02:13
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
7 Сезон ЗВА
Kitten Дата: Четверг, 02 Октября 2014, 22:18 | Сообщение # 151
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
То, что мы на данном этапе развития так не можем не говорит о невозможности подобной работы.
я говорю не о работе (создать при желании можно все что угодно, любую химеру), но у всего, и у организма в частности есть свои рамки возможного (своего рода фундамент). Можно отстроить суперфантастичный дом, но стоит повредить его фундампент (или изменить его констатнту) - дом может рухнуть еще в процессе строительства. Тоже самое и с организмом. И если организм в итоге будет нефункционален (нежизнеспособен), то к чему были все труды про его созданию?

Цитата Grimo ()
Тем более научная фантастика на то и фантастика, что всегда можно немного заглянуть в будущее "по-своему".
так то оно так, но нам по ходу развития данного раздела не раз напоминале о такой важной вещи как обоснуй, в свою очередь опирающийся на определенные биологические и физические законы (которые в свою очередь тоже сопоставимы со своеобразным фундаментом). Можно смортреть в будущее "по-своему" , это не запрещается, но нарушение законов ведет к разрушению фундамента, что в свою очередь превращает фантазию в своеобразную нежизнеспособную химеру или карточный домик.

Цитата Grimo ()
Ну опять же генная инженерия дает большой простор для фантазий.

Оно конечно так, главное, чтобы вместо простора фантазии не завели автора в тупик. Мне доводилось видеть, как авторы, дав волю фантазии, создают сперва супермегарасу, наделяя её всмеми возможными и невозможными особенностями и способностями, а затем под конец оказываются в тупике и в итоге банально сливают созданное, дабы угодить сюжету. Кстати, вспомните рейфов в начале первого сезона ЗВА , когда они имели куда как больше способностей, нежели под конец сериала. Они могли читать мысли нетолько людей. обдалающих геном рейфов но и всех людей и влиять на сознание, вызывая весьма реалистичные массовые галлюцинации. И по логике вещей одно это давало им весомое преимущество перед атлшантийцами, которое должно было помочь им победить и либо уничтожить землян, либо отправить их по пути Древних (то есть заставить пуститься в бегство). Но этого фаны группы "Атлантиса" просто бы не поняли и не простили авторам франшизы, и поэтому под конец сериала в угоду атлантийцам рейфов просто слили, отняв у них часть уникальных способностей.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Traqer30 Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 10:18 | Сообщение # 152
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классное продолжение сериала, однако хочется продолжения, кто-нибудь готов продолжить сериал и написать 8 сезон?
Награды: 0  
ДокторМаккей Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 11:47 | Сообщение # 153
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я сейчас занимаюсь 6 сезоном ЗВА, 11-ым сезоном ЗВ-1, и когда закону оба этих сезонов скорее всего займусь 3 сезоном ЗВВ
Награды: 0  
Grimo Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 23:41 | Сообщение # 154
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
у организма в частности есть свои рамки возможного
Есть, но у каждого организма эти рамки свои: что у людей, что у рейфов, что у какой-либо другой формы жизни.

Цитата Kitten ()
нарушение законов ведет к разрушению фундамента, что в свою очередь превращает фантазию в своеобразную нежизнеспособную химеру или карточный домик.
А какие именно законы у меня были нарушены?

Цитата Kitten ()
главное, чтобы вместо простора фантазии не завели автора в тупик. Мне доводилось видеть, как авторы, дав волю фантазии, создают сперва супермегарасу, наделяя её всмеми возможными и невозможными особенностями и способностями, а затем под конец оказываются в тупике и в итоге банально сливают созданное, дабы угодить сюжету.
Здесь я никого сливать не буду, новые рейфы - не более чем необходимая часть сюжета, так что в тупик, думаю, не попаду.

Цитата Kitten ()
вспомните рейфов в начале первого сезона ЗВА , когда они имели куда как больше способностей, нежели под конец сериала. Они могли читать мысли нетолько людей. обдалающих геном рейфов но и всех людей и влиять на сознание, вызывая весьма реалистичные массовые галлюцинации. И по логике вещей одно это давало им весомое преимущество перед атлшантийцами, которое должно было помочь им победить и либо уничтожить землян, либо отправить их по пути Древних (то есть заставить пуститься в бегство). Но этого фаны группы "Атлантиса" просто бы не поняли и не простили авторам франшизы, и поэтому под конец сериала в угоду атлантийцам рейфов просто слили, отняв у них часть уникальных способностей.
С этим согласен, так было и с гуаулдами, и даже Орай досталось, и практически всем новым "крутым плохим парням", встававшим на пути наших героев. Это естественная правопреемственность: со временем зрителям надоедает борьба с одним и тем же злом и хочется "свежей крови", вот авторам и приходится отодвигать на вторые планы старых противников и выводить на авансцену нового страшного и загадочного врага, который чем больше шока и трепета наведет, тем лучше для рейтингов. До тех пор, пока и они не "насытят" фанатов. Это проблема большинства безразмерных сериалов, длина которых зависит не от сюжета, а от рейтингов.

Traqer30, спасибо!


Награды: 36  
Kitten Дата: Суббота, 04 Октября 2014, 00:50 | Сообщение # 155
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
Есть, но у каждого организма эти рамки свои: что у людей, что у рейфов, что у какой-либо другой формы жизни.
однако в данном случае вы пишете про рейфов, которые по сериалу нам более-менее хорошо известны. В частногсти, что они не так уж далеки ( вернее сказать - даже достаоочно близки) к нам, что Бекетту позволило в своё время доработать хоффанку, так и создать ретро-вирус, а Майклу - его гибридов.
Цитата Grimo ()
А какие именно законы у меня были нарушены?
я говорю о упомянутой вами фантазии в плане о генном усоврешенствования нервных связей. (просто предостерегаю что такое возможно, если излишне увлечься)
Цитата Grimo ()
Здесь я никого сливать не буду, новые рейфы - не более чем необходимая часть сюжета, так что в тупик, думаю, не попаду.
так то оно так, но чем больше уникальных сверхспособностей вы им дадите, тем сложнее потом будет придумать способ их победить. Ведь в сериале слив рейфов произошел как раз поэтому. Ведь оставь авторы франшизы рейфам их способности - и ЗВА оказался бы в разы короче и не в пользу атлантийцев (что опять-таки негативно сказалось бы на рейтингах; авторов просто бы не поняли).
Цитата Grimo ()
С этим согласен, так было и с гуаулдами, и даже Орай досталось, и практически всем новым "крутым плохим парням", встававшим на пути наших героев.
поскольку по задумке авторов герои по-любому обязаны были победить, не смотря на крутость "плохих парней".
Цитата Grimo ()
Это естественная правопреемственность: со временем зрителям надоедает борьба с одним и тем же злом и хочется "свежей крови", вот авторам и приходится отодвигать на вторые планы старых противников и выводить на авансцену нового страшного и загадочного врага, который чем больше шока и трепета наведет, тем лучше для рейтингов.
отодвигать и сливать - это разные вещи. Можно, скажем, придумать идею, что рейфы по каким-то причинам всем скопом покинули галактику и улетели, скажем. в Магелланы, при этом сохранив все свои способности. Но авторы пошли иным путем и потихоньку эти спомобности у рейфов отняли. И я опять-таки хочу надеяться, что творческий тупик вам не грозит. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Grimo Дата: Суббота, 04 Октября 2014, 17:39 | Сообщение # 156
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вообщем, Kitten, отвечая сразу на всё вышесказанное: никого сливать не буду и в тупики постараюсь не попасть. Для этого есть 20 серия, в конце концов, и полнометражка, где всё должно встать на свои места) Надеюсь, понравится.


Награды: 36  
Traqer30 Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 17:09 | Сообщение # 157
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, нам всем очень жалко, что ты решил больше не писать продолжение этого сериала, у тебя очень здорово и самое главное очень интересно получалось. Я верю, что если бы у тебя больше было бы времени, то ты не стал бы заканчивать сериал, а смог бы написать как минимум еще 3 сезона, однако все равно спасибо, за все что ты сделал.
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 16:24 | Сообщение # 158
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Traqer30, спасибо! Время - главный фактор, однако сложно писать длительное время одно и то же. Плюс, когда я писал 6 сезон, я уже частично продумал, что будет дальше, во время же написания 7 сезона я уже твердо осознавал, что 8-го не будет. Так что, думаю лучше я закончу сейчас, на мажорной ноте, чем буду высасывать из пальца еще 2-3 сезона, читать которые будет уныло и неинтересно.
Если же хочется еще что-то почитать о приключениях бравой команды в Пегасе, то могу посоветовать другой мой фик "О чем шепчут звезды", он написан примерно в том же стиле и его тоже можно в какой то мере считать продолжением.

Серия 20. Последняя строфа песни

Солнце ярко светило, бесцеремонно врываясь лучами внутрь комнаты, и играло бликами на всем: на зеркале, на экране компактного планшета, даже на шнурочках, висевшего у двери ловца снов, который был покрыт какими-то блестящими камешками. Просторная комната, казалось, сочетала в себе все, что нужно для жизни: спальня с двумя складывающимися в стену кроватями, кухню с небольшим уголком и барной стойкой, рабочее пространство с парой компьютеров и небольшой уголок с тренажерами для работы над собой. Однако декоративная винтовая лестница из красивых композитных материалов, которая явно представляла собой "закос" под дерево, возвещала гостей о том, что, несмотря на всю компактность и полноту домашних функций, совмещенных в одной комнате, есть, как минимум, еще одна, где может быть, например, санузел и еще одна спальня.
Внезапно в дверь постучали.
- Войдите! - раздался чей-то крик сверху.
Дверь отворилась, и внутрь зашел немолодой мужчина, лет 50-55, в сером пиджаке и старых джинсах. Его седеющие волосы поигрывали на солнце, которое так и стремилось ворваться внутрь через большое окно посреди комнаты. Морщины только начали появляться на его лице, но взгляд, несмотря ни на что, выражал по-детски яркие нотки озорства. В руке он держал старую, потрепанную и видавшую виды шкатулку.
- Хе-хей! Чувак, это я! - крикнул он обратно наверх. – Ты где там?
Внезапно по ступеням стал спускаться парень в пляжных шортах и голым торсом.
- Дядя Эл, сколько вам говорить: слово "чувак" лет уже 30 как не в моде. - усмехнулся он, подходя к гостю и своеобразно поздоровавшись с ним при помощи различных комбинаций приветствий.
- Ну, извини, я и 30 лет назад не особо следил за модой, а сейчас-то. Тьма тьмущая. - и дядя Эл наигранно выпучил глаза.
 - Ладно, вы уж извините, я собираюсь прошвырнуться с ветерком на своем аэробайке, первый отпуск, как-никак, за 2 года – надо использовать с толком.
- Да уж, работать на Пентагон – то еще рабство. По себе знаю. - хмыкнул Эл и стал несколько серьезнее. - Ок, я пришел вот по какому делу: есть кое-что, что я должен тебе передать. Это очень важно и касается твоей семьи, так что отнесись к этому со всей серьезностью.
- Вы о чем, дядя Эл? - немного напрягся парень.
Гость протянул ему старую шкатулку, которую все это время держал в руках.
- Здесь ты найдешь все, что необходимо.
Парень взял в руки шкатулку, и хотел было ее открыть, но Эл положил на нее руку.
- Потом откроешь, оторвись сначала. - Эл снова усмехнулся, как ни в чем не бывало. - Вечерком вернешься, откроешь, а пока гуляй. Сам сказал: отпуск, как-никак.

Наше время

Весь город сотрясался от ударов из космоса. Щит пока сдерживал натиск неприятеля. Беккет сидел в кресле и пускал десятки снарядов на орбиту. Другие ученые носились от одной искрящейся панели к другой.
Стрелы тем временем пытались штурмовать город, но безуспешно натыкались на городской щит. Артиллерийские установки "салютовали" по ним, озаряя сгущающиеся над Лантией сумерки.
На орбите же страсти кипели вовсю: после двух успешных залпов "Одиссея" и "Дедала", обороняющимся удалось "захлопнуть две форточки" с кораблями. Остальные же, прибыв на орбиту планеты, попали под шквальный огонь земных крейсеров, за счет чего получилось обездвижить еще несколько кораблей, но ульи все прибывали и прибывали. Вскоре им удалось рассосредоточиться и взять в кольцо земные корабли.
- Что со щитами? - перекрикивая всеобщий суматоху, спросил Митчелл у помощника.
- Пока держатся, сэр, восемьдесят процентов. Но нас окружают и отстреливаться становиться сложнее.
- Попробуйте занять сектор 17/31, чтобы вбить клин в их красивое колечко.
- Есть, сэр!
Вдруг на экране появился Ричард Вулси.
- Полковник Митчелл, как у вас обстановка?
- Если охарактеризовать одним словом, то "бодалово", откровенное. - спокойно ответил Кэмерон. - Их все больше и больше. Если я не ошибся в расчетах, то тактика с "форточками" принесла около пяти фрагов.
- Фрагов? - не понял Ричард.
- Хорошо, скажем, очков - по одному за каждый корабль. - Митчелл загнул на руке сразу пять пальцев. - Потом нам удалось ликвидировать еще два крейсера и один улей. На счету "Аполлона" вроде трое, у "Дедала" - двое, а китайцы пока жульничают.
- В смысле?
- Говорят, что уничтожили десять кораблей, хотя я лично наблюдал только за двумя. Такими подсчетами, получается пятнадцать.
- Это практически половина! - пораженно отозвался Вулси. - Да, но они не ждали здесь четыре под завязку забитых ядерным оружием корабля. Тем более, когда мы "захлопнули форточки" у них на выходе начался завал и неразбериха, большая часть просто повтыкалась друг в друга, так что мы не столько сыграли на неожиданность, сколько нам повезло. Сейчас они уже просекли что к чему и почти окружили нас.
- А как же корабль Тодда?
- То разбитое "корыто"? Оно сразу было уничтожено при первой же волне.
- Вас понял.
- А как вы держитесь?
- Пока ничего, но щит долго не протянет. Часть ульев, как только оказались на орбите планеты, принялись стрелять по нам.
- Хорошо, держитесь, скоро мы до них тоже доберемся.

Шеппард на своем джампере уворачивался от гущи стрел, которые на каждом сантиметре театра боевых действий норовили сбить его. Произведя пару метких выстрелов по ангару одного из ульев, Джон заметил две стрелы на хвосте.
- Парни, извините, но вы не в моем вкусе. - проговорил он и резко ушел влево, а потом отправил машину в пике. Стрелы отреагировали на такой маневр, но, когда Шеппард пустил джампер между двух ульев, одна влетела в бок корабля рейфов. Вторая стрела оказалась настырнее и продолжила преследование, пытаясь попасть в подполковника.
- Нет, дорогой, я не танцую сальсу. - продолжил разговаривать с противником Джон и резко потянул на себя штурвал, послав прыгун вверх. Одновременно с этим вылетел желтый дрон, который угодил точно в преследовавшего Шепа оппонента, после чего подполковник добавил: - Я женат.

Тейла и Форд с группой морпехов ждали неприятную новость от Маслова, оставшегося в отсутствии МакКея и Зеленки главным специалистом научного блока. Щит трещал под натиском рейфов. Несмотря на то, что никто из врагов пока не смог проникнуть внутрь, все понимали, что это вопрос времени.
- Алекс, что там со щитом? - не выдержал Эйден.
- Пока держится, но если такая нагрузка сохранится, то тех крох МНТ, - ответил россиянин, - что у нас оставалось, хватит еще минут на десять, так что будьте наготове. В любой момент они могут прорвать его.
- Мы все уже давно готовы, но что-то как-то...
- Страхова?
- Да, есть такое. - признался Форд. - Это чувство осталось еще с самой первой осады.
- Когда ты получил то ранение, и в твой организм попал фермент? - спросила Тейла.
- Да, но прошу, пожалуйста, больше мне об этом не напоминать. Я скорее умру, чем позволю, чтобы это повторилось.
- Мы итак уже все достаточно умирали. - подметил Маслов. - Пора завязывать с этой нехорошей традицией.
- Я не против. - подхватил внезапно появившийся на частоте Олофсон. - Я за любой кипишь, кроме голодовки!
- Вот только не надо про еду. - попросил Алекс.
- Хочешь есть?
- Скорее наоборот: поел недавно и теперь жалею.
- Олофсон, как у вас обстановка на северном пирсе? - спросил Форд.
- Пока все норм. - ответил швед. - Щит держится. Пока.
- Пока. - повторил Форд.

- Черт возьми, щиты резко сокращаются! - вскрикнул МакКей, носившийся по капитанскому мостику "Дедала", кое как успевая проводить диагностику систем и отслеживать ситуацию на поле боя.
- На нас вышло сразу четыре улья. - заметил Колдвел. - Со всеми сразу не справимся.
Внезапно после очередного попадания корабль сильно качнуло, и большая часть персонала попадала со своих мест.
- Доложить! - приказал Колдвел.
- Луч асгардов и телепортационный луч вышли из строя. - отчитался Маркс. - Щиты на сорок процентов и продолжают падать!
- Проклятье! МакКей, нам нужно и то, и другое!
- Я не могу дать вам все сразу! Я - один и нужно выбрать что-то одно!
Колдвел бросил взгляд на поле битвы.
- Сначала луч асгардов! - рявкнул он.
МакКей выдохнул и бросился к управляющим цепям.

На "Аполлоне" ситуация была не лучше: Зеленка и Кэванах метались от одной панели к другой.
- Щиты на тридцать процентов! - сообщил Уотерс. - Долго не протянем!
- Атлантис! - связался с городом Элис. - Мы с "Дедалом" уже на грани!
- Готовьте персонал к телепортации в город. - ответил Вулси.
- У "Дедала" вышел из строя телепортатор, они не смогут телепортироваться.
- Тогда пусть уходят, не нужно рисковать кораблем, и вы уходите!
- А как же вы тут?
- Пока продержимся.
- Хорошо, вас понял. Уотерс, уводи нас от... - внезапно в "Аполлон" угодило несколько выстрелов, и корабль тряхнуло.
Все попадали на пол, а Элис вылетел со своего кресла. Вспыхнули несколько консолей. Зеленка, поднявшись на ноги, бросился за огнетушителем. Кэванах же ползал по полу в поисках очков.
- Уотерс, что у нас? - спросил, поднимаясь на ноги, Элис.
- Межзвездный двигатель, гипердвигатель и телепортатор вышли из строя,  - сообщил обреченно майор, - также повреждена система жизнеобеспечения. Щиты на десять процентов.
- Вот мы и приплыли. - констатировал Элис. - Атлантис, мы обездвижены!
- Уже идем на перехват! - раздался голос Митчелла.
"Одиссей" проложил курс к безжизненно висящему "Аполлону". В свою очередь, с другой стороны к "Аполлону" направился "Дедал", но очередное лобовое попадание улья уничтожило щиты корабля.
- Щитов нет! Разгерметизация палуб с 12-ой по 15-ую! - сообщил Уотерс.
- Мы уже близко, парни! - крикнул Митчелл.
- Поздно. - негромко проговорил Элис и в следующую секунду огонь взрыва поглотил весь капитанский мостик, разорвав корабль на части.
- Нет!!! - закричал МакКей. - Радек!!!
- Атлантис, "Аполлон" уничтожен. - печально сообщил Колдвел.
- Да, мы поняли. - опустив голову ответил Вулси. - Как вы?
- Тоже на грани. Щитов практически не осталось, не работает гипердвигатель и телепортационный луч. - сообщил Колдвел.
- Луч асгардов работает! - вдруг сообщил МакКей, все еще опустошенный после гибели "Аполлона".
- Маркс, огонь по ближайшему кораблю! Поджарим еще кого-нибудь напоследок!
"Дедал" двумя выстрелами добил ближайший улей, но последнее попадание также лишило его щитов.
- Боже, мы все трупы. - выговорил МакКей.
Очередной взрыв подвел итог существования другого земного крейсера "Дедал", который также канул в лету.
- Атлантис, мы потеряли "Дедал". - сообщил Митчелл.
Вулси не ответил. Он опустил голову на стол и замер в позе уснувшего человека.

Шеппард, опешив от мыслей, что "Дедал" с "Аполлоном" уничтожены, а вместе с ними и МакКей с Зеленкой, кинулся яростно сбивать одну стрелу за другой, а также наносить урон и ульям. Две стрелы, "севшие ему на хвост", были в момент уничтожены. Еще одна, преградившая путь разлетелась на куски после попадания в нее дрона. Потом пришел черед крейсера, который попытался атаковать "Сунь-Цзы". Шеппард парой выстрелов вывел из строя их оружие по правому борту и еще одним выстрелом угодил в рубку корабля, обездвижив его, чем позволил китайскому крейсеру добить неприятеля.
Когда Джон обернулся назад, то не увидел ни джамперов, ни 302-х - он остался один. Все остальные погибли или отступили.
- Подполковник Шеппард, - вдруг донесся до ушей Шепа тихий голос Вулси, - возвращайтесь в город, мы отзываем всех.
Но Джон проигнорировал команду Ричарда и продолжил смелые и безрассудные пируэты. Еще одна стрела была уничтожена, потом еще одна, потом две, потом три. Шеппард давно сбился со счета. Да это уже было неважно. Поток вражеских кораблей никак не заканчивался и Шеппарда, помимо горя, стали захлестывать чувства отчаяния и безысходности. Наконец, пробившись сквозь плотную волну стрел, Джон увидел как "Одиссей" вот-вот лишится щитов и бросился наперерез, пуская дронов по ближайшему улью, однако внезапно перед ним мелькнул яркий синий луч, ослепивший его, и Джон, борясь со слепотой, почувствовал как джампер тряхнуло, а его откинуло в сторону. Все произошло настолько мимолетно, что Джону оставалось уповать лишь на свой слух. Звук сминающейся обшивки оказался последним, что Шеппард услышал, а потом лишь пустота.

- Атлантис, "Сунь-Цзы" ушел! - внезапно крикнул Митчелл, стараясь перекричать суматоху битвы.
- Как так ушел? - не понял Вулси.
- Не знаю. Они просто прыгнули в гиперпространство, никому ничего не сказав, и все. Видимо не захотели повторить участь "Аполлона" и "Дедала".
- Уходите тоже, мы не можем позволить себе потерять и вас.
- А как же вы?
- Сейчас начнем эвакуацию персонала и запустим систему самоуничтожения. Улетайте.
Митчелл на мгновение задумался, но очередной попавший в "Одиссей" выстрел заставил его принять решение:
- Дерьмово получается. Ладно, держитесь, мы постараемся как можно быстрее залататься и вернуться к вам. Уолтер, уводи нас отсюда!
В этот самый момент щиты корабля отказали. Харриман задал координаты прыжка, и "Одиссей" резко прыгнул в открывшееся гиперокно, но один из выстрелов буквально налету зацепил земной крейсер. "Одиссей" слегка тряхнуло, но прыгнуть в гиперпространство все же удалось.
- Попадание в палубу 7. - сообщил Харриман. - Блокирую ее.
Внезапно синева гиперпространства сменилась ослепляющим светом, который в секунду из маленькой точки "расплылся" на весь экран камер переднего вида.
- А-а-а! Черт! - схватился за глаза Митчелл и отвернулся. – Что это, черт возьми?
 Уолтер выключил изображение с камер, однако через небольшое лобовое стекло капитанского мостика продолжал слепить этот непереносимый по яркости свет.
- Судя по данным, сэр, мы вышли из гиперпространства и чуть не угодили в звезду этой системы.
- Отлично, а почему?
- Не могу знать, сэр, сейчас как раз занимаюсь этим. - Уолтер одной рукой растирал слезящиеся глаза, а другой вбивал команду в бортовой компьютер. - Судя по всему, при последнем попадании был поврежден один из проводников, и мы практически сразу покинули гиперпространство.
- То есть, мы сейчас витаем в пространстве где-то у звезды?
- Да, сэр. Однако из-за солнечного ветра мы останемся не видимы для сенсоров противника, но и мы их не видим.
- Это одновременно хорошо и так себе. - констатировал Кэмерон. - Однако, здесь стало малость жарковато. Отведи корабль чуть подальше за звезду, чтобы мы могли заняться ремонтом обшивки.

Олофсон наблюдал за тщетными попытками стрел и выстрелами кораблей ульев, разбивавшихся о щит города. Некоторые из выстрелов падали в океан неподалеку от города. Все это зрелище завораживало бы своей красотой, если бы не несло в себе пугающих ожиданий предстоящего сражения, которое должно было перенестись с орбиты на поле битвы города. Небо постепенно сгущало краски, обнажая звезды и месяцы горящих на небе спутников, что делало "салют" еще более ярким и красочным.
Фредерик даже на какой-то момент засмотрелся на все это, забыв о том, что происходит, однако внезапный толчок заставил вернуться его в реальность. Один из выстрелов улья угодил в океанскую гладь в нескольких десятках метрах от города, обрушив ураган брызг на щиты города. Следом за ним второй выстрел угодил неподалеку от первого, и Олофсона окатило океанской соленой водой. Он не сразу понял, что несет в себе щипающая глаза морская соль. Однако, когда он внезапно понял, что щит не удержал этих брызг, то было поздно. Олофсон успел только схватиться за рацию, как третий выстрел разразился где-то неподалеку, оглушив лейтенанта. Обжигающий поток взрывной волны настиг Фредерика почти мгновенно, подхватив его и швырнув об стену.

- Все! Щитов нет! - крикнул Маслов. - МНТ полностью истощен!
- Мы уже поняли! - раздался голос Форда.
На заднем плане слышались нечленораздельные крики морпехов, звуки стрельбы и вой стрел.
- Также попадание в северную часть города! - продолжал Алекс. - Часть пирса уничтожена!
- Это мы тоже ощутили! - недовольно буркнул Эйден, прерываясь на стрельбу. - Небо над городом уже кишит рейфами! Они повсюду и высаживаются отрядами!
- Держитесь! - лишь ответил Алекс, когда пол внезапно заходил ходуном, скрывшись из-под ног россиянина.
Помогающие Маслову ученые также попадали на пол, а Карсон чуть не вывалился из кресла.
- Какого черта происходит? - тревожно выкрикнул Беккет, перекрикивая нарастающий откуда-то шум.
- Ох, не нравится мне это. - с подозрением прислушиваясь, ответил Алекс.
- Что это за звук? - спросил Беккет.
Маслов тут же запустил сканеры состояния города.
- Больше попаданий по городу вроде не было. - с сомнением проговорил россиянин. - Однако что-то нагревает двигатели.
- А звук, как будто из ванной затычку вытащили. - заметил один из ученых.
Алекс продолжал диагностику городских систем, пока не просигналил один из датчиков движения. Маслов тут же бросился на его зов и спустя несколько секунд отшатнулся от него бледный как полотно.
- Хех... - нервно бросил парень.
- Что еще? - уже почти недовольно возмутился Беккет.
- Грег был не так уж и далек насчет своей метафоры про затычку с ванной. - ответил россиянин.
- То есть? Поясни!
- Сейчас я получил сигнал, что сработали инерциальные демпферы, так как мы движемся! Еле заметно, но движемся!
- Каким образом мы можем двигаться? МНТ пуст!
- Нас движут массы океанической воды. - заметил Алекс. - Один из последних выстрелов рейфов угодил в дно под нами, образовав магматический разлом. После сейсмической активности несколько месяцев назад практически под нами литосферная плита несколько "отъехала" в сторону, образовав тонкую корку дна, и попадание рейфов, причем, возможно, не одно, прорвало эту корку и высвободило потоки магмы под нами.
- Звучит не очень хорошо. - согласился Карсон. - Но что это значит?
- То, что нас ждет мегаплюм. Он уже начал образовываться под нами и, судя по всему, вскоре достигнет громадных масштабов.
- Мега- что?
- Мегаплюм. - повторил Маслов. - Это геологический термин, означает поперечное сечение градиентов потоков и температур в океане. Проще говоря, водоворот.
- Вот с этого и надо было начинать. - отозвался Беккет, тревога в лице которого нарастала в геометрической прогрессии. - Но разве водовороты это не выдумки Голливуда?
- Конечно, нет. Это вполне реальное природное явление. Суть его в том, что океанская вода на дне, как правило, холоднее и плотнее, но в данной ситуации все наоборот: потоки воды на глубине нагреваются от магматических выбросов и поднимаются наверх. Вода же на поверхности, наоборот, холоднее и опускается ко дну наподобие огромной спирали для того, чтобы заполнить высвобождающиеся ниши.
- Очень интересно, Алекс, можно я потом это запишу?
- Запишешь? - не сразу понял сарказма Маслов. - А, шотландский юмор, очень к месту.
- Как и лекция по геологии. Что нам делать?
- Ничего, только эвакуироваться. - констатировал россиянин. - Мы могли бы покинуть зону, затронутую мегаплюмом, но энергии нет, и мы бессильны предпринять что-либо другое.
- Проклятье, неужели мы со всеми технологиями Древних не можем никак защитить город? - не понимал Беккет.
- Карсон, если у тебя есть предложения, то выкладывай, не томи. - попросил Маслов.
- Моя работа сидеть отстреливаться. - бросил шотландец.
- Ну, так вот, отстреливайся! - не выдержал Маслов.
- Сколько хоть у нас времени?
- Час, может больше. - вытер проступивший на лбу пот россиянин. - Сложно сказать. Для этого нужно знать точную плотность океанического шельфа, диаметр воронки и еще с дюжину факторов. Вообщем, сиди пока, у тебя есть работа! Мне нужно сообщить это мистеру Вулси. - однако когда Маслов активировал рацию, то кроме сплошных помех никто не ответил ему на том конце провода. - Проклятье! Что со связью?
- Доктор Маслов, - вдруг заговорил Грег, молодой ученый и помощник, - это вследствие электромагнитного импульса после уничтожения "Дедала" и "Аполлона". Он около минуты назад достиг города и заглушил все частоты.
- Электромагнитный импульс? - не сразу понял Маслов. - Разве он мог быть настолько сильным, чтобы дойти с орбиты до нас?
- Видимо, да, доктор. - кивнул Грег. – На борту кораблей было немало ядерного оружия.
- Отлично. - заметно погрустнел Алекс, попутно вспомнив сколько друзей и просто хороших людей погибло вместе с этими кораблями. - Мы глухи и немы.

Всюду мелькали транспортационные лучи стрел, появлялись солдаты рейфов, визжание самих истребителей неприятеля где-то над головами, а также захлебывающиеся автоматные очереди артиллерийских установок. В небе одна за другой сгорала и падала подобно звезде стрела, ныряя либо в глубины океана, либо опускаясь где-то в городе. Время от времени рокот пушек умолкал, после чего очередной бесстрашный боец бросался самоотверженно заменять товарища в кресле боевой установки.
Форд уже не различал право и лево. Все вокруг смешалось в кашу из какофонии звуков и смертельных фейерверков. Время будто остановилось, и все вокруг двигалось в замедленном темпе. Где-то рядом, что-то крича, отстреливалась Эммаган. Эйден не понимал ему ли она кричит или кому-то другому. Ее голос будто доносился откуда-то издалека, искаженный "музыкой войны". Где-то впереди сраженные падали рейфы, где-то морпехи схлестнулись врукопашную с солдатами противника; в очередной раз замолчала пушка. Слева разорвалась граната, оглушив лейтенанта на одно ухо. Что-то острое кольнуло его в бок, но не было времени разбираться - в лобовую шла очередная группа рейфов. Это были сугубо солдаты рейфов.
Они, как и говорил Тодд, выглядели несколько иначе, насколько Форд мог подметить в пылу сражения. Оттенок кожи стал светлее, приблизившись к цвету между ярко салатовым и цветом трупного окоченения. Маски исчезли с лиц рейфов, обнажив лантийцам их страшные лица и острые зубы, которые они не стеснялись пускать в ход при рукопашной. Глаза же выражали холодный гнев и в тоже время спокойствие, что, как ни странно, делало их еще страшнее.
Форд при помощи огневой поддержки Тейлы и еще кого-то сразил очередью троих солдат, однако, пи-90 уныло защелкал вхолостую. Эйден потянулся за новым магазином и не обнаружил их больше в патроннике. В этот самый момент оставшаяся часть группы рейфов настигла их, и парень сам неожиданно для себя выставил вперед ставший бесполезным пи-90 и заехал одному из рейфов в лицо. Второй, шедший за ним попытался направить оглушалку на Форда, но лейтенант увернулся, оставив длинный вытянутый ствол оружия справа от себя и развернувшись повторил удар пи-90 в лицо второму. Третий же, вылезший, казалось, из ниоткуда огромным кулачищем выбил из рук парня автомат и вторым грозился отправить в нокдаун, но Эйден успел пригнуться и, воспользовавшись нерасторопностью противника, прошмыгнул меж его ног и, достав на ходу пистолет, разрядил обойму, отправив рейфа на пол.
Тейла также, ловко уворачиваясь от ударов и выстрелов в упор, "плясала" вокруг противника. Рейф-солдат тщетно пытался схватить ее, но девушка каждый раз уворачивалась и наносила удары по нему, однако удары были бесполезными, словно палкой по толстому стволу. Рядом один из морпехов оказался в "объятиях" рейфа, после чего противник загрыз его, вцепившись в шею зубами. Форд, быстро перезарядив девятимиллиметровый, несколькими прицельными выстрелами в голову "уложил" распустившего зубы рейфа и помог Тейле, пристрелив и ее противника.
Наконец, настало время для того, чтобы немного перевести дух: стрелы продолжали пикировать над городом, но сектор, который контролировал Форд, пока удалось отстоять.
- Эйден, ты ранен. - заметила Тейла, указывая на левый бок лейтенанта.
Форма была частично порвана от осколков с красным от крови пятном. Только сейчас, когда атозианка указала на ранение, Эйден ощутил острую режущую боль в боку, но виду подавать не стал.
- Ничего страшного, пустяки. - хмыкнул он. Слух частично вернулся к лейтенанту, но в ухе еще "стреляло". - Видимо гранатой зацепило. Со мной все будет чики-пуки.
- Тебе нужно в лазарет срочно. - настаивала атозианка.
- Не время, вот-вот может разразиться новая атака. Нужно узнать обстановку на северном пирсе. - и Форд приложил руку к наушнику: - Олофсон, как у вас обстановка? Олофсон, ответь!
Но Эйдену никто не ответил.

Олофсон лежал лицом вниз, распластавшись на одном из балконов, находящихся промеж уровней северной части города. Несколькими этажами ниже шли ожесточенные бои остатков группы морпехов с десантом рейфов. Неприятелю удалось вывести из строя две артиллерийские установки и занять плацдарм у пирса. Последние оставшиеся на ногах морпехи забаррикадировали проход к лестнице, ведущей на верхние и нижние уровни, и отстреливались из укрытий, но один из рейфов закинул на лестничный пролет небольшой шар, размером с бейсбольный. Не успели морпехи сообразить что это, как резкая ослепительная вспышка сразила всех. С оглушенными рейфы поступали несколько иначе, нежели раньше: трое достали наподобие острых кинжалов и перерезали горло оглушенным; один же, будучи раненым, вцепился зубами в шею несчастного.
В это время Фредерик стал потихоньку приходить в себя. Голова жутко раскалывалась от удара затылком о стену и кровоточила. Швед кое-как поднялся на ноги, вцепившись в перила балкона, и увидел внизу в нескольких десятках метрах под собой океанские воды. Судя по неспокойным волнам, начинало штормить, но это мало привлекло внимание лейтенанта. Его больше интересовал сам пирс, находившийся также внизу немного левее. Там остались лежать с десяток солдат рейфов и морпехов. Среди них он увидел и Сару О`Коннор. Фредерик не видел, была ли она оглушена или убита, но девушка не подавала никаких признаков жизни.
"Прорыв." - тут же пронеслось в голове Фредерика, но сообщить это Форду он не смог - наушник приемника отсутствовал. Видимо, выпал при взрывной волне.
Тут на лестнице послышались громкие топающие шаги поднимающихся. Олофсон схватил пи-90 и занял позицию за косяком проема, ведущего на балкон. Спустя несколько секунд внизу на лестнице возникли рейфы. Такие жуткие морды сначала привели в замешательство парня и даже несколько напугали. Из-за отсутствия масок Фредерик даже на пару мгновений засомневался: точно ли рейфы осаждают город, однако выстрел импульсного оружия, просвистевший мимо головы парня, вернул его в реальность, и Олофсон открыл огонь по нападавшим. Первой очередью двое рейфов "примостились" на ступенях, преградив собой путь остальным, которые начали пробираться вверх прямо по павшим. Второй очередью удалось подстрелить еще одного, после чего оставшиеся трое отказались от попыток форсирования ступеней и укрылись за мертвыми товарищами, пытаясь сразить отчаянного лантийца-одиночку дистанционно.
- Что? Боитесь? - в пылу крикнул Олофсон. - Подходите по одному, зомбари мерзкие! Всех убью - один останусь!
Тут внезапно один закинул ему небольшой импульсный шар, уже сразивший морпехов внизу. Шар опустился прямо у проема и закатился на балкон. Олофсон буквально на автопилоте бросился к шару и что есть мочи пнул его обратно к рейфам. Вспышка оглушающих лучей произошла прямо в полете где-то между противоборствующими силами и сразила двух ближестоящих рейфов, но зацепило и ногу лейтенанта, который не успел спрятаться обратно в укрытие. Однако, к ужасу Олофсона, оглушающие лучи практически не подействовали на рейфов, и они, увидев, что Олофсон обездвижен, принялись взбираться по спинам павших товарищей. Фредерик вцепился в пи-90 и в отчаянии пустил шквал очередей в противников, сразив одного на лестнице, а другого уже на балконе.
Когда оба рейфа были ликвидированы, Олофсон попытался подняться, но правая нога была обездвижена - парень не чувствовал ее ниже колена. Вцепившись в поручни балкона, швед, волоча оглушенную ногу, смог не без труда подняться на ноги. Но внезапно из-за проема возник еще один рейф и кинулся на Олофсона. Лейтенант настолько был шокирован его внезапным появлением, что даже не успел выстрелить, и, прежде чем он успел заставить себя сдвинуться с места, рейф настиг его и сильным ударом чуть было не перебросил через перила балкона, заставив также выронить вниз свой автомат. Олофсон попытался ответить таким же ударом, но угодил в слизкую щеку и повредил костяшки о крепкие и острые зубы. Второй удар рейфа не заставил себя долго ждать и обрушился на живот лантийца, перебив на мгновение дыхание лейтенанту. Олофсон попытался выбраться из западни, поближе к лестнице, но рейф не пустил его, наоборот прижав вплотную к перилам, практически перегнув офицера через них. Он попытался впиться зубами в шею парня, но Олофсон выставил блок локтем, сдерживая рейфа, однако челюсти противника оказались настолько близко, что Фредерик мог не только чувствовать зловонное дыхание рейфа, но и льющиеся изо рта зубастого неприятеля слюни у себя на плече.
Лейтенант бы пошутил по поводу того, что не целуется с незнакомцами, но ситуация была настолько жуткой, что он не мог думать ни о чем другом, кроме как о нависших челюстях над его шеей, которые готовы были сомкнуться в любой момент, если швед только даст слабинку. Однако, наконец, ему удалось выскользнуть из тисков рейфа, словно пробка из бутылки, и, переложив весь свой вес на здоровую ногу, Фредерик вытолкнул солдата рейфов с балкона, но тот уже перелитая через поручень все же смог ухватить парня за руку, и Олофсон, не успев понять что происходит, полетел вслед за ним. Из последних сил ему удалось зацепиться за внешний выступ балкона и проводить взглядом скрывающегося в голубой бездне океана противника, но сил подняться обратно Фредерик в себе найти уже не мог: слишком сложным было противостояние с рейфами, да и безжизненно свисающая вниз нога, в расслабленном состоянии придавала эффект балласта. Лейтенант попытался пару раз подтянуть себя, но сил уже не осталось. Ругая себя всевозможными ругательствами, которые швед только знал, он понял, что подняться ему не удастся. Он еще раз оглядел окрестности. Единственным, кого он смог увидеть, это лежавшие внизу на пирсе морпехи, которые, судя по всему, его криков о помощи уже не услышат. Вздохнув глубоко еще раз, Олофсон посмотрел вниз и, закрыв глаза, разжал руки. Океан стремительно приближался, заполоняя собой все вокруг.
Тут же к пирсу, осторожно маневрируя, подлетел и приземлился крейсер рейфов, но Олофсон этого уже не увидел.


Награды: 36  
DrRush Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 16:30 | Сообщение # 159
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
интересно...


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 16:37 | Сообщение # 160
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
- Доктор Маслов, на северном пирсе приземлился крейсер рейфов. - сообщил Грег.
- Что?! - вскричал Алекс. - Почему его никто не сбил?
Грег вполне логично пожал плечами.
- Карсон! Куда ты смотрел?! - обрушился с обвинениями на врача Маслов.
- А что я? - обиженно вскрикнул Беккет. - Снаряды закончились! Последние ушли на два других крейсера.
- Похоже, что северный фронт пал. - констатировал невесело россиянин. - Такими темпами они могут беспрепятственно попасть на северную лестницу, а оттуда через пару десятков этажей и сюда. Нужно линять отсюда, пока рейфов тут еще нет.
- А как же дальнейшая оборона? - настаивал шотландец.
- Раз запас дронов исчерпан, здесь мы уже ничего не сделаем, нужно срочно покидать город и запускать режим самоуничтожения.
- Ты же сказал, что город в течение часа засосет в водоворот.
- Это еще не гарант того, что вся информация из базы Древних и месторасположении Земли не попадет в лапы рейфов. - объяснил Маслов. - Бегите! Я пока здесь все заблокирую!
- Мы дождемся тебя! - настоял Беккет.
- Я сказал: "бегите"! - скомандовал Маслов. - Если меня и поймают, то лишь одного, а не всех сразу.
- И речи быть не может...
- Бегите! - снова повторил Алекс. - Меня не съедят, я - костлявый! Давайте же, все вон отсюда!
Ученые во главе с Грегом повиновались и покинули комнату с креслом. Беккет еще с несколько секунд колебался, но после очередного нагоняя от россиянина все же поспешил вслед за остальными, оставив Алекса одного блокировать систему за системой. Когда он, наконец, закончил, то снова осмотрел комнату. Внимание его привлекло кресло.
- Черт, - проговорил он, - жалко будет такой стульчак переводить...
Однако, вздохнув, он все же активировал под ним заряд заранее прикрепленного си-4 и бросился наружу. После того, как дверь за ним закрылась, Алекс достал из панели управляющий кристалл и разбил вдребезги, а в саму панель пустил импульсный заряд, замкнув цепь. Закончив с этим, Маслов бросился по коридору вслед за остальными. Где-то позади раздался приглушенный взрыв, однако это уже не имело значение. Цель Алекса была - транспортер.

Вулси сидел в своем кабинете, обхватив голову руками. Все фронты молчали, связи с Масловым тоже не было. Рейфы взяли под прицел город, но огонь с орбиты по нему прекратили, предпочтя штурм при помощи сил десанта. Все сектора города за пределами центральной башни были небезопасны. В любой момент рейфы грозились начать осаду и основной башни. Силы обороны центрального фронта, как его обозвал Маслов, защищающие саму башню, пока сдерживали атаки стрел и отбивали незначительные силы высаживающихся десантных групп, но с каждым разом обороняться становилось все сложнее.
Наконец, судя по всему, потеряв окончательно терпение, Ричард поднялся со своего места и решительно направился к управляющим панелям, где за всем происходящем следила Амелия.
- Никаких изменений нет? - с надеждой спросил Вулси.
- К сожалению, нет, сэр. - ответила она. - Пока ни связи, ни данных с очагов противоборства.
- Ждать больше нельзя, включите громкую связь в городе, я хочу сделать объявление. - когда Амелия все устроила, Ричард глубоко вздохнул и заговорил: - Всем, кто меня слышит, просьба покинуть свои посты и прибыть как можно быстрее в зал врат для срочной эвакуации на базу "Альфа". Оттуда мы уже свяжемся с Землей для возвращения. К сожалению, для защиты города мы больше ничего сделать не можем. Всем спасибо за вашу храбрость и стойкость, которую вы проявили в последние дни и сегодня, в частности. Еще повторяю: как можно быстрее прибыть в зал врат, мы запускаем процедуру самоуничтожения города. У нас - полчаса.
Закончив говорить, Вулси неспешно подошел к панели ввода команд и запустил программу, введя свой код активации.
- Сэр, - вдруг обратилась к главе экспедиции Амелия, - но ведь для запуска программы самоуничтожения города помимо вашего кода нужны коды подполковника Шеппарда и доктора Зеленки, как глав военного и научного блоков.
- Они у меня есть. - негромко произнес Ричард, достав два небольших футляра, напоминающих футляры для ручек, внутри которых были скатаны в трубочку куски бумаги с заветными кодами. - К счастью, подполковник Шеппард и доктор Зеленка позаботились об этом заранее.
Когда все было готово, Рик ввел последнюю команду и по всему городу завыла сирена, оповещая о предстоящем через 30 минут самоуничтожении города. Персонал стал прибывать к вратам, за исключением военных, которые до последнего стояли на своих постах, не позволяя рейфам подобраться к башне.
Вулси же, понаблюдав за этим нарастающим потоком эвакуировавшихся, неожиданно побрел в обратную сторону.
- Сэр, куда вы? - не поняла Амелия.
- Закончить одно незавершенное дело. - не оборачиваясь ответил Вулси.
После непродолжительной прогулки по пустеющему городу, Ричард ввел комбинацию цифр, и большая раздвижная дверь открылась перед ним, представив его взору пленника.
- Приветствую вас, мистер Вулси. - спокойно поприветствовал Рика Тодд, сидя внутри круглых стен изолятора. - Как продвигаются дела в обороне города?
- Паршиво. - не стал врать Вулси.
- Однако вы пришли сюда не за этим, не так ли?
- Ты очень проницателен для рейфа.
- Побочный эффект общения с вами. - осклабился Тодд.
- Что ж, тогда, думаю, побочного эффекта от общения с нами в виде истребления своими бывшими сородичами ты вряд ли хочешь.
- Вы не менее проницательны. - заметил Тодд. - Что же вы хотите мне предложить?
- Раз уж мы снова по одну сторону баррикад, думаю, ты захочешь помочь.
- Я же уже помог вам с разработкой импульсного оружия.
- Ты прекрасно знаешь, что сделать даже один опытный образец мы не успели. У нас есть только результаты исследований, которые со временем можно превратить в оружие. - и Вулси достал из кармана флэш-карту. - Мы эвакуируем город на запасную базу, где ты сможешь продолжить работу с нашими учеными, пока оружие не будет готово полностью.
- Альтернатива у меня все равно только одна - смерть.
- Так что ты скажешь? Это не воля и не заточение. Назовем это сотрудничеством.
- Куда идти? - лишь спросил Тодд.

Форд, Тейла и несколько выживших морпехов спешно возвращались в зал врат, преодолевая сотни метров ступеней. Ни одного транспортера поблизости не было, поэтому приходилось преодолевать десятки этажей пешком. Раненый Эйден уже был не в состоянии подниматься самостоятельно, и товарищи, взяв его под руки, помогали лейтенанту с подъемом. Внизу стук тяжелых сапог возвещал о преследовании - рейфы не отставали. После еще десятка пролетов один из морпехов, поднимавших Форда споткнулся о ступень и подвернул стопу, соответственно утянув за собой и второго товарища с Фордом. Тейла помогла им подняться, но идти дальше ни Форд, ни споткнувшийся морпех уже не могли.
- Бросьте нас, мы их задержим. - отозвался изнеможенный Эйден.
- Даже думать не смей об этом. - отрезала Эммаган и попыталась самостоятельно поднять лейтенанта, но это ей не удалось.
- Я сказал: брось нас с Фэррингом. Рейфы вот-вот догонят нас.
- Нет, мы вас не бросим!
Пока шел спор, внизу показались мерзкие лица рейфов и голубоватые лучи импульсного оружия посыпались снизу на лантийцев.
- Они уже здесь! - вскрикнул Форд. - Уходи, Тейла, прошу, не заставляй меня кричать, я уже итак потерял слишком много крови.
В глазах атозианки заблестели слезы.
- Эйден, Джон и Родни погибли, не заставляй меня бросать тебя здесь...
- Ты тоже погибнешь, если срочно не уберешься! Давай! Беги! - и для того, чтобы у Эммаган не осталось аргументов, Эйден достал гранату и сжал чеку. - Беги! Мы их задержим. - и оба раненых принялись отстреливаться.
Глянув еще раз мокрыми глазами на лейтенанта, Тейла нехотя все же отправилась наверх в сопровождении с двумя другими морпехами, где спустя несколько этажей услышала крик то ли Эйдена, то ли Фэрринга, и взрыв. Взрыв, который заставил смолкнуть всех.

Алекс бежал по полутемному коридору, беспокойно озираясь по сторонам. Где-то сзади слышались громкие многочисленные шаги. Маслов не хотел даже думать, кому они принадлежали - все его мысли были сосредоточены лишь на транспортере. Откуда-то раздавались крики и звуки стрельбы, но ученый сфокусировался только на прямой перед собой, хотя страх переполнял его с каждой секундой все сильнее. Внезапно впереди показалась дверь транспортера, но прежде чем Алекс достиг его, знакомый родной голос внутри произнес: "они идут, беги".
Что-то внезапно сжалось внутри парня. Его поймало и никак не отпускало чувство странного дежавю, будто все это уже происходит с ним не впервые. Однако не успел он и задуматься об этом, как полумрак коридора растворился под ослепляющим выбросом света из открывшегося транспортера. Алекс заслонил глаза от света, успев лишь рассмотреть темную высокую фигуру перед собой. Маслов хотел убежать, но страх парализовал его, удерживая на месте и заставляя в немом ужасе наблюдать как фигура приближается к нему.

Практически весь персонал собрался в зале врат, около двух десятков ученых и вспомогательного персонала, а также часть морпехов, вернувшихся с линии фронта. До самоуничтожения города оставалось пятнадцать минут. Амелия медлила, ожидая приказа мистера Вулси, однако его не было. Люди уже начинали нервничать. Кто-то даже умудрился повздорить за право стоять ближе к вратам. Вулси возник из полутемного коридора внезапно словно призрак. И был не один - вслед за ним шел Тодд.
- Амелия, набирай адрес базы "Альфа"! - скомандовал он.
Девушка кивнула и бегло набрала все символы, но при блокировке последнего что-то не сработало и врата, протяжно прогудев, так и не установили червоточину.
- В чем дело? - спросил Вулси.
- Не знаю, сэр. - развела руками Амелия и попробовала набрать еще раз, но все повторилось точь-в-точь.
- Что происходит? Кто-нибудь из научного блока займитесь вратами - времени мало!
Внезапно один из ученых, Грег Ванчовски, стоявший с группой собратьев и затесавшимся в их компанию Беккетом, услышав диалог Амелии и Ричарда, рискнул сделать предположение:
- Сэр, это, скорее всего, связано с возникающим под нами мегаплюмом?
- Чем? - вполне предсказуемо не понял Ричард.
- Мегаплюм. - повторил Ванчовски. - Это воронка, которая будет медленно засасывать нас в водоворот. Поскольку город уже движется и не стоит на месте, то мы не можем воспользоваться вратами, так как не получается зафиксировать макросы врат на определенной геосинхронной области.
- Водоворот? - выдавил вопросительно Ричард, будто он только это слово и услышал.
- Да, доктор Маслов выяснил, что при попадании снарядов ульев...
- Доктор Маслов? Где он?
- Эээ... - протянул Грег. - Он остался блокировать системы кресла, должен был вернуться вслед за нами.
- Говорил же, нужно было его дождаться. – корил себя Карсон.
Бесстрастный голос объявил, что до самоуничтожения города оставалось десять минут. Внезапно с балконов раздались крики и звуки стрельбы и спустя несколько секунд в зал врат стали врываться группы рейфов, спровоцировав панику среди персонала. Находившиеся внутри морпехи принялись отстреливаться, но противник наступал сразу с нескольких направлений. К всеобщему удивлению из коридора и нижних уровней также повалили группы рейфов, оглушая всех, кто встречался у них на пути. Вулси, Беккет и ученые бросились было кто куда, но оглушающие импульсы настигли их, практически одновременно повалив всех на пол. Крики, паника и стрельба постепенно угасли вместе с сознанием.

Тейла открыла глаза и увидела, что лежит на уютном мягком диванчике, в стеклянном кабинете мистера Вулси. На полу, подле нее, лежали без сознания распростертые Беккет и Маслов. У входа стояли двое солдат рейфов с невозмутимо отвратительными лицами. Больше в кабинете никого не было. Сирена самоуничтожения подозрительно молчала.
Атозианка смутно помнила каким образом оказалась здесь: она помнила, как они бежали с Фордом и морпехами, как Эйден самоотверженно взорвал себя, чтобы задержать рейфов на лестнице. Потом она поднялась еще на пару десятков уровней и бросилась к ближайшему транспортеру, чтобы оттуда уже попасть непосредственно к залу врат, но рейфы уже ждали ее там. Последнее, что она помнила, это две отвратительные морды рейфов, возникшие внезапно перед ней.
Поднявшись с дивана, Эммаган попыталась привести в чувство Карсона и Алекса, но они еще были в отключке. Все оружие стрелковое и холодное, даже самое потаенно спрятанное исчезло. Внезапно снаружи послышались торопливые шаги. Она бросила взгляд по ту сторону стеклянной стены и оцепенела на месте. Сначала она подумала, что ей привиделось, но когда он зашел внутрь и, широко улыбнувшись, посмотрел на Тейлу, девушка невольно отпрянула назад.
- Как это возможно? - произнесла она. - Ты мертв...
- Я тоже рад тебя видеть, Тейла. - почти дружелюбно ответил Майкл.
- ...я сама тебя убила... - продолжала Эммаган. - Ты упал со шпиля города и разбился...
- Охотно тебе верю. - подхватил Майкл и указал на стол Вулси. - Думаю, нам есть смысл кое-что прояснить.
Но Тейла не сдвинулась с места. Майкл не стал приглашать ее второй раз и сам занял место Ричарда, уставившись на атозианку.
- Ты мертв. - снова повторила Тейла, будто надеясь, что эти слова станут явью.
- Да, ты убила меня, сбросила со шпиля Атлантиса, но... - Майкл сделал паузу. - Проблема в том, что это был не я.
Эммаган не понимала к чему клонит бывший рейф-полукровка.
- Майкл, который пытался захватить Атлантис, был таким же плодом моих генных технологий, как и ваш доктор Беккет. - Майкл кивнул на лежащего без сознания Карсона.
- То есть клоном? Ты сделал своих клонов?
- Конечно, а почему нет? Разве наличие копий не несет в себе плюсов. Ведь, на месте того Майкла мог оказаться и я. Но я теперь здесь с более серьезной армией и с полной уверенностью теперь могу утверждать, что я захватил Атлантис! Но знаешь, что самое прекрасное в этой ситуации? - Майкл поднялся резко из-за стола и подошел почти вплотную к Эммаган. - Это то, что ты стоишь передо мной и думаешь, каким бы способом убить меня второй раз, но не можешь быть уверена, что после моей смерти не придет третий Майкл, а за ним - четвертый. И никто из них не будет настоящим!
- Где остальные? - попыталась сменить тему Эммаган.
- Остальных я отдал своим новым солдатам. Думаю, ты уже имела удовольствие с ними познакомиться. Тот же продукт ретровирусной технологии, только несколько в других соотношениях. Старые гибриды были чересчур слабы, их человеческая часть всегда ставила под угрозу их верность, и я попытался сделать ставку на другое. Результат, как видишь, превзошел все ожидания. Я могу отдать приказ силой мысли любому, находящемуся в городе, и он не задумываясь выполнит его. Рейфы-солдаты в этом плане идеально подходят для этого
- Значит, ты все это время пользовался тем, что мы считали тебя мертвым, и строил себе новую армию?
- Ты очень верно подметила. - ухмыльнулся Майкл. - Времени у меня было предостаточно. Рейфы первые узнали силу и гнев своих же сородичей. Настал и ваш черед.
- Майкл, прошу... - лишь тихо вымолвила Тейла.
- Майкл. - повторил за ней рейф. - Знаешь, а я уже за эти годы прикипел к этому имени. У рейфов - нет имен, у них нет необходимости в обращении друг к другу, но я уже не рейф...
- Что тебе нужно от нас?
- Мне? Я уже получил все, что хотел: город, базу данных Древних, тебя...
- Зачем тебе я?
- Знаешь, когда я очнулся человеком без памяти, ты была единственной, в искренности кого я не сомневался. Я чувствовал странное чувство притяжения к тебе, будто мы родственные души...
- Можно подумать у тебя есть душа. - выпалила атозианка.
 - Есть, и она была очень подавлена, когда я узнал, что все, что мне говорили, что говорила мне ты - все это было ложью, от начала и до конца.
Пока Майкл ходил по кабинету, ведя свой монолог, Тейла заметила, как Беккет с Масловым стали приходить в чувства. Воспользовавшись тем, что Майкл стоял к ним спиной, наблюдая за тем, как прямо посреди зала врат его "ручные" рейфы устроили трапезу оставшимся персоналом, Эммаган жестом показала обоим соблюдать тишину и не показывать виду. Карсон, увидев Майкла, чуть еле слышно пискнул, но порыв эмоций сдержать все-таки смог.
Вдруг в кабинет зашел один из рейфов и молча взглянул на Майкла. Тот ответил ему бессловесным оскалом и махнул солдату, чтобы шел прочь.
- Воронка растет быстрее, чем я думал, придется еще потом сюда вернуться. – недовольно проговорил Майкл.
- Воронка? - вполне искренне переспросила Тейла.
- Не нужно врать мне снова! Город уже на пути ко дну, и мы вот-вот начнем это ощущать, а вы все еще надеетесь это скрыть от меня. Давай поднимайся, нужно поторопиться.
- Что за воронка? – продолжала не понимать атозианка.
Майкл не успел ответить. Из-за управляющих панелей возник Тодд и, перерезав горло стоявшему там солдату, бросился к одной из консолей. На него кинулись остальные, но прежде чем хоть один выстрел успел его достигнуть, он успел ввести какую-то команду, и началось что-то невообразимое: стены поехали в разные стороны, попеременно становясь то потолком, то полом. Майкл и все присутствующие в кабинете сначала налетели на одну стену, а потом - на противоположную, стеклянную.
Солдаты Майкла также летали из стороны в сторону, налетая на металлические перила, панели, стены и даже друг друга. После очередного броска на стеклянную стену стекло треснуло и разошлось на сотни кусочков. Майкл схватился за стол Вулси, но тот также под силой тяжести пополз вниз. Тейла же схватилась за выступ. Маслов повис на ней, держась за руку. Осколки стекла практически до кости прорезали ладонь атозианки, но она несмотря на адскую боль не отпустила выступ. Карсону не удалось ни за что ухватиться, и он кубарем вылетел из кабинета, скрывшись где-то внизу, или точнее в том направлении, которое на данный момент являлось низом.
- Ты нас не удержишь! - закричал Маслов. - Отпусти меня!
- Нет! Не отпущу!
В этот момент Майкл попытался ползком подобраться к Тейле, но, влетевший в кабинет с новым углом крена Тодд, прыгнул на него и попытался выбросить вниз вслед за Беккетом, но в этот момент равновесие снова поменялось и их сначала бросило на стол Вулси, а потом в противоположную стену.
Когда все снова перевернулось с ног на голову, Тейла в полете раскачала Маслова, чтобы он беспрепятственно вернулся обратно в кабинет, но сама не смогла повторить этот маневр и по пути грудью и животом зацепила выступающие зубья стекла. На какой-то момент времени равновесие замерло в таком положении, и Тодд, воспользовавшись моментом, в прыжке ударом с разворота отправил Майкла на пол, закрепив тут же успех еще парой ударов, пока противник пытался встать.
- Доктор Маслов, - внезапно обернулся к растерявшемуся Алексу рейф и бросил ему флэш-карту, которую парень машинально поймал. - Тут все результаты исследований по новому импульсному оружию. Бегите в ангар! Я задержу его насколько смогу!
Пока Тодд говорил это, Майкл поднялся на ноги и, достав нож, полоснул рейфа по груди. Тодд отпрыгнул, но не достаточно далеко, чтобы избежать глубокого пореза.
- Кто ты такой? - выпалил Майкл. - Рейф, который помогает людям?
- Рейф, который борется с ошибкой природы и братоубийцей! - Тодд увернулся от второй атаки и блокировал очередной удар.
- Я лишь отвергнутый! - выкрикнул Майкл и вырвал руку с кинжалом из рук Тодда. - Был предан своим народом только за то, что стал не похож на других!
- Поэтому ты сделал огромную армию таких же не похожих, чтобы отомстить?
- Чтобы доказать! - с жаром выкрикнул Майкл и снова попытался вонзить изогнутое лезвие в туловище рейфа.
В это время Маслов подбежал к Тейле и попытался поднять ее, но как бы парню не было стыдно, поднять ее ему не хватало сил. Однако атозианка не шевелилась. Красное пятно медленно расплывалось из-под нее. Алекс перевернул Эммаган на спину и увидел ее безжизненный тусклый взгляд, устремленный в никуда.
Пол, стены, потолки продолжали вибрировать, грозя в любой момент вновь перевернуть все вверх дном.
Внезапно кто-то из солдат смог добраться до панели, куда Тодд ввел макрос, отключив инерциальные демпферы, и, судя по всему, деактивировал команду. Пол вернулся под ноги. Маслов не стал терять дальше время и кинулся прочь в ангар джамперов, пока солдаты Майкла еще пытались найти равновесие.
Майкл же продолжал атаковать Тодда. После нескольких эффектных атак, он загнал рейфа в угол и ударом ноги направил на него тяжелый стол Вулси. Тодд ловким кошачьим прыжком заскочил на него и прежде чем Майкл взмахнул перед ним кинжалом, прыжком выставил вперед ноги, отправив противника на пол. Не успел Майкл подняться, как Тодд пригвоздил его ногой к полу, сжав подошвой его горло, но Майкл схватил его за стопу и вращающим движением отправил его в винтообразное пике. За долю секунды Майкл схватил снова свой кинжал и набросился на поднимавшегося Тодда, воткнув ему лезвие в бок. Тот пошатнулся, но все же локтем отбросил Майкла в сторону, однако силы уже стали покидать рейфа. Майкл поднялся на ноги и отправил Тодда на пол. Опустившись к нему практически вплотную, он схватил кинжал и стал медленно, но с огромной силой вести кинжал от бока, куда он был воткнут изначально, по линии к шее Тодда, распарывая его как желе.
- Ну что теперь скажешь, рейф? - с улыбкой проговорил победитель.
Тодд выплюнул брызги крови, но все же смог выговорить:
- Ты...проиграл...
Майкл не успел спросить почему. Стены города начали прогибаться под напором океана и несколько секунд спустя тонны воды обрушились на зал врат, смывая и затапливая все на своем пути. Атлантис, как и десять тысяч лет назад погрузился в пучины океана - длинный шпиль города скрылся в огромном водовороте.

Маслов из последних сил бежал к ангару. Его преследовали несколько солдат Майкла, однако громкий и нарастающий рокот заставил их всех дружно остановиться и прислушаться. Когда стало ясно, что происходит, преследование мгновенно продолжилось, но уже наперегонки. Еще пара секунд и к преследованию присоединились массы океанской воды, которые разливались, поглощая все на своем пути. Алекс вбежал в ангар, и к своему безудержному счастью обнаружил один единственный джампер, оставшийся в ангаре. Он, по всей видимости, не был задействован в обороне города. Алекс бросился к нему. Преследовавшиеся его рейфы-солдаты уже пропали из виду, позади была только вода. Океан практически настиг россиянина. Он чувствовал, как ноги хлюпали по воде, но смотреть вниз и, тем более назад, боялся.
Наконец, Маслов буквально уперся в джампер, но не успел забежать в открытую дверь заднего отсека, как сила сзади пригвоздила его в стенку джампера, начав заливать машину. Алекс не без труда "отлепился" оттуда и дотянулся до проема, ведущего внутрь летательного аппарата. Оказавшись внутри, ученый что есть мочи ударил по кнопке, закрывающей дверь. Вода продолжала захлестывать внутрь через проем закрывающегося люка, и, когда люк был закрыт, то внутри прыгуна было практически по пояс воды.
Особо не унывая, Алекс бросился за штурвал. Он попытался включить системы, но приборная панель не отреагировала. Маслов попробовал снова и снова, но джампер не сдвинулся с места. В отчаянии Алекс влепил кулаком по панели и случайно бросил взгляд на висевший на стене стикер. Там, почерком МакКея, было написано лишь одно слово: "починить". Парень внезапно вспомнил, что сам же должен был починить его, но забегался с подготовкой к обороне и забыл об этом, а судьба-злодейка теперь ему это припомнила.
- Вот мы и приплыли... - выдохнул Александр и бросил полный отчаяния взгляд наверх, где над десятками тонн океанской воды остались медленно восходящие и загорающиеся в небе луны и звезды Лантии.


Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 17:17 | Сообщение # 161
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Печальная глава. Дальше полнометражка или 21 серия?


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
DrRush Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 17:19 | Сообщение # 162
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
аж слезы на глаза навернулись.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 19:55 | Сообщение # 163
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересная глава. Автор как всегда на высоте. :)

Цитата Grimo ()
но не можешь быть уверена, что после моей смерти не придет третий Майкл, а за ним - четвертый. И никто из них не будет настоящим!
после чего Тепйлу можно вести в ближайшую "дурку". Невольно напомнило только что просмотренную серию "Пятой стражи", где одна героиня убивала новую жену своего отца, а та возвращалсь вновь и вновь.
Цитата Grimo ()
как прямо посреди зала врат его "ручные" рейфы устроили трапезу оставшимся персоналом
насколько мне помнится Майкл решил эту проблему еще в сериале, посчитав процесс кормления людьми слабостью его новой расы., скоторой его рейфы расстались.

Цитата Grimo ()
- Рейф, который борется с ошибкой природы и братоубийцей! - Тодд увернулся от второй атаки и блокировал очередной удар.
стало быть, и у вас Тодду не рассказали, кто является автором сей "ошибки природы", как и скрыли от Тодда причины, почему эта "ошибка природы" вместо союзника и друга стала врагом атлантийцев № 1.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 06 Октября 2014, 21:58


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ДокторМаккей Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 20:38 | Сообщение # 164
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
"ошибка природы"
Я бы не ставил кавычки.
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 22:08 | Сообщение # 165
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ДокторМаккей ()
Я бы не ставил кавычки.

Да нет, тут то как раз все правильно, поскольку Майкл не является производным природы ( он не появился сам собой, а был создан атлантийцами, не готовыми к подобным опытам). Ошибкой природы называют то, что появилось само по себе без какого-либо вмешательства человека. По сути Майкл был граблями, на которые дважды умудрились (это надо было постараться!) наступить атлантийцы. И нет в том ничего удивительного, что они получили по лбу. А в истории Grimo справедливость-таки восторжествовала . И хотя Майкл вроде как погиб, но как он верно подмиетил сам - еще неизвестно настоящий это был Майкл или очередной его клон. Так что вполне Майкл (настоящий) мог где-то в стороне , будучи в безопасности, наблюдать за исходом происходящего.

Цитата Grimo ()
- Вот мы и приплыли... - выдохнул Александр и бросил полный отчаяния взгляд наверх, где над десятками тонн океанской воды остались медленно восходящие и загорающиеся в небе луны и звезды Лантии

одним словом - доигрались. Или как любил говаривать Макс Фрай из Ехо - "полный конец обеда" (с).

Grimo, кидаться тапками не буду. Конец истории хоть и печатльный, но вполне закономерный, учитывая то, сколько "дров успели наломать" земляне в Пегасе.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)