17:59
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 04 - Тьма (Darkness)
04 - Тьма (Darkness)
Atlantis Дата: Суббота, 17 Октября 2009, 09:32 | Сообщение # 1
SG. Мы помним!
Группа: Администратор
Сообщений: 4423
Статус: где-то там

[expand="Важно!"]В этой теме обсуждаем только эпизод, указанный в названии темы! Все посторонние обсуждения: о субтитрах, озвучке, качестве серии, скорости скачивания - будут удаляться! При повторном нарушении, пользователи оставившие эти сообщения, будут наказаны.[/expand]

Награды: 197  
sadstatue Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 16:54 | Сообщение # 196
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (INTV)
А тут не факт что корабыль тормазил в НАСА использывали эфет гравитационого разгона зонда в сторану Сатурна используя гравитационые силы Венеры.

Именно в данном случае это был эффект аэродинамического торможения,это даже не мои слова,Раш это констатировал когда увидел,как "Судьба" приближается к газовому гиганту,ну и конечно за счет гравитации и центробежной силы произошло изменение траектории движения корабля с незначительным ускорением,не сопоставимым по силе с предшествующем торможением, на выходе из гравитационного поля планеты :D
Награды: 0  
diogen Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:20 | Сообщение # 197
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Самый важный вопрос - почему там нет русских? Слава богу что есть различные нации - Однако и тут не без колизий от сезона к сезону - все равно расовая сигригация. Вот и теперь на губе сидел - негр. Хороший чесный белый сенатор отдает жизнь ради спосения - тупых американских задниц.

Quote (dunovenie)
Илай – красавчег, опять выдал идею, плюс узнал, как можно пользоваться душем, плюс научился использовать kino как голосовой передатчик. Сколько он еще всяких фич откроет на Судьбе?

Я бы на месте этих ученых просто привязал бы кирпич к шнуру и уронил на пульт ....

А вообще использовал бы "кино" в качестве того рычага который нажал бы на кнопку.

Повторю слова класика "НУ ТУПЫЕ ОНИ"

Относительно названия коробля. Скорее всего путаница возникла при переводе с Языка древних - на английский - а с Английского - на русский На яззыке древних корабль назывался - "Победа" - однако когда его запускали отвалились ероглифы и получилась слово "беда" потому и древнии никогда не ступали на него ... Боясь накликать беду.....

Хотя сериал и захватывает....Жду следующих серий.

Добавлено (23.10.2009, 17:20:27)
---------------------------------------------
Господа все мы знаем что в космосе не веса - потому - для изменения курса даже такого гиганского коробля нужна ничтожно малая величина. вспомните наши космические корабли - они выпускают струю газа всего в несколько грам для смену своего положения. запустят челнок - и с помощью его подвигают корабль...

Но обратили ли вы внимание глазастые мои на одну особеность сонце у них не того цвета
Вспомните асторномию - доплеровский ефект не учтен. когда они все тупа пялятся на сонце..... По идее оно должно быть не красное а - голубое

Награды: 0  
Durasell Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:23 | Сообщение # 198
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (INTV)
тут не факт что корабыль тормазил в НАСА использывали эфет гравитационого разгона зонда в сторану Сатурна используя гравитационые силы Венеры.

Это совсем другое.Здесь была в другом фишка.Корабль специально вошел в атмосферу газового гиганта.А как мы поняли что была турбулентность.То значит была сила трения и значит корабль тормозил.Здесь меня интересует другое.Турбулентность была а вот перегрузок небыло!
Награды: 20  
090754 Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:24 | Сообщение # 199
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Както серия скушновата! и вообще меня вселенная не допирает
B) wraith wraith wraith


Тропик
Награды: 0  
Durasell Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:29 | Сообщение # 200
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (diogen)
Но обратили ли вы внимание глазастые мои на одну особеность сонце у них не того цвета Вспомните асторномию - доплеровский ефект не учтен. когда они все тупа пялятся на сонце..... По идее оно должно быть не красное а - голубое

diogen,Как я помню из уроков Астр-физики.Существует несколько вариаций солнца.Голубое - то есть новая звезда сверх мощное и активное .Предположительно 3 миллион градусов на поверхности.Далее Желто-Оранжевое -На поверхности 6000 и более градусов.И красное - погибающая звезда .Почти весь водород выгорел.И так далее...Это я тебе спектры говорю.
Награды: 20  
Obsidiant Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:31 | Сообщение # 201
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 347
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (diogen)
Вот и теперь на губе сидел - негр. Хороший чесный белый сенатор отдает жизнь ради спосения - тупых американских задниц.

Quote (diogen)
Я бы на месте этих ученых просто привязал бы кирпич к шнуру и уронил на пульт .... А вообще использовал бы "кино" в качестве того рычага который нажал бы на кнопку. Повторю слова класика "НУ ТУПЫЕ ОНИ"

Слова истины глаголиш однако..!!!!! respect


Нет ничего невозможного,просто есть люди которые не умеют этого делать...!
Награды: 7  
sadstatue Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:37 | Сообщение # 202
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (diogen)
Господа все мы знаем что в космосе не веса - потому - для изменения курса даже такого гиганского коробля нужна ничтожно малая величина. вспомните наши космические корабли - они выпускают струю газа всего в несколько грам для смену своего положения. запустят челнок - и с помощью его подвигают корабль...

Ну да веса нет,а Импульс (она же инерция) и его направление ЕСТЬ,так вот все действия направлены на изменение его самого.Тавтология какая то :D
Сообщение отредактировал sadstatue - Пятница, 23 Октября 2009, 17:39
Награды: 0  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:37 | Сообщение # 203
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
какойто мутный сериал, слва богу хоть Элай не дает уснуть, короче тащит =). Пока все выглядит до боли знакомо, особенно в етом епизоде. Думаю появление новых "врагов" улучшить ситуацию. Похвалю музыку, Голдсмит опять справился с задачами звукового сопровождения.
Насчет курса: я тут подумал, что ето все не случайно. Ведь ето умный корабль. Если прибавить к етому факту то что корабль должен был все время гдето подзаряжаться, то идеи вроде подзарядок от звезды начинают одолевать мозг. =)
Quote (diogen)
Но обратили ли вы внимание глазастые мои на одну особеность сонце у них не того цвета
Вспомните асторномию - доплеровский ефект не учтен. когда они все тупа пялятся на сонце..... По идее оно должно быть не красное а - голубое

Думаю Вы путаете с белыми карликами или голубыми гигантами.
ищите Диаграмму тут

хотя я могу ошибаться.

Quote (diogen)
А вообще использовал бы "кино" в качестве того рычага который нажал бы на кнопку.

тут согласен, моему брату тоже ета мысль пришла.

Quote (diogen)
Самый важный вопрос - почему там нет русских?

как? благодаря Элаю рруские есть и как он сказал "Их тут много" ;) (КИНО)



Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
diogen Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:42 | Сообщение # 204
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (090754)
я помню из уроков Астр-физики.Существует несколько вариаций солнца.Голубое - то есть новая звезда сверх мощное и активное .Предположительно 3 миллион градусов на поверхности.Далее Желто-Оранжевое -На поверхности 6000 и более градусов.И красное - погибающая звезда .Почти весь водород выгорел.И так далее...Это я тебе спектры говорю.

Я говорю о доплеровском смещении спектра .... Если от нас удаляется звезда - то ее спектр смещается к красному диапазону - а если мі приближаемся - то к ультрафиолету. Соответственоо цвет звезды у них должен быть зеленым или голубым----
Скорость ведь их коробля не 12км в секунду? Что они два три года будут лететь с орбиты сатурна до орбиты земли ....
И так как судя по динамике сюжета -Опять возьму смелость цитирования класики жанра "до конца осналось несколько минут - и меня какая жалость видно не убъют."

Предположу что сценаристы опять облажались.

Добавлено (23.10.2009, 17:42:10)
---------------------------------------------
А вообще прикольно - Дочка на николодиуме смотрит Елая в роли тупого братца ....

А тут в сериале он гений. Респект....

Награды: 0  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:44 | Сообщение # 205
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (diogen)
Я говорю о доплеровском смещении спектра .... Если от нас удаляется звезда - то ее спектр смещается к красному диапазону - а если мі приближаемся - то к ультрафиолету. Соответственоо цвет звезды у них должен быть зеленым или голубым

относительно кого? земли =) "Относительно? невероятно!!!" (из старой рекламы)


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
sadstatue Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:48 | Сообщение # 206
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
diogen
Думаю на счет доплеровского эффекта ты явно чтото напутал,в данном случае он не применим...Видел с какой скоростью они пролетали у газового гиганта,явно даже 0,1 скорости света там не было,а может и намного меньше... Т.е. относительно скорости света,можно сказать что звезда и Судьба практически не подвижны.
Награды: 0  
diogen Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:48 | Сообщение # 207
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
относительно кого? земли =) "Относительно? невероятно!!!" (из старой рекламы)

Если за точку отсчета взять корабль. то полчиться что звезда приближается ..... Соответственно ее спектр измениться.

Награды: 0  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 18:02 | Сообщение # 208
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (diogen)
Если за точку отсчета взять корабль. то полчиться что звезда приближается ..... Соответственно ее спектр измениться.

если так вдуматься то и форма у звезды должна быть не круглая и не шарооборазная, думаю етовсе же сериал для людей с хорошей фантазией а не для астрофизиков =) имхо, мне както побарабану какой у ней там цвет будет, сама мысль о не нашей технологии и "неодинокость" бытия уже не отнимет у меня желание смотреть сериал. Как бы не косячили сценаристы.

Добавлено (23.10.2009, 18:02:27)
---------------------------------------------

Quote (diogen)
Соответственно ее спектр измениться.

на каком расстоянии от гиганта находится карлик? и с какой скоростью летит етот кусок ржавчины?мне интересно? вдруг Вы в курсе? :) я думаю если ктото умудрится вставить в ссценаий точные данные,то тут действительно косячище, ибо дает шанс умным людям раздолбать сценарий критикой =), а пока не так уж и фатально,имхо.
Сообщение отредактировал Zeus_Ancient - Пятница, 23 Октября 2009, 18:56


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Всевидящий Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 19:10 | Сообщение # 209
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
У меня вопрос Зачем целиться в кино? Мне больше нравится кинос

Сенатор Кинзи: Как Вы смеете приходить в мой дом и махать пистолетом!
Онилл: Я не махаю а целюсь.

Насчет русских В Атлантисе был Зеленка - чех.
Я пару раз видел русские нашивки В Атлантисе

Сообщение отредактировал Всевидящий - Пятница, 23 Октября 2009, 19:27



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
woodelf Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 19:21 | Сообщение # 210
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Zeus_Ancient, насчёт многих русских - это ты прикольно подметил, я в такой плоскости "кино" не рассматривал. Соотв., теперь мне почти не жалко амер.сенатора, пусть лучше он погибнет, чем русское "кино"... :D :D :D не подумайте, что я расист или националист, совсем нет, просто "русских" во Вселенной (пусть даже в трактовке Зевса) совсем немного, по сравнению с кол-вом американцев на борту "Судьбы" =)

Насчёт эффекта Допплера (сдвига определенной частоты, в нашем случае, испускаемого света) - это полный бред, т.к. он зависит не только от скорости, ускорения и вектора движения субъекта и объекта, но и от расстояния между ними, т.е. он начинает влиять на искажение цвета световой волны только на огромных (в земном, человеческом понимании) расстояниях, соотв. обязательно присутствует некий "порог относительной неизменности цвета", когда изменение оттенка настолько незначительно, что просто не фиксируется нашим глазом! Соотв., когда зритель находится на относительно небольшом расстоянии от объекта, испускающего свет, стоит говорить уже не об эффекте Допплера, а именно о видах (цветовой гамме) звёзд.

Добавлено (23.10.2009, 19:21:01)
---------------------------------------------
Всевидящий, нашивки в Атлантисе не русские, а псевдорусские, т.к. флаги на них были сербские, а иногда вообще несуществующие (цвета флага в другом порядке). Мы же говорим о русских именно во "Вселенной". А "кино", потому, что именно "кино" - русское слово, обозначающее то же, что англ. "cinema; video; film; movie", а именно такую логику использовал Элай, когда придумывал название. А слова "кинос" не существует.

Сообщение отредактировал woodelf - Пятница, 23 Октября 2009, 19:26


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 04 - Тьма (Darkness)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)