03:28
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
7 Сезон ЗВА
Grimo Дата: Вторник, 08 Июля 2014, 18:03 | Сообщение # 46
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаманversatile, спасибо за ваши слова) дело даже не столько в нежелании продолжать - раз уж все уже дописано, то я в любом случае хочу все это выложить, пусть даже для 2-3 человек - основная проблема в том, что на форуме одному пользователю нельзя выкладывать большие объемы текста друг за дружкой, обязательно нужно, чтобы писали и другие, иначе лимит знаков не позволяет. И соответственно, нет постов, нет и проды)

Серия 9. Бремя

Алекс бежал по полутемным коридорам Атлантиса, беспокойно озираясь по сторонам. Кругом было ни души. Россиянин сам не знал куда бежал и откуда, хотя его никак не покидало чувство преследования. Местами стали встречаться распростертые на полу тела персонала, но парень старался не сбавлять ходу. Внутри он почему-то был уверен, что если добежит до конца этого коридора, то спасется, несмотря на то, что он не знал что происходит и от кого ему нужно спасаться. Где-то из-за стен, а возможно и позади, раздавались крики и звуки стрельбы, но ученый сфокусировался только на прямой перед собой, хотя страх переполнял его с каждой секундой все сильнее. Внезапно перед ним возник транспортер, и из открывшейся двери на него налетела женщина и свалила с ног.
- Идут! Они идут! - еле выговаривала она.
Отпрянув в сторону, Алекс внезапно узнал в женщине свою мать. Кожа ее была бледнее окружающих их стен, а зрачки настолько расширены, что россиянин испугался, как бы они не лопнули.
- Мама! - вскричал парень. - Что ты... Как ты...здесь оказалась?
- Беги, Сашенька! Беги, родной! - продолжала она.
- От кого? - не понимал сын. - Кто идет?
Внезапно остатки света в коридоре совсем погасли, погрузив мать и сына во мрак, а открывшиеся снова двери транспортера "выстрелили" во тьму коридора мощным лучом света, ослепив обоих. Сослепу Алекс не сразу заметил стоящую перед ними темную фигуру. Из-за лившегося из транспортера света кроме черного силуэта ничего разобрать было невозможно. Однако некто внезапно шагнул им на встречу в темноту и двери транспортера закрывшись оставили Маслова с матерью одних во тьме с огромным незнакомцем.

Алекс вскочил с кровати весь в поту. Снова сон. Странный сон про Атлантис и мать. К чему он? К чему слова "идут!" и кто идет? Кроткие осколки сна о таинственном силуэте заставляли парня ежиться в непонятном приступе страха.
Умывшись, Маслов оделся и направился в столовую на завтрак, однако по пути туда Алекс наткнулся на мистера Вулси.
- Доктор Маслов, - проговорил немного тише обычного Ричард, - у меня для вас небольшое известие.
- Известие? - не понял ученый. - Какое?
- Ваша мать... - начал Вулси, и внутри Алекса внезапно все съежилось. - Нет, она жива! - поспешил уточнить Ричард, увидев наворачивающиеся слезы Александра. - Просто она...попала в больницу. У нее был инсульт.
Маслов сразу воспарял духом, услышав лишь слово "жива".
- Как она?
- Ну, она в тяжелом состоянии. Я думал, вы захотели бы навестить ее.
- Да, конечно. - без промедления сказал Алекс. - Когда я могу отправиться на Землю?
- Сегодня, через три часа плановый сеанс связи с Землей. Я сообщу о вашем прибытии.
- Хорошо. - бросил Маслов, уже спеша в обратном направлении.

- Как она? - поинтересовался Маслов у врача.
- У нее парализовало левую сторону. - отвечал доктор. - К счастью, скорая приехала быстро и обошлось без особых осложнений.
- Могу ли я ее проведать?
- Она как раз должна была проснуться, так что да, конечно. Медсестра проводит вас.
- Спасибо. - поблагодарил зевнув парень - сказывалась бессонная ночь и 22 часа пути.
Больница в городе Елабуге, ближайшем крупном городе от их деревни, была далеко не новая, и ремонт здесь был бы не лишним, да и оборудование кругом скорее еще советской эпохи, куда с успехом можно было отнести и весь медперсонал. Однако у них в деревни больницы не было вовсе и даже подобное медицинское заведение казалось Александру вполне себе нормальным. Хотя контраст с американскими клиниками и уж тем более с лантийским лазаретом тянул на расхождение в пару-тройку веков научно-технического прогресса.
Оказавшись, наконец, в палате матери, Маслов сразу бросился к ее кровати, совсем не обращая внимания на еще пятерых больных, которые были туда помещены.
- Мама! Как ты? - вскричал парень.
- Тише, Санечка... - Алевтина Васильевна показала жестом не шуметь, и тут же послышалось недовольное шипение остальных.
- Как ты, мам? - уже тише повторил Саша.
- Ничего, сыночка, жива, как видишь. - улыбнулась мать.
- Я приехал как только смог. - заверил сын.
- Я знаю, мой хороший, не переживай. - мать нежно погладила парня по лохматой голове. - Как у тебя дела? Как жизнь? Ты все в Америке работаешь?
- Эээ... Да. - немного замялся Алекс, вспоминая, что последний раз звонил матери еще когда освободился из плена гиперборейцев, месяцев так пять назад. - Все та же научно-лабораторные исследования, работы в университетах... Все, как и раньше.
- Я всегда знала, что ты вырастишь у меня академиком, мой дорогой. - улыбнулась Алевтина Васильевна. - Помнишь, я еще в детстве тебе говорила, что ты будешь великим академиком!
- Ну я не академик. - поправил ее Алекс. - Я - просто ученый, физик...
- Неважно, любой академик - ученый, а для меня ты всегда останешься моей умницей.
Маслов смиренно улыбнулся и не стал более спорить.
- А знаешь, Санечка, - вдруг заговорила немного более обеспокоенным тоном мать, - мне даиче приснился такой странный сон.
Алекс насторожился, услышав это.
- Что ты видела?
- Какой-то огромный город на воде: посреди сплошное море. И вдруг он начинает погружаться в воду, а я, не знаю, откуда, понимаю, что внутри находишься ты. Я кричала, но ни звука не сорвалось с моих уст; я пыталась приблизиться к этому городу, чтобы спасти тебя, но ничего не получилось. Я так рада, что ты цел и невредим!
Маслов был не склонен верить в совпадения и мистику, но прошедшие пара лет в другой галактике научили его не причислять к необъяснимому все, что недоступно его разуму.
- Что за город ты видела? Опиши.
- Не могу, сыночка. Я таких не видела раньше, как будто из какого-то американского фильма фантастического. Здания почти все остроконечные, что-то типа готики старого Калининграда. Я бывала там в детстве с твоей бабушкой. Но выглядело все нереально. Помню только посередине стояла огромная башня остроконечная.
Этого описания Александру хватило.
- Понятно, мам.
- Ты знаешь этот город? - тревожно поинтересовалась мать. - Он в Америке находится? Ты там работаешь?
- Нет, мам, понятия не имею что за город. Видимо ты посмотрела какой-то блокбастер просто.
- Что посмотрела? - не поняла Алевтина Васильевна.
- Ну, кино американское фантастическое. - пояснил Саша. - Выбрось из головы.

На старой Лантии уже вечерело. В кабинете Ричарда Вулси одиноко сидел Джон Шеппард, ожидая на месте начальника. Получив "приглашение" на аудиенцию руководителя экспедиции Шеп, зная о любви к пунктуальности Вулси, явился незамедлительно, бросив спарринг с Олофсоном, однако в кабинете Ричарда не оказалось. Прождав минут пять, Джон собрался уже поинтересоваться у кого-нибудь видел ли кто Ричарда, как начальник вырос в дверях своего кабинета с такой внезапностью, что Шеппард от неожиданностью ударился затылком о стеклянную стену кабинета.
- Мистер Вулси. - поднялся на ноги Джон, почесав ушибленный затылок.
- Подполковник, - ответил Ричард. - Прошу меня извинить за задержку. У меня для вас пара известий.
- По поводу матери Маслова?
- Нет, уже непосредственно касающихся нас. Во время планового сеанса связи генерал О`Нилл сообщил мне о том, что через несколько дней он планирует посетить Атлантис с делегацией с Земли. Там будут присутствовать помимо него чиновники из МНК с достопочтенным мистером Кулледжом, а также несколько высоких военных должностных лиц и группа исследователей с целью исследовать какую-то взаимосвязь, вроде бы между Древними и Гиперборейцами.
- Ого. - не удержался от возгласа Шеппард. - Да у нас тут целый карнавал намечается.
- Да, что-то вроде того. - без особого энтузиазма подметил Ричард. - Цель визита официально: оценка работы экспедиции. Но неофициально, я, как человек некогда приближенный к кулуарам власти, осознаю, что у каждой группы гостей цели будут свои: военные будут оценивать угрозы со стороны неприятелей и ход нашей военной деятельности; ученые - копать под доктора МакКея, ища причины взрыва нового оборудования на восточном пирсе и козлов отпущения; а Кулледж с сотоварищами будет искать скелеты в моем шкафу, чтобы убрать из экспедиции. Спорить готов, что вся эта затея с визитом организована с его подачи.
- То есть, нам нужно показать все в лучшем свете. - догадался Джон.
- Именно. Приведите в порядок все рапорты и отчеты по миссиям и проследите, чтобы ваши подчиненные сделали тоже самое; подумайте по поводу дальнейшей нашей стратегии, как можно разворачивать нашу военную политику по конкретным противникам дальше.
- Ну, я могу им все это рассказать при встрече.
- Им не нужны ваши слова, им нужны результаты работы. Оформите все письменно и электронно, чтобы на каждый их вопрос вы могли предоставить им ответ. Кулледжом я займусь сам.
- А ученые? МакКей в курсе?
- Да, я уже озадачил его. Он с доктором Зеленкой уже начал наводить порядок в своих подразделениях, хотя не уверен, что он успеет, его вместе со мной уже не первый месяц зовут на Землю для решения каких-то вопросов по поводу "Судьбы".
- "Судьбы"? Это тот корабль Древних, где застряли люди полковника Янга? - уточнил Джон.
- Да. - кивнул Ричард. - Доктор МакКей умудрился шепнуть кому-то, что, будь он в Пентагоне, на месте всех тамошних безмозглых полиглотов, то давно бы уже решил вопрос с людьми на "Судьбе". Вот и генерал О`Нилл не пропустил, по всей видимости, это мимо ушей.
- Но МакКей нам нужен сейчас здесь.
- Да-да. - Вулси понимающе покачал головой. - Но я итак уже не один раз откладывал наш визит. Во время делегации об этом не приметнут вспомнить, поэтому, скорее всего, после их посещения Атлантиса, вне зависимости от итогов, мы с доктором МакКеем будем вынуждены на некоторое время покинуть Пегас.
- Насколько?
- Пока не могу сказать.
- Понятно. - выговорил подполковник. - А что за второе известие?
- Ааа, совсем забыл. - стукнул себя по лбу Ричард. - Вы, думаю, помните, что Делия Радим говорила о том, что на Атлантисе скрываются шпионы дженаев. Это - прямая угроза для нас и для предстоящей делегации. Шумные многолюдные мероприятия - лучшие цели для саботажа и возможных терактов. Нужно по возможности вычислить их. Сейчас новость о предстоящей проверке медленно расползается по городу и, если у Сазара Коли есть действительно, недобрые мысли на наш счет, то эти люди, кем бы они ни были, должны активизироваться. Поручите самым надежным людям, которым вы лично доверяете следить за остальными и немедленно вычислять тех, кто ведет себя хоть сколько-нибудь странно и подозрительно.
- Будет сделано. - отчеканил Джон, уже задумавшись кому бы он мог в этом плане довериться.

Кругом была тишина. Казалось, что все вымерло. Маслов бежал снова по длинным коридорам города то ли в поисках чего-либо, то ли спасаясь неизвестно от кого. Сумрак, царивший повсюду, угнетал парня с каждой секундой все сильнее. Он хотел остановиться и упасть в отчаянии на холодный пол, но ноги, казалось, сами несли его на автомате. Наконец, бесконечный коридор закончился и перед парнем предстал снова тот же транспортер. Россиянин, недолго думая, открыл двери, и массы воды ворвались внутрь, сбив с ног парня и увлекая за собой.
Его все несло и несло куда-то. Но после того, как Алекса пронесло через весь коридор, он ударился затылком о дверной косяк и ушел под воду. Далекий свет освещения тускло пробивался сквозь толщи воды. Стаи пузырьков проносились вокруг россиянина, а привкус соли во рту щипал горло. Наконец, когда запас легких уже иссяк, Маслов перестал сопротивляться стихии и отдался шквальному течению, вдруг как вода внезапно ушла, оставив его на мокром полу.
Алекс поднял голову и оказался внутри какого-то светлого просторного помещения. Ковер, покрывающий пол, насухо впитал всю воду. Маслов, дрожа от холода, поднялся на ноги и осмотрелся: большая просторная комната с большой плазмой, шкафами, полками и кухонным уголком с барной стойкой. Странный и уже чуждый шум городской суеты доносился снаружи. Маслов попытался подойти к окну, чтобы выглянуть, но солнце настолько сильно слепило, что разглядеть ничего не удалось.
Внезапно Алекс резко обернулся, и его глазам предстал седеющий мужчина. Мужчина с до боли знакомыми чертами лица.

Маслов поднял голову и снова оказался в больничной палате матери. Затылок ломило в месте, где он ударился об косяк во сне, а из головы не выходило лицо того старика. Было в его чертах что-то знакомое.
Мама внезапно шевельнулась во сне и перевернулась на бок. Она мирно спала, а за окном безмолвно повисла ночь. Все еще пытаясь отдышаться, ученый встал со своего табурета и подошел к окну. Ночное небо изобиловало звездами, а молодой месяц озарял просторы Елабуги.
- Что же, черт побери, такое происходит... - тихо проговорил Алекс, понимая, что ему никто не ответит.
- То, что и должно быть. - внезапно услышал чей-то голос Маслов.
Он обернулся и увидел в дверях человека. Лунный свет из окна освещал лишь его костюм с галстуком, лицо же оставалось в тени.
- Кто вы и что здесь делаете? - тихо спросил россиянин.
- Называй меня Игорь. - ответил незнакомец. - Я здесь, чтобы ответить на некоторые вопросы.
- Какие еще вопросы? - не понял Александр.
- А у тебя в данный момент их много?
- Ну-у-у... - протянул задумчиво ученый.
- Если тебе будет угодно, можно поговорить в более уединенной обстановке на крыше, под звездами. - и с этими словами Игорь удалился.
Маслов стоял в нерешительности, с одной стороны опасаясь внезапно нарисовавшегося незнакомца, но с другой - сгорая от любопытства и возможности хоть как-то объяснить все, что происходит. Наконец, Маслов вздохнул, собираясь с мыслями, еще раз взглянул на спящую мать и направился вслед за незнакомцем.
Когда парень поднялся на крышу Игорь уже стоял у карниза и смотрел на звезды, сложив руки за спиной. Медленно и осторожно, словно напуганная собака подходила к человеку с костью, Маслов приблизился к нему и встал рядом.
- Ты когда-нибудь, Александр, любовался просто звездным небом? - вдруг поинтересовался Игорь.
- Когда был помладше, то постоянно ходили с Иркой, моей подругой, ночью к озеру и часами сидели, наблюдали за звездами в надежде поймать падающую звезду и загадать желание.
- А знаешь ли ты, что некоторые из этих светящихся точек уже не существуют: их свет может идти до планеты тысячи лет. Тем самым, смотря на небо, мы видим, как выглядела галактика тысячи и даже миллионы лет назад. Например, вот та звезда, чуть левее Сириуса, видишь?
- Вижу. - кивнул Маслов, пока не понимая к чему клонит человек в костюме.
- Уже двадцать лет, как ее не стало, но мы все видим ее свет, ее жизнь, будто ничего и не произошло. Хотя рано или поздно настанет день, когда эта точка погаснет, но почти никто этого и не заметит. На ее место придут другие, пока еще невидимые.
- Вы своим повествованием порождаете во мне еще больше вопросов. - проговорил Маслов.
- Ты знаешь какие вопросы стоят прежде всего.
- Сны. Что они значат? И почему моя мать видит их тоже?
- Сны - это не просто бессмысленные проекции сознания человека, сны - это маленький оракул, или механизм, если так можно выразиться. Через них мы можем узнать, что нас ждет или возможно будет ждать при тех или иных раскладах. Думаю, ты знаешь это и сам. А связь родственных душ известна еще испокон веков.
- Но я каждый раз вижу пустые коридоры Атл... - начал было Маслов, но вдруг вспомнил, что ничего не знает об этом человеке.
- Пустые коридоры Атлантиса. - закончил за парня Игорь. - Можешь не скрывать.
- Но откуда вам известно?
- Это не относится к числу тех вопросов, которые тебя сейчас волнуют.
- Почему же? - возмутился Александр. - Ко мне пришел некто, который буквально залез ко мне в душу, представляя, что меня сейчас волнует, чтобы ответить мне на те вопросы, на которые ответить никто не в состоянии и еще в курсе потерянного города Древних в другой галактике. Меня это тоже очень волнует!
- Но это не касается того, что ты видел в своих снах.
- Так что же я видел в своих снах?
- Будущее.
- На Атлантис кто-то нападет?
- Этот вариант не исключен.
- Так да или нет?
- При определенных обстоятельствах - да, при других - нет.
Маслов совсем запутался в куче вопросов, которые уже не помещались в его голове.
- Кто хоть нападет?
- Вы знаете кто ваши враги.
- Но их много!
- Что означает возможность нападения каждого из них, нужно только определить с какой стороны ждать удара.
- То есть вы сами не знаете!
- Никому в этом мире не дано знать все.
- Как этого избежать?
- Никак. Если этому суждено случится, оно случится, и никто не в силах этому помешать.
- Вы мне очень помогли! - буркнул Маслов, собравшись уходить. - Ровным счетом ничего так и не сказали!
- Как же не сказал: вспомни, что я говорил.
- Что-то про то, что глядя на небо, мы видим прошлое, а некоторые звезды уже могут не существовать, а мы видим их свет...
- Вот именно: иногда полезно взглянуть в прошлое, но не все, что мы там увидим, будет существовать как и прежде. Рано или поздно все погаснет - это закон Вселенной, на смену старым порядкам приходят новые, происходят смены поколений и эпох, люди приходят и уходят и ничто не может этому помешать.
- И? - Маслов также непонимающе глядел на Игоря.
- И - это твой ответ. - пояснил тот. - В тебе скрыта потаенная сила, которая поможет избежать многого, ты ведь уже какое-то время это замечаешь, но никому не говоришь - боишься, что не поймут. Но важно знать, как ее применить, поэтому твое место сейчас не здесь.
- Но моя мать...
- Она умрет, когда-нибудь, так же, как и все мы. - проговорил загадочно человек в костюме. - Но не сегодня. Смерть всегда собирает свои плоды, когда приходит время.
- Мне нужно хотя бы попрощаться с ней.
- Это усложнит расставание.
Маслов еле слышно всхлипнул и направился к выходу, но у самой двери он остановился.
- Кто ты? - задал он последний вопрос.
- Я мог бы сказать "ангел-хранитель", но мы ведь прекрасно знаем, что это сказки. - улыбнулся Игорь. - Поэтому считай меня просто другом.

Шеппард просидел у себя в комнате за ноутбуком всю ночь, дописывая отчеты по последним миссиям. В голове путались мысли после разговора с Вулси и недостатка сна, поэтому собрать их в кучку удавалось с трудом. Тут раздался звоночек, оповещающий о чьем-то визите. Шеп неохотно поднялся с места и открыл дверь. В комнату зашел Форд, как обычно улыбаясь.
- Подполковник, утро доброе. - поприветствовал он Джона.
- В чем дело, лейтенант? - слегка угрюмо ответил вопросом Шеппард.
- Да вот, пришел доложить, что задержали двоих возможных шпионов Коли-младшего.
- Да? - оживился Шеп. - Почему мне не доложили?
- Эээ.. Ну вот как раз докладываю. - улыбнулся снова Эйден.
- Хм, кто это?
- Двое геологов, доктора Хекли и Шимос. Гуляли вдвоем неподалеку от распределительной рубки и МНТ.
- Это разве запрещено? - не понял Джон.
- Со вчерашнего дня, да. - хмыкнул Форд. - МакКей запретил всем, кроме себя, Зеленки и еще пары человек подходить даже близко туда. Раздал даже специальные пропуски.
- А эти двое что говорят?
- Ничего, дескать, просто гуляли и про запреты не слышали.
- Гуляли, говоришь, - Джон почесал подбородок, - а их проверили?
- Да, при себе ничего не было. Беккет сейчас сканирует их на предмет различных скрытых программ и прочих угроз.
- Ладно, посадите их пока под домашний арест, предварительно обыскав их комнаты, но не предавайте огласке - я не хочу, спугнуть настоящих "кротов", если эти двое окажутся ни при чем.
- Так точно. А чем занимаешься? Вид у тебя не выспавшийся.
- Отчеты по миссиям всю ночь дописывал. У тебя как с этим?
- Все готово уже.
- Уже? Обычно только Эван все всегда сдавал вовремя.
- Ну, я стараюсь не откладывать в долгий ящик, чтобы потом вот так не сидеть, не вспоминать.
- Молодец. - то ли серьезно, то ли с сарказмом похвалил Джон.
Вдруг заработала рация.
- Подполковник Шеппард, лейтенант Форд, - послышался голос Беккета, - не могли бы вы, пожалуйста, подойти в лазарет?
Шеппард и Форд переглянувшись отправились в медчасть и уже через несколько минут оказались на месте.
- Что у вас? - с ходу поинтересовался Шеп.
- Я исследовал двух подозреваемых, которых задержали и ничего не нашел подозрительного. - сообщил Карсон, почему-то постепенно переходя на шепот и отводя парней в сторонку. - Но я, кажется, знаю, почему они оба крутились там.
- Почему? - в один голос спросили Джон и Эйден.
Беккет вместо ответа еле заметно мотнул головой в сторону двух геологов, лежащих на соседних койках в больничных рубашках и слишком занятых собой, чтобы видеть, кого бы то ни было еще. Они смотрели друг на друга и, улыбаясь, о чем-то мило беседовали.
- Ты же не хочешь сказать что они... - внезапно дошло до Джона.
- Думаю, да. - подтвердил Карсон.
- Но если они просто притворяются?
- Тогда вполне искусно. В любом случае один здесь работает почти пять лет, а другой, по счастливому исходу обстоятельств, сводный брат жены племянника медсестры Роуз, и она говорит, что всегда это подозревала, так как он и на Земле проявлял интерес к избраннику сестры.
- Да уж, очень "счастливый" исход обстоятельств. - подтвердил Форд.
- Ладно, все равно на всякий случай подержите их в комнатах. - заметил Шеп. - Только объясни это карантином, мол, нашел у них вирус какой-нибудь. Может, задумаются.
Беккет кивнул и удалился.
- А ты, Форд, смотри в оба дальше. - поручил Эйдену Джон.

Алекс летел на джампере, рассекая безвоздушное космическое пространство. Позади осталось поле битвы, то и дело, ослеплявшее россиянина серией беспорядочных взрывов. Покрытая багровыми мощными тучами планета приближалась с такой скоростью, что меньше чем за минуту "затянула" собой все лобовое стекло корабля. Местами тучи сверкали вспышками молний. 
Наконец, погрузив джампер в слои облаков, Маслов почувствовал, как корабль затрясло. В паре сотне метров сбоку вспыхнула очередная молния толщиной превышающей размеры прыгуна и одновременно ослепила и оглушила пилота. В глазах было бело, будто парень смотрел на огромный мощный прожектор в упор; в ушах до сих пор "трещал" гром. Руки на панели корабля начали ощущать легкое пощипывание, будто зимой в крепкий мороз без варежек. Когда зрение начало потихоньку возвращаться, Алекс разглядел сквозь мутный взгляд, что вся панель наэлектризовалась после удара молнии и выстреливает искрами раз за разом. Держать штурвал Маслов уже не мог, как и прикоснуться к любой клавише на панели. По телу моментально начинали распространяться заряженные частицы.
Наконец, пробив насквозь толщу облаков, россиянин увидел красный от вырывающейся из расщелин и жерл лавы и магмы ландшафт планеты. Кругом, подобно гейзерам, выстреливали многочисленные вулканы и вулканические бомбы. Джампер стремительно приближался к земле, не меняя траекторию. Алекс сквозь невыносимую боль электрических зарядов попытался вытащить из петли падающую машину, но результата это не принесло.
Внезапно парню в голову пришло осознание того, что эта глупая затея с секунды на секунду убьет его. Попробовав еще раз сменить траекторию, Маслов получил сильный разряд, и его выбросило практически в задний отсек джампера. Уже почти без сил и надежды, Александр открыл слезящиеся глаза и последнее, что он увидел за мгновение до столкновения, красный "язык" вулкана, влекущий его к себе.
Маслов открыл глаза, лихорадочно вспоминая все детали сна. Он ехал в автобусе из аэропорта Вашингтона в Пентагон по пустынным улицам ночного города. Автобус уже подъезжал, и само военное ведомство было видно впереди. Однако у Алекса из головы не выходила та огненная планета.
...


Награды: 36  
шаман Дата: Вторник, 08 Июля 2014, 19:35 | Сообщение # 47
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ждем-с...


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
versatile Дата: Вторник, 08 Июля 2014, 21:32 | Сообщение # 48
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, yes :) Спасибо, полчаса перед сном гарантировано с книгой :)
Награды: 0  
Grimo Дата: Среда, 09 Июля 2014, 09:25 | Сообщение # 49
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Врата на Атлантисе активировались. Сидевший около Амелии, Ли Томкинс, новый техник, доложил о прибытии.
- Кто это? - поинтересовался подошедший Вулси.
- Идентификационный код команды лейтенанта Коула.
- Хм, они раньше обычного - уберите щит.
Техник повиновался. Ричард же вышел на мостик, уставившись на зал прибытия и стоящих наготове двоих морпехов. Внезапно из врат показались солдаты дженаев с оглушающими пистолетами и в момент вырубили обороняющихся, которые не успели даже и понять, что происходит.
- Это дженаи! - вскричал Вулси. - Бейте тревогу!
Тем временем дженаи продолжали прибывать. Когда, наконец, энерготуннель закрылся, в зале врат сосредоточились около двадцати людей неприятеля. Не успевшие убежать, мгновенно брались в плен, в том числе Амелия, Ли и сам Ричард.
В зал с боковых коридоров и со стороны главной лестницы попытались прорваться команды Шеппарда, Олофсона и Коула, вызванные тут же по тревоге, однако дженаи плотно засели в зале врат и успешно оборонялись, постепенно прорывая оцепление.
- Форд, Тейла, - крикнул Джон через звуки стрельбы, - прикройте!
С этими словами подполковник выпрыгнул из укрытия, кувырком увернувшись от оглушающего заряда, и, положив двух дженаев на лестнице, запрыгнул за одну из консолей, где отстреливались Менгер и О`Коннор.
- Круто вы их, подполковник. - сказала Сара.
- Спасибо. - бросил Джон. - Откуда они, черт возьми, взялись?!
- Видимо, поймали Коула и выбили из них код доступа. - предположила девушка.
Тут вдруг смачно выругался Менгер и, увидев взгляды Сары и Джона, добавил:
- Я, спорить готов, что уже несколько раз стрелял почти в упор, но эти сукины дети не падают!
- Может они в броне. - предположил Джон. - Или у тебя прицел сбит...
Менгер, снова выругавшись, принялся изучать прицел своего пи-90.
В это время подстрелили высунувшихся Форда и Олофсона.
- Дерьмо. - бросил Шеппард и скомандовал по радио:
- Все отходим! Монаган, Вернье на вторую позицию! Берри, выходи с главного к Тейле! Менгер и О`Коннор отступайте!
- Но зачем? - не поняла капрал.
- Это приказ!
О`Коннор приготовилась, но только еле высунулась, как по ней тут же открыли огонь.
- Черта с два вы меня подстрелите! - крикнула злобно девушка, но внезапно Менгер вытолкнул ее прямо под один из выстрелов, и она тут же оказалась на полу без чувств. Шеппард, не успев понять, что происходит, также получил пинка от сержанта и вылетел к О`Коннор, но по нему дженаи попасть не смогли.
Как раз в этот момент подоспела команда лейтенанта Берри, которая приняла весь огонь на себя, но лежащего под мушкой Менгера Джона в пылу никто не замечал.
- Как вы думаете, подполковник, - процедил Менгер, состроив необыкновенно злобную для себя гримасу, - если я выстрелю в упор со сбитым прицелом, то попаду в вас?
- Смотря из чего стрелять! - ответил невозмутимо Шеп. - Так это ты человек Коли?
- Вы не представляете, как меня отблагодарит Сазар, когда узнает, что я избавил его от убийцы отца!
- Не сомневаюсь, скажи хоть, сколько вас было шпионов, раз моя судьба решена...
- Двое, но какую работу мы проделали! А теперь и Атлантис тоже наш!
С этими словами Менгер спустил всю обойму в грудь Джона, но ничего не произошло.
- Что за... - не понял Менгер.
- Извини, старик, - ухмыльнулся Джон. - Холостыми еще никого не убивали.
И Шеппард быстро достал оглушалку и вырубил сержанта.
- Тейла, один есть. - сообщил тут же по рации Джон. - Еще один остался!
- Поняла. - проговорила атозианка и продолжила присматриваться, пуская очередь за очередью.
Вдруг заработали врата. Группа дженаев у врат в срочном порядке рассредоточилась, готовясь к гостям, не забывая отстреливаться.
Джон, оказавшийся ближе всех к панели прибытия, добрался до нее и увидел, что эта червоточина с Земли.
- Черт бы вас побрал! - выругался он. - Как всегда не вовремя.
Делать нечего - если все прекратить сейчас, то все было напрасно и...Джон вдруг, удивляясь самому себе, сначала связался с Тейлой и капитанами групп:
- Ребята, активация врат, прекратить пока огонь!
И очереди пи-90 моментально стихли. Дальше Джон переключил частоту и также шепнул уже другому адресату:
- Если что, это ваше подкрепление.
Врата активировались и озарили зал врат вспышкой.
- Это наше подкрепление! - завопил один из дженайских солдат. - Занять управляющие консоли и снять щит.
Джон же засел за панелью, надеясь, что его маленькая затея сработает. Вдруг он услышал в наушнике сдержанный голос:
- Мы взяли второго.
Шеппард не удержался от ликующего жеста кулаком и встал из укрытия.
- Стоп! Снято! Всем спасибо! - оповестил он, как давно мечтал сказать.
Дженаи прекратили стрелять. Недоумевающие морпехи начали осторожно вылезать из укрытий.
- В чем дело? - не понял один из команды Берри. - Что за чертовщина здесь творится?
- Все это был маленький спектакль для наших засланцев, чтобы убедить их в том, что Коля захватил город, и они себя показали. Поэтому мы переодели людей с «Аполлона» в дженайскую форму, дали им оглушалки, чтобы никто не пострадал, и преподнесли это как нападение. Вы же стреляли холостыми, чтобы полковник Элис мог получить своих людей обратно целыми и невредимыми. Прошу извинить меня, что не посветил большинство в этот замысел, так как мы не знали, кем могут оказаться шпионы.
Объяснив, наконец, все и распустив все еще недоумевающих морпехов, Джон направился к лже-дженаям, которые уже почти все снова переоделись в свою родную форму.
- Кто второй?
Вместо ответа ему показали маленького напуганного паренька-техника, Ли Томкинса.
- Услышав о подкреплении, он перестал изображать перепуганного насмерть мальчугана и раскрылся нам, попросив тоже оружие. - сообщил один из офицеров «Аполлона».
- Что ж, тоже купился на наш фарс.
- Однако далеко не сразу – выжидал, пока на все сто не будет уверен в успехе захвата.
С врат, наконец, убрали щит, и вернулся Маслов. Оглядев весь этот аншлаг и беспорядок, царивший в зале, он подошел к Джону.
- Что тут происходит? - поинтересовался Александр.
- Да так, разыграли небольшую комедию - потом расскажу. - ответил Джон и обратился к офицеру с «Аполлона». - Уведите нашего техника.
Они молча кивнули и взяли парня под руки, однако тот внезапно вырвался, ударил локтем в лицо одного из сопровождающих и, вытащив из кобуры девятимиллиметровый у второго, схватил стоявшего рядом Маслова и спрятался за ним, приставив оружие ему к виску.
- Так! - рявкнул Томкинс. - Сейчас вы набираете адрес, который я вам говорю и спокойно удаляюсь вместе с товарищем, которого вы тоже отпустите! Потом, если погони не будет, мы освободим вашего человека, возможно! Иначе...
- Спокойно. - тихо промолвил Джон, жестом как бы успокаивая техника. - Главное спокойно... Какой адрес?
Но адрес тот продиктовать не успел. Маслов резко схватил дженая за руку, вывернув ее, и, высвободившись, зарядил тому в лицо. Но парень устоял и сохранил при себе оружие, однако нажать на курок он так и не смог. Он заел.
- Проклятье! Что за черт! - вскричал Томкинс и меткий выстрел Тейлы из оглушалки повалил злоумышленника на пол.
- Боже, Маслов! - к россиянину подбежал Шеппард. - Ты совсем рехнулся? Тебе чертовски повезло, что у него заел курок.
Но Маслов был спокоен как удав.
- Это не везение. - заметил он. - Это – я.
- В смысле?
- Я подумал, чтобы он не смог выстрелить, он и не выстрелил. - ответил Алекс. - Со мной что-то творится, и я должен разобраться что.

Маслов лежал на холодном полу. Кругом были лишь стены, а потолок был настолько высоким, что парень не мог его разглядеть. Однако в помещении было светло, и россиянин не мог понять, откуда исходит свет. Он ходил вокруг, пытаясь понять, как попал сюда и где находится выход. Перед глазами всплывали осколки воспоминаний: странные тени, прохладные прикосновения, какое-то оборудование. Алекс не мог собрать все в единую картинку. Пройдя еще раз вокруг стен помещения, ученый прокричал в сложившие ковшом руки:
- АУ!!! Меня кто-нибудь слышит?!
 "...слышит...слышит...слышит..." - отозвались стены.
Внезапно свет, льющийся откуда-то сверху, стал постепенно становиться все ярче, пока не ослепил Александра, а когда он снова погас, и глаза парня пришли в себя, Алекс увидел, что находится в какой-то кафешке. Кругом стояли столики, за которыми сидели посетители: одни пили кофе, другие уплетали глазунью, третьи изучали прессу. Вокруг сновали официантки, а за окнами ярко поигрывало солнце, однако разглядеть, что находится снаружи, Маслову не удалось. Казалось, будто легкий туман окутывает все кругом. Интерьер напоминал одно из кафе, название которого Алекс уже давно не помнил, находившееся в районном центре. В детстве отец частенько брал юного Сашу туда, оставляя на попечение заботливых теть-официанток пока сам он был на работе. Однако сейчас они не обращали на него никакого внимания, за исключением одной.
- Извините, доктор Маслов. - обратилась она. - Вас ждут вон за тем столиком.
Алекс посмотрел, куда показывала девушка, и увидел за столом мужчину, лет сорока, опрятного в костюме. Он помахал Алексу и жестом пригласил присесть напротив.
- Я вас знаю, уважаемый? - поинтересовался россиянин.
- Ну мы уже встречались. - улыбнулся мужчина. - И имели удовольствие очень мило пообщаться.
- Игорь... - вдруг к своему удивлению выдал Саша.
- Он самый. - подтвердил мужчина.
- Где мы?
- В небольшом уютном месте, где можно разговаривать на серьезные темы.
- Вы снова хотите ответить на мои накопившиеся вопросы?
- На них я уже ответил. - улыбнулся Игорь. - Тебе нужно только разобраться в ответах.
- Какой смысл в вопросах, если ответы не говорят того, чего нужно? - не понял Маслов.
- Они говорят, нужно их только услышать.
- И что, в таком случае, вам нужно от меня на этот раз?
- Ничего, просто доказать вам, что время всегда приходит и нужно принять его как должное. - с этими словами Игорь кивнул в сторону противоположного столика.
Маслов обернулся и увидел сидящую за ним мать. Она намазывала на блины клубничное варенье и о чем-то весело разговаривала с каким-то стариком.
- Что она здесь делает?
- Продолжает жить.
- Но ведь она...
- Как я и говорил: рано или поздно старое всегда сменяется новым, считай, что она тоже сменила старую жизнь на новую.
- Я должен поговорить с ней... - Маслов бросился было к матери, но Игорь его остановил.
- Нет. У тебя еще будет время для этого, но сейчас ты должен продолжать то, что начал. Твоя сила - не случайна. Ты хотел разобраться, и это правильно. Она - ключ ко всему, так же, как и ты сам. У нас общие противники и цели. А теперь - ступай.
- Игорь, - начал уже поднявшись из-за стола Алекс, - это рай?
- На этот вопрос тебе сможет ответить Дэниел Джексон. Передавай ему привет! И еще, один совет напоследок…
Маслов вопросительно уставился на Игоря в надежде получить хоть один внятный ответ.
- Не забывай смотреть в прошлое, - промолвил новый друг, - ведь оно – ключ к будущему.

Маслов сидел за столом в одиночестве и возил вилкой с вареньем по блину, вспоминая приснившийся ему сон. Подавленное состояние не позволяло думать ни о чем другом.
За стол внезапно подсел Ричард Вулси.
- Александр, - заговорил он, - мне очень жаль...ваша мать...
- Я знаю... - ответил он, не отрывая глаз от блина. - Спасибо.
- Знаете... - повторил слегка опешивший Вулси. - Эээ... Ладно. Еще раз, мои соболезнования...
И Ричард оставил Маслова снова одного. Посидев еще немного над своим блином, ученый глубоко вздохнул и, поднявшись, покинул столовую, оставив на тарелку не тронутый блин с русской надписью вареньем: "ключ".


Награды: 36  
шаман Дата: Среда, 09 Июля 2014, 18:17 | Сообщение # 50
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так так так... Узел завязывается.... Кто же этот Древний, что помог вознестись матери Маслова? Неуж-то последователь Омы Десалы?
Сообщение отредактировал шаман - Среда, 09 Июля 2014, 18:18


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Grimo Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 09:12 | Сообщение # 51
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Так так так... Узел завязывается.... Кто же этот Древний, что помог вознестись матери Маслова? Неуж-то последователь Омы Десалы?
шаман, единственное с чем пока соглашусь, так это то, что действительно - узел завязывается, этот эпизод во многом даст развитие многим событиям, которые еще будут во второй половине сезона. Так что, терпение и еще раз терпение)


Награды: 36  
versatile Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 13:13 | Сообщение # 52
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Достойный поворот :) Понравился про "левых" дженаев :) Стоп, снято! :D
Награды: 0  
Grimo Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 09:01 | Сообщение # 53
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
versatile, спасибо)


Награды: 36  
Alex1996 Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 13:37 | Сообщение # 54
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Шорошое произведение. Литературный слог тоже хорош, и сюжет нормальный. Но есть в сюжете одно ,но, много уж жертв. Так к концу сюжета не останется больше людей в Атлантиде. Ну а в целом произведение супер.
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 14 Июля 2014, 17:34 | Сообщение # 55
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Alex1996, спасибо! Как никак последний сезон, почему бы всех не убить)

Серия 10. Делегация

Синева энерготоннеля играла бликами по всему залу врат. Чистый практически зеркальный пол ощутил на себе всю размашистость крупных тяжелых берцовых сапог, ступивших на него прямиком из кольца.
Генерал Джек О`Нилл с любопытством осмотрел зал и вышедших для его встречи людей, которые толкались у лестницы, а также на ней и на втором ярусе у перил. За ним продолжали прибывать гости один за другим, делая зал врат теснее с каждым новым гостем. Наконец, врата погасли, и Джек на всякий случай оглянулся на прибывших, словно наседка, пересчитывая птенцов.
- Все на месте? - поинтересовался он. - Никого не потеряли?
- Все в сборе, сэр. - улыбнулась с характерной ей улыбкой полковник Картер.
Тут среди собравшихся лантийцев протиснулся Ричард Вулси и вышел вперед.
- Генерал О`Нилл, с прибытием вас на Атлантис! - провозгласил торжественно он.
- Ричард, старина! - отозвался Джек, отвечая на официально протянутую руку Вулси дружескими объятиями.
- Кхе-кхе... - послышался сзади чей-то недовольный кашель.
- Давно же я тут не был, черт побери... - проговорил, не обращая внимания, генерал, снова окидывая зал взглядом.
- Кхе-кхе...
- Пожалуй, с той самой атаки репликаторов четыре года назад. - с улыбкой припомнил Ричард.
- Что ж, - протянул О`Нилл, - теперь мы тут при более приятных обстоятельствах.
- Кхе-кхе...
- Такая крупная делегация - это все праздник для нас. - вступил в разговор Шеппард, также сделав шаг вперед из массы персонала.
- Шеппард, - воскликнул Джек, - ты кажись...малость растолстел.
- Кхе-кхе...
- Кулледж, обратитесь в лазарет что ли со своим кашлем, что вас прорвало? - не выдержал, наконец, Джек.
Невысокий, плотный и лысоватый человек, растолкав часть прибывших, вышел вперед.
- Генерал, у нас много работы, разве нельзя оставить все любезности на потом? - деловым тоном поинтересовался он.
- Вы можете приступить немедля, Кулледж, - бросил Джек, - мы же вас догоним.
- Нам понадобится мистер Вулси для ревизии.
Ричард смущенно улыбнулся.
- Я, пожалуй, тогда удалюсь. Оставляю вас в руках подполковника Шеппарда. - ответил он и уже обратился ко всему персоналу: - Все за работу! Возвращаемся к работе!
И толпы персонала стали потихонечку рассасываться.
- Что ж, Шеппард, - продолжил Джек, направившись со всеми из зала врат. - Я думаю, вы уже знакомы с полковником Картер и доктором Джексоном.
Саманта и Дэниел обогнали Джека и тепло поприветствовали Джона - Сэм объятием, а Дэниел рукопожатием.
- Они будут также вас мучить проверками и прочим, как и я.
- Ну вообще, я здесь к проверки отношения не имею. - вмешался Дэниел. - Я здесь для того, чтобы исследовать культуру гиперборейцев и их историческую связь с Древними.
О`Нилл в своем стиле немного опешивши уставился на него, а потом неожиданно произнес:
- Да, точно.
- Научный блок будет проверять доктор Ли с командой. - пояснила Саманта. - Я же займусь отчетами и военной политикой.
- А вы, сэр? - поинтересовался Джон.
- А я буду везде шататься, делая грозное лицо большого начальника, и пугать народ. - бросил Джек. - И еще делать вид, что я прибыл сюда не просто так.
- Так это не ваша инициатива провести эту проверку?
- Ты с дуба рухнул, Шеппард? Конечно же, не моя! Я и так прекрасно знаю, что у руля здесь стоишь ты и Ричард. Вы - люди опытные и что к чему знаете, так ведь?
Джон механически кивнул, не успев еще сам ответить на вопрос О`Нилла.
- Так вот, - продолжил генерал, - мне весь этот геморрой совсем ни к чему. Но Кулледж, черт бы его побрал, зациклился на том, что экспедиция работает не эффективно и нужно все тщательно исследовать и дать заключение вашей работе.
- Так разве вы не могли его тактично обломить? - спросил Джон.
- Я-то мог бы, но этот дуралей все уши прожужжал президенту и тот дал согласие, а что я могу поделать против воли президента?
- Понятно. - понимающе закивал Шеп.
- Вообщем, расслабьтесь и работайте, как работали, только закидоны Кулледжа потерпите. Я думаю, Ричард не даст ему поводов усомниться в эффективности экспедиции.
- Он знает, что делает. - проговорил Джон.
Все с этим молча согласились и Джексон с Картер удалились по своим делам, а Шеп внезапно разглядел на заднем плане черные волосы, прикрывающие золотую эмблему на лбу.
- Сэр, вы и Тилка с собой взяли?
- Проклятье, я и забыл совсем! - стукнул себя по лбу О`Нилл. - Он попросился с нами в последний момент: хотел навестить Ронона, почтить его память. Прикипел он к этому парню. Можешь выделить ему компанию, чтобы он навестил могилу Декса?
- Конечно, сэр, тем более мы починили врата на Сатеде - теперь не нужно лететь кучу часов на «Дедале» или «Аполлоне».
- Кстати о "летунах", где Колдвелл и Элис мотаются?
- «Дедал» на подлете к Земле должен быть, а «Аполлон» на разведке.
- Все еще ищите Гиперборею?
- Да, после последней битвы, кроме мелких стычек с их солдатами мы пока никак не можем напасть на их след - эти парни как сквозь землю провалились.
- А как насчет вашей театральной постановочки пару дней назад?
- Постановочки... - повторил Шеппард, но быстро смекнул, о чем речь. - Ааа, вы об этом?
- Если это так называется, то да, я об "этом".
- Ловили шпионов дженаев, пришлось покреативничать.
- Напасть сами на себя, перестрелять часть персонала и превратить город в поле боевых действий, это ваш креатив? - О`Нилл посмотрел на Джона неожиданно серьезно.
- Но, вообщем, да. - немного неохотно подтвердил подполковник. - Иначе бы парни Коли ни за что бы ни раскрылись и могли во время вашего визита натворить делов.
Джек прикинул и со свойственной ему серьезностью хмыкнул:
- Это есть, ладно пошли, покажешь мне этих молодцов.

Алекс Маслов весь обвитый проводами и электродами стоял посреди круглой комнаты изолятора и собирался с мыслями. Пот лил ручьем, а голова раскалывалась на части от работы последних часов. У мониторов сидел Беккет и считывал показания, а психолог, доктор Эммерли, симпатичная женщина, на вид 30-35 лет, с темными, как смоль, волосами крутилась рядом и о чем-то оживленно щебетала. Алекс уже час, как перестал ее слушать, так как все равно не понимал, чего она от него хочет, а тем временем дело не двигалось с мертвой точки.
- Ну как, док? - наконец, снова поинтересовался россиянин.
- Нейронная активность, как я и говорил, повышена, гипофиз также активней на 25% выше нормы, но это пока и все. - заключил Карсон.
- Александр, тебе нужно попытаться выровнять дыхание и снова попытаться увидеть чашку в своем воображении. - вторила Эммерли.
- Кристен, от того, что ты повторишь это еще с десяток раз, я ее не сдвину с места. - и россиянин показал на стоящую на круглом маленьком столике пустую чашку.
- Ну, ты же смог как-то заблокировать оружие Томкинса. - напомнил Беккет. - Да и твои показатели говорят о том, что это не единственное, что ты можешь. Я последний раз видел подобную картину, когда Родни облучился каким-то прибором Древних и чуть не вознесся.
- Хочешь сказать, что я тоже вознесусь? - немного обеспокоенно поинтересовался Маслов.
- Не думаю, - проговорил Беккет, - у Родни показатели были в разы выше и постоянно росли, у тебя же они пока фиксированы, но мне нужна их динамика.
- Александр, ты можешь, я в тебя верю! - снова начала Эммерли. - Сконцентрируйся на чашке! Выпусти из разума все, кроме нее и попытайся ее сдвинуть.
- Кристен, повторяю в очередной раз: я не знаю, как ее сдвинуть!
- Знаешь.
- Не знаю!
- Нет, знаешь. - продолжала стоять на своем Кристен.
Маслову вдруг так захотелось запустить в нее этой чашкой, что он забыл на секунду о головной боли. Чашка внезапно взмыла вверх со стола и полетела в сторону психолога. Эммерли, заворожено наблюдая за этим, еле увернулась от объекта, и чашка, пролетев дальше, устремилась в сторону двери.
Внезапно створки двери открылись, и в проеме появился Дэниел Джексон. Лингвист за долю мгновения успел убрать голову, и чашка, разбившись в каких-то паре десятках сантиметрах от его головы, чудом не зацепила парня осколками.
- Пожалуй, я не вовремя... - немного неуверенно пробормотал Джексон, показывая в сторону, где только что разбилась чашка.
Открывший рот Маслов и закрывший рот рукой Беккет, от налетевшего на них страха, не сразу смогли что-либо сказать.
- Получилось! - первой подала голос Эммерли. - Я же говорила: ты сможешь!
- П-п-простите, доктор Джексон... - выдавил Маслов. - Я н-н-не хотел...
- Ничего, - улыбнулся Дэниел, - штаны сухие, это главное.
Поздоровавшись со всеми, гость уставился в монитор Беккета.
- Что у вас здесь?
- Изучаем необычайно высокую мозговую активность доктора Маслова. - пояснил Карсон. - У него проявляется способность к телекинезу.
- Да уж, судя по всему... - отозвался Джексон.
- Видимо, эта способность открывается во время сильных эмоциональных потрясений и переживаний. - предположила доктор Эммерли.
- Очень сильных. - добавил Алекс, вспоминая как она его довела.
- А откуда у тебя такие способности?
- Честно говоря, не знаю. - признался россиянин. - За последнюю неделю мне много чего пришлось пережить. Видимо, это как-то связано с моим состоянием...
- Да, я слышал про твою мать. - отозвался Дэниел. - Соболезную, Алекс.
- Спасибо. По-русски, правда, эта фраза звучала бы несколько грубо.
Дэниел немного задумался, а потом, по всей видимости, уловив смысл сказанного, понимающе покачал головой. 
- Я вообще здесь, чтобы тоже попросить тебя стать моим подопытным. - продолжил он, решив сменить тему. - Я хотел бы изучить культуру Гипербореи и их связь с Древними, поэтому мне жизненно необходим ты и твои знания.
- Ну, я думаю, на сегодня можно закончить. - как бы подытоживая проговорил Беккет, закрывая ноутбук и вставая из-за стола, чтобы освободить Маслова от вереницы электродов.
- Что ж, чудно. - улыбнулся Джексон. - Алекс, ты не против?
- Конечно, нет. - отозвался россиянин. - Исследования, исследования и еще раз исследования.

Тилк одиноко сидел в столовой и уплетал тарелку с картофельным пюре и овощным рагу. Перед ним внезапно вырос Олофсон.
- Бюро путешествий "Пегас-трэвел": путешествия, экскурсии и джамперные туры из Атлантиса в любую точку галактики. Джаффа - скидки!
Тилк медленно повернул голову в сторону шведа и уставился своим каменным взглядом на Фредерика, так и не отправив в рот очередную ложку с пюре. Неловкое молчание затянулось.
- Похоже ты парень не из улыбчивых. - немного смущенно сказал Фредерик. - Ладно, извини. Думал, получится тебя немного рассмешить.
- Что такое скидки? - невозмутимо спросил Тилк.
- Эээ...это...ладно, проехали. - проговорил Олофсон. - Мне сообщили, что нужно сводить тебя на Сатеду.
- Я хотел бы увидеть, где обрел свой покой Ронон Декс и немного помолиться.
- Нет проблем. Через сколько будешь готов отправляться?
Тилк засунул последнюю ложку в рот и молча встал из-за стола.
- Я готов. - сказал он.
- Отлично. - немного глуповато улыбнулся Олофсон. - За мной.
И обернувшись, швед направился к выходу, скорчив гримасу, как бы пародируя невозмутимого джаффа.

Шеппард и О`Нилл зашли в сумрак тюремного помещения, где в камере сидели Карл Менгер и Ли Томкинс.
- Вот и они. - объявил Джон. - Жертвы нашей комедии.
Джек подошел почти вплотную к решетке и уставился на обоих.
- И как вам у нас, парни? - вдруг спросил генерал. – Хорошо отдыхается?
Томкинс и Менгер переглянулись, но промолчали.
- Я просто поинтересовался о вашем впечатлении об Атлантисе. - О`Нилл развел руками в непонимании. - Я ж не прошу вас рассказать план захвата галактики или где у вашего лидера спрятаны ключи от сейфа, где деньги лежат.
- Вы все равно не победите. - прошипел Томкинс. - Ваше дело проиграно.
- Разве? - удивился Джек. - Что-то я этого не ощущаю.
- Очень скоро ощутите. - говорил Томкинс. - Сазар уже знает, какая участь ждет вас.
- И какая же?
- Очень скоро вы узнаете!
- Как обычно пустые фанатичные угрозы. - констатировал генерал и перевел свое внимание на Менгера, который пока хранил молчание: - А ты, солдат, чего молчишь? Сказать нечего?
- Вам - нечего. - спокойно ответил узник.
- Лаконично. - хмыкнул Джек. - И как они к вам попали, Шеппард? Только не говорите, что как мексиканцы на границе, просто спрятались под джампером.
- Нет, сэр. - улыбнулся Джон. - Были переведены к нам с базы "Альфа". Оба побывали в плену у дженаев. Судя по всему подмена схожими типажами. Я сверял с личным делом - почти не отличишь, да и факты из жизни "до" вызубрены на зубок. Перед нами самые настоящие искусные шпионы.
- Любопытно. - усмехнулся О`Нилл. - И что вы собираетесь делать с этими смертничками?
Джон пожал плечами.
- Поддержим на хлебе и воде. - предположил он. - А не заговорят, пустить их в открытый космос никогда не поздно.
- Что же как не гуманно? - возмутился О`Нилл. - Это же люди, все-таки. Пошли Коле их головы на день рождение. - и Джек повернулся к пленникам, с чьих лиц уже исчезли улыбки: - Когда у вашего дорогого Сазара именины то?
На этот раз оба промолчали.
Вдруг открылась дверь и в помещение вошла Делия Радим.
- Делия! - немного удивленно поприветствовал дженайку Джон. - Что ты здесь делаешь?
- И я рада видеть вас, подполковник Шеппард. - ответила Делия.
- Сэр, это, как вы уже догадались, Делия Радим, сестра покойного лидера дженаев Лейтона Радима. - представил девушку Шеп. - А это - генерал О`Нилл.
- Очень приятно. - улыбнулась Радим.
- Взаимно. - Джек пожал руку девушки.
- Так какими судьбами? - снова спросил Джон.
- Хотела сообщить вам лично, что режим Сазара Коли свергнут. Сопротивлению удалось поднять народ Дженаи против узурпатора и осадить его резиденцию. После нескольких дней боев Сазар был свергнут и был вынужден бежать с Дженаи.
- Он сбежал?
- Да, но мы уже послали людей за ним.
Томкинс и Менгер, услышав это, тут же бросились протестовать.
- Ты лжешь! Грязно и нагло лжешь! - вскипел Томкинс.
- Вы специально устроили снова розыгрыш, чтобы расколоть нас! - вторил товарищу Менгер.
- Я говорю чистую правду. - спокойно ответила Делия и развернула державший до этого в руках бумажный сверток.
Свертком оказалась газета, от которой пахло свежей печатью. На первой полосе в зачеркнутом круге было изображено лицо Сазара Коли с надписью на дженайском: "Узурпатор свергнут".
- Это подделка! - вскричал Томкинс.
- Если не веришь, могу дать почитать.
- Не нужно ничего! Вы все - грязные лжецы! - Томкинс истерично верещал, а Менгер молча уставился в пол.
Делия, не став больше ничего доказывать повернулась к Джону и О`Ниллу.
- Они понимают, что я права, но не хотят этого показывать. - сообщила негромко она казавшееся и так очевидным.
- Что ж, одним геморроем вам меньше. - Джек похлопал Джона по плечу. - Теперь дело за остальными.

- Я думал, что быть "подопытным", это в переносном смысле. - заявил слегка разочарованно Маслов, смотря снова на обмотанное проводами тело и истыканную электродами голову.
- К сожалению, это необходимо, чтобы ты вспомнил как можно больше нюансов из базы данных гиперборейцев. - виновато ответил Дэниел. - Ты сам говорил, что узнал там немало полезного.
- Я уже говорил, что я помню, и написал по этому поводу немало отчетов.
- Я их все читал. - заверил Джексон. - Но уверен, что это далеко не все, что в тебе есть. Что-то ты можешь и не помнить.
- Поэтому и нужна вся эта ерунда с гипнозом и прочим?
- Да. - кивнул Джексон. - Извини еще раз, но ты - единственный во Вселенной человек, кто может предоставить мне такую информацию. И даже больше.
- Звучит однако неплохо. - признался Алекс. - Особенно в созвучии со Вселенной.
Дэниел улыбнулся, но ничего не ответил. Вместо этого он жестом показал ассистирующей ему доктору Эммерли, чтобы она начинала, а сам сел за ноутбук.
- У нас недавно написали очень хорошую программу распознавания мыслей человека. - Джексон пару раз стукнул по клавишам и встретился взглядом с ученым. - Если получится достучаться до твоего подсознания, то вся картинка, насколько это возможно, будет отражаться у меня на экране.
- Любопытно. - бросил Маслов.
Дэниел тем временем незаметно шепнул доктору Эммерли, показывая на пузырек, откуда тянулась система прямо в вену "подопытного":
- Вы уверены, что морфий здесь необходим?
- Конечно. - утвердительно кивнула психолог. - Именно он всегда помогает нашему воображению достроить недостающий кусок картинки.
- Ну, он используется только в медицинских целях.
- А это отчасти медицинские цели. - улыбнулась Кристен. - Тем более, здесь другая галактика, и регламенты и положения лабораторных исследований не действуют.
Дэниел не нашелся, что ответить на это, поэтому просто пожал плечами и "отступил".
- Закрой глаза, Александр. - Кристен подошла к нему и прежде, чем парень успел подчиниться, провела ладонью по его лицу, закрыв ему глаза. - Теперь замедли дыхание - дыши медленно и глубоко.
Алекс вопреки своим противоречивым чувствам к нынешнему психологу, постарался максимально точно следовать ее указаниям.
- Теперь, когда ты замедлил свое дыхание, замедлилось и твое сердцебиение. - Эммерли достала из кармана метроном и отдернула в сторону маятник.
Метроном начал неспешно цокать: "цок-цок, цок-цок, цок-цок".
- Слушай свое сердцебиение и стук маятника. - слышал Маслов сквозь мрак закрытых глаз голос психолога. - Сделай так, чтобы они звучали в унисон друг другу.
Россиянин медленно дышал и пытался поймать эту волну. Голос Кристен шел, будто откуда-то издалека через незримую трубу. Наконец, пару минут спустя ему уже казалось, что метроном находится внутри него, стуча своим маятником.
- А теперь, как можно точнее и более ясно вспомни тот момент, когда ты оказался внутри базы данных Гипербореи.
Алекс поднатужил память и снова представил это пространство, где он подобно метеору летел меж звезд. Голос психолога замедлился вместе с ритмом, задаваемым метрономом. Лишь его парень ощущал на месте своего пульса.
- На счет три тьма растворится, и ты окажешься в базе данных: раз...
Маслов бежал по этой темноте. Лишь по бокам снизу горели мелкие полоски света - тончайшие и малозаметные, будто микроскопические лампы.
- два...
Ученый метался. Он бежал вдоль этих полосок, не понимая где искать базу данных. Внезапно до него дошла небольшая мысль. Он остановился и протянул руку во тьму, немного выше полосы света.
- Три!
Александр уперся рукой во что-то твердое и толкнул от себя. Эта оказалась дверь. Она отворилась, и Маслов увидел за ней бескрайнее сине-голубоватое пространство с бесчисленным количеством звезд. Невесомость оторвала его от земли, и Алекс взмыл навстречу к звездам. Пролетая мимо каждой, парень рассматривал ее. Стоило ему прислониться к какой-либо пылающей звезде, на его мозг наваливался поток информации. Голова начинала, будто трещать по швам и раскалываться от боли, но Александр терпел и старался не упускать ни одной звезды.
Дэниел и Кристен заворожено смотрели на экран, где могли видеть воображаемое звездное пространство. Каждый раз, когда Маслов дотягивался до очередной звезды, экран заполонял текст. Джексон пытался сначала прочесть, но быстро понял, что это бесполезно и просто стал все сохранять, не забывая наблюдать за перемещением россиянина.
Внезапно Маслов начал возиться на лабораторном столе.
- Сердцебиение учащается. - кинув взгляд на показатели парня, проговорила Эммерли.
- Морфий дает о себе знать. - тревожно заключил Джексон. - Он долго не протянет, если не прекратить его пичкать.
Эммерли еще раз взглянула на сердечные показатели и заблокировала поступление препарата в кровь Маслова.
Александр почувствовал, как в глазах начало темнеть от головной боли. Он стал осознавать, что времени у него осталось совсем ничего, и парень стал как можно быстрее "ловить" все попадающиеся на его пути звезды. Наконец, боль достигла такой силы, что в глазах потемнело окончательно, и вот уже Маслов падает обратно во тьму.

Олофсон и Тилк шли по безмолвной Сатеде в угрюмой тишине. Джаффа был не слишком разговорчив, а Фредерик и так уже не раз тщетно пытался разговорить его. Сама планета, будто тоже не желала с ними разговаривать, поддерживая безмолвство: ни пения птиц, ни шума пробегающих животных. Все, что сопровождало обоих "паломников" в их путешествие, это свист ветра и появлявшиеся время от времени постукивания на ветру каких-либо кусков мусора и развалин.
- Это и есть родная планета Ронона Декса? - вдруг спросил Тилк.
- Она самая. - подтвердил Фредерик. - Сатеда.
- Что ее погубило?
- Рейфы.
- Кажется, сейчас, смотря на все, что осталось от Сатеды, я, как никогда лучше, стал понимать всю злость Ронона Декса. - негромко промолвил Тилк. - Потерять все и остаться последним против всей галактики.
- Да, - согласился Фредерик, - я бы, наверно, тоже желал бы уничтожить каждого чертова рейфа, если бы от Швеции ничего не осталось.
- Швеции? - Тилк непонимающе взглянул на лейтенанта.
- Ну - это моя страна, откуда я родом. - пояснил парень. - На Земле более двухсот стран. Швеция - одна из них.
- Понятно. - ответил Тилк. - А я родом с Чулака. Гоаулды давным-давно поработили нас.
- Да, я немало знаю о тебе. - улыбнулся Олофсон. - Да и обо всей вашей команде. Вы - живые легенды.
- Это в прошлом. - Тилк изобразил свое фирменное подобие улыбки. - Сейчас мы разбрелись кто куда: О`Нилл теперь работает в Вашингтоне, полковник Картер - командир "Хаммонда", Дэниел Джексон много путешествует и исследует различные культуры и планеты, а я большую часть времени провожу на Чулаке в работе и с сыном моего сына.
- Да ты уже дедуля! - хмыкнул Олофсон.
Тилк своим каменным лицом недоумевающее уставился на Фредерика.
- Что такое дедуля?
- Ну, в смысле, дед. - пояснил Фредерик. - Когда у твоего ребенка рождаются дети, ты им приходишься дедом. Разве не так?
Тилк остановился и пронзительно уставился на шведа, заставив его пожалеть о сказанном.
- Несомненно. - вдруг выдал он и, потрепав парня по плечу, отправился дальше.
Вскоре город закончился, и "паломники" начали восхождение на крупный зеленый холм, возвышающийся над Сатедой, который и стал последним пристанищем Ронона Декса. Спустя десять минут они были уже наверху у белого одинокого обелиска с надписью: "Ронон Декс - последний защитник Сатеды".
Тилк, увидев обелиск, молча подошел к нему, оставив Олофсона чуть поотдаль. Подойдя вплотную к нему и опустившись на колени, джаффа закрыл глаза и стал что-то бормотать себе под нос. Фредерик же, чтобы не мешать ему пока отвернулся и стал разгуливать без дела по обширному лугу, спускающемуся прямиком вниз и тянущимся до горизонта, где он упирался в горы. Не успел лейтенант сравнить пейзаж с родным шведским, как на его плечо опустилась тяжелая рука, которая его невольно парализовала.
- Пора возвращаться, лейтенант Олофсон. - пробасил сзади голос Тилка.
- Уже? - удивился Фредерик. - Мы же только пришли.
- Я выполнил все, ради чего мы пришли. - спокойно проговорил джаффа и потихоньку не торопясь отправился вниз, на спуск к городу.
Олофсон, скорчив гримасу, будто усталая нянька, выгуливающая непоседливого малыша, и направился вслед за Тилком.

В кабинете Вулси целая армия людей в костюмах слонялась туда-сюда со стопками бумажек, и все громко что-то обсуждали. Сам же Ричард стоял у своего стола, за которым уютно расположился Кулледж, и наблюдал за тем, как он скрупулезно переворачивает страницу за страницей. МакКей, чуть в стороне, весь красный как помидор готов был взорваться с минуты на минуту, споря с доктором Ли, а Зеленка постоянно встревал между ними, чтобы разрядить обстановку и ответить вместо канадца, когда того уже переполняло от возмущения. Форд же отчитывался перед полковником Картер за последние миссии и что-то показывал на большом как карта листе. Во всей этой суматохе О`Нилл и Шеппард стояли в стороне и наблюдали за всем, успевая только мотать головами, словно наблюдая поединок в настольный теннис.
- Шеппард, у вас есть здесь место, где можно на какое-то время "залечь на дно"? - устало поинтересовался Джек.
- У нас целый город таких мест, сэр. - ответил Джон. - Смотря, что вы хотите.
- Ну, вряд ли у вас тут найдется бар.
- Бар - вряд ли. - согласился Шеп. - Однако холодильник с пивом - можно.
- Вот это по-нашему. - подхватил генерал и незаметно и засеменил вместе с Джоном к выходу.
Под шумок им удалось вырваться из этой «массовки» после чего они направились к транспортеру. Внезапно их нагнал Эйден.
- Генерал, подполковник, - немного запыхавшись, пропыхтел он, - сэр, полковник Картер, заметила, как вы удалились, и послала меня за вами.
- Зачем? – не понял Джек.
- Эээ… - Форд не нашелся, что ответить, и выдал: - Не знаю, она не сказала.
- Ну, значит, это неважно. – констатировал генерал.
- Но, сэр, полковник…
- Лейтенант, - немного раздраженно ответил О`Нилл, показывая на свои погоны, - какое звание ты здесь видишь?
- Генерал. – послушно ответил Форд.
- Вот именно, генерал! Где ты видел, чтобы полковник посылал офицера за генералом? Это я должен сейчас послать тебя, чтобы полковник пришла к нам, усек?
Форд немного неуверенно закивал.
- Прикажете позвать полковника Картер? – поинтересовался Эйден.
- Форд, да брось корчить из себя «зеленого» солдафона, который только что из кадетского приперся. – усмехнулся Джек, показывая, что он смеется над ним. – Будь проще! Айда, пошли с нами, втроем – веселее.
- Слушаюсь. – улыбнулся в ответ лейтенант, немного неуверенно двигаясь за Джеком и Джоном.
- Это не приказ, сынок, а предложение. Мы с Джоном решили пропустить по баночке пенного, предлагаем и тебе присоединиться.
- Ну, если я вас не стесню… - ответил Эйден.
- Давай, пошли уже. – поманил лейтенанта за собой Шеп.
Разместившись в комнате у Джона, чтобы никому не попасться на глаза, трио развалилось на кровати подполковника и раскрыли по банке пива.
- Вот так надо проводить все проверки. – заметил О`Нилл.
- Не то слово, сэр. – усмехнулся Шеппард.
- Что еще нового-то у вас? Рассказывайте. – Джек по-хозяйски закинул ноги на кровать подполковника и уставился на лантийцев. – Поговаривают, что ты, Шеппард, скоро станешь папашей.
Джон, услышав слова генерала, чуть не захлебнулся пивом. Форду пришлось даже постучать подполковника по спине.
- Откуда…вы… - и Шеп разразился новым приступом кашля.
- Ну, ладно тебе, не нужно в панике глотать цианистый калий. – сказал Джек. – Припаси для Кулледжа.
Наконец, придя в себя, Джон отложил пиво в сторону.
- Но откуда вы знаете, сэр?
- Я много что знаю. – заметил О`Нилл и громко отхлебнул еще глоток пива. – То, что я обитаю в другой галактике, еще не значит, что у меня здесь нет глаз и ушей.
- Сэр, позвольте я объясню…
- Не утруждайся, я и так все понимаю – любовь, страсть, отношения… - Джек то ли задумчиво, то ли мечтательно уставился в потолок. – То, что вы работаете здесь вдали от обычной гражданской и личной жизни, еще не значит, что ее у вас не должно здесь быть. Главное, как вы знаете, не смешивать ее с работой. Вот служебные романы и интриги я не одобряю…но люблю. – и лицо генерала озарилось загадочной улыбкой.
- Отношения и любовь, да, от этого никуда не денешься. – согласился Джон. – Но детей мы не планировали.
- А их мало кто планирует, но они появляются. – заметил Джек.
- Это точно. – согласился подполковник.
- А как у тебя на личном фронте, парень? – Джек уставился на молчавшего до этого Форда.
Эйден не сразу понял, что к нему обращаются и Джеку пришлось пощелкать у него перед лицом.
- А, да, сэр. – машинально заговорил Форд. – То есть, нет.
- Что нет?
- Никого у меня нет. – объяснил Эйден. – Ни на Земле, ни здесь.
- Как-то даже не верится. – усомнился Шеп. – Ты оказался не по годам мудрым в вопросах отношений, когда у нас Ларрин были проблемы, хотя я до этого был женат. Откуда ты понахватался всего этого, если у тебя никого нет?
Форд немного помолчал, а потом проговорил:
- Я был женат недолго.
- Что? – удивился Джон. – Когда? Ты никогда не рассказывал.
- Потому что эта история – не для широкого круга.
- Ну мы вроде не широкий круг. – заметил Джек. – Я вроде не сильно растолстел…
- Мы с детства были знакомы, ходили в одну школу, поступили в один колледж и уже тогда знали, что нам суждено быть вместе, хотя сейчас, конечно, все это выглядит глупо. Когда нам было по шестнадцать, у нас родилась дочь, Эмбер.
- Шестнадцать? – чуть ли не воскликнул Шеппард.
- Да, мы не по годам были зрелые для своего возраста. – горько усмехнулся Эйден.
- И что произошло? Почему вы сейчас не вместе? – вполне серьезно спросил О`Нилл.
- Разошлись. – ответил Форд. – Ее мать люто ненавидела меня и с самого начала была против наших отношений. Из-за нее, мы втайне расписались и попытались переехать куда-нибудь, но она нашла нас и настолько вбила ей в голову, что я – безмозглый бездарь, что в один прекрасный день она просто собрала вещи и ребенка и уехала обратно к матери.
- Неужели ты не пытался ее переубедить, вернуть всеми методами?  - не верил своим ушам Джон.
- Пытался, я около месяца старался вытащить ее куда-нибудь, чтобы все обсудить, и, когда мне это, наконец, удалось, она сказала мне, что любит меня, но мы не можем быть вместе и назвала даже какие-то доводы, которые ее мамаша насочиняла, но не это главное. – Эйден замолчал на несколько секунд, как бы собираясь с мыслями. – Я просто понял, что людей объединяет не просто интерес друг к другу, не привязанность и секс и даже не дети. Каждый вкладывает в слово «любовь» свой смысл, который, так или иначе, переплетается со всем этим. Я точно также вкладывал в это слово все эти понятия, думая, что это исчерпывающий список, но я забыл об одном, пожалуй, самом главном ингредиенте. Это – магия, волшебство. Когда находиться друг с другом вместе означает творить волшебство самому и становиться свидетелем чуда каждый день. Любить – это не просто испытывать чувство привязанности, это жить этим человеком. А я не жил, любил, но не жил, не испытывал той магии от каждодневного общества с ней. Я понимаю, что говорю сейчас, как законченный романтик, которого стараюсь держать всегда внутри, но эти глупости – будто помогли мне прозреть и отпустить ее. Если бы любовь была истинной, мы бы не допустили такого, нашли миллион способов, но не допустили бы. – наконец, Форд замолчал, судя по всему, испытывая неловкость от того, что наговорил.
- А парень-то действительно мудр не по годам. – заметил генерал. – Что ж ты забыл на службе-то?
- Здесь я как раз могу держаться на расстоянии от всего этого. – ответил Форд. – И заодно доказать, что я не бездарь.
Новое неловкое молчание нарушил голос техника в наушнике:
- Подполковник Шеппард, у нас внеплановая активация врат!
...


Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 14 Июля 2014, 17:51 | Сообщение # 56
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ждем-с...


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 14 Июля 2014, 19:43 | Сообщение # 57
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Доктор Эммерли привела в чувства Маслова. Россиянин, разлепив тяжелые веки, увидел перед собой никогда не унывающее лицо психолога и Дэниела Джексона, который что-то увлеченно рассматривал на экране ноутбука.
- Как ты, Александр? - спросила Кристен.
- Лучше всех. - соврал парень, удивляясь как от такой сильной головной боли его "тыква" еще не лопнула.
Наконец, вырвавшись из паутины электродов, Алекс ступил на пол, но ноги его подкосились, и он чуть было не упал, но доктор Эммерли, с виду хрупкая женщина, крепко подхватила его и усадила на стул около Джексона.
- Как успехи? - спросил россиянин.
- Это потрясающе. - выдал Джексон. - Просто не хватает слов, чтобы выразить! Такой поток информации, что я не могу все это охватить.
- Однако это лишь крупица того, что я смог собрать.
- На первое время мне и этой крупицы хватит.
- Что удалось узнать?
- Ну, первое, что бросается в глаза - это то, что язык гиперборейцев производен от языка Древних, как и следовало ожидать. Местами, причем, он от него мало чем отличается, но все же на перевод уйдет какое-то время. Так, на первый взгляд, я успел прочитать поверхностно несколько файлов: там говорилось о культуре, традициях, несколько строк я разобрал о двигателях и кораблях, что-то было по поводу лекарств и генов. Например, ты знал, что их солдаты - результат клонирования и генной инженерии?
- Ого. - подивился Маслов. - То-то они все, как на подбор: куча из ларца - одинакова с лица.
- Но что меня, пока что, больше всего заинтересовало... - Джексон сделал паузу, чтобы подогреть интерес. - Вознесение.
- Вознесение? - Маслов скорчил вопросительную физиономию. - Мне Аполлон говорил, что Древние не позволили им возноситься.
- Да-да, я помню. - закивал лингвист. - Но там говорилось об этом, даже описывался в некотором роде подготовительный процесс и некое устройство, которое помогает в этом.
- Неужели они и, правда, могут возноситься? - Маслову, казалось, что только что нарушился какой-то закон жизни, который всегда работал и казался саморазумеющимся - то же, что сказать "два плюс два не ровно четырем".
- Либо Аполлон врал, либо они нашли способ преодолеть запрет Древних.
Алекс задумался, и мысли привели его к недавним снам и таинственному Игорю.
"На этот вопрос тебе сможет ответить Дэниел Джексон. Передавай ему привет!".
- Доктор Джексон... - начал Маслов.
- Просто Дэниел. - поправил его лингвист.
- Дэниел. - снова заговорил парень. - Я бы хотел с вами побеседовать тет-а-тет.
- Нет проблем. - отозвался Джексон, и они оба уставились на Кристен, которая все еще, убирая электроды, по всей видимости, их слушала.
Она обернулась и поймала их взгляды.
- Да, конечно, мальчики. - отозвалась она и, положив обратно копну проводов, удалилась.
- Так о чем ты хотел поговорить? - спросил Дэниел.
- Пару дней назад, как раз перед... - Маслов немного споткнулся, но все же договорил: - ...перед смертью мамы... Вообщем, мне начали сниться странные сны о том, что якобы Атлантис захвачен. Я бежал по темным коридорам не знаю откуда и не знаю куда, но был уверен, что если остановлюсь, то погибну. И каждый раз утыкался в транспортер, откуда выходил некто. Я не мог разглядеть, кто это и каждый раз просыпался с вопросом "что происходит". Самое интересное, что маме тоже снился Атлантис...
- Ты говорил ей о нем? - серьезно спросил Джексон.
- Нет, конечно. Ни слова! Но она видела его, причем достаточно подробно описала. И сказала, что видела, будто город тонет. Но и это еще не все... - и Александр поведал Джексону о встрече с Игорем, об их беседе, о звездах и игру "вопрос-ответ", а также про его наставления, советы и, под конец, про странное кафе и все, что там происходило.
Джексон молча слушал, не выпуская ни на секунду нить разговора. Когда Маслов замолчал, Дэниел с минуту сидел, не говоря ни слова, как бы, переваривая все сказанное россиянином.
- Игорь - вознесшийся. - наконец, сказал он. - Не знаю, Древний он или нет, но вознесшийся - без сомнения. А кафе...я был там. Странно, что ты оказался в нем, так как оно было из моих детских воспоминаний.
- Оно скорее было уже из моих детских воспоминаний. - пробормотал Алекс. - Но смысл, видимо, тот же.
- Да. - подтвердил Джексон. - Это кафе, как бы, остановка в пути к вознесению.
- То есть, я иду к вознесению?
- Не могу сказать. - покачал головой Дэниел. - Твои новые способности, конечно, могли бы это как-то объяснить, но, честно говоря, не знаю. Скорее ты там был для разговора с Игорем, а вот твоя мать...
- Она вознеслась. - сам в это не веря проговорил Маслов.
Дэниел кивнул.
- Ей помогли. - сказал он. - Видимо, есть еще вознесшиеся типа Омы, которые помогают вознестись.
- Тогда к чему все это?
- Возможно, они хотят предупредить вас о нападении. Зная Древних, вряд ли они бы пошли на это, если бы это не угрожало им. Значит, приближается что-то, чего боятся и они тоже.
- Например, вознесения гиперборейцев. - предположил Алекс.
- Например. - повторил кивая Дэниел.
Их беседу прервала сирена.

Тилк и Олофсон подошли к вратам и начали набирать адрес Атлантиса.
- Ну как, - поинтересовался Фредерик, - ты доволен прогулкой?
- Несомненно. - отозвался джаффа. - Ронон Декс упокоился с миром. Я рад, что у него были такие друзья, как вы, которые не позволили ему исчезнуть, не оставив ничего. Мы помним его, и он живет внутри нас.
- Ага. - только и сказал Олофсон.
Врата активировались, и оба направились внутрь, но, не дойдя пары шагов до тоннеля, швед внезапно остановил Тилка.
- В чем дело, лейтенант Олофсон? - не понял Тилк.
Фредерик указал ему на экран прибора, который держал в руках.
- Что это должно сказать? - все также не понял Тилк.
- Это прибор идентификации. - пояснил Фредерик. - Я набрал код, чтобы нас узнали на Атлантисе и убрали щит.
- У нас были проще. - лишь буркнул джаффа.
- Ты не понял. - снова остановил собравшегося нырнуть в энерготоннель Тилка Олофсон. - Щит не убран. Нет подтверждения того, что нас опознали.
- То есть... - начал Тилк.
- То есть, если ты сейчас войдешь в червоточину, то тебя размажет по щиту города. - закончил лейтенант. - Надо связаться с ними, спросить, что за заминка.
- Действуй. - кивнул Тилк.
Олофсон открыл канал связи.
- Атлантис, это лейтенант Олофсон, ответьте! Почему вы не убираете щит?...

-...Мы с Тилком вернулись после прогулки по Сатеде. Уберите щит. - слышался чей-то голос из управляющей консоли.
К ней подошел высокий бородатый человек в белой мантии и снова прислушался к голосу из динамика.
- Видимо, это одни из них. - проворчал он. - Пока стоит щит, они не опасны.
- Они могут связаться с другими. - предупредил второй.
- В любом случае Атлантис наш, так? - сказал первый.
- Так, командор Димитрос.
Их взором с мостика предстал зал врат, теснящийся от стоящих в строй высоких бородатых солдат, между которыми лежали сраженные морпехи и часть плененного персонала, стоящих на коленях посреди зала.

Продолжение следует...


Награды: 36  
versatile Дата: Понедельник, 14 Июля 2014, 20:00 | Сообщение # 58
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, супер, этот раз серия уже сразу после работы :) ;)
Alex1996, что-то мне подсказывает, что Лорн ещё вернётся, в фантастике никто так просто не умирает :D
Награды: 0  
Alex1996 Дата: Понедельник, 14 Июля 2014, 21:46 | Сообщение # 59
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Будем надеяться). Продолжение интересное и интрегующие. И если автор решится на 8 сезон то буду рад помочь.
Награды: 0  
Grimo Дата: Вторник, 15 Июля 2014, 15:27 | Сообщение # 60
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
versatileAlex1996, спасибо)

Цитата versatile ()
что-то мне подсказывает, что Лорн ещё вернётся, в фантастике никто так просто не умирает
Кто знает, простора для полёта фантазий действительно много)

Цитата Alex1996 ()
И если автор решится на 8 сезон то буду рад помочь.
На этот счет я уже писал не раз: после 20 серий планируется полнометраж, заканчивающий сюжетную линию. 8-го сезона не будет. По крайней мере в моем исполнении) Всё о чем я хотел написать, я написал, поэтому, если у кого есть мысли для дальнейшего развития, то милости прошу)


Награды: 36  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)