22:07
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Устали ли Вы от политики?
Устали ли Вы от политики?
Устали ли Вы от политики?
1.Очень, меня тошнит от неё[ 15 ][55.56%]
2.Затрудняюсь ответить[ 7 ][25.93%]
3.Нет, я люблю политику[ 5 ][18.52%]
Всего ответов: 27
Helium Дата: Четверг, 03 Июля 2014, 20:10 | Сообщение # 46
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Helium, растолкуете про Ваши "Перекосы" поподробнее.

Принцип разделения властей...
Цитата Hex-Oide ()
Общество будет смотреть непрерывное реалити-шоу "Сенатор" по интернету. Звучит с каламбуром, но я вполне серьёзен. Эти люди будут наделены исключительными полномочиями, а значит гигантской ответственностью. За такую власть нужно платить.

Просто нет слов... может еще и с вашим участием реалити-шоу посмотрим?
И почему вы считаете себя достойным лезть в частную жизнь другого человека?
Не говоря о том, что предложили вы - какую-то хрень, мало того, что не реализуемую в принципе, так еще и абсолютно бессмысленную и неэффективную, почему? сами догадайтесь.
Цитата Hex-Oide ()
Значит, нужно изменить законодательство таким образом, дабы в отношении сенаторов действовало особое правое поле.

Во-первых это невозможно, данную поправку нужно вносить во вторую главу конституции, изменения и поправки Глав первой, второй и девятой возможны лишь посредством Конституционного Собрания, ФКЗ о котором - нет, а даже если и примут, его состав просто не примет такие поправки.
Во-вторых, вы создаёте очень опасный прецедент попрания прав и свобод человека и гражданина.
В-третьих, в вашей модели это принципиально невозможно.
Цитата Hex-Oide ()
1. Менять законодательство.
2. Никаких послаблений. Никто не должен там пустить корни, чтобы не поддаваться порывам алчного беспредела.

1. То есть вы не понимаете сути бикамерализма...
ГД ФС РФ - это представительный орган народа.
СФ ФС РФ - это представительный орган властей субъектов федерации.
Такая структура существует во всех странах с действующим парламентом.
2. Вы готовы принести в жертву своим абстрактным идеям эффективность государственного аппарата?
Цитата Hex-Oide ()
Президент, Правительство будут упразднены, а их полномочия перенесены на плечи Совета Федерации.

Отлично, вы только что слили законодательную и исполнительную ветвь власти в одно целое, добро пожаловать в светлое будущее диктатуры Сената, с наследуемыми местами.
Цитата Hex-Oide ()
Субъекты федерации не лишатся своих палат. С чего Вы вообще взяли, что я хочу их лишить этой привилегии?

Потому, что вы это сделали.
Цитата Hex-Oide ()
Возможно следует создать комиссию федеральных психологов, которые займутся психоанализом каждого претендента на государственную должность. Будущий государственник должен обладать исключительными альтруистическими качествами, иначе не катит.

Коррупция, коррупция, коррупция... Благодаря вашим психологам её стало ещё больше...
Боже упаси от альтруистов во власти,кровища реками польётся...
Награды: 1  
Hex-Oide Дата: Суббота, 05 Июля 2014, 07:58 | Сообщение # 47
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Принцип разделения властей...

Моя идея родилась в ходе сей переписки, отчего неудивительно, что этот принцип кажется диковинным и непродуманным. Но, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека (у Председателя, у Президента, у Императора, у Царя и т. д.), то получается неблагоприятная ситуация, в которой правитель начинает считать, что ему всё дозволено, верит в свою божественную природу...
Ирония или нет, наш сайт как раз посвящён такому сериалу, в котором была существенно затронута данная проблема. Гоа'улды возомнили себя богами и убедили в этом целые народы. Не находите параллели?
Раньше говорили: "Вся власть царя/императора от Бога". Тем самым намекая на его божественную природу.
Чтобы не было впредь подобного беспредела, необходимо должность единоличного правителя упразднить, а его полномочия раскидать по системе таким образом, дабы вся государственная махина была взаимосвязана и подконтрольна обществу, а не Царю.
Цитата Helium ()
Просто нет слов... может еще и с вашим участием реалити-шоу посмотрим?
И почему вы считаете себя достойным лезть в частную жизнь другого человека?
Не говоря о том, что предложили вы - какую-то хрень, мало того, что не реализуемую в принципе, так еще и абсолютно бессмысленную и неэффективную, почему? сами догадайтесь.

Вы называете это хренью только потому, что данный метод не способен уместиться в вашем самосознании. В умах многих существует "не реализуемое", но история много раз показывала (К примеру, появление первого в мире социалистического государства; Полёт в космос; Великая Китайская Стена), что "не реализуемого" просто нет. Если хорошо постараться, собрать правильных людей и вести разумную политику, то можно сделать что угодно.
А по поводу частной жизни... Вы меня не слышите или не хотите слышать. Я повторюсь. Где находится власть, там появляется громадная ответственность. Любое решение, принятое под ореолом власти, отражается на жизни миллионов и миллионов людей. Учитывая, что современные политические системы превращаются в единоличные, корыстные, алчные, злобные, коррумпированные машины, необходимо вводить новый порядок. Порядок, при котором человечество по-настоящему придёт к процветанию.
Да, озвученные мной решения радикальны и местами жестоки. Однако, нет справедливости в условиях повседневности. Значит, это единственно верный вариант.
Я подчеркну. Я не призываю к военной революции или к какому-либо кровопролитию. Это моё видение идеальной политическом системы. Оно может отличаться от остальных. И я всецело убеждён в том, что оно правильное.
Цитата Helium ()
Во-первых это невозможно, данную поправку нужно вносить во вторую главу конституции, изменения и поправки Глав первой, второй и девятой возможны лишь посредством Конституционного Собрания, ФКЗ о котором - нет, а даже если и примут, его состав просто не примет такие поправки.
Во-вторых, вы создаёте очень опасный прецедент попрания прав и свобод человека и гражданина.
В-третьих, в вашей модели это принципиально невозможно.

Значит, нужно подумать: "Как изменить конституцию справедливо (к простым гражданам) и правильно". Разве я уже целый научный труд по этому поводу опубликовал? В моих идеях немало нестыковок. И если Вы меня внимательно прочитали, то уже поняли почему. Моё мнение не изменилось.
Цитата Helium ()
1. То есть вы не понимаете сути бикамерализма...
ГД ФС РФ - это представительный орган народа.
СФ ФС РФ - это представительный орган властей субъектов федерации.
Такая структура существует во всех странах с действующим парламентом.
2. Вы готовы принести в жертву своим абстрактным идеям эффективность государственного аппарата?

Он неэффективен. А если эффективен, то не в ту сторону.
Цитата Helium ()
Отлично, вы только что слили законодательную и исполнительную ветвь власти в одно целое, добро пожаловать в светлое будущее диктатуры Сената, с наследуемыми местами.

В этой теме упоминалось про общественные советы. Их тоже можно наделить какими-либо полномочиями, дабы уравновесить систему. Я писал про "симбиоз". Центры власти должны сместиться, но остаться справедливыми.
Цитата Helium ()
Коррупция, коррупция, коррупция... Благодаря вашим психологам её стало ещё больше...
Боже упаси от альтруистов во власти,кровища реками польётся...

Влепить зарплату федеральным психологам в пять миллионов долларов за месяц. Чего здесь стесняться в суммах? В десять! В Пятнадцать! Наши нынешние благодетели разворовывают миллиарды и триллионы.
Тем не менее, согласен. Эта идея самая сырая из всех, которые были озвучены. Но это не делает её невоплотимой в реальность.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
german_2 Дата: Суббота, 05 Июля 2014, 09:33 | Сообщение # 48
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
В этой теме упоминалось про общественные советы. Их тоже можно наделить какими-либо полномочиями, дабы уравновесить систему.
Только одно полномочие – представлять мнение электората, в рамках существующих законов. Их рычаг воздействия – это выборы.
Награды: 53  
Helium Дата: Суббота, 05 Июля 2014, 23:41 | Сообщение # 49
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Моя идея родилась в ходе сей переписки, отчего неудивительно, что этот принцип кажется диковинным и непродуманным.

Этому принципу следуют все цивилизованные страны.
Цитата Hex-Oide ()
Но, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека (у Председателя, у Президента, у Императора, у Царя и т. д.), то получается неблагоприятная ситуация, в которой правитель начинает считать, что ему всё дозволено, верит в свою божественную природу...

Если проблема в президенте, то она устраняется очень просто - нужно убрать одно слово из части третьей статьи восемьдесят первой Конституции РФ.
Плюс перераспределение полномочий, но не ликвидация целого политического института, после которой президентские полномочия необходимо будет кому(чему)-либо передать иначе вся система сдержек и противовесов окончательно полетит в тартарары.
Цитата Hex-Oide ()
Чтобы не было впредь подобного беспредела, необходимо должность единоличного правителя упразднить, а его полномочия раскидать по системе таким образом, дабы вся государственная махина была взаимосвязана и подконтрольна обществу, а не Царю.

Должности единоличного правителя в РФ уже с 1991 года нет, а та ситуация что вы можете наблюдать сложилась из-за инертности высших эшелонов власти, наследие советов, что вы хотите.
Государство и так подконтрольно обществу, вот только это общество контроль осуществлять и вовсе не желает, тут проявляется инертность вообще всех слоёв, имперское наследие вообще.
Гражданское общество за двадцать лет не построится, в Европе на это века ушли.
Цитата Hex-Oide ()
Вы называете это хренью только потому, что данный метод не способен уместиться в вашем самосознании.

Во-первых, не самосознании, а сознании, прежде всего в моём правосознании, термины правильно используйте, пожалуйста.
Во-вторых, данный метод и не должен умещаться в сознании нормального человека, неприкосновенность частной жизни это одно из естественных и неотъемлемых прав человека, что дальше пойдёт под нож: право частной собственности, право на судебную защиту, право на жизнь?
Это очень скользкая дорожка, изучите историю Великой Французской Революции, как светлые идеалы превратились в круглосуточную работу гильотин...
Цитата Hex-Oide ()
В умах многих существует "не реализуемое", но история много раз показывала (К примеру, появление первого в мире социалистического государства; Полёт в космос; Великая Китайская Стена),

Это существует не в умах, это существует в законе, это юридически невозможно, посмотрите как проходит внесение поправок во вторую главу Конституции, в неё просто невозможно внести поправку ограничивающую права кого-бы то ни было.
Вы бы хоть Конституцию и со всеми основными ФКЗ и ФЗ ознакомились перед тем как выдвигать такие предложения.
Цитата Hex-Oide ()
А по поводу частной жизни... Вы меня не слышите или не хотите слышать. Я повторюсь. Где находится власть, там появляется громадная ответственность. Любое решение, принятое под ореолом власти, отражается на жизни миллионов и миллионов людей.

Я вас прекрасно слышу, вот только вы предлагаете устроить слежку за членами Парламента, вы видимо не представляете, что такое быть "под колпаком", это один из способов морально уничтожить человека, а вы предлагаете подвергать этому людей от которых зависит Ваша жизнь.
Впридачу, это опять же в рамках закона не реализуемо, причём опять вам мешает Конституция.
Цитата Hex-Oide ()
Я подчеркну. Я не призываю к военной революции или к какому-либо кровопролитию. Это моё видение идеальной политическом системы. Оно может отличаться от остальных. И я всецело убеждён в том, что оно правильное.

Без революции оно было и будет Вашими фантазиями.

Цитата Hex-Oide ()
Значит, нужно подумать: "Как изменить конституцию справедливо (к простым гражданам) и правильно".

К простым гражданам она и ориентированна, она признает Вас и всех нас единственным источником власти в РФ, а не монарха или кого-либо другого...
Я вам уже указал на единственный легальный способ изменения девятой главы Конституции.
Цитата Hex-Oide ()
Он неэффективен.

И где он неэффективен?
Цитата Hex-Oide ()
В этой теме упоминалось про общественные советы. Их тоже можно наделить какими-либо полномочиями, дабы уравновесить систему. Я писал про "симбиоз".

Советы? Простите, но РФ слишком большая страна, чтобы управятся, как Рим, центуриатными коммициями.
Тем более далеко не все вопросы нужно дозволять решать народу с его зачастую шизофренично раздвоенным сознанием.
Тем более, если эти советы будут постоянно действующим органом, то вы отвлечёте множетво людей на решение непрофессиональных задач, если вы назначите правовые акты выходящие из ОС приоритет перед парламентскими, то парламент станет лишним органом, и со временем вы возродите Федсобрание и оригинальном виде, когда увидите, что ваши ОС неэффективны.

Цитата Hex-Oide ()
Влепить зарплату федеральным психологам в пять миллионов долларов за месяц. Чего здесь стесняться в суммах? В десять! В Пятнадцать! Наши нынешние благодетели разворовывают миллиарды и триллионы.

Ну триллионы это вам со страху показалось, такие суммы никто не ворует, при нашем то бюджете в двенадцать триллионов, а миллиарды, этих людей по пальцам обеих рук пересчитать, их очень мало, кто может именно "украсть" такие средства.
Это только поначалу кажется, что это большие деньги, на самом деле, как-то не очень, маловато будет.
К тому же конкурс на такие хлебные должности будет коррумпирован до основания.
К тому же, эта коллегия, ну сколько их будет ну положим одиннадцать, и получится, что эти канальи будут выгрызать из бюджета около семидесяти миллиардов рублей каждый год, вам деньги девать больше некуда?
Просто поймите, идеальный государственный и общественный строй возможен только при идеальных людях, которых просто не существует.
Награды: 1  
Hex-Oide Дата: Понедельник, 07 Июля 2014, 16:26 | Сообщение # 50
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Во-вторых, данный метод и не должен умещаться в сознании нормального человека, неприкосновенность частной жизни это одно из естественных и неотъемлемых прав человека, что дальше пойдёт под нож: право частной собственности, право на судебную защиту, право на жизнь?
Это очень скользкая дорожка, изучите историю Великой Французской Революции, как светлые идеалы превратились в круглосуточную работу гильотин...

В этом и проблема, что люди сходят с ума от власти. Поэтому и требуется действенный "фильтр".
Цитата Helium ()
Я вас прекрасно слышу, вот только вы предлагаете устроить слежку за членами Парламента, вы видимо не представляете, что такое быть "под колпаком", это один из способов морально уничтожить человека, а вы предлагаете подвергать этому людей от которых зависит Ваша жизнь.

У претендентов будет выбор. Сознательное решение лишить себя каких-либо привилегий -- станет доказательством того, что сенатор обладает каким-либо подобием альтруизма. Лишь человек отрешённый сам от себя, пожертвовавший своей свободой рад общего блага, действительно тот человек. который способен принести несоизмеримую пользу своему народу.
Цитата Helium ()
И где он неэффективен?

Тотальная коррумпированность уже сигнализирует о том, что с системой что-то не так.
Цитата Helium ()
К тому же, эта коллегия, ну сколько их будет ну положим одиннадцать, и получится, что эти канальи будут выгрызать из бюджета около семидесяти миллиардов рублей каждый год, вам деньги девать больше некуда?

Возможно, в отношении данных людей так же стоит ввести "сенаторский правовой режим", но несколько ослабленный. Им будет дозволено косить честно десятки миллионы долларов на протяжении года или двух, после чего с ними необходимо распрощаться и восстановить прежний правовой статус. Эдакая временная привилегия, о которой будет мечтать каждый психолог. Контракт мечты.
Сообщение отредактировал Hex-Oide - Понедельник, 07 Июля 2014, 16:28


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
german_2 Дата: Суббота, 12 Июля 2014, 12:28 | Сообщение # 51
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Одно из мнений о современной политике.
Награды: 53  
Джаффа2014 Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 15:25 | Сообщение # 52
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Моя жизнь вращается вокруг политики. Я люблю политику
Награды: 1  
Kitten Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 22:06 | Сообщение # 53
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Hex-Oide ()
Гоа'улды возомнили себя богами и убедили в этом целые народы. Не находите параллели?
Прежде чем проводить параллели, сначала вспомните, кто такие гоа'улды по своей природе и их способности. Им не нужно было особенно потеть, чтобы их восприняли как богов, пусть и ложных.

Цитата Hex-Oide ()
Чтобы не было впредь подобного беспредела, необходимо должность единоличного правителя упразднить, а его полномочия раскидать по системе таким образом, дабы вся государственная махина была взаимосвязана и подконтрольна обществу, а не Царю.
нечто подобное уже было в годы советской власти. Царь был упразднен во время революции, а его функции принял на себя верховный совет во главе генсека. И что изменилось? В итоге вся власть опять-таки сгруппировалась в руках одного конкретного человека и его ближайшего окружения.

Цитата Hex-Oide ()
но история много раз показывала (К примеру, появление первого в мире социалистического государства; Полёт в космос; Великая Китайская Стена), что "не реализуемого" просто нет. Если хорошо постараться, собрать правильных людей и вести разумную политику, то можно сделать что угодно.
в принципе-да. Я бы выделила - вести разумную политику.

Цитата Hex-Oide ()
Где находится власть, там появляется громадная ответственность.

Цитата Hex-Oide ()
Любое решение, принятое под ореолом власти, отражается на жизни миллионов и миллионов людей.
тоже верно.
Цитата Hex-Oide ()
Учитывая, что современные политические системы превращаются в единоличные, корыстные, алчные, злобные, коррумпированные машины, необходимо вводить новый порядок. Порядок, при котором человечество по-настоящему придёт к процветанию.
И этот порядок должен начаться с самого человека и общества вцелом, а именно - с кардинального переустройства самосознания каждого члена общества, где каждый будет ощущать себя не просто винтиком в громадном мехзанизме, с которым можно не считаться и интересами которого можно запросто жертвовать, а частью одной единой семьи, построенной на взаимном уважении к интересам и потребностям окружающих, как это бывает в по-настоящему правильной семье. Тогда перестроится и политика.

Цитата Hex-Oide ()
Да, озвученные мной решения радикальны и местами жестоки. Однако, нет справедливости в условиях повседневности. Значит, это единственно верный вариант.
однако не надо забывать, что жестокость порождает только ответную жестокость, и этот порочный круг замыкается.

Цитата Hex-Oide ()
В этой теме упоминалось про общественные советы. Их тоже можно наделить какими-либо полномочиями, дабы уравновесить систему. Я писал про "симбиоз". Центры власти должны сместиться, но остаться справедливыми.
проблема только в том, что справедливость каждый понимает по-своему (в свою собственную пользу).

Цитата Hex-Oide ()
Влепить зарплату федеральным психологам в пять миллионов долларов за месяц.
а они захотят десять, потом пятнадцать и так далее. Так никакой казны не хватит.

Цитата Hex-Oide ()
Наши нынешние благодетели разворовывают миллиарды и триллионы.
ну-у, это вы реально загнули. То, что воруют и тащут уже миллионы, если повезет. в это я поверю. Но триллионы...
Цитата Hex-Oide ()
Эта идея самая сырая из всех, которые были озвучены. Но это не делает её невоплотимой в реальность.
но именно от сырых идей бывает больше всего мокрухи.
Цитата Helium ()
Государство и так подконтрольно обществу, вот только это общество контроль осуществлять и вовсе не желает, тут проявляется инертность вообще всех слоёв, имперское наследие вообще.
Не только. Значительная часть населения просто не имеет на это банального времени, так как поставлена в условия, заставляющие отдавать все своё время конкретному делу, дабы иметь возможность жить не на грани выживания. А ведь у этого большинства дети, которых надо кормить, одевать, учить и.т.д. Потом, чтобы кого-то контролировать, надо иметь специальное образование (иметь понятия в тех сферах, которые должны быть контрорлируемы. А это опять время. затраченное на учебу, за которую зачастую в пост-перестроечную эпоху надо самим платить (без соотвествующего диплома либо допуска вам никто не позволит никого контролировать, а пошлют подальше и направление укажут). То есть проблема в том, что у общества, которое могло бы взять на себя эти функции, фактически нет на это времени. А у кого оно появляется (пенсионеры, например) - уже нет ни здоровья, ни сил.

Цитата Helium ()
неприкосновенность частной жизни это одно из естественных и неотъемлемых прав человека, что дальше пойдёт под нож: право частной собственности, право на судебную защиту, право на жизнь?
нечто подобное уже тоже было в нацисткой Германии.
Цитата Hex-Oide ()
У претендентов будет выбор. Сознательное решение лишить себя каких-либо привилегий -- станет доказательством того, что сенатор обладает каким-либо подобием альтруизма. Лишь человек отрешённый сам от себя, пожертвовавший своей свободой рад общего блага, действительно тот человек. который способен принести несоизмеримую пользу своему народу.
а где вы в наше время хотите найти альтруиста?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Hex-Oide Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 07:43 | Сообщение # 54
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Прежде чем проводить параллели, сначала вспомните, кто такие гоа'улды по своей природе и их способности. Им не нужно было особенно потеть, чтобы их восприняли как богов, пусть и ложных.
Для этого существует научный термин "абстрактность". Все явления в чём-то похожи. Благодаря этому их можно поделить на группы и систематизировать.
Мы называем стакан стаканом, не смотря на то, что он имеет разные формы. Стакан - это абстрактное понятие.
Гоа'улды промывали мозги. А для этого существует множество методик. И прямых, и косвенных.
Цитата Kitten ()
. Я бы выделила - вести разумную политику.
Что вы называете "разумной политикой"?
Цитата Kitten ()
однако не надо забывать, что жестокость порождает только ответную жестокость, и этот порочный круг замыкается.
Ничего не вечно. Любая система, рано или поздно, станет прошлым. Однако, на ошибках можно учится.
Цитата Kitten ()
проблема только в том, что справедливость каждый понимает по-своему (в свою собственную пользу).
Альтруист понимает под справедливостью только самоотречение во имя процветания ближнего. Этим же путём, тотальное верховенство права и конституции должно воспитать правое развитое общество.
Цитата Kitten ()
а они захотят десять, потом пятнадцать и так далее. Так никакой казны не хватит.
Уволим. Место вакантное.
Цитата Kitten ()
ну-у, это вы реально загнули. То, что воруют и тащут уже миллионы, если повезет. в это я поверю. Но триллионы...
Суммарная величина.
Цитата Kitten ()
но именно от сырых идей бывает больше всего мокрухи.
Любую идею можно усовершенствовать. Для этого существует плюрализм (одна из демократических ценностей). В общественном обсуждении родится нечто полезное и продуктивное. Эта идея только основа.
Цитата Kitten ()
а где вы в наше время хотите найти альтруиста?
Из числа тех, кто пожертвовал всем ради кого-то чужого, или отшельников. Таких людей нужно найти. Для этого необходимо разработать методики.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Устали ли Вы от политики?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)