19:04
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Инструменты пропаганды и их влияние на самосознание людей (Острый вопрос)
Инструменты пропаганды и их влияние на самосознание людей
Hex-Oide Дата: Вторник, 24 Июня 2014, 17:04 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По моим субъективным представлениям, существуют такие виды инструментов пропаганды:
1. Телевидение
Например, наше государство обеспечило себе информационную безопасность, ограничив общероссийское телевещание подконтрольными ему же телеканалами. Подобная ситуация так же наблюдается и в некоторых постсоветских странах.
2. Радио
Здесь примерно то же самое, но есть одно отличие. Радиоволны имеют широкий спектр охвата, если их целенаправленно не глушить. Помню, раньше у нас в Якутии можно было поймать и послушать китайские, японские, корейские радиостанции. Ещё, в нашей стране действует американский радио-вещатель "Голос Америки". Это уже явный пропагандист, вроде радиостанции "Россия".
3. Социологические опросы.
Этот инструмент учит жить "в ногу со временем". Мол, все вот поддерживают Васю, а ты нет. Чтож, надо исправлять.
4. Интернет-порталы
Здесь самый апофеоз. Посещение накручивают, темы покупают. Очень сложно заманить посетителей на какой-то там сайт и заставить их разделять, размещаемые на нём, идеи, но влияние от этого большое, поскольку происходит прямой контакт между "охотником" и "жертвой". Да и за десятью аватарами может скрывать один человек. Мутит воду, остальные подтягиваются. Людей вовлекают в разговор и меняют их взгляды на мир.

Несомненно, есть и другие инструменты. Уверен, будет интересно посмотреть на Ваши варианты.
Сообщение отредактировал Hex-Oide - Вторник, 24 Июня 2014, 17:08


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Kitten Дата: Среда, 25 Июня 2014, 13:27 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Hex-Oide, оно конечно так, но весьма условно, поскольку каждый из нас наделен свободой воли. Трудно, например, заставить человека смотреть определенные каналы а точнее - передачи. Даже при наличии имеющихся на ТВ каналов, каждый выбирает своё. И опять же смотреть еще не значит разделять всецело преподносимую той или иной передачей идею. Тоже самое радио и Интернет. Ну а соцопросы, так всегда ж опять-таки можно "подыграть в струю" (Все поддерживают некоего Васю и вы тоже, хотя на самом деле Вася с его идеями вам по барабану).
(Кстати, в некоторых соцстранах жители, имеющие ноут, смотрят интересующие их каналы через Сеть независимо от того, что думает об этом их государство).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
aehntu Дата: Среда, 25 Июня 2014, 21:42 | Сообщение # 3
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Hex-Oide, Еще не стоит забывать про влияние фильмов, например недавно узнал как американцы развивали толерантность и боролись за демографию. В своих фильмах с 1960-х стали всё чаще включать афроамериканцев и в семье показывать не менее 3-х детей(именно 3 ребёнка и более повышают демографию). Сейчас проталкивают гомосексуальную толерантность. И преподносят её по хитрому, кто поддерживает её тот должен считать себя более продвинутым и имеет моральное превосходство. А консервативные взгляды преподносят как анахронизм. Такими темпами скоро и педофилию могут разрешить. Собственно говоря в арабских странах она и есть, так как там девочек с 12 лет выдают замуж. Месяца 2-3 назад по первому каналу или по каналу Россия 1 показали отрезок ток шоу голландского тв, где один из участников не навязчиво предлагалая намекал что не плохо было бы разрешить педофилию.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Trop Дата: Среда, 25 Июня 2014, 23:31 | Сообщение # 4
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Трудно, например, заставить человека смотреть определенные каналы а точнее - передачи.

Отчего? Можно запретить определенные телеканалы и тогда выбора практически не останется.
Награды: 14  
aehntu Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 01:16 | Сообщение # 5
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Трудно, например, заставить человека смотреть определенные каналы а точнее - передачи.

А сейчас многие и не смотрят тв, новости читают в интернете, сериалы и фильмы можно скачать или посмотреть там же в любое удобное время, в отличие от тв. Вот у меня кабельное тв,65 каналов, из этих 65 каналов смотрю только Виасат эксплорер, Дискавери, Нешинал географик, энимал планет довольно редко, TLC иногда, ну и Вести 24 когда лень включать комп, раньше ещё смотрел Sci Fi, но во первых сейчас канал куда то делся из сетки вещания оператора, да и все сериалы давно посмотрел, опять же таки в интернете.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Kitten Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 09:03 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата aehntu ()
Еще не стоит забывать про влияние фильмов, например недавно узнал как американцы развивали толерантность и боролись за демографию.
А еще в той же америке для пропаганды американского образа жизни и мысли используют игрушки. Та же Барби и её семья как эталон успешной американской семьи, где есть свой дом, машина, куча детей и всякие прибамбасы, или солдат Джо - образ американского наёмника (по сути Кен. переодетый в военную форму + аммуниция и оружие). На счет пропаганды толератности - сейчас солдат Джо выпускается как европеодного, так и негроидного вида, а так же видели мексиканца. Да и Барби от него не отстает. Кстати, на кукольном форуме как -то мелькнул кукел-трансвистит.
Цитата aehntu ()
Собственно говоря в арабских странах она и есть, так как там девочек с 12 лет выдают замуж.
В арабских странах это скорее традиция. То есть, издавна 12 лет для девочки считалось, что она уже взрослая.
Цитата Trop ()
Можно запретить определенные телеканалы и тогда выбора практически не останется.

Запретить можно, но заставить смотреть - нет (то естьв ыбор все-таки остается, особенно когда у человека есть выход в Сеть).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Trop Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 13:25 | Сообщение # 7
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Запретить можно, но заставить смотреть - нет (то естьв ыбор все-таки остается, особенно когда у человека есть выход в Сеть).

тогда вопрос почему вы смотрите российское телевидение?
Награды: 14  
ДокторМаккей Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 16:11 | Сообщение # 8
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата aehntu ()
раньше ещё смотрел Sci Fi, но во первых сейчас канал куда то делся из сетки вещания оператора, да и все сериалы давно посмотрел, опять же таки в интернете.
Я и сейчас с удовольствием скай-фай посмотрел бы, да только вы правы.Куда то он делся...
Я сейчас когда тв включаю только СТС и  "Пятницу" смотрю.
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 17:09 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Trop ()
тогда вопрос почему вы смотрите российское телевидение?

А почему я не должна его смотреть? ( Смотреть и воспринимать - вещи разные).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Trop Дата: Четверг, 26 Июня 2014, 18:20 | Сообщение # 10
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А почему я не должна его смотреть? ( Смотреть и воспринимать - вещи разные).

А почему вы не можете ответить на такой простой вопрос?
Награды: 14  
Kitten Дата: Пятница, 27 Июня 2014, 13:20 | Сообщение # 11
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Trop, хорош засорять тему пустыми вопросами. У нас в стране пока что свободу выбора никто не отменял - каждый смотрит то, что хочет и верит тому, чему он для себя считает должным верить.

Кстати, на счет инструментов пропаганды. Сорри, если повторюсь, но получается, что наш с вами любимый сериал тоже - своеобразный инструмент пропаганды ( в частности - американской внешней политики на примере Пегаса и иных миров ЗВ). Другое дело - как каждый из нас для себя воспринимает эту пропаганду.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 27 Июня 2014, 13:25


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Атлант-19 Дата: Пятница, 27 Июня 2014, 23:57 | Сообщение # 12
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Trop ()
тогда вопрос почему вы смотрите российское телевидение?

Лично я не смотрю телевизор вообще уже полгода. Вырубил его нафиг, мешается только.
Власти я никогда не доверял.


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
hyper Дата: Суббота, 28 Июня 2014, 03:13 | Сообщение # 13
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Атлант-19, смешно звучит...Вы говорите совсем неправдоподобные вещи.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Атлант-19 Дата: Суббота, 28 Июня 2014, 13:53 | Сообщение # 14
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал Кэтрин_Беккет - Суббота, 28 Июня 2014, 14:17


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Trop Дата: Суббота, 28 Июня 2014, 15:03 | Сообщение # 15
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Trop, хорош засорять тему пустыми вопросами.

вопросы,в отличии от ответов не пустые.

Цитата Kitten ()
У нас в стране пока что свободу выбора никто не отменял - каждый смотрит то, что хочет и верит тому, чему он для себя считает должным верить.

похоже недолго ждать осталось.

Цитата Атлант-19 ()
Потому для меня смотрится очень странно, когда общаясь в соцсетях, например, украинцы обвиняют меня (и всех русских) в промывке мозгов, говоря, что "нельзя верить СМИ", но при этом они же говорят - "Укроинские СМИ никогда не врут! Это русские проплачены Путиным" и тд.

хорошо,что я не общаюсь по соц. сетям.
Награды: 14  
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Инструменты пропаганды и их влияние на самосознание людей (Острый вопрос)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)