13:12
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
7 Сезон ЗВА
Grimo Дата: Среда, 30 Июля 2014, 14:22 | Сообщение # 76
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Alex1996, спасибо, следующая в понедельник. График выхода серий в первом посте, вот здесь)


Награды: 36  
versatile Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 22:35 | Сообщение # 77
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классная серия, Grimo, thanks :) И, как это часто бывает в сериалах- на самом интересном месте :D Чувствую, в следующей будет ещё интереснее  - как-то не верится, что Алекс и Форд погибли ;)
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 04 Августа 2014, 17:58 | Сообщение # 78
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
versatile, спасибо! Читай продолжение)

Серия 13. Реформация

На Атлантисе открылись врата. Очередной сеанс связи с Землей. Вместе с пополнением через червоточину прошел и Родни МакКей, вернувшийся обратно с Земли, однако мистера Вулси персонал так и не дождался. Угрюмый вид канадца объяснил практически все.
Джон с Тейлой, и Зеленкой, приветствующие ученого, вышли ему навстречу в таком же невеселом молчании.
- Вулси? - немногословно поинтересовался Шеппард.
МакКей лишь отрицательно помотал головой.
- Он не вернется. - договорил он свою мысль. - МНК вынесло свое решение по поводу своей проверки, и Вулси была вынесена оценка "неуд" за работу. Поэтому они поставили своего клоуна во главе.
- Кого? - спросил Радек.
- Хмыря какого-то, - пожал плечами Родни, - Дуглас Варденфейли, был вместе с Кулледжом в делегации. Волевая особа и на вид мало от кого зависит, но зараза та еще.
- Дело дрянь. - выразился Шеп.
- Это еще не все. - продолжил МакКей.- Тебя отмазал генерал О`Нилл, мол не было твоей вины в нападении, и ты до последнего сражался.
- Так. - кивнул Джон.
- Зато меня никто не отмазал. - буркнул Мередит. - Я больше не глава научного блока...
- Как, а кто же? - почти испуганно спросил Зеленка.
МакКей сделал небольшую паузу и уставился на чеха.
- Ты, Радек. Ты теперь - мой начальник. Худшее и представить сложно...
- Сложно, но можно. - перебил канадца Джон. - Маслов и Форд мертвы.
- Что? - МакКей, казалось, на мгновение не поверил, списав на неудачную шутку, но увидев холодную невозмутимость на лицах остальных, осознал, что это - правда. - Как это произошло?

Спустя полчаса в зале для брифинга было намечено первое заседание мистера Варденфейли. Он был точен как часы и вошел в зал секунда в секунду в условленное время. На своих местах его уже ждали Шеппард, Зеленка, МакКей, Келлер, Элис и Марк Каннингем, молодой помощник мистера Варденфейли, лет двадцати пяти-двадцати семи, цивильный, в дорогом костюме, как и сам новый руководитель экспедиции, который не спешил менять свой пиджак, белоснежную рубашку с галстуком и тщательно выглаженные со стрелками брюки на форму Атлантиса. Дуглас Вандерфейли, статный высокий человек с гордой аристократической внешностью, лет 40-45, с виду спокойный и крепкий с хорошо прилизанными лаком волосами, которых едва заметно коснулась проседь. Его размашистая походка показывала уверенность в каждом шаге, настойчивость и решительность.
"С таким непросто будет сладить" - мелькнула мысль у Джона.
Вандерфейли прежде, чем усесться, окинул взглядом присутствующих, заставив их встать и поприветствовать нового начальника. Потом немного небрежно плюхнувшись в комфортабельный кожаный стул, он открыл папки перед собой, которые уже успел подготовить Каннингем и с минуту сидел молча, вчитываясь в документы.
- Что ж... - начал Вандерфейли. - Давайте познакомимся поближе: я - ваш новый глава экспедиции, мистер Вандерфейли. Это мой помощник и заместитель, мистер Каннингем. В мое отсутствие, он старший человек в городе.
- А как же должность старшего по военному контингенту? - встрял Джон.
- Это гражданская экспедиция, прежде всего...подполковник Шеппард, я полагаю?
- Он самый. - кивнул Джон. - Раньше и военные, и гражданские, вроде имели равные права.
- Права и сейчас равные. - спокойно заметил Вандерфейли. - Просто расставляются приоритеты.
- Можно еще вопрос? - подняла руку Дженнифер.
Вандерфейли кивнул, откинувшись на спинку стула.
- Почему не присутствуют Тейла и доктор Беккет? Они тоже важные члены экспедиции.
- Важные, но не первостепенные. - слегка зевнув, ответил новоиспеченный глава экспедиции. - Причем, одна - местная туземка, другой - клон погибшего главврача.
- К тому же мисс Эммаган отправилась на материк к семье и своему народу. – вставил словечко Марк Каннингем. - Мистер Вандерфейли решил дать ей небольшой отпуск, а доктор Беккет на время отстранен от командования медицинским блоком экспедиции.
- Чем они хуже нас? - возмутилась Келлер.
- Ничем. - признался Вандерфейли. - Но я предпочитаю, когда под рукой реальные и надежные личности. Поэтому, доктор... - Вандерфейли бросил взгляд в свою папку и, видимо, найдя нужное имя, продолжил: - Келлер. Вы теперь заведующая медицинским блоком.
- Я не могу, это не мой пост...
- Тогда можете покинуть экспедицию, на ваше место найдется немало талантливых специалистов.
Кипящая Келлер хотела уже что-то ответить на это, но МакКей положил ей руку на плечо и показал, что не стоит.
- У кого-нибудь еще есть какие-нибудь замечания, рекомендации или просто "гениальные" идеи? - спросил Вандерфейли и, увидев перед собой молчаливые лица, продолжил: - Отлично, тогда вернемся к тому, на чем остановились: мистер Вулси был вынужден покинуть кресло главы экспедиции в виду неудовлетворительных результатов работы, поэтому господин Президент, генерал О`Нилл и мистер Кулледж, назначили меня новым главой данной экспедиции. Как вы уже наверно знаете, доктор МакКей также освобождается от своей должности заведующего научным блоком, но в виду его многочисленных заслуг и открытий в научном сообществе, он остается с нами и занимает место главы физико-аналитического отдела, а его место занимает доктор Радек Зелелька...
- Зеленка. - поправил начальника Радек.
- Зе-лен-ка. - по слогам проговорил Вандерфейли. - Прошу прощения. Учитывая, что угроза со стороны дженаев и гиперборейцев отпала, мы мобилизируем наши ресурсы на научно-исследовательские разработки и взвешенное осторожное исследование галактики. Никакой гуманитарной помощи, никаких ненужных трат, в том числе и людских резервов. На Земле сейчас полыхает немало конфликтов и кризисов, поэтому финансирование экспедиции заметно урезано, и мы более не можем бездумно терять ресурсы и людей. Поэтому с сегодняшнего дня поручаю свернуть все программы поддержки и содержания других народов Пегаса, прекратить ненужные более патрули в удаленные уголки галактики. - Вандерфейли кинул взгляд на Элиса. - И начать работу с пленными гиперборейцами с целью: получить информацию об их технологиях.
- Мистер Вандефейли. - снова заговорил Шеппард. - Мы недавно потеряли двух замечательных людей: доктора Маслова и лейтенанта Форда, мы бы хотели почтить их память и проводить их в последний путь на Землю.
- Мы в таких экспедициях нередко теряем людей, если отдавать почести каждому, то не останется времени для работы. Тем более, насколько мне известно, тела доктора Маслова и лейтенанта Форда сгорели вместе с Гипербореей, так что сопровождать на Землю пустые гробы не обязательно. С этим справятся и без вас.
Джон ледяным взглядом обжег Вандерфейли, но промолчал.
- Так... - мистер Вандерфейли задумчиво постучал пальцем по столу. - Вроде ничего не забыл. Возвращайтесь к работе. Доктор Зелелька...
- Зеленка. - снова поправил главу экспедиции чех.
- Да, вы. Принесите мистеру Каннингему реестр всех ведущихся и даже планирующихся проектов. Мы выберем из них наиболее важные, остальные придется свернуть. А вы, подполковник, пройдемте со мной. Я хочу познакомиться с нашими гиперборейскими пленниками.

Александр Маслов сидел за столом и попивал очень даже неплохой кофе, наблюдая за посетителями и снующими туда-сюда официантами. Он снова оказался в том самом кафе, в котором уже успел побывать недавно в ночь смерти матери. Но зачем он здесь сейчас? Нападение гиперборейцев отбито, город должен быть уничтожен, а он сам - мертв. Попав сюда снова, Алекс стал тщетно искать Игоря или свою мать, но никто с ним не разговаривал, даже официанты. Побродив бестолково по залу, россиянин, наконец, уселся за свободный столик и "погрузил" лицо в ладони. Спустя минуту, парень обнаружил стоящую на столе чашку дымящегося кофе и тарелку с глазуньей. Опустошив и то, и другое, ученый стал снова ждать непонятно чего.
Наконец, в дверях кафе появился знакомый человек в костюме. Увидев Маслова, он улыбнулся и неспешно подошел к столику, за которым сидел Александр.
- День добрый, - поприветствовал его Игорь.
- И тебе не хворать. - буркнул в ответ Маслов.
- Чего какой кислый?
- Меня убили. Ты не слышал?
Игорь улыбнулся снова.
- А ты с юмором, парень. - шуточно погрозил он ученому.
- А еще с новыми вопросами. - добавил Алекс. - Что я тут снова дела? В доказательство тому, что на смену старому всегда приходит новое?
- Ну, в принципе да. - согласился Игорь и внезапно стал серьезнее. - Вы справились с одной угрозой, но нажили новую.
- Аполлон?
Игорь кивнул.
- Он давно пытается присоединиться к нам, но мы его не пускаем.
- Но почему? Что он такого сделал, что вы отказали ему в высшей жизни? Он ведь был одним из вас.
- Был, но давным-давно перестал им быть.
- И все? Только из-за того, что вы не сошлись во мнениях пару миллионов лет назад? Из-за этого он сейчас рвет и мечет, убивает людей, которых считает повинными в этом и сеет хаос кругом? А вы сидите тут молча, и чихаете каждый раз, когда он еще что-нибудь "отмачивает"!
- Все гораздо сложнее, чем тебе может показаться. - Игорь перевел взгляд на одну из девушек-официанток и, подняв руку, мгновенно сделал заказ.
Девушка без каких-либо слов удалилась.
- Так, может, объясните, и я сразу пойму. - вскипел Маслов. - Он сейчас в теле Олофсона и может натворить все что угодно.
Игорь лишь кивнул.
- Им движет обычная месть. - проговорил он. - Месть вам за Гиперборею, и месть нам за тот раскол.
- И что он задумал?
- Убить ваших людей, уничтожить Атлантис - кто знает? - пожал плечами Игорь. - Я не залезал к нему в мысли.
- Ну вы же все можете. - настаивал Алекс. - Чего вам стоит узнать и помешать?
- Это стоит нам жизни. - серьезно ответил Игорь. - Мы, получив нашу новую жизнь, получаем и новые возможности, которые обязуемся не использовать в своих целях.
- Тогда зачем они вообще нужны?
- Даже на вашей планете, человек, получая власть, получает и определенную ответственность за ее использование.
- У нас это называется: "цель оправдывает средства".
Официантка принесла Игорю тарелку с беконом и горячий зеленый чай.
- Цели могут быть разными и все оправдывать в коей мере средства. - отозвался Игорь, беря в руки столовые приборы. - Поэтому здесь вопрос достаточно субъективный.
- Однако если человеку дается власть, которую он вовсе не использует, тогда она ему не нужна. Бездействие так же карается Законом. - Маслов чувствовал, что прав, но доказать это не получалось.
- А кто сказал, что мы бездействуем? - с наигранным удивлением выдал Игорь, отхлебнув немного чая.

Шеппард и Вандерфейли зашли внутрь, и перед их взорами предстала просторная клетка в форме куба, внутри которой сидел высокий бородатый мужчина в белоснежной мантии.
- Это наш гиперборейский военачальник - генерал Димитрос. - представил пленника Джон. - И он у нас - молчун.
Димитрос нахмурился, вглядываясь в Вандерфейли. В свою очередь новый глава экспедиции уставился пронзительным взглядом на гиперборейца.
- Хм, - наконец, нарушил молчание Вандерфейли, - а где второй?
- Второй? - не сразу понял Джон.
- Второй пленник. - пояснил начальник.
- Он не совсем пленник. - поправил Шеппард. - Он оказал нам ряд услуг...
- Но он остается гиперборейцем, не так ли?
- Так. - неохотно согласился подполковник.
- А значит врагом.
- Враги среди гиперборейцев, это военная хунта, которая ими правила. Сейчас она почти вся уничтожена, а простые горожане и ученые ничего против нас не имеют.
- Что ж, зато мы имеем против них. Под замок второго тоже немедленно. А с этим нужно поговорить более подробно. - и Вандерфейли снова вгляделся в лицо гиперборейца.
- Вряд ли он вам что-нибудь скажет.
- Скажет. - немного отстраненно проговорил Вандерфейли. - А двое дженаев где?
- Их мы отдали Делии Радим. Она недавно стала новым лидером Дженаи и ей будет полезно узнать, что они знают о местоположении Коли.
- Не разумно отдавать пленников, которые полезно могут послужить нам. - заметил Вандерфейли. - Что ж, ладно, к этому вернемся позже. Не забудьте, второго тоже под замок.
И с этими словами Вандерфейли удалился.

Олофсон шел по коридорам Атлантиса, глазея в разные стороны. Периодически встречавшийся ему персонал здоровался с парнем, но тот лишь хмуро кивал и шел дальше. Тут навстречу Фредерику попался один из морпехов, лейтенант Фэрис.
- Фредерик, старина, - воскликнул он, - как насчет спарринга?
Швед остановился, но не произнес ни слова. На мгновение показалось, что он растерялся.
- Ты чего? - не понял Фэрис.
- Все хорошо. - ответил Олофсон и пошел дальше.
- Постой, чувак! - Фэрис остановил снова Фредерика, перегородив ему путь. - Ты чего-то не договариваешь... Что стряслось? Это из-за Форда и Маслова?
Олофсон немного помедлил с ответом, но все же кивнул в знак согласия.
- Понимаю, брат. Если нужно будет поговорить - обращайся. - с сожалением в голосе ответил Фэрис и отправился восвояси.
Олофсон посмотрел вслед удаляющемуся лейтенанту и, убрав руку с рукояти ножа на поясе, отправился дальше. Наконец, спустя несколько минут, Фредерик оказался там, куда направлялся. Найти это место по памяти оказалось не просто - слишком давно все это было. Однако вот он, небольшая стволовидная панель, внутри которой мерцают оранжевыми огнями генераторы подпространства. Можно сказать, сердце города, окруженное приборными панелями.
Но стоило Олофсону приблизиться к панели, как его раздумья нарушили звуки всхлипывания, которые, судя по всему, исходили из-за соседней панели. Заглянув осторожно туда, Олофсон увидел сидящую там девушку. Глаза ее были мокрыми от слез, однако она сдерживала себя как могла.
"Капрал Сара О`Коннор" - прочитал на форменном бэйдже Олофсон.
Девушка тем временем заметила лейтенанта и мигом смахнула рукавом слезы с лица.
- Сэр... - О`Коннор поднялась на ноги, приветствуя командира.
- Что с тобой? - спросил без особых эмоций Олофсон.
- Ничего, сэр. Все хорошо. - выговорила капрал, сразу же спрятав все свои эмоции.
- Ты чего-то не договариваешь. Что стряслось? - бросились на язык недавно услышанные слова.
- Ничего, сэр. Можно идти?
- Нет. - Олофсон перегородил ей дорогу. - Что с тобой?
О`Коннор дрогнула. На глазах снова проступили слезы.
- Маслов...сэр. - выдавила она из себя.
- Ты оплакиваешь его?
- А вы не оплакиваете? - вдруг выдала Сара. - Разрешите говорить свободно?
Олофсон молча кивнул.
- Он и ваш товарищ тоже - член нашей команды. Неужели вы не оплакиваете такую потерю?
- Оплакиваю. - соврал Фредерик. - Но не так эмоционально как ты. Ты любишь его.
Сара на мгновение опешила, и щеки ее вспыхнули.
- Что вы такое говорите? Я? Люблю? Нет...что вы...я...
- Ты потеряла любимого человека и оплакиваешь его. - проговорил Олофсон, будто констатируя вслух самому себе.
- ...нет, сэр...вы не так все поняли... - продолжала капрал, однако их разговор прервал голос Шеппард в рации.
- Лейтенант Олофсон, персональное задание, - услышали лейтенант и капрал, - нужно найти и препроводить со всем дружелюбием и учтивостью Ивака в его комнату. Нам поручено на время посадить его под замок. Как поняли?
Олофсон не сразу понял, что нужно сделать.
- Вы ответите, сэр? - уже поинтересовалась О`Коннор.
Фредерик активировал наушник и коротко ответил:
- Да.
- Пойдемте, лейтенант. - поманила его за собой Сара. - Я помню, он был в столовой.
Еще раз окинув взглядом помещение с генераторами, Олофсон молча отправился вслед за О`Коннор.

Алекс не мог поверить своим ушам. В голове не укладывалось все услышанное от собеседника, однако, несмотря на всю странность и ироничность ситуации, это было реально.
- То есть, вы, ты и еще несколько человек... - Алекс в пылу разговора не заметил, как перешел на "ты".
- Скорее несколько десятков. - поправил Игорь.
- ...несколько десятков, вы тоже гиперборейцы?
- Мы не причисляем себя к Гиперборее, как к другой культуре или к другому народу. - пояснил Игорь. - Мы - единый народ, который был рожден в одной колыбели, рос в одном доме, но пошел по разным направлениям. Де-юре, да, мы - одни из основателей Гипербореи наравне с Аполлоном, но мы не принимали участие в рождении нового народа. Здесь мы уже разошлись путями с ним. Мы видели в нашем споре обычные расхождения во мнениях, он же - обиду, раскол и революцию. Да, мы вместе строили Гиперборею, но называлась она тогда не более чем Колония «Омега 37». Для нас это было не смыслом жизни и способом отомстить, а необходимостью для выживания. В дальнейшем же воссоздав полноценную колонию, мы пошли снова в унисон с нашими потерянными братьями, решив воссоединиться с ними здесь. - Игорь обвел руками все помещение. - И наши братья приняли нас.
- Но Аполлона не приняли. - напомнил собеседнику Маслов.
- Не приняли, потому что он не пошел на это сам. - Игорь осушил чашку с чаем и салфеткой удалил остатки напитка с губ. - Он не стал искать прозрения для поиска высшей жизни вместе с нами. Смыслом его жизни стало развитие колонии и доказательство всем, что мы можем успешно развиваться и сами, без помощи Атлантиса. Поэтому в то время, когда мы возрождались здесь, он отстраивал колонию и руководил ею. Им завладела гордыня, жажда власти и мести, что уничтожило всю его надежду на вознесение.
- То есть он не хотел возноситься сначала?
Игорь кивнул.
- Именно. - ответил Древний. - Вместо этого он вырастил поколение послушных ему приспешников, которых самовольно лишил возможности вознестись и основал Гиперборею, как отдельный от Атлантиса город, сменил культуру, взрастил всех согласно собственной идеологии, даже вмешался в генетику, добавив в кровь каждого неповторимые примеси альбуминов. А не согласившихся с ним братьев, он предал мученической смерти, став во главе своего народа единоличным вождем. Однако долгие годы властвования утомили его, заставив также начать поиски утешения и покоя здесь, вместе с остальными. Но это был уже не тот человек, которого мы ждали. Это был злобный эгоистичный гордец, который не остановится ни перед чем для достижения собственных целей.
- Вообщем, не прошел фэйс-контроль. - подметил россиянин.
- Можно и так сказать. - слабо улыбнулся Игорь. - Оказавшись один на один со своим новоиспеченным народом, который ничего не знал о своем происхождении и возможностях, Аполлон был вынужден скитаться по просторам галактик, пока ему не удалось напасть на ваш след.
- Но неужели вас не беспокоило, что он смог набрать такую мощь и угрожал вашему наследию?
- Беспокоило. - признался Игорь. - Но никто не рисковал идти против сложившихся порядков и устоев, которые были писаны еще задолго до нас. Не рискуют и сейчас.
- Но ты же оказываешь мне помощь. - уперся Алекс. - Ты ведь предупредил меня о готовящемся нападении.
- Предупредил. - согласился Игорь.
- И что? Неужели вам это разрешено, и ты остался безнаказанным?
- Ты мало что понимаешь в том, что творится здесь, за порогом этого места. - пояснил человек в костюме. - Если тем, кто соблюдает порядки, это выгодно они наказывают, но не сильно, чтобы создавалось неотвратимость наказания, а в иных случаях и вовсе закрывают глаза. Однако когда кто-либо заходит чересчур далеко, то они поступают по всей жестокости законов. И я уже давно хожу по острому лезвию, так как ко мне с самого начала было приковано особое внимание.
- Почему же? - спросил россиянин.
- Потому что когда-то Аполлон был моим братом.

Джон зашел в лазарет и остановился на пороге, будто собираясь с мыслями. Набрав в легкие побольше воздуха, он зашел внутрь и направился к Дженнифер.
- Как она? - поинтересовался подполковник.
- Все показатели в норме. - ответила с улыбкой Келлер. - Она сильная, и подобные систематические спазмы для нее не угроза. Это не редкость во время срока.
- Спасибо, я тогда ее навещу.
- Обязательно. - улыбнулась Дженни. - Внимание - лучшее, что вы можете для нее сделать в это время.
Поблагодарив Келлер еще раз, Джон открыл дверь в отдельную палату и обнаружил там Ларрин. Ее округлый живот мешал ей сидеть, но девушка мало обращала на это внимание и попыталась тут же приподняться на своей койке.
- Наконец-то, где ты пропадаешь? - возмутилась кочевница.
- Ну я, как бы, работаю. - попытался скрыть смущение Шеппард.
- Знаю я как ты работаешь. - усмехнулась Ларрин. - Поработал уже со мной, теперь я тут, с пузом.
С тех пор как кочевница забеременела, характер ее изрядно изменился, и Джон далеко не был уверен, что в лучшую сторону.
- Ларрин, брось, я серьезно. Я не могу целый день проводить здесь с тобой.
- Я не говорю про весь день - хотя бы несколько раз заглядывай, в свободные минутки. Я здесь со вчерашнего дня по твоему настоянию торчу, а ты только второй раз пришел поглазеть на меня.
- Ларрин, - Джон постарался сдержаться от резких высказываний, которые так и просились на язык, - у нас новый начальник вместо мистера Вулси. Поэтому сейчас очень много работы.
- Хочешь, я с ним поговорю?
- Как раз этого я не хочу. Лучше, чтобы он вообще тебя не видел: у нас на Земле не приветствуются отношения на службе.
- Я могу сделать так, что он поменяет свое мнение на этот счет. - Ларрин игриво улыбнулась и, откуда не возьмись, достала маленький кинжал, проведя им по щеке.
- Боже, Ларрин. - чуть не воскликнул Шеп, отбирая оружие. - Откуда у тебя эти игрушки? Сейчас ты должна отдыхать и забыть на время обо всем.
- И сидеть в четырех стенах, так?
Джон нахмурился в поисках нужных слов.
- Просто потерпи, недолго еще осталось...
- Да, каких-то пару-тройку месяцев. Кормят как скот на убой, каждый раз что-то смотрят, проверяют. У нас как-то все обходилось без этого.
- Такова наша медицина.
- Медицина. - проворчала кочевница. - Я здесь уже растолстела от безделья.
- Юмор - хороший признак. - улыбнулся Шеппард.
- Только и остается, что его оттачивать. - улыбнулась в ответ девушка. - Ты кстати помнишь про наш уговор?
- Через три дня после рождения ребенка провести церемонию воссоединения на священной для твоего народа планете. - проговорил Джон. - Да, помню.
- Не просто церемонию воссоединения, а брачную церемонию воссоединения любящих душ. - поправила его Ларрин.
- Да, потому что ваш народ верит, что если боги дали мужчине и женщине дитя, значит они потерянные когда-то половинки единой души, которые дают жизнь новой душе, и, поэтому они должны воссоединиться на третий день после появления на свет новой жизни, чтобы жить сообща вечно как в земном обличии, так и в небесном.
- Молодец. - похвалила подполковника Ларрин. - Запомнил.
- Еще бы, но ты мне так и не объяснила, как трактуют ваши традиции, если у мужчины есть дети и от другой женщины - они все втроем часть единой души или он может завести гарем?
Улыбка на лице Ларрин угасла.
- Это означает, что он предал свою половину и доверие богов, которые позволили ему жить и искать ее. Таких предают смерти через отрезание... - и рука кочевницы заскользила вверх по ноге Джона. - Поэтому, если увижу тебя с другой женщиной, попрощаешься и со своей..."половинкой".
- Ты придумываешь. - Шеп перехватил руку Ларрин и приблизился, чтобы поцеловать ее.
- Может про отрезание я немного и преувеличила. - Ларрин прикусила губу, приблизившись почти вплотную к губам Джона. - Но про последнее - это чистая правда.
И с этими словами Ларрин отодвинулась обратно от губ Шеппарда, отпихнув его к двери.
- И принеси что-нибудь вкусное. - добавила она. - Хочу фруктовое пюре из рампланских груш.

Олофсон и О`Коннор зашли в столовую и обнаружили Ивака в компании МакКея и Зеленки. Все трое что-то увлечено обсуждали.
- Получается, весь город питался этими блоками? - не верил своим ушам Зеленка. - Он же был такой громадный.
- В этих блоках была вся энергия подпространства и антиматерии, Радек. - причитал МакКей. - Несколько грамм антиматерии способны питать на протяжении целого месяца крупный город на подобии Денвера, или Торонто.
- Я не уверен насколько эти ваши города крупные, но питание Гипербореи требовало просто колоссального количества энергии. - отвечал Ивак. - Тут, если я правильно понял вашу систему измерения, речь идет о десятках тераватт.
- Боже, я даже представить не могу сколько это. - схватился за голову чех. - Сейчас все потребление электроэнергии на Земле за год составляет порядка нескольких тераватт.
- Город должен был питать многие тысячи и даже миллионы систем. - пояснил Ивак. - Плюс, не забывайте про щит - во время космических перелетов, которые могли продолжаться долгие месяцы, львиная доля энергии уходила на генератор щита.
Постояв чуть неподалеку от стола обсуждения, Фредерик и Сара все же приблизились к ученым.
- Ивак, ты пойдешь со мной. - проговорил швед.
Все трое сидевших умолкли и уставились на лейтенанта и стоявшего позади капрала.
- А в чем дело? - не понял Родни.
- Я должен препроводить его обратно в его комнату.
- Он - не пленник. - возмутился канадец.
- А я не нарушаю отданных мне приказов. - парировал Олофсон и, схватив гиперборейца за ворот, потащил за собой, оставив недоумевающих ученых позади.
- Лейтенант, я могу и сам идти. - Ивак попытался вырваться из рук шведа, но ему это не удалось.
- Ты - пленник и предатель, поэтому я поведу тебя в соответствии с твоим статусом.
Ивак не нашелся что ответить.
- Мне помочь вам, сэр? - О`Коннор немного стушевалась ситуации.
- Нет, капрал Сара О`Коннор, я справлюсь сам.
- Хорошо. - девушка также с недоумением уставилась в спину удалявшихся надзирателя и пленника.
- И еще, - Олофсон вдруг остановился и повернулся к девушке, - Александр Маслов тоже тебя любил. Безумно.

- Получается ты - брат Аполлона? - не верил своим ушам Алекс.
- Да. - кивнул Игорь. - Когда-то мы были мальчишками и играли вместе, носились по коридорам Атлантиса, росли и учились вместе. И когда он выступил против Совета, я поддержал его. Негоже брату идти против брата.
- Но сейчас именно это и происходит.
- К сожалению. - Игорь печально взглянул на россиянина. - Он слишком далеко зашел. Другие это тоже понимают, но, как обычно, хранят безмолвие. Поэтому, пока мне позволяют действовать, я стараюсь помочь.
- И какой у тебя план?
- Это сложно назвать планом. Фактически, все, что я сейчас могу сделать, будет противоправно - безнаказанных способов не осталось. Мне нужно либо вернуть тебя туда, чтобы ты смог предотвратить непоправимое, либо вмешаться лично. Ни то, ни другое не в моих силах.
- Но как тогда быть? - спросил Маслов.
Игорь задумался.
- Выход - один. - наконец, отозвался он. - Если я вмешаюсь, меня все равно остановят, в таком случае, я вынужден вернуть тебя из мертвых. Как правило, если ты попал сюда, то пути у тебя только два: вознесение или смерть. Было одно единственное исключение...
- Дэниел Джексон. - догадался Маслов.
- Он самый. - кивнул Игорь. - Тебе предстоит стать вторым.
- Но что мне делать, когда я окажусь снова там? Как мне победить Аполлона? Он ведь тоже практически вознесшийся...
- Тебе не нужно побеждать его, только передать, что путь - открыт, ему дали вторую попытку, и мы ждем его. Если он действительно желает быть одним из нас, он вас покинет. Остальное - моя забота.
- А если он не захочет меня слушать?
- Уверяю, захочет. Доказательством твоих слов будешь служить ты сам, ведь он думает, что ты погиб.
- И что с ним будет, когда он окажется с вами?
- Это не должно тебя заботить.
- Не моего ума дело - понял. - Маслов откинулся на спинку сидения, переваривая все сказанное. - Но что же будет ждать тебя в таком случае? Ведь Аполлон персона нон-грата здесь, а ты высылаешь ему официальное приглашение.
- Да, другие будут против, но я не один, и мы будем отстаивать наши принципы, во что бы то ни стало. - Игорь сделал небольшую паузу и загадочно улыбнулся. - Грядут перемены, мой друг, и не только у вас - это все, что тебе нужно знать.

...


Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 04 Августа 2014, 18:51 | Сообщение # 79
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот это поворот! А новый начальник "нехороший" человек, по крайней мере пока, может еще изменится


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Alex1996 Дата: Понедельник, 04 Августа 2014, 20:53 | Сообщение # 80
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Круто, Маслов "пошел по стопам" Даниэля. Ждемс продолжения. Интересно какая будет развязка. всего этого.
Сообщение отредактировал Alex1996 - Понедельник, 04 Августа 2014, 21:01
Награды: 0  
versatile Дата: Вторник, 05 Августа 2014, 09:52 | Сообщение # 81
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер!!! Похоже, новый начальник долго не продержится :D
Награды: 0  
Grimo Дата: Вторник, 05 Августа 2014, 10:37 | Сообщение # 82
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Джон зашел в старый кабинет мистера Вулси. Теперь он принадлежал другому человеку. "Другой человек" развалился в кресле, облокотившись на спинку стула, и пристально вглядывался в подполковника.
- Я думал, мы поняли друг друга, подполковник Шеппард. - немного разочаровано произнес Вандерфейли. - Я очень не люблю, когда меня не понимают: такое ощущение, будто говоришь в пустоту. А знаете в чем весь трагизм этого занятия?
Вандерфейли резко поднялся со своего стула и подошел почти вплотную к Джону. Он оказался чуть выше подполковника, чему Шеппард не очень обрадовался.
- Дело в том, что когда говоришь в пустоту - слова становятся ветром и не несут за собой ничего. Согласитесь, что произнося слова, мы рассчитываем на некую отдачу от них: на совершение какого-то действия или хотя бы понимания того, что ты хочешь донести до собеседника. Я же ненавижу, когда мои слова становятся ветром, не подкрепляясь никакой отдачей, однако вы именно так и поступили, проигнорировав мою "просьбу".
"Какой монолог" - подумал Джон. - "Шекспир бы удавил за такие строки..."
- Какую именно "просьбу"...сэр? - вслух поинтересовался Шеп.
- У меня к вам была лишь одна просьба: заключить под стражу гиперборейского техника - ни больше, ни меньше.
- Я выполнил все, как вы и просили, мистер Вандерфейли. - с ледяным спокойствием сказал Джон. - Лейтенант Олофсон сопроводил его в комнату по моему приказу.
- Во-первых, под словами "посадить под замок" я подразумевал клетку, в которой сидит гиперборейский генерал. Что ж, здесь вина моя, в будущем буду изъясняться более понятно во избежание недопонимания между нами. Однако, во-вторых, давайте спросим мистера Каннингема, который сейчас в покоях господина Ивака, присутствует ли пленный на данный момент там? - и Дуглас Вандерфейли активировал наушник: - Мистер Каннингем, как у вас дела, не проходил ли мимо наш достопочтенный пленник?
- Нет, сэр. - ответил помощник. - Он не появлялся.
Вандерфейли лишь взглядом как бы сказал Джону: "я же вам говорил".
- Странно. - немного встревожился Шеппард. - Лейтенант Олофсон должен был уже давно доставить Ивака в комнату.
- Но не доставил. - добавил новый глава экспедиции. - А вы, не проверили. Стоит ли мне напоминать вам, что одна из важнейших функций менеджмента - контроль, и вы, как глава военного контингента, хочешь, не хочешь, должны пользоваться ей, однако пока я не наблюдаю этого за вами. Видимо слова мистера Кулледжа о ваших "заслугах" в захвате города гиперборейцами были уж не настолько беспочвенными, как уверял нас генерал О`Нилл.
Как Джону не хотелось возразить кулаком по благородной аристократической физиономии начальника, он все же понимал, что здесь он прав и предпочел не спорить.
- Виноват, сэр. - выдал он. - Позвольте исправить это и выяснить, почему приказ не был выполнен!
Вандерфейли уже повернулся спиной к нему.
- Идите. - махнул он через плечо.
Джон направился прочь, активировав по пути рацию:
- Олофсон, ответь! Где Ивак? Олофсон!
Но в ответ была лишь тишина. Тогда Джон зашел с другой стороны.
- О`Коннор, ответь!
- Да, сэр. - услышал Шеп голос капрала.
- Где лейтенант Олофсон?
- Мы вместе с ним забрали Ивака из столовой по вашему приказу, сэр. Дальше он повел его самостоятельно.
- Найдите его, капрал.
- Так точно.
Не успел Джон убрать от наушника руку, как снова послышался чей-то голос:
- Подполковник, говорит лейтенант Фэрис.
- Слушаю вас, лейтенант.
- Я в секторе 17, здесь труп.
- Чей? - Шеппард весь напрягся как струна.
- Ивака, этого гиперборейца. Ему кто-то перерезал горло.
- Дерьмо. Соберите три группы и найдите мне Олофсона срочно, если понадобится, оглушайте, поняли меня?
- Да, сэр, я его сегодня видел - какой-то он был сам на себя не похож.
- Найдите его! - лишь повторил Шеп, но в голове остались звучать слова Фэриса - "сам на себя не похож".

- В таком случае, ты отправишь меня обратно на Атлантис? - спросил Алекс.
- Да. - ответил Игорь. - Он сейчас там, и вашим людям угрожает опасность.
- Ты уверен, что все это сработает?
- Я знаю своего брата. - немного грустно улыбнулся вознесшийся.
- Это значит "да"?
- Это значит "сложно сказать". Но он долгие тысячелетия стремился сюда, и вряд ли он упустит этот шанс. Все останутся в выигрыше: он попадет к нам, а ты вернешься обратно к своим друзьям и близким.
- Не все... - с сомнением сказал Маслов. - Лейтенант Форд - он тоже пал от руки Аполлона, оказавшись невинной жертвой. Верните его тоже.
- Ты слишком многого просишь.
- В данной ситуации я бы сказал, что просишь ты, а я лишь рассматриваю твое предложение.
- А ты наглый, Александр. - усмехнулся Игорь. - Дело в том, что тут не моя воля - если я верну одного, меня накажут, возможно, сильно накажут; если же я верну двоих, то это уже совсем другой масштаб. Здесь я не уверен, что смогу справиться с Аполлоном.
- Какая тебе разница? Ты же итак собрался идти против системы. Что тебе до мнения остальных?
- Вопрос скорее технический. - слабо улыбнулся Игорь. - Это потребует энергии, которая мне впоследствии понадобится.
- Послушай, Игорь, или как там тебя зовут на самом деле... - Маслов пододвинулся вперед, чтобы собеседник не упустил ни слова. - Эйден, мой друг и замечательный человек, который невинно пострадал из-за Аполлона. Ладно, я погряз по уши в этой истории, но он здесь не причем. Если ты так боишься потерять драгоценную энергию, то сажай его за этот стол вместо меня и отправляй его уговаривать Аполлона. Я не хочу, чтобы человек, который сделал столько всего для возвращения к нормальной жизни, потратил столько усилий, чтобы доказать, что он свой среди своих и должен жить, чтобы такой человек как Эйден Форд так вот просто канул в небытие. Он должен жить. Помнишь, ты говорил, что рано или поздно все старое сменяется новым? Он еще не состарился, чтобы умирать.
- Ты тоже. - заметил Игорь.
- Тогда ты должен меня понять.
Игорь покачал головой.
- Ваша слабость в вашей жалости и сочувствии к другим. - произнес он. - Но это делает вас людьми. Именно этих чувств мы давно не испытывали, хотя в нашем положении оно не было бы лишним. Хорошо, я верну вас обоих. Но, перед тем как вы окажетесь снова на Атлантисе, запомни одну простую вещь: все, что тебе снится, имеет значение; могут пройти дни, недели, могут пройти месяцы и даже годы, прежде чем бессвязный пучок воспоминаний, приснившийся тебе когда-то, возымеет смысл. Это относится и к твоим последним снам.
Александр нетерпеливо поднял руку, как школьник за партой.
- Можно еще вопрос напоследок: а мы голыми появимся?

Шеппард с О`Коннор и МакКеем, вооруженные оглушалками, тихо пробирались по коридору.
- Ты точно видела его в комнате с МНТ, О`Коннор? - еще раз негромко спросил Джон.
- Так точно, сэр. - кивнула девушка. - Именно там.
- А что ты там сама делала?
- Ну... - немного замялась Сара. - Просто прогуливалась...
- Не лучшее место для прогулок. - заметил МакКей, который судя по поту на лбу заметно нервничал. - Что вообще нашло на Олофсона?
- С тех пор, как вы вернулись с Гипербореи он какой-то странный. - сказала О`Коннор. - Ни с кем не общается, в столовой не появлялся, странно себя ведет и немногословен.
- Да, я тоже это заметил. - признался Джон. - Но списал это на переживание по поводу смерти Маслова и Форда.
- Может это не он? - предположил МакКей. - Мы уже не раз сталкивались с клонами, пришельцами с параллельных Вселенных, роботами.
- Нет, тут что-то другое. - не согласился Шеп. - И мы это выясним.
Наконец, в конце коридора показалась комната с МНТ, где виднелся чей-то силуэт, склонившийся над панелью. Шеппард дал приказ остановиться и шепотом связался с двумя остальными группами:
- Фэрис, Макдоналд, будьте на готове, а пока радиомолчание. - и отключив наушник, подполковник обратился к Саре и Родни: - Будьте начеку! Если он потянется за оружием стреляйте, не задумываясь - потом будем разбираться кто он.
Они лишь кивнули, и все трое покинули укрытие. Когда до комнаты МНТ оставалось не более десятка метров, Фредерик поднял взгляд и увидел приближающихся. Глаза его выражали лютую ненависть и сказали все красноречивее слов. Возможно поэтому Джон среагировал прежде, чем лейтенант поднял руку с девятимиллиметровым, и оттолкнул О`Коннор и МакКея по сторонам. Две пули угодили точно в грудь Шеппарда, а третья в плечо. Джон повалился на спину и выронил оглушалку. Сара с криком поднялась на ноги и открыла огонь по Олофсону под крики МакКея.
- Осторожнее! Не попади в МНТ! - кричал канадец, пытаясь перекричать девушку. - Ты всех нас угробишь!
Олофсон же пригнувшись спрятался за панелью с модулями и временами отстреливался. Когда его магазин оказался пуст, О`Коннор не раздумывая бросилась за панель, но там оказалось пусто. В следующее же мгновение на ее затылок обрушился удар, повалив ее на пол.
- Вот черт! - выругался МакКей и схватился за рацию. - Фэрис! Макдоналд! Сюда, срочно!
- Включи рацию. - раздался "помятый" голос Джона.
- Джон! Ты жив?
- А зачем я по-твоему бронежилет надеваю?
- Точно. - выдал канадец и быстро активировал рацию. - Фэрис! Макдо...
МакКей недоговорил. Его взгляд упал в другой конец коридора. От шока и ужаса ученый выронил рацию и оглушалку из рук. Навстречу им приближался полностью нагой Александр Маслов, прикрывая руками область между ног.
- Я спятил... - лишь бросил МакКей и, прислонившись спиной к стене, съехал на пятую точку.
- Потом объясню. - пообещал россиянин. - Есть чем прикрыться?
МакКей лишь отрицательно покачал головой и проводил голого, восставшего из мертвых, коллегу взглядом. Россиянин направился в сторону комнаты МНТ, где Олофсон продолжал "колдовать" у панели.
- Ты это тоже видел? - Джон попытался привстать, но боль в плече не позволила.
- Похоже вести о том, что Маслов погиб, сильно преувеличены. - отозвался все так же заворожено МакКей.
Маслов к тому времени приблизился к Олофсону. Тот поднял взгляд, и в глазах лейтенанта промелькнуло недоумение и шок.
- Ты?! Как ты...
- Благодаря твоему дорогому брату. - ответил Алекс. - Он очень недоволен твоим поведением, но готов простить тебя.
- Что? Что ты знаешь о моем брате? - выкрикнул лже-Фредерик.
- Не много, но достаточно. - ответил спокойно Маслов. - Он прислал меня, чтобы я передал, что путь открыт, тебе дают вторую попытку.
И парень сделал шаг вперед.
- Не подходи! - выкрикнул оппонент. - Я написал программу перегрузки генераторов подпространства. Одно мое нажатие и весь город превратится в пыль.
- В таком случае не нужно ничего нажимать. - заметил Алекс. - Ты так давно стремился туда, долгие тысячелетия, и вот, твой шанс! Стоит тебе нажать на кнопку и окно закроется навсегда! Ты будешь обречен на вечное скитание по просторам Вселенной. Я думаю, тебе это уже порядком осточертело.
- Откуда мне знать, что ты не врешь?
- А что тебе стоит взять и проверить? Да и мое присутствие здесь в таком виде... - Маслов окинул себя взглядом. - Думаю, тоже говорит само за себя. Повторяю: воспользуйся шансом, пока он есть, второго не будет.
Аполлон на мгновение задумался. Несмотря на невозмутимость мускулов лица Олофсона, по глазам было видно, что слова Александра задели его.
Наконец из лейтенанта выползло черное облако и растворилось над потолком. Оставшийся Олофсон окинул невидящим взглядом комнату и Маслова и пошатнувшись упал. Тут в комнату вбежали МакКей и морпехи групп Фэриса и Макдоналда. Кто-то из них даже присвистнул при виде россиянина.
- Какого черта здесь происходит? – спросил, наконец, доковылявший раненый Шеппард.
- Долгая история, подполковник. - ответил Маслов.
- Это я вижу. - Джон мельком осмотрел еще раз ученого и на всякий случай потыкал в плечо. - Ты настоящий?
- Надеюсь.
В чувство пришла О`Коннор. Открыв глаза и приподнявшись, она увидела стоявшего рядом Маслова. Осознав кто это и в каком виде, лицо ее исказилось, будто ее ужалило какое-то экзотическое животное, и девушка снова примостилась на полу.
Маслов в порыве неловкости прикусил нижнюю губу.
- Надеюсь, Форду повезло больше...
Никто не успел уточнить сказанное Масловым: панель МНТ внезапно начала нарастающе пищать. МакКей бросился к ней и начал судорожно выяснить причину звука, пока не отошел с белым лицом от нее, тихо выругавшись.
- Что случилось? - поинтересовался Джон.
- Мы - покойники. - промолвил истерично Родни. - Говорил же я - не стрелять в панель...
- Родни, успокойся и объясни в чем дело? - настоял Джон. - А то Маслова продует, пока ты здесь причитаешь.
- Спасибо за беспокойство. - кивнул подполковнику россиянин между делом.
- О`Коннор похоже попала несколькими импульсами в панель МНТ и вызвала замыкание частотных редукторов.
- Проще говоря...?
- Проще говоря, через энное количество времени произойдет перегрузка МНТ, и мы испаримся - как раз то самое, чего добивался Олофсон.
- Шикарно. - бросил Шеппард. - А остановить это как-нибудь можно?
- Нет, это слишком хрупкая и нестабильная технология, мы до сих пор не до конца пони...
- Ясно. - оборвал канадца Шеппард. - А энное количество времени это...?
- Это значит - черт его знает. - пояснил МакКей.
- Доходчиво. - бросил Шеп. - Фэрис, дай сумку для снаряжения.
Офицер молча и быстро повиновался. Шеппард опустошил ее, выкинув оттуда магазины, аптечку и прочее барахло Фэриса, и взглянул на Родни.
- Доставай.
- Что ты задумал? - спросил ученый, но повиновался, и оба МНТ вылезли из панели.
- Старый-добрый план Б. - ответил Джон, забирая у физика МНТ и осторожно укладывая их в сумку.
- Сэр, я понял, что вы задумали, - начал Маслов, - позвольте мне...
- Нет, ты только воскрес из мертвых и уже снова торопишься на тот свет? - выпалил подполковник. - Лучше приоденься.
И Джон бросился в ангар джамперов. Спустя несколько минут он уже был внутри прыгуна, вылетающего из шпиля главной башни города.
- Только не взорвись, пожалуйста... – приговаривал, словно заклинание, Джон. - Только не взорвись...
Сумка с МНТ лежала в заднем отсеке джампера. Спустя еще минуту Шеппард вышел на орбиту старой Лантии и, закрыв перегородку между отсеками, избавился от "груза". Обратный маршрут оказался гораздо короче: не успел Джон войти в атмосферу планеты, как сзади ослепляющая вспышка озарила небо, сопровождаясь оглушающим грохотом и мощной ударной волной, подхватившей джампер. Шеппард влетел в лобовое стекло и оказался на полу. Поднявшись обратно в кресло пилота, Джон увидел, что пикирует прямо в океан и стал выравнивать курс. Машина подчинилась не сразу и подполковнику удалось посадить, хоть и не шибко мягко, джампер на воду. Все обошлось.

После рассказов вернувшихся с того света друзей, Шеппард, Форд, МакКей, Зеленка и Маслов сидели в столовой, обсуждая произошедшее.
- Вандерфейли был в таком гневе, когда узнал, что мы потеряли два МНТ. - говорил Радек. - Он запустил стулом в стекло своего кабинета. Все пытался узнать: чья эта вина.
- И что ты сказал? - поинтересовался Джон.
- Сказал, что это Олофсон, будучи под влиянием Аполлона. Про О`Коннор ему знать ни к чему. Да она и не виновата.
- К счастью, у нас есть еще один МНТ. - добавил МакКей. - Я не рискнул использовать все три сразу в целях экономии и не прогадал. Но с одним модулем мы очень ограничены в потреблении и связываться с Землей, боюсь, снова не получится.
- Главное, что город цел. - отозвался Шеппард. - И Маслов с Фордом благополучно вернулись к нам.
- Между прочим, ты рисковал образовать у нас на орбите сингулярность. - возмутился Родни. - Нам повезло, что энергия подпространства не саннигилировала с материей нашего...
- Вот давай и остановимся на том, что нам повезло, и все закончилось хорошо. - посоветовал Джон.
- Только неизвестно что будет с Олофсоном. - проговорил Маслов. - Беккет говорит: он впал в кому и ни на что не реагирует.
- Будем надеяться он выкарабкается, все же он - крепкий парень. - сказал Шеппард.
- Все меняется. - немного меланхолично заметил Зеленка.
- Вот именно. - кивнул Маслов. - И нам остается следовать этим изменениям.


Награды: 36  
Kitten Дата: Вторник, 05 Августа 2014, 13:30 | Сообщение # 83
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличное продолжение! :)

Цитата шаман ()
А новый начальник "нехороший" человек, по крайней мере пока, может еще изменится

Будем надеяться (возможно, смена обстановки + коллектив "Атлантиса" + удаление от Земли смогут его со времнем изменить. Тот же Вулси же изменился. Ежели нет, нового начальника в Пегасе ждут бо-ольшие проблемы).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 08 Августа 2014, 00:35 | Сообщение # 84
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уважаемый Grimo!

Я совсем недавно стала поклонницей сериала SGA и только что зарегистрировалась на форуме.
Правда, до этого я пару недель просматривала этот раздел.
Хочу выразить свое восхищение Вашим талантом и Вашим трудолюбием. Пока я читаю 6 сезон, но надеюсь, что скоро доберусь и до 7-го.

У Вас потрясающая фантазия и великолепный стиль.
Награды: 8  
versatile Дата: Пятница, 08 Августа 2014, 08:42 | Сообщение # 85
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Полностью согласен с iris, просто супер :) Думаю перечитать 6. сезон, а то уже кое-что забыл.
Ну, а продолжение, как всегда, порадовало ;)
Награды: 0  
орион001 Дата: Суббота, 09 Августа 2014, 21:31 | Сообщение # 86
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
продолжение когда?
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 22:53 | Сообщение # 87
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kittenirisversatile, спасибо!

орион001, каждый понедельник! Также, уважаемые читатели, объявление! Следующая серия выйдет 1-2 сентября - сериал вместе со мной уходит в непродолжительный отпуск)

Серия 14. Хрупкий баланс

Александр Маслов лежал у себя в комнате и листал книгу, покидывая в стену небольшой резиновый мячик, размером с бейсбольный. Тут раздался легкий сигнал, оповещающий о визитере. Алекс с неохотой уставился на дверь и, поразмыслив с секунду, запустил метко в дверную панель мячом, открыв ее. В комнату вошла Сара О`Коннор.
- Привет, не помешаю? - поинтересовалась она, уставившись на валяющегося россиянина.
- Оу... - парень не сразу понял вопрос. - Сара? Ааа! - ученый вскочил с кровати, отбросив в сторону книгу. - Нет, конечно. Ты...ты какими судьбами?
- Да так, просто проходила мимо, решила зайти узнать как ты поживаешь. - немного замявшись ответила девушка. - Просто в последнее время ты столько пережил...
- А что-то и не пережил. - добавил хмыкнув Алекс.
- Ну да... Просто я всю последнюю неделю обдумывала все эти события, начиная со смерти твоей матери и...
- ...моим эффектным воскрешением из мертвых. - закончил за девушку Маслов.
- Да. - кивнула О`Коннор. - Вообщем, я хотела поинтересоваться... вообщем: как ты?
Алекс не сразу "переварил" заданный ему вопрос.
- Эээ... Ну, в принципе все нормально. Мои супер-силы также при мне, однако, ничего нового за собой вроде не замечаю. - Алекс осмотрел свои руки. - Пальцев вроде еще тоже десять. Все путем.
Сара еле заметно улыбнулась.
- Что ж, супер. - ответила она. - Как ты думаешь, лейтенант Олофсон выживет?
- Не знаю. - погрустнел сразу Александр. - Вот уже неделю он в коме и ни на что не реагирует. Пребывание в его теле Аполлона очень ослабило его, и кто знает, сможет ли он снова окрепнуть.
- Он - хороший командир. - заметила капрал. - Пусть даже и молодой.
- Охотно соглашусь. - ответил россиянин. - Я хорошо знал его еще до повышения и могу сказать точно: он заслужил право командовать отрядом.
Вдруг заработала рация, и в наушнике раздался голос МакКея:
- Алекс, ты где там прохлаждаешься?
- В Караганде. - выдал Маслов, осознавая, что канадец разрушил такую внезапную и долгожданную беседу.
- Это где у нас?
- В Казахстане.
- Что?! Какой Казахстан? Какая Караганда?
- Да иду уже. - и Алекс выключил голосящий наушник с МакКеем.
- Ладно, тебя там ждут.
- Да, если ты не против, то можно было бы пропустить что-нибудь вечерком, продолжить нашу...эээ...беседу...
- Хорошо, давай. - Сара улыбнулась и вышла, оставив Маслова в легком недоумении.

Зайдя в зал для брифинга, где уже сидели Шеппард, Форд, МакКей, Зеленка, Келлер и Каннингем, Алекс вытянулся по стойке "смирно" и проговорил по-армейски:
- Гражданский специалист в сфере физики, химии и чего-то там еще, Маслов прибыл!
- Брось фигней страдать, Алекс. - бросил без особого настроения Родни, посматривающий на часы. - Садись, у нас тут нарисовалась кое-какая проблема.
- Какая?
- Для начала хотел пригласить тебя на нашу с Дженни свадьбу. - подошел поближе к россиянину Родни, чтобы Каннингем не слышал. - Она будет 24-го июня, через три месяца.
- И это есть проблема? - не понял Маслов.
- Да нет же. - почти выругался канадец. - Это приглашение официальное! А теперь к проблеме... - МакКей откашлялся и обратился ко всем присутствующим: - Вроде все здесь. Мистер Каннингем, когда мистер Вандерфейли почтит нас своим присутствием? Это важно.
- Он сейчас чрезвычайно занят, мистер МакКей. - со всей возможной серьезностью и официальностью ответил парень, смахивая что-то со своего дорогого костюма. - Я - за него и передам все важное, что здесь услышу.
- Что ж, будь по-вашему. - продолжил МакКей. - За последние несколько дней усилилась сейсмическая активность морского дна. Встроенные в системы города сейсмографы зафиксировали с несколько десятков толчков в разных областях нашего района. - МакКей показал на висящий экран Древних, где схематично отображалась рельефная карта морского дна. - Как вы видите, красными точками указаны очаги эпицентров. Мы как раз изучили с Радеком всю эту область и выяснили, что это одна литосферная плита.
- И все эпицентры находятся по ее краям, где начинаются тектонические сдвиги. - догадался вслух Маслов.
- Именно. - кивнул Радек, перехватив "эстафету". - В базе данных Древних последние мощные землятрясения датированы 12 тысяч лет назад. Возможно, они продолжались и потом, когда они покинули Атлантис, но факт тот, что плита снова приходит в движение. Мы проанализировали показания сейсмографов города и выяснили, что за последние несколько месяцев количество мелких толчков возросло в геометрической прогрессии, и эти толчки усиливаются. Скоро мы их начнем уже ощущать. Кто-то, возможно, уже их ощущает...
- Мне дурно спалось этой ночью. - сообщил Родни. - Как будто укачивало...
- По-любому землетрясение. - почти серьезно сказал Джон.
- Возможно, из-за сна: мне приснился старый канадский аттракцион "трясучка" в развлекательном парке Виннипега. - предположил МакКей.
- Вообщем, к чему мы клоним. - продолжил Зеленка, не обращая внимания на воспоминания Родни. - У нас мало энергии, чтобы переместить город в более стабильный район океана, поэтому нам нужно будет спуститься вниз, на дно, чтобы оценить ситуацию более точно и решить можно ли воздействовать на плиту.
- Воздействовать? - не понял Каннингем. - Каким образом?
- Тут у нас с Родни есть одна задумка, но о ней позже. - заметил чех. - Для начала необходимо обследовать более детально дно, чтобы сказать с уверенностью что под нами происходит.
- Неужели этого нельзя сделать отсюда? - поинтересовался Форд.
- Не все можно узнать, сидя уткнувшись в экраны мониторов. - сказал Зеленка. - Иногда приходится наблюдать за природой и в полевых условиях.
- Я просто спросил. - поднял вверх руки Эйден, показывая что спорить дальше не намерен.
- Допустим мы исследуем дно, доктор. - снова заговорил Марк Каннингем. - Что же дальше?
- У нас, если кто-то помнит, есть буровая геотермальная станция, расположенная на дне неподалеку от города, благодаря которой мы можем черпать энергию из-под коры планеты. - Радек внимательно посмотрел на присутствующих, изучая реакцию каждого. - Так вот, добытой ей энергии за время нашего пребывания на новой Лантии должно хватить для перемещения города в более безопасную область, подальше от тектонических разломов. Однако есть одно "но" - если давление со стороны соседней литосферной плиты на нашу нарастает, то использование буровой станции может вызвать образование так называемого "пузыря" в мантии планеты, что вызовет незамедлительную и достаточно разрушительную реакцию коры планеты.
- Насколько разрушительную? - поинтересовался Джон.
- Достаточно, чтобы затопить и стереть нас полностью с лица планеты. - заметил Зеленка.
- И как выяснить: безопасно ли использовать буровую станцию дальше? - спросил надменно Каннингем.
- Вот как раз для этого нам и необходимо спуститься на дно и обследовать разломы плит.
- То есть нам надо спуститься вниз, чтобы узнать можно ли использовать буровую станцию для перемещения города в безопасный район, которое по факту невозможно в случае нарастающих землетрясений, так? - уточнил Шеппард.
- Примерно так. - кивнул Радек. - От части - замкнутый круг, но мы должны действовать, иначе рискуем попасть на серию достаточно мощных сдвигов, которые пережить с нашими запасами энергии будет непросто.
- Как в старые-добрые времена. - констатировал Джон.
- Что ж, я вас услышал, доктора Зеленка и МакКей. - проговорил Каннингем, поднимаясь из-за стола и собирая бумаги. - Я передам все это мистеру Вандерфейли и сообщу вам о его решении.
- Вы в курсе, что у нас мало времени для его решений? - немного гневно буркнул МакКей. - Под угрозой может оказаться вся экспедиция.
- Да, я в курсе, но решения здесь принимает мистер Вандерфейли, я не уполномочен давать добро на такие операции.
И с этими словами парень удалился, оставив недоумевающих ученых.
- Где же он ошивается целыми днями? - задал риторический вопрос МакКей. - Я его уже с неделю не видел: не появляется ни в столовой, ни в зале врат, в кабинете его тоже почти не бывает...
- Я слышал что он посещает сектор за сектором в разных частях города, и много изучает знания Древних в базе данных. - сообщил Зеленка.
- Подозрительно, не правда ли? - хмыкнул Родни. - К чему бы такой фанатичный интерес к городу?
- Ну он же начальник. - заметил Радек. - Должен знать как можно больше, да и обычный человеческий интерес...
- Нет, что-то здесь и впрямь нечисто. - высказался Маслов. - Позавчера, когда я возвращался с метеорологической лаборатории, что на северном пирсе, а вы знаете, в какой глуши она находится, я встретил его там одного. Он прогуливался с лэптопом, будто шел с навигатором в поисках чего-то.
- И как он объяснил тебе свое присутствие там? - поинтересовался МакКей.
- Да никак, он меня не заметил, а я торопился на моделирование корреляционных векторов высокочастотных волн к Радеку и не стал шпионить за ним.
- Вообщем, нужно выведать, чем таким важным он занимается, что не может присутствовать на брифингах. - выдал злобно Родни.
- А если он узнает, что мы следим за ним? - Зеленка явно не был доволен такой перспективой.
- Радек, не будет трусом. - бросил МакКей. - Кто знает, зачем его сюда прислал МНС...
- Я лучше замечу, что нам нужно во что бы то ни стало исследовать морское дно под нами, пока еще есть время. - напомнил чех. - На данный момент - это первостепенно!
- Однако и здесь, мы зависим от Вандерфейли. - кисло ответил Маслов. - Пока он шатается по городу, вряд ли ему будет дело до вас. А Каннингем его и беспокоить не станет.
- И что же нам делать?
- Кажется, есть одна мыслишка... - и Маслов оглядел зал брифинга, убедившись, что все ушли, и продолжил: - Вы с Радеком можете взять пару инженеров с собой и под предлогом, что одно из магистральных сопел города засорилось, на джампере отправиться исследовать дно. Для этого вам не нужно разрешение Вандерфейли - просто штатный ремонт двигателя, Вандерфейли со своими путешествиями и не узнает об этом. Я же попробую сесть ему на хвост и осторожно выведать, где он бродит и, самое главное, с какой целью.
- Ты забыл про Каннингема. - напомнил россиянину Зеленка. - Он может спутать карты, как нам, так и тебе.
- На него я тоже найду управу, не парьтесь. - усмехнулся хитро Александр. - Я знаю как его можно "нейтрализовать".
- Что ж, тогда звучит неплохо. - ответил МакКей.
- Только не афишируйте свои истинные планы, кто знает, есть ли доносчики у Вандерфейли. - предостерег Маслов и, пожелав товарищам удачи, направился энергичной походкой вприпрыжку восвояси.

МакКей и Зеленка, тщательно отобрав троих проверенных инженеров из своей команды: Ли Джордиссона, Марка Мирье и Джеймса Райта и уведомив Шеппарда о предстоящем, разместились  в джампере в подводном ангаре. Спустя минуту прыгун покинул ангар и оказался в океанской толще воды.
- Ну что, курс на геотермальную станцию Древних. - оповестил всех сидящий на месте пилота МакКей. - Расчетное время прибытия - 4 минуты 47 секунд.
- Я пока начну сканирование океанского дна. - напомнил Радек. - Думаю, мы увидим общую картину раньше, чем доберемся до геотермальной станции.
- Доктор Зеленка, - подал голос  Марк Мирье, - а зачем нам на геотермальную станцию?
- Мирье, не будь ослом! - возмутился наглостью паренька МакКей. - Тем более родители не учили тебя не лезть в разговоры старших?
- Родни, не обижай, ребят. - спокойно попросил Радек. - Тем более, как бы мне не хотелось об этом вспоминать, я их начальник...
- ...и мой. - угрюмо закончил за чеха фразу МакКей с голосом не смирившегося и непокоренного. - Но это не делает меня зеленым юнцом, которому только вчера сказали, что Санты не существует.
- Родни. - почти умоляюще заговорил Зеленка. - Они тоже часть нашей операции.
- Они - наше прикрытие. - поправил канадец.
- Вот именно. Марк, на геотермальной станции нам нужно будет снять показания геологов о накопленной за наше отсутствие энергии и узнать насколько возможно ее использование для перемещения города.
- Спасибо, доктор Зеленка. - доброжелательно отозвался Марк. - Это все, что мне нужно было узнать.
- Мирье, не нарывайся. - пригрозил ему указательным пальцем МакКей и на всякий случай бросил злобный взгляд на наглого ученого.

Маслов заглянул в ботанический сад, и в глазах тут же позеленело от возникшей кругом зелени различных видов растений и кустарников. Навстречу россиянину вышла молодая и симпатичная белокурая девушка славянской внешности, ровесница Александра.
- Саня, здорово! - поприветствовала по-русски парня девушка. - Давненько я тебя не видела...
- И тебе не хворать, Жень. - Алекс помахал соотечественнице рукой. - Занят был в последнее время. Сама знаешь: мама, гиперборейцы...
- Да слышала. - заметно погрустнела она. - Соболезную еще раз.
- Спасибо. - Маслов прикусил губу, как бы перебарывая себя, и продолжил: - Слушай, Жень, помнишь ту ночь, когда мы... - парень немного замялся.
- Когда мы что? - игриво поинтересовалась Женя.
- Нет-нет. - замахал руками ученый. - Я имел в виду, когда мы играли в карты, просто ночное "сплю" на желания.
Девушка театрально призадумалась и ответила:
- Ну, кажется было что-то, давным-давно.
- Ну да, с несколько месяцев так наверно... - кивнул стыдливо Александр. - Если ты помнишь, все твои желания...я выполнил. Однако одно мое желание так и осталось не выполненным...
- Ммм... - улыбнулась Евгения. - Да, припоминаю. Ты все-таки за эти месяцы придумал, что хочешь от меня?
- Да. - кивнул быстро Маслов. - Тут такое дело. - и ученый подошел и прошептал остальное девушке на ухо, причем улыбка с ее лица сползла почти мгновенно.
- Ты хочешь именно это? Я правильно тебя поняла? - отказывалась верить девушка.
- Угу. - виновато кивнул Александр. - Просто, ну очень надо - я знаю, ты можешь, ты - просто мастерица на такие дела.
- Ну, спасибо, - бросила Женя, - ты меня прям засмущал. Не думала, что вы такой выдумщик и извращенец, Александр Олегович.
- Жень, да брось ты, просто разочек, невинно, ненадолго. - Саша на всякий случай пальцами указал насколько "невинно" и "ненадолго".
- Ладно, раз ты так этого хочешь.
- Спасибо, Жень, выручаешь. - Маслов неуклюже приобнял девушку и кинулся обратно за дверь.
- Эх, странный же ты, Сашка... - покачала головой Женя, уставившись ему вслед.

МакКей и Зеленка на джампере в компании троих подчиненных приближались тем временем к геотермальной станции. Внезапно на лобовом стекле появился график с изломанной линией, преодолевший кардиограммой в пару секунд расстояние от одного конца стекла до другого.
- Снова. - воскликнул из себя Зеленка. - Амплитуда между толчками уменьшается.
- Это было очередное землетрясение? - уточнил Родни.
- Да, совсем короткое, но, судя по встроенному сейсмографу, достаточно сильное, баллов 7-8 по шкале Рихтера. Демпферы джампера сработали и погасили толчки, но если они так и будут усиливаться, то очень скоро мы начнем их ощущать.
- Нужно поторопиться. - лишь отозвался МакКей и в этот момент в сумраке океанского дна, под ними, что-то блеснуло и прямо перед стеклом прыгуна промаячили стайкой пузыри воздуха размером с половину самого стекла.
- Какого черта? - выругался Родни, машинально бросив машину вправо от возникшего "препятствия".
- Океанское дно трескается местами. - с нарастающей тревогой констатировал Зеленка и указал на поблескивающие местами красные лужицы, мерцающие во мраке бездны. - Магма прорывается сквозь трещины.
- Судя по данным сканирования дна, прямо под нами проходит линия между двумя литосферными плитами... - сообщил МакКей, уставившись на карту морского дна, транслируемую на стекле джампера и уставившись на мигающую точку на экране, к которой они приближались, устало добавил: - А геотермальная станция находится прямо на этом разломе.
Словно в подтверждение слов канадца сквозь морскую толщею воды стали проглядываться силуэты и самой станции Древних.

Тщательно изучив радиоволны на всех частотах, а также отследив динамику излишков энергозатрат по городу в удаленных секторах, Алекс пришел к выводу, что искать Вандерфейли необходимо в южной части города, в районе лабораторий по исследованиям генетических материалов и обсерватории. Оказавшись на месте, россиянин стал тихо и осторожно осматриваться, заглядывая то в одну лабораторию, то в другую. Наконец, усилия его были вознаграждены, и в одной из лабораторий, где Александр, хоть убей, не помнил, что исследовалось, обнаружил вытянувшуюся тень кого-то из визитеров. Негромко зайдя внутрь, парень встал за угол и осторожно выглянул из своего убежища. Вполне ожидаемо там стоял спиной к Александру Дуглас Вандерфейли, который "копался" в компьютере лаборатории. Маслов попытался разглядеть какого рода информацию просматривает их новоиспеченный начальник, но до него было метров десять, да из-за широкой спины Вандерфейли ничего не было видно.
На всякий случай, ученый включил припасенный диктофон с микрокамерой и стал снимать весь процесс. В этот момент пикнул наушник начальника, и тот, небрежно активировав его, бросил:
- Да...Уверен что это частоту никто не прослушивает? - собеседника слышно не было, поэтому Александр тут же активировал свой наушник, начав переключать с волны на волну в надежде найти нужную. Тем временем Вандерфейли продолжал диалог с кем-то: - Где ты?...Что ты там делаешь?...И на кой черт им это сдалось?...Ладно, черт с ними, своих забот невпроворот... Да, я ищу и, думаю, что почти уже нашел...Надеюсь, что так оно и будет - МНК скоро могут докопаться до истины и тогда нам последует крышка...Да-да, я помню, что у нас мало времени, однако здесь до черта информации, и я только вот нашел где все это забито. Ты знаешь: искать через саму базу знаний Древних слишком рискованно - это вызовет не нужные вопросы, поэтому я и потратил неделю на поиски нужного хранилища данных...Ладно, я понял тебя, перед нами обоими поставлены конкретные задачи здесь, поэтому работать нужно быстро и осторожно, чтобы никто ничего не заподозрил...Хорошо, до связи. - и с этими словами Вандерфейли закончил разговор и снова уткнулся в экран компьютера.
Маслов, осознав что попытка опознать собеседника провалилась, попытался установить что это за лаборатория, в которой содержится столь необходимая Вандерфейли информация, и стал искать хоть какое-то упоминание о предмете исследования данной площадки, однако спартанские условия оформления любой научной лаборатории были визитной карточкой Древних: единственным способом узнать что здесь изучалось, если не понимаешь назначения представленной здесь аппаратуры, было подключиться к компьютеру лаборатории и прочитать лично или вернуться в главную башню города, чтобы получить централизованный доступ в систему и посмотреть оттуда по плану Атлантиса назначение помещения, что могло вылиться в большие временные потери.
Наконец, придя к конкретному решению, Алекс еще раз взвесил все "за" и "против" и осторожно подвесив микрокамеру на выступающий из стены светильник, тихо покинул лабораторию.

Марк Каннингем сидел в кабинете своего начальника сбоку от стола. Садиться в кресло начальника было чудовищным проступком, означавшим прямой сигнал, что подчиненный метит на его место, поэтому небольшой стул с левого бока стола был более чем достойное место для заместителя. Куча бумаг, которые ежедневно поступали Вандерфейли, шеф, конечно же, никогда не читал - вся эта работа была прямой обязанностью Марка, поэтому парень молча и терпеливо сидел и перебирал кипу за кипой.
Заместитель для того и нужен, чтобы выполнять работу начальника.
Когда-нибудь и у Марка появится свой зам - зам зама, который будет выполнять его работу. Но для начала нужно это заслужить. Мистер Вандерфейли поручил Марку контролировать все, что творится в городе во время своих, так называемых, инспекций по оценке потенциала базы. Соответственно все разведывательные операции, рапорты о выполняемых работах и проходящих исследованиях - все проходило через Марка, и это была очень большая ответственность.
Внезапно сосредоточенные мысли молодого зама нарушил легкий стук стекла. Марк поднял голову и обнаружил стоящую в дверях кабинета молодую белокурую девушку.
- Извините, что отвлекаю вас, мистер Каннингем. - виновато проговорила она.
- Эээ... - Каннингем не сразу понял что происходит. - Мис...
- Кузнецова. - подсказала девушка. - Но можно просто Женя.
- Джень-йа... - Марк попытался выговорить сложное имя, но это оказалось не так-то просто.
- Ну да, можно просто Джейн. - обвораживающе улыбнулась девушка.
- Вы что-то хотели...мисс Джейн?
- Честно говоря, да. - виновато проговорила Джейн Кузнецова. - Мне очень хотелось поинтересоваться, когда планируется следующий полет на материк? Я работаю в ботаническом саду и мне очень важно снова оказаться на материке, чтобы собрать новые образцы местных папоротников...
- Мисс...
- Просто Джейн. - настояла Евгения. - Если вас не затруднит, я бы предпочла даже перейти на "ты", как-никак мы... - девушка сделала театральную паузу и соблазняюще подсела к Марку на стол.
- Эээ..Джейн, есть определенный регламент обращения между начальством и подчиненными. - Марк заметно покраснел, и на лбу парня проблеснули капли пота. - К тому же сидеть на столе...невежливо.
- Ну, вы даже не предложили мне сесть, господин Каннингем. - слегка обиженно заметила Кузнецова.
- А-а-а, садитесь, конечно. - Марк вскочил и поставил перед девушкой стул.
Женя небрежно плюхнулась на него и начала махать руками.
- Ну и жара же у вас здесь. - заговорила уже она, расстегивая две верхние пуговицы на блузке. - После нашей прохлады ботанического сада у вас тут настоящая парилка.
- Я...я м-могу включить кондишн, если хотите. - предложил неуверенно Каннингем.
- Если можно. - попросила девушка. - А если есть желание можно пройтись до нашего сада, прогуляться...
- К сожалению, у меня очень много работы. - почти сожалея, процедил Марк.
- Жаль, очень жаль. - покачала головой Кузнецова. - Там сейчас как раз тихо, никого. Так романтично и так одиноко...
Каннингем шумно сглотнул и уставился на свой заваленный бумагами стол.
- Знаете...Джейн. - начал он. - Думаю, все эти бумажки никуда не денутся, поэтому...почту за честь прогуляться с вами и заполнить нишу вашего одиночества.
- Ой, это так мило. - заулыбалась Женя. - Вам понравится, мистер Каннингем, обещаю.
- Зовите меня просто - Марк. - более оживленно заговорил заместитель, покидая кабинет в компании девушки.

МакКей и Зеленка уже минут двадцать расхаживали по геотермальной станции, изучая показания, представленные им персоналом станции.
- То есть у нас накопилось порядка трехсот тысяч ГДж энергии? - переспросил Родни.
- Да, доктор МакКей. - отвечал доктор Марсетти, остававшийся на период изоляции станции от Атлантиса главным. - Теоретически этого должно хватить, чтобы поднять город и на субсветовом двигателе переместить на расстояние до двух тысяч миль, но пользование ей становится все более нестабильным решением - мы буквально находимся "на пороховой бочке".
Сказав это, Марсетти указал на большой экран, где чех с канадцем увидели белый овал посреди красных зон, над которыми синими красками угадывался океан.
- Вот это образовавшийся пузырь под нами. - Марсетти суетился и нервничал так, будто вот-вот упадет без чувств. - После нескольких лет методичной добычи геотермальной энергии на шельфе, под нами стал скапливаться вакуум, что, как ни странно, дало толчок к стимулированию сейсмической активности. Мы лишь потом отследили исторически, что район не стабилен и время от времени движение литосферных плит приводит к серьезным землетрясениям, поэтому был нанесен непоправимый ущерб мантии планеты, что теперь оборачивается для нас такими нерадушными перспективами.
- Мы считали, что станция специально построена Древними на разломе для упрощения добычи энергии мантии планеты, а, по факту, получается, что, по всей видимости, именно из-за этого они и перестали ее использовать. - заметил Радек. - Первые заметные землетрясения как раз датированы Древними через некоторое время после введения в эксплуатацию данной станции.
- Получается мы лишь снова разворошили осиное гнездо. - констатировал МакКей. - Теперь, когда мы осознали, насколько мы влипли, какие могут быть предложения?
- Однозначно прекратить любую добычу энергии из мантии планеты. - со всей серьезностью проговорил Марсетти.
- Приз за гениальность! - на этот раз МакКей посмотрел на Зеленку и двух других геологов, работавших вместе с Марсетти, но те лишь пожали плечами.
- Пресс. - вдруг выдал чех.
- То есть? - Родни вопросительно уставился на товарища. - Поясни.
- Пресс. - повторил Радек. - Я хотел сказать, что... Нет-нет, это из области фантастики. - Зеленка внезапно замотал головой и руками, как бы открещиваясь от сказанного.
- Нет уж, договаривай. - потребовал МакКей. - Сейчас рассматриваются любые мысли, включая бред, фантастику и Делориан.
- Ну, я, как ты помнишь, еще и инженер, - неуверенно начал Зеленка, - поэтому образовавшийся вакуум в мантии воспринял как пустоты материала и подумал, что их можно заполнить, точно ниши между стенами, пеноизолом или пенополиуретаном.
- Ладно. - пока не совсем понимая что именно предлагает чех кивнул Родни. - Продолжай.
- Ну, я пока не уверен, что это вообще сработает, но можно в образовавшийся "пузырь" под корой планеты закачать воздух... - Радек неуверенно прикусил губу, ожидая шквала критики.
- Хоть и звучит до ужаса дико и нелепо, но что-то в этом есть. - подметил призадумавшись МакКей.
- Воздушный пузырь будет создавать какое-никакое сопротивление, повысив плотность внутри. - добавил более воодушевленно Марсетти.
- Это как, если в бутылке, наполненной водой, попытаться заполнить оставшуюся нишу, переворачивая бутылку. - пояснил на всякий случай чех. - Воздушный пузырь будет перетекать по мере вращения бутылки.
- Марсетти, мы сможем через буровые установки накачать в мантию воздуха? - спросил МакКей.
- Теоретически можем. - кивнул Марсетти. - Нужно только перенастроить их... Да и нужно просчитать не вызовет ли это реакцию вскипания магмы.
Внезапно пол под ногами ученых затрясся, кидая их в разные стороны. Всеобщему грохоту и возрастающей панике аккомпанировал мерзкий металлический лязг "гуляющей по дну" станции. Тряска закончилась также внезапно, как и началась, оставив половину присутствующих на пятых точках. Еще с несколько секунд после прекращения землетрясения ученые сидели в оцепенении, боясь пошевелиться.
- А вот вам и первый тревожный сигнал. - сообщил очевидное Зеленка. - Действовать нужно срочно!
...
Сообщение отредактировал Grimo - Понедельник, 11 Августа 2014, 23:00


Награды: 36  
iris Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:06 | Сообщение # 88
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
Следующая серия выйдет 1-2 сентября - сериал вместе со мной уходит в непродолжительный отпуск)


Будем ждать, а тем временем перечитывать особо понравившиеся моменты ;)
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 11 Августа 2014, 23:51
Награды: 8  
Grimo Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 00:02 | Сообщение # 89
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не успел Маслов пробежать и десяти метров от лаборатории, как сильные толчки лишили его равновесия и бросили в ближайшую стену, отправив на несколько секунд в нокдаун. В суматохе, не понимая, что происходит, Алекс попытался подняться, но тряска не кончалась, и ноги, словно деревянные, отказывались повиноваться. Несколько раз "клюнув носом" пол коридора, россиянин услышал быстрые шаги за спиной и, подняв голову, обнаружил убегающего прочь Вандерфейли, который впопыхах, спасаясь от внезапной стихии, даже не заметил распластавшегося ученого у боковой стены. Трех секунд парню хватило, чтобы придти к решению и, вопреки здравому смыслу, поднявшись на ноги, пуститься обратно в лабораторию, откуда только что выбежал Дуглас Вандерфейли. Оказавшись у компьютера, Алекс, пытаясь сохранить равновесие, начал искать данные о лаборатории и выяснить, что смотрел здесь Вандерфейли. Наконец, толчки прекратились, и грохот затих, сменившись гнетущей тишиной. Мало обращая на это внимание, Маслов принялся дальше судорожно искать данные и вдруг замер. На экране появились схемы строения нанитов, а последнюю команду, которую Вандерфейли вбивал в командную строку, оказалась фраза: "распространение и применение в массовом поражении".
- Что ты задумал... - задал скорее риторический вопрос Александр.
- А ты я вижу любознательный. - раздался за спиной голос, и не успел россиянин обернуться, как сильный удар в висок на несколько мгновений заставил Маслова потерять картинку.
Когда боль в голове немного отступила, а в глазах снова наладилась четкость, Саша понял что лежит на полу неподалеку от компьютера, а над ним стоит Дуглас Вандерфейли, потирая кулак.
- Ненавижу, когда лезут в мои дела. - спокойно проговорил Дуглас.
- А я ненавижу, когда меня бьют исподтишка со спины. - ответил Алекс, пытаясь подняться на ноги.
- Тогда не нужно перебегать дорогу взрослым дядям. - почти снисходительно предупредил начальник и ногой ударил ученого под дых, снова отправив на пол. - Кажется у вас в России говорят: "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". - причем поговорку Вандерфейли выговорил на хорошем русском.
- ...я почти...восхищен. - выдавил из себя Алекс в перерывах между поразившем его кашлем.
Вандерфейли лишь сделал в ответ нелепый реверанс и резко схватил парня за волосы. Маслов, машинально пытаясь освободиться, бросил быстрый взгляд на настенный светильник, где оставил свою микрокамеру, но не увидел ее там - видимо, подземные толчки сбросили ее куда-то на пол. Еще пара ударов, достойных опытного боксера, и Маслов почти без чувств оказался на уже почти "родном" полу.
- На кого вы работаете? - сквозь рот полный крови спросил Алекс.
- Какая тебе разница? - усмехнулся Вандерфейли. - Ты все равно не дождешься помощи.
- Умирать будет легче. - соврал россиянин, мысленно вспоминая Игоря с "небесным кафе". - Так не люблю нерешенные загадки.
- Что ж, - Вандерфейли достал раскладной нож, больше напоминающий армейский, - я думаю, ты слышал про Люцианский Союз...

МакКей, Зеленка и Марсетти с остальными членами геотермальной станции бегали от одних панелей к другим, пытаясь успеть реализовать план Радека. Подземные толчки то начинались, то снова прекращались, каждый раз проверяя на стойкость ученых.
- Все буры установлены в стержни! - провозгласил Марсетти после нескольких манипуляций у приборной панели.
- Начинайте откачку воздуха! - скомандовал МакКей.
- Вы уверены, доктор? - не решался активировать команду Марсетти. - Мы будем откачивать воздух из наших систем жизнеобеспечения и рискуем просто напросто задохнуться!
- У нас на несколько сотен метров над головами нет ни единого кубического сантиметра воздуха, если вы заметили! - вскричал канадец. - Если и реализовывать нашу задумку, то лишь за счет воздуха станции! Начинайте, говорю!
Несколько поколебавшись, Марсетти все же активировал макрос, и воздух зашипел, оставляя постепенно разряженную атмосферу.
- Сэр, у нас есть кислородные баллоны для внештатных ситуаций. - сообщил один из геологов, указывая в сторону одного из отсеков.
- Точно! - крикнул Марсетти. - Но их всего четыре - кому-то одному не хватит.
- Я добегу до джампера! - сообщил МакКей.
- До него очень далеко, шлюзы находятся в другом отсеке! - напомнил канадцу Радек.
- Выбора нет! Времени спорить - тоже! - и не дожидаясь других возражений, Родни быстро, как только мог, кинулся в обратную сторону.
Коридоры сменялись другими коридорами, небольшими промежуточными помещениями и жилыми отсеками, а дышать становилось все тяжелее. МакКей чувствовал, как воздух буквально вымывается из легких, а спринтерский забег истощал силы только так. Появившаяся отдышка больно отдавалась в груди, а пот струился градом по лицу. Когда Родни уже оказался на "финишной прямой", он ощутил, а точнее не ощутил живительного кислорода вовсе - легким нечего было вдыхать, и, "запечатав" внутри оставшиеся крохи воздухи, МакКей бросился в сторону шлюзов. Он уже видел их впереди - нужно было только преодолеть 20 метров прямого пути и разыскать нужные "врата" с джампером. Сил уже не осталось, и последние метры забега физик преодолел при помощи спортивной ходьбы, кое-как переставляя отекшие ноги. Наконец, ворвавшись в шлюзовой отсек, Родни взглядом отыскал джампер, но задняя дверь была, как и предполагалось, закрыта. С трудом оказавшись у прыгуна, Родни из последних сил замолотил в дверь заднего отсека, но никто не ответил. Последние крупицы воздуха уже давно улетучились из легких, и Родни не мог даже ничего сказать в наушник.
- Крой... - лишь вырвалось у него в микрофон рации. - Мирьё. Джорсон... Крой!
Но дверь никто не опускал. Снова отчаянно замолотив по джамперу, Родни понял, что невидимые руки асфиксии сдавливают ему горло, клоня к полу. В порыве отчаяния он попытался вскрыть заднюю дверь через скрытую боковую панель, но крышка панель упорно не открывалась. Наконец, силы оставили канадца, и он медленно опустился на пол подле джампера, прокручивая в голове одну мысль: "Свадьба. Дженни. Конец".

Дуглас Вандерфейли медленно подходил к распростертому на полу Маслову, попутно вычищая грязь из-под ногтей острым как бритва лезвием.
- Знаешь, Александр, как меня достала вся эта бюрократия, вся эта сложная структура взаимоотношений и субординации: каждый друг другу обязан подлизывать зад безо всяких заслуг, свой - значит ты "на коне", нет связей - навечно останешься в низах слизывать чужое дерьмо. - Вандерфейли говорил спокойно и размеренно, почти не обращая внимания на Алекса.
- Стало быть, в Люцианском Союзе все гораздо лучше? - поинтересовался россиянин.
- Не то что бы лучше. - помотал головой начальник. - Скорее правильнее: кто сильнее - тот и у руля, кто умнее - тот и на передовой.
- Если вы считает, что люциане построили социализм, то сильно ошибаетесь. - заметил Александр. - И то, что вы благородно перебежали к ним не сделает вам чести в их кругах.
- Может и так, но использование определенной информации из знаний Древних даст мне определенные возможности, благодаря которым можно будет по-своему сформировать общество. А у нас уже бесполезно проводить какие-либо реформы, наше общество ничего уже не исправит.
- Лишь потому, что вас не устраивает устройство нашего общества, вы пошли на измену своей планетарной Родине? Где логика?
- Не пытайся меня понять, не получится. - проговорил Вандерфейли. - А теперь, пожалуй, перейдем от слов к делу.
Однако внезапно разразившиеся новые подземные толчки разрушили "идиллию" начальника: Вандерфейли от неожиданности потерял равновесие, судорожно замахав руками. Маслов не упустил шанса воспользоваться этим подарком судьбы и, резко вскочив на ноги, обрушился на дезориентированного начальника, сбив его с ног. Нож выпал из его рук, и Алекс смело попытался повалить Вандерфейли, но широкоплечий и достаточно немалых размеров начальник, лежа на полу, перебросил россиянина через себя.
- В свое время я служил в морских котиках, так что не думай, что я - обычный себе чиновник, не державший оружия в руках. - предупредил улыбаясь Дуглас Вандерфейли.
- Как же вас тогда занесло в МНК? - Маслов пошатываясь принял вертикальное положение.
- А очень просто, - усмехнулся Вандерфейли, - понял, что власть не в руках тех, кто держит в руках автоматы, а в руках тех, кто скрыт за большими дверями просторных кабинетов и сотней масок на каждый день. Именно таков облик современных громовержцев! - Дуглас развел руки, будто показывая себя во всей красе. - Они носят костюмы от "Версаче", очки от "Дольче&Габана" и ботинки от Луи Вуиттона. Именно такие люди правят у нас всем, а не те, кто этого достоин. Вот скажи мне: чем такие люди заслужили власть? Чем они лучше людей, которые рождены быть лидерами, которые могут и должны творить историю - чем они лучше? В этом проблема нашего общества и панацеи не существует!
- И поэтому нужно продавать секреты и технологии нашим врагам, которые убивают наших людей и жгут наши базы?
- Да пусть хоть все выжгут - всю планету! - брызнул слюной Вандерфейли. - Когда ногу нельзя спасти, ее остается только отрезать!
- Да вы просто сумасшедший... - пробормотал Алекс.
- Да, очень может быть. - согласился оппонент. - В наше время, когда долго живешь во лжи, доля правды воспринимается как девиация, отклонение от нормы! А люди, которые ее несут, становятся еретиками, изгоями и сумасшедшими: как здесь не потерять рассудок?
Маслов не нашелся, что ответить и попытался вырваться из лаборатории, но Вандерфейли не купился на обманный маневр Александра и сильным ударом уложил парня и, прижав его коленом к полу, стал методично избивать. От боли непрекращающихся побоев ученый уже почти ничего не видел, как вдруг удары прекратились. Александр разлепил заплывшие глаза и увидел лежащего рядом Вандерфейли, а за ним, в дверях лаборатории, с поднятой вверх оглушалкой стоял Шеппард.
- На будущее, если снимаешь приватное видео, шифруй сигнал, - хмыкнул он, - а то весь город узнает, чем вы тут занимаетесь…

Родни кое-как открыл глаза и тут же разразился бурным кашлем, рвущим горло. Вокруг него стояли Зеленка, Марсетти и пара геологов со станции. Рядом лежал связанный Райт и с дыркой в голове Джордиссон.
- Что за... - и МакКей снова погрузился в дикий кашель.
- Тебя буквально вытащили с того света. - пояснил Радек.
- Мне не открыли дверь джампера, и я...
- Райт убил Джордиссона и ранил Мирье, но Марку удалось его скрутить и спасти тебя. Мы подоспели уже позже.
- Зачем? - не мог понять канадец.
- Пока неясно. - покачал головой Радек. - Разберемся на Атлантисе. Марк, как себя чувствуешь?
Мирье, сидевший за штурвалом с перемотанным плечом, показал "ок".
- Что с закачкой воздуха?
- Со станции воздух выкачан полностью. - ответил Марсетти. - Пока сложно сказать каков будет эффект, но уже минут 20, как толчки прекратились.
- Боюсь, у нас новая проблема. - тревожно проговорил Зеленка.
- Что на этот раз? - устало отозвался МакКей.
- Воздух, который мы закачали внутрь, раскалился под давлением магмы и начал прорываться сквозь тонкую кору шельфа. Если так и будет продолжаться, то земная кора в месте своей наитончайшей толщины просто лопнет под давлением, и раскаленная магма вырвется наружу!
- Час от часу не легче. - Родни поднялся на ноги и посмотрел на планшет чеха. - Какова область прорыва?
- Около квадратного километра. Мы уже ничего не можем сделать - процесс запущен!
- Я говорил, что эта плохая затея. - напомнил Марсетти.
- У нас все равно не было выбора. - отмахнулся МакКей и погрузился в глубокие раздумья и после нескольких секунд активной мозговой деятельности вдруг изменился в лице. - Кажется есть. - вдруг вскричал он. - Можно уменьшить давление на кору, проделав в ней спускной канал.
- Спускной канал? - не понял Марсетти.
- Да! Нужно пустить один снаряд в дно, чтобы все накопившиеся газы вышли через образовавшуюся дыру. Это как полиэтиленовый пакет с набранным внутрь воздухом: если постепенно сжимать его, то накопившийся внутри воздух разорвет его; но если проделать в нем иголкой дыру, то весь воздух просто выйдет из нее.
- Это логично. - закивал тут же Марсетти. - Однако в таком случае весь воздух, который мы туда закачали выйдет наружу.
- Не весь. - ответил Родни. - Часть останется там, часть восполнится морской водой.
- Главное только, чтобы не получилось как в случае с воздушным шариком. Да и стоит ли напоминать, что тогда от разницы температур может образоваться подводный торнадо. - скептически отнесся к мысли Зеленка. - Ну, попробовать нужно. Марк, запускай снаряд.
- Все готовы? - поинтересовался Мирье и, увидев почти дружное кивание рассосредоточившихся по кабине пассажиров, запустил снаряд джампера, который угодил точно в дно под ними.
Сильный гул обрушился на уши лантийцев, а прыгун затрясло.
- Готово! - воскликнул Зеленка. - Мы пробили кору - воздух стал выходить.
Огромные раскаленные пузыри вырвались наружу, постепенно нагоняя джампер. Постепенно вокруг эпицентра начала формироваться воронка, засасывающая внутрь все подряд.
- Жми, Мирье! - кричал МакКей.
Джампер также подхватило и начало раскручивать. Пилот пытался вырваться из этой воронки, но смерч не отпускал.
- Нам не хватает небольшого толчка! - перекрикивая всеобщую суматоху, заметил Зеленка.
МакКей, недолго думая, скинул с места пилота Мирье и, сменив его, выпустил еще один снаряд в эпицентр воронки.
- Что ты делаешь? - возмущенно вскричал Радек.
- Даю нам то, чего не хватает! - ответил Родни, и в этот момент раздался еще один взрыв, и новой взрывной волной джампер оттолкнуло дальше от смерча, позволив тем самым вырваться из рук стихии.
- Родни, ты - гений! - тут же воскликнул чех.
- Я знаю, Радек, - устало выдохнул МакКей, - только напоминай мне об этом почаще.

День завершался очередным совещанием в зале брифинга, где на сей раз собрались все те же самые лица, за исключением Каннингема и Келлер. Джон осмотрел бледного МакКея и Зеленку с одной стороны и с разбитым лицом Маслова - с другой стороны.
- Ну что, господа, этот день ознаменовался у нас чередой определенных событий. Как вы уже знаете, достопочтенный мистер Вандерфейли застукан за шпионажем и воровством знаний Древних в пользу Люцианского Союза и посажен под замок. В силу проблем с энергией сообщить пока на Землю об этом нам не удалось, но через пару дней должен подоспеть "Дедал", который и доставит дорогого нам начальника обратно домой, где он уже пойдет под трибунал. Также сотрудник научного блока Джеймс Райт также оказался шпионом и сообщником мистера Вандерфейли, которому, судя по всему, промыли мозги. Вина Марка Каннингема пока не доказана, но, по моему личному решению, он также складывает свои полномочия и возвращается на Землю первым же рейсом, где с ним уже высокие чины разберутся сами. Также, в продолжение этой темы, я принял решение сопроводить наших уже бывших начальников на Землю, чтобы попутно отчитаться за свои действия в их адрес. Не знаю, вернусь ли я, но будем надеяться, что лейтенант Форд не станет так быстро командиром военного контингента города. Также хотел поблагодарить за отважные действия наших мужественных парней. - Шеппард указал на Родни с Радеком. - Если бы не ваши решительные действия, кто знает, что сейчас бы было. Вообщем, проще говоря, все молодцы, все свободны.
Все поднялись со своих мест и стали потихоньку собираться. В это время в зал зашел Беккет и что-то шепнул на ухо подполковнику, отчего выражение Джона сразу заметно поугасло.
- Еще минутку внимания, джентльмены. - сообщил Шеп. - Есть не очень приятные новости: я думаю, всем нам нужно прогуляться.

Он будто находился по ту сторону стекла, в зазеркалье. Глаза были закрыты, а выражение лица - пустым. Ровно так же, как и неделю назад. Камера стазиса стала новой обителью Фредерика Олофсона, сменив реанимацию, и все с грустью в лице смотрели на отважного лейтенанта, которому многие были обязаны жизнью. Сара О`Коннор, несмотря на всю свою сдержанность пустила одинокую слезу, глядя на безжизненное лицо командира. Маслов неуверенно положил ей руку на плечо, и она, не сопротивляясь, прильнула к его плечу, не смотря на то, что было выше него почти на пол-головы. Форд стоял с белым лицом, будто сам был в стазисе. МакКей и Келлер, держа друг друга за руки, также угрюмо молчали. И лишь поникший Беккет негромко заметил:
- Он всю неделю не выходил из комы, а сегодня внезапно его состояние начало ухудшаться, и мы ничего не могли с этим поделать, поэтому пришлось поместить его сюда, пока была возможность.
- Что же с ним? - поинтересовался Шеппард.
- Пока не могу сказать, - ответил Карсон, - но обязательно во всем разберемся и вытащим беднягу отсюда. Единственный случай, когда полувознесшийся длительное время пребывал в теле человека, насколько мне известно, это когда Анубис попал в Командование звездных врат после атаки на Землю. Поэтому данные об этом должны быть там, на Земле, и я хотел бы, подполковник, лететь с вами на "Дедале", чтобы вернуться уже хоть с какой-то информацией.
- Конечно, док. - Джон похлопал его по плечу.
Маслов в это время вместе с Сарой покинули отсек с камерами стазиса.
- Ты еще помнишь о нашей...прогулке? - осторожно поинтересовался Алекс.
- Помню. - слабо улыбнулась она.
- Тут, конечно, после таких вестей... Да и меня не очень красиво разукрасили...
- Алекс, - перебила его девушка, - мы вроде договорились, или ты хочешь слинять?
- Нет, что ты. - закачал головой Маслов. - Просто подумал, может ты не в настроении сейчас с кем-либо разговаривать.
- Наоборот, мне сейчас очень нужна твоя компания. - заверила его О`Коннор.
- Что ж, тогда как?
- Давай в столовой, на балконе, через полчаса. - Сара слегка загадочно улыбнулась. - Мне нужно зайти к себе...переодеться.
- Эээ, конечно, давай. Через полчаса.
О`Коннор удалилась, а Маслов поймал себя на мысли, что все еще улыбаясь смотрит в сторону Сары, хотя она давно скрылась в лабиринте коридоров. Внезапно кто-то постучал его сзади по плечу, и парень резко обернулся. За спиной стояла Женя.
- Ой, привет. - глуповато помахал рукой девушке Александр.
- И тебе не хворать. - отозвался она. - Вот кого ты "окучиваешь"?
- Ну почему же сразу "окучиваю"? Она - не колорадский жук.
- Да ладно, забей. - Женя улыбнулась и шутливо ударила его кулаком в плечо. - Твой Каннингем такой беспомощный, уже через полчаса прогулок по саду начал признаваться мне в любви.
- Я же говорил, что ты его с потрохами съешь. - усмехнулся ученый.
- Да, - Женя вдруг по-женски загадочно устремила свой взгляд в бок, - хотя он такой милый, что мне даже было жалко его раскручивать. Да ладно, вообщем, в расчете?
- В расчете. И без...претензий. - Алекс слегка поморщился, выговаривая эти слова, будто боясь получить за них, но девушка лишь великодушно улыбнулась.
- А я и не претендую. - проговорила она и игриво показала Алексу язык. - А вы с этой солдафоншей ничего так смотритесь: прям Ромео и Джульетта. Только Ромео - это она...
И оба разразились смехом, которого так не хватало в этот не самый веселый день.


Награды: 36  
Grandmaster Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 18:18 | Сообщение # 90
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да серия класс. Особенно порадовало упоминание о Казахстане)
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)