11:49
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
«Стиллус Магик»
Kitten Дата: Четверг, 19 Января 2012, 12:25 | Сообщение # 586
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Я знаю! Это ЗАПОРОЖЕЦ!

Точно? А то я сижу и гадаю, какая же это должна быть модель. В голову упрямо лезет только вездесущая "Газель", ну еще вспоминается "Вольво" - у моего кузена есть черный... вроде мы там вшестером помещались, когда с дачи ехали.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tinay Дата: Четверг, 19 Января 2012, 22:11 | Сообщение # 587
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Это ЗАПОРОЖЕЦ!

и не просто запорожец, а герой городских легенд - Фиолетовый запорожец)))
Награды: 137  
Kitten Дата: Четверг, 19 Января 2012, 23:56 | Сообщение # 588
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tinay)
и не просто запорожец, а герой городских легенд - Фиолетовый запорожец)))

Да мне хоть серо-буро-малиновый, главное, чтобы в него влезла вся наша компания разом + водитель. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 20 Января 2012, 14:14


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Родной Дата: Пятница, 20 Января 2012, 00:18 | Сообщение # 589
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
А то я сижу и гадаю, какая же это должна быть модель. В голову упрямо лезет только вездесущая "Газель", ну еще вспоминается "Вольво"

По твоему описанию времён я понял, что сущей везде "Газели" ещё нет и тем более "Вольво". Единственным новшеством тогда были 31-е "Волги" на которых ездили только чиновники. И "Запоронька" лучше всего вписывается в данный сюжет. :) Ну или "Ока" на крайний случай, если год соытий всё же более приближённый к нашему времени. По моему это будет несколько комично. Не находишь? :D

Quote (Kitten)
главноея, чтобы в него влезла вся наша компания разом + водитель.

Тут как в старом анекдоте. Самая вместительная машина - "Запорожец". Самая маленькая - "Волга". В первой мы всегда видим пять - шесть человек, во второй максимум двое. Самая тёплая машина(зимой) - "Запорожец", самая холодная - "Волга". В первой водила всегда одет в спортивную лёгкую шапочку и простенькое пальтишко. Во второй все пассажиры только в больших мохнатых шапках, шубах и дублёнках.
Для большей вместимости большинство водителей "Запорожцев" снимают переднее пассажирское сиденье. Вот такая была маленькая хитрость. ;) Так что впихать 6 пассажиров особого труда не составит. :D
Сообщение отредактировал Родной - Пятница, 20 Января 2012, 00:20


Награды: 22  
Kitten Дата: Вторник, 24 Января 2012, 23:37 | Сообщение # 590
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
По твоему описанию времён я понял, что сущей везде "Газели" ещё нет и тем более "Вольво". Единственным новшеством тогда были 31-е "Волги" на которых ездили только чиновники.

Да нет, это как раз наши времена. Читая, ты упустил пару важных особенностей: 1) в России уже имел место показ нашего любимого сериала (откуда ж взялись тогда Родни, Майкл и Янус); 2) у Януса имеется мобила и весьма неплохая. Так что и "Газели", и "Вольво" с "БМВ" уже существуют в российской действительности. А в те времена, которые тебе представились, когда рулили "Запорожцы", ни сериала, ни тем паче мобил в свободном доступе еще не было. Но за предложение спасибо. ;)

Quote (Родной)
Для большей вместимости большинство водителей "Запорожцев" снимают переднее пассажирское сиденье. Вот такая была маленькая хитрость. Так что впихать 6 пассажиров особого труда не составит.

Однако, учитывая обстоятельства, тут будет не до маленькой хитрости. Поскольку работа такси не подразумевает постоянное снятие первого сиденья. Так что, скорее всего это была все же наша "Газель" (их на просторах матушки-России как собак нерезанных, даже в провинциальных городах.

Добавлено (24 Январь 2012, 23:37)
---------------------------------------------
Сорри за задержку. Кидаю очередной эпизод. :)

40.


…- Такси? – переспросил МакКей, несколько сбитый с толку неожиданным заявлением Януса, как и его внезапным исчезновением, а затем появлением; умеет же Древний пройдоха произвести впечатление. – Хочешь сказать, ты раздобыл для нас машину?
- Которая сможет вместить нас всех вместе с водителем, - уточнил Древний.
- И где ж ты такую раздобыл? – поинтересовался Григорий.
- Неподалеку за поворотом проходит шоссе. Я подумал, что машина сейчас будет весьма кстати, поскольку своим ходом мы вряд ли успеем добраться до дому во время. Скажем, мне просто повезло.
- Что ж, весьма предусмотрительно с твоей стороны, - одобрительно отметил Родни. Затем, подумав, не удержался от веского замечания. – Если б вы в своё время в Пегасе проявили хоть малую толику подобной предусмотрительности, проблемы репликаторов и рейфов были бы решены в самом их зачатке, не отбирая у нас массу драгоценного времени и сил, которые можно было бы потратить на исследование галактики!
- Что ж, не спорю, - вполне доброжелательно согласился Янус. – Всего не предусмотришь. Как говорят жители этой диковинной страны: «Знал бы где упасть, соломки подстелил». …Впрочем, - не преминул многозначительно заметить Древний. – Насколько мне известно, дела у вас в Пегасе тоже идут не всегда гладко…
- Потому что по большей части нам приходится расхлебывать заваренную вами кашу! – парировал Родни. – Что мы и делаем в меру своих скромных сил и возможностей, которые не столь велики как ваши!
- Помилуйте, доктор! Если б у вас были наши силы и возможности, Пегас, полагаю, уже лежал бы у ваших ног! - не сдержал ироничной улыбки Янус, слегка поддразнивая оппонента. Уж слишком забавлял его доктор МакКей, когда амбиции начинали бить из него ключом, Янус всякий раз чувствовал при этом позыв утишающе погладить его по голове и дать конфетку. Вот только конфетки на этот раз у него прис ебе не оказалось.
– А где наша «птичка»? – осведомился Янус, не обнаружив на полу бездыханного тела горгульи.
- Очухалась и улетела, - сдержанно бросил МакКей, продолжая в душе переживать неожиданное фиаско своего маленького подвига. – Только не говори, что не был в курсе феноменальной живучести этих тварей!
- А меня об этом никто и не спрашивал, - невозмутимо пожал плечами Янус. – Не переживайте, доктор. Вам удалось её здорово ранить – это уже немало. Во всяком случае, наша «птичка» как минимум еще пару ночей не сможет встать на крыло, пока не оклемается в полной мере.
- А потом? – осторожно осведомился Родни, не без внутреннего содрагания представив себе, насколько будет голодна тварь после вынужденного воздержания. А, стало быть, будут новые жертвы.
- К тому времени мы придумаем способ окончательно разделаться с нею, - поддержал Древнего Григорий. – У меня появилась одна идея, основанная на ирреальной природе твари, но давайте прежде все-таки покинем это место, пока еще чего-нибудь не приключилось. Не стоит лишний раз испытывать судьбу.
С этим МакКей был согласен на все сто, поскольку в данный момент желал лишь одного – поскорее убраться с гребанного старого кладбища, переместившись под защиту стен пусть небольшой, но уютной квартиры русского коллеги, принять ванну, отужинать и за чашечкой кофе обсудить с Григорием его идею.
- Майкл, ты как? – меж тем осведомился Древний у подпиравшего спиной стену полурейфа. ДНК жука Иратуса, пусть медленно, но все же сделала своё дело, сердцебиение и пульс практически пришли в норму.
- Я в порядке, - откликнулся полурейф.
- Я тоже, - сообщила Тоня.
- Тогда идем! - скомандовал МакКей, развернувшись и первым решительно направившись к выходу, освещая путь позаимствованным у Костика фонариком. – Туман ждать не будет, пока мы отсюда уберемся…
…Покинув пределы храма и обогнув Колокольню, вслед за Янусом они вышли к проходящему неподалеку шоссе. Скорость движения скрадывали сумрак и стелющаяся пелена тумана под ногами, превращающая окружающий пейзаж в колеблющееся молочное море.
- Старайтесь не дышать глубоко, а лучше прикройте чем-нибудь носы и рты, – авторитетно заявил МакКей, поскольку дольше нескольких минут молчать он был просто не в силах. - Не знаю, что собой на деле представляет этот странный туман, только мне он однозначно не нравится. И запах… никак не могу понять, на что это вообще похоже? Помнится, в одной из миссий мы попали в мир с живым туманом. Но это нечто совершенно иное…
- Старайтесь поменьше говорить, доктор, не то туман залезет к вам прямо в рот, - заметил с улыбкой Древний.
- Не смешно, - возразил МакКей, стараясь сквозь пока еще редкую пелену тумана в вечернем полумраке разглядеть обещанный Древним транспорт, в глубине души опасаясь, что водитель мог в последний момент передумать и сбежать. Перспектива добираться до дома пешим ходом Родни не вдохновляла, учитывая его шестое чувство, тревожно сигналившее о том, что туман может служить отличной ширмой для еще каких-нибудь ирреальных тварей, появившихся в последние несколько дней «благодаря» таинственной Силе артефакта и больной фантазии некоторых из его владельцев. Однако вопреки мрачным предчувствиям Родни, у обочины шоссе за поворотом действительно желтел бок приземистой «Газели», коими в постперестроечные годы изобилуют большие и малые города России.
- Поразительно! Как тебе удалось поймать маршрутку? – в очередной раз подивился МакКей. Из-за сумерек и быстро сгущающегося тумана на шоссе не было ни души. Казалось, окружающий мир в одночасье вымер.
- Не знаю, - ответил Янус. – Я же сказал, мне просто повезло. ...Извините, если мы задержали вас, - обратился он к приземистому широкоплечему мужчине средних лет, поджидавшему их возле машины и нетерпеливо переминающемуся с ноги на ногу. – У моих друзей возникли небольшие проблемы…
В подробности проблем Древний решил не вдаваться, впрочем, по мнению Родни, в этом не было надобности, учитывая внешний вид и в особенности запашок, источаемый их маленькой компанией. Несмотря на то, что Родни и Майклу в итоге пришлось расстаться с верхней одеждой, а Тоне – с платком, запах никуда не исчез. Подходя к машине, МакКей опасался, что, учуяв запах, водитель маршрутки откажется даже пускать их в салон, не то, чтобы куда-то везти. Но к немалому изумлению ученого, окинув взглядом компанию, водитель ничего не спросил, лишь, открыв дверцу пассажирского салона, коротко кивнул:
- Забирайтесь!
Столь непритязательное отношение к пассажирам разъяснилось, едва компания оказалась в салоне: все пассажирские сиденья были заботливо укутаны в полиэтиленовые чехлы, предохраняющие их от возможного загрязнения и порчи.
- Куда едем? - заняв место за рулем и захлопнув со своей стороны дверцу, так же коротко и на первый взгляд безразлично осведомился водитель. Григорий назвал адрес, маршрутка рванулась с места, рассекая туман перед собой светом фар.
- Поразительно! – не скрывая изумления, первым как всегда нарушил повисшую паузу МакКей. – Он даже не поинтересовался, что мы в такое время делаем на старом кладбище!
И тот час ощутил осторожный предупреждающий тычок в бок от сидящего по соседству Григория.
- А что я такого сказал? – не понял Родни.
- Может оно и к лучшему, - понизив голос до полушепота, заметил Григорий, проигнорировав вопрос канадца. – А то топать нам своим ходом до дому…
Поняв тонкий намек, МакКей предпочел заткнуться, уставившись в окно. Впрочем, за окном смотреть тоже было не на что - мир по обе стороны дороги, как и сама дорога утопали в сумраке и пелене наступающего тумана. Однако на шоссе туман был еще довольно редок. Возможно, причиной тому служил свет электрических фонарей, освещавших дорогу. Но и он не сможет долго сдерживать ирреальную атаку; к полуночи туман настолько загустеет, что всякое движение на шоссе будет невозможным.
МакКей продолжал бесцельно пялиться в окно и мысленно задавался вопросами - насколько велик ореол распространения странного тумана? Охватывает он территорию города, области, или весь мир по ночам утопает в странно пахнущем густом молочном мареве? А так же отчасти – что делает сейчас ожившая горгулья в Колокольне? Насколько помнил Родни, окна Колокольни уже несколько столетий были лишены нитолько стёкол, но и самих рам, которые могли бы сдержать проникновение тумана в помещение. Впрочем, какая ему разница? Пусть об этом голова трещит у самой горгульи.

***

… Жизнь, а с ней и сознание вернулись внезапно и резко, словно кто-то внутри её повернул рубильник, отдав четкий и локаничный приказ «живи!». Меж тем организм, подчиняясь ирреальной природе, уже трудился над извлечением постороннего предмета, доставлявшего ей боль и неудобство. Пальцы горгульи, вцепившись в вышедшее из её брюха металлическое древко импровизированного копья, с трудом вытащили его наружу, заставив тварь приглушенно зашипеть; в глазах потемнело от вспышки боли. Вслед за металлическим прутом из тела на пол хлынула струйка жизненной субстанции, прежде чем запущенная инстинктом самосохранения программа регенерации организма запечатала рану.
Какое-то время тварь без движения лежала на полу, анализируя окружающую обстановку. Люди все еще были в храме, о чем-то оживленно переговариваясь меж собой. Горгулья слышала голоса, до её чувствительных обонятельных рецепторов в носу доносились их запахи - запахи добычи. В тоже время она сознавала, что, несмотря на близость, добыча ей сейчас как никогда недоступна. Люди оказались сильнее. Они победили, она должна отступить.
Горгулья заставила себя подняться и насколько было возможно быстро покинуть нижний уровень храма, выбравшись через ближайшее окно наружу и, цепляясь когтями за выщерблены в каменной кладке, по внешней стене забраться на второй ярус. Там, найдя самый темный угол, тварь обессилено рухнула на каменный пол.
Ей явно не везло в этом мире. Удача хищника на этот раз, поманив, в ответственный момент предательски отвернулась от неё. Будучи по природе хищником, она сама едва не стала добычей, и это для неё было унизительней всего. Горгулья раздосадовано зашипела, чувствуя клокочущую внутри своего естества ярость, эхом боли отдающуюся в каждой клеточке тела.
Намереваясь избавиться от потенциального конкурента, оказавшегося в её лапах, она пропустила коварный удар со спины. И нанес его тот самый человек, что приходил в храм утром. Тварь узнала его запах, человек не казался ей опасным.
Если б только она могла утолить голод, восстановление прошло бы намного быстрее. Но для этого следовало отправиться на охоту, что в её состоянии было просто немыслимо.
Нет, она останется здесь и дождется, когда силы вернуться к ней, усилием воли заставив голод замолчать.
Здесь, в относительном удалении от потенциальной добычи сделать это было легче. А утром её тело вновь покроет каменный панцирь, предохраняя от света грядущего дня….
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 19 Ноября 2012, 20:08


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 25 Января 2012, 00:02 | Сообщение # 591
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жива птичка! Значит, ещё есть надежда взять живьём?


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 25 Января 2012, 00:10 | Сообщение # 592
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Птичку" я берегу для иной встречи. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
kostyakozko Дата: Среда, 25 Января 2012, 03:18 | Сообщение # 593
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Круто!
Повествование от имени птички - это нечто)


Награды: 5  
Kitten Дата: Среда, 25 Января 2012, 12:22 | Сообщение # 594
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
kostyakozko, рада, что понравилось и рада/, что вы по-прежнему с нами. Спасибо за репку.
"Птичка" тоже по-своему живая тварь, хоть и ирреальная. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 25 Января 2012, 17:03 | Сообщение # 595
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно, можно ли такую птичку приручить?


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Среда, 25 Января 2012, 18:02 | Сообщение # 596
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я добралась до твоей темы!!! ЙЕЕЕЕС!!!
Quote (Kitten)
Как говорят жители этой диковинной страны

Великая страна - Россия!!! А непредсказуемая... Янус, это тебе не общество лантийцев. Здесь господствует импровизация)))))
Quote (Kitten)
- Помилуйте, доктор! Если б у вас были наши силы и возможности, Пегас, полагаю, уже лежал бы у ваших ног!

В точку! Что верно, то верно. Эх, что бы было... боюсь даже представлять))
Quote (Kitten)
утишающе погладить его по голове и дать конфетку.

Я хочу на это посмотреть :D :D :D Хочу, хочу, хочууууу!!!

Quote (Kitten)
приземистому широкоплечему мужчине средних лет

Невольно припоминается название шоколадки: "Россия - щедрая душа". Но, увы, далеко не бескорыстная))
Quote (Kitten)
ничего не спросил, лишь, открыв дверцу пассажирского салона, коротко кивнул: - Забирайтесь!

Во-во!!! А я и говорю - добрая душа!!!
А насчет размышлений "птички". Честно говоря, не думала, что она обладает сознанием, да еще и ТАКИМ))
Молодчинка! С меня репка))
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 25 Января 2012, 20:57 | Сообщение # 597
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Великая страна - Россия!!! А непредсказуемая... Янус, это тебе не общество лантийцев. Здесь господствует импровизация)))))

Джону бы в России понравилось, он любит импровизации ;)
А что касается России и её неординарности, то где-то у кого-то были такие слова - "Умом Россию не понять" (с). Это точно.

Quote (Lady_Di)
Я хочу на это посмотреть Хочу, хочу, хочууууу!!!

Я тоже :D :D :D Родни бы, наверное, от удивления утратил дар речи.

Quote (Lady_Di)
Невольно припоминается название шоколадки: "Россия - щедрая душа". Но, увы, далеко не бескорыстная))

Ох, да и не всегда щедрая в последнее время (корысть и щедрость - вещи не сопостовимые).

Quote (Lady_Di)
Во-во!!! А я и говорю - добрая душа!!!
А насчет размышлений "птички". Честно говоря, не думала, что она обладает сознанием, да еще и ТАКИМ))

На счет "птички". А что там было ТАКОГО? В принципе сознание горгульи завязано на инстинктах. Она, как и любой хищник, поняла, что с треском проиграла и обедать ей не придется, а в её положении после чудесного избавления от "булавки", на которую её столь лихо насадил гений двух галактик (она ж не знала, КТО такой Родни МакКей, и что бояться его нужно даже сильнее, чем потенциального хищника полурейфа), инстинкт самосохранения четко дал ей сигнал к отступлению.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 25 Января 2012, 21:32 | Сообщение # 598
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Джону бы в России понравилось, он любит импровизации

В моей реалии Джон вполне способен не только побывать в России, но еще и обжиться и на ПМЖ. Кто знает... со сроком, ему отпущенным. Вон твои умудряклись попасть именно в Россию-матушку, при том, что стран на глобусе не так уж и мало...
Quote (Kitten)
у кого-то были такие слова - "Умом Россию не понять" (с). Это точно.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
(с) Тютчев. - ТОЧНАК! А я то думала, как сказать, как же мысль выразить. А тута Федька Тютчев уже все высказал, уложившись при этом в четыре строчки. Товарищи, вот у кого надо однострочники учиться писать. А мы на драбблы грешим, мол: мысль не влазит...
Quote (Kitten)
утратил дар речи.

Я бы сказала, челюсти лишился. Оную пришлось бы с пола поднимать)))
Quote (Kitten)
А что там было ТАКОГО?

Да ничего в принципе. Просто, я полагала, что она животное (ирреальное) следовательно, думает исключительно инстинктами, а инстинкты мыслями назвать можно лишь с большой буквы.
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 26 Января 2012, 01:04 | Сообщение # 599
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Вон твои умудрились попасть именно в Россию-матушку, при том, что стран на глобусе не так уж и мало...

Тут все зависело от того, в чьих руках артефакт и каковы были намерения его владельцев.

Quote (Lady_Di)
Да ничего в принципе. Просто, я полагала, что она животное (ирреальное) следовательно, думает исключительно инстинктами, а инстинкты мыслями назвать можно лишь с большой буквы.

Так оно и есть. Так что ничего особенного в том нет (вот если б она вдруг заговорила человеческим голосом) :D

Ладно, ловите проду. :D

41
.


… Будучи трассой федерального значения, асфальтовое покрытие шоссе ремонтировалось на совесть, а потому маршрутка летела по нему легко, без резких встрясок, какие случаются, когда колеса транспортного средства попадают в образующиеся на дороге мелкие выбоины. Для комфорта пассажиров водитель включил обогрев. Ощущение безопасности давало возможность расслабиться. От мерного шума мотора, тепла, легкого покачивания и однообразного пейзажа за окном Родни впал в легкую дремоту - состояние, возникающее на границе яви и сна. И в какой-то момент глаз уловил какое-то движение в тумане за окном.
«Наверное, показалось, - в первую минуту лениво подумал МакКей. – Или, может, зверь какой…»
Но тот час педантичное внутреннее «я» МакКея не преминуло заметить, что вряд ли какой дикий зверь, будучи в здравом уме и повинуясь инстинкту самосохранения, рискнет в такой час показать нос из своей норы. Все нормальные животные, наверное, уже давно эмигрировали из аномальных зон в места, еще не занятые туманом. Если конечно таковые еще остались.
Внезапно впереди на дороге, в редком пока тумане мелькнуло что-то тёмное, затем последовал глухой удар и хрустящий звук, похожий на ломающийся хитиновый панцирь. Машину встряхнуло, заставив пассажиров, чтобы не вылететь с сидений, ухватиться за спинки соседних кресел и друг за друга. Водитель негромко выругался.
- Что это было? Мы кого-то раздавили?! – резко выведенный толчком из состояния транса, ошеломленно воскликнул МакКей.
- Скорей, наехали на что-то, - предположил Григорий, пытаясь рассмотреть в окно причину неожиданной встряски. – Я слышал, как что-то хрустнуло…
- Похоже на хруст ломающегося хитина, - заметил Майкл.
- И кто же это, по-твоему, может быть? – осведомился, боясь собственных предположений, Родни. Его сознание в соавторстве с воображением уже подкидывали гению ответ на очередную загадку природы.
- Сейчас посмотрим, - деловито откликнулся водитель. Машина проехала еще с метр по тормозному пути и затем встала. Водитель приоткрыл свою дверцу.
- Я бы на вашем месте не ходил, – предупредил МакКей. – Мало ли что может быть в тумане…
- А что может там быть? – не понял водитель.
- Вы что, с Луны свалились?! Не видите, что вокруг вас происходит?! – взвился ученый.
- Вы имеете в виду туман? – осведомился водитель. – И что в нем такого особенного? Наверняка появление тумана как-то связано с изменением климата.
- А запах?! Вы когда-нибудь встречали прежде туман со странным запахом?
- Встречал, когда жил в Архангельске близ гидролизного, – невозмутимо откликнулся водитель. – Там как ЧП, так «аромотерапия» на весь район, да порой и до самого центра добиралась… так что нас туманами да запахами не удивишь.
С этими словами, распахнув дверцу, водитель выбрался наружу.
- Подождите! Я иду с вами! – неожиданно для себя сообщил МакКей.
- Зачем?
- На всякий случай, для подстраховки, - ответил ученый, решительно открывая дверцу пассажирского салона. – Вам лучше остаться, - заявил он, предупреждая желание товарищей по приключению составить ему компанию. – Григорий, присмотри за Костиком, Майклом и Тоней. Янус – на тебе машина. Если что-то пойдет не так, садись за руль и уматывайте! Надеюсь, интеллекта Древних тебе достанет управиться с маршруткой, все же машина – не джампер.
- Джампер сейчас бы не помешал, - мечтательно откликнулся Янус. – А машины ваши настолько примитивны, что в их управлении разберется даже альтеранский подросток.
- Тогда я пошел, – сказал, закрывая дверцу, МакКей, боясь, что его решимость растает как первый снег.
В десятке шагов на дороге, присев на корточки, водитель с нескрываемым изумлением рассматривал останки того, что попало под колеса его микроавтобуса. От объекта мало что осталось, однако, если дать волю воображению и сложить оставшееся как пазл, получалось, что маршрутка сбила и раздавила… паука размером с собаку, а точнее – гибрид паука и многоножки.
- Никогда не думал, что они способны вырастать до таких размеров… - озадаченно пробормотал водитель, когда МакКей присоединился к нему.
Он протянул, было, руку, чтобы коснуться фрагмента черного в красных крапинках панциря, покоящегося в луже того, что некогда было живым существом, однако тот час был остановлен Родни.
- Не надо, не трогайте! – поспешил предупредить МакКей. – Вдруг, у него вместо крови кислота …как у «чужих»…
Водитель с немым изумлением вопросительно посмотрел на Родни. Судя по характеру останков, вряд ли раздавленное существо могло быть близким родственником ксеноформов, ничто не говорило о наличие в останках кислоты.
- Ну, или он может быть ядовит, - выдал новую, более подходящую версию ученый, запоздало сообразив, что водитель, по всему, ни сном, ни духом об истинных причинах происходящего, предпочитая более знакомые версии событий. Но он-то, Родни МакКей, знал или вернее – догадывался, что случайно сбитое на дороге и колесами маршрутки буквально превращенное в кашу существо вернее всего являлось очередным «детищем» Стиллус Магик. И теперь никакая регенерация не поможет ему воскреснуть. Это было и хорошо, и плохо. К хорошему можно отнести тот факт, что в таком виде оно более не представляет опасности для окружающих, ну к плохому – что нельзя понять, как оно выглядело изначально, и какой кинопрототип послужил основой для его воплощения, а стало быть, чего от этих «милых зверюшек» в дальнейшем можно ожидать. Вряд ли он был тут один….
- Мы же не знаем и уже не узнаем наверняка, что это было…
Последний аргумент оказался более подходящим. Водитель не решился испытывать судьбу.
- И думаю, не узнаем, - с толикой сожаления откликнулся водитель, распрямившись и собираясь возвращаться в машину. – Идемте, надо спешить, пока туман не отрезал нам путь…

… Задумавшись над ситуацией, Родни не сразу заметил, как скользнувший из-за кустов с обочины на дорогу змеевидный отросток, похожий на гипертрофированный гороховый ус, неслышно подкрался сзади и, обернувшись вокруг щиколотки правой ноги гения, резко потянул добычу за собой. Не удержавшись на ногах, Родни рухнул на влажный асфальт, больно ушибив локоть и колени, затем, пропахав на спине отрезок дороги до обочины, и, издав запоздалый испуганный вскрик, исчез в кустах.
- Эй, куда вы?! - воскликнул ошарашено водитель, бросившись к машине. - Срань господня!
- Что случилось?! – первым встревожено вскинулся Григорий, когда, распахнув приоткрытую дверцу и вполголоса матерясь, водитель выхватил из ящика с инструментами первое, что попалось под руку – маленький походный топорик.
- Вашего друга украли! – возбужденно кинул он.
- Как? Кто украл?! – изумился Янус.
- Простите, не успел разглядеть, - ответил водитель. – Что-то или кто-то, незаметно подкравшись сзади с обочины, утащило его в кусты. Но точно – не человек и никакое известное нам животное.
- Доктор МакКей! - с тревогой окликнул в туман и сумрак, выскочивший вслед за водителем Древний. В качестве оружия он прихватил ломик, обнаруженный под ближайшим к выходу рядом пассажирских кресел. Конечно не ахти какое оружие, но лучше, чем ничего. Знать бы только, против кого его предстоит использовать.
- Останьтесь в машине, - попросил Древний. – Я понимаю, что вам, возможно, тоже хочется поучаствовать в навязанном нам сюрреалистическом спектакле, но, Григорий, вы нужны внуку, а ты, Майкл, еще, как мне кажется, не вполне оправился от контакта с «птичкой».
- Вполне, - сдержанно возразил полурейф, горя желанием действовать.
- К тому же, если ты вторично спасешь жизнь доктору МакКею, он вновь окажется у тебя в долгу, – заметил Янус. – Это может его сильно огорчить…
- Но как же доктор МакКей? – испуганно спросила Тоня.
- Не беспокойтесь, мы его спасем! – оптимистично пообещал Древний, прежде чем закрыть дверцу маршрутки, и кинуться следом за исчезнувшим в придорожных кустах водителем….

***
…В первую минуту Родни толком не понял, что произошло, а потому, растерявшись, не сразу среагировал.
Единственное, что он почувствовал – боль от контакта с асфальтом при неожиданном падении.
- А-а-а-а! – панически возопил он, когда до сознания ошеломленного ученого, наконец, дошла суть происходящего.
«Накаркал!» - с ужасом подумал Родни, отплевываясь от попавших в рот при крике прелой листвы и земли и припоминая инструкции, отданные оставшимся в пассажирском салоне маршрутки друзьям.
Впрочем, успев узнать Григория, Януса и Майкла, он не был всецело уверен, что они последуют его мудрым советам. Шеппард бы поступил ровно наоборот. «Мы не бросаем своих!» - было главным принципом его команды.
Меж тем что-то за ногу волокло его сквозь кусты по земле и палой листве. Куда, Родни знать не хотелось, хотя он догадывался. Равно как и о том – зачем он был схвачен. МакКей невольно похолодел от охватившего его ужаса. Он слишком значимая личность, чтобы утолить чей-то голод! Родни предпринял отчаянную попытку освободиться. Но для этого надо было дотянуться до ноги и избавиться от пут, что его держали. Однако то, что тащило его, не заботясь о комфорте ученого, не оставляло ему таковой возможности.
Со стороны дороги до него долетел голос Януса, но ответить он не мог, поскольку едва открывал рот, туда тот час намеревалась попасть прелая листва, ком земли или все вместе.
По тому, что скорость его перемещения внезапно снизилась, МакКей догадался, что его экстрим-путешествие подходит к своему финалу.
«Мой бог! Меня сейчас съедят!»
Он не был уверен, что кто-то сможет отыскать его след в темноте и тумане. А это значит – прощай надежда когда-нибудь вернуться в «Атлантис»! Прощай заветная Нобелевка в кармане – голубая мечта МакКея! Последнее, что он увидит в своей жизни – будет разверзшаяся голодная пасть очередного ирреального чудовища. …

…Что-то темное, с шумом проломившись сквозь кусты, выскочило из-за пелены тумана прямо на него.
Родни зажмурился, чтобы не видеть, как его будут есть. Он бы еще хотел не чувствовать, как клыки вопьются в его плоть. Просто - не быть.
Лезвие топорика опустилось на живую плоть извивающегося толстой змеёй стебля, одним взмахом перерубая его.
Хлюп!
Движение внезапно остановилось, хватка ослабла.
Какое-то время Родни просто лежал с закрытыми глазами, ощущая пульсацию крови в висках и еще не в силах поверить в реальность произошедшего. Он спасен!
СПАСЕН!
В очередной раз.
Но кем? Кому теперь он обязан жизнью?
Над ним склонились, обдав запахом жевательного табака вперемешку с чесночным ароматом.
- Эй, вы живы? - долетел до Родни знакомый голос. Ну да, он узнал голос водителя маршрутки. – Наверное, он в отключке… - сказал, обращаясь к кому-то водитель.
- Ему нехило досталось, - послышался голос Януса.
«Янус?!»
- Кажется, мы успели вовремя. Спасибо вам. …
- Не за что… - откликнулся водитель. – А что это было? Что схватило его?
- Какой-то отросток, а может ус… - ответил Янус, присев возле обрубка плоти хищной твари, часть которой все еще находилась на ноге ученого. – Больше похоже на растение.
- Я не глухой! – не вытерпев, заявил о себе Родни, открыв глаза и резко приняв вертикальное положение. – Меня хотело съесть растение?!
- Вроде того, - туманно откликнулся Янус.
- Боже! Уже до плотоядных растений дожили! – воскликнул, закатив глаза, МакКей. - «Милых зверюшек» кому-то показалось мало! …Эй, уберите это с моей ноги! Оно ко мне присосалось!
Янус аккуратно развернул и отцепил обрубок от ноги Родни, осмотрев его со всех сторон. С внутренней стороны обрубка располагались присоски, вид которых заставил ученого невольно вздронуть и передернуть плечами. На ноге МакКея в районе щиколотки остался бледный след с капельками свернувшейся крови, выступившей из микроскопических ранок.
- Это больше похоже на щупальце осьминога, нежели на растение, - заметил брезгливо Родни.
- Скорее – гибрид одного с другим… - предположил озадаченно Древний. – Было бы неплохо взять это с собой и изучить…
- Выбрось эту гадость! – не сдержался МакКей.
- Как пожелаете, доктор, - Янус не возражал. Обрубок полетел в туман.
- Вы можете подняться? – обращаясь к МакКею, участливо спросил водитель маршрутки. Родни вскочил. Но тот час был вынужден судорожно схватиться за во время подставленное плечо Древнего, поскольку правая нога, в которую вцепилось хищное полурастение-полуживотное…или чем оно было на самом деле… онемела.
- Надо уходить, - обеспокоенно озираясь, сказал водитель маршрутки. – туман густеет…
- Меня больше заботит то, что еще может поджидать нас в тумане, – с тревогой поделился Древний, сжимая в одной руке ломик, которым так и не успел воспользоваться, другой поддерживая раненого МакКея. ….
- Я думал, приключения кончились. Во всяком случае, на сегодня, - пожаловался ученый, поймав на себе заинтересованный взгляд водителя маршрутки. …

Сорри, если вдруг попадутся "блошки".
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 23 Ноября 2012, 18:24


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
kostyakozko Дата: Четверг, 26 Января 2012, 02:51 | Сообщение # 600
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер продолжение! И блошек я не заметил! applause
Только нельзя же так поздно выкладывать - спать все-таки тоже надо)


Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)