07:28
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 23:56 | Сообщение # 1471
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
профи, спасибо огромное! Мне приятны даже скромные комментарии, особенно, когда они нужны, чтобы вместить вторую часть эпизода.
Alex1996, мерси! И благодарность моя подкрепляется очередной порцией текста, по совместительству - логическим концом одной из неосновных, но все же имевших место в фан-фике сюжетных линий, которая мной не затрагивалась, наверное, со времен смерти Кадиса.

Добавлено (09 Сентября 2013, 23:56)
---------------------------------------------
Элизабет взглянула на меня украдкой из-за завесы темных, слившихся в один тон с цветами ночи волос. Ее глаза с исчезновением раздражающе яркого света мгновенно изменились. Узкие зрачки расширились, заполнив почти всю радужную оболочку и сохранив вокруг себя лишь тончайший ореол вишневого цвета.
- Здесь темно и совершенно не пахнет людьми, - тихим шепотом произнесла Лиз, осторожно вдохнув воздух и тем самым опробовав его на запахи. – Останемся здесь до рассвета? – просительно-умоляющий взгляд метнулся с лунного диска ко мне.
- Мы пробудем здесь столько, сколько захочешь, - пообещал я, осторожно поставив ее на ноги рядом с собой и для страховки, а скорее по привычке слегка придерживая под руку.
- Я не собираюсь падать, - заявила Лиз, неодобрительно покосившись на мои пальцы, сжатые вокруг ее предплечья. – Я в состоянии держаться на ногах сама.
- Знаю, - я невинно улыбнулся, неуловимо быстро переместив руку на ее талию. – Готов поспорить, тебе не терпится размяться после недели постельного режима.
- Думаешь, я бегать разучилась? – Элизабет подозрительно прищурилась. В ее глазах, которые до этого редко выражали что-либо помимо голода, теперь загорелся игривый огонек. – Думаешь, не догоню?
- Ну,.. ты наверняка уже знаешь, о чем я думаю, - подразнил я, медленно отступил от нее на пару шагов, а затем опрометью бросился к ближайшим деревьям. Ответная реакция Лиз не заставила себя долго ждать. Я чувствовал ее позади себя. Слышал ее сбивчивое сердцебиение, движения, бесшумные для ночного мрака, но прекрасно уловимые мной. Ею управлял азарт погони, она наслаждалась этим незатейливым развлечением, внесшим долгожданное разнообразие в ее серые будни, вынужденно проведенные в заточении четырех стен. Несмотря на то, что я в полной мере понимал ее потребности, я также ориентировался и на возможности ее ослабленного организма, а потому не бежал в полную силу. Зная, что тело Элизабет еще не готово к подобным нагрузкам, я не хотел, чтобы она сильно отстала, или, что более вероятно, мучила себя в упрямой попытке меня догнать. Наверняка, я бы и вовсе не стал от нее бегать, если бы так хорошо не понимал, чего хотят ее инстинкты и насколько важна для нее сейчас эмоциональная разрядка и возможность сменить обстановку. Я хорошо улавливал разницу между Элизабет-человеком, которая жила в ночном кошмаре, боясь на два шага отойти от кровати, и Элизабет нынешней, которая, несмотря на боль от любого движения элементарно не была способна долго усидеть на месте. Вовсе не потому, что ей нравилось терпеть боль, просто у вампирской жизни есть свои условности. Например, инстинкты, с которыми не поспоришь и с которыми нужно считаться, умело находя компромисс между желанием и возможностью. Именно поэтому я подстраивался под скорость ее движения, под каждый ее шаг, намерено выбирая по мере удаления в лес такое направление, где меньше древесных завалов, дебрей, оврагов и прочего, требующего, помимо умения бегать еще и навыки преодоления препятствий.
В конце концов, заведя нас обоих довольно глубоко в чащу, я все же позволил себе обогнать Элизабет. За тем только, чтобы, резко развернувшись, поймать ее и прижать к себе.
- Догонишь, я же знаю, - прошептав ответ на ее прежний вопрос, я поцеловал ее волосы.
Благодаря незапланированному побегу с Селины Лиз осталась босой, а потому сейчас, с ростом на полголовы ниже моего, она казалась мне еще более хрупкой. Я осознавал, что это беспричинно, но все же всерьез боялся неосторожным движением или неверно рассчитанной силой повредить ей что-нибудь. Боялся не так повернуться и задеть незажившую рану, или случайно толкнуть ее…
- Ты поддался, - меж тем, пробормотала она шепотом, в один миг развеяв мои страхи. Ее дальнейшие действия направили мои мысли в совершенно иное русло. Я почувствовал, как легко, боязно и едва ощутимо ее губы коснулись моего плеча. Впервые за долгие, показавшиеся нам обоим вечностью дни, боль и жажда уступили место другим ее чувствам. Ее холодные губы и такой же холодный воздух, что сквозь них прорывался, моей коже казался горячим. Однако полностью отдаться вспыхнувшим чувствам мне помешал ее подспудный страх и неуверенность в действиях. Я чувствовал ее потребность и желание, но все испортила едкая горечь разочарования от того, что мы все еще не могли переступить через ограничения. Не могли ради моей безопасности. – Я хочу, - она застонала от отчаяния, прижавшись щекой к моей груди, - я так сильно соскучилась по возможности прикасаться к тебе без страха навредить и целовать тебя без риска отравить твое тело… - в ее срывающемся голосе стояли слезы, которые она сдерживала опять же из страха, что они попадут на мою кожу. – Я боюсь увлечься желанием, боюсь причинить тебе боль, ведь хватит одного неосторожного укуса, капли моей крови… или слюны…
- У нас еще будет возможность, - я мягко прервал ее и отпрянул, чтобы видеть ее лицо, - будет время на все желания. Бесконечно много времени, а пока… - я осторожно убрал прядь вьющихся волос, прильнул губами к ее уху и тихо прошептал: – Я знаю другой способ. Он тебе понравиться, обещаю, мой ангел.
Интрига вспыхнула в ее глазах, но прежде чем она озвучила вопрос, я приложил палец к ее губам:
- Шшш… - одними губами заговорил я. - Охота как и рыбалка, разговоров не приемлет, не то вся живность разбежится.
- Но… - так же беззвучно начала она, но я опять прервал, осторожно развернув ее лицом к застывшим во мраке деревьям.
- То, что мы сейчас попробуем сделать, в той же степени прекрасно, ничем не хуже, а по-своему даже лучше интима. Ты сама как-то говорила мне об этой возможности, - видя ее растерянность, я попытался намекнуть конкретнее. - Кровь одной добычи, помнишь?
При слове «кровь» и «добыча» Лиз оцепенела, вжавшись спиной в мою грудь. Все ее инстинкты предельно обострились, а мысли мгновенно сконцентрировались на одной цели – утолении жажды, в один миг ставшей невыносимой и причиняющей нестерпимую боль. Элизабет не тратила почем зря времени, и пока я, игнорируя собственный голод, сосредоточился на ее чувствах, пытаясь предугадать и направить ее действия, она уже отыскала среди множества лесных звуков единственный важный – биение сердца ближайшей жертвы.
Не будь я сам вампиром, который неделю перебивался донорскими пакетами, мог бы придержать ее от охоты на такого крупного представителя местных хищников, но… вместо этого я лишь смиренно пошел на поводу у собственных инстинктов. Перед Элизабет у меня было преимущество как физическое, так и по части опыта. Она не смогла бы составить мне конкуренцию по ряду причин, самая важная из которых заключалась, пожалуй, в том, что Лиз – единственно существо во всей Вселенной, которому мой внутренний хищник готов уступать всегда и во всем, вне зависимости от ситуации. Окажись сейчас на ее месте любой другой вампир, я бы глотку ему порвал за одно только призрачное намерение вести парную охоту, тем более, на одну добычу. С Элизабет все иначе. С ней мир переворачивается и даже звериные повадки сдают позиции. То, о чем раньше я не мог даже подумать без подспудной ярости, теперь происходило как нечто, само собой разумеющееся: нас двое, перед нами одна жертва. В силе Лиз и ее способности убить я ничуть не сомневался, и все же не пришло еще то время, когда борьба с отчаянно сопротивляющейся добычей прошла бы для нее в той же степени бесследно, как и для меня. Пока она еще слишком уязвима…
Сомнительной силы удары когтистых лап я принял на себя и лишь после того, как недолгая борьба за выживание сошла на нет, а проявившийся на практике естественный отбор себя исчерпал, я безбоязненно передал инициативу Элизабет. Обернувшись к ней лицом, я посмотрел на нее, подбодрил кивком, но даже после этого она не двинулась с места, продолжив бросать дикие взгляды с обездвиженного зверя на меня и обратно. Ее лицо изменилось, под глазами четко проступили вены, губы разомкнулись в оскале, а из груди вместе с воздухом на выдохе вырывалось рычание. Все ее тело дрожало от напряжения и нетерпения, но одновременно с этим она была зла и напугана моим присутствием рядом с такой близкой и, меж тем, недоступной добычей.
Чтобы не терзать ее противоречиями, я отошел еще дальше от животного, давая тем самым понять, кому действительно принадлежит добыча. Терпение Лиз иссякло, пересилив даже инстинкт самозащиты. Она дольше не ждала, стремительно-невидимым движением оседлала добычу и в следующий миг жадно вонзила клыки в пульсирующую жилку выше хребта. Я не вмешивался, лишь только наблюдал с расстояния, давая ей возможность насытиться и погасить пламя жажды. Отголоски ее наслаждения все чаще и чаще врывались в мои мысли. Бесконтрольно бьющий в нос насыщенный аромат крови с новой силой будил во мне голод. Поддавшись искушению, я неосознанно приблизился. Элизабет, казалось бы, отрешенная от мира, среагировала мгновенно, резко вскинула голову и утробно зарычала. В ее алом взгляде отразилась ярость, она шумно втянула носом воздух и… застыла, несколько долгих мгновений глядя на меня с бессмысленным, отрешенным выражением на окровавленном лице.
«Не бойся, - я сделал еще один, очень медленный шаг ей навстречу. – Все хорошо».
Ее пальцы, до этой секунды мертвой хваткой держащие холку животного, разжались. Она моргнула, посмотрела на свою, сплошь красную от крови руку, потом на то, вернее, на того, на ком сидела, потеряно осмотрелась кругом и, наконец, снова вернула взгляд мне. В широко распахнутых глазах я увидел шок, ужас, всепоглощающее чувство вины. Я подошел к ней совсем близко, сосредоточив взгляд на приоткрытых дрожащих губах. Её всю трясло, от чего кровь на губах и подбородке быстро собиралась в крупные, тяжелые капли.
- Все хорошо, - шепотом повторил я, пальцами пригладил гриву всклокоченных волос, спутанными кудрями падающих на ее лицо и тут же слипающихся от крови, после чего осторожно коснулся ее губ своими. Теперь они были теплыми, готов поклясться, даже мягкими и сладкими, как сахар, от крови, что на них была. – Ничего не бойся, это только зверь. Всего-навсего лев,.. или тигр, - я улыбнулся в дюйме от ее лица, - Поди, пойми все их мудреные породы. Ну же, любимая, - легко коснувшись пальцем ее подбородка, я почувствовал, как сильно она дернулась.
- Я же чуть было не набросилась на тебя… - начала она, но я прервал все ненужные слова очередным поцелуем. Дав ей мгновение привыкнуть, осторожно лизнул уголок ее губы, тем самым пробуя на вкус алую жидкость. Приятным сюрпризом стала взаимность со стороны Элизабет. Осторожно проведя рукой по ее спине, я ощутил, как расслабились ее скованные напряжением мышцы, как стремительно улетучилась из ее мыслей дикая ярость и навязчивое чувство единоличной собственности. Теперь она хотела, чтобы я был рядом и нисколько не препятствовала моим попыткам присоединиться к трапезе. Наоборот, Лиз только всячески дразнила мои инстинкты и изводила мою силу воли вплоть до тех самых пор, пока я не сдался, с глухим рычанием вонзив клыки в ближайшую уязвимую точку сплошь покрытого мехом тела. Я наслаждался одновременно и вкусом доступной крови и тем, что Элизабет рядом со мной, так же как и я, пила кровь, испытывая при этом не меньшее наслаждение. Тому подтверждением было выражение ее лица, когда она запрокинула голову навстречу пробивающимся сквозь высокие кроны столбам лунного света; ее рубиновые глаза отражали этот свет и маняще светились в ночной тьме. Налюбовавшись луной, Элизабет посмотрела на меня, улыбнулась, а после сама потянулась ко мне. Наши лица сблизились, губы встретились. Жадно целуя, я снял ее с обескровленной общими усилиями бездыханной туши и попятился назад. Увлекая Лиз за собой, я тяжело осел на землю и дальше начисто забыл об окружающем мире, воспринимая только ее, реагируя только на ее прикосновения. Малейшее ее касание было для меня благословением свыше, ведь неделю назад я чуть было ее не потерял, чуть было не лишился своего ангела и не поверил в то, что у меня отобрали мою душу.
Теперь же, чувствуя на себе тяжесть ее веса, раз за разом вдыхая ее аромат, вслушиваясь в ее ровно бьющееся сердце, я не мог ни о чем думать, не мог вспомнить для себя ничего важнее, чем ее жизнь, безопасность, здоровье и счастье. С привычной трепетностью я ласкал ее тело, не пропуская ни одного шрама, машинально замечая на ощупь все, даже самые незначительные изменения. Она специально немного переместилась, а я слегка приподнялся на руках, чтобы смотреть на нее. На прекрасном лице почти не осталось следов, грубые рубцы сгладились, став едва заметными, и только темные тени все еще лежали под широко раскрытыми глазами и скулы выделялись сильнее. Насчет этого я не беспокоился. Это была мелочь, в сравнении с тем, что я неизменно видел, опуская взгляд ниже лица. На ее шее со слишком выпирающими ключицами по-прежнему темнели следы грубых укусов, смотря на которые я всякий раз невольно сжимал челюсти… Всякий раз Элизабет тут же закрывала их волосами, и я переводил взгляд еще ниже, вынужденный переключить внимание на кое-что страшнее укусов. Меня и сейчас начинало трясти от одного только беглого взгляда на ее грудь и живот. Я мог успокоить себя только тем, что худшее позади: утихла боль, прекратились мучения, перестали быть тщетными попытки напоить ее кровью, которую ее организм требовал, и в то же время отторгал…

- Прости меня, - прошептал я, утроив ее голову на своей груди и с умиротворением перебирая пальцами шелковистые пряди. – Прости, если сможешь. Эта мразь сыграла на моем образе. Из-за твоих чувств ко мне он оказался сильнее и сделал это с тобой… - нерешительно и осторожно я приложил ладонь к темному, почти черному пятну на ее животе, покрытому тончайшей кожей, просвечивающей замысловатое сплетение мельчайших капилляров. – Мне так жаль, малышка!
- Я сама виновата, - прошептала она, опершись рукой о мою грудь и приподнявшись, чтобы видеть мое лицо, - что в решающий момент оказалась такой легковерной дурой. Не тебе нужно извиняться, а мне. Ведь это я перепутала тебя с другим. Впрочем,.. все это уже не важно. Мне было страшно, безумно страшно… и вовсе не от того, что я проиграла Аресу, а от того, что тебе солгала, что не смогла выжить… - кровавые слезы наметились в уголках ее глаз. – Но теперь этой твари нет,.. больше нет нигде и ни в какой форме, а это значит одно – мы о нем забудем. Его больше нет в нашей жизни.
- Поправка, - я шепнул, с трудом поборов в себе желание смахнуть слезы с ее щек, зная, что Элизабет подобного не одобрит, тем более в отсутствии щита, которым я из принципа пользоваться не хотел, - в нашей вечной жизни. Ведь теперь у нас впереди все время Мироздания.
Элизабет широко улыбнулась, а потом вдруг запустила пальцы в волосы на моем затылке, легко взъерошив их. Точеным пальчиком другой руки она загадочно поманила меня ближе, и когда я безоговорочно повиновался, она зашептала мне в ухо под аккомпанемент шелестящих над нами крон.
- В тот короткий момент, когда я оказалась среди них, они кое-что сказали мне… У них было одно усло… - она стихла на полуслове, а затем и вовсе отпрянула, будто бы я ее толкнул. – Условие, - глухим шепотом закончила она, вскинув лицо к небу.
- Что такое? – я мгновенно насторожился, последовав ее примеру, и теперь, кажется, уловил причину внезапных перемен ее поведения. Мог бы заметить намного раньше, если бы хоть отчасти обращал внимание на окружающую реальность. Теперь же нас застали врасплох, и даже наручные устройства не помогли, не сумев «дозваться» ушедших в собственный мир хозяев. – Неужто, у меня дежавю? – рывком поднявшись на ноги, я подал руку Элизабет. – Чувства меня не обманывают, это правда…
- Стрела рейфов, - Лиз проследила напряженным взглядом удаляющийся звук летящего корабля, после чего замерла с выражением глубокой задумчивости на лице. Из ее мыслей я понял, что она наверстывает упущенную информацию. – Они прятались здесь, - пояснила она отрешенно. - Лорды, королева и…
- Останься здесь, я все проверю.
- Мы проверим, - удержав меня за руку, Элизабет повернулась лицом к убитому зверю. Доля секунды – и иссушенное тело вспыхнуло пламенем, как сухой хворост вспыхивает от спички. Дрожащие красновато-рыжие языки раздувал ветер, вынудив Лиз инстинктивно спрятаться за меня, спасаясь от разлетающихся во все стороны искр.
- Я думал,.. тебя от этого избавили, - несколько озадачено заметил я, прикрывая глаза рукой и сквозь пальцы глядя на огонь.
- Это не в их власти, - коротко бросила она, уже успев скрыться в зарождающемся тумане между деревьями. Охота на живую добычу заметно прибавила ей сил. Это отражалось не только на скорости, но также на плавности и бесшумности движений. Она легко стала невидимкой во тьме лесного пейзажа, и я мог следовать за ней лишь по запаху и мыслям: «Они последние представители своей расы. Они изнурены голодом и боятся, что вампиры их найдут».
«Не нашли бы, если бы они не пролетели прямо у нас над головами».
«Но так было задумано. Они хотели привлечь наше внимание. Не других, нет. От других они прятались, а нас искали. Они хотели привлечь наше внимание. Твое и… мое».
«Какого лешего им от нас надо? Надеются, что не съедим?»
«Они хотят помощи», - кратко пояснила Элизабет и резко остановилась. – Джон, ты мне доверяешь?
- Эм… - столь прямой вопрос застал меня врасплох. – Безоговорочно. Но…
- Тогда займись, пожалуйста, дамой, - на мгновение она обернулась, подарив мне свой взгляд, а затем исчезла из виду, оставив за собой шлейф стойкого аромата.
- Прекрасно, дорогая! В тебе проснулось чувство юмора – хороший знак! - прокричал я вдогонку, крутнувшись на месте в поисках вышеоговоренной особы. Память о прошлом сей миг услужливо откликнулась чередой видений. Знакомство с рейфами, иерархией их общества, силами, слабостями,.. коэффициентом опасности по отношению к беззащитной, спящей в недрах своей матрицы Атлантиде, и нам, ее нерадивым жильцам. Все же настало время, и справедливость восторжествовала, ибо превратившись в вампира, я смог почувствовать себя в высшей степени отмщенным не только за все сомнительные приключения, в которые неоднократно встревали военные Атлантиды, но еще и за все притязания жизнесосов на мой личный счет.

- Перекусить я успел, однако навязчивого желания завершить трапезу тобой это не исключает.
- Об этом… мог бы не предупреждать, - прозвучал хриплый ответ от бледной фигуры, шаткой походкой вышедшей из-за густо растущих деревьев.
- Тоже верно. Мог бы себя не афишировать, но какой смысл нападать исподтишка? Ах, да,.. – делая шаг ей навстречу, я ухмыльнулся, - думаю, тебе нужно это знать. Видок у тебя жуть какой потрепанный. Наверное, с хавкой напряженка? – я улыбнулся, продемонстрировав клыки.
- Чем перечислять все то, за что ты меня убьешь,.. лучше сделай это молча! – донеслось в ответ злобное шипение.
- Извини, не по адресу, подруга, я благотворительностью не занимаюсь, - мгновенно приблизившись вплотную, я проникновенно зашептал прямо ей в лицо: – Гордость засунь куда подальше, говори коротко и по делу: что нужно?
- Возможность выжить, - придержав рефлекторное желание прижать руку к моей груди, она лишь отступила от меня на шаг назад. – Мы знаем о ретровирусе и обо всех условиях, которые выдвигал… ваш прародитель нашим собратьям за возможность им воспользоваться. Другие отказались, - она хмыкнула, и я ощутил от нее волну бессильной ярости, – и сейчас они все мертвы. Мы не хотим для себя того же.
- Это ваши проблемы, - сухо парировал я. – Во-первых, наш прародитель, который лелеял надежду о сделке с вами, ныне мертв. Никто другой его стремлений относительно вас не разделял. Я и подавно. Во-вторых, у нас все еще достаточно проблем без вашего участия. Но, - я злорадно ухмыльнулся, - если вдруг в нашем плотном графике появиться окно, я непременно вам об этом сообщу. И коли до того времени вы дотянете, сидя на воздушной диете, посмотрим, что мы сможем вам предложить.
- Лантиец, ты… - в болотно-зеленом взгляде вспыхнула ненависть.
- Я всего-то вампир, который, на твою беду, очень хорошо помнит моменты человеческой жизни, касающиеся официальных приемов в мою честь в тронном зале материнского улья. Было время, когда твои сестрицы неизменно прогибали меня до колен. Отвратное ощущение, знаешь ли… Хочешь,.. на тебе эксперимент поставим?
- На них внушение действует хуже, чем на людей.
- За себя говори, - я перевел взгляд с королевы на ее сопровождающего, до этого момента скрывающегося в тени, но тем не менее с головой выдающего себя через мысли и запах. – Лично я на свои способности не жалуюсь. Наверное, потому, что чистокровный, чем, ты, собственно, козырнуть не можешь… Леголас.

Имя персонажа из экранизации «Властелина колец» само пришло на язык при одном только беглом взгляде на вампира, о богатом прошлом которого красноречиво повествовали и длинные белые волосы, и стиль одежды под стать рейфским лордам, и неискоренимые инстинкты, диктующие ему оберегать свою королеву даже в качественно новой ипостаси. «Словом, если я приволоку тебя и весь твой шабаш с собой на Селину, местная братва намылит мне шею! И это в лучшем случае».
- Я наслышан о твоей инициативе давать плененным рейфам земные имена.
«Интересно, откуда? - раздраженно скрежетнув зубами, я внимательнее присмотрелся к вампиру, за отсутствием всякого интереса к королеве совершенно позабыв о ней. – Вроде раньше знать не знались».
- Жаль, уши у тебя не острые, не-то был бы вылитый эльф Средиземья, - сказал я скорее сам себе, сосредоточенно обдумывая варианты дальнейших действий. Сильнее прочих меня прельщала возможность по-тихому избавиться ото всех случайных встречных и не искать себе на задницу новых приключений, при том, что от старых еще не до конца избавились. С другой стороны, учитывая повсеместный мор, устроенный Аресом, сейчас любая жизнь на счету, пусть даже имеющая нехилый багаж грешков за пазухой. К тому же, кто я такой, чтобы судить. «Элизабет! – мысленно позвал я. – Милая, как думаешь, в память о прошлых разногласиях с их расой нам стоит еще повыделываться? Уверен, у меня и без внушения обаяния хватит, чтобы поставить королеву на колени. Она так голодна, что стоит ветру подуть сильнее, свалится. Лиз?..» – не получив ответной реакции, я настороженно окликнул еще раз и вторично не дождавшись ответа, сорвался на поиски, мысленно успев похоронить того, кто по любой причине посмел к ней прикоснуться. Если нарисовался один вампир, нет гарантии, что рядом не окажется других, запаха которых я не учуял за сомнительным… ароматом рейфов, начисто перебивающим все остальное в радиусе полумили. Что до мыслей… Дьявол знает, на какие фокусы способны гибриды Ареса, с ядерной смесью генов. – Элизабет!
То, что предстало моим глазам в следующий миг, заставило меня сперва оцепенеть от неожиданности, а затем и вовсе попятиться назад. Пока я имел сомнительную честь встречи с последней рейфской королевой и ее бодигардом, Лиз нашла себе занятие намного занимательнее и, кажется, настолько увлеклась, что даже не ответила на мой призыв. Что ж, простительно, учитывая предмет интереса…
- Милая, - начал я нарочито осторожно, но, между тем, с трудом сдерживая внезапный приступ хохота. – Чем, помимо головокружительной вони он успел тебя разозлить, а? Скажи мне, и он умрет ужасной смертью.
Она не ответила, а я и не ждал, все еще сжимая зубы, чтобы не засмеяться. Лиз же продолжала стоять ко мне спиной и, вытянув перед собой руку, сжимала шею рейфа мертвой хваткой. На уровне инстинкта меня сильно напрягала визуальная разница весовых категорий между хрупкой с виду возлюбленной и двухметровым потомком иратуса. То, что последний беспомощно висел в нескольких дюймах над землей меня сейчас интересовало мало, ровно как и то, что навредить Лиз он при всем желании не мог.
- Было дело, - Элизабет грозно зашипела сквозь зубы, игриво склонила голову на бок и придирчиво обнюхала свою жертву, ответив, насколько я мог судить, на невысказанные вопросы. – Нет, я не злопамятная. Хуже: сейчас я в ярости, голодная и хорошо помню дженайскую выходку, когда я стояла у видеомонитора в Атлантиде, смотрела, как ты им питаешься и сгорала от желания тебя уничтожить. Тогда я могла лишь мечтать о том, как разорву тебя, теперь же… - ее рука угрожающе сжалась, послышался характерный хруст. Одновременно с ним за считанные секунды раскалился и задрожал воздух, образовав вокруг Элизабет и рейфа дрожащее кольцо. – Я могу это сделать.
- В таком случае, любимая, тебе полезнее будет его выпить, нежели испепелить. Лимфа рейфов дает силу, - ненавязчиво посоветовал я, между делом привалившись спиной к ближайшему дереву и со спортивным интересом ожидая развязки занимательных событий.
- Он так воняет, что мне глоток в горло не полезет, - Элизабет бризгливо поморщилась, я смог увидеть это через мысли старого знакомого.
- Извини, приятель, - я улыбнулся и развел руками. – То был наш с тобой договор. Она не принимала в нем участия.
- Первое, - Элизабет разжала руку, позволив бесформенной массе свалиться к своим ногам, - о вашем договоре я ничего не знала до тех самых пор, пока Джон не написал мне о нем в рапорте. Второе, - не прилагая физических усилий, Лиз одним взглядом протащила рейфа по земле до ближайшего дерева, о ствол которого и приложила давнего обидчика, – пока ты медленно его убивал, я мечтала, как убью тебя. Разными способами, и теперь к тому немаленькому списку добавился еще и тот вариант, где я медленно, давясь от отвращения, но все же выпью тебя. Справедливость восторжествовала, пищевая пирамида перевернулась верх тормашками, подняв меня с низов до вершины. И, наконец, третье, - Элизабет резко прекратила все попытки распять рейфа на стволе, - приятно познакомиться,.. Тодд. Я та самая доктор Вейр, что кричала тебе прекратить.
Закончив знакомство, Лиз резко обернулась ко мне. Ее лицо просияло ослепительной, больше милой, нежели хищной улыбкой, после чего она подскочила ко мне одним прыжком и обняла, не переставая при этом улыбаться.
- Прости, любимый, не смогла удержаться от соблазна, - нежным голоском проворковала Элизабет и покосилась на рейфа тем самым взглядом, которым обычно провинившийся котенок смотрит на попорченную вещь хозяина. – Кажется, он хотел с тобой поговорить. Я пойду, не буду вам мешать, - она коротко поцеловала меня и, прежде, чем исчезнуть из виду, добавила: – Если он вспомнит о предмете разговора и по-прежнему будет рассчитывать на нашу помощь, что меня, конечно, немало удивит, скажи, что мы поможем. К счастью, возможностями располагаем, Атлантида почти пуста, до Земли три дня пути в гиперпространстве, которых за глаза хватит на все генные манипуляции по превращению их в людей, способных питаться нормальной пищей. Да и потом,.. когда прибудем на Землю, надо же будет кому-то отвлекать внимание безумной толпы от меня, - коварно улыбнувшись, Лиз развернулась, чтобы уйти, но встреча едва ли не лицом к лицу с двойником толкиеновского эльфа заставила ее попятиться назад и хищно зарычать, предупреждающе оскалив клыки.
- Да-да, - понимающе откликнулся я, - сам не пойму, какого черта их угораздило выжить.
- Не меня одного, - с очевидным намеком заметил бывший рейф, инстинктивно отступая от Элизабет назад и одновременно ища возможность обойти ее без риска спровоцировать.
- А ты удивлен, - ухмыльнулась Лиз и сделала еще несколько шагов спиной вперед, пока не в конечном итоге не попала прямо ко мне в объятия, незаметно вздрогнув, когда я прижал ее к себе.
- Весьма. Разве ты не должна была умереть, когда создатель...
- Я бессмертна, - высоким голосом, раздраженная последним словом реплики вампира, ответила Элизабет, намеренно разбавив наигранное высокомерие столь же наигранной обидой. - Ко всему прочему, кому-то же нужно всё исправлять, попутно ставя на место таких, как ты.
- Я так понимаю, с тобой лучше жить в мире? – темные, почти черные глаза оценивающе осмотрели Лиз с ног до головы. - Пусть ты и не похожа на великую воительницу.
Вместо продолжения словесной перебранки Элизабет развернулась в моих объятиях и посмотрела на меня с вопросом во взгляде. Смотрела она на меня, прямо мне в глаза, в то время как клыкастый за ее спиной ни с того ни с сего выгнулся дугой, заверещав так, что в пору было уши затыкать.
- У землян есть поговорка, - Лиз заметила совершенно спокойно, как будто вовсе не она была причиной заслуженной агонии клыкастого, посмевшего упомянуть при ней Ареса, да еще открыто усомниться в ее способностях. - Внешность обманчива. К тому же, признаю, твой... создатель сильно меня потрепал, поэтому сейчас я немного не в форме, чтобы демонстрировать кому-то вроде тебя свои боевые навыки. Во всем остальном, - Элизабет улыбнулась, прекратив воздействие, - ты схватываешь налету. На перспективу, как считаешь, у тебя так же успешно получится не взбесить наших друзей одним своим появлением на нашей территории, или есть смысл убить тебя здесь и сейчас?
- Для начала стоит ребят хотя бы в известность поставить о том, как продуктивно мы с тобой поохотились, - я улыбнулся, нежно прикоснувшись к ее щеке и мельком глянув на показания браслета. – «Ух ты, как быстро пролетело время! Скоро рассвет. Тебе еще рано с солнышком встречаться, радость моя, так что пора возвращаться домой. Там уже и решим, что делать с неожиданной находкой», - незаметно для остальных я поцеловал ее в лоб и отступил на пару шагов, внимательнее присмотревшись к обделенному вниманием, изрядно помятому Тодду. – Как видишь, со дня нашей последней встречи у меня все сильно изменилось. У тебя же, как я вижу, коэффициент живучести бьет рекорды в прежнем темпе.
- Это сарказм,.. Шеппард? – хрипло отозвался собеседник до дрожи знакомым голосом, глядя на меня снизу вверх. Выглядел он, как и все остальные, паршиво. Это мягко выражаясь. Невооруженным глазом были заметны все проявления конечной стадии затянувшейся диеты.
- Скорее уж комплимент, что общей сути дела не меняет. Теперь я при всем желании не смогу предоставить тебе для кормешки свою грудь.
- Неужели тогда ты делал это… по желанию? – смешок вырвался из груди рейфа хриплым кашлем.
- Игра слов, не заморачивайся, - я протянул ему руку, предлагая помощь, без которой бедолага вряд ли сумел бы принять вертикальное положение. Вместо того, чтобы от безысходности согласиться, рейф только опасливо покосился в сторону Элизабет. – А слухи ходили, она дипломат…
- Так и есть. Истребление нечисти – ее маленькое хобби, - подтвердил я с усмешкой и, не дождавшись согласия, рывком поднял собеседника с земли. – Ты хоть навыки пилота не растратил, сборщик слухов? Стрелу с ценным багажом пилотировать сможешь?
- Смогу… - прозвучал на выдохе короткий ответ.
- Имей в виду, Селина спасибо не скажет, если протаранишь ей хоть одну колонну, - как бы невзначай предупредил я, стараясь сильно не вспылить при напоминании самому себе о «багаже». Пускай оный и был незначительным, меня это не сильно воодушевляло на благотворительность, учитывая необходимость объясняться с соседями по жилплощади. – Эльфиец, ты с нами, - отрывисто кивнул я белобрысому, а затем тенью метнулся к Элизабет, чтобы взять ее за руку, - прогуляемся пешечком до Врат. Остальные подтягивайтесь по мере возможности. Надеюсь, к моменту встречи я не передумаю.
- Бойтесь, если передумаю я, - холодно заявила Элизабет, задержав многозначительный взгляд на королеве, держащейся в стороне от общего накала страстей. – Надеюсь, ваши намерения в точности те самые, которые я нахожу сейчас в ваших разумах. Меня ничуть не трогает, что вы дошли до этого лишь под гнетом обстоятельств. Я знаю, что вами движет инстинкт выживания, но, между тем, вы должны понимать, что услуга, о которой вы нас просите, необратима. Если вы рассчитываете на иной исход, - она кивнула на бывшего рейфа, - такой, например, то я, не задумываясь, сверну вам шеи. Вариант выживания у вас один единственный, и с бессмертием он никак не связан.
- Мы это понимаем, - ответил за остальных Тодд.
- Ну вот и чудненько, - я приобнял Лиз и нежно поцеловал ее в плечо, тайно радуясь отсутствию куртки, потерянной неизвестно где еще в процессе охоты на тигрольва. – Нам пора домой. Что до вас, товарищи, - поочередно глянув на каждого, я оскалился в улыбке, – добро пожаловать…
«…в ад», - тихо закончил я в шею Элизабет. Она улыбнулась, читая мои мысли, пока мы медленно погружались в туманные дебри. На самом деле, нам не было особого дела до этих неприкаянных. Если б их истребили, как остальных, было бы хорошо. Но всем назло они выжили и нашли нас, чтобы просить помощи. Ничего страшного, одним страдальцем меньше или больше, ресурсы Атлантиды от этого не обеднеют. Тем паче, короны с голов у нас не попадают, если мы снизойдем до помощи. А прежние разногласия впору забыть хотя бы на время. Если Творцы того потребуют, пусть Атлантида превратится в плавильный котел, собравший под своими шпилями представителей всех выживших рас. Пусть где-то я Высших ненавижу, небезосновательно, по длиннющему списку самых разных причин, но в целом я готов выполнить любое их условие… - Малышка, о чем ты хотела мне рассказать? До того, как наша романтическая ночь была безнадежно испорчена?
- Я скажу, - она сильнее сжала мою руку, - но позже, когда мы будем одни.
Я не видел ее лица, но безошибочно почувствовал улыбку на ее губах. Именно она намекнула мне о том, что это несказанная маленькая тайна – нечто прекрасное, нечто такое, ради чего я буду ждать того самого момента наедине с нетерпением маленького ребенка.
- Люблю тебя, - не сбавляя скорости перед крутым обрывом, я подхватил Элизабет на руки. Две секунды спустя мы уже летели в свободном падении, влекомые к земле гравитацией. Руки Лиз инстинктивно сжались вокруг меня, а я сильнее прижал ее к себе. На сотни миль вокруг все исчезло, погасла восходящая звезда и сама планета прекратила вращаться по оси.
Элизабет – мое всё, моя звезда, моя планета, мой источник гравитации. Остальное лишь дополнение, приятное, но не жизненно важное. Не смысл существования.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 03 Февраля 2016, 19:23
Награды: 63  
профи Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 09:35 | Сообщение # 1472
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Вроде логическое окончание? Или ждать проду?


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Alex1996 Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 09:54 | Сообщение # 1473
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошое логическое окончание. Жду новые протзведению.
Награды: 0  
Lady_Di Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 12:11 | Сообщение # 1474
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (профи)
Вроде логическое окончание? Или ждать проду?

Логическое окончание сюжетной линии с рейфами.
Вот неужели никому не интересно?
Цитата (Lady_Di)
- В тот короткий момент, когда я оказалась среди них, они кое-что сказали мне… У них было одно усло… - она стихла на полуслове, а затем и вовсе отпрянула, будто бы я ее толкнул. – Условие...

Цитата (Lady_Di)
Малышка, о чем ты хотела мне рассказать?

...что такого она все никак ему не скажет))
Цитата (Alex1996)
Хорошее логическое окончание.

Спасибо! Так вышло, что я чуть совсем о рейфах не забыла.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 14:40 | Сообщение # 1475
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Приятно видеть, что прода как всегда на высоте! :)

Цитата (Lady_Di)
Во-первых, наш прародитель, который лелеял надежду о сделке с вами, ныне мертв. Никто другой его стремлений относительно вас не разделял. Я и подавно. Во-вторых, у нас все еще достаточно проблем без вашего участия. Но, - я злорадно ухмыльнулся, - если вдруг в нашем плотном графике появиться окно, я непременно вам об этом сообщу. И коли до того времени вы дотянете, сидя на воздушной диете, посмотрим, что мы сможем вам предложить.

Жестоко, однако...

Цитата (Lady_Di)
Цитата (Lady_Di)
Имя персонажа из экранизации «Властелина колец» само пришло на язык при одном только беглом взгляде на вампира, о богатом прошлом которого красноречиво повествовали и длинные белые волосы, и стиль одежды под стать рейфским лордам,

Леголас ... прикольно. Тогда Королеву стоит назват Галадриэль ( это если давать рейфам эльфийские имена по "ВК").

Цитата (Lady_Di)
К тому же, кто я такой, чтобы судить.

Вот именно! К сожалению атлантийцы частенько об этом забывали за все время присутствия в Пегасе.

Цитата (Lady_Di)
Уверен, у меня и без внушения обаяния хватит, чтобы поставить королеву на колени.

А зачем? Она все же женщина, хоть и рейфка.

Цитата (Lady_Di)
Цитата (Lady_Di)
На уровне инстинкта меня сильно напрягала визуальная разница весовых категорий между хрупкой с виду возлюбленной и двухметровым потомком иратуса.

точнее сказать - далёким потомком гибрида некоего альтеранца с иратусом.

Цитата (Lady_Di)
пока ты медленно его убивал, я мечтала, как убью тебя. Разными способами, и теперь к тому немаленькому списку добавился еще и тот вариант, где я медленно, давясь от отвращения, но все же выпью тебя.

Плохо быть такой злопамятной. Это ей чести не делает. К тому же стоит учесть, что данный случай, когда Тодда заставляли кормиться Джоном, не повиял потом на его решение о дальнейшем сотрудничестве с данным рейфом. К тому же основной виновник (Колья) того, о чем она вспомнила уже давно мертв стараниями, если я не ошибаюсь, самого Джона.

Цитата (Lady_Di)
Справедливость восторжествовала, пищевая пирамида перевернулась верх тормашками

Она перевернулась еще тогда, когда, если не ошибаюсь, компания Форда начала охоту за рейфами (из-за их фермента).

--------------------------------------------------------------------------------
Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 11 Сентября 2013, 14:50


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 16:44 | Сообщение # 1476
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, какие люди!!! Давно не заходила.
Так-с, начнем по-порядку...
Цитата (Kitten)
Жестоко, однако...

Ну, Шеппард и не нанимался в добрые дядюшки Джо. Да и в целом, все, что он сказал, правда. Никто из селинцев, за исключением почившего Кадиса к рейфам любви не питал.
Цитата (Kitten)
Леголас ... прикольно. Тогда Королеву стоит назват Галадриэль ( это если давать рейфам эльфийские имена по "ВК").

Видимо в случае с королевой у Джона не возникло столь очевидной ассоциации. Ибо Королева как раз таки была рейфийкой (с эльфами мало что общего). А вот новоиспеченый Леголас был именно что вампиром (бывшим рейфом, превращенным сначала в человека, а позже и в вампира). (Как было оговорено в предыдущих главах, Арес такое практиковал).
Цитата (Kitten)
Вот именно! К сожалению атлантийцы частенько об этом забывали за все время присутствия в Пегасе.

Что было то было. Но Джон все же способен время от времени на справедливые мысли.
Цитата (Kitten)
А зачем? Она все же женщина, хоть и рейфка.

Ну а Шеппард вампир, что собственно все и объясняет. По принципу: сначала вы меня, ну а сейчас я на вас отыграюсь. Зачем: это дело пятое.
Цитата (Kitten)
Плохо быть такой злопамятной. Это ей чести не делает.

Как говориться: я не злопамятная, но злая и память у меня хорошая. Кроме того, стоит учесть, что Элизабет на данный момент самый настоящий вампир, следовательно, честь ее беспокоит в самую последнюю очередь, и время от времени ей свойственно, а где-то даже и простительно быть слегка неуравновешенной (учитывая, что до всего этого она опустилась не по собственной воле). Да и не забывай, вампирами правят инстинкты, так что хорошо уже то, что Тодд в итоге остался жив.
Цитата (Kitten)
К тому же стоит учесть, что данный случай, когда Тодда заставляли кормиться Джоном,

Элизабет это мало заботило на момент, когда Джона чуть не съели, тем паче, ее это не колышит теперь, когда она сама способна в два счета приговорить Рейфа. (Она еще не до конца оправилась от ранений в битве с Аресом.)
Цитата (Kitten)
Она перевернулась еще тогда, когда, если не ошибаюсь, компания Форда начала охоту за рейфами (из-за их фермента).

В данном случае Элизабет имела в виду именно появление вампиров и конкретно саму себя. Да и вряд ли Форд и Ко серьезно угрожали выживанию рейфской расы. Так, пакостили по мере надобности. Вампиры же вытурили рейфов с арены жизни как вид, что многим хуже козней Форда (на момент его человеческого бытия). А вот став вампиром, он за рейфов взялся так взялся)
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 23:36 | Сообщение # 1477
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
Никто из селинцев, за исключением почившего Кадиса к рейфам любви не питал.

Это понятно, учитывая то, что в появлении расы рейфов как таковых Древние в своё время приняли активное участие. Полагнаю, что они не питали любви не только к рейфам, но и всем прочим "ошибкам" своих экспериментов. И думаю, они не одиноки в этом. Кто, скажите, может питать благие чувства к собдственным просчетам? Их стараются как можно скорей забыть, а последствия по возможности - ликвидировать. Кад на фоне прочих альтеран просто святой.

Цитата (Lady_Di)
Ну, Шеппард и не нанимался в добрые дядюшки Джо.

Не нужно быть добрым дядюшкой Джо, чтобы не глумиться над бывшим недругом, пребывающем на данный момент в худшем для него положении. В этом и состоит сила духа. Можно быть физически сильным и быстрым. обладать кучей иных паранормальных талантов и вместе с тем быть сслабым духом ( то бишь падким на соблазны, в том числе морально пнуть упавшего).

Цитата (Lady_Di)
А вот новоиспеченый Леголас был именно что вампиром (бывшим рейфом, превращенным сначала в человека, а позже и в вампира).

Зачем такие сложности с трансформацией? Или рейфы не желали превращаться в вампиров без промежуточной стадии - человек?

Цитата (Lady_Di)
Что было то было. Но Джон все же способен время от времени на справедливые мысли.

Хорошо бы еще и дела...

Цитата (Lady_Di)
Ну а Шеппард вампир, что собственно все и объясняет. По принципу: сначала вы меня, ну а сейчас я на вас отыграюсь. Зачем: это дело пятое.

То, что вампир это еще ничего не объясняет, поскольку вампир как энергосимбиот не делает человека хуже или лучше, он просто обостряет уже имеющиеся в человеке на момент обращения качества. А данный принцип - чисто детский (возраст песочницы).

Цитата (Lady_Di)
Да и не забывай, вампирами правят инстинкты, так что хорошо уже то, что Тодд в итоге остался жив.

Нетолько. Если б только инстинкты, Тодд бы давно был бы мертв, как и многие атлантийцы-люди до него. Поскольку инстинкт изначально слеп и не делает исключения не для кого. Все живые - потенциальная пища, все вампиры - потенциальные конкуренты, а значит - враги. Не думаю, что твои вампы стоят на одном уровне с горгульей.

Цитата (Lady_Di)
В данном случае Элизабет имела в виду именно появление вампиров и конкретно саму себя.

Полагаю, что вцелом и без вампиров рейфы переживали закат своего владычества в Пегасе (и как расы - тоже). Появление вампов в данном случае ускорило процесс.

Цитата (Lady_Di)
Да и вряд ли Форд и Ко серьезно угрожали выживанию рейфской расы.

Они нет, но планы Майкла, которым в оригинале не дано было сбыться благодаря тому, что Шепп умудрился провалиться в далекое будущее, вполне могли бы. Поскольку виртуальный Родни ему рассказывал как раз об этом.

Цитата (Lady_Di)
А вот став вампиром, он за рейфов взялся так взялся)

Бедным рейфам можно только посочувствовать.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 12:21 | Сообщение # 1478
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, cмотри ответы в ЛС. Тему загромождать не хочу. Планирую уложится в 100 страничек)))
Награды: 63  
профи Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 18:57 | Сообщение # 1479
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Последний офтоп пост, от Тодда плохо пахнет для вампиров? (Только щас дошло, и вооще риторический вопрос) а произведение настолько хорошо написано, что давно прочитаная астровитянка тут нервно курит в сторонке ( когда закончите этот фан фик я создам смесь зв и астровитянки (но это секрет)), в общем в будующем только плюсы (чтоб автор смог написать произведение в 100 страниц)


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 21:16 | Сообщение # 1480
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (профи)
Последний офтоп пост, от Тодда плохо пахнет для вампиров?

Да, поскольку в их жилах не совсем кровь. То бишь она отличается от той, которой питаются вампиры из человека или из животного. Силу она дает, но на запах и вкус отвратительна. Ситуацию можно перенести в реальность на примере того, что у людей есть нелюбимые продукты питания, которые меж тем иногда необходимо есть.
Награды: 63  
ustinka Дата: Пятница, 13 Сентября 2013, 18:00 | Сообщение # 1481
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_DiПравда? В смысле, смерть Элизабет была настолько предсказуема?имелось ввиду как раз возвращение в ряды живых) 
Цитата (Lady_Di)
...что такого она все никак ему не скажет))
ну почему же не интересно... Очень даже... Ждем заключительный эпизод!
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Среда, 18 Сентября 2013, 00:20 | Сообщение # 1482
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 30. Второе пришествие.

Вид далекого космоса на красивых картинках загадочным образом привлекал меня с детских лет. Но разве будучи ребенком, я мог знать, что сорок лет спустя плоская картинка станет объемной реальностью, от которой я буду отделен только призрачным барьером невидимой энергии, удерживающим атмосферу и гравитацию вокруг космического корабля, размером с город?
Что бы я ни думал тогда, сейчас именно так все и обстояло. Передо мной открывала все свои изменчивые грани пронизанная светом далеких звезд бесконечность космического пространства. Я всматривался в эту обманчиво непреступную бездну и по-человечески медленно шел вдоль ограждения. Я был совершенно спокоен, не видел абсолютно никакого повода для спешки и потому сполна наслаждался пребыванием в любимом месте досуга Элизабет, в данный момент превращенном в огромную смотровую площадку с видом на ошеломительной красоты Солнечную систему. Ради Лиз я сюда и пришел, чтобы она смогла увидеть всю эту красоту через мои мысли. Сейчас я чувствовал ее восторг, слышал выраженную через эмоции просьбу, в ответ на которую коснулся ладонями гладких перил и слегка повернул голову…
Первые секунды свет беспощадно ослеплял, но потом глаза начали понемногу привыкать, – из сплошного пятна света медленно проявились очертания голубоватой сферы. По мере того, как Атлантида приближалась к Земле, визуально увеличивающаяся в размерах планета все сильнее затмевала собой остальное пространство…
- Одно только это зрелище стоило того, через что мы прошли, как считаешь? – голос Валери был также осторожен, как и ее бесшумные шаги. Она боялась оказаться лишней, поэтому, ступив на балкон, не спешила подходить к ограждению.
На заданный вопрос я ответил ни сразу, потому что не мог сказать ни уверенного «Да!» ни категоричного «Нет!» Каждый из нас прошел через свой ад, стало быть, цена избавления у каждого своя, и никто не вправе ее называть или же соразмерять.
- Я никогда не узнаю и не увижу других вариантов, но на данный момент, мне кажется, это лучший конец из возможных, - я полуобернулся к гостье, легким кивком дав понять, что она не лишняя и пригласив стать рядом. – Как считаешь?
- Лучшего и я не видела, - она качнула головой и подошла к перилам, несмело обхватив их руками. Какое-то время мы простояли молча, не нуждаясь в славах или обмене мыслями. Потом она вдруг наклонила голову, а я, боковым зрением заметив это движение, посмотрел на нее. Голубое свечение земной атмосферы зеркально отразилось от ее волос, скрывающих лицо. – Но,.. быть может, это тот самый, единственно верный вариант, где важен не наилучший результат, а именно равновесие? Между жизнью и смертью, между теми, кто выжил, и теми, кто должен был умереть. Не потому, что того заслуживает или же не заслуживает, а потому, что так было нужно ради восстановления баланса.
- Финал, воистину достойный Творцов, - сделал вывод я, не удержавшись от того, чтобы на последнем слове состроить гримасу.
Раньше Валери на мои фокусы редко реагировала нормально, точнее, иной раз она не реагировала вовсе. Она не улыбалась на шутки, смысла которых в большинстве случаев не понимала, каменным лицом отвечала на любые гримасы, высунутый по дурости язык и прочее подобное. В особенности сложно было ее расшевелить, когда разговор заходил о Высших и обо всем, что с ними связанно. Я думал, что сейчас будет также, что ничего существенно не изменилось в ее восприятии окружающего мира, однако… в очередной раз я был приятно удивлен. Она улыбнулась. При мне впервые с момента своего возвращения!
- Ты прав, - она согласно кивнула. - Очень даже в их стиле.
- В любом случае, - я подступил на шаг ближе, от чего девушка инстинктивно насторожилась, - я рад, что им было угодно тебя к нам вернуть, - не обратив внимания на ее замешательство, я сдержано улыбнулся, после чего до минимума сократил бывшее меж нами расстояние и обнял вампиршу за тонкую, совсем еще девичью талию. На чистоту перед самим собой, это был первый раз за все, успевшее показаться бесконечностью время, когда я делал нечто подобное по отношению к ней – моей создательнице, без спроса и согласия с моей стороны приведшей меня к бессмертному существованию со всеми вытекающими последствиями. – Спасибо, - негромко произнес я над ее ухом, вложив в голос всю искренность, на которую только был способен. – Спасибо за всё, что ныне есть у меня, за всё, что я обрел благодаря тебе, - неспешно отпрянув, я через пересечение взглядов разделил с ней наиболее яркий образ из своих мыслей. - За Элизабет и за бесконечную жизнь. Это лучшие подарки, которые я когда-либо получал.
Валери лишь слабо улыбнулась в ответ на мое откровение. Ее губы дрогнули, без того красные глаза засветились ярче от сдерживаемых слез. Она не была удивлена сказанным, предвидела задолго до, но от этого ее эмоции не стали менее настоящими. Она предвидела саму возможность, но сомневалась, что я когда-нибудь позволю себе произнести нечто подобное вслух.
- Мне жаль, что для вас двоих не было иного пути.
- Иного не нужно, - я отрицательно покачал головой. – Нас сполна устраивает этот. Во всяком случае, теперь, когда мы оба точно знаем, чего ожидать от завтрашнего дня, - убедительно заверил я, намерено не выделив среди прочих слов те два, которые не так давно все определили.
Я не акцентировал слов, но Валери и так все знала. Едва заметно кивнув, она запрокинула голову и глубоко втянула носом воздух, после чего снова посмотрела на меня, щурясь от яркого свечения.
- Странно, что ты один, - в ее взгляде промелькнуло сомнение. - Где в городских лабиринтах потерялась Элизабет?
- Приводит в порядок мысли, - в дополнение к словесному ответу я снова впустил девушку в свое сознание, наглядно продемонстрировав образ-воспоминание о Лиз, неподвижно сидящей посреди небольшой, погруженной во мрак комнаты в позе лотоса.
- Полезное занятие, - прокомментировала увиденное Валери, немало удивленная тем, что я по собственному желанию разделил с ней мысли, позволив насильно оборванным нитям некогда существующей между нами связи срастись вновь. – Особенно в преддверии того, что нас всех ожидает в ближайшие дни.
- Сильно сомневаюсь, что медитация поможет справиться с жаждой, - заметил я, после чего поднял до уровня лица руку с браслетом. – Сближение максимальное, подлетим ближе и коснемся стратосферы – придется садиться, что пока нежелательно. Лана, тормози, - приказал я компьютеру. - Повесим пока здесь. Чтобы скукой не страдать, пообщайся с ИИ спутниковой сети, собери для нас информацию об обстановке. Хочу быть во всеоружии, прежде чем соваться в разворошенный муравейник, когда бывший мне домом. И прогугли местечко для посадки. Желательно где-нибудь на воде, которая хотя бы на время создаст барьер между нами и вездесущими homo sapiens, которые, хвала Творцам, еще не научились ходить по водной глади.
- Да… - озадачено протянула Валери, пока мы вместе направлялись к диспетчерской. – Родную планету ты любишь пламенной любовью.
- Конечно! – улыбнувшись и на ходу проведя пальцами по клавиатуре, я подключил сервер Атлантиды к матрице спутников. – Планету просто обожаю, чего при всем желании не могу сказать о ее населении. Ну, сама понимаешь, я вампир, они – моя потенциальная еда, которая, подчас умеет здорово достать… - я прервался, обратившись взглядом к молчаливым наблюдателям моих фокусов с техникой. - Без обид, ребята, это все не про вас. Серьезно! Просто стоит нам сейчас приводниться, где-нибудь… пускай даже символичности ради в Атлантическом океане, спокойной жизни как небывало. А ведь я, между прочим, предлагал всем затариться выпивкой и хавкой и по-английски тихо свалить в заслуженный отпуск. В Пегасе, на какой-нибудь уютной луне какого-нибудь неприметного газового гиганта спецслужбы Земли верняк не стали бы нас искать за тем, чтобы допросить с пристрастием.
- Кыш отсюда, искуситель! – шикнула на меня Бэнкс, а Ронон под общий смех остальных запустил в меня пустой кружкой из-под кофе. Естественно, я ловко увернулся, притом, так, что импровизированный снаряд с характерным «дзынь» ударился об одну из консолей и разлетелся осколками.

- А ты не мог просто поймать, Шеппард? – уже будучи далеко от места событий, я уловил адресованный мне вопрос сатедианца, сопровождаемый скрытым упреком. – Теперь стекло придется убирать…
- А-то ты не догадывался, что промахнешься, – поддел Декса Родни.
- Не попытаться я просто не мог, МакКей! – раздосадовано проворчал парень. – Будем считать это очередной неудавшейся попыткой мести за рейфов, - он сказал громче, обращаясь ко мне и непременно желая, чтобы я, если не ответил, то хотя бы услышал, - которых он из жалости приволок в город, да еще и взял их с нами на Землю. Уверен, Шеппард, - тут уже он обратился напрямую ко мне, - на Селине им было бы намного лучше!


- Похоже, Рон все еще на тебя обижен, - констатировала Элизабет, стоило мне появиться в поле ее зрения.
- Ну,.. в какой-то степени я готов его понять, - признался я, в несколько широких шагов пересек помещение и сжал ее в объятиях. – Вообще-то я думал, ты занята другим, - проигнорировав ее слабые попытки вернуться к пульту управления прибором, я лишь победно улыбнулся, зарывшись лицом в ее распущенные волосы.
- Ты безнадежный наглец, Джон Шеппард! - воскликнула Лиз, еще раз, для окончательно убеждения в собственном бессилии, шлепнула меня по руке, после чего признала поражение и перестала сопротивляться. Только ее взгляд по-прежнему пытался сосредоточиться на призрачном изображении, парящем над консолью. – Я занята очень важным делом, компьютер не сможет воссоздать все сам, а если и сможет, то результат выйдет ужасным!
- Для начала, - я поцеловал ее щеку, а затем ослабил объятия и ради ее спокойствия подошел ближе к злосчастному прибору, - объясни мне, почему он черный? – ткнув пальцем в изображение, я с неодобрением покосился на начинающего дизайнера. - Я не говорю, что намечающаяся вечеринка блеснет зажигательным весельем и интересом, но все-таки, любимая, - я улыбнулся обескураженному выражению ее лица. – Мы не на похороны сюда прилетели, - пропустив пальцы сквозь голограмму с проекцией будущего наряда, я изменил его цвет на контрастный черному белый.
Увидев результат, Элизабет недовольно скрестила руки на груди.
– Тоже мне, Кристиан Диор! – она сказала возмущенно, но после коротко пояснила: - Моя кожа... – для сравнения она приблизила свою руку к моей, чтобы я мог наглядно сравнить все еще присутствующее различие оттенков. – В белом это будет заметней. Намного. Я буду выглядеть, как ходячая утопленница. Хочешь, чтобы неподготовленные люди инфаркт себе заработали при встрече со мной?
- Не пробовала найти компромисс? – пропустив ответ на риторический вопрос, я задал встречный, вопросительно приподняв бровь в ожидании ответа. – Ибо черный тоже не вариант. Кремовый, бежевый, синий… Цветная палитра делового стиля допускает много цветов, даже больше, чем люди могут себе представить. И нет,.. - я ухмыльнулся, формируя в мыслях подходящий образ, - на звание великого дизайнера я не претендую, но, несмотря на это, я просто обязан знать, что моей женщине идет, - широким жестом я убрал голографический слой, заменив его новым, пустым, - а что нет, - прикрыв на секунду глаза для максимального контакта с компьютером, я материализовал свои мысли в картинку, которая мгновенно отобразилась на экране. Подумав, добавил еще несколько деталей, после чего подтвердил начало процесса по преобразованию только что нафантазированного в реально существующий материальный объект. – Даже с учетом всех временных недостатков, которые нужно скрывать, - я обернулся с улыбкой к Элизабет, осторожно взял ее руку и также осторожно раскрыл ее ладонь, чтобы разложить на ней широкую ленту из мелких, переливающихся в искусственном свете камней.
- Джон… - губами произнеся мое имя, Элизабет задохнулась от изумления, усиленного, помимо прочего, внезапностью, с которой я организовал очередной сюрприз.
- Милая побрякушка прекрасно дополнит твой образ, изящно замаскировав все то, что чужим любопытным глазам видеть не следует, - осторожно убрав назад пышные волосы, я приложил колье к ее шее, не без удовольствия наблюдая за тем, как гибкий материал в точности повторяет малейшие изгибы. Несложные манипуляции с застежкой – и в один миг все стало почти идеально. Плотно прилегающее к коже украшение замаскировало темные метки серповидных шрамов, завиток в форме капли улегся на свое место во впадинку под горлом, от чего выпирающие ключицы перестали столь очевидно бросаться в глаза. – Все, как я хотел. Прекрасно!
- Шепп, ты когда успел обчистить земных толстосумов на такое количество брилликов? Мы же только час, как в Солнечной системе объявились! – раздался неуместный комментарий откуда-то сзади, наглейшим образом разрушив всю романтику момента.
- Форд, шел бы ты куда шел, а? – не желая заводиться, лениво откликнулся я, даже не обернувшись на визитера.
- А я с рейфятами наигрался. Они все какие-то вялые. Вроде физически в абсолютной норме, а шуток не понимают, в карты играть не умеют, в бутылочку на желание не хотят.
- Вы бы их поменьше доставали, глядишь, они бы и расшевелились, - ненавязчиво посоветовала Лиз, повернувшись в моих руках к Форду лицом. – За эти дни в дуэте с Рононом ты в зародыше погубил их инициативу познать новую ипостась. Они же теперь люди, Эйден! Такие же, ну… или почти такие же, как и все. А вместо того, чтобы помочь им освоиться, вы только задевайте их за живое, как будто лично они вам обоим что-то сделали.
- Вот чудная! – глаза вампира расширились. - Чем я могу им помочь? Помимо того, что каждый раз подходя к ним ближе, чем на пять футов, рискую невзначай кого-нибудь кокнуть. Вот ты, - Форд обратился ко мне взглядом, - хотя бы закорешился с одним из них. Знаешь к нему подход. Во всяком случае, с тобой он демонстрирует умение говорить и мыслить, что обнадеживает.
- Они бывшие рейфы, Эйден, не зомби. Прекрати воспринимать их в таком свете и смотреть на них, как волк на ягнят, заговорят и с тобой, - освободившись от моих объятий, Элизабет медленно прошествовала к постаменту с только что созданными вещами, взяла в руки блузку и, резко обернувшись к Форду, приложила ее к себе, наглядно продемонстрировав вампиру свои дальнейшие намерения.
- Сам дверь снаружи закроешь или мне помочь? – я сделал шаг вперед.
- Меня, значит, выставляешь? – разглядывая Элизабет, парень наглейшим образом изводил мое терпение, улыбаясь при этом во все тридцать два. – А ему остаться можно? – Форд указал на меня пальцем.
- Не дурей, Эйден, - Лиз вовремя тормознула оборзевшего гостя, удержав меня от намерения пинками выставить его за дверь. – Иди! Мы скоро.
- Вы? Скоро? – он фыркнул. – Так я и поверил! Да, кстати… Побрякушка классная! – донесся издалека запоздалый комплимент, который я зарекся припомнить при первом же удачном случае. – Кофточка тоже, ничего такая…
Этот его выпад я не стерпел, рванувшись из захвата Элизабет, но и мига не прошло, как она преградила мне путь, остановила в дверях и обрушила ладонь мне на грудь, втолкнув назад в лабораторию.
- Ты куда собрался? – едва переборка позади нее закрылась, она сжала меня в объятиях. На ее губах заиграла улыбка. Сначала легкая, потом широкая, изменившая не только контур ее губ, но и все лицо в целом. Как же я любил, когда она так улыбалась… – Я еще не сказала спасибо! – она подарила мне дразнящий поцелуй. – За сюрприз… - шепотом договорила Лиз, взявшись перебирать пальцами вихор на моем затылке. Прикрыв от удовольствия глаза, я поднял ее над полом одной рукой. В следующую секунду она уже лежала на постаменте.
- Зря Форд это сделал! – прорычал я, опершись на вытянутые руки выше головы любимой. Мое лицо нависало над ее, я ощущал кожей ее дыхание. – Очень зря! Теперь мы, действительно, застрянем здесь надолго! – сказав так, я жадно впился в ее губы, не держа в мыслях ни единой причины, которая могла бы заставить меня отвлечься. Как вдруг…
- Атлантида! – браслет на запястье зажил отдельной жизнью, мгновенно распространив в пространстве голос Дэвиса. – С возвращением! Рады, что вы дома!
Вцепившись рукой в гранитный выступ, я с рычанием уткнулся в плечо Элизабет, борясь с собой.
«Ты даже не представляешь, как мы рады твоему звонку!» - мысленно прокричал я, матерясь отборным матом и даже не пытаясь избавиться от навязчивого представления того, как мои клыки впиваются в его глотку.
- Спасибо, майор! – оперативно нашлась с ответом Лиз, пытаясь выбраться из-под меня и сесть по-другому. Ее голос прозвучал приветливо, однако Дэвису несказанно повезло, что он не мог видеть ее лица, ибо в глазах Элизабет горело дикое разочарование. «Хорошо, что он сейчас далеко, - подумала она про себя, - иначе был бы уже трупом». Мы тоже рады вернуться, - меж тем, как ни в чем не бывало продолжила Лиз в эфир открытого канала связи. – Сегодня великий день! – лицо Элизабет просияло в предвкушении того, что она собиралась сказать. - Атлантида вернулась домой!
- Отпразднуем это позже, - пообещал я, радуясь счастливому выражению лица возлюбленной. – А пока, может, отыщете нам место на парковке? Ставлю стольник, что не каждый день у вас тут летающие города запрашивают разрешение на посадку.
- Ставка принята,.. сэр, - Дэвис усмехнулся, немного нервно, насколько я смог определить по голосу. – Мы подготовили для вас уютное местечко в заливе Сан-Франциско, недалеко от моста «Golden Gate».
- Почему именно там? На Земле океанов мало?
- Никак нет, подполковник! Просто это территория Соединенных штатов, ко всему прочему в свете последних катастроф залив вышел из берегов, похоронив в пучине океана все близлежащее побережье, включая таких экономических гигантов как Сан-Франциско, Окленд и Сан-Хосе. На данном этапе все западное побережье страны – сплошная мертвая зона.
- Прекрасно. Атлантида, ты его слышала. Начинай вход в атмосферу.
- Как насчет стелс-режима, подполковник? – к диалогу подключилась Картер. – Это могло бы выиграть для вас время.
- Оно нам не нужно. Мы здесь, чтобы решать проблемы, а не прятаться от них, - прямо заявила Элизабет. – Кроме того, мы на Земле дома, а не в гостях.
- Справедливое замечание. Мы все ждали тебя, Элизабет.
- И вот я здесь, - без энтузиазма откликнулась Лиз и, помолчав, добавила: - Что дальше?
- Нью-Йорк, штаб-квартира ООН, - ориентировочно, не вдаваясь в подробности, известила Сэм. – Время зависит от тебя. Назови любое, и под тебя подстроятся.
- Как только так сразу, - голос Лиз поник. – Кто-нибудь высказывал… особые пожелания?
Молчание затянулось на целую минуту. Я грешным делом подумал, что Картер забыла о том, что мы висим на проводе.
- Ты стала для людей символом новой веры, Элизабет, - донеслось из браслета в тот самый момент, когда я окончательно решил, что никто не ответит. - Иначе говоря, ты возродила из пепла веру людей в истинных богов.
- Именно этого я и боялась, - на лице Лиз мелькнуло и сразу же исчезло выражение ужаса. – Впрочем, уже не важно. Раз уж я здесь.
- Мы будем рядом, Элизабет, - этим многообещающим заявлением Картер я прервал связь.
- Лиззи, - я перехватил ее запястье, когда она поднялась, умудрившись при этом вытянуть из-под меня пиджак. – Все будет хорошо, малыш, - я ласково коснулся носом ее щеки, глубоко, с наслаждением вдохнув ее аромат.
- А что, если я сорвусь? – страх завладел ее эмоциями. - Земля ведь не Атлантида, здесь никто не будет осторожничать и подстраиваться под мое настроение… Резкий звук, неосторожная мысль, провоцирующее движение или, банально, кто-нибудь подойдет ко мне слишком близко…
- Я буду с тобой. Я все время буду рядом.
- Я знаю, - она подняла на меня взгляд и с нечеловеческой силой сжала мою ладонь. – Только поэтому я здесь. Другой причины быть здесь у меня нет, Джон. С этим миром меня ничто не связывает, он человеческий,.. для меня чужой. Здесь нет никого, по ком бы я скучала или мечтала увидеть, здесь нет ничего, что было бы мне дорого. Только соблазн…
- Ты думаешь, я вспомнил бы к Земле дорогу, если бы ни ты? – я обнял ее и прижал к себе, бережно, будто цветочный бутон, но сильно, как будто от нее сейчас зависела моя жизнь.
- У тебя есть брат здесь…
Завладев ее губами, я не позволил ей продолжить.
«У меня есть только ты. Больше мне никто не нужен».
Когда неизвестное время спустя я разорвал поцелуй, Элизабет спрятала лицо у меня на шее и вздрогнула.
- Мы вместе, Элизабет. И пока это так, все будет хорошо, - я сказал с уверенностью, успокаивающе ведя руку вдоль ее позвоночника.
- Ты только все время будь рядом, - она посмотрела на меня с немой мольбой во взгляде.
- Каждое мгновение. Всегда, - пообещал я и поцеловал ее в лоб. Ее бледные губы в этот момент дрогнули в улыбке. Так она без слов дала мне понять, что готова. Она дала мне знак, и я поверил. С неохотой выпустив из объятий, подошел к постаменту, где спешно собрал остальные элементы ее гардероба.
Когда-нибудь это должно произойти, так почему бы не сегодня.
*Вейр.*

В очередной раз сглотнув огненный ком, я закрыла глаза и прислонилась лбом к стеклянной поверхности. Здесь и сейчас мне следовало забыть о своих желаниях, отключить потребности и перестать воспринимать окружающую действительность в том свете, в котором я смотрю на нее третью неделю. Вопреки убежденности моих обостренных чувств мир не состоит целиком из бьющихся сердец, наперебой звучащих голосов и бесконтрольных мыслей. Пространство вокруг меня не арена для охоты, а все происходящее не азартная игра. Я знала, что прямо сейчас должна четко видеть грань между дозволенным и запретным, но проблема была в том, что я совершенно потерялась. Я боялась доверять тому, о чем думала, боялась своих действий… Мне даже глаза открыть было страшно, ибо там, в паре футах дальше кабинета широкая полоса солнечного света пересекала коридор, там стояли люди, там дробно бились десятки человеческих сердец, с каждым ударом выбрасывая в пространство запах, от которого мои легкие пламенели…
- Лизбет, - мягкий оклик шепотом, рука на плече.
- Все нормально, - я постаралась придать голосу убедительность. Судя по выражению лица Джона, вышло отвратительно. – Ладно, - под его пристальным взглядом я сдалась, - все плохо. Мой организм по-прежнему ненавидит свет, и если тело закрыто одеждой, рукам и лицу терпимо, то глаза не спасают даже линзы. При свете мои глаза горят, как от кислоты, я ничего не вижу. Я не представляю, как я пойду…
- Вот так и пойдешь, - оборвав на полуслове, Джон с ловкостью фокусника надел на меня невесть откуда взявшиеся солнцезащитные очки, черные, объемные и плотно прилегающие к лицу. – Да, а еще чертовски тебе идущие, - поддакнул Джон в такт моим мыслям. - Думаешь, я позаботился только о своих аксессуарах, а про тебя забыл? – хитрая улыбка тронула его губы.
- Полковник Шеппард… - выхватил мой слух из общего звукового гула, и значило это одно – дольше держаться в стороне и избегать внимания решительно не представляется возможным. Меня передернуло.
- Наш выход, - прочла я по его губам, после чего он согнул в локте руку, жестом, взглядом и мыслями предлагая мне поддержку. «Брось, Элизабет! – начал он в ответ на мое очевидное сомнение. – Ты дама, я джентльмен. Никаких других объяснений тому, что я буду вести тебя под руку ни у кого не возникнет только потому, что это, черт возьми, естественно!»
Времени на доводы и раздумья у меня не осталось. Необходимость максимально обезопасить людей перевесила мое отчаянное желание не дать хода новым газетным заголовкам, пикантным фотоснимкам и соответствующим статьям. С трудом вытолкнув из головы лишние мысли, я крепко взялась за Джона и в ногу с ним шагнула в лучи ярчайшего полуденного солнца, холодного для других и обжигающего для меня; навстречу десяткам застывших в напряженном ожидании взглядов, голосам и подспудным мыслям, раз за разом выкрикивающим в моей голове мое же собственное имя вперемешку с именем и званием Джона.
- Подполковник! Мэм! - все как один охранники вытянулась по струнке и сноровисто расступились по обеим сторонам лестницы, пропуская нас к автомобилям президентского кортежа. Со всех сторон на нас посыпались перекрывающие друг друга восклицания.
- Для меня честь снова встреться с вами, подполковник Шеппард!
- Доктор Вейр, мы рады вашему возвращению!
- Мэм, для нас великая честь…
«Стекхаус! Какого дьявола он стоит как вкопанный?! У «Кадиллака» дверца сама не откроется…»
- Сэр, мэм, сюда, - тот самый Стекхауз, на которого так громко кричал в своих мыслях начальник охраны, сноровисто засуетился.
- Доктор, подполковник, ваш автомобиль…
- Элизабет! – перегруженный эмоциями оклик заставил меня обернуться.
- Господин президент, - поприветствовала я, решив надеть на лицо самую безобидную из возможных улыбок и не снимать ее до тех самых пор, пока этот кошмар не прекратится. Все равно, мое имя звучать не прекратит, также как и всевозможные оды в мой адрес, на которые мне придется, хочу я того или нет, реагировать, если не словом, то хотя бы взглядом или кивком. – Рада встрече, - умело солгала я, прежде чем сильная рука втолкнула меня в затемненный салон автомобиля.
«Зачем было устраивать весь этот цирк?! – вопрошал Джон с недоумением и растущим по экспоненте раздражением. Уловив это, я спешно подвинулась, чтобы он тоже смог сесть. Судя по тому, как «нежно» с его легкой подачи закрылась дверь, он был крайне недоволен уготованной ему ролью пассажира, притом, что на месте водителя сидел… человек. – Можно подумать, мы не в состоянии сами добраться до здания ООН, потратив на это минимум времени и ни грамма терпения!»
«Генерал сказал, это необходимо», - успокаивающе начала я, прижавшись к нему для пущей уверенности в том, что водителю ничего не грозит.
«Необходимо кому? – Джон непроизвольно фыркнул в такт немому вопросу. - Репортерам? Которым, наверняка, какой-нибудь крот растрепал и место, и время, и маршрут, которым тебя повезут! Что им действительно нужно, Джек тебе сообщить не потрудился?»
«Им нужно зрелище, Джон. Как и тысячелетия назад, людям нужно зрелище. Они хотят видеть меня,.. убедиться, что я настоящая, знать мои передвижения, действия…»
«Называй вещи своими именами. Они просто хотят довести нас до греха! - в его мыслях все еще присутствовала злость, но он не дал ей эволюционировать в ярость. Вместо этого мягко прижал меня к себе так, что я коснулась носом лацкана его кителя. – Дыши мной, будет легче», - он оборонительно положил руку мне на затылок. – А вам на будущее, - через его мысли я взглянула в зеркало над лобовым стеклом, - если снова придется работать на извозе вампиров: не используйте парфюм. От него только хуже, - Джон сказал это, и автомобиль тронулся с места. Рядом аналогичным образом пришли в движение другие, синхронно заработали двигатели, где-то впереди патрульные включили сирены и, судя по цветным отсветам, доступным моему зрению, красно-синие сигнальные огни.
«Джек прав – дурдом на колесах», - подумала я и закрыла глаза, приникнув ближе к шее Джона. Непривычно было наткнуться на преграду в виде воротника рубашки и галстука, но я успокоила себя той мыслью, что сейчас это вынужденная необходимость. Кроме того, сложно оспорить то, насколько шла Джону его форма со звездами на погонах. А раз так, остальное второстепенно. Глубоко вдохнув его аромат, я с облегчением поняла, что он почти перебивает человеческий запах. Это придало мне уверенности, я расслабилась и устремила взгляд в окно, желая видеть меняющиеся при движении пейзажи родной планеты. Дорога была совершенно пуста, обзору не мешали ни другие автомобили, ни общественный транспорт, ни какая-либо иная активность как на самом проспекте, так и на смежных улицах. Один из самых густонаселенных и популярных мегаполисов страны, в котором жизнь не имеет свойства сбавлять своих темпов даже в темное время суток, сейчас, казалось, впал в анабиоз. Находясь в центре земной цивилизации, я не чувствовала того, что должна была, лишь пустоту, как будто у планеты разом иссякли все ресурсы… Ощущать это было больно, не настолько, как жажду, но все же я не могла избавить себя от навязчивого чувства пустоты, будто у меня отняли что-то крайне важное и забыли вернуть. Я даже перестала следить за ощущением времени, а перед глазами помимо реального вида из окна все чаще и чаще стали всплывать воспоминания из прошлого, живые, четкие, уносящие меня в иное пространство, далекое от сверхчувствительного восприятия запахов, звуков и чужих мыслей. Я постепенно проникалась верой в то, что я отвоевала свой билет домой, получив вместо поездки в один конец, на которую когда-то добровольно решилась, путешествие без определенных временных границ туда-обратно. Я вернулась в родной мир, теперь для меня чужой, но все равно оставшийся родным, несмотря на всё бесчисленное количество инопланетных миров, которые я успела посетить. Как бы там ни было, родилась я здесь, на Земле, здесь я росла в любимой семье, этому месту принадлежит большая часть воспоминаний моей жизни. Насколько бы ни казалась прекрасной Атлантида и ее безбрежный океан, несмотря на все крутые виражи моей судьбы, я всегда буду помнить свой дом: несовершенный, безнадежно испорченный людьми, разрушенный стихийными бедствиями и превращенный из укромного рая в мишень для всех желающих его уничтожить. Всем назло Земля выстояла в каждой из уготованных ей битв. Почему? Для чего? Верней всего потому, чтобы всё стало по-другому, и для того, чтобы люди захотели измениться. Терра теперь другая, и ее жители уже никогда не станут верить в то, что было до перемен. Привычный всем терранам уклад жизни, формирующийся на протяжении тысяч лет истории, ныне пал. Не будет всё, как прежде. А как будет, человечеству решать. Ему строить новый мир, в его руках чистая книга жизни, которую предстоит заполнять с первой страницы…

- Что это? – реагируя на новый, прежде неуловимый моим слухом звук, я открыла глаза и посмотрела на Джона.
- Нечто очень мне знакомое, - он скривился, так как громкость звука продолжала нарастать, вынуждая меня бороться с инстинктивным желанием поднять голову кверху. Видя, что я по-прежнему не понимаю, Джон кратко пояснил: - Вертушки. Только над нами их не ищи, они впереди, - он указал направление легким кивком головы.
- Но зачем?.. – я все еще смотрела на него в полном недоумении, хотя отдаленные намеки на понимание происходящего уже зарождались где-то глубоко в сознании.
- Это нам с тобой ядерный взрыв нестрашен, а вот первые лица государств, как ты знаешь, без мобилизованной личной армии по миру не разъезжают. В особенности сейчас.
- Догадываюсь, скольким пришла в голову светлая мысль воспользоваться крахом прежних режимов и учинить государственные перевороты, спокойно подвинув с дороги действующую политическую элиту, влияние которой слабеет с каждым днем. Даже боюсь представлять, какие меры были приняты, чтобы этого избежать.
- Один хрен, делать их работу при случае придется нам. Иначе, дело верняк не обойдется без привета от какого-нибудь пропущенного спецслужбами снайпера и, как следствие, дырки в башке у какой-нибудь очень важной шишки. Потом начнут друг на друга валить, а, в конце концов, козлами отпущения станем мы. Никто даже не вспомнит, что, захоти мы убить, сделали бы это так, что никто не хватился бы пропажи.
Оставив пылкую тираду без какого-либо комментария, я всерьез задумалась над одним вопросом, резко ставшим крайне важным:
- Джон, а сколько их там будет? – спросила я ошеломленно и, кажется, даже слегка приоткрыла рот от внезапно пронзившей меня догадки. – Президенты, министры, послы,.. охрана… - автоматически перечисляла я, и с каждым разом мой голос становился все глуше. Горло сковал огонь. Пока еще терпимый, пока еще я оставалась спокойной, принимая предстоящий мне подвиг как должное, а не как адское мучение…
- Это неважно. Главное: ты будешь там не одна. Я с тобой, я тебя подстрахую...
- Я не…
Резко стихло приевшееся глухое гудение двигателя, через открытое окно в салон перестали врываться потоки освежающего ветра, машина замерла на месте, напоследок едва ощутимо дернувшись. На этом изменения не прекратились: умолкли звуки серен, от чего шум от вращающихся лопастей вертолетов стал еще громче и невыносимее для моих чувствительных ушей, способных во всем этом балагане уловить, как размерено и, между тем, ужасно раздражающе тикают стрелки часов на руке у водителя. Не в силах этого выдержать, я просто мысленно остановила их. Вполне закономерно, тиканье не исчезло, оно чудесным образом переместилось. Теперь это были сотни часов, которые тикали одновременно на запястьях у сотен дышащих, ходящих, говорящих и думающих существ. В дополнение к тому, что и так зверски убило моё сомнительное самообладание, где-то совсем близко послышались шаги, кто-то взялся за ручку снаружи. Только я хотела крикнуть: «Нет!» - дверь открылась, и поток света хлынул прямо мне в лицо. Одновременно с ним пришли тысячи запахов, буйство цветов, изменяющихся и сливающихся на общем фоне в единое пятно цвета радужного спектра.
Дав мне незаметное для людей время привыкнуть к обстановке, Джон сжал мою руку, а затем почти вытянул из автомобиля.
- Улыбаемся и машем, - он шепнул мне на ухо, и я была так благодарна ему за то, что он заслонил собой основной поток солнечных лучей. Сцепив наши руки в замок, я осмотрелась, боясь, чтобы на лице при этом не отразилось что-нибудь лишнее. К счастью, рядом не оказалось беснующей толпы, которую я неизменно ожидала увидеть. Был только президент в окружении услужливой, выдрессированной до идеала свиты, по предупреждению или нет, державшейся от нас на достаточном для возможности свободно развернуться расстоянии. Приложив ладонь ко лбу, чтобы закрыть световой поток, я запрокинула голову и посмотрела вверх, на то, что происходило над нами. Вертолеты кружили над зданием, образуя довольно плотное для своих внушительных габаритов кольцо. На всех тех, кто был на борту ближайшего к нам, я смогла разглядеть черную экипировку и металлический блеск взведенных автоматов.

Дальше мне пришлось вспомнить, как переставлять ноги, поэтому я перестала рассматривать небеса. Тем более, что внизу моим всевидящим глазам открывался не меньший простор. Кольцеобразный подъезд к центральному входу в здание был полностью оцеплен ограждением из металлических низких столбов, соединенным между собой чем-то очень похожим на бархатный жгут красного цвета. Дальше этой преграды то там, то здесь были расставлены по одному охранники в гражданском. Они должны были остаться незаметными, но даже с расстояния, что нас разделяло, я видела наушники в их ушах, смогла заметить, как у всех до одного предельно напряжены правые руки, готовые в любую секунду взяться за оружие, спрятанное под одеждой. Уловив мысли одного из них, я смогла понять, что к охране Хейса они не имеют никакого отношения. Это хлопоты чьей-то иностранной спецслужбы…
- Доктор Вейр… - снова зазвучало набившее оскомину слово- и мыслесочетание. Я обернулась на оклик и передо мной тут же распахнули двери. Отблагодарив кивком, который, очень надеюсь, был заметен человеческому вниманию, я переступила порог, обернувшись через плечо на Джона. Он держался рядом, хоть уже и не сжимал мою руку. Сейчас это меньше всего было нужно, сейчас я должна показать себя максимально независимой, чтобы никто не успел заметить моей необходимости в постоянной страховке.

Добавлено (17 Сентября 2013, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата ustinka
Ждем заключительный эпизод!

А вот и его часть. Была больше, но кое-что не поместилось в пост. Заключительная часть многих должна удивить, хотя... не ручаюсь. Если у кого есть какие догадки, прошу на всеобщее обозрение. Мне будет интересно посмотреть, что думает народ о том, каким должно быть логическое окончание всего фан-фика.

Добавлено (18 Сентября 2013, 00:20)
---------------------------------------------
Начало главы от лица Шеппарда вышло не совсем удачным со стороны общего ввода в сюжет, но я сочла необходимостью закрыть сюжетную линию взаимоотношен
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 28 Декабря 2013, 16:56
Награды: 63  
профи Дата: Среда, 18 Сентября 2013, 05:05 | Сообщение # 1483
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Не удержался, но вы меня удивили


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Среда, 18 Сентября 2013, 14:56 | Сообщение # 1484
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
профи, не удержались от чего?
Цитата (профи)
но вы меня удивили

В этой части удивительного по минимуму. Дальше сюрприз будет покруче))
Награды: 63  
профи Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:41 | Сообщение # 1485
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Жду, и верю...


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)