22:01
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Планета мертвых (еще одна история из серии (эксперимент продолжается))
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Планета мертвых
Kitten Дата: Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:52 | Сообщение # 91
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris, как всегда рада слышать, что очередная прода понравилась.

Цитата iris ()
От сцен с описанием трупов в столовой у меня просто мурашки ползли по коже. Получаются же у тебя ужастики!
откровенног говоря, так чтобы и получались. ...
Цитата iris ()
А Родни молодец, держится. Хотя, ему все равно уже деваться некуда.
это да, никуда не денешься с подводной лодки. :D Я думаю, после случая в коридоре с мертвякогм Родни открыл в себе еще одну черту характера - когда угрожает реальная опасность, он может нетолько быстро работать, но и дать неожиданно решительный отпор.... ( я про кролика, загнанного в угол).

Цитата iris ()
О-о-о! Вот насчет последнего - не знаю,не знаю... да за ТАКОЕ МакКей душу дьяволу заложит!
душу, может. и заложит. но Родни весьма брезглив и впечатлителен, так что вряд ли возьмет в руки орудие, которым укокошил мертвяка..... даже за МНТ. (Родни просто вывернет наизнанку)

Цитата iris ()
Кстати, что-то про Шеппарда долго ничего не слышно...
скоро услышим.

Добавлено (28 Ноября 2016, 23:52)
---------------------------------------------
… Как и в прошлый раз сатедианец воевал с дверью недолго: несколько точных ударов, и дверь с ворчливым скрипом слетела с петель.
Однако вопреки ожиданиям подстегнутого собственным разыгравшимся воображением доктора МакКея, из темноты помещения по ту сторону двери на них никто не бросился.
Не было слышно характерного для ходунов монотонного стенания, однако Родни готов был поклясться, что в темноте он расслышал чье-то учащенное дыхание и даже едва уловимый всхлип.
Там явно кто-то был. Не ясно только – здоровый или уже находящийся в стадии трансформации.
Но это точно был не мертвец … во всяком случае пока.
- Эй! – негромко окрикнул Родни в темноту, взяв на себя роль основного контактёра. – Кто здесь?
Ответом была тишина.
И все-таки, там явно кто-то был.
Этот кто-то сейчас затаился в темноте, опасаясь показать нос из своей дыры.
Впрочем, его можно было понять, ведь он тоже находится в непростой ситуации. Кто знает, сколько он уже сидит там в темноте в добровольном заточении? От такого сойти с ума – раз плюнуть.
«Вот только сумасшедших нам еще не доставало, - сдержанно в привычной для ученого манере проворчало его внутреннее «я». – В довесок к живым мертвецам снаружи…Еще неизвестно, кто из них на деле может оказаться более опасен.»
- Ну что? Не отвечают? - выждав паузу констатировал Ронон, жаждущий активных действий.
- Погоди, если там кто-то есть, они … он … или даже она… может быть напуган, - авторитетно возразил МакКей, опираясь на опыт в подобного рода делах, полученный в основном из просмотренных некогда фильмов; обычно там обязательно по ходу сюжета находили одного или даже нескольких чудом выживших. И чаще всего это была симпатичная девица, по уши благодарная неожиданным спасителям за своё освобождение. - Эмоциональный шок от происходящего и все такое....
Воображение ученого тот час нарисовало весьма смазливую милашку, которая будет смотреть на них испуганным и в тоже время благодарным взглядом, еще не веря в то, что спасена.
Единственно, что малость портило чудесную картинку, так это осознание, что как на спасителя она вернее всего будет смотреть на Декса, а не на него - гения двух галактик.
- А чего нас бояться? – не понял Ронон. – Мы не эти… что завывают снаружи…
- Так ты только что выбил дверь… - напомнил Родни.
- Ты хочешь сказать, что те существа снаружи способны на подобный подвиг? – усомнился сатедианец.
- Если их много, - уточнил МакКей. – В одном из наших фильмов они вламывались в забаррикадированные дома….
- Но мы – не они, – возразил Ронон. – И потом, насколько я могу понять, они не обладают связанной речью, а мы с тобой треплемся вот уже несколько минут вместо того, чтобы приступить к осмотру…
- Тогда первым пойду я, - неожиданно для себя предложил Родни. – А то ты еще ненароком прибьешь кого-нибудь в темноте…
- Пожалуйста! – усмехнулся сатедианец, отступая на шаг и давая дорогу гению.
Родни вновь заглянул в кромешную темноту за порогом, прислушиваясь к доносящимся оттуда звукам. На краткий миг он уже, было, пожалел о своем порыве, но потом успокоил себя тем, что мертвецов там нет, а с живым завсегда можно договориться. Главное, чтобы он был в своем уме.
«Но с другой стороны, если бы там находился безумец, он бы уже выскочил и попытался бы на нас напасть», – сказал самому себе Родни.
Последний довод показался ему достаточно веским для того, чтобы решиться переступить порог.
Однако, ступая в темноту, ученый продолжал сжимать своё импровизированное оружие, придававшее ему уверенности. …

...Что-то едва заметно шевельнулось в темноте, в стороне от направленного Рононом пучка света от фонаря.
МакКей едва успел инстинктивно в жесте самозащиты выставить руку с зажатым в ладони металлическим прутом, тем самым отразив обрушившийся на него с боку из темноты удар, едва не выбивший орудие защиты из вспотевших от перенапряжения ладоней ученого.
Металл ударился о металл, рождая соответствующий металлический скрежещущий звук, повисший в темноте.
Невидимка быстро отступил в темноту, возможно готовясь к повторному нападению.
Нет, это точно был не мертвец.
Оставалось понять, насколько он разумен. От этого зависело, смогут ли они с ним договориться, или придется действовать более грубым, но как ни раз показывала практика – весьма результативным методом успокоения, который так обожает Ронон.
Родни мысленно пожалел потенциального безумца: оказаться в медвежьих объятиях сатедианца - то еще удовольствие...
- Эй! – вновь воззвал в темноту Родни. – Выходите, не бойтесь нас! Мы не причиним вам вреда….

…Через промежуток времени, показавшийся МакКею вечностью, из темноты наконец раздался ответ; хриплый мужской голос спросил:
- Кто вы?
Вроде бы простой вопрос. Но в первую секунду – возможно от неожиданности – он ввел Родни в легкий ступор.
- Мы … это … из Города Предков… - брякнул Родни, опасаясь, что задержка с ответом вызовет у незнакомца подозрения и как следствие нежелание общаться. Ну и еще Родни надеялся, что упоминание Предков сыграет в их пользу.
- Город Предков? – несколько недоверчиво переспросил незнакомец. Потом так же задумчиво добавил. – Много поколений никто не встречал Предков… Стало быть, вы решили вернуться?
- Нет, мы не Древние, то есть не Предки, – поспешил прояснить ситуацию МакКей, чего греха таить, ему льстило, что его кто-то принял за одного из Древних. – Мы просто живем там и работаем…
- Вы нашли Город Предков? Значит, вы близки к ним… - сделал вывод незнакомец.
- Ну-у, среди нас есть их потомки, - сообщил Родни, - обладающие необходимым геном Древних, позволяющим нам управлять их Городом, поднятым нами со дна океана…
- Вы пришли спасти нас? – после очередной непродолжительной паузы сделал вывод незнакомец.
- Можно сказать и так… - уклончиво ответил Родни. Не говорить же незнакомцу, что они сами в данный момент, похоже, попали в ловушку. Это не сделает чести потомкам Древних. – Во всяком случае, со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам… но это если вы в свою очередь захотите помочь нам…
- Помочь вам? Как?
- Скажите, там, где вы сейчас находитесь, есть что-нибудь съестное?... А вода?
- У нас есть небольшой запас… - после паузы ответил незнакомец. – То, что мы смогли найти после нашествия восставших…
- Мы? Вы сказали – мы, - уцепился за оброненное слово Родни. – Значит вы здесь не один?
- Со мной моя дочь – Анга, - ответил незнакомец.
В темноте вновь раздался едва слышимый всхлип. Затем последовал вздох, и вскоре в дальнем углу затеплился робкий золотистый огонек свечки, погашенной во время спарринга Ронона с дверью.
Однако маленькая свечка, как ни старалась, не в силах была осветить все помещение. Золотистый огонек робко подрагивал, танцуя в темноте. Вскоре к нему присоединился еще один, затем еще, и в помещении стало заметно светлее….
…Помещение хозяйственной подсобки, куда вела дверь, оказалось не таким большим, как думалось Родни, и предназначалось для хранения хозяйственного инвентаря. Золотистый колеблющийся свет высветил хрупкую фигурку подростка.
«Боже! Она еще совсем ребенок! - ужаснулся мысленно МакКей. – Как она оказалась в этом аду?»
Впрочем, мертвецы не делали исключений ни для кого – ни для взрослых, ни для подростков, ни для даже младенцев. Родни вспомнил сцену из одного фильма, где видел ожившего мертвеца в виде ползающего грудничка не более семи месяцев от роду, и внутренне снова содрогнулся, осознав масштабы постигшей этот мир трагедии.
- Скажите, кто-нибудь еще уцелел? – осведомился Родни.
- Может быть, …. я не знаю, - ответил незнакомец. – Когда они пришли, и началась бойня, я схватил дочь в охапку и кинулся сюда, закрывшись изнутри….
Незнакомец посмотрел на поверженную дверь и спросил после некоторой паузы.
- Как вам удалось справиться с нею?
- У любой двери есть свои уязвимые точки, - со знанием дела ответил Ронон, словно всю жизнь только тем и занимался. – Вы же не хотели открывать … только не говорите, что вы не слышали наши голоса…
- Слышали, – согласился незнакомец. – Только не знали, кто вы – друзья или враги…
- Насколько я понимаю, сейчас все враги там, стонут за стенами …, – ответил снисходительно Ронон.
- Мы не знали, что происходит снаружи, – возразил незнакомец. - Вы вполне могли оказаться мародерами или чистильщиками….
- Кем? – не понял Родни.
- Чистильщики – это такие люди, которые занимаются зачисткой карантинной территории для предотвращения дальнейшего распостранения инфекции. Во всяком случае, в нашей истории, когда вспыхивали эпидемии, появлялись отряды чистильщиков, приходивших на зараженную территорию и зачищавших её, чтобы зараза не распространилась на другие города и села. Как правило, они убивали всех без разбора, кого заставали в доме, как потенциальных носителей заразы – и людей, и животных….
- А если этот кто-то еще не был заражен? – осведомился МакКей.
- Для них это не имело значения, – покачал головой незнакомец. – Исключения не делали ни для кого…
- Варварство какое-то … - сдержанно проворчал МакКей.
- Вот мы и подумали, что вдруг вы – одни из них, - вздохнул незнакомец. – А со мной дочь … Анга перепугалась, как тогда, когда появились восставшие. Особенно, когда вы начали выбивать дверь. Я велел ей молчать и потушить свет, а сам приготовился к обороне… Кстати, моё имя – Танг Саммен. Когда-то я работал здесь инженером по техническому обеспечению. Анга незадолго до начала всего этого кошмара приехала ко мне из города на выходные.
- А ваша семья? – осведомился Ронон. - Жена, другие дети, прочие родственники…
- Жена ушла в лучший мир четыре года назад – она отправилась в гости через Великое Кольцо к своим друзьям и не вернулась … Потом я узнал, что её вместе с другими забрали пришельцы. А других детей у меня нет. Одна Анга…
- Пришельцы? - уточнил Родни. - Рейфы.
- Да, кажется, так их называют. Мы их называем пришельцами. Они время от времени приходят и забирают тех, кто не успел спрятаться. ...Вам они тоже знакомы?
- А то! – хмыкнул МакКей. – Мы с ними уже который год воюем….
- И по всему побеждаете, поскольку все еще живы, – сделал оптимистичный вывод Танг.
- Когда как … - уклончиво ответил Родни. – Но в основном – да, последнее слово остается за нами. К сожалению, рейфов еще достаточно много, чтобы в ближайшее время очистить от них галактику….Кстати, меня зовут доктор МакКей. Этот парень – Ронон Декс с Сатеды….Он местный. То есть из вашей галактики…
- А вы?
- Я и мои коллеги в Городе Предков пришли из далека, – ответил Родни. - Через Великое Кольцо…. Ну что, можем мы позаимствовать ваши запасы в обмен на то, что возьмем вас с собой? – осведомился Родни. – Оставаться здесь и дальше вам нет больше никакого резона, да и опасно…
Гений кивнул на поверженную дверь.
- Похоже, у нас нет выбора, - ответил Танг, с опаской покосившись на мощную фигуру Ронона с тесаком в руке и с арсеналом ножей за поясом.
- Выбор есть всегда, – заметил Ронон. – Вы можете остаться и вскоре пополнить ряды восставших, а можете присоединиться к нам. Наши друзья ждут нас в одной из комнат в левом крыле здания. Восставшие сюда пока не добрались, но это вопрос времени…
- Я думаю, что мы можем пойти с вами, - сказал Танг. – Здесь действительно больше не безопасно…
- Вот и хорошо, – подытожил Родни, радуясь столь удачному разрешению проблемы. Хотя и не знал, как к их находке отнесется Джон. С другой стороны вряд ли он решится бросить этих двоих здесь на растерзание мертвецам.
«Лишь бы помощь из «Атлантиса» подоспела во время», – подумал Родни, все еще в глубине души надеясь, что вот-вот из Города Предков Сэм снарядит на их поиски отряд морпехов, укомплектованных по последнему слову военной техники Земли.
Он не сомневался, что бравая морская пехота США раскатает ковриком собравшихся возле здания на площади мертвецов и благополучно вернёт команду в «Атлантис».
«Главное, чтобы они поскорее разобрались с тем, что здесь происходит и выработали план действий, - подумал Родни. – Иначе все мы можем здорово попасть…».
Родни вновь припомнил свой давешний глюк с живыми мертвецами в «Атлантисе», в роли которых – сотрудники экспедиции, поджидающие возвращения команды в Зале Врат. Внутренний голос шептал ученому, что такой поворот событий вполне может иметь место, если Сэм допустит, чтобы на территорию Города попал хотя бы один мертвяк или инфицированный мертвяком.
Единственная надежда, что Сэм сумеет предотвратить катастрофу.
«Лучше не думать о плохом, - сказал себе мысленно Родни. – Займемся-ка делом… точнее тем, зачем мы сюда собственно и пришли…»
… Родни с Рононом осмотрели подсобку. Итог осмотра оказался неутешительным, но обнадеживающим: искомое нашлось, хотя и не в таком количестве, как предполагал Родни. Часть из обнаруженного успели оприходовать Танг с дочкой. Но все равно оставалось достаточно, чтобы продержаться несколько дней.
По словам Танга со дня на день в научном городке ждали пополнение запасов из города. Но вместо промобоза пришли восставшие…..
« С другой стороны, – оптимистично подумал Родни. - Рук не оттянет…. В конце концов, мы не собираемся торчать тут вечно. Нас обязательно найдут и спасут ….»
- Вот что, - сказал гений. – Сделаем так: еду и воду понесете вы с дочкой, а мы с Рононом будем прикрывать вас спереди и с тыла….Ну, это на случай, если вдруг навстречу попадется какой-нибудь заблудший мертвяк … то бишь восставший…
Новые знакомые не возражали.
Родни выбрал тыл, подумав, что, быть может, им снова повезет, и при возвращении путь окажется чист, поскольку за все время, пока они искали столовую, им встретился всего лишь один мертвяк, который уже вряд ли сможет представлять собой для кого-либо серьезную опасность.
Но если окажется, что в здании блуждают еще мертвяки, что ж, на этот раз он предоставит возможность сатедианцу отвести душу.
Как-никак – они с Рононом друзья, а друзья должны делиться, в том числе и возможностью совершить очередной подвиг….

«Атлантис» (лазарет)

…« Черт! Кажется, я задремала за микроскопом… что происходит?!»
Шум и голоса доносились явно из части лазарета, где находились раненные.
Доктор Келлер была уверена, что все трое спят.
Перед тем, как направиться в иследовательскую часть лазарета, она лично еще раз проверила показания на мониторе возле кушетки лейтенанта Мэйсона. Затем отправила на отдых помогавших ей медсестер – вскоре их должна сменить другая медбригада. ….

…Доктор Келлер непроизвольно вздрогнула, когда среди голосов, шума и какой-то неясной возни послышались ясные звуки выстрелов, в звучавшие тишине лазарета подобно грому небесному.
Один, еще один….
Вновь зазвенело разбитое стекло, … взревела сирена тревоги – не иначе один из выстрелов угодил в какой-то прибор….
Но кто и почему мог стрелять в лазарете?!
В ЛАЗАРЕТЕ!
Для Дженнифер лазарет всегда ассоциировался с местом, где человеку помогают избавиться от боли, где стараниями врачей оставляют смерть при её интересах.
И уж никак не с применением огнестрельного оружия...
«Что это такое?!» - раздался чей-то голос, исполненный неподдельного изумления и ужаса одновременно. - Почему он не падает?!»
«Целься ему в голову!»
И снова хлопок выстрела….
«Готов!»...
Выйдя из минутного ступора, в который её ввели доносящиеся из соседней части лазарета звуки, доктор Келлер бросилась, было, туда, но на полпути была остановлена одним из морпехов, дежурившим в данном секторе Города; по всему морпехи оказались на месте происшествия первыми.
- Доктор Келлер, вам лучше остаться здесь, - обратился к ней задержавший её морпех.
- Что происходит?! – взволновано спросила Дженнифер. – Мне нужно туда! Там раненные…
- В данный момент вы им ничем не поможете, - сдержанно возразил морпех, закрывая ей дорогу, – тут безопасно. … Помощь уже идет…
Вновь раздался крик, заставивший доктора Келлер непроизвольно внутренне содрогнуться.
Так мог кричать человек, который, проснувшись, обнаружил, что ночной кошмар продолжается наяву.
В той части лазарета, где она оставила раненных, что-то происходило. ….
И явно что-то очень нехорошее….
- Что происходит в конце концов?! Пустите меня! Я врач! – запротестовала доктор Келлер.
Что бы там ни было, она как врач обязана оказать посильную помощь оказавшимся в её сфере профессиональной деятельности раненным, двое из которых вот-вот должны были покинуть лазарет, поскольку их ранения были чисто механическими и не вызывали серьезных опасений.
- Ничего такого, с чем бы не смогли справиться военные, - ответил дежурный морпех, куда больше пытаясь убедить в этом самого себя, нежели вверенную на его попечение доктора Келлер, осторожно но вместе с тем уверенно оттесняя её обратно к столу с микроскопами. – Поверьте, мэм, вам пока лучше оставаться здесь….
- Не вам говорить, что для меня лучше! – парировала возмущенно Дженнифер, опять-таки понимая, что со своей стороны морпех тоже выполняет возложенную на него миссию по охране её здоровья и, быть может, даже жизни.
Каждый делает свою работу. И старается делать её хорошо, сознавая, что от их действий зависят жизни, и быть может, не одна.
Вот только её шестое чувство настойчиво сигналило, что она должны быть в той части лазарета, куда её не хотят пускать…
… Немного посопротивлявшись – больше для вида - Дженнифер притворилась, что сдалась и собирается вновь сесть за стол, но в следующий момент резко поднырнула под локоть не ожидавшего такого коварства с её стороны морпеха.
И, оказавшись за его спиной, бросилась к входу в соседнюю часть лазарета, где оставила подопечных, чтобы в следующее мгновение застыть на пороге с расширенными от изумления и ужаса глазами.
Поскольку та часть лазарета, где еще совсем недавно мирно почивали раненные морпехи, в одночасье превратилась в декорацию для голливудского «ужастика».
-Бог мой! – только и смогла произнести негромко доктор Келлер, сглатывая рвущийся к горлу солоновато-тошнотворный ком….
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 30 Апреля 2018, 20:34


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 01 Декабря 2016, 17:49 | Сообщение # 92
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я видела, сегодня вечером очень занята. Прочитаю завтра после работы.

Добавлено (01 Декабря 2016, 17:49)
---------------------------------------------
Прочитала. Очень интересно.

Цитата Kitten ()
Как и в прошлый раз сатедианин воевал с дверью недолго: несколько точных ударов


Ну, что значит какая-то там дверь для Ронона с его-то силушкой. ^_^

Цитата Kitten ()
- Мы? Вы сказали –мы, - уцепился за оброненное слово Родни. – Значит вы здесь не один?
- Со мной моя дочь – Анга, - ответил незнакомец.


О! Пополнение появилось! Хоть кто-то выжил.

Цитата Kitten ()
Хотя и не знал, как к их находке отнесется Джон. С другой стороны вряд ли Джон решится бросить этих двоих здесь на растерзание мертвецам.


Не думаю, чтобы Джон стал возражать. Его первая миссия в Пегасе закончилась тем. что он притащил на Атлантиду атозианцев. Да и потом он обычно хорошо относился к местным...

Цитата Kitten ()
на этот раз он предоставит возможность сатедианцу отвести душу. Как-никак – они друзья, а друзья должны делиться, в том числе и возможностью совершить очередной подвиг….


Ну да, ну да, конечно! ;)

Цитата Kitten ()
застыть на пороге с расширенными от изумления и ужаса глазами, поскольку та часть лазарета, где мирно почивали раненные морпехи, в одночасье превратилась в декорацию для голливудского «ужастика».


Ну вот! Началось!

Цитата Kitten ()
Цитата iris ()
Кстати, что-то про Шеппарда долго ничего не слышно...
скоро услышим.


А про Джона все так же ничего... Я уже за него беспокоюсь.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 01 Декабря 2016, 22:44 | Сообщение # 93
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, что значит какая-то там дверь для Ронона с его-то силушкой.

и силушкой. и опытом - да раз плюнуть и растереть. не будь он Ронон. :D

Цитата iris ()
О! Пополнение появилось! Хоть кто-то выжил.
всегда хоть кто-то да выживает....закон жанра. так сказать. :D

Цитата iris ()
Не думаю, чтобы Джон стал возражать. Его первая миссия в Пегасе закончилась тем. что он притащил на Атлантиду атозианцев. Да и потом он обычно хорошо относился к местным...
я помню. Отчасти то, что он проявил инициативу и притащил атозианцев еще могло быть и связано с осознанием того, что их проблема (неожиданный визит рейфов) мог быть как-то связан с прогулкой его в компании Тейлы в старый город. Джон мог внутренне осознавать это, хотя и на тот момент не знать точной причины (которой являлся опять же по незнанию активированный им кулон). Бросать в таком положении атозиан было бы с его стороны полнейшим свинством (и как знать, возможно бы Великий разум отомстил, не позволив Городу всплыть ... ведь были же намеки в сериале на варианты, когда экспедиция погибала при затоплении города; в одном вроде как случайно спаслась доктор Вейр оказавшись в Джмпаре- машине времени Януса).

Цитата iris ()
А про Джона все так же ничего... Я уже за него беспокоюсь.
не стоит. Скоро он вновь появится. ;)
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 01 Декабря 2016, 22:44


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 07:41 | Сообщение # 94
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
всегда хоть кто-то да выживает....закон жанра. так сказать


Ну да! Если бы еще и в жизни так бывало...

Цитата Kitten ()
Отчасти то, что он проявил инициативу и притащил атозианцев еще могло быть и связано с осознанием того, что их проблема (неожиданный визит рейфов) мог быть как-то связан с прогулкой его в компании Тейлы в старый город.


Насколько я помню, в Старый город отправились морпехи с Самнером, а Джон с Тейлой ходили в пещеры, где скрывались люди прежних поколений, прятавшиеся от рейфов. Ну и в тот момент он вину все-таки вряд ли мог чувствовать - про медальон стало известно намного позже, когда Тейла уже жила на Атлантиде.

Но Джон проявлял участие к местным жителям (гораздо бОльшее, чем было принято среди американских солдат) и в других случаях. Например, в серии 5_12 Чужеземцы, когда руководил спасением жителей целой планеты от рейфов.

И не только. Для меня очень показательно его поведение в серии 1_17 Письма с Пегаса. В нем тогда боролись два противоположных чувства. С одной стороны, он, как солдат, обязан был выполнить приказ. В первую очередь он отвечал за СВОИХ людей, за их безопасность. Они с Тейлой отправились только на разведку. Он сразу предупредил, что будет помогать людям на той планете, только если будет такая возможность. И поначалу так и поступал. Но потом, постепенно, в нем проявилась совсем другая сторона - человечная, и в самом конце, когда уже можно было уходить, он все равно задержался и помогал спастись всем, кто успел добежать до прыгуна. Нет, Шеппард никогда не был типичным солдафоном-америкосом, в нем
всегда проявлялись человечные черты, что, кстати, немало вредило его карьере в прошлом.

Цитата Kitten ()
не стоит. Скоро он вновь появится


Ну, я жду... И, кстати, про Кошку с Тоддом что-то тоже давно ничего не было. Как она там?
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 02 Декабря 2016, 07:42
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 22:30 | Сообщение # 95
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну да! Если бы еще и в жизни так бывало...

так оно и бывает в большинстве случаев. Даже в авиакатастрофе есть процент выживших, пусть и маленький.

Цитата iris ()
Насколько я помню, в Старый город отправились морпехи с Самнером, а Джон с Тейлой ходили в пещеры, где скрывались люди прежних поколений, прятавшиеся от рейфов. Ну и в тот момент он вину все-таки вряд ли мог чувствовать - про медальон стало известно намного позже, когда Тейла уже жила на Атлантиде.
отнюдь. В Старый Город и в частности - в пещеры Тейла потащила Джона, а морпехи с Самнером оставались кто в поселке, кто возле Врат (они первые и сообщили о появлении нескольких рейфских стрел). И потом Тейлу зацепило по возвращении из пещер (когда Джону передали о появлении рейфов). В Городе ловить добычу сложнее. нежели на открытом пространстве.

Цитата iris ()
Ну и в тот момент он вину все-таки вряд ли мог чувствовать - про медальон стало известно намного позже, когда Тейла уже жила на Атлантиде.
однако он уже тогда логически мог связать появление рейфов с их визитом (ведь им было сказано, что рейфов не видели уже несколько поколений), и вот они вдруг вновь появляются и аккурат когда атлантийцы наведываются в гости к атозианам.

Цитата iris ()
Но Джон проявлял участие к местным жителям (гораздо бОльшее, чем было принято среди американских солдат) и в других случаях.
это верно. Но таких людей как Джон - единицы.

Цитата iris ()
Нет, Шеппард никогда не был типичным солдафоном-америкосом, в немвсегда проявлялись человечные черты, что, кстати, немало вредило его карьере в прошлом.
это верно. И , думается, еще не раз аукнется ему в будущем ( на Земле в определенных структырах власти не забыли о его поджвиге в Афгане (и досье на него никуда не делось), оч ем ему в первой серии ЗВА 1 сезона недвусмысленно напомнил О'Нилл (что он знаком с его делом). Это может осложнить жизнь Джона по возвращению на землю (особенно если он вдруг решится выступить против каких-либо с егог точки зрения неразумных решений высокого руководства на счет дальнейшей судьбы Атлантиса либо своих друзей Ронона и Тейлы... ведь для земных чиновников-бюрократов они так и остаются (не смотря на свою лояльность) аборигенами Пегаса, а значит априори - чужаками. А ведь Джон наверняка бы постарался помочь той же Тейле вернуться домой даже против интересов своих руководящих структур, коим нет дела до того, что у аборигенки где-то в Пегасе остался ребенок... (Вспомни историю с самовольным отбытием в Пегас Джона и Ко дабы выбить из Атлантиса захвативших его репликаторов и спасти оставшихся там Джека О Нилла и Ричарда Вулси. Нечто подсказывает мне, что не смотрня на успех операции и вердикт "победителей не судят", при случае и это самовольство припомнится Джону. И
нетолько ему (у амеров как правило в опалу могут попасть и те, кто на его стороне).
В некоторых ранее читанных фиках я уже ни раз ловила подобные моменты....

Цитата iris ()
И, кстати, про Кошку с Тоддом что-то тоже давно ничего не было. Как она там?
а как ты думаешь? такими то кавалерами в лице Яшки и Тодда. ;) Кстати, как тебе Тодд в его нынешнем амплуа с косой. Тодду еще длиннополый черный плащик с капюшоном - и образ создан. Даже можно не гримировать (учитывая нюансы кормления рейфов). :D
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 02 Декабря 2016, 22:33


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 22:57 | Сообщение # 96
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
так оно и бывает в большинстве случаев. Даже в авиакатастрофе есть процент выживших, пусть и маленький.


Ну, в общем-то да...

Цитата Kitten ()
однако он уже тогда логически мог связать появление рейфов с их визитом


Ну, кажется, тогда ему было не до размышлений - столько всего навалилось. Это уже потом, когда завершилась операция по спасению атозианцев и их людей из лап рейфов, у него появилась возможность хоть что-то анализировать.

Цитата Kitten ()
это верно. И , думается, еще не раз аукнется ему в будущем


Конечно. С его характером и привычкой не подчиняться начальству он всегда будет на плохом счету. И то их возвращение на Землю (при условии, что 6 сезона так и не последовало) нельзя считать хэппи эндом ни для него, ни для Ронона с Тейлой. Да и Родни, пожалуй, лучше было бы оставаться "гением двух галактик", чем стать рядовым ученым зоны 51. Да, и я еще забыла про Тодда!

А вообще, насчет Шеппарда... таких, как он, действительно очень мало. Ведь он из очень богатой семьи, но бросил все ради своих идеалов и ради любимой профессии.

Цитата Kitten ()
Кстати, как тебе Тодд в его нынешнем амплуа с косой. Тодду еще длиннополый черный плащик с капюшоном - и образ создан. Даже можно не гримировать (учитывая нюансы кормления рейфов).


Шикарно! ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 23:34 | Сообщение # 97
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, кажется, тогда ему было не до размышлений - столько всего навалилось. Это уже потом, когда завершилась операция по спасению атозианцев и их людей из лап рейфов, у него появилась возможность хоть что-то анализировать.

в принципе тоже верно. Я не знаю, как бы поступил Самнер (его к тому времени уже забрали рейфы) по отношению к атозианам, но думается. может оно и к лучшему, что заместо Самнера в сложившихся обстоятельствах командовал Джон. Самнер все-таки больше салдафон. нежели Джон. Хотя. наверное, тоже не рискнул бы бросить людей на произвол судьбы...

Цитата iris ()
Конечно. С его характером и привычкой не подчиняться начальству он всегда будет на плохом счету. И то их возвращение на Землю (при условии, что 6 сезона так и не последовало) нельзя считать хэппи эндом ни для него, ни для Ронона с Тейлой.

во всяком случае по канону.

ну вот. опять сплойрю...

Цитата iris ()
Да и Родни, пожалуй, лучше было бы оставаться "гением двух галактик", чем стать рядовым ученым зоны 51.
Родни успел немало узнать, будучи гением двух галактик в Атлантисе, может поэтому его по возвращению на Землю и решат запихнуть как можно дальше (дабы по максимому ограничить его контакты с внешним миром. А куда дальше, чем в зону 51). Не думаю, что Родни там приживется, особенно после Атлантиса то....
Цитата iris ()
Да, и я еще забыла про Тодда!

вот-вот, егог судьба, как мне кажется, вообще должна быть не завидна (нам намкнули на это по серии "Вегас", где был пойман и посажен в клетку альтернативный двойник Тодда (как я поняла). Но это опять же по сериалу....

ладно, выкладываю то, что успела написать.

(Примерно в это же время…..)

… - Что-то они долго не возвращаются, я начинаю всерьез тревожиться за них … - негромко произнесла Тейла, продолжая осторожно следить за толпой стенающих на разные лады ходунов на площади перед зданием; за последние несколько часов – или это ей только показалось – их число значительно выросло, однако открыто штурмовать здание, в котором прятались живые, неведомо каким образом обретшие подобие жизни недавние трупы пока не спешили.
«Чего они ждут?» - с нарастающей тревогой в душе думала атозианка, время от времени бросая вопросительный взгляд на Джона.
Тот, казалось, был - сама невозмутимость … но это лишь обманчивое впечатление.
Тейла догадывалась, что за внешней невозмутимостью и даже несколько нагловатой усмешкой, с которой тот оценивающе изучал все возрастающее воинство мертвых снаружи, скрывалось море эмоций.
Судя по оговоркам, Джон знал , с чем именно на этот раз столкнулась их команда.
Знал и в глубине души продолжал сомневаться в реальности происходящего.
Еще Джон переживал за Родни, хоть тот и отправился на поиски еды и воды в компании Ронона.
Возможно, он даже где-то жалел, что не пошел вместе с ними, но ведь тогда бы Тейла осталась одна.
Допустить подобного Джон тоже не мог.
- Главное, чтобы они нас не видели … - негромко произнес Шеппард, памятуя о недавнем эксперименте; как только кто-то появлялся в проеме окна, активность толпящихся снаружи мертвяков возрастала, о чем свидетельствовало изменение тональности их стенаний.
- Чего они ждут? – спросила атозианка.
Джон лишь пожал плечами.
- Кто их знает….. – после непродолжительной паузы; и опять за внешней невозмутимостью угадывалась скрытая тревога.
Действительно, чего дожидается эта свора мертвых? Чьей команды? Почему не пытается проникнуть в здание?
Меж тем солнце, потихоньку перевалив за полдень, уже клонилось к закату.
- Может, ждут темноты, – предположил Джон. – Хотя в наших историях они атаковали и днем…
«Или, может, ими кто-то управляет? Тот, кто обычно бодрствует по ночам», - промелькнула в голове Шеппарда мимолетная мысль, вызвав на губах кривоватую улыбку и, как следствие - вопросительный взгляд атозианки.
- Да припомнил тут одну историю, - пояснил он. – В ней некий вампир управлял воинством мертвых …. И я ненароком подумал, может, у наших «друзей» внизу имеется подобный вожак. Это объяснило бы их бездействие – вампиры как раз активизируются с наступлением ночи. …Но это уж совсем из рядя мистики….
- Как знать … - задумчиво откликнулась Тейла. – Они же существуют, хотя в вашем мире подобное считается невозможным…
- Вот только вампира нам не доставало до кучи, – с усмешклой сдержанно проворчал Джон, подумав, что если Тейла права, и непроизвольно поёжился.
Действительно, если у толпы оживших трупов вдруг имеется вожак, то надо полагать – этот вожак, в отличие от своего тупого воинства, вполне может обладать разумом, единственная цель которого - охота на живых. И его дичью на этот раз будет его команда.
« С другой стороны, вампиры ведь тоже бывают разные, - шепнул в глубине сознание голос внутреннего «я». – Знать бы, где он находится, вдруг бы удалось договориться ….»
Хотя в душе Джон уже знал – договориться по-любому не получится.
Даже если бы им удалось вычислить навскидку местонахождение гипотетического вожака, у подобной встречи мог бы быть один исход: или он их – или они его.
Третьего не дано…
«И все-таки, почему они не возвращаются?» - промелькнула в голове Шеппарда очередная тревожная мысль, зароненная в сознание беспокойством атозианки.
Родни с Рононом ушли всего пару часов назад, а казалось – минула вечность…
«Что, если с ними что-то случилось?
Что, если друзья во время поисков местной столовой встретились в здании с одним из мертвецов … или даже с несколькими, сумевшими каким-то образом проникнуть во внутрь?
Впрочем, с одним Ронон справиться – раз плюнуть и растереть.
Но если мертвецов будет несколько, и они нападут разом со всех сторон…».

…От невеселых размышлений его оторвал негромкий стук в дверь, заставив Джона встрепенуться.
Тейла тоже напряглась, вопросительно уставившись на дверь.
- Мертвые не стучат, – заметил Джон, обращаясь к Тейле. Но куда вернее – к самому себе.
- Они и не разговаривают! – раздался за дверью знакомый до боли голос МакКея. – Открывайте, это мы!
- Наконец-то! – с толикой облегчения произнесла атозианка, направившись к двери, чтобы впустить друзей.
- Подожди! – сказал вдруг Джон. - Откуда нам знать, что там наши друзья?
- Но ты же слышал голос Родни, - возразила Тейла, недоуменно обернувшись к Джону.
- Видишь ли, в той истории, о которой я вспомнил, вампир мог имитировать любые голоса, - заметил Джон, чувствуя растущее внутри сомнение, отравляющее радость от возвращения друзей.
Но он обязан все предусмотреть…
- Какой еще вампир?! Джон, впусти нас, наконец! - Родни по всему начинал терять терпение. – Ронон скажи ему хоть ты!
- Джон, это действительно мы, - раздался опять-таки знакомый Джону голос Ронона.
- Они что тут, без нас с ума посходили?! - закипал уже МакКей. – Мы, рискуя жизнями отыскали местную кухню, затарились едой и водой, а они нас и знать не желают!
- Джон, похоже, это все-таки наши … - радостно рассмеялась Тейла. – Я открываю?
После минутной паузы Шеппард молча кивнул, давая добро….

…Это действительно были Родни, Ронон и еще с ними двое незнакомцев: мужчина средних лет и девочка на вид не старше одиннадцати-двенадцати лет…
От глаз Шеппарда и Тейлы не укрылось, что в отличие от ученого и его спутника незнакомцы были нагружены ношей: мужчина нес, прижимая к груди, какую-то коробку. Руку девочки оттягивала узкая пластиковая канистра, которая явно не была пуста.
- Ну, знаешь ли! – меж тем продолжал возмущенно разоряться доктор МакКей. – Как ты вообще мог усомниться, что это мы?! И какие еще к черту вампиры?! Мне и оживших мертвецов хватает более чем….
- Не обижайся, Родни, – примиряюще ответил Шеппард. - Я просто вспомнил одну историю, где у группы таких же «красавцев» снаружи был довольно-таки умный вожак из числа вампиров, способный имитировать голоса людей, которым не повезло с ним столкнуться. …
- Ага, и ты решил вдруг, что именно этот персонаж осчастливил вас своим нежданным визитом, разыскав черт знает за сколько тысяч парсенков от Земли? – сыронизировал ученый.
- Ну-у, типа того, - скромно с усмешкой ответил Джон. – Родни, тебе не кажется странным тот факт, что мертвецы уже давно тусуются под окнами, но так до сих пор не предприняли ни одной попытки прорваться?
- Так для нас оно и хорошо, – откликнулся МакКей. – А ты хотел, чтобы они пошли на приступ?
- Я хотел бы понять причину их бездействия, – ответил Джон.
- Может, они просто не знают, как проникнуть в здание, - пожал плечами МакКей. – По мне, так пусть снаружи и остаются… Познакомься лучше с нашими новыми друзьями по несчастью…
- По несчастью? …Н-да, точнее и не скажешь, - хмыкнул Шеппард.
- Танг Саммен, - представился незнакомец, положив коробку на пол. – Это моя дочь Анга…
Девочка сдержанно кивнула, чувствуя себя неловко под изучающими взглядами двух незнакомцев, которые по словам доктора МакКея были их с Рононом друзьями.
- Выжившие, – констатировал Джон. – Где вы их нашли?
- В кухне, а точнее - кухонной подсобке, где они закрылись, едва началась заварушка… - ответил Родни. – Анга, поставь канистру, похоже, она порядком оттянула тебе руки.
Девочка с заметным облегчением поставила свою ношу возле коробки.
- Мы обещали, что поможем им, – сказал Родни.
- Без сомнения, Родни, – ответил Джон. – Знать бы только, кто поможет нам. Эти, - он кивнул в сторону окна, - нас отсюда точно не выпустят, и я не имею понятия, когда придет помощь из «Атлантиса» …и придет ли вообще…
- Я уверен, Сэм обязательно что-нибудь придумает! – оптимистично возразил МакКей, наклонившись над коробкой. – Мы своих не бросаем! …А пока предлагаю всем немного подкрепиться. Тут местные консервы, в канистре – вода…

...От Родни не укрылись взгляды, которыми молча обменялись отец и дочь; кажется, они были несколько разочарованы и, возможно, уже жалели о принятом решении довериться незнакомцам из Города Предков.
Но с другой стороны – у них не было выбора, особенно после того, как Ронон сломал дверь в их убежище – единственную надежную преграду, отделявшую их от съехавшего с катушек внешнего мира.
- Не бойся, я - Тейла Эммаган из народа атозиан, – обратившись к девочке, представилась атозианка. – Родни прав, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вы чувствовали себя в безопасности…
- А потом приедут на летающих машинах люди из Города Предков, – с завидным оптимизмом добавил Родни, словно знал наперед, что так оно и будет, – и постругают мертвяков снаружи в мелкую соломку…А пока знакомьтесь: подполковник Джон Шеппард – наш командир…
- Ну что ж, будем знакомы, - сказал в свою очередь Джон, поприветствовав Танга сдержанным кивком головы; за время миссий по планетам Пегаса атлантийцы успели уяснить, что далеко не во всех мирах принято рукопожатие. – Присоединяйтесь, вы, наверное, тоже голодны…
- Не то чтобы очень… - ответил смущенно Танг. - У нас была еда...
- И сколько вы просидели в добровольном заточении? – уточнил Джон.
- Точно не знаю, - пожал плечами Танг. - Мы потеряли счет времени….
Джон кивнул, удовлетворенный ответом.
Что ж, это вполне возможно.
Судя по внешнему виду отца и дочери, с момента их заточения вряд ли прошло более двух- трех суток. Они не выглядели изможденными, хотя шок притупляет аппетит.
… Джон взял из рук МакКея маленькую круглую баночку порционных консервов, чем-то невольно напомнивших ему земной кошачий корм одной из популярных фирм, но точно не «Вискас»….
Сверху на крышке обнаружилось кольцо ключа, потянув за которое легко было вскрыть банку.
Внутри обнаружилось зеленоватое пюре – консервы были явно растительного происхождения.
Еда для вегетарианцев.
Но ввиду сложившихся обстоятельств привередничать – дурной тон.
Как говорится: «На безрыбье – и рак рыба».
- В коробке вилки, - сообщил деловито МакКей. – Я подумал, коли мы в кухне, почему бы не прихватить к ужину несколько столовых приборов местного образца? Мы ж не дикари какие есть руками…

…В коробке, которую тащил Танг, действительно кроме баночек с консервами обнаружились вилки и несколько одноразовых бумажных стаканчиков с пропиткой.
Джон одобрительно хмыкнул, в очередной раз подвившись хозяйственной сметке ученого, даже в подобных обстоятельствах подумавшего о комфорте.
Не доставало только хлеба, свечей и салфеток….
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 30 Апреля 2018, 21:16


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 11:12 | Сообщение # 98
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О! Прода! Да еще и с Джоном! Хочу-хочу-хочу!!!

Сейчас, только кое-что по дому переделаю, потом прочитаю, и сразу отпишусь!

Добавлено (03 Декабря 2016, 11:12)
---------------------------------------------
Прочитала! Отлично!

Мне было очень интересно наконец-то узнать что-то про Джона и Тейлу. И я рада, что команда снова воссоединилась, все-таки вместе они - сила. Хотя что-то мне подсказывает, что помощь им еще ох как понадобится... и эта помощь, возможно, придет не из Атлантиса...

НО! Как автор решит - так и будет!

Джон порадовал, эти его догадки, даже если не полностью соответствуют действительности, вполне здравые. Может это им чем-то поможет? Впрочем. о чем я? Буду просто ждать развития событий...

Ну а паранойя Шеппарда тоже вполне обоснованная, вон, на Атлантисе отнеслись к этим фантазиям без должного уважения. и теперь там проблемы... А Джон перестраховывается не зря - лучше перебдить.

Родни, как всегда, на высоте!

И концовка... здорово! Чем не романтический ужин? А в качестве музыкального сопровождения - завывания тех упырей снаружи :D

Сообщение отредактировал iris - Суббота, 03 Декабря 2016, 09:00
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:49 | Сообщение # 99
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И я рада, что команда снова воссоединилась, все-таки вместе они - сила.

давно уже было пора. :D Сила-не сила. но вместе не ткак страшно.....

Цитата iris ()
и эта помощь, возможно, придет не из Атлантиса...
не сложно было бы предсказать, учитывая, что их ищут.

Цитата iris ()
даже если не полностью соответствуют действительности, вполне здравые.
в принципе - да. Вампа, о кем подумал Джон, там точно не наблюдалось, но хозяин у всей этой противоестественной своры ходунов существует.

Цитата iris ()
Ну а паранойя Шеппарда тоже вполне обоснованная, вон, на Атлантисе отнеслись к этим фантазиям без должного уважения. и теперь там проблемы... А Джон перестраховывается не зря - лучше перебдить.

иногда - да, хотя и сам Джон еще не доконца может поверить в происходящее.

Цитата iris ()
А в качестве музыкального сопровождения - завывания тех упырей снаружи

вот только как бы это не подпортило аппетит.....


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 17:03 | Сообщение # 100
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
вот только как бы это не подпортило аппетит.....


Да уж... под такой аккомпанемент... приятного мало.

Жду проду!!!
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:36 | Сообщение # 101
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пос тараюсь не задерживать.....
( в данный момент на стороне атлантийцев их союз с альтернативным миром Земли слайдеров).

Добавлено (04 Декабря 2016, 20:36)
---------------------------------------------
«Атлантис» (лазарет)

…Впрочем, на тот момент непосредственная опасность уже минула, поэтому доктора Келлер более никто не задерживал; у лазарета незаметно собралась достаточно большая толпа, привлеченная криками и хлопками выстрелов, пытаясь понять, что произошло на этот раз….
… Усилием воли взяв себя в руки и сделав глубокий вздох, Дженнифер огляделась.
Особой её заботой были трое раненных, оставленных спящими в лазарете, включая лейтенанта Мэйсона.
Осторожно переступив порог и стараясь по возможности не наступать на осколки стекла и уже подсыхающие на полу лужицы крови, доктор Келлер направилась к кушеткам, две из которых пустовали, заставив сердце доктора учащенно забиться в недобром предчувствии.
Лишь на средней кушетке неподвижное тело лежащего было кем-то заботливо закрыто с головы до ног белой простынёй, местами запачканной кровавыми следами.
Тем самым красноречиво свидетельствуя, что находящееся на данной кушетке тело мертво.
Дженнифер непроизвольно зябко передернула плечами, вновь вспомнив крики и хлопки выстрелов.
Её блуждающий взгляд скользнул по полу, где, вытянув ноги и раскинув руки неподвижно лежал лейтенант Мэйсон, обезображенный несколькими пулевыми отверстиями, одно из которых раскроило ему лоб.
Взглянув на него, доктор Келлер поспешила отвернуться, внутренне содрогаясь: уж слишком нечеловеческим было выражение застывшего лица морпеха, искаженное посмертной гримасой, которой доктор не находила подходящего определения.
Ей в процессе учебы и последующей многолетней врачебной практики до того, как попасть в команду «Атлантиса», приходилось много раз видеть мертвых, но такого она еще не видала, разве что в «ужастиках». Впрочем в кино - она знала – необходимый эффект достигался в основном за счет мастерки наложенного грима и игры актера.
Но здесь и сейчас все было по-настоящему.
И именно в этом заключался главный ужас происшедшего.
И все же она успела заметить, что полуоткрытый рот и подбородок лейтенанта Мэйсона были испачканы в крови.
Нечто подсказывало Дженнифер, что это была отнюдь не его кровь.
Точнее – не только его…
Скрюченные пальцы вытянутых рук даже в посмертии, казалось, продолжали искать добычу, хотя и были неподвижны.
«И, похоже, он её нашел», - пронеслась в голове доктора Келлер обдавшая холодом мысль, едва её ищущий ответов взгляд вновь упал на тело, прикрытое простыней. …

- Доктор Келлер!
…Из омута невеселых пугающих размышлений её вывел знакомый голос, заставив непроизвольно вздрогнуть.
Впервые за несколько минут, что она провела здесь после всего случившегося, обращались непосредственно к ней.
Дженнифер обернулась на оклик.
Перед ней в паре шагов стояла Саманта Картер, не менее озадаченная происшедшим.
Дженнифер не могла сказать точно, когда точно она появилась: была ли она здесь с момента, как подоспела подмога или пришла только что.
- Как вы? – заботливо осведомилась Саманта, догадываясь, в каком состоянии находится доктор Келлер; вопрос был чисто риторическим.
- Не беспокойтесь, со мной все хорошо, – доктор Келлер постаралась, чтобы её голос звучал более убедительно, но не смогла скрыть присутствовавший в нем дрожи . – Прошу прощения, мне следует приступить к своей непосредственной работе….
В лазарет уже стекались медработники, озадаченные представшей их глазам картиной.
Им предстояло несколько часов работы по наведению порядка и приведению помещения лазарета в рабочее состояние: доставить в морг тела лейтенанта Мэйсона и накрытого простынёй рядового Ферволли для дальнейшего вскрытия и осмотра, убрать с пола кровь и осколки стекла, заменить и подключить разбившиеся приборы…. Одним словом – работы непочатый край.
Находясь рядом со средней кушеткой, собравшись духом, доктор Келлер откинула край закрывавшей лежащего простыни, дабы взглянуть на тело.
Морпех действительно был мертв.
И не просто мертв, а убит, причем самым изощренным и жестоким способом – такое впечатление, словно ему в шею впился некий зубастый хищник, прокусив артерию и вырвав часть плоти из плеча.
По всему, раненный умер, едва проснувшись, так толком и не поняв, что произошло. …
«А ведь он завтра должен быть выписан из лазарета и вернуться к дальнейшей службе», - подумала с горечью доктор Келлер, отчасти чувствуя себя причастной к его внезапной гибели.
Беспощадная память вновь вернула Дженнифер потемневший от засохшей крови подбородок лейтенанта Мэйсона, его неестественно искаженное лицо и мертвый оскал полуоткрытого рта.
Выходило, что причиной смерти рядового Ферволли был лейтенант Мэйсон, в одночасье слетевший с катушек и превратившийся в каннибала.
«В одночасье ли?» - доктор Келлер попыталась сосредоточиться и припомнить, сколько времени они провела за микроскопом.
Мысли путались, играя в её голове в чехарду.
Последнее, что она помнила, как перед уходом окинула эту часть лазарета взглядом – все было в порядке: раненные спали.
Во всяком случае, ей так казалось….
«Но кто тогда кричал?» - подумала доктор Келлер, припомнив нечеловеческий крик, что, разорвав повисшую в лазарете тишину, окончательно вырвал её из омута работы.- И где рядовой Хигмэн?»…

***


....… - Дьявол! Кошка! Нельзя же так - не предупреждая – материализовываться средь комнаты! Я … я..чуть не подавился! - после минутной прострации, откашлявшись и вернув дар речи, возмущенно возопил доктор МакКей.
- Прошу прощения, доктор МакКей, если б была возможность, мы бы обязательно предупредили, - откликнулась девушка, чувствуя себя малость не в своей тарелке от случившегося небольшого переполоха, вызванного их с Тоддом внезапного появления.
А точнее – материализацией, когда её Хранитель снял экранизацию, под защитой которой они проделали остаток пути сперва до городка, потом до здания, куда попали прямо сквозь дверь. - Это была вынужденная мера. Снаружи у здания слишком много гостей...
Рейф лишь натянуто усмехнулся, анализируя очередную порцию личного опыта.
И хотя под защитой Хранителя Кошки ходить ему уже доводилось, скевозь твердые предметы они прежде не проходили. При чем, эти самые твердые предметы для них с девушкой выглядели как плотный туман.
- И потом,. - продолжила Кошка, обращаясь к атлантийцам вцелом, - я полагала, что, раз пережив подобное, вы уже не удивитесь...

…. Дорога, шедшая от опустевшего селения, где они незадолго до того побывали, привела их к окруженным каменным забором строениям, представлявшим собой скорее подобие военного либо научного городска, какие некогда в прошлом встречались на Земле, нежели развалины Древних.
Но зеленый маячок на карте Яшки указывал именно это направление.
То, что городок не пустовал, подсказали характерные стонущие звуки, доносящиеся с его территории.
Ну а затем на пути стали появляться одиночные и парные ходуны, которые, ковыляя, брели по направлению к распахнутым воротам; по всему в городке на этот вечер намечалось какое-то масовое мерроприятие ходунов..
Заметив, а может и учуяв двух живых, некоторые из ходунов меняли направление, чтобы, приблизившись, быть встреченными косой в руках рейфа; на первых порах рейф даже отказался от экранизации, чтобы продлить удовольствие.
Как он выяснил, под экранизацией был совсем не тот эффект.
Точнее даже - никакого должного эффекта: лезвие косы просто проходит сквозь тела мертвяков, не причиняя им никакого очевидного вреда, равно как и мертвяки не могут причинить вреда человеку и рейфу, которых даже не чуют.
А Тодду похоже даже нравилось скашивать подвернувшихся под руку мертвяков, тем паче что никто из них и не думал ни удирать, ни сопротивляться.
Дальнейшее их сомнительное существование прекращал направляемый Яшкой энергетический луч, превращавший части тел в легкую и уже безобидную пыль.
Но когда число встреченных на пути ходунов увеличилось, Кошка предложила рейфу прибегнуть все же к уже испытанному средству экранизации и вместо косьбы поиграть с ходунами в прятки.
Едва Хранитель накрыл их экраном, существа тот час утратили к ним всякий интерес, возвращаясь к первоначальной цели своего путешествия.
Они шли на территорию городка, собираясь возле одного конкретного здания, где, должно быть, остались живые.
Это как раз было то самое здание, на которое указывал маячок на карте.
Значит, живыми были члены команды Шеппарда.
Экранизация позволяла им без проблем проникнуть в здание, не открывая внешних дверей, что давало бы свободный доступ толпящимся возле него тварям.
«Они здесь, - сообщил Яшка. – Я чувствую. Сигнал идет с третьего этажа…»
- Яшка говорит, что те, кого мы ищем, на третьем этаже, - оказавшись внутри здания, сообщила девушка рейфу.
Тодд молча кивнул, продолжая сжимать древко рукояти косы, с которой не намерен был расставаться, и озираясь, словно ожидая, что на них может выскочить какой-нибудь заплутавший мертвец.
А, может, рейф просто все еще чувствовал себя малость не в своей тарелке, находясь под колпаком незримого, Хранителя, хотя и не желал в этом признаваться.
Даже самому себе.
«А ты не мог бы нас перенести в то место, где конкретно они находятся, - попросила своего Хранителя Кошка. – Так сказать – для ускорения процесса и экономии времени».
« В принципе сейчас уже могу», - откликнулся Яшка, телепортировав девушку с рейфом непосредственно в комнату, где находилась команда...

... - А постучать? – проворчал доктор МакКей, скорей по привычке.
В душе гений был неописуемо рад увидеть Кошку.
Вот кого он меньше всего ожидал встретить в подобной ситуации. Откуда она здесь взялась, да еще в компании с рейфом?
Родни не припоминал, чтобы кто-то в пределах Города Древних знакомил альтернативных союзников с Тоддом. Тогда как, глядя на эту странную парочку, создавалось впечатление, что они не только успели каким-то образом встретиться и познакомиться, но и уже стали хорошими друзьями.
Когда они только материализовались в комнате, Кошка без какого либо напряга держала Тодда за руку, словно он и не рейф вовсе.
А в другой руке Тодд сжимал ...древко косы, потемневшее местами от пятен черной крови изогнутое лезвие которой говорило, что коса ни раз пускалась в дело.
- Мы бы с радостью, но Яшка телепортировал нас прямо в комнату, - пояснила девушка. – Экономии времени ради… так что еще раз прошу нас извинить за столь внезапное вторжение и приятного всем аппетита…

...Если просто сказать, что команда Шеппарда была шокирована – значит, ничего не сказать.
И если неожиданное появление девушки-слайдера могло служить знаком, что помощь идет, то её спутник не укладывался ни в какие теории.
Что здесь делает рейф да еще с косой в руках?
Меж тем, окинув взглядом старого знакомого, Джон не удержался от кривоватой ухмылки: рейф с косой – это нечто; не иначе кто-то где-то вознамерился отметить Хэллоуин.
Рейфу только длинного черного плаща не доставало, чтобы попасть в нужный образ.
Впрочем, оставались вопросы. И вопросов было много.
Почему девушка в компании рейфа и где ожидаемая подмога из «Атлантиса»?
Где отряды морпехов и джамперы, рассекающие двор лучами прожекторов и превращающие толпу мертвяков в кучи дерьма?
Несомненно, команде хотелось верить, что джамперы сели на крышу, а девушка-слайдер и рейф - лишь добровольная разведка.
И вот-вот сейчас с минуту на минуту в дверь постучат морпехи в комуфляже...
Но во дворе перед зданием в постепенно сгущающихся сумерках никаких активных действий не происходило, и в дверь никто не стучал...
Ничего не было.
Ничего, кроме Кошки и рейфа, мертвой хваткой вцепившегося в древко косы.
Впрочем, вопреки ожиданиям появление рейфа не напугало Танга с Ангой, скорее удивило своей неожиданностью и несколько насторожило.
Они молча с интересом и осторожностью приглядывались к гостям, возникшим прямо из воздуха, не проявляя ни малейшего признака паники; их куда больше пугали восставшие и перспектива, что те рано или поздно прорвутся в здание.
«Оно и понятно, - подумал МакКей, - они никогда еще лично не видели рейфов, называя их пришельцами, только слышали истории о том, что те похищают людей….».
Впрочем, рейф вел себя мирно, не собираясь ни на кого нападать.
Он лишь несколько ошеломленно, как показалось ученому, озирался по сторонам, продолжая сжимать в руке несколько экзотическое для его народа оружие.
- Спасибо, - откликнулся Родни, хотя аппетит гения уже был порядочно подпорчен; достаточно было представить, как лезвие косы в руке рейфа скашивает головы с плеч мертвяков или режет их на части, разбрызгивая кровь и то, что внутри.
Попутно ученый припомнил полутемный коридор, останки мертвяка, которого он собственноручно забил своим импровизированным орудием защиты….
- Только Тодд, будь добр, убери куда-нибудь эту косу, а то меня, чего доброго вырвет, и весь ужин насмарку… - обратился ученый к рейфу.
Тодд с некоторым недоумением посмротрел на своё необычное оружие. пытаясь понять, чем оно не угодило доктору МакКею.
- У доктора МакКея богатое воображение, – пояснила девушка. – И слабый желудок…
- Премного благодарен, – несколько сварливо откликнулся МакКей. – Про желудок можно было и не говорить…
Рейф, усмехнувшись, поставил косу в угол с намерением прихватить её по случаю.
Портить ужин ученому и другу подполковника Шеппарда он не собирался.
Еда в понимании рейфа - это святое.
- Впрочем, – сказала Кошка, кинув взгляд за окно, где неспешно, но неуклонно продолжали сгущаться сумерки. – Пора оставить это место… Догадываюсь, что у вас, наверное, масса вопросов, но давайте перенесем все объснения на более подходящее место и вермя... Доверьтесь нам, как в своё время доверились нашим разведчикам из «Сферы»...
Последние слова были обращены к подполковнику Шеппарду.
Вопросов действительно было много: как она здесь оказалась ? Почему без морпехов и в компании рейфа Тодда? Где они встретились? Как вычислили местонахождение команды?
Однако Джон был вынужден признать, что девушка-слайдер права - они действительно что-то здесь загостились, пора и честь знать…
А ответы на вопросы они получат, как только выберутся из очередной переделки и вернуться в «Атлантис».
- Только нас не выпустят отсюда, – заметил Джон, кивнув в сторону окна, – разве что как в прошлый раз воспользуемся помощью твоего Хранителя… И, Родни, постарайся на этот раз не запнуться. Ладно?
Ученый возмущенно вспыхнул, но промолчал.
«Нашел, что вспомнить», - мысленно проворчал он….
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 30 Апреля 2018, 22:43


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 11:48 | Сообщение # 102
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, судя по всему, движемся к развязке? Или нет, и ты подготовила еще несколько сюрпризов?

На Атлантисе страшно. Я за них боюсь. Жаль Мейсона и его жертв, и, как я поняла, покусанный морпех может представлять новую угрозу? Неужели они еще не поняли, насколько все серьезно? Не хотят верить очевидному?

А ведь, казалось, чудеса двух галактик, плюс Сфера, должны подготовить к любым неожиданностям...

Порадовало окончательное воссоединение всех живых на планете Ходячих мертвецов. Уж теперь-то они выберутся...

Да, и образ Тодда с косой... я себе прям воочию представила реакцию Джона, как ты ее описала... Забавно! :D
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 21:17 | Сообщение # 103
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитатаiris ()
Ну, судя по всему, движемся к развязке? Или нет, и ты подготовила еще несколько сюрпризов?

почти, но сюрпризы по ходу, я думаю, всеравно случаться. :D

Цитатаiris ()
Неужели они еще не поняли, насколько все серьезно? Не хотят верить очевидному?

порой сложно поверить в реальность ирреационального ( возможно, подобные попытки отрицания - защитная реакция психики организма, особенно у людей научного склада ( к которым можно отнести и врачей). Проще к этому относятся дети и люди, наделенные живым воображением - их психика более гибкая и менее подвергается ломке. К тому же, смею тебе напомнить. это ж американцы, что в данном случае почти приравнено к диагнозу (как мы уже имели возможность наблюдать в сериале, ну и немало примеров в реальности -американцы зачастую предпочитают "танцы на граблях"; ни свои ошибки. ни чужие их так ничему и не учат (разве что искать причины во внешних врагах их нации).

Цитатаiris ()
А ведь, казалось, чудеса двух галактик, плюс Сфера, должны подготовить к любым неожиданностям...
мне кажется, что эти чудеса им уже поперек горла ... (они их скорее пугают. нежели удивляют). Вспомни реакцию того же Джона на "чудеса" Хранителей слайдеров "Сферы", даже когда эти "чудеса" в очередной раз спасали им жизнь. Американцы слонны принимать лишь один вид чудес - которыми они смогут управлять по своему усмотрению (типа Голливуда).

Цитатаiris ()
Порадовало окончательное воссоединение всех живых на планете Ходячих мертвецов. Уж теперь-то они выберутся...
обязательно. :D ( а меня саму еще порадовало отсутствие паники при появлении Тодда, особенно со стороны местных; вот Тодд, наверное, внутренне удивился! :D ).

Цитатаiris ()
Да, и образ Тодда с косой...
Тодд с косой - это действительно нечто :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 21:36 | Сообщение # 104
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЦитатаKitten ()
почти, но сюрпризы по ходу, я думаю, всеравно случаться


Это хорошо, сюрпризы всегда кстати...

ЦитатаKitten ()
мне кажется, что эти чудеса им уже поперек горла ... (они их скорее пугают. нежели удивляют)


Да, у них там с чудесами уже явный перебор...

ЦитатаKitten ()
а меня саму еще порадовало отсутствие паники при появлении Тодда, особенно со стороны местных; вот Тодд, наверное, внутренне удивился!


Ну, сама сказала - они про рейфов только слыхали, но не видели их. Вот и не испугались ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 23:48 | Сообщение # 105
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Да, у них там с чудесами уже явный перебор...

при этом они являются чудесами разве что для представителей "Атлантиса", для людей же "Сферы" это обыкновенная реальность (как для нас кино или мобильник).

Цитата iris ()
Ну, сама сказала - они про рейфов только слыхали, но не видели их. Вот и не испугались

я немного опасалась, что появление рейфа может напрячь новых знакомых атлантийцев - как-никак именно рейфы ( именуемые в их мире простоПришельцами) в свое время забрали жену и мать Танга и Анги. Но это им так сказали. Возможно то, что они сами не видели процесса "сборов" сгладило впечатления от встречи с одним из Пришельцев в лице Тодда.

ладно, кидаю очередную процию проды

«Атлантис» (лазарет)

… Впрочем, ответ на последний заданный мысленно вопрос явился вместе с едва слышными всхлипываниями, больше похожими на жалобное поскуливание, и неразборчивым бормотанием, доносившимся из тесного пространства между третьей кушеткой и стеной.
Обогнув кушетку, доктор Келлер обнаружила пропажу; сидя на полу, поджав голые ноги, обхватив голову руками и покачиваясь из стороны в сторону, рядовой Хигмэн издавал то самое жалобное поскуливание, перемежающееся неразборчивыми причитаниями.
Прислушавшись внимательно, Дженнифер удалось разобрать несколько фраз типа: «Боже! Этого не может быть. Он стал таким же, как те в лесу…», «Мы все умрем» и «Боже! Он мертвый!» . Понятно, что речь шла о загадочной трансформации лейтенанта Мэйсона, а рядовой Хигмэн, разбуженный, вероятно, возней восставшего Мэйсона возле своей жертвы, явился невольным свидетелем этого.
Несложно понять, что после того, с чем их спасательная команда столкнулась в лесу по выходу из Врат на забытой всеми богами планетке, увидеть нечто подобное в лазарете «Атлантиса» при приглушенном свете ночника да еще спросонья – испытание не для слабонервных, особенно когда молодой мозг напичкан апокалипсическими картинами Голливуда.
Дженнифер подошла ближе, опустившись на корточки напротив рядового Хигмэна и осторожно, чтобы не напугать, коснулась его плеча, попутно пытаясь навскидку вспомнить имя морпеха.
Кажется, Тим или, может быть, Том…
От прикосновения, морпех вздрогнул и отпрянул со словами: - Оставь меня! Я … я не хочу умирать! Не хочу становиться таким как….
- Успокойтесь, это я – доктор Келлер, - произнесла Дженнифер, постаравшись, чтобы её голос звучал одновременно и мягко и убедительно; необходимо было вернуть сознание рядового Хигмэна из омута его кошмаров, в которые оно было погружено, в реальность. – Вы меня слышите?
- Нет! Я не хочу! Не прикасайтесь ко мне…! – несчастный буквально вжался спиной в стену, продолжая закрывать голову руками.
– Они … они ..все мертвы…- Пробормотал он уже тише в пространство.
Непонятно, кого именно он имел в виду – то ли своих собратьев по несчастью, то ли атаковавших их в лесу существ.
И те и другие действительно на данный момент были мертвы.
Естественно, в отличие от Саманты Картер, не зная подоплеки дела, доктор Келлер подумала на счет его соседей по лазарету, тела которых уже были на пути в морг.
Её коллега – доктор Виктория Эвалер, не так давно прибывшая с Земли в «Атлантис» ей в помощь, подготовит тела для предстоящего скрытия.
Подумав об этом, доктор Келлер вновь ощутила прилив горечи от осознания невосполнимой утраты: два молодых морпеха вскоре вернуться в родной мир в составе спецгруза, который затем после всех необходимых бюрократических формальностей передадут их родным для последующего погребения.
Еще две оборванные жизни с тех пор, как она сама оказалась здесь, в чужой галактике.
« Две ли ?…» - Дженнифер вновь вспомнила про команду Джона Шеппарда.
Что, если их постигла та же участь?
На миг Дженнифер представила себе Джона, Тейлу, Ронона и Родни, бесцельно бредущих никуда по чужому лесу с масками смерти на лицах и невидящими взглядами, устремленными в пространство.
Представила и в очередной раз содрогнулась.
« Нет. Лучше об этом не думать, - приказала она себе. – Они обязательно вернуться, все будет хорошо…Они всегда возвращались из всех под час безумных миссий. И всегда живыми.».
И усилием воли отогнав пугающие её мысли, доктор Келлер вновь сосредоточилась на рядовом Хигмэне.
Тот уже не стенал и не скулил.
Подняв голову, он уставился на неё немигающий взглядом, но Дженнифер не была вполне уверена, что Хигмэн видит её.
Похоже, его сознание все еще пребывало где-то в стране собственных грез.
И грезы эти, судя по застывшему выражению лица, были не из приятных.
- Как он? – раздался возле голос подошедшей к ним Саманты Картер; Сэм опустилась возле на корточки, внимательно вглядываясь в лицо рядового.
- Похоже, тут нужен врач иного профиля, - понизив голос, участливо заметила доктор Келлер. – Я лишь лечу телесные раны, а телесно он не пострадал; по всему, сошедший с ума лейтенант Мэйсон не успел до него добраться – помешала привлеченная криками охрана…
- Вы все еще полагаете, что лейтенант Мэйсон просто сошел с ума? - осведомилась Саманта Картер, поймав на себе недоуменный взгляд доктора Келлер и на миг подумав, что, может быть, стоило рассказать о том, что она успела заметить за спиной майора Хиггинса во время сеанса связи ....хотя в это невероятно сложно поверить, даже видя собственными глазами.
- Но чем еще объяснить его поведение? – вопросом на вопрос ответила доктор Келлер. – Должно быть, попавший в его организм инородный вирус пагубно воздействует на мозг…
Дженнифер вновь припомнила картину, наблюдаемую ею через микроскоп в чашке Петри.
- Этот вирус очень быстро размножается, изменяя структуру кровеносных клеток, - сообщила она. – И самое ужасное, что ни один из известных нам антибиотиков не помогает. Они лишь на время притормаживают рост, однако не в силах убить заразу в зародыше….Жаль, с нами нет доктора Беккета. Уж он бы нашел выход…
- Я думаю, вы неплохо справляетесь, - ободряюще заметила Сэм.
- Из-за меня погиб человек, - убито констатировала Дженнифер, стараясь не встречаться с Сэм взглядом. – Я не сумела … не успела ему помочь…
- Просто в данный момент мы столкнулись с тем, с чем науке еще не доводилось иметь дела. Но я уверена, у вас все получится…
- Хотелось бы верить … - вздохнув, откликнулась Дженнифер. – Я постараюсь …
- В крайнем случае, обратимся к нашим альтернативным союзникам, - заметила Саманта Картер. - При всем своем опыте доктор Беккет при жизни не гнушался их поддержки, да и доктор МакКей, насколько мне известно, не упускает случая почтить визитом «Сферу»…
- Мне порой кажется, что доктор МакКей вообще не прочь перебраться туда жить, - откликнулась Дженнифер.
Последнее замечание саманты Картер заставило доктора келлер невольно улыбнуться, напомнив минуты общения с гением двух галактик, отчего – то положившим на неё глаз.
Поскольку после каждого визита за Грань, все разговоры Родни сводились к впечатлениям от очередного посещения мира слайдеров. И в такие мгновения ученый походил на великовозрастного ребенка, с воодушевлением и искренним восторгом повествующего о своем посещении страны чудес.
Что ж, доктор МакКей действительно временами походил на ребенка. И потому особенно горько было сознавать, что его могла постигнуть независтная участь лейтенанта Мэйсона. …

… Впрочем, для вечера воспоминаний у них, как оказалось, не было времени, поскольку непредсказуемая и коварная Фортуна преподнесла им очередной сюрприз; как говорится – беда не приходит одна…
… Вскоре в лазарет доставили доктора Эвалер.
По словам одной из медсестер, помогавшей доктору Эвалер в морге, рядовой Ферволли, который считался мертвым, внезапно начал подавать признаки жизни.
А при попытке реанимации, напал на доктора Эвалер, оказавшуюся на тот момент ближе всего, вцепившись зубами в предплечье.
А это значило, что доктору Келлер пришла пора вернуться к своим непосредственным обязанностям…

***


… - А как быть с едой? – спросила Тейла, все-таки в коробке оставалось еще порядочное количество непочатых баночек овощных консервов, да и канистра с водой была опорожнена меньше чем на половину; ведь никто не ожидал, что помощь придет так скоро в лице странной парочки – безбашенного слайдера Кошки и рейфа, в компании которого Джон бежал некогда от дженая Кольи и его людей.
Но самым ценным, как понимал Джон, в этом дуэте был незримый Хранитель Кошки – кристаллин Яшка.
Именно ему в дальнейших планах подполковника отводилась главная роль в спасении их жизней.
- Действительно! – вскинулся Родни, припомнив все пережитое им на пути к заветной хавке. – Не бросать же добро на произвол судьбы. Консервы хорошие и могут еще пригодится в «Атлантисе», да и вода не будет лишней…
- Воды вокруг Города – целый океан, – с натянутой усмешкой напомнил Шеппард.
- Но её нельзя пить, – парировал Родни.
- В принципе, еду можно прихватить с собой, – сказала Кошка.
- Точно! – обрадовался Родни, радуясь в душе, что его жертва, которую он принес, отправившись в компании Ронона на поиски местной столовой, в итоге не окажется напрасной.
Но больше всего ученого радовало, что вскоре они окажутся в безопасных стенах Города Предков, и весь ужас, пережитый им во время данной миссии останется позади. …
- Ну что ж, тогда поступим так: Ронон, бери канистру с водой, я возьму коробку с консервами, Хранитель Кошки откроет нам Портал в «Атлантис», - привычно принялся распоряжаться МакКей. – Тодд, ты с нами?
Рейф кивнул, оставаться в одиночестве в здании, окруженном странными и опасными существами у рейфа не было никакого желания, при том, что он отыскал Шеппарда, хотя на деле Джон и не был его главной целью, с которой рейф прибыл на данную планету.
Первоначальные планы определенно шли иратусу под хвост.
Впрочем, неожиданное знакомство с девушкой-слайдером и куча новых впечатлений и новый опыт с лихвой покрывали то, что он так и не сумел добраться до истояника странного энергоимпульса.
Оставался вопрос, как быть с Ульем, ожидающим его вовзращения на орбите планеты? Если атлантийцы и Кошка планируют вернуться непосредственно в Город Древних через какой-то Портал, никто из его экипажа не узнает об этом. Его «стрела» осталась в лесу.
Надо успеть их предупреить ментально.
Воспользовавшись общими сборами и тем, что за ним никто не смотрит, рейф сосредоточился и послал ментальный зов в эфир.
Ждать пришлось недолго. Откликнулось сознание его первого помощника.
Тодд мысленно отдал ему надлежащие распоряжения как на счет новой точки встречи., так и оставленной в лесу «стрелы», предупредив, чтобы никто из экипажа не высаживался на эту планету. Корабль должен незамедлительно уйти с орбиты и, нырнув в гиперпространство,. направиться к первоначальной цели их следования. то есть к месту расположения «Атлантиса».
Тодд мог только надеяться, что чуть ли не на генном уровне заложенная в каждого из рейфов традиция безприкословного иерархического подчинения заставит его первого помощника в точности исполнить полученные распоряжения.
Ну а его «стрела»...
Что ж, ею в данном случае можно было и пожертвовать, оставив в лесу.
Не такая уж значительная потеря для Улья, в котором десятки и даже сотни подобных ей «стрел»...
- Косу можешь оставить здесь, - распорядился МакКей, заметив, что рейф вновь потянулся за своим необычным оружием. - Вряд ли она еще тебе пригодится...
- Пусть возьмет, – доброжелательно сказала Кошка, мысленно представив впечатление, которое вызовет на сотрудников экспедиции явление рейфа с косой. – Подозреваю, что ни у кого из его соплеменников нет подобного сувенира…
- Танг, Анга, готовьтесь, - меж тем продолжал распоряжаться Родни. - Как я и обещал, вы отправитесь с нами в Город Предков…
Гений был донельзя рад, что сможет выполнить данное новым знакомым обещание вытащить их из кошмара, в который в одночасье погрузился их родной мир.
- Но как? – не понял Танг. Человек, представившийся доктором МакКеем из Города Предков, упомянул о каком-то Портале, который должен открыть таинственный Хранитель девушки по имени Кошка в черной с серебром форме, в компании пришельца возникшей прямо в комнате буквально на пустом месте. …
Как бы там ни было, несмотря на царивший вокруг хаос, мир еще был способен удивлять своими чудесами. …
- Сейчас увидишь, - тоном профессионального фокусника ответил Родни. – Стоп! А где Анга?...
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 30 Апреля 2018, 23:21


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Планета мертвых (еще одна история из серии (эксперимент продолжается))
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)