространство. - Сегодня ночью Наэми дежурила возле меня, и мы с ней поговорили... о вас. О вашем... инциденте. Она очень переживает. И сожалеет о случившемся. Она уверена, что оскорбила тебя, и теперь ты злишься. - Увидев на лице Джона удивление, тут же перешедшее в отчаянье, атозианка поспешно продолжила: - Я ее разубедила, как смогла, но будет лучше, если вы все же поговорите и во всем разберетесь. Мы сами пригласили девушку сюда, уйти ей некуда, и вы волей-неволей будете встречаться. Представь, каково будет бедняжке, если каждый раз при виде тебя она станет испугано шарахаться? Это будет не намного лучше ее предыдущего рабства.

Джон снова тяжело вздохнул. Тейла могла быть очень убедительной. Впрочем, он и сам понимал, что без откровенного разговора не обойтись, так что слабо улыбнулся, кивнул и пообещал:

- Хорошо, Тейла. Я поговорю с ней... обязательно. Может, даже сегодня. А теперь тебе действительно лучше отдохнуть, - добавил он, тревожно глядя на побледневшую и утомленную подругу.

С этими словами Джон решительно встал и направился к выходу. В дверях он обернулся, улыбнулся и, выдохнув одними губами: "Отдыхай", отправился в свой офис.

***

С составом группы для завтрашней миссии проблем не было, и Шеппард управился за полчаса. Вписав себя и Ронона, он добавил доктора Смитсона, уже побывавшего на Сачаратье. Майор Лорн со своей командой завтра отправлялся на одну из дружественных планет сопровождать торговую миссию, так что Джон включил в их группу капитана Стэкхауса и шестерых морпехов. Связавшись с капитаном по рации, он продиктовал список солдат и приказал завтра в восемь утра в полной боевой готовности собраться в ангаре прыгунов. После этого вызвал доктора, но оказалось, что того свалил приступ лихорадки.

Шеппард вздохнул. Следовало найти замену, и он связался с Келлер, чтобы выяснить, кто из врачей завтра свободен от дежурства в лазарете. Выслушав его, Дженнифер заявила, что вполне может отправиться с ними сама, но предложила взять еще медсестру на случай, если кому-то понадобиться срочная помощь. Ведь этих людей с минимумом вещей отправили почти на двое суток на незнакомую планету. Джон ничего не имел против.

Теперь пора было приниматься за отчет. Ненавидевший бумажную работу, Джон стал искать повод отложить ее хотя бы на время. Перебирая в уме возможные варианты, он вспомнил о предстоящем разговоре с Наэми. Итак, что же выбрать? Скучную писанину или тревожащий душу откровенный разговор, от которого, честно говоря, Шеппард не ждал ничего хорошего. Из двух альтернатив первая была поспокойнее... но... Джон подумал, что если не решится сейчас, то не решится уже никогда, резко отодвинул бумаги, встал из-за стола и направился в сторону жилых секторов.

Повернув в коридор, ведущий к комнате девушки, Шеппард почувствовал, как его окатила волна смущения, и невольно замедлил шаги. Вся его решимость куда-то испарилась. О чем он будет с ней говорить?

Джон никогда не был робок с женщинами. Может, потому что редко получал отказ. Мужественный, красивый и необыкновенно харизматичный, он нравился многим, и обычно выбирали его. Даже бывшая жена Нэнси первая в него влюбилась, а он - тогда еще совсем зеленый выпускник-лейтенантик - не устоял перед напором симпатичной, умной, образованной, подающей большие надежды девушки. К тому же, Нэнси происходила из очень респектабельной семьи и пришлась по нраву Шеппарду-старшему. А Джон только начал налаживать со стариком отношения, изрядно попортившиеся, когда он, вопреки воле отца вместо Стэнфорда поступил в летное училище. Впрочем, первые годы их брака, пока он не начал участвовать в секретных спецоперациях, были вполне сносными, и в какой-то момент Шеппард даже поверил в возможность семейного счастья. Но как только возникла необходимость выбирать между женой и работой, он, не задумываясь, выбрал второе. После развода, который его отец пережил тяжелее, чем он сам, Джон не раз задумывался, а любил ли он Нэнси? Уважал - да, порой восхищался ее умом, волей, любовался внешностью... может, даже гордился... но по-настоящему не любил, иначе не расстался бы так легко.

Обретя свободу, Шеппард порой позволял втягивать себя в краткосрочные, ничего не значащие романчики, когда двое взрослых независимых людей просто приятно проводили время и расставались без взаимных претензий. Единственной женщиной, действительно поразившей его сердце, была Тейла, но после неудачного поцелуя под действием ретровируса Джон отступил и тянул, пока не стало слишком поздно, так что теперь довольствовался случайными непродолжительными связями. Впрочем, из-за характера его работы даже они случались нечасто, и уж, конечно, ему не приходилось подолгу ухаживать за дамой сердца или выяснять с ней отношения. Последним он был сыт по горло - несколько супружеских лет перед разводом привили ему устойчивое отвращение к подобным разборкам. И теперь, готовясь к явно неприятному разговору с этой малознакомой девушкой, он заранее испытывал тревогу и шел, словно на эшафот.

Дойдя до нужной двери, Джон пару секунд нерешительно постоял на месте, после чего вздохнул, поднял руку и громко постучал. Какое-то время было тихо, и он уже было решил, что девушки нет в комнате, но тут дверь со свистом распахнулась, и на Шеппарда уставились серые удивленные глаза.

- Госп... Джон... - Наэми смотрела на него, явно не зная, что сказать.

- Привет, - вымученно улыбнулся Джон. - Можно войти?

- Д-да. - Девушка отодвинулась в сторону, освобождая проход.

Шеппард вошел в комнату, потоптался и уселся на стул. Наэми тоже вернулась и села на кровать напротив. От растерянности она даже забыла закрыть дверь. Джон тут же исправил ее упущение, отдав мысленный приказ Атлантиде. Когда дверь со свистом захлопнулась, Наэми удивленно посмотрела на нее, после чего перевела взгляд на Шеппарда.

- Дверь закрывается сама? - робко спросила она. - Мне показали, как закрывать ее рукой: надо провести ладонью над теми штуками. - Девушка кивнула в сторону панели со светящимися кристаллами управления.

- Нет, - уже спокойнее улыбнулся Джон. - Ты все делаешь правильно. Просто дверь... как бы тебе объяснить? Механизм, который закрывает дверь, связан с другими механизмами, и все они управляются городом... Атлантидой. А я и еще несколько человек, у которых есть сильный ген Древних, можем связываться с городом... мысленно... и Атлантида иногда выполняет наши команды.

- То есть ты... Вы... Вы можете приказывать городу? Но ведь он не живой! И слушается Вас? Это - чудо.

- Нет, Наэми, в этом нет никакого чуда. Это - просто случайность, совпадение. У меня могло и не быть этого гена...

- А что такое "ген"?

- Это... как бы тебе объяснить? - Джон не был силен в вопросах генетики, и уж, тем более, не умел это доступно объяснять. - Понимаешь, гены есть у каждого из нас, у меня, у тебя, у любого человека. Они достаются нам от наших родителей, бабушек, дедушек и более отдаленных предков. Получается, что у меня в роду были Древние. Но, - поспешил объяснить он, заметив на лице девушки благоговейный ужас, - это не значит, что я сам - Древний. Нет, это был кто-то из моих очень-очень отдаленных предков. Они прибыли на нашу планету десять тысяч лет назад и растворились среди живущих тогда людей. За это время сменилось множество поколений, и я, честно говоря, сам не понимаю, как во мне мог сохраниться такой сильный ген.

- Это - чудо, - снова повторила девушка.

- Если и чудо, то научное. И в этом нет никакой моей заслуги, - поспешно возразил Шеппард. - Единственное удобство в том, что я могу управлять прыгуном и всякими другими техническими штуками, которые помогают нам бороться с рейфами. Хотя, наши ученые разработали искусственный ген. Его вводят в организм, и если он приживается, человек тоже может управлять техникой Древний. У Родни как раз такой искусственный ген.

Джон и сам не понимал, зачем все это рассказывает. Идя сюда, он рассчитывал совсем на другой разговор, и меньше всего думал, что будет обсуждать с бывшей рабыней вопросы инопланетной генетики. Но это, по крайней мере, помогло сломить лед возникшего между ними отчуждения, и он уже не чувствовал себя так неловко.

- Значит, господин может закрывать и открывать двери? - задумчиво произнесла Наэми.

- Нет, только закрывать, - возразил Джон. - Когда ты закрываешь дверь на замок с помощью своего кода или отпечатка ладони, открыть ее можешь только сама. - На самом деле это было не совсем так: многие ученые и техники, покопавшись с кристаллами управления, вполне успешно с этим справлялись, но Шеппард решил не вдаваться в тонкости и не пугать девушку. Тем более что вскрывать комнаты посторонним разрешалось только в особых случаях. - И я уже просил тебя не называть меня господином. Пожалуйста, - в его глазах скользнула просьба, - Джоном и на ты. Хорошо?

- Хорошо, - согласилась Наэми. - но я никак не могу привыкнуть. Вы... Ты - такой великий человек! И даже не просто человек... ты в родстве с Богами, с Предками...

Джон уже начал жалеть, что рассказал ей все это.

- Наэми, я - обычный парень, во мне нет ничего великого. А Древние, или Предки, как вы их называете, не были никакими Богами. Они были обычными людьми - умными, талантливыми, создавшими множество всяких технических штуковин, но, тем не менее, людьми. Они были смертными и наделали кучу ошибок, за которые теперь расплачиваетесь вы. Да и мы тоже. Можешь мне поверить, - продолжил он, глядя в ее недоверчивое лицо. - Я встречался с некоторыми из них, и знаю, о чем говорю.

- О, Боги! Как ты мог с ними встречаться? Ведь ты сам сказал, что они жили очень давно!

- Ну... некоторые из них вознеслись. Это значит, что они не умерли, а перешли на другой уровень... жизни, где существуют уже много веков. Но иногда они могут... общаться с обычными людьми, вот и мне довелось встретиться с такой девушкой.

Вспомнив Чайю, Джон непроизвольно вздохнул: все-таки красавица Древняя тогда задела его за живое.

- Другие смогли дожить до наших дней, - продолжил он. - Ты это тоже могла бы назвать чудом, но опять же, чудом техническим. Они были настроены не очень дружелюбно, и даже выгнали нас из города. Но потом их уничтожили сотворенные ими же создания - мы их называем репликаторы.

- И они вернули город вам? - поинтересовалась Наэми.

- Нет, нас они ненавидели и тоже хотели уничтожить. Собственно, нападая на город, они думали, что нападают на нас. Нам пришлось повоевать с ними, чтобы вернуть Атлантиду. К счастью, у нас все получилось.

Перед мысленным взором Джона пронеслись прошлогодние события: случайная встреча с "Трией", захват Гелией Атлантиды и высылка землян, нападение репликаторов, уничтожение Древних, их собственный безумный план, угон прыгуна и неподчинение приказу... Джон тогда здорово рисковал. Если бы что-то пошло не так, он бы уже не отделался ссылкой в Антарктиду - ему грозил трибунал и полное разжалование, а то и кое-что похуже. Впрочем, если бы что-то пошло не так, ему, скорее всего, было бы все равно - репликаторы убили бы всех или, что еще хуже, сделали бы из них себе подобных... От этих мыслей его отвлек возглас Наэми:

- Получается, вы могущественнее Предков!

- Почему? - удивился Джон.

- Ну как? Ты же сам сказал, что эти... враги их убили, а вы сумели убить самих врагов. Значит, вы сильнее, могущественнее Предков!

- Нет, Наэми, - покачал головой Джон. - На Древних напали внезапно. Они не ждали нападения и не были к нему готовы. А на их врагов - репликаторов - внезапно напали мы. Они тоже не смогли подготовиться к нашему нападению. К тому же, мы действовали не силой, а хитростью, и сумели их обмануть. И главная заслуга в этом принадлежит не мне, а МакКею, я ему только помогал. - Он улыбнулся, вспомнив их с Родни хитроумный план, который помог ввести в заблуждение репликаторов и уничтожить их всех сразу.

- Все равно, получается, что вы сильнее Предков. Так что сейчас Боги - вы. Предков уже нет, а вы умеете творить чудеса.

Джон досадливо поморщился. Разговор не получался. Он все испортил, а попытки исправить только ухудшали ситуацию. Наэми тем временем продолжила:

- Джон, я... я хочу извиниться за то, что было... тогда...

"Ну, вот мы и добрались до главного", пронеслось в голове Джона, и он тут же запротестовал:

- Наэми, тебе вовсе не за что извиняться. Это я повел себя... грубо и должен просить прощения. Я только хочу объяснить, что дело было не в том, что ты мне... э-э-э... не нравишься, или неприятна... Нет, ты - замечательная девушка, и я уверен, нравишься многим парням. И мне ты тоже... э-э-э... нравишься. Просто я... э-э-э... как бы сказать... я не хочу делать это по принуждению...

- По принуждению? - переспросила девушка.

- Да. Ты... э-э-э... хотела отблагодарить меня, хотя это я должен благодарить тебя, ведь ты спасла мне жизнь. Но как бы ни было, я в любом случае не мог принять такую благодарность. Мы спасли тебя от рабства, а если бы я тогда согласился, то ничем бы не отличался от твоих бывших "хозяев".

Наэми вспомнила, что то же самое говорила ей Тейла, и подумала, что это, возможно, правда. А еще она с легкой грустью поняла, что ее чувства к этому удивительному человеку постепенно меняются. Поначалу она испытывала к нему благодарность, быстро сменившуюся резко нахлынувшей влюбленностью. Предлагая ему себя в качестве своеобразной "платы", Наэми вовсе не считала себя оскорбленной - напротив, она жаждала этого красивого мужчину, мечтала соединиться с ним телами. Но теперь, после всего услышанного, ее охватило чувство благоговейного обожания. Что бы он ни говорил, она не может считать его обычным человеком. Пусть он не Предок, не Бог, но он - существо, равное Богу, и ей никогда с ним не сравниться. Она будет любить его, любить всегда, но только душой, а не телом. При мысли об этом ее охватила боль, но она знала, что это - правильно, что так и должно быть. А боль?.. Ей не привыкать к боли. Со временем она пройдет... Сделав над собой усилие, Наэми вежливо улыбнулась и произнесла:

- Все правильно... э-э-э... Джон. Ты сделал все правильно, и теперь я это понимаю.

Его лицо осветила радостная улыбка.

- Значит, ты не обижаешься на меня? И мы останемся друзьями?

- Конечно. Да, мы останемся друзьями, - кивнула девушка.

Продолжение следует...

Опять небольшой кусок не поместился...
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 29 Апреля 2016, 18:51
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 30 Апреля 2016, 20:34 | Сообщение # 70
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
- Но ведь все получилось, - крикнул Шеппард уже из душа. - Мы живы, всех спасли... ну, почти всех.
по-моему, это главное.

Цитата iris ()
К тому же, он им не доверял и боялся, что от них еще будут неприятности.
подозреваю, неприятности в будущем могут создать те, что ушли с выделенной для эвакуации планетыв под покровом ночи.

Цитата iris ()
Втиснувшись между Шеппардом и Дексом, он тут же отхлебнул кофе из чашки Джона, хищно покосился на зажатую в руке Ронона недоеденную кьяву, оглядел присутствующих и громко заявил:- Чего мы ждем? Давайте уже начинать, что ли!
Родни - это Родни. :D


Цитата iris ()
Похоже, после нашей освободительной миссии сачаратьянцы связались со всеми поставщиками и предупредили их.
было бы наивно, если б они этого не сделали. Ведь наши земные махинаторы делают тоже самое (только с флэшками мобилок: использовав для своих нужд, флэшку просто выкидывают). С другой стороны, полагаю, они могли сменить не код, а место своей дислокации (вряд ли можно сменить код конкретных Врат, привязанных к конкретной сетке координат в пространстве галактики).

Цитата iris ()
их лидер с суицидальными наклонностями успешно справляется с этим и без посторонней помощи.
отсюда вывод - их лидеру с суицидальными наклонностями явно не помешал бы собственный Хранитель. :D

Цитата iris ()
Но в этот раз мы могли вас потерять из-за людей, которые нам не только не союзники, но даже враги.
в этом случае я на стороне Джона - враги, но не все, а лишь незначительная кучка, напрямую связанная с теневой пегасской мафией, промышляющей работорговлей, которой наступили "на хвост".


Цитата iris ()
Объектом шуток служил, в основном, МакКей.
похоже. Родни всегда у них служил главным объектом шуток. :D

Цитата iris ()
Джон даже отказывался посещать психологов, предпочитая держать все внутри.
в этом мы с Джоном похожи.

Цитата iris ()
"Со своими демонами я справляюсь сам" - таков был его неизменный ответ на настойчивые просьбы руководства после очередной сложной миссии, сопровождавшейся ранениями, пытками и гибелью близких людей, обратиться к Кейт Хейтмайер или заменившему ее доктору Штоку.

я плохо знаю доктора Штока, но Кейт Хейтмайер как психолог явно не выдерживает критики ( опять -таки я имею ввиду её работу в ситуации с Майклом, когда все открылось). Её откровенно непрофессиолнально детский лепет типа "Вам кажется, что вас обманывают" ( и это после того, как обман стал явным фактом и был признан самими обманывающими).

Цитата iris ()
Что бы он ни говорил, она не может считать его обычным человеком. Пусть он не Предок, не Бог, но он - существо, равное Богу
одним словом. сама того не ведая, создала себе культ личности.

а теперь можешь кидать непоместившийся кусок. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 30 Апреля 2016, 20:35


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 02 Мая 2016, 18:37 | Сообщение # 71
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
подозреваю, неприятности в будущем могут создать те, что ушли с выделенной для эвакуации планетыв под покровом ночи.


Правильно подозреваешь!

Цитата Kitten ()
Родни - это Родни.


Когда я писала этот момент, у меня перед глазами стояла сцена из "Тао Родни", когда он с помощью телекинеза порывался стащить бутерброд Беккета, и в конце концов все-таки стащил. :D

Цитата Kitten ()
вряд ли можно сменить код конкретных Врат, привязанных к конкретной сетке координат в пространстве галактики


Нет, тут речь шла не об адресе Врат. В моем романе уже упоминались рации дженайского типа (такие были у лидера мира, куда эвакуировались атлантийцы во время шторма, и у продажной сестры Хармони). А код нужен для того, чтобы связаться с их хозяевами (ну, то есть, это частота и позывной, который говорит о том, что вызывает нужный человек).

Цитата Kitten ()
отсюда вывод - их лидеру с суицидальными наклонностями явно не помешал бы собственный Хранитель.


Так ему и в сериале он бы не помешал, там он тоже частенько кидался рисковать своей шкурой ради всех остальных. Но вообще-то, у Джона, похоже, все-таки есть какой-то хранитель - уж слишком часто он попадает в переделки, но всегда из них выпутывается. Возможно, это все-таки как-т связано с его геном.



Цитата Kitten ()
в этом случае я на стороне Джона - враги, но не все, а лишь незначительная кучка, напрямую связанная с теневой пегасской мафией, промышляющей работорговлей, которой наступили "на хвост".


Причем, часть из них сбежала, а остальные под действием обстоятельств утратят свое влияние.

Цитата Kitten ()
похоже. Родни всегда у них служил главным объектом шуток.


Ну, они и в сериале прикалывались, в основном, над ним.

Цитата Kitten ()
я плохо знаю доктора Штока, но Кейт Хейтмайер как психолог явно не выдерживает критики


Доктора Штока не знает никто, даже я. Я его выдумала (потому что не помню, чтобы у них был психолог после Хейтмайер), но без подробностей - просто безликий эпизодический персонаж. А насчет Хейтмайер - согласна, меня она тоже особо не впечатляла. Единственное, что я про нее помню - она на все случаи жизни бубнила, как попугай: "Поговорите об этом, или позвольте этому Вас беспокоить". И почти не давала никаких полезных советов. Помню, как она напортачила с МакКеем и Кедмен, когда та была у него в голове. Довела их обоих до приступа.

Цитата Kitten ()
а теперь можешь кидать непоместившийся кусок.


Что я и сделаю...

**********************

Окончание главы 16

Улыбка на лице Джона стала еще шире.

- Тогда ты... отдыхай, у тебя ведь была бессонная ночь. А я пойду, мне до завтра еще нужно кое-что сделать. - С этими словами Шеппард поднялся и направился к выходу из комнаты. Но у самой двери его остановил вопрос девушки:

- Вы... ты завтра опять куда-то отправляешься?

- Да, мы должны вернуть людей на Сачаратью.

- К... каких людей? - изумилась Наэми. Ночь она провела в лазарете, а потом весь день отсиживалась в своей комнате и ничего не слышала о нападении рейфов и отчаянном плане Джона. - Ты сказал, что провел ночь на другой планете...

- Ну да, на Сачаратье, - принялся объяснять Джон. - Еще днем наши приборы засекли неподалеку от нее улей рейфов. Самостоятельно сбежать оттуда люди не могли - мы вынули из наборного устройства их Врат управляющий кристалл. Поэтому мы вернулись на трех прыгунах и вывезли всех на необитаемую планету. Почти всех, - поправился он. - Когда мы с Рононом вывозили последнюю партию, рейфы уже заблокировали Врата, так что мы замаскировали прыгун и прятались всю ночь, наблюдая, как стрелы летают над городом в поисках людей. А когда они улетели, оставили наших пассажиров там и вернулись домой.

Шеппард выжидающе уставился на Наэми в ожидании уже изрядно поднадоевшего вопроса, почему он помог их врагам. Но, к своему удивлению, услышал от девушки совсем другое.

- А те люди, которых вы отправили на другую планету... Думаешь, с ними все будет нормально?

- Надеюсь, - ответил Джон. - Мы выбрали планету, где нет не только людей, но даже крупных животных. Правда, климат там суровый, но сейчас в полушарии, где стоят Врата, что-то вроде межсезонья, и несколько дней можно прожить без вреда для здоровья. Завтра мы заберем их оттуда, вот только возвращаться им придется в развалины - рейфы полностью разрушили город. И отстраивать все заново они тоже будут сами, мы больше не позволим использовать рабов.

- Эти люди... - задумчиво протянула девушка. - Среди них были старики, дети, женщины...

- Да, конечно.

- Наверное, им понадобится помощь целителей?

- Мы берем с собой доктора Келлер, она поможет.

- Но она одна, а людей будет много. Можно, я тоже отправлюсь с вами?

- Наэми, но ведь это - планета, где ты провела в рабстве много лет! Ты хочешь им помочь? - удивился Джон.

- Но ты тоже был их рабом, и все равно помог, - возразила девушка. - Я - целительница, и всегда помогала всем нуждающимся. У ваших людей множество чудес - всякие приборы, лекарства. Здесь я не нужна. А там смогу помочь. Возьмите меня с собой. - В голосе девушки звучала просьба.

- Конечно, если хочешь. Приходи утром в ангар прыгунов. Мы отправляемся в восемь. А теперь отдыхай. Пока, - кивнул ей на прощание Джон, улыбнулся и вышел из комнаты.

- Пока, - машинально повторила Наэми, улыбаясь ему в ответ. Она искренне хотела помочь этим людям. Но еще больше ей хотелось быть рядом со своей болью по имени "Джон Шеппард". Если она не может быть его возлюбленной, то постарается стать хотя бы помощницей, и тогда, возможно, когда-нибудь сумеет приблизиться к этим людям, способным превзойти Предков...

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 02 Мая 2016, 22:13
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 02 Мая 2016, 21:40 | Сообщение # 72
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Правильно подозреваешь!

чутье подсказывает, что они еще вернуться взять реванш и заодно отомстить.

Цитата iris ()
у меня перед глазами стояла сцена из "Тао Родни", когда он с помощью телекинеза порывался стащить бутерброд Беккета, и в конце концов все-таки стащил.
бедный вечно голодный Родни (использует дар телекинеза для того, чтобы тырить бутерброды с тарелки друга). :D

Цитата iris ()
Нет, тут речь шла не об адресе Врат. В моем романе уже упоминались рации дженайского типа (такие были у лидера мира, куда эвакуировались атлантийцы во время шторма, и у продажной сестры Хармони). А код нужен для того, чтобы связаться с их хозяевами (ну, то есть, это частота и позывной, который говорит о том, что вызывает нужный человек).
может стоит тогда уточнить, что речь шла о смене кода средств связи. Так оно будет понятнее.

Цитата iris ()
Так ему и в сериале он бы не помешал, там он тоже частенько кидался рисковать своей шкурой ради всех остальных.
ну так наши Шеппы, полагаю, в этом недалеко ушли от сериального.

Цитата iris ()
Но вообще-то, у Джона, похоже, все-таки есть какой-то хранитель - уж слишком часто он попадает в переделки, но всегда из них выпутывается. Возможно, это все-таки как-т связано с его геном.
мне так кажется, что его главные хранители - это авторы франшизы, коим сверху строго дан наказ при любых вариантах развития событий главные "хорошие" персонажи должны не пострадать (или пострадать, но чуть-чуть, чисто символично) :D

Цитата iris ()
Возможно, это все-таки как-т связано с его геном.
Древним этот ген не слишком то помог (доктору Бекетту, надо заметить, тоже, хотя у него, как и у Джона, ген был врожденным. Так что вряд ли причина только в гене. ;)

Цитата iris ()
Причем, часть из них сбежала
и она в данный момент может быть наиболее опасной (ибо сказано, что наименее опасный враг это тот, что постоянно перед глазами).

Цитата iris ()
Ну, они и в сериале прикалывались, в основном, над ним.
вот я и говорю.

Цитата iris ()
Единственное, что я про нее помню - она на все случаи жизни бубнила, как попугай: "Поговорите об этом, или позвольте этому Вас беспокоить". И почти не давала никаких полезных советов. Помню, как она напортачила с МакКеем и Кедмен, когда та была у него в голове. Довела их обоих до приступа.
вот и я о том же ( как психолог - совершенно бездарный персонаж). С другой стороны, возможно, у неё просто не было реального поля деятельности (думаешь, в случае с Майклом ей бы позволили провести регрессивную терапию гипнозом? Сомневаюсь, ведь никто не мог бы им дать 100% гарантии, что гипноз бы случайно не вскрыл бы поставленный ретро-вирусом блок, заставив Майкла вспомнить то, чего он помнить не должен; кстати, в этом плане атлантийцам даже повезло, ведь они сами не ожидали подобной побочной реакции как частичная амнезия). И если б они грамотно подошли к делу, возможно, Майкл еще очень долго мог бы остапваться в неведении о своем реальном прошлом. Но все могли испортить три вещи: шитая белыми нитками легенда о прошлом Майкла, наезды Ронона и головные боли с бессоницей. Ну и еще самонадеянность (или наивность) доктора Бекетта, позволяющего себе оставлять улики-подсказки прямо под носом у Майкла.

Цитата iris ()
Окончание главы 16

отличное окончание. Жду проду. )))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 14:49 | Сообщение # 73
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
ну так наши Шеппы, полагаю, в этом недалеко ушли от сериального.


Да, в сериале он постоянно кидался всех спасать. За что и люблю его, чертяку!

Цитата Kitten ()
мне так кажется, что его главные хранители - это авторы франшизы


Конечно! Ну а в фанфиках это мы - авторы! ;)

Цитата Kitten ()
Так что вряд ли причина только в гене.


Вот это я и хочу продумать... пока еще не решила, хотя идеи есть.
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 16:21 | Сообщение # 74
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Конечно! Ну а в фанфиках это мы - авторы!

однако в фанфиках некоторых авторов Шеппу не позавидуешь (учитывая, каким порой нечеловеческим испытаниям подвергается Шепп).

Цитата iris ()
Вот это я и хочу продумать... пока еще не решила, хотя идеи есть.

пока что Шеппу благоволит Госпожа Фортуна. Но у этой дамы весьма непостоянный нрав.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 03 Мая 2016, 16:51


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 17:50 | Сообщение # 75
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
пока что Шеппу благоволит Госпожа Фортуна.


Это точно!

Выкладываю следующую главу...

Глава 17. К руинам родного дома


Группа, отправлявшаяся на M5G-313, как и было запланировано, в 8-00 собралась ангаре прыгунов.

Было решено лететь одной машиной. Рейфы больше не появлялись, необходимости в спешке не было, и Картер с Шеппардом посчитали, что одной команды будет вполне достаточно. В задачу атлантийцев входило проверить ситуацию на Сачаратье, после чего отправиться на M5G-313 и объявить людям о том, что можно возвращаться домой.

Шеппард с Рононом вполне могли справиться с этой задачей вдвоем, но Саманта настояла на группе поддержки из семи морпехов. Кроме того, с ними отправлялись врач и медсестра на случай, если за это время кто-то заболел и нуждается в срочной помощи.

Впрочем, необходимость в присутствии медиков какое-то время была под вопросом. Общество сачаратьянцев жило обособленно многие века, и у них, безусловно, должны были быть свои целители. Но доктор Келлер, обычно тихая, спокойная и немного стеснительная, становилась очень настойчивой и упрямой, когда речь заходила о здоровье людей. Около тысячи человек, включая женщин, стариков и детей, провели почти двое суток на чужой планете, под открытым небом, в незнакомом климате, не имея с собой самого необходимого. В таких условиях могло произойти что угодно, от перегрева или переохлаждения до укусов насекомых и воздействия инопланетных вирусов. Поэтому она с самого начала настаивала на участии в команде медиков и, не задумываясь, согласилась заменить выбывшего из строя доктора Смитсона. В качестве медсестры Дженнифер решила взять с собой незаменимую Мари.

Придя в ангар прыгунов пораньше, женщины с удивлением обнаружили там Наэми, робко жмущуюся возле одной из машин. Девушка была одета в атлантийскую одежду - джинсы и серую футболку, - но при этом через плечо у нее висела старая залатанная сумка с травами и мазями. Увидев свою начальницу, Наэми покраснела и робко спросила:

- Э-э-э... госпожа... доктор Келлер... могу я пойти с вами? Подполковник Шеппард мне разрешил.

- Конечно, Наэми, - улыбнулась ей Дженнифер. - Твоя помощь нам не помешает. Тем более что тебе разрешил сам подполковник Шеппард, - добавила она, лукаво погрозив пальцем, чем смутила девушку еще больше.

Вскоре в ангар вошла группа вооруженных морпехов во главе со своим командиром - капитаном Стэкхаусом. А еще через пару минут - без пяти восемь - явился сам подполковник в сопровождении неизменного Ронона. Группа загрузилась в прыгун. Шеппард связался с диспетчерской и получил разрешение на вылет. Опустившись в зал Врат, летающая машина на несколько секунд зависла над полом в ожидании, пока Чак закончит набор адреса. Наконец кольцо перед ними пошло голубой рябью, и прыгун нырнул в открывшееся бездонное озеро...

...Очередная миссия на очередную планету, недолгая и безопасная. Сколько их, таких, уже было... Впрочем, начавшись безопасно, многие из них неожиданно обрастали невесть откуда взявшимися проблемами и заканчивались не так уж мирно... Шеппард очень надеялся, что на этот раз все пройдет, как запланировано.

***

Вылетев из Врат на другом конце, Джон на всякий случай включил режим маскировки, поднял прыгун повыше и по широкой дуге облетел окрестности. В поле зрения, насколько хватало глаз, искрился на солнце желтый песок, не считая двух темных пятен - кольца Врат и наборного устройства, чернеющего рядом с ним крохотной точкой. Эти два пятна казались инородными телами (что, в сущности, так и было), нарушая гармонию безбрежного золотого океана.

- Чисто, - сказал Шеппард, обернувшись к сидевшим в кабине Стэкхаусу, Ронону и Келлер. - Для начала слетаем к городу и разведаем обстановку. Надо же знать, куда нам предстоит возвращать людей.

- Вы - командир, сэр, Вам и решать, - тактично согласился капитан. Келлер при этом одобрительно кивнула, а Ронон неопределенно хмыкнул, что можно было расценивать как угодно.

Джон пожал плечами, развернул прыгун и направил его в сторону развалин бывшего города сачаратьянцев.

***

Летели недолго. Очень скоро взору сидевших в кабине открылась панорама хаотически разбросанных каменных обломков, перемежавшихся обугленными почерневшими развалинами. Некоторые до сих пор дымились.

Глядя на то, что осталось от величественных каменных дворцов, красивых домиков из белого и красного кирпича и крохотных хижин бедняков, сооруженных из любого подручного материала и крытых соломой, Стэкхаус тихо присвистнул. Открывшаяся картина разительно отличалась от той, что он видел позавчера. Шеппард и Ронон, уже видевшие развалины бывшего города, были не так удивлены, но даже Джон внутренне содрогнулся, представив, как быстро - буквально за пару часов - был уничтожен еще недавно оживленный и цветущий город. И снова подумал, что был прав, настояв на эвакуации людей.

Отключив режим маскировки, Шеппард сделал круг над руинами, присматривая, куда приземлиться. Заметив удобную площадку неподалеку от развалин бывших городских ворот, он направил прыгун туда, плавно посадил машину на землю и открыл задний люк.

- Сэр, Вы хотите осмотреть развалины? - спросил встревоженный Стэкхаус.

- Нет, капитан. Я хочу кое с кем пообщаться, - ответил Джон, вставая и направляясь к выходу.

- Нам идти с Вами? - уточнил капитан.

- Думаю, в этом нет необходимости. Детектор жизненных сигналов фиксирует двадцать две точки - именно столько людей оставалось с нами в прыгуне, пережидая нашествие рейфов. Вчера утром мы с Рононом доставили их сюда. Я хотел бы поговорить с их лидером - парнем по имени Тиарнан. Надеюсь, он нас заметил и скоро будет здесь, - сказал Шеппард. - Хотя, все желающие тоже могут выйти и немного размяться, - добавил он, пожав плечами.

Если кому и требовалось разрешение, то только не Ронону. Здоровяк-сатедианец вскочил со своего места, едва Джон подошел к выходу из кабины пилота, и теперь следовал за ним тенью. Он все еще не доверял местным и был твердо намерен охранять и защищать своего друга и командира.

Остальные участники группы не последовали примеру Ронона и остались в прыгуне.

Впрочем, долго ждать не пришлось. Вчера Джон высадил людей неподалеку от этого места, и они, похоже, далеко не ушли. Не прошло и десяти минут, как среди развалин наметилось какое-то движение, и вскоре атлантийцы увидели три фигуры, направляющиеся к ним. Впереди шел высокий стройный юноша атлетического телосложения. Увидев Шеппарда, он остановился, широко улыбнулся и помахал рукой. Джон улыбнулся в ответ и двинулся к парню. Молодой человек тоже сделал несколько шагов навстречу. Его товарищи остановились неподалеку и теперь внимательно следили за происходящим. Джон мысленно одобрил это - в любой незнакомой ситуации не помешает иметь за спиной надежное прикрытие. Он и сам чувствовал такое прикрытие в лице Ронона, неотступно следующего за ним шаг за шагом.

- Привет, Тиарнан, - произнес Шеппард, подойдя к парню вплотную.

- Вы вернулись? - полувопросом-полуутверждением ответил тот на приветствие Джона.

- Ну, мы собираемся отправиться за вашими людьми и решили предварительно разведать обстановку. Не хотелось бы потратить на них столько усилий, только чтобы потом вернуть на планету, кишащую рейфами.

- Рейфов здесь больше не было, - покачал головой Тиарнан. - После той ночи они не появлялись. Но они полностью разрушили город. Не осталось ни одного целого дома. Да что там дома - ни одной лачуги, негде даже укрыться, если пойдет дождь.

Джон в ответ только неопределенно хмыкнул и сочувственно пожал плечами. А Тиарнан тем временем продолжил:

- Но думаю, нам не стоит опускать руки. Главное - верните наших людей, и мы отстроим город заново. Конечно, сутки - слишком мало, но мы с парнями уже кое-что осмотрели. Материалов тут полно - рядом каменоломня...

- Учти, рабов теперь вам брать неоткуда, - перебил его Шеппард. - Придется полагаться только на свои силы.

- Я понимаю, - кивнул в ответ юноша. - Среди нашего народа достаточно молодых сильных мужчин. Да и многие женщины могли бы помочь. Если удастся их организовать...

- Но согласятся ли они? - снова вмешался Джон.

- Думаю, после случившегося у них не будет иного выхода. Ведь все понимают, что жизнь нужно налаживать, и делать это по-новому. К старому возврата быть не может. Для нашего народа все изменилось - сначала, когда вы забрали рабов, а потом, когда рейфы разрушили город. И раз уж нам предстоит все отстраивать, то и жизнь придется строить по-другому.

- Да, теперь вам придется самим отвечать за себя. И делать все своими руками, - согласно кивнул Джон. - Кстати, - спохватился он. - Как у вас с продовольствием? Раз рейфы разрушили все постройки, то, наверное, пострадали и ваши запасы.

- Запасы зерна хранились, в основном, в подземных хранилищах. Большинство из них пострадало, но мы уже нашли несколько нетронутых. Самое большое хранилище - под подстройками неподалеку от места, где раньше был дворец владыки, там зерна хватит, чтобы продержаться всем жителям до следующего урожая. Кроме того, рядом река, а в ней водится много рыбы. Думаю, мы продержимся. Главное, чтобы владыка Джервис и его советники нам не мешали. Сейчас, когда они лишились своего имущества и стали такими же нищими и бездомными, как и остальные, мы все равны. Но у многих людей жив страх перед ними. Страх и привычка им подчиняться. И вдобавок наша религия. Многие советники владыки по совместительству еще и жрецы. Правда, теперь, когда верховный жрец мертв, будет легче. Он был самым фанатичным и нетерпимым и раздражал даже своих ближайших помощников.

- Ваш владыка стар и, похоже, не очень умен. К тому же, он не показался мне достаточно волевым человеком. Его власть держалась, в основном, на традициях и привычках. Думаю, сейчас вам нужен новый лидер, - протяжно произнес Джон, задумчиво разглядывая собеседника. - Кто-то, кто соберет людей вместе и поведет за собой. Кто организует работу, будет поддерживать в людях дух, сможет защитить слабых. Сейчас это понадобится, как никогда. И мне кажется, такой лидер у вас есть... - Шеппард уверенно глянул в глаза собеседнику и чуть заметно качнул головой.

- Вы имеете в виду меня? - удивленно спросил Тиарнан.

- Конечно, - кивнул Джон. - Ты молод, полон сил и энергии. В тебе чувствуются задатки лидера, люди тебя слушаются. К тому же, у тебя есть собственная команда. Сколько твоих ребят сейчас здесь?

- Вместе со мной семеро.

- А на M5G-313?

- Где? - не понял парень.

- На той планете, куда мы отправили ваших людей, - пояснил Шеппард.

- Я ведь уже говорил, что я - триэдин. Это значит, что под моим командованием шестьдесят человек.

- Вот видишь! Среди стихийной толпы шестьдесят хорошо организованных, обученных и владеющих оружием человек - могучая сила.

- Не знаю, получится ли у меня, - вздохнул молодой человек.

- Получится, - уверил его Джон. - Я ведь уже сказал, ты - прирожденный лидер. Это у тебя врожденное. Не знаю, как насчет твоего отца, но по линии матери это точно. Тейла - лидер своего народа.

- Вы разговаривали с Тейлой? - взволнованно спросил Тиарнан. - Как она?

- С ней все будет в порядке, - заверил его Джон. - Рана оказалась не опасная, она уже выздоравливает. И очень хочет встретиться со своим неожиданно обретенным братцем. Вы ведь с ней кузены.

- Я тоже мечтаю встретиться с ней. Поговорить. Побольше узнать о народе моей мамы, о ее семье. Она может прийти сюда?

- Сейчас пока рано об этом говорить. Тейле нужно окончательно поправиться и окрепнуть. Чуть позже я постараюсь организовать вам встречу - здесь, или в каком-нибудь другом месте. Ну что ж, - вздохнул Джон, прерывая их разговор. - Думаю, нам пора отправляться за вашим народом.

- М-м-м... подполковник... Я сейчас соберу своих людей. Мы отправимся к Кольцу Предков и встретим их там.

С этими словами Тиарнан повернулся, чтобы идти за своими людьми, но Джон его окликнул:

- Постой! Неплохая идея, - произнес он, когда парень оглянулся. - Тогда нам будет меньше мороки - мы просто отправим ваших людей сюда, а тут их встретите вы. Собирай своих ребят, мы подбросим вас к Вратам на прыгуне.

Радостно кивнув, Тиарнан прихватил телохранителей и побежал за своей командой, а Джон махнул рукой Ронону, все это время молча простоявшему за его спиной, и вернулся в кабину пилота.

- Подождем еще немного, - объяснил он членам группы, ожидающим в прыгуне. - Сейчас этот парень соберет свою команду, и мы подбросим их до Врат. Тогда нам не нужно будет возвращаться сюда. Мы отправим их людей с M5G-313 сюда, а они встретят. Ну а мы сразу направимся домой.

Команда Тиарнана показалась минут через пять. Похоже, его люди прятались где-то неподалеку, наблюдая за разговором своего лидера с чужаками из-за развалин. Группа организованно загрузилась в уже знакомую им машину. Места в заднем отсеке хватило всем, хотя пришлось слегка потесниться.

Джон закрыл задний люк и поднял прыгун в воздух.

Размещаясь на сиденьях заднего отсека, Тиарнан случайно сел рядом с Наэми. Девушка отодвинулась, насколько смогла. Глядя на вошедших, она испытывала двоякое чувство. С одной стороны, эти люди принадлежали к народу, среди которого были ее недавние враги, рабовладельцы, издевавшиеся над ней и ей подобными. Но, с другой стороны, именно они ничего плохого ей не сделали. С рабами общались только надсмотрщики на стройке и кое-кто из мастеров и управляющих. Правда, некоторые рабыни попадали в гаремы богатых горожан, но Наэми была не из их числа. К тому же, через открытый люк прыгуна девушка видела, как подполковник Шеппард довольно мирно разговаривал с этим парнем и даже сам предложил их подвезти. Подумав об этом, Наэми успокоилась и принялась исподтишка разглядывать сидевшего рядом юношу.

Тот был довольно красив. Смуглое лицо с точеными чертами, выразительные карие глаза, коротко остриженные густые каштановые волосы... Переведя взгляд на руки, Наэми невольно ими залюбовалась. Несмотря на кажущееся изящество тонких запястий и длинных гибких пальцев, в них чувствовалась сила... Но тут ей на глаза попалась длинная кровавая царапина - практически рана - протянувшаяся по левому предплечью от запястья до самого локтя.

- Вы... ранены? - с тревогой вырвалось у девушки.

- Ранен? - Молодой человек удивленно покосился на сидевшую рядом соседку. - С чего Вы взяли?

Наэми молча указала на рану.

- А-а-а, это, - беспечно отмахнулся парень. - Просто царапина. Порезался вчера, когда копался в развалинах одного из домов. Мы их осматривали в надежде найти что-нибудь полезное. - Он глянул девушке в лицо и застенчиво улыбнулся. - Вам не стоит беспокоиться, все уже зажило.

- Не совсем, - настаивала на своем целительница. - Смотрите, рана глубокая. Она может загноиться, тем более что Вы будете продолжать работать. Если хотите... у меня есть хорошая мазь из трав. - С этими словами девушка полезла в сумку и вытащила небольшую коробочку. - Вот, - сказала она, протягивая коробочку. - Возьмите себе, у меня есть еще. Будете мазать дважды в день - утром и вечером, и Ваша рана очень скоро заживет.

Сидевшая напротив Келлер решила вмешаться.

- Наэми, может, лучше я осмотрю рану? Если есть угроза заражения, мы сделаем молодому человеку инъекцию антибиотика.

Тиарнан, неловко чувствующий себя под пристальным взглядом незнакомых женщин, поежился и громко запротестовал:

- Не надо беспокоиться. Я - воин, мне к такому не привыкать. У меня бывали раны гораздо серьезнее. Это - просто царапина, и она уже почти зажила.

Тем не менее, он взял коробочку с мазью и спрятал ее в складки своей туники.

Как раз в этот момент прыгун приземлился у Врат.

- Ну что ж, ребята, вам пора. Оставайтесь у Врат и ждите гостей, - бодро заявил Шеппард. - Ну а мы еще как-нибудь навестим вас.

Он открыл задний люк, и семеро сачаратьянцев потянулись к выходу. Тиарнан шел последним. Прежде чем выйти наружу, юноша на несколько секунд остановился в проеме, повернулся и осмотрел отсек, задержавшись взглядом на Наэми. Девушка тоже глянула на него, и в какой-то момент их глаза встретились. Казалось, между молодыми людьми проскочила искра. Глаза Тиарнана потеплели, он улыбнулся и слегка кивнул. Потом быстро отвернулся и резко шагнул наружу к поджидавшим его товарищам...

***

Визит на M5G-313 действительно не занял много времени...

Беженцы не уходили далеко от Врат, с тревогой ожидая возвращения отправивших их сюда грозных пришельцев и хоть каких-нибудь известий о своей родной планете. Когда кольцо покрылось синей рябью, и из него вылетела уже знакомая сачаратьянцам машина, многие не знали, что делать - бежать навстречу, или в панике скрываться. Впрочем, скрываться все равно было негде - вся территория у Врат, насколько хватало глаз, представляла собой равнину, покрытую в это время года ковром трав, густых, но недостаточно высоких для надежного убежища. Только вдалеке, почти на горизонте, виднелись силуэты нескольких одиноко стоящих невысоких деревьев с кривыми стволами.

Машина описала круг над головами людей и плавно опустилась за землю метрах в ста от лагеря. Через пару минут открылся люк, и оттуда начали выходить люди. Впереди шел знакомый многим черноволосый лохматый мужчина, возглавлявший чужаков во время их предыдущего визита, а после руководивший эвакуацией. За его спиной маячил гигант со странной прической из длинных черных спутанных локонов. Следом вышло еще несколько человек, среди которых были три женщины.

Увидев знакомые лица, и особенно женщин, сачаратьянцы успокоились и теперь ждали, что сообщат им их спасители.

***

Вылетев из Врат на M5G-313, Шеппард не счел нужным маскировать прыгун. Сканеры дальнего действия не фиксировали в этой системе кораблей-ульев, сама планета была необитаемой, так что поводов для опасения, вроде, не было. Быстро облетев лагерь беженцев, расположенный неподалеку от Врат, Джон посадил машину. Оставив в прыгуне на всякий случай сержанта Брауна, имеющего ген Древних, все вышли наружу и устремились к ожидавшим их людям.

Подойдя достаточно близко, чтобы сачаратьянцы могли их хорошо рассмотреть и расслышать, они увидели, что от толпы беженцев отделилась группа в несколько человек и теперь направляется к ним навстречу. Впереди с посохом в руке торжественно выступал высокий худощавый мужчина лет шестидесяти пяти с резкими грубоватыми чертами лица и орлиным взглядом. Едва поравнявшись с Шеппардом, он важно заявил:

- Я - старший советник Келран. Я говорю от имени наших людей. Что творится в нашем мире? Рейфы ушли?

- Да, ушли, - кивнул Джон. - Но...

- Так мы можем возвращаться? - нетерпеливо перебил его собеседник.

- Да, вы можете возвращаться, - снова кивнул Джон. - Но хотим предупредить - рейфы полностью разрушили город. Все ваши дома уничтожены, и теперь вам придется все отстраивать заново.

Приблизившиеся сачаратьянцы переглянулись. По их виду, осанке, манере держаться было видно, что они относятся к верхушке власти. Похоже, это были высшие сановники или жрецы. Шеппард только удивился, что среди них не видно Джервиса. Советник вновь повернулся к Джону и хмуро уставился на него.

- Значит, наш город разрушен? А наше имущество? Все наши ценности? Они сохранились?

- Послушайте, я не рыскал среди развалин. И мои люди тоже. Там осталось несколько ваших людей, они уже кое-что осмотрели. Когда вы вернетесь, вам расскажут. Впрочем, скоро вы сможете сами все увидеть.

В нахмуренных лицах сачаратьянцев явно читалось подозрение, и Шеппард забеспокоился. Спокойно глядя Келрану в глаза, он осторожно переместил правую руку на Р90. Интуитивно Джон чувствовал, что Ронон за его спиной тоже привел свой бластер в боевую готовность.

- А откуда нам знать, что это сделали рейфы? - раздраженно заявил советник. - Что они вообще прилетали в наш мир? Может, это все вы? Отправили нас сюда, чтобы ограбить! Вы с самого начала явились к нам с дурными намерениями. Грозили разрушить наш город! - Теперь старик почти кричал, брызжа во все стороны слюной.

- Послушайте! - Джон изо всех сил старался держать себя в руках, но внутренне уже начинал закипать. - Если бы мы этого хотели, нам не было бы нужды отправлять вас сюда. Вы видели мощь нашего оружия. Мы бы просто уничтожили вас вместе с вашим городом. Но мы не собирались этого делать, напротив, сделали все, чтобы спасти ваши жизни. Мы могли бы уйти и бросить вас на произвол судьбы. Я рисковал жизнями своих людей, чтобы помочь вам эвакуироваться с планеты.

- Почему мы должны вам верить? - продолжал настаивать Келран.

- Хотите - верьте, хотите - нет, - пожал плечами Шеппард. - Мы не собираемся перед вами оправдываться. Мы явились сюда сообщить, что рейфы ушли, и вы можете возвращаться. Остальное нас не заботит. Но на планете осталось несколько ваших людей. Я сам вел прыгун с последней группой, мы не успели пройти через Врата и вынуждены были провести ночь, скрываясь от рейфов. Ваши люди видели их стрелы, видели, что они творили в городе. Когда вы вернетесь, вам все расскажут.

- Среди тех людей был наш владыка? - взволнованно вмешался один из подошедших. Шеппард узнал в нем того самого толстяка, который пытался силой отвоевать себе место в прыгуне и был отогнан Тиарнаном.

- Нет, - отрезал Джон. - По крайней мере, в моем прыгуне его не было. Если он остался в городе, рейфы забрали его на улей. Когда мы вернулись к развалинам, там никого не было.

Сачаратьянцы снова переглянулись, на этот раз растерянно.

- А может, это вы... - снова начал Келран.

- Слушайте, мне это надоело, - перебил его Шеппард. - И моим людям тоже. Мы передали вам сообщение, дальше делайте, что хотите. Если вы не знаете адрес своей планеты, мы вам его сообщим. А теперь нам пора уходить. Мы и так потратили на вас слишком много времени.

С этими словами Джон резко развернулся, чуть не налетев на стоявшего позади Ронона, и быстро направился к прыгуну. Сгрудившиеся позади морпехи на всякий случай взяли оружие на изготовку.

- Постойте, - раздался позади окрик.

Шеппард оглянулся. К ним стремительно приближалось несколько молодых людей, одетых в форму дворцовой стражи, похожую на ту, что носил Тиарнан. У каждого к поясу был приторочен короткий меч.

- Подождите, - снова окликнул шедший впереди высокий смуглый парень. - Не слушайте советников. Эти старые интриганы привыкли во всем видеть заговор. Мы вам верим...

- Замолчи, сопляк, - крикнул Келран и замахнулся на парня посохом. - Как ты смеешь так разговаривать! Ты, ничтожный червь!

Но парень и не думал пугаться. Гибко изогнувшись, он ловко уклонился от удара, и советник по инерции чуть не упал. И упал бы, если бы его не поддержал один из спутников юноши, быстро схватив за руку с посохом. Едва восстановив равновесие, старик резко выдернул руку и злобно уставился на молодых людей.

- Вы не смеете вмешиваться! - снова закричал он. - Вы - никто, мелкие ничтожества! Мы - единственная власть и опора Сачаратьи! - Келран надменным жестом указал на окружавших его коллег. Те согласно закивали и хором заговорили. В их гомоне можно было разобрать: "ничтожества", "чернь", "как вы посмели"...

- Эти люди спасли нам жизнь, - спокойно заявил юноша, возглавлявший группу молодежи. - И мы должны быть им за это благодарны. Они нам ничем не обязаны, это мы, наш народ принес им множество бед. Я был во дворце во время их визита и слышал, что ваши управляющие купили у работорговцев их людей. Они могли бы в отместку уничтожить всех нас, а вместо этого спасли от рейфов!

Возмущенный советник попытался ответить, но парень отвернулся от него, и, пока его спутники окружали группу стариков, взяв ее в кольцо, обошел всех по широкой дуге и приблизился к Шеппарду.

- Я - Эндар, дуэдин первого отряда стражников и заместитель триэдина Таннера, - сказал он, открыто глядя Джону в глаза. - Наш народ благодарен вам за спасение. Мы не можем ничего сделать для вас, но будем помнить о вашей помощи. Так мы можем отправляться домой?

- Да, - кивнул Шеппард. - Рейфы ушли еще прошлой ночью и больше не возвращались. Но мы, прежде чем отправляться к вам, сначала проверили ситуацию на планете.

- И что, там все так плохо? - с тревогой спросил юноша.

- Плохо, - подтвердил Джон. - Похоже, не найдя людей, рейфы настолько обозлились, что решили не оставить камня на камне. Мы застряли на планете на всю ночь и видели, как их стрелы несколько часов носились над городом. Они использовали снаряды и лучевое оружие, так что разрушили и сожгли все - от небольших хижин до дворцов. Впрочем, скоро вы и сами все увидите...

- Конечно, это страшно, но главное - люди остались живы. А город мы отстроим, - заявил Эндар, немного грустно, но с юношеским оптимизмом. - Жаль только, с нами нет нашего командира. Он со своей группой оставался в городе до последнего. Мы очень беспокоимся о его судьбе.

- Ты имеешь в виду Тиарнана? - спросил Джон.

- Какого Тиарнана? - не понял парень. - Я говорю о нашем триэдине Таннере.

Только тут Шеппард вспомнил, что Тиарнан - атозианское имя, данное его знакомому матерью-рабыней, а сачаратьянцы звали его Таннер. Вряд ли молодой триэдин делился со всеми направо и налево своим наполовину рабским происхождением.

- М-да... я... э-э-э... я ошибся, - неловко поправился Джон. - У вас такие непривычные имена! Я имел в виду именно вашего командира. Он жив, и его люди тоже. Мы подобрали их, когда с последней группой летели к Вратам. Парни не теряли времени даром, и за последние сутки уже оценили обстановку. Кстати, они встретят вас по ту сторону Врат. Ну а теперь, - спохватился Джон, решив, что они уже выполнили свою задачу и могут возвращаться домой, - нам пора. Вы знаете адрес своего мира? - обратился он к Эндару.

- Да, мы торговали с другими мирами, и нам приходилось покидать Сачаратью, - кивнул тот. - Но ведь наше Кольцо Предков не работает...

- Не работает только наборное устройство на вашей планете, - уточнил Джон. - Вы не можете оттуда уйти, но попасть туда вполне возможно. Впрочем, - добавил он, - думаю, со временем мы вернем вам управляющий кристалл, и вы снова сможете пользоваться Вратами. - Он отвернулся, чтобы уйти, но тут заметил стоявших за его спиной Дженнифер, Мари и Наэми. - Доктор Келлер! - обратился он к главврачу Атлантиды. - Вы хотели пообщаться с этими людьми?

Дженнифер выступила вперед.

- Мы - медики, - заявила она как можно громче, чтобы было слышно всем. - По-вашему - целители. Вы провели почти двое суток на чужой планете, без крова и достаточных запасов еды и питья. Если кто-то заболел или получил травму, мы можем помочь. В нашем корабле есть лекарства и медицинское оборудование. Подходите туда, и мы вас осмотрим.

Какое-то время все смотрели молча, но потом среди людей послышался гомон и от толпы отделилось несколько человек.

- Что ж, подполковник, - развела руками Келлер. - Похоже, нам все-таки придется здесь немного задержаться.

Джон покорно вздохнул.

- Ладно, док, только не очень увлекайтесь.

***

Вопреки опасениям Шеппарда, осмотр больных занял не более часа. К незнакомым "целителям" обратилось около тридцати человек, в основном, со всякими мелочами - занозами, царапинами и мелкими порезами от местных трав, среди которых оказалось немало острых и колючих, а также жалобами на насморк и кашель. У некоторых были ссадины и небольшие травмы, полученные во время суматохи при эвакуации. Большую часть обратившихся составляли пожилые люди, но было среди них и несколько матерей с младенцами и детьми постарше. Остальные сачаратьянцы то ли стеснялись, то ли не доверяли незнакомцам, а может, действительно чувствовали себя вполне здоровыми.

Дженнифер и Мари внимательно всех выслушивали, осматривали, измеряли температуру и давление, после чего при необходимости выдавали нужное лекарство и объясняли, как его принимать.

Наэми изо всех сил старалась помочь, взяв на себя заботу о травмах, которые, к счастью, оказались несерьезными. Она удаляла занозы от колючек, смазывала йодом, который выдала ей Мари, мелкие царапины, а более глубокие обрабатывала своими мазями и перевязывала. Все это девушка делала молча, с нахмуренным сосредоточенным видом, постоянно прислушиваясь к своим чувствам и пытаясь в них разобраться. С одной стороны, она должна была испытывать к этим людям ненависть - ведь они принадлежали к бывшим хозяевам, врагам, которые столько лет над ней издевались. Но, в то же время, смазывая йодом царапину седому морщинистому старику с подслеповатыми глазами и трясущимися руками, Наэми не могла видеть в нем своего вчерашнего поработителя. И уж конечно, она с сочувствием обрабатывала глубокую ранку на пятке босоногого курчавого сорванца, пока его мать боязливо стояла в сторонке.

Ко всем этим сложным ощущениям примешивалось кое-что еще. Что-то непонятное, неуловимое, слегка тревожное и завораживающее одновременно. Куда бы девушка ни смотрела, она постоянно видела перед собой красивые сильные руки с изящными запястьями и бездонные темные глаза. Перед этими видениями мерк даже яркий образ Шеппарда, и ставшая за последние несколько дней уже привычной боль в груди начала куда-то отступать. Смазывая царапины, она слышала слегка хрипловатый голос. "Я - воин, мне к такому не привыкать. У меня бывали раны гораздо серьезнее. Это - просто царапина, и она уже почти зажила..." А еще имя - Тиарнан. У всех сачаратьянцев имена были короткие и резкие. Джер-вис, Ге-рек, Не-рик... И совсем непохожее - Тиарнан. Оно звучало, словно щебет какой-нибудь маленькой пичужки. Ти-ар-нан, Ти-ар-нан... От всех этих получувств-полувоспоминаний сладко сжималось сердце, и к горлу подкатывал комок...

"Что это со мной?" Наэми решительно помахала головой, пытаясь сосредоточиться на работе. "Я не должна думать об этом человеке. Он - враг. Он думал, что я с Атлантиды, и только поэтому сел рядом со мной, А если бы знал, что я - бывшая рабыня, даже не посмотрел бы в мою сторону. К тому же, я с ним, скорее всего, больше никогда не увижусь". Но сколько бы она ни пыталась отогнать незваные мысли, казалось, что в голове неотступно звучат маленькие колокольчики, вызванивая ритм: "Ти-ар-нан, Ти-ар-нан..."

***

Пока проходил импровизированный "медосмотр", Шеппард, посоветовавшись с Рононом и Стэкхаусом, решил начать переправлять остальных людей на Сачаратью, о чем сразу же им сообщил. Измученные ожиданием и неизвестностью люди не стали возражать и нестройными кучками двинулись к Вратам. Старики-советники, продолжавшие недовольно ворчать, потянулись вслед за остальными. Пятеро сопровождавших морпехов, возглавляемые капитаном Стэкхаусом, хотя и опустили оружие, далеко его не спрятали. Один из них - лейтенант Родригес - стал набирать адрес Сачаратьи, в то время как остальные встали неподалеку от открытого люка прыгуна, снова взяли оружие на изготовку и принялись зорко следить за происходящим.

Велев Ронону на всякий наблюдать за медиками, Шеппард присоединился к морпехам. Он обратил внимание, что Эндар и его товарищи разделились. Часть парней прошла через Врата в голове колонны, а остальные принялись обшаривать окрестности, проверяя, не затерялся ли кто из детишек в густой траве. Сам Эндар хотел остаться охранять больных, но Джон аккуратно взял его под локоть.

- Не волнуйся, наши люди за всем присмотрят, - сказал он, кивнув в первую очередь на Ронона. - Тем более что опасности никакой нет.

- Я обязан убедиться, что все наши люди вернутся домой, - упрямо заявил парень.

- Они и вернутся, - улыбнулся ему Джон.

- Да, но многих не хватает, - возразил Эндар, продолжая тревожно оглядываться.

- Сколько человек? - деловито уточнил подполковник.

- Нет нашего владыки Джервиса, его личного слуги Нерика, триэдина с шестью стражниками, нескольких женщин с детьми...

- Все они, скорее всего, прятались с нами от рейфов. Когда мы уходили, на планете оставалось двадцать два ваших человека. Вот только Джервиса я среди них не видел...

- Здесь его тоже никто не видел, - озабоченно произнес Эндар. - Как только мы перебрались сюда, все советники собрались вместе и постоянно держались в стороне от остальных. Они ведь обладают властью и богатством, и им негоже равняться с обычными людьми.

- Ну, сейчас от их богатства мало что осталось. А поскольку все они - люди уже немолодые и недостаточно крепкие, думаю, им придется поубавить свою спесь, ведь теперь не вы будете зависеть от них, а они от вас, - протяжно произнес Шеппард.

- Похоже, нам придется не только отстраивать новый город, но и привыкать к новой жизни, - покачал головой его собеседник.

- Это уж точно, - усмехнулся Джон.

- Но, господин, не хватает не только их. Всех этих людей не было тут с самого начала. Но кроме них отсутствует еще большая группа бывших надсмотрщиков над рабами и несколько управляющих, которые пришли с нами сюда.

- И насколько большая группа? - заинтересовался Джон.

- Человек пятьдесят. Возможно, они сами ушли с этой планеты. Ночью, вскоре после того, как мы сюда прибыли, Кольцо Предков ненадолго засветилось. Мы испугались, думали, что сюда явились рейфы или кто-нибудь еще, но никто так и не появился. Поэтому мы и решили, что кто-то ушел с планеты, только не поняли, почему.

"Вот и мне это интересно", пронеслось в голове у Шеппарда. А еще он вспомнил, что не видел в толпе Джанго и кое-кого из его банды, и шестое чувство подсказывало ему, что с этими беглецами они когда-нибудь пересекутся, и эта встреча не сулит ничего хорошего...

***

Пока Джон и Эндар беседовали, у Врат осталась лишь небольшая кучка людей, которая продолжала постоянно таять по мере того, как они один за другим проходили в светящийся круг. Наконец прошел последний, оставив Шеппарда наедине с командиром стражников и морпехами. К тому времени Врата погасли. На то, чтобы переправить почти тысячу человек, понадобилось больше тридцати восьми минут, и адрес пришлось набирать дважды.

Вскоре медики закончили со всеми больными. Эндар подвел группу к Вратам, Родригес в третий раз набрал адрес, и эта группа тоже, наконец, исчезла в голубом сиянии. Командир стражников шел последним. У самых Врат он оглянулся и посмотрел на Шеппарда.

- Мы еще встретимся?

Джон в ответ едва заметно кивнул.

- Думаю, да...

***

Наконец Врата снова погасли. Шеппард огляделся. На планете M5G-313 оставались только свои.

- Ну что ж, здесь нам больше нечего делать. Давайте-ка, ребята, загружаться. Отправляемся домой.

Набирая адрес Атлантиды с наборного устройства прыгуна, Джон с облегчением подумал, что хоть в этот раз его надежды оправдались, и на миссии обошлось без приключений...

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 08 Мая 2016, 13:55
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)