12:38
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
Kitten Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 19:14 | Сообщение # 76
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А вот и прода ))))

Цитата iris ()
Шеппард с Рононом вполне могли справиться с этой задачей вдвоем, но Саманта настояла на группе поддержки из шести морпехов.

ну-у морпехи - это обязательно, куда без них. :)


Цитата iris ()
Около тысячи человек, включая женщин, стариков и детей, провели почти двое суток на чужой планете, под открытым небом, в незнакомом климате, не имея с собой самого необходимого. В таких условиях могло произойти что угодно, от перегрева или переохлаждения до укусов насекомых и воздействия инопланетных вирусов.
неизвестные насекомые и вирусы под час могут оказаться даже опасней крупных хищников.

Цитата iris ()
...Очередная миссия на очередную планету, недолгая и безопасная. Сколько их, таких, уже было...
вот-вот, и все они сперва казались мирными и безопасными...

Цитата iris ()
но даже Джон внутренне содрогнулся, представив, как быстро - буквально за пару часов - был уничтожен еще недавно оживленный и цветущий город.

ну так - ломать не строить.

Цитата iris ()
И снова подумал, что был прав, настояв на эвакуации людей.
хотя, возможно, собрав "дань" рейфы не стали бы разрушать сам город. Они же выместили на нем раздражение исчезновением ожидаемой добычи (учитывая уже имевшийся напряг с едой). Но лучше потерять город. нежели людей. Дома можно отстроить и заново.

Цитата iris ()
Главное, чтобы владыка Джервис и его советники нам не мешали.
а что владыка уцелел после налета рейфов? Я думапла - либо его с советниками забрали рейфы. либо они стали жертвами последующего разрушения города (пали под каменными сводами собственного дворца).

Цитата iris ()
Мы бы просто уничтожили вам вместе с вашим городом.
отловила случайную "блошку".

Цитата iris ()
По их виду, осанке, манере держаться было видно, что они относятся к верхушке власти.

а у верхушки власти наверняка были семьи - жены, жены,. дети (взрослые сыновья и может даже внуки, упевшие вкусить богатой жизни). И вряд ли эта "золотая молодежь" захочет жить по-новому, где они, возможно и вернее всего, будут лишены прежних привелегий. А это еще один скрытый пока очаг недовольства (и потенциальный камень преткновения - ведь за обещание определенных теневых лиц вернуть им прежние привелегии и богатство они могут пойти на сговор и последующее предстальство).

Цитата iris ()
Они ведь обладают властью и богатством, и им негоже равняться с обычными людьми.
к их величайшему сожалению уже не обладают (не без помощи рейфов).

Цитата iris ()
А поскольку все они - люди уже немолодые и недостаточно крепкие, думаю, им придется поубавить свою спесь, ведь теперь не вы будете зависеть от них, а они от вас, - протяжно произнес Шеппард.
Джон опять-таки упускает из внимание тот нюанс, что у этих стариков могут быть довольно еще не старые и крепкие дети и внуки, которые, возможно, получив с детства соответтвующее воспитание и мировоззрение, захотят вернуться к прежней жизни, и необходимость подчиняться вчерашней черни будет вызывать в их душах простест (принцип сжимаемой пружины), который в итоге ничем хорошим не кончится.

отличная прода как всегда ))))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 19:30 | Сообщение # 77
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а что владыка уцелел после налета рейфов?


Нет, но Джон об этом пока не знает. И Тиарнан тоже.

Цитата Kitten ()
кстати, меня всегда занимал вопрос - а сколько в джампере место?


Там есть кабина пилота, в которой всего 4 кресла в 2 ряда, и задний отсек. Вот он довольно вместительный. Конечно, 25-30 человек - это многовато, там нормально могут размещаться, наверное, человек 10-15. Но если как следует потесниться и не лететь на большие расстояния, то можно вместить и больше. Ох, в какой-то из серий что-то об этом упоминалось... надо бы посмотреть. Или в Миражах, или в Дрейфе... что-то смутно припоминаю... Возможно, в Дрейфе, когда Джон всерьез рассматривал возможность добираться до ближайшей планеты на прыгунах. Да, и еще в серии Письма с Пегаса, когда Джон с Тейлой ждали Орина с семьей и подобрали довольно много местных. Там как раз человек 20 набралось.

Цитата Kitten ()
а у верхушки власти наверняка были семьи - жены, жены,. дети (взрослые сыновья и может даже внуки, упевшие вкусить богатой жизни). И вряд ли эта "золотая молодежь" захочет жить по-новому, где они, возможно и вернее всего, будут лишены прежних привелегий. А это еще один скрытый пока очаг недовольства (и потенциальный камень преткновения - ведь за обещание определенных теневых лиц вернуть им прежние привелегии и богатство они могут пойти на сговор и последующее предстальство).


Я об этом тоже думала. Но можно предположить, что этих богачей-советников было не так уж много. Их власть держалась, в основном, на управляющих, надсмотрщиках (которые ушли) и стражниках под руководством того же Тиарнана. Предположим, что среди стражников даже может быть разброд, но большинство пойдет все-таки за своим командиром. Насчет детей-внуков советников - они. конечно, были, но опять же, их было не очень много. И они, в отличие от тренированных воинов, могли быть изнеженной "золотой молодежью" - примерно такими, как был сын лорда в серии Башня. Такие могут только командовать (если есть кем, и есть, кто их слушается), а сделать сами они ничего не способны. Эту тему я еще разовью в одной из последующих глав. Наверное, там, где Шеппард явится за Тиарнаном, чтобы отвести его на встречу с Тейлой.

Цитата Kitten ()
отловила случайную "блошку".


Вот черт, а я ведь перед тем, как выкладывать, вычитывала! Сейчас исправлю...
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 03 Мая 2016, 20:21 | Сообщение # 78
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Нет, но Джон об этом пока не знает. И Тиарнан тоже.

в принципе можно было предположить, коли его нет ни среди группы эвакуированных, ни среди тех, кто оставался в джампере Джона. Ведь он упоминал о тех, кто по всему остался во дворце. и кого не успели эвакуировать. А рейфы уж слишком тщательно и педантично буквально просеивали город в поисках добычи. Потому тут два возможных варианта6 либо владыка оказался очередным людом на грядущем ужине рейфов. либо погиб во время последующего уничтожения дворца рейфами (дворец в итоге стал его гробницей).

Цитата iris ()
Там есть кабина пилота, в которой всего 4 кресла в 2 ряда, и задний отсек. Вот он довольно вместительный. Конечно, 25-30 человек - это многовато, там нормально могут размещаться, наверное, человек 10-15

Цитата iris ()
Да, и еще в серии Письма с Пегаса, когда Джон с Тейлой ждали Орина с семьей и подобрали довольно много местных. Там как раз человек 20 набралось.
вот я и думаю, что немного (все-таки джамперы изначально предназначались для экипажа и небольшой группы ученых. Никто из Древних не расчитывал, что их машины кто-то в далеком будущем будет использовать для вынужденной эвакуации значительного числа народа).

Цитата iris ()
И они, в отличие от тренированных воинов, могли быть изнеженной "золотой молодежью" - примерно такими, как был сын лорда в серии Башня. Такие могут только командовать (если есть кем, и есть, кто их слушается), а сделать сами они ничего не способны.

и это тоже немаловажный факт. Во-первых, в простых сарачатьсах еще присутствует выработанное годами преклонение, повиновение и даже некий страх перед имеющими власть подобными командирами(необходимость пресмыкаться тоже может войти в привычку, от которой не так то просто избавиться за пару-тройку дней). И потом Джон и его команда не знают и не могут знать, какие взаимоотношения могли связывать тех или иных жителей города и представителей "золотой молодежи". Возможно, среди простых граждан те могут отыскать тех, кто до перемен в их жизни был им чем-то должен и потребуют вернуть должок, поработав за них или оказав некую услугу. К тому же могут найтись люди, которые даже рады будут подчиняться, тем самым надеясь вернуть хотя бы иллюзию прежней жизни (опять же это могут быть представители среднего класса, в своё время за свои услуги знати получавшие неплохой заработок).
К тому же, люди. перенжившие подобную трагедию, перевернувшую их жизни с ног на голову. обычно легко внушаемы (особенно опять же те, кто что-то потерял из прежнего богатства). И если при команде шеппарда советники уже выявляли открытое подозрение на счет того, кто на самом деле разрушил город, то они при случае вполне могут попытаться убедить значительную часть сограждан, что никаких рейфов на самом деле не было. и что разрушение города - дело рук самих атлантийцев (тем паче, что те успели показать своё оружие в действии). Ну а на счет свидетельств тех, кто остался в джампере вместе с Джоном и Рононом пережидать налет рейфов ... советники опять же могут убедить толпу, что, дескать, пришельцы их запугали, велев говорить в их пользу (то есть изначально поставив всех их свидетельства под сомнение). А то и сами могут попытаться воздействовать на кого-то из наиболее психически уязвимых свидетелей, внушив им, что они должны говорить на людях. Может стражники и могут противиться, то простые граждане, особенно женщины с детьми - вряд ли (ведь они по-прежнему живут во власти старых традиций, где голос женщины - ничто, а попытка высказаться - сурово наказуема).
Цитата iris ()
Вот черт, а я ведь перед тем, как выкладывать, вычитывала! Сейчас исправлю...
не переживай - бывает. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 07 Мая 2016, 21:04 | Сообщение # 79
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Потому тут два возможных варианта6 либо владыка оказался очередным людом на грядущем ужине рейфов. либо погиб во время последующего уничтожения дворца рейфами


Первой - наиболее вероятно. Вряд ли рейфы упустили бы добычу...

Цитата Kitten ()
Может стражники и могут противиться, то простые граждане, особенно женщины с детьми - вряд ли (ведь они по-прежнему живут во власти старых традиций, где голос женщины - ничто, а попытка высказаться - сурово наказуема).


Конечно, стражникам придется нелегко, но ведь они тоже - сила, и могут попытаться повести за собой остальных. В любом случае, на первых порах возможны два варианта - либо Тиарнан и его люди все-таки организуют основную часть народа и займутся строительством новых домов, устройством их новой жизни и т.п., либо все общество развалится на кучки неорганизованных дикарей, между ними начнутся стычки и они сами себя погубят. Старики могут только говорить, что-то реально сделать они не в состоянии.

Я уже написала 18 главу, но не буду выкладывать, пока не напишу следующую, а то мало ли какие могут возникнуть изменения...
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 08 Мая 2016, 21:29 | Сообщение # 80
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Первой - наиболее вероятно. Вряд ли рейфы упустили бы добычу...

особенно, если учесть, что с добычей в этот раз рейфам явно не повезло. (Кстати, если б Королеве вздумалось допросить еще и владыку, от него она вполне могла бы узнать об атлантийцах).

Цитата iris ()
Конечно, стражникам придется нелегко, но ведь они тоже - сила, и могут попытаться повести за собой остальных.

так то оно так, но есть вещи, с которыми непросто сладить (это, например, традиции, укоренившиеся стереотипы, подспудный страх простых граждан перед будущим(не стоит так же забывать о тех, что сбежали под покровом ночи через Врата. Наверняка многие простые граждане будут подспудно бояться, что те могут вернуться и отомстить или попытаться ( с помощью своих друзей из вне) вернуть все в прежнее русло (ведь атлантийцы же не будут все время защищать граждан Сарачатье).

Цитата iris ()
В любом случае, на первых порах возможны два варианта - либо Тиарнан и его люди все-таки организуют основную часть народа и займутся строительством новых домов, устройством их новой жизни и т.п..
организовать, естественно, они могут (ведь город по-любому придется отсраивать своими силами). Но вот какова может быть эта новая жизнь? Слишком много подводных камней. ... Может атлантийцам все же стоит подумать над тем, чтобы основать на сарачатье свою базу (типа Альфы). В некотором роде это на первых парах может сыграть роль своеобразной защиты от тех, кто может попытаться вернуть все на прежние рельсы. Все-таки атлантийцев бандиты боятся и лишний раз не осмеляться сунуться на планету, если там будет атлантийская база. То есть база сыграет роль своеобразного сдерживающего фактора (ну а строить свою жизнь сарачатцы будут сами).

Цитата iris ()
либо все общество развалится на кучки неорганизованных дикарей, между ними начнутся стычки и они сами себя погубят.
без поддержки со стороны атлантийцев вполне возможен второй вариант.

Цитата iris ()
Старики могут только говорить, что-то реально сделать они не в состоянии.
а им особо и не надо что-то реально делать. Порой слова могут быть куда боле страшным оружием для превращения разумных в слепую толпу. Они просто умно используют ситуацию (играя на прежних традициях и стереотипах общества от которых за три-четыре дня не избавиться), запугают народ, переведут стрелки (сделав Тиарнана и его людей в глазах коренных жителей предателями, продавшимися атлантийцам, которые на самом деле разграбили и разрушили город, свалив взатем всю вину на рейфов и бросив в итоге его жителей на произвол судьбы у развалин). И если бедным слоям населения особо нечего было терять (окромя своих жизней), то средний класс будет сильно недоволен. И гнев их в первую очередь падет на тех, кто рядом (на кого укажут старики). Опять же могут вернутся сбежавшие (кто знает, о чем они успели договориться со стариками до своего ухода). Вполне возможно, что кто-то мог оставить старикам (или их детям, разделяющим те же взгляды) рацию для связи, чтобы те могли сообщить, когда опасные чужаки с Атлантиса покинут планету, вернув кристаллы. За это время сбежавшие успеют приготовиться к реваншу.
Вообщем, тут все далеко не однозначно и просто.

Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 08 Мая 2016, 21:52


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 18 Мая 2016, 23:10 | Сообщение # 81
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 18. Тревожные мысли, бессонные ночи


Сразу по возвращении Шеппард честно написал отчет о последней миссии, благо, тот оказался очень коротким - особо писать было не о чем. Закончив, он отнес его полковнику Картер и когда передавал, добавил кое-что на словах, отметив тяжелое положение, в котором оказались люди Сачаратьи после того, как рейфы полностью разрушили их город.

- Подполковник, я понимаю Ваши чувства, - сказала Саманта и, вздохнув, добавила менее официальным тоном: - Знаешь, Джон, мне тоже жаль этих людей, тем более что, судя по твоим словам, среди них почти не осталось тех, кто действительно был причастен к издевательствам над рабами.

- Да, - подхватил Джон, - кроме, разве что, кучки дряхлых советников и их прихвостней-слуг. Но сдается мне, что в свете последних событий у них явно назревает смена власти. Не удивлюсь, если люди Тиарнана уже взяли все в свои руки.

- И теперь ты будешь давить на меня, требуя, чтобы мы им помогли?

- Помощь им, конечно, не помешала бы, но, как я уже говорил, они справятся сами, - покачал головой Джон. - Пока я хотел попросить разрешения вернуть в их наборное устройство управляющий кристалл.

- Что ж, думаю, это можно сделать, - согласилась Сэм, радуясь, что Шеппард не стал настаивать на чем-то большем. - Насколько я поняла, Джон, ты намерен и в дальнейшем присматривать за ними?

- Ну, мне, в любом случае, придется побывать там еще хотя бы раз, - кивнул тот в ответ. - Я ведь обещал Тейле устроить встречу с ее родственником.

- Ты собираешься отвести ее туда? - встревожилась Картер. - После того, что с ней там произошло? Кто знает, сколько среди них еще осталось религиозных фанатиков? Это может быть опасно.

- Согласен. Но и приводить этого парня сюда я пока не намерен. Тем более что ты все равно не разрешишь, - ухмыльнулся Шеппард. - Думаю, эту встречу лучше всего устроить на нейтральной территории. На базе Альфа, например.

- Ладно, - согласилась Саманта. - Через пару дней проведем брифинг, там и обсудим все детали. А пока отдыхай. Последние несколько дней были для тебя очень напряженными.

- Есть, мэм! - Шеппард весело сверкнул глазами, отдал шутливый салют и покинул офис своей начальницы.

***

После ухода своего заместителя Сэм еще раз перечитала его отчет, после чего какое-то время сидела, задумчиво уставившись в одну точку. Она искренне сочувствовала этим людям и не меньше Шеппарда хотела им помочь. Но необходимость постоянно балансировать между нуждами жителей Пегаса, потребностями самих атлантийцев и требованиями МНК заставляла ее проявлять сдержанность в подобных вопросах. Комитет считал, и не без оснований, что на Атлантиде и так чрезмерно увлекаются благотворительностью по отношению к туземному населению. Экспедиция была, в первую очередь, научной, направленной на исследования наследия Древних и поиски новых знаний и технологий, которые принесли бы пользу жителям Земли. Впрочем, до сих пор все открытия, знания и технологии, если и приносили на Земле кому-то пользу, то лишь ограниченной горстке людей - остальные даже не подозревали о путешествиях в иные миры и галактики и существовании Атлантиды со всеми ее тайнами.

В последних докладах на Землю полковнику Картер пришлось упомянуть об их попытках найти и искоренить базы работорговцев, и, судя по реакции, руководство отнеслось к этому с неодобрением. Правда, ее поддержал генерал О'Нилл, но он оставался в гордом одиночестве среди кучки разжиревших бюрократов, считавших любые затраты на нужды жителей чужой галактики излишним расточительством и разбазариванием денег налогоплательщиков, забывая при этом, что кое-кто из этих самых жителей не раз оказывал членам экспедиции на Атлантиду неоценимую помощь и поддержку.

Сейчас Саманта ломала голову, как бы подипломатичнее объяснить Комитету причины миссии по спасению их бывших врагов - сачаратьянцев. Правда, та хотя бы не потребовала особых затрат и обошлась без жертв, но если бы к этому еще пришлось добавлять факт оказания материальной помощи этим людям... что ж, тогда полковник Картер, пожалуй, вряд ли отделалась бы одними отписками.

Что уж говорить, должность главы экспедиции на Атлантиду несла в себе множество неприятных аспектов. Шеппарду было куда проще - он преспокойно ходил себе на миссии, а если ему приходилось сражаться, то с осязаемым противником, имея хоть какие-то шансы на победу. Сэм же буквально погрязла в куче отчетов, рапортов, графиков и докладов, а необходимость в постоянных дипломатических отговорках и увертках создавала ощущение, что она все время идет по тонкому льду. Да уж, работка - врагу не пожелаешь! Недаром Шеппард нисколечко не рвался на эту должность - предусмотрительный подполковник прекрасно понимал, какие опасности в ней таятся. "Джон, Ваше имя было в списке". "Знаю. Я видел, что бюрократы и политики делали с Элизабет. Я ей не завидовал. И Вам тоже".

Сейчас Саманта себе тоже не завидовала. Конечно, ходить через Врата в чужие миры, даже зная, что они скрывают множество неизвестных опасностей, гораздо проще. И интереснее... Как же ей сейчас не хватало ее команды! Джек, Тил'к, Дэниел - ее боевые товарищи, с которыми она пережила множество невероятных и опасных приключений, семья, с которой она сроднилась...

Но теперь ее семьей стала Атлантида, и она отвечает за членов этой экспедиции - всех вместе и каждого по отдельности. И будет делать все возможное, чтобы уберечь их, сохранить от любых бед, в том числе, и от гнева бюрократического земного начальства... Особенно в этом нуждается один упрямый ершистый подполковник, слишком часто не подчиняющийся приказам, но готовый в любой момент отдать жизнь за каждого на этой базе. И не только на ней...

Подумав про Шеппарда, Саманта тяжело вздохнула. Руководить им было непросто. И хотя он относился к ней с огромным уважением и никогда не перечил в открытую, Сэм не раз замечала, что нередко под его влиянием вынуждена была неожиданно для себя менять свои решения, поступая так, как хотел он. Впрочем, чаще всего результат того стоил...

Шеппард чем-то напоминал ей близкого друга и соратника Джека О'Нилла. Такой же отважный, благородный, честный... такой же яркий, талантливый... он так же прятался за маской невозмутимого и грубоватого солдафона, вечно сыплющего дурацкими шуточками, хотя порой из-под нее неожиданно прорывалось понимание и сочувствие... И все же различий между ними было больше, чем сходства. Джон, со своими приколами и ухмылочками, внешне выглядящий эдаким разбитным рубахой-парнем, на самом деле был очень скрытным и полностью не раскрывался ни перед кем, даже перед самыми близкими друзьями. Можно было только гадать, что скрывается под личиной бравого пилота, всегда уверенного в себе и никогда не унывающего...

Снова вздохнув, Саманта отложила в сторону отчет Шеппарда и потянулась к стопке остальных документов. На сегодня ей предстояло еще много работы...

А пока полковник Картер предавалась размышлениям о своем заместителе, сам объект ее раздумий, ничем особо не заморачиваясь, направлялся к себе в комнату, где собирался немного повоевать с очередной страницей нескончаемой "Войны и мир" и с чувством выполненного долга преспокойно заснуть...

***

Вернувшись на Атлантиду вместе со всеми, Наэми направилась, было, в лазарет, чтобы приступить к своим обязанностям, но доктор Келлер, внимательно оглядев девушку, велела ей отправляться в свою комнату и отдыхать. Та выглядела действительно усталой и явно чем-то озабоченной.

Прежде чем идти к себе, Наэми зашла в столовую. Обед уже давно закончился, а время ужина еще не наступило, и там было почти пусто. Было занято всего три столика. За одним сидели трое мужчин, явно не из военных. Они громко о чем-то спорили, пересыпая свою речь непонятными словами и напоминая девушке шумного многословного доктора МакКея. За вторым расправлялись с запоздалым обедом двое морпехов, а за третьим в одиночестве попивала кофе медсестра Сара. Накануне у нее была ночная смена, после которой она полдня отсыпалась и теперь решила перекусить.

Наэми взяла поднос, наполнила его пластиковыми тарелочками с едой и направилась к коллеге.

- Привет, - робко произнесла бывшая рабыня, все еще иногда испытывавшая неловкость в обращении с этими людьми. - Можно я сяду за твой столик?

- Конечно, - приветливо улыбнулась ей Сара. - Буду очень рада. Я тут скучаю в одиночестве.

- Ты не в лазарете? - удивленно спросила Наэми.

- Отдежурила ночью, - пояснила ей медсестра. - Теперь сутки отдыхаю, а завтра с утра заступаю на очередное дежурство.

У Наэми пока не было близких друзей на Атлантиде, но эта невысокая застенчивая медсестричка ей очень нравилась. Она и Джулия оказались ее первыми коллегами и наставницами. Девушки познакомились еще на базе Альфа, когда Наэми только присоединилась к атлантийским медикам. Зная историю бывшей рабыни, молодые медсестры отнеслись к ней с сочувствием и приветливо приняли в свой коллектив. Они тут же принялись ее опекать, учили разбираться в многочисленных атлантийских снадобьях и обращаться с их сложной и непонятной техникой. Поначалу Наэми очень боялась, что она что-нибудь испортит, и ее сурово накажут. Но девушки вели себя с ней мягко и терпеливо, за промахи не только не наказывали, но даже не ругали, и вообще относились к ней, как к равной. Сара даже заинтересовалась ее мазями и порой выспрашивала назначение той или иной травы из "волшебной" сумки Наэми.

Джулия была более шумной - громко разговаривала, часто смеялась, сыпала какими-то непонятными шуточками, от которых Сара, если только присутствовала рядом, неизменно краснела. Шутки Джулии чаще всего были связаны с парнями и сексом. Наэми, которой большую часть сознательной жизни приходилось заниматься этим по принуждению, не видела в них ничего смешного и оттого в присутствии Джулии порой чувствовала себя немного неуютно. Несомненно, та была очень добра и всегда охотно помогала их новой коллеге, но молодой целительнице было гораздо комфортнее наедине со спокойной молчаливой Сарой.

Поэтому она охотно устроилась на соседнем стуле и принялась за еду. Какое-то время девушки молчали.

Наэми утром не позавтракала и успела проголодаться, так что теперь с удовольствием наслаждалась вкусной атлантийской пищей. Раньше ей никогда не доводилось пробовать ничего подобного. В ее родном мире она не голодала, но и особенными деликатесами не питалась. Ее отец был небогат, и еда в их доме была простой и однообразной: похлебка из кореньев и трав, которые они с матерью собирали в ближайшем лесу, каша из местной разновидности злака, сырые или пареные овощи, пресные лепешки. Мясо в семье ели очень редко, только по большим праздникам, и то лишь по малюсенькому кусочку. А когда девушка попала в рабство, ей вообще чаще всего приходилось довольствоваться сухой коркой черствого хлеба и водой. Да и эта скудная еда доставалась не всегда.

Поэтому, попав на Атлантиду, Наэми поражалась обилию и разнообразию здешней пищи. Самое главное - за нее не нужно было бороться, с огромным трудом пытаясь урвать себе хоть кусочек. Привыкшая постоянно голодать девушка и здесь особо не переедала, но она наслаждалась многообразием вкусов, и у нее уже появились любимые блюда. Особенно ей нравились фруктовые салаты, пудинги и апельсиновый сок, который она попробовала в первый день своего пребывания на Атлантиде.

Вот и сейчас она взяла себе небольшую отбивную из мяса тарлана - крупного жвачного животного, водившегося в одном из миров, с которым торговали атлантийцы, порцию картофельного пюре, фруктовый салат из бананов, ананасов, клубники и плодов кьявы, стакан апельсинового сока и небольшую булочку с корицей.

Пока проголодавшаяся девушка расправлялась с горячим, ее соседка закончила пить свой кофе и теперь с интересом поглядывала на Наэми. Наконец она тихонько спросила:

- Ты была за линией Врат?

- Что? - переспросила Наэми.

- Я слышала, что сегодня была какая-то миссия в другой мир, - пояснила Сара. - Туда ходили доктор Келлер и Мари, но они уже вернулись. Когда я шла в столовую, встретила по пути Мари. Она сказала, что ты ходила с ними.

- Да, - кивнула Наэми. - Там было много людей, которые провели несколько дней в чуждом незнакомом для них мире, в непривычной обстановке. Некоторые из них могли получить травмы, заболеть... - Она немного помолчала, после чего добавила: - Здесь от меня все равно мало пользы, я ведь ничего не умею. А там я могла помочь, поэтому попросила у подполковника Шеппарда разрешения пойти с ними. Он разрешил, да и доктор Келлер не возражала.

- Ну и как, помощь понадобилась? - поинтересовалась Сара.

- Да, - кивнула Наэми. - Серьезно никто не пострадал, но было много ссадин, царапин и порезов, в основном, у детей. Я помогала обрабатывать их ранки.

- Ты - хорошая целительница, - с мягкой улыбкой проговорила ее собеседница. - И зря говоришь, что от тебя тут мало пользы. То, что ты не умеешь работать с нашими приборами - ерунда, я ведь вижу, как быстро ты всему учишься. Нашим студенткам требуется несколько лет, чтобы все освоить и стать квалифицированными медсестрами, а ты все хватаешь буквально на лету. Прошло всего несколько дней, а ты уже научилась делать уколы, измерять температуру и давление. И остальному постепенно научишься. Зато ты знаешь много такого, что для нас является тайной за семью печатями. Взять хотя бы твои мази! К тому же, у тебя превосходные руки. От них исходит такая энергетика, что некоторые раны заживают сами, даже без лекарств.

- Н-не знаю, - пробормотала смущенная Наэми. - В лагере для рабов мне иногда приходилось обрабатывать раны, не имея под рукой ничего, кроме воды. У кого-то они заживали, у кого-то - нет. Я всегда думала, что это из-за того, что кто-то был более сильным и выносливым. А кто-то - слабым, уставшим жить такой жизнью. Если человек не хочет жить, раны не будут заживать, и никакой целитель тут не поможет. А ты говоришь о какой-то эрен... энер...

- Энергетике, - подсказала Сара. - Я имею в виду энергию, которая исходит от рук. Каждый человек излучает энергию - тепло, электромагнитное излучение, биоволны... Мы пока мало об этом знаем, но энергия, излучаемая некоторыми людьми, может быть достаточно сильной, чтобы помогать больным. Надо только научиться этим пользоваться. А у тебя, судя по всему, это здорово получается.

- Но я этому не училась, - возразила растерянная Наэми.

- А тебе и не нужно было, - покачала головой медсестра. - Похоже, этот талант у тебя от рождения, и все получается само собой. К тому же, ты говорила, что твоя мама тоже была целительницей?

- Да, - подтвердила девушка.

- Наверное, у вас это передается по наследству уже много поколений. В любом случае, у тебя все выходит, как надо. Ты занимаешься своим делом и приносишь людям пользу.

- Мне это тоже принесло пользу, - улыбнулась Наэми. - Если бы я не обработала раны подполковника Шеппарда, когда они с доктором МакКеем были в рабстве, они не заметили бы меня потом среди других рабов. Не знаю, что бы тогда со мной было. В свой мир я вернуться не могла... Скорее всего, меня бы убили бандиты Джанго. А подполковник Шеппард был так добр! Сначала предложил мне пойти с вами в ваш мир, потом придумал, как спасти меня и других рабов от бандитов... Я всю жизнь буду ему за это благодарна! - горячо заявила девушка.

Сара внимательно посмотрела ей в глаза и чуть заметно улыбнулась.

- Он тебе нравится? - неожиданно спросила она.

- Кто? - не поняла Наэми.

- Подполковник Шеппард, - уточнила медсестра.

- Конечно, он - очень хороший человек... - начала было девушка, но, глянув в проницательные глаза собеседницы, осеклась и смущенно продолжила: - Ты имеешь в виду, что я и он...

Вспомнив свои мысли и происшедшее между ней и Шеппардом на второй день ее пребывания на Атлантиде, Наэми густо покраснела. Неужели Сара об этом знает? Но как она могла узнать? Об этом знали только трое - она сама, Шеппард и Тейла. Подполковник вряд ли стал бы откровенничать на эту тему с медсестрой, да у него и не было на это времени - все последние дни он пропадал на миссиях. Сама она обсуждала тот инцидент только с Тейлой, и то только потому, что та была ему свидетельницей. К тому же, Наэми в тот момент было так тяжело, что просто необходимо было с кем-то поговорить, а Тейла оказалась самой подходящей слушательницей, многое ей разъяснила и дала хорошие советы. Оставалась сама Тейла... Неужели атозианка поделилась ее секретом с посторонними? Тут Наэми вспомнила, что в ту ночь в соседней комнате дежурила Джулия. Она вполне могла услышать их с Тейлой разговор и потом передать его подруге...

- Я не имею в виду чего-то предосудительного, - перебила Сара, как бы опровергая ее мысли. - Просто, когда ты говоришь о нем, то вся светишься. Вот я и подумала - уж не влюбилась ли ты в нашего красавца-подполковника?

"Вот, в чем дело!" мысленно улыбнулась Наэми. Никто ничего никому не говорил. Просто Сара очень наблюдательная и сама догадалась. Но если догадалась она, то могут догадаться и другие. Наэми решила, что ей нужно быть более осторожной и тщательнее скрывать свои чувства. До сих пор она прекрасно владела этим умением, а тут почему-то расслабилась. Может, дело в том, что она до этого никого не любила? А теперь влюбилась сразу в двоих... Перед мысленным взором девушки возник образ Джона Шеппарда. Но его тут же заслонил другой... высокий смуглый темноволосый юноша с красивыми руками и темными, почти черными глазами... Пытаясь стряхнуть эти мысли, Наэми помахала головой. Сара неверно истолковала это движение и продолжила с мягкой улыбкой:

- Не надо смущаться. Если даже это так - никто тебя не осудит. Подполковник очень обаятелен, учтив с женщинами, всегда ведет себя по-джентльменски, к тому же он - наш герой, много раз спасал Атлантиду, рискуя собой. Мне рассказывали, что в первый год пребывания здесь он в одиночку полетел взрывать летящий к городу улей рейфов, прекрасно зная, что погибнет. И погиб бы, если бы не счастливая случайность. Да и, кроме того случая, у него было немало самоубийственных миссий, когда его жизнь висела на волоске...

Медсестра вздохнула и покачала головой. Наэми слушала ее, затаив дыхание, хотя нельзя сказать, что была так уж удивлена. Еще впервые увидев Шеппарда на Сачаратье, девушка почувствовала в нем что-то такое... особенное, невероятную силу духа, отличавшую окровавленного, забитого почти до смерти раба от остальных...

- Джулия была права, когда сказала, что у женской половины экспедиции он вне конкуренции, - продолжила тем временем Сара. - В него, так или иначе, влюблялись почти все здешние женщины.

- И ты тоже? - удивилась Наэми.

- Я? Ну-у-у... он мне, конечно, нравится, но я... как бы это сказать? - Сара задумчиво пожевала губу. - Видишь ли, Наэми, я - очень трезвый человек, всегда реально оцениваю ситуацию. И никогда не гонюсь за недостижимым. Я уж точно не во вкусе подполковника, и вполне отдаю себе в этом отчет. Боже, да он даже никогда не смотрел в мою сторону! Поэтому я, конечно, могу повосхищаться им со стороны, но влюбляться в него?!! Нет уж, увольте! Себе дороже! Не хочу, чтобы он разбил мне сердце, даже не подозревая об этом! - Девушка тяжело вздохнула и продолжила: - К тому же, наш красавец-подполковник не отличается постоянством и ни с кем долго не встречается. Я слышала, прежде у него было несколько романов, в основном, с инопланетными женщинами. Говорят, одна из них даже была Древней! Но это было еще до меня - я здесь всего около года. И за это время у него, кажется, никого не было... ну, или он очень тщательно это скрывает. Он очень галантен со всеми женщинами, часто говорит им комплименты, но... кажется, слишком занят, чтобы заводить романы. Ведь на нем лежит ответственность за безопасность всего города, и он относится к ней очень серьезно! К тому же, он постоянно ходит на миссии в другие миры, зачастую надолго. У него просто нет времени на женщин! Нет, с подполковником Шеппардом можно просто приятно провести ночь, а крутить с ним любовь - дело гиблое!

Обычно молчаливую Сару прорвало, и, слушая ее страстный монолог, Наэми думала, что тут все не так просто. Похоже, медсестра тоже испытывает к подполковнику неразделенные чувства и таким образом пытается избавиться от них, убедить себя, что ничего этого нет, вырвать из себя эту боль... Недавно Наэми сама страдала от подобной боли, но сейчас та неожиданно покинула ее, только чтобы смениться новой, возможно, еще более сильной и более мучительной... Как это произошло, девушка не успела даже понять, но теперь перед ее мысленным взором постоянно стоял новый образ, и отогнать его не было сил...

- Послушай, Сара! - Наэми мягко коснулась руки собеседницы. - Я не влюблена в подполковника Шеппарда. - Еще недавно эти слова были бы ложью, но сейчас она могла произнести их со всей искренностью. - Ты сама сказала, что он очень красивый и смелый человек. Он мне нравится, но я его не люблю и не желаю, как мужчину. Так что тебе не о чем беспокоиться.

Сара уже давно допила свой кофе и теперь смущенно уставилась на дно чашки с гущей. Похоже, она была недовольна своей неожиданной вспышкой откровенности. Не желая ее смущать еще больше, Наэми, которая к тому времени тоже закончила свой обед, встала из-за стола.

- Тебе, наверное, нужно отдохнуть, - сказала она. - Я пойду к себе.

Сара в ответ облегченно кивнула, и Наэми быстро направилась в свою комнату, чтобы в одиночестве еще раз все обдумать и попытаться разобраться в своих чувствах.

***

Два дня после возвращения с Сачаратьи прошли для Джона на удивление спокойно. В последнее время никто не пытался на них напасть, захватить Атлантиду или высосать жизнь из ее обитателей. С репликаторами было покончено, дженаи, руководимые Лейдоном Радимом, если и не источали вечную дружбу и любовь, то, по крайней мере, поддерживали нейтралитет. Рейфы то ли еще не оправились от потерь, нанесенных им репликаторами, то ли тихонько грызлись где-то между собой из-за своих "охотничьих угодий". Ближайшая миссия за линию Врат планировалась не раньше, чем через несколько дней, ученые не проводили никаких взрывоопасных экспериментов, а МакКей был слишком занят, чтобы заставлять Шеппарда "поднапрячь свой крутой суперген и включить во-о-он ту штуку..."

Черт, он даже заскучал... немного.

От скуки Джон заставил себя заняться всякими давно отложенными рутинными делами: составил графики дежурств морпехов на следующий месяц, заполнил несколько "срочных", но никому не нужных документов, которые должен был сдать еще месяц назад, проверил и подписал отчет о недавней инвентаризации на складе боеприпасов. Он даже сумел найти в себе силы и написал собственный просроченный отчет о первой миссии на Сачаратью - а это о многом говорило! В промежутках между бумагомаранием он много времени проводил в компании друзей: навещал Тейлу, участвовал в спаррингах с Рононом.

Едва вернувшись с Сачаратьи, Джон сразу поделился с подругой новостями о ее новом родственнике. Атозианка горела желанием поскорее с ним познакомиться, и Джон пообещал, что устроит их встречу как можно быстрее. Тейла чувствовала себя уже вполне здоровой и свободно ходила по городу. Правда, хотя плечо совсем не болело, доктор Келлер посоветовала ей еще какое-то время носить поддерживающую повязку.

Друзья встречались в спортзале, где Джон отрабатывал с Рононом разные приемы, а Тейла, не имея возможности участвовать в спаррингах, сидела в сторонке и наблюдала за ними.

Шеппард уже полностью оправился от перенесенных травм, и сатедианец его нисколечко не щадил - гонял до седьмого пота. За эти два дня они отработали ряд довольно сложных захватов, переворотов и бросков и провели несколько тренировочных боев, как врукопашную, так и на бантосах, в результате которых Джон стал обладателем внушительной коллекции синяков на разных чувствительных частях тела.

На протяжении этих дней Шеппард периодически заглядывал к МакКею, но каждый раз убеждался, что тот слишком занят изучением их находок на острове, в надежде разобраться с неработающим МНТ. В отличие от запуганных подчиненных ученого, Джон не боялся его возмущенных криков и угроз - уж с чем, с чем, а с этим он отлично умел справляться. Но подполковника останавливала мысль о том, что его вмешательство собьет Родни с мысли, возможно, как раз в тот момент, когда тот будет близок к догадке. Не стоит мешать гению в момент озарения! Поэтому, понаблюдав за другом со стороны пару минут, Шеппард каждый раз тихонечко удалялся.

Но прошло уже почти трое суток, в течение которых, по утверждению Зеленки, у которого подполковник время от времени справлялся о результатах, МакКей почти не спал, а до озарения, судя по всему, было так же далеко, как и вначале.

Вот и сейчас, расставшись с Рононом и Тейлой, Джон направился в свою комнату и, проходя через крыло, где находилась лаборатория МакКея, заметил там свет. "Опять не спит! Ну, кто бы сомневался", пронеслось у него в голове. Он машинально глянул на часы и, отметив, что уже почти час ночи, решил положить этому конец.

***

МакКей устало протер слезящиеся от напряжения глаза и потянулся за чашкой кофе. Поднеся ее ко рту, он сделал глоток, но вместо бодрящей жидкости ощутил на языке горькую гущу. Родни осмотрел стол и только сейчас заметил груду пустых чашек. Черт, ему срочно нужна подзарядка, иначе он скоро вырубится! Надо бы послать кого-нибудь за очередной порцией кофе. В поисках жертвы он окинул лабораторию рассеянным взглядом и с удивлением обнаружил, что вокруг никого нет. Только тут Родни догадался глянуть на часы. Почти час ночи. "Ну, конечно", пробормотал он себе под нос. "То-то в последнее время так тихо. Никто не бубнит, не несет чушь, не задает глупых вопросов, не отвлекает от работы... иными словами - не раздражает!"

Кстати, о работе... МакКей уже третьи сутки бился над проблемой подключения неработающего МНТ, который они притащили с Сачаратьи, и за это время удосужился поспать не более четырех-пяти часов, да и то урывками.

Поначалу задача казалась не такой уж сложной - сравнить этот МНТ с двумя годными, имеющимися у них в наличии, найти неисправность и устранить ее. Но в том-то и дело, что он ничем не отличался от остальных.

Двое суток МакКей не вылезал из генераторной, где размещалась основная система энергопитания всей Атлантиды. В устройстве были гнезда для подключения трех МНТ, а поскольку задействовался только один, у Родни хватало возможностей для экспериментов. Он несколько раз менял МНТ местами, подключал неработающий то с одним из годных, то с другим, то с обоими одновременно... Перепробовав все возможные варианты, он попытался подключить МНТ к источнику питания в прыгуне. Но как он ни бился, все было напрасно. Чертов модуль упрямо не хотел подключаться, и самое главное - совершенно непонятно, почему. Внешне он выглядел вполне исправным.

К концу вторых суток Родни забрал неисправный МНТ в свою лабораторию и принялся его там досконально изучать, надеясь обнаружить хоть какую-то зацепку, и при этом злостно терроризируя окружающих.

Доктор МакКей никогда не отличался терпимостью и добросердечием по отношению к подчиненным, но сейчас вел себя особенно невыносимо. Он орал на лаборантов и коллег-ученых, обзывал их тупицами и бездарностями, сравнивал со стадом баранов, утверждая, что даже от обезьян было бы больше пользы. Когда к нему в лабораторию заглянул Зеленка и предложил помощь, МакКей смерил его взглядом, способным заморозить средних размеров озеро, и ядовито посоветовал не лезть в дела, в которых ничего не смыслит. В конце концов, все подчиненные рассредоточились по углам, стараясь найти любые срочные дела и надеясь, что углубившийся в свою проблему шеф перестанет их замечать. Он бы и перестал, но потребность периодически подбадривать свой организм энергетическими батончиками, бутербродами и изрядной дозой кофеина время от времени выдергивала его из глубин мыслительного процесса в поисках очередного гонца в кафетерий.

В конце концов, около девяти вечера все сотрудники тихонько, чтобы не отвлекать своего гения, покинули лабораторию. Последней ушла доктор Кусанаги, предварительно сбегав в кафетерий и оставив для дорогого шефа поднос, на котором стояла тарелка с четырьмя бутербродами и три чашки дымящегося кофе.

Но постепенно и эти запасы подошли к концу, и теперь перед Родни встала дилемма: продолжать работать, используя адреналин, вызванный перевозбуждением организма, и успевшие накопиться в нем запасы кофеина, или самому отправиться в кафетерий. Конечно, никого из работников в такое время там уже не было, но он мог воспользоваться большой кофемашиной, привезенной с Земли Дедалом еще три года назад, во время одного из первых рейсов. Вариант все бросить и пойти спать МакКей не рассматривал. Он на всякий случай порылся в ящиках своего стола в надежде, что там завалялся энергетический батончик, и ему удастся хотя бы перекусить, но - увы - все его заначки исчерпались. Вздохнув, МакКей встал, на всякий случай еще раз оглядел лабораторию и, убедившись, что там действительно никого нет, тяжело потопал к выходу.

Однако едва он обогнул стол, как дверь со свистом распахнулась, и на пороге нарисовалась лохматая фигура.

- Шеппард? - удивленно произнес МакКей. - А ты что тут делаешь? Да еще в такое время!

Джон в ответ внимательно осмотрел ученого и покачал головой.

- Да вот, не спится, решил прогуляться. Иду по коридору, смотрю - у тебя свет горит. А ты что, до сих пор не справился с этим чертовым МНТ?

- Ну-у-у... вообще-то в этом нет ничего сложного... у меня уже есть некоторые успехи... - важно начал МакКей, но, заметив проницательный ироничный взгляд друга, стушевался и честно закончил: - Нет, пока ничего не получается.

- Знаешь, Родни, если кое-что долго не получается, самое лучшее - отложить это в сторону и переключиться на что-то другое. А там, глядишь, решение придет само собой. - Шеппард заглянул МакКею в глаза. - Сколько ты уже бьешься над этой проблемой? Трое суток? Сейчас тебе нужно, прежде всего, отдохнуть и как следует выспаться. Давай, выключай свою технику. - С этими словами Джон решительно взял ученого за локоть.

- Да я вовсе не хочу спать! - упрямо заявил Родни, высвобождая руку. - Даже если пойду к себе, все равно не засну!

- Но ведь ты куда-то собирался? - прищурившись, спросил Джон.

- Да, собирался! В кафетерий!

- В кафетерий? Ночью? И кого ты надеялся там застать? - усмехнулся подполковник.

- Никого! Чтобы продолжать работу, мне нужен кофе, и если мои ни на что не годные сотрудники даже не способны позаботиться о том, чтобы обеспечить меня запасом на ночь...

- Интересно, сколько ты уже выпил? - задумчиво перебил Джон, с интересом оглядывая батарею пустых чашек, заставлявших стол. - Да, МакКей, неудивительно, что ты не хочешь спать. Только потом не жалуйся на высокое давление и перебои с сердцем. Надо бы, конечно, нажаловаться на тебя Келлер...

- Ты не посмеешь! - возмущенно перебил его Родни. - Иначе я... я...

- Что ты? - насмешливо спросил Шеппард.

- Я... я буду сообщать ей о каждой твоей царапине... да что там царапине - о каждом чихе! Я сделаю так, что она после каждой миссии будет устраивать тебе полный медосмотр...

- Успокойся, Родни! Я не собираюсь никому жаловаться. И не потому что боюсь твоих угроз. Я понимаю, насколько ты увлекся проблемой. Но ты - член моей команды, а мне нужен крепкий здоровый ученый, способный здраво мыслить и нормально двигаться, не жалуясь на одышку и учащенное сердцебиение. Если будешь продолжать в таком же духе - перестанешь ходить на миссии.

- Интересно, и кем ты меня заменишь? - запальчиво воскликнул уязвленный ученый.

- Ну, хотя бы Зеленкой...

- Зеленкой! Да этот хиляк и километра не пройдет! Не говоря уже о его умственных способностях! - МакКей от возмущения замахал руками и чуть не сбил со стола на пол свой планшет.

- Ладно, Родни, прекращай! - Шеппард решил, что уже хватит прикалываться над другом. - Сворачивай свою работу, а то сейчас все тут перебьешь. - Заметив гневный взгляд ученого, он поспешно добавил: - Кофе я тебе пить не дам, а вот пивком перед сном угощу. Пошли, посидим на пирсе, если тебе так уж не хочется спать.

МакКей растерянно оглядел стол, в беспорядке заваленный грудой приборов, перемежающихся пустыми чашками и пластиковыми тарелками из-под бутербродов, после чего перевел взгляд на Шеппарда.

- Ладно, пойдем. Но не потому что этого потребовал ты, - не преминул упрямо заявить он. - Мне действительно нужно немного отвлечься, и я, кстати, как раз собирался это сделать, прямо перед твоим приходом. - Говоря это, Родни как-то забыл, что незадолго до этого сообщил о своих планах накачаться еще кофе и продолжить работу.

Но Шеппард не стал цепляться к мелочам. Вместо этого он согласно кивнул и отвернулся, пряча глаза, в которых плясали веселые чертики. До чего же МакКей порой предсказуем! Однако, главное - результат, и если Родни считает, что это его собственное решение, и хочет оставить за собой последнее слово, он, Джон, возражать не будет...

Продолжение следует...

Опять вся глава не помещается. Ее окончание выложу позже.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 09:33 | Сообщение # 82
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот и новая прода. :D
Откоммечу  тогда уже  дома.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 11:31 | Сообщение # 83
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Откоммечу  тогда уже  дома.


А я тогда заодно выложу

Окончание главы 18

***

Ночка выдалась славная. Полный диск одной из двух видимых лун стоял прямо в зените, освещая океан и высвечивая на его поверхности причудливую серебристую дорожку. Второй луны видно не было - очевидно, она находилась в фазе новолуния. Или еще не взошла над горизонтом. С океана дул легкий ветерок, и ласковые волны с мягким шелестом бились о край пирса. Днем было довольно жарко, но сейчас температура упала, и ночной воздух был наполнен прохладой и свежестью.

Джон и Родни удобно расположились на самом краю пирса и какое-то время сидели молча, глядя на открывающуюся перед глазами бескрайнюю водную гладь и болтая ногами в полуметре от плещущихся волн. По пути приятели заскочили в комнату Джона, и теперь каждый из них держал по бутылке, с наслаждением потягивая прохладное пиво. Еще несколько бутылок громоздилось у них за спиной.

- Слышал, ты был сегодня на миссии, - первым нарушил тишину МакКей. - Как все прошло?

- Нормально. Сначала мы отправились на Сачаратью, проверили, как там дела, а потом сгоняли на M5G-313 сообщить людям, что они могут возвращаться домой.

- И что, никаких неприятных неожиданностей? - хмыкнул Родни, недоверчиво уставившись на Шеппарда. - Никаких стихийных бедствий, злобных тварей... неожиданных врагов в засаде?

- Нет, я же говорю - все прошло быстро и без происшествий. Единственное...

- Что?

- Когда мы встретились с сачаратьянцами, несколько их советников пытались обвинить нас в обмане.

- Ага, значит, все-таки не обошлось без неприятностей! - торжествующе заявил МакКей.

- Нет, там сразу вмешались молодые парни. Они утихомирили своих стариков, после чего возвращение через Врата прошло быстро и организованно. Знаешь, я думаю, после всего происшедшего у них многое изменится.

- Да уж, новых рабов у них точно не будет, - кивнул Родни. - Разве что они сделают ими часть своих людей.

- Надеюсь, что до этого не дойдет, - покачал головой Джон. - Я встретился с парнем, с которым коротал время в прыгуне во время нашествия рейфов. Если он сможет взять власть в свои руки - а я думаю, что это вполне возможно, - из него получится хороший лидер. Надеюсь, в дальнейшем мы могли бы сотрудничать с этим народом.

- И зачем это нам надо? - пожал плечами Родни. - Типичное малоразвитое общество, ни технологий, ни сооружений Древних - если не считать той лаборатории на острове, - ни каких-либо других ценностей. С ними даже торговать нечем! Тем более, ты сам говорил, что их город полностью разрушен.

- Разрушен. Сегодня я, как следует, осмотрел развалины. Им придется все отстраивать заново.

- Ну вот, видишь! Нам от них никакой пользы...

- Родни, ну нельзя же все мерить одной меркой - "есть польза - нет пользы". К тому же, среди них есть неплохие воины, и в дальнейшем мы могли бы стать союзниками. Но сейчас им нелегко...

- И ты, конечно, хотел бы помочь им в строительстве, - ехидно заявил МакКей. - Мало ты там камней натаскался!

- Нет, Родни, в этом мы им помогать не будем, - пожал плечами Джон и потянулся за следующей бутылкой. Открыв одну, он протянул ее другу, а себе взял другую. - Тем более что Сэм все равно не разрешит.

- И правильно сделает, - согласно кивнул Родни.

- Я разговаривал с ней пару дней назад, сразу по возвращении, - продолжил Шеппард. - И она согласилась вернуть в их Врата управляющий кристалл. Кстати, ты не знаешь, где он?

- Знаю, - кивнул МакКей. - Я его разбил.

- Разбил? Когда? - удивился Шеппард.

- Вскоре после того, как нас спасли. Мы тогда еще лежали в лазарете. Ты был без сознания, а меня навестил Ронон. Он показал мне кристалл и сказал, что они вынули его из наборного устройства на Сачаратье. Я был очень зол - за тебя, за себя... за всех... Когда Ронон мне его дал, я швырнул им о стенку.

Даже сейчас, спустя время, МакКей помнил чувство удовлетворения, охватившее его при виде разлетевшихся во все стороны осколков. Разбив тогда кристалл, он как бы снял с себя часть боли и вины, неотступно мучивших его с момента той страшной экзекуции...

Кажется, Джон понял, потому что какое-то время сидел молча. Потом, сделав большой глоток пива, повернулся к другу.

- Родни, мы ведь уже закрыли эту тему? Не так ли?

- Да...

- Тогда почему ты продолжаешь об этом вспоминать?

- Я не вспоминаю, - тут же ощетинился МакКей. - Ты первый начал.

- Прости, но я должен был спросить про кристалл. Ситуация на планете изменилась. Там творилось много зла, но большинство виновных либо наказаны, либо сбежали.

- Сбежали?

- Да, мне сообщили, что с M5G-313 пропала довольно большая группа людей - в основном, бывшие надсмотрщики за рабами. С одной стороны, это хорошо - они не будут путаться под ногами и создавать анархию и хаос. Однако таких мерзавцев лучше держать в поле зрения. Было бы неплохо, если бы мы больше никогда о них не слышали. Но что-то мне подсказывает, что мы с ними еще пересечемся, и я не думаю, что эта встреча будет для нас усыпана розами... Кроме того, судя по всему, погиб лидер этих людей, тот самый... как его?.. Владыка... черт, забыл, как его зовут...

- Неважно, я понял. И что теперь?

- Теперь, как я тебе уже сказал, у них возможна смена власти. Их стабильному существованию пришел конец, они потеряли все ценности, которыми владели, и определяющими стали сила и выносливость. Кучка дряхлых советников и жрецов уже не сможет управлять своим народом, так что им придется уступить молодым. Конечно, это может привести к анархии и разгулу насилия. Но, если я не ошибаюсь, этот парень Тиарнан - первый претендент в лидеры, а он кажется мне вполне порядочным человеком. Он был начальником дворцовой стражи, в его подчинении целый отряд молодых парней, которые вполне способны организовать людей и поддерживать порядок. Я видел, как они помогали своим людям при эвакуации. Не уходили, пока не отправили всех, а потом сами пошли пешком. Хорошо еще, что я заметил их с прыгуна и подобрал на полпути к Вратам...

- Ты так расписываешь этого парня...

- Это тот самый родственник Тейлы. Ты должен был слышать, я рассказывал о нем, как только мы вернулись после нашествия рейфов, и позже, на брифинге.

- А-а-а... - кивнул МакКей со слегка озадаченным видом.

- Тейла хочет с ним встретиться, - продолжил Джон, - и я обещал это организовать. Так что придется навестить эту планету хотя бы еще раз.

- Хочешь отвести ее туда? - удивился МакКей.

- Нет, думаю организовать их встречу где-нибудь в другом месте. Скорее всего, на базе Альфа. Знаешь, она очень обрадовалась, узнав про этого парня. Для нее это очень важно, особенно сейчас, когда ее народ пропал неизвестно куда.

- А ты уверен, что он действительно ее родственник? - недоверчиво спросил Родни.

- Думаю, да, - задумчиво кивнул Джон. - Не вижу смысла, зачем ему было обманывать. К тому же, он назвал имя матери, а Тейла подтвердила, что речь идет о ее тетке, сестре отца.

- Ну, не знаю... - протяжно произнес МакКей. - И когда ты собираешься устроить эту встречу?

- Как только Тейла будет готова. Она сразу отправится на базу Альфа, а я сгоняю на Сачаратью и приведу его...

Родни на какое-то время задумался, потом тяжело вздохнул и произнес:

- Я пойду с тобой. У нас есть запасные кристаллы для Врат, но придется немного повозиться и подобрать нужный. Один ты вряд ли справишься.

- Хорошо, - согласно кивнул Шеппард, радуясь, что МакКей сам предложил помощь, и теперь его не придется упрашивать. Родни мог сколько угодно ныть, ворчать, брюзжать, демонстрируя окружающим свой невыносимый характер, но знал свое дело, и в нужную минуту на него всегда можно было положиться.

Джон отхлебнул из бутылки и внимательно посмотрел на друга. Выпитое пиво нейтрализовало остатки кофеина, и усталость постепенно брала свое. Родни пару раз широко зевнул, его глаза выглядели осоловевшими. Ученого явно начинало клонить в сон.

Тем временем заметно похолодало, дувший со стороны океана ветер постепенно усилился. После очередного порыва МакКей зябко поежился. Шеппард решил, что его друг вполне созрел для отдыха.

- Знаешь, Родни, что-то я замерз, - заявил он с кривой ухмылкой. - Пожалуй, пора расходиться.

- М-м-м... да... Ты иди, а мне еще нужно заглянуть в лабораторию, - с трудом шевеля непослушными губами, упрямо пробормотал ученый.

- Никаких лабораторий, МакКей! Спать, и немедленно!

- Но я...

- Никаких но! Сначала выспись, как следует, а потом, с новыми силами, продолжишь свою работу.

Шеппард встал, протянул руку и помог подняться МакКею. Тот не так уж много выпил, но алкоголь, наложившись на усталость, сделал свое дело - Родни с трудом держался на ногах.

- Пошли, пошли... - Джон заботливо перебросил руку друга себе через плечо и повел слегка спотыкающегося ученого к транспортеру. Дойдя, он оглянулся, и, заметив на краю пирса пару непочатых бутылок, подумал, что попозже, когда он отведет Родни в его комнату, стоит за ними вернуться...

***

Смятение чувств, охватившее Наэми с момента визита на Сачаратью, продолжало мучить ее спустя пару дней, и одолеваемой тревожными мыслям девушке оставалось только надеяться, что со временем все забудется, и она постепенно успокоится. В первую ночь, поговорив с Сарой, молодая целительница долго не могла уснуть, пытаясь разобраться в своих чувствах и мыслях. До сих пор она не испытывала ничего подобного. Да, ее прежняя жизнь была ужасна - она ежедневно подвергалась насилию, побоям, издевательствам, постоянно голодала и испытывала боль. Физическую боль. Что касается душевной боли... поначалу, когда Наэми только попала в рабство, она очень страдала от унижений. Но долгие семь лет такой жизни закалили ее душу, заставили понять, что для того, чтобы выжить, она должна спрятать свои эмоции как можно глубже...

Нельзя сказать, что ее душа полностью зачерствела - ведь, несмотря на переносимые мучения, она сохранила способность к состраданию и стремление хоть как-то облегчить боль людям, находившимся рядом с ней. Потому и помогала порой несчастным, страдавшим от побоев, ран или лихорадки. Помогала, даже зная, что ее за это могут наказать. Потому и пришла на помощь забитому почти до смерти Шеппарду... из-за своего сострадания, а не только потому, что он убил Йерика...

Но за все эти годы среди гаммы испытываемых ею чувств к окружающим - от жалости до страха и ненависти - не было места любви и всем сопутствующим ей эмоциям. Она попала в рабство слишком юной, не успев испытать прелестей первой влюбленности. А потом ей просто некого было любить - рабы вызывали сострадание, а хозяева и надсмотрщики - ужас и отвращение. Потому не было ничего странного в том, что сексуальная рабыня, имевшая огромный опыт во всем, что касалось плотских утех, оказалась абсолютно наивной в вопросах духовных страстей. Девушке были в новинку как всеобъемлющая радость, восторг, замирание сердца при одной только мысли об объекте своего обожания, так и душевные муки от неразделенности этих чувств...

И вот теперь подобное произошло с ней дважды подряд, да еще за такое короткое время! Сначала ее сердце поразил Шеппард. Ну, тут хотя бы все было понятно. Дело было даже не в его привлекательной внешности, мужественности, чертовском обаянии. Он предложил ей защиту и покровительство, ничего не требуя взамен, а потом еще и подарил новую жизнь, приведя сюда, в этот невероятно прекрасный мир! Неудивительно, что в глазах жалкой забитой рабыни, которую до сих пор и за человека-то не считали, такое отношение сразу возвело подполковника в ранг блистательного рыцаря в сверкающих доспехах. Сердце Наэми затопили новые, непривычные для нее чувства - благодарность, восторг, восхищение. Вот это-то восхищение, преклонение перед своим кумиром она и приняла за влюбленность.

Тиарнан был совсем другое дело. Он происходил из простого и понятного мира. Этот мир, если не считать рабовладения, был почти копией ее собственного, в котором она родилась и провела детство. Молодой человек не умел обращаться со всякими непонятными хитроумными штуками, именуемыми приборами, пилотировать невиданные летательные аппараты или пользоваться грозным всеразрушающим оружием. Его собственное оружие тоже было простым и понятным - нож и меч, очень похожие на те, которыми пользовались воины в ее мире. И хотя он явно принадлежал к расе господ, угнетавших рабов, Наэми чувствовала к нему большую близость, чем к благородному, великодушному, но такому далекому и недоступному Шеппарду, потомку грозных Предков, считавшихся в ее мире Богами.

Вот это-та близость вызывала у девушки тревогу и недоумение. Как можно было влюбиться в человека, являвшегося ее врагом? Освободившись от рабства, Наэми была уверена, что никогда больше ее нога не ступит на землю этого негостеприимного мира. Она не смогла бы объяснить даже самой себе, зачем напросилась на ту миссию. Что потянуло ее помочь людям, причинившим ей столько мучений? И самое главное - что произошло с ней в прыгуне, в тот момент, когда она невольно залюбовалась руками сидевшего рядом с ней юноши? А может, это случилось позже, когда она заботливо осматривала его рану? Или когда он, выходя из прыгуна, неожиданно обжег ее взглядом своих темных горящих глаз?

Сейчас Наэми затруднялась дать на это вразумительный ответ, но ясно чувствовала, что тогда, в прыгуне, между ними протянулась какая-то невидимая нить, в один миг связавшая воедино их души...

А может, эта нить коснулась только ее, и этот парень давно выкинул из головы случайную соседку, зачем-то кинувшуюся хлопотать над его незначительной царапиной?

Наэми очень хотелось думать, что это не так, что юноша заметил ее, запомнил, что сейчас он, возможно, тоже думает о ней... Но нет! Нужно быть... как это сказала Сара?.. трезвым человеком, и всегда реально оценивать ситуацию. Нужно четко уяснить, что этот юноша ей не пара, он - ее враг, и они вряд ли еще когда-нибудь встретятся. Нужно срочно выкинуть из головы этот образ вместе с его красивыми руками и бездонными темными глазами... Нужно...

Только почему это так тяжело сделать? Почему он продолжает постоянно стоять у нее перед глазами, а в ушах все время слышится низкий чуть хрипловатый голос: "Не надо беспокоиться. Я - воин, мне к такому не привыкать. У меня бывали раны гораздо серьезнее. Это - просто царапина, и она уже почти зажила", и звучат серебряные колокольчики... "Ти-ар-нан, Ти-ар-нан..."

Надеясь избавиться от этого наваждения, Наэми с еще большим рвением хваталась за работу. С самого утра она отправлялась в лазарет и проводила там весь день до вечера. Тяжелых больных и раненых все еще не было, в помощи целительницы не нуждались, и она, чтобы чем-то себя занять, продолжала заучивать сложные названия атлантийских снадобий и пыталась разобраться с хитроумными медицинскими приборами, которыми были снизу доверху напичканы все помещения.

На время это помогало, но ночью, оставаясь наедине с собой, Наэми снова видела перед глазами ставший уже болезненным образ, съеживалась и терпеливо ждала, когда же он, наконец, ее покинет...

Продолжение следует...
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 21:45 | Сообщение # 84
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
- Да, - подхватил Джон, - кроме, разве что, кучки дряхлых советников и их прихвостней-слуг.
 не  столько слуг, сколько детей, успевших вкусить от  родительской кормушки (слуги  то при случае  легко могут переметнутся  на сильную сторону, как  было во времена войны Юга с Севером в США и у  нас после  революции 17 года; любой  из слуг-прихвостней все  равно получал от хозяев  гораздо меньше, нежели родные дети, и вряд ли кто-нибудь из них, обретя по наследству власть и возможность продолжать безбедную и сытую жизнь, захочет менять её  на неизвестность, в котором  они уже  не будут избранными, а сравняются с  голыдбой  и будут вынуждены  работать наравне с  ними).

Цитата iris ()
Но сдается мне, что в свете последних событий у них явно назревает смена власти. Не удивлюсь, если люди Тиарнана уже взяли все в свои руки.
она возможна  только в  том случае, если большинство людей научатся думать по-новому (сумев победить застарелые стереотипы). Взять то все в  руки могли, но надолго ли? Ведь в  любое время могут вернуться  те, что сумели сбежать через Врата под покровом  ночи  и привести  нехилую группу поддержки с  оружием, которой в свою очередь  тоже выгодны прежние порядки, существовавшие  на  планете  до прихода атлантийцев. (этому в  нашей  истории тоже  немало примеров из времен гражданской войны, когда села переходили от красных к  белым и наоборот). При этом  люди, которые еще вчера поддерживали освободителей,  быстренько переметывались на противоположную сторону (типа - мы с  тем у кого в  руках реальная сила).

Цитата iris ()
- И теперь ты будешь давить на меня, требуя, чтобы мы им помогли?
это было бы вполне  закономерно. Не кидать же людей  на произвол судьбы. С восстановлением  домов  и  инфраструктуры  они справятся  и сами, но не помешало бы  организовать на планете  базу  (отчасти для продолжения  исследования  планеты. отчасти для  защиты  местного населения  на случай возврата беглецов   c группой поддержки).

Цитата iris ()
В последних докладах на Землю полковнику Картер пришлось упомянуть об их попытках найти и искоренить базы работорговцев, и, судя по реакции, руководство отнеслось к этому с неодобрением. Правда, ее поддержал генерал О'Нилл, но он оставался в гордом одиночестве среди кучки разжиревших бюрократов, считавших любые затраты на нужды жителей чужой галактики излишним расточительством и разбазариванием денег налогоплательщиков, забывая при этом, что кое-кто из этих самых жителей не раз оказывал членам экспедиции на Атлантиду неоценимую помощь и поддержку.Сейчас Саманта ломала голову, как бы подипломатичнее объяснить Комитету причины миссии по спасению их бывших врагов - сачаратьянцев. Правда, та хотя бы не потребовала особых затрат и обошлась без жертв, но если бы к этому еще пришлось добавлять факт оказания материальной помощи этим людям... что ж, тогда полковник Картер, пожалуй, вряд ли отделалась бы одними отписками.
бюрократы - самый страшный  зверь.

ладно, остальное   откоммечу потом, дома  (просто не удерждалась).

ну вот я и вернулась. Продолжу обещанные комменты по ходу чтения.

Цитата iris ()
Как же ей сейчас не хватало ее команды! Джек, Тил'к, Дэниел - ее боевые товарищи, с которыми она пережила множество невероятных и опасных приключений, семья, с которой она сроднилась...
я не раз думала, что было бы здорово объединить оба отряда. У ЗВ-1 нехилый опыт в хождении через Врата + Джек в своё время успел приобщиться к знаниям Древних.

Цитата iris ()
Сэм не раз замечала, что нередко под его влиянием вынуждена была неожиданно для себя менять свои решения, поступая так, как хотел он. Впрочем, чаще всего результат того стоил...
может потому, что принятое решение было правильным...

Цитата iris ()
но она наслаждалась многообразием вкусов, и у нее уже появились любимые блюда.
на этой почве они вполне могли бы со Стивом найти общий язык. :D
Цитата iris ()
и апельсиновый сок, который она попробовала в первый день своего пребывания на Атлантиде.
главное - не предлагать его МакКею. :D
Цитата iris ()
Он очень галантен со всеми женщинами, часто говорит им комплименты, но... кажется, слишком занят, чтобы заводить романы.
или внутренне сам боиться серьезных отношений, а потому предпочитает погрязнуть в делах, время от времени расслаблясь легким ничем не обязывающим флиртом.
Цитата iris ()
Доктор МакКей никогда не отличался терпимостью и добросердечием по отношению к подчиненным, но сейчас вел себя особенно невыносимо.
уйдя с головой в очередную проблему, Родни в очередной раз утратил котроль над своим "эго".
Цитата iris ()
Чертов модуль упрямо не хотел подключаться, и самое главное - совершенно непонятно, почему. Внешне он выглядел вполне исправным.
тогда проблема могла быть чисто внутренней. Возможно, она возникла еще на стадии создания данного МНТ, который затем был отбракован прежними хозяевами.
Цитата iris ()
По пути приятели заскочили в комнату Джона, и теперь каждый из них держал по бутылке, с наслаждением потягивая прохладное пиво.
мне вспоминается, что в Атлантисе преимущественно пили баночное пиво (оно куда более удобно для транспортировки, нежели бутылки).

Цитата iris ()
Родни, ну нельзя же все мерить одной меркой - "есть польза - нет пользы".
опять же прямо как Стив (видит потенциальную пользу для себя - интересуется, нет - игнориует). :D

вот вроде бы и всё. Как всегда отличное продолжение! :D
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 19 Мая 2016, 21:46


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 07:54 | Сообщение # 85
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Как всегда отличное продолжение!


Спасибо! 19 глава уже написана, но я выложу ее, когда напишу 20-ю, тем более, что события там будут тесно переплетаться, и возможны всякие изменения по ходу.

Цитата Kitten ()
не  столько слуг, сколько детей, успевших вкусить от  родительской кормушки...

...она возможна только в том случае, если большинство людей научатся думать по-новому...

не помешало бы организовать на планете базу (отчасти для продолжения исследования планеты. отчасти для защиты местного населения на случай возврата беглецов c группой поддержки).


Кое-что тут у меня уже продумано. Об этом еще будет речь впереди - немножко в главе 21 или 22. Но, в основном, у меня планы насчет этих людей на 2 часть, там некоторые из них еще буду упомянуты. Как и судьба всего народа в целом.

А по поводу беглецов с планеты - я ими сейчас как раз занимаюсь (в 19 и 20 главе).

Цитата Kitten ()
я не раз думала, что было бы здорово объединить оба отряда.


Да, было бы здорово. Опять же, я, возможно, учту это во второй части. Но там у меня планы, больше, на то, чтобы задействовать Тодда.

Цитата Kitten ()
может потому, что принятое решение было правильным...


ну, Шеппард тоже ошибался не раз. К тому же, многие его гениальные планы срабатывали только чудом, и он сильно рисковал.



Цитата Kitten ()
или внутренне сам боиться серьезных отношений, а потому предпочитает погрязнуть в делах, время от времени расслабляясь легким ничем не обязывающим флиртом.


Ну, в общем-то, так и есть. Я еще раньше описывала, что ввиду своей работы (и увлеченности ею), а особенно после неудачного брака Джон избегал долгих стабильных отношений.



Цитата Kitten ()
тогда проблема могла быть чисто внутренней. Возможно, она возникла еще на стадии создания данного МНТ, который затем был отбракован прежними хозяевами.


Это у меня тоже уже продумано. Этот МНТ сыграет ооочень значительную, даже ключевую роль гораздо позже, но пока Родни все-таки удасться кое-что о нем выяснить.

Цитата Kitten ()
мне вспоминается, что в Атлантисе преимущественно пили баночное пиво


Да, я это помню по серии "Святыня". Кстати, описывая тот разговор, я вспоминала как раз эту серию. Но Джон пил и бутылочное пиво (правда, не на Атлантиде, а на "виртуальной" Земле в серии "Дом"). А поскольку лично я терпеть не могу баночное (оно отдает каким-то химическим привкусом), а бутылочное люблю, то решила допустить эту вольность. В конце концов, у них могло быть и то, и другое...



Цитата Kitten ()
опять же прямо как Стив (видит потенциальную пользу для себя - интересуется, нет - игнориует).


МакКей такой и был. Его интересовало только то, что могло иметь пользу, причем такую, которую видел именно он. Я недавно пересматривала серию "Башня", там он отзывался о местных примерно так же. Шеппард даже делал ему замечание. А вот сам Джон, даром, что американец, всегда относился к местным с уважением и не отказывал в помощи. И вообще, он был напрочь лишен присущего американцам прагматизма.

Эти черты его характера я тоже обыграю гораздо позже, но пока не определилась точно, как именно. Есть задумки в общих чертах...

Еще раз спасибо за комментарии!
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 13:25 | Сообщение # 86
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Но там у меня планы, больше, на то, чтобы задействовать Тодда.
куда уж  без него  :D

Цитата iris ()
ну, Шеппард тоже ошибался не раз.
но все  равно большинство из  его решений  были правильными (коль он сам, его отряд и экспедиция еще  живы). :D

Цитата iris ()
Я еще раньше описывала, что ввиду своей работы (и увлеченности ею), а особенно после неудачного брака Джон избегал долгих стабильных отношений.
полагаю, он в  душе  боялся  очередного крупного разочарования в  очередном объекте  серьезных отношений.

Цитата iris ()
Но Джон пил и бутылочное пиво (правда, не на Атлантиде, а на "виртуальной" Земле в серии "Дом").
на Земле - оно понятно.

Цитата iris ()
А поскольку лично я терпеть не могу баночное (оно отдает каким-то химическим привкусом), а бутылочное люблю, то решила допустить эту вольность.
а я вообще  не  пью никакого. Раньше немного угощалась в  основном  бутылочным (слабым), но потом  бросила, когда услышала  о "подводных" камнях, уготованных любителям пива.

Цитата iris ()
В конце концов, у них могло быть и то, и другое...
просто баночное  проще в  плане  транспортировки "Дедалом", а  бутылочное - это только разве что через Врата.

Цитата iris ()
МакКей такой и был. Его интересовало только то, что могло иметь пользу, причем такую, которую видел именно он.
хотя  опять же у  нас МакКей довольно живо заинтересовался  той  же ступой Яги (хотя какая ему  от неё могла  быть польза?). Но техника, однако, причем непонятно как  и  за счет чего летающая. А  это уже вызов "эго" гения  двух галактик.
Я думаю, что МакКею вообще свойственен так  же  интерес ко всему  техническому, чего он еще  не  знает, но для себя просто обязан понять, как  оно работает, даже если эксперимент чреват взрывом или какими иными последствиями. Иначе, какой  же  он гений? А уж будет ли от  этого польза - это второй вопрос.
Цитата iris ()
Еще раз спасибо за комментарии!
всегда пожалуйста :D

Добавлено (20 Мая 2016, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата iris ()
А вот сам Джон, даром, что американец, всегда относился к местным с уважением и не отказывал в помощи. И вообще, он был напрочь лишен присущего американцам прагматизма.
и среди американцев встречаются приятные исключения (которым в  итоге по жизни достаётся  гораздло чаще  и сильнее прочих). :D
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 20 Мая 2016, 12:13


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 20:40 | Сообщение # 87
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Думаю, что Джон пришелся  бы ко двору в "Сфере"; из него в  итоге получился  бы  неплохой слайдер


Ну так тебе и карты в руки! Я надеюсь, после "Подарка" будет еще продолжение. Хотя "Подарок" мне очень нравится!
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 21:38 | Сообщение # 88
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну так тебе и карты в руки!

искушаешь? ;)


Цитата iris ()
Я надеюсь, после "Подарка" будет еще продолжение.

будет. Но то будет уже немного другая история ...пока я даже сама не в курсах какая именно. Есть несколько проектов....

Цитата iris ()
Хотя "Подарок" мне очень нравится!
рада , что нравится. Ведь истотрия по сути всеобъемлющая: Стив сперва послужил подарком для ученых и сотрудников "Сферы", те в итоге подарили ему шанс на продолжение жизни, ну а потом опять же он явился своеобразным подарком для продлюсера на роль джинна, которому в свою очередь по сказке тоже была подарена свобода... и эстафета подарков на этом не заканчивается. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 21:58 | Сообщение # 89
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А ведь, согласись. Стив классно сыграл джинна.


Не то слово! И вообще, он здорово вписался в сюжет!
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 22:07 | Сообщение # 90
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Не то слово! И вообще, он здорово вписался в сюжет!

ну так Жорик накануне сумел задеть его за живое, заметив, что никакой людской актер не сыграет джинна так хорошо как гость "Сферы". Ну разве Стив мог отказаться от сего утверждения? Видимо, не смотря на прагматичность, рейфы так же не лишены амбиций (и размер сих амбиций, думается мне, зависит от занимаемого места конкретного рейфа в иерархической пирамиде конкретной рейфской Семьи; чем выше занимаемая ступень - тем круче амбиции. А Стив, надо полагать, занимал не самое последнее место в своей Семье. Возможно, даже принадлежал к касте ученых, как и Майкл.)

Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 20 Мая 2016, 22:28


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)