15:31
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок…
Kitten Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 09:32 | Сообщение # 151
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Наверное, это сродни ощущениям женщин, желающих похудеть и набивающим брюхо всякими вкусностями, чтобы потом принять рвотное.
Цитата iris ()
рейф вполне мог насладиться процессом "питания", пусть и не до конца.
ну, какой  рейф, будучи в  здравом уме, откажется  от подобной возможности? Тодд бы  тоже, наверное, не  отказался ;)

Цитата iris ()
Ну, любовь и преданность профессии многого стоят...
это да. 

Цитата iris ()
Вот-вот... Хотя каскадеры, и правда, реально рискуют не только здоровьем, но порой и жизнью.
при этом, как  заметил сам актер, при принятых мерах  он рисковал меньше своих предшественников. Ведь даже если б что-то пошло не  так, его завсегда могли бы вернуть.

Цитата iris ()
Мой любимый актер Аджай Девган часто играет в боевиках и не пользуется услугами каскадеров, потому что сам - сын знаменитого каскадера и трюки делал с детства.
многие, в  том числе  и советские, актеры  зачастую  играли и играют  сами (считая  это за честь актера - выполнить максимальное количество трюков  без помощи каскадера).

Цитата iris ()
Хорошо, что он научился разграничивать понятие актера и его персонажа.
это говорит лишь о том, что рейфы  отнюдь не просто оголтелые  хищники, и что им  далеко не все  равно....
Цитата iris ()
Подобного в сериале много. Но это уже - на совести сценаристов. Вообще-то, при всех моей любви к сериалу. я нахожу, что в нем не только много ляпов, но масса сюжетных поворотов, которые либо не логичны, либо не этичны.
я  тоже  это не  раз отмечала. Жаль, что сценаристы  не  думают о том, что таким образом  они подставляют своих персонажей.

Цитата iris ()
Хотя, с другой стороны, это ближе к реальной жизни, в которой хорошие люди порой совершают массу подобных ошибок, просто не подумав как следует, о последствиях.
ошибки - это одно (все  так  или иначе  их совершают). Но когда  персонажи  их совершают, сознавая  то, что это ошибка  и надеясь  на авось... это уже  дает повод призадуматься. Ведь наверняка  доктор Беккет знал, что его вакцина по-прежнему  не совершенна, делая Майклу вторую инъекцию и надеясь, что он не вспомнит. Или когда  доктор Вейр в  одной  из серий  говорит Беккету (уже  не помню, о чем шла  речь) "Тогда я  буду  пить ваши таблетки..." (помню тлько, что Беккета  толкали на что-то, что шло вразрез с его принципами врача, и у  него была  такая  несчастная физиономия.

Цитата iris ()
Мне их, конечно, немного жаль, но меньше, чем, например, таранийцев или атозианцев. Они, в какой-то степени, сами виноваты в своей судьбе. Хотя действительно, хотели как лучше.
мне  тоже. Единственно жалко, что пострадали  и простые  люди, которых убедили в  том, что вакцина - единственная  надежная защита  от рейфов (ничего не сказав  о последствиях). Ну  типа как сейчас вакцинируют от гриппа (кстати. от этих антигриппозных вакцин тоже уже  немало людей поумирало, особенно детей).

Цитата iris ()
И не только молодняка. В охоте на Ронона на Сателде участвовали не только молодые рейфы (в начале), но даже их матерый предводитель.
ну как  же  без инструктора  то? Опять же , учитывая  то, что этот матерый  рейф по всему  был причастен к поимке Ронона (когда его сделали беглецом), то разве мог он упустить такую возможность?

Цитата iris ()
Думаю, в этом случае он смог бы составить конкуренцию Шеппарду.
представь себе  реакцию  на  то  самого Шеппарда. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 11:25 | Сообщение # 152
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
или своеобразным  энергосексом (учитывая, что речь  идет о добровольной  жертве с последующей  отслежкой процесса со стороны  рейфа; иной вариант (когда  жертва  не  добровольная и последствия кормления фатальны) можно сравнить с  энергоизнасилованием).


Да, это больше подходит.

Цитата Kitten ()
Ведь даже если б что-то пошло не  так, его завсегда могли бы вернуть.


Хороший у тебя мир... вот бы нам такой.

Цитата Kitten ()
многие, в  том числе  и советские, актеры  зачастую  играли и играют  сами (считая  это за честь актера - выполнить максимальное количество трюков  без помощи каскадера).


И я таких очень уважаю. Конечно, я понимаю, что бывают сложные трюки, которые могут делать только очень тренированные профессионалы, и я понимаю, что не каждый актер в силу своих физических особенностей вообще способен делать что-то такое... в конце концов, дело актера - играть, передавать зрителям эмоции, но если это еще и совмещается с подобными талантами... я такими актерами восхищаюсь. Одним из моих кумиров был, есть и будет Джеки Чан - и актер от Бога, и трюкач такой, равного которому в мире.

Цитата Kitten ()
это говорит лишь о том, что рейфы  отнюдь не просто оголтелые  хищники, и что им  далеко не все  равно....


Конечно. Не помню сейчас точно, в какой серии, но Родни говорил, что рейфы - не садисты, они не мучают людей, а просто вынуждены ими питаться в силу своей физиологии.

Цитата Kitten ()
Единственно жалко, что пострадали  и простые  люди, которых убедили в  том, что вакцина - единственная  надежная защита  от рейфов


Тем не менее, этим простым людям очень промыли мозги. По результатам голосования, 96 процентов высказалось за вакцинацию.



Цитата Kitten ()
этот матерый  рейф по всему  был причастен к поимке Ронона


Да, он там был главный. И Ронон сам его спровоцировал.

Цитата Kitten ()
представь себе  реакцию  на  то  самого Шеппарда.


Уже представила! А если бы рейф еще его превзошел в мастерстве!... :D
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 19 Мая 2016, 11:28
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 13:22 | Сообщение # 153
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Хороший у тебя мир... вот бы нам такой.
 такой мир возможен не  ранее  энерго-информационной  чистки  сообщества Земли вцелом (должна поменяться сама  духовно-нравственная структура  общества, люди должны  думать по-иному. не  так как сейчас). Тогда сами собой  отпадут многие  нынешние проблемы.

Цитата iris ()
Одним из моих кумиров был, есть и будет Джеки Чан - и актер от Бога, и трюкач такой, равного которому в мире.
этого актера я  тоже  люблю (смотрела многие  из комедий с его участием и как-то читала про него статью, чего ему  это стоит).
Цитата iris ()
Не помню сейчас точно, в какой серии, но Родни говорил, что рейфы - не садисты, они не мучают людей, а просто вынуждены ими питаться в силу своей физиологии.
хорошо, что хоть Родни это понимает. Именно что вынуждены.

Цитата iris ()
Тем не менее, этим простым людям очень промыли мозги. По результатам голосования, 96 процентов высказалось за вакцинацию.
это естественно, ведь им показали лишь одну сторону  медали (не сказав  о последствиях), ну и страх перед рейфами сдаминировал против с риска вакцинирования (даже если кто-то и знал о летальном исходе). Опять же упомянутые 96% - это по словам Канцлера. Атлантийцы  же  не участвовали в непосредственном подсчете  голосов, а Канцлер вполне мог и завысить процент. Впрочем, как  бы  там ни было, атлантийцы к  тому времени все  равно уже  ничего не смогли бы поделать с  этим.

Цитата iris ()
Увы, как мне это знакомо! Особенно когда в тот момент с этими людьми просто невозможно разговаривать, чтобы в чем-то убедить их, настолько они одурманены
а в случае с Хоффаном, этот "дурман" был продиктован еще многолетней  идеологией  общества, поколениями работавшего непосредственно на поиск  и создания  подобной вакцины. Участие  доктора Беккета  в проекте только ускорило его процесс.

Цитата iris ()
Да, он там был главный. И Ронон сам его спровоцировал.
не сколько спровоцировал, сколько решил вернуть старый  должок  за Сатеду  и себя самого, поскольку по всему  тот рейф  был главнокомандующим операцией по уничтожению  родного мира Ронона. (И тут мои симпатии  на стороне Ронона).
Цитата iris ()
А если бы рейф еще его превзошел в мастерстве!...
а  такое вполне возможно.  :D (Бедный Шепп, это как его при случае могут  опустить тем фактом, что какой-то там рейф превзошел его в любимом Шеппом виде спорта). С другой стороны, если Шепп не слишком амбициозен (как  тот же МакКей в своей сфере  науки), то вполне сможет это пережить. Особенно, когда  перестанет смотреть на конкретных рейфов как  на врагов.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 20 Мая 2016, 13:33


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 20:34 | Сообщение # 154
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
такой мир возможен не  ранее  энерго-информационной  чистки  сообщества Земли вцелом (должна поменяться сама  духовно-нравственная структура  общества, люди должны  думать по-иному. не  так как сейчас). Тогда сами собой  отпадут многие  нынешние проблемы.


Мне кажется, нам до этого еще далеко... Особенно в свете последних событий в мире.

Цитата Kitten ()
этого актера я  тоже  люблю (смотрела многие  из комедий с его участием и как-то читала про него статью, чего ему  это стоит).


Да, я тоже много о нем читала. Он достоин восхищения.

Цитата Kitten ()
Атлантийцы  же  не участвовали в непосредственном подсчете  голосов, а Канцлер вполне мог и завысить процент. Впрочем, как  бы  там ни было, атлантийцы к  тому времени все  равно уже  ничего не смогли бы поделать с  этим.


Мог, конечно. Или его народ действительно не был проинформирован обо всех последствиях. А атлантийцам оставалось только гордо удалиться, и все равно потом пришлось расхлебывать сделанное.

Цитата Kitten ()
С другой стороны, если Шепп не слишком амбициозен (как  тот же МакКей в своей сфере  науки), то вполне сможет это пережить. Особенно, когда  перестанет смотреть на конкретных рейфов как  на врагов.


Он-то не амбициозен, но иногда у него проскальзывает мальчишеское желание прихвастнуть, особенно когда его превосходят в том, в чем он силен. Как, например, в Сатеде он приписывал себе все больше и больше убитых рейфов. ;)

Так что, я думаю, если бы Стив превзошел его в серфинге, он бы не злился, но постарался сделать все, чтобы взять реванш.
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 20 Мая 2016, 22:01 | Сообщение # 155
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Мне кажется, нам до этого еще далеко... Особенно в свете последних событий в мире.

никто этого не знает, может быть -как раз очень даже юлизко (ведь если внимательно перечитать главу Библии "Откровения", то можно увидеть, что описываемый там мир перед Вторым Пишествием аккурат схож с нашим. Кстати. история Всеобъемлющего духовного и энергетического очищения, имевшего место в мире слайдеров, отчасти перекликается с историей Г. Уэллса (как вариант" в его романе "В дни кометы" (то бишь там тоже речь идет о всеобъемлющем и почти мгновенном изменении мира в позитивную сторону, правда при помощи некой столкнувшейся с Землей кометы, чей газ изменил энерго-информацилнную составляющую Земли и её жителей).

Цитата iris ()
Или его народ действительно не был проинформирован обо всех последствиях.

возможно, слухи уже ходили (шила в мешке не утаишь, особенно когда начали массово умирать близкие и родные), но видать заглюченность общества достигла таких пределов, при которых смерть от вакцины рассматривалась ими как меньшее зло. Страх перед рейфами зашкаливал многократно (и это при том, что если надежно спратяться в какие-нибудь подземные катакомбы, у народа планеты, удостоившейся посещения рейфов всегда был реальный шанс избежать сбора).

Цитата iris ()
А атлантийцам оставалось только гордо удалиться, и все равно потом пришлось расхлебывать сделанное.

это верно. не могли же они объявить хоффанцам войну

Хотя, если честно, то расхлебывать последствия пришлось то аккурат жителям галактики (куда хоффанцы, а затем и Майкл) успели занести вакцину. При чем Майкл доработал её таким образом, что для попадания вакцины внутрь организма необязательно было делать укол - достаоточно, чтобы вакцина оказалась в источнике воды, например.

Цитата iris ()
Он-то не амбициозен, но иногда у него проскальзывает мальчишеское желание прихвастнуть, особенно когда его превосходят в том, в чем он силен. Как, например, в Сатеде он приписывал себе все больше и больше убитых рейфов.
ну. это не велика проблема. Представь, как они с рейфом могли бы состязаться, кто возьмет наиболее высокую волну. И для обоих это вопрос принципа. :D

Цитата iris ()
Так что, я думаю, если бы Стив превзошел его в серфинге, он бы не злился, но постарался сделать все, чтобы взять реванш.

само собой. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 21 Мая 2016, 08:07 | Сообщение # 156
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
никто этого не знает, может быть -как раз очень даже близко...

...Кстати. история Всеобъемлющего духовного и энергетического очищения, имевшего место в мире слайдеров, отчасти перекликается с историей Г. Уэллса (как вариант" в его романе "В дни кометы" (то бишь там тоже речь идет о всеобъемлющем и почти мгновенном изменении мира в позитивную сторону, правда при помощи некой столкнувшейся с Землей кометы, чей газ изменил энерго-информацилнную составляющую Земли и её жителей).


Мне это напомнило старый анекдот.

Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 23:34 | Сообщение # 157
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Мне это напомнило старый анекдот.

прикольный анекдот (вот только в данной реальности порядок на Земле навели отнюдь не марсиане, это сделал Высший Разум, как оно и было обещано).



а еще вспоминается детская песенка: "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете"... :D

Добавлено (22 Мая 2016, 23:34)
---------------------------------------------
…Поздним вечером того же дня, когда Жорик, привычно развалившись поверх покрывала на своей кровати, дочитывал несколько дней назад синтезированную книгу, а рейф деловито шарился по многочисленным каналом визора, в дверь их коттеджа осторожно и в то же время уверенно постучали.
Рейф, поставив программу поиска на паузу, вопросительно повернул голову в сторону двери, как бы размышляя, стоит ли отвлекаться от штудирования телеканалов?
- Сиди, сиди, - сказал ему слайдер, отложив книгу листами вниз на раскрытой странице и легко поднявшись. – Я открою. …Должно быть, это Ахмет Нарзабаевич. Работы много, вот и припозднился…
Стив молча кивнул, возвращаясь к прерванному занятию.
Он уже успел привыкнуть к тому, что излишне эмоционально шумный, по мнению рейфа, человек, являющийся главным создателем истории про джинна, время от времени навещал их по вечерам, принося с собой угощение и затем разглагольствуя со слайдером, вспоминая отснятые за день сцены.
Рейф редко принимал участие в их беседах, разве когда речь напрямую заходила об его персонаже.
Да и то была пара фраз, касающаяся замечаний по той или иной сцене с участием джинна.
Вцелом продюсер был доволен ходом съемки, отснятыми сценами и ничуть не сожалел о своем весьма необычном для киношников спонтанном решении занять на роль джинна представителя инопланетной расы в лице гостя «Сферы».
По его признанию, сей опыт для него был первым.
Но уж столь необычной и весьма характерной была, по его уразумению, внешность встреченого им в коридоре «Сферы» рейфа, что продюсер просто не мог позволить себе упустить подобную возможность; другой такой могло бы впредь не представиться.
И гость к всеобщему удовлетворению не обманул его ожиданий.
Наоборот – он настолько слился со своим персонажем в момент его материализации, что скорее жил на съемочной площадке, нежели играл.
Будучи по складу характера а, может, исходя из менталитета своей расы, внешне нелюдим и безразличен к окружающему миру, инопланетный гость, тем не менее, отлично справлялся с поставленной перед ним задачей. Намного лучше, чем Ахмет Нарзабаевич мог вообще ожидать, изначально в глубине души готовясь к возможным проблемам, которые могли возникнуть в процессе столь тесного делового общения представителей двух рас, об одной из которых ничего толком не мог сказать даже сопровождающий гостя.
Единственно было известно, что раса, к которой принадлежал гость, именовалась рейфами - во всяком случае, так их называли жители альтернативной галактики Пегас, откуда родом был Стив. Так же продюсеру удалось выяснить, что за время нахождения рейфа в стенах первой межпространственной станции «Сфера», тот обзавелся весьма нехарактерным для представителей своей расы хобби – коллекционировал вкусы людской пищи, на которую как-то подсалили его сотрудники «Сферы».
Вот Ахмет Нарзабаевич и старался не упускать возможности лишний раз побаловать гостя чем-нибудь новым.
И без подарка в гости не приходил.
А еще главным интересом Стива в мире людей стал визор, за просмотром которого его всякий раз заставал продюсер, заглядывая вечерами, так сказать, - «на огонек».
О том, что рейф по ночам не нуждался в привычном людям сне и отлучался из поселка, знал только Жорик.
Но поскольку его отлучки не несли с собой никаких проблем для окружающих, слайдер решил никому о том не говорить.
И если в первое время слайдер немного тревожился по поводу ночных отлучек подопечного , то в последующие ночи он просто оставлял открытой входную дверь и, как и все представители своей расы, беззаботно погружался в сон, чтобы утром застать рейфа в кресле, терпеливо дожидающегося напротив работающего визора пробуждения своего сопровождающего, дабы после необходимых человеку водных процедур, отправиться в местную столовую, а оттуда – прямиком на съемочную площадку…

… Но на этот раз интуиция подвела слайдера, поскольку, открыв дверь, он обнаружил на пороге отнюдь не продюсера с очередным уже ставшим традиционным презентом в руках.
В запоздалом госте Жорик к своему удивлению узнал актера, игравшего роль старшего братца главного героя сказки.
Вот уж кого он ожидал обнаружить в качестве гостя в последнюю очередь, учитывая то, как Стив относился к его персонажу; задетому за живое рейфу стоило немало труда придерживаться сюжетной линии отыгрываемой сцены и не накинуться на актера прямо во время отыгрыша.
А потому, как полагал Жорик, актер самосохранения ради впоследствии должен был обходить рейфа далеко стороной, что он, впрочем, и делал ...до сегодняшнего вечера.
Так что первой и единственной мыслью, возникшей в голове слайдера на тот момент, было опасение на счет возникших проблем, связанных непосредственно с последней отыгранной сценой с кормлением рейфа-джинна. Что, если актер накануне оказался излишне самонадеян, говоря, что искусство требует жертв?
И что если, несмотря на обещанный контроль за процессом со стороны Стива, а затем возврат забранной энергии и последующие предпринятые Хранителем меры, проблемы все-таки возникли?
Хотя внешне актер не выглядел ни больным, ни изнуренным кошмарами, ни даже испуганным и сбитым с толку происходящим.
И что самое интересное – явился гость тоже не с пустыми руками.
Последнее обстоятельство вновь заставило рейфа отвлечься от просмотра каналов, обратив внимание на пакет в руках гостя.
По имевшемуся уже у него опыту Стив знал, что пакет далеко не пуст.
Что ж, подобная людская традиция гостеприимства очень даже нравилась рейфу.
- Какие-то проблемы? – пропуская гостя в небольшую прихожую, отделявшую крыльцо от комнаты, на всякий случай осторожно осведомился Жорик.
- Проблемы? – переспросил малость сбитый с толку гость. – Нет…. никаких проблем… просто решил, что пришло время заглянуть к вам … Не хочется, чтобы у вас и вашего спутника остались обо мне неприятные воспоминания, связанные с моим персонажем…
Актер мазнул вопросительно-заинтересованным взглядом по сидевшему в кресле рейфу, с интересом приглядывавшемуся к пакету.
- Откровенно говоря, я давно хотел к вам заглянуть, пожалуй с самого начала. Но Ахмет Нарзабаевич отговорил, предложив отложить визит до того, как будет снята последняя наша совместная сцена, - продолжал актер, по ходу ища взглядом, куда поставить пакет. – И по всему он оказался прав…. Если бы я пришел к вам раньше, это могло пагубно отразиться на отыгрыше дальнейших сцен вцелом. Ведь тогда у вас и, особенно у вашего спутника, могло бы измениться отношение к моему персонажу. А в итоге оно получилось ровным счетом таким, какое тот и заслуживал…
- Надо сказать, вы хорошо, просто отлично, играли свою роль, – заметил Жорик, кивнув на единственный в комнате стол.
- Спасибо, - откликнулся актер, поставив пакет на стол и принявшись вынимать подарки в числе которых – не иначе как с подачи того же Ахмета Нарзабаевича – нарисовалась вспотевшая узкая бутылочка вина…
От Жорика не укрылось, как при виде её заинтересованно сверкнули золотистые глаза рейфа.
- Тебе не нравится твой персонаж? – окончательно отвлекшись от экрана визора, осведомился рейф.
- А кому он мог бы понравиться? – пожав плечами, вопросом на вопрос ответил актер. – Завистливый, жадный, коварный и излишне самонадеянный тип… У вас не найдется бокалов? – осведомился актер.
- Сейчас синтезируем, – оптимистично ответил Жорик. Через несколько минут три продолговатых бокала из небьющегося стекла уже стояли на столе.
- Хорошая вещь – бытовой синтезатор, – заметил актер, разливая вино. – Во времена моих далеких предков ничего такого не было. Приходилось пить прямо из горла, что не гигиенично да и не эстетично…
- Наших с вами далеких предков, - поправил Жорик. – За то сейчас все необходимое можно получить непосредственно на месте. Ну а использованная по назначению вещь отправляется в утилизатор, где распадается на мельчайшие частицы, поступающие затем в накопитель и используемые в процессе последующего синтеза….И главное – никакого загрязнения окружающей среды.
Рейф с интересом слушал людей, что последнее, скорее всего. было сказано специально для него, хотя прямо к нему никто из людей в тот момент не обращался. Поскольку подобные процессы синтеза и утилизации вещей, по всему, в этом мире были делом привычным.
Он же, прожив какое-то время в стенах «Сферы», на практике уже был знаком как с синтезатором, так и утилизатором, хотя и не интересовался непосредственным принципом их работы.
Что ж, стоило отдать должное людям этого мира, вещи действительно стоящие, особенно в условиях замкнутого пространства, коим является корабль-Улей.
Впрочем, в условиях корабля проблемы с отслужившими свое вещами решались просто – они либо собирались и выкидывались в открытый космос, но чаще «скармливались» кораблю.
- Вино болгарское, - разлив по бокалам, гость пригласил хозяев продегустировать темно-рубиновый напиток.
- Вы болгарин? – слегка удивился Жорик.
- Точнее – мои предки, – ответил гость. – Болгария, как вам должно быть известно, меньше прочих европейских стран пострадала во время планетарного катаклизма. Удалось сохранить, хотя и не без труда, даже часть знаменитых виноградников. Мой дед увлекается виноделием и передал эту страсть отцу. Боюсь, у меня на это просто нет времени…
- Вам как актёру, должно быть, приходится много путешествовать, – предположил Жорик, по глоточку смакуя терпкое, но довольно приятное на вкус вино.
- Не то слово, – ответил актер. – У нас жизнь в постоянных разъездах: одна нога здесь, другая – там…
Жорик невольно припомнил актера, игравшего Сулеймана: едва был сыграна последняя сцена, как тот уже отправился в новый проект.
- Дома почти не бываем … - продолжал сетовать на свою жизнь актер. – Я уже и забыл , как мои домашние выглядят… А вы, – обратился он к Стиву, дорвавшемуся в очередной раз до понравившегося ему земного напитка, - вам много приходится путешествовать?
- Всю жизнь, – коротко ответил рейф, не считая нужным размениваться на объяснения.
- Вся жизнь в дороге, – понимающе кивнул актер. И вновь вернулся к прежней теме. - Надеюсь, мой персонаж не доставил вам забот? Я видел, как вы реагировали на его выходки. Но, сами понимаете, ничего не мог с этим поделать. В данной истории я играл отрицательную роль. Но когда, наконец, с вашей помощью, а точнее с помощью вашего персонажа я избавился от него, теперь могу сыграть кого-нибудь еще…
- И вам часто доводится играть подобные роли? – осведомился Жорик.
- По счастью нет, – ответил актер. - Ахмет Нарзабаевич пригласил меня, поскольку, по его словам, все прочие известные ему актеры, способные справиться с этой ролью, на данный момент уже были заняты в других проектах. В наше время сыграть отрицательную роль довольно сложно, поскольку менталитет и характер героя, его поступки подчас противоречат мировоззрению играющего роль актера. Поскольку, например, я сам никогда бы не сказал и не сделал то, что с легкостью делал мой персонаж. Я под час не мог понять логики его поступков. Многое из того, что он делал, в нынешнее время считается психологическим атавизмом и нуждается в коррекции.
- И много у вас таких людей? – поинтересовался, явно думая о чем то своем Стив.
- К счастью единицы, – ответил актер. – И то в качестве редкого исключения. В прошлом было больше, но в нашем изменившимся мире с таким типом мировоззрения просто сложно жить, а потому незадолго после Ночи Великого Очищения и последовавшего за ней катаклизма, часть людей, сумевших выжить, но до конца не изменившихся, в итоге вынуждена была покинуть Землю. В основном они бежали на периферию, где еще остались миры, подобные Земле в её далеком прошлом. Некоторые впоследствии подались в космические пираты. Их эго оказалось слишком сильно и сумело пережить Ночь Очищения, и в то же время амбиции слишком велики, дабы принять перемены, где они уже не играли ведущую роль как прежде, а становились частью общества, живущего по общим законам. Где прежние связи и большие деньги не имеют значения…
С другой стороны, мир стал чище, и это не может не радовать.
Такого рода людей интересно наблюдать на экране, нежели жить с ними бок о бок…
- Некоторым из моих коллег по роду профессии приходится время от времени иметь контакты с подобными людьми, - задумчиво сообщил Жорик. – Далеко не все известные альтернативные и сопредельные миры подобны нашему. И порой им приходится собирать волю в кулак и сдерживать себя, чтобы в порыве праведного гнева кого-нибудь случайно не убить…
- Вот вы, например, - вновь обратился актер к рейфу, – с трудом сдерживали себя, чтобы не накинуться на моего персонажа до момента, когда это было прописано в сюжете…
Рейф согласно кивнул.
- В другое время и в другом месте, – сказал он. – При нашей встрече твой персонаж не прожил бы и минуты, но здесь и сейчас я обещал, что ты, человек, останешься жив… Ты не похож на своего героя…
- Что ж, благодарю, что рассмотрели разницу меж нами, - откликнулся актер. – Быть может, мы еще когда-нибудь встретимся на съемочной площадке, но в иной истории и в иных ролях…
Рейф не ответил.
Не в привычках его расы было загадывать на столь отдаленный промежуток времени. Его народ, храня генетическую память о прошлом, меж тем предпочитал жить в основном настоящим моментом, решая насущные проблемы.
- … и у вас получился в итоге отличный джинн, – меж тем продолжал актер. – Кто знает, возможно, они как раз были такими, каким вы его нам показали…
- Завтра отыгрываем последнюю сцену, – сказал Жорик. – Съемки практически закончились…
- Да, время летит быстро. Особенно когда занят делом, – согласился актер. – Ну что ж, спасибо за компанию и за участие в нашем проекте. Не буду более задерживать вас, поскольку завтра рано вставать…
Гость поднялся, собираясь уходить; время и впрямь было довольно позднее.
За окном уже сгустились ночные сумерки, на территории поселка давно горели осветительные прожектора.
- И вам спасибо, что зашли, – сказал за обоих Жорик, проводив до крыльца и пожав на прощание актеру руку. Со своей стороны Стив благосклонно позволял сопровождающему его человеку из «Сферы» говорить от своего имени, особенно когда дело касалось незнакомого ему людского этикета….
… То, о чем говорил гость поневоле заставляло задуматься.
Особенно упоминание о последних днях съемки.
Рейф уже знал, чем должна закончиться история – завтра главный герой загадает свои два желания.
Но на этот раз никакого кормления не будет. Последним желанием Рашид отпустит джинна домой, чем спасет свою жизнь.
Впрочем, рейф не возражал. Его джинн, получив в дар свободу, вернется в свой таинственный мир.
А он сам?
Стив как-то не задумывался над этим вопросом.
Есть ли у него возможность вернуться?
И хотя по негласным рейфским законам его жизнь отныне принадлежала людям «Сферы», это совсем не означало, что он в одночасье перестал быть рейфом и забыл свою Семью.
Он думал о ней постоянно, особенно о том благе, которое можно было бы при случае позаимствовать для Семьи у людей этого мира.
Вопрос лишь в том, как, оставаясь здесь, передать полезные идеи и изобретения людей своим собратьям? Насколько он мог понять из объяснений сопровождающего его человека, его мир находился близко и в то же время недосягаемо далеко, за каким-то незримым Барьером, отделяющим один мир от другого.
Именно этот межпространственный Барьер не давал ему возможности слышать в ментале голоса своих соплеменников.
Впрочем, за прожитое им в новом мире время он уже начал привыкать к отсутствию родных ему голосов в ментальном эфире, однако свыкнуться с мыслью, что это навсегда, было сложно.
Ментал – был главным средством общения его народа. Именно через ментал рейфы передавали друг другу информацию на значительные расстояния, делились знаниями и опытом, когда как люди этого мира, равно как и люди родного для него мира Пегаса, предпочитали иные – менее практичные и недолговечные, на взгляд рейфа – способы, одним из которых была живая речь. Она была доступна и его расе, но прибегали к ней рейфы нечасто, в основном при общении с людьми и представителями иных известных им рас, не достигших ментального уровня общения.
К чему говорить словами, когда существует более объемный и яркий язык образов?
Что ж, возможно ему придется привыкать общаться как люди.
Но это вопрос не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня.
Завтра же его ждали съемки последней сцены истории, а потом уже успевший стать традиционным очередной прогон отснятого и обработанного материала, где ему покажут на экране, как его персонаж уйдет в свой мир….
Но это будет завтра.
Остаток же нынешней ночи всецело принадлежал ему.
Привычно выключив визор и свет в комнате, поскольку, проводив запоздалого гостя, сморенный разговором и винным ароматом, человек из «Сферы» уже погрузился в сон, рейф в очередной раз покинул коттедж, удалившись по знакомой тропе в ночную степь, где он проведет оставшиеся часы до рассвета….
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 22 Апреля 2018, 17:51


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 22:45 | Сообщение # 158
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура! Новая прода! Сейчас бегу на работу, вечером почитаю...

Добавлено (24 Мая 2016, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Он уже успел привыкнуть к тому, что излишне эмоционально шумный, по мнению рейфа, человек, являющийся главным создателем истории про джинна из далекого прошлого Земли, время от времени навещал их по вечерам, принося с собой угощение и затем разглагольствуя со слайдером, вспоминая отснятые за день сцены.


Думаю, Стива больше интересовало угощение...

Цитата Kitten ()
Вцелом продюсер был доволен ходом съемки и отснятыми сценами и ничуть не сожалел о своем весьма необычном для киношников спонтанном решении занять на роль джинна представителя инопланетной расы в лице гостя «Сферы»...

...гость к всеобщему удовлетворению не обманул его ожиданий. Наоборот – он настолько слился со своим персонажем в момент его материализации, что скорее жил на съемочной площадке, нежели играл.


Ну еще бы! Стив отлично вписался в эту роль. тут и внешнее сходство, и нечеловеческая природа...

Цитата Kitten ()
не будучи пленником какой-нибудь одной наиболее сильной энергоинформационной сущности.


К сожалению (для самих актеров, а для зрителей иногда к счастью) такое происходит порой даже с очень талантливыми актерами, когда они чересчур убедительно играют какую-нибудь очень яркую роль, и потом зрители их и воспринимают исключительно по этой роли. Как, например, Александр Демьяненко. Или Борис Токарев, сыгравший Саню Григорьева в "Двух капитанах".

Цитата Kitten ()
Единственно было известно, что раса, к которой принадлежал гость, именовалась рейфами


Да, знали бы они, кем на самом деле являются рейфы, как они питаются...

Цитата Kitten ()
тот обзавелся весьма нехарактерным для представителей своей расы хобби – коллекционировал вкусы людской пищи, на которую как-то подсалили его сотрудники «Сферы».


Приятное хобби. Многим людям такое тоже присуще... ;)

Цитата Kitten ()
И что самое интересное – явился гость тоже не с пустыми руками.
Последнее обстоятельство вновь заставило рейфа отвлечься от просмотра каналов, обратив внимание на пакет в руках гостя. По имевшемуся уже у него опыту Стив знал, что пакет далеко не пуст. Что ж, подобная людская традиция гостеприимства очень даже нравилась рейфу.


Конечно, хорошая традиция. Но она присуща, в основном, людям восточным и нам, славянам. А вот на западе это не в чести...

Цитата Kitten ()
Актер мазнул вопросительно-заинтересованным взглядом по сидевшему в кресле рейфу, с интересом приглядывавшемуся к пакету.


Догадываюсь, что его там заинтересовало... ;)

Цитата Kitten ()
- Спасибо, - откликнулся актер, поставив пакет на стол и принявшись вынимать подарки в числе которых – не иначе как с подачи того же Ахмета Нарзабаевича – нарисовалась вспотевшая узкая бутылочка вина…
От Жорика не укрылось, как при виде её заинтересованно сверкнули золотистые глаза рейфа.


Ага, так оно и есть! То-то Стив теперь рад! ^_^

Цитата Kitten ()
- Вино болгарское, - разлив по бокалам, гость пригласил хозяев продегустировать темно-рубиновый напиток.


Хорошее вино, в советские годы мы много такого пили. Но я больше любила венгерское...

Цитата Kitten ()
- Тебе не нравится твой персонаж? – окончательно отвлекшись от экрана визора осведомился рейф.
- А кому он мог бы понравиться? – пожав плечами, вопросом на вопрос ответил актер. – Завистливый, жадный, коварный и излишне самонадеянный тип…


Ну, такой злодей действительно никому бы не понравился. А учитывая, что актер очень хорошо сыграл эту роль, сделал своего героя убедительным, тот мог вызвать только отвращение...

Цитата Kitten ()
- Хорошая вещь – бытовой синтезатор


Думаю, со временем мы к этому придем. Сейчас уже появились их примитивные аналоги - 3D принтеры.

Цитата Kitten ()
вам много приходится путешествовать?
- Всю жизнь, – коротко ответил рейф, не считая нужным размениваться на объяснения.


Ну да, еще и чаще всего - в гиперпространстве...

Цитата Kitten ()
Остаток же нынешней ночи всецело принадлежал ему. Привычно выключив визор и свет в комнате, поскольку, проводив запоздалого гостя, сморенный разговором и винными парами, человек из «Сферы» уже погрузился в сон, рейф в очередной раз покинул коттедж, удалившись по знакомой тропе в ночную степь, где он проведет оставшиеся часы до рассвета….


Я смотрю, ему понравилось проводить время на природе.

Отличная прода!
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 25 Мая 2016, 09:19 | Сообщение # 159
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Думаю, Стива больше интересовало угощение...
вполне возможно, а  продюсера  он просто стоически  терпел...(терпения  рейфам не  занимать).

Цитата iris ()
К сожалению (для самих актеров, а для зрителей иногда к счастью) такое происходит порой даже с очень талантливыми актерами, когда они чересчур убедительно играют какую-нибудь очень яркую роль, и потом зрители их и воспринимают исключительно по этой роли. Как, например, Александр Демьяненко. Или Борис Токарев, сыгравший Саню Григорьева в "Двух капитанах".
если б только это. Речь  идет еще  и  об энерго-информационной сущности, которой актер своей  игрой  дает энергию, и которая порой  уже после съемок еще какое-то время чуть ли не преследует актера, навязывая ему свои характеристики, манеру поведения. (Кстати,тот же Миронов после "12 стульев" еще какое-то время чувствовал в себе Остапа.)
Цитата iris ()
Да, знали бы они, кем на самом деле являются рейфы, как они питаются...
полагаю, после  двух моментов кормления продюсер уже  догадывался, но  поскольку Стив был сыт  и  вел себя  хорошо, то никому сеё  обстоятельство (способ кормления) особых проблем не  доставляло.

Цитата iris ()
А учитывая, что актер очень хорошо сыграл эту роль, сделал своего героя убедительным, тот мог вызвать только отвращение...
потому  и пришел, чтобы как-то сгладить возникшее впечатление, особенно у  инопланетного гостя...
Цитата iris ()
Отличная прода!
спасибо. История потихоньку  движется к  логическому  завершению :)

очередной кусочек проды :D

… Снимать последнюю сцену с участием джинна начали почти сразу после завтрака.
Стоя в ожидании вне кадра, рейф в костюме джинна, к которому за время съемки успел привыкнуть, как всегда с отстраненным интересом наблюдал за происходящим, дожидаясь своего выхода. …
… Вот Рашид в компании своей девушки и нескольких друзей появляются на пороге опустевшей пиршественной залы, где еще недавно новый падишах праздновал так и не состоявшуюся свадьбу. В течение минуты
они молча смотрят туда, где нового падишаха постигла страшная смерть от руки джинна.
И хотя тела там уже не было, рейф знал, что оно появится непосредственно во время прогона.
Затем Рашид переводит взгляд на одиноко стоявший кувшин; джин к тому времени, получив причитающееся ему по праву, вынужден был вернуться в свой сосуд…
- Может, не надо? – осторожно говорит подруга Рашида, догадываясь о намерении главного героя. – Посмотри, что случилось с твоим братом, когда он загадал своё последнее желание…
- У меня осталось два желания, - говорит Рашид. – И в отличие от брата, я знаю, на что их следует потратить…. Я думал об этом, сидя в темнице…
- Рашид! – девушка еще надеется его остановить, но тот уже решительно направляется к кувшину, осторожно берет его в руки. С минуту Рашид задумчиво любуется затейливым рисунком на поверхности старинного сосуда, затем осторожно, но уверенно трет ладонью его выпуклый бок, ставит на пол, отойдя в сторону и ожидая появления джинна.
И джинн появляется, как того требуют правила, материализовавшись из поднявшегося из недр кувшина туманного облака…
- У меня остались два желания, – обращается к джинну Рашид.
- И ты вызвал меня, чтобы их загадать, человек, - откликается джинн.
- Да, - отвечает Рашид. – Я хочу, чтобы все вернулось на свои места, как оно было до того, когда мой брат завладел кувшином и стал падишахом. …
Рейф-джинн кивает, делает рукой уже ставший привычным ему жест, исполняя желание…
Далее продюсер объявляет небольшой перерыв.
… Продолжение сцены снимали уже непосредственно в старой хижине Рашида, куда тот с подругой, кувшином и джинном перенеслись после исполнения  желания главного героя.
- А теперь твое третье желание, человек, – обратился к Рашиду джинн; голос джинна не выражал ни подспудной радости в предвкушении очередной расплаты, ни разочарования или удивления загаданным прежде желанием.
В то время Стив уже знал, что именно должен будет загадать главный герой.
Если он внутренне волновался или как-то эмоционально переживал, то внешне оставался по-прежнему невозмутим, вперив в главного героя цепкий, до мурашек вдоль позвоночника, взгляд своих янтарных глаз.
- Я желаю, чтобы ты вернулся домой, - сказал Рашид. – В свой родной мир джиннов…ты можешь исполнить его?
- Могу, – после секундной паузы ответил джинн. – Поскольку своим последним желанием ты разрушил заклятие, держащее меня в этом мире…
В голосе джинна прозвучала едва уловимая нотка торжества –  наконец-то он свободен.
…Затем, сложив руки на груди, джинн, не теряя достоинства, слегка поклонился главному герою…
Жорик не припоминал, чтобы этот момент обыгрывался в сценарии, однако все приняли его как своеобразный жест благодарности со стороны  джинна за освобождение. …

…Сцена была снята.
Дальше за работу возьмутся уже знакомые Стиву техники, чтобы несколько часов спустя он мог наблюдать на экране, как после поклона его персонаж, вновь превратившись в бесформенное облако, исчезает в открывшемся в пространстве портале. …
…- Ну, вот и все, – донельзя довольный результатом подытожил продюсер, вместе с гостями из «Сферы» в очередной раз просмотрев обработанный техниками материал. – Джинн вернулся домой, а наша история подошла к своему логическому завершению. Я более не имею морального права вас задерживать, отнимая драгоценное время…Уже завтра поселок будет свернут, мы вернемся непосредственно на студию, где завершим окончательную обработку всего материала, который через неделю-другую превратится в полноценный фильм…
-Что ж, со своей стороны мы рады, что смогли вам помочь, – вновь за обоих ответил слайдер. – И желаем успеха вашему проекту. Если наше присутствие более не нужно, то вечером мы, пожалуй, вернёмся в «Сферу»… Вы правы, дел всегда хватает…
Слайдер вполоборота вопросительно покосился на стоящего возле рейфа, проверяя его реакцию на сказанное. Стив, похоже, не возражал. Сознавал ли он, что его маленькое приключение за пределами «Сферы» подошло к концу, и уже сегодня вечером они вернуться в гостеприимные стены станции, где его ждут привычная уже комната и визор?
… Съемки закончились.
И хотя все вроде бы оставалось по-прежнему, шестое чувство подсказывало слайдеру, что в душе и сознании их гостя за это время произошли необратимые изменения; невозможно контачить с миром и оставаться неизменным.
Но вот какие – оставалось пока загадкой.
Единственно мог предположить Жорик, что последняя им сыгранная сцена зацепила-таки гостя особенно сильно, нежели все предыдущие; уж слишком пристально впился рейф взглядом в экран во время прогона, наблюдая, как его персонаж, с которым он, похоже, успел сжиться, возвращается в свой таинственный мир….
Рейф ощущал в себе некоторую перемену, которую опять-таки не мог объяснить, поскольку снедаемые его эмоции не подавались анализу, не имея должного опыта в прошлом.
Это было прежде незнакомое ему чувство, словно с уходом джинна он в одночасье лишился какой-то частицы самого себя. Нечто покинуло его, оставив после себя непривычную саднящую пустоту.
В принципе, его расе знакомо было чувство привязанности, но никогда еще оно не казалось самому рейфу столь сильным, а утрата неожиданно столь ощутимой.
Прежде он воспринимал внезапный и подчас трагический уход из жизни своих собратьев по Семье как неотъемлемую часть жизни, изначально завязанной на законе выживания сильнейших; кто-то погибал или терялся, на их место со временем приходили другие.
Потеря любимцев из числа людей тоже не являлась в Улье сколько-нибудь значимой трагедией и вызывала у хозяев разве что чувство досады от осознания, что на их собственность кто-то беззастенчиво покусился. Либо принятия факта, что питомец ценой своей жизни выполнил данное ему поручения и послужил интересам Семьи. Хотя, случались и промашки, рождавшие в сознании хозяина иные чувства, и потеря быстро забывалась.
Но его персонаж не был мертв…
Он …

… - Он ушел … - первым нарушив тишину, произнес рейф, рассеянно обозревая открывающийся в окно флайера пейзаж, когда, распрощавшись с продюсером и его командой, они возвращались в «Сферу».
- Кто? – не сразу понял Жорик, выдернутый из глубин собственных размышлений.
- Джинн, - ответил рейф.
- Ну, так это хорошо, что он сумел вернуться, - оптимистично заметил слайдер. – Разве нет? Рашид своим последним желанием подарил ему свободу…
Рейф молча кивнул, соглашаясь.
Что ж, джинну действительно повезло, чего рейф не мог сказать о себе.
Несмотря на гостеприимство и занятность окружающего его мира, невольная оторванность от Семьи привносила в существование рейфа определенный дискомфорт.
Стив сознавал, что, не смотря на дарованную ему людьми «Сферы» новую жизнь, он никогда не сможет всецело стать частью их общества. И хотя люди «Сферы» напоминали ему легендарных «братьев рейфов», все равно меж ним и этими людьми всегда будет лежать незримая пропасть, обусловленная не только генетикой, но и рядом иных существенных, по мнению рейфа, нюансов, позволяющих  считать себя особенной расой и долгое время доминировать над людьми своей галактики.
«Мы слишком разные», - думал Стив.
И, честно говоря, джинн, не смотря на свою природную экзотичность, был куда как ближе и понятнее рейфу. Вот только, к сожалению, в этом мире не найдется второго такого Рашида, который бы вот так же подарил  свободу уже ему.
Окружающие люди не догадывались о связывающем его с этим миром неписанном Законе Жизни рейфов, а Стив был слишком горд, чтобы заговорить об этом.
Молодняк с юного возраста учили, что каждая особь должна стоически переживать возникающие на её пути препятствия, и в этом сила их расы.
Стенать и жаловаться на судьбу – участь двуногой еды.
В то же время, если складывались благоприятные условия, рейфу дозволялось воспользоваться ими на собственное благо и благо Семьи. Это не считалось проявлением слабости…
- Ты уже скучаешь по нему? – осторожно осведомился Жорик, предпринимая очередную попытку разговорить гостя.
- Скучаю? – недоуменно переспросил рейф, пытаясь предать анализу прежде незнакомое ему слово, характеризующее, по всему, некое эмоциональное состояние, обычно переживаемое людьми.
- Ну, это когда кто-то, к кому ты привык, внезапно исчезает из твоей жизни, и ты вдруг ощущаешь, что чего-то тебе с его уходом недостает… - как мог понятнее попытался объяснить слайдер.
- Если это так, то да, – после непродолжительной паузы вынужден был согласиться рейф. - Это похоже на то, о чем ты говоришь, человек…
- Ты прежде не испытывал подобных ощущений? – видя замешательство собеседника, доверительно поинтересовался Жорик. - Когда приходилось терять кого-то, кто долгое время был рядом…
- Нам иногда приходится терять своих сородичей либо почитателей из числа людей, но тогда все иначе, - ответил рейф. - Каждый из нас сознает, что подобные потери неизбежны и внутренне готов к ним. Здесь и сейчас по-другому, и я не могу дать этому четкий анализ… Если бы он был мертв, все было бы понятно, но он – просто ушел…
- Ты за время съемки успел порядочно привязаться к своему персонажу, - предположил Жорик, – позволив ему стать частью тебя. Такое иногда происходит с людьми, когда они сродняются с чем-то, что становится для них особо значимым, а потому, когда оно вдруг исчезает из их жизни, чувствуют внутри пустоту…
- И что вы в таком случае делаете? – поинтересовался рейф.
- Ищем жизнеутверждающую основу - положительные моменты, на которые можно было бы опереться, – ответил Жорик. - Скажем, я рад, что джинн смог в итоге вернуться в родной мир. Это в некоторой степени облегчает боль утраты. А потом время залечит душевные раны…
…Рейф как и прежде выслушал, кивнул и вновь уставился в окно.
Что ж, со своей стороны он тоже был рад за джинна.
Просидеть всю жизнь в кувшине, время от времени, когда представится случай, исполняя чьи-то желания – незавидная участь для могущественного существа; в том, что его персонаж действительно был могущественен, рейф более не сомневался. Не зря же его, вытащив из родного мира, запутали клубком хитроумных законов и правил, коим он был вынужден подчиниться, а затем посадили в кувшин. Люди боялись джиннов, хотя и не прочь при случае были воспользоваться их могуществом в своих интересах. И даже возможность взимания платы не дает полного удовлетворения, способного целиком и полностью компенсировать годы плена и унижения.
Но теперь его персонаж был свободен.
«Люди вообще многого боятся, - вновь отрешенно подумал рейф, припомнив тех немногих, за кем ему довелось какое-то время понаблюдать в родном Улье. – Даже когда ситуация не связана напрямую с угрозой потери собственной жизни. В том числе, за тех, кто рядом…».
Последнее было рейфу не понятно.
Прежде он не испытывал страха за своих собратьев, воспринимая их повседневную службу Семье, борьбу и уход из жизни как нечто естественное.
Конечно, в некоторой степени было досадно сознавать, что, погибая, член его Семьи тем самым проявил слабость. С другой стороны, это позволяло Семье обновляться, выбраковывая слабые звенья, а значит – становиться сильней по отношению к прочим конкурентам. Сила – залог выживания и процветания. Слабость – путь к гибели Семьи. …
« А кто я?» - внезапно с холодком в сознании подумал рейф.
Ведь если судить с данной точки зрения, его самого вполне можно было счесть слабым звеном: он попался в расставленную лантийцами ловушку, был ими пленен и в итоге умер, что опять-таки вступало в логическое противоречие с фактом, что он на данный момент жив.
Только об этом никто из его соплеменников не знает и, возможно, уже никогда не узнает, если конечно не подвернется случай, который, как джинну, поможет ему, не теряя собственного достоинства, вернуться в родную для него реальность… .
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 22 Апреля 2018, 18:18


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 06 Июня 2016, 10:55 | Сообщение # 160
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ага, вот и прода... Сейчас почитаю, а откомментирую уже завтра утром...

Добавлено (06 Июня 2016, 10:55)
---------------------------------------------
Ну что, замечательное продолжение. Я, пожалуй, не буду цитировать, а выскажу общее впечатление.

Я так понимаю, что история уже близится к концу. И это, вроде, здорово, но так же как и Стив по ушедшему джинну, начинаешь ощущать некоторую грусть оттого, что все заканчивается.

Стив у тебя прописан просто изумительно! Так здорово переданы его мысли, чувства, ощущения, его постепенное изменение при все более близком знакомстве с таинственным миром людей, которых рейфы, хоть и питались ими, но совершенно не понимали... А теперь Стив начал понимать людей, стал к ним ближе, начал испытывать схожие с людскими эмоции. Так вжился в свой персонаж, что было грустно с ним расставаться. Это же так здорово!

Хотя, для профессиональных актеров это плохо, потому что, настолько вжившись в персонаж, потом порой бывает трудно сбросить его с себя и двигаться дальше.



И эта грусть Стива после расставания с джинном... "он ушел..." - это так по-человечески!

В общем, очередное огромное спасибо за такую дивную историю.

И я надеюсь, что все-таки немножечко продолжения еще будет... Ну и новый фик - пусть он будет не за горами! У тебя отлично получается!
Сообщение отредактировал iris - Понедельник, 06 Июня 2016, 10:58
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 08 Июня 2016, 22:52 | Сообщение # 161
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
которых рейфы, хоть и питались ими, но совершенно не понимали...
поскольку, считая людей едой, не утруждали себя пониманием. Люди в большинстве своем (за исключением таинственных "братьев рейфов") выступали в двух ролях - либо еды, либо почитателей-питомцев, которые при случае так же могли превратиться в еду.

Да и люди (те же атлантийцы) тоже мало что знали о рейфах как о расе вцелом, так и о личностях. Они в глазах людей выступали либо в роли хищников и врагов. либо неких высших существ (это у почитателей).

Цитата iris ()
А теперь Стив начал понимать людей, стал к ним ближе, начал испытывать схожие с людскими эмоции.
знаешь, что-то я в этом сомневаюсь... Для слайдеров, за исключением некоторых моментов, когда Стив сам приоткрывался, он так и остался загадкой №1. Измениться, он конечно где-то изменился (приобрел необычное для своей расы хобби), но все равно (по сравнению с тем же Майклом) в большей степени остался рейфом. Майкл был более открыт в плане общения. Думаю. с ним Жорик вполне бы мог поговорить по душам.

Цитата iris ()
И я надеюсь, что все-таки немножечко продолжения еще будет...
будет. Остались еще одна последняя глава и эпилог.
Цитата iris ()
У тебя отлично получается!

спасибо. :D

Добавлено (08 Июня 2016, 22:52)
---------------------------------------------
Решила таки выложить начало последней главы.

5. Возвращение
(«Сфера». Аппоратменты начальника станции)
несколько дней спустя


… Жизнь постепенно входила в привычную колею.
Слайдеры были заняты делами, которых у них всегда хватало с избытком: на станцию время от времени прибывали гости, возвращались из межпространственных экспедиций разведчики, привозили артефакты, требующие всестороннего изучения, анализа и систематизации. …
Стив же в последние дни после возвращения практически превратился в добровольного затворника, почти не покидая выделенной ему комнаты.
Значительную часть времени рейф проводил за просмотром многочисленных каналов визора, иногда прерываясь для того, чтобы спустится в столовую и обновить гастрономические впечатления, пополнив свою коллекцию каким-нибудь новым для него вкусом.
Все остальное время он пребывал в состоянии некой прострации, замкнувшись в себе.
Жизнь станции и окружающего мира, казалось, его не интересовала.
И хотя его присутствие в стенах «Сферы» и поведение не доставляло собой проблем для окружающих, душевное и эмоциональное состояние гостя не могло не беспокоить тех, кто однажды дал ему второй шанс на жизнь….
… - День добрый! – поприветствовал Жорик, нарисовавшись на пороге апартаментов начальника станции. – Не помешаю?
- Ни в коем разе! – откликнулся Ричард Мэлл, отвлекшись от просмотра отчетов недавно прибывших разведгрупп «Поиска». – Заходи, присаживайся! …Я даже рад, что ты заглянул, хоть будет повод дать отдохнуть глазам и голове…
- Что ж,я тоже рад, коль будет польза от моего визита , - улыбнулся Жорик, пристраиваясь на край гостевого дивана.
- Чай? Кофе? - гостеприимно осведомился Ричард Мэлл.
- Спасибо, я успел позавтракать, - ответил слайдер.
- Как всегда походя и наверняка всухомятку, – предположил начальник. – Желудок не казенный…
- Желудок пока ни на что не жаловался, – парировал с улыбкой Жорик.
- Когда начнет жаловаться, может быть поздно… - по-отечески предостерег начальник. И хотя по возрасту они были почти погодки, Жорику, да и некоторым его коллегам, чаще прочих общавшимся с Ричардом, иногда казалось, что тому на самом деле гораздо больше лет, нежели заявлено официально в личном деле.
Впрочем, с тех пор, как в обществе землян набрала популярность программа «Возраст без границ», позволявшая каждому индивидуально подбирать для себя тот биологический возраст, который более соответствует возрасту души, определить реальное количество прожитых человеком лет навскидку стало весьма проблематично.
Да и кому это было нужно?
Как гласит поговорка: «Счастливые часов не наблюдают», чего уж говорить о годах.
Каждый живет столько, сколько ему необходимо, дабы решить все поставленные перед собой задачи, пока душа не пресытится окружающим миром.
Тогда человек просто перестает омолаживаться, и включается программа мягкой старости без букета старческих недугов, долгое время являвшихся настоящим кошмаром человечества прошлых тысячелетий.
Период мягкой старости может длиться несколько десятилетий, позволяя человеку, а заодно окружающим его родным и близким, друзьям, коллегам морально и духовно подготовиться к его грядущему переходу на иной уровень бытия, превращая смерть в своеобразные Врата, ведущие из одной жизни в другую, и тем самым оставляя надежду, что когда-нибудь его дороги с этим миром и теми, кого он в нем оставляет, вновь пересекутся….
- Вот когда начнет, навещу Медцентр, – беззаботно откликнулся слайдер. – Ты же знаешь нашу медицину. Для неё невозможного не существует….
- Как поездка? – осведомился Ричар Мэлл, меняя тему. Вопрос был чисто риторическим, поскольку на всем протяжении участия гостя в проекте по созданию восточной сказки, Жорик при содействии Хранителя держал своего непосредственного начальника в курсе происходящего как в поселке киношников, так и непосредственно на съемочной площадке.
- Поездка удалась, – ответил Жорик. – Не ожидал, что участие нашего гостя в проекте в роли джинна возымеет столь неожиданный успех…
- Что ж, рад за него, – откликнулся Ричард Мэлл. - Но вижу, тебя все-таки что-то беспокоит…
- Наш гость, – ответил доверительно Жорик. – А точнее – его нынешнее состояние. Он и прежде не отличался общительностью, а после возвращения из поселка киношников и вовсе замкнулся и почти не кажет носа из своей комнаты. Похоже, он довольно болезненно переживает уход своего персонажа. По признанию, для него это непривычное состояние, не имеющее опыта в прошлом, а потому не поддающееся анализу и, соответственно, контролю. Я со своей стороны посоветовал ему посмотреть на этот момент с другой стороны и порадоваться за своего персонажа, что тому, наконец, удалось обрести свободу….
- И что гость?
- Как всегда выслушал, кивнул в знак согласия, - ответил Жорик. – А потом опять погрузился в себя. …Приходится признать, этот пегасский орешек оказался мне не по зубам.
- Остается надеяться, что время сгладит эмоциональную остроту потери….
- Но сдается мне, дело не только в этом, - после минутной паузы поделился с начальником своими соображениями Жорик. – Джинн не просто ушел, он с помощью последнего желания главного героя получил возможность вернуться в свой мир. Быть может, Стив хотел бы последовать его примеру…
- А что ему мешает? – пожал плечами Ричард Мэлл. – Его здесь никто насильно не держит, он не пленник, он - гость и может уйти, когда ему пожелается. Равно как и остаться в нашем мире …
- Так то оно так, – согласился Жорик. - И все-таки мне кажется, что есть нечто, чего мы о нем не знаем, а Стив не желает об этом говорить…
- У него есть на то право, – заметил с пониманием Ричард Мэлл. – Ты знаешь, не в наших обычаях лезть кому-либо в душу, пока он или она сами не захотят её раскрыть…
- Все так, – согласился Жорик. – И все-таки, но если бы он хотя бы обмолвился об истинной причине своего нынешнего состояния, мы могли бы попытаться ему помочь…
- Вероятно, он не хочет выглядеть в наших глазах слабым … - предположил Ричард Мэлл.
- Но никто у нас не считает его слабым, - возразил Жорик.
- У нас – да, – согласился Ричард Мэлл. – Однако вполне возможно, что для народа, к коему принадлежит Стив, оглашение проблемы, а тем паче – просьба о помощи уже может считаться признаком слабости. А слабость – категория неудачников…
- Где-то я уже это слышал…
- Насколько я помню, не так давно эту мысль высказал наш гость - доктор МакКей из «Атлантиса», – напомнил начальник. – Он со своей стороны долго не решался попросить содействия наших ребят, боясь ударить в грязь лицом. Хотел справиться со всем самостоятельно, дабы мы не подумали, что он слаб и неудачник…
- Есть вещи, справиться с которыми в одиночку весьма непросто, – заметил Жорик. – Друзья и коллеги для того и существуют, чтобы помочь, когда это необходимо. Вероятно, у нашего гостя просто не сформировано понятие дружбы. Стив как-то обмолвился об иерархическом строении своей Семьи. При таком раскладе забота о нуждах отдельной личности не является доминантной. На первом месте интересы Семьи вцелом. Мне это напомнило один роман-антиутопию про «счастливый мир», в котором фантазией автора человечество было превращено в подобную Семью, где большинство представляло собой безликие винтики социальной машины, призванной обслуживать интересы руководящего меньшинства, а личные проблемы, чаяния и желания отдельной личности рассматривались обществом как своеобразный атавизм прошлого, подлежащий искоренению. Если Стив прежде жил в подобной Семье, его можно понять….
- Попробуй еще раз осторожно разговорить его, – предложил Ричард Мэлл. – Как ты это однажды уже сделал в случае с предложением продюсера поучаствовать в проекте его фильма, а затем в связи с возникшей у него проблемой после первого кормления, на примере двух стаканов кефира объяснив нашему гостю на практике разницу между привычной для него жизненной энергией человека и энергией кристаллинов, выступивших донором в процессе его «воскрешения»…
- Тогда он сам дал мне повод заговорить об этом…
- Возможно, он и сейчас дает нам повод, просто мы его не замечаем, - сказал Ричард Мэлл. - Во всяком случае, наш гость тебе доверяет более чем кому-либо из нас…
- Ты так думаешь? – с толикой сомнения осведомился Жорик. – Порой мне кажется, что он просто терпит моё присутствие, воспринимая как часть обстановки окружающей его реальности, лишь время от времени обращаясь по интересующим его вопросам, но почти никогда не вступает в дискуссии. Спросил, получил ответ и вновь варится в собственном соку… За все время общения, пока я сопровождал его в поселок киношников, я узнал о нем не больше, чем в первые дни нашего знакомства. Информацию приходится собирать буквально по крохам… А как дела у наших коллег из биологического отдела, работающих над вакциной хоффанцев? Может, им удалось узнать больше?
- Боюсь, что нет, – со вздохом ответил Ричард Мэлл. – Хотя продвижки есть. Во всяком случае, на основе полученного нами от людей «Атлантиса» материала, удалось разработать антидот, способный в разы уменьшить негативные последствия применения вакцины и повысить процент выживаемости тех, кому она была привита.
- Что ж, хорошая новость! – оптимистично заметил Жорик. – Вы успели поделиться ею с нашими союзниками из «Атлантиса»?
- Сперва необходимо все как следует перепроверить. Наши биологи должны убедиться, что антидот работает, и уже потом внедрять его в массовое использование…
- Все верно, – согласился Жорик. – Главное – не навреди, помогая… Вакцина хоффанцев явилась палкой о двух концах, одним из которых она ударила по рейфам, другим – по своим же создателям…-
- Если б только по ним, – грустно усмехнулся Ричард Мэлл. – Насколько нам стало известно от наших союзников, хоффанцы успели распространить вакцину по некоторым известным им мирам как единственное средство, способное спасти их жителей от нашествия рейфов. Естественно, страх перед рейфами взял вверх над осторожностью, и результат не заставил себя долго ждать…
- А с рейфами вам не доводилось больше работать? - после непродолжительной паузы осведомился Жорик.
- Нет, – покачал головой начальник. – Похоже, наш гость – единственный рейф, на котором была испытана вакцина. О других подобных случаях нам ничего не известно. …
- Что ж, пожалуй, я пойду, – сказал, поднимаясь с дивана Жорик. - По пути загляну к Стиву… Может, действительно удастся его разговорить, хотя на этот счет у меня весьма нехилые сомнения… Спасибо, что уделил минуту внимания…
- И тебе спасибо, что зашел, - откликнулся Ричард Мэлл. – Держи меня в курсе…
- Обязательно! – пообещал слайдер, прикидывая в уме, чем в данный момент может быть занят гость, и под каким поводом на этот раз следует завязать непринужденную беседу.
Зная замкнутый характер рейфа, Жорик не особенно рассчитывал на успех, но и не скидывал со счетов Госпожу Удачу….
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 22 Апреля 2018, 18:39


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 09 Июня 2016, 05:36 | Сообщение # 162
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Решила таки выложить начало последней главы.


Уж ты! Прода! Здорово!

Ну вот, стоит мне рано лечь спать, как появляется самое интересное. Сейчас откомментить не могу, вечером зайду и напишу подробно...
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 11 Июня 2016, 00:06 | Сообщение # 163
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
(идаю очередной отрывок последней главы)

…Как и предполагал, гостя он застал в выделенной ему для жилья комнате, но не в кресле напротив визора, где тот обычно проводил время с дистанционным пультом в руке.
Визор был включен, но гость его не смотрел, устроившись на полу, покрытом мягким коротковорсным паласом, спиной к работающему экрану, и сложив перед собой пальцы в форме треугольника. На появление на пороге его комнаты человека Стив почти не отреагировал, лишь безразлично мазнул взглядом.
Так ушедший в свои мысли человек реагирует на влетевшую в комнату муху: летает и пусть себе летает… Подобная реакция гостя на его появление не могла не озадачить слайдера.
Возможно, причиной столь разительной перемены в поведении была хандра, прежде незнакомая природе рейфа. Но только ли эмоциональный разрыв с сыгранным персонажем был причиной поразившего гостя неожиданного для него недуга? Это то Жорик и собирался выяснить….
…- Привет! – доверительно поприветствовал слайдер, шагнув в комнату и демократично опускаясь на пол напротив. – Не помешаю?
Рейф не ответил, прикрыв золотистые глаза и продолжая свою молчаливую медитацию.
Что ж, слайдеру к подобной реакции гостя было не привыкать. Жорик знал уже, что если бы тому был не по душе его визит, гость бы непременно дал бы это понять.
В данном случае, рейфу, возможно, было все равно…
Какое-то время они молчали: рейф продолжал медитацию, Жорик задумчиво приглядывался к нему, соображая, с чего начать разговор.
От внимания слайдера не ушли треугольником сложенные пальцы рейфа.
Он уже как-то видел подобное в первые дни их знакомства.
«Что это? Какой-то знак?» - подумал слайдер, не решаясь нарушить медитативную сосредоточенность гостя.
Что ж, он дождется, когда гость закончит свой очередной сеанс медитации. ...
…Некоторое время спустя гость открыл глаза и с молчаливым вопросом уставился на сидевшего напротив него человека, как бы спрашивая, что он здесь делает?
- Еще раз привет! – воспользовавшись моментом, произнес доверительно слайдер. – Проходил мимо, решил заглянуть… Кстати, давно хотел спросить, а что означает этот жест? – Жорик попытался воспроизвести подсмотренный им жест.
- Помогает концентрации, - ответил гость, поняв, о чем спрашивает человек.
Рейф поднялся, Жорик последовал за ним, разминая затекшие от продолжительного сиденья ноги.
- Ты все еще пытаешься связаться со своими … - скорее констатация факта, нежели вопрос.
Рейф молча мотнул головой, словно отгоняя невидимую муху.
Он уже давно оставил надежду, поняв, что все попытки преодолеть незримый барьер меж мирами бессмысленны. Сеансы медитации были необходимы, чтобы привести мысли в порядок: слишком много информации, слишком много непривычных и непонятных для него, неподдающихся анализу эмоций.
Нужно время, чтобы разобраться во всем….
- Извини, если невольно задел, - по-своему поняв реакцию гостя, сказал Жорик. – Возможно, все дело в том, что мы слишком мало знаем о твоем народе…. За все время, что ты здесь, мы почти ничего не узнали, что позволило бы лучше тебя понимать, а, следовательно, оказать более действенную помощь, если таковая необходима…
Рейф вполоборота стрельнул вопросительным взглядом.
Прежде никто из людей не задавался вопросом узнать о его народе, а тем более пытаться понять.
Люди либо поклонялись и добровольно служили, выполняя различные необходимые для Семьи поручения, либо убегали и прятались. Были и такие, кто пытался оказывать вооруженное сопротивление.
Но здесь, в этом странном и не похожем на привычный мире все было иначе.
Здесь не было рейфов.
Но, судя по информации из визора и Имформцентра, было немало иных рас.
Одни в чем-то казались близки, другие – совершенно чуждыми и даже вызывающими непроизвольную антипатию.
И, судя по тому, что довелось наблюдать ему с помощью экрана визора, здешние люди находили с ними общий язык.
Если не получалось, привлекали посредников среди представителей близких по сути и природе рас.
- Постарайся понять, нам далеко не все равно, что с тобой происходит, - понизив голос, доверительно продолжал Жорик, внимательно наблюдая за реакцией гостя, которая подчас была красноречивее слов.
По всему человек не врал; рейф остро чувствовал, когда люди в недалеком прошлом пытались его обмануть. Что ж, люди этого мира уже не раз на деле доказывали свою практическую пользу, охотно отвечая на его вопросы, помогая разобраться в непростых для него ситуациях; Стив припомнил недавнюю историю с кефиром, пополнившим его коллекцию вкусов.
Человеку на примере напитка удалось объяснить ему разницу между привычной людской энергеий, которой его народ кормился на протяжении многих тысячелетий, и той, что он невольно вкусил, вернувшись к жизни в этом мире.
Может, стоило вновь попробовать довериться ему?
Но гость не спешил, продолжая вполоборота сверлить человека оценивающим взглядом.
Рейфа разрывали внутренние противоречия: с одной стороны ему хотелось поведать человеку о желании по примеру своего персонажа вернуться в родной мир, с другой – удерживали врожденная гордость и отсутствие опыта доверительных бесед с кем либо.
Прежде, человек догадывался о возникающих у него проблемах сам, равно как и те, кого рейфы считают своими «братьями»; ситуация тогда сложилась такова, что в вопросах и разговорах просто не было необходимости – бедственное положение экипажа корабля было более чем очевидно. …
- Давай как в прошлый раз, – после некоторой паузы предложил человек. – Я постараюсь угадать суть твоей проблемы… Насколько я понимаю, причина твоего теперешнего состояния кроется в том, что твой персонаж получил возможность вернуться домой? Но это лишь вершина айсберга…
- Айсберга? – переспросил рейф, выхватив из сказанного прежде незнакомое для себя слово.
- Так называется плавучая ледяная гора в океане, - пояснил Жорик. – Её вершина возвышается над поверхностью воды, тогда как большая часть основания находится под водой и, как правило, бывает не видна. В давние времена айсберги послужили причиной гибели многих кораблей, которым довелось с ними столкнуться. Корабль натыкался на вершину, айсберг переворачивался, увлекая корабль под воду или острыми краями разрезая его борт, что тоже приводило к гибелт судна и его экипажа. Вот я и хочу сказать, что твоя проблема мне кажется похожей на айсберг. Ты скучаешь по ушедшему джинну, к которому успел привязаться, но дело, как мне думается, не только в нем…
- Не так сильно, – помолчав, откликнулся рейф. – Я успел смириться с его уходом…
- Стало быть, есть еще что-то, как-то связанное с этим…
- Прежде чем уйти, джинн получил свободу, – после очередной продолжительной паузы, произнес гость. – Последнее желание человека освободило джинна от тех уз, что держали его в мире людей и заставляли исполнять людские желания…
- Но ты тоже свободен, - заметил Жорик. – Ты не пленник в нашем мире, ты здесь - гость. А это значит, что ты можешь покинуть этот мир, когда пожелаешь. А если захочешь – можешь остаться. Никто не будет гнать тебя насильно, но и удерживать против воли тоже не станет…
Рейф как всегда выслушал и лишь молча покачал головой.
- Почему? – не понял Жорик.
- Я не могу уйти, – ответил рейф. – Люди «Сферы» вернули меня к жизни, и теперь отныне моя жизнь принадлежит «Сфере»…
- Вот оно что… - произнес задумчиво слайдер. Что ж, сотрудникам станции уже доводилось прежде сталкиваться с подобной традицией, когда спасенный ими представитель того или иного народа добровольно отдавал себя в своеобразное «рабство» спасителям, покуда не сможет вернуть долг. И никакие доводы не могли убедить его в том, что его жизнь и свобода не могут принадлежать никому, кроме него самого. Для него это было дело чести. – А кому принадлежала твоя жизнь до этого?
- Семье, – ответил рейф. – Жизнь каждого из нас с момента прихода в мир принадлежит той или иной Семье, частью которой мы являемся, пока живы.
- И куда бы ты хотел вновь вернуться, но не можешь, поскольку считаешь, что теперь неразрывно связан с нашим миром, - подытожил Жорик.
Рейф кивнул, чувствуя удовлетворение.
Было непривычно и одновременно приятно сознавать, что человек «Сферы» вновь понял его.
И как знать, если очень постараться, возможно, не смотря на разделяющую их народы генетическую и социальную разницу, он мог бы попытаться прижиться здесь и найти своё место в их обществе, если бы не тоска по Семье, которая на протяжении многих лет была единственным смыслом его существования.
- И что нужно сделать, чтобы разорвать эту связь? – поинтересовался слайдер. – Чтобы ты почувствовал себя по-настоящему свободным…
- Отпустить меня, – ответил рейф.
- Это проще простого, – ответил слайдер. – Ты свободен и можешь покинуть «Сферу» и наш мир когда пожелаешь. …
- Нет, – покачал головой рейф. – У нас это может сделать только Королева…
- Поэтому ты хочешь, чтобы тебя официально отпустил наш начальник, – догадался Жорик. - Если проводить параллели с вашей Семьей, то в «Сфере» он как раз выполняет роль Королевы. Главнее его разве что Председатель Совета Земли. Но он к твоему возвращению в мир живых не имеет никакого отношения…
- А ваш начальник согласится меня отпустить? – после непродолжительной паузы с некоторой толикой сомнения осведомился рейф.
- Разумеется, - заверил гостя слайдер. – С этим не будет проблем. Главное, чтобы тебе было куда возвращаться. Если мы тебя отпустим, ты сможешь отыскать своих?
- Мне известны координаты Врат нескольких планет, где у нас имеются базы, – ответил рейф. - Там я смогу дождаться своего корабля…
- Что ж, это звучит весьма обнадеживающе, – отметил Жорик. - Понимаешь, мы не можем отпустить тебя просто в никуда. Это все равно, что изгнать, поэтому мы должны знать, что, вернувшись в свой мир, ты будешь в безопасности…
- Вы всегда заботитесь о безопасности тех, кого отпускаете? – поинтересовался рейф. Подобная забота так же была для него в новинку.
- Всегда, – ответил Жорик. – Ведь в некотором роде мы несем перед Единым Разумом ответственность за их судьбу…Знаешь, когда-то в прошлом один человек написал историю про маленького принца, путешествующего с одной планеты на другую. И в этой истории есть хорошие и правильные слова: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил…». Так сказал маленькому принцу старый Лис, с которым тот познакомился во время своего путешествия. Тоже самое, на мой взгляд, можно сказать и о тех, кого мы спасаем, кому дарим вторую жизнь…
…Это было необычно, незнакомо, непривычно и в то же время приятно сознавать, что кому-то не все равно.
И не верилось еще, что его действительно отпустят.
Ведь не для того ему вернули жизнь, чтобы вот так запросто взять и отпустить.
Но тогда для чего?
На этот вопрос у рейфа по-прежнему не было четкого ответа.
В прошлый раз на его вопрос человек ответил, что его вернули лишь по тому соображению, что живым быть лучше, нежели не быть.
То есть, вернув жизнь ради самой жизни.
Но это, по мнению рейфа, было не практично.
Всегда должна быть какая-то цель: выведать полезную информацию, подчинить себе и заставить выполнять определенные поручения, смирить непокорных… В последнем случае особо ценный экземпляр подвергали многократной процедуре отбора, а затем возврата энергии, тем самым в итоге давая понять, что и его жизнь, и его смерть отныне в руках хозяина, интересом которого он должен служить.
Его же просто вернули, в дальнейшем предоставив самому себе.
Никто не пытался его подчинить или чего-либо выведать как лантийцы.
Его почти ни о чем не спрашивали. По большей части спрашивал он сам и всегда получал ответы.
- Тогда я скажу о твоем желании нашему начальнику, - сказал слайдер. – И когда ты будешь готов, он тебя официально отпустит, чтобы ты, как и твой персонаж, смог вернуться к себе…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 22 Апреля 2018, 18:59


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 11 Июня 2016, 20:33 | Сообщение # 164
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прошу прощения. я тут некоторое время отсутствовала.

Прочитала сразу обе части. Мне нравится продолжение, и, как я поняла. осталось уже совсем немного...

Цитата Kitten ()
Значительную часть времени рейф проводил за просмотром многочисленных каналов визора, иногда прерываясь для того, чтобы спустится в столовую и обновить гастрономические впечатления, пополнив свою коллекцию каким-нибудь новым для него вкусом.


Да, за время пребывания в Сфере Стив значительно расширил свои гастрономические пристрастия...

Цитата Kitten ()
Каждый живет столько, сколько ему необходимо, дабы решить все поставленные перед собой задачи, пока душа не пресытится окружающим миром. Тогда человек просто перестает омолаживаться, и включается программа мягкой старости без букета старческих недугов, долгое время являвшихся настоящим кошмаром человечества прошлых тысячелетий.


Ох, как у них там здорово! Особенно насчет мягкой старости. Я уже сейчас начинаю испытывать симптомы букета многочисленных хворей, которые очень осложняют жизнь...

Цитата Kitten ()
Вероятно, он не хочет выглядеть в наших глазах слабым … - предположил Ричард Мэлл.


Очень характерно для рейфов. Фактически, это их суть - не быть слабым.

Цитата Kitten ()
Мне это напомнило один роман-антиутопию про «счастливый мир», в котором фантазией автора человечество было превращено в Семью


Вертится в голове что-то очень знакомое, но не могу припомнить, о каком романе идет речь...

Цитата Kitten ()
Мы должны убедиться, что антидот работает, и уже потом внедрять его в массовое использование…


Вот-вот. А то сами хоффанцы поторопились со своей вакциной и натворили дел на всю галактику...

Цитата Kitten ()
Визор был включен, но гость его не смотрел, устроившись на полу, покрытом мягким коротковорсным паласом, спиной к работающему экрану и сложив перед собой пальцы в форме треугольника.


Медитировал... Но вообще-то я не помню, чтобы рейфы медитировали. Вот Тейла - это да, и еще Ронона учила...

Цитата Kitten ()
Жизнь каждого из нас с момента прихода в мир принадлежит той или иной Семье, частью которой мы являемся, пока живы.
- И куда бы ты хотел вновь вернуться, но не можешь, поскольку считаешь, что теперь неразрывно связан с нашим миром, - подытожил Жорик.


Но вот примет ли его семья - это еще вопрос. И остается вопрос о его питании. Вернувшись в свой мир, Стиву снова придется перейти на питание людьми.

Интересная прода. Молодец!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 23:05 | Сообщение # 165
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Прошу прощения. я тут некоторое время отсутствовала.

ничего страшного. Спасибо за комменты. ^_^

Цитата iris ()
Да, за время пребывания в Сфере Стив значительно расширил свои гастрономические пристрастия...
ну так в "Сфере" богатая кухня. Опять-таки Стив своего не упускал и в поселке киношников... (Реши оностаться, ему бы этого хобби не на один десяток лет с лихвой бы хватило, учитывая болгатую национальную кухню Земли + добавить кухни дружественных миров по галактической Федерации. :D )

Цитата iris ()
Ох, как у них там здорово! Особенно насчет мягкой старости. Я уже сейчас начинаю испытывать симптомы букета многочисленных хворей, которые очень осложняют жизнь...
поэтому нас и пугает старость, что приходит она с букетом недугов, заставляя чувствовать себя зависимым от окружающих и порой осложняя жизнь близким. ТАМ этого действительно нет. А потому и старость никого не пугает. ^_^

Цитата iris ()
Очень характерно для рейфов. Фактически, это их суть - не быть слабым.

думается, это их кредо. В этом плане рейфы близки к спартанцам, которые с младенчества выбраковывали ущербных и слабых. Опять же это свойственно и американцам. Помнишь, как Родни панически боялся прослыть слабым (что равносильно неудачнику), поэтому временами предпочитал давать слабинку своего "эго" (валя свои ошибки либо на Зеленку, либо на обстоятельства или техников рангом помладше).

Цитата iris ()
Вертится в голове что-то очень знакомое, но не могу припомнить, о каком романе идет речь...
ну-у, в 20-е годы прошлого века таких романов было немало. Я ничего конкретного не имела ввиду, взяв за основу суть подобных романов, которая всегда одна, хоть и подавалась под разными "соусами".

Цитата iris ()
А то сами хоффанцы поторопились со своей вакциной и натворили дел на всю галактику...
обидно, что они даже атлантийцев не послушались и продолжалив акцинацию даже тогда, когда начали умирать люди. (Может, они боялись, что атлантийцы украдут их ноу-хау. сами начнут распостранять по планетам Пегаса, и вся слава в итоге достанется им).

Цитата iris ()
Но вообще-то я не помню, чтобы рейфы медитировали.
Стив частенько медитировал, когда был в плену у атлантийцев ( это и в клипе про него видно). Ну и потом вспомни, Майкл и его компания уходили в лес на массовую медитацию, чтобы через ментал докричаться до своих. Доктор Беккет застал их за этим занятием. А вообще, учитывая природу рейфов (они менталы), медитация им должна быть свойственна (просто она может быть разной в зависимости от ситуации). Стив же. оказапвшись в руках атлантийцев, тоже пытался докричаться до своих (но свои за ним так и не пришли).
Кстати, Майкл поймал Тейлу в ловушку так же посредством медитации (посылая ей образы, которые Тейла ловила во время медитации и сна, принимая за чистую монету).

Цитата iris ()
Вот Тейла - это да, и еще Ронона учила...
кстати, как знать, возможно тяга Тейлы к медитации опять же может быть следствием наличия у неё врожденного рейфского гена. открывающего более легкий выход в ментал. Ведь мы не видели, чтобы другие атозиане так же медитировали. Ну а у Ронона (как и у большинства) этого выхода в ментал просто не было (или он был по каким-то физиологическим причинам для него закрыт), поэтому Ронону было скучно и тянуло в сон.

Цитата iris ()
Но вот примет ли его семья - это еще вопрос.
почему нет? Ведь в отличие от Майкла, генетически и физиологически Стив не изменился. Думаю, принять-примет. поспешив под веским предлогом сослать с глаз долой (скажем, в командировку на Олезию ;) )

Цитата iris ()
И остается вопрос о его питании. Вернувшись в свой мир, Стиву снова придется перейти на питание людьми.
что поделать. Думаю. со временем Стив привыкнет к прежнему питанию. А вот хобби у него может остаться надолго


Ну и опять, в случае со Стивом, у него всегда есть возможность если не вернуться (при желании), то, отыскав базы слайдеров в Пегасе, время от времени заглядывать в гости (покормиться от нового источника). :D
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 14 Июня 2016, 21:48


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Подарок… (эксперимент продолжается)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)