22:41
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Рейфопоклонники (Люди, сотрудничающие с рейфами)
Рейфопоклонники
GreenTea Дата: Среда, 06 Мая 2015, 22:33 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Тэкс, под нажимом Киттен и по мотивам обсуждения вот тут: http://atlantis-tv.ru/forum/85-4908-4#441827 открываю эту тему.
В серии 211. Улей. мелькнули люди, живущие с рейфами на Улье, в серии 307 уже Тодд проговаривается, что есть некие "братья рейфов", для которых рейфы приберегают дар жизни. Отсюда я делаю вывод - есть какой-то народ, который живёт в симбиозе с рейфами. Построим теории? ^_^


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Kitten Дата: Среда, 06 Мая 2015, 23:58 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну а я как и обещала поддерживаю открытую тему.

А почему бы и нет? В принципе мы же не знаем, как именно и с чего начался непосредственно конфликт рейфов с Древними. (Но, судя по тому как Древние в своё время обошлись с репликаторами за их просьбу убрать у них код агрессии, можно предположить, что подобный подход они могли попытаться применить и к рейфам - попытаться уничтожить плоды экспериемнта своих собратьев). Но Древние не учли одного, что рейфы - не репликаторы. и кода, запрещающего трогать Создателей и их близких родственников по расе у рейфов нет. Самими создателями первые рейфы скорее всего позавтракали-обедали-отужинали (смотря на время суток состоявшейся встречи без галстуков), ну а их сородичам в итоге дали ощутимого пинка и выпроводили из галактики.
.то так, прилюдия (возможная причина конфликта).
А на счет возможного социального симбиоза ... почему нет? Учитывая то, что намв се-таки показали в сериале, рейфы отнюдь не оголтелые хищники и при необходимости вполне могут подавлять свой инстикнт видеть в людях только еду. Обладают так же чувством юмора. понятием чести. Так что вполне возможно, что если на некой планете жители встретили рейфов доброжелательно (а может даже оказали необходимую помощь попавшему в непростую ситуацию Улью), рейфы могли оценить этот жест и воспринимать данных людей друзьями. К тому же вряд ли рейфы ведут постоянный кочевой образ жизни. Должны же быть у них базы для ремонта. отдыха , воспроизведения и воспитания потомства. На примере Эллии нам покеазали, что далеко не все рейфы являются продуктом генной инженерии и последующего клонирования. А если есть один ребенок, то могут быть и десятки. а то и тысячи. И эти тысячи должны где-то обитать, находясь максимано в безопасности. А поскольку рейфские дети до определенного возраста мало чем отличаются физиологически от людских ( в том числе и питанием), то почему бы рейфам не отдавать своих малолетних детишек на воспитания в семьи лояльных людей, а потом, при достижении взросления (когда рейф начинает чувствовать голод), забирать сперва на специальные базы, затем распределяя по Ульям определенного Рода?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Среда, 02 Сентября 2015, 14:19 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
если на некой планете жители встретили рейфов доброжелательно (а может даже оказали необходимую помощь попавшему в непростую ситуацию Улью)
Планета Олезия из 2 сезона 5 серии

Цитата Kitten ()
К тому же вряд ли рейфы ведут постоянный кочевой образ жизни. Должны же быть у них базы для ремонта. отдыха , воспроизведения и воспитания потомства.
Ну они иногда садятся на планеты, чтобы отдохнуть вместе с ульем

Цитата Kitten ()
А поскольку рейфские дети до определенного возраста мало чем отличаются физиологически от людских ( в том числе и питанием), то почему бы рейфам не отдавать своих малолетних детишек на воспитания в семьи лояльных людей, а потом, при достижении взросления (когда рейф начинает чувствовать голод), забирать сперва на специальные базы, затем распределяя по Ульям определенного Рода?
Ага, чтобы ребёнку-рейфу промыли мозги и выработали психологический комплекс и чувство вины за то, как он питается? А люди это обязательно сделают!
Награды: 1  
Kitten Дата: Среда, 02 Сентября 2015, 15:10 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Планета Олезия из 2 сезона 5 серии.
Это немного не  то. Власти Олезии прогнулись под рейфов, используя  их в свою очередь как  инструмент наказания. И мы  знаем ЧЕМ это для  них кончилось в итоге. Тут речь  идет  о всеобщем взаимном приятии людей и  рейфов  и равноправном сотрудничестве и возможном социальном симбиозе, когда  на    кормление  данными  людьми  наложено строгое вето. (Братьев  же есть не  будешь).

Цитата Джаффа2014 ()
Ну они иногда садятся на планеты, чтобы отдохнуть вместе с ульем
это тоже  не  то. Речь  идет именно о планетах с постоянным  обитанием значительного числа  рейфов, где у  них не просто отдельные базы, а своего рода  место обитания, произведения  и выращивания  потомства.

Цитата Джаффа2014 ()
Ага, чтобы ребёнку-рейфу промыли мозги и выработали психологический комплекс и чувство вины за то, как он питается? А люди это обязательно сделают!
смотря КАКИЕ  люди. Те, коими рейфы  питаются - возможно. Но вряд ли рейфы будут кормиться  теми, кого считают  равными ( или "братьями рейфов", о которых упоминал Тодд Шеппу). А если рейфы  не кормятся  людьми на  тех планетах. то о каком комплексе  вины  может  идти речь?
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 02 Сентября 2015, 15:17


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 15:48 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Это немного не  то. Власти Олезии прогнулись под рейфов, используя  их в свою очередь как  инструмент наказания. И мы  знаем ЧЕМ это для  них кончилось в итоге. Тут речь  идет  о всеобщем взаимном приятии людей и  рейфов  и равноправном сотрудничестве и возможном социальном симбиозе, когда  на    кормление  данными  людьми  наложено строгое вето. (Братьев  же есть не  будешь).
Понятно. Так ведь для рейфов такое сотрудничество с людьми и вето на кормление, а уж тем более признание братьями равносильно тому как если бы люди начали сотрудничать с коровами и налаживать строгое вето на их забой. Это просто нелогично, рейфы не считают людей братьями, они считают себя вершиной эволюции

Цитата Kitten ()
это тоже  не  то. Речь  идет именно о планетах с постоянным  обитанием значительного числа  рейфов, где у  них не просто отдельные базы, а своего рода  место обитания, произведения  и выращивания  потомства.
Понятно, но ведь такая планета потребует ой как много корма. Лучше выращивать потомство в улье, правда дети никогда не увидят солнечного света, зелёной или какой-нибудь другой травки, голубого неба и т. д.

Цитата Kitten ()
смотря КАКИЕ  люди. Те, коими рейфы  питаются - возможно. Но вряд ли рейфы будут кормиться  теми, кого считают  равными ( или "братьями рейфов", о которых упоминал Тодд Шеппу). А если рейфы  не кормятся  людьми на  тех планетах. то о каком комплексе  вины  может  идти речь?
Понятно, но рейфы никогда не будут считать людей равными. А вы будете считать корову или обезьяну равной себе?
Награды: 1  
Kitten Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 16:24 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Так ведь для рейфов такое сотрудничество с людьми и вето на кормление, а уж тем более признание братьями равносильно тому как если бы люди начали сотрудничать с коровами и налаживать строгое вето на их забой.
  если коровы вдруг  завтра станут разумными как мы, то да.  Придется вводить запрет  на  их употребление в  пищу и выращивать мясо искусственно из корових клеток  (люди все-таки не коровы).   :D

Цитата Джаффа2014 ()
рейфы не считают людей братьями, они считают себя вершиной эволюции
однако Тодд в сериале  упоминал именно о братьях. Значит есть исключение  из правил.

Цитата Джаффа2014 ()
но ведь такая планета потребует ой как много корма.
поэтому  большинство взрослых рейфов покидают планету и продолжают жить в Ульях. Ну а  дети до определенного возвраста кормятся  как  люди. А для  тех, кто вынужден оставаться  на  планете, я  думаю, придуман способ кормления (вплоть до поставок на  планету своеобразных  "консервов"). Кстати, в  одной  из серий корабль рейфов как  раз и занимался сбором  таких вот "консервов". Спрашивается - для чего или кого? Учитывая что они то сами могут кормиться "свежатинкой".

Цитата Джаффа2014 ()
Понятно, но рейфы никогда не будут считать людей равными.
не факт. Тодд  и Майкл  - прямое  доказательство тому, что будут (при определенных обстоятельствах).

Цитата Джаффа2014 ()
А вы будете считать корову или обезьяну равной себе?

буду, если они покажут явное  наличие  разума, хотя  бы  немного приближенного к  нам (см. "Планету  обезьян") :D

Цитата
Цитата Джаффа2014Лучше выращивать потомство в улье


все  равно что  если бы мы  начали  вдруг выращивать детей  на военном крейссере или рыболовном траулере. Думаю, что рейфские Улья выполняют одновременно  обе  эти функции (военного  и транспортного  а  заодно и научно-исследовательского корабля смотря по  обстоятельствам).

А вообще, если быть точным, тему стоило бы  назвать иначе - не  рейфоплоклонники (кои в сериале выступали как почитатели) а Друзья (братья)рейфов, ибо это не  одно и тоже.

Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 03 Сентября 2015, 16:52


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 20:36 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ребята. а вы не забыли про серии 4_03 "Воссоединение / Reunion" и особенно 5_03 "Порвать с прошлым - Broken Ties" По-моему там очень четко показано, как именно рейфы делают себе так называемых "братьев меньших" (ведь в их понимании люди все-таки низшие создания), и для чего они им нужны.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 21:33 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
По-моему там очень четко показано, как именно рейфы делают себе так называемых "братьев меньших"

А кто сказал, что они там делают именно братьев, о которых ранее упоминал Тодд, а не просто таким вот образом расширяют штат своих почитателей (слуг и агентов среди людей)? Тодд говорил о даре для братьев рейфов, мы же в упомянутых сериях видим психологическую ломку тех "избранных", кто отказывается служить рейфам добровольно. (К слову - мало чем отличается от подобных ломок, к коим прибегают некоторые из наших земных криминальных структур, насильственно подсаживая жертву на наркотики. Разве что способом достижения желаемого).
Цитата iris ()
ведь в их понимании люди все-таки низшие создания

один из общепринятых и укоренившихся за тысячелетия рейфских стереотипов (по типу того "человек= еда"), что лишний раз подтверждает замечание Майкла на счет схожести по сути людей и рейфов (и лишний раз гипотезу о истинном происхождении рейфов не от жуков, а от людей (или точнее даже представителей Древних), с помощью генной инженерии превращенных некогда экспериментаторами из числа Древних в своеобразных ГМО). А низшими в понимании рейфов люди стали с одной стороны по причине вынужденности служить пищей для новой расы (а точнее - модифицированных собратьев тех, кого люди Пегаса почитали как Предков), с другой - в сознании а затем глубинной памяти модифицированных Древних, ставших первыми рейфами, могла сохраниться информация, полученная еще во времена когда они были нормальными людьми. В частности о том, что их раса является автором программы по терраформ ированию и последующему заселению Пегаса. То есть, если некоторые Древние уже к тому времени чувствовали себя богами, то чему удивляться, что их взгляд на людей Пегаса как на низших мог затем стать базой одного из мировоззрений рейфов, наследовавших в своем прошлом? Однако примеры Тодда и Майкла говорят о том, что в принципе мировоззрение рейфов не является чем-то непробиваемо закостенелым и способно поддаваться коррекции ( в зависимости от складывающейся ситуации). А пример Эллии - что воспитание и жизнь бок о бок с человеком может внести существенную коррективу в это мировоззрение. И думаю, что таких как Тодд, Майкл и Эллия в Пегасе среди рейфов было тоже немало. Просто нам показали нескольких в качестве примера. Но не дали ситуации развиться в положительном аспекте (возможно, дабы не ломать в сознании зрителей изначальный образ нового врага амеркианцев в Пегасе).
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 03 Сентября 2015, 22:09


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 22:07 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, насколько я помню, единственное упоминание о "братьях" рейфов прозвучало из уст Тодда в серии 3_07, больше в сериале ни о чем подобном не упоминалось. Я вообще-то решила, что он как раз имел в виду их почитателей.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 03 Сентября 2015, 22:28 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, насколько я помню, единственное упоминание о "братьях" рейфов прозвучало из уст Тодда в серии 3_07, больше в сериале ни о чем подобном не упоминалось.

возможно, авторы франшизы спохватились, что сболтнули лишнее (априори враги не должны быть братьями). И решили впредь больше не касаться этой щекотливой темы. :D

Цитата iris ()
Я вообще-то решила, что он как раз имел в виду их почитателей.

насколько я поняла, почитатели были скорее в ранге добровольных (либо принудительно-добровольных) слуг рейфов. Но опять же вряд ли Тодд видел в Шеппе потенциального слугу. Подозреваю, он имел ввиду иные (более близкие равноправные (братские) отношения, нежели хозяина и слуги). Возможно, либо во время периодов кормления, либо общения в заключении и дальнейшем совместном побеге Тодд смуел разглядть (либо учуять) в Шеппе некие качества, в глазах рейфа ставящие Шеппа выше роли потенциальной пищи и почитателей (которые тоже могут стать пищей в зависимости от ситуации).

все же смысл понятий "почитатели" и "братья" неодинаков (ИМХО) и подразумевают разные стороны взаимоотношений..
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 03 Сентября 2015, 22:39


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
karla90 Дата: Пятница, 04 Сентября 2015, 17:23 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: 331
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал karla90 - Пятница, 10 Января 2020, 17:37
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 07 Сентября 2015, 13:23 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата karla90 ()
Тодд признает в Шеппарде равного, как бы "брата-рейфа", тем более, что в силу биологии, рейфы одного Улья, действительно, должны быть более или менее близкими родственниками.
однако Шепп не  рейф  и даже  не  имеет рейфского гена, чтобы хотя  бы  отчасти (седьмой водой  на киселе) считаться каким-то там  родственником Тодду  и рейфам его Улья.

Цитата karla90 ()
В сериале Тодд дословно говорит: "The gift of life is reserved only for our most devout worshipers... and our brothers".
тут , думаю,  надо смотреть в контексте  данных событий в целом  а  не в конкретики фразы. Насколько я могу судить по дубляжу, речь  шла  о даре  для  братьев рейфов. (то ли Шеппа Тодд признал таким ценным подарком после совместного побега  от дженаев, то ли  имел ввиду, что Шепп сделал его братьям по Улью дар в  плане  псасения  из плена Тодда.  :D )


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08:57 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
если коровы вдруг  завтра станут разумными как мы, то да.  Придется вводить запрет  на  их употребление в  пищу и выращивать мясо искусственно из корових клеток  (люди все-таки не коровы).
  Но рейфы не мы. Им абсолютно чужды все человеческие ценности. Если мы разумную корову признаем личностью и наложим вето на кормление ими, то рейфы врядли такое сделают. Их личности слишком отличаются от наших

Цитата Kitten ()
однако Тодд в сериале  упоминал именно о братьях. Значит есть исключение  из правил.
Понятно. Ну тогда может быть что-то такое

Цитата Kitten ()
поэтому  большинство взрослых рейфов покидают планету и продолжают жить в Ульях. Ну а  дети до определенного возвраста кормятся  как  люди. А для  тех, кто вынужден оставаться  на  планете, я  думаю, придуман способ кормления (вплоть до поставок на  планету своеобразных  "консервов"). Кстати, в  одной  из серий корабль рейфов как  раз и занимался сбором  таких вот "консервов". Спрашивается - для чего или кого? Учитывая что они то сами могут кормиться "свежатинкой".
Понятно, значит рейфы действительно могут жить на планетах! Но почему они бросили свою родную планету?

Цитата Kitten ()
не факт. Тодд  и Майкл  - прямое  доказательство тому, что будут (при определенных обстоятельствах).
Но это скорее исключения, чем правило. И им повезло что они находятся на таких высоких должностях. Будь бы они простыми солдатами, их бы просто подавили и может быть даже наказали.



Цитата Kitten ()
буду, если они покажут явное  наличие  разума, хотя  бы  немного приближенного к  нам (см. "Планету  обезьян")
И я тоже буду если конечно её разум будет иметь минимум человеческий уровень

Цитата Kitten ()
все  равно что  если бы мы  начали  вдруг выращивать детей  на военном крейссере или рыболовном траулере. Думаю, что рейфские Улья выполняют одновременно  обе  эти функции (военного  и транспортного  а  заодно и научно-исследовательского корабля смотря по  обстоятельствам).
Понятно

Цитата Kitten ()
А вообще, если быть точным, тему стоило бы  назвать иначе - не  рейфоплоклонники (кои в сериале выступали как почитатели) а Друзья (братья)рейфов, ибо это не  одно и тоже.
Конечно!

Цитата iris ()
Ребята. а вы не забыли про серии 4_03 "Воссоединение / Reunion" и особенно 5_03 "Порвать с прошлым - Broken Ties" По-моему там очень четко показано, как именно рейфы делают себе так называемых "братьев меньших" (ведь в их понимании люди все-таки низшие создания), и для чего они им нужны.
Конечно, люди для них низшие создания. Вот и я о том же

Цитата Kitten ()
возможно, авторы франшизы спохватились, что сболтнули лишнее (априори враги не должны быть братьями). И решили впредь больше не касаться этой щекотливой темы.
Конечно!

Цитата Kitten ()
насколько я поняла, почитатели были скорее в ранге добровольных (либо принудительно-добровольных) слуг рейфов. Но опять же вряд ли Тодд видел в Шеппе потенциального слугу. Подозреваю, он имел ввиду иные (более близкие равноправные (братские) отношения, нежели хозяина и слуги). Возможно, либо во время периодов кормления, либо общения в заключении и дальнейшем совместном побеге Тодд смуел разглядть (либо учуять) в Шеппе некие качества, в глазах рейфа ставящие Шеппа выше роли потенциальной пищи и почитателей (которые тоже могут стать пищей в зависимости от ситуации). все же смысл понятий "почитатели" и "братья" неодинаков (ИМХО) и подразумевают разные стороны взаимоотношений..
Конечно

Цитата Kitten ()
однако Шепп не  рейф  и даже  не  имеет рейфского гена, чтобы хотя  бы  отчасти (седьмой водой  на киселе) считаться каким-то там  родственником Тодду  и рейфам его Улья.
Ага

Цитата Kitten ()
тут , думаю,  надо смотреть в контексте  данных событий в целом  а  не в конкретики фразы. Насколько я могу судить по дубляжу, речь  шла  о даре  для  братьев рейфов. (то ли Шеппа Тодд признал таким ценным подарком после совместного побега  от дженаев, то ли  имел ввиду, что Шепп сделал его братьям по Улью дар в  плане  псасения  из плена Тодда.  )
...
Награды: 1  
karla90 Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:07 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: 331
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал karla90 - Пятница, 10 Января 2020, 17:37
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 13:48 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата karla90 ()
Имеется в виду, что он поступил по отношению к Тодду так, как поступил бы рейф его Улья, и Тодд ответил тем же.
 в  том  то и дело, что имеется ввиду. Нам не показывали взаимоотношения  рейфов внутри Улья (приходят ли они к своим на помощь, когда  те попадают в  беду). Тодда выручил  Шепп. В то время как  никто из рейфов  Улья Тодда  не поинтересовался,  где их брат находится  и не поспешил его спасти из плена  дженаев ( а Тодд пробыл там немало времени). Тоже самое со Стивом. Стив  только говорил, что за  ним, дескать, прилетят. Но не прилетели. За Майклом - тоже никто не явился ( а Майкл, судя по видеозаписям  эксперимента, пробыл в "Атлантисе" даже  больше времени, чем Стив). Так что неизвестно, как  бы поступил рейф его Улья на  месте Шеппа. Возможно что и не стал бы  заботиться  о собрате (априори - конкуренте в  плане  жрачки). Шепп же просто использовал Тодда, понимая, что вместе у  них больше  шансов сбежать. И Шеппу крупно повезло, что тодд оказался  неординарным рейфов, который, покормившись Шеппом, мог бы  просто бросить его и удрать.

Цитата karla90 ()
На мой взгляд, стоит смотреть первоисточник, т.е. английский
это если владеешь английским. Увы, ко  мне  это не  относится.

Цитата karla90 ()
Тем более, если люди, сотрудничающие с рейфами, уже упоминаются, зачем говорить о них еще раз?
в сериале упоминались почитатели рейфов. Это уже  ближе к служению, чем сотрудничеству, подразумевающему  равенство сторон.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Рейфопоклонники (Люди, сотрудничающие с рейфами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)