09:02
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Под чужой луной (Продолжение "Нового поколения")
Под чужой луной
Elenna Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:43 | Сообщение # 31
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Скорее всего сей мазохизм зрел в докторое Януш давно, а случай с Эргом дал ей возможность его проявить. Еще это называется "поиграть в героя".
Всё-таки это человек с "поломанной" душой - это нельзя сбрасывать со счетов


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:46 | Сообщение # 32
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Всё-таки это человек с "поломанной" душой - это нельзя сбрасывать со счетов

Ну так её "подвиг" доломает ей душу окончательно, поскольку подобное не забывается, а доктор Беккет еще не изобрел "ретрика" для людей, который бы при использовании стирал бы ненужные воспоминания.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:54 | Сообщение # 33
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а доктор Беккет еще не изобрел "ретрика" для людей, который бы при использовании стирал бы ненужные воспоминания.
Воспоминания стирать не стоит... в конечном итоге, на любых воспоминаниях можно "подняться"


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 21:32 | Сообщение # 34
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
К сожалению, далеко не на любых. Есть такие, что лишь ломают "крылья". Да и подняться может только сильная душа (а не заранее "поломанная"). А тут к одной "поломанной" душе добавится еще одна, и быть может, не одна. Эрг, если узнает ... а он вполне может узнать) - будет винить себя за то, что его поступок вынудил хорошую женщину на подобный поступок, достойный мазохиста. Радек - что пошел на поводу у доктора Янош (особенно если Тейла проговорится о том, чему была свидетелем). Мистер Вулси - что во время не предпринял мер (сразу же принудительно не выслал доктора Янош на Землю со строгим запретом приближаться к каким-либо Звездным Вратам меньше чем на киллометр), да и Родни, поди, будет чувствоватьс ебя виноватым, если не перед Эргом, то перед доктором Янош.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Вторник, 14 Января 2014, 15:52 | Сообщение # 35
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 5

Здесь никто, никто моих

Не услышит жалоб,
Даже если бы я их
В сердце не сдержала

(«Свадьба в Малиновке»)

– Итак, Тейла опоздала, – констатировал Джон. – Что предпримем теперь?

– Надо связаться с Новым Асурасом – пусть передадут Эргу, чтобы он отказался!

– Дураки они, что ли? – возразил Джон. – 12 лет вместо вечности!

– Эрг любит Жужанну – он не захочет спасения для себя такой ценой! Надо всё-таки попросить их…

– Ни в коем случае! – возразил Вулси. – После проверки на девственность она, по сути дела, уже жрица – уже «привязана» к храму. Если осуждённый откажется от предлагаемого искупительного брака, несостоявшаяся искупительница всё равно остаётся жрицей, но уже не на 12 лет, а на всю жизнь.

– Значит, пусть передадут, чтобы не отказывался ни в коем случае!

– Не думаю, что асуране сейчас захотят с нами разговаривать, но сообщение пошлём.

– А что-нибудь ещё мы предпримем? Не можем же мы оставить её там на 12 лет!

– Предпримем! – пообещал Вулси. – Но не сейчас. Пусть состоится эта свадьба, пусть пройдёт время… У меня завязались неплохие отношения с их королём, так что будем искать обходные пути. А сейчас резких движений лучше не делать.

Вулси никогда не сказал бы этого вслух при подчинённых, опасаясь быть разорванным на куски, но не мог не признаться самому себе, что в определённой степени сложившаяся ситуация его устраивала. Поступок Янош мог помочь «собрать обломки» отношений с Асурасом. При случае можно «ткнуть» Ниама – вот, мол, наша там за вашего на отсталой планете, в непосильном труде, а вы нам парочку МНТ дать не хотите! Ниам на такие аргументы поддастся – спасибо Елене Нуменорской, хорошо над репликатором поработала! Конечно, если дело дойдёт до жертвоприношения – придётся перейти к решительным мерам… если же не успеем – что ж… это будет не первая и увы – не последняя потеря экспедиции! В общем, сейчас лучше действительно лучше оставить всё, как есть.

***
«Эрг, ты слышишь меня?»

«Да, Ниам»

«Слушай внимательно. Ты знаешь, что такое иминдинаский искупительный брак?»

«Здесь, в тюрьме что-то говорили об этом, но я не очень понял».

«Это значит, что девушка выходит за тебя замуж и 12 лет служит младшей жрицей в храме Рьинн, а для тебя пожизненная каторга заменяется 12-летней. Доктор Янош решила сделать это для тебя»

«Она решила выйти за меня замуж? Для этого нужно, чтобы она меня любила!»

«Ради тебя она бросила всё и ушла на эту ужасную планету. Ты ещё сомневаешься, что она тебя любит?»

«Она не должна здесь оставаться! Я не могу…»

«Ты должен, Эрг. Если ты откажешься, будет только хуже – она останется здесь до конца жизни – таков иминдианский закон».

«Значит, я женюсь на ней».

«Вам придётся выдержать 12 лет. Потом вы оба уйдёте с Иминда»

«А когда мы уйдём – она останется моей женой?»

«Конечно, останется. Ты нужен ей… Ваша свадьба завтра вечером. После церемонии бракосочетания тебе предстоит брачная ночь – ты должен сделать свою жену женщиной. Ты хорошо помнишь человеческую анатомию? Сможешь принять облик обнажённого тела?»

«Да, могу».

«Изучи досконально файл о формах поведения высших приматов, ведущих к оплодотворению»

«Зачем? Я же не могу оплодотворять человека!»

«Люди делают это не только ради оплодотворения как такового»

«А для чего ещё?»

«Чтобы яснее почувствовать душевную близость, слиться воедино не только душой, но и телом… В общем, если ты хочешь, чтобы твоя жена чувствовала себя хорошо – тебе придётся это делать».

«Тогда я всё сделаю!»

«Вот и хорошо. А сейчас постарайся успокоиться и настроиться. Тебе предстоит трудное время».

***
– Эрг! Эрг!

Асуранин отключился от связи с Ниамом и открыл глаза, когда Вьет тряс его за плечо.

– Не советую тебе спать днём. Если надзиратели заметят, им это не понравится.

– Я не спал. Я говорил с нашим правителем… мы можем обмениваться мыслями на расстоянии, – поспешил пояснить Эрг.

– Как всё-таки много в мире такого, чего мы ещё не знаем, – вздохнул старик. – А мы заперлись в своём мире и ничего не желаем знать…

– А ты хотел бы узнать больше о других мирах?

– И о других, и о нашем! Но, к сожалению, у нас этого не любят… а ты ведь тоже поскользнулся на жажде знания, не так ли?

– Как это – поскользнулся?

– Я слышал, что тебя поймали у Дара Матери Рьинн – не продать же ты его собирался, в самом деле!

– Вообще-то, нам известно, что эта ваша реликвия – машина, которую создали лантийцы… у вас их называют демонами. Но мы не знаем, для чего она, я хотел узнать это и активировать её, чтобы она помогла вашему народу жить лучше.

– Жить лучше, – усмехнулся Вьет. – Совсем как Легьис!

– Кто это?

– Наш король… тоже сомневается, что жизнь на Иминде устроена наилучшим образом!

– Вы знаете короля?

– Я знал его ещё ребёнком… я был его учителем и, кажется, смог кое-чему научить. Трудно ему будет, конечно… но я оставляю его со спокойной душой. У него хватило ума окружить себя толковыми советниками – да и сам не глуп, хотя и молод.

– А вы тоже были его советником?

– Я был придворным астрологом. Но Легьис прислушивался к моим словам, даже если я имел смелость говорить не только о гороскопах.

***
Ниам в задумчивости стоял у окна.

«Нет, всё-таки теория – это не то, что ему нужно. Недостаточно, недостаточно… всё-таки некоторые вещи объяснить может только человек… но у кого спросить совета? Может, у родителей? Они счастливые супруги… Нет, им лучше вообще не знать об этой истории – маме рожать через два месяца… Тогда остаётся один выход – как это ни неприятно!»

***
– Мистер Вулси, Новый Асурас на связи!

– Что они хотят?

– Ниам сказал, что ему необходимо переговорить с вами.

– Хорошо, сейчас подойду.

Идя в Зал Врат, Вулси терялся в догадках… значит ли это, что репликаторы снова готовы всё простить? Или им что-то нужно… но что?

После дежурного обмена приветствиями Ниам сразу перешёл к делу:
– Нам нужен консультант.

– В какой области науки?

– Не совсем науки… это должен быть мужчина, чья жена счастлива в браке.

– Простите, не понял.

– Вы же сами сообщили, что Эргу предстоит свадьба с доктором Янош. Мы многого не знаем о человеческой природе – того, что познаётся только на практике – вот потому и нужен такой консультант, чтобы мы могли передать Эргу всё, что он скажет.
Вулси хотел было ответить, что и сам способен проконсультировать – но ведь главному-то требованию он и не соответствовал…

– Хорошо, я пришлю вам такого.

А действительно – кого бы? Шеппард не годится – разведён, Ронон – недавно женат, Амелия, наверное, ещё и не определилась, счастлива или нет, у большинства вообще жёны на Земле – как тут выяснишь, насколько они счастливы…

Ричард направился в лазарет.

– Доктор МакКей, у меня к вам будет один деликатный вопрос… даже не знаю, как сказать…

– Не надо стесняться, мистер Вулси, – невозмутимо ответила Дженнифер. – Я врач, мне вы можете сказать всё.

– Скажите, вы… счастливы с доктором МакКеем?

Такой вопрос ошеломил Дженни:
– Ну, вообще-то… вообще-то счастлива!

– В таком случае… передайте доктору МакКею, чтобы зашёл ко мне в кабинет.

В конечном итоге, в Новый Асурас для консультации Родни и Дженнифер отправились вместе.

***
– Эрг из Асураса, на выход! – скомандовал надзиратель. – У тебя искупительница объявилась.

– Эй, а я?! – вскочил Ксимман.

– Про тебя ничего не говорили.

– Это ошибка! Это у меня искупительница – откуда у этого варвара!...

– Молчи уж лучше! – отозвался кто-то из другого конца камеры.

– Кто за тебя пойдёт после прошлогоднего!

– На небеса раньше времени никому не хочется!

– Уж лучше в рабство, чем на жертвенник!

Но Эрг уже не слышал ни возмущений Ксиммана, ни язвительных реплик сокамерников… Он – под охраной двух стражников – шёл на собственную свадьбу.

Впервые со времён зарождения асуранской расы репликатор шёл на свадьбу с человеком.

***
Жужанна не знала, пришёл ли кто-нибудь из Атлантиса на её свадьбу – из-за покрывала, которым ей накрыли голову, она не могла видеть даже людей, ведущих её под руки к алтарю, не давая споткнуться. «Видела бы мама, – думала девушка. – А то она всё переживала, что я никак не выйду замуж». Интересно, сообщат ли об этом её родителям? Хотя бы – если её принесут в жертву…
То ли из-за невозможности видеть, то ли от волнения доктор Янош плохо понимала происходящее, монотонное пение жриц казалось бесконечным…

Только под конец церемонии пробилось что-то осмысленное.

– Эрг, сын Ниама из Нового Асураса! Берёшь ли ты в жёны Жужанну, дочь Иштвана из Атлантиса? – вопросил жрец.

– Беру, – ответил родной голос.

– Жужанна, дочь Иштвана из Атлантиса! Берёшь ли ты в мужья Эрга, сына Ниама из Нового Асураса?

– Беру…

Здесь во время брачной церемонии не отводили покрывало с лица невесты, позволяя жениху поцеловать её – Жужанна только ощутила руку Эрга в своей руке… и поняла, как же давно она его не видела – целых десять дней! Да, десять дней… теперь уже казалось, что это было в другой жизни…

Жужанна думала, что в комнату для новобрачных их так и поведут – рука в руке – но их разделили, её вели одну… она вздрогнула, вспомнив, что говорил мистер Вулси об отвратительном иминдианском обычае. Что ж, придётся вытерпеть и это. «Закрой глаза и думай об Англии», – так, кажется, говорят… она должна думать об Эрге. В конце концов, это же будет недолго, раз – и всё, как укол, или как зуб вырвать…

– Поздравляю вас, доктор Янош! Мы сделаем всё, чтобы вы были счастливы!

Жужанна узнала голос Ниама… ну конечно, кто ещё мог быть? Не Вулси же, в самом деле!


Награды: 19  
Kitten Дата: Вторник, 14 Января 2014, 19:49 | Сообщение # 36
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
– Эрг любит Жужанну – он не захочет спасения для себя такой ценой! Надо всё-таки попросить их…

Либо научить малость пошантажировать жреца тем, что при ином раскладе зашиты от рейфов им не видать.

Цитата Elenna ()
Если осуждённый откажется от предлагаемого искупительного брака, несостоявшаяся искупительница всё равно остаётся жрицей, но уже не на 12 лет, а на всю жизнь.

А если она сбежит?

Цитата Elenna ()
При случае можно «ткнуть» Ниама – вот, мол, наша там за вашего на отсталой планете, в непосильном труде, а вы нам парочку МНТ дать не хотите!

Тогда Ниам тактично напомнит им, по чьей вине, собственно, она там оказалась (кто послал Эрга на ту планету за артефактом). Явно не Новый асурас и не слайдеры.

Цитата Elenna ()
Конечно, если дело дойдёт до жертвоприношения – придётся перейти к решительным мерам… если же не успеем – что ж… это будет не первая и увы – не последняя потеря экспедиции!

Но какая... Одно дело, когда товарищи гибнуть при трагических стечениях обстоятельств, выполняя свой долг (как, например, доктор Беккет), и совсем другое, когда подставляются сами как доктор Янош, не имея четкого плана, как выпутаться из сложившейся ситуации с наименьшими проблемами как для себя, так и для окружающих.

Цитата Elenna ()
– Доктор МакКей, у меня к вам будет один деликатный вопрос… даже не знаю, как сказать… – Не надо стесняться, мистер Вулси, – невозмутимо ответила Дженнифер. – Я врач, мне вы можете сказать всё. – Скажите, вы… счастливы с доктором МакКеем?

Может, лучше если Вулси обратиться к бывшей Келлер по имени, учитывая необычность просьбы,а то звучит как-то ... "доктор Маккей, вы счастливы с доктором МакКеем?"
"Ага, ответил Родни, самодовольно глянув в зеркало. Почему бы и нет?" (учитывая, что галактика знает пока что одного доктора МакКея). Да и со стороны Вулси это будет показателем доверительности в отношении Дженнифер, не как к сотруднице, а чисто по-человечески.

Цитата Elenna ()
То ли из-за невозможности видеть, то ли от волнения доктор Янош плохо понимала происходящее, монотонное пение жриц казалось бесконечным…

Либо её чем-то заранее могли опоить. Подобное так же частенько случалось и случается в первобытных племенах (особенно учитывая, что первый контакт у неё будет отнюдь не с мужем). Считается, что опоенная жертва затем может этого и не вспомнить.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 14 Января 2014, 20:03


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Четверг, 16 Января 2014, 19:49 | Сообщение # 37
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Может, лучше если Вулси обратиться к бывшей Келлер по имени, учитывая необычность просьбы,а то звучит как-то
По имени... не настолько он близок с подчинёнными. А женщинам в браке свойственно менять фамилию.

Цитата Kitten ()
"доктор Маккей, вы счастливы с доктором МакКеем?" "Ага, ответил Родни, самодовольно глянув в зеркало. Почему бы и нет?"
Да, вполне в характере Родни!

***
Комнату для новобрачных на вершине храмовой башни нельзя было назвать уютной – голые стены из серого камня, казалось, давили больше, чем ожидание того, что должно было сейчас произойти. Жужанна лежала на жёсткой кровати посреди комнаты, чувствуя, как колотится сердце.

Хоть бы скорее всё произошло! Что они тянут… скорее начать и закончить… ну, что же они тянут, это же невыносимо – лежать здесь и ждать!

Нервы были так напряжены, что девушка вздрогнула, когда заскрипела дверь. Теперь Жужанна увидела жреца, которого во время бракосочетания не могла видеть из-за покрывала. Жрец был далеко не старым – вряд ли больше сорока – но это ничуть не уменьшало отвращения, которое Жужанна тотчас же ощутила всем своим существом. Особенно же отталкивало лицо – абсолютно бесстрастное… конечно, странно было бы ожидать, что он будет испытывать какие-то чувства к абсолютно чужой ему женщине – но хотя бы сочувствие… жрец же смотрел на неё как на какой-то неодушевлённый предмет.

Жрец спокойно подошёл к кровати – как рабочий подходит к станку – и привычным движением снял с себя тунику. Жужанна инстинктивно отодвинулась на ложе, сжавшись. Жрец, не говоря ни слова, передвинул её – как подушку, собираясь улечься поудобнее…

***
Эрг – в сопровождении двух стражников – стоял под дверью комнаты для новобрачных. Ожидание длилось уже с четверть часа.

– Когда же я смогу войти к ней? – решился он спросить, наконец. – Почему нужно ждать?

– А ты будто не знаешь! – усмехнулся один из стражников.

– Не знаю, – совершенно искренне ответил Эрг.

– Да он же из варваров, у них там всё навыворот, – пояснил товарищу другой и продолжал, обращаясь уже к Эргу.

– У нас тут прежде чем жених к невесте войдёт, жрец ей «двери отворяет».

– Что значит – «двери отворяет»?

– Ну ты даёшь! Вот что это значит! – стражник сделал жест, значение которого Эрг успел узнать за время пребывания в общей камере городской тюрьмы.

До репликатора начинал доходить весь ужас происходящего.

– Он что же… делает с ней то, что должен делать муж?

– Дошло, наконец!

– Она же его не любит! – вырвалось у Эрга.

– Любит – не любит, – рассмеялись стражники. – Да кто баб вообще спрашивает!

Первым желанием Эрга было отсоединиться от сети – информация, которую ему предоставили только что, представлялась ему каким-то чудовищным вирусом, с которым он не мог – не имел права быть в сети… с этим знанием нельзя было жить – да что там, Вселенная, в которой возможно такое, попросту не могла существовать, ни по каким научным моделям – она должна была закрыться, как программа, выполнившая недопустимую операцию!
Дверь комнаты отворилась. Жрец прошёл вниз по лестнице, даже не взглянув на всех троих.

– Ну, чего стоишь? Иди к своей красавице!

– Да смотри, не разочаруй после господина Льима – он, говорят, ого-го!

Эрг вошёл в комнату. Стражники продолжали коротать время за «содержательной» беседой.

– Ты невесту-то видел?

– Видел, видел.

– И какова?

– Хороша! Грудь – во! Бёдра – во! – стражник принялся сопровождать пояснения весьма выразительными телодвижениями.

– И такому полудурку досталась!

***
Эрг приблизился к кровати.

– Жужанна!

Женщина лежала молча, с отсутствующим видом, не реагируя.

Что делать? Так, а что вообще хотят люди при душевном потрясении? Что обычно хотят  те, кого привозят на материк после спасения из ульев? Первым делом они… моются! Ну конечно, людям кажется, что вода смывает воспоминания!

Осторожно взяв женщину на руки, Эрг понёс её в примыкавшую к комнате для новобрачных крохотную каморку, носившую громкое название «комнаты для омовений».

Хорошо ещё – вода в чане тёплая!

***
Асуранин внёс женщину обратно в комнату. Придерживая её одной рукой, он передвинул простыню на кровати – к счастью, она оказалось достаточно широкой, чтобы можно было спустить с кровати ту её часть, что хранила следы происшедшего. Эрг попытался уложить жену на постель – но она вдруг резко вцепилась в него. Он лёг вместе с ней.

– Теперь тебе не страшно?

Жужанна лежала, уткнувшись репликатору в грудь. По судорожным вздохам и вздрагиванию плеч Эрг понял, что она плачет. Он не успокаивал её, он по опыту знал, что если человек в таком состоянии плачет – значит, ему стало легче, и он не мешал ей плакать – только нежно гладил по волосам, по плечам… Женщина постепенно затихала у него в объятиях, продолжая лишь изредка всхлипывать во сне – и тогда он снова гладил её.

Тело репликатора не уставало от долгого пребывания в одном положении – и Эрг не шевелился, боясь потревожить сон нежного человеческого существа, приникшего к его груди.

Как же она будет засыпать здесь без него? Она ведь ещё не скоро оправится. Если бы можно было прямо сейчас отправить её в Асурас – за надёжные энергетические щиты, в большую дружную семью, где все будут её любить – как любят друг друга…

***
В маленькое окно комнаты для новобрачных уже пробивались первые лучи рассветного солнца, когда Жужанна открыла глаза, сразу же увидев лицо Эрга.

– Доброе утро.

– Утро… я что – проспала всю ночь?

– Это хорошо, что ты выспалась. Тебе лучше?

Как глупо – проспать первую брачную ночь…

– Мы же… мы же теперь только через год увидимся!

– Конечно, увидимся. Я буду просить Творца Вселенной, чтобы Он защищал тебя, пока меня не будет.

Он хоть понимает, что такое год? Это же больше, чем вся его предыдущая жизнь!

Прощание прервал грубый окрик стражника:
– На выход!

Оставшись одна, Жужанна ещё не успела подняться с кровати, когда в приоткрытую дверь ей швырнули красную тунику и накидку:– Одевайся скорее и идём!
***Янош поспешно натянула  тунику, которая с трудом проходила через грудь, набросила на голову накидку и выбежала в коридор, где её ждала девушка в такой же одежде.– Не так, – сказала она, поправляя ей накидку на голове. – Вот теперь всё. Бежим скорей, а то влетит от госпожи Арьемы.Следуя за своей новой коллегой, доктор Янош прибежала в главный зал храма, где уже были все жрецы и жрицы – и, как и вчера, стояла толпа прихожан. Последних было далеко не так много, как позавчера – то ли день был не праздничный, то ли позавчерашнее скопление народа объяснялось тем, что успели распространиться слухи о предстоящем «зрелище».Жужанна со своей спутницей присоединились к другим младшим жрицам, выстроившимся полукругом слева от алтаря, старшие жрецы и жрицы во главе с верховными расположились непосредственно перед алтарём. Пожилая жрица – с удивительной для её возраста ловкостью – уселась на расстеленный коврик, держа в руках тамбуровидный инструмент с длинным грифом и грушевидным корпусом, и принялась ударять плектром по струнам, извлекая квинты. В чередовании квинт чувствовалась какая-то логика, но это не была привычная европейскому уху квадратность, и она оказывала какое-то гипнотическое воздействие.– О, Великая Мать Рьинн, явившая нам свой сияющий лик! – затянули младшие жрицы, словно «оплетая» инструментальные квинты. – Смилуйся над нами!В детстве Жужанну, как и всех венгерских детей, учили музыке по системе Кодаи, и где-то с четвёртого-пятого повторения она смогла вполне сносно подхватить пентатоническую мелодию.– И от лютости рейфов избави нас, – пели жрицы.Жужанна невольно улыбнулась… как же всё-таки похожи люди со своими проблемами в разных концах Вселенной! На Земле когда-то вот так же пели – «и от лютости норманнов»… она продолжила пение, поймав на себе недовольный взгляд старшей жрицы, присматривавшей за хором.Они ещё долго пели под суровое квинтовое сопровождение, прежде чем богослужение подошло к своей кульминации. Одна из младших жриц внесла в зал небольшое животное с копытами и маленькими рожками. Зверушка, видимо, была чем-то одурманена – совершенно не сопротивлялась, когда её положили на алтарь. Верховный жрец размеренным, почти торжественным шагом приблизился к жертвеннику, занеся каменный нож.Жужанне, конечно, приходилось препарировать животных на биофаке – но здесь всё было как-то не так… обстановка храма не вязалось с тем, что обычно происходило в лаборатории, и ей стало не по себе, когда жрец привычным движением перерезал горло животному, затем вспорол ему брюхо, запустив руки в разрез, и мгновение спустя бросил в огонь, горевший в чаше справа от алтаря, сердце животного, а в левую – печень.– Прими наш дар, о, богиня! Раздели с нам трапезу и будь милостива к нам!Жужанна старалась больше не смотреть в сторону алтаря – ещё не хватало, чтоб прямо здесь не выдержало нутро… Ничего, говорят – люди привыкают ко всему, а теперь придётся смотреть на это каждый день… неделя-другая – и всё будет в порядке!

***
Эрг не привык мерить расстояние «дневными переходами», и он не сразу смог представить себе, насколько далеко от города находятся Кинтальские горы – лишь оценив скорость, с которой они двигались по Кинтальскому тракту, он смог произвести некоторые расчёты. Получалось сравнительно близко – но с точки зрения этих людей, наверное, было далеко – десять дневных переходов. Конечно, репликатор мог бы дойти быстрее (особенно если учесть, что он не нуждался в отдыхе и сне) – но вынужден был подстраиваться под людей… за время пребывания в тюрьме он даже научился делать вид, что спит – то, что здесь следует скрывать своё отличие от прочих, он уже понял.

– А ну, шевелись! – рявкнул стражник, огрев хлыстом Вьета, идущего рядом с Эргом.

– Он не может быстрее – он же старый! – попытался возразить Эрг, и следующий удар хлыстом получил уже он:
– А ты вообще молчи, варвар!

Идущий впереди них Ксимман оглянулся, злорадно усмехаясь:
– Что, получил? Нечего высовываться!

Эрг в очередной раз убедился, что некоторых нюансов человеческих отношений ему не понять никогда.
– Почему он меня ненавидит? Я же ничего плохого ему не сделал…

– Чтобы заслужить ненависть такого человека, необязательно что-то делать, – объяснил Вьет. – Достаточно иметь то, чего не имеет он.

– А что такое есть у меня, чего нет у Ксиммана?

– Любовь женщины. Ты получил в дар то, что ему даже продавать уже никто не хочет.

– А почему его не искупили?

– А ты этого ещё не понял? – усмехнулся астролог. – Что ж, в рудниках у тебя будет время узнать его поближе и понять, почему ни одна женщина его не полюбила. Неужели тебе кажется, что он заслуживает любви?

– Разве любовь надо заслуживать?

– А разве нет? Разве мы любим не тех, кто этого достоин?

– Мы любим тех, кто нуждается в этом.

– Видишь ли, Эрг… другие люди для нас – это зеркала, в которые мы смотримся, а в зеркале можно увидеть только себя. Ксимман во всех «зеркалах» видит дикого зверя, способного только есть, пить и сношаться – людям не нравится, когда в них видят зверей… А зверь должен сидеть на цепи, поэтому ты выйдешь через 12 лет, а он окончит жизнь на руднике.

– Мне жаль его…

– А девушку, которую он изнасиловал, и тех, кого ещё мог бы, тебе не жаль?

– Что такое – «изнасиловал»?

– Хотел бы я жить в твоём мире, Эрг! – усмехнулся Вьет. – Это значит, что мужчина с побоями заставил разделить с ним ложе женщину, которая этого не хочет.

– Как жрец на свадьбе?

– Мне терять уже нечего, так что скажу… ты прав, то, что происходит у нас на свадьбах – это изнасилование. Вот только в рудники за это никого не посылают.
Сообщение отредактировал Elenna - Четверг, 16 Января 2014, 20:44


Награды: 19  
Kitten Дата: Четверг, 16 Января 2014, 20:22 | Сообщение # 38
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
По имени... не настолько он близок с подчинёнными.

Учитывая, время, проведенное в "Атлантисе", думаю, вполне мог в некотором роде сблизиться. Просто есть официальная форма и неофициальная. Думаю, тут подошла бы вторая. Ведь ему нужен был не просто очередной отчет о миссии, а совет.

Цитата Elenna ()
Да, вполне в характере Родни!

Тогда зачем ему было нужно жениться (если он вполне счастлив с самим собой?) Где тут место для Дженнифер?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Четверг, 16 Января 2014, 20:41 | Сообщение # 39
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Тогда зачем ему было нужно жениться (если он вполне счастлив с самим собой?) Где тут место для Дженнифер?
Чтобы было, кому им восхищаться ;)


Награды: 19  
Kitten Дата: Четверг, 16 Января 2014, 21:41 | Сообщение # 40
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Чтобы было, кому им восхищаться

Родни сам прекрасно справлялся с этим, глядя на себя в зеркало каждое утро. ^_^


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Пятница, 17 Января 2014, 19:19 | Сообщение # 41
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 6

Солнце всходит и заходит –

А в тюрьме моей темно

(из русской народной песни)

После богослужения, сменив красные туники на одежду из грубой ткани, младшие жрицы приступили к уборке в главном зале.

– Оттирай лучше! – прикрикнула на Янош старшая жрица, присматривавшая за ними. – Может, хоть на это ты годишься, варварское отродье!

– Не обращай внимания, – шепнула ей другая жрица, молодая женщина примерно её лет, тоже мывшая пол. – Госпожа Арьема всегда на искупительниц так кричит… завидует она нам!

– Что нам завидовать?

– Так у нас мужья есть! А ей замуж нельзя.

– Почему нельзя!

– Она же жрица.

– А мы разве нет?

– Мы – иное дело, мы искупительницы. А все остальные жрицы обет безбрачия дают.

– И жрецы тоже?

– Ну что ты, они же мужчины, кто им запретит! Им сколько угодно жён можно… вот, у господина Кьига – одиннадцать.

– А что, у вас всем мужчинам так можно… одиннадцать?

– Нет, только жрецам. А так – королю пять жён можно, знатному господину – четыре, а всем остальным – три… если денег хватает, конечно… а у вас разве не так?

– В моём мире много народов, у некоторых разрешается иметь четыре жены… но у моего народа – только одну!

– Бедняжки! – с искренним сочувствием высказалась жрица. – Моя мама у бати тоже одна была. Ох, и тяжко ей было – всё хозяйство на ней одной… Тебя ведь Жужанна зовут, да?

– Да, Жужанна.

– А меня Эньена.

– Поменьше болтовни – побольше работы! – прикрикнула подоспевшая госпожа Арьема. Женщины принялись с удвоенным усердием надраивать пол.

***
После уборки им было позволено утолить голод хлебом с водой, после чего они взялись за работу на храмовой кухне. Топить печь дровами Жужанна не умела, и ей поручили чистить клубни какого-то местного растения. Она порадовалась тому, что вместе с ней эту работу выполняла Эньена: когда оказываешься среди совершенно чужих тебе людей, сознание начинает цепляться за любую мелочь, позволяющую назвать кого-то «своим». Эньена, как и Янош, была искупительницей, что одновременно делало её близкой для Жужанны и отделяло от других жриц. Иминдианка первой попыталась завязать разговор:
– Твой-то муж за что?

Жужанна не сразу решилась ответить – всё-таки эта женщина плоть от плоти иминдианской цивилизации, а этих людей святотатство пугает… но можно ли лгать, завязывая дружбу, за которую предстоит держаться предстоящие 12 лет?

– За святотатство. Пытался исследовать Дар Матери Рьинн.

– Он что – с ума сошёл? Зачем ему это?

– Его убедили, что это поможет вашему народу жить лучше.

– Куда лучше-то? Нам и так неплохо.

– Ты правда так думаешь? Ты же не была в других мирах –  как ты можешь сравнивать?

– Я-то не была, а есть те, кто были.

– И что они говорят?

– Там все служат лантийским демонам. А мы – избранный народ, что может быть лучше?

– И у вас все в этом уверены?

– Но ведь это правда! Те, кто был за Кольцом, говорят, что там лика Матери Рьинн не видно – она только нам явила свой лик.
Жужанна поняла, что вряд ли удастся в чём-то убедить собеседницу – у той была своя собственная логика, присущая её миру – и поспешила перевести разговор на другое:
– А твой муж – за что? – в конце концов, она была вправе ожидать откровенности за откровенность.

– Сына градоначальника убил.

Жужанна невольно поёжилась: поступок Эрга – при всей своей абсурдности и наивности – был не лишён благородства, но жертвовать всем ради убийцы…

– Мы в трактире работали, я – служанкой, Кримьен – вышибалой, – продолжала Эньена. – На свадьбу деньги копили. Ну вот, как-то завалился туда какой-то тип с дружками, напился, начал мне под юбку лезть…

– Мне казалось, на Иминде уважают женщин! – удивилась Жужанна, вспомнив разглагольствования Родни в столовой о полученной на Иминде пощёчине.

– Смотря каких!

– Но ты же не была блудницей!

– Что блудница, что трактирная служанка – разница не велика, – вздохнула Эньена. – Только за изнасилование служанки всё-таки наказывать положено, хотя всё равно ничего не докажешь… Так вот, начал он мне под юбку лезть, Кримьен и врезал ему, как следует, он упал и головой об угол ударился, и с концами. Оказалось – сын градоначальника, так что Кримьену пожизненно дали. Ну, я и пошла в искупительницы.

Жужанне стало стыдно за свои мысли… какое право она имела осуждать чьего-то мужа? Небось, сама теперь жена каторжника!

– Нам уже недолго осталось, – Эньена улыбнулась. – Полгода ещё.

– И что вы собираетесь делать потом?

– Не знаю точно… в городе Кримьена, наверное, нигде на работу не возьмут – так что придётся в деревню податься, к его родителям. У них и мальчик наш живёт.

– Мальчик… у вас есть ребёнок?

– Есть, шестой годик уже! Погляжу хоть, наконец, какой стал.

– Ты его давно не видела?

– Как родила – так и не видела, с детьми при храме не положено, его к родителям Кримьена увезли. Вообще-то, положено к родственникам матери, но у меня никого живых нет.

«Родить ребёнка – и не видеть его несколько лет… по крайней мере, от этого я буду избавлена!».

***
Младшие жрицы не имели отдельного времени для обеда – убирая со стола, они имели право доесть то, что не доели старшие и верховные жрецы. Ухватить что-нибудь серьёзное тут было нелегко – работать локтями Янош не умела – но более опытная Эньена добыла для неё кусок сыра и почти целую ножку какой-то местной птицы.

После такого «обеда» наступило время более тяжёлой работы по хозяйству. Жужанне поручили чистить загон, где держали животных, коим предстояло  в ближайшее время стать жертвенными. Как все биологи, доктор Янош не была брезгливой – но к такой работе не привыкла и, конечно, не знала толком, как её выполнять.

Животные были относительно мелкими, но когда они заметались по загону, едва не сбив женщину с ног, ей стало не по себе.
– Да кто ж так лопатой машет! Ты же их напугала! Гляди, как надо, – девушка, которую – как уже успела узнать Янош – звали Льета, решительно вырвала у неё лопату. В два счёта успокоив животных, она принялась за работу. Жужанне оставалось только взять в углу хлева другую лопату и постараться повторить её движения.

– А ты, видать, знатная госпожа, – весьма неожиданно констатировала Льета.

– Почему ты так думаешь?

– Так не умеешь ничего – ни печку топить, ни хлев чистить…

– Я горожанка. В нашем мире горожане редко этим занимаются.

– А что же вы делаете?

– Все по-разному… я, например, изучаю насекомых.

– Это жуков с тараканами, что ли? А чего их изучать?

– Ну, много для чего… например, одни насекомые могут быть врагами для других. Если с умом это использовать, можно защитить от некоторых насекомых поля и сады, – Янош надеялась, что объясняет свою науку на доступном уровне.

– Жаль, у нас таких нет, – видимо, Льета поняла объяснение. – У нас в деревне два года назад всё поле жуки сожрали, есть было нечего… я тогда в город и подалась. Дура была! – с чувством заключила Льета.

– Почему же дура?

– Да кому я тут нужна! В услужение никто не взял, осталось либо в блудницы, либо в жрицы. При храме всё-таки лучше.

– Но если тебе не нравится в городе, почему не вернёшься в деревню?

– Да здесь кормят всё-таки.

Янош вспомнила, как девушки почти что дрались за каждый кусок… это с её точки зрения «кормят»?

– И потом, легко сказать – вернуться… отсюда так просто не отпустят!

– А бежать ты не пробовала?

– Так те, кто бежали, они вроде как храм позорят – так что с этим строго… стражники без предупреждения стреляют. А тебе тем более бежать не советую.

– Почему?

– Если сбежишь, твоему мужу до смерти в рудниках надрываться придётся.

Беседуя с Льетой, Янош всё яснее понимала, что попала в другой мир. Хоть она и была в другой галактике, хоть и бывала в мирах, зачастую совсем не похожих на земное общество, всё-таки из всех миссий она возвращалась в Атлантис, который, по сути дела, был продолжением Земли. Теперь же она становилась частью чужого мира.

***
Только поздним вечером, когда следующие по этапу под надзором стражников расположились на ночлег, Эрг решился задать старому астрологу вопрос, который интересовал его уже четвёртый день:
– Вьет, скажите… за что вас осудили?

– Это долгая история.

– Так расскажите!

– Я всю жизнь изучаю звёзды, – начал старик. – В последние годы делать это всё труднее, моё зрение стало ослабевать, я долго искал, как решить эту проблему и – говоря коротко – нашёл, что через стёкла, если обработать их особым образом, можно видеть лучше. И я подумал, что, возможно, удастся видеть ещё дальше, если совместить несколько стёкол. В конце концов, я подобрал нужную комбинацию и вставил эти стёкла в трубку, чтобы смотреть через неё на небо. Я увидел, что звёзд гораздо больше, чем мы думали! Но главное – я взглянул через неё на Лик Матери Рьинн… оказалось, что это не лик богини! Это земля, подобная нашей, с горами и долинами… вот это и не понравилось жрецам.

Эрг слушал, не перебивая. Да, он знал, что есть миры, где это было сделано давным-давно, где есть мощные радиотелескопы, которые смотрят в такие глубины Вселенной, каких и представить себе не мог старый астролог… но здесь, в этом закрывшемся от всех мире, это было его открытием – именно его, и никто не имел права этого оспорить!

– Что, думаешь, я – выживший из ума старик?

– Я думаю, вы – великий учёный, – совершенно искренне ответил репликатор. – А что же король? Он ведь хорошо к вам относится – почему он за вас не заступился?

– Почему же не заступился? Меня ведь должны были приговорить к смерти! Не знаю, как Легьису удалось добиться смягчения приговора – но он это сделал. Правда, в моём возрасте что казнь, что каторга – разница невелика.

– На руднике я могу выполнять работу за вас, – предложил Эрг. – А ваше открытие… ваш народ этого не понял, но когда-нибудь обязательно поймёт.

– Наш народ многое мог бы понять, – с жаром высказался Вьет. – Если бы мы перестали твердить, что за Кольцом… – он вдруг схватился за грудь, задыхаясь, и опрокинулся на спину. Асуранин положил пальцы ему на сонную артерию. Пульса не было.

Эрг – как и все репликаторы нового поколения – умел оказывать первую помощь. Единственное, чего они не могли – это делать искусственное дыхание «рот в рот», поэтому те, кто обслуживал людей на материке, носили с собой специальный прибор, предназначенный для этого, сейчас у Эрга не было такого прибора – но, к счастью, не было и остановки дыхания: Вьет дышал, как рыба, выброшенная на берег. Значит, достаточно массажа сердца…

Эрг уложил старика, запрокинув ему голову, развязал на нём пояс и принялся сдавливать грудную клетку. Он не в первый раз занимался неотложной реанимацией – ещё в бытность охранником в гостиничном комплексе пришлось это делать, когда с человеком, которого он отыскал, вот так же случился сердечный приступ. Тогда ему удалось «запустить» сердце, но тот человек был моложе, и ему потом сразу дали лекарство и отвезли в олезианскую больницу, где – по договору – принимали пациентов, доставляемых асуранами, здесь же рассчитывать не на кого…

Прошла уже минута, дыхание так и не остановилось – это было хорошо – но и самостоятельная сердечная деятельность не восстанавливалась… это плохо, чем дольше длится клиническая смерть – тем хуже потом состояние, а лечения ведь не будет… значит, придётся применить более решительные меры.

Эрг перестал сдавливать грудную клетку, спокойно положил на неё руки и принялся перенаправлять энергетические потоки в своём теле… так, главное, не промахнуться с мощностью… теперь – разряд!

Эрг снова пощупал сонную артерию. Под пальцами что-то слабо вздрагивало… получилось!

– Ты что это делаешь, варвар?

Эрг обернулся:
– У него была остановка сердца, но я его «запустил».

– Ну-ну, – стражник отошёл, всем своим видом давая понять, что не склонен доверять человеку, способному «запустить» остановившееся сердце.

Вьет открыл глаза. Эрг приподнял его и, подпирая спину, устроил в полусидячем положении, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.

– Всё хорошо, Вьет. У вас были проблемы с сердцем, но теперь всё прошло.

– Бежать тебе надо, – сказал вдруг старик.

– Но я не могу! Тогда кого-нибудь убьют.

– Угадай, кого? – усмехнулся Вьет. – Конечно же, первым делом избавятся от больного старика, от которого на руднике всё равно толку будет немного, даже если он дойдёт…

– Я не могу так вас подвести!

– О себе не думаешь, так хоть о жене подумай. Затеряйся, затаись – ты ведь не ешь, не пьёшь, не спишь, тебе это будет легко – а в полнолуние следующего месяца будет Торжество Матери Рьинн. Накануне жрицы ходят в рощу к западу от города – за цветами, уследить за всеми там старшим жрицам нелегко, повезёт – так найдёшь её там, и бегите к Кольцу… у вас вся жизнь впереди, а я своё пожил…

– Вы сами говорили, что любви надо быть достойным. Моя жена не сможет любить меня, если я поступлю так, – решительно отрезал Эрг. – Успокойтесь и постарайтесь заснуть, я присмотрю за вами.

***
Первый день жреческого служения доктора Янош подошёл к концу. Из-за непривычной работы Жужанна чувствовала себя смертельно уставшей и – как это часто бывает при переутомлении – не могла заснуть.

В общей спальне младших жриц не было никакой мебели, спали на циновках, подушек тоже не было, укрывались лёгкими покрывалами. «Интересно, как здесь спят зимой? – думала Жужанна. – Или зимы здесь не бывает? Жаль, не выяснила у МакКея характеристики планеты».

Неожиданно её размышления были прерваны тихим всхлипыванием на соседней циновке… про эту девушку – точнее, девочку, не больше 15 лет по земному счёту – Янош пока не знала ничего, кроме того, что её зовут Мьима.

Жужанна тронула её за плечо:
– Мьима, что с тобой?

Девочка продолжала плакать, не обращая внимания на неё.

– Мьима, почему ты плачешь? Что-нибудь случилось?

Юная жрица по-прежнему молчала. Жужанна приподняла её, обнимая за плечи, и принялась вытирать ей слёзы.

– Сбегу я отсюда… сбегу! – проговорила, наконец, Мьима сквозь слёзы.

– Не выдумывай! – поспешно сказала Жужанна, вспомнив слова Льеты о возможной расплате за попытку побега. – Тебя же могут убить!

– И пусть убьют! Всё лучше, чем здесь!

– Как ты сюда попала?

– Нас пять у бати, всем на приданое денег не хватает… 

– И он отдал тебя в храм?

– Да… сказал – меня с моей рожей всё равно замуж никто не возьмёт.

– Ну что ты, Мьима, на самом деле ты очень красивая, всё… – Жужанна осеклась. Все те обычные слова, какими на Земле утешают девочек-подростков, переживающих по поводу своей внешности и «неудавшейся» жизни, здесь не подходили: «Всё образуется, встретишь хорошего человека, у тебя вся жизнь впереди»… у этой девочки впереди не было ничего! Ну какое у неё может быть будущее? В лучшем случае дослужится до старшей жрицы, будет покрикивать на младших, как господа Арьема, будет ненавидеть искупительниц – у которых есть то, чего её лишили… и Жужанна не говорила ничего – она просто обнимала плачущую девочку.

Янош поймала себя на мысли, что сегодня выслушала уже три истории – и ни в одной из них принятие жреческого сана не диктовалось религиозным рвением. Раз – случайность, два – может быть, случайность, но три – уже определённо закономерность… это могло говорить только об одном: культ Матери Рьинн переживает не лучшие времена… поистине, МакКей не мог бы выбрать худшего момента!

***
Мьима неожиданно подошла к ней днём, когда девушки подметали двор.

– Жужанна, я должна тебе сказать…

– А почему шёпотом?

– Тише! В ту ночь, когда ты пришла, я…

– Рейфы! – прервал их отчаянный крик. Янош не могла заметить, кто кричал, но что это значит – знала слишком хорошо, и – не дослушав Мьиму – бросилась вслед за прочими к входу в подвал.

Мьима отстала от неё на несколько шагов. Обернувшись на ходу, Янош увидела, как девочка споткнулась и упала, рванулась было к ней – но Льета схватила её за руку и решительно втащила в подвал. В последний момент Жужанна успела увидеть, как Мьима исчезла под лучом «стрелы».

– И её бы не спасла, и сама бы пропала, – с обезоруживающей очевидностью прокомментировала Льета.

Хоть Янош почти не знала Мьиму – она от души пожелала, чтобы именно этот улей попал под асуранскую систему слежения.


Награды: 19  
Kitten Дата: Пятница, 17 Января 2014, 23:11 | Сообщение # 42
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
хорошая прода. :)

Цитата Elenna ()
– Ну что ты, они же мужчины, кто им запретит! Им сколько угодно жён можно… вот, у господина Кьига – одиннадцать.

Прям местный Аббдула :) А еще невольно вспоминается знаменитая юморная песенка "Если б я был султан" (интересно, а как на Иминде, с тёщами не было проблем? Ведь количество тещ прамо пропорционально количеству жен).

Цитата Elenna ()
Хоть она и была в другой галактике, хоть и бывала в мирах, зачастую совсем не похожих на земное общество

Что-то мы таких в сериале не видали. Если данную галактику, согласно франшизы, формировали Древние (порой даже искусственным путем "посева" жизни и ускоренного её взращивания при помощи расширения времени, то вряд ли бы они стали творить что-то, столь сильно разнящееся от их собственного социума). Даже на Земле, согласно Писания, Бог сотворил людей по образу и подобию своему.

Цитата Elenna ()
Но главное – я взглянул через неё на Лик Матери Рьинн… оказалось, что это не лик богини! Это земля, подобная нашей, с горами и долинами…

Точнее - спутник планеты, местная луна. Планету с горами и долинами астролог вряд ли бы смог разглядеть в свою подзорную трубу (точнее - планету то мог, а вот горы и долины - это маловероятно).

Цитата Elenna ()
Жаль, не выяснила у МакКея характеристики планеты

Во! А стоило бы это сделать, отправляясь в чужой для себя мир ( а в идеале - так вообще сперва собьрать побольше инфы об этом мире - социальное строение общества, традиции, культуру и тому подобное. Единственно, что знали на тот момент атлантийцы, так это то, что там поклоняются какой-то богине).

Цитата Elenna ()
культ Матери Рьинн переживает не лучшие времена… поистине, МакКей не мог бы выбрать худшего момента!

Как знать, возможно это время было как раз наилучшим, чтобы культ Матери Рьинн приказал в итоге долго жить как религия. не оправдавшая своего назначения (отжившая своё), уступив место новому культу.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 17 Января 2014, 23:12


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Пятница, 17 Января 2014, 23:40 | Сообщение # 43
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ведь количество тещ прамо пропорционально количеству жен
Проблему можно решить хотя бы частично путём женитьбы на сёстрах. И вообще, как сказал герой другого фильма, "жениться надо на сироте".

Цитата Kitten ()
Что-то мы таких в сериале не видали.
Биологически-то похожи, но организация жизни на большинстве планет Пегаса отличается от того, к чему привык современный городской землянин.

Цитата Kitten ()
Точнее - спутник планеты, местная луна. Планету с горами и долинами астролог вряд ли бы смог разглядеть в свою подзорную трубу
Вряд ли он мог различить такие тонкости - между планетой и спутником - на этом этапе, это уже более высокий уровень науки.

Цитата Kitten ()
Как знать, возможно это время было как раз наилучшим, чтобы культ Матери Рьинн приказал в итоге долго жить
В конечном итоге это произойдёт - но процесс растянут во времени, а с агонизирующей властью связываться опасно вдвойне.


Награды: 19  
Kitten Дата: Суббота, 18 Января 2014, 00:20 | Сообщение # 44
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Проблему можно решить хотя бы частично путём женитьбы на сёстрах.

Но нам опять-таки известно, к чему на практике может привести кровосмешение (даже если это не родные сестры, а кузины).

Цитата Elenna ()
И вообще, как сказал герой другого фильма, "жениться надо на сироте".

Думаю, на Иминде чаще всего сироты встречались именно среди так называемой "черни", которой был путь либо в блудницы, либо в служанки (что, как видим из эпизода выше, малоч ем отличается от блудниц, разве что камнями не побивают). Сомневаюсь, что жрец захотел бы иметь гарем из местных "сироток" (наверняка на планете могут бытьс вои болячки, переносчицами которых могут опять же являться сиротки и блудницы).

Цитата Elenna ()
Биологически-то похожи, но организация жизни на большинстве планет Пегаса отличается от того, к чему привык современный городской землянин.

Не намного... Даже в недалеком прошлом тех же атозиан имелся прогресс (раз нам показали заброшенный город на Атосе). В прочем. для некоторых горожан и дача за городом - уже чужая планета. :)

Цитата Elenna ()
Вряд ли он мог различить такие тонкости - между планетой и спутником - на этом этапе, это уже более высокий уровень науки.

Однако древние майя и инки отличали (и даже были осведомлены о строении солнечной системы). Хотя да, это был астроном - любитель, при том весьма преклонного возраста. Ему крупно повезло, что на Иминде не было Инквизиции, а то бы запросто мог бы разделить участь Джордано Бруно. А жрецам было чего опасаться. Если люди узнают правду, их секте придет полный конец.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Суббота, 18 Января 2014, 00:24 | Сообщение # 45
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а то бы запросто мог бы разделить участь Джордано Бруно.
А он и разделил, по сути дела - только другим путём

Цитата Kitten ()
Но нам опять-таки известно, к чему на практике может привести кровосмешение
В смысле - жёны могут приходиться сёстрами друг другу, тогда тёща будет одна - несмотря на полигамию

Добавлено (18 Января 2014, 00:24)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Думаю, на Иминде чаще всего сироты встречались именно среди так называемой "черни", которой был путь либо в блудницы, либо в служанки
Не обязательно: когда уровень медицины практически никакой, даже знатные и богатые женщины умирали родами на порядок чаще.


Награды: 19  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Под чужой луной (Продолжение "Нового поколения")
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)