06:50
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
профи Дата: Среда, 21 Августа 2013, 17:10 | Сообщение # 1456
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
В лучшую или худшую сторону развития сюжета? В смысле, развязка разочаровала или просто оказалось неожиданной?
Скажем так, в неожиданную,

Добавлено (21 Августа 2013, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата (Lady_Di)
В лучшую или худшую сторону развития сюжета? В смысле, развязка разочаровала или просто оказалось неожиданной?
Скажем так, в неожиданную,


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Родной Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 04:03 | Сообщение # 1457
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На часах 03:40. Вот это я зачитался..... 
Красочно, реалистично, захватывающе. Пока читаешь события завораживают и увлекают всё дальше и всё глубже во вселенную мира "Ангелы и демоны". А когда заканчиваешь читать ещё долгое время остаёшься под впечатлением пройденных строк. Ночью невольно поднимаешь глаза к небу и пытаешься разглядеть защитные спутники Кадиса. 
В общем цепляет не хило и отпускать не хочет. Наверное я через чур впечатлительный.  ^_^
Ещё где-то после спасения брата Шеппарда у меня было предположение о смерти Элизабет. Как логическое завершение истории. Или просто уход её в высший мир бытия. Конечно же после смерти Ареса. Как всё тот же Арес выразил свою мысль - для равновесия мира. 

Lady_Di, блестящее произведение!

Добавлено (30 Августа 2013, 04:03)
---------------------------------------------

Цитата (Lady_Di)
Цитата (профи)А теперь задам самый глупый вопрос в мире- а продолжение будет?

По мне так это самый ожидаемый мною вопрос)) Отвечу так - время покажет...
А стоит ли? По моему, всё логически завершилось. Да, Элизабет безумно жалко. Что будет делать дальше Джон - фиг его знает. Да и не важно уже. У него теперь своя жизнь и наверняка далеко за пределами Земли. То, про что нам тут повествовалось  рассказано. Всё, конец фильма. Можно сделать "перекур" и браться за новую историю.
Lady_Di, да, да, да. Мы ждём от тебя новых увлекающих рассказов!  ;)


Награды: 22  
Lady_Di Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 11:18 | Сообщение # 1458
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Родной)
Ночью невольно поднимаешь глаза к небу и пытаешься разглядеть защитные спутники Кадиса.

Может они и есть где-нибудь в атмосфере, только мы о них не знаем))
Цитата (Родной)
Ещё где-то после спасения брата Шеппарда у меня было предположение о смерти Элизабет.

Можно полюбопытствовать с чего вдруг? Вроде бы намеков на это до самого конца не было... (Хотя, может это только для меня).
Цитата (Родной)
Как всё тот же Арес выразил свою мысль - для равновесия мира.

Эту мысль под конец выражал еще и Джон.
Цитата (Родной)
Что будет делать дальше Джон - фиг его знает. Да и не важно уже. У него теперь своя жизнь и наверняка далеко за пределами Земли.

Будь он человеком, то, возможно и смог бы продолжить какую-никакую жизнь. Но вот будучи вампиром с вечностью в кармане, со свойственной вампирам идеальной памятью и степенью привязанности ко второй половине сильно сомневаюсь, что он сможет и захочет дальше жить где бы то ни было. За пределами Земли, да хоть в параллельной Вселенной. Или же у него банально снесет крышу, он станет убивать всех на право налево и в итоге селинцы вынуждены будут сами его убить...
Цитата (Родной)
Можно сделать "перекур" и браться за новую историю.

Не-не-не! Больше никаких историй, правда. Во-первых: не думаю, что напишу что-то хоть немножечко равное по качеству АиД. Во-вторых: ни к кому из героев ЗВ у меня не лежит душа так, как к Джону и Элизабет, а этих двоих после АиД я буду видеть только в одном образе. Так что не обессудьте)
Что касаемо самого АиД, то здесь вы еще найдете оброненное перо моего порхающего муза. Еще на страничках двух с учетом комментариев) (Акуррат юбилейная соточка) Так что заходите, буду ждать. Ваши содержательные отзывы всегда читать приятно.
Цитата (Родной)
Красочно, реалистично, захватывающе.

Цитата (Родной)
В общем цепляет не хило и отпускать не хочет.

Цитата (Родной)
Lady_Di, блестящее произведение!

Огромное спасибо на добром слове! Право, не ожидала, что мои скромные начинания выльются во что-то настолько грандиозное.
Награды: 63  
gsdu2 Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 11:22 | Сообщение # 1459
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 176
Репутация: 580
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Имхо, для полноты картины не хватает эпилога. Закрыть, так сказать, все сюжетные линии, ну, и завязки сделать на продолжение (будет он или не будет - не важно в данном случае).

Поздравляю с завершением. Спасибо за произведение - было приятно читать. Качественно, красочно и эмоционально :) Удачи в дальнейшем творчестве.
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 13:03 | Сообщение # 1460
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
gsdu2, спасибо за визит и внимание!
Цитата (gsdu2)
Имхо, для полноты картины не хватает эпилога.

Эпилогу быть!
Цитата (gsdu2)
завязки сделать на продолжение

На какое продолжение?
Вообще, если приоткрыть завесу тайны, то перед эпилогом планируется еще одна небольшая глава. После, я думаю, необходимость в продолжении отпадет.
Цитата (gsdu2)
Поздравляю с завершением. Спасибо за произведение - было приятно читать. Качественно, красочно и эмоционально Удачи в дальнейшем творчестве.

Спасибо, к завершению я шла очень долго. Насчет дальнейшего творчества... Если меня на что и хватит в дальнейшем, так это на переводы коротеньких драблов. Сама я их писать не умею, а потому буду стараться не забыть английский.

Добавлено (30 Августа 2013, 13:03)
---------------------------------------------
Глава 29. Liberatio.*

Я сидела, тяжело прислонившись спиной к перилам, которым явно не суждено было долго выдержать натиск моего тела. Ничего, долго и не нужно, для стороннего наблюдения этой жуткой картины внизу вполне хватит. Весьма иронично сидеть тут, наблюдая за происходящим свысока. Боль, причина которой вовсе не саднящий шрам от оторванной какое-то время назад головы, ненависть и страх в этой точке обзора достигают своего апогея.
Пожалуй, это самая жуткая из всех тех немалых и поголовно неприглядных сцен, которую наблюдают мои глаза за тысячелетия своего никчемного существования. Такого душераздирающего крика боли я еще не слышала ни от кого, хотя на моей памяти в предсмертной агонии на погребальных кострах кричали тысячи и тысячи виновных и невинных существ. Такой боли я прежде еще не ощущала. Будто заживо, раскаленными клещами от тела отрывали душу...
- Нет... – беззвучно, одними губами произнесла я, вынужденная бессильно наблюдать, как одинокая кровавая слеза медленно бежит по щеке Джона Шеппарда. Первая и, наверняка последняя слеза, которую я вижу. Прежде он никогда себе такого не позволял, однако сейчас, видимо, пройдены все пределы, разрушены все защитные барьеры, и ему уже все безразлично. Его жизнь кончена, душа убита, мир рухнул.
- ЭЛИЗАБЕ-ЕЕЕТ! – дикий крик, вселяющий страх и безнадежность в души всех, кто его слышал, разлетелся по городу, ударяясь о стены, как слепая птица, ищущая выхода из клетки.
Его грудь разрывало рычание, ставшее заменой человеческим агоническим крикам и рыданиям. Я ясно ощущала с расстояния неподконтрольную дрожь во всем его каменном теле. Его рассудок угасал, человек в нем умирал без надежды возрождения, уступая место зверю. Слова мольбы и отчаянный зов сменились безудержным громовым ревом. Он замер в позе дикого зверя, готовящегося к решающему броску, в то же время все еще ни на фут не отступая от мертвого искалеченного тела Элизабет. Хищник, единственное желание которого убивать, пролитой кровью глуша свою бесконечную боль, выбирал себе жертву. Отныне уже ничего не могло его удержать, не было той, ради кого он бы захотел остановиться.
- Нет, Джон! – я метнулась ему наперерез, когда он гигантским прыжком приблизился к своей первой жертве. Он отбросил меня одной рукой, дико взревев от ярости.
- Пожалуйста... – отлетев к стене и рухнув на пол, я оперлась рукой, приподнимаясь. – Пожалуйста, Джон, вспомни...
Он подлетел ко мне рыча, с намерением схватить за горло, но в тот самый момент Рэй стремительно бросился на него сзади, обеим руками сдавив шею. Джон резким движением скинул его, затем, разъяренно рыча, обернулся лицом к диспетчерской, за время моего отсутствия успевшей наполниться любопытными и не знающими инстинкта самосохранения людьми. Все, кто еще был способен сражаться, встали полукругом, вновь готовые защищать смертных. На этот раз от своего же...
- Нет... – тяжело поднявшись на ноги, я спрыгнула в зал, предупреждающе, успокаивающе и в тоже время нерешительно опустив руку на плечо Рэя. После всего, что я совершила ни он, никто из них не обязан меня слушать или даже терпеть мое присутствие, но я все же попыталась. – Не трогайте его. Гера, - я несмело подняла руку, просительным жестом веля девушке опустить проецируемый щит. – Пусть уйдет. Отпустите.
- Он не в себе, - Рэй обернулся ко мне, сверкнув черными от жажды глазами. – Он будет убивать!
- Нет, если вы позволите ему уйти, - я посмотрела на опасно хищную, но от этого не менее жалкую фигуру полковника, напоминающего сейчас раненого зверя, не ждущего и не желающего более ничего, кроме смерти. – Прошу, Рэй, – на глаза навернулись слезы. От хищного оскала на лице Джона мой взгляд метнулся к темной фигуре посреди зала, лежащей неподвижно в луже черной крови. – Уходи, – прошептав одними губами, я медленно шагнула из-за спины Рэя навстречу разъяренному мужчине.
Тогда он исчез. Стремительной тенью всколыхнув воздух, растворился во мрачной бездне разбитого витража. С ним унеслась в ночь и невыносимая боль, ставшая его спутником на остаток вечности, что он вынужден будет существовать.
Едва он ушел, я метнулась к телу Элизабет, упав на колени в дюйме от кровавого пятна, зловещим ореолом растекшегося от застывшей фигурки и кислотой сжигающего мрамор пола.
- Она не могла... – прошептала я, не зная, с какой стороны подступиться к обескровленной и изувеченной бесчисленными ранениями женщине. – Она, как никто из нас, заслуживает жизни! Творцы не могли... Она же спасла их! Спасла всех нас! Она уничтожила Ареса! Неужели...
- Она мертва, - тихо произнес Рэй, положив руки мне на плечи и затем осторожно потянув к себе, успокаивая, как прежде. Как будто я его не предавала, как будто Элизабет никогда не стирала из го сознания воспоминания о веках близости со мной. – Яду не смог противостоять даже ее организм.
- Нет! Так быть не должно, Рэй! Это несправедливо! Творцы должны быть благодарны ей...
- Стало быть, это и есть их благодарность! – с ненавистью произнес голос за моей спиной, с которым я готова была согласиться. Часть меня. В то время, как другая...
- Нужно забрать ее отсюда! – отказываясь сдаваться, я поднесла руку к ее лицу, слегка коснулась черной полосы разреза... и зашипела сквозь зубы, рефлекторно отдернув руку, когда почувствовала болезненное жжение.
- Осторожно! – Рэй снова оттянул меня назад, перехватил мою руку и внимательно осмотрел, как будто ему действительно было дело до моей безопасности. Очень хотелось, чтобы правда было, но я прекрасно понимала, что это невозможно после всей боли, которую я ему причинила. – Ее кровь отравлена. Если она прожжет твою кожу и попадет к тебе в кровь, ты тоже умрешь.
- Тогда помогите! – настояла я, вновь приблизившись к телу. – Ей нужна наша помощь! Нужно очистить раны, дать ей свежей крови...
- Она мертва, Валери. Посмотри на нее! – воскликнула Гера, вскинув руку и указывая на вспоротый живот Элизабет с жутко выступающими над раной крупными обломками кристалла. – На ней нет живого места, кровь во всем ее теле кристаллизовалась. Регенерация невозможна, – она добавила тихо, ее голос дрогнул. – Мы уже видели такое прежде. Никто не выжил, даже будучи в гораздо более приемлемом состоянии, чем она. Мне жаль, но я уверена, она бы предпочла, чтобы мы сейчас потратили свои силы на оказание посильной помощи тем, кому она действительно необходима. Мне,.. правда, жаль, - поджав губы, Гера резко отвернулась. Очевидно, затем, чтобы не видеть искалеченного до неузнаваемости трупа. Спустя секунду все они исчезли, оставив мертвое тело своей спасительницы беспомощно лежать в луже собственной крови.
- Так же нельзя, – я растеряно обернулась лицом к Рэю – единственному, кто остался. – Нельзя просто так ее здесь бросить. Она этого не заслужила.
Медленно обойдя тело, Рэй приблизился к нему с другой стороны. На его лице не было отвращения к тому, что он видел, лишь жалось и скорбь.
- Она храбро сражалась с самого начала. И отдала свою непозволительно короткую в сравнении с нашими жизнь, чтобы спасти нас всех. Никакая благодарность не может быть соразмерна с такой жертвой, - мысленно активировав щит наручного устройства, он медленно опустил раскрытую ладонь на грудь Элизабет. Мгновением позже пространство вокруг нас исказилось. С помощью своего телепорта он перенес нас в одно из помещений Селины. Меня немало удивило, что город уцелел, хотя... одна небольшая зала еще не означает весь город, поэтому рано делать выводы.
Не осмеливаясь смотреть на Рэя, я просто молча бережно подняла Элизабет, стараясь не прикасаться к ее коже напрямую. Это было сложно, потому что у меня не было щита, как у Рэя, но мне было все равно. Осторожно уложив женщину на стальной стол, который в теории должен был ненадолго противостоять разрушающему действию кристаллов отравленной крови. Вглядевшись с исцарапанное, туго обтянутое серой кожей лицо, на котором, точно в гравюре, застыло виноватое, полное сожалений выражение, я закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться. Но как ни старалась, ее будущего я не видела. Хоть теперь ничья энергия мне не мешала, не путала временные линии, делая множество прежде неопределенных вариаций ясными, как солнечный день над спокойным океаном, ее будущему среди прочих не было места. Не было вообще ничего, связанного с ней, словно ее никогда не существовало в этом мире. Тысячи и тысячи чужих судеб формировались сейчас в моем разуме, одной из которых была моя собственная, незаслуженно светлая и уже решенная, будто кто-то разом перечеркнул все то, что случилось прежде. Теперь, когда Элизабет мертва, исчерпало себя и ее внушение. Рэй вспомнил все, что между нами было и... он решил все оставить как есть, закрыв глаза на мое предательство и просто в очередной раз поверив мне. Была в видениях и смерть, и отчаяние, и болезненное прощание с теми, кто был нам дорог. Было всё, кроме нее.
- Я замкнул энергополе вокруг стола. Должен выдержать, - сообщил Рэй, вырывая меня из пучины видений.
- Творцы не могут все так оставить, - я посмотрела на Элизабет. – Они должны вернуть ее! Это по сути меньшее, что они должны ей за то, что она сделала.
- Творцы редко воздают по счетам. Но уж если она не достойна их милости, я не могу себе представить более достойного существа. Видимо, его просто не существует. Не прикасайся к ней. Надень щит, - взяв мою руку в свою, Рэй зажал в моей ладони энергетическую пленку, которой обычно пользовались люди. – Позже мы найдем твой наручник, а пока воспользуйся этим.
На секунду поймав его взгляд, я быстро отвела глаза, не желая испытывать судьбу или задавать волнующие меня вопросы. Вместо этого я сосредоточила все внимание на теле Элизабет.
Жутко было видеть ее такой. Всегда... почти всегда статная, красивая, сильная и неуязвимая женщина теперь напоминала мумию, над которой порядком поиздевались. Это при том, что большинство повреждений скрывалось растерзанной в бою, но все же присутствующей одеждой. Моим глазам сполна хватало дыры в ее теле, чуть ниже солнечного сплетения, созданной кристаллическим колом, обломки которого вместе с кристально прозрачными ребрами до сих пор торчали из рваных краев огромной раны. Вся кровь, еще будучи жидкой, вытекла, оставив за собой лишь мертвую оболочку, затянутую в корсет и брюки.
- Нужно почистить рану, - подступив ближе, я склонилась над телом, осторожно, но быстро вынув наиболее доступный осколок. – Некоторые отломки сидят глубоко, не знаю, как лучше...
- Она мертва, Лери. Ей это уже не поможет,– забрав кусок кристалла из моих рук, он швырнул его к стене, не заботясь о том, что кровь на нем быстро возьмется за разрушение пола и стыкующейся с ним стены.
- Нельзя же так все оставить! – чувствуя, как по щекам текут слезы обречения, я с трудом вырвала еще один осколок. – Как же так?.. Она должна жить!
- Лери, успокойся, прошу тебя, - Рэй перехватил мои руки, не позволяя продолжать.
- Она такого не заслуживает! – я закричала, отчаянно сжав его в объятиях. – За что?!
Мои кровавые слезы падали на ее тело, на раны и прямо на моих глазах чернели, впитывая яд, что только подтверждало общее мнение о том, что кровь ей уже не поможет.
- Побудь тут, - Рэй вдруг отстранился и через секунду исчез из комнаты, проронив тихое: – Я сейчас.
Конечно, у них всех сейчас полно забот важнее, чем нежелание сдаваться и верить в смерть той, что немногим ранее спасла Вселенную от краха. Нет, они правы, желая помочь живым, тем, для кого еще не все потеряно, и все же...
«Верните ее! Теперь у вас есть на это силы. Дайте ей шанс, умоляю!»
- Валери...
- Эмма, – я машинально обернулась на оклик, застав в дверях неожиданную гостью.
- Она умерла, - на грани слышимости произнесла вампирша, ровняясь со мной и гладя на безжизненное тело. – Я... почувствовала отголоски эмоций Джона. Оставалась бы надежда, человек в нем боролся бы.
- Для него это слишком. Он не проживет долго без нее. Через пулю с ядом или в битве за добычу, но он найдет способ пойти за ней и заберет с собой каждого, кто встанет на пути.
- Ему больно. Мне тоже.
- И мне, - сглотнув слезы и обуздав чувства, я снова приблизилась к Элизабет. – Нужно ее переодеть, - мягко коснувшись плеча женщины, я ожидала, что Эмма откажется помочь, сославшись на бесполезность усилий по отношению к мертвой, но она ни слова не сказала, только активировала свой щит и подошла ближе, быстро но ловко и осторожно срывая одежду с безжизненного тела.
Через полминуты мы имели возможность созерцать весь ужас прежде скрытых ран. Шея, грудь, спина, позвоночник... Никто не говорил и не комментировал. Рэй предусмотрительно не входил, хотя я ощущала его близкое присутствие, сопровождаемое стойким, соблазнительным ароматом крови, от которого мой желудок мгновенно свело голодной судорогой.

Кровь Элизабет быстро прожигала ткань и губки, которыми мы в четыре руки осторожно омывали... труп. К ранам не прикасались, все равно бинтовать бесполезно.
Я аккуратно приподняла ее голову, чтобы Эмма могла высвободить из-под спины всю россыпь длинных волос. Мы сняли все стальные зажимы, которыми Элизабет для удобства и практичности заколола волосы перед битвой. Вытащили еще один обломок кристалла. Как не странно, чистый, без крови. Видимо осколок той самой заколки – практичного подарка с двойным смыслом от Джона к ее превращению…
С помощью своего наручного устройства и способностей эмпата Эмма активировала щит инертного наручника Элизабет, добившись того, что прозрачная энергетическая пленка плотно обтянула истощенное тело, чуть сузив и разгладив края больших ран и не позволив ядовитой сукровице выделятся наружу. Мы одели ее в эластичную кожаную форму, позаботившись о том, чтобы она скрыла максимум из возможного. Высокий ворот куртки закрыл все жуткие следы укусов на ее шее. Волосы мы оставили распущенными, только собрали вверх, разметав коричневым водопадом по серой поверхности стола.

Когда мы закончили, зашел Рэй. Он принес кровь. Немного, всего три пакета, по одному каждому, но и этого было более чем достаточно, учитывая дефицит запасов крови в целом. Я не питалась уже три дня, голод и без того был силен, не говоря уже о битве с отцом, которую... я проиграла и, наверняка, бы он забрал меня с собой в небытие, если бы не мама. Стремясь подавить воспоминание о нашей с ней недавней и нежданной встрече, я сорвала крышку с донорского пакета, желая лишь одного – утоления жажды, как вдруг горло сжалось, напомнив мне забытый тысячелетия назад, человечески рефлекс рвоты. Тошно стало пить кровь, продляя тем самым свою жизнь, когда Элизабет прямо перед нами, мертвая, обескровленная. Сглотнув слюну, я опустила пакет и отвернулась:
- Я не могу. Мне станет комом каждый глоток!
- Лери, тебе нужно...
- А откуда мы можем знать, что ей не нужно? – я развернулась к Элизабет. – Никто из нас не знает точно, как действуют кристаллы, зато все мы знаем, что наши тела продолжают существовать, находясь сотни лет в космическом вакууме. Что если...
- Что, если, что Лери? – он подошел ко мне и обнял, утешая. – Ты ее видишь? В будущем? В своем, в будущем Шеппарда или кого-то из нас?
- Нет, - я отрицательно покачала головой. – Но, может, я ошибаюсь? Может, в ее будущим все иначе? Вдруг я...
- Лери, прошу, выпей, - Рэй поднес моим губам свой пакет, но я отвернулась. Мне, действительно, была омерзительна кровь. Не здесь, не сейчас. Взяв свой целлофан, я приблизилась к Вейр, окропив кровью ее темно-серые губы. – Пожалуйста, верните ее! - взмолилась я со слезами на глазах, постепенно сдаваясь бессилию.
Рэй снова отвел меня прочь. Я всхлипнула, повисла в его объятиях и в отчаянии закричала во весь голос.
- НЕСПРАВЕДЛИВО! Она должна жить!
Я владела временем, я знала будущее, но от всего этого в большинстве случаев не было толку. Уберечь ее я не смогла. Кровь на губах Элизабет осталась единственным ярким пятном, контрастирующим с серо-черными оттенками смерти. Эта женщина исполнила свое предназначение, она сделала то, зачем была создана. Больше она ИМ не нужна, больше им незачем делить с ней власть. Ее смертью все решилось, все... закончилось.
___________________________
Избавление.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 30 Августа 2013, 13:04
Награды: 63  
hyper Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 14:32 | Сообщение # 1461
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
А можно весь фик в .doc формате выложить? А то столько глав и страниц листать неудобно.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
профи Дата: Суббота, 31 Августа 2013, 09:12 | Сообщение # 1462
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
У меня нет слов, всё идеально....


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 18:56 | Сообщение # 1463
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***


Тьма небытия объяла меня очень быстро, я даже не успела заметить того момента, когда исчезло из виду прекрасное лицо. Исчезло все, даже обжигающая боль. Я исчезла, обратившись в ничто. Во всяком случае, именно этого я ждала от бесчувствия, не ведая, что именно ожидает меня по ту сторону. Однажды я уже сталкивалась с чем-то подобным, но тогда все было иначе, тогда, переступив грань, я слилась с Творцами, отдав энергию своей души в общий поток, теперь же... к ним мне нет дороги. Я познала бессмертие, и это оставило свой неизгладимый отпечаток. Дорога к Высшим для меня закрыта.
«Ошибаешься», - голос, очевидно, являющийся частью того самого небытия, где я находилась, опроверг мои суждения. В то же мгновение я ощутила прежнее, уже знакомое мне чувство, когда исчезает любая связь с телесным миром, а на смену ей приходит всеобъемлющее, неизмеримо сильное чувство, будто я одновременно нахожусь везде и всюду, имею доступ ко всей информации Вселенной, ко всей ее энергии, могу видеть всё и всех, имею в своем единоличном распоряжении все время Мироздания.
Только зачем мне оно? Зачем все это, когда я мертва? Вечность мне не нужна без тела, без возможности быть материальной сущностью. Она превратится в проклятье. Неужели, убив Ареса, я не заслужила иного? Если не жизни, то хотя бы исчезновения, которое не позволит мне мыслить и анализировать свое прошлое в мире живых, прошлое, которое я мечтала бы вернуть. Я не хочу вечность мучиться от мысли, что он где-то там, без меня, существует с воспоминанием о моем обещании выжить не смотря ни на что. Обещании, которое я не сдержала...
«НЕТ! Я не хочу этого! Умоляю вас! Я хочу исчезнуть! Как и мой враг! Я хочу...»
Пространство мелькало передо мной бесконечным водоворотом. Расстояние, материя, время... Я была всем этим. Одновременно. Как и другие, кто отдал свою жизненную энергию в общий источник. Мы существовали во Вселенной, мы же ее формировали, мы поддерживали ее существование, целостность и стабильность. Бесконечный цикл рождения, жизни и смерти являлся вечным двигателем Мироздания. Вечный и непреложный круговорот – стержень, на котором зиждется всё сущее...
Пейзаж вечернего леса, первые минуты после заката, нет ветра, листва на деревьях точно застыла во времени. Застыло все. И он тоже. Я его вижу, слышу, чувствую. Я – воздух, который его окружает, тьма, которая укрывает его окроплённое чужой кровью тело, ветер, который ерошит его непослушные волосы. Я – весь мир вокруг него.
И это ничего не значит. Мы в разных мирах, отныне навечно разделенные. Его уничтоженные болью потери чувства не могут меня заметить. Его хаотичные мысли...
«...хочу быть с ним», - было для меня единственным приемлемой альтернативой исчезновения. Либо он, либо небытие, иного мне не нужно. Я не хочу быть Высшей, мне не нужно Вознесение и место среди Творцов тоже не нужно. Мне нужна жизнь... рядом с ним, ближе, чем теперь.
Я была ветром, ласкающим его кожу. Кажется, ближе просто некуда, но все же эта не та близость, которая нужна нам обоим. Так он меня не слышит, не внемлет моим мольбам...
- Убирайся! – внезапное рычание пронзает меня насквозь. Я вижу, как он разворачивается кругом себя, рывками, как раненый зверь, в его глазах ярость, постепенно уступающая место пустоте, зияющей дыре безжизненности и бездушия. – Убирайся к черту! Ты – не она! Ты – лишь чертово воспоминание! – он пятился назад, размахивая в воздухе руками так, словно кого-то гнал или отбивался от врага. - Я хочу не только видеть ее! – он провыл глухо, отчаянно. – Но и слышать, прикасаться к ней, дышать ее ароматом, осязать ее здесь! Рядом с собой! – наткнувшись спиной на ствол дерева, он снова отчаянно взвыл, затем медленно осел на землю. – ЭЛИЗАБЕТ!
Это было невыносимо для меня. Может, я и умерла для мира живых, обретя взамен возможность быть одновременно всеми четырьмя элементами жизни, но сознавала и помнила я себя все той же Элизабет Вейр, для которой наблюдать подобное без возможности вмешаться было соразмерно аду. Я не могла видеть его боль и поэтому ушла,.. улетела, переместилась, мгновенно преодолев десятки и сотни световых лет в надежде убежать от его боли как можно дальше.
«Невозможно убежать от самой себя, и ты это знаешь».
«Я хочу…»
«…вернуться назад? Мы можем исполнить твое желание, предоставив выбор, который ты заслужила».
«Это против правил. Снова будет нарушен Баланс, за восстановление которого Мироздание уже заплатило немалую цену. Я не готова стать следующей, кто в этом повинен».
«Каждый закон Мироздания, сводящийся к поддержанию Баланса сил от начала времен предусматривал допущения, которые, в свою очередь, вовсе не означали и не означают преступления против природы. Всегда были и будут те, кто находился на грани и кого возвращали к жизни в телесном мире. Если этому есть разумный предел, равновесие сил не нарушается».
«То есть… это реально? Я могу вернуться?»
«Если действительно хочешь этого, ставя прежнюю жизнь выше того, что обрела ныне».
«У меня остались дела в материальном мире. Остались те, кто не был готов меня отпустить. И потом, ситуация на Земле не из лучших, после всего, что произошло».
«Конечный выбор за тобой. Мы лишь его реализуем. Кроме того, если ты выберешь возвращение, сможешь закончить то, что начал Арес».
«Я покончила с Аресом и больше не намерена делать ничего, что связано с его именем!»
«Им начато перерождение Вселенной, и оно не может быть прервано, не завершившись. Процесс запущен, огромное количество жизненной энергии погублено, самое время сеять зерне новой жизни. Той, что столетие за столетием должна прийти на смену нынешним видам, населяющим материальный мир. Ты была создана ради сохранения жизни в той форме, в которой ее знает Мироздание, но ты сама – не одна из этих форм. Ты иная, единственная, соединившая в себе частицу материального мира и две противоположных сущности мира Высшего. Ты – новая ступень развития человеческой расы, и нам очень не хочется, чтобы ты оставалась единственной. Выбирая жизнь, ты ручаешься перед нами за то, что породишь новую. Это наше условие и благодарность одновременно».
«Мое физическое тело на это не способно. Никогда не было благодаря тому, ради чего вы меня создали».
«Будет способно, если ты согласишься».
«Тогда я снова стану смертной?»
«Все зависит от тебя. Но, если ты решишь сохранить прежнюю плоть, не думай, что это будет легко. Твое материальное тело сильно пострадало, и мы не властны исцелить то, в чем есть противоположность нашей энергии».
«В чем двойственность предложения?»
«Кристаллическая субстанция способна сама исцелить своего носителя при наличии должного количества энергии. Но равенство живой и неживой составляющих твоей плоти нарушено, поэтому это займет время. Возможно, больше, чем ты сможешь выдержать».
«Вариться в адском котле заживо мне не впервой, если вы об этом. Я готова и хочу вернуться. Только... могу я узнать, почему удостоилась такой чести,.. в то время как Кадис и Элеада нет? Неужели, за свои, гораздо более долгие и насыщенные по сравнению с моей жизни, они не заслужили чего-то подобного? Если не возвращения, то хотя бы места среди Высших? Наверняка, за десять тысяч лет они спасли гораздо больше жизней, чем отняли».
«У них выбор был. Весьма схожий с твоим. И оба они предпочли избавление, сказав, что просуществовали достаточно. Они предпочли забвенное ничто месту среди нас. Таким было их общее пожелание, и мы его исполнили».
«Возможно ли... подобного хотеть?»
«Ваше время среди живых еще не закончилось, Элизабет. Возможно, прожив тысячелетия, вы и ваш спутник будете склонны судить так же, как Кадис и Элеада. Тогда мы исполним и ваше желание тоже, а сейчас...»
«Подождите!.. Последний вопрос: кем я стану, вновь обретя свое тело?»
«Будущим, Элизабет. Будущим, поднявшим Вселенную из руин до совершенно нового этапа ее эволюции. Для этого вы и были рождены».
В следующее мгновение меня вновь обступила тьма, и я ясно ощутила, что больше с ними не связана, не вхожа в их энергополе, их бесконечность информации более мне не доступна. Зато в полной мере доступно иное, внезапно грянувшее на меня как гром средь ясного неба. Сознание взорвалось чужими голосами, мыслями, эмоциями, которым не было конца и которые, вспыхнув на один ничтожно короткий миг, вдруг затмились дикой, невыносимой болью, пронзающей все моё тело. Я хотела закричать, но не смогла, попыталась открыть глаза – тоже не вышло, от боли я не могла пошевелиться, хотя все, чего я в этот миг хотела, все, о чем могла думать – это запах свежей крови, заставляющей мое горло полыхать огнем безумной жажды. Боль сводила с ума, жажда безжалостно сожгла все прочие мысли в моей голове, а такой близкий, но, между тем, недоступный аромат заставлял все мое естество биться в беззвучной, и кажется, никому незаметной агонии.
- Элизабет! – громкий возглас где-то совсем близко ударил по моему слуху, разбудив прежде неведомую мне ярость. Раздражала каждая посторонняя мысль, каждый звук чужого движения где-то за пределами моего погребального костра. – Элизабет! Ты слышишь меня? Открой глаза, все хорошо... Эмма! Эмма, скорее сюда! Нужна кровь. Элизабет...
Вместо ответа я глубоко втянула носом воздух. С громким хрипом и клекотом проскользнув по горлу к тлеющим в пламени легким, воздух разжег в них новое кострище. Я нетерпеливо облизнула губы, слизывая с них небольшие, но до адской боли желанные капли сладкой и одновременно обжигающе горькой жидкости. Что именно: боль или жалкие крохи крови, – придало мне сил и вернуло телу способность к движению, только открыв глаза, я завизжала от нового, нежданного болевого шока. В глаза, точно кислоту налили.
- Свет! – крикнула я, не на шутку испугавшись чужого, грубого и хриплого голоса, который вырвался и глубин моей глотки лающим кашлем. – Выключите чертов свет!
- Тише... Тише, Элизабет, - кто-то... Валери, занесла руку над моим лицом, затеняя болезненный световой поток. С ней рядом был кто-то еще... Рэй, судя по ментальному фону, и... Эмма.
- Кровь! – все, что я смогла сказать, учуяв содержимое пакета в руке вампирши. Не в силах ждать, я рывком села. Не переставая рычать от вспыхивающей с каждым малейшим движением боли, я выхватила пакет и молниеносно слетела на пол, в наступившей с погасшим освещением блаженной темноте вгрызаясь в силиконовую оболочку, чтобы скорее добраться до того, что она скрывает. Я пила, жадно поглощая желанную жидкость, слизывая ее с рук и губ, и не позволяя ни одной капле пролиться зря. Но этого все равно было мало, капля в море, ни на йоту не усмирившая боль и пламя, бушующее внутри меня. Капля, иссякающая, но не принесшая хоть сколько-нибудь облегчения. Моя грудь, казалось, готова была разорваться, опалив скрывающимся в ней огнем всех, кто находится достаточно близко. – Еще! – прошипела я, от нетерпения раздирая ногтями металлическое покрытие. – Мне нужно больше! – сидя на полу и не в силах подняться, я лишь хищно посмотрела на Валери. – Больше!
- Тише, Элизабет, - девушка склонилась надо мной, доверительно протянув мне руку. – Ты через многое прошла, постарайся успокоиться.
Послушно прикрыв глаза, я тщетно попыталась не только услышать, но и внять словам вампирши. Перед глазами вспыхнули затуманенные болью фрагменты сражения с Аресом. Я помнила все очень четко, каждую деталь, каждое мгновение рокового боя, вплоть до того момента, когда зал наполнил всеобъемлющий свет, а энергетическую сущность Ареса, лишенную физической оболочки, в буквальном смысле растащили на фрагменты Высшие, распредели всю его энергию между собой. Не забыла я и того, как послала Творцов к черту, как потом смотрела в искаженное болью и страхом лицо Джона, не в силах сказать что-нибудь на прощание. Пожалуй, этот миг я запомнила также хорошо, как и момент своей слабости, когда я замешкалась с решающим ударом, и Арес реализовал обретенную возможность уничтожить меня, пронзив мое тело кристаллическим колом, полным яда. В моем несобранном, перевернутом жгучей болью сознании прямо сейчас упрямо не хотел укладываться факт того, что, несмотря на все эти события, я по-прежнему здесь, и в действительности мое прощание с Джоном не было таким уж вечным, как казалось на тот момент, когда он беззвучно умолял меня жить. Тряхнув головой, чтобы избавиться от воспоминания, я ощутила всю полноту прежнего желания, но все же произнесла имя того, о ком думала:
- Джон. Он... нужен мне. Где он?
Двигаться и говорить было невероятно трудно. Мое тело казалось каменным и совершенно неуправляемым, язык заплетался.
Валери, сидящая на коленях подле меня, просияла улыбкой. В ее алых глазах явно читалась облегчение, словно из кромешного ада она вдруг переместилась в рай. Медленно обе ее руки потянулись ко мне, обнимая.
- С возвращением! – прозвучало над моим ухом. – Ты нас всех напугала.
Стиснув зубы от боли, которую причиняло каждое ее прикосновение, я молча стойко выдержала объятия, дождавшись, пока девушка отпрянет сама.
- Я сама испугалась, - призналась я, оперевшись на Валери, чтобы подняться на ноги. После, все так же не без сторонней помощи Валери и Рэя, добралась до стола, на котором лежала прежде. – Джон… – выдохнула я, закрыв глаза и тяжело обрушив ладони на край покрытой силовым полем, низкой столешницы.
- Мы его найдем, Элизабет, - далеким многообещающим эхом раздался голос Рэя, – и приведем сюда.
- Нет, - с трудом принудив себя говорить и смотреть на вампира, я поймала его взгляд. – Он не станет вас слушать, не теперь, - с содроганием вспомнив, что мне довелось наблюдать на материке немногим ранее, я с тихим стоном встала на ноги, полагаясь на опору позади. – Он вам не поверит, только боль причинит. Я... сама должна.
- Ты говоришь с нами не без труда, - в сомнении заметил Рэй, но переглянулся с Валери и не стал продолжать спор. – Ты права, слушать нас он не станет и не поверит даже нашим мыслям, что грозит обернуться нежелательными сложностями. Уверена, что помощь не нужна? – он подступил на шаг ближе, готовый подстраховать в любую секунду.
- Не... помешала бы, - честно призналась я, - но это... слишком личное. Чужое присутствие только заставит его сомневаться.
«Неудивительно, - подумал вампир, незаметно метнувшись к Валери, чтобы приобнять ее за талию. – Неприведи Творцы, окажись я на его месте, тоже сомневался бы».
Видя на лицах обоих улыбку неподдельного счастья и все сильнее убеждаясь в мысли, что все кончено, я слабо, превозмогая боль, улыбнулась в ответ. Теперь будущее обещало быть невообразимо прекрасным, осталось только Джона в этом убедить и найти способ совладать с бушующим внутри меня кострищем.
Шагнув вперед, я посмотрела на свое запястье со свободно болтающимся на нем браслетом. Как и прежде, хватило мимолетного желания, чтобы телепорт переместил меня ближе к любимому.
Сориентироваться в вечернем лесу оказалось для меня намного сложнее, чем раньше, учитывая, что я тратила едва ли не все доступные силы только на то, чтобы держаться на ногах. Зрение подводило, раз за разом окуная меня во мрак поздних сумерек. Только отдельные звуки жизни, неизменно наполняющие лесную чащу, не изменили моему слуху, став надежным проводником.
- Джон, – жутко хриплым голосом звала я, надеясь, что он услышит и найдет меня сам. – Джон, прошу тебя, отзовись... - я попыталась крикнуть, но боль в груди не позволяла мне вдохнуть достаточно глубоко для крика. Лишь только эхо попытки разлетелась в относительной тишине, а я схватилась за живот, продолжая воевать с равновесием и силой гравитации, так немилосердно тянущей меня к земле. Ответом, отнюдь не внушающим мне оптимизма, стал будоражащий душу вой, сильным и продолжительным эхом разнесшийся во влажной ночной тьме. Мое мертвое, пылающее в огне яда сердце, казалось, сейчас на части разорвется от этого отчаянного воя.
- Зачем ты пришла? – неожиданно прозвучало за моей спиной. Я содрогнулась от неожиданности и отголоска мучений, что таил в себе тихий голос. – Мучить меня, да!? – он грозно зарычал, пригнувшись для прыжка.
- Джонни, нет, - я утишающе подняла руку, делая шаг ему навстречу. – Все не так. Я не...
– С меня довольно призрачных видений, порожденных идеальной памятью! Хватит играть с её образом, Морфей! Исчезни! – грозно зарычав, Джон стремглав рванулся ко мне, наверняка, напал бы, но, к счастью, у меня хватило сил отступить в сторону. Последних и весьма сомнительных сил, потому как наткнувшись на ветку дерева, я сломала ее вместе со стволом, когда потеряла равновесие и упала, коротко вскрикнув от боли.
- Джон, умоляю, - прохрипела я, кусая губы и глядя снизу вверх в его алые глаза, невидящие ничего за дымкой ярости и боли. – Послушай, – я прошептала и улыбнулась насколько искренне, насколько могла. – Прикоснись, - чувствуя, как по щекам бегут жгучие слезы, я протянула к нему руку. -– Почувствуй. Я не воспоминание, не видение и не иллюзия Морфея. Я здесь, рядом с тобой, - стараясь внушить ему и пробиться сквозь барьер неверия, что окружал его невидимой стеной, я старалась достучаться до Джона-человека, но власть и убежденность хищника, образ моего неподвижного тела, выжженный глубоко в его сознании, сводил на нет все мои попытки. – Пожалуйста... - невнятно просила я, рефлекторно сжавшись, когда он занес надо мной руку для удара наотмашь. Я не могла уклониться, убежать или же ударить в ответ. Физически не позволяло тело, ментально – нежелание причинять ему большую боль.
Его когти были в дюйме от моей щеки, я уже была готова к удару, когда его рука вдруг замерла, а из горла вырвался лающий звук. Эмоции в его глазах вспыхнули неожиданно, прорвавшись сквозь стену отрицаний и стремительно сменяющие друг друга во всепоглощающей буре двух противоречивых убеждений и ставшего меж ними страха поверить в нереальное.
- Элизабет? – он спросил одними губами, неопределенное выражение застыло маской на его лице. Его сознание отказывалось верить в происходящее.
- Да... – прошептала я, осторожно и нерешительно коснулась его застывшей против моего лица руки. Живое тепло, не огонь, полыхающий внутри меня, но другое, желанное, необходимое, растекающееся по его венам. – Пожалуйста, верь мне, – я потянулась к нему вторую руку.
По-прежнему смотря куда-то сквозь меня и безуспешно пытаясь осмыслить происходящее, Джон рефлекторно подался вперед. Сильные руки сомкнулись кольцом вокруг меня, когда он поднял меня с земли и прижал к себе. Нерешительно и от этого не сильно, но все же я не смогла сдержать тихого вскрика, почувствовав всю силу небольшого давления на своем животе. Что-то проскрежетало внутри меня, острием кривого ножа вонзившись в правый бок. Судорога свела живот, все его содержимое моментально подкатило к горлу...
- Прочь! – рыкнула я сквозь зубы, обеими руками оттолкнув его в сторону. В следующий миг щит, эластичной пленкой покрывающий все мое тело, отключился. Содрогаясь всем телом, я упала на траву, с клекотом и хрипом изрыгая кровь, черные сгустки которой заливали влажный дерн под моими руками. «Что... это?» – держась за живот, я отчаянно хватала губами бесполезный воздух, в то время как весь рот горел проспиртованным факелом. От вида черной крови мне стало страшно, прежде я никогда не видела, чтобы кто-то живой, неважно, вампир или любое другое существо имело внутри себя такую кровь, притом, что совсем недавно я пила вполне обычную.
- Лиз... – он встревожено окликнул меня сзади. Я почувствовала, как его руки осторожно убирают назад мои волосы, давая тем самым больше свежего воздуха. Сначала я возблагодарила его за это, но потом, вспомнив, что щит больше не покрывает пропитанных ядом ран моего тела, ощутила неподдельный страх.
- Отойди! – я вложила в голос все доступное мне убеждение. – Уйди прочь, я не хочу, чтобы ты рисковал! Отойди! – я попыталась его оттолкнуть, но сил едва ли осталось, чтобы просто говорить. – Для тебя это опасно...
Он ничего не хотел слушать, его ничем незащищенные руки продолжали ко мне прикасаться, его близкое дыхание заставляло меня держаться на краю сознания, сражаясь с болью и жаждой. Мне нужна была свежая, горячая кровь. От яркой, живой картины пульсирующей вены, что вспыхнула в моем сознании, рот наполнила слюна, а грудь и живот продолжали гореть, хотя, казалось, все уже давно должно было превратиться в пепел. Я чувствовала, как одежда липнет к открытым ранам, вызывая дискомфорт и новые волны боли. Рассудок ускользал, стремительно растворяясь в единственной потребности, которая заразила все мысли в моей голове...
«Кровь! Мне нужна кровь...» - не в силах сказать вслух, я попыталась внушить, фокусируя плавающий в прострации взгляд на глазах Джона, но он отвернулся, осложнив мне задачу, а еще через мгновение исчез, оставив меня в одиночестве лежать на влажной земле и сгорать заживо. Поблизости не было животных, их инстинкт самосохранения был развит достаточно сильно, чтобы знать об опасности и держаться от ее источника подальше. Лес молчал, биение жизни звучало слишком далеко, чтобы я могла до него добраться. Очень скоро я перестала слушать, все глубже погружаясь в воображаемое пламя, не вполне уверенная, от чего мне больнее: от яда и жажды или от того, что Джон меня бросил. Конечно, он это сделал ненамеренно, возможно, я своими поведением просто разрушила его шаткую веру, или... я так ужасно выгляжу, что ни на что кроме привидения из фильма ужасов не похожа...
- Элизабет, - оклик прозвучал совсем близко, заставив меня вновь обратиться в слух и хищно зашипеть от неожиданности, оскалив клыки. Его сердце билось размеренно, источая лишь силу, заведомо непреложную для меня, в то время как другое сердце, тоже близкое, наоборот, билось громко и неравномерно. Звук пульсации был настолько частый, что сливался воедино, привлекая, маня своей доступной влажностью, теплом...
Как завороженная, я потянулась за желанным запахом. Игнорируя боль, сломанные ребра и вездесущий огонь я вдыхала пронизанный желанным ароматом воздух полной грудью, позволяя инстинктам управлять моим телом. Желудок сжался, рот наполнила ядовитая слюна, из глубин живота вырвалось звериной рычание, а губы разомкнулись в оскале. Наслаждаясь страхом беззащитной жертвы, я нетерпеливо приникла губами к точке пульса, с легкостью прокусывая клыками мех и шкуру животного. Горячая жидкость хлынула в рот, орошая иссохшую гортань. Теплая, полная силы, пульсирующая струя. Не настолько притягательная и вкусная, как кровь Дженнифер или любая другая человеческая, но все же полная жизненной силы, такой желанной, такой незаменимой и необходимой каждой клеточке моего тела.
Я пила, безжалостно вгрызаясь в плоть и надеясь, что мои раны начнут заживать. Напрасно. Уже сердце жертвы не бьется, уже почти не осталось крови в жилах зверя, а боль все та же и огонь ничуть не ослаб. Выпустив из рук обескровленную тушу, я глухо и протяжно зарычала, раздраженная близостью Джона. Хищной части меня крайне не нравилось его присутствие, в то время как человеческой он был жизненно необходим. Противоречия рвали меня на части, и пока я тщетно пыталась укротить свое звериное естество, Джон успел приблизиться ко мне почти вплотную и даже попытался в нерешительности обнять.
- Не трогай меня! – неожиданно для самой себя я низко зарычала, едва только он приблизил руку к моему животу. Хоть рана и была скрыта курткой, но это было слабым препятствием для нас обоих. Боль ни на секунду не позволяла забыть о наличии рваной дыры ниже солнечного сплетения, которую оставил в моем теле кол.
- Шшш… - не желая сдаваться, Джон взял мою руку в свою. Разительный контраст моей серой ладони против его белоснежной напугал меня сильнее, чем я ожидала. Жуткими черными змеями по всей руке выделялись вены. Кожа с костяшек на обеих руках была содрана, обнажая кристаллические фрагменты скелета. – Все заживет. Все будет хорошо, - он попытался улыбнуться, но каменная маска превратила его ангельскую улыбку в напряженный оскал. Он сам до конца не верил в то, что говорил.
- Заживет,.. я надеюсь, - активировав щит наручника и убедившись, что Джону ничего не угрожает, я прижалась к нему, устало положив голову на его плечо. – А пока я похожа на восставшую из ада героиню фильма ужасов.
- Мне все равно, на кого ты похожа. Главное, - он отстранился и посмотрел на меня горящим от избытка эмоций взглядом, - ты здесь, мой драгоценный ангел, - Джон подался вперед, целуя меня в лоб. И пусть самого прикосновения я почти не ощутила из-за энергетического поля щита, поцелуй подарил спокойствие и чувство безопасности. Мне стало безразлично, сколько еще продлиться боль и смогу ли я когда-нибудь ее прекратить, самое важное – он будет рядом. С ним любая боль терпима и покажется раем в сравнении с мыслью о том, что мне могли и не позволить воскреснуть. – Идем домой, - он вдруг стремительно поднялся на ноги, мгновение спустя оказавшись позади меня и, осторожно придерживая под спину, помог мне встать на ноги. Новая волна огня прокатилась по телу от кончиков волос до босых стоп. Не успела я привыкнуть к новому положению в пространстве, как Джон подхватил меня на руки. Пусть он и был предельно осторожен, сглаживая и минимизируя движения, я задохнулась от боли, когда очередной обломок кости сдвинулся где-то внутри меня. Зеркальная копия моих страданий и бесконечность извинений отразились в ту секунду на лице Джона.
- Скажи, а... болевые ощущения у вампиров обострены также, как и все остальные чувства? – тяжело дыша, я попыталась выдавить улыбку. Получилось слабо, поскольку телепорт перенес нас в комнату, и Джон опустил меня на кровать. Теперь уже, не попав в такт дыханию, чтобы захватить воздух, я закричала, насколько хватило прежнего вдоха.
Пропустив ответ на вопрос, Джон не прекращал извиняться, но я ничего не слышала. Лающий кашель разрывал грудину, а выпитая пару минут назад кровь снова попросилась наружу. Я едва успела слететь с кровати и добраться до ванной, где, содрогаясь, упала на гладкий пол, давясь и сгустками выплевывая черную кровь. Мое сердце не билось, мертвым камнем засев в груди, тем не менее, раны на всем моем теле ощутимо пульсировали, отказывались заживать и не прекращая источать кровь, которая без труда прожигала одежду, что была на мне.
- Элизабет! Лиз, сейчас же опусти барьер! Дай мне войти!
- Нет! Тебе... нельзя, - нечетко выговорила я, когда куртка на моей груди расползлась под действием яда и обнажила скрытую под ней, сплошь черную рану с рваными краями, из которой торчали крупные осколки ребер вперемешку с мелкими фрагментами раздробленного кристалла. Услужливая память сей миг воскресила сам момент смертельного ранения, когда кристаллический кол вонзился в мое тело и, вывернутый стараниями Ареса, распорол мою плоть до самой груди, раскалываясь ядовитыми осколками.
- Элизабет, не глупи! Впусти меня!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 01 Сентября 2013, 23:14
Награды: 63  
Alex1996 Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 19:01 | Сообщение # 1464
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошое продолжение, получается у тебя писать.
Награды: 0  
Tigra Дата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:57 | Сообщение # 1465
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, замечательное продолжение! После смерти Элизабет ждала эпилог, где говорилось бы как все жили долго и счастливо..  ну или как все плакали по Элизабет.. :) А тут неожиданно ее воскрешение и как она познает полноту своего обращения.  Жду что же будет в конце главы и эпилоге или в эпилоге, если последняя часть конец главы. ;)
Награды: 1  
профи Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 18:35 | Сообщение # 1466
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Всё, я удивлён ( поражён, в шоке) жду проды, чуть позже выдам плюсики


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
ustinka Дата: Воскресенье, 08 Сентября 2013, 06:58 | Сообщение # 1467
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Чудесно! Примерно такой развязки я и ожидала! Правда, когда ее убивали я даже всплакнула... Потом ещ когда Джон с джунглями разговаривал тоже... Вообщем здорово! Жду заключительный эпизод
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 11:44 | Сообщение # 1468
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Alex1996, больше чем за два года существования темы, учитывая количество страниц в ней, время практиковаться в писательстве у меня было))
Цитата Tigra
Lady_Di, замечательное продолжение!

Огромное спасибо. Надеюсь, концовка не разочаровывает по сюжетному наполнению и стилю написания.
Цитата Tigra
А тут неожиданно ее воскрешение и как она познает полноту своего обращения.

Дальше больше))) В плане приобщения к вампирской жизни. Ну а в целом по произведению: еще предстоит закрыть несколько сюжетных линий, так что еще планируется кое-что интересненькое.
Цитата профи
Всё, я удивлён ( поражён, в шоке)

Надеюсь, шокированы в положительном смысле?
Цитата ustinka
Чудесно!

Спасибо!!!
Цитата ustinka
Примерно такой развязки я и ожидала!

Правда? В смысле, смерть Элизабет была настолько предсказуема?
Цитата ustinka
Правда, когда ее убивали я даже всплакнула... Потом еще когда Джон с джунглями разговаривал тоже.

В этом моя авторская натура, каюсь. Люблю помучить персонажей...
Цитата ustinka
Жду заключительный эпизод

Есть один нераскрытый момент, касающийся воскрешения Элизабет. Те, кто внимателен к сюжету, должны обратить на этот момент внимание. Если все же нет - эпилог обещает быть неожиданным. Ровно как и продолжение главы относительно попыток Элизабет привыкнуть к тому, что теперь она - самый настоящий вампир, которому в полной мере присущи резкие перепады настроения.

Всем спасибо за визит и отзывы!

Добавлено (09 Сентября 2013, 11:44)
---------------------------------------------
*Неделю спустя.*

- Милая, уверена, что готова? – тихо спросил я, чутко вслушиваясь в малейший звук ее движений, приглушенный шелестом воды. Ее сбивчивое дыхание, редкое биение сердца, мысли, по-прежнему занятые слабыми отголосками прежней боли, притупившейся до терпимого состояния лишь спустя неделю беспрерывного кошмара. – Мы могли бы еще подождать.
- Если мы еще хоть сутки подождем, Джек, Саманта, генерал Лэндри и все остальные в Командовании меня возненавидят, - вода в душевой прекратила литься – ее голос стал четче, ближе, приятная слуху поступь босых ног по ковру заставила меня улыбнуться. – Лютой ненавистью. И это еще не самое страшное. Боюсь, как бы они... – Элизабет запнулась, глубоко втянула носом воздух и судорожно сглотнула, - дружно в больнице не оказались, - она договорила ровным голосом, но приближаться не стала, наоборот, незаметной тенью метнулась назад, к двери душевой, держась от соблазна на максимально дальнем расстоянии. - Что при нынешней ситуации на Земле запросто. Судя по газетным заголовкам, о которых ты мне рассказывал, все население планеты дружно сошло с ума на почве произошедшего.
- Это да, - я выдохнул, после чего стремительно подлетел к ней и заключил в осторожные объятия. – Я уже говорил, что в свете произошедшего тебе категорически нельзя там появляться?
Она согласно кивнула, напустив на лицо выражение ужаса.
- Боюсь, как бы мне не пришлось бежать и прятаться сразу же по выходу из земных Врат, - как будто тренируясь, Элизабет уткнулась лицом мне в плечо. – Это будет ужасно, - она издала низкий тон, больше похожий на грудной рык. – Ужасней, чем самый неуловимый папарацци, охотившийся на голливудскую знаменитость. И только потому, что теперь человечество объявит охоту на меня, оправдываясь по большей части религиозным фанатизмом. Ау, люди, я ведь не ангел, не второй Иисус и не объект слепого поклонения! – она закричала на эмоциях, воздев глаза к потолку. – Я, – ее взгляд прошелся по периметру комнаты, застыв, в конечном итоге, на том предмете, который уже давно привлек к себе ее внимание, - всего-то слетевшая с катушек вампирша, помешанная на крови, - она напряженно сглотнула, сомкнула губы, чтобы скрыть растущие клыки, и изо всех сил попыталась не дать лицу измениться. Напрасно, этот рефлекс у нас всегда был безусловен. – Джон... – ее руки вокруг меня сжались сильнее, - я уже... сама себя бояться начинаю, - она сказала сдавленно, воздух засвистел в ее горле.
- Все хорошо, - я взял ее лицо в ладони и кончиками пальцев нежно погладил вспухшие серые вены под ее глазами с узким кошачьим зрачком, вертикальной щелью пересекающим багровую радужку. – Успокойся. Тише, мой ангел, задержи дыхание... – успокаивающе шептал я, не сводя с ее лица внимательного взгляда до тех самых пор, пока не убедился, что голод отступил, вернув ее лицу осмысленное выражение.
- Надо же... – из ее горла вырвался хриплый смешок. - Кто бы мог подумать, что мы с тобой поменяемся местами. Теперь тебе приходится всякий раз сдерживать мой аппетит, - Элизабет потупила взгляд, пряча лицо за каскадом волос, в то время как я отвлекся на успевший стать привычным, пусть я не являлся врачом, осмотр.
- Кто бы мог подумать, что за шесть дней я переплюну Бекетта по всем пунктам доселе неизвестной мне науки, - я улыбнулся, зная, что моя улыбка всегда была прекрасным способом ее отвлечь, а затем ловко поддел край полотенца, тем самым обнажив ее истощенное, покрытое свежими шрамами, а где-то даже открытыми ранами тело. Моя рука, как прежде, дрогнула и непроизвольно сжалась в кулак, а в груди знакомо загорелась пламенем предательская ярость. Чтобы справиться с ней, я закрыл ненадолго глаза. – Заживает, - произнес едва слышно, вслепую, медленно ведя указательный палец вдоль холодной, грубой полосы на ее плече. – С каждым днем все быстрее, - открыв глаза, я присел перед ней на одно колено, удерживая обе руки на ее талии, чуть выше того места, где, туго обтянутые кожей, неестественно выпирали тазовые кости.
- Хочешь сказать, я престаю быть мечтой анатома-практика, и мои внутренности в купе с переломанными костями больше из меня не торчат? – она спросила скептически, вкладывая в слова самый прямой из всех возможных смыслов, совершенно не заботясь при этом о том, как это звучит.
- Нет, - проигнорировав красочно-описательную часть ее реплики, я сосредоточил все внимание на том, что видел перед собой в данный момент. Тонкая, все еще с оттенком серого, будто бы пергаментная кожа, целую неделю с таким трудом заживляющая этот жуткий кошмар – окаймленную рваными краями дыру в ее теле. Еще вчера сочилась кровь, еще утром я видел ничем не прикрытые мышцы пресcа – и вот, наконец, кажется, вечность спустя я могу это сделать. Могу и сделаю. Прямо сейчас…
- Джон, на тебе нет щита! – она отступает, едва ли не отскакивает, стоит моим губам слегка коснуться ее живота. – Что ты делаешь? – гневное рычание вырвалось из ее горла, лицо мгновенно изменилось, утратив человечность.
- Он мне больше не нужен, - оставив без внимания ее эмоциональный всплеск, я шагнул следом ней, вновь заключив в трепетные объятия. – И даже если выражаться твоими словами, - мельком глянув на по-прежнему саднящую рану выше ее правой груди, я поспешил отвести взгляд, - то ты была моей мечтой, и я был тем самым горе-анатомом. Не волнуйся, - на миг я коснулся губами ее подбородка, - от сломанных костей, которые мне пришлось вправлять, на глазах бьющегося сердца и тока крови по твоим прозрачным венам мое чувство прекрасного нисколько не пострадало, - в который раз бегло осмотрев ее, я, не без внутренней борьбы с самим собой, все же допустил возможность охоты. Очень может быть, что свежая, горячая кровь – это всё, что нужно ее телу, чтобы окончательно восстановиться. Все-таки донорская – это импровизация на тему, нечто вроде капельницы с жизненно-необходимым для пациента, прикованного к кровати. Живая кровь – это другое. – Я помогу одеться, не спеши. Осторожно, – без спроса изъяв элемент гардероба из рук Элизабет, я тем самым минимизировал усилия с ее стороны. - Не торопись. Вот так...
- Джон, я чувствую себя беспомощным младенцем! – Лиз возмутилась, неосмотрительно резко отвела руку за спину и... задохнулась от боли.
- Ну,.. – поморщившись от ее стона, я нежно поцеловал ее плечо, то, которое мог за отсутствием кровоточащих ран, - ты же мой младенец, так что вовсе не вижу в этом проблемы, - осторожно отпустив эластичные края топа, я постарался расположить застежку как можно дальше от все еще слишком чувствительных к малейшему давлению мест на ее спине. – Со щитом легче? – машинально спросил я, хоть уже и привык к тому, что энергетическая пленка постоянно защищает ее тело и уже стала для Элизабет чем-то вроде второй кожи. Первой, если брать в расчет факт, что ее собственная кожа регенерировала даже медленнее, чем человеческая, и если бы не технология персонального щита, не знаю, как бы мы продержались всю эту неделю.
- Однозначно. Вот если бы еще сверхчувствительность исключить, из-за которой даже со щитом малейшее нажатие словно... – она осеклась, боясь договаривать. – На кого будем охотиться? – умело сменив тему, Элизабет обернулась, чтобы смотреть на меня. Ее взгляд горел предвкушением.
- А на кого бы ты хотела? – с осторожностью поинтересовался я, исследуя ее возможную реакцию.
- Неужели выбор так велик? – первое мгновение взгляд Элизабет не выражал ничего сверх искренней заинтересованности, после она неожиданно подняла руку к горлу. В ее глазах с новой силой вспыхнула жажда, затмив собой любой другой интерес.
- Достаточен, - обнадежил я и не стал препятствовать, когда она метнулась в противоположный конец комнаты, влекомая желанным ароматом.

- Это ненормально! – за считанные секунды приговорив донорский пакет, хрипло простонала она, судя по дрожащей руке, с невероятным трудом выпуская из прежде судорожно сжатых пальцев пустую силиконовую оболочку. – Ты... за месяц столько не выпил, сколько я за эту неделю. И моему телу все мало, мало, МАЛО... – помещение сотрясло громогласное рычание, ее тело напряженно сжалось, ноги согнулись в коленях для прыжка.
- Это нормально, - я подлетел к ней и раньше, чем она сумела обрушить на меня свои дикие рефлексы, заключил в осторожные объятия. – Для той, кто ценой своей жизни спасла Вселенную, вернувшись оттуда, откуда прежде никто не возвращался.
- Ты необъективен! - резко вывернувшись в моих руках, Элизабет явила мне свой алый взгляд, дополненный старательно скрываемыми клыками и влажным следом в уголке губы.
- По отношению к тебе не был никогда, - осторожным, медленным движением я стер кровавую отметину. Запах был столь притягателен, что я приблизил свое лицо к ее, безотчетно вдохнув воздух полной грудью. Нарастающий голод, который прежде я старательно игнорировал, а то и вовсе о нем забывал, сейчас дал себя знать в полную силу. Без задней мысли о ее реакции, которая теперь в большинстве случаев оказывалась совершенно непредсказуемой, забыв обо всех возможных последствиях, я потянулся к ее губам, желая слизать с них капли алой жидкости.
«Назад!» - ее крик протеста раздался в моей голове. Долю секунды длилось пересечение взглядов, после чего я даже не успел заметить, как опора ушла из-под ног, и я со всей дури влетел в стену, которая прежде находилась далеко от моей спины.
- Прости, Лиз, я...
Бесполезно, она не стала меня слушать. Едва подвернулся момент, Элизабет не упустила возможность покинуть помещение, за неделю успевшее стать для нее карцером с персонализированной камерой пыток.
- Вернись! – крикнул я, несколько мгновений тщетно пытаясь проникнуть в ее сознание и сопоставить полученные образы в единое, связное виденье. Уловив ее прямые цели, я проникся всем ужасом, казалось бы, пустякового побега и рванулся за ней, преследуя шлейф ее запаха. Она еще ни разу не покидала комнаты, не встречалась с людьми, не знает, как ОНИ пахнут. – Лизбет, вернись! Лиз, пожалуйста, ты не сможешь себя контролировать!»
«Джон, что такое?» - мысленный голос Валери ворвался в сознание, сопровождаемый привычным услужливо-обеспокоенным подтекстом.
- Элизабет сбежала. Селина, заблокируй телепортационные частоты!
- Ее наручник автономен и общим протоколам не подчиняется, - напомнила выбежавшая мне навстречу Лэ Фэй. Ее беспрецедентная способность секунда в секунду появляться в центре событий никуда не исчезла и существенных метаморфоз не претерпела. В этом по-прежнему была вся ее сущность. – Она в Атлантиде, - констатировала девушка, моргнув.
Потратив секунду на анализ собственных чувств, я согласно кивнул. В следующий миг мы синхронно задействовали свои телепорты, переместившись следом за Элизабет.
Смена обстановки и сопровождающий ее информационный поток мгновенно завладели частью концентрации, в нос ударили соблазнительные запахи…
- Элизабет! – на бегу я прокричал ее имя, старательно игнорируя всё постороннее, на чем машинально стопорилось внимание. «Валери, тебе лучше уйти. Меня она еще может послушать, а вот твое присутствие ее только спровоцирует…» Лизбет! - заметив мелькнувшую тремя уровнями ниже тень, я прыгнул в пространство между этажами центральной башни, а затем, аналогичной тенью последовал за ней в коридор, ведущий к диспетчерской, где аккурат и собрался весь немногочисленный народ, привлеченный запланированным сеансом связи с Землей. – Остановись! – прокричал я ей в спину, и когда она порывисто обернулась, в ярости зарычав, я был готов: сохраняя расстояние, примиряющее поднял руки ладонями вверх. – Все хорошо, любимая, - начал я успокаивающе. - Это я. Это всего лишь я…
Она застыла в готовой к нападению стойке. Все ее тело мелко дрожало от напряженной готовности к атаке преследователя, и только ее лицо стремительно менялось, становясь из опасно-хищного виновато-испуганным.
- Прости… - наконец, произнесла она с уже привычной хрипотцой не полностью подавленного рычания. Звук собственного изменившегося голоса стал для нее ударом больнее жажды. Это было заметно по ее взгляду и разомкнувшимся губам, на которых лежала едва заметная тень от клыков. Взглянув на обстановку трезво, Элизабет медленно попятилась к стене позади себя, прижала руки к лицу и, наверняка сползла бы на пол, если бы я не поймал ее и не сжал в объятиях. – Держи меня, - прошептала она над моим плечом, с нечеловеческой силой сомкнув вокруг меня руки. – Держи и не отпускай, я не хочу некому вреда. Не хочу… Часть меня не хочет, в то время как другая часть… - она умолкла, ее подбородок задрожал от того, с какой силой она стиснула зубы. Я ощутил ее бессильную злость и бурлящую ненависть от свежих воспоминаний о вкусе и запахе человеческой крови. – С меня Дженнифер хватило. Я не хочу вспоминать то чувство.
- И не нужно, - я покровительственно положил руку на ее затылок. – Сейчас мы просто уйдем отсюда и тебе сразу станет легче.
- Нет! - все еще крепко держась за меня, она отпрянула достаточно, чтобы посмотреть мне в глаза. «Нет, - повторила она мысленно, теперь уже гораздо более мягко и менее настойчиво. В отличие от произнесенных вслух слов, ее мысли не звучали как приказ. – Просто держи меня, - Элизабет в очередной раз прижалась ко мне вплотную. - Крепко-крепко, чтобы я не вырвалась и никого не убила».
- Малышка, - я заботливо убрал с ее лица кудрявый локон, - уйдем. К таким рекордам ты пока не готова.
Ни слова не ответив, Элизабет уткнулась носом мне в грудь и замерла, чутко вслушиваясь в происходящее поблизости. Сперва я решил, что ничего кроме биения человеческих сердец она уловить не сможет, но потом, прочтя ее мысли, облегченно выдохнул и улыбнулся.
- А вы знаете, что негоже так резко срываться с места, будучи при этом наполовину нагой, доктор Шеппард? – прошептал я с шутливой усмешкой, осторожно, стараясь не задевать повреждений, нащупал две части пояса не застегнутых брюк и медленно, без чрезмерного давления и резких движений, их застегнул.
Поначалу она была спокойна, сдержанно улыбалась, прикрыв глаза, чтобы сосредоточиться, но потом резко посерьезнела и зажмурилась. Сколько ее помню, она часто так делала, выражая сомнение или недоверие к чему-либо.
- Джон,.. а люди вообще знают, что я жива? – она открыла глаза и посмотрела на меня в упор, ожидая правдивого ответа.
«Уп-с…» - я закусил губу, на что Элизабет тут же отреагировала, пытливо склонив голову на бок. Игра в гляделки продолжалась, причем явно на износ моего терпения. От того, чтобы дать ей исчерпывающий ответ меня удерживала невозможность предсказать, насколько адекватной окажется ее реакция. – Лиз, – я начал осторожно, издалека, - на этой неделе меня куда сильнее заботило твое самочувствие, а не их осведомленность. У меня не было времени на визиты в Атлантиду, даже кратковременные, но… - предчувствуя взрыв неодобрения, я поспешил оправдаться, - уверен, кто-нибудь из селинцев, наверняка, уже сообщил им.
«А ты уверен, что селинцам это сейчас надо и у них нашлось то самое время, которого не было у тебя?» - беззвучно спросила Элизабет, и, к счастью, вопрос не сопровождался сильной эмоциональной бурей. Эмоции, безусловно, присутствовали, они были сильны, куда сильнее и опаснее человеческих, но Лиз старательно сдерживала их в разумных пределах. Надолго ли хватит ее самообладания, я не знал, но я был рядом, готовый в любую секунду подстраховать.
- Все в порядке? – вкрадчиво поинтересовалась Валери, перегнувшаяся через перила лестницы и с кошачьей осторожностью заглядывающая в коридор.
- У нас все в порядке? – в поисках ответа я посмотрел на Элизабет, ободряюще улыбнувшись отраженному в ее глазах сомнению.
- Да, - Лиз сглотнула, вглядевшись из-за моего плеча в дверной проем, из темноты которого контрастно выделялось бледное лицо Валери. – Кажется,.. да. Спасибо, Лери, - неуверенно бросила она, после чего ее взгляд снова сосредоточился на моем лице. – Спасибо. Похоже,.. мое тело живет отдельно от меня и творит, что хочет. Если бы не ты…
- Все хорошо. Ничего не произошло, - я поцеловал ее в лоб. – Я рядом.
- Поможешь мне? – Элизабет в сомнении обернулась на звуки, доносящиеся из зала управления. – Судя по информации из их сознаний, они меня дружно похоронили и даже мысли не держат о том, что я могу быть жива. Не хочу быть мертвецом, по которому все скорбят. Нужно показаться на глаза, - она сделала первый осторожный шаг дальше по коридору.
- Подожди, - я удержал ее за запястье, свободной рукой снял с себя куртку и набросил ее на обнаженные плечи Элизабет.
- Ну да, совсем забыла, что на мертвеца я все-таки похожа, - поправив одежду и перебросив через плечо копну волос, Лиз спешно закрыла ими шрамы от укусов на шее.
- Я не об этом, - осторожно притянув ее к себе ближе, я обнял ее за талию, перенеся на себя часть ее веса, - и за их психику нисколько не переживаю. Мне ты важна, - поцеловав ее в висок, я шагнул вперед, намерено медленно и осторожно, чтобы Лиз успевала реагировать на изменения запахов и следить за своей реакцией. – Это рефлекс, и подавить его сложно, но станет легче, если ты перестанешь дышать.
- Никогда не думала, что буду настолько опасаться встречи с Родни. Это с его то способностью парой перегруженных научными терминами предложений вынести мне мозг так, что я до конца дня потом не могла нормально работать.
- Были времена… - я усмехнулся промелькнувшему в мыслях воспоминанию.
- Теперь я боюсь вовсе не его гения, - призналась Элизабет и оцепенела, сильнее вжавшись в меня. – Он пахнет даже лучше, чем Дженнифер, - она судорожно сглотнула. – Почему так громко?
- Что громко, милая? – я тревожно посмотрел на нее.
- Их сердца бьются громче, чем раньше. И думают они… слишком громко. Обо мне и… о тебе, а еще об этих чокнутых на Земле, причисливших меня… ЧТО?! – лицо Элизабет вытянулось, она напряглась, силясь вырваться из объятий, что являлось опасным предвестником.
- Тише, - я не хотел сильно ограничивать ее движения, боясь этим причинить боль, но и отпускать боялся. - Все не так, Джек преувеличивает. На самом деле никто этого не делал, просто верующие земляне – слегка сдубарухнувшие чудилы. На все их выпендросы легче просто закрыть глаза и спокойно пройти мимо.
- Сейчас у меня при всем желании так сделать не получится, - заметила Элизабет, нетерпеливо всматриваясь и вслушиваясь в происходящее за моей спиной. – Я их не видела всего неделю, а кажется, будто целую вечность… Это Дженнифер? – она повисла у меня на плече, с интересом рассматривая знакомые фигуры. – А малышка то подросла… Уже с трудом прячется за застегнутой курткой, - Лиз тепло улыбнулась, но затем ее лицо помрачнело, за мгновение став каменным от потока болезненных воспоминаний: «У меня не было выбора, – она вдруг начала оправдываться передо мной, точно пытаясь уверить в правде собственную совесть. – Арес грозился убить ее сам, если бы я не выпила ее крови!»
- Она об этом знает. Никто тебя не винит. И… не думай сейчас об этом, - я мягко положил руки на ее плечи. – Будь спокойна, - едва слышно прошептал я, отметив, как изменились при звуке моего голоса черты ее лица. Резкость и напряжение исчезли, она покорно кивнула и приникла к моей шее, чтобы вместо аромата людей вдохнуть мой, менее провоцирующий.
- Ребят, если обобщенно, то это дурдом на колесах, - меж тем, продолжал вещать Джек через видеосвязь. -Ручаюсь, что толпа репортеров, круглосуточным караулом дежурившая у меня под кабинетом – это худшее, что мы видели за все десять лет. Картер считает иначе, но, думаю, это потому, что я еще никому не проговорился о том, что она прилетела на Землю. Кстати,.. вам показать очередной стопарь газет, свалившийся мне на стол сегодня утром? Это самые настоящие хроники психушки… еще и с рукотворным портретом Элизабет на целый разворот.
- Ээм… Генерал, а кто-нибудь вообще попытался… вложить в их безумные головы то, что они и без того должны были увидеть в своих сознаниях? Как все мы. Ведь каждый из нас видел момент…
- Видимо, Дженнифер, смерть не является оправданием, - прервала рассуждения Элизабет, произнеся слова не тихим шепотом, как прежде, а довольно громко, чтобы остальные смогли услышать и узнать о нашем присутствии.
Воцарилась ожидаемая, звенящая от напряженная тишина. Никто не говорил и не оборачивался, только людские сердца продолжили учащенно биться наперебой друг друга, и воздух тихо свистел при дыхании. В мысленном эфире вспыхивали, гасли, а после сменяли другими и снова вспыхивали противоречивые образы. От каждой более-менее четкой картинки и связного комментария меня коробило.
«Подумать можно, я за эту неделю ужасов не насмотрелся и сам себе не надумал всего того, о чем каждый из вас задумывался лишь временами, отвлекаясь от прочих проблем. Вам повезло, она с вами не прощалась и не смотрела в глаза с отчаянной жаждой жизни. Не у вас на руках она умерла!»
«Если нам это не послышалось, а всем одновременно послышаться не может…»
- Элизабет? – учитывая стандартную реакцию Родни на внезапное появление вампиров у него за спиной, меня немало удивил тот факт, что именно он обернулся к нам первым. Было занятно наблюдать за тем, как стремительно менялся его взгляд: сперва в нем читалось неверие, затем шок от увиденного, по большей части именно от того, как жутко выглядела Элизабет, ступор, инстинктивный страх, сомнение, растерянность и, наконец… - Элизабет! Живая!.. – он необдуманно сделал шаг вперед.
- Не нужно! – тут же зашипела на ученого Лиз, тенью отскочив за мою спину и рукой вцепившись в мое предплечье. – Не подходи! Сейчас мне это намного сложнее, чем раньше, Родни. Просто… стойте там, где сейчас стоите, - она обратилась ко все остальным.
«Еще наобнимайтесь и, быть может, нацелуетесь в известно-дружеском смысле, а сейчас рисковать не стоит», - я предупреждающе глянул на Родни, после чего осторожно коснулся судорожно сжатых пальцев Элизабет и вместе с ней отступил на пару шагов назад. «Все хорошо, любимая. Ты молодец, прекрасно держишься».
- Выжила, бестия! – воскликнули динамики голосом Джека, от чего взгляд Элизабет резко метнулся от лица МакКея к голограмме с изображением О‘Нилла. - Все-таки выжила!
- Ага, - невнятно пробормотала Лиз, боясь лишний раз разомкнуть губы. – Вроде как.
- Не вроде как, а совершенно точно, сэр! – в поддержку радостного настроя генерала, а заодно в доказательство, что Элизабет не призрак, я осторожно прижал ее к себе. «Мой ангел во плоти, рядом, живая».
- Джон,.. а ты,.. кто-нибудь… мог раньше сообщить нам эту радостную новость? – со свойственной ей вкрадчивой осторожностью поинтересовалась отошедшая от первичного ступора Тейла. Лицо атозианки буквально светилось внезапной радостью, но, между тем, выражало явный упрек и подспудную злость за целую неделю молчания.
- Раньше, Тейла, я сам с трудом верил в эту радость, чтобы кому-то о ней сообщать. Кроме того, - прикрыв глаза и неуловимо для остальных коснувшись носом щеки Элизабет, я подавил в искре эмоции, - были и все еще остаются кое-какие нюансы. Но,.. в общем и целом, - я интригующе улыбнулся, - можем планировать грандиозную вечеринку по случаю отмены конца света.
- Отличная идея, полковник. Мы обязательно реализуем ее на практике и, ставлю на свои генеральские погоны, за тебя, Элизабет, дружно поднимет бокалы все Командование. Возможно, не только оно, однако… - он поднес к камере один из газетных разворотов. Отпечатанные черным буквы составляли очередную, неизвестную по счету статью, красноречиво повествующую о великом противостоянии света и тьмы с мелькающими в каждом абзаце подобранными по ситуации определениями вроде ангелов с богом и бесов с дьяволом. – До этого нужно что-то сделать с этим, - он состроил гримасу, от которой ледяная броня Элизабет растаяла. До этого она очень старалась не поддаваться эмоциям, зная, что тело отзовется на это действо далеко не самым приятными образом. Чтобы справиться с порывом засмеяться, Лиз уткнулась лицом мне в плечо и лишь благодаря обостренному слуху я смог уловить неслышный остальным, хриплый смех сквозь слезы.
- Ладно ребята, - почувствовав, как в очередной раз полыхнуло жаждой горло, я едва сдержался, чтобы не зарычать. Хуже стало, когда я представил, каково сейчас Элизабет. - Мы отметились, а теперь извините, - этой нотой я планировал закончить эксперименты над силой воли, но Лиз, похоже, надумала поставить личный рекорд.
- Простите, что отмалчивались, - она мельком взглянула на галоэкран. - События прошедшей недели мне только предстоит наверстать. После,.. Джек, даю слово, я подумаю над тем, чтобы вернуться на Землю и попытаться умерить пыл народных масс. Не обещаю, что у меня получиться вспомнить дипломатию и никому не свернуть шею, но я буду очень стараться.
- После – это как минимум через месяц, генерал, - категорично заявил я, переборов жгучее желание помножить названный срок на двенадцать, после чего развернулся к Элизабет и бережно взял ее застывшее лицо в ладони, - а пока потрудитесь заменить кем-нибудь незаменимую железную Леди. И передайте Генри, если он все еще при должности президента нашей страны, что его непревзойденный посол мира сейчас на больничном, который в последствии должен плавно перетечь в отпуск, - улыбнувшись, я коротко, но по обыкновению нежно поцеловал холодные губы Лиз. Прямо сейчас меня не заботили ни ее принципы, ни даже свидетели, одним из которых являлся вышестоящий по званию генерал. – Затяжной отпуск, - добавил я, с неохотой оторвавшись от своего первоочередного занятия, - за свой счет. Зарплату можете не начислять…
Дальше я вновь завладел губами Элизабет, в любую секунду ожидая встретить ее сопротивление, оправданное страхом за мою безопасность или же упреками в неприличии самозабвенно целоваться на людях.
После того, как я неделю не мог до нее дотронуться, не говоря уже о том, чтобы поцеловать, мне было плевать на все, принятые в человеческом обществе нормы морали и любых возможных зрителей вплоть до Творцов собственной персоной. Элизабет, похоже, рассудила также, ибо, после слабых попыток вернуть контроль над своими действиями, вдруг с готовностью ответила на поцелуй, а потом и вовсе запрыгнула на меня, сомкнув ноги на моей талии.
- Гм-гм, - чей-то смущенный кашель раздался на заднем плане и, вероятно, повторись он, я был бы очень зол, однако Джек поспешил вмешаться.
- Оставьте их, доктор. Пусть снимают стресс. И напоследок,.. ребят, не пугайте нас больше, не пропадайте надолго, без вас двоих мир едва не стал черно-белым…
- Мы постараемся, но ничего не обещаем, - прошептал я в дюйме от лица Элизабет, а затем подхватил ее на руки и уже через миг стоял в зале Врат, дожидаясь, пока Атлантида подберет подходящую для охоты планету и установит портал. – Да, мой ангел? – я с обожанием посмотрел на свою улыбающуюся ношу.
- Никаких гарантий, что ближайшие лет триста мы сможем вспомнить о ком-то, кроме друг друга, - продолжая улыбаться, Элизабет отвернула лицо от ярко вспыхнувшей воронки. Пока она старательно избегала слепящего света, я пронес ее в портал, за мгновение доставив в другой, намного более комфортный и свободный ото всех возможных условностей мир – необитаемую планету с лесом близ Врат и гигантской луной на чернильном небе.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 07 Ноября 2013, 13:58
Награды: 63  
профи Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 17:39 | Сообщение # 1469
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Эх, хотел написать что всё прекрасно, но у меня все ровно такое чуство, что это слово слабенькое по отношению к произведению (в хорошем смысле)


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Alex1996 Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:41 | Сообщение # 1470
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Верю что опыт и практика у тебя велика.
А по поводу продолжения: пиши в таком же духе и опыт практика увеличится еще. И поодолжение супер.
Мне кажется что это произведение не просто фанфик а целая полнаценная книга. Как том "Войны и мира"
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)