13:09
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Серебряные крылья (Шеппард глазами Лорна)
Серебряные крылья
Kitten Дата: Вторник, 26 Января 2016, 16:25 | Сообщение # 16
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
А-а-а, вспомнила... кажется, точно Ронон, и, кажется, в рассказе "Искусство отдавать приказы". Он это не в глаза ему говорил, а думал так о нем.
учитывая  опять же  характер причесона самого Ронона :D (напоминает насадку  для  мытья пола ... веревки там  тоже витые). Я бы  не удивилась, если б так  думал Родни.
Цитата iris ()
Насчет "шпор" - я, наверное, все-таки возьму на себя смелость и поменяю их на "крылья". А то и правда, звучит не очень. Мне эти "шпоры" изначально не нравились.
думаю, так  будет правильно ( в  том числе  и по смыслу + соответствовать названию). :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 26 Января 2016, 21:58 | Сообщение # 17
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я кое-что изменила в предыдущих главах - подправила стилистику, нашла одну ошибку и поменяла "шпоры" на "крылья". Колючку пока оставила (за неимением лучшего).

Добавлено (26 Января 2016, 21:32)
---------------------------------------------
Выложу следующую главу. Вроде, вычитала, но уверена - где-нибудь еще какой нибудь ляп спрятался. Если кто заметит - пишите, исправлю.

Глава 3

Перелет на базу Петерсон был... интересным. На борту находились все его пилоты, за исключением трех. Те трое уже получили свое назначение на Атлантиду. А летевшие с ним получат его, как только они вернутся в гору Шайенн...

***

Лорн понял, что что-то произошло, когда на верхнем этаже базы Звездных Врат на выходе из лифта их встретил адъютант Лэндри.

- Новые назначения, господа, - заявил он, раздавая конверты.

Майор с остальными пилотами направился к столовой. Заняв место, он сделал глоток кофе и откусил кусочек датского сыра, прежде чем вскрыть свой конверт. Но едва глянув на первую страницу, поднял брови от изумления. Купер уставился через стол на обычно невозмутимого майора, которого мало что могло заставить проявить эмоции.

- Эй, майор! В чем дело? Вас переводят на одну из передовых баз?

Лорн оторвал взгляд от приказа и посмотрел на своих озадаченных коллег.

- Можно сказать и так. Я отправляюсь на Атлантиду.

Разорвав свой конверт, Уокер тихо присвистнул:

- Атлантида! Ну, ребята, нам повезло! Многие из парней отдали бы левую руку, чтобы попасть туда. Командиром там... новый парень... м-м-м... как там его зовут?

- Шеппард, подполковник Джон Шеппард, - подсказал Джонс, присоединяясь к группе и размахивая в воздухе приказом. - Он из ВВС. Оказался там единственным зуми [14] среди кучи пехотинцев.

- Эй, а как насчет тебя, Купер?

После секундной паузы раздалось удивленное ворчание.

- Да, и я тоже. - Купер поднял глаза на остальных. - Думаю, в будущем мы будем видеться гораздо чаще.

Лорн слышал о том парне. Шеппард воевал в Афганистане, но после неудачной спасательной операции вынужден был стать воздушным таксистом в Антарктиде. Когда он вез О'Нилла из Мак-Мердо в форпост Древних, там случайно активировался управляемый снаряд и чуть не сбил их вертолет. Они уцелели только благодаря экстраординарному мастерству пилотирования Шеппарда. Генерал О'Нилл, в типичной для него манере, тут же на месте предоставил Шеппарду допуск и разрешил войти в форпост. Разговаривая с доктором Беккетом, парень случайно сел в Кресло управления, и тут обнаружилось, что у него есть ген Древних, да такой, что сразу заработал ему путевку в программу ЗВ и на Атлантиду. Лорн слышал, что ген Шеппарда по силе даже превышает ген О'Нилла...

Размышления Лорна прервал Купер.

- Этот парень - прямо Супермен какой-то. Должно быть, он прошел обучение для участия в спецоперациях. Знаю, нас всех обучают наземным действиям, но этот парень - нечто особенное.

- Я говорил с несколькими парнями, которые только что вернулись с Атлантиды, - вставил Уокер. - Послушать их, так можно подумать, что парень ходит по воде.

Лорн пожал плечами, не готовый рассуждать о новом командире.

- Думаю, скоро мы сами все узнаем.

***

Джон встретился с Элизабет, Карсоном и Родни, чтобы обсудить их дела. С выбором нового оборудования и подбором персонала все шло хорошо. Вставая из-за стола после долгого совещания, он задел ушибленные ребра и слегка вздрогнул.

- Подполковник? - В тоне Беккета слышалось легкое беспокойство.

- Я в порядке, Карсон, - отмахнулся Джон. - Просто задел ушибленные ребра, и да, я их проверил.

- Джон?

Отлично, теперь забеспокоилась Элизабет. Он вздохнул.

- Кое-кому из пилотов в Неллисе не понравилась моя манера проводить собеседование.

- Собеседование? - язвительно заметила Элизабет.

- Да. - Глаза Джона сверкнули озорством. - Я вызвал нескольких пилотов базы КЗВ на воздушный бой.

- Ты что?!! - раздалось сразу с двух сторон.

- Расслабьтесь, - усмехнулся Джон. - Заряды были холостыми. А теперь, извините, мне предстоит еще несколько собеседований.

***

Лорн заметил Колючку, когда тот вошел в спортзал и начал тренировку. По легкому загару и кислому взгляду, который тот бросил на беговые дорожки, майор решил, что парень проводит много времени на открытом воздухе. Он подумал, что Колючка, должно быть, новичок на базе КЗВ, поскольку знал всех членов действующих команд. Ах, ну, скоро он узнает историю этого парня. Он поделил пилотов на пары для спарринга, наблюдая за ними и одновременно поглядывая на новенького. Как только Колючка закончил тренировку, Лорн окликнул загадочного человека.

- Не хочешь спарринг?

Колючка слегка наклонил голову, вопросительно глядя на Лорна.

- В рукопашную или на палках?

Лорн задумался. Он всегда мог найти партнеров для рукопашного боя, но подыскать соперника, имеющего опыт владения палками, было сложнее.

- Палки.

Лорн подошел к стойке и взял пару боевых посохов из стандартного вооружения джаффа. Повернувшись, он увидел, что Колючка достал короткие палочки, которые использовал в Неваде. Отложив один из посохов, майор приблизился к своему партнеру.

***

Входя в спортзал, Джон знал, что все тут же на него уставятся. Он был незнакомцем, и его тщательно оценивали. Проигнорировав чужие взгляды, он пробежал несколько кругов, но когда остановился и посмотрел на Лорна и остальных пилотов, понял, что внимание не ослабло. Принимая предложение майора сразиться на палках и доставая бантосы из своей сумки, Джон чувствовал, что оно еще больше усилилось.

Шеппард ждал Лорна на куче незанятых матов в центре зала. Он поморщился - как на его вкус, во время спарринга они будут слишком на виду, - но делать было нечего. Готовясь к бою, он наблюдал за разминкой Лорна. Тот явно знал, как пользоваться посохом, хотя некоторые из его движений были немного грубоватыми.

Разогревшись, оба заняли боевые стойки. В зале наступила тишина - все солдаты остановились посмотреть их бой. Лорн держал свой посох наискосок, готовый защищаться и нападать, в то время как Джон удерживал один бантос в оборонительной позиции, а другой, чуть в стороне - в атакующей. Словно по невидимому сигналу оба пилота двинулись друг к другу, размахивая оружием, и зал заполнили звуки ударов прочной древесины. Посох давал Лорну преимущество в плане досягаемости, но он был вынужден постоянно держаться начеку, чтобы избегать и блокировать удары своего партнера. К сожалению, более короткие палочки Колючки оказались мобильнее, и одной он на отскоке уже треснул партнера по боку. Рост Колючки тоже ставил Лорна в невыгодное положение. Тот был выше майора на несколько дюймов, но худой и обманчиво сильный. Большинство тощих парней не обладают такой силой. Увидев Колючку в бою, Лорн предположил, что он состоит из одних только костей и тугих тренированных мышц.

***

В пылу сражения Джон улучил момент, чтобы подумать, как бы им сейчас гордилась Тейла! Он был подвижен, как ртуть, и все время держал ухо востро. Лорну удалось нанести ему несколько скользящих ударов, но большую часть Джон избежал или заблокировал. Длинный посох джаффа оказался бессилен против небольших палочек в руках более гибкого и проворного противника. В то же время, почти все удары Джона достигали цели. После долгих попыток одержать верх Лорн оказался на спине, а Джон - рядом на коленях, держа один из своих бантосов на волоске от его головы.

***

Перед кабинетом О'Нилла Лорн несколько секунд помедлил, давая себе время успокоиться. Наконец, глубоко выдохнув, он постучал в дверь генерала и услышал быстрое "войдите".

Эван шагнул вперед. Он знал, что О'Нилл ненавидит формальности, поэтому не стал отдавать честь, а просто доложил:

- Майор Лорн по Вашему приказанию прибыл, сэр.

О'Нилл слегка скривился при виде вытянутого в струнку пилота.

- Вольно. Садитесь, майор. - Он подождал, пока Лорн сядет. - А теперь я сразу перейду к делу. Мне известно о Вашем назначении на Атлантиду, но Вы думали, чем будете там заниматься?

Лорн задумался. Он понятия не имел, на что похожа жизнь в инопланетном городе. Будет ли он просто пилотом, или войдет в состав одной из команд ЗВА, летая только при необходимости?

- Хм... Сэр, на самом деле я об этом не думал.

О'Нилл кивнул.

- Вы дважды занимали должность старшего помощника командира, верно?

- Да, сэр, - подтвердил Лорн. - Заместителем майора Уэстона в эскадрилье и бригадным вице-командиром под руководством подполковника Хопкинса.

О'Нилл потер руки.

- Отлично. А как насчет того, чтобы стать старшим помощником командующего военным контингентом Атлантиды?

У Лорна отвисла челюсть. Старпом... на Атлантиде? О'Нилл это серьезно? Генерал усмехнулся.

- Да, майор, я серьезно. Шеппард достаточно хорош, но он не заканчивал командное училище, а я не могу задержать его здесь достаточно надолго, чтобы он прошел курс обучения. Ему нужен кто-то, кто знает все тонкости и не боится ему помочь. У Вас хорошая голова на плечах, и я думаю, что вы вдвоем прекрасно поладите.

Лорн был ошеломлен.

- Гм, один вопрос, сэр. Я почти ничего не смог о нем узнать. Что он из себя представляет?

О'Нилл откинулся в кресле и задумчиво глянул ему в лицо.

- Шеппард во многом похож на меня. Он не любит формальностей, если в них нет нужды, но считает необходимым постоянно тренироваться и быть в боевой готовности. Он очень неортодоксален, что делает его идеальным для Атлантиды. Он - исключительный пилот, и имеет самый сильных ген Древних из всех, найденных до сих пор. К тому же, он очень умен и может командовать доктором МакКеем.

Лорн поднял брови от удивления. Шеппард на самом деле способен справиться с МакКеем? Одно это делает парня живой легендой.

- А его не собираются канонизировать, как святого?

О'Нилл рассмеялся.

- Пока нет, но я мог бы дать ему за это медаль. - Генерал посерьезнел. - Между мной и Шеппардом есть еще кое-что общее. Он обладает очень сильным моральным кодексом и будет делать то, что считает правильным, независимо от приказов. Часть его кодекса состоит в том, чтобы "никогда не бросать своих людей".

Это не было неожиданностью. Бумажным червям, возможно, никогда не понять эту фразу, но для любого, кто бывал в горячих зонах, она имеет особый смысл. Вы прикрываете друг друга и никогда не бросаете своих.

- Сэр, я согласен, - улыбаясь, произнес Лорн. - Я принимаю эту должность.

Примечания:
14 - Зуми (zoomie) - жаргонное название пилотов ВВС США.

Окончание следует...

Добавлено (26 Января 2016, 21:58)
---------------------------------------------
И четвертая...

Глава 4

Все время полета на Дедале Лорн пытался выяснить, кто его новый командир. Этот человек казался призраком, мелькавшим по всему кораблю, появляясь и исчезая, когда захочет. Когда корабль достиг галактики Пегас, был довольно напряженный момент. Им пришлось несколько раз перегружать все системы корабля, чтобы избавиться от компьютерного вируса рейфов.

От первого же взгляда на Атлантиду захватывало дух! Несколько фотографий, которые он видел на Земле, не могли передать всю красоту этого города. Как только корабль приземлился на восточном пирсе, Лорн с остальными вновь прибывшими направился в башню управления. Едва он, с вещевым мешком через плечо, вступил в город, его встретил сержант-морпех, взглянул на знаки отличия и при виде золотых дубовых листьев выпрямился, резко отсалютовал и обратился к Эвану:

- Майор Лорн, я сержант Стэкхаус. Майор... подполковник Шеппард попросил меня встретить Вас. Он сожалеет, что не смог сделать это сам, но в одной из лабораторий возникла сложная ситуация.

- Я понимаю, - слегка кивнул Лорн.

Стэкхаус немного расслабился.

- Сэр, Вы бы предпочли сначала перекусить, или сразу отправитесь в Вашу комнату?

- Мою комнату? - быстро переспросил Лорн, ущипнув себя за руку. - Прежде чем осматривать город, я хотел бы переодеться.

- Есть, сэр.

Как только Стэкхаус попытался отдать честь, Лорн его остановил.

- Довольно, сержант. - На его лице появилась усмешка. - Я слышал, что Шеппард - не особый любитель формальностей, и, сказать по правде, я тоже.

Лицо Стэкхауса расплылось в ответной улыбке.

- Наши ребята будут рады это услышать, сэр.

Сержант привел Лорна в просторную комнату. Она была размером с квартиру, которая была у него в Колорадо-Спрингс. Войдя в нее, он увидел, что обстановка довольно скудная - кровать, письменный стол, диван и небольшой комод.

Стэкхаус откашлялся, отвлекая Лорна от его осмотра.

- Ваш ноутбук с собой?

- Да, - кивнул Лорн. - Я использовал его для чтения отчетов о миссиях находящихся здесь команд.

- Тогда Вам следует связаться с доктором Зеленкой, чтобы он зарегистрировал его в сети. - Сержант полез в карман и с минуту там покопался. Найдя то, что искал, он вытащил небольшой предмет. - Вот Ваша рация. Канал один - общий, два - командный, четыре - для военных.

Лорн взял ее, отрегулировал и вставил в ухо. Решив проверить, он нажал кнопку вызова.

- Майор Лорн - доктору Зеленке.

- Зеленка слушает, - послышался голос с сильным чешским акцентом.

- Как я понимаю, именно с Вами нужно поговорить, чтобы мой ноутбук подключили к общей сети. - Говоря, Лорн загружал свой компьютер.

- Да, да. Вы - заместитель подполковника?

- Верно, док. - Лорн кивнул, хотя парень не мог его видеть.

- Какой у Вас идентификационный номер?

Лорн набрал его. На заднем плане слышался стук клавиатуры.

- Проверьте сеть. У Вас должна появиться опция ''PEGNET", с ее помощью зайдите в базу Атлантиды.

Лорн так и проделал, и все отлично сработало.

- Спасибо, док.

- Пожалуйста. Зеленка, отбой.

Стэкхаус слушал весь их диалог.

- С Зеленкой ладить довольно легко. Он - один из немногих, кого МакКей не способен запугать. Подполковник - второй.

Лорн принялся распаковывать вещи.

- А когда я смогу с ним встретиться?

- С подполковником? Официальное представление завтра утром. Он хочет дать новым ребятам денек освоиться. - Стэкхаус направился к выходу, но вдруг снова обернулся: - После того как Вы переоденетесь, советую Вам для начала просмотреть файл с названием "Добро пожаловать в PEGNET". В нем много важной информации, в том числе, карта обитаемой части города.

- Спасибо, я так и сделаю.

В тот же вечер Стэкхаус снова связался с Лорном и сообщил об отсрочке. Похоже, их командир застрял в лазарете, так что официальное представление отодвинулось еще на один день...

***

Устроившись в темном углу, Джон изучал файл о прибытии новичков. Просмотрев информацию о размещении своих пилотов, с Лорном во главе, он слегка улыбнулся. Тут у его кровати с бутылкой воды в руках возникла Тейла.

- Вот. Карсон просил меня напомнить, чтобы ты принял таблетки.

- Я просто ждал тебя. - Джон порылся здоровой рукой и вытащил небольшой пузырек.

Она открыла бутылку и протянула ему, после чего он послушно сунул таблетки в рот. Тейла слегка наклонила голову; на ее лице было написано беспокойство.

- Ты уверен, что в порядке?

Улыбнувшись, Джон кивнул:

- Да, я буду в порядке. Это просто небольшая царапина.

Тейла нахмурилась.

- Карсон сказал, что потребовалось двадцать восемь стежков, чтобы зашить рану на твоей руке. Это не "небольшая царапина".

- Тейла, я в порядке. - Джон глубоко вздохнул. - Со мной случалось многое и похуже, и вскоре после этого я был на ногах.

Тейла покачала головой.

- Я просто беспокоюсь за тебя.

Он потянулся, соприкоснувшись с ней лбом.

- Я знаю. И ценю это.

***

Заскочив в офис, Стэкхаус посмотрел на своего командира и резко кивнул:

- Ну, пора начинать вечеринку.

Пытаясь не пропустить пресловутого подполковника Шеппарда, Лорн оглядывался каждые пару минут. Он видел, как Стэкхаус подошел к двери и заглянул в нее, прежде чем войти. Вскоре после этого оттуда выскользнули две фигуры, закрыв за собой дверь. Если бы его не подвели глаза, он мог бы поклясться, что одна из них женская. Но та зона не была освещена, и в темноте он потерял эту пару. Внезапно его внимание привлекло чье-то движение, и вперед выступил Стэкхаус.

- Внимание! Морпехи и летчики, добро пожаловать на официальное представление. Для тех, кто меня не знает, - я сержант Маркус Стэкхаус, лидер команды ЗВ-4. - Стэкхаус оглянулся через плечо на темный силуэт за своей спиной. - А теперь разрешите мне представить вам командующего военным контингентом Атлантиды, подполковника Джона Шеппарда.

Стэкхаус отступил и встал по стойке "вольно". Фигура выступила из-за его спины и шагнула вперед, и тут Лорн увидел, что это - его приятель Колючка с базы КЗВ.

- Привет всем! Как сказал Стэкхаус, я - подполковник Джон Шеппард. Рад видеть всех вас в галактике Пегас.

Пока одна часть мозга Лорна улавливала то, что говорил Шеппард, другая пребывала в шоке. Обычно его не интересовали сплетни, но увидев Шеппард в действии, он понял, что некоторые слухи о нем не лишены смысла. Оглянувшись, он заметил на лицах остальных пилотов, прибывших вместе с ним, тот же потрясенный вид.

В конце концов, приветствие закончилось. Лорн направился в столовую, надеясь перекусить. Только он сел, как вошли Шеппард, МакКей и миниатюрная женщина. По их близости Эван сделал вывод, что это Тейла Эммаган, третий член команды Шеппарда. Каждый взял поднос и выбрал себе еду. В конце линии раздачи, когда Шеппард попытался поднять свой поднос, у него дрогнула рука, и он чуть его не уронил. Его спасла быстрая реакция Тейлы, успевшей подхватить поднос, прежде чем тот перевернулся. Лорн был слишком далеко, чтобы услышать ее слова, но это было, скорее всего, что-то типа: "осторожнее". Когда Шеппард, аккуратно удерживая поднос, повернулся, майор понял, почему тот чуть его не выронил. Рука подполковника была забинтована от локтя до запястья. При виде травмы Лорн покачал головой. Похоже, слухи о том, что Шеппард притягивает неприятности, как магнитом, тоже верны.

Вскоре после обеда Лорн направился в офис Шеппарда. Заглянув, он обнаружил, что подполковник задрал ноги на стол и крепко спит. Но не успел майор пройти через дверь, как столкнулся с направленной ему в голову береттой. Подняв руки, Лорн замер.

- Простите, сэр...

Шеппард моргнул, пытаясь сосредоточиться на стоящем перед ним на человеке. Как только до него дошло, ствол опустился, и пистолет скользнул в кобуру.

- Прошу меня извинить, майор. Обычно я не встречаю посетителей пистолетом, направленным им в лоб. - Он придержал левую руку. - Обезболивающие Беккета вызывают сонливость, особенно если я не занят, плюс я не спал прошлой ночью. - Он сел, поставил ноги на пол и провел здоровой рукой по лицу и по волосам. - Итак, что привело Вас в мою скромную обитель?

Лорн прошел дальше и уселся.

- Я решил посмотреть, где мой офис, и выяснить насчет прыгунов.

Шеппард обвел рукой вокруг.

- Вы будете делить офис со мной. Там есть еще один стол, нужно только пригласить сюда нашего нового интенданта, чтобы он все убрал. - Стол был завален бронежилетами, коробками с патронами и какими-то механизмами.

- Я с этим разберусь, - Лорн наклонился вперед. - Я хотел бы извиниться. Пока мы были на Земле, я так и не понял, кто Вы. Я расспрашивал то тут, то там, но никто не мог мне сказать, как Вы выглядите, а все попадавшиеся мне фотографии были испорчены.

Шеппард усмехнулся.

- Меня это не удивляет. Я не проходил по официальной цепочке инстанций, когда мы отправлялись сюда в первый раз. Мое дело, скорее всего, погребено где-нибудь в разделе для гражданских. - Он встал и направился к двери. - Теперь о прыгунах...

Лорн поспешил догнать широко шагающего командира.

- Я слышал, они читают мысли.

Лицо Шеппарда засияло от радости.

- Майор, полетав на прыгунах, Вы не захотите садиться ни на какой другой самолет. Они мгновенно реагируют на мысли. Благодаря им воздушные бои вышли на совершенно новый уровень.

Оба пилота ускорили шаги, стремясь как можно скорее подняться в воздух.

- Думаю, мы прекрасно поладим, сэр, - с улыбкой сказал Лорн.

- Знаете, думаю, Вы абсолютно правы, майор. - Улыбка Шеппарда была еще шире.

Это было началом прекрасных рабочих отношений.

Конец.

Ффсе... пошла переводить что-нибудь следующее...
Сообщение отредактировал iris - Воскресенье, 08 Мая 2016, 12:27
Награды: 8  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 26 Января 2016, 23:13 | Сообщение # 18
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Снова то же ощущение - Лорн какой-то не Лорн вовсе, но это уже видение автора. Спасибо за перевод!


Награды: 113  
iris Дата: Вторник, 26 Января 2016, 23:24 | Сообщение # 19
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
Снова то же ощущение - Лорн какой-то не Лорн вовсе, но это уже видение автора.


Да, согласна. Зато КАКОЙ ДЖОН!!! yahoo Обожаю его такого!

Рада, что понравилось. Поищу еще чего-нибудь... интересненького...
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:01 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
Снова то же ощущение - Лорн какой-то не Лорн вовсе
вот-вот, поэтому воспринимается как альтернативный Лорн. Так проще.
Цитата Кэтрин_Беккет ()
Спасибо за перевод!
присоединяюсь


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Серебряные крылья (Шеппард глазами Лорна)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)