09:53
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Научный клуб
Tamerlan Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:43 | Сообщение # 1
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Научный клуб

Клуб открыт по просьбам форумчан. Тут вы можете общаться на разные научные темы, просить помощи Клуба, да много чего еще, единственное – соблюдайте наши простые и понятные правила:

Правила

Если вы не хотите получить «Лампочку», то должны запомнить:
1.Грамотность– залог того, что модератор не будет читать ваше сообщение как модератор, а прочтет как участник клуба.
2. Оффтопить надо в меру и под спойлером, а, вообще, не стоит.
3. Упаси боже флудить вас в клубе!
4.Сообщения типа «+1» - категорически запрещены!
5.Мы не одобряем слепое использование Википедии.
6. Обсуждения типа «Почему не показывают туалеты на Атлантиде?» - считаются флудом.

7.Правила самого форума ещё никто не отменял!

Предупреждение: Темы, признанные как антинаучные или псевдонаучные приравниваются к флуду.
Предупреждение_2: В Клубе обсуждаются вопросы не только технического и естественно-научного, но и гуманитарного цикла, поэтому замечания типа "Это исторический раздел или научный?" являются недопустимыми и сильно портят вашу репутацию члена Клуба.
Предупреждение_3: Использование нецензурной или близкой к ней лексики в Клубе будет караться замечанием в профиль.
Вход в клуб свободный.


Почетные знатоки Клуба:

Скромный астрофизик и синхрофазоцарь – Tamerlan
Страж гуманитарных знаний – Кэтрин_Беккет


С уважением, Хранители Базы данных Древних.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tinay Дата: Вторник, 03 Января 2012, 21:07 | Сообщение # 2
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Возможно это сообщение примут за флуд, но мне интересно то, какие именно теории здесь будут рассматриваться. Имеется в виду то, касается ли это научных теорий вселенной франшизы, или же тут можно обсуждать все более обширно, включая так же и то, что не высвечивалось создателями сериала.
Награды: 137  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 03 Января 2012, 21:57 | Сообщение # 3
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Tinay, Клуб создан по просьбам нексольких фик-райтеров. Поэтому основоной упор все-таки на ЗВ, но, думаю, можно будет и пообсуждать общенаучные темы.
Предупреждение: темы, признанные антинаучными и псевдонаучными будут удаляться.


Награды: 113  
Kitten Дата: Вторник, 03 Января 2012, 22:42 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Клуб создан по просьбам нексольких фик-райтеров.

Как я понимаю в качествае своеобразного научного подспорья в плане написания фиков.

Tamerlan, думаю, идея клуба себя оправдает с лихвой. Молодец, что решился на такеое дело. ;)
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 03 Января 2012, 22:46


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Вторник, 03 Января 2012, 22:57 | Сообщение # 5
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Как я понимаю в качествае своеобразного научного подспорья в плане написания фиков.

Ага :)

Ну что, кто первый задаст тему?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Rodney_Makkey Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:13 | Сообщение # 6
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
В одной из серия Тилк кажется не был реинтегрирован после прохода через врата, со временем его от дуда вытащили.

Внимание вопрос: можно ли использовать врата для хранения обширного количества груза. Знаете , загрузил тоны припасов, которые в трюме не помещались и улетел. Попозже восстанавливая себе чего пожрать. Можно ли тогда менять кристаллы с дампом памяти . чтоб вытаскивать что то конкретное.

И можно ли использовать подобным родом телепортацию Азгардав.Загрузи груз на одной планете а реинтегрировал на другой.
Награды: 0  
wolverine Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:28 | Сообщение # 7
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
привет всем! насчет вопроса Rodney_Makkey, я точно не уверен в том что можно ли использовать врата или луч асгардов для таких целей но ведь уже есть подобные технологии. ведь имхо лучи на стрелах рейфов делают то же самое!
Награды: 10  
Kitten Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:34 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
wolverine, я тоже хотела сказать, что в принципе для этого можно позаимствовать технилогию стрел. (полагаю, отловить одну-пару стрел ив ытряхнуть пилотов крутым героям не составит большого труда).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
YIO Дата: Среда, 04 Января 2012, 00:01 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 205
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Rodney_Makkey)
Попозже восстанавливая себе чего пожрать. Можно ли тогда менять кристаллы с дампом памяти . чтоб вытаскивать что то конкретное.

Используется же один кристалл для этого.
Награды: 3  
wolverine Дата: Среда, 04 Января 2012, 00:06 | Сообщение # 10
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
кстати ни у кого не возникало вопроса сколько информации может содержать один кристалл? по видимому это неимоверное количество байтов ведь в какой-то планшетик из таких кристаллов влезло сознание самого Тора! которое по моему не такое и уж маленькое по объему :D
Награды: 10  
mentat Дата: Среда, 04 Января 2012, 00:45 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Rodney_Makkey)
Внимание вопрос: можно ли использовать врата для хранения обширного количества груза. Знаете , загрузил тоны припасов, которые в трюме не помещались и улетел.

Очень интересный вопрос, кстати, очень интересная идея создать такой клуб.
Мое мнение таково: информация так вечно хранится не может... Наверняка ее нужно поддерживать энергией (как оперативу на компьютере - там должен ток небольшой идти). И скорее всего - чем больше туда засунуть, тем больше энергии надо. Что поднимает вопрос об эффективности.
Плюс любая входящая червоточина может убить груз навсегда (или я что-то путаю?) так что надежность тоже под сомнением.
Так или иначе, использовать врата таким способом - все равно, что вколачивать саморезы микроскопом... Бессмысленно и беспощадно. Вы подумайте - если бы у меня были лишние врата и корабль я мог бы в самом крайнем случае перевезти их, и отправить груз прямо по вратам, так сказать "онлайн".


Награды: 14  
StarPhoenix Дата: Среда, 04 Января 2012, 00:57 | Сообщение # 12
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
Плюс любая входящая червоточина может убить груз навсегда (или я что-то путаю?) так что надежность тоже под сомнением.

На сколько я помню там поступающая через врата энергия (энергетический слепок груза) сначала идет в буфер и только потом материализуется. Буфер - кристалл на котором хранится информация о проходящем объекте. По-моему аналогичный тем, на которых велась запись различной информации у гуаулдов, в частности было скопировано сознание Тора. Можно лучевой технологией снять энергетический отпечаток и записать на кристалл. А по прибытию с её же помощью материализовать.

Quote (wolverine)
кстати ни у кого не возникало вопроса сколько информации может содержать один кристалл? по видимому это неимоверное количество байтов ведь в какой-то планшетик из таких кристаллов влезло сознание самого Тора! которое по моему не такое и уж маленькое по объему

Если я не ошибаюсь, там информация записывается на атомном уровне. А атомов даже в небольшом по размеру кристалле много.
Награды: 5  
MEDVED101 Дата: Среда, 04 Января 2012, 01:08 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 115
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Дамп памяти хранил лишь информацию как воссоздать обьект
в сериале ясно сказано что врата трансформируют материю в енергию и обратно а значит по сути это огромный аккумулятор ну или сверхпроводник способный хранить енергию превращая массу в нее (скорее всего по формуле E=mc2)
со стрелами все аналогично у них тоже должен быть своеобразный буфер-накопитель енергии куда и помещалисьвсе предметы
нам неизвестно на сколько можно сжать енергию но я думаю теоретически и в МНТ засунуть можно если с ним поколдовать (учитываю что зв 1 жили на корабле 50 лет и кушали и предметы создавали то оооочень не мало) минимум в МНТ заталкать можно еды на 100 лет для 6 ых учитывая сколько жрут американцы то... тут уж считайте сами но мое мнение около 1000 тонн разнообразного барахла в 1 МНТ залезть сможет в виде енергии)
И кстати если научиться при помощи луча рейфов загружпть обьекты в МНТ а при помощи Лучей Азгарда воссоздавать обьекты (синтезировать) то получается идеальная фабрика переработки чего угодно во что угодно (по типу мясо в енергию енергию в металл))))

Добавлено (04.01.2012, 01:08)
---------------------------------------------
ВСЕ ХРАНИТСЯ В ВИДЕ ЕНЕРГИИ А НЕ ЗАПИСЫВАЕТСЯ НА КРИСТАЛЛ!!!
ПОПРОБУЙ ЗАСУНУТЬ В ВИДЕ ЦИФР ЧТО НИБУДЬ А ВОТ В ВИДЕ ЕНЕРГИИ СОХРАНИТЬ МОЖНО!!!



Наша жизнь - всегда результат ошибок совершенных в прошлом.
Награды: 4  
mentat Дата: Среда, 04 Января 2012, 01:14 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прошу прощения, MEDVED101, мне кажется вы не вполне четко себе представляете накопление информации... На самом деле перевести массу в энергию легко и в реальном мире: запихнуть в черную дыру. Однако энергия сама по себе не несет в себе никакой инфрормации, и как следствие - невозможно восстановить исходный объект из этой энергии. Просто нет чертежей, по которым можно собрать - а если они есть, то это уже называется информацией.
А вот кодироватся она может не только цифрами (1 и 0) но, например, любым значением от 0 до 1, как в квантовом космпьютере...


Награды: 14  
kostyakozko Дата: Среда, 04 Января 2012, 01:20 | Сообщение # 15
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MEDVED101)
минимум в МНТ заталкать можно еды на 100 лет для 6 ых

Ну вообще-то еду и предметы создавали с помощью синтезатора Асгардов, а МНТ и источник Асгардов были только "батарейками". Да и основной расход энергии, я думаю, шел на удержание поля расширения времени, а не на производство.

А кстати, сколько же МНТ надо было на планете для вознесения с полем расширения времени? Или поле расширения - во-первых, у Древних лучше, а во-вторых, чем меньше расширение, тем меньше энергии?


Награды: 5  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)