13:09
Эпизод недели: «Время» - 13 Января 2014, 13:32
Новая неделя – новая серия. И сегодня Длань Господня в лице Atlantis’а указала на серию ЗВВ 1х08 «Время».

Команда Судьбы отправляется на исследование новой планеты, покрытой джунглями. На ней экипаж находит КИНО, в котором почему-то записана их гибель.

Дата показа: 13.11.09
Сценарий: Роберт Купер
Режиссер: Роберт Купер

Приглашенные звезды: Peter Kelamis (Адам Броди), Mark Burgess (Джереми Франклин), Jennifer Spence (Лиза Парк), Julia Benson (Лейтенант Ванесса Джеймс), Patrick Gilmore (Дейл Волкер), Josh Blacker (Сержант Спенсер), Jeffrey Bowyer-Chapman (Даррен Бекер), Ryan Booth (Марсден), Michael Sangha (Лайптон).

Раза три я пыталась начать описывать эту серию. Хотела пошутить про старый добрый концепт «У попа была собака» и про то, что КЗВ надо обзавестись службой темпоральных расследований. Но это все ерунда. Я преклоняюсь перед создателями серии. Этот концепт из ряда пан или пропал – вы должны обыграть его идеально или вас «сожрут» критики и фанаты. Создатели позволяют нам поверить, что именно эта история относится к основной временной линии сериала, но это оказывается не так. И в конце, когда мы понимаем, что вот она – наша линия – скрывается за следующим возвращением во времени, серия заканчивается – захватывающая история с хорошей концовкой, но без банального хэппи-энда. А для тех, кто не может без него, есть кинозод. Серия будоражит, завораживает, от нее остается послевкусие, как после хорошего вина.

Интересные факты:
  • Серия завершается клиффхэнгером (открытая концовка), а долгожданный хэппи-энд можно увидеть в вэб-эпизоде «New kind of crazy».
  • Яд тварей из джунглей будет использоваться в ЗВВ 1х12 «Раскол» и ЗВВ 1х17 «Боль» в качестве анестетика.
  • В этом эпизоде выясняется, что мать Илая больна ВИЧ.
  • Во временной линии, показанной в эпизоде, доктор Франклин умер раньше, чем в основной временной линии сериала.
  • Звездные врата Млечного пути и Пегаса имеют специальную блокировку на случай, если червоточина проходит слишком близко к звезде. Скорее всего данная программа хранится в наборном устройстве, поскольку в эпизоде показано, что врата той же версии, что и на Судьбе формируют червоточину, проходящую близко к звезде.
  • Песня Грира называется: Saul Williams - List of Demands.
  • Большая часть эпизода снята с помощью кино.
  • В интервью программе InnerSPACE (Space channel) Элиз Левек говорила о том, что эпизод был «массовым экспериментом» и использовались различные техники съемок.
  • Райан Бут (капрал Марсден) ранее играл джаффа в ЗВ-1 8х10 «Конец игры» и лейтенанта Негли в ЗВА 3х19 «Месть»
  • В эпизоде есть отсыл к фильму «Буч Кэссиди и Санденс Кид» и это ВНЕЗАПНО не только фраза Раша, но и сама открытая концовка, когда мы не знаем, что случилось с героями.
  • Концепт о прохождении червоточины через протуберанец и перемещении во времени использовался также в сериях ЗВ-1 2х21 «1969», ЗВ-1 4х16 «2010», ЗВА 4х20 «Последний», а также в фильме «Звездные врата: Континуум».
  • Нельзя с достаточной уверенностью судить о том, что Раш в начале эпизода держит череп своего двойника, вернувшегося в прошлое благодаря вспышке. Вполне вероятно, что это мог быть череп Скотта из первой временной линии.
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на atlantis-tv.ru запрещено!
Всего комментариев: 6
23 Января 2014, 20:55
Классная серия, как первый раз смотрел - стрёмно было (как сверхов посмотрел - уже ничем не испугаешь))))
19 Января 2014, 05:29
1
Хороший эпизод
18 Января 2014, 22:10
1
Серия, как по мне, была несколько запутана. Спасибо за разъяснение и интересные факты.
P.S. Даже и не подозревала, что есть специальный вэб-эпизод «New kind of crazy»
15 Января 2014, 14:39
1
Отлично, приятно вспомнить ToddPlus1
13 Января 2014, 22:32
2
Пересмотрела эпизод. Вот ведь жуть!!! Отличная рубрика!
13 Января 2014, 15:13
2
Ребят, просто класс! Обожаю эту рубрику!
avatar
МИНИ-ЧАТ:)
ГОЛОСОВАНИЕ
Хотите ли вы увидеть новую трилогию Звёздных врат?
Всего ответов: 11453
ON-LINE
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Форма входа