18:34
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фики по другим фандомам
Фики по другим фандомам
Yarina Дата: Четверг, 12 Ноября 2009, 13:53 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Я заметила, что многие из нас увлекаются далеко не одним шоу. И пишут и переводят не по одному шоу. Эта тема для ваших произведений не по ЗВ.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
iris Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 13:12 | Сообщение # 181
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Очень хорошие драбблики. ))) Молодцы и ты, и твоя подруга! Лови заслуженную репку - одну на двоих.


Спасибо, дорогая! Танюшке я обязательно передам.

Рада, что понравилось. Конечно, я понимаю, что у меня получился далеко не шедевр, но во-первых, у меня опыта нет вообще, а во-вторых, времени было мало. Я потом хотела кое-что изменить, но было уже поздно - начали читать, и перечитывать свое и менять было неудобно.

Цитата Kitten ()
скорее - пока не можем, поскольку за пределами гравитационного поля планеты 8 где находится наша МКС и большинство спутников радиация резко возврастает в разы, а у человечества пока нет от этого надежной защиты)


Вот-вот, это место у меня получилось не очень, но, как я сказала выше, менять ничего не удалось.
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 11:18 | Сообщение # 182
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Рада, что понравилось. Конечно, я понимаю, что у меня получился далеко не шедевр

для драбблика очень даже неплохо, учитывая, что времени было вобрез.

Все равно, для первого такого опыта очень даже неплохо. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 23 Июня 2016, 22:44 | Сообщение # 183
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Все равно, для первого такого опыта очень даже неплохо.


Спасибо. Кстати, я сообщила Танюше про нашу "репку пополам". Она очень рада. И благодарна.

Добавлено (23 Июня 2016, 22:44)
---------------------------------------------
Фандом: Сотня / The 100
Название: Я тебя не люблю
Автор: iris
Бета: Allora
Персонажи: Кларк Гриффин, Беллами Блейк, остальные на заднем фоне
Размер: мини
Жанр: гет, ангст, романтика, АУ
Рейтинг: G
Саммари: После событий серии 3_16 Беллами хочет покинуть Кларк, но та не может ему этого позволить.

***

Кларк стремительно шла по узкому скругленному коридору башни Полиса, направляясь к лифту. Прошло уже полдня, а впереди еще столько дел!

Командующая только что закончила встречу с послом Песчаных людей. На ней обсуждалась помощь, которую может оказать Полис этому клану, одному из самых пострадавших из-за Эйли. По приказу Онтари были схвачены и доставлены в город более трехсот их мужчин и женщин, многие из которых, несмотря на жестокие пытки, отказались принять чип. Все они были замучены до смерти или закончили жизнь на кресте. Оставшиеся в живых, придя в себя после уничтожения Эйли, были полностью дезориентированы и убиты горем из-за потери близких и друзей. Клан Песчаных насчитывал не более пятисот человек, и такая потеря оказалась для них очень ощутима. Кларк обещала послу выделить транспорт для перевозки тел - Песчаные хоронили своих умерших по особым ритуалам в священных местах на территории огромной пустыни, простирающейся к западу от Полиса на многие километры.

Командующая... С момента победы над Эйли прошло пять дней, но с тех пор события неслись в таком бешеном темпе, что Кларк совершенно потеряла счет времени. Казалось, она вращается в этой круговерти уже многие месяцы...

После того, как многочисленные обитатели Города Света вновь обрели рассудок, растерянные люди не сразу пришли в себя. Кларк и ее команде пришлось взять все в свои руки. Когда Эйли захватила Полис, там находилось несколько послов и вождей, так что кланы не только понесли существенные потери, но и оказались обезглавлены. Следовало организовать людей, собрать их воедино, не дать вспыхнуть межклановым распрям и новой войне. Поэтому на следующий день Кларк, Эбби и Кейн собрали выживших глав всех кланов.

Поиски новых найтблид могли затянуться надолго. Так получилось, что Кларк оказалась последней носительницей Пламени, и на спешно созванном Конклаве большинством голосов ее избрали временной Командующей, пока не будет найден хоть один из детей с черной кровью. Против проголосовали только Ледяные, но они и раньше часто не соглашались с мнением большинства. А поскольку у них не было достойного кандидата взамен, их мнение не было учтено.

Сразу после избрания Кларк завершила дело, начатое Лексой - собрала Совет и объявила об официальном вводе в его состав канцлера Небесных людей Маркуса Кейна, закрепив таким образом права тринадцатого клана.

И закипела работа. Каждый день Кларк проводила в постоянных встречах и заседаниях Совета, решая массу текущих проблем, число которых катастрофически умножилось из-за постигшей всех трагедии. Нужно было помочь людям из разных кланов опознать тела своих погибших, организовать похороны, решать вопросы с обеспечением города продовольствием и возобновлением торговли, полностью запущенной в последнее время. А еще помогать матери и нескольким местным целителям лечить множественные раны искалеченных пытками людей.

А ведь оставались еще проблемы собственного народа, и хотя этим занимались, в основном, Кейн с Эбби, Кларк тоже была в курсе дел.

Большая часть Небесных людей возвращалась в Аркадию, надеясь организовать там крупное фермерское поселение, способное не только прокормить себя, но и снабжать продовольствием Полис.

Вместе с ними отправлялся Джаха, правда, не в качестве лидера, а простым членом сообщества. События последних дней настолько его сломили, что он уже не думал о том, чтобы вести людей за собой. И дело было не в угрызениях совести из-за загубленных с его помощью жизней, а в крушении заветной мечты. Он так поверил, что сумеет исполнить свое великое предназначение и приведет людей к светлому будущему, лишенному страданий, боли и смерти! Ведь именно ради него он смог выжить на заброшенной станции наблюдения и добраться до Земли на баллистической ракете! А вместо этого стал безвольной марионеткой бесчеловечного искусственного интеллекта и принес людям те самые страдания, боль и смерть, которых так стремился избежать... Поэтому теперь его жизнь потеряла смысл, и он только надеялся, что тяжелый физический труд на земле поможет ему хоть немного исцелить душевные раны.

Руководить же в Аркадии Кейн назначил Джеральда Тобиаса, старшего агронома сельскохозяйственной станции. Спокойный серьезный мужчина лет сорока, он был отличным специалистом и обладал достаточной долей рассудительности, чтобы не наломать дров.

Монти и Харпер оставались пока в Аркадии, а Рейвен с Джаспером накануне прибыли в город, и гениальная девушка-механик уже работала над тем, чтобы наладить между Полисом и поселением Небесных людей бесперебойную связь.

В городе вместе с Кларк, кроме Эбби и Маркуса, оставались члены их ударной группы - Нейтан с Брайаном, Мёрфи и, конечно же, Беллами. Не хватало только Октавии, которая покинула Полис сразу после убийства Пайка, прихватив с собой тяжелораненую Индру.

Эмори, привыкшая к постоянным скитаниям, тоже хотела уйти и звала Джона с собой, но он уговорил ее остаться хотя бы на время, чтобы залечить раны и перевести дух. Кларк не могла себе представить, как ему удалось уломать эту упрямую девицу. Видимо, сработало неотразимое обаяние Джона Мёрфи и его умение настоять на своем. А в этом он был большой мастер - достаточно вспомнить, как умело он манипулировал Онтари. За последнее время этот парень очень вырос в глазах Кларк, превратившись из наглого хулигана и подлого убийцы в настоящего человека - искреннего, мудрого, справедливого. Друга, которому можно доверить свою спину. А может, он всегда был таким... просто они этого не видели? В конце концов, на руках у самой Кларк крови было во много раз больше, чем у этого не раз битого жизнью юноши...

Сейчас Мёрфи с Эмори занимались одной из самых тяжелых и неприятных работ - помогали сортировать тела погибших и готовить их к похоронам или отправке в свои кланы. Впрочем, девушку, вся жизнь которой прошла среди падальщиков, это особо не напрягало, а Мёрфи, после того как он массировал сердце мертвой Онтари, выдавливая из него столь необходимую Кларк черную кровь, все было нипочем.

Заботы о своих и чужих, планы на сегодняшний день и на ближайшее будущее - все это вихрем крутилось в голове Кларк, и она почти бежала, не замечая ничего вокруг, пока не врезалась сходу в крепкую мужскую фигуру и, подняв голову, не наткнулась на изумленный взгляд темно-карих глаз Беллами Блейка. Тот вскинул руки и успел подхватить уже начавшую терять равновесие Командующую.

- Кларк! Куда несешься?

- Привет, Беллами, - немного вымученно проговорила девушка. - Только что закончила встречу с послом Песчаных, теперь иду в лазарет. Обещала помочь маме... - Она отстранилась и внимательно оглядела парня. - Ну а ты? Как устроился?

- Нормально, - торопливо ответил он и уже собирался идти дальше по своим делам, но Кларк резко схватила его за руку.

До нее внезапно дошло, что за прошедшие пять дней они почти не общались. Сразу после извлечения Пламени Эбби кинулась осматривать дочь, потом обе принялись помогать тяжелораненому Брайану. Беллами, Кейн и Нейтан, к которым вскоре примкнули Мёрфи и Эмори, спустились по лестнице вниз и, выйдя из Башни, начали организовывать приходящих в себя людей.

Потом Кларк избрали Командующей, и на нее сразу обрушился такой груз проблем, что не было времени даже передохнуть. И хотя она ежедневно видела Беллами, они ни разу не оставались наедине и практически не разговаривали. Ну, если не считать общих фраз типа "привет" и "как ты?" Она даже не спросила, как он пережил уход сестры.

Кларк почувствовала резкий укол совести. Беллами был рядом с ней в самые тяжелые моменты, охранял, защищал, поддерживал. Она до сих пор помнила тепло его ладони, сжавшей ее пальцы перед тем, как Пламя вонзилось ей в шею. И потом, когда она очнулась, рядом был именно он...

Выходит, она держит его при себе, только когда ей грозит опасность? А когда все позади...

Кларк вспомнила, как бросила Беллами одного после их возвращения с горы Везер. Ей казалось, что она поступает правильно, что, отправляясь в добровольную ссылку, наказывает себя за свои грехи. Но на самом деле она наказала его. Ее уход отразился на нем больнее всех, выбил почву из под ног, заставил чувствовать злость и неуверенность. Он послужил толчком к цепочке событий, приведших к тому, что Беллами практически продал душу дьяволу и стал виновником гибели множества людей, в том числе и Линкольна. Черт, если бы она была рядом, то не позволила бы Пайку переманить Беллами на свою сторону. Она боролась бы за него до последнего и победила бы... наверное...

И вот сейчас она снова его бросила, оставила наедине с самим собой. Девушку охватило чувство вины и стыда, и она неловко отпустила его руку.

- Постой, Беллами. Я... я не так уж тороплюсь. Почему бы нам не поговорить?

- Ну да, не торопишься, - усмехнулся тот. - Только что так мчалась, что чуть с ног меня не сбила.

- Но теперь я остановилась. И... у меня, правда, есть время. Покажешь свою комнату?

Последние события унесли жизни многих жителей Полиса, и Небесные поселились в пустующих комнатах. Сама Кларк не стала занимать апартаменты Командующей, где все до сих пор так живо напоминало ей о Лексе, и расположилась этажом ниже, ближе к лазарету.

Беллами удивленно уставился на нее. Казалось, он недоумевает, зачем ей это? Но потом, видимо решив, что спрашивать себе дороже, пожал плечами, кинул отрывистое "пошли" и направился по коридору, время от времени оглядываясь, словно боялся, что она потеряется. Пройдя около десятка метров, он резко остановился, толкнул дверь и слегка отстранился, приглашая Кларк войти.

Комната была дольно маленькой и совершенно запущенной. Похоже, ее прежнего обитателя вытаскивали отсюда силой, и он явно не сдался без борьбы. Повсюду царил хаос - небрежно разбросанные вещи, опрокинутая мебель, рассыпавшиеся по полу обломки, осколки посуды, какое-то барахло.

Беллами прошел вперед и оттолкнул ногой ворох хлама, освобождая путь к единственной лежанке, заваленной выцветшим и изрядно изорванным тряпьем.

- У меня тут... гм... немного неубрано, - смущенно пробормотал он, сбрасывая часть тряпок на пол и жестом приглашая девушку присесть.

Кларк огляделась по сторонам. Конечно, Беллами - мужчина и никогда не слыл особым аккуратистом, но даже в их лагере возле челнока в его палатке было уютнее.

- Я могу помочь тебе прибраться, - неуверенно предложила она.

- Да брось! - последовал насмешливый ответ. - Ты теперь Командующая. Королеве негоже убирать комнаты своих подданных.

- Беллами, я...

- Все в порядке, Кларк. - Он устало вздохнул и продолжил серьезным тоном: - Я бы давно убрал сам, но не вижу в этом необходимости. - Заметив удивленно поднятые брови подруги, Беллами поспешно добавил: - Я тут надолго не задержусь. Через три дня большая часть наших людей возвращается в Аркадию. Я ухожу с ними.

- Ты уходишь? - В ее голосе зазвучала плохо скрытая паника. - Но почему?

- Потому что здесь мне больше нечего делать.

- Как нечего? - Кларк подошла ближе и обеими руками схватила его за ладонь. - Здесь остается Кейн, мама, я...

- Послушай... - Беллами попытался высвободить руку, но Кларк никак не хотела отпускать, и он смирился. - Ты теперь отвечаешь не только за Небесный народ. Ты - Командующая, и в твоем подчинении все земляне. Ну, или, по крайней мере, те, с которыми мы сталкивались. Кейн - наш канцлер, твоя мама - бывший советник и врач. Полис - резиденция лидеров. Мне здесь не место.

- Но ты тоже наш лидер...

- Брось! Я уже давно не лидер. Перестал им быть, как только Ковчег спустился на Землю. С кучкой испуганных подростков я еще как-то справлялся, да и то наломал дров. - Губы Беллами скривились в ироничной ухмылке. Заметив это, Кларк попыталась возразить, но он решительно покачал головой. - Нет, решать вопросы вселенского масштаба - не по мне. Хватит, накомандовался. Я - простой охранник, солдат... Понимаю, сейчас здесь еще полно работы. Но большая часть землян уже начала покидать Полис, с каждым днем их становится все меньше и меньше. Скоро уйдут последние, и для присмотра за порядком тебе не понадобится много людей.

- Но, Беллами...

- Пойми, тут я сейчас нужен меньше всего. А вот в Аркадии лишние руки всегда пригодятся.

- Но ты не фермер...

- Урожая ждать еще долго, а продовольствие нам нужно сегодня и сейчас. Я мог бы организовать группу охотников. Да и лишний боец там тоже не помешал бы. Это здесь, в Полисе, где тебя признали Командующей и выделили личную охрану, относительно спокойно. Но в глуши можно ждать чего угодно - после всеобщего хаоса и неразберихи по дорогам бродят мародеры и бандиты. И моя помощь, как охранника - а я действительно охранник, а не лидер, - эта моя помощь очень бы пригодилась нашим людям. Всем нашим людям, - подчеркнул он.

При последних словах Кларк почувствовала укол тревоги.

- Всем? - переспросила она. - Ты имеешь в виду Октавию? Беллами, я знаю, насколько важна для тебя сестра, какую ответственность за нее ты взвалил на себя, но ты не должен ее искать. Они с Индрой ушли к Трикру, а тебе там показываться небезопасно. Даже если Индра и Октавия тебя простили, всегда может найтись какой-нибудь родич тех погибших, который пожелает отомстить...

- Успокойся, Кларк, - перебил ее Беллами, дернув носом и болезненно поморщившись. Вся эта история с убийством трехсот воинов-союзников обошлась ему слишком дорого. Вряд ли он когда-нибудь сумеет сбросить этот груз со своей души. - Я не собираюсь искать Октавию. Да, она моя сестра, и да, я всегда чувствовал за нее ответственность... меня так воспитали, и так я прожил большую часть своей жизни, но... Она выросла. Теперь она совсем взрослая, и я ей не нужен.

- Но ты нужен мне, - тихо произнесла Кларк.

- В качестве кого? Телохранителя? Няньки? А может, любовника? - Слова вырвались неожиданно, прежде чем он понял, что говорит, но было уже поздно. Теперь потемневшие глаза смотрели насмешливо-глумливо. - Ты еще скажи, что любишь меня!

Кларк словно ошпарили кипятком. На какое-то время она застыла, молча уставившись другу прямо в глаза. Казалось, пронзительная синева ее собственных глаз пытается вобрать в себя всю черноту, весь скопившийся там мрак. Когда пауза затянулась уже слишком надолго, девушка вздрогнула, зябко поежилась и покачала головой. Не отводя взгляда, решительно произнесла:

- Нет, Беллами. Я тебя не люблю.

Он тоже среагировал не сразу. Насмешка в его глазах сменилась изумлением, в котором промелькнула тень боли, разочарования, и вновь вернулась, на этот раз горько-саркастическая. Эти трансформации были настолько стремительными, что прошли почти незаметно, но Кларк все же успела их уловить. Нужно было что-то сказать, объяснить, но девушка все никак не могла начать, только крепче сжала его ладонь, тяжело сглотнула и отчетливо повторила:

- Я. Тебя. Не. Люблю.

На этот раз Беллами оказался более подготовлен. На его лице не дрогнул ни один мускул, лишь кончики губ слегка изогнулись в ироничной усмешке.

- Тогда в чем проблема? - спросил он в глумливой манере, живо напомнив Кларк того ехидного наглого парня, которого она встретила, впервые сойдя с челнока на Землю. Того, которого ненавидела и презирала от всей души, кому искренне желала сдохнуть вместе с кучкой его дебилов-телохранителей... Кого постепенно познавала, день за днем, шаг за шагом, поступок за поступком... Того, кто неожиданно стал ей дороже всех... Кто, не задумываясь, готов отдать за нее не только жизнь, но и душу... за кого она сама готова умереть в любой момент... Кого она уже давно... Нет!!! Она! Его! Не! Любит!

- В чем дело, Кларк? - уже серьезнее продолжил Беллами. - Если ты меня не любишь, почему не хочешь отпустить? Зачем я тебе?

Кларк молча смотрела в его темные бездонные глаза. Как? Как объяснить ему? Как дать понять, что она...

Беллами какое-то время продолжал смотреть на нее, потом отвел взгляд и попытался высвободить руку. Почувствовав его движение, девушка сжала ее еще сильнее.

- Клааарк? Принцесса?

Это старое шутливое прозвище, которое Беллами перенял у Финна, и которое в свое время ужасно раздражало ее, сейчас прозвучало в его устах необыкновенно мягко. У Кларк внутри что-то оборвалось. Плотина рухнула, и все ее чувства, долгое время умело сдерживаемые внутри, вырвались наружу, сметая на своем пути остатки сдержанности и хладнокровия.

- Я не могу тебя отпустить, потому что... потому что... я тебя не люблю! - чуть не закричала девушка, и на глазах у нее выступили слезы. - Потому что любить тебя я просто не имею права! Все, кого я любила, мертвы! - Беллами попытался возразить, но она быстро продолжила, не давая ему сказать ни слова. - Меня недаром назвали Ванхедой! На мне лежит проклятье. Папа, Уэллс, Финн, Лекса... - Слез становилось все больше, они переполнили глаза и теперь тонкими струйками катились по щекам. Девушка тяжело всхлипнула и на мгновение замолчала.

- Кларк! - наконец сумел вставить Беллами. - Всех их убила не ты. Разве что Финна... но тогда ты не могла поступить иначе! Ты спасла его от более страшной участи.

Теперь в его глазах не было насмешки, только сострадание. Сострадание и желание защитить, спрятать от всех бед... и неважно, любит она его или нет...

Кларк еще раз судорожно перевела дух, тяжело вздохнула, опустила взгляд и продолжила уже спокойнее:

- Как бы там ни было, я любила всех этих людей и виновна в их смерти. Я не сумела отговорить папу... и его казнили. Возненавидела Уэллса, хотя он не предавал меня. Если бы не я, он бы не отправился на Землю и не получил удар ножом от Шарлотты. Лексе досталась пуля Титуса, предназначавшаяся мне. И если бы я не осталась с ней, если бы ушла...

Девушка говорила все тише, казалось, она пребывает в каком-то ступоре, перебирая в уме любимых людей и вспоминая их смерти. Беллами больше не перебивал, просто продолжал внимательно смотреть ей в лицо.

- Теперь ты понимаешь, почему я не должна любить тебя? - Голос Кларк упал почти до шепота, но тут она снова подняла на него глаза и продолжила чуть громче. - Но это не значит, что ты мне не нужен. Человек не должен любить воздух, которым дышит, солнце, дающее тепло всему живому, воду, в которой зарождается сама жизнь. Обычно мы забываем об этих вещах и не испытываем к ним любви. Но если лишить нас этого... мы умрем. Я не должна тебя любить, но без тебя я просто не проживу. Ты - мой воздух, мое солнце, моя вода. Ты - моя жизнь, Беллами Блейк. И если я потеряю тебя, то просто не смогу существовать. Пожалуйста, не бросай меня.

Во время всего этого монолога Беллами стоял, не шелохнувшись, лишь сам теперь все крепче сжимал ее ладошки в своей сильной руке. Он никогда не был знатоком человеческих душ. Даже странно, как он умудрился стать лидером Сотни? Впрочем, что взять с кучки растерянных подростков... Но и тогда он так и не сумел проявить милосердие к Атому, избавить от кошмаров маленькую напуганную Шарлотту, понять и принять Мёрфи... Он проигнорировал искреннюю любовь и преданность Линкольна Октавии... Черт, да он даже свою сестру никогда не понимал до конца! Потом поддался на уговоры Пайка, поверил ему, позволил разжечь в себе ненависть, только чтобы уничтожить еще больше людей и обрушить свою душу на самое дно преисподней! Но единственным человеком, которого он понимал всегда, читал как открытую книгу, была Кларк. Это было даже не понимание, просто он ощущал ее всем естеством, чувствовал ее боль и радость своим сердцем. Она только что сказала, что он - ее жизнь? Но ведь и она уже давно стала его жизнью. Не Октавия, которую он продолжал любить несмотря ни на что, но которая давно отказалась от его заботы. А Кларк, именно Кларк, была нужна ему. И сама нуждалась в нем!

Беллами вздохнул и осторожно разжал руку. Кларк растерянно взглянула на него, но он тут же мягко взял ее лицо в свои ладони и нежно вытер слезы. Потом обхватил ее обеими руками и крепко прижал к себе.

- Кларк Гриффин, я... я обещаю. - Его голос звучал немного глухо, но в нем чувствовалась твердость. - Обещаю, что никогда не брошу тебя. Пока буду тебе нужен, пока ты... будешь не любить меня, я буду рядом.

Кларк тихонько перевела дух и уткнулась носом ему в плечо. Если Беллами Блейк что-то обещал, он всегда держал свое слово.

Беллами какое-то время стоял, не разжимая рук. Казалось, он хочет вобрать девушку в себя, слиться с ней воедино. Он чувствовал шелковистую мягкость ее волос, вдыхал исходящий от них терпкий травяной аромат, ощущал на шее ее горячее дыхание. Продолжая обнимать Кларк, он приподнял голову, оглядывая комнату и прикидывая, сколько времени ему понадобится, чтобы все здесь разобрать. А потом снова зарылся лицом в ее волосы, крепко зажмурился, и на его губах заиграла глупая счастливая улыбка, когда до него чуть слышно донеслось:

- Я не люблю тебя, Беллами. Я так тебя не люблю!
Сообщение отредактировал iris - Вторник, 05 Июля 2016, 08:39
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 24 Июня 2016, 09:46 | Сообщение # 184
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Поскольку я  не смотрела "Сотню", то о содержании  говорить не  буду. Скажу, что  сам фик  мне понравился. Написан  хорошо, читается  и воспринимается  легко.  :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 24 Июня 2016, 15:11 | Сообщение # 185
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Поскольку я  не смотрела "Сотню", то о содержании  говорить не  буду. Скажу, что  сам фик  мне понравился. Написан  хорошо, читается  и воспринимается  легко. 


Спасибо. Да, читать его лучше, зная о чем идет речь. Первая часть для тех,кто не видел сериал, вообще не воспринимается, но она была нужна, чтобы с чего-то начать и как-то увязать события. А основное, то, ради чего все задумывалось - это именно тот эмоциональный диалог между главными героями. У них в сериале не было романтичных отношений - у каждого были свои романы, - но они с самого начала разделили ответственность за сотню подростков, через многое прошли вместе и настолько уважали и ценили друг друга, что... ну, в общем, это было примерно то, что я показала.

Правда, не совсем - говоря Беллами, что она его не любит, Кларк кривит душой. На самом деле любит, но боится его потерять. И он это понимает. Вот, как -то так.

Кстати, сериал еще снимается, в 2017 году выйдет 4 сезон. Может хоть там эти герои будут вместе, потому что вообще-то химия между ними потрясающая!
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 24 Июня 2016, 21:42 | Сообщение # 186
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Правда, не совсем - говоря Беллами, что она его не любит, Кларк кривит душой. На самом деле любит, но боится его потерять. И он это понимает.
Иначе говоря - обманка для Судьбы. :) Это когда специально говорят обратное, чтобы Судьба невзначай не поставила подножку. К тому же о чувствах судят не по словам, а по делам и отношению к конкретному человеку.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 24 Июня 2016, 21:48


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 24 Июня 2016, 22:30 | Сообщение # 187
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Иначе говоря - обманка для Судьбы.


Ага, точно. Примерно то же самое было со мной, когда мой сын в возрасте 2-3 года постоянно болел. Причем, стоило сказать кому-то, что он здоров - заболевал в тот же день. Конечно, совпадения, но я тогда научилась на вопрос, как здоровье сына, всем отвечать, что очень плохо, независимо от того, что было на самом деле.
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 24 Июня 2016, 23:15 | Сообщение # 188
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Причем, стоило сказать кому-то, что он здоров - заболевал в тот же день. Конечно, совпадения

Закон Подлости не дремлет...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 21 Июля 2016, 07:37 | Сообщение # 189
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Воть... родила детективу. По никому неизвестному австралийскому сериалу "Полоса" (The Strip) 2008 г. ИБО!



Фандом: Полоса / The Strip
Название: Напарники
Автор: iris
Персонажи: Тонм Моретти, Джессика Маккой, Френсис Талли, Макс Нельсон, ОЖП, ОМП
Размер: макси
Жанр: детектив, экшн, ангст, хёрт/комфорт, дружба
Рейтинг: R (из-за некоторых сцен насилия)
Саммари: Кто-то из ближайших коллег Моретти сливает информацию бандитам, в результате чего восьмилетнему мальчику грозит смертельная опасность. Тони оказывается втянут в самый водоворот событий. Ему нужно не только спасти свидетеля, но и вычислить предателя.

Особая благодарность: Allora, спасибо за то, что ты меня вдохновила и поддерживала!

Предисловие автора. Читать не обязательно, но желательно!


Вот и все! Автор поставила последнюю точку, отошла от шока при мысли о том, что преступник оказался не тем, на кого она думала ^_^ , и теперь выносит свой скорбный труд на суд читателей.

Следует заметить, что среди и так немногочисленных работ, это - моя первая проба в детективном жанре. Хотя, на самом деле это не совсем детектив, во всяком случае, не в его классическом представлении. Убийства тут есть, и даже несколько, но имена убийц известны с самого начала, и в ходе действия герои заняты их поимкой. А основная сюжетная линия вращается вокруг попытки спасти важного свидетеля. Тут есть погони, перестрелки, изрядная доля "хёрта", приправленная обязательным "комфортом", так что по жанру это, скорее, детективный триллер. Но и тайна тоже есть, правда, она связана не с непосредственно убийствами, а с другим преступлением. И если "кто" становится более-менее ясно уже в середине повествования, то "почему" и "как" объясняется лишь в конце. Впрочем, проницательные читатели, возможно, догадаются раньше.

Эта повесть является фанфиком по пока несуществующему (или крайне малочисленному) фандому австралийского детективного сериала "Полоса" (The Strip) 2008 г. Честно говоря, я вряд ли стала бы его смотреть и уж тем более писать по нему фик, если бы не один из ведущих героев (даже не самый главный!) - Тони Моретти, юный констебль-стажер с обаятельной улыбкой и россыпью милых веснушек, довольно старательный, но часто попадающий в передряги и служащий предметом шуток своих старших коллег. А точнее, даже не он сам, а актер, который его исполняет - австралиец Боб Морли, неотразимый Беллами Блейк из "Сотни". В сериале Тони Моретти уделено не так уж много внимания, он там - мальчик "на подхвате", помогающий ведущим детективам отдела вести расследования сложных убийств. У Боба мало экранного времени, так что в своем "творении" я решила исправить это упущение и сделала его персонаж главным героем, потеснив центральную фигуру - детектива Джека Кросса, гордость и красу управления полиции Голд-Коста.

Хочу заметить, что хотя мой фанфик связан с сериалом именами, характерами героев и местом действия, его вполне можно читать, как отдельное произведение. Действие происходит спустя пару месяцев после последней серии и сюжетно обособлено, хотя некоторые события сериала все же упоминаются. Но, думаю, все будет понятно даже непосвященным читателям.

Итак, из сериала "Полоса" (The Strip) я позаимствовала следующие персонажи.



Кроме них, в фике упоминаются некоторые второстепенные персонажи сериала, но большая часть остальных героев оригинальные.

Место действия я оставила из канона - город Голд-Кост на юго-восточном побережье Австралии - и даже использовала настоящие названия улиц, позаимствовав их из карты, но описание местности, окружающей город, вымышленное. Я не настолько хорошо знакома с географией Австралии.

Еще парочка существенных отличий от канона - описание отдела, в котором работают герои и происходит часть действия, и машина Талли. В сериале (как и в большинстве англоязычных фильмов про полицию) сотрудники целой кучей сидят в одной огромной комнате, от которой обычно перегородкой отделяется кабинет босса. Наверное, так оно и есть, и это - общая организация полицейских участков в этих странах, но мне это мешало для развития сюжета, и я назвала главных персонажей "отделом" и "посадила" их в отдельную небольшую комнату, где находились только четыре сотрудника и их начальник. По поводу машины Талли - я совершенно не разбираюсь в их марках, но, судя по финансовым проблемам Френсис, она не должна быть современной и очень дорогой. Надеюсь, эти мелочи не сильно напрягут читателей.

Что касается героев, я старалась сделать их похожими на прототипы, а насколько это удалось - судить тем, кто видел сериал. Мне кажется, в образ Моретти я вплела кое-что от Беллами Блейка, а кое-что от самого Боба Морли, с биографией которого немного знакома. В любом случае, по характеру Боб гораздо ближе к Тони, чем к Беллами.

В общем, что получилось, то получилось, и теперь мне остается только рассчитывать на снисходительность тех читателей, которым хватит терпения прочитать мой "опус".

Глава 1


Моретти вел "холден коммодор" [1] на максимальной скорости. Широкую ленту шоссе уже давно сменила грунтовая дорога, за окнами вместо городских небоскребов и небольших уютных коттеджей пригорода мелькали наполовину убранные поля созревшей пшеницы, ни впереди, ни сзади не прослеживалось ни одной машины, но Тони никак не мог успокоиться, судорожно вцепившись в руль и продолжая выжимать из мощного двигателя все возможное. Холодный страх липкой противной лапой стиснул горло и никак не хотел отпускать, заставляя гнать без остановок все дальше и дальше.

Впереди показался очередной поворот. Узкая пыльная дорога, по которой с трудом могла проехать одна машина, вела вправо, под сень гигантских эвкалиптов. Похоже, по ней уже давно никто не ездил, и она местами заросла травой. Моретти сбавил скорость, свернул в лес, и, проехав еще с километр, остановился. Сзади никого не было, только клубилась и оседала пыль, поднятая колесами его машины. Юноша перевел дух и оглянулся на сидевших сзади пассажиров. Усталая озабоченная женщина средних лет, староватая, как на вкус Тони, но все же довольно миловидная, с тревогой вглядывалась ему в глаза. У нее на коленях лежала голова сына, восьмилетнего мальчика, и она нежно поглаживала рукой его черные курчавые волосы. Резкие повороты во время езды по городу и потом по шоссе, пока Моретти отрывался от погони, вымотали и без того измученного ребенка, но он стоически молчал, только сильнее прижимался к матери. Но едва они съехали на грунтовку, как мальчик, несмотря на панический страх, задремал, проспал всю бешеную гонку, и только теперь, почувствовав остановку, проснулся и растеряно уставился на сидевшего за рулем парня, их защитника, последнюю надежду, отделявшую его с мамой от смерти.

Не выдержав пристального взгляда двух пар испуганных глаз, Моретти вздохнул, отвернулся и попытался еще раз прокрутить в памяти события последних дней.

***

Свидетель убийства... Этот мальчик, Джонни Бенсон, был свидетелем двойного убийства, зверского, беспощадного, циничного. Он случайно оказался в нужном месте в нужное время. А правильнее сказать - в ненужном и в ненужное. Он видел убийц и мог их опознать. И опознал по фотографиям, так что команде инспектора Макса Нельсона оставалось только арестовать их, но... В последний момент братьям Грейншоу, главарям одной из самых жестоких банд Голд-Коста [2], на чьих руках была кровь, как минимум, десятка человек, удалось ускользнуть. Более того, им каким-то образом стало известно о свидетеле. Это было невероятно, невозможно, но факт оставался фактом, и объяснение могло быть только одно - в их команде завелся предатель! Подлый изменник, сливший информацию безжалостным убийцам, которые не остановятся ни перед чем, чтобы спасти свои никчемные шкуры! Даже перед убийством восьмилетнего ребенка и его насмерть перепуганной матери.

Конечно, и Джонни, и его маму в полицейском управлении видели многие. Но только четверым было известно, по какому делу приходил этот мальчик, только они знали, что он абсолютно точно опознал по фотографии старшего Грейншоу и почти не сомневался насчет его младшего брата. Так что, как ни крути, получалось, что этим предателем был кто-то из их команды. И все последующие события только подтверждали это предположение.

В целях безопасности свидетелей оставили на ночь в участке, а когда на следующий день Талли везла их на тайную квартиру, где они должны были отсидеться до ареста братьев Грейншоу, машину обстреляли из встречного автомобиля. По счастливой случайности никто не пострадал, но нападавшие тут же развернулись и кинулись вдогонку. К счастью, Френсис удалось от них оторваться. Она решила не рисковать и поехала по другому адресу, но, как выяснилось, и там оказалось небезопасно.

Нельсон велел организовать в квартире постоянное дежурство. Там все время находился кто-то из сотрудников соседнего управления - все люди проверенные, к тому же, ни один из них не был в курсе, кого именно и почему охраняет. Но Максу показалось этого мало, и он, считая это дело самым приоритетным, приказал своим людям присоединиться к дежурным, даже в ущерб прочей работе отдела. А ущерб был, ведь их осталось только трое - детектив Френсис Талли, констебль Джессика Маккой и констебль-стажер Тони Моретти. Кросс был вне игры - он уже вторую неделю загорал на пляжах Сан-Кристобаля [3], честно отбывая вынужденный отпуск, в который его отправил Нельсон. Джек очень тяжело перенес убийство Эми, хотя и старался этого не показывать. Он винил в случившемся себя, стал рассеянным, несколько раз срывался на подозреваемых, и Макс, в конце концов, чуть ли не силой выпер его с работы на целых три недели, приказав не показываться не только в управлении, но даже вблизи него.

Поэтому последние два дня, пока двое сотрудников во главе со своим боссом делали все для поиска бандитов, третий дежурил на тайной квартире, помогая охранять ценного свидетеля. Первое дежурство досталось Талли - она осталась с миссис Бенсон и ее сыном, как только привезла их на место временного проживания. Через сутки вместо нее на дежурство заступила Маккой.

Моретти оба дня крутился, как белка в колесе. Он мотался по городу, снимая показания с камер видеонаблюдения во всех местах, где могли скрываться сбежавшие преступники, опрашивал возможных свидетелей. Впрочем, учитывая всеобщий цейтнот, даже инспектор Нельсон отложил в сторону свои спортивные причиндалы и занялся аналитической работой. В первый вечер он, Тони и Маккой проторчали в отделе допоздна, анализируя собранные данные и выискивая в полицейских базах любую информацию, которая могла хоть как-то приблизить их к цели.

Следующий день был такой же суматошный и такой же безрезультатный, и часов в семь вечера Моретти отправился сменить свою напарницу. Девушка выглядела уставшей и, в двух словах обрисовав ситуацию, тут же поспешила домой. Тони и сам устал, как чёрт - за последние двое суток он спал максимум шесть часов. Они посовещались со старшим констеблем Норманном из Северо-Восточного управления и разбили ночное дежурство на четырехчасовые смены, после чего Моретти, даже толком не представившись миссис Бенсон, сразу завалился спать.

Ночь прошла спокойно. Миссис Бенсон с сыном, занимавшие одну из спален небольшой трехкомнатной квартирки, мирно спали. Мальчик крепко прижимал к себе огромного плюшевого мишку, которого ему вчера принесла Джессика, и уютно посапывал на мягком диванчике.

В двенадцать ночи Тони сменил Норманна, тихонько сварил в небольшой кухоньке крепкий кофе и коротал время до четырех утра, продолжая просматривать информацию в интернете на своем мобильном. Затем к дежурству снова приступил Норманн, и Тони добрал еще четыре часа, проснувшись утром отдохнувшим и бодрым. Старший констебль тоже не стал больше укладываться спать, и они с Моретти отправились на кухню готовить завтрак. Миссис Бенсон уже проснулась и заняла ванную, а ее сынишка все еще спал.

Все произошло в считанные секунды. Еще мгновение назад Моретти переворачивал шкворчащую яичницу, с улыбкой слушая забавную историю, которую рассказывал Норманн, оказавшийся веселым компанейским парнем лет тридцати... миссис Бенсон только что закончила утренний туалет и осторожно будила сына... все в этой тихой квартирке дышало покоем и уютом... И вдруг эти покой и уют были нарушены грохотом выбиваемой двери, вслед за которым раздался звук выстрела.

Норманн отреагировал первым. Он тут же выхватил пистолет, с которым не расставался за все время дежурства, даже спал с ним, быстро толкнул Моретти в коридор и с криком "Бегите через заднюю дверь, я вас прикрою!" открыл ответную стрельбу по входной двери.

Тони не заставил себя долго ждать. Он пулей влетел в спальню, подхватил толком не проснувшегося мальчика на руки, крикнул миссис Бенсон, чтобы бежала следом и, не оглядываясь, рванул ко второму выходу из квартиры, ведущему в задний двор, где был припаркован "холден коммодор" Норманна. На бегу Моретти вспомнил, что его собственный пистолет остался на столике у дивана, куда он сам положил его, перед тем как лег спать. Но возвращаться было уже поздно. Быстро усадив женщину на заднее сиденье и сунув ей в руки перепуганного мальчишку, он опрометью кинулся за руль и через секунду уже выводил машину на узкую улочку, тихую и сонную в это время суток. Отъезжая, Моретти услышал шум мотора и успел заметить, как в квартале от них сорвалась с места серая "тойота" и почти сразу за ней черный "БМВ". Тони прибавил скорость и направил быстро ускоряющуюся машину вперед, по дороге, ведущей к выезду из города, лихорадочно соображая, что же ему теперь делать, и где прятать несчастную измученную женщину и ее маленького сынишку.

Отъехав подальше от их тайного убежища, Моретти попытался взять себя в руки, включить логику и проанализировать ситуацию. Эту квартиру не так давно сняла Талли для встреч со своим информатором. Она сообщила адрес инспектору Нельсону лишь два дня назад, когда привезла туда семейство Бенсонов. Сам Моретти узнал, куда ехать, только отправляясь на дежурство, так же, как и Маккой днем раньше.

Получается, место, где укрывались малолетний свидетель и его мать, было известно лишь им четверым. Плюс - трое констеблей из Северо-Восточного управления, но они, по заверению Нельсона, понятия не имели, кого охраняют. Выходит, кто-то из них четверых действительно связан с бандитами? Это было вполне логично, особенно если вспомнить нападение на машину Талли пару дней назад...

На этом месте стройный ход логических рассуждений резко прервался и разлетелся на куски. Кто? Кто из них мог быть предателем? Тони провел с этими людьми полгода, работая бок о бок, ежедневно помогая им расследовать сложные запутанные дела, набираясь у них опыта, деля с ними радости побед и горести поражений. Он видел, как все они не раз рисковали жизнью и всегда были готовы прикрыть любого из своих. Они постоянно подшучивали над ним, но со временем он начал понимать, что в их шутках нет злобы, это - один из способов дать понять, что теперь и он - "свой", неотъемлемый член команды. А над своим ведь и подшутить не грех, и постепенно Тони перестал обижаться, принял правила игры и порой даже позволял себе пошутить в ответ.

А теперь получается, что кто-то из них - предатель? Подлый гад, пытающийся отдать маленького мальчика и беззащитную женщину на растерзание убийцам? Кто-то из тех, с кем Тони уже успел породниться, кого считал членами одной большой дружной семьи, "своей" семьи, главной задачей которой было защищать попавших в беду людей?!!

Нет, этого не может быть! Да и кто? Талли, которая первая обнаружила юного свидетеля и сумела уговорить его маму прийти в полицию дать показания? Которая с риском для жизни вывезла их из-под пуль и спрятала в новом убежище? Нет, если бы Талли была предателем, она не стала бы так стараться спасти им жизнь. Притормозила бы, повернула не в тот проулок, позволив преследователям завершить начатое и расстрелять нежелательных свидетелей. Или отвезла на старое место, где их бы уже, несомненно, поджидал затаившийся в засаде снайпер. Да, в конце концов, она могла бы не так тщательно опрашивать возможных свидетелей и сделать вид, что не обратила внимания на случайно вырвавшееся признание восьмилетнего мальчишки. Нет, с точки зрения логики Талли на роль предателя никак не подходит! Но это с точки зрения логики.

Потому что если не она, то кто? Кросса нет в стране уже дней десять, он вообще не в курсе всех этих событий. Сам Тони тоже не при чем, ведь он явно не сошел с ума и не страдает раздвоением личности. Остаются двое - его напарница Джессика Маккой и их босс инспектор Нельсон.

Прокручивая мысленно эти два варианта, Моретти даже не знал, что подумать. Нельсон прослужил в полиции большую часть жизни и никогда не был замешан ни в чем порочащем. Да, порой он казался слегка расслабленным и ленивым, вечно демонстрировал всем свои спортивные прибамбасы, частенько шпынял юного стажера по делу и без, но подо всей этой личиной небрежного увальня, наплевательски относящегося к делу, скрывался умный серьезный профи, имеющий опыт полицейской работы больше, чем сам Тони прожил на свете. А его расслабленность проистекала из умения правильно подбирать людей, на которых всегда можно положиться и которым можно доверять. Правда, теперь оказалось, что не всегда и не всем. И все же Моретти с трудом мог представить их принципиального начальника в роли изменника, связавшегося с кучкой грязных гангстеров, особенно если учесть, что тот уже давно подбирался к братьям Грейншоу и только ждал удобного момента, чтобы отправить их за решетку.

Но тогда оставалась единственная возможность - Маккой!

Его коллега, ехидная колючая штучка, больше всех изводившая новичка-напарника, не спускавшая ему ни малейшего промаха, да что там промаха - эта язва постоянно следила за Тони и цеплялась к любым мелочам, вплоть до мимолетного взгляда на грудь проходящей мимо девушки. Было время, когда она всерьез просила Нельсона сменить ей напарника. Правда, к ее чести, когда тот спросил о причинах, она не стала обвинять Моретти в некомпетентности, а сослалась на то, что просто хочет повысить свой профессиональный уровень, поработав с более опытными сотрудниками. Но все равно это прозвучало очень обидно. И Тони обижался, пока не понял - девушка безнадежно влюблена в красу и гордость отдела, их ведущего детектива Джека Кросса. Именно безответность ее чувств побудила Маккой напрашиваться в напарники к Кроссу в надежде, что, постоянно находясь рядом, они смогут сблизиться.

Поняв, в чем дело, Моретти посочувствовал Джессике, ведь поначалу он сам испытывал нечто подобное по отношению к ней. Впервые увидев ее, он сразу влюбился в эти зеленовато-серые глаза, восхитительные кудряшки, тонкую стройную фигуру. Даже начал заигрывать со своей напарницей, но каждый раз наталкивался на колкости и насмешки. Поняв, что ему ничего не светит, юный стажер смирился и постепенно перестал излишне эмоционально реагировать на ехидную коллегу, перенеся свое внимание на другие, более доступные объекты.

И все же, несмотря на вредный характер, Маккой была отличным специалистом и до сих пор ни разу не дала повода усомниться в своей порядочности. И она с таким сочувствием смотрела на мальчика, когда его опрашивали в отделе, а потом подарила ему игрушку! Неужели это она? Нет, этому Тони отказывался верить, и это снова запускало его мысли по кругу, заставляя постоянно прокручивать все варианты и пытаться понять, каким образом бандиты каждый раз узнают об их планах и умудряются все время оказываться на шаг впереди.

А может, никакого предателя нет? И то, что бандиты вовремя смылись, а потом внезапно наткнулись на машину Талли - просто случайность? В конце концов, они могли следить за полицейским управлением. А то, что вышли на их убежище, тоже объясняется слежкой, на этот раз за ним самим, Моретти. Но это объяснение вдребезги разбивал железный довод - если бы убийцы следили за ним, то вряд ли стали бы дожидаться утра, чтобы напасть. Они пришли бы ночью, когда у них было больше шансов застать расслабившуюся охрану врасплох. А их утренний визит объяснялся только одним - их предупредили. И предупредил тот, кто сам не так давно узнал об убежище, у кого появилась возможность связаться с бандитами только ночью или под утро, а это опять приводило к...

Нет, думать об этом никак не хотелось, и Моретти решил сосредоточиться на мыслях о том, как теперь выпутываться из сложившейся ситуации. Звонить кому-то из отдела и просить помощи нельзя, ведь он мог что-то упустить, выбрать не того человека и привести доверившихся ему людей убийцам прямо в лапы. Значит, нужно сначала спрятать своих пассажиров, причем в таком месте, о котором знал бы он один. А уж после... Что будет делать после, Тони пока не думал, справедливо решив для начала сосредоточиться на главной проблеме.

И тут его осенило! В семидесяти километрах к юго-западу от города, на небольшом расчищенном участке посреди зарослей скрэба [4] скрывался маленький заброшенный домик, принадлежащий семье мужа его старшей сестры. Дом находился в самой глуши, в нем уже давно никто не жил, но перед свадьбой будущий супруг частенько возил туда свою невесту, и та пару раз брала с собой юного братца. Тони обладал прекрасной зрительной памятью и хорошо ориентировался на местности, поэтому надеялся, что не заблудится и сумеет отыскать этот дом.

Теперь самое главное - оторваться от погони, неотступно маячившей у них на хвосте. Когда они выехали из города, черный "БМВ" куда-то запропастился, но серая "тойота" упорно шла следом, поддерживая на оживленном шоссе дистанцию в три-четыре машины.

Дорога, по которой они ехали сейчас, вела на север, с каждым километром все дальше уводя их от цели. Тони не стал ехать к ближайшей развилке, а переместился в крайний правый ряд, дождался просвета в потоке встречных машин и, резко вывернув руль, совершил поворот на сто восемьдесят градусов, переместившись на встречную полосу. Это было рискованно, но каким-то чудом у него все получилось.

От неожиданного толчка, резкого визга тормозов и громкой ругани возмущенных такой наглостью водителей женщина сзади вскрикнула, но сосредоточившийся на управлении машиной Тони даже не повернулся, только пробормотал: "Все в порядке, не волнуйтесь. Я везу вас в безопасное место". Это были первые слова, которые он произнес с тех пор, как сел за руль. Чёрт, если не считать быстрого приказа убегать, это вообще была первая фраза, которой он обменялся со своими подопечными. Но до сих пор у него не было ни времени, ни возможностей для разговоров. Как, впрочем, и сейчас.

Продолжая двигаться уже на юг, Моретти мельком глянул в зеркало заднего вида. Он произвел свой маневр так стремительно и неожиданно, что разминулся с серой "тойотой" до того, как там успели отреагировать, и теперь быстро удалялся от них в противоположную сторону. Движение на шоссе было довольно оживленным; ему очень повезло, что он наткнулся на просвет во встречной полосе и сумел так удачно им воспользоваться. А вот у его преследователей такого шанса не было, и они вынуждены были тащиться до ближайшей развилки, все больше и больше увеличивая расстояние между ними. Тони очень хотелось верить, что пока они развернутся, он доедет до первого же поворота, а там, возможно, сумеет скрыться у них из виду. Правда, его немного беспокоил черный "БМВ", но он надеялся, что тот не имел отношения к погоне и ехал за ними совершенно случайно. А даже если это не так, и "БМВ" притаился в засаде, то караулил их гораздо ближе к городу.

Наконец впереди замаячил долгожданный поворот. Моретти снова глянул в зеркало заднего вида. Серой "тойоты" до сих пор не было видно. Либо они все еще не развернулись, либо просто слишком отстали и затерялись в потоке идущих сзади машин. Как бы то ни было, стоило рискнуть, и, едва поравнявшись с перекрестком, Тони резко повернул вправо и двинулся на запад. Шоссе уводило в сторону от места их назначения, но Моретти знал, что чуть дальше его пересекает грунтовая дорога, ведущая вдоль полей с севера на юг, и он сможет вновь двинуться в нужном направлении...

И вот теперь, когда позади осталось километров двадцать практически пустой грунтовки, серой "тойоты" и след простыл и стало ясно, что они, наконец, оторвались, Моретти решил, что пора немного перевести дух и спокойно обдумать план дальнейших действий. Но он все еще не хотел рисковать, поэтому заехал в лесную чащу, и только убедившись, что густые заросли полностью скрывают их от дороги и любопытных глаз, позволил себе остановиться.

Примечания:
1 - Холден Коммодор - известная марка австралийских автомобилей
2 - Голд-Кост - город в юго-восточной части австралийского штата Квинсленд с населением чуть более 500000 жителей, в котором происходит действие сериала
3 - Сан-Кристобаль - один из крупнейших островов в ближайшем к Австралии архипелаге Соломоновых островов
4 - Скрэб - заросли низкорослых колючих вечнозелёных кустарников, распространённых в степях и полупустынях Австралии


Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 10 Сентября 2016, 21:25
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 25 Июля 2016, 22:32 | Сообщение # 190
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По-моему, замечательный фанфик. ))) Главное, чтобы его не разметелили по частям до того как автор выложит весь. Насколько я поняла, в данной теме приоритет отдается произведением размера "мини", которые можно выложить за один раз). Но будем надеяться, что история целгостногсти не потерят (слишком мало нынче в разделе читателей, а писателей и того меньше).

Да, еще
Цитата iris ()
Итак, из сериала "Полоса" (The Strip) я позаимствовала следующие персонажи.

это (то бишь список заимствованных персонажей), полагаю, можно спрятать под сплойер (ИМХО)
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 25 Июля 2016, 22:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 25 Июля 2016, 23:09 | Сообщение # 191
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
это (то бишь список заимствованных персонажей), полагаю, можно спрятать под сплойер (ИМХО)


Ну. наверное, можно, но я его выкладывала на других ресурсах. там давала так. Ладно, потом сделаю. А пока выложу следующие две главы.

Глава 2


- Дядя, мы уже приехали? Теперь мы будем жить в лесу?

Тонкий мальчишеский голосок вырвал Моретти из раздумья.

- Что ты, нет. - Тони повернулся к мальчику и улыбнулся, увидев его разочарованную рожицу. - Сейчас мы немного отдохнем, посоветуемся и поедем в твой новый дом. Миссис Бенсон, боюсь, возвращаться в город опасно, - обратился он к матери. - За нами была погоня. Кажется, мы оторвались, но они могут караулить нас на шоссе. Я знаю один заброшенный дом километрах в пятидесяти отсюда. Он в самой глуши, и рядом никто не живет. Конечно, особых удобств в нем нет, но думаю, там вы будете в безопасности.

- Как вам угодно, мистер... э-э-э...

- Моретти. Констебль Энтони Моретти. - Юноша развернулся и с улыбкой посмотрел на сидящую сзади женщину. - Но Вы можете называть меня Тони.

- Ладно... э-э-э... Тони. А я - Дебора. Можно Дебби.

Женщина улыбнулась в ответ, лицо ее посветлело, разгладились глубокая складка между бровей, и до Тони вдруг дошло, что на самом деле она очень молодая, старше его всего года на три-четыре, не больше.

У нее были густые каштановые волосы и замечательные серые глаза, обрамленные длинными ресницами. На лице - ни следа косметики, но кожа абсолютно гладкая и чистая, ни пятнышка, а губы яркие и чувственные. Тоненькая, хрупкая, она выглядела очень изящной, словно фарфоровая статуэтка. Моретти невольно залюбовался ею, но тут же одернул себя. Сейчас не время и не место.

- Хорошо, Дебби. Сейчас я попробую сориентироваться на местности, выяснить, куда мы заехали, а потом определимся, как нам доехать до того дома.

Во время этого разговора мальчик молчал, переводя взгляд внимательных глаз с матери на их водителя и обратно. Но после этих слов он шумно вздохнул и расстроено спросил:

- Значит, мы не будем ночевать в лесу?

- А ты хотел бы? - усмехнулся Тони.

- Ну да! Я буду Сэкбоем [6]. Построю нам дом из деревьев! А потом пойду на охоту и наловлю кучу диких зверей. А вы разведете костер и их зажарите...

Моретти рассмеялся. Забавный мальчуган! Еще несколько минут назад он испуганно жался к матери, боясь произнести хоть слово. Но как только ему показалось, что опасность позади, отошел и теперь рвется к новым приключениям. Нормальный любознательный пострелёнок, достаточно активный для своего возраста! Похоже, все происшедшее ему кажется игрой.

***

...Собственно, он и в эту историю попал, играя с друзьями в прятки. Забрался в заброшенный склад, затаился там среди старого хлама и, ожидая, когда его найдут, задремал. Но ребята его так и не нашли, закончили игру, решили, что он давно ушел, и сами разбежались по домам.

Проснулся Джонни, когда уже стемнело, начал было выбираться, но тут услышал громкие голоса и спрятался снова. Из своего укрытия ему было хорошо видно, как четверо мужчин затащили вовнутрь еще двоих со связанными руками и ногами. Первые четверо чего-то хотели от связанных, громко на них кричали, потом начали бить ногами. А потом двое ушли, а оставшиеся достали пистолеты и принялись стрелять в упор. Всадив в тела своих жертв по нескольку пуль, они быстро вышли, и вскоре Джонни услышал шум отъезжающей машины. Мальчик прятался совсем близко от места трагедии и хорошо рассмотрел обоих убийц. Ему еще повезло, что от страха его почти парализовало, и он не мог ни двинуться, ни закричать. Даже после того, как все закончилось, Джонни еще долго не шевелился, а когда, наконец, пришел в себя, осторожно выбрался из своего укрытия и быстро побежал домой.

Дома он все рассказал матери. Дебора не сразу ему поверила, но потом все-таки решилась и позвонила в полицию. Приехавшая вскоре патрульная машина сразу обнаружила на складе тела убитых, которые бандиты и не подумали убрать. Похоже, они понадеялись, что на этот склад никто не заходит, и трупы обнаружат еще не скоро.

Во время звонка Дебора не назвала свое имя, но Талли, проводившая опрос возможных свидетелей среди живущих неподалеку от склада, обратила внимание на подозрительное поведение Джонни и сумела догадаться, что он что-то недоговаривает. Ей удалось разговорить сначала мальчика, а потом и его мать, и та, в конце концов, согласилась поехать с сыном в полицейский участок...

***

- Знаешь, Джонни, боюсь, тут нет диких зверей, - весело сказал Моретти. - И где ты будешь спать?

- Ну, я же буду Сэкбоем и построю нам дом, - оживленно ответил мальчик, но его мать покачала головой, взяла сына за руку и строго сказала:

- Успокойся, Джонни. В лесу мы жить не будем. Сейчас офицер...

- Тони, - подсказал Моретти.

- Да, сейчас Тони отвезет нас в хорошее место, там ты будешь играть, сколько влезет.

- И в Сэкбоя? - тут же поинтересовался малыш.

- Н-ну... не знаю, может и в Сэкбоя, - кивнула Дебора. - А сейчас угомонись, дай Тони выяснить, куда ехать.

Мальчик обиженно надулся и отвернулся к окну. Тони еще раз с усмешкой посмотрел на неугомонного мальчишку. В его возрасте он был почти такой же, бойкий непоседливый сорванец, настоящее шило в заднице. Впрочем, по мнению его старших коллег, он и сейчас не слишком изменился...

Вздохнув, Моретти достал мобильный. Еще в квартире он поставил его на виброзвонок и сейчас обнаружил кучу неотвеченных вызовов. Талли звонила ему двенадцать раз, Маккой - восемь, Нельсон - пять. Было еще шесть звонков от матери и два от младшего брата. Тони решил пока никому не отвечать. Сначала он отвезет своих пассажиров в безопасное место, а потом разберется, кому звонить, и что говорить. Приняв это решение, Моретти загрузил карту окрестностей Голд-Коста и принялся ее тщательно изучать.

С их нынешним местоположением Тони определился достаточно быстро - на том перекрестке, где он свернул с шоссе, находились бензоколонка и супермаркет, обозначенные на карте. Грунтовая дорога, по которой они, если верить спидометру, проехали двадцать два километра, тянулась тонкой полоской параллельно основной трассе. Судя по карте, они въехали на самую окраину обширного лесного массива, раскинувшегося на многие десятки километров к юго-западу от Голд-Коста. Дом зятя находился гораздо южнее, и теперь оставалось разработать безопасный маршрут, который позволил бы добраться туда, без риска быть замеченными погоней.

Грунтовка тянулась на юг еще километров десять, после чего резко сворачивала на запад. Тони решил проехать пять километров, после чего вернуться к шоссе, пересечь его и, обогнув город, затеряться среди густой сети проселочных дорог. Самое главное - не заблудиться самим. Приняв это решение и определившись с ближайшим направлением, юноша повернулся к своим пассажирам.

- Ну что, поехали?

Мальчик ничего не ответил, он до сих пор дулся из-за того, что ему не разрешили остаться в лесу. Дебора тоже промолчала, только устало улыбнулась и кивнула.

Моретти с трудом развернулся на узкой дороге, слегка поцарапав бок машины о ствол гигантского эвкалипта. "Теперь придется объясняться с Норманном", подумал юноша, и при этой мысли почувствовал укол тревоги. За всей этой погоней он как-то забыл, что в Норманна стреляли, и тот кинулся их прикрывать, чтобы дать время сбежать. Может, он серьезно ранен? Или даже?.. Но Тони тут же отбросил эти мысли, благоразумно решив не думать заранее о плохом. Он медленно подъехал к кромке леса и осторожно осмотрелся. Грунтовка была почти пуста, если не считать пары грузовиков и трактора, маячивших далеко позади. Моретти вывернул на дорогу и двинулся по выбранному маршруту...

***

Они кружили по проселочным дорогам уже три часа, и Тони начал терять терпение. Он бывал в доме зятя всего пару раз, три года назад, и хотя поначалу был уверен, что сумеет его найти, надежда на это таяла с каждым километром. Дом находился где-то рядом, нужно было только найти нужный поворот. Но все дороги, пролегающие мимо зарослей колючих кустарников, казались похожими друг на друга, как две капли воды, а карта ничего не давала - большая часть этих дорог на ней вообще отсутствовала.

Солнце стояло высоко в зените, раскаляя металлический корпус автомобиля. Внутри было душно, жарко и очень хотелось пить. Пока они стояли в лесу, Тони пошарил под сиденьем и нашел там початую бутылку минеральной воды. Но она уже давно закончилась, и теперь все испытывали сильную жажду, особенно Джонни, который последний час беспрерывно куксился и ныл. Да и перекусить бы не мешало, ведь они выехали, не позавтракав, а уже давно пришло время обеда. Наконец, Моретти не выдержал и остановил машину у первой попавшейся бензоколонки. Глянув на указатель уровня топлива, он решил заправиться и заодно кое-что прикупить в ближайшем магазинчике.

Тони вытащил было кредитку, но передумал и пошарил в бумажнике в поисках наличных. Денег было мало, хватило на то, чтобы до половины залить бак, а на оставшиеся гроши купить два литра минералки и три сэндвича с сыром и ветчиной. Но это было уже хоть что-то.

Хозяин бензоколонки, он же продавец, пожилой усатый дядька, поинтересовался, что незнакомцы делают в такой глуши. Тони решил рискнуть и осторожно спросил, не знает ли тот, как проехать к дому Уильямсонов. К счастью, продавец был из старожилов, и еще помнил времена, когда семейство Уильямсонов проводило тут уикэнды и летние каникулы. Он довольно подробно объяснил, как туда проехать, правда, заметил, что там уже пару лет никто не бывал, и узкая дорога, идущая через заросли скрэба, вполне могла зарасти.

- Зачем вам понадобилась эта пустая развалюха? - спросил он, закончив свои объяснения.

Тони растерялся и не нашел ничего лучше, кроме как ответить, что сам дом им не нужен, поворот к нему они ищут в качестве ориентира. После этого он забрал покупки и быстро сел в машину, чтобы избавить себя от дальнейших вопросов.

Напившись воды и подкрепившись бутербродом, мальчик перестал хныкать, и, утомленный жарой и долгой дорогой, снова заснул, положив голову на плечо матери. Сама Дебора тоже выглядела очень усталой. Она не стала ничего есть, только выпила воды и сидела молча, прикрыв глаза. Похоже, она тоже задремала.

Пояснения продавца оказались довольно четкими, и спустя полчаса Тони нашел поворот на узкую дорогу, ведущую вглубь сухих колючих зарослей. Однако, проехав километра полтора, ему пришлось остановиться - дорога становилась все уже и уже, и, в конце концов, превратилась в узкую тропинку, по которой вряд ли мог проехать велосипед, не говоря уже об автомобиле.

Моретти вышел и огляделся по сторонам. Вокруг все заросло кустарником, среди которого преобладали акации с сухими колючими ветками. Его пассажирка проснулась, осторожно, стараясь не разбудить, пристроила сына на сиденье и тоже вышла из машины.

- Что, мы опять заблудились? - негромко спросила она.

- Н-нет... не знаю... - неуверенно ответил Моретти, продолжая осматривать все вокруг в поисках проезда. Но кроме ведущей вперед узкой тропинки их со всех сторон окружала колючая стена. Тони вздохнул и уныло продолжил: - Я был здесь давно, три года назад. Тогда все было по-другому. В дом уже два года никто не ездил, похоже, проезд зарос.

- И что нам теперь делать? - все так же тихо спросила Дебора. Если она боялась разбудить сына, ничего не вышло - мальчик давно проснулся и заинтересованно таращился на них из окна, внимательно прислушиваясь к разговору.

Моретти еще раз огляделся и предложил:

- Вы посидите в машине, а я попробую пройти пешком по этой дорожке. Кажется, мы уже близко. А как только найду проход, сразу вернусь за вами.

Женщина была явно встревожена тем, что он их бросает, но делать было нечего, и она кивнула.

Моретти храбро ринулся в узкий проход. Тропинка петляла, извивалась, и Тони то и дело натыкался на острые колючки выпирающих на дорогу веток. Вскоре рукава его рубашки были изодраны в клочья, и на руках появились царапины. Пройдя метров двадцать, юноша с ужасом увидел, что дорога закончилась, и он уперся в тупик из сплошных зарослей. От отчаянья ему захотелось плакать! Проделать такой путь, и все напрасно! И главное, сейчас, когда они почти у цели! Тони был уверен, что дом где-то рядом, возможно, до него остался какой-то десяток метров. Но как найти дорогу в этих густых зарослях? Если он туда сунется, колючие ветки исполосуют все его тело. Тони помнил детские страшилки про людей, заблудившихся в скрэбе. Когда он был маленький, старшая сестра часто пугала его рассказами, в которых эти бедолаги сутками продирались сквозь колючие дебри и в конце умирали в страшных мучениях от жажды, голода и ужасных ран.

Покрутившись минут пять, и не найдя выхода, Моретти уныло двинулся назад. Он с тоской думал, что сказать Дебби? И главное - куда теперь ехать? Они в дороге уже много часов, уставшие, голодные. Искать новый вариант просто не было сил. Пробираясь по узкой тропинке к выходу, Тони машинально всматривался в окружающие заросли, и вдруг ему показалось, что среди густого кустарника он заметил просвет. Юноша подошел поближе и осторожно развел руками ветки. На ладонях тут же появились новые царапины, но он не обратил на них внимание. Потому что сразу за первым рядом кустов виднелась дорога, более широкая и прямая, чем та узкая тропка, по которой он блуждал до сих пор. Дорывая остатки рубашки, Тони осторожно протиснулся между кустов, почти пробежал пару десятков метров и выскочил на открытое пространство. Заросшая травой дорога вела прямиком ко входу в небольшой двухэтажный дом!

***

Обратный путь Моретти проделал намного быстрее. Возле коварного поворота, который он пропустил в первый раз, Тони оставил обрывки своей вконец испорченной рубашки. Выскочив с узкой тропинки, он радостно бросился к машине.

- Я нашел дом! Только дорога очень узкая, придется идти пешком. И кое-где продираться через кусты.

Дебора и ее сын тут же выскочили из машины. Женщина подошла к Тони, сочувственно осмотрела его и всплеснула руками.

- Вы ранены?

- Нет, - смущенно пробормотал Тони. - Эй, почему Вы так решили?

- У Вас все руки в крови.

- А-а-а! Это... Там полно колючек. Я не сразу нашел дорогу, вот и поцарапался. Но если знать, куда идти, пройти можно.

Дебора вытащила из машины небольшую сумку с личными вещами, которую успела захватить, убегая из квартиры, взяла за руку Джонни и направилась вслед за их провожатым. Минут через пятнадцать они, исцарапанные, но счастливые, уже заходили в дом, который на ближайшее время должен был стал их пристанищем.

***

За три года, прошедшие с тех пор, как Тони здесь был, дом сильно обветшал. За ним никто не следил, и он постепенно разрушался. Внутри все было покрыто толстым слоем пыли, часть стекол выбита. Половицы кое-где прогнили и сильно скрипели.

- Тут не очень уютно, - смущенно сказал Моретти, глядя, как Дебора озадаченно осматривает запущенную прихожую, в то время как оживший Джонни с радостным гиканьем уже кинулся осваивать ближайшие комнаты. - Но это ведь ненадолго. Скоро мы поймаем убийц, и вы вернетесь домой. А пока располагайтесь, здесь две комнаты и кухня. И еще две спальни наверху. Можете пользоваться любыми вещами.

Женщина улыбнулась и кивнула.

- А здесь есть электричество? Вода? Газ?

- Вода - в колодце, во дворе, - ответил Моретти. - Она из артезианской скважины, ее можно пить. Только придется таскать вручную, кажется, насос не работает. Газа нет, а насчет электричества?.. В сарае был движок, правда, я не знаю, есть ли там бензин. Но в доме должны быть свечи. Когда я был здесь, Джули с Дереком любили проводить вечера при свечах. Джули - моя сестра, - пояснил он. - А Дерек - ее муж, но тогда они еще только встречались.

- А почему они сейчас сюда не ездят? - поинтересовалась Дебора. - Ведь не ездят, иначе дом не был бы так запущен.

- Вскоре после свадьбы они уехали в Англию. Дерек получил там хорошую работу. А его родители переехали к родственникам в Олбери. С тех пор сюда никто не ездит.

Из соседней комнаты раздался воинственный клич и последовавший за ним грохот - похоже, там что-то упало. Дебора кинулась выяснять, что случилось. Моретти пошел следом - насколько он помнил, там был комод, где хранилось постельное белье и кое-какие вещи. Он надеялся, что там завалялась хоть одна футболка Дерека, и он сможет, наконец, сменить свою вконец изодранную рубашку.

Как выяснилось, ничего страшного не произошло - просто Джонни, проведя много часов в полной неподвижности, разошелся, принялся носиться по комнатам и налетел на стул.
Моретти подошел к комоду, порылся и обнаружил целых три футболки. Одна, правда, была женская, зато две другие явно принадлежали Дереку и вполне подходили Тони по размеру. Юноша быстро сдернул с себя лохмотья и собирался переодеться, но, увидев засохшую кровь на руках, решил сначала умыться. Тут и Дебби обратила внимание на его царапины и спросила, где тут аптечка. Тони призадумался, вспомнил, что, кажется, видел что-то подобное в кухне, отвел туда женщину, а сам отправился к колодцу за водой. Вернувшись с полным ведром, он увидел, что Дебби заглядывает в старый допотопный холодильник, одиноко торчащий посреди полупустой кухни. Ее сынишка был тут как тут, с интересом обследуя все углы. Холодильник годами стоял не подключенный и был абсолютно пуст. Дебора растерянно посмотрела на Моретти.

- Похоже, тут нет ничего съестного... Я-то потерплю, но Джонни...

Вот молодец! Тони мысленно выругал себя. Вечно он о чем-то забывает, чего-то не учитывает! Как он мог забыть, что его подопечным нужна не только крыша над головой! Возможно, им придется провести в этом доме пару суток, а то и больше. Воды тут полно, но им же надо еще что-то есть!

- М-м-м... я сейчас сгоняю за продуктами, - поспешно произнес юноша. - Только умоюсь, переоденусь, и быстро съезжу.

- Подождите! - Дебора приблизилась и взяла его за руку. - У Вас кровь, нужно перевязать.

Несколько крупных царапин на руках действительно до сих пор кровоточили. Дебби подошла к шкафчику, висевшему над холодильником, порылась в нем и извлекла небольшую пластиковую коробку, оказавшуюся на самом деле аптечкой. Она велела Моретти сесть на табурет, сняла висевшее на стене полотенце, смочила водой и тщательно обтерла его руки. Потом продезинфицировала каждую царапину антисептиком из аптечки и аккуратно заклеила пластырем. Во время всей этой процедуры Тони болезненно морщился, но помалкивал, боясь выглядеть трусом в глазах своих подопечных.

Прикосновения женщины были необыкновенно нежными и очень приятными. От ее мягких рук с длинными тонкими пальцами и изящными запястьями исходили волны тепла, и у Моретти перехватило дух. Дебора стояла очень близко, и он невольно уперся взглядом в ее маленькую упругую грудь, да так и не смог отвести глаз.

Тони вырос в католической семье с очень строгими моральными принципами. Но он был молодой здоровый парень, и его мужское естество требовало выхода. Отсюда и постоянные мысли о сексе, в которых его вечно упрекала Маккой, и мимолетные взгляды на аппетитные части тел проходящих мимо красоток, и неловкие попытки втихаря посмотреть порнушку.

Не то, чтобы он был обделен вниманием противоположного пола. Нет, Моретти был довольно хорош собой - стройный, черноволосый, кареглазый. Тони часто улыбался, и тогда в его лице появлялось что-то детское, наивное. Он привлекал внимание девушек лучистым взглядом шоколадных глаз, россыпью веснушек и милой ямочкой на подбородке. К тому же у него была роскошная фигура - широкие плечи, узкая талия, упругий пресс с рельефными кубиками мышц. Правда, с тех пор, как Моретти поступил на службу в полицию, он строго придерживался дресс-кода и во время работы даже на пляже появлялся в строгой рубашке и галстуке.

Но, как бы там ни было, до сих пор Тони не очень везло с девушками. Те, что сами вешались ему на шею, как правило, были не в его вкусе, а те, которые нравились, не отвечали взаимностью.

Но эта спокойная немногословная женщина, кажется, зацепила его всерьез. И неважно, что она старше, и у нее восьмилетний сын. Сейчас, когда Дебора начала чувствовать себя в относительной безопасности, черты ее лица разгладились, из серых глаз исчез страх, и она выглядела очень милой и совсем молодой. И... сексуальной. Тони, несмотря на боль, хотел, чтобы она как можно дольше вот так стояла рядом, осторожно прикасаясь к нему своими тонкими пальцами, а он мог бы любоваться загорелыми полукружьями, так соблазнительно выглядывавшими из-под слишком глубокого выреза ее футболки.

Но... все хорошее, в конце концов, кончается. Дебора наклеила кусочек пластыря на последнюю царапину, внимательно посмотрела своему пациенту в лицо и с лукавой усмешкой сказала:

- Вот и все. Теперь можете оторваться от моей груди и ехать за продуктами.

Тони густо покраснел и поспешно отвернулся. Ему так и слышался ехидный голос его напарницы: "Выше взгляд, Моретти! Смотри на свою переносицу!" Пробормотав смущенное "простите", он быстро встал, натянул футболку и выскочил из кухни, как ошпаренный.

- Эй, постойте! - Оклик женщины заставил его вернуться. - Что Вы собираетесь покупать?

Разумный вопрос. Учитывая, что ни газа, ни электричества в доме нет, Тони предложил закупить побольше консервов, сухих завтраков и несколько пакетов молока. Дебора согласилась с его выбором, и Моретти снова направился к выходу, но тут вспомнил кое-что еще.

- Э-э-э... Дебби, у Вас есть деньги?

- Да, я успела захватить кредитки. Сейчас посмотрю в сумке.

- Нет, кредитки есть и у меня. Я имею в виду наличные. У меня было совсем немного, и я всё истратил на заправке.

- Наличные? - Женщина сморщила лоб. - Вы думаете...

- Не знаю. Но ведь бандиты как-то находили вас уже дважды. Думаю, нам лучше не рисковать.

Дебора согласно кивнула, вышла в прихожую, порылась в сумке и достала бумажник. Денег было не очень много, но на продукты хватало, по крайней мере, дня на три. Она протянула Тони бумажник, тот сунул его в задний карман джинсов и, наконец, покинул дом.

***

Моретти управился за пару часов. Из дома до машины он добрался быстро, но не рискнул возвращаться к знакомой бензоколонке и долго ехал в поисках супермаркета. Там он провел минут сорок, тщательно выбирая продукты, и пока вернулся к дому, было уже почти пять часов. Дебора за это время успела занять одну из комнат на первом этаже. Она умылась и немного привела себя в порядок, так что выглядела посвежевшей и не такой уставшей.

Непоседа Джонни крутился во дворе, обшаривая окрестности в поисках приключений. Худенький, подвижный, с густой копной непослушных черных кудрей и большими карими глазами, он очень напоминал Тони самого себя в детстве, и юноша с улыбкой смотрел, как мальчик с криками мотается вокруг дома.

Выгрузив продукты, Моретти провел Дебби по комнатам и показал, где лежат запасная одежда, спальные принадлежности, посуда и свечи. Все это время из открытого окна доносились радостные крики Джонни.

- Ничего, что он так шумит? - обеспокоено спросила Дебора.

- Думаю, нет, - покачал головой Тони. - Вы же видели, здесь вокруг никого нет. Только не бросайте его в терновый куст, - с улыбкой сказал он, перефразируя известную сказку [7].

- Ни за что! - засмеялась Дебби. С ее лица пропала вся серьезность и озабоченность, и Тони снова показалось, что она совсем молодая и очень красивая. Встреться они при других обстоятельствах, и он, пожалуй, мог бы на нее запасть. Но что сейчас об этом думать...

- Ну, я, пожалуй, поеду, - вздохнув, пробормотал Моретти.

- Вы не останетесь? - испуганно спросила Дебора.

- Я должен вернуться в город. Давно пора связаться с коллегами, они, наверное, уже с ума сходят. И... мне нужно присоединиться к поискам убийц. Чем скорее мы их найдем, тем лучше.

Женщина продолжала испуганно смотреть на Моретти. Было видно, что ей очень не хочется оставаться одной в этом пустом заброшенном доме, без каких-либо удобств, вдали от цивилизации. Но он был прав, и она, наконец, кивнула. Тони в ответ натянуто улыбнулся и вышел во двор. Дебора выскочила следом и позвала Джонни.

- Сынок, попрощайся, Тони уезжает.

Мальчик подлетел, кинул на ходу быстрое "пока" и тут же снова скрылся за сараем.

- Не волнуйтесь, я приеду, самое позднее, послезавтра. А может, Грейншоу уже схватили, и завтра вы будете дома.

Тони кивнул расстроенной женщине и быстро направился по тропинке, ведущей к машине. Через минуту он уже скрылся в густых зарослях. Дебора какое-то время постояла, глядя ему вслед. Потом окликнула Джонни и, велев ему не лезть в кусты, вернулась в дом.

Глава 3


Выехав на дорогу и проехав с полкилометра, Моретти съехал на обочину, остановился и достал мобильный. Давно следовало позвонить коллегам, сообщить, что с Бенсонами все в порядке, но он до сих пор не решил, кому можно доверять, а кому - нет, и до последнего оттягивал этот звонок.

Тони задумчиво вертел телефон в руке. Кого выбрать? Хорошо бы позвонить в Главное управление, но он там никого не знал. К тому же, на объяснения могло уйти слишком много времени, и его, в конце концов, все равно перенаправили бы к непосредственному начальнику, так что звонок туда был равнозначен звонку Нельсону.

Самый верный вариант - Талли. Моретти быстро нашел ее номер в группе "Коллеги" и нажал кнопку вызова, но тут же досадливо поморщился - телефон был вне зоны досягаемости. Что ж, остаются двое - Нельсон и Маккой. Тони вздохнул, помедлил еще несколько секунд и решительно набрал номер...

***

Макс Нельсон с утра не находил себе места. Чёртово дело этих чёртовых братьев Грейншоу доведет его до инфаркта! Всё с самого начала шло наперекосяк - сначала они сбежали, потом покушались на единственного свидетеля... Хорошо хоть Талли среагировала, как надо, и сумела вывезти пацаненка и его мамашу из-под обстрела, а потом надежно спрятать. Но, как оказалось, не так уж и надежно - сегодня утром Макса разбудили сообщением о перестрелке на тайной квартире, где Бенсонов три дня держали под охраной. Один из охранников - как там его?.. Нортон?.. нет, Норманн! - был серьезно ранен и сейчас находился в интенсивной терапии. А второй, этот чёртов мальчишка-стажер, исчез в неизвестном направлении вместе с теми, кого охранял.

Подумав о Моретти, Нельсон испытал прилив сильнейшего раздражения. В его отделе постоянно не хватало людей, и когда он полгода назад попросил пополнение, то был уверен, что получит опытного специалиста со стажем. А вместо этого им прислали стажера, желторотого юнца, только что выпорхнувшего из стен полицейской академии. Естественно, Макс был зол! Тем более что мальчишка бесил его с первых дней, как только появился в отделе. Вечно делал не то, забывал что-то важное, влипал во всякие неприятности... Чего стоила одна только история с автомобилем, который у него прямо из-под носа угнали две школьницы! А если учесть, что одной из этих угонщиц была его, Нельсона, дочь, этого оказалось достаточно, чтобы довести инспектора до белого каления! Надо сказать, тогда парню изрядно досталось, хоть он и пытался оправдываться...

Правда, со временем проколов у Моретти становилось все меньше и меньше. Парень постепенно набирался опыта и начал приносить существенную пользу отделу. Даже Маккой перестала коситься на своего юного напарника, а сам Макс несколько раз публично хвалил его и однажды даже сказал, что гордится им.

Но в этот раз парень учудил, Бог знает, что! Когда на место происшествия приехала полиция, он уже исчез, прихватив с собой малолетнего свидетеля и его мать, и с тех пор ни разу не выходил на связь. Талли и Маккой потратили немало времени, пытаясь ему дозвониться, но все было напрасно - этот паршивец просто не отвечал на звонки! В конце концов, Макс сам набрал его пару раз, надеясь, что, увидев звонок от босса, Моретти откликнется. Но результат был тот же, вернее, никакого результата. И сейчас, когда рабочий день близился к концу, а информации было ноль, инспектора все сильнее охватывала тревога.

Нельсон еще утром послал Талли и Маккой на место преступления. Но улик практически не было - только выбитая дверь, куча гильз на полу и несколько пуль, застрявших в мебели и стенах. В небольшой комнатке, где по очереди спали охранники, обнаружился пистолет Моретти. Норманн, прежде чем потерять сознание, сообщил, что велел парню уходить через второй выход и увозить свидетелей на его "холден коммодоре", припаркованном на заднем дворе. Нападавших, по словам старшего констебля, было двое, и они открыли стрельбу сразу, как только выбили дверь. Больше он ничего не успел сказать.

Камер видеонаблюдения на этой небольшой тихой улочке не было, и куда делись стрелявшие, никто не знал. Возможно, они кинулись в погоню за Моретти.

Опрос соседей ничего не дал, единственной зацепкой были следы шин неподалеку от дома, и ими сейчас занималась Маккой. Талли же в отсутствие Моретти взялась за его работу, просмотрела данные камер видеонаблюдения, расположенных по предполагаемому маршруту беглецов, и спустя пару часов обнаружила бежевый "холден коммодор", выезжающий из города в начале девятого утра. Но с тех пор прошло уже несколько часов, и отследить путь, куда поехал их стажер, не представлялось возможным. Вычислить погоню тоже не получилось - движение на шоссе было очень интенсивным, машины шли одна за другой сплошным потоком. Преследователи, если они были, вряд ли ехали сразу за Моретти, и определить их машину было не реально.

После обеда Талли снова поехала на место происшествия, решив еще раз опросить соседей, а Маккой торчала в лаборатории, занимаясь следами шин. Нельсон маялся в отделе в полном одиночестве и уже извелся от нетерпения и тревоги, когда неожиданно зазвонил телефон. Увидев высветившееся на экране имя, инспектор тут же схватил мобильный и громко рявкнул:

- Моретти, чёрт тебя забери! Где тебя носит? Почему не отвечаешь на звонки? Только появись в отделе - я тебя самолично пристрелю, проклятый мальчишка!

***

Хотя Тони ожидал чего-то подобного, но от резкого окрика босса вздрогнул и слегка отстранил телефон от уха. Выждав, пока Макс закончит, он набрал воздуха и быстро заговорил, стараясь быть как можно убедительнее и лаконичнее.

- Босс, выслушайте меня, пожалуйста! Утром на квартиру напали. Норманн нас прикрыл, и мне удалось вывезти оттуда миссис Бенсон и её сына.

- Это мне уже известно, - грубо перебил его Нельсон.

- Да, босс. Нам пришлось быстро убегать. За нами была погоня, но я сумел от нее оторваться и спрятал свидетелей в новом укрытии.

- И где же ты их спрятал? И почему сразу не доложил? - В голосе инспектора все еще слышалось раздражение, но он звучал на несколько тонов ниже.

- Босс, они за городом, в месте, о котором знаю только я. И будут там, пока мы не арестуем Грейншоу. А не доложил я... Сначала на это не было времени. Мы уходили от погони, потом долго искали то место. А потом... - Тони немного замялся и отчаянно выпалил: - Я не знал, кому звонить...

- Что ты хочешь этим сказать? - опять грозно зарычал Нельсон.

- Понимаете, босс, Грейншоу каждый раз как-то узнают о наших планах. Я... я не был уверен... не хотел рисковать...

- То есть, ты мне не доверяешь? - Теперь в голосе инспектора звучал лед.

- Нет... не то, чтобы... - продолжал мямлить Моретти. - Я не хочу сказать, что не доверяю именно Вам. Но ведь информация как-то просачивается... Послушайте! - внезапно решительно заявил Тони. - Я никому не скажу, где Бенсоны, пока не буду уверен, что они в полной безопасности.

- Ладно, ладно, успокойся. - Нельсон был далеко не дурак, и сам прекрасно понимал, что из его отдела идет утечка. Когда Моретти так неожиданно исчез с их подопечными, он даже грешным делом заподозрил парня в предательстве. Но, с другой стороны, если бы это было так, то у него не было бы никакого резона срываться и куда-то бежать, достаточно было просто ничего не предпринимать, дождавшись, пока бандиты пристрелят Бенсонов и Норманна. Однако и остальных сотрудников он не мог подозревать. Талли он знал давно. Она работала в отделе не первый год и считалась одним из самых честных и принципиальных детективов в управлении полиции Голд-Коста. Что же касается Маккой, эта курчавая девица слыла отличным специалистом, ее очень хвалили на прежнем месте работы. Нельсон знал ее историю, знал, почему она ушла из отдела криминалистики и подалась в детективы. И ему слабо верилось, что эта милая девушка способна послать убийц к маленькому мальчику. И все же... Инспектор еще раз все взвесил и решил, что осторожность действительно не помешает. - Слушай, Моретти, - примирительно проворчал он. - Раз уж ты спрятал Бенсонов, пусть пока действительно никто не знает, где они. Ты прав, я сам весь день ломаю голову над тем, как вас вычислили. Где ты сейчас? Да не бойся, говори, я в отделе один. Талли ищет свидетелей утреннего происшествия, а Маккой торчит в лаборатории.

- Я на Южном шоссе.

- Какого чёрта ты делаешь на Южном шоссе?

- Еду в город. Буду через несколько часов. Как только приеду...

- Как только приедешь, отправишься прямиком сюда. Я буду ждать тебя в управлении.

- Но босс, пока я доеду, будет уже поздно...

- Ничего, Моретти, ты ведь знаешь, в экстремальных ситуациях мы работаем и по ночам. Я отправлю наших дам отдыхать, и мы с тобой потолкуем обо всех этих странностях. Во сколько примерно ты будешь?

- Не знаю. Если нигде не задержусь, то часа через два-три.

- Значит, около девяти. Ладно, я буду ждать. Позвони, когда будешь в городе.

Нельсон отключился. Моретти перевел дух. "Надеюсь, я поступил правильно", пронеслось в голове. Тони завел машину, резко развернулся и поехал по запутанным проселочным дорогам искать выезд на шоссе, ведущее к городу.

***

Маккой вышла из лаборатории, где только что закончила экспертизу отпечатков шин, обнаруженных возле бывшего укрытия Бенсонов, и на минуту остановилась в раздумье. Куда пойти? Хотелось побыстрее сообщить обо всем боссу и обсудить дальнейшие действия. Но нужно было еще забежать к баллистикам - они до сих пор не передали результаты по пулям, хотя Джессика отнесла их несколько часов назад, сопроводив устным указанием Нельсона провести экспертизу как можно скорее. В конце концов, она решила сначала собрать всю информацию, а уж потом докладывать начальству, и направилась в лабораторию баллистики.

Впрочем, идти, в любом случае, приходилось мимо их отдела, и, поравнявшись с дверью, девушка на мгновение остановилась. Дверь была прикрыта неплотно, и оттуда доносился громкий голос Нельсона.

"Моретти, чёрт тебя забери! Где тебя носит? Почему не отвечаешь на звонки? Только появись в отделе - я тебя самолично пристрелю, проклятый мальчишка!"

Ого! Парень, наконец-то, объявился. Джессика почувствовала, как тревога, не отпускавшая ее уже несколько часов, постепенно уходит, и на место ей приходит раздражение. Действительно, где пропадал этот идиот? Он, что, не понимает, что все они тут с ума сходят? Недаром старина Макс так разорался. Теперь Моретти понадобится очень веская причина, чтобы объяснить свое поведение.

Маккой задержалась еще на несколько минут и услышала весь разговор Нельсона. Она уже собиралась зайти и подробнее расспросить босса о своем напарнике, но тут в конце коридора заметила сержанта Милтона из баллистической лаборатории, который махал ей рукой, приглашая зайти. Джессика быстро направилась к нему, решив, что поговорит с инспектором позже.

Примечания:
6 - Сэкбой - персонаж популярной детской компьютерной игры "Маленькая большая планета", тряпичный человечек, способный менять внешность и создавать различные объекты из самых разных материалов
7 - Имеется в виду одна из "Сказок дядюшки Римуса"


Продолжение следует...

Добавлено (25 Июля 2016, 23:09)
-------------
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 10 Сентября 2016, 21:32
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 25 Июля 2016, 23:30 | Сообщение # 192
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошее продолжение)))) Хоть я и не любитель данного жанра, но читается легко....

Цитата iris ()
В сериале (как и в большинстве англоязычных фильмов про полицию) сотрудники целой кучей сидят в одной огромной комнате, от которой обычно перегородкой отделяется кабинет босса. Наверное, так оно и есть, и это - общая организация полицейских участков в этих странах, но мне это мешало для развития сюжета, и я назвала главных персонажей "отделом" и "посадила" их в отдельную небольшую комнату, где находились только четыре сотрудника и их начальник.

знаешь. тоже не всегда... думаю. тут все зависит от знания автором сюжета особенностей обустройства полицейских участком западных стран, либо этому в сюжете не особо уделялось внимания (авторы пошли по простому - стандартному - варианту "кучности"). Но я в некоторых сериалах видела как то, так и другое размещение сотрудников (когда у главного героя по сюжету был даже свой кабинет или хотя бы комнатка, либо закрытый уголок).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 26 Июля 2016, 09:17 | Сообщение # 193
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Хорошее продолжение)))) Хоть я и не любитель данного жанра, но читается легко....


Спасибо. На самом деле это не совсем детектив, я указала в предисловии. Это, скорее, приключенческая повесть с элементами триллера и полицейского расследования.

Даю окончание 3 главы и 4 главу:

Когда спустя полчаса она, наконец, вернулась в отдел, нагруженная кучей информации, большей частью, бесполезной, там уже была Талли. Повторные поиски свидетелей ничего не дали, и Френсис сейчас сидела за компьютером, в очередной раз просматривая видео из камеры наблюдения на выезде из города и пытаясь вычислить машину, преследовавшую "холден коммодор".

Маккой быстро подошла к столу босса и доложила о результатах. Баллистическая экспертиза не дала никаких зацепок. Кроме двух пуль, выпущенных из табельного оружия Норманна, еще три принадлежали беретте и одна - глоку. Они не соответствовали пулям, обнаруженным в телах убитых на складе, и в базе данных по ним не нашлось никаких совпадений.

Исследование отпечатков шин дало больше результатов. Недалеко от дома на дороге была лужа, оставшаяся после вчерашнего дождя, и, судя по следам, утром там находилось две машины - "тойота" и "БМВ". Оба автомобиля какое-то время простояли возле дома, после чего резко сорвались с места.

Последняя информация заинтересовала Талли, и она собиралась расспросить Джессику поподробнее, но та, закончив свой доклад, внезапно спросила:

- Босс, а что там с Моретти?

К удивлению Маккой, Нельсон не стал распространяться о разговоре с ее напарником. Вместо этого он хмуро буркнул:

- Что может случиться с этим мальчишкой? От него вечно одни проблемы. Наверное, забыл зарядить телефон, и теперь таскается, неизвестно где. Никакой дисциплины! Ничего, завтра явится и сам все расскажет.

После этого босс заявил, что время уже позднее, и пора расходиться по домам. Талли с Маккой удивленно переглянулись. С каких это пор их начальник начал темнить и утаивать от них информацию? И с каких пор он выгоняет сотрудников по домам, когда работа в полном разгаре?

Талли попыталась возразить, заявила, что ей надо еще поработать с видеоматериалами. Но Нельсон был неумолим, и через пятнадцать минут обе женщины покинули отдел. Правда, перед уходом Френсис отправила кое-что по электронной почте. Инспектор это заметил, но ничего не сказал.

***

Выпроводив сотрудниц по домам, Нельсон какое-то время неподвижно сидел за столом, обдумывая полученную информацию. Потом потянулся к телефону, но, глянув на часы, решил, что ждать звонка от Моретти еще рано.

Макс включил компьютер и попытался еще раз проанализировать все имеющиеся материалы этого дела, но скоро понял, что тревога за парня не дает ему сосредоточиться. Повозившись полчаса, он махнул рукой и запустил последнюю версию Pro Evolution Soccer [8].

***

Сев в машину, Талли вытащила мобильный, но тут же с досадой уставилась на темный экран. Чёрт! За всей этой беготней она, конечно же, забыла его вовремя зарядить и теперь осталась без связи. Френсис уже собралась ехать домой, но тут ее взгляд упал на бардачок, и она кое-что вспомнила. Когда вчера поздно вечером она вернулась на свою яхту, там ее поджидал отец. Они немного поболтали, потом ему позвонил клиент. Пока он разговаривал, Талли спустилась в каюту за пивом, после чего они еще какое-то время сидели, расслабившись. Когда отец собрался уходить, Френсис пошла его провожать, а, вернувшись, обнаружила, что он забыл свой мобильный. В этом не было ничего страшного - учитывая специфику его работы, у него их было несколько, и Талли решила, что отдаст телефон завтра. Утром она сунула его в бардачок, надеясь заехать к отцу перед работой, но тут поступила информация о нападении на убежище Бенсонов, и ей пришлось срочно ехать на место происшествия. За весь день она так и не смогла встретиться с отцом, и все это время его телефон преспокойно лежал у нее в машине.

Достав его, Френсис быстро набрала хорошо известный номер и, предвосхищая возможные вопросы, быстро произнесла:

- Привет, это Талли. Прости, я с чужого телефона, мой разряжен. У меня есть новая информация, надо срочно встретиться. Я заеду? - Услышав утвердительный ответ, она улыбнулась, сунула мобильный обратно в бардачок и резко стартовала.

***

Попрощавшись с Талли, Маккой поспешила домой. Последние дни выдались очень тяжелыми. На них свалилось сложное дело, и как раз в то время, когда их ведущий детектив был в отпуске. Приходилось работать в цейтноте, испытывая удвоенную нагрузку. А тут еще пропал ее напарник!

Раньше, чтобы снять напряжение, Маккой первым делом отправилась бы в ближайший бар пропустить кружку пива, а то и кое-чего покрепче. Но в последнее время в этом не было необходимости. Джессика научилась снимать стресс другими методами.

А все потому, что у нее появился близкий человек. Назвать его любовником язык не поворачивался, хотя в постели он был довольно неплох. Но их связь не ограничивалась одним лишь сексом, они с каждым днем становились все ближе, и хотя их встречи до сих пор носили спонтанный характер, Джессика с нетерпением ждала каждую из них.

Этот человек вошел в ее жизнь случайно. Они познакомились в ходе одного из дел, которые вела их команда. Подумать только, поначалу она даже подозревала его в убийстве! Но все разрешилось, настоящего убийцу нашли, и они могли бы расстаться навсегда, если бы не... Сейчас Джессике было стыдно вспоминать те глупости, которые она творила, неожиданно для себя самой влюбившись в своего коллегу. И если бы не этот человек, она, возможно, до сих пор страдала бы от неразделенной любви. Но ей повезло, она рискнула попросить помощи, и получила ее! А вместе с ней приобрела друга, советчика, духовного наставника...

Он пока не жил с ней, даже приходил не каждый день, но всегда как-то удачно догадывался, когда ей тяжело. И тут же появлялся на пороге ее дома, скрашивал одинокие вечера, снимал напряжение, помогал расслабиться. После ночи, проведенной с ним, Джессика обычно чувствовала необыкновенную легкость и подъем, все проблемы уходили в сторону, переставали ее волновать, и жизнь казалась прекрасной! Правда, просыпаясь, она не помнила почти ничего из того, что именно происходило с ней ночью, но утренняя эйфория была настолько приятна, что девушка не заморачивалась такими глупостями.

В последние дни он, видимо, чувствовал, что ей тяжело, и приходил каждый вечер. И хотя они никогда не говорили о ее работе - она не рассказывала, не желая разглашать служебные тайны, а он тактично не спрашивал, - он каким-то образом чувствовал, что именно сейчас нужен ей, и появлялся на пороге, едва она добиралась до дома. Однажды она спросила его, каким образом ему это удается, и он объяснил это своим талантом медиума, способного видеть то, что недоступно большинству людей.

Вчера, возвращаясь с суточного дежурства почти без сил, Джессика застала его у своего порога, и сегодня, подходя к дому, очень надеялась, что этот вечер тоже проведет не одна. И он снова не подвел, действительно встретил еще на улице, заботливо провел в дом, помог раздеться, а когда она, валясь с ног от внезапно нахлынувшей усталости, устроилась в удобном мягком кресле с высокой спинкой, принес чашку крепкого чая, распространяющего чуть сладковатый аромат каких-то восточных пряностей и чего-то еще, неуловимого, успокаивающего, так и зовущего расслабиться и забыть обо всех заботах и тревогах... И Маккой забыла. Едва она успела допить чашку до конца, как почувствовала легкое головокружение. Словно сквозь толщу воды до нее донесся тихий вкрадчивый голос. "Дыши глубже... глубже... Дверь открыта... Войди и найди мир..." Голос успокаивал, убаюкивал, звал в уютное беззаботное никуда... Ее сознание куда-то поплыло, и, прошептав что-то невнятное, она провалилась в крепкий сон без сновидений...

Мужчина отнес Джессику в спальню, уложил на кровать, дождался, когда ее сон станет крепче, после чего уселся рядом, взял за руку и тихим вкрадчивым голосом произнес:

- Ну, милая, теперь поговорим. Расскажи, что сегодня было новенького?..

Спустя полчаса он проделал над ней какие-то пассы, осторожно накрыл покрывалом, отнес чашку на кухню и тщательно вымыл. Затем вернулся в спальню и несколько минут прислушивался к ровному дыханию спящей девушки. После этого снова ушел на кухню и плотно прикрыл дверь.

***

Резкая трель звонка с трудом прорвалась сквозь грохот очередной композиции Manowar [9]. Высокий грузный мужчина с тяжелым подбородком и жестокими стальными глазами глянул на экран мобильного и приглушил звук.

- Слушаю, - отрывисто бросил он в трубку.

- У меня есть для вас важная информация, - хрипло прошелестел в ответ безликий приглушенный голос. - На этот раз она будет стоить три тысячи. Переведите деньги на известный вам счет, и сразу же перезвоните. Но учтите, дело очень срочное. Если хотите получить результат, действовать нужно быстрее, чем в прошлый раз.

***

Когда Моретти подъехал к городу, уже стемнело. На обратную дорогу у него ушло гораздо больше времени, чем он надеялся.

Сначала он опять заблудился и около часа колесил по запутанным дорогам, прежде чем выехать к уже знакомой бензоколонке с магазином. Тони не собирался останавливаться, но любопытный продавец издалека заметил его машину и помахал рукой, предлагая притормозить.

- Ну что, нашли дом Уильямсонов? - прокричал он, с интересом оглядывая салон в поисках пассажиров.

- Да, спасибо, - пробормотал Моретти и поспешно добавил: - Я же Вам говорил, мы искали не сам дом. У нас там... неподалеку... была назначена встреча.

Эту ложь он придумал наспех, и звучала она очень неубедительно, но продавец не стал больше ничего спрашивать. Он только хитро усмехнулся в усы, пожелал хорошей дороги и помахал на прощание. Тони не заставил себя ждать, но в зеркале заднего вида еще долго отражалась фигура, провожавшая его любопытным взглядом. Мужчина маячил на пустынной дороге, пока Тони не свернул, и бензоколонка вместе с ее хозяином не скрылась из виду.

Въехав в город, Моретти вспомнил о просьбе босса позвонить. Быстро набрав нужный номер, он сообщил, что уже в городе и будет в управлении минут через пятнадцать. Поколесив по темным улицам, Тони оставил машину на стоянке в квартале от здания управления и быстро двинулся на встречу с инспектором. Он шел по небольшой темной улочке, отходящей в сторону от центральной городской магистрали. Хотя еще не было десяти, улица казалась пустынной. Поначалу Тони все время оглядывался, пытаясь определить, нет ли за ним слежки, но шумная компания навеселе, вывалившаяся из ближайшего бара, да влюбленная парочка, тесно жмущаяся друг к другу в тени соседнего дома, явно не подходили на роль бандитов, и Моретти постепенно успокоился.

Пройдя метров двадцать, он решил перейти на другую сторону. Движения на тихой улице почти не было, но когда Тони уже почти дошел до тротуара, из-за поворота резко вылетела машина и затормозила прямо перед ним, стукнув бампером по ногам. От резкого толчка Моретти упал на колени и собирался обругать лихача-водителя, но успел только выкрикнуть: "Какого чёрта?", как из машины выскочила темная фигура и молниеносно метнулась к нему. Почти сразу на голову Тони обрушился удар, в глазах потемнело, и он, не успев подняться с колен, начал сползать на землю. Ударивший его тип подхватил обмякшее тело, быстро затащил в машину, и та тут же сорвалась с места, мгновенно скрывшись в темном проулке.

Все произошло молниеносно, и никто из окружающих ничего не понял. Влюбленные были настолько увлечены друг другом, что даже не успели среагировать на визг тормозов и только заметили силуэт промчавшейся мимо машины, а пьяная компания находилась слишком далеко, чтобы что-то разглядеть.

***

Команда Нельсона забила очередной гол. Они вели со счетом 8:3. Инспектор удовлетворенно откинулся в кресле, но тут же с беспокойством посмотрел на часы. Половина десятого! Где носит этого проклятого мальчишку? Ведь сказал же ему позвонить, как только приедет в город! Макс нетерпеливо посмотрел на мобильный, и тут он, наконец, ожил, высветив экране номер Моретти. Выслушав сообщение, инспектор с облегчением вздохнул и принялся ждать дальше.

Но вот прошло пятнадцать минут, двадцать, тридцать... Нельсон напряженно вслушивался, надеясь услышать шаги Моретти, но на этаже царила полная тишина. Наконец Макс не выдержал, схватил мобильный и быстро набрал номер. После восьмого гудка сигнал отключился, а когда инспектор послал повторный вызов, телефон Моретти был вне зоны досягаемости.

Да что же это творится? Нельсон побарабанил пальцами по столу, снова набрал номер Моретти и, выслушав то же самое сообщение, сердито нахмурился. Поразмыслив еще немного, он набрал номер Талли...

Глава 4


Моретти очнулся от ощущения сильного холода и дискомфорта во всем теле. Он попытался оглядеться и понять, где находится, но вдруг с ужасом осознал, что ничего не видит. Он, что, ослеп? Или вокруг кромешная тьма, куда не проникает ни один лучик света? Но тут стали давать о себе знать остальные части тела, и Тони почувствовал, что не может пошевелить руками и открыть рот. А еще через мгновение до него дошло, что он крепко связан, а рот и глаза залеплены несколькими слоями скотча. И что, где бы он ни находился, он тут не один.

Потому что как только он пошевелился, чьи-то руки грубо схватили его за плечи, резко, рывком приподняли и прислонили к стене. Правая нога тут же отозвалась болью, и Тони вспомнил, что именно на нее пришелся основной удар сбившей его машины.

- Ну что, герой, очухался? - послышался хриплый голос, в котором явно сквозила издёвка.

От резкого движения у Тони закружилась голова, и накатила волна тошноты. Затылок сильно болел, похоже, там была солидная шишка, а то и открытая рана. Моретти чувствовал, как сзади по шее течет что-то влажное и липкое, но не мог понять, кровь это или пот. Он слегка мотнул головой, пытаясь хоть немного избавиться от окутавшего сознание тумана, но стало только хуже. Его еще больше затошнило, он зашатался и упал бы, если бы сильные руки вновь не подхватили его и не прижали крепче к стене.

- Стой спокойно, не дергайся! - прокаркал прежний голос. - Тебе еще рано вырубаться, разговор есть.

От этих слов и от осознания всего ужаса положения Тони охватила паника. Тело покрылось липким потом, сердце застучало так, что, казалось, собирается выскочить из груди, горло свело судорогой. Он попался! После того, как ему удалось так ловко уйти от погони, после долгих блужданий, после всех предпринятых мер предосторожности он совершил ошибку и сам отдал себя в руки этим подонкам!

Нельсон! Выходит, это все-таки Нельсон! Тони сделал ставку не на того, и теперь ему предстоит за это расплачиваться. Юноша с горечью подумал, что сейчас-то уж он точно знает, кто предатель. Правда, от этого ему не легче, он дорого заплатил за это знание. Впрочем, почему заплатил? То, что его стукнули по голове, схватили, связали и держат, судя по температуре, в каком-то сыром подвале, это еще цветочки! Впереди его ждет самое главное, и от мысли о том, какую цену придется платить за свою ошибку, стало еще страшнее. У Тони подкосились ноги, тело обмякло, и он стал медленно оседать в руках своего похитителя.

***

Следующее пробуждение оказалось еще болезненнее. Моретти лежал на полу, все так же связанный, с залепленными глазами и ртом. Лицо и грудь были мокрыми, похоже, его только что облили холодной водой. Она насквозь пропитала футболку, ее ледяные струйки просачивались вниз, на спину и живот, и Тони почувствовал, что весь дрожит - то ли от озноба, то ли от испуга. А может, и от того, и от другого. Он все еще не видел своих похитителей, но слышал рядом чье-то прерывистое хриплое дыхание. "Наверное, у одного из них астма или сильная простуда", отрешенно подумал Моретти и чуть не рассмеялся. Какое ему дело до проблем этих бандитов? Тут бы со своими разобраться!

- Эй, Гарри! - раздался знакомый хриплый голос. - Посмотри, что там с этим парнем. Похоже, ты слишком сильно его двинул. Как бы он не загнулся до приезда босса. Ты ведь помнишь, босс приказал доставить его живым.

Ну конечно, живым. Мертвым Моретти им не нужен. Сам по себе Моретти им вообще не нужен, ни живым, ни мертвым. Им нужны те люди, Дебора и ее сын. Вернее, только сын, маленький испуганный мальчик, которого угораздило вляпаться в эту жуткую историю. Его мама идет бесплатным приложением, потому что никакая мать не бросит своего ребенка в беде. А он, Моретти, всего лишь ключ, тупой инструмент, который доставит убийц к их цели. И ведь доставит, в этом нет никаких сомнений. Эти найдут способ заставить его разговориться и выложить на блюдечке место нахождения упрямых беглецов. Юноша вспомнил труп Бомбера Дэвиса с вырванными ногтями и снова содрогнулся от ужаса. Вряд ли он сможет перенести такие пытки. Как бы он ни пытался упорствовать, его, в конце концов, заставят сказать все, что нужно. А потом, когда они выжмут из него всю информацию, он перестанет быть им нужен живым и станет нужен мертвым. И тогда его просто убьют, не потому что имеют что-то против него, Тони, лично, а потому что он выполнит свое предназначение и станет для них бесполезен.

Но пока до этого еще далеко. Впереди у него долгий путь страха и боли, в конце которого ждет смерть. Его, и еще двоих - милой сероглазой женщины с нежными руками и ее непоседливого курчавого сынишки. И от этой мысли, от того, что перед смертью ему предстоит стать предателем, пройти через страх, боль, страдания, но потом все равно отдать убийцам маленького кареглазого мальчика, так похожего на него самого в детстве... от этой мысли Тони стало еще страшнее, и он непроизвольно дернулся и застонал.

Один из головорезов тут же отреагировал на шум. Он приблизился к Тони и быстрым движением ощупал его голову.

- Глянь-ка, Тедди! - Голос был совсем другим, резким, неприятным, с визгливыми нотками. - Жив щенок, что ему, падле, сделается! И не так уж он серьезно ранен, тут просто шишка. Сейчас еще раз окачу его водичкой, и он сам на ноги вскочит.

Послышались шаги, металлический лязг, звук льющейся воды. Потом шаги приблизились, и на Тони обрушился целый ледяной водопад. Холодная вода проникала в нос, мешая дышать. Вдобавок к слепоте он почти оглох, его душил кашель, но из-за скотча на губах прокашляться все никак не получалось, и юноша скорчился на полу, раздираемый дикими спазмами в легких. Ему показалось, что прошли годы, прежде чем он смог, наконец, отдышаться. Тони с трудом разогнулся и попытался сесть, опираясь спиной на стенку.

- Ну вот, я же говорил, что он сам вскочит. - В визгливом голосе сквозила жестокая насмешка. - Видишь, уже сидит. А сейчас мы ему поможем встать.

Грубые руки снова дернули его вверх, поднимая на ноги. После холодного душа в голове действительно прояснилось, и Моретти уже мог стоять без поддержки.

- Ну что, парень, поговорим? - обратился к нему визгливый Гарри и тут же с издёвкой добавил: - Ах, да, мы и забыли! Мальчик-то у нас говорить не может. Ничего, мы это сейчас исправим. - Скотч рванули так резко, что от внезапной острой боли Тони непроизвольно вскрикнул. - Ох-ох-ох! Мальчику бооольно, - продолжал издеваться его мучитель. - Ничего, это только начало. Сейчас ты нам все выложишь, иначе это покажется тебе легким поглаживанием.

Моретти сглотнул и попытался взять себя в руки, но так и не смог унять свой страх, когда дрожащим голосом тихо спросил:

- Кто вы такие? И что вам вообще от меня надо?

- Кто мы такие? Пацан, ты в своем уме? А сам еще не догадался? - насмешливо возмутился визгливый, но тут его перебил хриплый голос Теда:

- Заткнись, Гарри! Хватит уже паясничать, - после чего он обратился к Тони: - А ты, парень, действительно не придуривайся. Прекрасно знаешь, кого мы ищем. Скажи, где спрятал мальчишку и его мамашу, и мы отпустим тебя на все четыре стороны.

Ну вот, началось. Моретти знал, что ему не выкрутиться, что никто его не отпустит, и конец в любом случае один, даже если он самолично за руку отведет этих убийц в укрытие Бенсонов. Он может, конечно, потрепыхаться, ценой боли немного оттянуть этот конец, но ему не сбежать от неминуемой смерти, и никто не придет ему на помощь, потому что никто не знает, где он находится, никто, кроме предателя...

Чертов Нельсон! Ну почему, почему это оказался он? И почему Тони был настолько глуп, что позвонил именно ему, почему решил, что раз Макс их босс, значит обязательно хороший человек, что он не сдаст, он поможет им выпутаться из всех неприятностей. Ведь не может же отдел по борьбе с преступностью столько лет возглавлять прихвостень бандитов и убийц! Выходит, может, и теперь про Тони никто не знает, и он сдохнет здесь, замученный до смерти этими гадами, а Дебора и малыш Джонни будут долго ждать его в том заброшенном доме в глуши, вдали от людей, вдали от помощи, будут ждать, пока не умрут от голода... Впрочем, какое там, от голода! Ему все равно долго не продержаться, и очень скоро серая "тойота" отправится в путь по точному адресу, везя смерть двум хорошим людям, а сам Тони в это время будет, наверное, уже мертв, и это хорошо, потому что если ему придется увидеть смертельный ужас в карих глазах умирающего мальчика, это будет преследовать его до самого конца...

- Я н-не... я не понимаю, о чем вы, - с усилием выдавил Моретти, едва сдерживая стук зубов. Конечно, так они и поверили! Все он понимает, и им это прекрасно известно. Спрашивается, к чему, и правда, ломать эту комедию? Сейчас он им все выложит, и они, конечно же, его пристрелят, и только потом сядут в серую "тойоту" и оправятся на охоту за мальчишкой, а ему, Тони, будет уже все равно.

Ну, давай же, давай... Но вместо этого Моретти с силой сжал зубы, не давая им с грохотом лязгать друг о друга, и упрямо замолчал. Зато заговорил Гарри.

- Ах, ты не понимаешь? Тебе прочистить мозги?

От внезапного удара по голове Тони качнулся вправо, но упасть ему не дали. Кто-то, похоже, Тед, удержал его с той стороны, а в это время Гарри впечатал свой кулак прямо в солнечное сплетение, заставив юношу скорчиться от резкой боли. Моретти судорожно пытался вдохнуть, но в это время последовали новые удары - в челюсть, в живот, в грудь, снова в живот. Удары сыпались без конца, Тони уже еле дышал, в ушах звенело, по лицу текло что-то горячее и липкое, наверное, кровь из разбитых носа и губ. Ему было так больно! Господи, почему ему так больно?

В детстве Тони не раз участвовал в драках и нередко приходил домой с разбитым носом, разодранными коленками, в синяках и ссадинах. А однажды, лет в двенадцать, он серьезно навернулся с велосипеда и сломал лодыжку. Но ни разу он не испытывал так много боли сразу, со всех сторон, одновременно во всем теле. Боли жестокой, беспощадной, от которой невозможно дышать, все внутри сжимается, и из горла рвется полукрик-полувсхлип!

Хорошо, что глаза заклеены скотчем. Идиотская мысль. Но все равно хорошо, потому что они уже полны слёз, а скотч не дает им вырваться наружу, покатиться крупными горошинами по щекам, залить лицо, смешаться с кровью. Мало этим гадам видеть, как он корчится, не хватало еще, чтобы они увидели, как он плачет!

Сильный удар ботинком по голени заставил Тони пошатнуться. В это же время руки, удерживающие его в вертикальном положении, ослабили хватку, и юноша упал, сначала на колени, а после еще одного удара в грудь, на пол. Затем все смешалось в жутком кровавом калейдоскопе - удары ногами в живот, по спине, в лицо, по почкам, снова в грудь... В какой-то момент там что-то хрустнуло, и Тони вяло подумал, что у него, наверное, сломано ребро. Впрочем, сейчас это не имело никакого значения. Боль охватывала его со всех сторон, рот был полон горячей крови с противным металлическим привкусом, сознание плыло, плыло... пока черная мгла, наконец, не поглотила его целиком...

Последнее, что успел выхватить угасающий мозг Тони, была хриплая фраза:

- Ну вот, снова отрубился! Теперь придется оставить его в покое до приезда босса.

"Оставить в покое... Это хорошо..."

Примечания:
8 - Pro Evolution Soccer - знаменитая серия компьютерных футбольных симуляторов, разработанная Konami (KCET).
9 - Manowar - американская рок-группа, играющая в жанре хеви-метал. Известна воинственной тематикой и эстетикой своих песен, приверженностью «истинному металу» и частым обращением к скандинавской мифологии.


Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 10 Сентября 2016, 21:39
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 01 Августа 2016, 09:11 | Сообщение # 194
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересная прода. Автор как вегда  на высоте. :)



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 01 Августа 2016, 13:02 | Сообщение # 195
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
подробнее  откоммечу уже  дома. Сейчас я  на  работе, а вчера просто не  было времени, не  добралась  до компа.


Хорошо, буду ждать. Я тоже попозже выложу продолжение.

Добавлено (01 Августа 2016, 13:02)
---------------------------------------------
Решила все-таки выложить продолжение.

Глава 5


Припарковав машину у дома, Талли поднялась на седьмой этаж и позвонила. Дверь открылась почти сразу, похоже, ее уже ждали.

- Привет! - раздался знакомый голос. - Ну, что там у тебя за информация?

- Привет, напарник! - Френсис дружески чмокнула Джека в щеку и быстро прошла в квартиру. - Сейчас я загружу один видеофайл, а потом все расскажу...

***

...Уезжая в отпуск, Кросс честно надеялся на три недели отключиться от всех дел, но очень скоро заскучал. Заводить новые романы он не хотел - слишком живы были воспоминания об Эми. Глубокая рана в его душе все еще кровоточила, и заполнять образовавшуюся там пустоту было больно.

Несколько дней Джек провел, валяясь на пляже, а вечерами методично обходил ближайшие бары. Но через неделю ему настолько все опротивело, что он не мог дождаться, как бы поскорее вернуться домой. В конце концов, пляжи в Голд-Косте были ничуть не хуже, а качество местной выпивки оставляло желать лучшего.

Кроссу не терпелось снова приступить к работе - пока только она помогала ему справляться с горечью утраты. Наконец, промаявшись дней десять, Джек вернулся в Голд-Кост и первым делом позвонил Талли.

Та, конечно, слегка пожурила напарника, но обещала держать его в курсе всех дел и при этом ничего не говорить Нельсону, который перед отъездом взял с Кросса слово, что тот не появится в отделе до конца отпуска. Талли сдержала свое обещание, и вот уже два дня Джек был посвящен во все подробности последнего дела. Вечерами Френсис заезжала к напарнику и привозила ему свежие новости, а потом они долго сидели, обсуждая детали. Когда Талли рассказала Кроссу о первом покушении, он сразу заявил, что кто-то из отдела сливает информацию Грейншоу. Напарница вынуждена была с ним согласиться, и теперь они прорабатывали все зацепки, пытаясь не только найти убийц, но и вычислить предателя.

Сегодняшние события оказались очень важными и могли стать поворотными в расследовании. Утром Талли сообщила Кроссу о перестрелке в квартире, где прятались Бенсоны, и об их побеге с Моретти. После этого она больше не звонила - была слишком занята, к тому же, сочла излишним дергать напарника, пока не соберет достаточно информации.

Зацепки появились только к концу дня. Во-первых, кажется, объявился Моретти, но Нельсон почему-то не спешил делиться с подчиненными подробностями. Талли не могла понять, в чем причина - босс то ли им не доверял, то ли пытался сам что-то утаить. Больше всего в этом деле выматывало взаимное недоверие к коллегам.

А во-вторых, Талли неожиданно заинтересовали результаты экспертизы следов шин. Когда Маккой рассказывала об этом Нельсону, Френсис в очередной раз просматривала запись с камеры наблюдения, зафиксировавшей машину Моретти, и ей показалось, что она заметила серую "тойоту", промелькнувшую на экране почти сразу после бежевого "холден коммодора". Конечно, зацепка была ничтожная, но над ней можно было поработать, и когда босс внезапно выставил их из отдела, Талли быстро скинула этот видеофайл себе на электронную почту в надежде внимательно просмотреть все у себя дома. Или, еще лучше, у Джека.

Чем они и занялись сразу после того, как Френсис рассказала все текущие новости и объяснила, что им искать. Но прежде она вспомнила про разряженный мобильный и поставила его заряжаться. И как только телефон заработал, на экране высветилось сразу несколько неотвеченных номеров, среди которых был вызов от Моретти. Обрадованная Талли тут же его набрала, но телефон был вне зоны досягаемости, и она со вздохом вернулась к их поискам.

Номера "тойоты" были едва различимы, но после того, как Джек обработал стоп-кадр с помощью специальных фильтров, их удалось рассмотреть. Машина оказалась зарегистрирована на некую Энн Паттерсон, тридцати пяти лет, не судимую. Похоже, этот след действительно вел в никуда.

Джек решил прерваться, вышел на кухню и вернулся с парой банок пива. Все это время Талли разочарованно таращилась в экран, не желая верить, что их постигла очередная неудача. Впрочем, шансы на то, что им удастся что-то обнаружить, были слишком малы. Ее бессмысленное созерцание было прервано резкой трелью. Френсис машинально глянула на экран мобильного - звонил Нельсон.

- Талли, ты не спишь? - спросил он, едва она ответила на звонок.

- Нет, босс, - сказала Талли и тут же беззвучно, одними губами, сообщила Кроссу: - Нельсон.

- Можешь приехать в управление?

- Что, прямо сейчас? - После того, как инспектор буквально вытолкал их с Маккой домой, это было, по меньшей мере, странно. - А это не может подождать до утра?

- Думаю, нет. - В голосе Нельсона звучало сильное беспокойство, и это было еще более странно со стороны их обычно флегматичного начальника.

- Хорошо, босс. Я сейчас буду. - Волнение инспектора передалось ей самой, и она задумчиво глянула на своего напарника. - Но что все-таки случилось? - на всякий случай уточнила она.

- Потом, при встрече, - резко оборвал ее Нельсон и отключился.

Талли в замешательстве глянула на Кросса.

- Что он сказал? - поинтересовался тот.

- Чтобы я немедленно приезжала. Подробности при встрече.

- Ну что ж, раз начальник сказал, значит, надо ехать, - подмигнул ей напарник и тут же засобирался.

- А ты куда? - удивилась Талли.

- Думаю, мне хватит прятаться. Я еду с тобой, - решительно заявил Джек и подтолкнул напарницу к выходу.

***

В ожидании Талли Нельсон беспокойно расхаживал по комнате, машинально перебрасывая футбольный мяч с одной руки на другую. Его сотрудники давно привыкли, что их босс вечно носится со всякими спортивными штучками, которыми заполонил весь отдел. Чаще всего это его просто успокаивало, но иногда позволяло сосредоточиться. А сейчас собранность и спокойствие были нужны, как никогда.

Макс накручивал уже, наверное, сотый круг, когда в коридоре, наконец, послышались шаги, и через несколько секунд на пороге появилась пара его ведущих детективов. Коротко кивнув Талли, Нельсон тут же изумленно уставился на Кросса.

- А ты что здесь делаешь? - нахмурив брови, спросил он детектива.

- Да вот, проезжал мимо, решил заскочить поздороваться, - ухмыльнулся Джек, но улыбка тут же сошла с его лица, и он деловито пояснил: - Я приехал два дня назад. Талли познакомила меня с подробностями последнего дела. Когда Вы позвонили, она была у меня, и мы как раз обсуждали одну зацепку.

Нельсон сурово глянул на его напарницу, всем своим видом показывая, что позже их обоих ждет серьезный разговор. Но спорить не стал и жестом пригласил войти, после чего закрыл дверь.

- Ладно, - без предисловий начал он. - Раз уж Кросс в курсе последних событий, перейду сразу к делу. Около шести со мной связался Моретти. Этот наглый мальчишка заявил, что никому не доверяет, что где-то спрятал свидетелей, но не скажет, пока не будет уверен в их безопасности. И ведь он прав! - внезапно выкрикнул инспектор, с силой двинув кулаком по столу. - Грейншоу каждый раз узнают о наших шагах. Как будто их кто-то предупреждает! - Он шумно выдохнул и чуть тише продолжил: - Я велел Моретти ехать сюда. Он позвонил около часа назад, сказал, что уже в городе и будет здесь через пятнадцать минут. С тех пор от него ни слуху ни духу. - Нельсон вздохнул и обреченно замолчал.

- А Вы сами не пытались с ним связаться? - тихо спросила Талли.

- Конечно, пытался. Но так и не смог дозвониться.

- Он не ответил на звонок? - уточнила Талли.

- Сначала да. Но при повторном наборе его мобильный оказался вне зоны. Такое впечатление, что он забыл про телефон, а когда тот зазвонил, отключил его. Или это сделал кто-то другой... - задумчиво закончил Нельсон.

- Вы полагаете, он у Грейншоу? - Теперь в голосе Френсис звучала неприкрытая тревога.

- А чем еще это можно объяснить? - развел руками Нельсон. - Мальчишка, конечно, разгильдяй и заноза в заднице, но не до такой же степени! Судя по голосу, он вполне осознавал серьезность ситуации. И был напуган. Не думаю, что он просто так отключил мобильный и направился в бар. Или на танцульки.

- То есть, Вы думаете, что Грейншоу кто-то предупредил, и Моретти перехватили по дороге? - впервые подал голос Кросс, до сих пор внимательно прислушивавшийся к разговору коллег.

- Да. И теперь я точно знаю, кто, - решительно ответил инспектор, сурово нахмурившись и поджав губы.

Талли и Кросс переглянулись.

- Маккой?!!

- Поначалу я подозревал всех, - принялся объяснять Нельсон. - Ну, кроме Кросса, про которого был уверен, что его нет в городе. - Инспектор обвиняюще посмотрел на Джека. - Кстати, тебя, Талли, я подозревал меньше всего.

- За что такое доверие? - с легкой усмешкой спросила Френсис.

- Ты вывезла Бенсонов из-под обстрела, - пояснил Макс. - Так же как и Моретти сегодня. Хотя, на первый взгляд, с ним все казалось не так просто. О том, что он спрятал Бенсонов, известно только с его слов. Он пропал на долгое время, потом неожиданно позвонил, ничего толком не объяснил, и снова исчез. Но если учесть, что тот желторотый свидетель и его мамаша не нужны Грейншоу живыми, Моретти достаточно было просто дать их пристрелить. Так что, думаю, наш юный стажер тоже вне подозрений. Остается одна Маккой. - Инспектор сделал паузу и нахмурился. Он с самого начала благоволил к молодой криминалистке, выделяя ее, как отличного специалиста. А может, она ему просто нравилась... И теперь смириться с упрямыми фактами было непросто. Тяжело вздохнув, Нельсон продолжил: - Во время разговора с Моретти я был в отделе один. Тебя, Талли, в управлении не было, Кросса, - инспектор кивнул головой в сторону Джека, - тоже. А вот Маккой была...

Талли с Кроссом переглянулись.

- И она... - начала Френсис.

- И она вполне могла подслушать этот разговор снаружи, я говорил достаточно громко. В какой-то момент мне показалось, что я слышал шум у двери, а когда выглянул, Маккой шла по коридору в сторону лаборатории баллистики. Так что, - подытожил Нельсон, - отбросив всех, это может быть только она. Или я, - добавил он с мрачной ухмылкой.

- Ясно, - кивнул Кросс. - И что теперь?

- Думаю, Маккой пока трогать не стоит. Неизвестно, каким образом она связывается с Грейншоу. Сначала нужно попытаться разыскать Моретти. Или тех, кто его преследовал.

- Босс, перед самым уходом мне показалось, что появилась небольшая зацепка, - начала Талли. - Но мы с Кроссом проверили, похоже, это пустышка. - Она удрученно развела руками.

- Что за зацепка? - живо заинтересовался Нельсон.

- Маккой сказала, что возле дома, где скрывались Бенсоны, были следы "тойоты". И на записи с камеры, единственной, где мы обнаружили машину Моретти, почти следом за ним ехала "тойота". Конечно, шансы, что это именно та машина, ничтожны, но мы с Джеком проверили. - Кросс согласно кивнул.

- И что?

- Ничего. Машина зарегистрирована на тридцатипятилетнюю женщину, не судимую. Никаких связей с Грейншоу. Это просто случайность.

- Как фамилия женщины? - на всякий случай поинтересовался Нельсон.

- Э-э-э, сейчас... - Талли сунулась к компьютеру, но ее перебил Кросс.

- Энн Паттерсон.

- Паттерсон... - задумчиво произнес Нельсон. - Что-то знакомое. - Инспектор посидел пару минут, прикрыв глаза и наморщив лоб, явно что-то вспоминая. - А ну-ка, - внезапно обратился он к Талли, - проверь Фрэнка Паттерсона. Десять лет назад он был осужден за разбойное нападение. Должен быть в нашей базе.

- Сейчас. - Талли быстро открыла базу и углубилась в нее в поисках нужных данных. Кросс уселся рядом, нетерпеливо заглядывая в экран через ее плечо. - Та-а-ак, есть! Фрэнк Паттерсон, сорок два года, не женат, рост, вес, цвет глаз... Осужден... Освобожден досрочно... Вот! - торжествующе крикнула женщина. - Сестра - Энн Паттерсон, младше на семь лет. То есть, ей сейчас как раз тридцать пять.

- Да, думаю, это она, - кивнул инспектор. - И что самое интересное - по делу Паттерсона проходил младший Грейншоу, Сэм. Я тогда был детективом и сам вел это дело. Грейншоу был одним из подозреваемых, но ему удалось выкрутиться. Они с Фрэнком были довольно близкими приятелями, вместе учились, что ли? И сестра тогда тоже мелькала, но только как свидетель. Насколько я помню, именно эта девица обеспечила алиби Грейншоу. В то время они были хорошо знакомы, и эти старые связи вполне могли сохраниться. Так что не-е-ет, это не случайность. Ну-ка, - снова обратился он к Талли, - поищи теперь данные на нее. Адрес, место работы, все, что найдешь.

Талли проворно застучала пальцами по клавиатуре. Обычно это была работа Моретти, но теперь приходилось справляться без него. Кросс не мешал, просто сидел молча и продолжал с интересом вглядываться в экран.

- Есть! - наконец радостно воскликнула она. - Энн Паттерсон, проживает в Голд-Косте, владеет квартирой на Первой Авеню. Но, - быстро добавила Френсис, открыв еще один файл, - кроме этого в ее собственности находится старый коттедж, построенный еще в прошлом веке. Он расположен на южной окраине города. Адрес - Коэль-стрит, 19. [10].

- Хм-м-м... Вот это уже интересно, - задумчиво произнес Нельсон. - Связь Паттерсон с Грейншоу, ее машина, едущая прямо за Моретти... дом на пустынной окраине... Надо бы проверить этот коттедж, - решительно добавил он. - Чем черт не шутит?

- Прямо сейчас, босс? - Кросс явно рвался в бой.

- Конечно, хорошо бы дождаться утра... спокойно все разведать... Но, боюсь, у нас нет времени. Пока это - наша единственная зацепка. Поезжайте туда, тихонько осмотритесь. Если заметите что-то подозрительное, сразу сообщите. Я буду тут, на связи, и в случае чего, пришлю вам подкрепление.

Кросс молча кивнул, дал знак Талли, и через пару минут они покинули отдел. А Нельсон снова остался ждать в одиночестве. Черт, а ведь он сейчас мог быть дома, удобно расположиться в мягком кресле, потягивать холодное пивко и наслаждаться своей любимой спортивной передачей... Макс вздохнул и с раздражением подумал, что в такие моменты он ненавидит свою работу!

***

Кросс и Талли вот уже полчаса колесили по тихим полупустынным улочкам. Залитый огнями рекламы оживленный центр, с его небоскребами, круглосуточными супермаркетами, шумными ресторанами и барами, давно остался позади, и теперь мимо мелькали небольшие коттеджи южной окраины. Люди здесь рано ложились спать, и большинство окон были темными.

Хотя машина принадлежала Талли, за рулем сидел Кросс, а она устроилась рядом, внимательно отслеживая маршрут по карте. Черт, давно нужно было поставить GPS-навигатор! Ее автомобиль был довольно старый, на новый все не хватало то времени, то средств. Как и на оснащение своего старичка всякими техническими новинками. К сожалению, часто это создавало большие неудобства, и сейчас был как раз такой случай. После очередного неудачного поворота, приведшего их в тупиковый проулок, Талли дала себе слово при ближайшей возможности установить на свой "питон" 2001 года выпуска хотя бы GPS-навигатор. А еще лучше - купить новую машину.

Вырулив из проулка, Кросс остановился, но мотор глушить не стал.

- Ну, куда теперь? - нетерпеливо спросил он напарницу.

- Сейчас, сейчас, - поспешно произнесла Талли. - Кажется, я поняла. Мы свернули чуть раньше, нам нужен следующий поворот. А там, через 200 метров, направо, и мы попадем прямо на Коэль-стрит.

Джек кивнул и двинулся в указанном направлении. Им, наконец, повезло, вскоре они нашли поворот на "птичью" улицу [11] и через пять минут уже подъезжали к небольшому коттеджу, расположенному метрах в двадцати от дороги, в глубине довольно заросшего участка. Коэль-стрит, 19.

Кросс медленно проехал мимо, завернул в ближайший проулок и остановился. Он выключил фары и свет в салоне, и теперь они с Талли сидели в полнейшей темноте. Их машина стояла прямо у изгороди, за которой начинался участок коттеджа. Дом освещался тусклыми лучами единственного фонаря, расположенного с противоположной стороны, и с их позиции просматривался довольно неплохо. Вокруг стояла абсолютная тишина. Света в окнах не было, и, судя по царившему вокруг запустению, в коттедже никто не жил. Похоже, все-таки пустышка...

- Ну что, может, зайдем, проверим? - предложила Талли.

Джек уже собирался с ней согласиться, но тут со стороны улицы послышался шум, и темноту рассек свет фар проезжающей машины. Автомобиль быстро проехал мимо проулка, где прятались Кросс с Талли, и притормозил у калитки, ведущей к коттеджу. Хлопнула входная дверца, послышались чьи-то шаги, и по узкой дорожке, слабо освещаемой светом фар, к дому двинулись две фигуры. Не доходя до двери, первый из идущих остановился, и через несколько секунд в полной тишине раздался отчетливый голос:

- Тед, это Роджер. Открывай!

Бинго! Роджер?! Судя по всему, это - Роджер Грейншоу, старший из двух братьев-убийц! А следом за ним, скорее всего, его младший братец Сэм!

Вскоре в одном из окон появился свет, дверь распахнулась, впустив ночных визитеров вовнутрь, и тут же снова захлопнулась. Кросс с Талли переглянулись. Пора было срочно звонить Нельсону.

- Алло, инспектор! - в голосе Джека звучало радостное возбуждение. - Мы попали в яблочко! Только что к дому подъехала машина, оттуда вышли братья Грейншоу и направились в дом. Похоже, там скрываются их люди, один из них открыл им дверь. Самое время их брать!

- Понял, - так же взволнованно ответил босс. - Сейчас вышлю к вам подкрепление. Вы где?

- Сидим в машине метрах в двадцати от дома. Мы в проулке. Кажется, Грейншоу нас не заметили.

- Ладно, оставайтесь там. И не делайте глупостей. Неизвестно, сколько у них людей. И Моретти... возможно они держат его там... - Теперь голос инспектора звучал сосредоточено и деловито. - Ждите, как только машина выедет, я с вами свяжусь.

- Есть, босс! - Джек шутливо отдал под козырек и улыбнулся Талли. Впрочем, в темноте она вряд ли заметила его улыбку. - Босс велел ждать, - сообщил Кросс напарнице.

- Что мы и делаем, - вздохнула она.

Инспектор позвонил минут через пять. Теперь в его голосе слышалась напряженность.

- Я связался с Южным управлением, все их люди сейчас на выезде. Они проводят операцию по задержанию крупной партии наркотиков и задействовали все свободные патрули. Сейчас вышлю наших ребят, но они прибудут не раньше, чем через полчаса. Ждите. - И он снова отключился.

Кросс выключил мобильный и кратко пересказал Талли содержание разговора.

- Ну что, Джек, будем ждать? Или попробуем сами? - спросила она.

- Нельсон сказал, полчаса. Если до тех пор никто не прибудет, начнем сами, - принял решение Кросс.

Глава 6

Тони барахтался в какой-то липкой противной субстанции и все никак не мог выплыть на поверхность. А еще он не мог понять, что это? Вроде, какая-то жидкость? Но слишком горячая, слишком плотная, слишком скользкая, чтобы быть водой. Наверное, это соус. Густой томатный соус, который мама часто готовила для пасты по их старому семейному рецепту. Похоже, на этот раз она приготовила его много, слишком много - целый чан. И он, Тони, каким-то образом угодил в этот чан, и теперь тонет в красной жиже, так похожей на сгустившуюся кровь, и скоро совсем пойдет ко дну.

Вокруг было очень жарко, вязкая масса давила на грудь, мешала дышать, и Тони знал, что ему осталось недолго... Но вдруг на лицо обрушилось что-то приятное, прохладное, смыло мерзкую жижу, очистило забитые рот и нос. Тони вдохнул полной грудью и... очнулся!

Несколько секунд Моретти был полностью дезориентирован. Казалось, все его тело охвачено огнем, каждая клеточка буквально вопит от боли. Ему понадобилось время, чтобы вспомнить, где он, и что с ним случилось. Он все в том же подвале, на глазах все тот же скотч, руки крепко скручены за спиной. Правда, в отличие от предыдущего пробуждения, у него свободен рот, но что толку? Кричать, звать на помощь нет никакого смысла. Его, скорее всего, никто не услышит, вернее, услышат, но лишь те, кто перед этим жестоко избивал, кто уже причинил ему боль, и причинит еще, как только поймет, что он пришел в себя, и можно продолжать.

На лицо вновь хлынуло что-то холодное. На этот раз это было уже не так приятно - ледяной поток окатил его целиком, и если недавно он чувствовал жар, то теперь у него застучали зубы от холода. Впрочем, они могли стучать от страха. Потому что в этот момент Тони совершенно отчетливо понял, что пришло время второго раунда. Который он, скорее всего, не выдержит.

Грубые руки резко приподняли его с пола, но не стали поднимать на ноги, а усадили, привалив спиной к стене. Вскоре после этого Тони ощутил похлопывание по щекам и шумно вздохнул.

- Ну вот, видите, босс, с ним все в порядке.

Знакомый хриплый голос звучал заискивающе. Похоже, Тед обращался к начальству. Неужели сами Грейншоу пожаловали? Если до сих пор Моретти было просто страшно, то теперь он ощутил, как его сердце сжалось от леденящего ужаса.

- Н-да? Что ж, сейчас посмотрим. - Отвечавший говорил властно, уверенно, слегка растягивая слова. Было видно, что он чувствует себя хозяином положения. - Сними с него уже эту чертову липучку, пора нам познакомиться поближе.

Скотч с глаз сдернули резко, рывком, и Тони, как и в прошлый раз, не сумел сдержать крик. Но теперь, во всяком случае, его глаза были свободны. Правда, до Моретти не сразу дошло, хорошо это, или плохо. Скорее, плохо, ведь если он увидит своих похитителей, ему не жить. Впрочем, они его убьют в любом случае. Как только узнают, где Бенсоны, так сразу и убьют.

Свет в помещении был тусклый, но даже он больно ударил по глазам, и на пару мгновений Моретти показалось, что он снова ослеп. Тони несколько раз моргнул. Наконец, зрение восстановилось, и он смог рассмотреть место своего заточения и похитителей.

Похоже, он действительно в подвале - крошечной комнатушке размером не больше шести квадратных метров. Тут было совершенно пусто - никакой мебели, одни голые кирпичные стены без окон. Только сбоку стояло несколько ведер, да по противоположной стене вела вверх крутая каменная лестница, заканчивающаяся на высоте двух метров массивной деревянной дверью.

В комнате, кроме него, было еще трое - коренастый рыжий тип лет тридцати с маленькими бегающими глазками и двое мужчин постарше. Оба высокие, широкоплечие, с тяжелыми квадратными подбородками. Не то чтобы они были абсолютной копией друг друга, но некоторое сходство между ними, несомненно, наблюдалось. Братья Грейншоу! Даже если бы Тони не вспомнил их по фотографиям, которые видел во время опознания, можно было догадаться, что перед ним босс этой преступной группировки и его младший брат.

Старший Грейншоу подошел поближе, схватил Моретти за волосы и резко дернул, запрокидывая голову вверх. Его тонкие губы искривились в усмешке, но холодные стальные глаза смотрели жестко и безжалостно.

- Ну что, герой, продолжаешь геройствовать? К чему тебе это? Скажи, куда отвез мальчишку, и мы тебя отпустим.

Отпустят они его, как же! Зачем тогда было снимать скотч с глаз?

Грейншоу, видно, и сам понял свою ошибку, и хищно осклабился.

- Ну а если убьем, то быстро и безболезненно. Ты даже ничего не почувствуешь. - Теперь его голос звучал уговаривающе, почти ласково, как будто он обещал Тони не быструю смерть, а кучу денег и ужин с лучшей красоткой Голд-Коста в придачу.

Моретти глубоко вздохнул и поморщился от резкой боли в груди. Чёрт, видно эти гады все-таки сломали ему ребро. Сейчас... сейчас... он все расскажет... Только еще немного...

- Я... я не знаю, о чем вы говорите. Какой мальчишка? - Тони упрямо поджал губы и твердо глянул бандиту в глаза.

- Какой мальчишка? - переспросил тот зловещим шепотом и снова резко дернул пленника за волосы, а затем с силой потянул вверх, принуждая его подняться на ноги. - Ты спрашиваешь, какой мальчишка? - Он повысил голос и теперь почти кричал. - Тот самый, которого ты утром вывез из города на своем вшивом "холдене". Думаешь, мои ребята тебя не заметили? Ты что, надеялся, что раз смог от них оторваться, они тебя не найдут?

"Конечно, надеялся", промелькнуло в голове у Моретти. "И не нашли бы, если бы не Нельсон". Это не могло быть случайностью. Тони вернулся в город не по той дороге, по которой выезжал. Не могла же у Грейншоу быть целая армия бандитов, чтобы весь день караулить его на всех дорогах города. Нет, они точно знали, когда и откуда он появится, и заранее поджидали его.

- Ну что, - снова спросил Грейншоу. - Вспомнил?

Подождав несколько секунд, он внезапно отпустил волосы Тони и резко, почти без замаха ударил его в лицо. В носу что-то хрустнуло, по губам и подбородку потекли теплые струйки. Грейншоу перехватил его за футболку на груди и с силой вдавил в стену, нажав при этом на сломанное ребро. Моретти не выдержал и вскрикнул.

- Больно? - зловеще ухмыльнулся бандит. - Это еще не боль. Скоро ты узнаешь, что такое настоящая боль... если, конечно, все нам не выложишь.

Моретти упорно молчал. Он и сам не понимал, почему не говорит, на что надеется... Самому вырваться отсюда невозможно, а никто из коллег его не найдет. Да его, собственно, никто и не ищет. Талли и Маккой могли заметить его на камере наблюдения, когда он выезжал из города, но о том, что он вернулся, знает только Нельсон. А уж он-то искать не будет, да еще и остальным заморочит голову, все-таки, как-никак, босс... И все же какая-то сила сдерживала юношу, не позволяла ему так просто открыть рот и выдать убийцам милую сероглазую женщину и ее непоседу-сынишку. Наверное, это тоже был страх, страх сломаться, стать предателем, погубить хороших людей, которые успели ему понравиться. Это была черта, которую Тони боялся переступить, потому что знал - стоит это сделать, и назад пути не будет. Поэтому он продолжал молчать, опираясь на стенку и упрямо сжимая губы. Вот только дышать было больно - с каждым вдохом из горла вырывался хриплый всхлип.

- Ладно. - Грейншоу внезапно отвел глаза и отпустил футболку. Затем повернулся к младшему брату и кивнул. - Давай, Сэмми, твоя очередь.

Тони перевел на него взгляд и похолодел. Младший братец приближался, хищно поигрывая зловещим ножиком с тонким кривым лезвием. Глаза его светились какой-то звериной радостью, видно было, что этот садист предвкушает наслаждение от предстоящих мучений своей жертвы.

Старший Грейншоу отступил в сторону, уступая место младшему брату. Тот подошел вплотную, заглянул Моретти в глаза и растянул губы в полубезумной улыбке, больше похожей на оскал. Потом легонько, почти нежно провел острием по щеке Тони, оставив длинную кровавую полосу. После этого отстранился, улыбнулся еще шире и внезапным резким движением разорвал футболку на его груди.

- Вот сейчас, парень, будет больно, - хрипло прошептал он, схватил Тони за одно плечо и, погрузив нож в другое, резко повел его вниз, перекрутил лезвие и только после этого выдернул. Из раны тут же хлынула кровь. Боль была настолько ошеломляющей, что у Тони выступили слезы и он громко, пронзительно заорал. - Кричи, кричи, - так же хрипло прокаркал мучитель. - Можешь орать, сколько влезет, здесь тебя никто не услышит. - Он отстранился, с каким-то садистским удовлетворением осмотрел пленника и снова легонько провел кончиком ножа, на этот раз по груди. Тони застонал.

Полюбовавшись на новую кровоточащую царапину, Сэмми уже примеривался, куда бы снова поглубже вонзить нож, но тут наверху раздался какой-то шум, дверь приоткрылась, и тонкий визгливый голос Гарри окликнул старшего Грейншоу.

- Босс, пусть Тедди поднимется.

- Что случилось? - раздраженно спросил тот.

- Ничего, просто пусть поднимется, - продолжал настаивать Гарри.

- Эй, Тед! Пойди, посмотри, в чем там дело, - сердито приказал старший брат, недовольный тем, что прервали их спектакль.

Тед начал подниматься по лестнице. Оба Грейншоу повернулись и уставились на открытую дверь. При этом Сэмми отпустил плечо Моретти, и юноша тут же сполз на пол. Он уже не кричал, только хрипел и судорожно хватал ртом воздух. Из глубокой раны на левом плече продолжала хлестать кровь, по лицу текли слезы, смешиваясь с кровавыми потёками из разбитого носа и раны на щеке. У Тони закружилась голова, перед глазами все поплыло... Он с силой прикусил губу и мотнул головой, отгоняя туман. Потом сморгнул слезы, попытался выпрямиться и тоже посмотрел наверх, где явно что-то происходило. Это что-то вселяло слабую надежду...

Примечания:
10 - Первая Авеню - одна из центральных улиц Голд-Коста. Коэль-стрит - небольшая улочка (почти проулок) на южной окраине города. Названия улиц позаимствованы из карты Голд-Коста.
11 - Коэль - род птиц семейства кукушковых, распространённых в Азии, Австралии и на островах Тихого океана.


Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 10 Сентября 2016, 21:49
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фики по другим фандомам
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)