22:12
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Спи спокойно (Angst, мини, закончен.)
Спи спокойно
Тень Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:02 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Спи спокойно

Автор: Тень
Персонажи: Тейла, Майкл
Рейтинг: G
Тип: джен
Жанр: ngst
Размер: драббл
Статус: закончен
Саммари: Тейла умирает… Грань бреда и реальности. Небольшой разговор с бывшим врагом – ведь мёртвые не мстительны.
Предупреждения: АU, смерть персонажей.
Своеобразная вариация на тему приквила к «Нам некуда спешить».
Дисклаймер: что не моё, то не моё, а кто не спрятался – я не виновата.

Посвящение: так как больше этой парой никто не увлекается – написано для себя любимой… =)

Я шепчу тебе торопливо,
словно силясь догнать день вчерашний:
"Я хочу, что б ты стала счастливой,
Я люблю тебя. Как это страшно...*


Тейла спокойно смотрела как темное, предзакатное облако медленно и торжественно, словно делая одолжение, меняет свою форму. Невыносимо хотелось спать; закрыть глаза и ни о чём не думать, но она всё смотрела. Веки станоились тяжелее и тяжелее, будто превращаясь в камень. Тейла держалась из последних сил, не надеясь или ожидая... только смотря в небо. Совсем недавно это был серый ватный кусок с размытыми очертаниями, теперь он походил на главную башню Атлантиды. И яркое, ирреально-красное солнце, подсвечивая его со всех сторон, создавало иллюзию чего-то неотвратимого, вот-вот должного произойти где-то за гранью восприятия и памяти.
Или это уже случилось…
Женщина с искренней улыбкой наблюдала, как в начавшем темнеть небе вырисовываются знакомые шпили. Казалось, если приглядеться лучше - можно разглядеть витражи, мимо которых Тейла не раз пролетала на прыгуне и которыми восхищалась с какой-то дествой восторженностью и наивностью. И которые помнила до мельчайших деталей…
Пусть тревожный, пусть пугающий, главное - ей дали шанс ещё раз увидеть Атлантиду.
А время медленно вытекало липкими каплями на пожухлую, уже покрытую первыми вечерними росинками траву. Тейла лежала на спине, продолжая сжимать в руке бесполезный разряженный пистолет, и смотрела. Облако проплыло ещё чуть-чуть и также медленно, почти торжественно распалось рваными грязными кусками. Цвет солнца сменился на благородный пурпурный, а Тейла всё лежала. Изредка её грудь тяжело вздымалась, и из побелевших губ вырывался тяжелый, болезненный вдох. Наверое, впервые за очень долдгое время ей было п-настоящему трашно и хотелось плакать. Какв детстве, когда отца забрали рейфы.
В мертвой тишине небольшой поляны рядом с вратами ей слышался свист стрел, крики, мольбы, плач и громкий голос, перекрывающий нарастающую панику: «Беги, Тейла!»…
«Прости, отец, я больше не могу… мне так хочется спать...».
Сначала Тейла никак не могла поверить в то, что это случилось. В мыслях постоянно всплывало улыбающееся личико Торрена–Джона, и тогда свист стрел сменял счастливый детский смех. Как же он теперь... без неё? Каким вырастет? Будет ли помнить её?
Какое-то время ещё оставалась надежда. Вдруг в Атлантиде выйдут на связь раньше, отправят кого-то… Ведь они совсем близко! Хватит и пяти минут, чтобы спасти их.
Теперь надежда лежала рядом, изрешеченная дженайскими пулями, и растерянно смотрела куда-то вдаль мертвыми глазами полковника Шеппарда.
Если бы у Тейлы хватило сил, чтобы повернуться, она, наверное, смогла бы сжать его холодную ладонь, чтобы поверить: Джон всё равно рядом… не оставил её, не бросил...
Родни погиб, когда они пытались бежать. Атозианка до сих пор помнила глупую обиду, застувшую в глазах Маккея. Ронон задержался у выхода из бункера… Джон…
Джон просто закрыл её собой.
Впрочем, теперь это было неважно.
Несколько минут до сеанса связи. Как глупо.
И невероятно обидно.
Злые слёзы превращали смазанную картинку реальности в белкое пятно.
- Не правда ли жизнь получилась до зубной боли прозаичной?
Сделав усилие, Тейла вырвала своё сознание из липких объятий подступающего сна.
Он склонился над ней, тепло улыбаясь, но глаза Майкла по-прежнему оставались печальными. Именно такими, какими она их запомнила. Даже склонившийся он казался слишком высоким и закрывал заходящее солнце.
А ещё Майкл снова был человеком.
- Я не люблю пафос… - тихо прошептала Тейла, не понимая, откуда берутся силы, чтобы говорить, - проза лучше.
- Греться лучше у настоящего огня, а не нарисованного. – Майкл осторожно убрал с её лица растрепавшиеся пряди чёлки, заправив за уши, и с удивлением посмотрел на испачканные в крови пальцы.
- Но иногда греет даже нарисованный огонь.
- Когда ничего больше не остаётся…
Тейла попыталась кивнуть, но, кажется, он и так всё понял.
- Расскажи мне о чём-нибудь хорошем… Так хочется спать, но я боюсь. Вдруг, если я усну - больше не очнусь. Хотя знаю это… Ты говори. Чтобы я поверила, что умерла не зря. Ври, но только не признавай, что все было напрасно...
Майкл опустился рядом с ней на промокшую от крови траву и, взяв Тейлу за руку, начал тихо рассказывать.
- Через несколько месяцев доктор Келлер закончит работу над вирус. И все пойдёт лучше, чем можно было представить. Рейфы, страшась хофаанской вакцины, охотно станут принимать лекарство. Конечно, останутся те, кто против, но Дедал завершит начатое, и пройдет лишь пара лет, как война закончится. Конечно, сначала будет не так просто: рейфы не умеют ни выращивать, ни производить еду. Но в обмен на технологии люди помогут. Твой сын вырастет в мире без войны и угроз. Атлантида превратится в тихий уголок - рай для ученых и исследователей. И когда через десятилетия проект «Звёздные врата» рассекретят, о вас узнает весь мир. В вашу честь будут называть школы, улицы, города и детей. Вы станете бессмертными в тысячах сердец. А ещё…
Майкл повернулся к Тейле, но она его уже не слышала. На лице атозианки застыла счастливая улыбка, слишком счастливая. Возможно, единственный раз в жизни она по-настоящему поверила Майклу. Глаза начали медленно закрываться, но женщина, пересилив себя, распахнула их, чтобы продолжать смотреть в небо вечность.
- Спи спокойно.
Майкл медленно поднялся на ноги, не отводя взгляд от застывшего посмертной маской лица Тейлы. И пошёл куда-то к закатному солнцу, от которого над горизонтом оставалась лишь крошечная полоска.
– Больше я тебя не потревожу...
Следом заработали врата, создавая гиппертунель с Атлантидой.

……………………
* «Проводник отсюда»
От 30.09.11 - чуть-чуть почистила.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Jess@@@ Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:07 | Сообщение # 2
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс :) .... просто нет слов.... cool give_rose good


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:09 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, му-уррр, спасибо...
(а про + забыла....)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Jess@@@ Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:10 | Сообщение # 4
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, та? Это я случайно... ;)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Shep Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:11 | Сообщение # 5
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, история супер. От меня держи +)))


Награды: 57  
Тень Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 22:13 | Сообщение # 6
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, ну, я так и поняла... Ты бы конечно вспомнила, но это я так на всякий случай.
Счастлива, что фик понравился!

Добавлено (24.02.2009, 22:13:25)
---------------------------------------------
Shep, Юху! Я знала, что на тебя можно расчитывать)))



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ЛордФеникс Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 23:01 | Сообщение # 7
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, супер. Обожаю описание Атлантиса, океана и природы. Такой печальный фанфик :(
Ты права, история подходит к фанфику "нам некуда спешить". Стих классный good
Дженаи гады wraith



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 07:57 | Сообщение # 8
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Тень, фик хорошо написан. Но я... не люблю такое.

Добавлено (25.02.2009, 07:57:49)
---------------------------------------------
И еще пара замечаний:

Quote (Тень)
Торена – Джона

пишется через дефис.
Quote (Тень)
ни выращивать и производить обычную еду

ни производить
Quote (Тень)
Атлантида превратить в райский уголок .

превратится



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Тень Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 09:50 | Сообщение # 9
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЛордФеникс, ,,.990 спасибо)
Природа и небо - две моих самых любимых темы.)
Я решила, что дженаи будут лучшим вариантом. А то они всё не доразвитые, не доразвитые <_< , а тем не менее, с порчей крови Атлантиса справлялись куда лучше рейфов.

Quote (yarina)
Тень, фик хорошо написан. Но я... не люблю такое.

yarina, Ну, за что же ты так не любишь Майкла? :'(
Эх....

Спасибо за ловлю блох. Сейчас ошибки исправлю))) :D



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Morgan_Le_Fay Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 14:27 | Сообщение # 10
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Таааа, впечатляет) :)


Награды: 27  
Тень Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 14:38 | Сообщение # 11
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Morgan_Le_Fay, шикарный отзыв) спасибо)
Усё перехожу исключительно на ангсты.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Yarina Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 16:08 | Сообщение # 12
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Тень)
yarina, Ну, за что же ты так не любишь Майкла? :'(

Дело не в Майкле. Я не люблю такие истории.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Sokar Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 16:09 | Сообщение # 13
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Какой-то уж совсем грустный рассказ получился. Но этот факт его нисколько не портит.

Воспоминания об отце и сыне - все же пусть она и вождь народа, и воин, но прежде всего женщина, мать.
Мысленный диалог с Майклом - осознание и принятие неизбежного. Она солдат, и уже давно не боится смерти. Просто тяжело умирать последней, с осознанием того, что никто из друзей не вернется домой.
*

Да. Впечатляет.

*- это то как я понял смысл текста. вполне допускаю другое мнение автора по этому поводу.



В кузнице богов наш рок быть молотом когда им бьют.
Награды: 4  
Chaya Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 16:44 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Красивый фик! Тейла и Майкл- весьма необычная парочка. Хотя это можно было ожидать: он всегда на неё странно поглядывал.
Награды: 1  
Тень Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 17:57 | Сообщение # 15
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Дело не в Майкле. Я не люблю такие истории.

Ты меня в тупик поставила... что в истории не так? :o Или в смыле "все умерли" - тебе это не нравится?

Quote (Sokar)
*- это то как я понял смысл текста. вполне допускаю другое мнение автора по этому поводу.

Всё правильно)))

Quote (Chaya)
Красивый фик! Тейла и Майкл- весьма необычная парочка. Хотя это можно было ожидать: он всегда на неё странно поглядывал.

Моя любимая пара. Но здесь пар нет. Не зря же джен подчёркнут. Это просто разговор двух уже бывших врагов.)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Спи спокойно (Angst, мини, закончен.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)