12:53
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Под чужой луной (Продолжение "Нового поколения")
Под чужой луной
Kitten Дата: Среда, 08 Января 2014, 13:25 | Сообщение # 16
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Как сказал А.С.Пушкин - "Чёрт ли сладит с бабой гневной!"

А если таких баб" несколько? :)

Цитата Elenna ()
Как зачем - чтобы помогать "Атлантису", если они окончательно рассорятся с репликаторами! Главное - вовремя кого-нибудь запрячь!

Так это личные проблемы "Атлантиса". Слайдеры, к слову, предлагали в своё время атлантийцам своих союзников, способных обеспечить как бесеперебойной энергшией (дабы не зависеть от МНТ), так и защитой Города, но те вежливо отказались, когда поняли, что с союзниками слайдеров придётся считаться, и использовать их в корыстных целях, как МакКей использовал Эрга, не выйдет.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:47 | Сообщение # 17
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А если таких баб" несколько?
Тогда не сладит несколько чертей! А один начальник - тем более.

*** 
Вечер сутки спустя… 

Первый отряд «Атлантиса» ужинал в столовой в полном составе, когда к их столику подошёл доктор Зеленка: 
– Извините, вы не знаете, где доктор Янош? 

– Она весь вечер не выходит из своей комнаты, – сообщила Тейла. – Никого не хочет видеть. 

– Я тоже пытался с ней поговорить, но она… 

– Что, Родни, опять шарахнула тебя тарелкой с супом? 

– Нет, супа у неё не было – только сказала, что нам не о чем разговаривать, и захлопнула дверь. 

– А чего ты ожидал, Родни? Эрга ведь послали на Иминд с твоей подачи, – напомнил Радек. 

– Ну, так я же помириться хотел! Правда, Дженни говорила, что до завтра этого лучше не делать. 

– Дженни права, – согласилась Тейла. – Завтра после суда – может быть, и можно будет с ней разговаривать. Только бы у мистера Вулси получилось. 

– Неизвестно ещё, что решат. 

– Да что бы ни решили, – заключил Джон. – Эта история, наконец, закончится. Я так думаю, все эти разговоры о депрессии преувеличены, оттяпают голову, восстановят – и всё. Это же репликаторы. Какая у роботов может быть депрессия? 

– А МНТ… – начал было Родни. 

– Знаешь что, Родни! – Джон резко повернулся к нему. – Кто у нас быстрее всех разряжает МНТ? Ты! Кто на этот раз поссорил нас с репликаторами? Тоже ты! Вот и думай сам, где теперь брать энергию – в конце концов, ты же у нас гений! 

– Однако, я использую энергию МНТ на общее благо, и с репликаторами нас я не ссорил! – вспыхнув, парировал гений двух галактик. – Откуда ж было мне знать, что репликатор попадется?! Что у него не достанет ума изменить свой облик, как он делал это в прошлый раз! А где брать МНТ, я придумаю …уже почти придумал! – запальчиво закончил ученый. 

– Да? – усмехнулся Шеппард. – А я собирался тебе подкинуть возникшую у меня на этот счет идею … 

– Какую? – тот час поинтересовался гений. Но Джон ответить не успел. 

– Смотрите-ка! – Ронон указал взглядом на вход, со стороны которого появился мистер Вулси 

– Я думал, он пишет речь на завтра, – удивился Родни. 

– У него такая физиономия, как будто он уже выиграл процесс, – заметил Шеппард. 

– Джон, ты же был с ним в библиотеке – он что-нибудь нашёл? – полюбопытствовала Тейла. 

– Не знаю, он не особо распространялся. Но, по-моему, ничего существенного. 

Тем временем Ричард приблизился к ним: 
– Добрый вечер! 

– Добрый вечер, мистер Вулси! Как ваша речь для суда? 

– О, всё очень просто! Как я сразу не додумался до такого простого решения? Эрг мог бы уже быть дома… 

– Вы что, нашли беспроигрышный вариант? – осведомился Родни. 

– Можно сказать и так. Скажите-ка мне, сколько лет Эргу? 

– Точно не помню… но года ещё нет. 

– Вот именно! – Вулси многозначительно поднял палец. – А уголовная ответственность на Иминде наступает с 12 лет. До этого человек неподсуден, так что Эрга им придётся отпустить! 

– Но Эрг, к сожалению, не человек, - заметил как бы между прочим Шеппард. – И иминдиане это наверняка уже знают, учитывая то, что до вас там побывал Ниам. К тому же для святотатца они могут сделать исключение… 

– Не могут! До 12 лет человек считается ребёнком, а дети под особым покровительством матери Рьинн – свою богиню иминдиане гневить не рискнут. 
– Думаете, кто-нибудь поверит, что парню меньше года? 

– Полагаю, в свидетелях из Нового Асураса, которые это подтвердят, завтра недостатка не будет... в общем, будем уповать на удачу, - ответил мистер Вулси, продолжив путь к соседнему столику. Похоже, напоминание Шеппарда о природе Эрга несколько выбило главу экспедиции из колеи. Что ж, Шеппард по-своему был прав: Эрг действительно не человек, и иминдиане должны быть в курсе, поскольку им приходится заботиться о заключенных в темнице – приносить еду, воду. Репликатору же ни то, ни другое не нужно. Так что еще неизвестно, примут ли судьи во внимание возраст подсудимого. 

– Пойду, попробую поговорить с Жужанной, – сказал Радек. – Надо бы ей об этом рассказать. 

– Не надо, – возразила Тейла. – Не стоит раньше времени внушать ей надежду…. 

*** 
Господин Кьиг – верховный жрец Великой Матери Рьинн – тоже готовился к завтрашнему судебному процессу. Он сидел, обложившись свитками, содержавшими записи о преступлениях, и делал на них пометки, раскладывая на четыре стороны. 

– Амна, дочь Хьята, кража краюшки хлеба в лавке… 12 лет, – бормотал жрец. – Имьер, сын Пемма, кража кошелька… 12 лет. Льика, дочь Кемма, извела нерожденный плод при пособничестве Инмы, дочери Этса, принуждаемая супругом Ольеком, сыном Химма… всех троих побить камнями. Эрг, сын Ниама из Нового Асураса, святотатство, – Кьиг в задумчивости уставился на свиток. 

– Какие-то сомнения, господин Кьиг? – раздался за спиной властный женский голос, словно невзначай облили из ушата ледяной водой. 

Жрец вздрогнул. Его всегда раздражала способность этой женщины появляться так неожиданно и её неслышимая поступь. 

– Да вот, насчёт этого асуранского варвара, которого поймали у Дара Матери Рьинн… 

– А что тут думать? Отрубить голову – и всё. 

– Не всё так просто, госпожа Дамьира. Я ещё раз допрашивал его – похоже, он действительно не вполне понимал, что делает. Возможно, стоит помиловать его и выслать в Асурас. 

– Помиловать?! – всплеснув руками, раздраженно воскликнула верховная жрица. – Да вы, не иначе, лишились рассудка! Сначала вы соглашаетесь смягчить наказание тому астрологу-богохульнику, а теперь хотите отпустить святотатца! 

– За астролога просил сам король, учитывая обстоятельства, было разумнее уступить. 

– «Учитывая обстоятельства»! – насмешливо повторила Дамьира. – Разве мы с вами не помним времена, когда его дед смотрел в рот жрецам Матери Рьинн? 

– Времена нашей молодости прошли, с этим надо смириться, госпожа Дамьира. В конце концов, он же не помиловать просил, а только заменить казнь на пожизненное. А то, что Иминд уже не тот, что раньше… 

– Вы даже не знаете, насколько «не тот», – холодно усмехнулась старуха. 

– О чём это вы? 

– О чём?! Конечно, господин верховный жрец, вы ведь не вылезаете из своих священных книг и из постелей ваших одиннадцати жён – хозяйством храма ведаю я одна! Вы знаете, насколько меньше зерна мы получили в этом году? А сыра? А овощей? Если хотите – могу показать вам спискидаров за этот год и за прошлый, и за позапрошлый – чтоб вы сами убедились, насколько Иминд «не тот» год от года! И как вы думаете, где всё то, что не получили мы? 

– И где же? – не понимал Кьиг. 

– В храме Амьига Солнцеликого – вот где! Народ отворачивается от Великой Матери Рьинн, и вот в такие времена вы хотите лишний раз продемонстрировать свою слабость! 

– Не слабость, а милосердие, - раздраженно проворчал жрец, сознавая, что госпожа Дамьира, к сожалению, права – год от года власть жреческой касты Великой Матери Рьинн неумолимо тает, как туман в лучах восходящего солнца. На Иминде поднимает голову новый культ. Нет, определенно пришла пора пересмотреть прежние законы. Показное милосердие, проявленное в нужный момент, может оказаться на руку жрецам Великой Матери Рьинн. 

– И потом, госпожа Дамьира, – продолжал Кьиг. – Вы не думали, что пожертвования, о которых вы так беспокоитесь, попросту некому становится нести? С тех пор, как пробудились рейфы, они каждый год забирают больше людей, чем моровая язва! 

– Говорят, это началось после того, как в городе демонов вновь появились люди, – раздраженно заметила Дамьира. – Они приходили в город и храм с целью забрать нашу Святыню. И поскольку им в этом было отказано, подослали святотатца выкрасть её! А не так давно мне донесли, что люди из города демонов являлись вновь и нанесли визит королю. 

– От города демонов добра ждать нечего, – согласился Кьиг. – Но как бы то ни было, люди Иминда начали сомневается, что Мать Рьинн защитит их от рейфов. Вот о чем нам следует беспокоиться ныне. И если мы хотим вернуть их доверие и вновь расположить к себе… 

– Причём тут этот варвар-святотатец? – раздражённо перебила жрица. 

– А притом, что до этого меня посетил Владыка Нового Асураса и обещал установить на Иминде механизмы, которые будут защищать от рейфов. Разумеется, в обмен на помилование для его сына. 

– Этому варвару надо было лучше смотреть за своим сыном! А мы веками жили без всяких демонских выдумок – и поживём ещё. 

– А вот во многих варварских мирах всякими, как вы говорите, демонскими выдумками не гнушаются – и живут лучше, чем мы! И делать вид, что это не так, становится всё сложнее! Слишком уж многие в последнее время стали ходить за Кольцо, - сообщил недовольно жрец. 

– Вот видите, господин Кьиг, когда нам аукаются мои слова! – торжествующе подняв вверх тонкий костлявый указательный палец, заявила жрица. – Не я ли говорила, что стоит уничтожить это дьявольское Кольцо, дабы не было у народа излишнего соблазна? 

– Его установили лантийские демоны, - сухо возразил жрец. – Уничтожить его не так просто, как вам кажется. Всех сил наших мастеровых на это не достанет. 

– Но чего вы добьётесь, пойдя на сделку с варваром с Нового Асураса? 

– Мы получим защиту от рейфов, - ответил жрец. - И сообщим об этом народу, чем утрем нос как королю, так и жрецам Амьига Солнцеликого! 

– Может, наш народ и тёмен, но не настолько, чтобы не понять, какой ценой мы это получили… 

– И что же вы предлагаете? – осведомился вполоборота жрец, чувствуя, что потихоньку закипает; меряющая шагами его келью жрица начинала действовать ему на нервы. 

– Если подойти к делу с умом – а не так, как вы! – можно продемонстрировать и милосердие, и справедливость, и сохранить лицо, и эти ваши механизмы заполучить. 

Жрец хмыкнул, ведь именно этим он и занимался до её появления – обдумывал как по закону найти выход из сложившейся ситуации с пленником. Заполучить от Владыки Нового Асураса обещанные механизмы, защищающие от налетов рейфов, было бы очень кстати. По словам господина Ниама, ситуация за пределами Иминда сильно обострилась и осложнилась. В мир несколько лет назад была выпущена страшная болезнь, косящая людей на других планетах. К счастью, иминдиан эта участь миновала. Но миллионные жертвы среди людей привели к тому, что рейфы начали войну клан на клан за оставшиеся нетронутыми космической чумой пищевые ресурсы. А это значит, число рейфских визитов может увеличится, и когда-нибудь на Иминде вообще не останется ни одного человека. 

– И каким образом вы думаете это провернуть? – поинтересовался жрец, понимая, что упоминания о чудесных механизмах, гарантирующих защиту от рейфских налетов, не могло не зацепить жрицу. 

– Для начала заменим казнь на пожизненную каторгу. Затем поступим так же, как с сыном ростовщика в прошлом году, - ответила жрица. 

– Это который был схвачен за изнасилование? Опять попался – на том же самом. Не удивлюсь, если его папаша и на этот раз всё устроит. 

– Ничего, подождёт до следующего года, - сдержанно возразила жрица. - А в этом году устроим всё для того варвара и объясним асуранскому владыке, что при жребии иногда надо немного помочь богине сделать правильный выбор… 

– А вы уверены, что он это поймёт? 

– Он не был бы правителем, если бы не понимал таких простых вещей. 

Кьиг чувствовал, что эта женщина снова положила его на обе лопатки, и ему это не нравилось – но что поделать, она была права. 

– Да, пожалуй, так и надо поступить… но где же мы возьмём ему искупительницу? 

– Искупительницу найдём. Мало, что ли, нищенок в городе? 

– А вы уверены, что мы найдём… э-э-э… подходящую нищенку? 

– Боитесь, что не доведут в целости и сохранности? – язвительно поинтересовалась Дамьира. – Ну, так прикажите найти самую страшную, на которую даже ваши стражники не позарятся! А то на днях опять лапали какую-то варварку – и, между прочим, её увёл асуранский правитель, чьим расположением вы так дорожите!


Награды: 19  
Kitten Дата: Пятница, 10 Января 2014, 23:50 | Сообщение # 18
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Кьиг чувствовал, что эта женщина снова положила его на обе лопатки, и ему это не нравилось – но что поделать, она была права. 

Женщина всегда стратегически мыслит шире (такова её природа), главное - не показывать мужчине, что она умнее его.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Суббота, 11 Января 2014, 11:01 | Сообщение # 19
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Женщина всегда стратегически мыслит шире (такова её природа), главное - не показывать мужчине, что она умнее его.
Эта женщина, к тому же - "последний осколок" матриархальной эпохи.

***
Ричард Вулси предусмотрел всё, кроме одного – иминдианской судебной процедуры. Процедура же эта не была зафиксирована ни в одном письменном источнике, сохраняясь исключительно традицией, и оказалась предельно простой.

Несколько представителей Атлантиса с Ричардом Вулси во главе, активно работая локтями, протиснулись сквозь толпу, собравшуюся на главной площади иминдианской столицы. Теперь они могли хорошо видеть деревянный помост с установленным на нём креслом, в котором восседал верховный жрец Кьиг в парадном облачении и с жезлом в руках. Перед ним – со связанными за спиной руками – стоял Эрг.

– Эрг, сын Ниама из Нового Асураса! – возгласил жрец. – Признаёшь ли ты себя виновным в прикосновении к священному Дару Великой Матери Рьинн?

– Признаю, – ответил репликатор.

– По закону Иминда такое преступление карается смертью. Но Владыка  твоего мира утверждал, что ты совершил это богомерзкое деяние не по злому умыслу, а по неведению, и у меня нет оснований ему не верить. И потому я буду снисходителен к тебе  и лишать жизни  тебя  не  стану. Я  приговариваю тебя к труду на благо Иминда в рудниках Кинтальских гор до конца твоих дней! – жрец ударил жезлом по доскам помоста.

– А, что – даже свидетелей опрашивать не будут? – растеряно спросил Родни.

– Выходит, не будут, – буркнул Ронон.

– Да, это вам не Штаты, – мрачно произнес Джон. – Здесь все  до примитива просто. Без адвокатов и присяжных.

Тем временем, на помост уже вели другого подсудимого.

– Нам здесь больше нечего делать. Пойдёмте, – предложил Вулси и первым начал продираться сквозь толпу в обратном направлении.

– Ну,  хоть что-то, - в спину ему проворчал Шеппард. 

То, что Эрга  не казнят, можно уже считать плюсом. Интересно, с чего это вдруг местная  жреческая каста  решила сменить гнев  на милость? Что ж, во всяком случае,  изъять Эрга с Кинтальских рудников  будет задачей куда  более  простой, нежели из-под топора палача.

Атлантийцы не удивились, встретившись  на выходе с площади с Ниамом, который тоже покидал судилище – сопровождаемый, по своему обыкновению, двумя женщинами. Асуране прошли мимо атлантийцев, как будто не заметив.

– Ниам, постойте! – окликнул его Вулси. Репликатор даже не оглянулся.

– Я хочу вам помочь! – бросил  в спину  репликатору начальник экспедиции.

– Благодарю, вы уже достаточно помогли Эргу, – на ходу откликнулся  асуранин, не проявив  никаких видимых эмоций.

– Ниам,  да послушайте  же меня! В их законе есть лазейка, которой ещё не поздно воспользоваться!

Ниам остановился и обернулся:
– Что за лазейка?

– Искупительный брак – так это у них называется. Осуждённых отправляют к месту каторги через три дня после вынесения приговора. Если осуждённый не женат, за это время какая-нибудь девушка может изъявить желание выйти за него замуж, тогда пожизненная каторга заменяется 12-летней. Для вашей расы ведь это не срок, так что кто-нибудь из ваших женщин может…

– Супружество не присуще нашей природе, но мы знаем, что это такое, – перебил Ниам. – И ни Эрг, никто другой из нас никогда не согласится осквернить святыню фиктивным браком! – Ниам и сопровождавшие его асуранки решительно направились прочь, дав понять тем самым, что разговор окончен.

– Да, в конце концов, – раздражённо бросил Вулси. – Эрг – его подинённый, а не мой, и если Ниам не хочет его спасти – я тем более не обязан этим заниматься! Я сделал всё, что мог!

– Наверное, для репликатора это не так страшно, как для человека, – заметил Родни. – Сменится же здесь власть когда-нибудь, а репликаторы практически бессмертны.

– Пожалуй, у этого парня есть шансы дожить до амнистии, – согласился Джон.  – Хотя при случае мы могли бы организовать ему побег… После такого судейского вердикта вряд ли Ниам предоставит Иминду  ожидаемую технологию.
 
– Да, думаю, теперь он сможет сбежать, – предположил Ронон. – Его ведь больше не держат в подземелье.

Тейла молча оглянулась на доктора Янош, шедшую позади всех. Зная Жужанну, Тейла ожидала от неё бури эмоций – но она не проронила ни слова и выглядела на удивление спокойной. И это спокойствие казалось поистине страшным.

***
Ронон ошибался: бежать Эрг по-прежнему не мог. Правда, городская тюрьма, где приговорённым к каторге надлежало провести время до отправки в рудники, находилась на поверхности, и физически бегство из неё сложности не представляло, но ещё до того, как привести сюда, осуждённым сообщили правило, которое будет действовать и здесь, и по дороге к руднику, и непосредственно на руднике: за каждого сбежавшего один из оставшихся будет убит. Эргу было страшно представить, что из-за него умрёт кто-то из этих и без того несчастных людей – вон та исхудавшая женщина, молча вжавшаяся в угол, или этот седобородый старик, или даже рыжий парень в добротной, даже роскошной для этой планеты одежде, изрядно раздражавший всех своей неуместной разговорчивостью. За какие-то пятнадцать минут все присутствующие узнали, какая блудница лучше целуется и где каким вином разжиться.

– Слушай, ты, заткнись уже! – не выдержал, наконец, мужчина, осуждённый за кражу кошелька. – Тебе теперь до гроба только с киркой целоваться – или ты ещё не понял?

– Не горячитесь, друг мой, – сказал вдруг старик, до сих пор молчавший. – Для Ксиммана пожизненная каторга означает не совсем то же самое, что для меня, например, он человек опытный – одну пожизненную каторгу уже отбыл.

– Ты на что намекаешь, колдун? – немедленно вскинулся рыжий парень.

– Эту историю знает весь город, но если тебе так хочется – изволь, напомню. Итак, в прошлом году ты был осуждён за изнасилование на пожизненную каторгу. На второй день после суда некая девушка изъявила желание стать твоей женой-искупительницей, вряд ли ты был с ней знаком – но у неё было восемь сестёр, а её отец был должен твоему отцу изрядную сумму, которую не мог отдать, и проценты всё росли.

– Ну и что? У моего бати полгорода в должниках! – вставил Ксимман, но как-то не очень решительно.

– Перед ближайшим Торжеством Матери Рьинн, – продолжал старик. – На твою жену – конечно же, совершенно случайно – пал жребий. Бедную девочку зарезали на алтаре, ты получил свободу, а твой отец – исключительно из благочестивых побуждений – сделал храму более чем щедрое пожертвование. И вот, спустя год ты снова осуждён за изнасилование – но отбывать наказание, видимо, не собираешься.

– Ещё бы он отбывал! – раздались голоса из разных концов камеры. – Да его папаша саму Мать Рьинн купит!

– Впрочем, на твоём месте, Ксимман, я бы не был так уверен, что тебе снова повезёт, – закончил старик. – Если у должников твоего отца осталась хоть капля разума, они сделали выводы из прошлогодней истории, и вряд ли кто-нибудь рискнёт связываться на этот раз.

Ксимман изрядно растерял свою самоуверенность, которая сменилась агрессией:
– А я что, виноват, что девки совсем обнаглели! Подумаешь, цацы какие! И законы у нас дурацкие – за каждую девку пожизненно!
Впрочем, его уже никто не слушал.

Эрг, не знакомый с иминдианскими реалиями, не понимал толком, о чём речь – но старик ему нравился. В его лице не читалось ни злобы, ни отчаяния, как у других осуждённых – казалось, приговор был лишь очередным звеном в цепи событий его жизни – одним из многих, неспособным её сломать. Эрг подсел ближе к старику.

– Меня зовут Эрг, – сказал он, не зная, как ещё начать разговор.

– Вьет, сын Адьика, – представился старик по обычаю этой планеты. – Ты ведь из другого мира?

– Да, я из Нового Асураса.

– Я сразу понял, что ты не здешний, когда увидел тебя. Ты не похож ни на кого из тех, кого я встречал на Иминде.


Награды: 19  
Kitten Дата: Суббота, 11 Января 2014, 22:25 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Эта женщина, к тому же - "последний осколок" матриархальной эпохи.

Но по-прежнему не желает терять власть.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 11:24 | Сообщение # 21
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 4

Ах, истомилась я горем.

Ночью ли, днем, только о нем
Думой себя истерзала я.
(П.И.Чайковский «Пиковая дама»)

– Мистер Вулси, вы позволите?

– Входите, доктор Янош.

Жужанна вошла в кабинет начальника экспедиции и уселась напротив него.

– Что вы хотели? – спросил Ричард, продолжая просматривать отчёты подчинённых.

– Я прошу вас разрешить мне отправиться на планету M3G-139.

– С какой целью?

– Я намерена выйти замуж за Эрга.

– Напишите заявку по форме, подайте мне на подпись и… простите, что вы сказали?!

– Я намерена выйти замуж за Эрга, – спокойно повторила девушка.

– Об этом не может быть и речи, – отрезал начальник.

– Я что-то не понимаю, вы что – запрещаете мне выходить замуж?

– Доктор Янош, мы же с вами прекрасно понимаем, о чём идёт речь, не так ли? Вы ведь сегодня слышали, как я говорил Ниаму об искупительном браке. И вы совершенно напрасно полагаете, что дело ограничится свадьбой.

– Вообще-то я знаю, что за свадьбой следует семейная жизнь!

– Как раз семейной жизни не будет. С мужем вы будете видеться раз в год, всё остальное время вам придётся жить при храме в качестве младшей жрицы и выполнять все обязанности, сопряжённые с этим статусом, включая отмывание крови после жертвоприношений…

– Не беспокойтесь, я умею мыть пол!

– И вы будете заниматься этим ближайшие 12 лет!

– Иминдианский год короче земного.

– Ну хорошо, десять. Вы представляете, что может произойти за десять лет? Один раз нам уже приходилось покидать Пегас, может быть, придётся снова, и неизвестно, вернёмся ли мы. Что вы будете делать, если к тому времени, когда вы выйдете на свободу, землян в галактике не будет?

– Останусь с мужем в Новом Асурасе.

– Если он к тому времени будет существовать.

– А что, военные снова собираются его разбомбить? Теперь, когда мы больше не получим МНТ – Асурас стал не нужен и подлежит уничтожению?

– Доктор Янош, сколько вам лет?

– Какое это имеет значение?

– Ну а всё-таки – сколько?

– Двадцать семь.

– Через десять лет будет тридцать семь. Не тот возраст, когда можно бездумно разбрасываться годами! Извините за откровенность, конечно, но после пятидесяти начинаешь кое-что в жизни понимать…

– Это моя жизнь – и я сама решу, как ею распорядиться!

– Вот тут вы ошибаетесь, доктор Янош! Пока вы в составе экспедиции, я за вашу жизнь отвечаю, и если с вами что-то случится – МНК с меня за это спросит!

– Вас вообще что-нибудь интересует кроме ваших отчётов в МНК?!

Вулси начинал терять терпение:
– Ну зачем, зачем вам этот репликатор, который даже не оценит вашей жертвы! Вы красивая и пока ещё молодая женщина, в Атлантисе полно холостых мужчин – вот, доктор Зеленка не женат, и, между прочим…

– Так я могу отправляться на Иминд? – перебила Янош.

– Нет, не можете! Вы понятия не имеете, что такое иминдианский брак вообще и искупительный брак в частности! Девушка, претендующая на искупительный брак, обязана быть девственницей, это проверяют, и ту, которая проверку не прошла…

– Я пройду проверку!

– Не то, чтобы я сомневался в вашем… гм… моральном облике, но сама по себе проверка – процедура крайне унизительная: происходит она публично, перед началом утреннего богослужения, в присутствии жрецов, жриц и всех собравшихся прихожан. Девушку при этом полностью раздевают.

Жужанна молчала.

– По иминдианскому обычаю, – продолжал Вулси. – Невесту лишает девственности не жених, а жрец, совершающий обряд бракосочетания. Учитывая уровень их медицины, никто не может поручиться за его…э-э-э… состояние здоровья.

– Ну вот, теперь я знаю все подробности – вы можете, наконец, оставить решение за мной?

– Нет, доктор Янош, самого главного вы ещё не знаете! Раз в год у них бывает большой праздник, когда богине «дарят» женщину – так это у них называется, проще говоря – закалывают на жертвеннике. Жертву выбирают среди младших жриц путём жребия, и вряд ли нам удастся что-то сделать, если жребий падёт на вас.

– А что тогда будет с мужем?

– Если в жертву приносят жрицу-искупительницу, её муж освобождается досрочно.

– Так я могу отправляться на Иминд?

– Ну вот, что доктор Янош! Может, я и не могу вас переубедить – но приказывать вам я пока ещё имею право. Я запрещаю вам отправляться на M3G-139. Что у вас завтра по графику?

– Продолжение исследований на Новом Атосе, – упавшим голосом сообщила девушка.

– Вот и отправляйтесь на Новый Атос. И если ассистентка опять вернётся раньше вас, я отправлю за вами отряд морпехов. Вам всё понятно?

– Да, мистер Вулси…

***
Жужанна нашла доктора Зеленку в ангаре джамперов. Он был занят ремонтом двигателя.

– Радек! – окликнула она.

Зеленка обернулся, уронив отвёртку… он вообще часто что-нибудь ронял при её появлении – именно поэтому она и решила обратиться именно к нему.

– Радек, ты мне поможешь?

– А… да, конечно! – просиял Радек. – Что-нибудь с компьютерной обработкой данных?

– Не совсем, – она села рядом с ним. – Можно сделать так, чтобы на одну конкретную планету нельзя было попасть какое-то время – откуда угодно?

– Ты имеешь в виду, находясь на одной планете, заблокировать Врата на другой?

– Ну да!

– Сложно, конечно, но теоретически можно… но зачем?

– Понимаешь, мне очень надо, чтобы завтра – когда мы с Радмилой уйдём на Новый Атос, на одну планету некоторое время нельзя было перейти – где-то через пять часов после нашей отправки, часов так на семь… нет, лучше на восемь.

– На какую планету? – всё ещё не понимал Радек.

– M3G-139.

– Значит, Иминд, – помрачнел Радек.

– Я ведь могу на тебя рассчитывать, правда?

– Что ты собираешься там делать?

– Выйду замуж за Эрга и 12 лет отслужу при храме жрицей, тогда ему пожизненный срок заменят 12-летним. Мистер Вулси узнал, что у них так можно.

– Послушай, Жужанна… я, конечно, всё понимаю, но… не можешь же ты вот так взять и всё бросить! Эрг – хороший парень, мне тоже его жаль, но… почему ты?

– А кто ещё, Радек? У тебя есть другие идеи, как его спасти?

– У меня нет, но… я уверен, что репликаторы что-нибудь придумают.

– А если нет? Что, если это его последний шанс?

– И ты хочешь положить на это свою жизнь?

– Да, хочу! – со страстью воскликнула Янош. – На что ещё можно потратить жизнь здесь?!

– А как же наука? Ты же в другой галактике, Жужанна! Столько возможностей – а ты хочешь всё бросить!

– Я тоже так думала, когда сюда отправлялась, – вздохнула девушка. – Но чем дальше, тем больше мне кажется, что это всё напрасно.

– Почему же напрасно?

– А зачем всё, что мы делаем, если это никому не принесёт пользы? Знаешь, мы нашли на одной планете вид насекомых… если завезти их в некоторые районы Земли, о проблемах с саранчой можно будет забыть. Но нам говорят, что это невозможно – потому что проект засекречен… и так во всём!

– А жители Пегаса? Им-то ты можешь помогать!

– Вот я и хочу помочь жителю Пегаса! И, боюсь, Радек, наука здесь бессильна.

– Думаешь, ему поможет, если ты похоронишь себя заживо?

– Почему же сразу – похороню? В конце концов, на Иминде тоже есть насекомые.

– Думаешь, тебе там позволят заниматься исследованиями?

Жужанна резко вскочила:
– Послушай, я не понимаю, к чему все эти разговоры? Может, ты просто боишься?!

– Нет, я не боюсь, но… нельзя же так!

– Как – так?

– Ну… как-то это всё…

Голос девушки дрогнул:
– Радек… я-то думала, хоть ты меня понимаешь! – в глазах Жужанны стояли слёзы. – Здесь же все врут, я думала – хоть тебе доверять можно, а ты… ты такой же эгоист, как МакКей!

– Ну что ты, Жужанна, что ты…, – Радек растерялся, как все мужчины при виде женских слёз. – Но ты сама посуди, как только это обнаружат, исправлять поручат МакКею, он справится в два счёта, что бы я ни придумал.

– Брось, Радек! Все же знают, что ты умнее МакКея!

– Ты правда так думаешь!

– Ну конечно, Радек! Я уверена, всё получится! Так как – поможешь мне?

Радек мог бы заранее догадаться, что ни в чём не сможет отказать этой женщине…

***
– Всё-таки хорошо, что сюда теперь можно ходить без охраны!

– Ты права, Радмила, эти морпехи уже затоптали бы половину насекомых!

– Молодцы эти репликаторы со своими генераторами! Ой, простите, пожалуйста, доктор Янош…

– Ничего, Радмила, ничего… ты поняла, что нужно сделать?

– Да, конечно.

– Продолжай работать. А я отправлюсь в селение.

– В селение? – удивилась ассистентка. – Но зачем?

– В домах ведь тоже есть насекомые, в прошлый раз я заметила весьма интересный вид тараканов, например… в общем, там тоже надо поработать. Закончишь – приходи в селение, встретимся там.

– Хорошо, доктор Янош.

***
Жужанна основательно загрузила ассистентку работой – она нескоро управится, и только тогда доберётся в селение к атозианам, обнаружит, что её там нет, и поднимет тревогу. Так, отсюда Радмила уже не должна её видеть… Врата в той стороне – значит, сворачиваем в другую сторону… Пройдя несколько метров, Жужанна бросила на землю сачок. Снова свернув, через несколько метров бросила лупу – ещё одна вещь, которая ей, должно быть, уже не понадобится… ей казалось, что разбрасывая энтомологическое снаряжение, она кусочек за кусочком отрывала от себя свою прежнюю жизнь… да, теперь уже никогда не будет так, как раньше… никогда!... Вот так, пусть ищут по этим «заботливо» оставленным следам! Чем позже её начнут искать на Иминде – тем лучше, потом действия Радека позволят выиграть сколько-то времени, а там… наверное, уже не так-то просто будет её оттуда забрать… Ну вот, достаточно «следов» – можно идти к Вратам! Надо поторопиться – скоро Радек заблокирует Врата Иминда… Главное, не попасться при этом на глаза Радмиле или кому-нибудь из атозиан.

***
– Мистер Вулси, доктор Янош похищена во время миссии на Новом Атосе!

– Что значит – похищена? Рейфы? Так там же защитные купола!

– Нет, «стрел» не было. Как только что сообщила её ассистент Радмила Андунович, они с доктором Янош работали порознь, договорившись встретиться в селении, но когда она, закончив работу, пришла в селение, оказалось, что доктор Янош не появлялась там. Атозиане пытались искать её, в отдалении и от селения, и от Врат наши разбросанные вещи, которые были при ней – выглядело всё так, как будто она уронила их, когда её волокли.

«Ох уж эта доктор Янош! – подумал Ричард. – Вечно с ней какие-то проблемы, не одно – так другое!»


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:42 | Сообщение # 22
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
– Через десять лет будет тридцать семь. Не тот возраст, когда можно бездумно разбрасываться годами! Извините за откровенность, конечно, но после пятидесяти начинаешь кое-что в жизни понимать…

Наивный мистер Вулси будто никогда не общался с альтернативными союзниками и не знает, что, учитывая их технологии и возможности, каждый может жить столько, сколько ему надо + выбирать биологический возраст, в котором хочет находиться). Стареет не тело, а проежде всего душа, что в последующем отражается на теле.

И еще мистер Вулси не знает женщин. Помнится в одном фильме-комедии (возможно мистер Вулси её не смотрел) было сказано: "Если женщина чего-то хочет, надо обязательно ей это дать, иначе она возьмет сама..." (с)

Цитата Elenna ()
– Ну зачем, зачем вам этот репликатор, который даже не оценит вашей жертвы! Вы красивая и пока ещё молодая женщина, в Атлантисе полно холостых мужчин

А я думала, мистер Вулси имеет в виду себя ... он же тоже вроде бы не женат.

Цитата Elenna ()
Учитывая уровень их медицины, никто не может поручиться за его…э-э-э… состояние здоровья.

СПИД и сифилис вряд ли там есть, но вполне возможно может оказаться что-то похуже...

Цитата Elenna ()
Нет, доктор Янош, самого главного вы ещё не знаете! Раз в год у них бывает большой праздник, когда богине «дарят» женщину – так это у них называется, проще говоря – закалывают на жертвеннике.

Вообще-то по логике должно быть наоборот: богу мужского пола посвящают (дарят) жрицу, богине - мужика.

Цитата Elenna ()
Вот так, пусть ищут по этим «заботливо» оставленным следам! Чем позже её начнут искать на Иминде – тем лучше

Но она не учла того, что после её визита к мистеру Вулси может заподозрить, что она без спроса вопреки его решению отправилась на Иминд.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 12 Января 2014, 15:46


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:49 | Сообщение # 23
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Наивный мистер Вулси будто никогда не общался с альтернативными союзниками и не знает, что, учитывая их технологии и возможности, каждый может жить столько, сколько ему надо + выбирать биологический возраст, в котором хочет находиться).
Но он-то исходит из возможностей своего мира - не всё же на союзниках "ездить"
Цитата Kitten ()
СПИД и сифилис вряд ли там есть, но вполне возможно может оказаться что-то похуже...
Хуже в том плане, что земные медики могут не знать местных инфекций

Цитата Kitten ()
Вообще-то по логике должно быть наоборот: богу мужского пола посвящают (дарят) жрицу, богине - мужика.
Не обязательно: предназначили же Ифигению в жертву Артемиде


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:02 | Сообщение # 24
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Но он-то исходит из возможностей своего мира - не всё же на союзниках "ездить"

Американцы при их менталитете как раз что любят "ездить" (но не любят, когда кто-то пытается "прокатиться" за их счет).

Цитата Elenna ()
Хуже в том плане, что земные медики могут не знать местных инфекций

я о том и говорю.

Цитата Elenna ()
Не обязательно: предназначили же Ифигению в жертву Артемиде

Никогда не понимала данного ввыбора (сразу возникает подозрение в н6етрадиционной ориентации данной богини, учитывая, что подобное как в Древней Греции. так и затем в Древнем Риме было само собой разумеющимся). Однако нравы Иминда больше походят на шариат, где все намного строже.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:15 | Сообщение # 25
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Никогда не понимала данного ввыбора (сразу возникает подозрение в н6етрадиционной ориентации данной богини
Человеческое жертвоприношение далеко не всегда подразумевает такого рода "услуги" - у него может быть намного больше аспектов (вестник, служитель и проч.)

Цитата Kitten ()
А я думала, мистер Вулси имеет в виду себя ... он же тоже вроде бы не женат.
Ну нет, Вулси явно не тянет на старого ловеласа!


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:45 | Сообщение # 26
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Человеческое жертвоприношение далеко не всегда подразумевает такого рода "услуги" - у него может быть намного больше аспектов (вестник, служитель и проч.)

А в прозаическом варианте богиня просто получает энергопотенциал жертвы (как мы вкушаем сладости).

Цитата Elenna ()
Ну нет, Вулси явно не тянет на старого ловеласа!

Да он и не такой уж старый, если присмотреться (особенно на фоне наших современных ловеласов, которые в 70 лет женятся на 25-летних).
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 12 Января 2014, 16:45


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 17:18 | Сообщение # 27
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***
– Слепые эти ваши атозиане, не иначе! – безапелляционно заявил сатедианец, осматривая место происшествия.

– Что ты хочешь этим сказать, Ронон?

– Никто её никуда не тащил! А вещи она сама разбросала! Следы-то толком путать не умеет – а туда же… Сейчас посмотрим, куда она отправилась.

Следы доктора Янош в конечном итоге привели к Вратам.

– Кто бы сомневался! – мрачно прокомментировал Джон. – Думаю, она уже давно на Иминде.

– По словам ассистентки, они расстались около полудня, – вслух рассуждала Тейла. – Где-то полтора часа ходила здесь по окрестностям…

– Если поторопимся, может, успеем, догнать её по дороге в город, – заключил Джон. – Надо немедленно идти ни Иминд.

– Сейчас наберу адрес, – отозвался Родни.

– Что ты там копаешься? – раздражённо бросил Джон примерно через полторы минуты.

– Что-то не получается, – сообщил Родни.

– Ну так разберись!

– Именно это я и пытаюсь сделать! И если мне не будут мешать…

– Может быть, здесь Врата неисправны? – предположила Тейла. – Попробуйте открыть Врата в Атлантис, здесь можно разобраться потом, а сейчас главное – найти Жужанну.

***
Когда попытка открыть Врата на Иминд из Атлантиса тоже провалилась, стало ясно, что что-то произошло с Вратами на самом Иминде.

– Что же делать? Лететь туда?

– На джампере? Ты с ума сошёл – это ж другой конец галактики!

– Но не можем же мы её там бросить!

– Родни, ты можешь разобраться с Вратами Иминда отсюда?

– Вообще-то, сеть Врат – это единая система, так что, пожалуй, смогу, – с присущей ему уверенностью заявил Родни. – Если мне не будут мешать!

– Вот и разбирайся!

***
Каково мешать этому гению – знали все, так что только через час после того, как Родни начал «разбираться», Вулси и Шеппард решились его побеспокоить.

– Ну что, получается что-нибудь?

– Пока не очень, – Родни выглядел уже не таким уверенным. – Врата на Иминде целы и даже исправны, но заблокированы, причём заблокированы явно из Атлантиса.

– Хотите сказать, у доктора Янош есть сообщник?

– Я даже не представляю, кто! Такое впечатление, что тут поработал какой-то компьютерный гений!

– Что я слышу, – съязвил Шеппард. – Наш доктор МакКей признал, что в Атлантисе есть ещё один гений!

– И мне кажется, что я этого гения знаю, – мрачно констатировал Вулси и поспешил к своему кабинету, бросив на ходу по внутренней связи. – Доктор Зеленка, немедленно зайдите ко мне в кабинет!

***
– Вызывали, мистер Вулси?

– Да, вызывал… Доктор Зеленка, вы ничего не хотите мне сказать по поводу Врат на Иминде?

– Не понимаю, о чём вы.

– Нет, Радек, всё вы прекрасно понимаете! И я тоже прекрасно понимаю, что заведую сумасшедшим домом! Я другого не понимаю – куда подевалась ваша способность логически мыслить! – Ричард всё больше срывался на крик. – Вы думаете, я не знаю, что с тех пор, как в экспедиции появилась эта венгерка, вы ходите за ней, как приклеенный – да это весь Атлантис знает, как и то, что она предпочла вам ходячий компьютер! И вот теперь, когда Эрга нет, вам оставалось только немного утешить девушку – и она была бы вашей, а вместо этого вы помогаете ей бежать в объятия к вашему счастливому сопернику! Это ж додуматься надо – замуж за репликатора, да ещё осуждённого!

Радек молчал, как партизан на допросе.

– Вы хотя бы понимаете, что её там могут по дороге в храм изнасиловать и зарезать в подворотне, что она может подхватить какую-нибудь местную смертельную инфекцию, что её могут там принести в жертву?!

Радек молчал по-прежнему – и Вулси наконец перестал кричать.

– Значит, так, доктор Зеленка, о вашем дальнейшем участии в экспедиции поговорим потом, а сейчас извольте исправить то, что натворили.

– Видите ли, мистер Вулси, как установка, так и снятие такой блокировки – очень сложный процесс, он займёт какое-то время.

– Сколько?

– Час, может быть, два.

– Советую вам управиться за час.

Зеленке не оставалось ничего, как только покинуть кабинет. Вулси устало опустился на стул.

«С кем я работаю, с кем! Ладно, Янош – но от Зеленки никак не ожидал! Зеленку, конечно, придётся оставить – слишком ценный сотрудник – но Янош, как только вернётся, немедленно отправлю на Землю! Хватит с меня этих шекспировских страстей!»

***
На Иминде ещё была ночь, когда Жужанна добралась до храма Матери Рьинн.

– Что нужно? – грубо спросил стражник… ладно хоть, на этот раз изнасиловать не пытаются.

– Пожалуйста, впустите меня, – попросила в ответ Жужанна. – Я пришла, чтобы стать жрицей-искупительницей.

– Идём, – коротко приказал стражник.

Янош последовала за ним. Стражник подвёл её на задний двор храма. Двор оказался большим – под стать самому храму – но Жужанна не успела рассмотреть толком ни двор, ни даже строение, куда привёл её стражник. Он велел ей ждать внизу, сам же пошёл вверх по лестнице… видимо, появление потенциальной искупительницы считалось здесь важным делом, раз кого-то из жрецов ради этого собираются поднять с постели!

Через несколько минут стражник вернулся и отвёл её наверх в маленькую комнату, где ждали бритоголовый старик и седая старуха с тяжёлым взглядом. Жужанна поняла, что ошибалась, думая, что ради неё кого-то разбудили – судя по столу, заваленному свитками, эти двое – несмотря на тёмное время суток – были заняты какими-то делами, и лишь отвлеклись, чтобы её выслушать.

– Назови себя, – без всякого выражения приказала старуха.

– Жужанна, дочь Иштвана из Атлантиса, – по имниндианским обычаям представилась Жужанна.

– Жриц-варваров у нас ещё не было, тем более – из города демонов.

– Я хотела бы вступить в искупительный брак.

– С кем?

– С Эргом из Асураса. Вы же не можете мне это запретить!

– Я сама решаю, что могу, а что нет! – прикрикнула старуха. – Потрудись это запомнить, если хочешь служить в храме, и когда обращаешься ко мне, не забывай прибавлять «госпожа  верховная  жрица»! Ты поняла?

– Да, госпожа верховная жрица.

– Ступай в комнату под лестницей и жди там. Утром, перед богослужением мы проверим, можешь ли ты быть искупительницей.

Жужанна вышла в коридор. Только теперь она заметила худенькую девушку, почти девочку, которая мыла пол. «Вы будете заниматься этим ближайшие 12 лет», – вспомнились ей слова Вулси… Девушка подняла на неё глаза – и даже в темноте было видно, какой у неё затравленный взгляд… Янош направилась вниз по лестнице.

***
– Надо же, какая удача! – воскликнул верховный жрец. – Теперь и нищенку искать не придётся.

– Да, – согласилась Дамьира. – Конечно, в другое время я не подпустила бы её к храму, но сейчас она избавила нас от лишних хлопот. В конце концов, жрицей она будет недолго.

– Ну что ж, до Торжества Матери Рьинн уже недалеко, со жребием вы всё устроите, асуранин отправится домой – и можно будет напомнить его отцу об обещанном.

***
Работа Радека заняла несколько больше времени, чем хотелось бы Вулси и всем остальным, но в конечном итоге – «дорога» на Иминд была открыта, и Ричард мог дать указания.

– Шеппард, берите столько людей, сколько считаете нужным – но доктора Янош необходимо отбить.

– Но что это даст? – вмешалась Тейла. – Если даже мы её отобьём и приведём назад силой – она снова найдёт способ сбежать, вы же в этом убедились.

– Не найдёт, если сразу же отослать её на Землю!

– На одной из планет нашей галактики есть пословица: «Не пытайся удержать восходящее солнце, падающую звезду и любящее сердце». Поверьте, будет лучше для всех, если доктор Янош уйдёт оттуда добровольно.

– Добровольно? – хмыкнул Шеппард. – Так они её и отпустят!

Но Вулси уже начинал сомневаться в своих распоряжениях:
– Вообще-то, отпустят… по иминдианскому закону, пока не состоялась проверка на девственность, девушка не связана с храмом никакими обязательствами и может уйти, если передумает.

– Разрешите мне пойти в храм Матери Рьинн и поговорить с Жужанной – как женщина с женщиной, – настаивала Тейла. – У меня есть, что ей сказать.

– Да, пожалуй, так будет лучше, без лишнего риска, – согласился Вулси. – Можете отправляться.

– На Иминде ещё утро не наступило, – сообщил Родни, весьма довольный тем, что ему в миссии участвовать не придётся.

– Что ж, вряд ли переговоры будут успешными, если кого-нибудь разбудить среди ночи… и сколько вы советуете подождать, доктор МакКей?

– Не знаю, во сколько встают эти жрецы, но приличное для визитов время наступит примерно через пять часов.

– От Врат до города – три часа, потом – минут сорок по городу… значит, отправляюсь через час, – заключила Тейла.

***
Без особой деликатности работая локтями, Тейла продиралась через толпу иминдиан, собравшихся на богослужение. Судя по комментариям (в основном мужским), доносившимся из передних рядов, в храме происходило нечто интересное – и Тейле это совсем не нравилось:
– Глянь-ко, у ней волосы острижены – как у мужика!

– Может, у варваров все девки так ходят?

– Сьетт из стражи говорил – она и пришла-то в штанах, как мужик!

– Гы-ы-ы!

– Гляди-гляди, у неё вроде волос нет подмышками! Бреет она там, что ли?

– Может, и бреет – кто их знает, этих варварских девок!

– А она ничего!

– Жаль, каторжнику достанется! Уж я бы её…

Тейле наконец удалось пробиться вперёд и увидеть то, на что показывали пальцами собравшиеся: посреди храма помещалось грубо сколоченное деревянное сооружение, отдалённо напоминающее гинекологическое кресло. На нём – совершенно обнажённая, вытянув руки к поручню за головой – лежала доктор Янош. Тейла громко позвала её по имени – и Жужанна повернула голову в её сторону, увидела её в толпе и встретилась с ней взглядом, как будто ища поддержки посреди этого кошмара.

Внезапно толпа смолкла: к распростёртой девушке шла старая жрица в парадном облачении – та самая, которую атлантийцы встретили здесь в прошлый раз. Тейла отвела глаза, будучи не в силах смотреть на то, что сейчас произойдёт. На несколько секунд в храме воцарилась гробовая тишина…

– Девственница! – провозгласила старуха.

Тейле показалось, что по толпе пронёсся вздох разочарования. Ну конечно, оказалась бы не девственницей, скоро было бы следующее «зрелище» – с побиванием камнями…

Но теперь всё, свершилось – просто так доктора Янош отсюда уже не отпустят!


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:09 | Сообщение # 28
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
– Слепые эти ваши атозиане, не иначе! – безапелляционно заявил сатедианец, осматривая место происшествия.

Не слепые, а неопытные. Они ж романов Конан Дойля о Шерлоке Холмсе не читали, сс Рононом близкой дружбы не водили ...

Цитата Elenna ()
Хотите сказать, у доктора Янош есть сообщник?

Цитата Elenna ()
Доктор Зеленка, немедленно зайдите ко мне в кабинет!

Вот и слили Радека Зеленку... а догадатся было нетрудно - в Атлантисе только два человка могут претендовать на звание гения, которые смогли бы провернуть подобное с Вратами, - МакКей и Зеленка. И если МакКей в данном случае не при делах, вычислить "героя дня" не составит труда, учитывая его симпатию к Янош, о которой (по словам Вулси) весь Атлантис был в курсе).

Цитата Elenna ()
И я тоже прекрасно понимаю, что заведую сумасшедшим домом!

Мистер Вулси еще не пробовал заведовать "Сферой" (интересно, что бы он тогда сказал через недельку близкого общения с подчиненными?

Цитата Elenna ()
Ладно, Янош – но от Зеленки никак не ожидал!

Что говорится - люборвь зла (на что только ни пойдешь ради объенкта обажания, даже если этот объект предпочел тебе "ходячий компьютер" и использовал тебя, не думая о возможных для тебя последлствиях).

Цитата Elenna ()
На нём – совершенно обнажённая, вытянув руки к поручню за головой – лежала доктор Янош.

Как говорится -за что боролась. (Во истину женщина явно с мазохисткими наклонностями)

Цитата Elenna ()
Внезапно толпа смолкла: к распростёртой девушке шла старая жрица в парадном облачении – та самая, которую атлантийцы встретили здесь в прошлый раз. Тейла отвела глаза, будучи не в силах смотреть на то, что сейчас произойдёт. На несколько секунд в храме воцарилась гробовая тишина… – Девственница! – провозгласила старуха.

Стало быть, самое интересное уже как раз закончилось (учитывая традиции проверки соискательниц на роль искупительницы на девственность).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:15 | Сообщение # 29
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Как говорится -за что боролась. (Во истину женщина явно с мазохисткими наклонностями)
Это не мазохизм - это самопожертвование!

Цитата Kitten ()
даже если этот объект предпочел тебе "ходячий компьютер" и использовал тебя, не думая о возможных для тебя последлствиях
По крайней мере, Зеленке в любом случае не грозит пожизненная каторга в рудниках.


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 20:25 | Сообщение # 30
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Это не мазохизм - это самопожертвование!

В данном случае - как раз мазохизм. Тот, кто жертвует собой не подставляет товарищей и хоть немного думает, как воспримет его жертву тот, ради кого она приносится. К тому же жертва жертве - рознь. Вряд ли такая жертва была нужна Эргу. (Полагаю, что , желая договориться в Владыкой Нового Асураса, жрец и жрица сами бы нашли какой-нибудь обходной путь или пунктик в законах, чтобы освободить сына Владыки досрочно и получить то, что им было нужно для защиты от рейфов). Скорее всего сей мазохизм зрел в докторое Януш давно, а случай с Эргом дал ей возможность его проявить. Еще это называется "поиграть в героя".

Цитата Elenna ()
По крайней мере, Зеленке в любом случае не грозит пожизненная каторга в рудниках.

Зеленку могли просто выпнуть из проекта и зарубить всю его дальнейшую карьеру (если б Вулси не сознавал, что одного гения в лице Маккея на весь "Атлантис" будет явно маловато), что в итоге могло привести его на рудники, только земные (и колбасится ему там до самой пенсии).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Под чужой луной (Продолжение "Нового поколения")
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)