19:49
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Компьютерные технологии и человечество
Компьютерные технологии и человечество
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 13:58 | Сообщение # 1
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Тема создана по мотивам интересной дискуссии в чате.
Небольшой кусочек лога (читать снизу вверх):


Как вы думаете, развитие компьютерных технологий и внедрение их в во все сферы общества - хорошо ли это?


Награды: 113  
Kitten Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:36 | Сообщение # 31
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Атлант-19 ()
"Свобода действий" и "Большой игровой мир, доступный для изучения"

Аннотация может быть весьма абстрактной как в приведенных примерах. И как понять по такой аннотации, что это конкретно за игра? Это , как правильно заметил Атлант-19, может быть игра вроде Цивилизации или Монополии, а может и сплошное мочилово.

Цитата Trop ()
Почему нет?

А станет, по-вашему, говорить мошенник, что он мошенник и единственная его цель - развести вас на деньги? А ведь это тоже своего рода зло.

Цитата Атлант-19 ()
"Эйштейн? ну, я знаю что он язык показывал

Поэтому, глядя на фото с высунутым языком некоторые скорее могут принять его за комика.

Цитата Trop ()
Но при чем тут компьютерные технологии?

В некотором роде они способствуют деградации. Чем больше человек окружает себя умными машинами, тем меньше инициативы проявляет он сам. А еще виртуальный (игровой) мир может породить чувство вседозволенности, типа, если я могу безнаказанно убивать в виртуалке, то почему не попробовать в реальной жизни, забывая, что в реалке начать сначала не получится. И ведь некоторые пробуют. По сути компьютерные технологии - палка о двух концах. С одной стороны они призванны облегчить жизнь и труд человека, с другой - способствуют умственной и психической деградации.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Атлант-19 Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:38 | Сообщение # 32
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Если Вы полагаете, что этим людям не заплатили за работу над фильмом - Вы ошибаетесь. А платить раз за разом за единожды выполненную работу - Вам это не кажется несколько странным?
Актёрам заплатили. А из чего деньги отдавать, которые у спонсоров заняли на зарплату актёрам? Доходам с билетов или продаж дисков...
И тут, за день до премьеры, выложили в сеть этот фильм. Все скачали, посмотрели, и не пошли в кино - и придётся некоторым свои кровные отдать кредиторам...
Цитата Elenna ()
Вообще доходит до абсурда: кто-то в прессе сокрушался, что музыканты - бедные-несчастные - вынуждены из-за пиратства зарабатывать концертами... а что, спрашивается ещё должен делать музыкант? Звукозапись - это "приложение" для тех, кто не смог прийти на концерт, а если если музыкант воспринимает живое общение с публикой как неприятную обязанность - это уже не музыкант!
звукозапись - вещь полезная: можно продать диски или получить доход от радио, которое быть может заплатило за права использования музыки. Или на мобильник кто-то поставил мелодию, другим понравилось и стал музыкант популярен.
Это хорошо...


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Elenna Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:41 | Сообщение # 33
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Атлант-19 ()
Вот сейчас в биатлоне русском такой бардак твориться: пара "умников", чтобы на олимпиаде заработать, берут в команду спортсменов которые нифига не умеют бегать и стрелять, а нормальных - выкидывают. Тренеров, которые не согласны - без разговоров втихую снимают. Болельщики уже не в интернете, а в реале чуть ли не помидорами в таких кидают, а смысл?
А причём же в таком случае Интернет? Это же всё реально происходит.


Награды: 19  
Trop Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:42 | Сообщение # 34
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А станет, по-вашему, говорить мошенник, что он мошенник и единственная его цель - развести вас на деньги? А ведь это тоже своего рода зло.

Это разные вещи.

Цитата Kitten ()
А еще виртуальный (игровой) мир может породить чувство вседозволенности, типа, если я могу безнаказанно убивать в виртуалке, то почему не попробовать в реальной жизни, забывая, что в реалке начать сначала не получится

Может,но это проблема не технологий,а их приминения.

Цитата Kitten ()
труд человека, с другой - способствуют умственной и психической деградации

Если бы все было так просто,новых технологий не было.
Награды: 14  
Атлант-19 Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:49 | Сообщение # 35
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В обшем, всё зависит от людей. Но так как у нас идеального общества нету, а Атлантида уже 11000 лет как на дне, то лучше с этим не играться...

Ещё пример. Великий русский император Павел 1. Угомонил обнаглевшее дворянство, и они стали говорить, что он ненормальный и злодей, как итог - до сих большинство такого мнения. Про Ивана 4 вообще молчу, он же "Грозный", и фиг кому объяснишь, что по сравнению с другими, кого называли "великими", он вообще никого не убил, это просто про него так говорят те, чьи земли он захватил за время своего правления, усилив тем самым Русь.

А теперь представим, что такие злодеи получили доступ в интернет... Сколько возможностей для достижения своих планов! Так можно каждого назвать злодеем, и просто так сгубить человека.


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Trop Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 00:50 | Сообщение # 36
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Атлант-19 ()
А теперь представим, что такие злодеи получили доступ в интернет... Сколько возможностей для достижения своих планов! Так можно каждого назвать злодеем, и просто так сгубить человека.

Ты предлагаешь оставатся все время на уровне пещерных людей?
Награды: 14  
german_2 Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 01:22 | Сообщение # 37
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Атлант-19 ()
Ага, вот только нафиг нам было тогда прямоходящими становиться? ползать-то удобнее! (кто не верит - купите ящик водки и проверьте)
Прямой позвоночник весьма и весьма неудобен... А по деревьям мы хорошо бегаем? а хвост куда вдруг исчез?? Даже следов не осталось...
Шерсти можно сказать нет. Приходится делать одежду. Хотя в древнем мире и без неё норм было...
вопросов много. самое главное - мало найдено переходных видов, слишком мало, и некоторые внаглую подделывали. Нехорошо…
Это не правильное сравнение, раз уж мы говорим о приспособленности. С таким же успехом можно предьявить притензии к крокодилам, которые тоже не умеют лазить по деревьям.
Задавать вопрос – «нафига нам…» я б вообще поостерегся, ибо мы не знаем даже «зачем нам…» и «почему мы…». С таким же успехом можно продолжить:
1. Откуда у Гомо Сапиенса появился орган, отвечающий за голосовую речь? Более ни один из живых организмов такого органа не имеет. И не имел.
2. Почему у Гомо Сапиенса растут волосы?
3. Почему у женщин в период менструации прекращается способность зачатия? У всех других видов живой природы эта способность наоборот, проявляется только в этот период.
Это всё загадки, неразгаданные.
Но, вот если мы говорим об приспособленности, то просто так отбрасывать очевидные факты того, что у Гомо Сапиенса с этим всё в порядке, не совсем корректно. Наши органы осязания приспособлены к окружающей среде, наше тело приспособлено. Как это можно отрицать?
Цитата Атлант-19 ()
В нете есть анонимность, от чего некоторые индивидиумы вконец потеряли совесть и наглеют от своей безнаказанности. Хотя последнее, не только к нету относится…
Отсутствие воспитания, я б не стал во всем обвинять наличие компьютеров. С таким же успехом подобное поведение можно проследить и в докомпьютерную эру.
Цитата Атлант-19 ()
Хорошее? Информация... А где доказательства, что инфа, которую вы читаете - не наркоманский бред кого-нибудь, а реальный факт? Википедия?
Ну а для чего мы учимся? Развиваем интеллект? С детства. Знание – Сила, и побороть эту силу очень легко только в одном случае, когда её нет.
Цитата Kitten ()
Не факт. не факт. Он высок лишь за счет достижений человеческой цивилизации и в её рамках (пока она существует).
Ну а как нам отделить одно от другого? Ведь, цивилизация создана людьми и в рамках этой цивилизации наша выживаемость постоянно повышается. 
Цитата Kitten ()
А представьте, что завтра где-то рухнет большой астероид или случится какая-либо глобальная всепланетная катастрофа, которая сделает дальнейшее наше существование в данных рамках цивилизации невозможным. и что тогда?
Нет, ну представить мы можем что угодно, даже взрыв Солнца. Вопрос, при чем тут выживаемость? Мы ж о своей среде говорим. Как только среда кардинально изменится, люди погибнут, ясен перец.
Цитата Kitten ()
Что будет делать человек, в одночасье лишившись компьютеров, телевизоров, "Айфонов", машин, самолетов и.т.п? Ведь большинство не привыкло жить на природе, не умеет даже равести костер, сообразить шалашик в лесу подручными средствами. Сколько процентов гомо сапиенс тогда выживут?
Но ведь было же уже такое. Потоп. Выжило наверное не много, пришлось заново развиваться. Это всё относится к глобальным катастрофам, мы же говорим о существовании в нашей среде. 
Цитата Kitten ()
С другой стороны, прогресс в плане компьютерных технологий в итоге может привести к тому, что человек просто разучится думать самостоятельно.
А как может быть прогресс, если человек разучится думать? Как такое вообще возможно? Если человек разучится думать, всё остановится. Компьютерные технологии тут уж точно никак не могут способствовать подобному.
Цитата
Зачем учиться писать сочинение, когда можно просто найти вариант на тему в И-нете. скачать, распечатать и принести училке (некоторые так и делают), даже не читая книги, по которой пишут сочинение.


Процент успеваемости в нашей стране всегда был на низком уровне. Всегда в этом умудрялись кого-то обвинять: голод, разруха, война, железный занавес, и т.д.
Цитата Kitten ()
Интернет давно уже считается глобальной Информационной помойкой, учитывая, что кроме позитива способен нести негатив и пагубно влиять на психику, особенно детскую. Подростки ведь любопытны и лезут на все сайты, которые могут привлечь их внимание броской рекламой.
А кем это считается? У меня, к примеру, складывается впечатление, что нас сознательно зомбируют подобными заявлениями в прессе, чтобы мы перестали думать. А вот если подумать, то оказывается, что всё это политические интриги. Преследующие какие-то свои цели, выгодные кому-то и для чего-то. Я как-то скептически к такому отношусь, если честно.
Цитата Kitten ()
Прогресс с одной стороны - развитие технологий, регресс с другой - человек разучается думать самостоятельно, деградирует.
Я вот опять задам вопрос: – Как можно регрессировать при прогрессе? Как Вы себе это представляете? Как можно что-то развивать, когда наблюдается регресс?
Цитата Kitten ()
Поэтому люди постепенно разучились считать в уме. Сейчас порой даже таблицу умножения вспоминаешь с трудом. А современные школьники вообще её не учат - зачем. когда калькулятор под рукой? Моя племяшка, чтобы сосчитать, сколько денег потратим на её куклу, берет калькулятор - так проще и быстрей. Чем не деградация? В то же время еще в 80-х годах школьники легко считали в уме.
А как это отразилось на нашем развитии? Например, вполне вероятно, что художник или поэт не вспомнит даже, в чем заключается число Пи, но это не значит, что у нас наблюдается регресс.
Но, давайте подсчитаем, как и на сколько регрессировало наше общество, начиная с того момента, когда появились калькуляторы?
Кстати, не стоит забывать тот факт, что в те-же 80-е, когда калькулятор уже практически был у всех, был достаточно низкий уровень успеваемости (как все ранние и последующие периоды), поэтому считать в уме могли, к сожалению, не все.
Сообщение отредактировал german_2 - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 01:26
Награды: 53  
Kitten Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 01:25 | Сообщение # 38
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Trop ()
Это разные вещи.

Отнюдь, поскольку зло в любом случае и виде остается злом ( хоть в реалии. хоть в И-нете).

Цитата Trop ()
Может,но это проблема не технологий,а их приминения.

Проблема технологий в их зависимости от определенных условий ( в частности от электричества и спутников, через которые происходит связь). нет этого - технологии в одночасье преврятаться в никому ненужный металлолом. Ну а общество в свою очередь получает зависимость от технологий и при ЧП оказывается неспособно к выживанию в суровой реальности. Кстати, у кого-то из забугорных писателей-фантастов был роман на эту тему, когда случилось это самое ЧП, и большинство горожан оказались неспособными к выживанию, поскольку жили за счет технологий, в том числе и компьютерных. А выжили в итоге как раз сельские жители (фермеры, у некоторых из которых и телевизора то в доме не было - некогда его смотреть). Единицы чудом выживших горожан, которые по воле судьбы оказались на улице вне домов, лифтов и метро, явились к фермерам, и получилась сцена типа крыловских муравья и стрекозы.

Цитата Атлант-19 ()
Великий русский император Павел 1. Угомонил обнаглевшее дворянство, и они стали говорить, что он ненормальный и злодей,

Насколько я помню, главная заслуга Павла была в том, что он лишил дворянство всех привелегий окромя одной - служить России, за это они его возненавидели. Думаю, лиши сейчас наших думцев всех привелегий - история бы повторилась. Но разве это было злом?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Trop Дата: Суббота, 07 Февраля 2015, 02:34 | Сообщение # 39
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Награды: 14  
Kitten Дата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 18:20 | Сообщение # 40
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Trop ()

не более чем теория. Эфективность того или иного средства в итоге определяет практика. Опробирование штампов шло на жрожжах, но человек - не дрожжи...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Компьютерные технологии и человечество
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)