09:36
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » То, что меня убивает... (Перевод! (Родни МакКей ;))
То, что меня убивает...
Lady_Di Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 00:01 | Сообщение # 1
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название (оригинал)/ссылка: What's Killing Me.
Автор/ссылка на профиль: MeredithSGA
Переводчик: Lady_Di
Дисклеймер: все права на идею фика принадлежат его автору. На великий и непревзойденный гений Родни не претендую.
Рейтинг: K
Персонаж: Родни МакКей.
Жанр: Point of view.
Размер: драббл.
P. S. В оригинале к фику прилагалась иллюстрация (ну, или это фик прилагался к иллюстрации)))


Мне всегда говорили, что любовь слепа. Я всегда знал, что она ранит. Однако узнать, правда ли это, я смог лишь в то воскресенье.

Кэти могла бы оказаться той самой, либо же стать для меня очередным романтическим фиаско. В любом случае, из всей этой истории я вынес одно: за свои чувства к ней я заплатил слишком дорого.
Если бы тогда я не ужинал с ней, то ни за что не отослал бы двух новичков проводить опись в ту лабораторию.

Если бы я не любил проводить время с ней (исключая несуразные растеньица, которые любила она), мне бы не пришлось тогда искать оправдания отказу порыбачить с Карсоном.
Если бы я не настолько доверял своим чувствам к ней, я бы никогда не сказал другу тех слов, что впредь будут преследовать меня до самой смерти. Слов, которые я избегаю произнести даже самому себе.

Я не хотел идти с ним на рыбалку. Я терпеть не мог рыбалку. И я не хотел, чтобы Карсон надоедал мне нудными разговорами о ней весь день напролет. Меня не остановила даже та мысль, что, возможно, я мог бы получить удовольствие, проведя выходной в его компании.

Итак, я использовал Кэти. Именно использовал. Я признался ей, что хочу отлынить от похода на рыбалку. По ряду причин. Она поняла это как намек на желание провести больше времени с ней. Теоретически верно, на деле же совсем не так.

Меня просто коробило от перспективы насаживать червей на крючок.

И тогда я наврал ему. Я солгал Карсону. В тот, фактически последний наш с ним разговор лицом к лицу, я солгал ему.

Я оправдался Кэти. Сказал ему, будто это она хочет, чтобы мы проводили больше времени вместе. В свое оправдание я пообещал Карсону, что мы обязательно порыбачим на следующей неделе.
Тогда еще я не знал о том: неделю спустя я приеду в Глазго и сообщу его матери о том, что один из ее сыновей никогда не вернется домой.

Следующий и последний раз я говорил с Карсоном по рации. Тогда я пытался убедить его оставить Вотсона, уйти из операционной самому и забрать оттуда своих подчиненных. Он не послушал. Он остался верен своей профессии до последнего. В результате чего погиб ужасной и мучительной смертью.

Если бы только я пошел с ним на эту чертову рыбалку, он был бы сейчас здесь.
Он был моим лучшим другом. Я любил его, как брата. И по собственной прихоти я предал его.

Не только я чувствовал себя виновным в случившемся. Остальные тоже отказались провести с ним этот выходной. Но если бы он не дорожил нашей с ним дружбой так сильно, он бы заранее договорился с кем-нибудь другим и отправился бы на материк.
Ронон сказал, что в случившемся нет моей вины. Что я не должен зацикливаться на том, что невозможно изменить. И все же, оглядываясь назад, я понимаю, что я помог случаю.
Пятеро погибли, потому что я наслаждался ужином при свечах.

Сердца разбиты, потому что я трус.

Семья разрушена, потому что я лжец.

…И это то, что меня убивает.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 08 Февраля 2014, 12:55
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 00:15 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, я конечно не спец в переводах, но на мой взгляд - отличный перевод. Молодчина. :)

Цитата Lady_Di ()
Итак, я использовал Кэти. Именно использовал.

Да, весьма и весьма по-МакКеевски - использовать тех, кто рядом. Жаль только, что Родни осознает последствия своих ошибок слишком поздно. С другой стороны, кто знает, чем могла бы закончится эта история и сколько могло быть трупов ( в том числе и среди близких Родни друзей), если б он согласился поехать с Карсоном на рыбалку. Карсон бы точно себе этого не простил (он же - лучший медик в Атлантисе). И то, что он вырезал-таки эту опухоль - о многом говорит, а то, что не сумел донести её до специального конейнера - не его вина.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 00:47 | Сообщение # 3
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо на добром слове. Хотя, если быть откровенной, перевод такого чайника как я, далек от совершенства. Прежде всего потому, что переводчик должен уметь красиво перевести конкретную и часто сухую манеру повествования англичан в привычную нам, русским. Мы не настолько лаконичны, а они - да, и подчас очень сложно сообщить переводу нужный настрой.
Цитата Kitten ()
И то, что он вырезал-таки эту опухоль - о многом говорит, а то, что не сумел донести её до специального контейнера - не его вина.

А я вот что-то не припомню: пациент-то его жив остался в таком взрыве? Может, Бекетт и успел ее достать из тела, но вот далече от операционной он, по-моему, не отошел. А взрыв был достаточно массивный. Отсюда и вопрос: был ли прок от его самопожертвования?

Хотя, перед его преданностью клятве Гипократа грех не преклониться!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 06 Февраля 2014, 01:00
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 09:18 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
Может, Бекетт и успел ее достать из тела, но вот далече от операционной он, по-моему, не отошел.

Он успел вынуть опухоль и даже вынести её в коридор. До заветного контейнера его отделяло всего несколько шагов, когда опухоль рванула. Кстати, взрыв не был таким уж мощным (если судить по первому случаю), иначе бы Тейла, которая находилась на момент первого взрыва достаточно близко от эпицентра, просто не выжила бы (её бы порвало).

Цитата Lady_Di ()
Отсюда и вопрос: был ли прок от его самопожертвования?

Как сказать, учитывая, сколько могло быть жертв, если б очередную ходячую "бомбу" вычислили бы с запозданием. Так что прок был.

Цитата Lady_Di ()
Хотя, перед его преданностью клятве Гипократа грех не преклониться!

Но не стоит забывать, сколько раз она подвергалась весьма серьезному испытанию, от чего в итоге и морально (и физически) страдал сам доктор Бекетт.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Орион Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 12:47 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Что касаемо самого фика... Я не очень знаком с жанром Point of view, однако тут он подан хорошо (имхо). И могу сказать наверняка, что я никогда не задавался такими "если бы", как в этом фике. Хотя, видеть такие (сильные) душевные терзания Родни немного непривычно.
Ну и разумеется, Lady_Di, сделала отличный перевод этого иностранного творения, подарив его форумчанам. За что ей низкий поклон! :)
Сообщение отредактировал Орион - Четверг, 06 Февраля 2014, 12:50



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Kitten Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 13:17 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Ну и разумеется, Lady_Di, сделала отличный перевод

Совершенно верно. Перевод действительно получился отличным, учитывая то, что переводчику удалось передать не только смысл, но и испытываемые персонажем (Родни) чувсва запоздалого раскаяния в связи с лучившимся.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 21:18 | Сообщение # 7
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Пациент остался жив.

Рада за него)
Цитата Орион ()
Хотя, видеть такие (сильные) душевные терзания Родни немного непривычно.

Безусловно! Однако это POV, что означает копание в самых темных уголках души персонажа. Находки могут стать неожиданными. И даже если МаКей вечно кичиться и играет на публику не есть признак того, что он не переживает, ему не снятся кошмары, и его не преследуют призраки прошлых неудач. Просто он делает это тайно, не позволяя душевным терзаниям выбраться за приделы гениального мозга.
Цитата Орион ()
Ну и разумеется, Lady_Di, сделала отличный перевод этого иностранного творения, подарив его форумчанам. За что ей низкий поклон!

Премного благодарствую за лесные слова!
Цитата Kitten ()
Перевод действительно получился отличным, учитывая то, что переводчику удалось передать не только смысл, но и испытываемые персонажем (Родни) чувсва запоздалого раскаяния в связи с лучившимся.

Ооо, Кэт, хотелось, чтобы это было хоть отчасти так.
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 23:16 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
И даже если МаКей вечно кичиться и играет на публику не есть признак того, что он не переживает

В сериале были моменты, когда Родни на миг как бы сбрасывал маску кичливого гения. В частности в "Тау-Родни"... (это только один момент).

Цитата Lady_Di ()
Просто он делает это тайно, не позволяя душевным терзаниям выбраться за приделы гениального мозга.

иначе говоря - боиться показаться слабым (сиречь - неудачником).

Цитата Lady_Di ()
Ооо, Кэт, хотелось, чтобы это было хоть отчасти так.

Будем надеяться... :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Четверг, 06 Февраля 2014, 23:49 | Сообщение # 9
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
За перевод говорить не буду - но как уже отметила Kitten, если бы Родни и другие не отказали бы Карсону, то погибло бы куда больше людей. Так что винить себя в такой ситуации просто глупо. И вся эта проблема, на мой взгляд, надумана.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 00:00 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper,  как бы там ни было, а в данной ситуации всплывает чисто человеческий фактор, ведь Карсон для Родни был не просто членом экспедиции землян в Пегасе (одним из многих), он был его - другом, которому Родни отказал в угоду собственным мелким интересам (ещё не ведая, к чему всё это в итоге приведет). В итоге мастерство Бекетта свело число возможных жертв к минимуму, заплатив за это содственной жизнью. Родни же в данном случае потерял друга. (Советую просто внимательно пересмотреть данную серию). Вряд ли в таком контексте проблема может считаться надуманной.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 00:02 | Сообщение # 11
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper, в суждениях Родни речь не идет о "если" и "других погибших". Умер его друг, в ситуации, которую Родни было по силам изменить (пойти с ним на рыбалку). Есть ли смысл объяснять его позицию дальше? Ибо при любых обстоятельствах и условиях оплакивать друга - это не надумано. Это вполне реальная эмоция для живого человека. Над тем, каков был бы иной расклад, Родни, уверена, подумал и, непременно, оценил и, возможно, принял жертву Карсона. Но это случилось намного позже, когда эмоции утихли.
Награды: 63  
hyper Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 00:44 | Сообщение # 12
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Kitten, я не говорю о проблеме вообще, а о конкретной ситуации ;)

Цитата Lady_Di ()
Есть ли смысл объяснять его позицию дальше? Ибо при любых обстоятельствах и условиях оплакивать друга - это не надумано

вот только не надо приписывать мне незнамо что, и перекручивать слова - тоже.

Цитата Lady_Di ()
Это вполне реальная эмоция для живого человека. Над тем, каков был бы иной расклад, Родни, уверена, подумал и, непременно, оценил и, возможно, принял жертву Карсона. Но это случилось намного позже, когда эмоции утихли.

Цитата Lady_Di ()
hyper, в суждениях Родни речь не идет о "если" и "других погибших".

мы сейчас о событиях в сериале говорим, или о представлении их автором в фике? Я точно, что о втором, а вот вы похоже, о первом.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Trop Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 00:54 | Сообщение # 13
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Перевод оценить не могу,а текст не зацепил.Тема стоит того,чтобы написать фик,но здесь я прочел только пересказ.

Цитата Lady_Di ()
И все же, оглядываясь назад, я понимаю, что я помог случаю.

Помог случаю...

Цитата Lady_Di ()
Пятеро погибли, потому что я наслаждался ужином при свечах.

Прямой связи нет между событиями нет.

Добавлено (07 Февраля 2014, 00:53)
---------------------------------------------

Цитата Lady_Di ()
в суждениях Родни речь не идет о "если" и "других погибших".

Родни может судить о чем угодно но в тексте слово если, бы , случай встречаются слишком часто.

Добавлено (07 Февраля 2014, 00:54)
---------------------------------------------

Цитата Lady_Di ()
Есть ли смысл объяснять его позицию дальше?

Есть ли смысл вообще обьяснять такую позицию?
Награды: 14  
профи Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 05:05 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Я скажу одно, в том что Карсон умер виноват исключительно он сам. Ибо технику безопасности надо хоть изредка читать, а там чёрным по белому написано: не применять любые средства связи в близи взрывчатого устройства, т.к. оно может быть настроено на самоподрыв при его использовании. Карсон сам! лично взорвал себя, так как использовал рацию для того, чтобы отрапортавать свои действия, чем справоцировал устройство на взрыв. Так что Маккея оставте в покое, его итак 5/6 солнечной системы до конца жизни будет аукаться...
Сообщение отредактировал профи - Пятница, 07 Февраля 2014, 05:06


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Kitten Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 09:35 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Trop, внимательно читайте "шапочку" - это перевод англоязычного фика на русский, по сути перессказ, с которым автор перевода отлично справился (ИМХО). Хотелось бы видеть нечто подобное от вас.

Цитата Trop ()
Прямой связи нет между событиями нет.

Она есть ( во всяком случае - для Родни), Просто вы её не видите. Прочтите перевод еще раз, только внимательно - Родни сожалеет не только о гибели Карсона, но и о том, что отправил молодых ассистентов из своей группы самостоятельно осматривать лабораторию Древних, где те, сами того не ведая, включили какой-то агрегат, итогом чего и стало образование внутри облучившихся взрывающейся опухоли. Это в то время, когда сам Родни отправился на свидалку.

Цитата hyper ()
я не говорю о проблеме вообще, а о конкретной ситуации

Так конкретная ситуация посвящена данной проблеме (на чем, собственно, и строится фик, а именно - запоздалому расканию Родни и осознанию непоправимости совершенных ошибок).

Цитата профи ()
Так что Маккея оставте в покое, его итак 5/6 солнечной системы до конца жизни будет аукаться...

Да нет, МакКей тут как раз при делах, поскольку как ученый с большим опытом должен был лично контролировать процесс осмотра и описи содержимого вновь открытых лабораторий Города Древних, а не поручать это дело ассистентам. Именно в этом был корень всех последующих проблем в конкретной ситуации.
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 08 Февраля 2014, 21:37


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » То, что меня убивает... (Перевод! (Родни МакКей ;))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)